Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Состояние всасывательной способности тонкого кишечника у больных железодефицитной анемией

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние всасывательной способности тонкого кишечника у больных железодефицитной анемией - тема автореферата по медицине
Гасанова, Патимат Омариевна Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние всасывательной способности тонкого кишечника у больных железодефицитной анемией

Я Г. а а г>

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕМАТОЛОГИИ

На правах рукописи

ГАСАНОВА Патимат Омариевна

УДК 616.155.194.8—06.332.7

СОСТОЯНИЕ ВСАСЫВАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

14.00.29 — гематология и переливание крови

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медннинскнх наук

Санкт-Петербург 1992

РОССИЙСКАЯ ГОСУ^мР^Вс&'.МЯ -—г-

библиотека

Работа выполнена в Дагестанском ордена Дружбы Народов едицннском институте.

аучныи консультант фициальиые оппоненты

едущая организация

доктор медицинских наук, профессор И. А. Шамов

доктор медицинских паук, профессор К. М. Абдулкадыров

доктор медицинских наук, профессор В. Н. Петров

Сапкг-Петербургакпй медицинский институт им. акад. И. П. Павлова

Защита состоится » ф^^^лл^ 1992 года в

часов

а заседании специализированного совета Д 084.19.01 Ленинград-кого 'научно-исследовательского института гематологии и перели-ания крови Минздрава Российской Федерации (193024, Санкт-Пе-ербург, 2-я Советская ул., 16).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинград-кого НИИ гематологии и переливания крови.

Автореферат разослан « 1992 г.

Ученый секретарь легализированного совета, ;апдидат медицинских наук

В. С. БЫКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многолетний анализ большого числа наблюдении даст основание считать железодефицитиую анемию (ЖДА) в патогенетическом отношении полиморфной группой Роль патологии всасывания железа, несмотря на многочисленные исследования, остается предметом дискуссий (Crosby, 1963; Ficher, Price, 19G3, Pincerton 1969 и др.)

Количество железа, .необходимое для нормальной жизнедеятельности организма генетически обусловлено и является постоянным. Это постоянство обеспечивается наличием характерных для всех клеток организма гомеостатичсских механизмов (С. И. Рябов, Г. Д. Шостка, 1973). Одним из них является регулируемая в зависимости от потребности организма абсорбция железа эпителием тонкого кишечника. Однако состояние всасывательной способности эпителия тонкого кишечника, в том числе и всасывание железа, у больных ЖДА изузчено недостаточно.

Работы, выполненные с использованием Fe53 показали, что всасывание железа в кишечнике является регулируемым в зависимости от потребности организма (Dubacli >el al, 1948; Conrad, 1969 и др.). Эта регуляторная способность в основном зависит от состояния всасывательной способности верхнего, проксимального (двенадцатиперстная и верхний отдел тощей кишки) отдела тонкого кишечника. В экспериментальных исследованиях на животных показано, что железо максимально всасывается в проксимальном отделе тонкого кишечника и эта способность убывает в днетальном направлении (Dlltie et al, 1962; Botbwell, Finch, 1962), т. е. существует проксимо-днетальный градиент (ПДГ) всасывания железа. Клинические исследования ПДГ всасывания у больных ЖДА не проведены.

Пусковым фактором в регуляции всасывания железа является объем его запасов в организме (Bothwell, Finch), а ЖДА характеризуется дефицитом железа (ДЖ), снижением, а иногда н полным истощением всех ею фондов. Известно, что ДЖ в организме наступает не сразу, а постепенно. При повышенном расходовании железа, (беременность, рост или кровотечение) — сначала расходуется запасной фонд железа, чтобы обеспечить костный мозг достаточным для эритроиоэза количеством железа, и одновременно увеличивается всасывательная способность тонкого кишечника (по всасыванию Fe59). Однако, как изменяется при этом ПДГ всасывания, т. е. за счет увеличения всасывательной способности ка-

»го отдела тонкого кишечника происходит увеличение всасыва-!я железа, — не установлено.

Дальнейшее усугубчсние ДЖ ведет к снижению тканевого фон-1 железа, что проявляется, так называемым, «сидеропепическим шптомокомплексом». ¡Происходит постепенное развитие тканевого Ж и формирование латентного или скрытого ДЖ (В. Н. Петров, .. М. Щерба, 1972). Скрытый ДЖ является предстадией ЖДА.

этом периоде ДЖ соответствующим образом влияет на функ-юнальную активность всасывательной способности эпителия тон-)го кишечника, а именно: уже формируется нарушение тканевого ахания, вследствие снижения активности железосодержащих ерментов (В. Н. Петров, 1969; С. И. Рябов, М. М. Шоетка, 1973). релставляется актуальным изучение влияния этих процессов на ДГ всасывания.

ЖДА является терминальной стадией ДЖ, когда происходит :тощение всех; фондов железа: запасного, тканевого, и гемогло-инового. Известно, что при этом увеличивается общая железо-зязывающая способность (ОЖСС), снижается содержание сыво-эточного железа, нарушается синтез гемоглобина, развивается шохромия и т. д., а как изменяется функциональная активность азличных отделов тонкого кишечника, его ПДГ всасывания, — е известно.

Из сказанного выше следует, что всасывательная способность энкого кишечника находится в тесной взаимосвязи с состоянием бмена железа в организме, выраженностью его дефицита и дли-глыюстыо существования ДЖ. В связи с этим изучение состоя-ия ПДГ всасывательной способности тонкого кишечника с учетом ыраженности ДЖ при развившейся ЖДА является актуальным.

Цель работы. Целью нашего исследования является определе-ие состояния всасывательной способности различных участков онкого кишечника — ПДГ всасывания — у больных различной юрмой ЖДА, влияния степени и длительности дефицита железа а эту функцию и возможности использования результатов в райей диагностике.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать способ определения ПДГ всасывания железа больных ЖДА.

2. Определить с его помощью состояние всасывательной спо-обности различных участков топкого кишечника у больных ЖДА.

3. Изучить коррелятивные взаимоотношения между состоянием ТДГ всасывания, выраженностью тканевого дефицита железа и ритроцнтометрическими данными лабораторных исследований.

4. Разработать рекомендации по ранней диагностике дефнцн-а железа в органзме по состоянию ПДГ всасывания.

Научная 'новизна. Впервые установлены различия во всасыва-ельной активности эпителия различных отделов тонкого кишеч-шка в целостном организме больных ЖДА.

В клиническую'практику вводится новое понятие о проксл'маль-но-днстальном градиенте всасывания железа, которое дает возмож ность -судить о стенопи нарушения всасывательной способност! тонкого кишечника. Смещение ПДГ всасывания проксимально про исходит при увеличении всасывательной способности верхней отдела топкого кишечника. Смещение ПДГ всасывания дпсталЫк — свидетельствует об угнетении всасывательной способности верх него отдела тонкого кишечника.

Показано наличие корреляции между симптомами «епдеропе ничеекого спмптомокомплекса» и степенью смещения проксималь по-дистального градиента всасывания.

Впервые показано, что 'Одним из факторов, снособстиующи> резвитшо дефицита железа в организме, является 'нарушение всасывательной способности верхнего отдела тонкого кишечника — смещение ПДГ всасывания^

Практическая' значимость. Предложен способ определения всасывательной способности различных отделов топкого кишечника — ПДГ всасывания, который моЖет быть применим' для выявления нарушения всасывания в тонком кишечнике при поражениях любого характера (энтериты, интоксикации, хирургические вмешательства, ¡иайледственаые нарушения всасывания п т. д.). Способ основан па определении концентрации, д-ксилозы в крови. И по ее уровню через 'определенные промежутки времени — оценивают всасыватльпую способность двенадцатиперстной кишки, верхнего, среднего и нижнего отделов тощей и подвздошной кишки.

Разработан микрометод определения содержания д-ксилозы в крови и моче, позволяющей повысить точность, воспроизводимость и удешевить существовавший ранее аналог.

Установлено, что определение ПДГ всасывания железа может служить для раннего распознавания п предупреждения дальнейшего развития дефицита железа.

Внедрение результатов работы в практику. Получено авторское свидетельство № 1377044 от 1 ноября 1987 г. на изобретение: «Способ определения всасывательной способности тонкой кишки». Получены два'свидетельства'на рационализаторские предложения отраслевого значения: «Способ определения содержания д-ксилозы в крови и моче», № 0—2930 от 19 июня 1987 г. и «Способ определения сывороточного железа», № 0—3111 от 29 апреля 1988 г. Способы внедрены в практику работы Республиканской клинической больницы г. Махачкалы.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Дагестанского научного общества терапевтов ^988 г.), научно-практических конференциях: «Депрессии кроветворения» (Махачкала, 1988), «Генетические п средовые факторы при анемиях и лейкозах» (г. Махачкала, 1991) и межкафедральной конференции в Дагестанском медицинском институте (1992 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т. ч. 1ве — в центральных журналах. Публикации отражают основные юложения и выводы работы.

На защиту выносятся:

1. У больных различными формами ЖДЛ одной из причин .ефнцита железа в организме является нарушение адаптивцо-к'ом-[енсаторного механизма топкого кишечника- — ПДГ всасывания.

2. Клиническая симптоматика — «сидеропенпческпн симптомо-омплекс», указывающий .на дефицит железа в организме, корре-[нруст с нарушением всасывательной способности верхнего! отдела онкого кишечника, которая выражается в смещении ПДГ всасы-ания в проксимальном или днетальпом направлении.

3. Выраженность смещения ПДГ всасывания у больных с разлитыми формами соответствует степени тяжести заболевания.,

4. Одним из тестов 'определения тяжести ЖДЛ является опрё-.еленне всасывательной способности различных участков тонкого ншечника или ПДГ всасывания.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 140 траннцах, состоит из введения, трех глав, обсуждения, 'выводов

указателя литературы, включающего 69 отечественных и ¡101 тост,ратных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 24 аблнцами, 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, методы и объект исследования. Под наблюдением аходились 104 больных железодефицптиой аномией, из них: 12 [ужчин н 92 женщины. В соответствии с критериями ВОЗ боль-ые ЖДА были распределены следующим йбразом: легкое тече-не — 22 человека (21,6%), средняя тяжесть течения — 50 чело-ек (48%) и тяжелое течение — 32 человека (30,4%).

оП возрасту бальные ЖДА характеризовались следующим бразом: от 15 до! 20 лет — 57 больных (5 шужмин, 52 женщин), т 24 до 40 лег —■ 32 больных (5 мужчин и 27 жешцнн), и старше 0 лет — 15 больных (2 мужчин и 13 жешцнн).

По длительности заболевания: от 1 месяца до 4 года — 10 ольных (1 мужчина и 9 женщин), от 3 лет др 5 лет ■— 64 бол1>-ых (4 мужчин, 60 женщин), от 6 до 15 лет и старше —: 30 боль-ых (7 мужчин и 23 женщины).

По форме ЖДА вольные распределены следующим образом: остгеморрагическая анемия длительностью от 1 месяца до 1 го-а — 10 больных (1 мужчина, 9 женщин); хроническая постгемор-агпческая анемия — 32, больных (7 мужчин и 25 женщин); раций хлороз 32 больных — все женского пола и зссенциальная юрма ЖДА — 30 больных (4 мужчин, 26 женщин).

Выраженность спдеропенических симптомов: отсутствует —

у 14 больных, выражена умеренно — у 44 больных, значительно -у 31 больного и резко — у 15 больных.

Основные лабораторные показатели, характеризующие дефищ железа: среднее содержание гемоглобина Нв — 87,9±2,3 г/л, эр; троцитов 3,8±0,1 10!2/л, выраженная гипохромия ОСГЭ — 22,9: 1,2 пг, низкое сывороточное железо (СЖ) 8,0±0,3 мкмоль/л, вь сокая ОЖСС 102,1+3,4 'мкмоль/л ва счет высокой ЛЖСС 94,4: ±1,2 мкмоль/л.!

Все это подтверждает диагноз — железодефицитная анеми

Данные определения функционального состояния всасывател ной способности различных участков тонкого кишечника — ПД всасывания были не однозначными. По степени выраженное! изменения ПДГ всасывания (больные ЖДА разделены на Д1 группы.

Первая группа 10 человек — больные с увеличением всасыв тельной способности верхнего отдела тонкого кишечника — см щением ПДГ всасывания проксимально. Это больные пастгемо рапнческоп формой ЖДА с недлительным анамнезом и без при наков тканевого ДЖ в анамнезе. Вторую группу составили ! больных ЖДА. Из них хронической постгеморрагической формой— 20, ранний хлороз — 22 ш, эссенщиалыюй формой — 18 больны По степени тяжести больные второй группы распределялись: ле кая — 14, средней тяжести — 34, и тяжелой степени — 13 бол ных.

По длительности 'заболевания, выраженности тканевого ДЖ угнетения всасывательной способности верхнего отдела тонкого к шечника эти больные разделены на две подгруппы: «А» и «В

Подгруппу «А» составили 60 больных с умеренным угнетение всасывательной способности верхнего отдела тонкого кишечник с длительностью заболевания от 3 до 10 лет.

Подгруппу «В» составили 34 больных ЖДА с выраженным у нетеннем всасывательной способности верхнего отдела тонкого к шечника, с длительностью заболевания от 5 до 15 лет.

Контрольную группу составили 50 человек. Из них 20 — пра тически здоровых лиц с нормальными гематологическими показ телями, с нормальным содержанием сывороточного железа, ОЖС1 нормальным состоянием всасывательной способности тонкого к шечника.

Кроме тот было обследовано 10 человек с кровотечением б анемии и признаков тканевого дефицита железа, чтобы определи как изменяетя при этом всасывательная способность верхнего с дела тонкого кишечника — ПДГ всасывания.

Обследовано 10 человек со скрытым децицитом железа без ан мии.

Характерными для ЖДА являются гастриты, дуодениты (В. Рисс, 1972). Обследовано 10 человек, больных гастродуоденит ми без признаков дефицита железа и железодефицитной анеми

и б

У всех больных изучали показатели периферической крови 'количество гемогло'бина определяли колориметрически цианмет-емоглобиновым способом, эритроциты и цитометрические данные тределяли общепринятыми способа,ми (Е. Л. Кост, 1975).

Определение сывороточного железа и ОЖСС производили Био-'естом при помощи наборов химических реактивов, производство г1ахема, Брно.-С целыо устранения ряда недостатков, имеющихся ! этом тесте, он модифицирован. Модификация заключалась в том, 1ТО ядовитую и окисляющуюся даже на открытом воздухе тиоглю-(олевую кислоту заменили трихлоруксусной, что улучшило точ-гость и воспроизводимость теста.

Определение всасывательной способности различных участков •онкого кишечника проводилось д-'ксилозным методом. Существу-ощип метод определения д-ксилозы в крови и моче модифициро-¡ан, переведен в разряд микрометодов, признан рац. .предложением отраслевого значения.

Существующий способ определения всасывательной способности топкого кишечника заключается в том, что по экскреции д-ксн-тозы с мочой судят о всасывательной способности тонкого 'кншеч-шка. Способ этот нашел широкое применение, мо он дает представление о всасывании в целом, на всем протяжении тонкого кишечника, а не на отдельных его участках. ¡Поэтому, для изучения зсасывательпой способности различных участков тонкого кишечника, т. е. градиента всасывания ,нами разработан новый способ. Способ этот заключается в том, что всасывательная способность различных участков тонкого 'кишечника имеет пространственно-временные различия, определяемые по концентрации д-ксилозы в крови, взятой через 15 минут, 30 минут, 1, 2, 3 часа после дачи в качестве нагрузки во внутрь д-ксилозы. Эти временные промежутки соответствуют продвижению раствора д-ксилозы и всасыванию ^го в 'соответствующих участках кишечного тракта. Способ признан изобретением, авторское свидетельство № 1377044 от 1 .ноября 1987 года. Способ этот апробирован во 2-ой больнице МПС г. Москвы па кафедре общей терапии под руководством профессора Л. И. ИдельсО'На.

Для оценки объективности метода определения ПДГ всасывания оп был сравнен с методом определения всасывания радиоактивного Ре59. Мех антам всасывания: д-ксилозы, по нагрузочному исследованию которого судят о ПДГ всасывания, и радиоактивного железа — имеют много общего. Механизм всасывания — активный, одинаковое смещение градиента всасывания, отсутствие специфического носителя и зависимость от состояния обмена железа в организме. Индивидуальные различия таковы, что д-ксилоза не содержится п организме и всасывание ее эпителиальными клетками зависит от функциональной активности и .морфологической целостности эпителиального покрова тонкого кишечника. Учитывая все это, нами обследовано 10 -человек больных различными

формами ЖДА, параллельно определялся ПДГ всасывания п днксилозе и процент всасывания Ре59. Данные, полученные при этол представлены в таблице Из таблицы видно, что данные по д-ка лозе совпадают с данными, полученными при помощи радиоактш н;ого железа, и всасывание, определяемое по концентрации д-кс! лозы в крови, адекватно отражает функциональное состояние вс? сывательной способности различных участков тонкого кишечник;

Таблица

Сравнительные данные всасывания Р. А. ,Ре59'и концентрация д-ксилозы в крови (ммоль/л) у больных ЖДА (п=10)

Больные Есасыва- Концентрация д-кенлозы в крови (ммоль/)

ние р. а.

м-: Ре59 15 мин, 30 мин. 1 час 2 часа 3 ч ¡са

(В %)

Контроль! 8-20 0,74 ± 1.0 ± 1,76± 0,7 ± 0,6 ±

0,05 0,06 0,09 0.05 0,|05

1 22 0 0 0 0,3 0,5

2 34 0,48 0,64 1,0 0,84 0,6

-3 52 0,6 0,8 1,6 0,8 ,0,6

4 1 58 0,6 1,0 1,0 0,6 0,5

5 60 0,7 1,0 1,0 0,7 0,4

6 74 0,8 0,9 0,(8 0,6 0,4

7 V 67 ¡1,2 1,15 1,15 0,78 0,66

8 82 1,5 2,2 4,5 0,8 0,4

9 85 1,15 Л,8 1,5 0,87 0,67

10 80 /1,3 1,5 1,0 0,67 0,4

Примечание: п — число обследованных больных

Результат собственных исследований. В соответствии с измене нием ПДГ всасывания, выраженностью признаков тканевого дефн цита и длительностью заболевания, больные ЖДА разделены н; 2 группы:

1 группа — больные с увеличением всасывательной ¡способное ти верхнего отдела тонкого кишечника — смещением ПДГ вса сывания проксимально, длительностью заболевания до одного го да без признаков тканевого дефицита железа в анамнезе. Эт; группу составили 10 человек — больные ЖДА постгеморрагичес кой формы.

Из таблицы 2 видно, что .концентрация д-ксилозы в крови, взя той через 15 и 30 минут у больных этой группы, достоверно выше чем в контрольной группе. Эти данные свидетельствуют, что вса сывательная способность двенадцатиперстной -кишки и верхней отдела тонкого кишечника увеличена, ПДГ -всасывания смеще1 проксимально. По-видимому, это адаптивнокомпенсаторная реак ция кишечного эпителия на существующий дефицит железа в ор ганизме.

О существовании дефицита железа, захватывающего все сто фонды, говорят симптомы, отражающие тканевой дефицит и данные лабораторных исследований — статически достоверное снижение сывороточного железа: 8,8±0,65, низкий коэффициент насыщения трансфсррина (КМ) — 8,5+0,7, высокая ОЖСС — 106,8± 4,4 и ЛЖСС — 93±2,4, уменьшение количества эритроцитов 3,95± 0,13 1012/л и гемоглобина — 93,5±4,5 г/л, ЦП 0,77±0,03.

Как известно, ДЖ возникает не только при ЖДА. Он наблюдается и при других обстоятельствах, как, например, во время беременности, особенно к ее концу, при кровотечениях без анемии и т. д. С целью выяснения влияния уменьшения количества железа в организме на всасывание его в кишечнике, обследовано 10 человек с кровотечением без анемии. Анализ лабораторных данных показывает, что у них Количество эритроцитов и гемоглобина — в пределах нормы, сывороточное железо — на уровне нижней гриппы—11,5± 0,5 мкмоль/л, снижен КН—13,4 ± 0,8, повышен ОЖСС — 88,2+0,9 за счет увеличения ЛЖСС — 76,7 + 0,6. Эти данные подтверждают, что при нормальном гемоглобиновом, тканевом и транспортном фондах имеется уменьшение запасного фонда железа.

Таблица 2

Концентрация д-ксилозы в крови у больных 1 группы и у больных с кровотечением без анемии

Концентрация д-ксилозы и крови (мкмоль/л) через:

15 мни. | 30 мин.) I час. | 2 часа I 3 часа

Контроль 20 0,74 ± 1,06± 1,75± 0,75 ± 0,6 ±

0,05 0,04 0,08 0,05 0,03

Больные с крово- 10 1,6± 1,8± 1,85± 0,65± 0,05 +

течением без 0,09 0,10 0,09 0,04 0,02

анемии

Р 0,01 0,1 0,1 0,1 ал

Больные /КДА 10 1,2± 1,5± 1,33± 0,7 ± 0,6±

I группы 0,14 0,09 0,03 0,03

Р 0,05 0,05 0,01 0,1

Примечание: п — количество больных; Р — достоверность различий по сравнению с контролем.

Исследование ПДГ всасывания у этих люден показало, что действительно имеется усиление всасывательной способности верх-пего отдела тонкого кишечника. По-видимому, это компенсаторная реакция кишечного эпителия на уменьшение железа в запасном фонде, т. е. на нарушение его гомеостаза в оргнизме. Сопоставление ПДГ всасывания у больных ЖДА первой группы и с кровотечением без анемии (таблица 2) показало, что концентрация д-ксилозы в крови, взятой через 15 и 30 минут у больных ЖДА

первой группы, значительно меньше, чем у больных с ¡кровотечением без анемии. Следовательно, у них кишечной эпителий обладает более выраженной адаптивно-компенсаторной способностью, что дает возможность обеспечить оргннзм железом и предотвратить развитие ЖДА.

У больных ЖДА I группы имеется уменьшение всех фондов железа, в том числе и тка.невюго. По-видимому, это приводит к частичному угнетению адаптивно-компенсаторного механизма по сравнению с больными с кровотечением без анемии. В связи с этим, несмотря на гомеостатическое усиление активности всасывания железа в верхнем отделе тонкого кишечника, оно .не .приводит к полной компенсации^ ка« это имеет место в случаях с дефицитом без анемии.

Вторую группу составили 94 человека — больные различной формой ЖДА с угнетением всасывательной способности верхнего отдела тонкого кишечника со смещением ПДГ всасывания дисталь-но и выраженными признаками тканевого дефицита железа. 80% больных данной группы до выявления ЖДА в анамнезе отмечают признаки тканевого дефицита железа (сндеропенический симпто-мокомплекс), у этих больных скрыто и длительно протекал дефицит железа.

Для контроля, выяснения влияния латентного дефицита железа на ПДГ всасывания, обследовано также 10 человек с признаками тканевого дефицита железа, но без анемии. Четверо из них с детства отмечали периодическую слабость, утомляемость, ломкость и слоение ногтей. Остальные связывают сидероленические симптомы с (обильными месячными.

Результат изучения ПДГ всасывания (таблица 3) показали, что разница между ПДГ всасывания той контрольной группы и группы с латентным дефицитом железа не большая, статистически недостоверная. У лиц с латентным дефицитом железа, наряду с нормальными показателями красной крови, отмечается тенденция к снижению уровня сывороточного железа, у многих он на уровне нижней границы. Выше нормы ОЖСС — 84,2±4,1, за счет увеличения ЛЖСС — 67,3±3,4. Все это подтверждает наличие скрытого дефицита железа. Теоретически у этих людей из-за наличия дефицита железа, ПДГ всасывания должен сместиться проксимально, как у лиц с кровотечением без анемии, т. е. чтобы обеспечить го-меостаз железа в организме, компенсаторно должна увеличиться всасывательная способность верхнего отдела тонкого кишечника. Результаты же показывают, что всасывательная способность верхнего отдела тонкого кишечника не только на увеличена, но даже несколько ниже, чем в контрольной группе. По-видимому, это свя-

Тяблица 3

Концентрация д-ксилозы в кровй (мМоль/л) у обследованных больных с тканевым дефицитом железа, н без анемии

Промежутки прсмепн

Контроль п = 20

Обследуемые

п = 10

15 минут 30 минут

1 час 3 часа

2 часа

0,74 ± 0,05 1,0 ± 0,06 1,76 ± 0,09 0,7 ± 0,05 0,6 ± 0,03

0,62 ± 0,04 0,9 ± 0,05 1,54 ± 0,09 0,78 ± 0,04 0,64 ± 0,03

Примечание; п — число обследованных больных.

зано с длительностью дефицита и постепенным нарушением тканевого дыхания эпителиальных «леток.

Следовательно, ограничение всасывательной способности, которое наблюдается у больных второй группы, обусловлено теми дистрофическими процессами, которые возникают еще в скрытой латентной стадии дефицита железа, и прогрессирует по мере усугубления дефицита железа.

По степени выраженности угнетения всасывательной способности верхнего отдела тонкого кишечника и тканевого дефицита жел-за больные второй группы ЖДА разделены на две подгруппы (таблицы 4 и 5).

В подгруппу «А» вошли 60 человек — больные различной формой ЖДА. Длительность заболевания — от трех до десяти лет У 50% из них отмечены рецидивы через 3—4 года. Данные определения ПДГ всасы'вания представлены в таблице 4 из которой видно, что наиболее выраженное угнетение всасывательной способности верхнего отдела тонкого кишечника отмечается у больных ЖДА, так называемой, эссенциалыюй формы. У этих больных статистически достоверно — уменьшение концентрации д-ксплозы в крови, взятой через 15 и 30 минут, что говорит об угнетении всасывательной способности двенадцатнпертной кишки и верхного отдела тощей кишки. Всасывание радиоактивного железа тоже ограничено у больных 2 группы- по сравнению с больными первой группы.

Выраженность клинических симптомов, отражающих тканевой дефицит железа, значительная и одинаковая при всех формах ЖДА. по отмечалось наибольшее преобладание ее у больных эссенциалыюй формой Низкий транспортный фонд железа 8,1 ±0,3 мкмоль/л- ОЖСС — 100,1+0,3 мкмоль/л, КН — 8,1 ±0,2, низкие показатели эритроцитов — 3,0+0,08 1012/л и гемоглобина — 79,1 гЬ ±2,1 г/л. Соответственно этому — выраженная гипохромия — ЦП 0,68+0,01, ССГЭ — 23,4±0,4 пг, значительный микроцитоз, СОЭ — 73,9+1,3мкм3 и СД — 6,5±0,05 мкм.

Подгруппу «В» составили 34 человека с различной формой

Таблица 4

Концентрация д-ксилозы в крови (мкмоль/л) у больных второй «А» группы в зависимости от формы ЖДА (п = вО)

Форма ЖДА 15 минут 30 минут 1 час 2 часа 3 часа

Контроль 0,74 ± 0,9 ± 1,76± 0,7 0,6 ±

0,05 0,00 0,09 0,05 0,05

Хрон. постгемор. 0,55 ± !0,80± 1,2±' 0,8 ±. 0,08 ±

0,03 0,04 0,04 0,02 0 0|1

Р ода 0,05 0,05 0,05 ол

Ранний хлороз 0.54 ± 0 Я0± 1,1±. 0,8 ± 0,08 г

0,02 0,04 0 02 0,02

Р 0,,05 <\05 0,05 0,1 0,1

Эссенипальная 0,20 ± 0,6± 0,9 ± 0,95± 0,08 ±

0,02 0,03' 0;03 0,03 0.01

Р 0,001 0,001 0,1 0,1

Примечание: Р — доетоофность различии по сравнению с контролем; п — число обследованных больных.

ЖДА, с длительностью анамнеза от 5 до 15 лет и больше, с частыми рецидивами анемии, резко выраженными признаками тканевого дефицита. Характерным для этих больных оказалось выраженное угнетение всасывательной способности верхнего отдела тонкого кишечника — смещение ПДГ всасывания дпетально (таблица 5). У некоторых больных эссешшальной формой ЖДА с длительным анамнезом — 15 лег и больше, концентрация д-ксцлозы в крови через 15 и 30 минут была «0» что свидетельствует о резком угнетении

Таблица 5

Концентрация д-ксилозы в крови (ммоль/л)'у больных второй «В» группы формы ЖДА,(и= 34)

15 минут 30 минут 1 час 2 часа 3 часа

Контроль 0,74 ±0,05 1,0 ±0,06 1,7 ±0,00 0,7±0,05 0,Г ±0,05

Хрон. постгемор. 0,09 ± 0,4 5 ± 0,8 ± , 0,8 ± 0,8±

0,03 0,01 0,02 0,02 0,03

Р 0,01 0,01 0,05 0;1 0,1'

Рдиннн хлороз 0),06± 0,31± 0,6 ± 0,94 ± 0,85 ±

401 0,02 0,03 0,03 0,03

р 0,01 0,01 0;,01 0к2 0,1

Эссенциал. 0,05+ 0^2 ± 0,6 ± 0,85 ± 0,9 ±

0,011 0,01 0,01 0,1 0,2

Р 0,01 0,01 0,01 0,1 0,2

Примечание: Р — достоверность различий по сравнению с контролем; п —-количество наблюдений.

всасывательной способности в самых активных зонах всасывания — двенадцатиперстной и верхнем отделе тощей кишки. Всасывание ре5» — 35 — 22%, гоже низкое. Соответственно у больных ЖДА этой подгруппы симптомы проявления дефицита железа были Солее выраженными. Отмечается выраженная гипйхромня, ЦП — 0,6 ±0,01, ССГЭ — 21,3±0,6, мНкроцптоз, СОЭ 62,0±1,5 мкм3, СД 6,2 ±0,25 мкм. Соответственно низок транспортный фонд железа, сывороточное железо 7,03±0,38 мкмо,ль/л, КМ 7,1 ±0,05, ОЖСС — 100,2± 1,2, ЛЖСС 92,7+1,4 мкмоль/л. Все это свидетельствует о резком истощении всех фондов железа из-за длительно существовавшего в латентной форме дефицита железа, что и способствовало угнстепШо всасывания. После нормализации показателен крови н улучшения самочувствия больного всасывательная способность верхнего отдела тонкого кишечника не восстанавливается. По-видимому, это с!зязапо с тем, что для ЖДА характерным является нарушение тканевого дыхания и последующее развитие дистрофических и атрофичсскнх процессов. У больНьгх ЖДА второй группы часто встречаются гастродуодениты,-которые тоже могут быть причиной нарушения всасывательной способности тонкого кишечника — смещение ПДГ всасывания днетально. Для уточнения значимости этого явления было определено ПДГ всасывания у больных с гаст-родуоденитсами без апемпп (контрольная группа). Данные, полученные при этом, свидетельствуют, чго в период обострения воспалительного процесса определяется угнетение всасывательной способности верхнего отдела тошкого кишечника, но по мере выздоровления, она приходит в норму, чего не наблюдается у больных ЖДА.

Резюмируя изложенный материал исследования следует констатировать, что научно обоснованы новые возможности исследования функционального состояния всасывательной способности различных участков топкого кишечника. ПДГ всасывания может найти широкое применение при исследовании состояния всасывательной способности топкого кишечника, при различных патологических прочесах, влияющих на всасывание в кишечнике.

Установлено, что при ДЖ и зависимости от его выраженности и длительности происходит нл,н компенсаторное увеличение всасывательной способности верхнего отдела топкого кишечника — смещение ПДГ всасывания проксимально, или угнетение всасывательной способности верхнего отдела тонкого кишечника — смещение ПДГ всасывания дистально.

Увеличение всасывательной способности эпителия верхнего отдела тонкого кишечника происходит при уменьшении количества железа в запасном фонде. Пути, по которым кишечный эпителии получает информацию о нарушении гомеостаза железа, т. е. его дефиците, — дискутируются, например (НаПЬег^, БоИуеП, 1560, НуЬе ^ а1, 1963) считают, что сигнал о величине запасов в килечную стенку поступает' через трансферрнновую систему, отражающую потребность организма в железе.

Ртсегкт — 1969 г. установил, что абсорбция железа эпителиальной клеткой требует затраты энергии и участия ферментов. У больных ЖДА первой группы определяется увеличение всасывательной способности эпителия верхнего отдела тонкого кишечника, но она по сравнению с таковой больных с 'кровотечением без анемии и тканевого ДЖ — менее выражена По-видимому, это объясняется частичным угнетением железосодержащих ферментов и снижением энергетического потенциала эпителиальной клетки.

При латентно текущем ДЖ без анемии уже отмечается понижение функциональной активности всасывательной способности верхнего отдела тонкого кишечника. По-видимому, это объясняется длительно существующим ДЖ, который способствует нарушению тканевого дыхания и развитию в дальнейшем дистрофических про-цесов, в т. ч. — в кишечной стенке (Е. С. Рысс, 1972).

Обнаруженные данные важны для ранней диагностики скрытого ДЖ при ЖДА.

У больных второй группы с выраженными признаками тканевого ДЖ всасывательная способность верхнего отдела тонкого кишечника угнетена. Выраженность этого процесса зависит от длительности дефицита железа и, возможно, степени дистрофических изменений в эпителиальных клетках тонкого кишечника.

Полученные данные в целом свидетельствуют о перспективности использования способа определения ПДГ всасывания железа в клинической практике у больных железодефицитной анемией.

ВЫВОДЫ

1. Всасывательная способность тонкого кишечника имеет пространственно-временные различия, обозначаемые как проксимо-дис-тальный градиент (ПДГ) всасывания. Всасывание железа и д-ксн-лозы наиболее выражены в проксимальном отделе и убывают в дн-стальном направлении.

2. Разработанный нами способ определения ПДГ всасывания в тонком кишечнике может быть рекомендован в комплексе с другими методами исследования для суждения о гомеостазе железа при ЖДА.

3. Определение ПДГ всасывания, наряду с другими тестами, может служить для ранней диагностики дефицита железа, степени его выраженности и участия кишечных механзмов в развитии ЖДА.

4. При ЖДА от острых кровопотерь без признаков тканевого дефицита железа в анамнезе, повышается функциональная активность всасывательной способности верхнего отдела тонкого кишечника, т. е. происходит смещение ПДГ всасывания проксимально.

5. У практически здоровых лиц с латентным дефицитом железа различной этиологии, без ЖДА, определяется угнетение есэсы-вательной способности верхнего отдела тонкого кишечника.

6. При развитии ЖДА на фоне существующего латентного де-

фнцпта железа определяется угнетение всасывательной способности верхнего отдела тонкого кишечника — смещение ПДГ всасывания днетально. Выраженность этого процесса зависит от длительности периода дефицита железа.

7. Способ определения ПДГ всасывания может быть рекомендован также в гастроэнтерологии и других клинических исследованиях, где необходимо выявить нарушение всасывательной способности различных участков топкого кишечника.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гасаиова П. О., Шамов И. А., Микрометоды изучения всасывательной способности тонкой кишки//Проблемы клинической и экспериментальной энтеро логин. — Ленинград. — 1981. — С, 22—25.

2. Гасаиова П. О., Шамов И. А. Микрометод определения содержания д-кси-лозы в крови и моче//Лабораторное дело. — 1984. — № 6. — С. 349—352.

3. Гасаиова П. О., Состояние всасывательной (транспортной) способности тонкого кишечника у больных железодефищшшй а1гемией//Дспрсссии кроветворения. — Ставрополь. — 1988. — С. 25 — 30.

4. Гасаиова П. О., Шамов И. А. Способ определения всасывательной функции (прадиспта всасывания) такой кншки//Лабораторное дело. — 1088. — № 11. - С. 27—30.

5. Гасаиова П. О., Шамов И. А. Способ определения содержания д-ксилозы в крови и ыоче//Рационализаторские предложения, внедренные в учебный процесс. — Москва. — 1988. — С. 20.

Изобретение. «Способ определения всасывательной способности топкой кишки». Авторы: П. О. Гасаиова, И. А. Шамов, авторское свидетельство № 1377014 от 1 ноября 1987 года.

Рационализаторские предложения отраслевого значения:

1. «Способ определения содержания д-кенлозы в крови и моче» Кг 0 2930 от 19.06.1987 года (соавтор И. А. Шамоо).

2. «Модификация биотеста для определения сывороточного железа и общей железосвязнвающеп способности сыворотки кроови». № '0-3111 от 29.04.1988 года (соавтор И. А. Шамов).