Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние тонкой кишки при гастродуоденальной патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние тонкой кишки при гастродуоденальной патологии - тема автореферата по медицине
Еремина, Елена Юрьевна Саранск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние тонкой кишки при гастродуоденальной патологии

РГБ ОЛ

1 8 ОКТ 13.%

На правая рукописи

ЕРЕМИНА

Елена Юрьевка

СОСТОЯНИЕ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Саранск 1996

Работа выполнена в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете им. Н.П.Огарева

Научные консультанты: доктор медицинских наук профессор Ткачеико Е.И. доктор медицинских наук профессор Сосунов A.A.

Официальные оппоненты: дохтор медицинских нуук профессор Барановский АЛО доктор медицинских наук профессор Горшков 0-А . доктор медицинских наук профессор Фролькнс A.B.

Ведущая организация: С.-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П.Павлова

Зашита состоится 18 октября 1996 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 074.16.0) при С.-Петербургской медицинской академии последипломного образования

(193015. С.-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина, 40-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С.-Петербургской академии последипломного образования.

Автореферат разослан 30 августа 1996г.

Учений секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Л.А. Сайкова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Хронический гастрит, дуоденит н раненная болезнь занимают ведущее место л структуре заболеваний органов пищеварения, отличаясь длительным, рецидивирующим и прогрессирующим течением (В.X.Василенко и соавт., 1987; А.С.Логинов и соаат., 1987; А.Л.Гребенеа, А.А.Шептулии, 1991; П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко, 1996). В клинической картине у ьольных наряду с характерными для этих заболеваний симптомами нередко наблюдаются признаки нарушенного кишечного пнщезаре/шя и всасывания {А. И. Парфенов,1985; А.Р.Златкина и соавт., 1987; А.В.Фролькис 1989; А.М.Ногаллер. 1090; А.П Пелещук, Л.П.Мусиенко, 1990). Вовлечение тонкой кишки в патологический процесс при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни обусловлено тесной анатомической и функциональней связью желудка и кнщечника, системой ненро-гу моральной и гормональной регуляции и является зо многом алиментарно опосредованным (Е.Д. Беюл, 1980; Я.М.Вахру-шев, 1986; С.Ф. Флеминг, С.Ф.Фнллнпс, 1988; Е.И.Тк аченгсо и соавт., 1992; А.Р.Златкина, 1991; А.А.Крылов н соавт., 1994). Нарушения кишечного пищеварения п всасывания способствуют- изменению обменных, трофических, гормональных-и иммунологических' процессов в организме больных, появлению сопутствующих патологических состояний, изменению клинической симптоматики, прагрессированшо гастродуоденалыюй патологии и ухудшению эффективности лечения больных (А.В.Фролькис, 1989; А. М.У голец, 199!; А.Р.Златкина, 1994). В результате создается своеобразный "порочный круг с постоянной сменой причинно-следственных от-

ношений (Е.А.Беюл, Н.И.Екцсеннна, 1975; А.И.Парфенов и соапт., 1991).

К сожалению, на практике симптомам энтеральной недостаточности при хроническом гастрите, дуодените ц язвенной болезни уделяется недостаточное внимание. Механизмы их развитии окончательно не решены. В этой связи представлялось актуальным комплексное и углубленное изучение структуры и функций тонкой кишки у больных с наиболее распространенными формами гастродуоденальной патологии. -

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить структурно-функциональное состояние тонкой кишки у больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить распространенность клинических признаков нарушения кишечного пищеварения и всасывания у больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью с учетом вариантов пато-морфологнческнх изменений слизистой оболочки желудка и 12-тинерстнон кишки, состояния кнслотопродуцирующей функции желудка и длительности заболеваний.

2. Методом световой н электронной микроскопии изучить структуру слизистой оболочки начального отдела тощей кишки у больных хроническим гастритом, дуоденитом н язвенной болезнью, сопоставив результаты исследований с особенностями клиники и вариантами заболеваний.

3. Исследовать гидролитическую и транспортную функции тонкой кишки прн хроническом гастрите, дуодените и дэвеннон болезни, соноставии их с особенностями клиники и структуры ее слизистой оболочки

4. Проанализировать особенности клиники, структуры н функций тонкой кишки и зависимости от пищевого статуса обследованных.

5. Определить механизмы развития энтеральной недостаточности и характер компенсаторно-приспособительных изменений а тонкой кишке при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни.

6. Оценить структурно-функциональное состояние тонкой кишки в динамике традиционного лечения больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. Впериые на основании комплексного исследования состояния тонкой кишки представлена стуктурно-функциональная опосредовпнносгь клинических симптомов ее поражения у больных хроническим гастри-гом, дуоденитом и язвенной болезнью.

2. Впервые определены и конкретизированы патологические и компенсаторно-приспособительные изменения тонкой кишки при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни.

3. Установлено, что клиничесЕше признаки знтералыюй недостаточности при хроническом, гастрите и язвенной болезни желудка, наблюдаемые соответственно у 49% л 47,1% больных, обусловлены нарушением мембранного этапа кишечного пищеварения вследствие преимущественного поражения элементов щеточной каемки эпителия кишечных ворсинок. Снижение активности кишечных ферментов; их регуляторных свойств; амилолитнческоЙ активности в зоне мембранного пищеварения; адсорбционных свойств кишечной слизистой и скорости мембранного гидролиза ДНсахаридоп в тонкой кишке прогрессирует с увели-

чеиием длительности заболеваний, развитием атрофическнх изменений слизистой оболочки желудка и снижением его кис лотоп роду цнрующей функции.

4. Показано, что при хроническом дуодените и язвенной болезни 12-тнперстной кишки энтеральная недостаточность характеризуется в основном клиническими признаками малабсорбции, которые наблюдаются соот^тственно у 65,1% и 58% больных. Их развитие обусловлено дистрофическими изменениями энтероцитов кишечных ворсииок, которые представляют основу нарушения процессов всасывания в тонкой кишке, их энергетического обеспечения, снижения ее ферментсннтетической (преимущественно пептйд-гидролазиой) функции и обеспеченности белком.

5. Впервые установлено, что нарушение мембранного кишечного гидролиза при хронической гастродуоденаль-ной патологии сопровождается компенсаторной активизацией внутриклеточного эндонитозного и лизосомального пищеварения, перераспределением гидролитической и транспортной активности тонкой кишки и усилением регенерации ее слизистой оболочки.

6. Впервые выявлена связь функционального состояния тонкой кишки с пищевым статусом практически здоровых людей и больных хронический гастритом, дуоденитом и язвенной йллезнью, что позволило отнести лиц, имеющих дефицит массы тела к "группе риска" по развитию энтераль-ной недостаточности.

7.Показано, что достижение клинической эффективности традиционного лечения больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью сопровождается положительной динамикой структуры и функций тонкой

кишки, однако полного восстановления ультраструктуры энтероццтов кишечных ворсинок не наблюдается, что представляет основу латентного течения эитеральной недостаточности в фазе ремиссии заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. 1. Результаты работы расширяют представления о характере и механизмах нарушения функционального состояния тонкой кишки при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезмн, что создает теоретические предпосылки для совершенствования диетической и медикаментозной терапии.

2. Показано, что изменения структуры и функций тонкой кишки наблюдаются уже на ранних стадиях развития хронической гастродуоденальной патологии; прогрессируют по мере увеличения длительности течения заболеваний; развития атрофическнх изменений слизистой оболочки желудка к 12-типерстнон кишки; зависят от состояния кислотопродуцирующей функции желудка и лищезого статуса больных.

3. Показано, что в результате традиционного лечения больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью полного восстановления структуры кишечного эпителия не происходит, что представляет основу латентного течения эитеральной недостаточности в фазе ремиссии заболеваний.

4. Обоснована целесообразность комплексного подхолз к диагностике и лечению больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью с учетом структурно-функционального состояния тонкой ХНШКН.

5. Разработан метод комплексной оценки состояния тонкой кшнкн (рацпредложение N757 от 2 1.01.93 г.).

6. Адаптнрораны к клиническим услонням методы определения актниноети кишечных ферментов о гомогенате слизистой оболочки начальных отделов тощей кишки.

7. Разработаны дифференцированные критерии оценки состояний тонкой кишка при гастродуоденалыюй патологии с учетом особенностей пищевого статуса больных.

• 8. Результаты исследования целесообразно использовать в работе гастроэнтерологических отделений; в учебном процессе медицинских ЙУЗов; системе последипломного образования ирнчеи-тергшевтой и гастроэнтерологов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ. Результаты исследования внедрены в работу гастроэнтерологических отделении Мордовской' республиканской клинической больницы, городской клинической больницы N4 г.Саранска, терапевтических отделений клинической больницы скорой медицинской помощи и медико-санитарной части АО "Реэинотеялика" г.Саранска; в педагогический процесс кафедр пропедевтики внутренних болезней; госпитальной терапии; гистологии, цитологии и эмбриологии с курсом патологической анатомии медицинского факультета Мордовского госуниверситета.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр пропедевтики «»утренних болезней; госпитальной терапии; гистологии, цитологии и эмбриологии Мордовского госуин-ьерсигсга. Результаты диссертации доложены на конференциях межрегиональной ассоциации гастроэнтерологов (Смоленск, 1983-1996); иа Огареиских чтениях Мардовскоги госуштерсит е та (Саранск, 1992-1996); иа 1-й Всероссийской конференции "Образ жизни и здоровье студентов' (Москпа, 1995); на региональной научной коиференцш

молодых ученых Урала (Уфа, 1995); на научной конференции "Университеты России" (Москпа,1995); на 1-й Российской гастроэнтерологической неделе (СПб., 1995); на конференции молодых ученых Мордовского госуннпсрси-тета (Саранск, 1996). По материалам диссертации опубликованы 43 печатные работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит КЗ введения, 5 глав, заключения, вмиодоз, практических рекомендации н списка литературы. Текст диссертации изложен на 355 страницах машинописи, включает 26 таблиц, 19 рисунков и 103 микрофотографии,- Библиографический указатель содержит 487 источников, а том числе 239 отечественных и 248 зарубежных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. У больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью наблюдаются изменения структурно-функционального состоянии топкой кишки, способствующие формированию энтеральной недостаточности и прогрессирующие с увеличением длительности течения заболеваний н развитием »трофических изменений слизистой оболочки желудка и 12-тнперстиой кишки.

2. Механизмы развития патологии тонкой кишгл н ее клинические проявления при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни зависят от характера заболеваний, реализуются через патологические и комлексаторко-приспособителькые изменения тонкой кишки.'

3. Признаки поражения тонкой кишки при хр.оннчесяом гастрите опосредованы преимущественным нарушением мембранного этапа кишечного пищеварения »следствие г!з-менения структуры щеточной каемки эпителия кишечных

ворсинок со снижением активности кембранносвязанных кишечных ферментов (сахаразы, у-амилазы, аланннамино-нептпдаэы), их регуляторных свойств, амилолитической актиииости в зоне мембранного пищеварения, адсорбционных свойств кишечного эпителия и скорости мембранного гидролиза днсахаридов.

4. Развитие эитеральной недостаточности при хроническом дуодените обусловлено нарушением фермеитсинтети-ческой (преимущественно пептидгндролазной) функции слизистой оболочки тонкой кишки, ее обеспеченности белком, а также процессов всасывания и их энергетического обеспечения вследствие дистрофических изменений энтероцитов кишечных ворсинок.

5. Характер изменения структурно-функционального состоянии слизистой оболочки тонкой кишки у больных язвенной болезнью зависит от локализации язвы и функционального состоянии желудка н 12-тинерстной кишки. Основу нарушения кишечного пищеварения и всасывания составляют днерегенерация слизистой оболочки тонкой кишки п дистрофия знтероцнтов ворсинок. Дистрофические изменения отмечаются также а бокаловидных и эндокринных клетках эпителия.

> 6. Компенсаторно-приспособительные процессы в тонкой кишке при гастродуоденалышй патологии характеризуются перераспределением ее гидролитической активности с активизацией полостного кишечного гидролиза, эндоци-тозного внутриклеточного нищсварительно-транспортного механизма, лизосомального внутриклеточного пищеварения; усиленной регенерацией ее слизистой оболочки;-днетальным сдвигом абсорбционных процессов и изменением моторно-

эвакуаториой функции кишки Характер компенсаторно-приспособительных реакций гонкой кишки при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни определяется со стоянием кислотоп ролу пирующей функции желудка

7 Состояние тонкой кишки связано с пищевым статусом больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью. Нарушение ее структурно функциональный показателей особенно выражено у больных с дефицитом массы тела.

8. В результате традиционного лечения больных хроническим гастритом. дуоденитом и язвенной болезнь» улучшаются функциональные показатели тонкой кишки, но сохраняются очаговые дистрофические изменения кишечного эпителия и признаки нарушенного внутриклеточного метаболизма.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Обследованы 375 человек о возрасте 18-49 лет, а тон числе 102 больных хроническим гастритом, 86 хроническим дуоденитом. 103 - язвенной болезнью <63 с локализацией язвы в 12-тиисрстной кишке ц 34 - с локализацией язвы а теле желудка), а также 36 боли ни я хроническим постинфег;ционным энтеритом и • 48 практически здоровых людей из числа добровольцев.

Осуществлен анализ этиологические факторов я клинических симптомов заболеваний, и* длительности, состоя-ння фактического питания, результатов объективного г! дополнительных (акдоскопия: с прицельной биопсией из раз личных зон слизистой оболочки к«алудка и 12-тяперстмей кишки; рентгенологическое исследаяагше желудка а кишечника; кодоиоскопия; фракнноннос нссАгдся&ине г-кеду-

дочиоц секреции в условиях ее субмакспмальиой стимуляции; дуоденальное зондирование; ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря и поджелудочной железы; копрограмма; бактериологическое исследование кала; лабораторные и биохимические исследования крови и мочи) методов обследования.

Все обследованные подразделены на 3 группы в засксн-мости от значения индекса массы тела: 1 • с ненарушенным шшс&ым статусом (п —163>. 2-е дефицитом массы тела Ín~tñ0> II 3 ■ с избыточной массой тела (и-52).

Для изучения состояния тонкой кишки использовались:

- последовательная сегментарная перфузия начального отдела тощей кишки солевым, глюкозо-солепым, сахарозо-солевым :¡ крахмально-солевым растиорами (А.И.Парфенов. Í985> с определением скорости всасывания нз каждого раствора электролитов (К + , Na*, С1", Са*+), воды ц глюкозы; стимулирующего аффекта глюкозы на транспорт электролитов; скорости полостного гидролиза крахмала; мембранного гидролиза дисахарнда и алпгосахарндов; эффективности пищеварцтельио-траиспортного конвейера;

- определение концентрации Д-ксцлозы в периферической крови через 30, 60 u í 20 мни после ее пероралыюго прпе?<а (5,0) методом Roe и Dice в модификации И.А.Шамоьа, П О Гассновой;

• определение амнлолитическои функции начальных отделов тощей кишки в зоне полостного, мембранного пищеварения н адсорбционных свойств кишечного эпителия методом Ц.Г. Масевпча, А.М.Уголеиа, Э К. Забелинского;

- определение активности дисахаридаз (сахараза, мпль-таза), дтн-нтидаз (глицнл иалнидянеитидаза, глшшл-феим-

лаланииднпеитндаза, глицнл Ь-лейциидипептидаза). ала-нннамнлопсптидлзы и щелочной фосфагазы а гомогенатс слизистой оболочки начальных отделов тощей кишки (СОТК);

- исследование регуляторных свойств кишечных ферментов на примере изменения активности щелочной фосфатазы а гомогенатс СО.'ГК в присутствии ее конкурент ног о ингибитора трнбутирнна (4,0 г/л);

- определение содержания белка а гомогенатс СОТК методом Ьоыгу,

сзгтояая и электронная микроскопия бноптатоь СОТК, полученных при эндоскопическом исследовании;

- энтерографил.

Статистическая и графическая обработка результатов исследований проведена на компьютере 13М/РС/АТ по стандартным программам '^а^гарЬ", "фРКО", ТОКАР", а также адаптированной специально для целей исследования программы "Мес1Ла1".

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ клинических симптомов показал, что признаки нарушенного кишечного пищеварения и -всасывания наблюдаются у 49% больных хроническим гастритом, 35,1% больных хроническим дуоденитом и у 52,4% больных язвенной болезнью, в том числе при дуоденальной локализации па«ы в - 58%, при медногастраль'ной - в 47,1%.. У больных хроническим гастритом энтеральная недостаточность характеризовалась а основном симптомами малдигест'пи, которые при неатрофнческих формах ггетрнта встречались п 13,6%, а при атрофических - в 57,5%. Признаки малабсорйцпи отмечены лишь а 19,6% случаев, главным образом при налн-

чип распространенных а трофических изменений слизистой оболочки желудка и длительности заболевания свыше 10 лет.

По данным световой микроскопии патоморфологические изменения слизистой оболочки начального отдела тощей кишки (СОТК) обнаружены у 86,3% больных хроническим гастритом Из них у 67,7% они соответствовали описанной в литературе (Л.И.Аруин, 1975;

А.В.Фролькнс, 1975) картине хронического сюннта с атрофией. Частота патоморфологических и функциональных изменений тонкой кишки при хроническом гастрите возрастала с увеличением длительности заболевания параллельно развитию атрофнческнх изменений слизистой оболочки желудка и связанному с ними снижению кислотопро-дуцнругощен функции желудка. Поражение тонкой кишки при хроническом гастрите могло быть обусловлено как непосредственным действием патогенных алиментарных факторов, так и через нарушение желудочного пищеварения, кишечного гомеостазирования, мотор но-эвакуатерные расстройства желудка н кишечника, формирование кишечного дисбиоза и гормонального дисбаланса. Состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных хроническим гастритом характеризовалось снижением, по сравнению с контролем (р<0,05), активности и гемогепате СОТК сахаразы - нт 31,7%, у-амнлазы - на 35,1%, щелочной фос-фатазы - на 26,2% (таблица 1). Степень угнетения активности сахаразм соответствовала скорости мембранного гидролиза сахарозы при еюиоперфузии сахарозо-со левым раствором (г-0.9 1), которая была снижена, по сравнению с контролем, на 26,7% (р<0,05). О нарушении мембран-

ra

я s

3

■3 % H * X и

(J ?

s

о О а.а :< а о X о

:j к s о jö

£

о>х

о о

х- .1 П Ж

О Ц К О 2 !-• О s H о.

а s н г а

3 fl

«

U

V H

£ u.

:: i» о н as >■; ci

X -n

U.S

п о

С) £ О И J

« a.

n tt

_ с s s

O í-

« I íltvi e; F-,

о О

s

ffl *э

9. «

и >. a с; n ü к g

i,

о ь

•s s

О "" а и и ч

SJ Ü

V >. •5 R H

Я -

Ч 3 о о fib и s s a и h U

s m

il t-

a о

К

DM« о о •

. ..Л . .<vi ни -HN • 414-Ю -H -tlO ГЧГ- -НсОО-И . ..н . .m

ÍN

ач

-I ÍN

иЮС1' ftr^n V 4IOO-H 41-HV tl-H*»

.HHrt^Nfir1Г-

.5 I -3

s Çji - 2 as sa л: a s: о is .Du

ч'Н

«>i. n s; и •• is ч —

UJÛ.1

н u •» ñ

y 1*1 я x

« *

n

♦ ГО .-4 Г- '"ï *

зЗ «¿«"ci aW^^üsss

-on •

o í*"*

• Г1Н

vo • -H florin« •

■ Ыг-i

том (Si (У» w 01 ri

iq к ' S ¿ uo

íjsáh

и 2 3 o J -

n 3>s 5 ц 5

q 3 ti «J?

£ 4 3

-, г 1 "

■5 S-5 - 4 ч à" « яаЗ

л й ч к f; Й

Я = ^ 3 >• »

1 ^ u .¡>;?

i-

о о

ф4Я ■ «Т С1 J».H<4C1<*W»

О H

и S » S S <У

:: u о о ах X ч

У.

о

U h-

У S s а к и о u

а«

х s* «

■3

о ч

ас t- « s :>. О О.

и ь

• • Ï

& Ol (V о " J, . . .о 3

■CP

® ^ г" « „

. р. .С .УЗ!Л tnncolN •

sei«»-«

** 5J

h

9

ta » н « * 'J

koín» о v sí" .mwfl • Si • • ■ «M.-* •«njr.^jn--.«CtíH;.

ti, a

0 - I

1 4 5 г

к 1

4/ ü

aC-

u

S 2 g-»

r ti ^

■ -rf ^

"3-й +IO ■(! tío ! Cl

n,«, .em .«kdnuloo __

iTJ^n."

л

ь

. . и ♦

Hein. *

- . .«1 . -.m S • • .mu>

.BrtMiíOI

S'í-'.s^ss^ílíiií'.sss

S'vntN тчог •<*0l,o,'!,7,.íí гч

о

Ulrail ■M-M in lûr- • . .r-ОП"

РЭСЛг^

o 0 . - s :

а

ся

t4

• 1ЛГ

Hrjnnn '

•H-dH-imo O^'-ÍOvr- -H . .... л n»-• H^HVi/lN

«nwmoori

'Л -H H -H -M -H

• iñíHO .(NEJIN

оои .

Г- «♦»

■HfW rJ • •

O-xiM

r-ч ^s '-Л

)i

Щ

si rt

■a ra !• tí.

S 1 "

i-itîn ;; я ч

»-.ut-i

E1SC

5 a û 5 S à S 5 £ £ :s

. « ч h в л ч '3 i 5 о 2 f « 2 ^ S S ri и u.

S я ^.ij о и t< u о о a,»

¡Sä««uu 2áu0'n

л n 4 hl.«

s< s иг- ou a

Oh 3B'J

on' к t: Я íj - »J - í-5

я «i " а—

a <ь ii.> ti

f , и ñ И «i и а tí

* H U ^ u

U I"' g -U il

* » G ^ О

■ Ï ti u »u ч ч S 3 , Й Ч ! ? á qí 1 -л

» a 1 ;% au s» » S á i к o J

f П. 9 "" u '. .; •

пых гидролитических процессов при хронической гастрите свнде|ельсгвовало также снижение амилолитнческой ак-тнвности гонкой кишки в зоне мембранного пищеварения, которое происходило как за счет связанной с кишечной мембраной у-амилазы, так и адсорбированных фракций а-амнлазы и адсорбционных свойств кишечной слизистой Обшая амичолитическая активность тонкой кишки при хроническом гастрите а большинстве случаев не была нарушена, чю подтверждалось отсутствием достоверных отклонений скорости полостного гидролиза крахмала в процессе еюноперфузнн. Это достигалось активизацией панкр?-атнчес»:;.-;! амилазы и кишечной мальтазы (р<0.05), особенно заметной у больных с гнпоацндным состоянием желудочной секреции, у которых обнаружена положительная корреляционная связь между этими ферментами (г=0.85, р<0,05). Данные о скорости всасывания электролитов в тонкой кишке в присутствии Сахаров различной полнмерности свидетельствовали о том, что для гидролиза полисахаридов и их промежуточных продуктов у больных хроническим гастритом имеются более благоприятные условия, чем для дисахаридов.

Согласно литературным данным (А.Р.Златкнна и со-авт., 1981; А.М.Уголен, 1991). нарушение гидролитических процессов в тонкой кишке связано не только с изменением каталитических свойств ферментов, но и возможностями их адаптивных перестроек, или регуляторных свойств ферментов. Полученные нами результаты свидетельствовали, что нарушение регуляторных свойств кишечных ферментов наблюдалось ие только при хроническом энтерите, но и при хроническом гастрите, дуодените и яз-

венной болезни. При хроническом гастрите степень ингн-бирования активности щелочкой фосфатазы в гомогенате СОТК в присутствии трибутирнна при норме 40,0±2.0У. составила 60.7±2,4%. при хроническом дуодените •

54,712,4%. при язвенной болезни желудка - 56,3±4.7%. язвенной болезни 12-типерстнон кишки - 51,3±2,8%. а при хроническом энтерите - 68.8±3.1% (р<0.05). Повышение ингибируюшего эффекта трибутирнна на активность ще лочной фосфатазы как минимум на 20% наблюдалось уже „а ранних стадиях заболеваний и даже при отсутствии признаков энтеральиой недостаточности. Связь каталитических и регулярных свойств кишечных ферментов в развитии нарушения кишечного пищеварения при хроническом гастрите выразилась в наличии обратной корреляционной зависимости между степенью ингибирующего влияния трибутирнна на активность щелочной фосфатазы и ее не ходиын уровнем в гомогенате СОТК (г-0.78. Р<0.05>.

• Изолированное нарушение процессов всасывания в тон кой кишке у больных хроническим гастритом, на наш взгляд, не имеет самостоятельного значения в формировании клинических признаков малабсорбции, хотя по данным других исследователей (А.И.Парфенов, 1985) отклонения кишечной абсорбции наблюдаются на ранних стадиях заболевания. Согласно полученным нами результатам, всасывание в тонкой кишке у больных хроническим гастритом лимитировано интенсивностью мембранных гидролитических процессов. Об этом свидетельствовала найденная в процессе еюкоиерфузии сопряженность снижения скорости мембранного гидролиза дисахарида и всасывания электролитов из сахарозо-солсвого раствора. При этом скорость

всасывания электролитов из солевого, глюкозо-солевого и крахмально-солевого растворов у большинства больных не быг нарушена (таблица 2). Процессы всасывания в тонкой кишке при хроническом гастрите характеризовались значительными резервными возможностями с высоким стимулирующим эффектом глюкозы и дистальным сдвигом кишечной абсорбции (по данным Д-ксилозного теста). Это обусловливало относительную редкость, по сравнению с симптомами малдигестии, клинических признаков малабсорбции

Симптомы знтеральной недостаточности у больных хроническим гастритом встречались при различном состоянии структуры СОТК ■ в 44,9% случаев при наличии признаков хронического еюинта, в 89,5% - при изменениях СОТК по типу еюннта с атрофией, а также при гистологически неизмененной СОТК. Среди больных хроническим гастритом, имеющих клинические симптомы нарушенного кишечного пищеварения и всасывания, в 62% структура СОТК характеризовалась признаками хронического еюнита, в 34% - еюннта с атрофией и в 4% была не изменена. Проведение клннико-морфофункционалышх сопоставлений позволило установить механизмы, ответственные за их разлитие при хроническом гастрите. При гистологически неизмененной СОТК энтеральная недостаточность была обусловлена нарушением ультраструктуры щеточной каемки эпителия кишечных ворсинок в виде нарушения упорядоченности расположения и разрежения мНк-роворсинок, истончения и разрыхления гликокаликса со снижением активности адсорбированных на нем фракций а-амилазы, адсорбционных свойств СОТК и регуляторных

ТаСлииа 2.

Сость ссас-'лгкпя электролитов и глюкозы (мкь-.оль/мим/30 см) в тонкой г:::пке у больных ярйгёлчгсхми гдстрктс.ы, ауелгкитим, ^нтернтоы и «зменной болезнь» по Ланшл< еюисперфузпи

"ока ..VI ; Кокгрог.ииа.»; Хрокичиокий ; Хронический; н2генная Золезни ! Язвенна д болезнь. I Хронически« I гру;зял : г-а стрит ¡дузде:;и~- ; хег.узкл !1 2-т-иперстной кийки I энтерит

Игтркй 320x34 253126

Хлер 3111-70

5.311.3 5.010.4

З..ис."? 2.£10. 1

И*-. 5491;-: 2

У-.-пр йзггпз 597133

'.•л 10.2±1.0 10.311.5

71 и . >¿0. 3 •1. Ы0 . 4

ГлйМЬз •75 385151

31811 а*

АЛСО .1 315123*

л.мЛ;,'! г .} ±0. 4 ь.зю.з-

X зяь'.:.':?: 5 .01-0.2 2. ;ю. 1 •

л ал О->.33 271*23«

И- , .,■.."! .32 С г. 2 4

:4" г: --> 3721-3?

¡и.;:«: 6 . ХйО • б 5. СЮ. 5

Ягл.ч^я/. 3. 3

30 2 ИЗ

1.

2 .

3.

Кз салгаого 5 32.1:16* 21!>г:'0*

1 .'ПО. 2'

псрфузиокного раствора -

.19 251125 4..1 3.2*1.2

гпикозо-солезого раствора 2 57121« 4£8±57«

358135"' 4371-116

С.¿±3. В" 6.7±0.1 6.110.2 5.211.3

307121 347г7е

',',3 сзхзроао-солегаго расторг

Из 1-рлиизяь^о-солеаого растзсра

201122* 1Э5122*

21<±зе 2.53133*

4.712.3 2.410.5

2. 510.9 1.510.5

290143* 177153*

343105" 511149*

6.211.0* 6.911 .1

5.912. I 3.610. в

329131" 310144*

- .'усто^е'л;..;' ги ср«>мииив с лситро.чсм

свойств мембранных ферментов. При наличии у больных изменений СОТК но гипу хронического еганнта клинические признаки знтеральнои недостаточности были связаны с более выраженными нарушениями структуры щеточной каемки с очаговой фрагментацией и везнкуллцией мнкровор-синок, Е также дистрофическими изменениями самих энтероцитов. Последние характеризовались расширением и фрагментацией шероховатого зндоплазматнчсского ретику-лума. отеком цитоплазмы знтероцитов и набуханием ми-юхоидрин, покнлениеи цнгоплазматнческих выростов и явлений клазматоза апикальной мембрань; энтероцитов. При этом функциональные расстройства дополнялись снижением активности мембранносвизанных ферментов -сахаразы, * у-амндаэъ?. щелочной фосфатазы. алацниамнно-пептидазы и скорости мембранного гидролиза днеахарцла. Основу формировании энтеральиой недостаточности у больных гастритом с атрофнческим характером изменений СОТК представляли уменьшение гидролитической поверхности СОТК; нарушение процессои ее регенерации с преобладанием и структуре эпителия ворсинок "молодых" низко-дифференцированных энтероцитов. не способных в полном объеме выполнять фермеитсннтетнческую и транспортную функцию; дистрофические изменении энтероцитов с признаками их преждевременно» инволюции; признаки .нарушения проницаемости мембран и структуры щеточной каемки. Это сопровождалось снижением активности всех изученных кишечных ферментов, включая дипентндазы. действующие кап на мембранах, так и анутриклеточио (Н И.Тимофеева. 1993; Я.И Епск$оп, КБ.Кнп, 1990), а также ищенснииосп! кншечшж абсорбции Д-ксилозы в на-

чалышх отделах тонкой кишки, которая оказалась сопоставимой с результатами, полученными у больных хроническим энтеритом 1-й степени тяжести По данным еюно-перфузии снижение скорости всасывания электролитов отмечалось у 48,9% больных, имеющих энтеральнуга гимпто-матнку. Несоответствие функциональных и клинических признаков нарушенного кишечного всасывания, на наш взгляд, было связано с неравномерностью кишечной абсорбции. Подтверждением этого служила динамика концентрации Д-ксилоэ^ы а крови в течение 2-х часового исследования, которая была сопряжена с моторпо звакуаторной функцией тонкой кишки, а последняя, в свою очередь, с звакуаторной и кнелотопродуцнругащей функцией я;елудка. Представляется логичным предположение о том, что нарушение моторно-эвакулторной функции желудка и кишечника причастно к формированию атрофических изменений СОТК, в частности, посредством уменьшения уроэнл субстратной нагрузки на кишечный эпителий и изменения ка чествениого состава химуса на его поверхности. Среди больных, у которых рентгенологически наблюдалась ускорение транзита бариевой пзвесн по тонкой кишке, атрофи-ческие изменения СОТК зарегистрированы а 70,8% случаев Состояние кишечного гидролиза и всасыпания гоняой кишки при хроническом гастрите было связано ке только с особенностями течения заболевания, но и е пищевым статусом больных. Наличие у больных дефицита массы геяа при прочих равных условиях, в том числе при однотипных патоморфологических изменениях СОТК, сочеталось г бо лее выраженным, чем при ненарушенном пищевом статусе, и особенно при избыточной массе тела, снижением амнло-

логической активности в золе мембранного пищеварения, скорости мембранного гидролиза дисахарида, активности кишечных ферментов в гомогенате СОТК, ее обеспеченности белком, скорости всасывания натрия и кальция из солевого раствора. Нарушение кишечной абсорбции Д-кенлозы было отмечено у больных с дефицитом массы тела в 34,4% случаев, при ненарушенном пищевом статусе -лишь в 14%. В то же время резервные возможности кишечного всасывания, оцениваемые по стимулирующему эффекту глюкозы и крахмала на скорость всасывания электролитов и наличию "днетального сдвига" абсорбции Д-ксилозы, у больных с дефицитом массы тела не были нарушены. Это позволило сделать заключение о том, что интенсивность процессов всасывания в топкой кишке при хроническом гастрите адаптирована не только к состоянию гидролитических процессов, но и к гомеостатическнм потребностям организма, что соответствует представленным в литературе экспериментальным данным (Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев, 1986; Л М Уголсв, 1991). В этой связи очевидно, что наблюдаемые у больных хроническим гастритом клинические признаки знтеральной недостаточности не могут рассматриваться лишь с позиции количественного изменения функциональных показателен. Реализация механизмов поражения тонкой кишки при хроническом гастрите осуществляется через ее патологические и компенсаторно приспособительные изменения, характер и соотношение которых составляют основу формирования энгераль-ной недостаточности. Анализ клиники и результатов исследования структуры и функции тонкой кишки у больных хроническим гастритом позволили отнести к компенсаторно-

приспособительным изменениям: 1) - перераспределение ферментативной и транспортной активности тонкой кишки с повышением активности панкреатической а-пмилазы н кишечной мальтазы; увеличением доли внутриклеточного эидоцитозного пищеварительно-транспортного механизма; внутриклеточного лизосомального пищеварения; замедлением гидролитических и транспортных процессов в кишечном эпителии; появлением признаков функциональной активности в "молодых" нпзколнфференцировапных энтероцн-тах з виде многочисленных эндоцитозиых инвагинаций апикальной мембраны, эндоцитозных везикул о апикальной части цитоплазмы; днетальным сдвигом процессов всасывания п тонкой кишке; изменением ее моторио-эвакуатор-ной функции; 2) - усиление регенераторных процессов СОТК. Последние характеризовались не только гиперплазией крнптальной генеративной зоны СОТК, как при хроническом энтерите, но и появлением многочисленных ответвлений от кишечных ворсинок, эпителиальных "микрополипов", "кустистых" ворсинок и микровореннок, способствующих увеличению гидролитической поверхности СОТК.

Достижение клинической эффективности лечения больных хроническим гастритом сопровождалось положительной динамикой показателен гидролитической и транспортной функции тонкой кишки. Возрастала активность щелочной фосфатазы, алаиннаминопептндазыадсорбированных

фракций а-амилазы; нормализовались адсорбционные свойства СОТК, что способствовало повышению амилолити-ческой активности и зоне мембранного пищеварения даже в условиях по-прежнему сниженной активности свя-

заиных с кишечной мембраной у-амилазы и сахаразы. Нормализовалась функция всасывания тонкой кишки, оцененная по данным Д-ксилозного теста, а также компенсаторно повышенная в фазе обострения гастрита активность С-фракции а-амилазы и мальтаэы. Ультраструктура эпителия кишечных ворсинок характеризовалась увеличением толщины и плотности гликокалнкса, восстановлением упорядоченности расположения микроворсинок, уменьшением эндоцитозных инвагинаций апикальной мембраны энтероцитов, эндоцнтозиых везикул и вторичных лнэосом в их цитоплазме. Г1о сравнению с фазой обострения гастрита отмечалось укорочение и утолщение мнкроворсинок, увеличение размеров мультнвезикулярных телец в апикальной части энтероцитов. Вместе с тем у большинства больных сохранялись очаговые умеренно выраженные дистрофические изменения энтероцитов, проявляющиеся в расширении и фрагментации профилен эндоплаз?-1атической сети. Особенно это было характерно для больных, имеющих дефицит массы тела, у которых в фазе ремиссии сохранялось нарушение пептидгидролазнон функции и белковый дефицит СОТК.

При хроническом дуодените, в отличие от больных хроническим гастритом, среди наблюдаемых симптомов знтеральной недостаточности преобладали клинические признаки малабсорбции. При длительности заболевания менее 5 лет они наблюдались в 46,2%, свыше 5 лет - в 94,1% случаев. Изолированный бульбит сопровождался симптомами нарушенного кишечного пищеварения и всасывания у 51,8%, распространенный дуоденит - у 73,3% больных. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что за их

развитие ответственно не только поражение 12-типерстной кишки, но н нижележащих отделов тонкой кишки Пато-морфологическне изменения СОТК найдены у пссх больных хроническим дуоденитом, в том числе в 19,8% хартк-тернзовались картиной еюнига с атрофией. Их развитие могло быть объяснено исходя нз высокой распространенности моторно-эвакуаторных расстройств желудка и 12-тн-перстной кишки, нарушения ощелачивания кислого желудочного содержимого и процессов кишечного гомеостази-ровання, сопутствующих расстройств выделения желчи, изменения гормональных влияний с 12-тнперстной кишки. Ряд особенностей структуры СОТК при хроническом дуодените, а частности, увеличение числа бокаловидных клеток на ворсинках и клеток Панета на дне крипт, появление единичных бруннеровых желез у основания ворсинок, СОТК. были расценены как ее приспособительные реакции в условиях закислення энтеральиой среды. Ультраструктура эпителия СОТК. в отличие от больных хроническим гастритом, характеризовалась преимущественным поражением внутриклеточных структур энтероцитов, главным образом митохондрий, в виде их набухания, гомогенизации

а

или просветления матрикса, вакуолизации, разрыва мембран н деструкции крист. В цитоплазме энтероцитов наблюдалось увеличение числа аутофагосом и мнелнноподоб* ных структур, свидетельствующих о нарушении внутриклеточного метаболизма. Отмечались расширение, фрагментация и вакуотнзация профилей шероховатого эндоплаэматн-ческого ретикулума, расширение межклеточных пространств. Аналогичные изменения при хроническом дуодените отмечались по данным литературы и в слизистой обо-

лачке 12-типерстной кишки (Б. Г. Лисочкин, 1973; О. И.Яхонтова и соавт., 1981; И. И. Дегтярева и соавт., 1991) Прч наличии элементов атрофии СОТК структура ворсинчатого эпителия в значительной степени была представлена "молодыми" низкодифференпировапными и в ряде случаев - дистрофически измененными энтероиитам». Структура щеточной каемки, как правило, была не изменена. Функциональные параметры тощей кишки независимо от ре сиетомикрсскопическон структуры и распространенности патологических изменений 12-типерстной кишки характеризовались преимущественным снижением в гомогенате СОТК активности дппептидаз, аланинамиио-пептидазы и содержания белка (в среднем на ' 43«3±3,4%, р<0,05), которые оказались сравнимы с группок больным хроническим постинфекиионным энтеритом. Положительные корреляционные отношения между этими показателями (р<0,05) свидетельствовали о связи нарушения гидролиза пептидов и запасом Ь1.-; уриклеточного белка п СОТК. Нарушение мембранных гидролитических процессов в виде снижения активности мембраиносвязанных кишечных ферментов (у-амилазы, сахаразы, мальтааы, щелочной фосфатазы), амилолитнчсской активности в зоне мембранного пищеварения, адсорбционных ссонстя СОТК н скорости мембранного гидролиза днегхлридов наблюдалось лишь у больных распространенный дуоденитом с длительностью заболевания свыше 5 лет и. в отличие от больных хроническим гастритом, не имело самостоятельного значения р формировании комплекса симптомов энтс-ральноп недостаточности. Ведущим механизмом ее разьитил у больных хроническим дуоденитом, со!ласпо полученным

нам?» данным, являлось снижение интенсивности процессов всасывания в тонкой кишке, опосредопанное выраженностью дистрофических изменений энтероцитов СОТК, а также нарушение сопряженности гидролитических и транспортных процессов в тощей кишке. Кишечная абсорбция Д-кснлозы у больных хроническим дуоденитом была снижена на 20,3% на протяжении 2-х часового исследования и зависима от распространенности и выраженности патологических изменений 12-гнперстной кишки. По данным еюноперфузин скорость всасывания натрия из солевого г»ерфузио1»ного раствора в начальном отделе тощей кишки была снижена на 43,3%, калия - на 55,9%, кальция - иа 45,2% и глюкозы - на 31,6% (р<0,05). Низким оказался и стимулирующий эффект глюкозы на темп всасывания электролитов, что характеризовало нарушение энергетического обеспечения процессов активного транспорта (А.И.Парфенов, 1985). Снижение скорости всасывания электролитов и глюкозы отмечалось уже на ранних стадиях заболевания и даже при отсутствии симптомов малабсорбцни. Наблюдаемое при этом замедление эвакуаторнон функции тонкой кишки, очевидно, имело компенсаторное значение в условиях нарушенного кишечного всась»вания.

При хроническом дуодените, в отличие от больных хроническим гастритом и энтеритом, отсутствовала корреляционная зависимость скорости мембранного гидролиза дни олигосахаридов со скоростью всасывания злектролнтов. Это свидетельствовало о нарушении сопряженности процессов кишечного пищеварения и всасывания с препалнро-ванием расстройств всасывания, что объясняло наблюдаемые особенности клиники у больных хроническим дуоде-

питом. Клиническая симптоматика хронического дуоденита зависела не только от особенностей течения заболевания, но и от пищевого статуса больных. В частности, симптомы кишечной диспепсии наблюдались у 20% больных с ненарушенным пищевым статусом; 15% больных, имеющих избыточную массу тела и 64,5% больных с дефицитом массы тела. Снижение массы тела а период обострения заболевания, не связанное с ограничением фактического питания, отмечено соответственно у 28,6%; 10% и 54,8% больных; признаки трофических расстройств и ги-повнтамннозов - у 37,1%; 5% и 64,5% больных. Подобные различия были обусловлены более частым, чем при ненарушенном пищевом статусе, развитием у больных с дефицитом массы тела атрофическнх изменений слизистой оболочки 12-тнперстной кишки (у 54,8% и 31,3% соответственно) и СОТК (у 35,5% и 17,1% больных). Это сочеталось у больных с дефицитом массы тела с более выраженным, чем у больных с ненарушенным пищевым статусом и особенно больных с избыточной массой тела (р<0,05), снижением показателей общей амилолитической активности тонкой кишки, активности алаиннаминопептндазы, дипеп-тидаз, мальтаэы, сахаразы, у-амнлазы, щелочной фосфа-тазы, содержания белка в гомогенате СОТК, скорости мембранного гидролиза днеахарнда; регуляторных свойств щелочной фосфатазы; кишечной абсорбции Д-ксилозы; скорости всасывания электролитов и глюкозы.

В результате лечения больных хроническим дуоденитом наблюдалась нормализация активности в гомогенате СОТК ■у-амилазы, сахаразы и аланннаминопептидазы; повышение, по сравнению с фазой обострения, содержания белка и ак-

тивностн днпептидаз (р>0,05). Отмечалось уменьшение выраженности дистрофических изменении кишечного эпителия. Тем не менее состояние всасывания в тонкой кишке, согласно результатам Д-ксилозного теста, не претерпевало положительной динамики, что особенно было заметно у больных с дефицитом массы тела, у которых оставались низкими показатели активности днпептидаз и содержания белка в гоногенате СОТК.

Среди больных язвенной болезнью клинические симптомы малабсорбцин были отмечены в 52,4%, малдигестим - в 29,1%. Их распространенность зависела от локализации язвенного дефекта, длительности заболевания и пищевого статуса обследоаанных. При дуоденальной локализации язвы они встречались соответственно у 58% и 20,3% больных, при локализации язвы в теле желудка - у 41,2% и 47.1%; при длительности течения язвенной болезни менее 5 лет - у 28,3% к 13%, свыше 5 лет • у 76,4% и 60%; у больных с ненарушенным пищевым статусом - з 38.3% и 14.9%. при наличия дефицита массы тела - 64,3% и 42,9%. Мррфологической основой данных^ симптомов у больных язвенной болезнью являлись наблюдаемые у всех больных патоморфологнческие иэКенеиня СОТК, которые в 44.7% случаев характеризовались признаками хронического еюнита и у 55.3% - еюннта с атрофией. К особенно» стям гистологической картины СОТК у больных лэвеиней болезнью отнесены появление бруннеровых желез с нарушенной структурой в криптальмон зоне СОТК, узелчче-нне числа бокаловидных клеток на ворсинках и клеток Па« пета - на дне крипт, подобно тому как это наблюдалось при хроническом дуодените, а также появление у некоторых

больных участков желудочной метаплазии СОТК Ультраструктура СОТК у больных язвенной болезнью характеризовалась преобладанием в эпителии, в ряде случаев -даже на верхушке ворсинок, "молодых" низкодифференци-ропанны'х, но уже дистрофически измененных энтероцитов; увеличением числа митозов в криптах. Мцтотически делящиеся энтсроциты встречались не только в криптах, но и в базальных отделах ворсинок. Подобные признаки свидетельствовали об усиленной пролиферации и расширении генеративной зоны СОТК у больных язвенной болезнью. Структура зрелых энтероцитов средней части ворсинок характеризовалась фрагментацией и вакуолизацией цистерн эндоплазматнческой сети, отеком цитоплазмы, нарушением межклеточных контактов, а также, как и при хроническом дуодените, изменением структуры митохондрий вплоть до нх вакуолизации и полной деструкции крнст. Нарушение структуры митохондрий отмечалось не только в энтероцн-тах, но также в бокаловидных и эндокринных клетках эпителия СОТК. Структура щеточной каемки у больных с дуоденальной локализацией язвы была, как правило, не изменена даже при наличии у них симптомов энтеральиой недостаточности. Однако обращала на себя внимание форма микроворсинок зрелых энтероцитов, расположенных в средней и верхней части ворсинки - они были такими же. как у "молодых" клеток - удлиненными, тонкими, компактно расположенными. Отмечалась усиленная везикулярная секреция от их поверхности. У больных с меднога-стральнон локализацией язвы, наоборот. наблюдалось укорочение, утолщение, а при наличии симптомов энтеральиой недостаточности разрежение и фрагментация

м и к р о п о р с и и о к подобно тому, как это было отмечено у больных хроническим гастритом.

Функциональное состояние тонкой кишки у больных с Дуоденальной локализацией язвы характеризовалось сннже-. пйем се общей амнлолитической активности, активности адсорбированных фракций а-амилаэы, а также у-амилазы, аланинамннопептидазы, диисптидаз и содержания белка в гомогенате СОТК (в среднем на 46,7% по срапиеншо с контрольной группой); уменьшением на 37,1% скорости всасывания натрия, глюкозы (на 26,5%) и ее стимулирующего влияния на абсорбцию электролитов. У больных язвенной болезнью желудка отмечалось достоверное снижение лишь активности дипептидаз и содержания белка п гомогенате СОТК (и среднем на 26,7% по сравнению с контролем).

По мере увеличения длительности течения язвенной болезни активность дипептида? сахаразы, у-амнлазы, алаиннаминопептндазы, содержание белка в гомогенате СОТК, а также абсорбция Д-ксилозы в начальных отделах тонкой кишки уменьшались, что было обусловлено прогрессировать« латоморфологичсских изменений СОТК. При анализе динамики абсорбции Д-кснлоэы в зависимости от состоянии моторно-эпакуаторной функции тонкой кишки были получены данные о том, что поддержание ее адекватного уровня и условиях нарушения всасывания в начальных отделах тонкой кишки достигается замедлением транзита кишечного содержимого, способствующего увеличению длительности контакта химуса с кишечной слизистой.

Наиболее выраженные отклонения функциональных показателей тонкой кишки независимо от локализации язвы были найдены у больных, имеющих дефицит массы тела, у которых различия активности днпептидаз, содержания белка в гомогенате СОТК и кишечной абсорбции Д-ксилоэы, по сравнению с больными, имеющими ненарушенный пищевой статус, носили достоверный характер.

Клинико-морфофункциональные сопоставления показали, что развитие клинических симптомов нарушенного кишечного пищеварения ..и всасывания, у больных язвенной болезнью сопровождалось снижением кишечной абсорбции Д-ксилозы за первые 30 мин на 20.8%, а на 2-м часу исследования - на 23,3% в случае медиогастральной локализации язвы и на 30,2% - при дуоденальной язве; уменьшением общей амилолнтнческой активности тонкой кишки соответственно до 41,9±2,9 мкг/мнн/мг и 37,9±2,8 мкг/мин/мг; снижением скорости йсасЫыання электролитов из солевого перфузионного раствора как минимум на 25%; стимулирующего эффекта глюкозы на темп и/, всасывания; уменьшением активности днпептидаз, мембраниос-вязанных кишечных ферментов, их регуляторных свойств и обеспеченности СОТК белком, что являлось отражением прогрессирования дистрофических и диерегенераторных изменений эпителия СОТК с нарушением внутриклеточного метаболизма энтероцитов, их транспортной и ферментсин-тетической функции.

Динамика функциональных показателей и структуры СОТК по мере рубцевания язвенного дефекта и исчезновения периульцерозной воспалительной реакции напоминала изменения, происходящие в процессе лечения больных

хроническим дуоденитом. Наличие очаговых дистрофических изменении эпителия кишечных порсинок явилось причиной отсутствия нормализации функции всасывания танкой кишки, активности днпептндаз и содержания белка в гомогенате СОТК, что могло быть обусловлено сохранением в фазе ремиссии язвенной болезни дисгориональных расстройств (Я.М.Вахрушеп 1986; ЕЛО.Еремина. 1991; 19пб).

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов комплексного исследования структуры н функций тонкой кишки установлены механизмы формирования энтеральиой недостаточности при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни с учетом вариантов течения, заболеваний, их длительности и пищевого статуса больных.

2. Развитие энтеральиой недостаточности и ее клинические проявления при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни реализуются через патологические и компенсаторно-приспособительные изменения тонкой кишки и зависят от характера заболевания. Изменения структуры слизистой оболочки начальных отделов тощей кишки по типу хронического еюнита и еюнйта с атрофией наблюдаются уже на ранних стадиях развития хронического гастрита, дуоденита и язвенной болезни; прогрессируют с увеличением длительности заболеваний и развитием атрофнче-ских изменений слизистой оболочки желудка н 12-тнперст-нон кишки, сопровождаясь нарушением процессов кишечного гидролиза и всасывания.

3. Клинические признаки поражения тонкой кишки при хроническом гастрите, наблюдаемые у -19% больных, обу-

словлены преимущественным нарушением мембранного кишечного гидролиза, проявляющегося в виде снижения активности мембранно-сиязаниых кишечных ферментов, их регуляторных свойств, амнлолитической активности в зоне мембранного пищеварения, адсорбционных сеойстц кишечного эпителия и скорости мембранного гидролиза дисаха-ридов на фоне нарушения структуры щеточной каемки эпителия кишечных ворсинок.

4 При хроническом дуодените развитие симптомов эн-теральной недостаточности, наблюдаемых у 65,1% больных, опосредовано преимущественным нарушением механизмов активного транспорта в тонкой кишке и их энергетического обеспечения со снижением ферментецнтетичесиой функции слизистой оболочки начального отдела тощей кишки и ее обеспеченности белком вследствие дистрофически изменений энтероцитов кишечных ворсинок и нарушения структуры митохондрий.

5. Структурно-функциональной основой нарушения кишечного пищеварения и всасывания, наблюдаемого у 52,4% больных язвенной болезнью (при локализации язвы н луковице 12-тнперстнон кишки - у 58%, в теле желудка - у 47,1%), являются дистрофические и диерегенераторные изменения слизистой ободочки начального отдела тощей кишки со снижением ее фериентснитетнческой (преимущественно пептидг'идролазной) функции, кишечной абсорбции и обеспеченности белком. Дистрофические изменении наблюдаются не только в энтероцнтах, но и а бокаловидных н эндокринных клетках эпителия слизистой обо. лочки тощей кишки.

6. Компенсаторно-приспособительные изменения тонкой кишки у больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью характеризуются перераспределением ее гидролитической и транспортной функции с актнинзацней полостного кишечного гидролиза, внутриклеточного эндо-цнтозного пищепарительно-транспортного механизма и лизосомалЬиого пищеварения, дистальным сдвигом абсорбционных процессов, Изменением моторно-эпакуаторной фу и к цн и тонкой кишки, а также усилением регенераторных процессов слизистой оболочки, которые проявляются п образовании ответвлений от поверхности ворсинок, эпителиальных "мнкрополипов", "кустистых" ворсинок и мик-роворсииок, а также гиперплазии крнлтальной генеративной зоны.

7. Особенности клинической симптоматики, и том числе признаки поражения топкой кишки при хроническом гастрите, дуодените и язвенной болезни, во многом связаны с пищевым статусом больных и опосредованы выраженностью структурно-функциональных изменений желудка и кишечника. Симптомы нарушенного кишечного пищеварения встречаются в среднем у 24,9% больных с ненарушенным пищевым статусом, у 32% больных с избыточной массой тела и у 65,4% больных, имеющих дефицит массы тела; симптомы нарушенного кишечного всасывания - соответственно у 35,3%, 42,3% и 64,1% больных.

8. В результате традиционного лечения больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью функциональное состояние тонкой кишки улучшается, однако полного восстановления структуры кишечного эпителия не происходит, что создает предпосылки латентного течения

энтеральиой недостаточности и прогрессиропання га-стродуоденальпой патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных хроническим гастритом, дуоденитом и язвенной болезнью целесообразно учитывать структурно-функциональные изменения тонкой кишки, отмеченные в настоящем исследовании.

2. Наличие клинических признаков нарушенного кишечного пищеварения и всасывания, и особенно дефицита массы тела у больных хроническим гастритам, дуоденитом и язвенной болезнью требует включения в план диагностических исследований детальной и комплексной оценки структуры и функций тонкой кишки для оптимального выбора диетической и медикаментозной терапии.

3. Для практического использования предложен апробированный метод комплексной оценки состояния тонкой кишки (рационализаторское предложение N 757 от 21.0!.93 г.).

4. Критерии оценки структуры и функции тонкой кишки при гастродуоденальной патологии, разработанные с учетом особенностей пищевого статуса больных, могут использоваться'для диагностики и контроля эффективности лечения больных,

5. ['езультаты проведенного исследования могут быть использованы в работе специализированных гастроэнтерологических отделений, в учебном процессе медицинских ВУЗов, системе последипломного образования' врачей'терп' певтов и гастроэнтерологов.

- 37 -

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Эндогенные простагланднны и процессы всасывания в тонко» кишке при хроническом гастрите //Спорные и нерешенные вопросы в гастроэнтерологии /Сб. трудов конфер. гастроэнтерологов. - Смоленск, 1993. - С.99-102

2. Циклические нуклеотиды плазмы крови и компенсаторно-приспособительные процессы при язвенной болезни 12-тнперстнон кишки //Врачебное дело. - 1993. -N5-6. - С.61-65

3. Особенности метаболической регуляции у больных атрофическим гастритом //21-е Огаревскне чтения: Изд-во Мордовского ун-та. - Саранск, 1993. - С.58-59

4. Особенности послепищевого метаболизма у больных атрофическим гастритом /Деп. в ВИНИТИ N444-093 от 24.02.93г. / /Деп. рукописи. - 1993. - N6, б/о 329

5. Клиническое значение некоторых показателей метаболизма у больных хроническим гастритом /Деп. а ВИНИТИ N445-093 от 24.02.93г. //Деп. рукописи. - 1993. -N6, б/о 320

6. С-одержаине пищеварительных гормонов при дуоденальной язве н хроническом гастрите //Актуальные проблемы гастроэнтерологии /Сб. трудов науч. конфер. -Томск, 1993. - С.33-34 (совместно с Л .11. Валенкевичем)

7. К вопросу о взаимосвязи состояния питания и процессов всасывания и тонкой кишке /Деп. в ГЦНМБ N Д-23850 от 31. ¡2.93г. //Ук-тель деп. рукописей по медицине и здравоохр. - 1993. - 2-е полуг. - СЛ.

8. Некоторые биохимические показатели при синдроме

нарушенного питания /Деп. в ГЦНМВ N Д-23851 от 31.12.93 г. //Там же. - С.12

9. рН - статцрование энтеральной среды у бодьн&гх хроническим гастритом /Деп- в ГЦНМЗ N Д-23849 от 31.12.93 г. /./Там же. - С. 12

10. Еюиоперфузня как метод доклинической диагностики малабсорбцнн у больных хроническим гастритом / /22-е Огаревскне чтения: Изд-во Мордовского ун-та. -Саранск, 1994. - С.127-128

11. Всасывательная способность тонкой кишки у лиц с физиологическим дефицитом массы тела /'Деп. в ГЦНМБ N23964 от 04.03.94 г^

12. Особенности процессов всасывания в тонкой кцщке и их регуляция при иронической гастрите /Деп. в ГЦНМБ N Д-23966 от 04.03.94 г.

13. Функциональные и резервные возможности регу-ляторных систем в динамике лечения больных язпенноЙ болезнью 12-типерстной кишки //Взгляд в прошлое, оценка настоящего и проблемы будущего медикаментозной терапии и гастроэнтерологии /Сб. трудов конфер. гастроэнтерологов. - Смоленск, 1994. - С.172-175

14. Некоторые аспекты влияния атропина на кишечную абсорбцию при хроническом гастрите //Там же. - С. 170172 (совместно с Е Й Ткаченко)

15. Некоторые показатели азотного обмена при синдроме нарушенного питания //Перспективные проблемы гастроэнтерологии /Тез. науч- конфер. - М.,1094. - Т.З -С. 74-75

16. Состояние питания и болезни органов пнщепарення /Дел. о ГЦНМВ N Д-24211 от 04.07.94 г. (совместно с С.И. Леоновой).

17. К Вопросу о холииергнческой регуляции транспорта электролитов в тонкой кишке /Деп. в ГЦНМБ N Д-24210 от 04.07.94 г.

18. Возможности регуляции процессов всасывания в тонкой кишке при нарушении питания /Деп. в ВИНИТИ М1002-В95 от 12.04.95 г. //Деп-е науч. работы. -1995. - N6, б/о .311 (совместно с Е.И. Ткаченко, С.И.Леоновой)

19. К вопросу о взаимосвязи состояния питания и пищеварительных расстройств //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатблогии и колопроктологин. - 1995. - N1. - С.31-36 (совместно с Е:И.Ткаченко)

20. Некоторые особенности процессов всасывания в тонкой кишке при нарушении питания //Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения /Тез. науч. кон-фер. ВМедА. - СПб., 1995. - С.390-391 (совместно с Е.И.Ткаченко)

21. Ферментативно-транспортные характеристики тонкой кишки у больных с конституциональным дефицитом Массы тела //"Горячие точки" в гастроэнтерологии /Сб. трудов конфер. гастроэнтерологов. - Смоленск, 1995. -С.54-60

22. О морфофункциональмых основах приспособительных изменений в кишечном эпителии при хроническом гастрите //Там же. - С.182-187 (совместно с Е.И.Ткаченко, А.А.Сосуновым)

23. Активность кишечных ферментов и компенсаторные возможности тонкой кишки /Деп. в ВИНИТИ N1004-B95 от 12.04.95 г.//Деп-е научные работы. - 1995. - N6, б/о 309 (совместно с С.И.Леоновой)

24. Морфофункцноиальные изменения слизистой оболочки тонкой кишки при хроническом гастрите /Деп. в ВИНИТИ N1003-B95 от 12.04.95 г. //Деп-е иаучн. работы. - 1995. - N6, б/о 315 (совместно с A.A. Сосуновым, С.И.Леоновой)

25. Кишечная абсорбция в условиях холинергической блокады //23-и Огаревскне чтения: Изд-во Мордовского ун-та. - Саранск, 1995. - С.30

26. Структурно-функциональные основы нарушения кишечного пищеварения при гастроэнтерологической патологии //Там же. - С.31 (совместно с А.А.Сосуновым, С.И.Леоновой)

27. Ультраструктурные изменения слизистой оболочки тонкой кишки у больных хроническим гастритом /Тез. докл. регион, науч. конфер. молодых ученых Урала. - Уфа, 1995. - С.45-46

28. Состояние питания и патология пищеварительной системы у студентов //Образ жизни и здоровье студентов /Сб. трудов 1-й Всеросс. конфер. - М., 1995. - С.84-86 (совместно с С.И. Леоновой)

29. Структура и функция тонкой кишки у больных хроническим гастритом //"Университеты России" /Сб. трудов- науч. конфер. - М-, 1995. - С.94-96 (совместно с А:А.Сосуновым) '

30. Кишечная абсорбция при синдроме нарушенного питания// Российский гастроэнтерологический журнал. 1995. - N2. -С 42-44

31. Кишечное пищеварение при хроническом гастрите /Мат-лы 1-й Российской гастроэнтерологической недели. -СПб., 1995. -//Рос. журнал гастроэнтерологии, гепатоло-гии и колонроктологии. - 1995. - N3 (прнлож.). - С.87 (совместно с А.А.Сосуновым)

32. Кишечная абсорбция у больных хроническим гастритом//Там же. - С.87

33. Активность пищеварительных ферментов в биопта-тах тонкой кишки при патологии желудочно-кишечного тракта / /Там лее. - С.87-88 (совместно с М.М.Тимофеевой, В.В.Егоровой, С.И.Леоновой, П.О.Богомоловым)

34. Ферментный спектр и структура слизистой оболочки тонкой кишки при гастродуоденальнон патологии //24-е Огареяские чтения: Изд-во Мордовского ун-та. -Саранск, 1996. - 4.2. - С.77

35. Клинические варианты дуоденита в йорфологиче-ском аспекте //Там же. - С. 101

36. Морфологические нарушения кишечного пищеварения при гастродуоденальнон патологии /Тез1. докл. науч. конфер. морфологов. - Астрахань, 1996. - С.69 (совместно с А.А.Сосуновым, Л.С.Козловой)

37. Морфофункцнональное обоснование энтерального синдрома у больных хроническим гастритом //Российский гастроэнтерологический журнал. - 1996. - N1. - С.42-45

38. Язвенная болезнь 12-типерстпой кишки: клиническое значение дезадаптационных расстройств в системе

нейрогуморальной регуляции //Клиническая медицина. -1996. - N4. - С.29-31

39. Состояние мембранного пищеварения при наиболее распространенных формах гастроэнтерологической патологии //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатрло-гни и колопроктологии. - 1996. - N2 - С.31-34 (совместно с Н.М.Тимофеевой, Ц.В.Егоровой, А. А.Сосуцовым, С.И.Леоновой )

40. К вопросу об оценке эффективности лечения больных язвенной болезнью 12 тнперстной кишки //Судьба больных после стационарного лечения и оперативных вмешательств /Сб. Тр. науч. конфер. гастроэнтерологов. -Смоленск. - 1996. - С.48-52.

41. Морфофункиноцальное обоснование энтерг}л*>ного синдрома у больных хроническим гастритом //Там же. -С.157-160 (совместно с Е.И.Ткаченко, А.А.Сосунорым)

42. Амилолитцческая активность тонкой кишки при патологии пищеварительных органов //Тез. докл. конфер. молодых ученых Мордовского ун-та. - Саранск, }996. -С.46 (совместно с С.И.Леоновой)

43. Ультраструктура кишечного эпителия при хроническом дуодените //Там же. - С.47.