Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Возрастные закономерности системной деятельности организма, физического и психического развития дошкольников и их нарушения и профилактика

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные закономерности системной деятельности организма, физического и психического развития дошкольников и их нарушения и профилактика - тема автореферата по медицине
Филькина, Ольга Михайловна Иваново 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные закономерности системной деятельности организма, физического и психического развития дошкольников и их нарушения и профилактика

: о

На правах рукописи

.'„Г!

I_ со ФИЛЬКИНА Ольга Михайловна

о„ сч

ВОЗРАСТНЫЕ ЗАК0Н0МЕРН0СТ' СИСТЕМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГА ЛЗМА, ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСК' О

РАЗВИТИЯ дошкольник , ИХ НАРУШЕНИЯ И ПРОФИ. ГИКА

14.00.09__Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иваново 1996

Работа выполнена в Ивановском научно-исследовател ском институте материнства и детства им. В. Н. Городко] Минздравмедпрома Российской Федерации.

Научи ы й консультант —

доктор медицинских наук, профессор Л. А. Жданова.

Официальные оппонент ы:

доктор медицинских наук, профессор Р. В. Тонкова-Ямпольская,

доктор медицинских наук, профессор А. Ф. Виноградов,

доктор медицинских наук, профессор А. И. Рыбкин.

Ведущая организация —

Научно-исследовательский институт, педиатрии РАМН.

Защита диссертации состоится « / Т . »

в 70. часов на заседании специализированного сове Д 0843301 в Ивановской государственной медицинской ак демии.

Адрес Ивановской государственной медицинской ака; ,мин: 153000, Иваново, проспект Ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иг ножкой государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

1996

Ученый секретари специализированного совета д. и. н., профессор

М. С. ФИЛОСОФО

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из приоритетных направлений государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года является обеспечение воспитания, образования и развития детей, поддержка детей находящихся в особо трудных условиях. В связи с этим подчеркивается важность сосредоточения научно-исследовательских работ на разработках по совершенствованию медицинского обеспечения детей в дошкольных учреждениях, снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями, снижению детской инвалидизации, выделению критериев качества л эффективности медицинской помощи детям, диагностики по раннему выявлению отклонений здоровья, исследования влияния на здоровье неблагоприятных факторов окружающей среды (М.Я.Студеникин с со-авт., 1978; А.А.Баранов, 1989; Ю.Е.Вельтищев, 1989).

Актуальность разработки обусловлена отсутствием эффективной системы слежения за состоянием здоровья дошкольников. Сохраняется высокая заболеваемость острыми респираторными инфекциями, не снижается количество часто болеющих детей, увеличивается частота встречаемости хронической патологии, 25-40% детей являются функционально не готовыми к обучению в школе (А.Х.Мнлованова, 1984; Т-Я.Черток, Р.В.Тонкова-Ямполь-ская, 1987; В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, 1986; А.А.Солнцев, 1987;

A.И.Рывкин, 1987; Е.Г.Журков, 1990; Г.П.Юрко, 1990). И если учесть, что на начало 1994/1995 учебного года в России функционировало 77 тысяч детских дошкольных учреждений, в которых воспитывалось 6,8 млн. детей, то это исследование важно для оптимизации здоровья большого количества детского населения.

Быстрые темпы роста и развития, высокая чувствительность к условиям воспитания, факторам внешней среды, делают организм' ребенка наиболее уязвимым к их воздействию, что объясняет высокую заболеваемость детей. Важно отобрать факторы положительно и отрицательно влияющие на формирования здоровья и развития детей (Г.И.Царегородцев, В.Г.Ерохин, 1980; Р.К.Игнатьева, Т.М.Мак-симо-ва, 1980; Б.И.Алмазов с соавт., 1980; Ю.П.Лисицин, 1982; К.П.До-рожнова, 1983; Ю.А.Макаренко, 1985; Р.Р.Шиляев, В.Н.Городков, 1986).

В стране увеличивается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 1994 году учтено 445,9 тыс. таких детей до 18 лет. Растет число выявленных детей, оставшихся без попечения родителей (в 1991 году - 59 тыс., 1992 году - 67 тыс., 1993 году - 81 тыс., 1994 году - 102 тыс.). Однако сведения о состоянии здоровья, психическом, физическом развитии, системной деятельности организма этих детей на дошкольном этапе либо отсутствуют, либо противоречивы (С.А.Ананьин, Е.П.Усанова, 198G;

B.И.Берзинь, А.Г.Глущенко с соавт., 1990; М.И.Лиснна, И.В.Дубровина с соавт., 1990 ).

Незавершенность и гетерохронии развития детей дошкольного возраста обуславливают разную степень зрелости органов и систем, специфику функционирования организма и целом на данном возрастном этапе. Кроме того, в каждый возрастной период отмечаются индивидуальные колебания показателей различных систем. Комплексная пк оценка во взаимосвязи с показателями развития и заболеваемости позволит более дифференцированно подойти к формированию здоровья ребенка с учетом индивидуальной степени изменчивости каждого показателя, не зависящую от возраста (М.Я.Студени-кин с соанг. 1078; Р.М.Баеиский, 1970; Н.Т.Веселов, 1987; М.С.Фн-'лософона с соавт., 1987; Л.А.Жданона, 1990).

Таким образом, проблема исследования взаимосвязи общих закономерностей и индивидуальных особенностей развития и системной деятельности организма, состояния здоровья детей дошкольного возраста весьма актуальна, ее решение позволит выделить наиболее значимые сроки формирования здоровья, факторы, его определяющие, разработать дополнительные критерии его оценки, мероприятия но оптимизации и критерии эффективности этих мероприятий.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить общие закономерности и индивидуальные особенности системной деятельности организма детей дошкольного возраста в организованных коллективах и разработать систему слежения за их здоровьем, включающую прогностические и диагностические программы, мероприятия по профилактике его нарушений,

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Провести лонгитудинальаые наблюдения за детьми 3-6 лет и определить закономерности физического, психического развития, системной деятельности организма; психоэмоциональной сферы, вегетативной, нейроэндокршшоарегуляции, мозгового кровотокй, метаболических процессов, местной защиты у детей детского сада, выделить-критические сроки формирования здоровья.

2. Установить особенности физического, психического развития и системной деятельности организма у воспитанников детского дома.

3.На основании характеристики иммунного статуса, электрической активности мозга и суммарной. активности ЯОР акроцентриче-ских хромосом - как маркера синтеза белка - установить особенности формпроваания нарушений здоровья и развития у дошкольников детского дома.

4. Выявить различия приспособительной деятельности у дошкольников при поступлении в новые микросоциальнме условия детского сада и детского дома, санаторня и санатория-профилактория.

5.На основании данных социально-биологического анамнеза, функциональных показателей системной деятельности организма, показателен здоровья н развития дополнить прогностические критерии

течения адаптации. Выявить значимые сочетания физического и психического развития, частых заболеваний ОРВИ и невротических расстройств в 3 года для прогнозирования готовности к обучению в школе в 6 лет. 6.Установить влияние мероприятий по оптимизации здоровья на системную деятельность организма и здоровье дошкольников детских садов, домов, санатория и разработать систему слежения и управления их здоровьем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

В результате непрерывного лонгнтудииального наблюдения за состоянием здоропья дошкольников детских садов и домов, в период их адаптации к детскому санаторию и реадаптации после санаторного лечения вперпые:

1. Установлены общие возрастные закономерности физического, психического развития дошкольников, характеризующиеся асинхронией темпов их становления, с замедлением в возрасте 5 и оптимизацией в б лет. Индивидуальные их особенности определяются условиями воспитания, адаптацией к ДДУ, частотой заболеваний и невротическими расстройствами, активизацией педагогической нагрузки.

2. Показана неполная реализация потенциального уровня умственного развития в актуальное у дошкольников, более выраженное у воспитанников детского дома.

3.Доказано напряжение и перенапряжение системной деятельности ■ организма; вегетативной нервной, нейроэндокриншш, центральной

нервной системы, мозгового кровообращения, метаболических процессов и местной защиты у дошкольников при поступлении в детское дошкольное учреждение и подготовке детей к обучению в школе, что объясняет возрастную динамику темпов бпологическо-' го созревания и критические сроки формирования их здоровья.

4.Раскрыта взаимосвязь возникновения,частоты, характера, выраженности и динамики невротических расстройств, нарушений физического и психического развития у детей дошкольного возраста с генетической предрасположенностью, иммунным статусом, био-

• электрической активностью мозга, что существенно дополняет патогенетические механизмы их возникновения.

5. Выявлены индивидуальные особенности приспособительной деятель-■ ностн у дошкольников определяющиеся частотой заболеваний, микросоциальными условиями в которые поступает ребенок (дет-ский сад, детский дом, санаторий, возвращение в детский сад после санаторного лечения),, возрастом, использованием мероприятий по облегчению течения периода адаптации и реадаптации, санаторного лечения.

6.Выделены критические значения показателей вегетативной регуляции и белкового метаболизма для оценки прнспособитсльной деятельности организма ребенка. Дополнены факторы прогноза течения адаптации, даны прогностические критерии здоропья и развития детей 3 лет для их формирования п возрасте 6 лет.

7. Показа но влияние мероприятий по управлению здоровьем в период адаптации и формирования функциональной готовности к обучению в школе на системную деятельность организма ребенка, обеспечивающей более легкое течение адаптации и увеличение числа детей функционально "готовых" к обучению в школе.

8.Разработана система слежения за здоровьем и развитием дошкольников, включающая прогностические, диагностические программы и мероприятия по профилактике их нарушении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Выделены критические сроки формирования здоровья детей с определением объема н сроков осмотров педиатра, специалистов, лабораторного обследования в каждом возрасте. Предложен алгоритм прогнозирования течения адаптации и функциональной готовности дошкольников к обучению в школе. Разработаны организационные, медико-психолого-педагогпческиа мероприятия оптимизации состояния здоровья детей детского дома. Разработаны программы подготовки и переподготовки медицинских сестер детских дошкольных учреждений и школ по вопросам формирования здоровья детей. Дополнены критерии отбора дети! в детский санаторий и мероприятия по оздоровлению часто болеющих детей на санаторном этапе и возвращении их в детский сад. Определены критерии эффективности мероприятий по облегчению течении адаптации и формирования функциональной готовности к обучению в школе. Разработана, апробирована и шлдрена на уровне Российской Федерации система слежения за состоянием здоровья, профилактики его нарушений у детей дошкольного возраста.

• Сделано 2 изобретения, на которые получено 1 авторское свидетельство (№ 1814071 "Способ прогнозирования нарушений приспособительных реакций у детей"), и 1 приоритетная справка.

По материалам диссертации изданы методические рекомендации: "Подготовка детей в детских, городских поликлиниках к поступлению. в дошкольное учреждение и организация жизни детей в период адаптации" (МЗ СССР, 1985), "Мероприятия по облегчению адаптации детей к условиям дошкольного учреждения и школы" (МЗ РФ, 1988), "Диспансеризация детей групп риска в условиях детской поликлиники" (МЗ РФ, 1988), "Формирование готовности к школе к профилактика отклонений в состоянии здоровья у детей 6 лет на начальном этапе обучения" (МЗ РФ, 1989), "Комплексная оценка состояния здоровья детей" (МЗ РФ, 1991).

По заданию областного отдела здравоохранения по результатам работы изданы информационные письма и инструктивно-методические пособия для врачей "Контроль за течением адаптации детей в условиях дошкольного учреждения и школы" (1982), "Диагностика нервно-психического развития и готовности детей к обучению в школе" (1983), "Диспансеризация детей групп риска в условиях детской поликлиники" 11987), "Организация профилактической работы

с детьми в детской поликлинике" (1987), "Формирование готовности к школе и профилактика отклонений в состоянии здоровья у детей шести лет на нервом году обучения" (1987), Программа "Управление формированием здоровья детей" (1988), "Обзор инструктивно-методических материалов по обеспечению программ "Управление формированием здоровья детей" (1988), "Система этапного формирования здоровья у детей" (1988), "Мероприятия по диагностике, профилактике и коррекции нарушений в состоянии здоровья у детей после санаторного лечения в контрастной климатической зоне" (1989), "Новые объективные критерии отбора детей раннего возраста в группу риска на частую респираторную заболеваемость" (1990), "Формирование здорового образа жизни ребенка в семье" (Минздрап-медпром России, 1992), "Прогностическое слежение за формированием патологии у ребенка первого года жизни, начиная с антенатального периода" (1992), "Врачсбно-педагогическая диагностика нарушений психического здоровья у младших школьников" (Минздравмед-пром России, 1995).

По материалам диссертации подготовлена экспозиция на ВДНХ СССР (1987), отмеченная бронзовой медалью. Материалы научных исследований легли в научное обоснование и вошли п приказ № 186/272 Министерства здравоохранения и Министерства образования РФ "Совершенствование медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях".

Материалы диссертации включены в педагогический процесс Ивановской медицинской академии (1992-1995), Ивановского института усовершенствования учителей (1991-1995). Подготовлены и утверждены Мпнздравмедпромом России программы по подготовке и переподготовке медицинских сестер для работы в детских дошкольных учреждениях и школах(1995).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на заседаниях Ивановского отделения Всероссийского общества детских врачей (Иваново, 1992), итого. вых научно-практических конференциях Ивановского НИИ материнства и детства (Иваново, 1989, 1990, 1992), заседаниях республиканской проблемной комиссии "Здоровый ребенок" (Ставрополь, 1985, Петрозаводск, 1986, Суздаль, 1987), заседениях союзной проблемной комиссии "Физиология растущего организма" (Москва, 1989, 1986, Архангельск, 1989), объединенном Пленуме научного совета при президиуме правления Всесоюзного научного общества детских врачей (Иваново, 1982), республиканских научных конференциях "Здоровый ребенок -биологические, медицинские и социальные аспекты" (Иваново, 1984), "Актуальные вопросы профилактики и диспансеризации детей разных возрастных групп" (Тернополь, 1985), "Актуальные вопросы амбула-торно-поликлинической помощи женщинам и детям" (Фрунзе, 1985), "Социально-гигиенические проблемы педиатрии" (Анапа, 1989), "Проблемы медицинской экологии и здоровье детей и подростков" (Влади-

восток, 1991), "Психо- и вегетосоматические нарушения у детей" (Суздаль, 1995), "Медико-социальная помощь семье в период формирования здравоохранения" (Иваново, 1995), Республиканском съезде педиатров и акушеров (Иваново, 1988), VII Всероссийском съезде детских врачей (Иваново, 1987), всесоюзных конференциях "Методологические, социально-гигиенические и клинические аспекты профилактики заболеваний в условиях развитого социалистического общества" (Москва, 1984), "Актуальные проблемы лечебно-профилактической помощи детям, проживающим в сельской местности" (Воронеж, 1984), "Физиология развития человека" (Москва, 1985), "Роль холодовых факторов в закаливании детей в детских учреждениях (Москва, 1988), "Охрана здоровья детей дошкольного и школьного возраста" (Одесса, 1989), "Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения детей" (Евпатория, 1992), XI съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова (Кишинев, 1987), XII Всесоюзном съезде детских врачей (Москва, 1988), всесоюзных семинарах для главных внештатных специалистов республик по профилактической работе с детьми (Москва, 1987, Архангельск, 1989), республиканских школах передового опыта по организации профилактической работы с детьми в условиях поликлиники (Тула, 1989, Челябинск, 1984, 1987, Хабаровск, 1984), на республиканских семинарах по вопросам профилактической работы с детьми в гг. Иваново (1986-1993, 1995), Мурманске (1989), Пензе (1991), Архангельске (1994), Саратове (1994), Анапе (1995), Твери (1995), республиканском оздоровительном центре "Орленок" (1995); национальной конференции по положению детей в России. "Проблемы детства в современной России: состояние и перспективы" (Москва, 1995).

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Становление системной деятельности организма, физического и психического развития дошкольников характеризуются наибольшим их напряжением в возрасте 3 и 5 лет, при адаптации к детскому дошкольному учреждению и подготовке к обучению в шко-' ле. Индивидуальные особенности определяются социальными, биологическими и генетическими факторами. 2.Общие возрастные закономерности и индивидуальные особенности системной деятельности организма, физического и психического развития диктуют необходимость дифференцированных подходов к диагностике и прогнозированию нарушений здоровья и развития, мероприятиям по их профилактике и коррекции в зависимости от критических сроков формирования здоровья, условий воспитания. •

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на __страницах, состоит из введения,

обзора литературы, описание объема и методов исследования, 5 глав

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована _ рисунками, _ таблицами. Библиография включает 418 отечественных и 103 зарубежных публикации.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 785 детей дошкольного возраста с 3 до 6 лег. Проведено лонгигудинальное обследование 486 дошкольников в условиях детских садов (ясли-сады №№ 187, 30, 136), 120 воспитанников детских домов (№ 5 г. Иваново и № 2 г. Шуя). Исследования проводили 3 раза в год: в сентябре, январе, мае-июне. 179 детей наблюдались в санатории "Малышок", санатории-профилактории "Улыбка", санаторной группе детского сада. В период адаптации обследование проводили в 1, 3, 5, 7, 10, 15, 20, 25, 30 день, а затем через каждые 10 дней до окончания санаторного лечения. Исследования продолжали в период реадаптации в 1, 3, 5, 10, 20, 30 дни посещения детского сада с последующим обследованием через б месяцев и через 1 год после санаторного лечения. Методологической основой исследования физиологических показателей в процессе адаптации детей к новым микросоциальным условиям послужила концепция П.К.Анохина о функциональной системе. Это определило комплексность исследований на различных уровнях: психоэмоциональном, вегетативной, нейроэндокршшой регуляции, метаболическом и местной защиты. Использовали следующие методы исследования: клинические: оценка физического развития (А.Д.Ста-вицкая и Д.И. Арон), физиометрических показателей (методические рекомендации НИИ гигиены детей и подростков МЗ СССР, 1983), статической выносливости (Л.И.Ловейко) физической работоспособности (Л.И.Абросимова и В.И.Карасик), общей выносливости (В.Г.Фролова),. моторного развития (Озерецкий-Гельница), тонкой моторики (А.Рей), "школьной зрелости" (Керн-Иерасик), психомоторного развития (Т.М.Левин и В.Н.Самарина), потенциального умственного развития (Л.А.Венгер, Д.В.Холмовская), изучение заболе-. ваемости по обращаемости и клиническому наблюдению, выявление невротических расстройств (анкетирование), проведение клинического осмотра, консультаций детского психиатра, определение остроты зрения (О.М.Новиков), комплексной оценки здоровья (С.М.Громбах), сбор социально-биологического анамнеза (выкипировка данных пз истории развития, анкетирование, интервьюирование родителей), оценка эмоционального статуса (экспертно-количественный метод). Функциональные: кардиоинтервалографпя (Р.М.Баевский), реоэнце-■фалография (М.К.Осколкова), электроэнцефалография, ультразвуковое сканирование. Биохимические: определение концентрации натрия и калия в слгоне (Т.Д.Семенова), цветная осадочная реакция мочи по Кимбаровскому. Эндокринологические: определение 17-КС (Дректор в модификации М.А.Креховой), 17-ОКС (Портер и Зильбпр) в моче. Генетические: определение суммарной активности ядрышко-

образующих районов акроцеитричоских хромосом, кариотнпирова-ние методом серебрения. Иммунологические: определение Т-лимфо-цитов (M.Tondal, е.а.), В-лимфоциг он (M.F.Mendes, е.а.), нейтрофи-лов с рецепторами к эритроцитам барана и к СЗ компоненту комплемента (И.ГО.Дзержннская с соавт.), бактерицидной активности ней-трофилов (в модификации А.А.Деминой), уровня сывороточных иммуноглобулинов A, G, М, иммуноглобулина А в слюне (G. Mancini), продукции ФУМЛ (M.Sobord, G.Cendixen в модификации Т.Н.Крым-кипой), теофиллипрсзпстентных и теофиллпнчувствительных Т-лим-фоцитов (S.Linuttibnl, е.а.), уровня циркулирующих иммунных комплексов (Т.В.Виноградова с соавт.), определение общей активности комплемента, активных Т-лимфоцитов.

В ходе естественного эксперимента использовали дозированные нагрузочные пробы: KOI1, ортоклпностатическую, Мартине-Куше-лев-кого, холодовую с записью кардиоинтервалограммы до и после каждой нагрузки. Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики, корреляционного, многофакторного анализа, последовательного анализа Вальда на ПЭВМ IBM PC. Работа выполнялась в отделении физиологии здорового ребенка при комплек-сированин с лабораториями биохиммии и'эндокринологии, клинической иммунологии, генетики, консультативной поликлиники Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Состояние здоровья, физическое и психическое развитие"

дошкольников детского сада и детского дома.

- В результате лонгитудиналыюго наблюдения 785 детей и оценки у них физического и психического развития установлены закономерности их динамики в дошкольном периоде.

В общей популяции большинство детей, воспитывающихся в детских садах, имеют средний вариант роста. С возрастом от 3 до 6 лет в 2 раза увеличивается число акселерирующих и в 2 раза умень-шается количество детей, имеющих вариант роста ниже среднего, что отличает их от младших школьников, где отмечается (И.Н.Воронцов, 1994, Ю.В.Вельтищев, 1995) увеличение ретардантов. Низкий вариант роста определяется с одинаковой частотой у детей в возрасте 3 и 6 лет.

У большинства детей выявлена прямая взаимосвязь темпов роста, физиометрлческих показателей, физической работоспособности. На шестом году у 1/5 отмечается асинхронное их развитие, при снижении темпов роста регистрируем значительное увеличение физио-метричееких показателей и физической работоспособности.

С возрастом уменьшается количество гармонично развитых детей за счет увеличения в 2,5 раза числа детей с дефицитом массы тела. Самая высокая частота встречаемости детей с избытком массы тела отмечается у детей 5 лет, в 6 лет она уменьшается в 1,2 раза.

Средине показатели роста и массы тела у дошкольников не отличаются от данных литературы (К.П.Дорожнова, 1983). Ото'свидетельствует о стабилизации темпов роста дошкольников за прошедшие 20 лет и отсутствии процесса акселерации и ретардации.

Анализировали фнзиометрические показатели. Параметры физической работоспособности достоверно ниже у детей с низким, ниже среднего и с высоким вариантами роста, чем со средним и выше среднего. Дети с дефицитом массы тела имеют самые низкие результаты силы правой, левой рук и становой силы, что делает необходимым разрабатывать стандарты физиометрическнх показателе]"! и физической работоспособности для детей дошкольного возраста с учетом уровня физического развития с поправками на его гармоничность.

Эмоциональное состояние дошкольников, определяемое с помощью эмоционального профиля, имеет за дошкольный период убы-вающе-возрастающую динамику, с максимальным снижением бальной оценки в 5 лет, и с последующим ее увеличением к 6 годам с увеличением количества детей, имеющих положительную динамику эмоционального состояния.

У большинства наблюдаемых детей выявляется задержка пси-хо-моторного развития (ПМР) преимущественно за счет недостаточного развития ощущении и восприятий, моторики, актуального умственного развития. За период от 3 к 6 годам отмечается положительная динамика умственного развития, развития ощущений и восприятий, игровой деятельности, развития навыков. Однако, за этот же период наблюдается отрицательная динамика в развитии моторики, что можно объяснить недостаточной физической нагрузкой в ходе дошкольного воспитания и указывает на необходимость оптимизации формирования моторных навыков.

Динамика ПМР имеет волнообразный характер с наибольшим количеством ретардантов в 5 лет и их уменьшением в 6 лет. Мы показали, что это связано с неравномерной педагогической нагрузкой за дошкольный период, с ее увеличением на 6 году жизни, на завершающем этапе подготовки детей к школе.

Показатели потенциального умственного развития (ПУР) оставались стабильными у детей, воспитывающихся в детских садах, и в меньшей степени, чем другие показатели здоровья детей подвергались динамике. Средний уровень развития определялся у 65%, выше среднего - 21%,' ниже среднего - 14%. Эти данные свидетельствуют, что ПУР наиболее генетически детерминирован у детей дошкольного возраста.

У большинства детей уровень актуального умственного развития (АУР) был ниже уровня потенциального. В большей степени несоответствие определяется у детей с высоким уровнем ПУР (100%) и у детей со средним уровнем ПУР - у 33,3%. У всех детей с низким уровнем потенциального умственного развития выявляется низкий уровень АУР.

Следовательно, большинство детей со средним и высоким уровнем потенциального умственного развития не реализуют своих способностей и не получают их развития. Необходимо дифференцировать подходы к обучению ребенка уже на этапе дошкольного воспитания. Программа дошкольного развития рассчитана на детей со средним ПУР, однако не развивает детей с высоким и не коррегируег низкий уровень ПУР у них.

Совокупность становления физического, психического и умственного развитии позволяет выделить благоприятные, условно-благоприятные и неблагоприятные типы развития. К благоприятным тинам относятся сочетания нормального физического развития, средний и высокий уровень умственного развития и соответствие ПМР возрасту. Неблагоприятными тинами развития считаем сочетание отклонений физического и психического развития.- Все остальные сочетания относятся к условно-благоприятным типам.

Индивидуальный анализ указанных сочетаний позволяет выделить 38 вариантов этих показателей в общей популяции обследованных детей дошкольного возраста: на 4 году жизни - 25 вариантов, на

5-м году - 27 вариантов и на б-м - 23 варианта. Такое большое количество сочетании показателей развития свидетельствует о выраженной гетерохронии становления систем, обеспечивающих физическое и психическое развитие ребенка в дошкольный период. Однако эта гетерохрония ограничивается определенным количеством сочетаний показателей развития, что в 3,2 раза меньше чем возможно по математическим расчетам. Следовательно, несмотря на самостоятельность развития той или иной функции они тесно взаимосвязаны между собой и этим определяется ограниченность числа их сочетаний. С возрастом детей .межсистемные связи становятся наиболее взаимозависимы.

Уровень иотенциального умственного развития у дошкольников взаимосвязан только с ниже среднего вариантом роста. Среди этих детей в 2 раза чаще определяется умственное развитие ниже среднего. У детей с различным уровнем потенциального умственного развития неодинаковыми были и темпы биологического созревания на

6-ом году жизни. У детей с умственным развитием выше среднего в 40% случаев отмечаем за год ускорение темпов биологического созревания и отсутствие детей со снижением темпов, тогда как с умственным развитием ниже' среднего у 1/4 детей отмечаем снижение темпов биологического созревания при стабильных темпах у остальных детей. Такая взаимосвязь уровня потенциального умственного развития и биологического возраста указывает на то, что ПУР отражает степень зрелости ЦНС и взаимосвязан с биологическим созреванием организма в целом. ' .

Дети с низким и ниже среднего вариантами длины тела, а также с биологическим возрастом, отстающим от паспортного, имеют достоверно самые низкие показатели умственной и физической работоспособности в 5 и 6 лет.

Следовательно, морфологическая "незрелость" проявляется функциональной незрелостью организма более низкими показатели физической и умственной работоспособности у таких детей.

Проведение непрерывного индивидуального наблюдения за психическим и физическим развитием и состоянием здоровья позволило выявить основные его нарушения в этот возрастной период, а именно, частые острые заболевания и невротические реакции и установить взаимосвязь между показателями здоровья и развития, определить типы их динамики и варианты соотношении. Соотношение здоровья (4-) н развития (+) (при отсутствии нарушения здоровья и развития) определяется всего лишь у 12% детей на 4-ом году жизни, 8,0% - на 5-ом, 17% - на 6-ом году жизни. Дети, у которых отсут-. ствовали нарушения здоровья, но имеют нарушения развития, 3(+)Р(-) составляют 45% на 4 году, 49% на 5 году, 40% - на 6 году жизни. На четвертом году жизни со 3(-)Р(+) детей выявлено 10%, 3(-)Р(-) - 33%; па 5-ом - 3(-)Р(+) - 47«; 3(-)Р(-) - 39%, на 6-ом - 3(-)Р(+) - 8%, 3(-)Р(~) - 35%.

Варианты соотношении уровня показателей здоровья и развития указывают на их взаимосвязь, сохраняющуюся на дошкольном этапе, и оптимизацию развития детей к 6 годам.

Учитывая направленность показателей здоровья и развития в течение 3 лет, мы выделили типы динамики физического, психического развития, частоты заболеваний и невротизацип: стабильные 4%; динамичные 96% - 1) улучшающие 19% (улучшение одного или нескольких показателей при неизменяющихся других);. 2) ухудшающие 14% (ухудшение одного или нескольких показателей при неизменяющихся других); 3) разнонаправленные 63% (улучшение одного или двух показателей на фоне ухудшения одного или двух показателей развития).

Преимущественно встречаемый разнонаправленный тип динамики показателей здоровья и развития свидетельствует о высоком мультипараметрическом взаимосодействии функциональных систем в организме детей дошкольного возраста, когда изменение одного показателя приводит к изменению другого (К.В.Судаков, 1987)

Индивидуальный качественный анализ изменений показателей развития у детей дошкольного возраста при возникновении частой заболеваемости при ухудшающем типе динамики развития и здоровья позволяет выявить закономерность последовательности этих изменений. В первую очередь изменяется гармоничность физического развития, в сторону несоответствия массы тела росту ребенка и ПМР - с отставанием формирования моторных функций, снижением ■уровня актуального УР. Затем замедляются темпы роста. И в самую последнюю очередь у дошкольников изменяется ПУР.

При уменьшении частоты острой заболеваемости происходит восстановление показателей развития в том же порядке.

Для динамики актуального умственного развития важное значение имеет уровень потенциального умственного развития. При со-

четашш его отставания и ПУР выше среднего у ребенка в 3 года, уровень актуального развития в 60% случаев у этих детей в 6 лет повышается. При среднем уровне ПУР с отставанием АУР в 3 года его уровень улучшается к 6 годам гораздо реже — у 47%.

Отставание в психомоторном развитии определяется у всех детей в 6 лет с вариантом длины тела ниже среднего в сочетании со средним уровнем потенциального интеллектуального развития в 3 года. С сочетанием этого варианта длины тела с высоким уровнем интеллектуального развития в 3 года в 6 лет ЗПМР не выявлено.

Выявленные взаимосвязи здоровья и развития указывают, что неблагоприятным сочетанием показателен развития у детей с невротическими реакциями является ЗПМР и низкий уровень потенциального умственного развития во все возраста. Эти дети всегда испытывают затруднения в учебно-воспитательном процессе, в результате чего у них возникают невротические реакции (НР).

Для детей 4 и 5 года жизни другим неблагоприятным сочетанием является ЗПМР при высоком уровне интеллекта.

У часто болеющих детей (ЧБ) на 4 году жизни выявлены основные сочетания показателей развития: ЗПМР с низким уровнем УР или негармоничным физическим развитием, как низкие, так и высокие варианты роста. У детей ЧБ на 5 году жизни достоверно чаще определяются сочетания: высокого интеллекта и ПМР, соответствую-щего возрасту, негармоничного физического развития; высокого интеллекта и ЗПМР. На 6 году жизни частая заболеваемость чаще возникает у детей с высокими показателями ПМР, акселерпрующих детей.

Самым неблагополучным сочетанием для формирования нарушений здоровья детей дошкольного возраста является ЗПМР при высоком интеллектуальном развитии, характеризующее нереализованные умственные потенциальные возможности. Так, на 4 году жизни такое сочетание приводит к возникновению НР, на 5 году жизни к НР и ДЧБ, на 6 году - к ДЧВ, т.е. происходит соматизация в частую заболеваемость предшествующей невротизации.

Вышеперечисленное доказывает; что на дошкольном этапе обеспечение организмом акселерирующего развития, а с другой стороны отсутствие реализации высоких потенциальных возможностей являются неблагоприятными факторами формирования здоровья детей.

За дошкольный период усиливаются связи частой заболеваемости и невротических реакций. Если в 3 года лишь у 21% часто болеющих детей диагностируем невротические реакции, то в 6 лет у 80% часто болеющих детей, либо определяются невротические реакции, либо они предшествуют ей, т.е. с возрастом детей в генезе возникновения частой заболеваемости все большее моего занимают невротические реакции. Поэтому частую заболеваемость детей 6 лет можно отнести к психосоматическим расстройствам.

С возрастом увеличивается количество НБ детей с 8% до 32% и уменьшается число ЧБ детей. Среди детей четвертого года жизни снижение частоты заболеваемости за год идет, в основном, в группе

ЧБ (их количество уменьшается в 2 раза за год), тогда как на шестом году жизни снижение частоты заболеваний в большей степени выражено среди ЭБ детей и их переходом в группу НБ. Число детей, часто болеющих на 5 и 6-ом годах жизни, не изменяется и остается стабильным 12-14%.

При дополнительном обследовании печени, желчного пузыря, почек с помощью ультразвукового сканирования установлено, что у большинства (у 67,9%) дошкольников нарушении их структуры, формы, положения не выявлено. Преимущественно регистрировали нарушения собирательной системы почек у - 17,9% и нарушения желчного пузыря - у 11,4%. У детей 6-ти лет выявляются зги нарушения достоверно реже, чем в 3 года (р^0,001), что свидетельствует о дозревании структур внутренних органон за дошкольный период.

За три года увеличивается ЛОР-патология за счет увеличения детей с гипертрофией миндалин, нарушения зрения, отклонения опорпо-двигателыюго аппарата при увеличении числа детей с нарушениями осанки.

У 1/3 дошкольников на каждом году жизни определяются пограничные невротические расстройства, характеризующиеся клиническим разнообразием и проявляющиеся в виде астенического, гипердинамического синдромов, невротических страхов, тиков, онихофагий, энуреза. У 35% детей невротические реакции проявляются несколькими синдромами. В большинстве случаев НР выявляются у одних и тех же детей периодически, изменяясь лишь по клиническим проявлениям. У ряда детей (8,1%) они носят эпизодический характер.

Несколько чаще НР диагностируются у детей на пятом году жизни. Однако, наиболее клинически выраженные и продолжительные они отмечаются у детей при поступлении в новые микросоциальные условия детского сада и при усилении педагогической нагрузки, за 1 год до поступления в школу. Лонгитудинальные наблюдения позволили нам установить, что за дошкольный период НР встречаются у 46% детей.

Эмоциональное состояние взаимосвязано с неблагополучным . психическим состоянием дошкольников и может .быть скринингом оценки пограничных психических расстройств.

Состояние здоровья различается у детей, воспитывающихся в детских садах (ДС) и детских домах (ДД). *

Эмоциональный статус у детей детского дома в отличие от детей Детского сада снижается дважды в 4 и б лет. Средняя балльная оценка эмоционального статуса в 3, 4, 6 лет достоверно ниже, чем у детей, воспитывающихся в детском саду. Наличие резкого снижения балльной оценки у детей ДД в 4 года объясняется поступлением детей в детский дом, в большинстве случаев, в 4 года и связано с адаптивной реакцией организма. Снижение у них эмоционального состояния к 6 годам связано с усилением педагогической подготовки к школе с 6 лет, т.е. за год до поступления п школу. У детей детского

сада педагогические мероприятия по подготовке к школе начинаются с 5 лет, а обучение в школе - с 6 лет.

Неблагоприятные тины эмоционального реагирования встречаются в 4,4 раза чаще, чем у детей, воспитывающихся в ДДУ (48,37% и 11% соответственно).

За дошкольный период от 3 к 7 годам ПМР детей ДД, в отличие от детей ДС, характеризуется ретардацией со значительным (в 2,3 раза) увеличением количества детей с ЗПМР на 2 и 3 эпикриз-ных срока, тогда как среди детей ДС отсутствуют дети с задержкой ПМР на 3 эпикрпзпых срока. Различия выявлены и в структуре нарушений ПМР: у детей ДД на первом месте стоит задержка актуального умственного развития, у детей ДС - отставание развития ощущений и восприятий. У детей ДД гораздо чаще, в 1,6 раза, встречаются дети с отставанием потенциального УР и в 1,8 раз реже с опережением, а у 13% детей ДД к 6 годам определяется его снижение; Это доказывает влияние социальных условий воспитания не только на уровень актуального УР, но и па потенциальные умственные возможности мозга ребенка. В данном случае подтверждается заключение о негативном влиянии эмоциональной депривацни на психическое развитие и умственные возможности ребенка в дошкольном возрастном периоде.

Различия в физическом развитии характеризуется большим количеством регардпрующих вариантов при отсутствии у них вообще акселерирующих детей. Если и 3 и 4 года средние показатели длины тела не различаются у детей ДД и ДС, то в 5 и 6 лет у детей ДД они становятся достоверно нише.

Гармонично развитых детей достоверно было меньше в ДД. Различалась структура несоответствия массы и длины тела. В ДС преобладали дети с избытком, а в ДД - с дефицитом массы тела. Средние показатели массы тела у лих в 3 года не различаются, а в 4, 5 и 6 лет достоверно меньше у детей ДД. Динамика изменения массы тела у детей была однонаправленной с увеличением числа детей с дефицитом массы тела, и различия наблюдались только в большем количестве детей с дефицитом массы тела в ДД.

Острая заболеваемость в ДД определяется в 2 раза ниже, чем в 71С (540,1%0 и 1125%0). Среди детей ДД отсутствуют часто болеющие дети. Неболеющие дети составляют 21-25% в различные возрастные периоды.

У всех детей диагностируются невротические расстройства, что в 3 раза чаще, чем у детей ДС, и у 12,5% детей определяются неврозы.

Кроме того, у них чаще выявляются с помощь^ УЗС обследования морфологические изменений со стороны почек, печени и желче-выводящих. путей и патология опорно-двигательного аппарата, органа зрения н ЛОР-органов. Особенностью детей ДД также является полиморфизм клинических нарушений 'здоровья.

У них. во все возрастные периоды неблагоприятный тип (НВ) развития встречается значительно чаще: па 4 году жизни (25% и

6,8%), на 5 году жизни (31% и 5,5%), па 6 году жизни (-14% и 4% соответственно). Различия выявлены н в их динамике. Если у детей ДС количество детей с НБ типом развития уменьшается, то в ДД их количество увеличивается в 1,8 раз.

Оценивая динамику показателей здоровья и развития при лон-гитудпналыюм наблюдении за детьми ДД установлено, что наиболее часто регистрируется ухудшающий тип (42,3%). Почти в 4 раза чаще диагностируются стабильные типы (15,4% и 4% соответственно). Разнонаправленный тип (с одновременным улучшением одних показателей развития и ухудшения других) пыявляется у трети детей (34,6%). И только у 7,7% определяется улучшающий-тип, что в 2,5 раза реже но сравнению с детьми ДС. Основной их особенностью является отсутствие детей с вариантом 3(+)Р(+) и 3(+)Р(-), только у 11% определяется 3(-)Р(+), остальные дети (89%) имели 3(-)Р(-).

Достоверно более низкие их физиометрические показатели связаны с большим количеством среди них детей с дефицитом массы тела и низким и ниже среднего вариантами длины гола.

Умственная работоспособность также была значительно ниже у детей детского дома во всех возрастах. Это характеризует сниженные функциональные возможности центральной нервной системы и отражает низкие показатели морфо-функционального созревания. .

Сравнивая готовность к обучению в школе детей детского дома и детского сада, установлено, что среди детей детского дома в 5 и 6 лет "неготовность" определялась у всех детей, и в 7 лет у 72% детей. Среди детей ДС функционально "не готовых" к обучению в школе в 5 лет выявляется 88%, в б лет - в 2 раза меньше (42,2%) и в 7 лет - лишь 18,8%.

Принимая во внимание вышеизложенное, мероприятия по формированию функциональной готовности к обучению в школе должны быть дифференцированы для детей воспитывающихся в различных условиях.

Онтогенетические особенности системной деятельности организма дошкольников, воспитывающихся в различных условиях.

Системная деятельность организма оценивалась по показателям вегетативной, нейро-эндокриннон регуляции, мозгового кровообращения, белкового метаболизма и.местной защиты.

. Показатели вегетативной регуляции у детей за период до-школь-ного воспитания свидетельствуют о преобладании симпатических влияний с 3 до 5 лет, снткающимся к 6 годам. С возрастом становится более адекватной ответная реакция вегетативной нервной системы (ВНС) на холодовуго пробу и менее адекватной на физические нагрузки. У детей в возрасте 3-4 лет на физические нагрузки мы отмечаем напряжение вегетативной регуляции, в 5 и б лет, появляются дискоордпннрованные изменения свидетельствующие о ее перенапряжении. Это указывает, что дети дошкольного возраста являются недостаточно тренированными к физическим нагрузкам.

За дошкольный период изменяется вегетативная реактивность. Увеличивается количество детей с нормальной и уменьшается, более чем в 2 раза, с асимпатикотоиической реактивностью. Это подтверждает наши данные о большем напряжении и перенапряжении у ряда детей симпатического отдела БИС в 3-5 лет с его снижением к 6 годам.

У до гей с благоприятным типом развития (ВТР) преобладают симпатические влияния па всем дошкольном этапе с уменьшением напряжения регуляторных механизмов к 6 годам. На все дозированные нагрузки реакция ВНС более адекватная в возрасте 3, 4 и 5 лег. На 6 году жизни отмечается напряжение вегетативной регуляции на физические нагрузки. Среди детей с БТР преобладют дети с нормальной вегетативной реактивностью и редко диагностируется аснм-патнкотоиическан реактивность.

У детей с неблагоприятным типом развития преобладают парасимпатические влияния с более частой асимпатикотоцнческой реактивностью с еще большим ее увеличением к 6 годам.

Эти данные свидетельствую о том, что благоприятные показатели физического и психического развития у детей дошкольного возраста обеспечиваются преобладанием симпатических регуляторных влияний и их ухудшение происходит на фоне преобладания парасимпатических влияний и асимпатикотонического варианта вегетативной реактивности.

Показатели вегетативной регуляции имели свои особенности у детей с различной динамикой частоты заболеваемости. С увеличением частоты заболеваний у ребенка начинают преобладать парасимпатические и уменьшаются симпатические влияния на регуляцию сердечного ритма. У детей ЧВ значительно преобладают парасимпатические влияния. При уменьшении частоты заболеваний н регуляции сердечного ритма начинают преобладать симпатические над парасимпатическими влияниями.

Работами ряда авторов (А.М.Мокаенкои, 1970; А.В.Ефимор, В.И.Пудов, 1983; Del Ray et al., 1981) показано, что раздражение симпатических структур стимулирует продукцию антител. Вероятно, это является одним из механизмов уменьшения частоты заболеваний, т.к. усиливается симпатическое влияние ВНС.

У детей с различным уровнем психо-моторного развития (ПМР) выявлены .особенности вегетативного реагирования. У детей с 3 группой Г1МР снижены симпатические влияния и почти у половины детей определяется асимпатикотоническая реактивность вегетативной нервной системы. На холодовую пробу и физические нагрузки у них отмечаем перенапряжение регуляторных механизмов.. Дети с невротическими реакциями характеризуются напряжением вегетативной регуляции в исходном состоянии, а дозированные нагрузки вызывают ее перенапряжение.

Лонгитудинальные наблюдения позволили нам раскрыть закономерности вегетативной регуляции у детей дошкольного возраста При формировании нарушений здоровья и развития (3(-);Р(-)).

У воспитанников детского сада при исходном нормотоничепком варианте тонуса ВНС, воздействие неблагоприятных факторов приводит к напряжению симпатического ее отдела с увеличением НИ и АМо при сохранении снмпатикотонической реактивности. Затем происходит истощение симпатического отдела с изменением реактивности ВНС на асимпатикотоническую с усилением влияния парасимпатического звена ВНС, увеличивается (X, сменяющееся возникновением дпекоордннпрованных изменений на дозированные нагрузки (ИН, АМо, (X, Мо) в сочетании с асимнатикотонической и пшер-симпатикотонпческой вегетативной реактивностью, что свидетельствует о возникновении ваготонии и дистопии.

Именно эти .механизмы лежат в основе формирования нарушений здоровья и развития у детей дошкольного возраста и предшествуют им. Поэтому своевременная диагностика дискоордннпронанноп деятельности ВНС позволяет выявить процесс формирования этих нарушений на донозологическом этане.

Объемный кровоток в единицу времени в возрасте 3-6 лет постепенно уменьшается, что отражает известную возрастную динамику (М.Н.Осколкова). На все дозированный нагрузки у детей в возрасте 3 и 4 года объемный кровоток в единицу времени имеет тенденцию к снижению. С 5 лет отмечаем тенденцию к увеличению мозгового кровообращения только на физические нагрузки, а в 6 лет на все нагрузки.

Возрастную динамику мозгового кровообращения на дозированные нагрузки можно объяснить возрастными особенностями вегетативной реактивности. Высокая частота встречаемости в 3 и 4 года асимнатикотонической реактивности не обеспечивает адекватного реагирования ВИС к увеличение притока крови в единицу времени.

Объемный мозговой кровоток отличается у детей с ЗГ1МР. У них отмечаются самые низкие ого показатели. Учитывая это, можно предположить, что одним из патогенетических механизмов недостаточного усвоения педагогического материала, отражающих актуальное УР, является особенность кровообращения мозга, низкий объемный кровоток в единицу времени. Однако, у детей с различным уровнем потенциального УР, различий в объемном кровотоке мозга в единицу времени не выявляется. Видимо, в основе патогенеза низких потенциальных умственных способностей ребенка, лежат другие механизмы.

Возрастные закономерности деятельности гцпофизарио-надпо-чечниковой системы проявляются напряжением в возрасте 3 и 5 лет, судя по показателям 17-КС, 17-0ICC, Na и К в слюне и коэффициенту Na/K. Напряжение гипофнзарно-надпочечниковой системы выявлено у детей с низким ростом в 5 и 6 лет, с высоким и выше среднего вариантами длины тела, с дефицитом и избытком массы тела с отставанием биологического возраста от паспортного и школьно "незрелых" детей во всех возрастах.

Более низкие показатели пенроэндокршшой регуляции у детей ЧВ характеризовали ееперенапряжепие.

Показатели местного иммунитета за дошкольный период по концентрации 1йЛ в слюне не изменяются. К 5 годам достоверно увеличивается концентрация лнзоцнма в слюне и к 6 годам снижается (р<0,01). Более низкие показатели активности лизоцима слюны определяются у детей с дефицитом массы тела, независимо от возраста.

Таким образом, системная деятельность организма связана не только с возрастом, но и с индивидуальными темпами физического и психического развития, частотой заболеваний, невротическими реакциями.

Дети, воспитывающиеся в детском доме, отличаются большей (X и меньшим ПН во все возрастные периоды, что свидетельствует о преобладании парасимпатических влиянии на сердечный ритм. У них чаще встречается аспмпатнкотоническнй вариант вегетативной реактивности, на дозированные нагрузки, возникает перенапряжение ВНС. К 6 годам у них в 1,6 раз уменьшается количество с нор-мотоническои реактивностью и увеличивается число детей с гнпер-симпатикотонпческоп реактивностью, что свидетельствует о вагото-ннн и днетонни у большинства детей.

На примере этой группы детей мы подтвердили, что ухудшению показателей здоровья и развития предшествует неблагоприятная динамика функциональной деятельности организма.

Так, у воспитанников детского дома, сохраняющих свое здоровье и темпы развития, на 4 году жизни отмечалось выраженное напряжение вегетативной регуляции, которое в 5 лет сменялось перенапряжением, а в 6 лет - ухудшением показателей здоровья и развития. Даже такой ценой - значительного напряжения ВНС - в первый год проживания в детском доме удается сохранить здоровье и темпы развития лишь у 50% детей.

По данным ЭЭГ у 30,23% детей определяются очаги условно патологической активности. Все они были отнесены к функциональным расстройствам, т.к. их регистрировали не в одном, а в различных участках мозга, отсутствовала четкая их локализация, что в 3 раза чаще, чем у дошкольников воспитывающихся в детском саду.

У всех детей с условно патологической активностью выявляются невротические реакции с нарушением сна, страхами и определяется задержка психо-моторного развития.

Следовательно, нарушение биоэлектрической активности мозга у 1/3 воспитанников детского дома способствует не только возникновению невротических расстройств, но и их стабилизации.

Напряжение нейроэндокринной регуляции у детей детского, дома определяли на протяжении всего дошкольного периода.

Особенностью иммунного статуса у детей детского дома является сниженное содержание Т-клеток. Учитывая данные Г.Н.Дранника (1994) о том, что сниженное содержание Т-хелперов и Т-супрессоров при нормально.м их. соотношении сопутствует развитию хронических заболованш! у взрослых, этим можно объяснить увеличение у них в

2,5 раза хронической патологии за дошкольный период. Кролю того, исследования Кориеевой В.А. и Шхинек Э.К, установлена взаимосвязь снижения 'Г-клеток и психических заболеваний у взрослых. У 100% детей детского, дома определяются невротические рас-стройст-ва, у 91,2% - отставание в психомоторном развитии. Учитывая данные этих авторов молено детей детского дома отнести к угрожаемым на формирование хронической патологии, психических заболеваний.

Критические сроки формирования здоровья детей в дошкольном возрасте. Особенности нрисиособителмюй деятельности при поступлении дошкольников в детский дом, санаторий и возвращении и детский сад.

Лонгнтудинальное наблюдение в течении 3-х лет позволило установить влияние течения адаптации на частоту заболеваний, физическое развитие, темпы биологического созревания. Большинство детей в 1-ый и 2-ой год посещения детского сада с условпоблагоирпат-ной адаптацией (УБА) и асе с неблагоприятным ее течением (НВА) относились к часто болеющим. У них определяли варианты длины тела ниже среднего, низкий и высокий, у 1/6 детей выявляли дефицит массы тела. У детей с благоприятной адаптацией преимущественно регистрировали эпизодическую заболеваемость и отсутствовали дети с такими вариантами длины тела, не было детей и с дефицитом массы тела. В 5 лет биологический возраст у 1/4 детей с УБА и НБА отставал от паспортного и среди них не было детей с опережением. В группе с БА, наоборот, 1/4 детей имели биологический возраст, опережающий паспортный, и только у 1/13 выявили его отставание от паспортного возраста. К б годам в группе с БА уясе не выявляли детей с отставанием биологического возраста от паспортного, а в группе с УБА и НБА таких детей было 15,4%.

Вышеизложенное показывает, что период адаптации к детскому саду является не только периодом повышенной заболеваемости, но и критическим в формировании здоровья детей н заслуживает самого большого внимания исследователей, врачей и педагогов.

Нашими исследованиями установлено, что ухудшение показателей здоровья наблюдается у детей дошкольного возраста не только в период адаптации, но и в возрасте 5 лет, что совпадает с активной подготовкой ребенка к обучению в школе. Увеличение педагогической нагрузки отражается на динамике ПМР: улучшаются все его показатели. Уменьшается количество детей с отставанием умственной готовности в 2 раза (с 16,3% до 8,9%). Однако, на фойе улучшения показателей психического развития увеличивается заболеваемость ОРВИ, чаще выявляются невротические реакции, увеличивается количество негармонично развитых детей (с 31,7% до 46%) в основном за счет дефицита массы тела. Не уменьшается число детей ЧБ. Начало подготовки к школе, усиления педагогической деятельности сопровождается снижением эмоционального статуса, иаириже-

нпсм вегетативной регуляции н функции гипофизарно-надпочечни-ковон системы.

Это диктует необходимость выделить сроки подготовки к школе - как критические в формировании здоровья детей дошкольного возраста и обуславливает закономерности изменений системной деятельности организма.

Особенностью течения адаптации при поступлении детей в детский дом является отсутствие БА, более выраженные проявления дизадаптацнп, большая частота возникновения в период адаптации, как ОРВИ (у 90% и 44% соответственно), так и невротических реакции (у 100% и 40,8% соответственно).

По совокупности клинической характеристики состояния здоровья у детей п период адаптации к детскому дому установлено более частое течение УБА - в 1,58 раз и НБА - в 15,9 раз. У них отмечаются более выраженное эмоциональное напряжение, перенапряжение вегетативной регуляции, большое снижение факторов местной специфическое! и неспецпфпческой защиты и в меньшей степени определяется активация катаболичеекпх обменных процессов. Кроме того, псе эти изменения были более продолжительными и объясняют клинические нарушения их здоровья в период адаптации.

Нами изучена суммарная активность ядрышкообразующих районов (ЯОР) акроцентрическнх хромосом у дошкольников ДС в зависимости от характера течения адаптации. Установлено, что у всех детей с показателями до 17, определяется НБА и УБА. При показателях выше 19 - не установлено какой-либо зависимости с течением адаптации, у них в одинаковой степени определяли БА, УБА и НБА. Все обследованные дети ДД имели низкие показатели суммарной активности ЯОР акроцентрическнх хромосом (не более 17).

Следовательно, низкие показатели суммарной активности ЯОР хромосом могут быть прогностическими маркерами неблагоприятного течения адаптации и могут служить патогенетической основой низких адаптивных возможностей, ухудшения показателей здоровья и развития детей дошкольного возраста. Однако, спорным остается вопрос о генетической детерменпрованности этого компонента и первичности его в патогенезе этих нарушений (А.К.Фролов, 1984, С.А.Назаренко с соавт., 1990, А.ВакИги, 1985).

В связи с большим количеством детей, часто болеющих ОРВИ в дошкольном возрасте и достаточно частым прохождении ими санаторного этапа оздоровления, нами изучалось его влияние на системную деятельность организма.

При поступлении их в санаторий определяется менее выраженное и менее продолжительное эмоциональное напряжение, чем у часто болеющих детей в период адаптации к детскому саду, отмечается перенапряжение вегетативной регуляции с последующим сохранением напряжения симпатического ее звена с 3 неделя пребывания в санатории. Нами установлено, что усиление симпатических влияний у детей ЧБ является благоприятным признакам, т.к. ранее показано, что выход из

состояния частой заболеваемости сопровождается напряжением симпатического звена ВНС. За весь период их пребывания в санатории не изменялась активность факторов местной защиты.

Динамика показателей изучаемых уровней функционирования организма детей ЧБ характеризует более частое благоприятное течение адаптации. Однако, возвращение ребенка в детский сад вызывает повышенное эмоциональное напряжение, что нередко приводит к возникновению ОРВИ и невротических реакций в период реадаптации.

Клинические нарушения сопровождаются эмоциональным напряжением, напряженном вегетативной и нейрозпдокрпппой регуляции, усилением катаболпчеекпх процсч;сов.

Тип течения реадаптации у большинства детей совпадал с типом течения адаптации к санаторию, по у 1/6 детей наблюдается более легкое ее течение, а у 1/5 более выраженные ее проявления, связаны с синдромом деадаптацни, обусловленного отменой стимулирующих факторов, в данном случае лечебных и оздоровительных, используемых в санатории.

По уменьшению частоты заболеваний сравнивали эффективность санаторного лечения н мероприятий по облегчению адаптации и реадаптации у детей ЧБ через год и установлено, что наибольшая эффективность определяется в санаторной группе детского сада и санатория-профилактория - 75% из них стали эпизодически болеющими. Более низкая эффективность (в 1,7 раз) у детей ЧБ после санаторного лечения в загородном санатории "Малышок" объясняется полным отрывом детей от родителей и отсутствием мероприятий по облегчению реадаптации.

Следовательно, наиболее благоприятным вариантом санаторного лечения является сохранение контакта ребенка с родителями, продолжительностью не менее 2-х месяцев. Сниженные адаптивные возможности у детей дошкольного возраста является противопоказанием для направления его в санатории без родителей. Использование мероприятий по облегчению реадаптации усиливает эффективность санаторного лечения.

Прогностическое и диагностическое слежение за здоровьем

дошкольников и меронритин по его управлению.

Учитывая возрастные закономерности физического и психического развития, системной деятельности организма и их индивидуальные особенности, связанные с условиями воспитания, сменой микросоциальных условий, предъявлением целенаправленных требований учебно-воспитательного процесса, разработана система слежения за формированием здоровья дошкольников, включающая прогнозирование нарушений здоровья, комплексную его оценку при расширении диагностических программ и мероприятия управляюще: го воздействия. Базируется 11а принципах этапноети, непрерывности, присмственности.' .

В дошкольном возрасте выделены два этапа формирования здоровья: адаптации к ДДУ и подготовки ребенка к обучению в школе. На каждом .этапе обозначена цель с выделением критериев оценки эффективности управляющего воздействия.

Систематизированные в виде алгоритмов прогнозы течения адаптации к детскому саду показывают наибольшую значимость социальных факторов в изучаемый возрастной период, таких как: прием алкоголя отцом, культурный уровень семьи, отношения между родителями, отношение к детям. Определены критические значения показателен вегетативной регуляции и белкового метаболизма для прогноза нарушении приспособительной деятельности организма в период адаптации (A.C. № 1814071). С помощью многофакторного анализа выделены прогностически значимые показатели здоровья и развития в 3 года для нарушений здоровья и развития в 6 лет. Неблагоприятным для ПМР шестилетних детей являются: вариант роста ниже среднего, дефицит массы тела, отставание ПМР, низкий уровень ПУР, наличие невротических реакций в 3 года. К факторам риска частой заболеваемстн в возрасте 6 лет относятся: выше и ниже среднего варианты роста, высокий уровень ПМР и потенциального.умственного развития, частые заболевания у детей в 3 года. Кроме того, для частой заболеваемости факторами риска являются: возраст 3-4 года и менее продолжительное пребывание в детском дошкольном учреждении. Прогностически значимыми для наличия невротических реакций у детей в 6 лет являются: отставание ПМР и умственного развития, невротические реакции в 3 года.

В системе управления здоровьем дошкольников важными являются тренирующие и развивающие мероприятия во все возрастные периоды. На примере наблюдения за детьми детского сада выявили несостоятельность имеющейся системы воспитания и образования. Для своевременного выявления нарушений здоровья и развития у детей детского сада и текущего контроля за ними разаботан диагностический мониторинг. В основу контроля заложена оценка не только соответствия или не соответствия возрасту, но и динамики показателей, что позволяет более дифференцированно подойти к развивающим и тренирующим мероприятиям у детей.

Система управляющего воздействия содержит меропиятня по облегчению адаптации к новым микросоциальным условиям и формированию функциональной готовности к обучению в школе, которые ориентированы на немедикаментозные методы профилактики (закаливание, функциональная музыка, оптимизация двигательной активности и др.). Доказано их позитивное влияние на системную деятельность организма, что способствует уменьшению частоты заболеваний в 10 раз и невротических реакций в 3 раза при поступлении d детский сад, увеличению функционально готовых детей к обучению в школе в 1,5 раза.

- _ Различия мероприятий управляющего воздействия у детей детского сада и детского дома обусловлены особенностями динамики

показателен здоровья и развития п систем 11011 деятельности организма. Эмоциональная и психическая депрнвацня детей детского дома на первое место выдвигает мероприятия по увеличению эмоциональных воздействии, использование развивающей игровой деятельности, увеличения социальных контактов. ЗПМР делает необходимым изменить программу дошкольного воспитания, изменить методику преподавания с большей информативностью, с доступностью получения информации на вербальном и невербальном уровнях.

У детей детского сада ведущими являются профилактические мероприятия, а у детей детского дома наравне с ней необходима кор-рекцпонная и реабилитационная медшсо-пснхолого-педагогнческая деятельность. Использование комплекса пснхолого-педагогических методов позволило улучшить показатели психомоторного развития и познавательной деятельности у 15-20% детей.

Отличаются объем и сроки осмотров детей, воспитывающихся в разных условиях. У детей детского сада все силы и средства концентрируются для ранней диагностики, прогнозирования нарушений здоровья и развития с осмотром всех специалистов и необходимого объема обследования в 3 и 5, 6 лет. Для детей детского дома осмотры специалистами должны проводиться ежегодно с обязательным осмот- -гром психиатра, психолога, с дополнительными исследованиями иммунологического статуса и проведения ЭЭГ.

Вышеонисаная система слежения за формированием здоровья дошкольников воспитывающихся в детском саду легла в основу приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности России и Министерства образования России № 186/272 от 30.06.92 г. "Совершенствование медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях".

Таким образом, в работе выявлены возрастные закономерности физического, психического развития, функциональной деятельности вегетативной нервной, центральной нервной, нейроэндокринной систем, местной защиты, обменных процессов, их особенности в зависимости от воздействия социальных факторов, уровня здоровья детей на дошкольном этане- Выявлен патогенез формирования нх нарушений у детей, воспитывающихся в различных условиях. Разработана система слежения за формированием здоровья дошкольников. Показана эффективность этой системы у детей при поступлении в новые микросоциальные условия детского сада, детского санатория, детского дома, в период подготовки к школе.

ВЫВОДЫ:

1.У большинства дошкольников выявлена стабильность темпов физического развития и прямая зависимость основных его показателей: длины тела, гармоничности, физиометрических показателей, физической работоспособности. Асинхронное их развитие опреде-

ляется у 20% летел и проявляется замедлением темпов роста при значительном увеличении фнзиометрнческих показателей.

2.Более чем у половины детей, психо-моторнос развитие характеризуется отставанием, наиболее часто встречающимся в 5 лет, при стабильно средних и высоких показателях потенциального умственного развития у большинства из них. Треть дошкольников со средним уровнем и все с высоким уровнем потенциального умственного развития не реализуют свои интеллектуальные возможности. С 3-х до 6 лет отмечается положительная динамика навыков, игровой деятельности, ощущений и восприятий, актуального умственного развития и отрицательная - моторики.

3.Нарушениями здоровья у дошкольников преимущественно являются частые респираторные заболевания и невротические расстройства. С 3-х до 6-ти лет при стабильной частоте невротических расстройств происходит уменьшение количества часто болеющих детей за счет детей, не имеющих невротизации. Повышается роль психогенных факторов в возникновении и сохранении частой заболеваемости в 5-6 лет.

4.Нарушения здоровья у дошкольников связаны с уровнем психического и физического развития. Невротические расстройства выявляются при отставании актуального и потенциального умственного развития, при отставании актуального и опережении потенциального умственного развития, последнее сочетание является более неблагоприятным, поскольку с возрастом у этих детей на фоне невротических расстройств развивается частая заболеваемость. Частая острая заболеваемость формируется у детей в 3-4 года при отставании психического и физического развития и при сочетании высокого физического развития и отставания психо-моторного развития, в 5-6 лет - только у детей с опережением психического и физического развития.

5.Основными особенностями физического и психического развития воспитанников детского дома являются увеличение ретардантов физического, психомоторного, потенциального умственного развития детей, при низкой острой заболеваемости и большей частоте (в 3 раза) и выраженности у них невротических расстройств и неврозов, что указывает на психогенный генез нарушений развития. Эти особенности определяют низкие показатели умственной работоспособности, физиометрических показателей, функциональной готовности к школе.

6.Закономерности системной деятельности организма детей в дошкольный период характеризуются напряжением и перенапряжением психо-эмоциональной сферы, вегетативной и нейроэндокршшой регуляции, значительной активацией катаболических обменных процессов и снижением факторов местной защиты, при поступлении в новые микросоциальные условия (детский сад, детский дом) и повышении педагогической нагрузки за год до поступления в школу. Выявленные изменения объясняют особенности их физиче-

ского, психического развитии, заболеваемости и позволяют выделить эти сроки, как критические в формировании здоровья.

7.Системная деятельность организма взаимосвязана с физическим и психическим развитием и нарушениями здоровья. Ухудшение показателей здоровья и развития происходит на фоне преобладания парасимпатических, влияний вегетативной нервной системы, асп.мпатнко-тонпческом варианте вегетативной реактивности, напряжении ней-роэндокрпнной регуляции при низком объемном кровотоке мозга и низкой активности лизоцима слюны, что может использоваться в до-нозологической диагностике. Для сохранения здоровья имеет значение преобладание симпатических влиянии, нормотонпческая реактивность вегетативной нервной системы, адекватная се реакция на дозированные нагрузки при нормальном объемном кровотоке мозга.

8.Особенности системной деятельности организма детей детского дома проявляются преобладанием парасимпатических влиянии, напряжением непроондокринном регуляции па всем дошкольном этапе, неадекватным реагированием на дозированные нагрузки, большей частотой встречаемости (п 3 раза) нарушении биоэлектрической активности мозга, снижением ряда показателей Т-звена иммунитета и бактерицидной активности нейтрофилов, а также суммарной активности ЯОР-хромосом маркера синтеза белка в организме и объясняют нарушения лдоронья детей датского дома.

9.Приспособительная деятельность организма детей в период адаптации к детскому дому, по сравнению с детьми при поступлении в детский сад, отличается более пыраженным эмоциональным напряжением, перенапряжением вегетативной регуляции, большим снижением активности лизоцима и концентрации иммуноглобулина А в слюне и меньшей активностью катаболических процессов, что определяет большую частоту ОРВИ, невротических расстройств и отсутствие благоприятного течения адаптации.

10.Приспособительная деятельность часто болеющих детей при поступлении в санаторий, по сравнению с такими же детьми, поступающими в детский сад, характеризуется менее выраженным и менее продолжительным эмоциональным напряжением, сменой перенапряжения вегетативной регуляции на напряжение симпатического ее звена, отсутствием снижения активности факторов местной защиты, что приводит к более благоприятному течению адаптации. Реадаптация к детскому саду сопровождается повторным эмоциональным напряжением, напряжением вегетативной и нейроэндокринной регуляции, усилением катаболических процессов. Выраженность этих процессов влияет на заболеваемость детей в течение последующего года.

11.В структуре прогностических факторов социально-бийлогического анамнеза для течения адаптации к детскому саду, преобладают социальные факторы семейного окружения, а также частая заболеваемость ребенка, отставание психомоторного развития. Готовность к обучению в школе детей С лет можно прогнозировать по

показателям их здоровья в 3 года: задержка психомоторного развития и невротические реакции в 6 лет возникают у детей, имеющих в 3 года отставание физического, психомоторного и потенциального умственного развития; частая заболеваемость в 6 лет определяется у детей не только с низкими, но и с высокими показателями физического и психического развития в 3 года.

12.Разработана, апробирована и внедрена система слежения за формированием здоровья детей дошкольного возраста, содержащая прогностические, диагностические программы и мероприятия по его управлению. Мероприятия пс облегчению течения адаптации и формированию функциональной готовности к обучению в школе приводят к снижению напряжения психоэмоциональной сферы, вегетативной и нейроэндокринной регуляции, активности катабо-лических обменных процессов, способствуют снижению заболеваемости в 10 раз, невротических реакций в 3 раза в период адаптации к новым мнкросоцпальным условиям и увеличению в 1,5 раз количества детей, функционально готовых к обучению в школе; в детском доме приводят к улучшению показателей психомоторного развития, а также познавательных процессов у 15-20% детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При диспансеризации детей детского сада необходимо выделение критических сроков, в которые расширяется программа скринин-говых тестов, осмотров бригадой специалистов и врача педиатра всех детей для целенаправленного выявления нарушений здоровья и развития, что заложено в приказе Министерства здравоохранения и Министерства образования РФ № 186/272 "Совершенствование медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях".

2.Использовать для прогнозирования течения адаптации и состояния здоровья и развития в 6 лет данные социально-биологического анамнеза, функциональные показатели вегетативной регуляции и белкового метаболизма, показатели здоровья и развития в 3 года и длительности пребывания в детском учреледении.

3. Определяя педагогическую нагрузку, способствующей более полной реализации потенциальных умственных возможностей дошкольников, 1 раз в год определять уровень актуального, потенциального умственного развития и анализировать их соответствие.

4. Использовать оздоровительные мероприятия у часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, аналогичные для младших дошкольников, с акцентом на психопрофилактику.

5. Учитывая высокую частоту невротических реакций у дошкольников, необходимо 2 раза в год проводить оценку нервнопсихическо-го статуса с целью своевременного выявления его нарушений.

6. Проводить специальную подготовку и переподготовку медицинских сестер, врачей и педагогов для работы в детских садах по вопросам формирования здоровья, детей согласно программам, разра-

ботанмым нами, и утвержденным Министерством здравоохранения и медицинской промышленности России (1995 г).

7. При направлении в санатории проводить дополнительное обследование эмоционального статуса, вегетативной и неироэндокрннной регуляции, наличие напряжения на всех трех уровнях является противопоказанием для направления в санаторий без родителей.

8. Для детей с ниже среднего, низким и высоким вариантами роста, с дефицитом массы тела необходимо разрабатывать стандарты фи-зиометрических показателей и физической работоспособности с учетом уровня их физического развития.

9.Эффективность мероприятий но облегчению адаптации оценивать по характеру адаптации, совпадению прогноза адаптации и реального ее течения, острой заболеваемости в продолжении последующего года. Эффективность этапа подготовки детей к обучению в школе определять по данным динамики показателей за год до поступления и перед поступлением в школу: острой заболеваемости, темпов физического развития и биологического возраста, физио-метрическнх показателей, умственной и физической работоспособности, уровня потенциального умственного развития, психомоторного развития, умственной готовности, моторных навыков, соматического здоровья.

10.В качестве критериев оценки эффективности физкультурной работы в ДДУ использовать: длину тела, гармоничность физического развития, фнзиометрические показатели, физическую работоспособность, параметры функционального состояния сердечно-сосудистой, вегетативной нервной, дыхательной систем.

11.Для контроля за состоянием здоровья детей при поступлении в новые мнкросоциальные условия санатория, санатория-профилактория, санаторной группы, детского дома проводить оценку эмоционального состояния, акетирования для выявления невротических- расстройств, отслеживания динамики массы тела, течения хроничесих заболеваний и использовать те же мероприятия, что и при поступлении в детский сад (Методические рекомендации "Мероприятия по облегчению течения адаптации и условиям дополнительного учреждения и школы" (1988 г)).

12.Для контроля за соблюдением здоровья дошкольников детского дома дополнительно проводить УЗС, ЭЭГ, иммунологическое обследование с обязательным ежегодным осмотром психиатра, психолога, ортопеда.

13.Организовать в детских домах медицинские блоки для реабилитации детей включающие: физцокабинет, ингаляторий, . кабинет ЛФК, массажа, стоматологический и кабинет для санации ЛОР ор-'ганов, кабинет психологической разгрузки, индивидуальной и игровой психотерапии.

14.Воспитателям детских домов проводить оценку эмоционального статуса и анкетирование на выявление невротических расстройств в IX, XII—I, и V, оценку психо-моторного развития по методике

Г.М.Левина и В.Н.Самариной в IX, V и корректурные пробы в IX, I, V месяцы. Психологу - определять уровень потенциального умственного развитии по методике Л.А.Венгера и Д.В.Холмовскои 1 раз в год. Для профилактики и коррекции психоэмоциональных отклонений психологи должны использовать: 1) специальные игры и упражнения, направленные на развитие общих умственных способностей, мыслительных операций по методике Л.А.Венгера, 2) развивающие игры, предложенные Б.Никитиным, направленные па формирование абстрактно-образного и логического мышления, 3) направленные на коррекцию эмоциональных нарушений игры и этюды психогнмнастикп, предложенные М.И.Чистяковой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Контроль за течением адаптации детей к условиям дошкольного учреж-дення//Депонирована во ВНШ1МИ МЗ СССР № 5390, 1982. -9с. (A.A.Солнцев, Ю.А.Макаренко, А.К.Агеев).

2. Диагностика эмоционального напряжения первоклленнков при адаптации к школе//Депонпрована во ВШШМИ МЗ СССР № 5391, 1982. -10с. (Ю.А.Макаренко, Л.А.Жданова, А.А.Солнцев и др.).

3. Диагностика эмоциональных напряжений дошкольников как способ прогнозирования исхода адаптации к микросоциальным условиям детского учреж-дечия.'/Тез. докл. молодых научных работников. - Иваново, 1982. - 2с.

4. Адаптпвные изменения мозгового кровообращения у детей. - Сборник научных трудов//Тез. докл. XIV с.ьезда Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова. - Л., 1983. - т.2. - 1с. (А.К.Агеев, А.А.Солн-

■ цев, Л.А.Жданова и др.).

5. Профилактическая работа с детьми, вновь поступавшими в детские коллективные учреждения// Сб.научных тр. Методические, социально-гии- . еиические аспекты проф. заболевании в условиях развитого сод. общества, - М., 1984. - 7с. (А.А.Солнцев, А.К.Агеев, P.P. Шилпев и др.).

6. Совместная работа НИИ и органов здравоохранения по совершенствованию профилактической помощи детям, проживающим в сельской местности. -Воронеж, 1984. -Зс. (А.А.Солнцев, P.P. Шиляев, Л.А.Жданова и др.).

7. Диагностика и предупреждение отклонений в состоянии здоровья у детей при поступлении в ясли и детский сад//В кн.: Онтогенетические особенности адаптации детей. - М., 1985. - 6с. (A.A. Солнцев, А.К.Агеев, Л.А.Жданова и др.).

8. Прогностическая таблица для комплексной оценки риска неблагоприятного течения адаптации к началу обучения в школе//В кн.: Информационное письмо по диагностике, прогнозированию течения ряда патологических состояний у детей. - Устинов, 1985. - Зс. (А.А.Солнцев,

А.К.Агеев, Л.А.Жданова). .

9. Прогностическая таблица для определения исхода адаптации у дошкольников при поступлении в детский сад//В кн.: Информационное письмо по диагностике и пргнозированшо течения ряда патологических состояний у детей. -Устинов., 1985. - Зс. (А.А.Солнцев, А.К.Агеев, Л.А.Жданова).

10.Организация мероприятий по снижению заболеваемости детей в период адаптации к дошкольному учрежденшо//В кн.: Актуальные вопросы

профилактики и диспансеризации детей разных возрастных групп. ■ Тернополь, 1985. - 2с.(A.A.Солнцев, А.К.Агеев, Т.Г.Крюкова). •

11.Организация контроля за процессом адаптации первокласвиков к шко ле//Тез. докл. сьезда детских врачей Эстонской респ. - Таллин, 1985. -2с. (А.К.Агеев, Л.А.Жданова).

12.Профилактика срыва адаптации у детей при поступлении з дошкольное учреждение и школу//Каэанский мед. журнал, 1986, XVII, 4. - 6с. (А.А.Солнцев, Р.Р.Шиляен, А.К.Агеев).

13.0ргапнзацн медицинской помощи детям в период адаптации к детским учре-ждешшм//В кн.: Научные основы организации медицинского обслуживания женщин и детей. - М., 1086. - 6с. (А.А.Солнцев, Л.А.Жданова, Т.Г.Шшшна и ДР-).

14.Онтогенетические особенности структуры синдрома адаптации у детей при поступлении в детское учреждение// Сб. научн. тр.: Формирование здоровья и профилактика его нарушений у детей. - М., 1986. - 7с. (Л.А.Жданова, Т.Г.Шанина).

15.Возрастные особенности адаптации детей к детским дошкольным учреждениям и школе//Вопросы окраны'материнства и детства. № 7. -198S. - 5с. (А.К.Агеев, Л.А.Ждиновя).

16.Прогнозирование исхода адаптации детей к дошкольным учреждениям и школе//Л{.: Вопросы охраны материнства и детства. - №8. - 1986. -2с. (А.А.Солнцев, А.К.Агеев, Л.А.Жданова)..

17.Возрастные особенности системы гипофиз-кора надпочечников у детей при поступлении в детские дошкольные учреждения и школы//Депони-рована во ВНИИМИ МЗ СССР № 13077. - 1987. - 12с. (А.А.Солнцев, А.К.Агеев, Л.А.Жданова и др.).

18.Метаболический аспект резистентности детей к эмоциональному стрес-су//Депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР № 13658, МРЖ, p.V. - 1987. -№10. - 11с. (А.А.Солнцев, А.К.Агеев, Л.А.Жданова и др.).

19.Пути снижения респираторной заболеваемости в дошкольных учрежде-НИЯХ//С6. научн. тр.: Управление здоровьем матери и ребенка. М. -

. 1987. - Зс. (О.И.Пузырев, О.Ю.Субботин).

20.Возрастные особенности мозговой гемодинамики у детей при поступлении в детские учреждения//Депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР,

№ 13077. - 1987. - 11с. (А.А.Солнцев, Л.А.Жданова, А.К. Агеев).

21.Возрастные особенности реакции системы местной защиты у детей при адаптации к ДДУ и школе//Депонирована N° 19818. - Иваново, 1988. -9с. (А.А.Солнцев, Л.А.Жданова, Т.Г.Шшшно.).

22.Работа детской поликлшшики по диспансеризации детей из групп риска в условиях акушерско-терапевтическо-педиатрического комплек-са//Журнал здравоохранения РСФСР, - МП. -1988. -Зс. (А.А.Солнцев, Р.Р.Шиляев, Т.П.Васильева и др.).

23.Современный подход к этапной профилактике заболевании у де-тей//Тез. докл. ХП Всесоюзного сьезда детских врачей. - М., 1988. -1с. (А.А.Солнцев, Т.Б.Рябчикова, Т.П.Васильева).

24.Е>шшость формирования здоровья детей//Тез. дом. ХП Всесоюзного сьезда детских врачей. - М., 1988. - 1с. (Р.Р.Шиляев, А.К.Агеев, О.М.Азаяова и др.).

25.Контроль за состоянием здоровья и профилактика его отклонений у детей группы риска в условиях детской поликлиники//Сб. научн. тр.:

Прогнозирование н комплексная оценка здоропья детей. - М., 1988. - 5с. (Т.Г.Шгшпиа, Р.Р.Шиляев, Т.П.Васильева).

26.Основные принципы организации формирования здоровья детей на современном этапе развития здравоохранения//Сб. нпучн. тр.: Прогнозирование и комплексная оценка здоровья детей. - 1988. - 11с. (Р.Р.Ши-ляев, Т.П.Васлльева, А.Л.Корнгрв).

27.Соцнальная адаптация как фактор риска заболевания детец//Сб. научи. тр.: Прогнозирование и комплексна!! оценка здоровья детей. -1088. -Зс. (Р.Р.Шилясв, Л.Е.Азановп).

28.Возрастные особенности реакции системы местной защиты у детей при эмоционально-стрессовом воздействии/''Депонирована во Ш1Ш1М11 МЗ СССР, М1 15071, МРЖ, р.\', №11, 1988. -11с. (А.А.Солнцев, А.К.Агеев, Л.А.Жданова).

29.0рганизацпя профилактической работы с детьми групп риска в условиях АТ111С//Тез. докл. 1 Республ. сьезда педиятров'н пкушерсв-гпнеколо-гов. - Казань, 1989. - 2с. (А.А.Солнцев, О.И.ГГузырев).

30.Система организации слежения за формированием здоровья детей на современном этапе развития здравоохранения//Тез. докл. 1 Республ. сьездп педиатров и акушеров-гинекологов. - Казань, 1989. - 2с. (Р.Р.Шилясв, 'Г.П.Ипснльевп, А.К.Агеев).

31.Функциональное состяние коры надпочечников у детей при адаптации к дошкольному коллективному учреждению. - Деп. рук. НПО "Союз мел. ннформ." 09.09.88. № 1, 1989. - 218. - 1с. (А.А.Солнцев, А.К.Агеев. Л.А.Жданова).

32.Роль местного санатория в формировании здоровья часто болеющих детей дошкольного возрастп//Сб. научи, тр.: "Актуальные вопросы сана-торно-курортнон помощи детям и подросткам". - Анапа, 1989. - Зс. (Р.Р.Шилясв, Б.Н.Чудецкни, Л.Е.Азанова и др.).

33.Причины низкой эффективности поликлинической системы формирования здоровья у детен//Тез. П конференции "Социально-гигиенические проблемы педиатрии" - М., 1989. - 1с. (Р.Р.Шиляев, Н.И. Коротков, Т.П.Васильева и др.).

34.Особенности здоровья детей, воспитывающихся в условиях детского до-ма//Сб. нпучн. тр.: Критические периоды развития ребенка и профилактика донозологическнх состояний. - М., 1989. - Зс. (Т.Г.Шашша, А.К.Агеев и ДР-)-

35.Роль биологических факторов в формировании здоровья и приспособи- ' тельных реакций у деген//Сб. научи. тр.: Критические периоды развития ребенка » профилактика донозологическнх состояний. - М., 1989. - Зс. (Р.Р.Шилясв, А.А.Солнцев, Л.А.Жданова и др.).

36.Профилактика развития заболеваний у детей группы риска частой заболе-ваемостн//Сб. на учи. тр.: Критические периоды развития ребенка и профилактика донозологическнх состоянии. - М., 1989. - 5с. (О.И.Пузырев, Т.Г.Шанина). ,

37.Социальная адаптация как фактор формирования здоровья детей. - Сб. . науч. тр.: Критические периоды развития ребенка и профилактика донозологическнх состояний. -М., 1989. - 5с.

38.0с1ювныс принципы организации формирования здоровья детей на современном этапе развития адрагюохралокия//Ж.: Педиатрия - № 11. - 1990. -Зс. (Р.Р.Шиляев, А.А.Солнцев, Т.П. Васильева).

39.Критерии комплексной оценки состоянии илода//Сб. научи. тр.: Охрана здоровья детей групп риска основной патологии детского возраста. - М., 1990. - 1с. (А.К.Агеен, Л.В.Посиооена, И.Л.Кузноцопа).

40.Совершенствование профилактической работы с детьми и повышение квалификации кадров но вопросам педиатрии на селс//Тез. докл.: Эндокринологическая патология и гормональная терапия у детей. - М., 1990. - 1с. (А.А.Солидеи, JKA.Жданова, 0.11.Пузырек и др.).

41.Социальная адаптация как фактор формирования здоровья//Тез. докл.: Проблемы медицинской экологии и здоровья детой и подростков. - Владивосток, 1991. - 1с.

42.Сравнительная характеристика состояния здоровья у восшпаинпков детского дома, н зависимости ог социальных условии в первые годы жп.шн этих детси//Сб. научи, тр.: Научные шпоны формировании здоровья семьи. - М., 1991. - 7 с. (Г.II. Потапова, О.Ю.Кочерова).

43.Особенност и психическог о здоровья детей, иосннтышиощнг.с» в условиях детского дома. - Сб. науч. тр.: Научные основы формирования здоровья семьи. - М., 1991. - 1с. (О.Ю.Кочерова, Г.П.Потапова и др.).

44.Заболеваемость и адаптационны!' иоаможцосгн детей. - Сб. науч. тр.: Научные основы формировании здоровья семьи. - М., 1991. - Зс. (Л.К.Лгеев, JI. А. Жданова).

45.Характеристика адаптационных возможностей как критерии оценки состояния здоровья детей. - Тез. докл.: Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения. - Санкт-Петербург, 1991. - 1с. (Л.Л.Жданова, Л.К.Лгеев).

4б.Оценка уровня биологической зрелости по вторичным половым признакам. Оценка репродуктивного здоровья.,// Методическое пособие под редакцией Г.Н.Сердкжоиской: Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрпшшг-тес-тон и их оздоровлений и условиях детского сада, школы.-М., 1993.-Зе.

47.Состояние здоровья детей, воспитывающихся в детских домах// Материалы конгресса педиатров России: Новые технологии в педиатрии. - М., 1995. - 1с. (Л.Л.Жданова, Г.Н.Потапова, Т.Г.Шанина).

48.Некоторые аспекты профилактики нарушений становления репродуктивной функции у девочек в подростковом периоде// Материалы конгресса педиатров России: Новые технологии в педиатрии. - М., 1995. - 1с. (Л.А.Жданова, С.П.Одинцов, Н.Н.Нежкпна и др.).

49.Динамика нарушений психического здоровья подростков в период адаптации к 10 классу школы, ПТУ, техникуму//Матернплы 1 Всероссийской научно-практической конференцпи:Здоронье и образование: проблемы педагогической валеолоппг. - Санкт-Петербург, 1995. - 1с. (Л.А.Жданова, Т.Г.Шанина, Н.Н.Пежкина и др.)

50.Программа по подготовке средних медицинских работников в медицинских училищах для работы в детских дошкольных учреждениях и школах (спецкурс). - М., 1995. - 34с. (Л.А.Жданова, Т.А.Панфнлова, Е.А.Мягкова).

51.Программа но переподготовке средних медицинских работников для рабо-.ты в детских дошкольных учреждениях и школах (спецкурс). - М., 1995. -

19с. (Л.А.Жданова, Т.А.Панфилова, Е.А.Мягкова).

52.Система психофизической саморегуляции в коррекции вегетативной дисфункции пубертатного периода//Материалы Российской научно-практической конференции социал-гигиенистов и организаторов в здравоохранении:

Медико-социальная помощь семье в период реформирования ¡здравоохранения в России. - Иваново, 1995. - 1с. (Н.Н.Нежкина, Л.А.Жданова, Е.А.Воробьева, Л.А.Пыхтина).

53. Особенности состояния одоровья и иммунного статуса у детей, воспитывающихся в условиях детского дома //Материалы Российской научно-практической конференции социал-гигиенистов и организаторов в здравоохранении: Медико-социальная помощь семье в период реформирования здравоохранения в России. - Иваново, 1995. - 2с. (Н.Ю.Сотникова, Л.А.Бабакова).

¿Л-

Подписано к печати 28.02.96 г. Формат издания 60x84 I/I6. Печ. л. 2,0. Усл. п. л. 1,66. Заказ 513/р. Тираж 100 экз.

Типография ГУ КПК, г. ИВАНОВО, ул. Ермака, '41