Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга в острейшем периоде нарушений мозгового кровообращения

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга в острейшем периоде нарушений мозгового кровообращения - тема автореферата по медицине
Шибалев, Алексей Львович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга в острейшем периоде нарушений мозгового кровообращения

2 Ь ФЕВ 1997

На правах рукописи

ШИБАЛЕВ Алексей Львович

Состояние церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга в острейшем периоде нарушений мозгового кровообращения.

(14.00.13 - нервные болезни)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена на базе кафедры неврологии и нейрохирургии ММСИ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор И.Д.Стулин

Научный консультант:

доктор медицинских наук Л.И.Сумский.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор МАЛобов

Доктор медицинских наук, профессор Л.Е.Пышкина

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

л

Защита состоится 997г. в ¿^часов на заседании

диссертационного совета Российской Медицинской Академии последипломного образования по адресу: 123836, Москва, ул. Баррикадная, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РМА ПО (г.Москва, ул. Беломорская, 19).

âv с/

Автореферат разослан "_199

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор ' Л.В.Погорельская

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования. Острейший период инсульта, вероятно, один из наименее изученных вопросов современной ур-гентной неврологии, так как редко удается доставить больного в нейрореанимационное отделение в срок, ранее 1 часа от начала заболевания и произвести полный комплекс специализированных обследований для уточнения последовательности драматических событий в головном мозге. За этот короткий промежуток времени от врача требуется не только точно установить характер и топику поражения, но и определить наиболее вероятный патогенез мозговой катастрофы, краткосрочный и долгосрочный прогноз.

По существующей концепции "терапевтического окна" при инсульте (Bernett H.J.M. et al., 1993; Fieshi G. et al., 1988), фокальное ишемическое поражение мозга может быть обратимо только в срок до 6 часов от начала заболевания, а в более поздние сроки можно рассчитывать лишь на восстановление функций зоны "ише-мической полутени", поэтому изучение острейшего шестичасового периода инсульта является особенно актуальным.

Создание сети нейрореанимационных отделений отчасти решило проблему интенсивного наблюдения и массивной лекарственной инфузионной терапии больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Появление в передовых стационарах круглосуточной компьютерной рентгеновской (КТ) и магнитно-резонансной (МРТ) томографии позволяет быстро определить характер и локализацию процесса, но не в состоянии обеспечить динамическое слежение за состоянием мозгового вещества и кровотока.

Внедрение в клиническую практику методов неинвазивного мониторинга и динамического наблюдения за состоянием церебральной гемодинамики с помощью экстра- и транскраниальной до-

пплеросонографии (УЗДГ и ТКД), а также контроля биоэлектрической активности головного мозга с применением компьютерной электроэнцефалографии и ЭЭГ-картирования, существенно расширило возможности контроля за состоянием функциональной активности головного мозга. Сочетание ультразвуковых и ЭЭГ приемов с новой модификацией реоэнцефапографии (РЭГ) в виде компьютерного РЭГ-мониторинга, дополняет информативность вышеуказанных методов диагностики инсульта.

Большой интерес представляет сравнение возможностей динамического КТ-контроля, ЭЭГ- РЭГ- и ультразвукового (УЗ)-мо-ниторинга как взаимодополняющих методов в отношение оценки анатомо-физиологического состояния очага повреждения головного мозга и его перифокальной зоны в острейшей фазе церебро-со-судистой катастрофы.

Цель исследования: Изучить диагностические и прогностические возможности комплекса неинвазивных методов, включающих ТКД, УЗДГ и компьютерную РЭГ в сопоставлении с показателями динамической рентгеновской КТ и ЭЭГ-картирования у больных с острейшим периодом мозгового инсульта.

Задачи исследования:

1. Выяснить диагностическую ценность комплекса ультразвуковых и электрофизиологических методов в отношение острейшего периода мозговых инсультов.

2. Сопоставить возможности компьютерного ЭЭГ-картирования в острейшем периоде мозговых инсультов различного характера и локализации с данными рентгеновской КТ.

3. Сопоставить выявленные изменения церебральной гемодинамики и биоэлектрических показателей с клиническим течением острого инсульта.

4. Выявить наиболее характерные паттерны совместного мониторинга УЗ- и электрофизиологическими методами у больных с

острым инсультом в зависимости от дальнейшего течения заболевания.

5. Выяснить значение венозной дисциркуляции и ее влияние на динамику инсультов.

Научная новизна исследования. Впервые предлагается сопоставление данных динамической экстра- и транскраниапьной до-пплеросонографии, компьютерной ЭЭГ и РЭГ с данными рентгеновской КТ для оценки церебральной гемодинамики у больных с острейшими церебро-сосудистыми заболеваниями. Новым является также определение прогностических критериев течения инсульта по данным ультразвуковых методов, компьютерных ЭЭГ и РЭГ.

Практическая ценность работы. Комплексное использование указанных методов позволяет углубить представления о патофизиологических механизмах острейшего периода инсульта, наиболее полно осуществлять диагностические мероприятия и определять адекватную тактику лечения больных с мозговыми инсультами в острейшем периоде, что имеет первостепенное значение для быстрейшего ограничения очага поражения, а следовательно, и ускорения восстановления утраченных функций, социальной адаптации и сокращения сроков стационарного лечения данной категории больных.

Внедрение в практику. Основные данные работы используются в практической деятельности неврологических отделений и нейрореанимации ГКБ №6.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих обзор литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материал изложен на 153 страницах машинописи, содержит 14 таблиц, 48 рисунков. Список литерату-

ры включает 230 названий, из них 103 - отечественных и 127 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокие диагностические и прогностические возможности комплекса ультразвуковых и электрофизиологических методов в острейшем периоде инсультов.

2. Сопоставимость и взаимодополняемость данных компьютерного ЭЭГ-картирования и ЭЭГ-мониторинга с результатами КТ.

3. Взаимозависимость изменений ультразвуковых и электрофизиологических показателей в зависимости от течения нарушений мозгового кровообращения.

4. Значимость нарушений венозной циркуляции для дальнейшего течения заболевания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Материалы и методы исследования.

Под наблюдением находилось 113 больных в острейшей стадии инсульта в возрасте от 23 до 70 лет, доставленных в нейроре-анимацию через 1-6 часов от начала заболевания (с ишемическим полушарным инсультом 41 больной, с геморрагическим полушар-ным инсультом - 37, с ПНМК -15, со стволовым ишемическим инсультом - 20). Мужчин было 61 (54%), женщин 52 (46%).

Клинико-инструментапьное исследование больных включало: 1)клинико-неврологическое обследование; 2)компъютерную томографию; 3)УЭДГ, дуплексное сканирование (ДС), ТКД; 4) компьютерную электроэнцефалографию;5)компъютерную реоэнцефа-лографию.

Неврологическое обследование проводилось по единой схеме, неврологический статус оценивался в баллах по канадской неврологической шкале, а степень расстройств сознания - по шкале Глазго.

Этиологическими факторами ОНМК были:

- гипертоническая болезнь без признаков атероскперотическо-го поражения - у 11 пациентов (9,7%); атеросклероз сосудов головного мозга без указаний на артериальную гипертензию - у 9 пациентов (8%); сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга с артериальной гипертензией - у 56 больного (49,6%); сочетание атеросклеротического поражения сосудов мозга с ишемической болезнью сердца у 21 больных (18,6%); из них у 11 больных выявлялись очаговые изменения миокарда на ЭКГ, а у 6 больных - нарушения сердечного ритма в виде мерцательной аритмии и экстрасистолий; ревматический порок сердца выявлен у 13 больных (11,5%), из них у 7 пациентов отмечены нарушения ритма сердца; у 3 больных (2,6%) не удалось выявить значимых этиологических факторов инсульта. У 20 больных (17,7%) выявлены признаки флебопатии в виде варикозного расширения вен голеней, геморроя.

Комплексное УЗ и ЭФ обследование проводилось на базе ней-рореанимации ГКБ №6. УЗДГ сосудов головы проводилась на отечественных приборах "УДК-01", "Сономед-300", зарубежных -"Vasofio-4", "Vasoscan-VL", "Ultraplex-ll", "Pioneer-4040" по стандартным методикам. ТКД проводилась на приборах "Сономед-300", "EME ТС-2-64", "Vasoflo-4", "Pioneer-4040", оснащенных импульсным датчиком частотой 2 Мгц. ДС осуществлялось на приборе "Ultraplex-ll". ЭЭГ регистрировалась и математически обрабатывалась на компьютерном комплексе "Нейрон-спектр-2" фирмы "Ней-рооофт" (Россия, Иваново). РЭГ регистрировалась компьютерным комплексом "Рео-спектр" той же фирмы. В зависимости от состоя-

ния больных, проводились функциональные пробы, общепринятые для каждого из перечисленных методов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В каждой группе больных по характеру инсульта, выделялись подгруппы в зависимости от тяжести поражения (в баллах по канадской неврологической шкале - легкое, средней тяжести, тяже-лое)и динамики дальнейшего течения заболевания (положительная, отрицательная, без существенной динамики).

У больных с полушарными ишемическими инсультами в острейшем периоде УЗДГ регистрировала снижение ЛСК по МАГ в 31 случае, что соответствовало данным ТКД всего в 15 случаях, а у одного больного с выявленным стенозом ВСА на стороне инсульта, интракраниальный кровоток был повышен. Дальнейший анализ показал, что видимое несоответствие данных этих методов, на самом деле отражает степень компенсации церебральной гемодинамики: у больных с повышенным, по данным ТКД, кровотоком в ди-стапьных артериях дефектного сосудистого бассейна, в 60% случаев отмечалась положительная динамика, что свидетельствовало об адекватной коллатеральной компенсации. На ЭЭГ выявлялась очаговая медленная активность в пораженном полушарии без выраженных изменений биоэлектрической активности контра-латерально. РЭГ у этих больных изменялась недостоверно, однако отсутствие венозных волн и умеренное снижение дикротическо-го индекса (ДКИ) прогностически было благоприятным. В остальных случаях повышение линейной скорости кровотока (ЛСК) по ин-тракраниальным артериям дефектного каротидного бассейна у тяжелых больных, сопровождалось появлением патологической активности и в контралатеральном полушарии, а клиническая динамика была отрицательной. Этот факт расценивался как неоправданная "роскошная перфузия" зоны ишемии в ущерб "интактному" полушарию, что принципиально при выборе тактики лечения.

В случаях со снижением ЛСК как по магистральным артериям, так и по внутримозговым в том же бассейне, динамика клинических симптомов была слабо выражена, а ЭЭГ выявляла стойкий фокус патологической активности в пораженом полушарии (табл.№1).

Таблица №1.

Изменения ЛСК по внутримозговым артериям в проекции очага ишемии в зависимости от течения заболевания.

Характер течения Количество больных

Не изменен. Снижение Повышение

Положит.динамика 13 3 4

Без динамики 3 6 3

Ухудшение 0 6 0

РЭГ также выявляла снижение пульсового кровенаполнения в сочетании с повышением альфа/Т и ДКИ. Этот вариант сочетания данных различных методик, свидетельствовал об отсутствии компенсации гемодинамических расстройств, позднем и невыраженном восстановлении пострадавших функций.

Неблагоприятное течение инсульта имело следующие паттерны в острейшем периоде: в большинстве случаев допплерографи-чески выявлялось снижение ЛСК как на стороне поражения, так и контралатерапьно, выявлялись венозные шумы над глазничными венами и/или позвоночными сплетениями, патологическая активность на ЭЭГ выявлялась с обеих сторон, а на РЭГ, кроме случаев со снижением амплитуды рео-волн, выявлялись грубые венозные волны, вплоть до нечитабельной деформации кривой, что прогностически было особенно неблагоприятно.

В отношение ЭЭГ при ишемическом инсульте необходимо до-

бавить, что совпадение сторонности патологических изменений ЭЭГ по данным картирования, с КТ, отмечалось в 71% случаев, а у 4 больных очаг при первичной КТ не был обнаружен, тогда как ЭЭГ-мэпинг его уже идентифицировал. Ценным оказалось предоставленное программой фирмы "Нейрософт" картирование и рас-счет показателей ЭЭГ по индексу ритмов (процентному содержанию каждого из ритмов в эпохе записи) (таблица №2).

Таблица №2.

Индекс ритмов ЭЭГ в % от эпохи записи при полушарном ише-мическом инсульте.

Сторона поражения Контрапатерально

дельта тета альфа бета дельта тета альфа бета

Среднее 68 72 34 30 20 22 48 45

Стд.откп. 22.42 18.11 13.38 18.98 923 8.98 10.48 12.43

Доверит. 9.82 7.94 5.86 8.32 4.05 3.94 4.59 5.45

интервал

при

р=0.05

В острейшем периоде инсульта, зачастую, амплитуда ЭЭГ недостаточно велика, чтобы визуально оценить соотношение ритмов. Автоматизированное разложение кривой на гармоники дало возможность выявить очаги с преобладанием медленных ритмов, не превышающих по амплитуде фоновую активность. Кроме того, разброс мощностных показателей у разных больных достаточно высок, что затрудняло статистическую обработку. Оценка ЭЭГ по индексу ритмов важна при анализе коматозных состояний: наряду со снижением амплитуды ЭЭГ в процессе нарастания расстройств сознания, изолированный подсчет индекса ритма без учета амплитуды и мощности, дает четкое представление о нарастании пато-

и

логических изменений в обоих полушариях. Рассчет ЭЭГ по мощности, в таких случаях, часто давал "ложноположительные" результаты.

Подтверждены данные литературы о вовлечении в процесс контралатерального очагу поражения полушария.

Выявлена положительная корреляционная связь между индексом ДКИ (РЭГ) и индексами периферического сопротивления Гослинга и Порсело при ишемических инсультах. Интересным является тот факт, что связь этих показателей сохраняется при низких и несколько повышенных значениях ДКИ; при высоких значениях ДКИ (более 85%) связь резко нарушается (рис.№1).

Рис.№1. Г рафик корреляции между индексами периферического сопротивления ТКД и индексом ДКИ (РЭГ).

Мониторинг ЭЭГ и ТКД "здорового" полушария нес информацию о его состоянии: так, при тотальном нарушении мозгового кровотока и отеке мозга, нарушения биоэлектрической активности, рост периферического сопротивления и венозной дисциркуляции предвосхищал клиническое ухудшение состояния. Наличие на ЭЭГ в области проекции очага поражения, фокуса бета-активности как на фоне медленных волн, так и самостоятельно являлось прогностически благоприятным при ишемических инсультах и часто

выявлялось при ПНМК.

Ценность применяемой совокупности методов ярко иллюстрируется при исследовании больных с преходящими нарушениями мозгового кровообращения: во-первых, в острейшем периоде клинически нельзя определить, будет ли инсульт преходящим, во-вторых, КТ у этой категории больных малоинформативна всилу отсутствия структурных изменений. Нами выявлен стойкий паттерн у больных с ПНМК: УЗДГ, в большинстве случаев выявляет снижение индексов периферического сопротивления на стороне атаки, ТКД, при этом, регистрирует отсутствие снижения или повышение ЛСК по внутримозговым артериям на стороне поражения и снижение индексов периферического сопротивления (ПСС), а на противоположной - повышение индексов ПСС, что можно расценивать как адекватную компенсацию. При этом ЭЭГ давала информацию о функциональном повреждении нейронов на стороне поражения без заинтересованности контрапатерального полушария. У данной категории больных сравнение данных ТКД и РЭГ выявило положительную корреляцию ДКИ с Я1 и Р1, а также реографического индекса и ЛСК (при низких и средних значениях РИ).

По мере клинического улучшения состояния, отмечена важная особенность течения ПНМК: выявленные сосудистые реакции проявляли тенденцию к раннему восстановлению, а на ЭЭГ сохранялся фокус патологической активности и нарушение пространственной организации альфа-ритма до 5 суток. Это говорит о "запаздывании" восстановления биоэлектрической активности ишемизиро-ванного участка мозга от восстановления адекватной гемодинамики, что, вероятно, может служить основанием более раннему и массивному применению ноотропов при допплерографически и реографически подтвержденной компенсации мозгового кровотока и не "увлекаться" назначением вазоактивных препаратов во избежании срыва достигнутого самим организмом адекватного колла-

терального кровоснабжения.

Неоценима возможность ТКД-мониторинга наблюдать за прохождением тромбоэмболов по интракраниальным артериям, а в сочетании с ЭЭГ-мониторингом, оценивать функциональные нарушения, связанные с этим событием.

Следует еще раз подчеркнуть, что в условиях КТ-негативности преходящих нарушений мозгового кровообращения (ПНМК), компьютерная ЭЭГ едва ли не единственный реально доступный метод объективизации функционального повреждения мозгового вещества при ишемической атаке.

Некоторое несоответствие литературным данным имеет достаточно редкое в нашей выборке обнаружение стенозирующих процессов в магистральных артериях при ПНМК.

Геморрагический инсульт имеет свои особенности при применении данного комплекса, а паттрены, выявленные у этой категории пациентов, в значительной мере зависели от тяжести поражения, локализации и объема гематомы, прорыва крови в желудочковую систему.

С широким внедрением КТ выяснилось, что небольшие латеральные гематомы могут имитировать течение ишемического инсульта, не проявляясь клинически менингеальной и общемозговой симптоматикой, Эхо-скопическими и ликворологическими данными. Допплерография у этой подгруппы не выявляет расстройств артериальной циркуляции, однако появление выраженного венозного сигнала при УЗДГ и ТКД, латерапизованные венозные волны на РЭГ, дают основание заподозрить острое объемное поражение большого полушария мозга. По нашим данным, нарушение венозного оттока у таких больных встречается в 80% случаев и не зависит от степени неврологического дефекта.

Более тяжелые поражения геморрагического характера без прорыва крови, сопровождаются прогрессирующим тотальным

снижением ЛСК как экстра- так и интракраниально, повышением индексов циркуляторного сопротивления, венозной дисциркуля-ции. (табл.№3).

Таблица №3 ЛСК по СМА в острейшем периоде лат.гематом.

Сторона поражения Контралатерально

СМА ПМА Сифон СМА ПМА Сифон

Уб средняя 68.4 64.5 66 7 6.3 7 1.3 74

Стд.откл. 28.8 25.4 26.9 24.5 24.8 25.3

доверит.интер-вал при р=0.05 14.111 7 12.445 8 13.180 7 12.004 8 12.151 8 12.396 8

ЭЭГ выявляла генерализацию патологической активности. РЭГчаще выявляет расстройства венозной циркуляции и повышение индексов циркуляторного сопротивления. Выраженная деформация рео-волн с наслоением дыхательных волн прогостически всегда была неблагоприятной.

Рис. №2. Показатели циркуляторного сопротивления на стороне поражения у больных с ИИ, ГИ без прорыва крови и ГИ с прорывом крови в желудочки мозга.

Высокая информативность применяемых методов проявилась в случае прорыва гематом в желудочковую систему. Из 14 случаев подтвержденного КТ прорыва крови, 5 произошли в стационаре, а 3 - во время мониторинга. При УЗДГ отмечались двухсторонние венозные нарушения. ТКД при этом выявила снижение исходно повышенных индексов ПСС на 1-4 часа с последующим их нарастанием на фоне прогрессирующей комы (рис.№2).

На ЭЭГ прорыв крови в желудочки проявился генерализацией медленной активности, а в одном случае - появлением гиперсинхронного апьфа-ритма с двух сторон на фоне сопутствующей двухсторонней медленной активности преимущественно в лобно-цент-ральных отведениях. Типичным было резкое снижение индекса а+р/9+5 над противоположным гематоме полушарием (рис.№3).

До прорыва Прорыв Через 1

крови сутки

Динамика течения заболевания

Рис.№3. Данные совместного мониторинга ЭЭГ и ТКД противоположного гематоме полушария мозга при прорыве крови в желудочковую систему.

На РЭГ у двух больных выявлялась картина атонической кривой с заостренной вершиной, подчеркнутой инцизурой, низким дикротическим индексом с двух сторон. В одном случае РЭГ была значительно изменена из-за наслоения венозных и дыхательных волн.

Данный паттерн, указывающий на момент прорыва крови мо-

жет подсказать клиницисту о изменении в течении заболевания, и, возможно, служить поводом для проведения лечебной люмбаль-ной пункции для эвакуации крови из ликворопроводящей системы, тогда как при больших непрорвавшихся гематомах, наоборот, люмбальная пункция противопоказана из-за опасности дислокаци-оных явлений.

Ишемические инсульты в вертебро-базилярном бассейне характеризовались частым обнаружением асимметрии ЛСК по позвоночным артериям как на экстра- так и на транскраниапьном уровне. При этом важное значение имела сохранность или нарушение ЛСК по основной артерии: в случае компенсации интактной позвоночной артерией, кровоток по основной артерии был достаточным, а динамика течения заболевания была либо положительной, либо слабовыраженной. В случае снижения ЛСК по основной артерии, течение заболевания было неблагоприятным, а в одном случае к бульварным и глазодвигательным нарушениям присоединились корковые расстройства, соответствующие бассейну задних мозговых артерий (зрительная агнозия).

ЭЭГ при стволовом уровне поражения отличалась разнообразием в зависимости от тяжести и уровня поражения. Выделено 5 вариантов паттерна ЭЭГ у 20 больных: альфа-вариант, гиперсинхронный низкочастотный вариант, низкоамплитудный высокочастотный вариант, полиритмичный высокоамплитдный вариант, полиритмичный низкоамплитудный.

Характерным для стволового поражения оказалось мигрирование эпицентров мощности каждого из ритмов по полушариям при стойкости паттерна ЭЭГ.

Прогностическая ценность изолированной оценки ЭЭГ при стволовом характере поражения была невелика.

РЭГ в 7 случаях подтвердила сторонность стеноза позвоночной артерии по данным УЗДГ, а расхождение результатов было в 2 слу-

чаях. Чаще отмечалось повышение индексов циркуляторного сопротивления, а в двух случаях с дальнейшей положительной динамикой, выявлялось повышение амплитуды рео-волн в окципито-ма-стоидальных отведениях. Атонический тип на фоне тяжелого клинического поражения был прогностически неблагоприятен, а случаи со значительной деформацией рео-волн закончились фатально.

На основании вышеизложенного, можно констатировать высокую информативность комплекса методов в отношение острейшего периода полушарных инсультов и несколько меньшей - в отношение стволовых.

Особенно важным представляется применение комплекса указанных методик в реанимациях стационаров, не оснащенных КТ или МРТ. Однако, наличие этих методов, не исключает использование предлагаемого комплекса, поскольку он облегчает диагностику острейшего периода инсульта, обладает диагностической и прогностической ценностью, реально позволяет мониторировать и корригировать лечебный процесс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Целесообразно применение комплекса ультразвуковых и электрофизиологических методов в острейшем периоде инсультов в условиях нейрореанимации и неврологических отделений сосудистого профиля для диагностики и прогнозирования течения заболевания.

2. Применение ЭЭГ-картирования в сочетании с динамической КТ головного мозга в острейшем периоде инсульта показано для уточнения локализации поражения, а в случае ПНМК - для визуализации области ишемии, наблюдения за динамкой процесса в ходе интенсивной терапии.

3. При полушарных ишемических и геморрагических инсультах наиболее целесообразно применение сочетания ЭЭГ-картиро-вания и ТКД; при стволовой локализации процесса наиболее ин-

формативным является применение УЗДГ, ТКД и РЭГ.

4. Перспекгивым является использование в ургентной неврологии современных отечественных ультразвуковых приборов ("Со-номед-300", комплекс УДК-01) и нейрофизиологической аппаратуры (компьютерные комплексы "Нейрон-спектр-2" и "Рео-спектр").

ВЫВОДЫ.

1. Комплекс ЭЭГ-УЗДГ-ТКД-РЭГ является высокоинформативным для диагностики и мониторирования больных в острейшем периоде мозгового инсульта различного характера и локализации с целью коротко- и долгосрочного прогнозирования, внесения коррекций в тактику ведения больного;

2. ЭЭГ-картирование, в большинстве случаев, совпадает с данными КТ при полушарных инсультах, а в первые 6 часов полу-шарных ишемических НМК и ТИА, часто оказывается более чувствительным;

3. При полушарных ишемических инсультах УЗДГ выявляет снижение ЛСК по ипсилатеральным магистральным артериям головы, а ТКД отражает возможности коллатеральной компенсации за счет смежных сосудистых бассейнов; изменения биоэлектрической активности отражают фокальность или генерапизованность поражения, адекватность или патологичность компенсаторных реакций;

4. При преходящих нарушениях мозгового кровообращения выявлен паттерн УЗ и ЭЭГ признаков зоны вероятной ишемии, отмечено "запаздывание" восстановления картины ЭЭГ от нормализации сосудистых реакций, что может быть полезным для определения сроков начала ноотропной терапии;

5. При стволовых инсультах в острейшем периоде наиболее информативными в диагностическом и прогностическом отноше-

нии оказались ТКД и РЭГ, а выявленные пять типов картины ЭЭГ оказались неспецифичными.

6. Для геморрагических инсультов наиболее характерным является частое обнаружение на стороне гематомы венозной дис-циркуляции, повышение периферического сопротивления сосудов, а при неблагоприятном течении - снижение кровенаполнения по данным РЭГ и УЗДГ, генерализацию патологических расстройств кровотока и биоэлектрической активности;

7. Кратковременное снижение периферического сопротивления с последующим его обратным повышением, быстрая генерализация медленной активности на ЭЭГ и появление двухсторонней венозной дисциркуляции по данным РЭГ и УЗДГ при полушар-ных гематомах, может указывать на момент прорыва крови в желудочковую систему и служить поводом для лечебной люмбаль-ной пункции;

8. Сочетание методов РЭГ и доппперографии позволяет выявить удельный вес венозного компонента в структуре гемодинами-ческих нарушений, причем выраженность венозных расстройств имеет как диагностическую, так и прогностическую ценность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Рентгеновская компьютерная томография и ЭЭГ-картиро-вание в острейшем периоде нарушеий мозгового кровообращения. Соавт. И.Д.Стулин, Н.П.Ушков, К.Г.Трусов.//В кн. VII Всероссийский съезд неврологов. Н.Новгород, 1995, с.305.

2. Настоящее и вероятное будущее тепловидения в неврологии и нейрохирургии. Соавт. ИДСтулин, Р.С.Мусин, А.О.Мнушкин, М.В.Сулейманова, А.Г.Ерофеева, К.Г.Трусов.//В кн. ТеМП'94 (тез.докп.) СПб, 1994.

3. Современная неинвазивная диагностика смерти мозга. Соавт. И.Д.Стулин, А.О.Мнушкин, Р.С.Мусин, М.В.Сулейманова,

А.Г.Ерофеева, Д.Ю.Кузнецов. //В кн. Вестник практической неврологии, 1995, №1, с.86.

4. Ультразвук и другие неинвазивные методы в диагностике смерти мозга. Соавт. И.Д.Стулин, Р.С.Мусин, А.О.Мнушкин, М.В.Сулейманова, А.Г.Ерофеева. //В кн. II съезд ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (тез.докл.), 1995г, с.69.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместной научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ММСИ и врачей Городской клинической больницы №6 г.Москвы 2 ноября 1996г.

Материалы диссертации доложены на циклах усовершенствн-вания врачей на ФУВ "Ультразвуковые и тепловизионные методы диагностики в неотложной и плановой неврологии" кафедры неврологии и нейрохирургии ММСИ.