Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Состояние средних молекул плазмы крови у больных рожей и методы коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние средних молекул плазмы крови у больных рожей и методы коррекции - тема автореферата по медицине
Шогенова, Жанна Руслановна Нальчик 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние средних молекул плазмы крови у больных рожей и методы коррекции

РГБ ОД

17 ш тг

На правах рукописи

ШОГЕНОВА Жанна Руслановна

СОСТОЯНИЕ СРЕДНИХ МОЛЕКУЛ ПЛАЗМЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

14.00.10 - ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик - 2002

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова Министерства образования Российской Федерации

-'I

J

Научный руководитель: действительный член РАЕН,

доктор медицинских наук, профессор Нагосв Б.С.

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор Абндов М.Т.

Официальные оппоненты: член-кор. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Пак С.Г.

доктор медицинских наук, профессор Гяургиева О.Х.

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии

Защита состоится "¿я А" 2002 г. в ^О часов на

заседании диссертационного совета Д-212.076.06 при Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г.Нальчик: ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (360000, г.Нальчик, ул. И. Арманд, 1)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного; кандидат медицинских наук, доцент ''"'Р^'-1'' ^Иванова М.Р.

рб!Ч.ЬЬ , О

Актуальность проблемы. Рожа является распространенным инфекционным заболеванием, приносящим большой социально-экономический ущерб, что обусловлено увеличением числа больных с тяжелым и осложненным течением рожи (Ю.М. Амбалов, 1991; В.Я. Провогоров и соавт., 1994; B.J1. Черкасов и соавт., 1998), преобладанием в клинической картине заболевания интоксикационного синдрома вплоть до развития стрептококкового токсического шокового синдрома (Norrby-Teglund et al., 1995; Solberg et al., 1995), неуклонным ростом геморрагических форм заболевания с медленной репарацией тканей в очаге воспаления и формированием осложнений деструктивного характера - абсцессов, некрозов кожи (B.JI. Черкасов и соавт., 1998; И.В. Колаева, 1999; Binso et al., 1996). Болезнь характеризуется частым (до 40-50%) переходом в рецидивирующую форму (Ю.М. Амбалов, 1991; В.Х. Фазылов, 1996; Е.И. Абузярова, 1999; Geyer, 1995) с длительной нетрудоспособностью, а в части случаев и инвалидизации больного. Применяемая в настоящее время антибактериальная, иммуномодулирующая, сосудистая терапия, традиционные физиотерапевтические методы значительно улучшили результаты лечения, прогноз и исходы этого заболевания, но не в состоянии полностью решить проблему.

Разработка принципов. рациональной терапии рожи должна базироваться на углубленном изучении различных сторон патогенеза данного заболевания и изысканию новых, более эффективных методов лечения.

Одним из звеньев патогенеза рожи является развитие синдрома эндогенной интоксикации (ЭИ). Синдром ЭИ сопутствует многим заболеваниям и обусловлен образованием и накоплением в тканях и биологических жидкостях организма промежуточных и конечных продуктов нарушения процессов обмена, продуктов деструкции тканей, а также физиологически активных соединений (A.C. Владыка и соавт., 1987; Г.А. Парфенкова и соавт., 1987; A.A. Кишкун и соавт., 1990). Необходимость количественной оценки уровня ЭИ очень велика, так как ее объективизация позволила бы следить за динамикой патологического процесса, адекватностью терапии и прогнозировать исходы болезни (A.A. Кишкун и соавт., 1990; Н.П. Метальников и соавт., 1990).

В последние годы общепризнанными маркерами ЭИ являются средние молекулы (СМ) - эндогенные компоненты с молекулярной массой от 300 до 5000 Д (Н.И. Габриэлян и соавт., 1981; З.А. Туликова, 1983; М.Я, Малахова, 1995; Zimmerman et al., 1981). В норме в плазме крови содержится незначительное количество СМ, участвующих в ряде физиологических процессов (И.А. Волчегор-ский и соавт., 1994).

Накопление СМ вследствие усиленного образования или снижения их выведения ведет к развитию различных патологических состояний, поскольку СМ обладают выраженной биологической активностью (З.А. Туликова, 1983; А.С. Владыка и соавт., 1987).

Увеличение содержания СМ в крови и других биологических жидкостях организма обнаружено при различных патологических состояниях, сопровождающихся синдромом ЭИ, в том числе при ряде инфекционных заболеваний (В.В. Малеев и соавт., 1986; Н.Д. Ющук, 1990; С.Г. Пак, В.А. Малов, 1990; И.А. Кимова, 2000; Б.С. Нагоев, М.И. Габрилович, 2000).

Проводились единичные исследования по изучению СМ плазмы крови при роже (И.В. Липковская и соавт., 1989; Н.П. Ам-плеев и соавт., 1996). Однако эти данные основаны на небольшом клиническом материале и не охватывают полностью все стороны заболевания.

В работах многих авторов (А.С. Крюк и соавт., 1986; Н.Ф. Гамалея и соавт., 1991; В.И. Козлов, В.А. Буйлин, 1998; Kotb et al., 1993;) показано многофакторное действие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на процессы воспаления, иммунную систему, реологические свойства крови, прямое бактерицидное и бактериостатическое действие, повышение активности антибактериальных препаратов и репаративных процессов делают его патогенетически обоснованным методом лечения рожи.

В доступной литературе встречаются работы о наружном воздействии различными типами лазеров (гелий-неоновый, инфракрасный) при роже (С.И. Заблоцкая, 1988; В.Л. Черкасов и соавт., 1998; Е.Н. Абузярова, 1999; И.В. Колаева, 1999). Авторами отмечен выраженный терапевтический эффект, проявляющийся в сокращении сроков лечения, ускорения репаративных процессов, улучшении показателей гемостаза. При анализе литературы мы не

встретили сообщений касающихся применения внутривенного лазерного облучения крови при роже. Эти данные, а также важная патогенетическая роль функциональной активности фагоцитов в течение рожистого воспаления обусловили поиск средств, воздействующих на фагоцитарное звено иммунитета, что обозначило цель и задачи исследования.

Цель. Изучение состояния средних молекул в плазме крови больных рожей в зависимости от кратности заболевания, стадии, степени тяжести, характера местных изменений, возможных осложнений и наличия сопутствующей патологии. Определение эффективности применения нового иммуномодулирующего, противовоспалительного препарата тамерит и внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных рожей.

Задачи исследования:

1. У больных рожей установить закономерные изменения концентрации средних молекул в плазме крови в зависимости от кратности болезни, степени тяжести, характера местного процесса, периода болезни, наличия осложнений и сопутствующей патологии.

2. Определить эффективность тамерита в комплексной терапии больных, различными формами рожи в сравнении с традиционными методами.

3. Выявить эффективность внугривенного лазерного облучения крови в комплексной терапии больных различными формами рожи в сравнении с базисной терапией.

4. Показана эффективность сочетанного применения в комплексной терапии больных различными формами рожи тамерита и внутривенного лазерного облучения крови в сравнении с общепринятой терапией.

5. Установить значимость уровня средних молекул в плазме крови как диагностического и прогностического критерия, а также как показателя эффективности проводимого лечения при роже.

6. Определить показатели "нормы" содержания средних молекул в плазме крови у здоровых людей.

Работа проводилась в соответствии с основными направлениями НИР Кабардино-Балкарского государственного университета по программе "Университеты России" раздел II "Медицина".

Тема: "Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и сыворотки крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии", зарегистрирована во ВНТИЦен-тре № государственной регистрации 01.0.50003849.

Научная новизна. Проведено изучение концентрации СМ в плазме крови у больных рожей. Установлено закономерное возрастание уровня СМ с максимальным значением в периоде разгара заболевания. Дальнейшая динамика исследуемого показателя зависела от кратности заболевания: острые формы заболевания характеризовались нормализацией показателя СМ в периоде поздней реконвалесценции, тогда как у больных с рецидивирующим течением содержание СМ оставалось достоверно выше контрольных величин.

Выявлена связь СМ плазмы крови с интоксикационным синдромом, что характеризует СМ как маркеры эндогенной интоксикации при роже. Отсутствие снижения СМ плазмы крови в периоде угасания клинических симптомов в динамике заболевания рожей свидетельствует о возможности присоединения осложнений, метастатического очага, а в периоде реконвалесценции - развития рецидива болезни.

Впервые проведена оценка эффективности нового противовоспалительного, иммуномодулирующего препарата тамерит, ВЛОК и их сочетанного применения в комплексной терапии больных рожей, основанной на коррекции клинико-лабораторных показателей и уровня СМ в плазме крови.

Практическая ценность. Определены нормальные показатели содержания СМ в плазме крови у здоровых людей для используемой методики. Отмечена роль СМ плазмы крови как критерия стадии и степени тяжести, кратности заболевания, а также прогностическая значимость динамики СМ в плазме крови. Установлена высокая эффективность нового иммуномодулирующего, противовоспалительного препарата тамерит и НИЛИ в комплексной терапии рожи, а также целесообразность сочетанного применения та-мерита и ВЛОК. Определена роль уровня СМ плазмы крови как критерия эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных рожей установлено закономерное повышение уровня средних молекул плазмы крови с максимальным

значением в период разгара заболевания и с возвращением к норме в периоде поздней реконвалесценции или при стойкой ремиссии.

2. Выявлена зависимость концентрации средних молекул в плазме крови от стадии, степени тяжести, характера местного процесса и осложнений. При этом наличие тяжелых форм, местных геморрагических изменений и присоединение осложнений обуславливает более выраженное возрастание показателя средних молекул.

3. Сохранение повышенного содержания средних молекул в плазме крови в периоде реконвалесценции говорит о возможности развития ранних рецидивов болезни, что свидетельствует о прогностическом значении данного показателя.

4. Применение в комплексной терапии больных рожей противовоспалительного и иммуномодулирующего препарата тамерит и внутривенного лазерного облучения крови приводит к более быстрому купированию общетоксического синдрома, снижению показателя средних молекул плазмы крови, сокращению длительности пребывания больного в стационаре и снижает риск развития ранних рецидивов болезни.

Внедрение в практику. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР и используется в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и микробиологии Кабардино-Балкарского государственного университета при прохождении тем: "Рожа", "Инфекция" и "Инфекционный процесс".

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 1999-2001), на заседаниях научной ассоциации инфекционистов КБР (Нальчик, 1999-2001), на VI Российско-Итальянской науч. съезде «Инфекц. болезни: диагностика, лечение, профилактика», (Санкт-Петербург, 2000), Северо-Кавказских региональных конференциях студентов, аспиран-

тов и молодых ученых "Перспектива-99", "Перспектива-2000" (Нальчик, 1999-2000).

Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и Республиканского центра инфекционных болезней (Нальчик, апрель, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 21 рисунком и 13 клиническими примерами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, состоящего из 268 источников, в том числе 209 отечественных и 59 зарубежных.

Материал и методы исследования

Всего под наблюдением находилось 155 больных рожей, госпитализированных в Республиканский центр инфекционных болезней г. Нальчика в 1999-2001 г.г. Клинический диагноз устанавливался согласно общепринятой классификации B.J1. Черкасова и P.P. Рыскинда, представленной в "Методических рекомендациях МЗ СССР по клинике, диагностике, лечению и профилактике рожи" (1975). При проведении клинико-эпидемиологического обследования больных и сборе анамнеза учитывались основные демографические и клинико-лабораторные характеристики, анализ которых показал, что среди больных жители города составили 74,2%. Возраст больных колебался от 18 до 86 лет, с преобладанием лиц зрелого и среднего возраста (78,7%). Среди больных подавляющее большинство составили женщины (75,5%). У 103 (66,5%) больных зарегистрированы острые формы болезни, из них 77 (49,7%) заболели рожей впервые, у 26 (16,8%) отмечены повторные случаи болезни. У 52 (33,5%) заболевание носило рецидивирующий характер. Местные воспалительные изменения носили эритематозный характер у 75 (48,4%), эритематозно-геморрагичеекий - у 39 (25,2%), эритематозно-буллезный - у 27 (17,4%), буллезно-геморрагический - у 14 (9%) больных. У большинства обследованных больных (121 -78,1%) преобладало среднетяжелое течение, тяжелое течение болезни наблюдалось у 16 (10,3%) больных, лег-

кое течение было отмечено у 18 (11,6%). Осложнения зарегистрированы у 33 (21,3%) больных, из них наиболее часто регистрировались поражения сосудов (флебиты, лимфангиты) - у 29 больных (12,9%), местные гнойные процессы отмечены у 9 (5,8%), у 3 (1,8%) течение болезни осложнилось острой сердечно-сосудистой недостаточностью. Сопутствующие заболевания выявлены у 88 (56,8%) больных.

В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на 4 клинические группы: 52 больным первой группы (контрольной) проведена традиционная базис-терапия, больные второй группы (47 человек) получили в комплексном лечении тамерит по 100 мг 1 раз в сутки в/м в течении 10 дней, 27 больным третьей группы проведен курс лазеротерапии аппаратом для внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) "Мулат": длина волны 0,63 мкм, мощность на конце одноразового световода 2,5 мВТ, время экспозиции 20 мин, курс лазеротерапии составил 5-10 дней, 29 больных четвертой группы получили комбинированное лечение тамеритом и ВЛОК. Применение новых методов во всех группах проводилось на фоне базис-терапии. Всем больным изучено содержание уровня СМ в плазме крови в динамике заболевания на фоне различных методов лечения.

Определение содержания СМ проводилось скрининговым методом В.В. Николайчика (1991) в модификации М.И. Габриловича (1998). Измерение оптической плотности производили на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 210 нм против дистиллированной воды в качестве контроля. Полученный результат, в единицах оптической плотности (оптические единицы - ОЕ) сравнивали с контрольными цифрами. Изучено содержание СМ в плазме крови у 84 практически здоровых доноров. В норме показатели колебались в интервале 0,881-1,891 ОЕ, при среднем значении 1,15±0,02 ОЕ. Показатели концентрации СМП свыше 1,500 ОЕ мы расценивали как повышенные, свыше 1,700 ОЕ соответствовали выраженной интоксикации, а свыше 1,900 ОЕ указывали на тяжелый эндотоксикоз. Полученные данные обрабатывались общепринятым вариационно-статистическим методом (И.А. Плохинский, 1989; Г.И. Лакин, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Содержание средних молекул пептидов в плазме крови больных рожей

Исследование концентрации СМ в плазме крови проводилось в динамике заболевания. Было обнаружено максимальное увеличение уровня СМ в плазме крови в периоде разгара болезни. В периоде угасания клинических симптомов, параллельно улучшению общего самочувствия, уменьшению выраженности интоксикации и снижению лихорадки, а также ослаблению местных изменений происходит достоверное снижение уровня СМ плазмы крови. В периоде ранней реконвалесценции показатель СМ продолжает ступенеобразно снижаться, однако полная нормализация его происходит только в периоде поздней реконвалесценции (табл. 1). Проведенные исследования выявили существенные различия уровня СМ плазмы крови в зависимости от степени тяжести, с максимальным значением у больных с тяжелым течением рожи (рис. 1). У больных с острым и рецидивирующим течением сохраняются закономерные изменения концентрации СМ в плазме крови в различные периода заболевания до периода ранней реконво-

Таблица 1

Группа пери- п Хгшп- Х±т Р Р,

обследо- од Хтах

ванных иссл.

Здоровые 84 0,88-1,89 1,15±0,02 0,21 - -

1 136 1,07-2,26 1,64±0,02 0,15 <0,001 -

Больные II 154 0,91-2,83 1,46±0,02 0,12 <0,01 <0,001

рожей III 99 0,88-2,21 1,34±0,02 0,22 <0,01 <0,001

IV 49 0,91-1,88 1,18±0,02 0,14 >0,05 <0,001

Примечание: Здесь, в табл.3 и в рис. 1, периоды болезни соответствуют: I - разгару, II - угасанию клинических симптомов, III - ранней и IV - поздней реконвалесценции; Р - достоверность различия по отношению к здоровым, Р) - достоверность различия по отношению к предыдущему периоду

и форма

среднетяжелан форма

тяжелая форма

□ I период ОII период СИП период 13IV период

Рис. 1. Зависимость уровня средних молекул плазмы крови от степени тяжести

лесценции. В периоде поздней реконвалесценции, т.е. через месяц после выписки из стационара, у большинства больных с первичной и повторной рожей происходит полная нормализация СМ в плазме крови, а у больных рецидивирующей рожей только приближается к нормальным величинам.

Обнаружена зависимость уровня СМ плазмы крови от характера местного процесса. При этом у больных с наличием геморрагического компонента местных изменений показатель СМ в периоде разгара был достоверно выше. В периоде ранней реконвалесценции показатель СМ достоверно превышает контрольные величины, тогда как у больных без местных геморрагических изменений происходит полная нормализация содержания СМ в плазме крови. Не отмечено полной нормализации концентрации СМ в плазме крови больных с местным геморрагическим компонентом и в периоде поздней реконвалесценции, он только приближается к норме. Какого-либо влияния на динамику уровня СМ в плазме крови у больных рожей наличие общих и предраспола-

гающих сопутствующих заболеваний не оказало. Лишь в периоде поздней реконвалесценции сопутствующие заболевания общего характера приводят к более медленной нормализации содержания СМ в плазме крови.

Установлена зависимость концентрации СМ в плазме крови от наличия осложнений. У больных с осложненным течением рожи в периоде разгара болезни наблюдается достоверно более высокое содержание СМ в плазме крови. В периоде угасания клинических проявлений снижения данного показателя отмечено не было, а при присоединении осложнений на фоне лечения происходит его возрастание. Нормализация уровня СМ в плазме крови больных с осложненным течением не происходит ни в периоде ранней реконвалесценции, ни через месяц после выписки из стационара, а в исходе осложненного, агрессивного течения рожи как правило формируется рецидивирующее течение. Данный факт можно объяснить тем, что при воздействии эндотоксинов бактерий на макрофаги, которые, являясь клетками тревоги первыми вовлекаются в патологический процесс, происходит избыточное высвобождение ими высокоактивных соединений и факторов. Под действием высвобождаемых факторов наблюдаются различного рода метаболические нарушения, в результате происходит образование и накопление реакционно-способных радикалов (средних молекул). Доказано, что СМ оказывают ингибирующее действие на фагоцитарную активность лейкоцитов, а также подавляют реакцию бласт-трансформации лимфоцитов (С1сЬоск1 а1., 1980), поэтому возможно, что в дальнейшем СМ принимают участие в формировании вторичного иммунодефицита, лежащего в основе рецидивирующего течения рожи.

Следующей целью проведенного исследования была оценка эффективности применения ВЛОК и нового противовоспалительного и иммуномодулирующего препарата тамерита при роже. Она производилась по динамике основных клинических проявлений болезни и уровню СМ в плазме крови.

ВЛОК применено у 56 больных, из них у 29 проводилось одновременное использование тамерита, а у 27 ВЛОК назначался отдельно на фоне базис-терапии. Тамерит в свою очередь был включен в комплексную терапию 76 больным рожей, из них 47 тамерит применялся отдельно, на фоне базис-терапии.

Включение в комплексное лечение ВЛОК и тамерита привело к более быстрому купированию общетоксического синдрома, регрессу местных изменений (отек, эритема, геморрагии, буллы, явления регионарного лимфаденита), более полному выздоровлению и сокращению длительности пребывания больного в стационаре.

При сравнительной оценке эффективности современных методов лечения было выявлено, что применение тамерита в большей степени влияет на длительность лихорадки, интоксикации и уменьшает риск развития рецидивов за счет ингибирования синтеза провоспалитеьных цитокинов макрофагами и коррекции иммунодефицита (табл. 2). Полученные нами данные созвучны с исследованиями проведенными в нашей клинике при некоторых бактериальных инфекциях: острой дизентерии, сальмонеллезе, сибирской язве (М.Т. Абидов и соавт., 1998; Б.С. Нагоев с соавт., 1999, 2000).

Проведение курса лазеротерапии оказало более выраженное влияние на динамику локального воспалительного процесса по сравнению с группой контроля (табл. 2). Комбинированное лечение привело к потенцированию эффектов за счет синергизма действия. При сочетанием применении ВЛОК и тамерита происходит значительное сокращение длительности основных клинических проявлений болезни и сроков пребывания больных в стационаре, а также предупреждает развитие рецидивов болезни (табл. 2, рис. 2).

Таблица 2

Сроки купирования общих и местных клинических проявлений

рожи при различных методах лечения (дни)

Симптом Базис-терапия Тамерит Лазеротерапия Таме-рит+ЛТ

Лихорадка 6,3±0,3 3,7±0,2 3,6±0,2 3,4±0,2

Интоксикация 6,7±0,2 4,4±0,2 3,9±0,2 3,7±0,2

Эритема 5,6±0,3 4,6±0,3 4,5±0,2 4,3±0,2

Отек 7,7±0,4 7,5±0,3 6,2±0,2 5,6±0,2

Геморрагии 7,6±0,3 6,2±0,3 6,0±0,2 5,7±0,2

Буллы 6,8±0,3 6,2±0,3 5,8±0,2 5,4±0,3

Регион, лимфаденит 5,2±0,2 3,0±0,1 3,6±0,3 3,6±0,3

□ ||№Н1И ЯЫ1.1прМ1.К1ПИ Вистлсчныг Орашшс р«1ИШ*Ы

базис-терапия

В 37%

□ 7%

□ 56%

н>с яьидкров.'ки »е О.* 1 а 1 очные веления

0П.ш И( р*ЦП.1ИВЫ

тамерит

□о%

1360%

Ополное вьидориилгнпс В<кп«точные явления Оранинс |мчшлнвы

П ПОЛИОС ВЫШ[ЮВ.1СШ1С РоСТ<1Т»ЧПЫС явления Ораннме ргшимви

БЛОК тамерит+ВЛОК

Рис 2. Исходы заболевания при различных методах лечения

Объективным показателем эффективности новых методов лечения рожи является концентрация СМ в плазме крови. При этом было выявлено, что при использовании тамерита и ВЛОК происходит более значимое снижение уровня СМ из периода в период с полной нормализацией в периоде поздней реконвалесценции при раздельном применении ВЛОК и тамерита (табл. 3). Комбинированное лечение приводит к нормализации данного показателя же в периоде ранней реконвалесценции. Отмечено, что при сохранении

уровня СМ повышенным в периоде реконвалесценции происходит развитие ранних рецидивов болезни.

Таблица 3

Динамика уровня средних молекул плазмы крови в зависимости

Группы пери-

обследован- од

ных бо- Xmjn- Xmax X±m P2

n P P,

лез-

ни

Базис- I 44 1,24-1,99 1,66±0,02 <0,001 - -

терапия II 51 1,19-2,59 I,58±0,03 <0,001 <0,05 -

III 33 0,90-2,21 1,58±0,03 <0,001 >0,05 -

IV 12 1,07-1,88 1,43±0,06 <0,001 <0,05 -

Тамсрит I 41 1,42-2,17 1,72±0,02 <0,001 - >0,05

11 47 0,91-2,83 1,47±0,03 <0,001 <0,001 <0,01

III 33 1,01-1,76 1,24±0,03 <0,05 <0,001 <0,001

IV 14 0,91-1,17 1,10±0,02 >0,05 <0,001 <0,001

Лазеротера- I 24 1,07-2,31 1,66±0,04 <0,001 - >0,05

пия II 27 0,92-1,85 1,36±0,04 <0,001 <0,001 <0,001

III 16 0,89-1,66 1,24±0,04 <0,05 <0,05 <0,001

IV 10 0,92-1,22 1,12±0,03 >0,05 <0,05 <0,001

Тамериг+ЛТ I 27 1,40-2,04 1,63±0,03 <0,001 - >0,05

II 29 1,10-1,77 1,38±0,03 <0,001 <0,001 <0,001

III 17 0,88-1,37 1,16±0,03 >0,05 <0,001 <0,001

IV 13 0,91-1,16 1,11 ±0,02 >0,05 >0,05 <0,001

Примечание: Р - достоверность по отношению к здоровым, Р1 - достоверность по отношению к предыдущему периоду, Р2 -достоверность по отношению к группе больных получавших базис-терапию

Эффективность ВЛОК обусловлена системным воздействием НИЛИ на организм больного через систему крови. В результате воздействия ЛИ на кровь активируются неспецифические механизмы противоинфекционного иммунитета, о чем свидетельствует усиление бактерицидной активности сыворотки крови, и системы комплемента, снижение уровня средних молекул и токсичности плазмы. ВЛОК, по-видимому, оказывает влияние на клеточное звено иммунитета (Н.Ф. Гамалея и соавт., 1991) путем увеличения

количества лимфоцитов и изменения их функциональной активности. Иммунокоррегирующее действие ВЛОК обусловлено его способностью оказывать иммунокоррегирующее действие, нормализуя субпопуляции Т-лимфоцитов и увеличивая количество имму-нокомпетентных клеток. При этом происходит повышение функциональной активности B-лимфоцитов, усиление иммунного ответа, снижение тяжести интоксикации и улучшение состояния больных (B.C. Сергеевский и соавт., 1991).

Положительное влияние BJIOK на течение патологического процесса при роже связано с воздействием ВЛОК на микроциркуляцию путем вазодилятации и изменений реологических свойств крови за счет снижения вязкости, уменьшения агрегатной активности эритроцитов. В результате достигается активация микроциркуляции, раскрытие капилляров и коллатералей, повышение трофики тканей (H.H. Кипшидзе и соавт., 1993).

Эффективность противовоспалительной и антиоксидантной терапии при применении тамерита измеряется способностью препарата уменьшать синтез прововоспалительных факторов гиперактивированными макрофагами. Это в свою очередь может быть достигнуто путем ингибирования синтеза ДНК, РНК, белка (уменьшение потребление кислорода на 8-12 часов) макрофагами и одновременным усилением микробицидной системы гранулоци-тов и восстановлением разбалансированной иммунной системы (М.Т. Абидов, 1999, 2000). Тамерит активирует микробицидную систему гранулоцитов после введения первой дозы, усиливая тем самым фагоцитоз, который при роже оказывается незавершенным (В.Л. Черкасов, 1992; Б.С. Нагоев и соавт., 1999).

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сказать, что при роже в плазме крови обнаруживается повышение уровня СМ с максимальным значением в периоде разгара болезни. Параллельно угасанию клинических проявлений болезни происходит достоверное снижение концентрации СМ в плазме крови с нормализацией в периоде поздней реконвалесценции. Отмечена зависимость уровня СМ в плазме крови от степени тяжести, характера местного процесса. При присоединении осложнений увеличение концентрации СМ в плазме крови носит более выраженный характер и сохраняется в периоде поздней реконвалесценции, нередко обуславливая развитие рецидивов.

Применение гамерита и ВЛОК в комплексной терапии больных рожей приводит к более быстрому купированию общетоксических симптомов и регрессу местного воспалительного процесса, а также уменьшает риск развития рецидивов болезни, сокращает сроки пребывания больных в стационаре. Положительное влияние новых методов лечения подтверждается наиболее быстрой динамикой в нормализации показателя СМ плазмы крови. Все это позволяет использовать показатель СМ содержания в плазме крови как диагностический и прогностический критерий течения рожи, а также для оценки полноты выздоровления и эффективности лечения.

ВЫВОДЫ:

1. При рожистом воспалении изменение уровня средних молекул в плазме крови носит неспецифический характер и характеризуется повышенным содержанием средних молекул с максимальным значением показателя в периоде разгара заболевания и нормализацией в периоде поздней реконвалесценции.

2. Выраженность изменений средних молекул плазмы крови зависит от стадии, степени тяжести, кратности заболевания, характера местного патологического процесса. Тяжелые и осложненные формы заболевания характеризуются значительными изменениями концентрации средних молекул плазмы крови.

3. Применение в комплексной терапии больных рожей нового противовоспалительного и иммуномодулирующего препарата та-мерит приводит к более быстрому купированию клинических симптомов, уменьшению количества рецидивов и осложнений и нормализации показателя средних молекул в плазме крови по сравнению с больными получавшими базис-терапию.

4. При включении в комплексную терапию больных рожей внутривенного лазерного облучения крови отмечается уменьшение количества осложнений, рецидивов, сокращение сроков лечения и более быстрая нормализация уровня средних молекул в плазме крови по сравнению с больными получавшими традиционную терапию.

5. Комбинированное лечение тамеритом и внутривенным лазерным облучением крови обусловливает потенцирование их со-

вместного действия, что дает значительный клинический эффект и нормализацию концентрации средних молекул в плазме крови уже в периоде ранней реконвалесценции.

6. Уровень средних молекул можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза присоединения осложнений и развития рецидивов, а также в качестве критерия полноты выздоровления и эффективности различных методов лечения.

Практические рекомендации:

1. При роже определение уровня средних молекул плазмы крови, являющихся маркерами ЭИ, может быть использовано для оценки стадии, степени тяжести и полноты выздоровления, характера местного процесса.

2. Резко выраженные и длительные изменения уровня средних молекул свидетельствуют о тяжелом течении болезни с возможным развитием осложнений, либо о рецидивирующем течении и возможности развития раннего рецидива.

3. Применение в комплексной терапии больных рожей внутривенного лазерного облучения крови и нового противовоспалительного, иммуномодулирующего препарата тамерита обусловливает выраженный терапевтический эффект, состоящий в быстром купировании интоксикации, лихорадки и местных патологических изменений (эритемы, отека, геморрагий, булл), в нормализации средних молекул плазмы крови, сокращении пребывания больного в стационаре по сравнению с больными получавшими базис-терапию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Особенности клинико-лабораторного течения и лечения у больных рожей на современном этапе. - // Тезисы докладов Северо-Кавказской регион, науч. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2000». - Нальчик, 2000. - с. 235238.

2. Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови у здоровых людей /соавт. Кимова И.А./ - // Зоонозы: Актуальные вопросы в клинике и эксперименте. - Махачкала, 2000. - С. 264268.

3. Эффективность галавита в лечении рожистого воспаления /соавт. Абидов М.Т., Нагоев Б.С./ - // Материалы VI Российско-Итальянской науч. конференции «Инфекц. болезни: диагностика, лечение, профилактика». - С.-Пб., 2000. - с. 3-4.

4. Сравнительная характеристика методов лечения при роже. //Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета, сер. мед. науки, Нальчик, 2001. - с. 34-35.

5. Молекулы средней массы плазмы крови в норме и у больных рожей, /соавт. Кимова И.А./. - // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик, 2001. - т. 1.-е. 97-101.

6. Содержание молекул средней массы при роже на фоне лечения галавитом /соавт. Кимова И.А./ - // Материалы СевероКавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2001». - т. IV. — Нальчик, 2001.-е. 143-148.

7. Эффективность применения лазеро-терапии в комплексном лечении больных рожей /соавт. Кимова И.А./ - // Тезисы докладов конференции «Вопросы теор. и клин, медицины». - Нальчик, 2001.-е. 116-117.

8. Эффективность галавтилина в комплексной терапии больных рожей, /соавт. Абидов М.И., Нагоев Б.С./ // Известия Каб.-Балк. научн. центра. - 2001. - №2 (7). - с. 171.