Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние верхних отделов пищеварительного тракта при различных вариантах базисной терапии бронхиальной астмы у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние верхних отделов пищеварительного тракта при различных вариантах базисной терапии бронхиальной астмы у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние верхних отделов пищеварительного тракта при различных вариантах базисной терапии бронхиальной астмы у детей - тема автореферата по медицине
Сергеева, Елена Валерьевна Самара 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Сергеева, Елена Валерьевна :: 2009 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах развития бронхиальной астмы у детей

1.2. Патогенетическое лечение бронхиальной астмы

1.3. Механизмы поражения желудочно-кишечного тракта у детей с бронхиальной астмой

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных детей, критерии включения в исследование

2.2. Инструментальные и лабораторные методы исследований

2.3. Математическое обеспечение полученных результатов

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой и рецидивирующими бронхитами

3.3. Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка у детей с бронхиальной астмой и рецидивирующими обструктивными бронхитами

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сергеева, Елена Валерьевна, автореферат

Болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков, а поражения аллергической природы в последнее десятилетие выходят на лидирующие позиции среди хронической бронхолегочной патологии [Геппе Н.А., 1997, 2006].

Безусловное первенство по своей распространённости, тяжести, возможности инвалидизации и опасности для жизни принадлежит бронхиальной астме (БА). Число детей и подростков, больных БА, неуклонно возрастает. Так, например, в Российской Федерации с 1995 по 2004 гг. число детей с этой патологией возросло более чем в 2,7 раза [Мизерницкий Ю.Л., 2004]. Распространённость астмы у детей и подростков по различным регионам России варьирует от 0,5 до 5 % [Чучалин А.Г., 1996; Мизерницкий Ю.Л., 2004].

В Самарской области в 2005 году согласно данным Государственной Статистической отчетности зарегистрировано 10117 больных БА в возрасте до 17 лет (1,68%), из них диагноз был выставлен впервые у каждого девятого (1153 ребенка). Показатель распространенности в течение последних 5 лет ежегодно увеличивался на 6-8%.

В большинстве случаев БА сопровождается гастроэнтерологической патологией, которая не только отягощает течение основного заболевания, но и дополнительно снижает качество жизни пациентов. При этом болезни пищеварительной системы могут развиваться относительно независимо от БА, а могут являться следствием течения или лечения бронхолегочного процесса. Наличие аллергической патологии повышает риск поражений пищеварительного тракта не менее чем в 2 раза [Ломоносов А.В., 1998; Печкуров Д.В., 2005].

Сочетанные поражения слизистых оболочек дыхательной и пищеварительной систем, по мнению ряда исследователей, вызваны метаболическими и аллергическими нарушениями [Заболотских Т.В. и соавт., 1996; Вендик А.О., 1994]. В частности, лабильностью обмена биологически активных веществ, являющихся и регуляторами функций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), гипоксемией и гиперкапнией, возникающими при дыхательной недостаточности [Вахрушев Я.М. и соавт., 1989].

Терапия БА включает в себя, как правило, препараты, раздражающие слизистую оболочку верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ), способствующие моторным и секреторным расстройствам. При длительном приёме ксантиновых производных и кортикостероидов существует возможность возникновения хронических воспалительных изменений СО ЖКТ [Вахрушев Я.М. и соавт., 1997; Тетенев Ф.Ф., 1990]

Таким образом, проблема сочетанного поражения органов дыхания и пищеварения остается одной из важных в современной педиатрии, затрагивая интересы теоретических и клинических дисциплин, являющаяся предметом целеустремленных комплексных исследований.

Изучение особенностей патологии ВОПТ при различных вариантах течения и лечения БА могло бы способствовать более эффективному ведению таких пациентов, оптимизировать схемы диагностики и лечения.

Цель исследования. Разработать комплексный подход, направленный на профилактику и раннее выявление поражений верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость и структуру поражений верхних отделов пищеварительного тракта у детей с обструктивными заболеваниями дыхательных путей.

2. Провести анализ базисной противовоспалительной терапии бронхиальной астмы у детей, практикуемой в современных условиях.

3. Дать эндоскопическую и морфологическую характеристики поражений слизистой оболочки желудка при различных вариантах базисной терапии бронхиальной астмы у детей.

4. Предложить мероприятия, направленные на предупреждение и раннее выявление поражений ВОПТ у детей с бронхиальной астмой.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности состояния ВОПТ у детей с различными вариантами базисной терапии БА, оценено влияние применяемых лекарственных средств на СОЖ.

Впервые проведена оценка морфологических изменений СОЖ у пациентов с БА разной степени тяжести и при различных вариантах базисной терапии. У детей, длительно получающих ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС), по данным морфологического исследования выявлена выраженная фовеолярная гиперплазия слизистой желудка, характерная для медикаментозных и химических гастритов. Впервые получены данные об особенностях обсемененности СОЖ Helicobacter pylori (HP) у детей, длительно получающих в качестве базисной терапии ИГКС.

Практическое значение работы

На основе полученных результатов разработан комплекс мероприятий, направленный на предупреждение, раннее выявление и устранение поражений ВОПТ у детей с Б А. Внедрение предложенных мероприятий позволит повысить качество жизни больных с БА, а так же улучшить прогноз за счет уменьшения гастроэнтерологической симптоматики и улучшения состояния слизистой оболочки ВОПТ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Три четверти больных с обструктивными заболеваниями дыхательных путей имеют поражения ВОПТ, которые наиболее выражены в группе детей с Б А, длительно принимающих ИГКС.

2. У всех детей с БА, длительно принимающих ИГКС, эндоскопически отмечается эритематозное поражение слизистой желудка, морфологически -хронический неатрофический активный гастрит, в большинстве случаев ассоциированный с HP.

3. Более чем у половины пациентов с БА, длительно получающих ИГКС, развивается фовеолярная гиперплазия СОЖ и обсемененность Candida albicans, что возможно связано с воздействием кортикостероидов.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Совершенствование специализированной медицинской помощи детям» (Самара, 2005г.), расширенном заседании проблемной комиссии XIV конгресса детских гастроэнтерологов России (Москва, 2007г.), научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры детских болезней, «Достижения научной педиатрии - основа здоровья детей» (Самара, 2007г.), расширенном заседании ЛДЦ «Иммунологии и Аллергологии», посвященному 15-летию центра (Самара, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ: 5 тезисов и 7 статей (из них 2 - в рецензируемых журналах ВАК РФ).

Внедрение в практику

Получен патент на полезную модель № 67866 от 10.11.2007г. «Устройство для дыхания под избыточным давлением»; патент на полезную модель № 72857 от 10.05.2008г. «Устройство для нанесения лекарственных веществ на слизистую оболочку полости рта».

Основные положения работы вошли в формулярную систему «Региональные требования к оказанию медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях» (Самара, 2006г.) и используются в практической работе отделения детской пульмонологии ММУ ДГКБ №1, «ЛДЦ Иммунологии и Аллергологии» (г.о. Самара), а также в учебном процессе на профильных педиатрических кафедрах ГОУ ВПО Сам ГМУ Росздрава.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 странице (без списка литературы) машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 256 источников, в том числе 180 отечественных и 76 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние верхних отделов пищеварительного тракта при различных вариантах базисной терапии бронхиальной астмы у детей"

Выводы

1. Три четверти детей (74%) с обструктивными заболеваниями дыхательных путей имеют симптомы поражения верхних отделов пищеварительного тракта, чаще встречающиеся у больных с бронхиальной астмой, длительно применяющих ИГКС.

2. В соответствии с клиническими рекомендациями GINA (2006) все дети с БА, наблюдающиеся в Самарском областном пульмонологическом центре, длительно получают базисную противовоспалительную терапию: 72% - ИГКС, 28% - кромоновые препараты.

3. У всех детей, длительно получающих ИГКС, эндоскопически выявляются выраженные эритематозные изменения слизистой оболочки ВОПТ и в 54,5% - рефлюксы ВОПТ; при использовании в качестве базисной терапии кромонов - умеренные воспалительные изменения СОЖ выявляются у 60% детей, двигательные - у 9%.

4. Морфологически слизистая оболочка желудка детей, длительно получающих ИГКС, характеризуется хроническим воспалением с признаками активности и инвазией Н. pylori у 80% больных, обсемененностью дрожжеподобными грибами - у 60%; в группе детей, получающих кромоновые препараты, отмечены умеренные поверхностные поражения слизистой, ассоциированные в 30% случаев с обсемененностью HP и кандидами.

5. Высокий риск поражений ВОПТ у детей с БА, длительно получающих ИГКС, требует ранней диагностики гастроэнтерологической патологии и проведения мероприятий по ограничению воздействия стероидов на слизистые желудочно-кишечного тракта.

Практические рекомендации

1. При назначении детям с БА длительных курсов ИГКС, необходимо совершенствовать обучение пациентов и их родителей правильной технике ингаляций, использовать новейшие технологии введения лекарственных средств, ограничивающие попадание стероидов на слизистые оболочки ВОПТ (спейсеры, небулайзеры).

2. В комплекс базисной терапии больным с плохо контролируемой БА более предпочтительно введение пролонгированных бронхолитиков или их фиксированной комбинации с ИГКС, чем увеличение дозы ИГКС; нестероидные противовоспалительные препараты обладают более щадящим действием по отношению СОЖ.

3. Дети с БА, получающие ИГКС, нуждаются в дополнительном обследовании ВОПТ, включающем неинвазивный тест на H.pylori, посевы на кандиды; а при необходимости - в проведении эзофагогастродуоденоскопии.

4. Для профилактики поражений ВОПТ у больных БА, обосновано обязательное включение в терапию антацидных или антисекреторных средств, цитопротекторов и прокинетиков, а при наличии соответствующих показаний проведение антихеликобактерной и противогрибковой терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние верхних отделов пищеварительного тракта при различных вариантах базисной терапии бронхиальной астмы у детей

На правах рукописи

Сергеева Елена Валерьевна

II

003473207

СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕ Б АРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

14.00.09- педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 О МП;-! /пп]

Самара-2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Печкуров Дмитрий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Русакова Наталья Викторовна

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, доцент Звягин Александр Алексеевич.

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится «^У» 2009 года в часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.085.04 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 443079, г. Самара, пр. Карла Маркса, 1656.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

С.Н. Черкасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков, а поражения аллергической природы в последнее десятилетие выходят на лидирующие позиции среди хронической бронхолегочной патологии [Геппе H.A., 2006].

Безусловное первенство по своей распространенности, тяжести, возможности инвалидизации и опасности для жизни принадлежит бронхиальной астме (БА). Число детей и подростков, больных БА, неуклонно возрастает. Так, например, в Российской Федерации с 1995 по 2004 г. число детей с этой патологией возросло более чем в 2,7 раза [Мизерницкий Ю.Л., 2004]. Распространенность БА у детей и подростков по различным регионам России варьирует от 0,5 до 5 % [Чучалин А.Г., 1996; Мизерницкий Ю.Л., 2004].

В Самарской области в 2005 году по данным Государственной Статистической отчетности зарегистрировано 10117 больных в возрасте до 17 лет (заболеваемость 1,68 %), из них диагноз БА был выставлен впервые у каждого девятого ребенка. Показатель распространенности в течение последних 5 лет ежегодно увеличивался на 6-8 %.

В большинстве случаев БА сопровождается гастроэнтерологической патологией, которая не только отягощает течение основного заболевания, но и дополнительно снижает качество жизни пациентов. При этом болезни пищеварительной системы могут развиваться относительно независимо от БА, а могут являться следствием течения или лечения бронхолегочного процесса.

Наличие аллергической патологии повышает риск поражений верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) более чем в 2 раза [Печкуров Д.В., 2005]. Сочетанные поражения слизистых оболочек дыхательной и пищеварительной систем, по мнению ряда исследователей, вызваны метаболическими и аллергическими нарушениями [Заболотских Т.В. и соавт., 1996; Вендик А.О., 1994]. В частности, лабильностью обмена биологически активных веществ, являющихся также регуляторами функций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), гипоксемией и гиперкапнией, возникающими при дыхательной недостаточности [Вахрушев Я.М. и соавт., 1989].

Терапия БА включает в себя, как правило, препараты, раздражающие слизистую оболочку верхних отделов пищеварительного тракта, способствующие моторным и секреторным расстройствам. При длительном приеме ксантиновых производных и кортикостерои-дов существует возможность возникновения хронических воспалительных изменений слизистой оболочки ЖКТ [Вахрушев Я.М. и соавт., 1997; Тетенев Ф.Ф., 1990].

Таким образом, изучение особенностей состояния ВОПТ при БА могло бы способствовать более эффективному ведению таких пациентов и оптимизировать схемы диагностики и лечения.

Цель исследования. Разработать комплексный подход, направленный на профилактику и раннее выявление поражений верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой.

Задачи исследования 1. Изучить распространенность и структуру поражений верхних отделов пищеварительного тракта у детей с обструктивными

заболеваниями дыхательных путей.

4

2. Провести анализ базисной противовоспалительной терапии бронхиальной астмы у детей, практикуемой в современных условиях.

3. Дать эндоскопическую и морфологическую характеристику поражений слизистой оболочки желудка при различных вариантах базисной терапии бронхиальной астмы у детей.

4. Предложить мероприятия, направленные на предупреждение и раннее выявление поражений верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой.

Научная повизна

Впервые выявлены особенности состояния ВОПТ у детей с различными вариантами базисной терапии БА, оценено влияние применяемых лекарственных средств на слизистую оболочку желудка (СОЖ).

Впервые проведена оценка морфологических изменений СОЖ у пациентов с БА разной степени тяжести и при различных вариантах базисной терапии. У детей, длительно получающих ингаляционные глюко-кортикостероиды (ИГКС), по данным морфологического исследования выявлена выраженная фовеолярная гиперплазия слизистой желудка, характерная для медикаментозных и химических гастритов. Впервые получены данные об особенностях обсемененности СОЖ Helicobacter pylori (HP) у детей, длительно получающих в качестве базисной терапии ИГКС.

Практическое значение работы

На основе полученных результатов разработан комплекс мероприятий, направленный на предупреждение, раннее выявление и устранение поражений ВОПТ у детей с БА. Внедрение предложенных мероприятий позволит повысить качество жизни больных с БА за счет уменьшения гастроэнтерологической симптоматики, а так же улучшить прогноз заболевания за счет улучшения состояния ВОПТ.

5

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Три четверти больных с обструктивными заболеваниями дыхательных путей имеют поражения ВОПТ, которые наиболее выражены в группе детей с БА, длительно принимающих ИГКС.

2. У всех детей с БА, длительно принимающих ИГКС, эндоскопически отмечается эритематозное поражение слизистой желудка, морфологически - хронический неатрофический активный гастрит, в большинстве случаев ассоциированный с HP.

3. Более чем у половины пациентов с БА, длительно получающих ИГКС, развивается фовеолярная гиперплазия СОЖ и обсеменен-ность Candida albicans, что возможно связано с воздействием кортико-стероидов.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Совершенствование специализированной медицинской помощи детям» (Самара, 2005 г.), расширенном заседании проблемной комиссии XIV конгресса детских гастроэнтерологов России (Москва, 2007 г.), научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры детских болезней, «Достижения научной педиатрии -основа здоровья детей» (Самара, 2007 г.), расширенном заседании ЛДЦ «Иммунологии и Аллергологии», посвященному 15-летию центра (Самара, 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (из них 2 - в рецензируемых журналах ВАК РФ).

Внедрение в практику

Получен патент на полезную модель № 67866 от 10.11.2007 г. «Устройство для дыхания под избыточным давлением»; патент на по-

лезную модель № 72857 от 10.05.2008 г. «Устройство для нанесения лекарственных веществ на слизистую оболочку полости рта».

Основные положения работы вошли в формулярную систему «Региональные требования к оказанию медицинской помощи в амбу-латорно-поликлинических условиях» (Самара, 2006 г.) и используются в практической работе отделения детской пульмонологии ММУ ДГКБ № 1, лечебно-диагностического центра иммунологии и аллергологии г. о. Самара, а также в учебном процессе на профильных педиатрических кафедрах СамГМУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 странице (без списка литературы) машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 256 источников, в том числе 180 отечественных и 76 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В ходе работы нами было проведено клинико-инструментальное обследование 99 детей в возрасте от 6 до 17 лет, проходивших лечение в отделении детской пульмонологии СОКБ им. М.И. Калинина (главный врач к. м. н., доцент Г.Н. Гридасов, зам. по педиатрии к. м. н. Н.И. Куликова) в течение 2006-2007 гг. по поводу обструктивных заболеваний дыхательных путей.

У двух третей детей (66), вошедших в исследование, на момент поступления был установлен диагноз БА, у 33 детей - рецидивирующий обструктивный бронхит (РОБ). В зависимости от получаемой базисной терапии дети с БА распределились на 2 группы сравнения. В первую вошли пациенты с тяжелой и среднетяжелой формой БА, получавшие в качестве базисной терапии ИГКС (фликсотид, серетид, пульмикорт) в дозе от 375 до 750 мкг в сутки в течение 3 лет и более (33 ребенка). Вторую группу составили дети со среднетяжелой и легкой формой БА, им проводилось противовоспалительное лечение кромоновыми препаратами (тайлед) курсами по 3 месяца (весна и осень) или постоянно в течение не менее 3 лет (33 ребенка). Дети с РОБ, не получавшие никакой базисной противовоспалительной терапии, составили третью группу сравнения.

Диагноз БА устанавливали в соответствии с критериями Национальной программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики» (2002). Диагноз РОБ устанавливался в соответствии с классификацией неспецифических бронхолегочных болезней у детей (Москва, 1992).

Критериями для включения в исследование были: возраст от 6 до 17 лет, диагноз БА или РОБ, длительность базисной терапии у детей с БА не менее 3 лет. Средний возраст всех обследованных детей составил 13,2 года. Среди пациентов было 64 мальчика и 35 девочек. Возрастной состав пациентов был следующий: от 6 до 11 лет - 32 ребенка (32,3 %), от 12 до 15 лет - 36 детей (36,3 %), старше 15 лет -31 ребенок (31,3 %). Преимущественно в исследование вошли дети, проживающие в г. о. Самара - 62 человека (63 %). Группы были сопоставимы по возрасту (р > 0,05) (табл. 1).

8

Таблица 1

Распределение наблюдавшихся детей по среднему возрасту и полу в группах сравнения

Средний возраст Пол

М±о мальчики девочки

1 группа 13,4 ±2,57 23 10

2 группа 13,0 ±2,95 19 14

3 группа 13,2 ±2,88 22 11

Итого 13,2 ±2,78 64 35

Состояние ВОПТ оценивалось по результатам общеклинических, иммуноферментных и специальных (эзофагогастродуоденоско-пия с биопсией СОЖ) методов исследования. Морфологические изменения СОЖ оценивались согласно Сиднейской классификации (1990), учитывалось отсутствие или наличие воспаления и его активность, признаки атрофии, кишечной метаплазии. С целью идентификации HP в биопсийном материале использовали окраску по методу Гимзы, степень обсемененности СОЖ H.pylori классифицировалась по методу Л.И. Аруина (1998). Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости осуществляли в отделении функциональной диагностики на аппарате с цветным доплеровским картированием.

Для оценки функции внешнего дыхания больным проводилась спирометрия с помощью аппарата SPIRO ANALYZER ST-250 (Fucuda Sangyo). Определяли ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1, ПСВ, максимальную объемную скорость потока воздуха на уровне 75 %, 50 %, 25 % ФЖЕЛ, индекс Тиффно.

Больным с БА проводилось количественное определение общего lgE (МЕ/мл), полуколичественная оценка специфических IgE-антител методом твердофазного иммуноферментного анализа.

В работе применялись параметрические и непараметрические статистические методы: расчет основных числовых статистических характеристик, сравнение средних для количественных данных с помощью однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA), попарного сравнения с помощью t-критерия Стьюдента. Для определения взаимосвязи между двумя качественными признаками применялся анализ таблиц сопряжённости. Для оценки силы связи между качественными признаками вычислялись коэффициенты Чупрова, Крамера и Пирсона.

Статистическая обработка полученных данных выполнена с использованием пакетов программ Statistica 6.0, SPSS.

Результаты исследования и их обсуждение

Во всех группах сравнения отмечался высокий уровень отягощенной наследственности по аллергической патологии и болезням пищеварительной системы, однако если у детей с Б А (1-я и 2-я группы) наследственность чаще была отягощена по атопии, то у детей с РОБ в роду чаще отмечались заболевания органов пищеварения (рис. 1). Случаи атопического дерматита (АД) отмечались у 5 % родственников больных детей, приблизительно с равной частотой во всех группах. Обобщая данные, можно отметить, что у 89 % детей первой группы и 60 % второй (пациенты с БА) имеется наследственная отя-гощенность по одному или нескольким атопическим заболеваниям.

Бронхиальная астма Поллиноз Хроническая

патология ЖКТ

Форма патологии ■ 1 группа □2 группа В 3 группа

Рис. 1. Отягощенная наследственность в группах сравнения.

Проведенный анализ раннего анамнеза обследованных детей показал большую частоту осложненной беременности и патологию родов - 72 % больных, две трети из них составили пациенты первой и второй групп. Обращает на себя внимание, что более половины обследованных детей находилось на искусственном вскармливании (58 %), преимущественно это были дети первой и второй групп. Хорошо известно, что искусственные смеси в детском питании являются фактором пищевой сенсибилизации с проявлениями на коже, слизистой ЖКТ и в органах дыхания [Балаболкин И.И., 1997].

В структуре БА, преобладала среднетяжелая форма заболевания -45 детей (68,3 %), из них 27 больных вошли в первую группу и 18 - во вторую. Тяжелая форма отмечена у 6 больных БА первой группы (9 %), легкая у 15 пациентов (22,7 %) второй группы (рис. 2).

68,3%

Ш Среднетяжелая форма ■ Тяжелая форма □ Легкая форма

Рис. 2. Структура бронхиальной астмы у обследованных детей по степени тяжести.

В приступном периоде БА поступило 36 детей (54,5 %), из них у 10 пациентов имела место дыхательная недостаточность II степени, причем 9 из 10 детей входили в первую группу. Остальные дети были госпитализированы в период нестойкой ремиссии.

Более выраженные проявления СБО и нарушения ФВД имели место у пациентов первой и второй групп, но также встречались и в группе детей с РОБ. У детей с РОБ обструкция, как правило, была легко обратима и проявлялась на фоне интеркуррентных заболеваний.

По данным анамнеза у 60 детей (91 %), страдающих БА, имело место совпадение обострений основного заболевания и хронической патологии пищеварительной системы. В группе детей с РОБ совпадения обострений отмечено не было. Это подтверждает многочисленные литературные данные о сочетанном поражении слизистых оболочек дыхательной и пищеварительной систем, вызванном в первую очередь аллергическими нарушениями [Вендик А.О., Филин В.А., 1994; Ломоносов A.B., 1998].

Действительно, у всех детей с БА отмечался атопический характер заболевания. Это подтверждалось наличием наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям, сопутствующей аллергической патологией у большинства обследованных, а также высоким уровнем общего и специфических ^Е в сыворотке крови у этих больных. Средний уровень общего ^Е также был повышен во всех группах в 2,5 раза и более по сравнению с возрастной нормой (от 70 до 130 МЕ/мл) (табл. 2).

Таблица 2

Значение уровня общего ^Е н эозннофнлов в группах

Показатель (М±ст) 1гр. 2гр. Згр. 1 и2гр. 2 и 3 гр. 1 и 3 гр.

Уровень 1§Е (МЕ/мл) 722,6±685,0 585,9±408,7 300,3±505,6 2^0,80 р=0,421 г=3,61 р=0,000* г=2,96 р=0,003*

Уровень эозинофилов (%) 3,21±3,46 3,30±3,76 3,45±3,05 г=0,14 р=0,891 г=0,28 р=0,776 г=0,47 р=0,636

*означает наличие статистически значимого различия между показателями (Р<0,05)

Наличие статистически значимого различия уровней общего ^Е выявлено у пациентов двух групп с БА по сравнению с РОБ (третья группа), а статистически значимого различия между количеством эозинофилов в периферической крови в группах сравнения не отмечено, хотя больных с эозинофилией оказалось больше в первой (37,1 %) и третьей группах (34,3 %) соответственно.

Паразитарные инвазии, которые являются одной из наиболее частых причин эозинофилии в детском возрасте, преобладали у больных второй (72,7 %) и третьей групп (69,7 %).

Таким образом, полученные результаты позволили установить

13

наличие аллергической сенсибилизации не только у пациентов с БА, но и у детей с РОБ,

Наиболее выраженные симптомы поражения ВОПТ отмечались, по нашим данным, у детей первой группы, что отягощало состояние больных. Однако купирование обострений происходило, как правило, в разные сроки, и ремиссия заболеваний пищеварительной системы развивалась позднее, чем ремиссия БА.

Анализ медикаментозной терапии БА подтвердил литературные данные о высоком уровне применения препаратов, обладающих побочными эффектами в отношении СОЖ. В частности применение тео-филлинов короткого и пролонгированного действия в первой и второй группе составило 60 % и 55 % соответственно, снижаясь в третьей группе до 23 %. Три четверти (72 %) пациентов с БА получали в качестве базисной противовоспалительной терапии глюкокортикостерои-ды, 28 % - кромоновые препараты. Длительность синдрома диспепсии по анамнезу у пациентов составляла от 2 до 5 лет.

Боли в животе у обследованных детей в 60 % случаев были средней интенсивности, носили эпизодический характер, отмечались с периодичностью 1-2 раза в месяц. У детей из второй и третьей групп абдоминальные боли не были связаны со временем суток, а у пациентов, получавших ИГКС, чаще возникали в вечерние часы и после приёма пищи. У детей первой группы ухудшение течения патологии ВОПТ происходило, как правило, в осенний и весенний периоды, а для остальных групп сезонность была не характерна. В 58 % случаев боли в животе у наблюдавшихся детей купировались после приема спазмолитиков. Распространенность симптомов поражения ЖКТ в группах сравнения представлена в таблице 3.

14

Таблица 3

Распространенность симптомов поражения ЖКТ в группах

сравнения

Симптом 1 гр. (п=33) 2 гр. (п=33) 3 гр. (п=33) Всего

абс. % абс. % абс. % абс. %

Тошнота 11 33,3 9 27,3 5 15,2 25 25,3

Изжога 6 18,2 2 6,1 1 3,0 9 9Д

Отрыжка 5 15,2 6 18,2 4 12,1 15 15,2

Боль в животе 28 84,8 32 97,0 12 36,4 72 72,7

Дисфункции кишечника 10 30,3 9 27,3 22 66,7 41 41,4

Тошнота и изжога, характерные для поражения ВОПТ, преобладали у пациентов первой группы, а жалобы на расстройства стула -у больных третьей группы, что возможно связано с частыми курсами антибиотикотерапии у этих больных.

Для объективной оценки состояния ВОПТ всем детям была проведена ЭГДС с прицельной биопсией СО антрального отдела желудка. У 56 детей (85 %) с БА выявлены признаки поражения ВОПТ. Абдоминальные боли и диспепсические расстройства у этих больных сочетались с эритематозными изменениями слизистой гастродуоденальной зоны и высокой рефлюксной активностью. Преимущественно это были дети 1 группы, у которых во всех случаях эндоскопически имели место изменения СО желудка и ДПК, при этом у 31 ребенка (94 %) были констатированы выраженные эритематозные изменения СО, у 1 ребенка - впервые выявлены язвенная болезнь 12-перстной кишки, еще у 1 - эрозивный бульбит (рис. 3).

Гастрит и дуоденит Кандидоэ пищевода Язвенно-эрозивные Без патологии

поражения

Форма патологии В1 группа □ 2 группа ПЗ группа

Рис. 3. Эндоскопические изменения в группах сравнения

У половины (54,5 %) больных имели место нарушения моторики в виде дуодено-гастрального (ДГР) и гастроэзофагеального рефлюк-сов (ГЭР). У пациентов второй группы умеренные поверхностные поражения СО были выявлены у 23 детей (69,6 %), у 3 (9 %) детей -ДГР. В третьей группе только у половины пациентов отмечались умеренные признаки поражения СОЖ. Зависимость между степенью выраженности эндоскопических изменений и базисной противовоспалительной терапией была статистически значима (р<0,05).

При морфологическом исследовании биоптатов антрального отдела желудка обследованных нами детей была выявлена воспалительная инфильтрация собственного слоя слизистой, выраженная в различной степени в разных группах (рис. 4).

Лимфоплазмоцитарная Эозинофильная инфильтрация

инфильтрация

■ 1 группа □ 2 группа О 3 группа

Рис. 4. Особенности воспалительной инфильтрации в группах

сравнения

В собственном слое СОЖ у 97 % больных первой группы выявлялась значительная лимфоплазмоцитарная инфильтрация (ЛЦИН) с наличием внутриэпителиальных лейкоцитов и лимфоцитов, это расценивалось нами, как показатель активности воспалительного процесса. У пациентов второй группы воспалительные изменения были выражены слабее, умеренная ЛЦИН имела место у 52 % больных. В третьей группе только в 21 % биоптатов отмечались признаки поверхностного гастрита со скудной ЛЦИН собственного слоя.

Эозинофильная инфильтрация (ЭИН) была наиболее выражена у детей первой группы, с тяжелой формой БА - 67 % больных, реже имела место и у пациентов второй (18,2 %) и третьей (9,1 %) групп.

Больше чем у половины больных (52 %) первой группы были обнаружены выраженные гиперпластические изменения поверхностного эпителия с полипообразными ветвистыми валиками и удлиненными извитыми ямками, что было расценено, как фовеолярная гиперплазия (ФОГ). По мнению Аруина Л.И. (1998) ФОГ слизистой практически всегда встречается при химических и медикаментозных гастритах. Dukes V.N.G., Holgate S.T. (1994) отмечали высокую частоту ФОГ у больных БА, получающих периодические курсы системных ГКС, с тенденцией к уменьшению гиперплазии через 3-5 лет после отмены препарата. Мы так же предполагаем, что выявленные изменения могут быть связаны с побочными эффектами ИГКС.

Нами была выявлена статистически значимая связь между наличием ЛЦИН, ЭИН, ФОГ и базисной противовоспалительной терапией (р<0,05) - хронический воспалительный процесс СОЖ был более выражен у детей с тяжелой формой БА, получающих больше лекарственных препаратов, в том числе ИГКС, с лечебной и профилактической целью.

Морфологическое исследование биоптатов СОЖ показало наличие и других признаков хронического воспалительного процесса у детей первой группы наблюдений (подэпителиальный отек и дистрофия эпителия) - более 30 % пациентов. Истинную инвазию HP оценивали качественно и количественно на препаратах, окрашенных по методу Гимзы. Самое большое количество больных с инвазией HP (85 %) выявлено в первой группе наблюдений, что соответствовало высокой степени обсеменения. Инфицирование HP у пациентов второй группы было значительно ниже (30 %), причем в 4 случаях степень обсеменения

НР была умеренной и в 6 слабой. У больных третьей группы инвазия была отмечена всего в 3 наблюдениях, в слабой степени (табл. 4).

Таблица 4

Результат обследования на Helicobacter pylori у детей по группам

НР 1 группа 2 группа 3 группа Итого

абс. % абс. % абс. % абс. %

Слабая степень + 1 3,0 6 18,2 3 9,1 10 10,1

Умеренная степень ++ 22 66,6 4 12,1 0 0 26 26,2

Выраженная +-Н- 5 15,2 0 0 0 0 5 5,1

Не выявлено 5 15,2 23 69,7 30 90,9 58 58,6

Всего выявлено 28 84,8 10 30,3 3 9,1 41 41,4

Таким образом отмечалась статистически значимая связь между наличием, степенью обсемененности СОЖ НР и получаемой базисной терапией (р<0,05), что мы связываем с побочными эффектами длительной медикаментозной терапии. Высокую степень обсемененности НР у детей первой группы мы связали со снижением защитных свойств СОЖ, благодаря чему облегчаются условия для инвазии НР. Низкая (ниже популяционной) обсемененность НР у больных РОБ, по нашему мнению, связана с частым применением антибиотиков у этих детей. Полученные нами данные говорят о сочетанном патогенетическом влиянии на СО ВОПТ длительной медикаментозной терапии и инвазии НР.

Таким образом возникает ситуация «порочного круга», когда у детей с тяжелой БА, длительно получающих ИГКС, слизистая желудка более восприимчива к длительной персистенции НР, что в свою очередь усиливает и поддерживает воспаление СОЖ.

Больше половины больных БА (61 %) и 15 % детей с РОБ предъявляли жалобы на першение в горле и подкашливание, даже в период ремиссии заболевания. Мы попытались связать это с хронической ЛОР - патологией у этих Детей. Однако по поводу хронического тонзиллита наблюдались только 11 % больных, большей частью из 2 группы.

Соскоб с корня языка на кандиды дал положительный результат у 46 пациентов, из них большую часть составили больные первой группы - 28 детей (85 %), 11 (33 %) пришлось на долю пациентов второй группы и 7 (21 %) - третьей, из них по поводу хронического тонзиллита наблюдался только 1 ребенок. Отмечалась статистически значимая связь между получаемой больными терапией и наличием фа-рингомикоза (р<0,05). Возможно это один из побочных эффектов терапии ИГКС.

Грибковые поражения слизистой антрального отдела желудка по данным морфологического исследования выявлены у 21 ребенка (64 %) первой группы, из них кандидоз пищевода установлен 5 детям по результатам ФГДС, наличие дрожжеподобных грибов отмечалось у 10 пациентов второй группы (30 %) и 4 (12 %) - третьей (рис. 5).

Низкая обсемененность СО дрожжеподобными грибами у детей с РОБ возможно связана с неоднократными курсами по коррекции дисбактериоза кишечника, включающими препараты антимикотиче-ского действия. Отмечалась статистически значимая связь между положительным результатом обследования и получаемой базисной терапией (р<0,05).

Слизистая желудка Слизистая ротовой полости

Группы сравнения

| ■ 1 группа 02 группа РЗ группа |

Рис. 5. Обсеменениость дрожжеподобными грибами слизистой ротовой полости и антрального отдела желудка в группах сравнения

В целом, СОЖ у пациентов первой группы характеризовалась признаками хронического неатрофического активного гастрита, в большинстве своем ассоциированного с инвазией НР (85 %) и обсеме-ненностью кандидами высокой степени (67 %). У детей второй группы эти признаки встречались реже и были менее выраженные, преобладала умеренная и слабая степень обсеменения НР и дрожжеподобными грибами. В третьей группе - воспалительные изменения в собственном слое СО были минимальные, носили характер поверхностного гастрита без признаков активности, всего в 3 случаях с инвазией НР и в 4 - кандидами.

Таким образом, проведенный анализ позволил установить, что в развитии патологии ВОПТ у детей с БА имеют значение факторы, свя-

занные с лечением основного заболевания. Полученные нами данные говорят о сочетанном патогенетическом влиянии на СО ВОПТ длительной медикаментозной терапии, включая ИГКС, и инвазии НР. Формирование синдрома взаимного отягощения у этих детей создает условия для более тяжелого течения БА в дальнейшем.

Данная группа больных нуждается в более тщательном клиническом контроле, входит в группу риска по обсемененности НР, что требует углубленного гастроэнтерологического обследования этих детей.

Вышеизложенное диктует необходимость проводить мероприятия, ограничивающие попадание стероидов в пищеварительный тракт, что может способствовать снижению пораженности ВОПТ в этой группе больных.

Выводы

1. Три четверти детей (74 %) с обструктивными заболеваниями дыхательных путей имеют симптомы поражения ВОПТ, чаще встречающиеся у больных с бронхиальной астмой, длительно применяющих ИГКС.

2. В соответствии с клиническими рекомендациями США (2006) все дети с БА, наблюдающиеся в Самарском областном пульмонологическом центре, длительно получают базисную противовоспалительную терапию: 72 % - ИГКС, 28 % - кромоновые препараты.

3. У всех детей, длительно получающих ИГКС, эндоскопически выявляются воспалительные изменения слизистой оболочки ВОПТ и в 54,5 % - рефлюксы; при использовании в качестве базисной терапии кромонов умеренные воспалительные изменения СОЖ выявляются у 60 % детей, двигательные - у 9 %.

4. Морфологически СОЖ детей, длительно получающих ИГКС, характеризуется хроническим воспалением с признаками активности и

инвазией Н. pylori у 80 % больных, обсемененностью дрожжеподоб-ными грибами - у 60 %; в группе детей, получающих кромоновые препараты, отмечены умеренные поверхностные поражения слизистой, ассоциированные в 30 % случаев с обсемененностью HP и кандидами.

5. Высокий риск поражений ВОПТ у детей с БА, длительно получающих ИГКС, требует ранней диагностики гастроэнтерологической патологии и проведения мероприятий по ограничению воздействия стероидов на СОЖ.

Практические рекомендации

1. При назначении детям с БА длительных курсов ИГКС, необходимо совершенствовать обучение пациентов и их родителей правильной технике ингаляций, использовать новейшие технологии введения лекарственных средств, ограничивающие попадание стероидов на слизистые оболочки ВОПТ (спейсеры, небулайзеры).

2. В комплекс базисной терапии больным с плохо контролируемой БА более предпочтительно введение пролонгированных бронхо-литиков или их фиксированной комбинации с ИГКС, чем увеличение дозы ИГКС; нестероидные противовоспалительные препараты обладают более щадящим действием по отношению СОЖ.

3. Дети с БА, получающие ИГКС, нуждаются в дополнительном обследовании ВОПТ, включающем неинвазивный тест на H.pylori, посевы на кандиды, а при необходимости - в проведении эзофагогастродуоденоскопии.

4. Для профилактики поражений ВОПТ у больных БА, обосновано обязательное включение в терапию антацидных или антисекреторных средств, цитопротекторов и прокинетиков, а при наличии соответствующих показаний проведение антихеликобактерной и противогрибковой терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Букина, Т. В. Анализ структуры сопутствующей патологии при бронхиальной астме / Т. В. Букина, М. А. Аристова, И. П. Абаши-на, Г. Н. Савельева, Е. Г. Корчева, Е. В. Сергеева // Сборник трудов II Европейского конгресса по астме. - Тбилиси, 2004.

2. Сергеева, Е. В. Клинико-морфологическая оценка патологии желудка при бронхиальной астме у детей / Е. В. Сергеева, В. А. Плохова, Д. В. Печкуров, В. П. Первов // Сборник научных трудов Самарского медицинского института «Реавиз» «Актуальные проблемы современного образования и медицины». - Самара, 2006. - С. 161-164.

3. Абашина, И. П. Опыт оказания специализированной медицинской помощи в условиях областного детского пульмонологического центра Самарской областной клинической больницы имени М. И. Калинина / И. П. Абашина, Л. Н. Мунина, В. И. Зайкова, Е. В. Сергеева, Е. Г. Корчева // Сборник научных работ, посвященный 85-летию кафедры детских болезней Сам ГМУ «Достижения научной педиатрии - основа здоровья детей». - Самара, 2007. - С. 61-63.

4. Сергеева, Е. В. Эпидемиология бронхиальной астмы у детей в Самарской области / Е. В. Сергеева, И. П. Абашина, Д. В. Печкуров // Сборник научных работ, посвященный 85-летию кафедры детских болезней Сам ГМУ «Достижения научной педиатрии - основа здоровья детей». - Самара, 2007. - С. 64-66.

5. Мунина, Л. Н. Использование небулайзерной терапии у детей с заболеваниями органов дыхания / Л. Н. Мунина, И. П. Абашина, Е. Г. Корчева, Е. В. Сергеева, В. И. Зайкова // Сборник научных работ, посвященный 85-летию кафедры детских болезней Сам ГМУ «Дости-

24

жения научной педиатрии - основа здоровья детей». - Самара, 2007. -С. 72-73.

6. Сергеева, Е. В. Состояние слизистой оболочки желудка при различных вариантах лечения рецидивирующих обструктивных заболеваний у детей / Е. В. Сергеева // Сборник трудов межвузовской конференции молодых ученых. Приложение к межвузовскому журналу «Аспирантский вестник Поволжья». - Самара, 2007. - С. 16-20.

7. Сергеева, Е. В. Состояние верхних отделов пищеварительного тракта при различных вариантах базисной терапии бронхиальной астмы у детей / Е. В. Сергеева, В. А. Плохова, Д. В. Печкуров, В. П. Первое // Сборник материалов и тезисов педиатрического форума Приволжского Федерального округа «Здоровье детей - шаг в будущее» в журнале «Ремедиум Поволжья». - Н. Новгород, 2007. - С. 114-115.

8. Сергеева, Е. В. Нарушение микрофлоры верхних отделов пищеварительного тракта при бронхиальной астме у детей / Е. В. Сергеева, В. А. Плохова, Д. В. Печкуров, В. П. Первов // Материалы XIII Российской гастроэнтерологической недели в Российском журнале Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии, приложение № 30, том XVII. - Москва, 2007. - С. 116.

9. Печкуров, Д. В. Состояние слизистой оболочки желудка при различных вариантах лечения рецидивирующих обструктивных заболеваний у детей / Д. В. Печкуров, Е. В. Сергеева, М. А. Икомасова, В. А. Плохова // «Известия Самарского научного центра Российской академии наук». Материалы XII Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека». - Самара, 2007. - С. 64-70.

10. Сергеева, Е. В. Эндоскопическая картина слизистых верхних отделов пищеварительного тракта при бронхиальной астме у детей /

25

Е. В. Сергеева, Д. В. Печкуров, В. П. Первов // Материалы XV конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей». - Москва, 2008. - С. 73.

11. Сергеева, Е. В. Патология верхних отделов пищеварительного тракта при бронхиальной астме у детей / Е. В. Сергеева, В. А. Пло-хова, Д. В. Печкуров, В. П. Первов // Материалы XIV Российской гастроэнтерологической недели в Российском журнале Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии, приложение № 32, том XVIII. -Москва, 2008.-С. 137.

12. Сергеева, Е. В. Поражение верхних отделов пищеварительного тракта при бронхиальной астме у детей / Е. В. Сергеева, Т. С. Марискина, Д. В. Печкуров // Материалы III Междисциплинарного конгресса союза детских врачей Санкт-Петербурга и Северозападного Федерального округа «Ребенок, врач, лекарство. - Санкт-Петербург, 2008.

13. Патент на полезную модель «Устройство для дыхания под избыточным давлением» / Д. В. Печкуров, Е. В. Сергеева, Е. Г. Корче-ва-№ 67866, зарегистрирован 10 ноября 2007.

14. Патент на полезную модель «Устройство для нанесения лекарственных веществ на слизистую оболочку полости рта» / Д. В. Печкуров, Е. В. Сергеева, Е. Г. Корчева - № 72857, зарегистрирован 10 мая 2008.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИГКС - ингаляционные глкжокортикостероиды

ЛЦИН - лимфоплазмоцитарная инфильтрация

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду

ПСВ — пиковая объемная скорость выдоха

РОБ - рецидивирующий обструктивный бронхит

СОЖ - слизистая оболочка желудка

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФОГ - фовеолярная гиперплазия

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭИН - эозинофильная инфильтрация

Сергеева Елена Валерьевна

СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано с оригинал-макета в типографии СОМИАЦ 443095 г. Самара, ул. Ташкентская, 159.

Формат 60x84/16. Объем усл. печ. л. 1,75 Подписано в печать 15.05.2009 г. Тираж 100 экз. Заказ №