Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Состояние сосудистой стенки и возможности терапии бисфосфонатами и статинами у женщин с различным сердечно-сосудистым риском и постменопаузальным остеопорозом
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние сосудистой стенки и возможности терапии бисфосфонатами и статинами у женщин с различным сердечно-сосудистым риском и постменопаузальным остеопорозом
На правах рукописи
БАРИНОВА
Ирина Владимировна
СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ БИСФОСФОНАТАМИ И СТАТИНАМИ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ СЕРДЕЧПО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫМ
ОСТЕОПОРОЗОМ
14.01.05 — кардиология
005553010
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва —2014
г СКТ 2014
005553010
Работа выполнена в Научно-диспансерном отделе НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Агеев Фаиль Таипович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор,
руководитель отдела профилактики
метаболических нарушений ФГБУ
«Государственный научно-исследовательский
центр профилактической
медицины» Минздрава РФ Небиеридзе Давид Васильевич
доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической терапии №1 лечебного факультета ГБОУ
ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова»
Минздрава РФ Ларина Вера Николаевна
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава РФ
Защита диссертации состоится » _2014 г. на заседании
диссертационного совета Д 208.073.04 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава РФ (Москва, 121500,3-я Черепковская ул., д. 15а). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «РКНПК» Минздрава РФ и на сайте. лп
Автореферат разослан « ъСх&^ФТ^Л*^/?''^ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Полевая Т.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время большое внимание уделяется изучению состояния сосудистой стенки, поражение которой отмечается при целом ряде заболеваний. Одним из наиболее распространенных методов оценки её повреждения является определение артериальной жесткости путем измерения скорости распространения пульсовой волны (СПВ). Клиническими исследованиями установлено, что увеличение СПВ в аорте имеет место при артериальной гипертонии (АГ, Laurent S., 2001), сахарном диабете (СД, Cruickshank К., 2002), хронической почечной недостаточности (ХПН, Guerin А., 2001). Среди патологических состояний, оказывающих влияние на артериальную жесткость, в последние годы рассматривается и остеопороз (Агеев Ф.Т., 2013). Так, зарубежными исследованиями установлено, что у женщин с остеопорозом в период постменопаузы выявлены статистически значимая отрицательная связь между минеральной плотностью костной ткани (МПКТ) и жесткостью артерий (Sumino Н., 2006, Frost М., 2008), нарушение эндотелиальной функции (Sanada М, 2004, Sumino Н., 2007). В ряде исследований показано, что снижение МПКТ ассоциировано с повышенным уровнем коронарного кальция (Barengolts Е., 1998, Hyder J., 2009), более выраженным кальцинозом аорты (Hak А., 2000, Kiel D., 2001, Schulz Е., 2004, Bagger Y., 2006, Naves M., 2008, Szulc P., 2008).
Среди патогенетических факторов, участвующих в развитии остеопороза и атеросклероза, рассматривают дефицит половых гормонов, активизацию факторов воспаления, нарушение липидного обмена и др. В настоящее время существует предположение, что эти заболевания являются проявлением общего дегенеративного процесса в организме, поэтому уделяется большое внимание изучению их взаимосвязи и поиску общих методов лечения (Hamerman D., 2005, Гельцер Б. И., 2006, Danilevicius С., 2007). Одним из вариантов такого воздействия является применение статинов. Помимо гиполипидемического и противовоспалительного эффектов (KonKohK., 2000), в ряде исследований показано их влияние на костную ткань (Mundy G., 1999, MaedaT., 2001, Ohnaka К., 2001, Скрипникова И. А., 2013). С другой стороны, препараты с доказанным положительным влиянием на костный обмен (бисфосфонаты) могут воздействовать на уровень липидов крови и состояние сосудистой стенки (Liberman U., 1995, KarpfD., 1997, Беневоленская Л.И., 2003, GuneyE., 2008, LuckishA., 2008). В связи с этим обсуждается вопрос о потенциировании эффектов при сочетанном применении бисфосфонатов и статинов. Так, в работе Tanriverdi Н. (2005) показано преимущество комбинированной терапии бисфосфонатами и статинами по влиянию на МПКТ по сравнению с монотерапией бисфосфонатами (ризедронат 5 мг/сут).
Таким образом, представляется актуальным изучение влияния комбинированной терапии как на параметры костного обмена, так и на состояние сосудистой стенки.
Цель исследования
Целью настоящей работы явилась оценка состояния сосудистой стенки и возможностей терапии бисфосфонатами и статинами у женщин с различной степенью сердечно-сосудистого риска и постменопаузальным остеопорозом.
Задачи исследования
1. Оценить эластические свойства артерий у женщин с различной степенью сердечно-сосудистого риска и постменопаузальным остеопорозом, сравнить с группой нормальной МПКТ.
2. Оценить частоту и выраженность кальциноза коронарных артерий и грудного отдела аорты у женщин с различной степенью сердечно-сосудистого риска и постменопаузальным остеопорозом, сравнить с группой нормальной МПКТ.
3. Выявить взаимосвязь между состоянием сосудистой стенки и параметрами минерального обмена костной ткани (минеральная плотность костной ткани, маркеры костного обмена) у женщин с различной степенью снижения МПКТ.
4. Оценить влияние комбинированной терапии бисфосфонатами и статинами на маркеры костного обмена и минеральную плотность костной ткани у женщин с различной степенью сердечно-сосудистого риска и постменопаузальным остеопорозом.
5. Оценить влияние терапии бисфосфонатами, а также их комбинации со статинами на показатели липидного обмена и жесткость артерий у женщин с различной степенью сердечно-сосудистого риска и постменопаузальным остеопорозом.
Научная новизна исследования
В настоящем исследовании впервые в отечественной практике показано, что жесткость артерий выше у женщин с сердечно-сосудистым риском, в том числе низким и умеренным, и постменопаузальным остеопорозом, доказана её тесная взаимосвязь с МПКТ и маркерами костного обмена, показано, что снижение МПКТ шейки бедра является независимой детерминантой повышения жесткости артерий. Полученные данные впервые позволили предположить, что наличие нарушений минерального обмена костной ткани может быть дополнительным фактором риска поражения сосудистой стенки, который необходимо учитывать как при определении общего сердечнососудистого риска пациента, так и при выборе лекарственной терапии. Результаты исследования дают возможность предположить, что алендроновая кислота способна
самостоятельно улучшать эластические свойства артерий, а комбинированная терапия оказывает дополнительный положительный эффект на эластичность сосудов.
Практическая значимость исследования
Результаты проведенного исследования показали необходимость как раннего кардиологического обследования женщин с постменопаузальным остеопорозом и сердечно-сосудистым риском, в том числе низким и умеренным, так и проведения денси-тометрии женщинам с повышенными значениями параметров артериальной жесткости. В комплексной терапии женщин с постменопаузальным остеопорозом и различным сердечно-сосудистым риском прием бисфосфонатов, помимо улучшения параметров костного обмена, по-видимому, оказывает положительное влияние на эластические свойства артерий. Добавление статинов к стандартной терапии остеопороза, может оказывать дополнительное преимущество по влиянию на жесткость артерий. Эти результаты могут стать основанием для организации дальнейших исследований по изучению влияния бисфосфонатов, а также их комбинации со статинами на сосудистую стенку.
Апробация диссертации. Материалы доложены на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им A.JI. Мясникова ФГБУ «РКНПК» Минздрава РФ по апробации кандидатских диссертаций 15.10.2013 г. Диссертация рекомендована к защите.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Основные положения работы доложены на VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от A.JI. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012 г.), конференции «Кардиология в свете новых достижений медицинской науки» (Москва, 2012 г.), 23 Европейском конгрессе по артериальной гипертонии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (постерный доклад, Милан 2013 г.), V Российском конгрессе по остеопо-розу и другим метаболическим заболеваниям скелета (конкурс молодых ученых, Москва, 2013 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение), выводов, списка литературы (17 отечественных и 405 зарубежных публикаций). Работа иллюстрирована 41 таблицей и 30 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследование открытое, сравнительное, проспективное, рандомизированное. В исследование включено 103 женщины, средний возраст 57,0 лет (95% ДИ 50,0-64,0), в период постменопаузы с низким и умеренным риском развития осложнений сердеч-
но-сосудистых заболеваний по шкале SCORE (менее 5%) и наличием факторов риска снижения минеральной плотности костной ткани. В исследование не включались пациентки с выраженной гиперлипидемией (уровень общего холестерина более 7,5 ммоль/л); артериальной гипертонией 2-3 степени (уровень офисного артериального давления (АД) более 159/99 мм рт.ст. и более или прием многокомпонентной гипотензивной терапии), исходно высоким риском развития осложнений сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), вторичным остеопорозом, гемодинамически значимыми поражениями клапанного аппарата сердца, невозможностью выполнения объемной сфигмографии и аппланационной тонометрии, сахарным диабетом, выраженными нарушениями функции печени и почек, злокачественными новообразованиями, принимавшие лекарственные препараты, которые могли повлиять на костный и ли-пидный обмен.
Схема исследования. На первом этапе включенные в исследование пациентки прошли комплексное обследование на базе Научно-диспансерного отдела НИИ клинической кардиологии им. A.JI. Мясникова. После обследования у пациенток с АГ проведена повторная оценка факторов риска развития осложнений ССЗ и поражения органов-мишеней на основании Российских рекомендаций по диагностике и лечению артериальной гипертензии (Чазова И.Е., 2010). Среди факторов риска развития осложнений ССЗ оценивались следующие: возраст (старше 65 лет), уровень общего холестерина (ОХС более 5,0 ммоль/л) или липопротеидов низкой плотности (ЛПНП более 3,0 ммоль/л) или липопротеидов высокой плотности (ЛПВП менее 1,2 ммоль/л) или триглицеридов (ТГ более 1,7 ммоль/л), факт курения, наличие нарушения толерантности к глюкозе (НТГ), объем талии (более 88 см), уровень глюкозы плазмы натощак (5,6-6,9 ммоль/л). В соответствии с рекомендациями по диагностике и лечению остеопороза (Лесняк О.М., 2009) после проведения денситометрии все пациентки были разделены на три группы: первая (п=31) - группа с Т-критерием, равным или ниже -2,5 SD («остеопороз»); вторая (п=45) - группа с Т-критерием от -1 до -2,5 SD («ос-теопения»); третья (п=27) - группа с Т-критерием до -1 SD («нормальная МПКТ»). Проведен исходный сравнительный анализ полученных данных в зависимости от степени снижения МПКТ. На втором этапе пациенткам группы с диагностированным остеопорозом (п=31) было предложено проспективное наблюдение по влиянию терапии бисфосфонатами и статинами на костную ткань и сердечно-сосудистую систему. После получения письменного согласия пациентки были разделены на две подгруппы путем рандомизации с использованием метода случайных чисел (программа STATIST!КА 6.0). Первая подгруппа (активное ведение, п=7) находилась на терапии препаратами алендроновой кислоты в дозе 70 мг в неделю, альфакальцидола в дозе 1
мкг/сут, карбоната кальция в дозе 500 мг/сут и симвастатина в дозе 20 мг/сут. Вторая подгруппа (базовое ведение, п=11) находилась на терапии препаратами алендроновой кислоты в дозе 70 мг в неделю, альфакальцидола в дозе 1 мкг/сут и карбоната кальция в дозе 500 мг/сут. После включения в исследование пациенткам, участвующим в проспективном наблюдении, через 1 месяц, и в последующем каждые 3 месяца проводилось контрольное лабораторное исследование крови и мочи. Длительность наблюдения составила до 12 месяцев. Коррекция терапии производилась в соответствии с общепринятыми рекомендациями по лечению АГ и остеопороза (Чазова И.Е., 2010, ЛеснякО.М., 2009). Третью подгруппу (контроль, п=13) составили пациентки, отказавшиеся от дальнейшего наблюдения и лечения. Отказ от проспективного наблюдения должным образом фиксировался в амбулаторной карте. Пациенткам были выданы рекомендации по лечению и профилактике остеопороза. Через 12 месяцев только 7 пациенток контрольной группы прошли повторное обследование. Опрос показал, что пациентки нерегулярно принимали препараты кальция и витамина Д (рис. 1). Рисунок 1. Схема исследования.
Всем пациенткам исходно были выполнены следующие исследования: общеклиническое обследование, биохимический анализ крови, исследование уровня паратгормона (Ш1), уровня 25-гидроксивитамина-Д (25(ОН)Д), маркеров костного обмена, объемная сфигмография (СПВ на плече-лодыжечном сегменте - СПВпл), аппланационная тонометрия (СПВ на каротидно-феморальном сегменте - СПВкф), двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедра (DEXA), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) коронарных артерий и грудного отдела аорты. Биохимическое исследование крови на селективном анализаторе Architect С8000 (Abbot, USA) включало определение глюкозы, ОХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, щелочной фосфатазы (ЩФ), альбумина, кальция, фосфора, креатинина с расчетом скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле MDRD. Маркеры костного обмена (ос-
теокальцин, С-концевой телопептид коллагена I типа - CITP, N-концевой проколлаген пропептида I типа - PINP), уровень 1111 в сыворотке крови, 25(ОН)Д в плазме крови определялись иммунохимическим методом с электрохемолюминисцентной детекцией (ECLIA) на анализаторе ELECSYS 2010. Объемная сфигмография выполнялась на приборе Vasera VS-1000 («Fucuda Denshb>, Япония), аппланационная тонометрия - на приборе Sphygmocor (AtcorMedical, Австралия) по стандартным методикам, рекомендованным экспертами по оценке артериальной жесткости (Laurent S., 2006). Для оценки СПВкф использовался прямой способ измерения дистанции. DEXA исследуемых областей (исходно и через 12 мес. в группе проспективного наблюдения) выполнялась на аппарате Hologyc Discovery (США) по стандартной методике. МСКТ проводилась на базе отдела томографии НИИ клинической кардиологии им A JL Мясникова (руководитель отдела - академик РАМН Терновой С.К.) на 64-х спиральном компьютерном томографе фирмы Toshiba Aquilion (Япония) с использованием стандартной укладки пациентки. Расчет кальциевого индекса (КИ) проводился по методу Агатсона, используя специальное компьютерное обеспечение. У каждой пациентки КИ в коронарных артериях и грудном отделе аорты определялся для области кальцинированного участка, если его плотность составляла более 130 HU. КИ равный нулю свидетельствовал об отсутствии кальциноза аорты и коронарных артерий.
Статистическая обработка данных исследования проведена с использованием программного обеспечения SPSS18.0 и стандартных алгоритмов вариационной статистики.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Часть I. Исходный сравнительный анализ.
Исходная клинико-демографическая характеристика. Известны основные факторы, влияющие на показатели артериальной ригидности, к которым относятся возраст, уровень артериального давления, липидов и глюкозы крови, факт курения. Для минимизации влияния этих факторов, в наше исследование мы включали женщин среднего и пожилого возраста, с артериальной гипертонией 1 степени, гиперлипиде-мией, без выраженного ожирения. Это позволило создать однородную группу для оценки изучаемых параметров (табл. 1). Таблица 1. Исходная характеристика пациенток, п=103
Параметр Результат
Возраст, годы, М (95% ДИ) 57,0 (50,0-64,0)
ИМТ, кг/м2, М (95%ДИ) 26,7 (20,8-31,6)
НТГ, п(%) 15 (14,6)
Курение, п(%) 9 (8,7)
Длительность менопаузы, годы, Мс1 ((2 25; 75) 8,0 (4,0; 12,0)
Гиперлипидемия, п(%) 94(91,3)
АГ, п(%) 43 (42,0)
ОХС, ммоль/л, М (95%ДИ) 6,03 (4,39-7,40)
Глюкоза, ммоль/л, М (95%ДИ) 5,27(4,52-6,12)
Ингибиторы АПФ (ИАПФ), п(%) 31 (30,1)
Антагонисты рецепторов ангиотензина (АРА), п(%) 9 (8,7)
Диуретики, п(%) 10(9,7)
Антагонисты кальция, п(%) 2(1,9)
Бета-блокаторы, п(%) 6(5,8)
Целевой уровень АД, п(%) 96 (93,2)
После обследования и проведения повторной оценки факторов риска ССЗ у пациенток с АГ (п=43) выявлены следующие поражения органов-мишеней: снижение СКФ менее 60 мл/мин/1,73м2 - у 2 пациенток (4,7%), снижение ЛПИ менее 0,9 - у 2 пациенток (4,7%), увеличение СПВкф более 12 м/сек (прямая дистанция) - у 7 пациенток (16,3%). У 4,7% пациенток (п=2) выявлены 3 и более факторов риска ССЗ, у 16,3% пациенток (п=7) выявлено поражение органов-мишеней, у 30,2% пациенток (п=13) выявлены признаки метаболического синдрома. Таким образом, 51,2% пациенток с АГ перешли в группу высокого добавочного риска. Ведение пациенток с АГ и высоким добавочным риском осуществлялось в соответствии с Российскими рекомендациями по диагностике и лечению артериальной гипертензии (Чазова И.Е., 2010).
После разделения пациенток в зависимости от МПКТ группы были сопоставимыми по основным сердечно-сосудистым факторам риска, гемодинамическим и лабораторным параметрам. Пациентки в группе нормальной МПКТ имели статистически значимо больший ИМТ, по сравнению с группами остеопении и остеопороза. Средний период после наступления менопаузы в группе остеопороза был статистически значимо большим по сравнению с группой нормальной МПКТ, а разница между группами остеопороза и остеопении отмечалась на уровне тенденций (р=0,068). В группе остеопороза статистически значимо чаще встречались переломы при низком уровне травмы по сравнению с группами остеопении и нормальной МПКТ (табл. 2). Таблица 2. Исходная клинико-демографическая характеристика пациенток в зависимости от МПКТ
Параметр Остеонороз (п=31) Остеопения (п=45) Нормальная МПКТ (п=27)
Возраст, годы, М (95% ДИ) 58,4(51,0-66,0) 56,4 (50,0-63,0) 56,5 (50,0-64,0)
Параметр Остеопороз (п=31) Остеопения (п=45) Нормальная МПКТ (п=27)
ИМТ, кг/м2, М (95% ДИ) 25,6 (18,0-30,8) 26,5(21,3-31,6) 28,4 (23,5-33,6)*#
АГ, п(%) 11 (35,5) 18 (40,0) 14(51,9)
ГЛП, п(%) 30 (96,8) 39 (86,7) 25 (92,6)
НТГ, п(%) 4 (12,9) 6(13,3) 5 (18,5)
Пангистерэктомия, п(%) 4(12,9) 3 (6,7) 0(0)
Курение, п(%) 1 (3,2) 5(11,1) 3(11,1)
Длительность менопаузы, годы, ма (0 25; 75) 10,0 (6,0; 14,0) § 7,00 (3,00; 12,00) 5,00 (1,00; 9,00)
Переломы в анамнезе, п(%) 11(35,5) #§ 6(13,3) 3(11,1)
ОХС, ммоль/л, М (95% ДИ) 6,18 (4,39-7,40) 5,80 (4,33-6,91) 6,12 (4,57-7,34)
ЛПНП, ммоль/л, М (95% ДИ) 4,03 (2,20-5,36) 3,72(2,42-4,81) 3,94 (2,64-5,00)
Глюкоза, ммоль/л, М (95% ДИ) 5,17(4,45-6,01) 5,32 (4,56-6,18) 5,31 (4,33-6,10)
ПТГ, пг/мл, М(1 (0 25; 75) 32,4 (24,0; 40,0) 35,6 (28,9; 46,6) 27,3 (21,4; 41,4)
СКФ, мл/мин/1,73м2, М (95% ДИ) 81,6 (64,0-98,0) 78,4 (58,0-94,0) 81,9 (68,0-102,0)
САД, мм рт.ст., М (95% ДИ) 124,0 (103,0-142,0) 125,3 (107,0-142,0) 126,2 (111,0-142,0)
ДАД, мм рт.ст., М (95% ДИ) 77,3 (64,0-90,0) 77,3 (65,0-93,0) 80,8 (69,0-94,0)
* р<0,05 - по сравнению с группой «остеопороза», # р<0,05 - по сравнению с группой «осгеопении», § р<0,05 - по сравнению с группой «нормальной МПКТ»
Исходно группы были сопоставимы по принимаемой терапии, более 90% пациенток достигли целевых значений артериального давления (табл.3).
Таблица 3. Исходно принимаемая терапия
Параметр Остеопороз (п=31) Остеопения (п=45) Нормальная МПКТ (п=27) Р
ИАПФ, п(%) 8 (25,8) 14(31,8) 9 (33,3) ЫБ
АРА, п(%) 2(6,5) 3 (6,7) 4(14,8) N8
|3-блокаторы, п(%) 0 4 (8,9) 2(7,4) N8
Антагонисты кальция, п(%) 1 (3,2) 1 (2,2) 0 N5
Диуретики, п(%) 1 (3,2) 5(11,1) 4(14,8) N8
Целевой уровень АД на визите, п(%) 29 (93,5) 38 (95,0) 25 (92,6) N8
В нашем исследовании у пациенток с остеопорозом исходные значения маркеров костной резорбции (С1ТР) и костеобразования (остеокальцин, ЩФ, РГЫР) были статистически значимо выше по сравнению с группой нормальной МПКТ (рис.2). Рисунок 2. Исходные показатели маркеров костного обмена
0,700 0,600 0,500 а 0,400 ¡3 0,300 0,200 -0,100 0,000
citp*
р-0.027
§1V
Остеопороз Остеопения Нормальная МПКТ
PINP =
р=0,0001
р=0.01
Нормальная Остеопения Остеопороз МПКТ
45 40 35 30 5 25 Si 20 15 ■ 10 -
Остеокальцин *
р=0,012
р-0,027
Остеопороз Остеопения Нормальная МПКТ
250 200 к150
3
100 50
р=0,049
1
Нормальная Остеопения Остеопороз МПСТ
* для пациенток с поражением поясничного отдела позвоночника
# для всех пациенток
Средний уровень 25(ОН)Д находился на нижней границе нормы и статистически значимо не отличался между группами. Среднее значение его концентрации в группе остеопороза составило 27,2 нг/мл (95%ДИ 12,0-50,0; п=27), в группе остеопении -32,0 нг/мл (95%ДИ 14,0-63,0; п=23), в группе нормальной МПКТ - 25,6 нг/мл (95% ДИ 13,0-38,0; п=15), р>0,05.
Заключение: исходно пациентки были сопоставимы по основным показателям, влияющим на изучаемые параметры. У пациенток в группе остеопороза чаще выявлялись факторы риска снижения МПКТ, отмечался более высокий уровень костного обмена, что соответствует патогенезу заболевания.
Жесткость артерий. Артериальная жесткость у пациенток с постменопаузальным остеопорозом была статистически значимо выше по сравнению с группой нормальной МПКТ, как на плече-лодыжечном, так и каротидно-феморальном сегментах при сопоста-
вимых основных факторах, влияющих на эластические свойства артерий (возраст, уровень липидов и глюкозы крови, уровень АД , рис. 3), что соответствует результатам проведенных ранее зарубежных исследований.
Рисунок 3. Показатели жесткости артерий в зависимости от степени снижения МПКТ
СПВпл СПВкф
м'сек ПОстеопороз ПОстеопения ИНормальнаяМПКТ р=0,027
Корреляционный анализ показал, что факторами, взаимосвязанными с параметрами эластичности сосудистой стенки, являлись возраст (для СПВпл г=0,37, для СПВкф г=0,46, р<0,05), длительность менопаузы (для СПВпл г=0,35, для СПВкф г=0,38, р<0,05), уровни систолического офисного (для СПВпл г=0,47, для СПВкф г=0,43, р<0,05) и центрального аортального давления (для СПВпл г=0,47, для СПВкф г=0,35, р<0,05), что соответствует ранее проведенным исследованиям (Safar М., 2009). Помимо этого, СПВкф имела статистически значимую отрицательную взаимосвязь с МПКТ шейки бедра, взаимосвязь с МПКТ поясничного отдела позвоночника выявлена на уровне тенденций (рис. 4).
Рисунок 4. Взаимосвязь показателей жесткости аорты с МПКТ
8.00 1С,00 1Г.00 14,00
спв кф, м/сек
10,00 12,00 14,00 СПВ кф, м/сек
СПВпл имела обратную статистически значимую взаимосвязь с МПКТ шейки бедра, взаимосвязи с МПКТ поясничного отдела позвоночника не выявлено (рис. 5).
Рисунок 5. Взаимосвязь показателей жесткости артерий с МПКТ
э
12,00 14.00 16,00
СПВ пл, м/сек
10.00 12,00 14,00 16.00
СПВ пл, м/сек
Как СПВпл, так и СПВкф статистически значимо положительно коррелировали с уровнем РШР (рис. 6).
Рисунок 6. Взаимосвязь жесткости артерий с уровнем РШР
СПВ пл, м/сек СПВ кф, м/сек
Таким образом, можно предположить, что изменения костной ткани (снижение минеральной плотности) и сосудистой стенки (повышение жесткости) связаны с нарушением обмена коллагена. Известно, что проколлаген пропептида I типа является маркером синтеза костной ткани и интенсивности костного ре моделирования. Также взаимосвязь параметров артериальной жесткости с содержанием проколлагена пропептида I типа имеет теоретическое обоснование. Накопление фиброзной ткани является важной частью ремоделирования сосудов, как в результате избыточного формирования коллагена, так и снижения его деградации, или комбинации этих нарушений. Большая взаимосвязь скорости пульсовой волны с МПКТ шейки бедра, чем с МПКТ поясничного отдела позвоночника, может быть обусловлена различным строением и скоростью потери костной ткани в разных отделах скелета. Известно, что в пояснич-
ном отделе позвоночника (трабекулярная кость) изменения происходят за более короткий период в связи с его большей чувствительностью к метаболическим процессам, а изменения в шейке бедра (кортикальная кость) возникают на более поздних стадиях заболевания. Полученные результаты раскрывают возможный единый патогенетический механизм поражения костной ткани и артериальной стенки.
Для определения самостоятельной значимости МПКТ в повышении СПВ проведен многофакторный пошаговый логистический регрессионный анализ, в который включены факторы, доказавшие свое влияние при корреляционном анализе (возраст, офисное САД, длительность менопаузы и минеральная плотность костной ткани шейки бедра). При этом, в соответствии с Российскими и Европейскими рекомендациями, значение СПВ на каротидно-феморальном сегменте равное 12 м/сек было выбрано в качестве порогового, так как при нём нарушается нормальное функционирование аорты и повышается риск развития осложнений ССЗ (Машпа в., 2007, Чазова И.Е., 2010). Показано, что исходно каждый из исследуемых параметров оказывал статистически значимое влияние на уровень СПВкф (табл. 4).
Таблица 4. Результаты однофакторного регрессионного анализа влияния на уровень СПВкф >12 м/сек
Хи-квадрат Р
Возраст 45,68 0,0001
САД 44,92 0,0001
Длительность менопаузы 30,26 0,0001
МПКТ ш/б 49,55 0,0001
Результаты многофакторного регрессионного анализа показали, что только уровень систолического артериального давления (В = 1,03, 95% ДИ 1,00-1,06, р=0,03) и минеральная плотность костной ткани шейки бедра (В = 0,01, 95% ДИ 0,00-0,07, р = 0,003) являются независимыми детерминантами повышения скорости пульсовой волны на каротидно-феморальном сегменте более 12 м/сек (табл. 5).
Таблица 5. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ влияния на уровень СПВкф > 12 м/сек
Р В 95% ДИ для В
Нижняя Верхняя
Шаг 1 Возраст САД Длительность менопаузы МПКТ ш/б 0,85 1,01 0,92 1,11
0,13 1,04 0,99 1,08
0,27 0,94 0,85 1,05
0,002 0,001 0,001 0,04
Шаг 2 САД . 0,02 1,04 1,01 1,07
Длительность менопаузы 0,26 0,95 0,86 1,04
МПКТ ш/б 0,002 0,001 0,001 0,04
Шаг 3 САД 0,03 1,03 1,00 1,06
МПКТ ш/б 0,003 0,01 0,001 0,07
Заключение: у женщин с постменопаузальным остеопорозом отмечается статистически значимо более высокая СПВ по сравнению с женщинами с нормальной МПКТ при том же уровне сердечно-сосудистого риска, что свидетельствует о наличии у них более высокой жесткости артериальной стенки. По данным однофакторного корреляционного анализа СПВ показывает ожидаемую связь с возрастом, САД, длительностью менопаузы. Дополнительно жесткость артерий статистически значимо коррелирует с уровнем N-концевого пропептида проколлагена I типа, МПКТ шейки бедра. Снижение МПКТ шейки бедра показывает себя независимой детерминантой повышения СПВкф более 12 м/сек.
Кальциноз коронарных артерий и грудного отдела аорты. В нашем исследовании отмечается небольшая распространенность и выраженность кальциноза коронарных артерий в исследуемых группах (остеопороз — п=3 (10%), КИ 0 (min; шах -0; 89,0), нормальная МПКТ - п=6 (29%), КИ 0 (Q 0; 2,0), р>0,05). Это, по-видимому, связано с низкой распространенностью и небольшой выраженностью основных факторов риска ИБС, а также средним возрастом испытуемых. Не выявлено статистически значимых отличий в частоте и выраженности кальциноза коронарных артерий в исследуемых группах. Частота встречаемости кальциноза в аорте и его выраженность также статистически значимо не отличались в исследуемых группах (табл.6).
Таблица 6. Частота и выраженность кальциноза коронарных артерий и аорты
Параметр Остеопороз (п=30) Нормальная МПКТ (п=21) Р
Коронарные артерии
Частота, п(%) 3(10) 6(29) NS
КИ Md (min; max) 0 (0; 89,0) Md (Q 25; 75%) 0 (0; 2,0) NS
Аорта
Частота, п(%) 16 (53) 7(37) NS
КИ, Md (Q 25; 75) 10,5 (0,0; 143,0) 0 (0,0; 125,0) NS
Сравнительный анализ показал, что пациентки с наличием кальциноза коронарных артерий были статистически значимо старше, имели более низкую скорость клубоч-ковой фильтрации и тенденцию к большим значениям уровня 25(ОН)Д (табл. 7).
Таблица 7. Сравнительный анализ пациенток с наличием и отсутствием кальциноза коронарных артерий
Параметр Кальциноз «+» п=9 Кальциноз «-» п=42 Р
Возраст, годы, М (95% ДИ) 61,8 (50,0-68,0) 56,6 (50,0-65,0) 0,008
СКФ, мл/мин/1,73м2, М (95% ДИ) 74,0 (61,0-95,0) 83,8 (68,0-98,0) 0,021
25(ОН)Д, нг/мл, М (95% ДИ) 32,0 (13,0-50,0) 25,4(12,0-43,0) 0,07
Возраст является традиционным фактором риска атеросклероза и отложения кальциевых депозитов в сосудистой стенке. Его отрицательное влияние на частоту и выраженность кальциноза коронарных артерий и аорты доказано во многих исследованиях (Odink А., 2010). Известно, что почечная недостаточность ассоциирована с эктопической кальцификацией, в том числе сердечно-сосудистой системы, что подтвердилось и в нашем исследовании. Факторами, увеличивающими риск ССЗ при хронической болезни почек (ХБП), являются анемия, активация симпатического тонуса, воспаление и окислительный стресс. К процессам артериального ремоделирования при ХБП относят кальцификацию, а также изменение компонентов сосудистой стенки, связанные с активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, эндотели-на-1, эндотелиальной дисфункции, окислительного стресса. BudoffM. и соавторами (2011) доказано, что имеется достоверная взаимосвязь между уровнем СКФ и коронарным кальцинозом, независимо от других факторов риска (CRIC study). В нашем исследовании, несмотря на отсутствие клинических проявлений почечной недостаточности, нормальный уровень креатинина крови, отсутствие патологических изменений в анализах мочи, пациентки с кальцинозом коронарных артерий имели статистически значимо более низкие значения СКФ по сравнению с пациентками, у которых кальциноз отсутствовал.
Сравнительный анализ показал, что пациентки с наличием кальциноза грудного отдела аорты имели статистически значимо большие значения уровней центрального систолического и пульсового давления, индекса аугментации, также имелась тенденция к большим значениям СПВкф (табл. 8).
Таблица 8. Сравнительный анализ пациенток с наличием и отсутствием кальциноза грудного отдела аорты
Параметр Кальциноз «+» п=23 Кальциноз «-» п=26 Р
САД Ао, мм рт.ст., M (95% ДИ) 124,3(111,0-146,0) 115,6(97,0-140,0) 0,044
ПАД Ао, мм рт.ст., M (95% ДИ) 46,2 (50,0-64,0) 38,0 (27,0-54,0) 0,045
СПВкф, м/сек, M (95% ДИ) 11,06(9,30-14,20) 10,28(8,00-11,90) 0,088
AIx Ао, M (95% ДИ) 35,0 (27,0-42,0) 31,3 (24,0-39,0) 0,035
Взаимосвязь параметров центрального аортального давления (систолического и пульсового) с выраженностью и частотой кальциноза аорты имеет патогенетическое обоснование. Главными компонентами сосудистой стенки, регулирующими ее ригидность, являются эластин, коллаген и гладкомышечные клетки. С увеличением возраста наблюдается прогрессивное разрушение эластических волокон сосудистой стенки, что приводит к вовлечению коллагеновых волокон в растяжение в ответ на стресс и увеличению ее жесткости. В результате, увеличение центрального систолического давления усиливает дегенеративные процессы и циклическое напряжение сосудистой стенки. Кроме того, доказано, что параметры центрального давления коррелируют с показателями эндотелиальной дисфункции, что может способствовать формированию атеромы. Результаты нашего исследования позволяют предположить, что параметры центрального давления могут играть важную роль в патогенезе артериального повреждения, что требует дальнейшего изучения.
В литературе имеется большое количество работ по изучению кальциноза аорты и коронарных артерий у пациентов с нарушением минерального обмена костной ткани. Часть исследований подтвердила взаимосвязь между кальцинозом коронарных артерий и снижением МПКТ (Bakhireva L., 2005, Barengolts Е., 1998, HyderJ., 2009, ChoiS., 2009, JenskyN., 2011), некоторые работы не выявили такой взаимосвязи (Farhat G., 2006, Sinnott В., 2006, Kim К., 2011, Lin T., 2011), a основными факторами, влияющими на частоту кальциноза коронарных артерий, являлись возраст, наличие артериальной гипертензии и мужской пол. Отсутствие статистически значимых различий в частоте и выраженности кальциноза коронарных артерий и грудного отдела аорты у пациенток с нормальной минеральной плотностью костной ткани и остеопо-розом могут быть обусловлены малой численностью групп, средним возрастом пациенток, небольшой распространенностью кальциноза, а неоднозначность полученных
результатов является основанием для проведения дальнейших исследований в этом направлении.
Заключение: частота и выраженность кальциноза коронарных артерий и грудного отдела аорты у женщин с постменопаузальным остеопорозом и различной степенью сердечно-сосудистого риска статистически значимо не отличались по сравнению с женщинами с нормальной МПКТ. Наличие кальциноза коронарных артерий статистически значимо ассоциировано с более старшим возрастом, а также со снижением скорости клубочковой фильтрации. Наличие и выраженность кальциноза аорты ассоциированы с большими значениями центрального систолического и пульсового давления, индекса аугментации.
Часть II. Проспективное наблюдение.
В проспективную часть исследования включено 25 женщин, средний возраст 58,3 лет (95%ДИ 51,0-66,0) с низким и умеренным риском развития осложнений сердечнососудистых заболеваний по шкале SCORE (менее 5%) и постменопаузальным остеопорозом. Все пациентки на момент рандомизации находились на стандартной подобранной гипотензивной терапии с достижением целевых значений уровня АД. При сравнении подгрупп пациентки были сопоставимы по основным факторам риска ССЗ, возрасту, ИМТ, другим клинико-демографическим показателям и принимаемой терапии. Имелась тенденция к большей частоте наличия артериальной гипертонии в группе активной терапии по сравнению с группами базового ведения и контроля (р=0,073 и р=0,069, соответственно). Изменения принимаемой терапии за период наблюдения не были статистически значимыми при внутригрупповом и межгрупповом сравнении (табл.9).
Таблица 9. Исходная клинико-демографическая характеристика подгрупп в
зависимости от схемы лечения
Параметр Активная Базовая Контроль Р
п=7 п=И п=7
Возраст, М (95% ДИ) 59,3 (51,0-66,0) 57,5 (48,0-65,0) 58,7 (52,0-68,0) NS
ИМТ, кг/м2, М (95%ДИ) 28,0 (26,8-30,2) 25,6 (17,4-29,8) 24,6(18,0-31,6) NS
АГ, п(%) 5 (71,4) 2 (18,2) 1 (14,3) NS
ГЛП, п(%) 7 (100,0) 11(100,0) 7(100,0) NS
Курение, п(%) 0 1 (9,1) 0 NS
Длительность менопаузы, 9,86 (2,0-16,0) 13,5 (4,0-30,0) 11,3 (2,0-19,0) NS
годы, М (95% ДИ)
ИАПФ, исх/выкл, п(%) 3 (42,9)/3 (42,9) 2 (18,2)/2 (18,2) 1 (14,3)/0 NS
АРА, исх/выкл, п(%) 2 (28,6)/2 (28,6) 0/1 (9,1)0 0/1 (14,3) NS
Р-блокаторы, исх/выкл, п(%) 0/1 (14,3) 0/0 0/0 NS
Антагонисты кальция, 0/0 0/0 0/0 NS
исх/выкл, п(%)
Диуретики, исх/выкл, п(%) 1 (14,3)/1 (14,3) 0/1 (9,1) 0/0 ЫЭ
Не выявлено статистически значимых изменений офисного АД на фоне различных схем терапии остеопороза. В подгруппе активной терапии выявлено статистически незначимое снижение уровня САД на 7,29 мм рт.ст. и ДАД на 7,13 мм рт.ст., среднее АД на протяжении исследования оставалось стабильным. В контрольной подгруппе выявлено увеличение САД на 4,57 мм рт.ст. и ДАД на 2,29 мм рт.ст., однако сравнение внутригрупповых и межгрупповых изменений между ними не выявило статистически значимой разницы. В подгруппе базовой терапии изменение уровня САД и ДАД не превышали 1 мм рт.ст. и являлись статистически незначимыми.
В подгруппе комбинированной терапии произошло ожидаемое статистически значимое наибольшее снижение уровня ОХС на 1,27 ммоль/л (на 20,7%), ЛПНП на 1,01 ммоль/л (на 25%), ТГ на 0,46 ммоль/л (на 35%). Уровень ЛПВП в подгруппе активного ведения статистически значимо увеличился с 1,41 до 1,48 ммоль/л (на 5%, р<0,05). Терапия бисфосфонатами и препаратами-регуляторами фосфорно-кальциевого обмена не привела к статистически значимому изменению липидов крови, также как и в подгруппе контроля, хотя в этих подгруппах отмечалось снижение ОХС и ЛПНП, но менее чем на 0,2 ммоль/л.
Во всех подгруппах отмечался прирост СКФ (на 8,14 мл/мин/1,73м2 в подгруппе активной терапии, на 3,27 мл/мин/1,73м2 в подгруппе базовой терапии, на 6,57 мл/мин/1,73м2 в подгруппе контроля), однако статистически значимым он был только на фоне статинотерапии в комбинации с бисфосфонатами и регуляторами фосфорно-кальциевого обмена (р<0,05). В остальных двух подгруппах изменения были статистически незначимыми (все р>0,05).
Исходно концентрация 25(ОН)Д между подгруппами статистически значимо не отличалась (р>0,05). Внутригрупповые изменения содержания 25(ОН)Д не были статистически значимыми, также как и динамика этих изменений при межгрупповом сравнении.
Терапия бисфосфонатами (группы комбинированной и базовой терапии) привела к ожидаемому статистически значимому снижению уровней маркеров костного обмена, как синтеза, так и резорбции (щелочной фосфатазы на 33% и 30%, остеокальцина на 47% и 45%, С1ТР на 84% и 67%, РШР на 67% и 58%, соответственно, р<0,05). Дополнительного влияния статинов на уровни маркеров костного обмена не выявлено.
В подгруппе активной и базовой терапии за 12 месяцев лечения средний статистически значимый прирост МПКТ поясничного отдела позвоночника составил 0,050
г/см2 (6,7%) и 0,070 г/см2 (9,6%), соответственно (по сравнению с исходными значениями). Изменения МПКТ поясничного отдела позвоночника были статистически значимыми по сравнению с подгруппой контроля. Дополнительных изменений на фоне статинотерапии не выявлено (рис. 7).
§ р<0,05 - по сравнению с контрольной подгруппой
В подгруппе контроля статистически значимых изменений минеральной плотности костной ткани не выявлено. Исходно МПКТ шейки бедра в подгруппе базовой терапии была статистически значимо выше по сравнению с подгруппой контроля (р<0,05). В подгруппе активной терапии после лечения отмечается статистически значимый средний прирост МПКТ шейки бедра на 0,030 г/см2 (4,9%) по сравнению с исходными значениями (р<0,05). В подгруппе базовой терапии и контроля статистически значимых изменений МПКТ не выявлено. Динамика изменений не была статистически значимой при межгрупповом сравнении.
На фоне лечения в подгруппе статинотерапии и базовой терапии остеопороза отмечалось снижение уровня центрального систолического давления на 4,14 и 4,18 мм рт.ст., соответственно, однако изменения не были статистически значимыми по сравнению с исходными значениями. В группе контроля уровень центрального систолического давления статистически значимо увеличился на 8,29 мм рт.ст. по сравнению с исходными значениями, и его динамика в подгруппе контроля статистически значимо отличалась от остальных подгрупп. На фоне терапии не выявлено статистически значимых внутригрупповых и межгрупповых изменений центрального диастолического давления между подгруппами (рис. 8).
Рисунок 8. Динамика центрального систолического и диастолического давления
140
120
100
. 80 н о
а 60
3
* 40 20 0 -20
16,7
■4,14 -2,71 Активная
О САД нос
ИСАДфннал
¡«¡¿САД
РДАДисх
ИДАДфннал
■ДДАД
§ р<0,05 - по сравнению с контрольной подгруппой
На визите рандомизации уровень СПВпл не отличался между подгруппами. На фоне терапии на финальном визите отмечалась выраженная тенденция к более низким значениям СПВпл в подгруппе активной терапии (12,89 м/сек, 95%ДИ 11,1-17,7) по сравнению с базовой (13,6 м/сек, 95%ДИ 11,3-14,5, р=0,051), отличий с подгруппой контроля не выявлено. Изменения СПВпл составили не более 0,2 м/сек и были статистически незначимыми при внутригрупповом сравнении.
Исходно уровень СПВкф не отличался между подгруппами. На фоне лечения только в подгруппе активной терапии наблюдалась тенденция к снижению значений СПВкф на 0,36 м/сек по сравнению с исходными значениями, тогда как в подгруппе базовой терапии зарегистрировано статистически незначимое снижение на 0,31 м/сек, а в подгруппе контроля статистически незначимое увеличение СПВкф на 0,61 м/сек по сравнению с исходными значениями. На финальном визите в подгруппе комбинированной со статинами терапии имелась тенденция к более низким значениям уровня СПВкф по сравнению с подгруппами базового ведения и контроля (р=0,069 и р=0,053, соответственно).
Динамика уровня СПВкф между подгруппами активной терапии и контроля была статистически значимой, тогда как между подгруппами базовой терапии и контроля сохранялась на уровне тенденций. Таким образом, на фоне терапии бисфосфонатами выявлено снижение жесткости аорты по сравнению с подгруппой контроля, не достигшее статистической значимости (-0,31 м/сек, р=0,056). Комбинированная терапия
бисфосфонатами и статинами позволила статистически значимо снизить СПВкф по сравнению с подгруппой контроля (-0,36 м/сек, р<0,05, рис.9).
Рисунок 9. Динамика показателей жесткости аорты
0,8
0,6
0,4
£ 0,2 и
4 0 -0,2 -0,4 -0,6
р<0,05
— р=0,056
-0,36
Базовая
Контроль
Динамика СПВкф статистически значимо прямо коррелировала с динамикой центрального систолического давления (г=0,52, р=0,008). Взаимосвязи с динамикой офисного САД (г=0,02, р=0,94) и ДАД (г=0,18, р=0,38) не выявлено. Помимо корреляции с динамикой центрального систолического давления, изменения СПВкф статистически значимо прямо коррелировали с динамикой маркеров костного обмена (для РШР г=0,47, р=0,019, для С1ТР г=0,40, р=0,05). Взаимосвязи с динамикой МПКТ поясничного отдела позвоночника и шейки бедра не выявлено. Не выявлено взаимосвязи между динамикой СПВкф и ОХС (г=0Д2, р=0,53), а также динамикой ЛПНП (г=-0,78, р=0,71).
Изменения центрального систолического давления не коррелировали с изменениями офисного САД (г=0,017, р=0,94). Динамика центрального систолического давления прямо коррелировала с динамикой РШР (г=0,46, р<0,05) и С1ТР (1=0,42, р<0,05).
ВЫВОДЫ
1. У женщин с постменопаузальным остеопорозом отмечается статистически значимо более высокая скорость пульсовой волны (на 0,8 м/с и на 0,9 м/с по данным СПВпл и СПВкф, соответственно), чем у женщин с нормальной МПКТ при том же уровне сердечно-сосудистого риска, что может свидетельствовать о наличии у них более высокой жесткости артериальной стенки.
2. Частота и выраженность кальциноза коронарных артерий и грудного отдела аорты у женщин с постменопаузальным остеопорозом и различной степенью сердечно-сосудистого риска статистически значимо не отличалась по сравнению с женщи-
нами с нормальной МПКТ (р>0,05). Наличие кальциноза коронарных артерий статистически значимо ассоциировано с более старшим возрастом (р<0,05), а также с более низкими значениями скорости клубочковой фильтрации (р<0,05). Наличие и выраженность кальциноза аорты ассоциированы с большими значениями центрального систолического и пульсового давления, индекса аугментации (р<0,05).
3. По данным однофакторного корреляционного анализа скорость пульсовой волны показывает ожидаемую связь с возрастом (р<0,05), САД (р<0,05), длительностью менопаузы (р<0,05), а также взаимосвязь с уровнем Ы-концевого пропептида прокол-лагена I типа (р<0,05), минеральной плотностью костной ткани шейки бедра (р<0,05). Снижение уровня МПКТ показывает себя независимой детерминантой повышения СПВкф более 12 м/сек (В = 0,01, 95% ДИ 0,00-0,07, р = 0,003).
4. Добавление статинов в комплексную терапию у женщин с постменопаузаль-ным остеопорозом и различным сердечно-сосудистым риском помимо ожидаемого гиполипидемического эффекта и снижения СПВкф (-0,36 м/сек по сравнению с группой контроля, р<0,05) также приводит к дополнительному увеличению МПКТ шейки бедра (на 4,9%, по сравнению с исходными значениями, р<0,05). Статистически значимого влияния статинов на маркеры костного обмена не выявлено (р>0,05).
5. Терапия бисфосфонатами у женщин с постменопаузальным остеопорозом и различным сердечно-сосудистым риском сопровождается не только ожидаемым статистически значимым снижением маркеров костного обмена и увеличением МПКТ (р<0,05), а также снижением центрального систолического давления (-4,14 и -4,18 мм рт.ст. в подгруппах активной и базовой терапии по сравнению с подгруппой контроля, соответственно, все р<0,05) и тенденцией к снижению СПВкф (-0,31 м/сек, р=0,056).
6. Изменения жесткости аорты на фоне различных схем терапии остеопороза коррелируют с изменениями интенсивности костного ремоделирования (для РГЫР г=0,47, р=0,019, для С1ТР г=0,40, р=0,05), а также с изменениями центрального систолического давления (г=0,52, р=0,008).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин с постменопаузальным остеопорозом и сердечно-сосудистым риском, в том числе низким и умеренным, целесообразно проводить обследование сердечно-сосудистой системы, включающее оценку эластических свойств сосудистой стенки (аппланационная тонометрия и объемная сфигмография) для определения дальнейшей тактики ведения.
2. У женщин с различной степенью сердечно-сосудистого риска в период постменопаузы с повышенными значениями жесткости аорты (по результатам аппланацион-ной тонометрии) целесообразно проведение денситометрии для выявления снижения минеральной плотности костной ткани и своевременного начала лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Barinova I., Seredenina Е., Ageev F. Arterial stiffness in women with moderate risk of cardiovascular disease and postmenopausal osteoporosis // Journal of Hypertension, Vol. 29, e-Supplement A, June 2011, e350.
2. Баринова И.В., Середенина E.M., Орлова Я.А., Агеев Ф.Т. Механизмы взаимосвязи остеопороза с сердечно-сосудистыми заболеваниями // Кардиологический вестник, том VII (XIX), № 1, 2012, с. 51-56.
3. Агеев Ф.Т., Баринова И.В., Середенина Е.М., Орлова Я.А., Кузьмина А.Е. Механизмы формирования калыдафикации артерий // Кардиологический вестник, том VII (XIX), № 2, 2012, с. 57-63.
4. Barinova I.V., Seredenina Е.М., Orlova la. A., Ageev F.T., Masenko V.P., Kochetov A.G. Aortic stiffness and bone metabolism in women with low and moderate risk of cardiovascular disease // Journal of Hypertension. Vol. 31, e-Supplement A, June 2013 ESH 2013. Abstract Book, e304.
5. Агеев Ф.Т., Баринова И.В., Середенина Е.М., Орлова Я.А., Кузьмина А.Е., Ма-сенко В.П., Кочетов А.Г. Остеопороз и жесткость артерий: исследование 103 женщин с умеренным и низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний // Кардиология, 2013; 6:51-58.
6. Баринова И.В., Середенина Е.М., Рябцева О.Ю., Орлова Я. А., Ожерельева М.В., Кочетов А.Г., Агеев Ф.Т. Влияние терапии бисфосфонатами, а также их комбинации со статинами на параметры артериальной жесткости // Сборник тезисов V Российского конгресса по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета, 2013, стр. 62.
Подписано в печать:
16.07.2014
Заказ № 10119 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorefcrat.ru