Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние соматического и психического здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института и направления его укрепления

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние соматического и психического здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института и направления его укрепления - тема автореферата по медицине
Капрусынко, Николай Владимирович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние соматического и психического здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института и направления его укрепления

На правах рукописи

Капрусынко Николай Владимирович

СОСТОЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СЛУШАТЕЛЕЙ САМАРСКОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО УКРЕПЛЕНИЯ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□034510 10

Москва-2008

003451010

Работа выполнена в Самарском военно-медицинском институте

Научные руководители:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор

Сидорович Игорь Анатольевич Зарубина Елена Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Трегубов Валерий Николаевич Брюховецкий Анатолий Георгиевич

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ

Защита состоится «18» ноября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 215.009 03 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 107392, Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат разослан «14» октября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Давыдов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Военно-медицинская служба выполняет комплекс важнейших задач но охране здоровья военнослужащих и членов их семей, обеспечению социально-медицинскою благополучия войск, проведению санитарно-эпидемиологического и экологического надзора, оказанию медицинской помощи раненым и больным [Жиленко C.B., 2005; Захаров С.Г., Давыдов В.Н., 2007; Новиков В.А., 2008]. В настоящее время на медицинском обеспечении в поликлиниках и госпиталях состоит свыше 6 млн. человек. Кроме кадровых военнослужащих, это более 2 млн. членов семей военнослужащих, около 1,5 млн. офицеров запаса и в отставке, а также гражданский персонал Министерства обороны [Чиж И.М., 2003]. Выполнение этой задачи невозможно без детального изучения состояния здоровья населения в целом и лиц, проходящих военную службу, в частности - разработки рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление их здоровья, что является первоочередными задачами военного здравоохранения и государства в области улучшения демографических процессов в стране и обороноспособности государства [Шаппо В.В., 2008].

Ухудшение социально-экономической, экологической ситуации в России в конце XX века сопровождалось негативными изменениями в состоянии здоровья населения [Ермаков С. П., 2000; Дмитриева Е.В., 2002]. По данным официальной статистики в настоящее время каждый третий юноша призывного возраста не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья [Лаврешок В.А., 2006]. С каждым годом отмечается увеличение среди слушателей числа лиц с недостаточным физическим развитием [Захаров С.Г., 2007], дефицитом или избытком массы тела [Даниел Г., Бессесен Д , 2004], снижением силы мышц [Кру-цевич Т.Ю., 2005] и остроты зрения, хроническими заболеваниями органов и систем [Захаров С.Г., 2006], в связи с чем в войсках закономерно возрастает заболеваемость терапевтического профиля. Кроме того, катастрофически растет число лиц, которые по состоянию своего здоровья не могут пройти профессионально-психологический отбор [Савченко C.B., 2004; Соловьев В.В., 2004]. До поступления на военную службу более 30% юношей имеют опыт употребления наркотиков. За последние три года число граждан, освобожденных от призыва в связи с психическими расстройствами, связанными с наркоманией, возросло в 1,5 раза, а в связи с алкоголизмом - в 2 раза [Лавренюк В.А., 2006]. Постоянно растет число лиц, злоупотребляющих курением, что приводит к развитию об-структивной патологии легких [Новоженов В.Г., 2005; Чучалин А.Г., 2005; Си-нопальников А.И., 2007] и росту среди военнослужащих числа лиц второй и третьей групп состояния здоровья, среди которых терапевтическая заболеваемость статистически значительно выше, чем среди военнослужащих первой группы.

В связи с этим возникает очень важная проблема - сохранения здоровья военнослужащих [Соловьев В В., 2004]. Принимая во внимание его исходно низкий уровень, перед военным здравоохранением стоит непростая задача: не только не допустить ухудшения здоровья личного состава ВС РФ под воздействием неблагоприятных факторов военного труда, но и обеспечить требуемый

уровень здоровья военнослужащих для поддержания боеготовности армии [Ев-ланов О.Л., 2002; Шаппо В.В., 2008].

Цель исследования: изучить динамику состояния физического здоровья, уровня заболеваемости и результатов профессионального психологического отбора у слушателей Самарского военно-медицинского института для разработки системы мероприятий по улучшению их физического и психического здоровья и профилактике терапевтической заболеваемости.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику состояния физического здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института на протяжении 8 лет наблюдения на основе комплексной оценки данных антропометрического и физиометрическо-го исследований и их взаимосвязь с толерантностью к физическим нагрузкам.

2. Оценить психологический статус слушателей Самарского военно-медицинского института в динамике по результатам профессионального психологического отбора.

3. Проанализировать динамику заболеваемости у слушателей Самарского военно-медицинского института за эти годы, оценить степень влияния исходного физического здоровья военнослужащих на структуру и уровень заболеваемости среди переменного состава института, а также на особенности клинического течения основных нозологических форм.

4. Разработать комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на совершенствование системы профилактики заболеваемости слушателей и обеспечение требуемого уровня здоровья.

5. Дать клиническое обоснование эффективности предложенного метода по управлению здоровьем слушателей на примере Самарского военно-медицинского института.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе комплексного изучения параметров антропометрического и физиометрического исследований на протяжении 8 лет наблюдения выявлена неблагоприятная динамика состояния здоровья военнослужащих за период наблюдения;

- оценены в динамике физическое состояние, психологический статус и адаптационные возможности слушателей Самарского военно-медицинского института;

- установлено, что рост терапевтической заболеваемости у слушателей связан не только с вредными факторами военного труда, но и с патологической пораженностью призывного контингента и прямо коррелирует с ухудшением физического развития обучаемых;

- показано, что изменения физического статуса военнослужащих приводят к изменению клинического течения основных нозологических форм, обусловливающих рост заболеваемости терапевтического профиля у обследованного контингента;

- разработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование системы профилактики терапевтической заболеваемости слушателей института, а также на обеспечение требуемого уровня их здоровья;

- установлено, что применение предложенного комплекса мер достоверно улучшает состояние физического и психического здоровья слушателей, приводит к снижению заболеваемости и способствует ускорению процессов адаптации к условиям воинской службы; показана перспективность физического тренинга для повышения уровня функционального состояния военнослужащих.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили получить новые данные о состоянии здоровья слушателей и его динамике, а также о характере имеющейся у них патологии. Контроль этих параметров позволит более эффективно планировать мероприятия по управлению здоровьем военнослужащих.

Полученные данные об изменении психологического статуса и снижении способности к адаптации у слушателей Самарского военно-медицинского института требуют соответствующей коррекции дезадаптационных расстройств и активизации работы командования и воспитательных структур, повышения требований к отбору кандидатов для зачисления в ВУЗ.

Предложен комплекс организационно-методических и профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья слушателей, который может быть реализован в любых воинских частях и учреждениях.

Разработана схема комплексной медикаментозной профилактики заболеваемости по основным классам болезней, дающим наибольший процент госпитализаций и трудопотерь, а также комплекс мероприятий по коррекции психологического статуса слушателей.

Положении, выносимые на защиту:

1. Исходное состояние здоровья слушателей - важный фактор, определяющий уровень общей заболеваемости в ВУЗе. Негативные тенденции в изменении состояния здоровья слушателей проявляются снижением иммунной резистентности, изменением параметров антропометрических и физиометрических данных, ростом показателей уровня общей заболеваемости и госпитализации, уменьшением доли здоровых военнослужащих и ростом их заболеваемости.

2. Негативные тенденции в психологическом статусе слушателей обусловлены снижением личностного адаптивного потенциала, нервно-психической устойчивости, коммуникативных способностей и моральной нормативности, что снижает эффективность существующих профилактических мер в войсках и диктует необходимость разработки новых методов профилактики дезадаптивных нарушений.

3. Предложенный комплекс, включающий медикаментозную, специфическую профилактику заболеваемости по основным классам болезней и систему дифференцированного подхода к физической подготовке слушателей института, является оптимальным методом укрепления здоровья военнослужащих в современных условиях.

Внедрение результатов исследования. Предложенные методы профилактики терапевтической заболеваемости, метод дозированных тренировочных нагрузок, а также мероприятия по психокоррекции внедрены в практику работы медицинской службы Самарского военно-медицинского института.

Основные положения диссертации используются в преподавании на кафедрах: организации и тактики медицинской службы (в цикле «Управление повседневной деятельностью медицинской службы»), общей и военной гигиены, а также на кафедрах терапии и амбулаторно-поликлинической помощи Самарского военно-медицинского института, в ходе подготовки слушателей ординатуры и адъюнктуры; на курсах усовершенствования врачей-терапевтов, врачей общей практики и врачей-организаторов.

Материалы диссертационного исследования были использованы при написании методического пособия по организации медицинской помощи слушателям военно-медицинских ВУЗов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на XXXVI, XXXVII, XXXVIII, ХХХХ1 итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (2003, 2004, 2005, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на Самарской городской юбилейной конференции, посвященной 75-летию городской детской больницы восстановительного лечения (Самара, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых в журналах по списку ВАК - 2; защищено 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 145 отечественных и 135 иностранных источников. Текст диссертации изложен на 172 страницах, иллюстрирован 45 таблицами и 25 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн исследования предполагает наличие двух этапов в изучении особенностей состояния физического и психического здоровья поступающих в Самарский военно-медицинский институт слушателей в динамике, а также особенностей терапевтической заболеваемости и клинического течения основных нозологических форм для разработки эффективных лечебно-профилактических мероприятий по управлению здоровьем слушателей.

I этап

Исследование исходного состояния здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института в динамике (с 2000 г. по 2007 г.), включая изучение их антропометрических, физиометрических данных и состояние психического статуса, а также патологической пораженности, заболеваемости и особенностей клинического течения основных нозологических форм, определяю__щих уровень заболеваемости.__

Критерии включения:

- все слушатели, поступившие в Самарский военно-медицинский институт (за период с 2000 по 2007 г.г.)_

II этап

Разработка лечебно-профилактических мероприятий (с учетом результатов I этапа) по управлению здоровьем слушателей Самарского военно-медицинского института и определение fix клинической эффективности.

Критерии включения Слушатели, поступившие в Самарский военно-медицинский институт в 2004, 2005 гг.

Группа исследования. 1 группа: все слушатели, поступившие в 2005 г., п=158 Группа сравнения ■ II группа: все слушатели, поступившие в 2004 г., п=168

Формирование выводов и разработка практических рекомендаций по управлению здоровьем слушателей Самарского военно-медицинского института, а также по профилактике у них терапевтической патологии.

В качестве объекта исследования были взяты слушатели, поступившие в Самарский военно-медицинский институт в возрасте 21-24 лет. Всего было обследовано (методом сплошной выборки) состояние здоровья 1322 человек (за период с 2000 по 2007 годы). Предмет исследования - состояние здоровья слушателей и разработка организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий по его сохранению и укреплению.

Для коррекции выявленных негативных изменений в состоянии здоровья военнослужащих использовался комплекс мероприятий: одновременная вакцинация гриппозной («Гриппол», РФ, 0,5 мл п/к) и пневмококковой («Пневмо-23», Aventis Pasteur, 0,5 мл в/м однократно) вакцинами слушателей из числа 2 и 3 групп состояния здоровья; вакцинация гриппозной вакциной («Гриппол», РФ, 0,5 мл п/к) слушателей 1 группы состояния здоровья; использование иммуностимуляторов (ремантадин, дибазол) для профилактики гриппа и ОРЗ в период эпидемических вспышек (ремантадин - по 50 мг внутрь 1 раз/сут., 10 дней, для профилактики гриппа; дибазол по 10 мг внутрь за 2 ч до еды 1 раз в сутки, 4 недели, для укрепления иммунитета) у слушателей 1 группы состояния здоровья; использование иммуномодулятора Арбидол для профилактики гриппа и ОРЗ в

период эпидемических вспышек у слушателей 2 и 3 групп состояния здоровья по 0,2 г/сут до еды в течение 10-14 дней; витаминопрофилактика в весеннее время (Компливит, РФ, по 1 таблетке внутрь 2 раза в день, 4 неде-ли);профилактическое назначение диетического питания (диета № 1) и комплекса лечебных препаратов, состоящего из вентера (по 0,5 г внутрь за 30 минут до еды) и ранитидина (по 150 мг внутрь 2 раза в сутки, 10 дней) у лиц группы риска (по развитию функциональных расстройств желудка (ФРЖ), гастрита и язвенной болезни) сроком на 2 недели в весенне-осеннее время (апрель, октябрь); комплекс физических упражнений для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем под контролем функциональных проб.

Предложенная методика тренировок основана на индивидуальном подборе их режима и включает увеличение нагрузок для лиц с хорошими адаптационными резервами, средний режим для лиц с удовлетворительной толерантностью к нагрузкам и более щадящий - для военнослужащих, которые показали плохую переносимость физических нагрузок.

Для определения продолжительности интервалов отдыха между упражнениями применялись проба Генча и проба Штанге.

Кроме этого слушателям была обеспечена возможность посещения плавательного бассейна и тренажерного зала.

Профессионально-гигиенический аспект включал оздоровление условий труда, рациональную организацию учебной деятельности, рациональное распределение обязанностей в группах. Социальный аспект предусматривал оздоровление условий быта, психологического климата в подразделении, рациональную организацию досуга, соблюдение правил здорового образа жизни.

Для проведения психокорригирующей терапии по результатам профессионально-психологического отбора (ППО) формировались группы слушателей с одинаковым психологическим статусом.

У слушателей с низкими значениями по шкале "Нервно-психическая устойчивость", свидетельствующими о нервно-психической неустойчивости, чрезмерной эмоциональной лабильности, высокой ситуативной тревожности, неуверенности в своих силах проводились психокоррекционные мероприятия, направленные на снижение психоэмоционального напряжения и стабилизацию поведенческой регуляции с использованием метода пассивной релаксации с элементами суггестивного внушения. Весь курс занятий состоял из 10 - 15 сеансов по 1,5 часа.

Во вторую группу относились слушатели с низкими значениями по шкале "Коммуникационный потенциал", указывающими на возможные нарушения военно-профессиональной адаптации из-за проблем в сфере межличностного общения и неадекватных взаимоотношений с окружающими. С такими слушателями проводился социально-психологический тренинг, направленный на развитие коммуникативных способностей личности (психологические упражнения, ролевые игры, групповая дискуссия, рационально-эмоциональная терапия). Курс занятий состоял из 15 сеансов. Каждое занятие длилось до 2 часов.

Слушатели, показавшие низкие значения по шкале "Моральная нормативность", что указывало на возможные проблемы в плане восприятия требова-

ний, предъявляемых спецификой военной службы, также проходили социально-психологический тренинг, направленный на формирование необходимого стереотипа поведения.

Проведение психологической коррекции со слушателями, характеризующимися устойчивым снижением мотивационных установок к будущей профессии, как правило, нецелесообразно из-за низкой эффективности результатов. Данная категория лиц требует административного воздействия.

Слушателям с признаками нарушения военно-профессиональной адаптации в форме соматической и психосоматической симптоматики оказание психологической помощи осуществлялось комплексно, с использованием психотерапевтических сеансов пассивной релаксации с элементами суггестивного воздействия и социально-психологического тренинга. Целью психологической коррекции являлось снижение психоэмоционального напряжения и повышение коммуникативных способностей. Занятия продолжались в течение 2 часов. Курс состоял из 6 - 8 занятий. Периодичность - 1 раз в семестр. Общий цикл состоял из 2-3 курсов.

Кроме этого, для оказания постоянной психологической помощи слушателям решением начальника вуза было организовано проведение индивидуальных психологических консультаций. Их проводили специалисты группы профотбора вуза, психолог отделения по работе с личным составом.

Начиналась психологическая корригирующая терапия через 1,5 месяца после поступления слушателей в ВУЗ.

Для оценки эффективности предложенных мер по управлению здоровьем военнослужащих и степени их влияния на профилактирование вредного влияния факторов военного труда были выделены две группы слушателей, у которых проанализированы состояние антропометрических, физиометрических данных, психическое состояние, уровень и структура заболеваемости, а также особенности клинического течения терапевтической патологии на протяжении трех лет обучения. В I группе (158 человек, набор 2005 г.) был использован разработанный нами комплекс мероприятий по профилактике заболеваемости и ускорению адаптации к условиям службы. Группу сравнения составили 168 слушателей (набор 2004 года, II группа), которым дополнительные мероприятия по управлению здоровьем не проводились; наблюдение за ними также осуществлялось на протяжении трехлетнего срока обучения. Контрольные обследования военнослужащих обеих групп проводились каждые 6 или 12 месяцев службы (в зависимости от метода исследования).

Методы исследования. Для изучения состояния здоровья слушателей нами были использованы две группы методов - антропометрические и физио-метрические. Антропометрические методы включали измерение роста (стоя), см; измерение веса тела, кг; определение индекса массы тела, кг/м2; определение объема грудной клетки, плеча, живота, см (для оценки пропорциональности развития). Физиаметрические методы предусматривали определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ), л; пиковой объемной скорости выдоха (ПОС), л/мин (по методике, описанной в инструкции к спирографу); кистевое усилие для правой руки, кг. Кроме этого, нами использовалась система экспресс-

оценки уровня соматического здоровья, основанная на оценке антропометрических показателей по методу Г.Л. Апанасенко (1985). Проводилась также лабораторная диагностика иммунологической резистентности. Опеределялось абсолютное число лимфоцитов в периферической крови [Карнищенко А.И., 1985]. Для характеристики состояния здоровья военнослужащих использовались и такие показатели, как общая заболеваемость при терапевтической патологии (%о), структура заболеваемости по основным хлассам терапевтической патологии, патологическая пораженность (%), госпитализированная заболеваемость (%о), трудопотери (случаи/дни). Определялись функциональные резервы сердечно-сосудистой и респираторной систем слушателей в динамике. При этом использовались: индекс Богомазова - показатель функционального состояния кардиореспираторной системы; тест Руфье и показатель максимального потребления кислорода (МПК) по результатам теста RWC - 170, коэффициент выносливости (КБ) (определяли по формуле Кваса). В норме KB равен 16. Увеличение этого показателя свидетельствует об ослаблении сердечнососудистой системы, уменьшение - о ее утомлении. Оценивался коэффициент экономичности кровообращения (КЭК), который в норме составляет 2600. КЭК увеличивается при перетренированное™, переутомлении. Проводились пробы Генча, Штанге.

Для определения психологического статуса слушателей использовался ряд методик: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (Макла-кова А.Г., Чермянина С.В., 2001), конструктор локус-контроля личности по методике «Уровень субъективного контроля» (Ксенофонтова Е.Г., 1998). Для выявления депрессии использовали шкалу Цунга для самооценки депрессии - The Zung self-rating depression scale.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ Statistica for Windous 06 Статистические результаты считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика антропометрических данных слушателей Самарского военно-медицинского института в период с 2000 по 2007 г.г. При проведении исследования было установлено, что за 8 лет наблюдения (2000-2007 г.г.) исходное состояние здоровья слушателей, поступающих в Самарский военно-медицинский институт, значительно ухудшилось, что нашло отражение в изменении антропометрических показателей. По нашим данным, доля слушателей с ростом до 170см увеличилась за это время с 8,2% до 14,4 %; при этом число призванных с ростом выше 180 см сократилось до 1,1 % {pi, р2 < 0,05). Кроме этого, за период наблюдения увеличилось количество обучаемых с повышенным индексом массы тела (на 71,2%, р < 0,05). Наиболее значительные отклонения в средней массе тела были зарегистрированы среди лиц с ростом ниже 160см и выше 180см, при этом доля лиц с отклонениями от нормы среди данного контингента возросла почти в 1,5 раза (р < 0,001). У слушателей с повышением ИМТ в пределах 23,0-27,4 (повышенное питание) отмечалось снижение работоспособности, заключавшееся в снижении количества выполняемых за

60с приседаний до 38,3+ 2,5 и количества отжиманий от пола за 30 с - до 10,5+ 1,1. При повышении ИМТ до 27,5 - 29,9 показатели достоверно ухудшались (Р1.2 < 0,05) - до 30,1+ 2,0 и 8,5+ 1,4 соответственно.

Анализ статистических данных по пропорциональности физического развития поступивших в институт показал, что у данной категории лиц имеются не только значительные отклонения от идеальных стандартов, но и отмечается явная тенденция к дальнейшему ухудшению этих параметров на протяжении всех 8 лет наблюдения. Так, доля лиц с объемом грудной клетки ниже нормативных стандартов увеличилась за это время с 26,6 % до 44,0 %, а количество лиц с объемом грудной клетки выше нормы, наоборот, снизилось в 3,1 раза (р!2 < 0,001). Одновременно с уменьшением объема грудной клетки у слушателей первого года обучения за этот же период наблюдения нами было зарегистрировано и уменьшение объема плеча, в среднем на -10,1 % (р < 0,001) и статистически достоверное увеличение объема живота на 6,5 % (р< 0,05), что свидетельствует о возросшей диспропорции физического развития пополнения. Все перечисленные отклонения в большей степени были характерны для лиц с отклонением ИМТ от нормы (76,8 % диспропорционального развития).

Динамика физиометрических данных слушателей Самарского военно-медицинского института. Помимо антропометрических данных, для оценки физического состояния слушателей были использованы такие физиометрические показатели, как жизненная емкость легких, пиковая объемная скорость выдоха и показатели кистевого усилия. Нами установлено, что за период наблюдения достоверно (р < 0,001) уменьшилась жизненная емкость легких (ЖЕЛ) слушателей (на 25,7 %); при этом величина ЖЕЛ коррелировала с такими показателями, как рост (г=0,94) и ИМТ (г=0,98) Одновременно пиковая объемная скорость выдоха сократилась, в среднем, у слушателей с нормальными показателями ЖЕЛ на 9,8% (р < 0,05), а у 65,4 % обследованных со сниженной ЖЕЛ она не превышала границ физиологического минимума. У всех обследованных с подобными отклонениями в состоянии функции внешнего дыхания стаж курения составлял более 5 лет. Помимо курения, данная тенденция связана также с утратой ведущей роли физической культуры в формировании здорового образа жизни детей и подростков. По нашим данным, доля лиц, постоянно занимавшихся физической подготовкой, среди обследованных слушателей за период с 2000 г. по 2007 г. сократилась с 18,2 % до 6,3 % (р < 0,05). С этим же фактором, по-видимому, связано и снижение мощности кистевого усилия у поступивших в ВУЗ. За 8 лет наблюдения этот показатель снизился, в среднем, на 15,3% (р < 0,05).

Динамика резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем у слушателей Самарского военно-медицинского института за период с 2000 по 2007 г.г. Состояние кардиореспираторной системы для получения максимально достоверных результатов оценивалось нами по индексу Богомазова и тесту Руфье.

Полученные в ходе исследования данные имели высокую степень корреляции с антропометрическими (Гср=0,96) и физиометрическими (гср =0,97) показателями. Так, было установлено, что за последние 8 лет доля слушателей с низкими резервными возможностями сердечно-сосудистой системы, по данным

индекса Богомазова, увеличилась, в среднем, в три раза (р < 0,001). Наряду с увеличением доли слушателей с низкими резервными возможностями сердечно-сосудистой системы значительно - на 89,9 % снизилось количество обучаемых с высокими способностями системы кровообращения к адаптации.

По данным теста Руфье (рис.1), количество слушателей с отличной, высокой и хорошей приспособляемостью к физическим нагрузкам сократилось за период с 2000 г. по 2007 г. в два раза [р < 0,001).

Рис.1. Динамика показателей теста Руфье за период с 2000 по 2008 г.г у слушателей Самарского военно-медицинского института.

Было также зафиксировано увеличение числа слушателей со значением коэффициента выносливости (КВ), определяемого по формуле Кваса (КВ=ЧССх10 : пульсовое давление) выше 16 почти в 2,5 раза (р < 0,001), что свидетельствует об ослаблении резервов сердечнососудистой системы и числа слушателей с КВ менее 16 (на 82,7 %, р < 0,001). Снижение КВ ниже 16 характерно для слушателей с низкими резервами сердечно-сосудистой системы, у которых появление новых нагрузок, связанных с несением воинской службы, привело к переутомлению сердечно-сосудистой системы (срыв адаптации). Снижение резервных способностей организма слушателей, возможно, было связано со снижением экономичности работы сердечно-сосудистой системы, что было подтверждено с помощью коэффициента экономичности кровообращения (КЭК). Количество слушателей с КЭК более 2600 увеличилось за анализируемый период времени в два раза (р < 0,001).

Помимо расстройств, связанных со снижением функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, нами были зафиксированы и изменения в состоянии дыхательной системы у слушателей (табл.1), коррелирующие с описанными выше изменениями объема грудной клетки (г=0,96) и состоянием функции внешнего дыхания (г=0,96).

Как видно из приведенных данных (табл.1), в последние годы отмечалось резкое возрастание числа лиц со слабыми резервами дыхательной системы на фоне уменьшения количества слушателей с высокими адаптационными возможностями (соотношение между 2000 и 2007гг. изменилось в три раза, /?<0,001).

Как показали проведенные исследования, динамика изменения показателей теста МПК (рис.2) полностью соответствовала динамике вышеперечисленных тестов (г=0,98).

Таблица 1

Динамика результатов проб Штанге и Генча у слушателей за период с 2000 по 2007 г.г.(%)

Оценка состояния Проба Штанге Проба Генча

испытуемого До нагрузки После нагрузки

2000 год

Отличное 14,4 14,4 13,6

Хорошее 17,6 17,6 17,4

Среднее 59,3 55,9 55,0

Плохое 8,7 1 12,1 14,0

2007 год

Отличное 2,7* 2,7* 1,2*

Хорошее 12,2* 12,2* 13,2*

Среднее 53,4 48,1* 47,0*

Плохое 31,7* 37,0* 38,6*

Примечание: *р<0,05 по сравнению с исходными данными

Рис. 2. Динамика изменения показателей теста МПК за период с 2000 по 2007 г.г.

Динамика заболеваемости слушателей Самарского военно-медицинского института за период с 2000 по 2007г.г. Наряду с ухудшением вышеперечисленных параметров, было отмечено увеличение патологической пораженности поступающих в ВУЗ слушателей.

Как показал проведенный анализ, наибольшее распространение среди слушателей на протяжении всего анализируемого периода имели заболевания органов пищеварения (XI класс), органов дыхания (X класс), системы кровообращения (IX класс) и расстройства питания и нарушения обмена веществ (IV класс). При этом оказалось, что по сравнению с 2000 г. рост этих показателей к 2007 г. составил 18,7%, 29,3 %, 20,4 % и 41,2 % соответственно (ри.х* <0,001). Необходимо отметить, что, в отличие от количественного возрастания, структура патологии внутри классов за анализируемый период практически не изменилась.

В соответствии с увеличением патологической пораженности военнослужащих регистрировалось изменение в их распределении по группам состояния здоровья (табл.2). С 2000 г. по 2007 г. значительно возросло количество лиц, относимых ко II и III группам состояния здоровья.

Наиболее часто встречающаяся терапевтическая патология, которая обусловила отнесение военнослужащих во II и III группы состояния здоровья, по своей структуре не претерпела значительных изменений. Как в 2000 году, так и в 2007 году наиболее часто встречались заболевания органов дыхания (хронический бронхит), органов пищеварения (гастрит, дуоденит) и сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторные дистонии - НЦЦ). Отмечался лишь рост удельного веса лиц с повышенной массой тела.

Проведенный анализ заболеваемости слушателей первого года обучения показал, что отмечается высокая корреляционная связь между ухудшением общего состояния здоровья и ростом заболеваемости среди них за исследуемый период (г=+0,98).

Общая терапевтическая заболеваемость слушателей первого года обучения по итогам 2007 г., в сравнении с 2000 г., повысилась на 16,5% (р < 0,001) и составила, в среднем, 422,5 %0, количество госпитализаций - на 15,5% (р < 0,05). В структуре заболеваемости на первом месте среди терапевтических заболеваний на протяжении всех лет наблюдения находились болезни органов дыхания (286,8 %с), далее в порядке убывания следовали болезни органов пищеварения - 42,8 %0 и системы кровообращения - 16,0%о. Из другой патологии наиболее значимыми являлись инфекционные болезни - 12,7 %0.

Таблица 2

Распределение слушателей Самарского военно-медицинского института по группам состояния здоровья (%) [ Группы состояния 2000 год, п= 170 | 2007 год, п= 187 j Динамика по- | : здоровья | I i казателя, %

ГЗдоров ! 77,1 (131) f 63,б(П9Г~"| :2Т,2

[Практически здоров Г 15,3 (26) | 19,8(37)* ; +29,4 'Имеющисхрониче- I уГ(13) | 16~6* ! +118,4

! ские заболевания j j i

Примечание *р>0,05 по сравнению с предыдущим показателем

Ведущее место среди болезней органов дыхания занимали острые респираторные заболевания, которые составляли до 92,6% всей вирусной патологии у слушателей (201,2%0), а также грипп и ангины. Среди заболеваний органов дыхания постоянно на высоком уровне сохранялась заболеваемость острыми бронхитами и пневмониями. Хотя за последние три года нами не отмечено значительного возрастания числа пневмоний среди слушателей института, но, тем не менее, этот показатель увеличился по сравнению с 2000 годом на 5,8 % (р < 0,05). Установлено, что за 8 лет наблюдения заболеваемость среди слушателей первого года обучения болезнями органов пищеварения увеличилась, в среднем, на 13,6 % (р < 0,001). В структуре этой заболеваемости преобладала такая

патология, как ФРЖ (до 54,7 %0 - 62,7 %0 соответственно), острые гастриты (до 30,6 % - 34,3 %0 соответственно), дуодениты и язвенная болезнь 12-перстной кишки (до 0,9 % - 1,6 %о соответственно). Анализ анамнестических данных показал, что почти у 62,8 % из них уже до поступления в институт отмечались жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта. Среди патологии сердечнососудистой системы (возросла с 2000 года по 2007 год на 4,8 %) лидирующее место стойко занимали нейроциркуляторные дистонии (12,7 %0).

Отмечена высокая степень корреляции между заболеваемостью сердечнососудистой системы и снижением ее резервных возможностей (г=+0,98), а также между заболеваемостью острыми бронхитами, пневмониями и показателями резервных возможностей респираторной системы (г=+0,97).

Выявленная нами структура заболеваемости не отличается от таковой в Вооруженных силах РФ и отражает общие тенденции в изменении здоровья популяции в целом.

Клиническая характеристика наиболее часто встречающейся терапевтической патологии у слушателей Самарского военно-медицинского института. Для разработки эффективных лечебно-профилактических мероприятий нами были проанализированы особенности течения и клинических проявлений основных нозологических форм, влияющих на уровень заболеваемости слушателей.

Среди амбулаторно лечившихся слушателей до 97,8 % случаев составляли вирусные инфекции верхних дыхательных путей (ОРВИ). Анализ медицинской документации за период с 2000г. по 2007г. выявил не только рост уровня заболеваемости ОРВИ (на 17,6 %), но и увеличение числа осложнений после них, требовавших дальнейшего лечения (таких, как миокардит и вирусно-бактериальные пневмонии - на 45,6 %, р<0,001). Было также отмечено, что среди заболевших ОРВИ значительно увеличилось количество лиц со стертым течением заболевания. В частности, на 42,3 % (р<0,001) увеличилось число случаев ОРВИ, протекавших с нормальной температурой, что приводило к поздней обращаемости за медицинской помощью (как правило, после возникновения осложнений).

За истекший период времени в структуре госпитализаций отмечался рост как острой, так и обострений хронической терапевтической патологии, в первую очередь - заболеваний респираторной сферы и инфекционных заболеваний, что коррелирует с увеличением болезненности поступающих в ВУЗ слушателей и ухудшением у них физиометрических и антропометрических показателей, а также с ростом числа курящих с высокими индексами курильщиков (Г]=0,97, ь3=0,96, г4=0,98). Анализ медицинской документации показал, что пик госпитализаций по поводу пневмоний, обострений хронического бронхита и в связи с поражением сердца (миокардиты) приходится на период вспышки вирусных заболеваний (рис 3).

В ОРВИ, грипп, % D Ангины, % "Пневмонии, %

^Обострения хронического бронхита, острый бронхит, % - МИОК2рДИТЫ,%

Рис. 3. Динамика сроков госпитализации слушателей Самарского военно-медицинского института

Связь роста числа случаев поражения бронхолегочного аппарата и сердечно-сосудистой системы с вирусной патологией, а также рост числа инфекционных заболеваний могут быть обусловлены снижением общей иммунной резистентности организма обследованных. Так, в анализах крови слушателей за период с 2000 по 2007 г.г. отмечалась стойкая тенденция к снижению относительного числа лимфоцитов в капиллярной крови; и хотя колебания показателя практически не выходили за пределы возрастной нормы, общее его снижение за период наблюдения составило 67,9 % по отношению к исходным значениям (р < 0,001). Одновременно со снижением числа лимфоцитов в крови у слушателей (по данным стационарного и диспансерного наблюдения) было зафиксировано также снижение уровня альбумина в сыворотке крови, в среднем на 13,2 % (с 44,3+ 3,6 г/л до 38,5 + 3,2 г/л ) по сравнению с 2000 годом (р < 0,05). Помимо этого, было отмечено увеличение доли среднетяжелых пневмоний в среднем на 18,5 %, при этом на 27,8 % уменьшилось количество пневмококковых пневмоний и увеличилось число заболеваний, вызванных Staphylococcus spp (на 11,6 %), Н. Influenzae (на 8,9 %) и микробными ассоциациями (на 19,6 %), что также свидетельствует о снижении иммунной резистентности организма пациентов. Кроме этого, в структуре осложнений значительно увеличилась доля более тяжелых осложнений, таких как плеврит (на 11,2 %,/?<0,05) и миокардит (в 2 раза, р< 0,001).

Количество обострений хронического бронхита у слушателей во многом определялось динамикой роста вирусных заболеваний и в 90,3 % случаев было связано с перенесенной вирусной патологией. Анализ характера обострений показал, что за период с 2000 по 2007 г.г. на 27,6 % (р<0,001) увеличилось количество обострений, требовавших проведения антибактериальной терапии.

Среди больных с острым бронхитом значительно увеличилась доля пациентов с вирусной этиологией заболевания (на 36,7 %, ¿><0,001), что также требует формирования новых подходов к профилактике вирусной патологии у слушателей и проведения мероприятий по коррекции их иммунного статуса.

За период с 2000 по 2007гг. были отмечены изменения и в структуре ангин с увеличением доли их более тяжелых форм (фолликулярных - на 30,9%, р<0,001; лакунарных на -14,6 %,/><0,05).

Таким образом, за период с 2000 по 2007гг. на фоне ухудшения антропометрических и физиометрических показателей увеличилась болезненность и общая заболеваемость терапевтической патологией у слушателей первого года обучения, преимущественно за счет роста заболеваний X, IV, IX, XI классов болезней, что, возможно, связано со снижением общей иммунной резистентности поступающих в ВУЗ. Кроме этого, наметилась тенденция к утяжелению течения основных заболеваний, что повлекло увеличение сроков временной нетрудоспособности.

Изменения психологического статуса слушателей Самарского военно-медицинского института. В соответствии с поставленными задачами нами был проведен анализ результатов профессионально-психологического отбора (ППО) слушателей за период с 2000 по 2007 г.г Количество слушателей, по уровню развития профессионально важных качеств полностью соответствующих требованиям воинской должности (воинских должностей), за последние годы закономерно снизилось (-19,7 %), в то время как количество лиц, минимально соответствующих требованиям воинской должности, возросло в 4,6 раза (р<0,001). Обращает на себя внимание и тот факт, что в последние три года резко сократилась и доля слушателей II группы ППО (на 49,2 %, р<0,001), которая традиционно составляла более 50 % всех поступивших в ВУЗ. Помимо этого, нами проводился анализ показателей отдельных шкал опросника «Адаптивность». Было установлено, что показатели шкалы "Личностный адаптивный потенциал" (ЛАП) полностью коррелируют с результатами распределения слушателей по группам ППО (г=+0,99). По шкале "Нервно-психическая устойчивость" было выявлено достоверное (р<0,001) снижение количества слушателей с высоким уровнем нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции с 72,3 % до 11,8 % (р<0,001). Наряду со снижением адаптивных возможностей и нервно-психической устойчивости, было отмечено снижение показателей и по шкале "Коммуникативные способности". Так, в 2007 году коммуникативные возможности выше среднего уровня были зарегистрированы у 21,4 % слушателей, что на 57,5 % меньше, чем в 2000 г. (р<0,001), что значительно затрудняет процесс формирования устойчивых воинских коллективов и выполнение групповых задач. По шкале "Моральная нормативность" также было отмечено снижение количества лиц с уровнем развития исследуемого качества выше среднего (лица, реально оценивающие свою роль в коллективе, ориентирующиеся на соблюдение общепринятых норм поведения) с 73,6% до 24,6 % (р<0,001). При этом, соответственно, возросло на 49,0 % (р<0,001) число лиц с низким уровнем развития "моральной нормативности", неадекватной оценкой своего места и роли в коллективе, не стремящихся соблюдать общепринятые нормы поведения.

Одновременно было зарегистрировано закономерное снижение внутри всех групп ППО показателя локус контроля - в 2,1 раза (р<0,001).

Анализ различных шкал, входящих в опросник, показал, что, независимо от типа ППО, за истекший период времени в наибольшей степени у слушателей снижались показатели по таким шкалам, как «Общая интернальность», «Интер-нальность в области неудач», «Интернальность в профессиональной деятельности». Так, показатели по шкале «Общая интернальность» снизились за период с 2000 г. по 2007 г. на 45,3%, 52,1% и 53,6 % в ряду I- II- III группы ППО (Р/ 2 j<0,001). При этом, чем ниже показатели интернальности, то есть чем ближе к полюсу внешнего контроля или экстернальности, тем менее слушатель уверен в себе и больше нуждается в психологической и любой другой помощи, являясь недостаточно самостоятельным в решении различного рода жизненных задач. По шкале «Интернальность в области неудач» снижение показателей составило 15,5%, 17,8 % и 17,9 % соответственно (р/ 2J<0,05). Низкие показатели свидетельствуют о том, что испытуемый склонен приписывать ответственность за подобные события не себе, а другим лицам или считать их результатом невезения. По шкале «Интернальность в профессиональной деятельности» также наблюдалось снижение показателей на 14,6%, 16,7%, 19,2% соответственно ipi 2J<0,001). По шкале «Отрицание активности» было зарегистрировано повышение показателей на 13,9%, 19,5% и 21,62% соответственно (/>/?j<0,05), что характеризует повышение убежденности обследованных в бессмысленности какой-либо деятельности, направленной на достижение жизненных целей.

Развитие депрессии, как ответной реакции на стресс, у слушателей Самарского военно-медицинского института. При обследовании слушателей 5-го курса было установлено отсутствие признаков депрессии у всех приступивших к занятиям. Однако в конце учебного года повторное обследование с помощью шкалы самооценки Цунга выявляло признаки легкой депрессии у некоторых слушателей II и III групп ППО (2,9-3,7 % и 4,1-6,4 % соответственно). Это были лица, набравшие низшее количество стэнов в своей группе по шкалам "Личностный адаптивный потенциал" и "Нервно-психическая устойчивость" (г,=0,98,г2=0,99).

Важно отметить, что 56,2% слушателей связывали ухудшение настроения именно с факторами военного труда, необходимостью подчиняться приказам, нести обязанности воинской службы. Значимыми причинами развития депрессивной настроенности у обследованных стали моменты, связанные с ограничением социальных контактов, в частности - отсутствие контактов с родителями и старыми друзьями. Важно подчеркнуть, что финансовые проблемы в структуре причин развития депрессии, по нашим данным, занимают лишь пятое место (20,2 %). Подобная структура причин депрессии, по нашему мнению, напрямую связана с особенностями психологического статуса слушателей и свидетельствует о снижении у них нервно-психической устойчивости, способности обследованных к адаптации и снижении коммуникативных способностей.

У всех слушателей с диагностированной депрессией ее выраженность позволяла говорить о наличии легких нарушений, которые самопроизвольно проходили к 3-му (у слушателей II группы ППО), 4-му семестру (у слушателей III группы ППО), что, по-видимому, объяснялось их адаптацией к новым условиям жизни.

Клиническая эффективность мероприятий по управлению здоровьем слушателей. Динамика изменений физических и физиометрическнх параметров слушателей I и II групп наблюдения.

Для оценки эффективности описанных выше мер по управлению здоровьем и степени их влияния на профилактирование вредного воздействия факторов военного труда нами осуществлялось наблюдение за состоянием здоровья слушателей (158 человек -1 группа- 5 курс 2005 года набора) на протяжении трех лет (от момента поступления до окончания ВУЗа). Группу сравнения составили 168 слушателей (И группа, набор 2004 года), у которых дополнительные мероприятия по управлению здоровьем не применялись и наблюдение за которыми также осуществлялось на протяжении трехлетнего срока обучения. Контрольные обследования военнослужащих обеих групп проводились каждые 6 месяцев службы.

В первой группе быстрее, в среднем на 7,8+1,2 месяцев, происходила нормализация веса тела (р<0,05). Кроме того, было установлено, что у всех слушателей с изначально пониженным питанием после нормализации ИМТ повышались показатели сывороточного альбумина (> 36 г/л). Отмечено также, что у слушателей I группы, по сравнению с обследованными из II группы, со второго года обучения отмечались более высокие показатели содержания в крови лимфоцитов, что свидетельствовало о повышении общей резистентности организма. Одновременно с улучшением росто-весовых соотношений было отмечено увеличение объема грудной клетки слушателей. За время службы (36 месяцев) он увеличился у военнослужащих I группы в среднем на 5,6 + 0,3 см, II группы - на 4,3 + 0,4 см.

Помимо антропометрических данных, под воздействием тренировок и факторов военного труда изменялись и физиометрические показатели в обеих группах. Так, было установлено, что одновременно с увеличением объема грудной клетки увеличивалась жизненная емкость легких - в среднем на 726,4+87,6 мл у обследованных I группы и на 450,7+75,7 мл - у обследованных из II группы (за все время обучения).

Нами зарегистрировано также достоверное (р<0,05) увеличение кистевого усилия военнослужащих обеих групп, однако у обследованных из I группы уже через год к норме приближались 94,6 % слушателей, а у лиц II группы даже через 18 месяцев этот показатель не превышал 90,4 % (р<0,05)

Экспресс-оценка уровня физического здоровья (Апанасенко Г.Л., 1985) также подтвердила сделанные выводы (табл.3).

Таблица 3

Экспресс-оценка уровня физического здоровья обследованных

Классы Баллы I группа, п=158 II группа, п=168

2005 г. 2007 г. 2004 г. 2006 г.

I (низкий) 3 и менее 6,3 - 5,9

II (ниже среднего) 4-6 19,0 - 19,7 6,5

III (средний) 7-11 55,7 61,4 54,8 71,9

IV (выше среднего) 12-15 15,8 29,1 13,5 15,5

V (высокий) 16-18 3,2 9,5 6,1 6,1

Характер и сроки наступления адаптации к физической нагрузке у слушателей I и II групп. Наблюдение за слушателями I и II групп на протяжении трех лет обучения показало, что дифференцированный подход к выбору тренировочных нагрузок дает более быстрый тренирующий эффект и повышает резервные возможности организма. Так, было установлено, что за три года обучения в ВУЗе как в основной группе, так и в группе сравнения доля слушателей с низкими резервными возможностями сердечно-сосудистой системы, по данным индекса Богомазова, достоверно снижалась (р<0,001), однако в I группе число лиц с высокими резервными возможностями сердечно-сосудистой системы возросло на 36,3 %, а с низкими - снизилось почти в 8 раз (р<0001). Во II группе эти показатели изменялись достоверно меньше - на 21,4 % и в 2,3 раза соответственно (р<0,05).

В результате этого в I группе у 96,3 % слушателей удалось добиться высоких и хороших показателей функционирования сердечно-сосудистой системы.

Количество слушателей с отличной, высокой и хорошей приспособляемостью к физическим нагрузкам, по данным теста Руфье, увеличилось за период обучения в I группе в два раза (р < 0,001), а во II группе - только на 27,2 %.

У слушателей I группы быстрее, в среднем на 6 месяцев, начинают вырабатываться адаптивные изменения в состоянии системы дыхания. У них было в среднем на 20,0 % меньше, чем во II группе, средних и плохих результатов проб Генча и Штанге (р < 0,05).

Положительные изменения в состоянии двух ведущих систем - сердечнососудистой и респираторной - были подтверждены и динамикой показателя максимального потребления кислорода (рис.4).

Рис. 4. Динамика изменений показателей теста МПК у слушателей I и II групп.

Изменения психологического статуса слушателей Самарского военно-медицинского института. За

период наблюдения количество слушателей I группы с уровнем развития профессионально важных качеств, полностью соответствующих требованиям воинской должности (воинских должностей), возросло в 8,8 раза, в то время как количество обучающихся, минимально соответствующих требованиям воинской должности, уменьшилось в 4,2 раза (/><0,001), а среди слушателей II группы - в 2,5 и 2,2 раза соответственно. Анализ шкал опросника «Адаптивность» показал, что количество слушателей с нервно-психической устойчивостью ниже средней снизилось за 8 лет наблюдения с 43,7 % до 10,1 % (р<0,001) в I группе и с 41,1 % до 21,4 % - во II группе (¿<0,001). Наряду с повышением адаптивных возможностей и нервно-психической устойчивости нами было от-

Обучёьчя и грртпа 1 начал* 1 группе » ЮНЦЕ обучения

ойу** 10 26 30 40 М 10 *

■ Спвфая перенос О Толерантность О Толерентностъ а О Толарвктоен жиосгь фмэичеаио иагружж фижчсст'М нафумм увмпетеортельная фммчсским «фук»« хорошая фури дь*/ц ччруат» «чаагаи фиагкшм ка грузим рглмкая

мечено повышение показателей и по шкале "Коммуникативные способности", преимущественно в I группе. По шкапе "Моральная нормативность" в I группе также отмечено повышение количества лиц с уровнем развития исследуемого качества выше среднего (лица, реально оценивающие свою роль в коллективе, ориентирующиеся на соблюдение общепринятых норм поведения) на 23,2 % (р<0,001), при этом во II группе прирост за время обучения составил лишь 7,6%.

Были зарегистрированы и изменения результатов, относительно исходных значений, конструкта локус-контроля. За время наблюдения средний показатель повысился в I группе на 33,6 %, а во II группе, где дополнительные мероприятия не проводились, это повышение составило только 14,1 % (р<0,001), то есть было почти в 2,5 раза меньше.

Укрепление физического и психологического статусов слушателей I группы и проведение дополнительных лечебно-оздоровительных мероприятий среди лиц с депрессивными нарушениями позволило нормализовать выявленные отклонения

Таким образом, за период наблюдения зарегистрирована положительная динамика показателей психологического статуса слушателей. Однако степень выраженности изменений психологического статуса была в несколько раз выше у слушателей I группы, которым проводились дополнительные мероприятия организационного и воспитательного характера. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанных методов.

Динамика заболеваемости у слушателей I и II групп. Отмечено, что среди военнослужащих I и И групп наблюдения имелись различия в показателях общей заболеваемости в различные периоды обучения (табл. 4)

Таблица 4

Терапевтическая заболеваемость слушателей I и II групп в разные периоды службы (%0) 1 год '

Группы наблюдения

I группа, п=158

II группа, п=168

обучения 392,4762) 416,7(70)

2 год обучения

3 год обучения

367,1 (58)* , 310,1 (49)*

Динамика

показателя, %

392,9 (66)

375,0 (63)

-11,2

I

Примечание. *р>0,05 по сравнению с аналогичным показателем группы сравнения

В структуре заболеваемости у слушателей I группы по сравнению с группой сравнения достоверных изменений зарегистрировано не было. По-прежнему на первом месте среди терапевтических заболеваний на протяжении всего периода обучения находились болезни органов дыхания (183,3 %0), далее в порядке убывания следовали болезни органов пищеварения - 31,6 %0 и системы кровообращения - 12,7%0, что было ниже, чем в группе сравнения, на 36,1 %, 28,0 % и 36,8 % соответственно (р/,2,з< 0,001). Из другой патологии наиболее

значимыми по-прежнему оставались инфекционные болезни - 6,6 %0; при этом снижение, по сравнению с группой контроля, составило в среднем 48,0 % (р< 0,001). Среди заболеваний органов дыхания у слушателей I группы, по сравнению с группой сравнения, за период обучения удалось снизить заболеваемость пневмониями на 30,0% и острыми бронхитами почти на 10,0 % (р/.з< 0,05).

Снижение среди слушателей I группы патологии органов пищеварения связано, в первую очередь, со снижением удельного веса таких заболеваний, как ФРЖ и гастриты - в среднем на 13,6 % (р < 0,001). Среди патологии сердечно-сосудистой системы значительно сократилась заболеваемость НЦЦ (с 12,7%0 до С,3 %0,р < 0,05).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработанные нами лечебные и профилактические мероприятия, а также система дозирования тренирующих нагрузок являются эффективным комплексом мер, направленных на укрепление физического здоровья и психологического статуса слушателей и способствуют сокращению сроков их адаптации к новым условиям жизнедеятельности и снижению уровня терапевтической заболеваемости.

Клиническая характеристика наиболее часто встречающейся терапевтической патологии у слушателей I и II групп. За анализируемый период в обеих группах снизилась доля более тяжелых осложнений, таких как миокардит и вирусно-бактериальные пневмонии (в 2,8 раза и на 30,5%, соответственно), однако, в I группе это снижение было достоверно выше (р<0,001), чем в группе сравнения.

Было также отмечено, что среди заболевших ОРВИ (у слушателей I группы) на 15,6% снизилось количество дней нетрудоспособности (р<0,001). Аналогично изменялись и показатели госпитализированной заболеваемости и тру-допотерь (табл.5).

Таблица 5

Показатели госпитализации и трудопотерь у слушателей I и II групп в разные

периоды обучения

Периоды обучения '. Госпитализация, %0 | Трудопотери

( ! случаи I дни

I

I группа, п=158: !

1-й год I 272,2(43)*

2-й год , 240,5 (38)*

3-й год | 208,9 (33)*

316,5* ! 3576,5* 284,8* | 2905,0* 234,2* ! 2365,4*

II группа, п=168: ! I 1

1-й год 1 315,5(53) I 357,1 1 4249,5

2-й год 1 285,7(48) ! 315,5 , 3628,3

3-й год ; 244,0(41) | 291,7 | 3296,2

Примечание. *р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем группы сравнения

Также было отмечено увеличение доли легких пневмоний (на 16,8 %) и уменьшение доли микробных ассоциаций в структуре возбудителей пневмоний (на 20,6 %), что также свидетельствует о повышении иммунной резистентности

организма пациентов. Кроме этого, у слушателей I группы на 30,2 % снизилось количество обострений хронического бронхита, требовавших назначения антибиотиков (р<0,001).

За период с 2005 по 2007гг. у слушателей I группы было констатировано уменьшение в структуре заболеваний доли фолликулярных и лакунарных ангин на 33,5% и 72 6% соответственно (рЛ2<0,001). Подобной динамики в группе сравнения зафиксировано не было.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предложенный нами комплекс профилактических мер является эффективной системой управления здоровьем слушателей, позволяющей сократить период их адаптации к новым условиям жизнедеятельности, нивелировать влияние неблагоприятных факторов военного труда и, тем самым, снизить заболеваемость и уменьшить трудо-потери.

ВЫВОДЫ

1. С 2000 по 2007 г.г. отмечается стойкая тенденция к ухудшению исходного состояния здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института, заключающаяся в снижении параметров антропометрических (в среднем на 30-40 %) и физиометрических (в 2-2,5 раза) данных, показателей общей им-мунорезистентности (на 63,9 %) и увеличении доли лиц, относимых ко II (на 29,4 %) и III (на 118,4 %) группам здоровья. Ухудшение состояния здоровья сопровождается увеличением общей терапевтической заболеваемости на 16,5%, доли слушателей с низкими резервными способностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем на 89,9 %, уменьшением их выносливости и силы мышц.

2. Количество слушателей, по уровню развития профессионально важных качеств полностью соответствующих требованиям воинской должности (I группа ППО), за последние годы закономерно снизилось (на 19,7 %), в то время как количество поступивших в ВУЗ обучающихся, минимально (III группа ППО) соответствующих требованиям воинской должности, возросло в 4,6 раза.

3. Установлен рост заболеваемости поступающих в ВУЗ военнослужащих по основным классам терапевтической патологии, включая заболевания органов дыхания - до 286,8 %о, пищеварения - до 42,8%о, сердечно-сосудистой системы - до 16,0 %о и инфекционные болезни - до 12,7%о. Рост заболеваемости в этой группе военнослужащих коррелирует с ухудшением параметров их исходного физического развития (г=-0,94), ростом их патологической пораженное™ (г=+0,99) и снижением иммунологической резистентности организма (г=-0,98).

4. Ухудшение исходного состояния здоровья и психологического статуса лиц, поступающих в ВУЗ, требуют медикаментозной коррекции, а также применения психокоррекции и системы индивидуального дозирования тренирующих нагрузок.

5. Применение комплекса мер, включающих специфическую вакцино-профилактику, иммунокоррекцию, диетотерапию и противорецидивное (при наличии патологии желудочно-кишечного тракта) лечение, а также системы дозированных тренировок (в соответствии с уровнем физического развития и толерантности к физическим нагрузкам) при обязательном использовании кон-

трольных тестов их адекватности, а также психокорригирующих методик позволят ускорить адаптацию слушателей к условиям военной службы в среднем на 12 месяцев, снизить заболеваемость терапевтической патологией на 26,5 % и связанные с ней показатели трудопотерь на 35,1% и оптимизировать процесс управления здоровьем слушателей военно-медицинского ВУЗа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики островоспалительных заболеваний и заболеваний органов пищеварения, преобладающих в структуре заболеваемости, а также для стимуляции общей иммунорезистентности организма медицинской службе ВУЗа рекомендуется проводить следующий комплекс мероприятий:

• одновременная вакцинация гриппозной («Гриппол», РФ, 0,5 мл п/к) и пневмококковой («Пневмо-23», Aventis Pasteur, 0,5 мл в/м однократно) вакцинами слушателей из числа 2 и 3 групп состояния здоровья;

• вакцинация гриппозной вакциной («Гриппол», РФ, 0,5 мл п/к) слушателей 1 группы состояния здоровья;

« использование иммуностимуляторов (ремантадин, дибазол) для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний в период эпидемических вспышек (ремантадин - по 50 мг внутрь 1 раз/сут., 10 дней; дибазол по 10 мг внутрь за 2 ч до еды 1 раз в сутки, 4 недели) у слушателей 1 группы состояния здоровья;

. использование иммуномодулятора «Арбидол» для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний в период эпидемических вспышек у слушателей 2 и 3 групп состояния здоровья по 0,2 г/сут до еды в течение 10-14 дней;

• витаминопрофилактика в весеннее время (Компливит, РФ, по 1 таблетке внутрь 2 раза в день, 4 недели);

• профилактическое назначение диетического питания (диета № 1) и комплекса лечебных препаратов, состоящего из вентера (по 0,5 г внутрь за 30 минут до еды) и ранитидина (по 150 мг внутрь 2 раза в сутки, 10 дней) у лиц группы риска (по развитию функциональных расстройств желудка, гастрита и язвенной болезни) сроком на 2 недели в весенне-осеннее время (апрель, октябрь)

2. С целью укрепления сердечно-сосудистой системы и повышения толерантности к физическим нагрузкам рекомендуется комплекс физических упражнений с различным объемом и направленностью используемых тренирующих усилий. Для определения продолжительности интервалов отдыха между упражнениями необходимо применять тесты, направленные на контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы (коэффициент выносливости и коэффициент экономичности кровообращения) и дыхательной системы (проба Генча и проба Штанге).

Слушателям со снижением функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем должна быть обеспечена возможность посе-

щения бассейна, а лицам с недостаточным физическим развитием - и тренажерного зала.

3. Слушателям с низкими значениями по шкале "Нервно-психическая устойчивость" необходимо проводить психокорригирующие мероприятия, направленные на снижение психоэмоционального напряжения и стабилизацию поведенческой регуляции с использованием метода пассивной релаксации с элементами суггестивного внушения. Курс занятий -10 -15 сеансов по 1,5 часа.

Лицам с низкими значениями по шкале "Коммуникативный потенциал" целесообразно проводить социально-психологический тренинг, направленный на развитие коммуникативных способностей личности (психологические упражнения, ролевые игры, групповая дискуссия, рационально-эмоциональная терапия). Курс занятий - 15 сеансов длительностью до 2 часов.

Со слушателями, показавшими низкие значения по шкале "Моральная нормативность", рекомендуется проводить социально-психологический тренинг, направленный на формирование необходимого стереотипа поведения.

При наличии признаков нарушения военно-профессиональной адаптации в форме соматической и психосоматической симптоматики оказание психологической помощи целесообразно осуществлять комплексно, с использованием психотерапевтических сеансов пассивной релаксации с элементами суггестивного воздействия и социально-психологического тренинга. Длительность каждого занятия - 2 часа. Курс состоит из 6 - 8 занятий. Периодичность - 1 раз в семестр. Общий цикл состоит из 2-3 курсов.

Кроме этого, для оказания постоянной психологической помощи необходимо организовывать проведение индивидуальных психологических консультаций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Капрусынко Н.В. Мотивация деятельности младших командиров в военно-учебном заведении / Н.В. Капрусынко, П.П.Давыдов // Матер. 36-й итоговой науч. конф. профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института,- Самара, 2003.-С.46-47.

2. Капрусынко Н.В. Некоторые вопросы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих /Н.В.Капрусынко // Матер. 36-й итоговой науч. конф. профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института.- Самара, 2003.-С.60-61.

3. Капрусынко Н.В. Уровень развития профессионально важных особенностей врачей-интернов военно-медицинского института /Н.В. Капрусынко, Н.А.Сюрис, И.Л.Слободянюк // Матер. 36-й итоговой науч. конф. профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института,-Самара, 2003. -С. 123-125.

4. Капрусынко Н.В. Особенности психологического статуса слушателей в динамике /Н.В. Капрусынко // Матер. 37-й итоговой науч. конф. профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института.- Самара, 2004. -С.137-139.

5. Капрусынко Н.В. Состояние здоровья и профилактика заболеваемости у слушателей Самарского военно-медицинского института /Н.В .Капрусынко //«Медицина XXI века»: Матер, регион. Поволжской науч.-практ. конф. - Самара, 2005.-С.117-118.

6. Капрусынко Н.В. Результаты профессионально-психологического отбора слушателей и мероприятия по коррекции психологического статуса обучаемых /Н.В.Капрусынко //Вестник Рос. воен.-мед. акад. - 2008. -№ 3 -С.119-123.

7. Капрусынко Н.В. Управление состоянием здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института /Н.В Капрусынко //Деп. ГЦНМБ. -2008. -№Д-27811- 11 с.

8. Капрусынко Н.В. Влияние исходного состояния здоровья на заболеваемость слушателей военно-медицинского института /Н.В. Капрусынко //Воен.-мед.журн. -2008.- 1319, №9. - С.57.