Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Состояние сердечно-сосудистой системы у женщин с первичным гиперпаратиреозом и динамика выявленных нарушений при лечении основного заболевания
Оглавление диссертации Вороненко, Ирина Владимировна :: 2009 :: Москва
Список принятых сокращений С.
1. Введение С.
1.1. Актуальность проблемы С.
1.2. Цель и задачи исследования С.
1.3. Научная новизна С.
1.4. Практическая значимость С.
2, Обзор литературы С.
2.1 Первичный гиперпаратиреоз- современные взгляды и С. проблемы
2.2. Действие паратиреоидного гормона на сердечнососудистую систему С.
2.3. Артериальная гипертония при ПГПТ С.
2.4. Изменения стенки сосудов при ПГПТ С.
2.5. Гипертрофия левого желудочка при ПГПТ С.
2.5.1. Гипертрофия левого желудочка у пациентов с ПГПТ до паратиреоидэктомии С.
2.5.2. Гипертрофия левого желудочка у пациентов с ПГПТ после паратиреоидэктомии С.
2.5.3. Взаимосвязь между ГЛЖ, показателями фосфорнокальциевого обмена у пациентов с первичным, вторичным гиперпаратиреозом и без гиперпаратиреоза С.
2.6. Калыданаты при ПГПТ С.
2.7. Диастолическая функция левого желудочка при ПГПТ С.
2.8. Нарушения ритма и проводимости при ПГПТ С.
2.9. Дислипидемия при ПГПТ С.
3. Материал и методы С.
3.1. Пациенты С.
3.1.1. Группа с ПГПТ С.
3.1.2. Группа контроля С.
3.2. Методы исследования С.
3.2.1 .Лабораторные методы С.
3.2.2 Инструментальные методы С.
3.2.2.1. Стандартная 12 канальная ЭКГ С.
3.2.2.2. Эхокардиографическое исследование С.
3.2.2.3. Исследование диастолической функции сердца С.
3.2.2.4. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру С.
3.2.2.5. Суточное мониторирование АД С.
3.2.2.6. Нагрузочный тредмил-тест С.
3.3. Статистический анализ С.
4. Результаты исследования С.
4.1. Одномоментное исследование С.
4.1.1 Анализ данных СМАД у пациенток с ПГПТ и в группе контроля С.
4.1.2.Оценка гипертрофии левого желудочка у пациенток с
ПГПТ С.
4.1.2.1.Гипертрофия левого желудочка у пациенток с разной степенью выраженности ПГПТ и в группе контроля С.
4.1.2.2. Анализ взаимосвязи между степенью выраженности гипертрофии левого желудочка, уровнем паратиреоидного гормона и показателями фосфорно-калыщевого обмена С.
4.1.3. Оценка диастолической функции левого желудочка у пациенток с ПГПТ С.
4.1.3.1.Диастолическая функция левого желудочка у пациенток с разной степенью выраженности ПГПТ и в группе контроля С.
4.1.3.2.Анализ взаимосвязи между степенью выраженности диастолической дисфункции, уровнем паратиреоидного гормона и показателями фосфорно-кальциевого обмена С.
4.1.4.Анализ ЭКГ у пациенток с 111 ИТ С.
4.1.4.1. Изменения ЭКГ у пациенток с ПГПТ разной степени выраженности С.
4.1.4.2. Изменения ЭКГ у пациенток с малосимптомным
ПГПТ и в группе контроля. С.
4.1.4.3. Анализ взаимосвязи ЭКГ-изменений с уровнем паратиреоидного гормона и показателями фосфорнокальциевого обмена. С.
4.1.5. Оценка шшидного спектра у пациенток с ПГПТ С.
4.2. Проспективное исследование С.
4.2.1. Динамика динамика сердечно-сосудистых изменений после хирургического лечения С.
4.2.1.1.Гипертрофия левого желудочка до и после операции С.
4.2.1.2. Диастолическая дисфункция левого желудочка у до и после операции С.
4.2.1.3. Изменения ЭКГ после операции С.
4.2.1.4. Липидный спектр до и после операции С.
4.2.2. Динамика нарушений со стороны сердца при консервативной тактике лечения С.
4.2.2.1.Гипертрофия левого желудочка на фоне консервативного лечения С.
4.2.2.2. Диастолическая дисфункция левого желудочка на фоне консервативного лечения С.
4.2.2.3. Изменения ЭКГ на фоне консервативного лечения С.
4.2.2.4. Липидный спектр на фоне консервативного лечения С.
5. Обсуждение результатов С.
5.1. Артериальная гипертония у пациенток с разной степенью выраженности ПГПТ С.
5.2. Гипертрофия левого желудочка у пациенток с ПГПТ С.
5.3. Диастолическая дисфункция у пациенток с ПГПТ С.
5.4. Анализ ЭКГ у пациенток с ПГПТ С.
5.5. Липидный спектр у пациенток с ПГПТ С.
5.6. Динамика сердечно-сосудистых нарушений У пациентов с ПГПТ после хирургического лечения С.
5.6.1. Динамика ГЛЖ после паратиреоидэктомии С.
5.6.2. Диастолическая дисфункция левого желудочка У пациенток с ПГПТ после паратиреоидэктомии. С.
5.6.3. Динамика ЭКГ изменений у пациенток с ПГПТ после паратиреоидэктомии С.
5.6.4. Динамика липидного спектра после паратиреоидэктомии С.
5.7. Динамика сердечно-сосудистых нарушений У пациенток с ПГПТ при консервативной тактике ведения С.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Вороненко, Ирина Владимировна, автореферат
1.1. Актуальность проблемы
В последнее время врачам разных специальностей, в том числе кардиологам, все чаще приходится встречаться с таким эндокринным заболеванием как первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ). Заболеваемость первичным гиперпаратиреозом за последние 20 лет увеличилась в пять раз [105]. В основном это связано с улучшением диагностики этого заболевания, обусловленным широким распространением скринингового исследования кальция в рамках биохимического анализа крови. Благодаря этому, стали чаще выявляться так называемые малосимгггомные, или «мягкие» формы ПГПТ, имеющих стертую клиническую картину и не сопровождающиеся классической высокой гиперкалыдаемией, тяжелым поражением костей, образованием камней в почках, поражением нейромышечного аппарата, развитием язвенной болезни. Вопрос о необходимости проведения пациентам с такими «мягкими» формами ПГПТ паратиреоидэктомии, являющейся основным методом лечения в группе со средне-тяжелым и тяжелым ПГПТ, остается дискутабельным. На настоящий момент существуют рекомендации по ведению пациентов с малосимптомным ПГПТ, имеются современные критерии отбора для оперативного лечения [19]. Однако значительная часть пациентов не соответствует данным критериям и, возможно, их можно вести консервативно, с использованием средств, позволяющих уменьшить гиперкальциемию и предотвратить патологическое действие повышенного паратиреоидного гормона (ПТГ) на костную ткань. Актуальной проблемой является определение тактики ведения этой группы пациентов. При этом на настоящий момент нет точных данных о долгосрочной эффективности консервативной терапии малосимптомных костных форм или безопасности наблюдения асимптомных форм. По данным ряда исследований, у четверти пациентов без паратиреиодэктомии (ПТЭ) отмечается пр огр е с сир ов ание заболевания [18]. 8
Исследования показали, что смертность среди больных с ПГПТ достаточно высока, причем как при клинически выраженном, так и при малосимптомном ПГПТ, и основной причиной такой высокой смертности являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), риск развития которых повышен у больных с данной патологией [54, 55, 98].
В связи с высоким риском смерти пациентов с ПГПТ от ССЗ актуален поиск возможных причин и механизмов развития патологии сердца и сосудов у больных с заболеванием околощитовидных желез. Кроме того, выявление среди пациентов с малосимптомной формой ПГПТ групп высокого риска по развитию нарушений со стороны ССС и оценка изменений выявленных нарушений при оперативной и консервативной тактике лечения, возможно, помогли бы в разработке дополнительных критериев для решения вопроса о выборе тактики лечения этих пациентов.
Рядом исследователей ранее уже были отмечены структурные и функциональные изменения сердечно-сосудистой системы in vitro и in vivo, по-видимому, связанные непосредственно с повышенным уровнем ПТГ или нарушением фосфорно-калыдаевого обмена: гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), не зависящая от уровня артериального давления (АД) [72, 99, 133, 139], нарушение диастолической функции левого желудочка (JDK) [70, 133], эндотелиальная дисфункция [64], увеличение ригидности [12] и утолщение сосудистой стенки [103], повышение уровня АД [33, 76], наличие кальцинатов в сердце [46, 70] и сосудах, нарушения ритма и проводимости [78, 84, 134]. В последнее время также все больше внимания стали обращать на различные метаболические нарушения у пациентов с ШИТ: на большую частоту развития ожирения или избыточной массы тела [22], дислипидемии [47, 48, 79, 135], нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) [68, 106], сахарного диабета (СД) 2 типа [106].
Главным образом, это было показано на больных с клинически выраженным ПГПТ, либо на смешанных группах, в которых не проводилось подразделения на малосимптомный и клинический выраженный ПГПТ.
В России исследований, посвященных взаимосвязи между патологией ССС и ПГПТ, как клинически выраженным, так и малосимгггомным, не проводилось.
Таким образом, в настоящее время изучение изменений со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов с ПГПТ является очень актуальным по ряду причин: во-первых, на сегодняшний день имеются противоречивые данные относительно возможных причин высокой смертности от ССЗ среди пациентов ПГПТ, во-вторых, не установлена степень выраженности нарушений работы ССС у пациентов с малосимптомной формой ПГПТ, не изучено влияние консервативной тактики лечения пациентов на динамику изменений со стороны ССС, не выяснена взаимосвязь между достижением ремиссии заболевания и снижением риска ССС смертности у пациентов с данной нозологией.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние сердечно-сосудистой системы у женщин с первичным гиперпаратиреозом и динамика выявленных нарушений при лечении основного заболевания"
8. Выводы
1. У женщин с ПГПТ наряду с костными и нефрологическими проявлениями наблюдается поражение сердечно-сосудистой системы. По сравнению с группой контроля у пациенток с ПГПТ относительный риск развития ГЛЖ выше в 1,73 раза, диастолической дисфункции левого желудочка в 2,68 раза АВ-блокады I степени в 11 раз, суправентрикулярной тахикардии и ускоренного суправентрикулярного ритма в 3,14 раз, нарушений реполяризации левого желудочка в 4,1 раза
2. Изменения сердечно-сосудистой системы у женщин с ПГПТ тесно взаимосвязаны с уровнем общего и ионизированного кальция и ПТГ крови. ПТГ оказывает значимое влияние на выраженность ГЛЖ (п=0.37, р<0.05) как у пациенток с артериальной гипертонией, так и без нее. Наличие диастолической дисфункции левого желудочка у женщин с ПГПТ в большей степени связано не с возрастом, повышенным АД или ГЛЖ, а с увеличением уровня ионизированного кальция крови (R (Са2+)=0.32, р<0.05). Уровень общего и ионизированного кальция достоверно влияют на длительность интервала PQ (R=0.53) и QTc (R=-0,72), то есть связаны с нарушениями АВ-проводимости и реполяризации левого желудочка.
3. У женщин с клинически выраженным ПГПТ достоверно чаще, чем у пациенток с малосимптомным ПГПТ развиваются гипертрофия (55,9% и 25%) и диастолическая дисфункция левого желудочка (58,8% и 20,5%), СВ тахикардия и СВ ритм (30% и 7,5%), АВ блокада I степени (23,5% и 6,8%).
4. У женщин с малосимптомным ПГПТ отмечается большая частота развития АВ блокады I степени (6,8% и 0%), диастолической дисфункции левого желудочка (20,5% и 13,8%), а также более короткие интервалы QTc по сравнению с группой контроля.
5. Хирургическое лечение является методом выбора у пациенток с ПГПТ, поскольку ремиссия заболевания у них после операции сопряжена с достоверным обратным развитием нарушений со стороны сердечнососудистой системы. Регресс ГЛЖ отмечен у 66,7% пациенток, улучшение
108 диастолической функции - у 56,3%, увеличение длительности интервала QTc - у 94% и исчезновение АВ блокады I степени - у 57,1%.
6. Консервативное лечение ПГПТ, в отличие от хирургического, приводит к регрессу нарушений сердечно-сосудистой системы только в случае нормализации показателей фосфорно-кальциевого обмена и только в отношении АВ-блокады I степени и нарушений реполяризации. В связи с тем что на фоне лечения уровень паратгормона не изменяется, не происходит обратного развития гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка.
9. Практические рекомендации
1. Выявление у пациентов с малосимптомным ПГПТ нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы и отрицательная их динамика при наблюдении в течение года, а также наличие гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка у женщин с малосимптомным ПГПТ, в особенности не имеющих артериальной гипертонии, может служить дополнительным критерием в пользу хирургического лечения.
2. Назначение пациентам с ПГПТ лекарственных средств, замедляющих АВ проведение (бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция) или укорачивающим интервал QT (дигоксин) необходимо проводить под контролем ЭКГ и холтеровского мониторирования ЭКГ для предотвращения возникновения нарушений ритма и проводимости.
3. При обнаружении гипертрофии левого желудочка у женщин, не имеющих видимых причин для ее развития, или нарушений АВ проводимости в сочетании с укороченным интервалом QTc рекомендуется определить уровень паратгормона, общего и ионизированного кальция крови для исключения ПГПТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние сердечно-сосудистой системы у женщин с первичным гиперпаратиреозом и динамика выявленных нарушений при лечении основного заболевания
На правах рукописи
ВОРОНЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С ПЕРВИЧНЫМ ГШЗЕРПАРАТИРЕОЗОМ И ДИНАМИКА ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
14.00.06. кардиология 14.00.03. эндокринология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 МАЙ 2009
Москва - 2009
003470945
Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова и ФГУ Эндокринологическом Научном Центре Росмедтехнологий
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
Сыркпн Абрам Львович
доктор медицинских наук
Рожинская Людмила Яковлевна
доктор медицинских наук, профессор
Маколкин Владимир Иванович
доктор медицинских наук, профессор
Трошина Екатерина Анатольевна
Ведущая организация: ФГУ Государственный научно - исследовательский центр профилактической Медицины.
Официальные оппоненты:
<Д амЛгфА
совета Д.201040
2009 года в.
)Ъ
часов на заседании
Защита состоится _____
диссертационного совета Д.208.040.05 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. Й.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49.
Автореферат разослан <Ж> 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.208.040.05 доктор медицинских наук, профессор
Волчкова Елена Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы В последнее время врачам разных специальностей все чаще приходится сталкиваться с таким эндокринным заболеванием как первичный гиперпаратиреоз (111 Ш). Заболеваемость ill II I за последние 20 лет увеличилась в пять раз [Potts J. et al, 1992]. В основном это связано с улучшением диагностики этого заболевания, обусловленное как широким распространением скринингового исследования кальция в рамках биохимического анализа крови, так и с выявлением малосимптомных форм 111'ИТ, имеющих стертую клиническую картину. В связи с увеличением числа пациентов с малосимптомными формами ПГПТ возник вопрос о возможности применения у них не стандартного хирургического, а консервативного лечения {Bilezican J., 2002]. Кроме того, в настоящее время в данной группе пациентов на первый план стали выходить не классические тяжелые поражения костей и внутренних органов, а нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы {Silverberg S., 2006]. Целый ряд исследований демонстрирует высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с ПГПТ, причем как с манифестными, так и с малосимптомными формами [Anderson Р. et al, 2004]. За рубежом уже начался поиск возможных причин и механизмов развития патологии сердечно-сосудистой системы у данной группы пациентов, имеются сведения о большей частоте развития артериальной гипертонии, гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), диастолической дисфункции левого желудочка, нарушении липидного обмена. Однако результаты исследований противоречивы, работы проводились в основном на смешанных группах без подразделения на малосимлгомный и клинический выраженный ПГПТ, не оценивались изменения на фоне консервативной терапии. В России же подобных исследований на настоящий момент не проводилось. Таким образом, вопрос о значимости сердечно-сосудистых изменений у пациентов
с ПГПТ остается открытым, не установлена степень выраженности нарушений работы сердечно-сосудистой системы у пациентов с малосимптомной формой ПГПТ, дискутируется возможность прогрессирования обнаруженных изменений при консервативной тактике ведения пациентов, не выяснена взаимосвязь между достижением ремиссии заболевания и снижением риска сердечно-сосудистой смертности у пациентов с данной нозологией. Выявление среди пациентов с малосимптомным ПГПТ груш высокого риска по развитию нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы и оценка изменений выявленных нарушений при хирургической и консервативной тактике лечения, возможно, помогли бы в выработке дополнительных критериев для решения вопроса о выборе тактики лечения этих пациентов.
Цель исследования:
Оценить состояние сердечно-сосудистой системы у женщин с первичным гиперпаратиреозом и динамику выявленных нарушений на фоне хирургического и консервативного лечения
Задачи исследования:
1. Выявить особенности нарушения сердечно-сосудистой системы у женщин с первичным гиперпаратиреозом
2. Исследовать взаимосвязь между выраженностью нарушений сердечно-сосудистой системы и уровнем парахгормона (ПТГ). показателями фосфорно-кальциевого обмена
3. Оценить и сопоставить изменения сердечно-сосудистой системы у пациенток с малосимптомным и клинически выраженным ПГПТ
4. Сравнить нарушения сердечно-сосудистой системы у пациенток с малосимптомным ПГПТ и в группе контроля
5. Изучить динамику изменений сердечно-сосудистой системы через 9 месяцев после хирургического лечения
6. Оценить динамику сердечно-сосудистых нарушений через 9 месяцев консервативного лечения
Научная новизна.
Впервые в одном исследовании сравнивались группы с клинически выраженным, малосимптомным ПГПТ и группой контроля и проводилась комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы с учетом артериального давления, наличия ГЛЖ и диастолической дисфункции левого желудочка, нарушения реполяризации левого желудочка, анализа липидного спектра Также впервые оценивалась динамика нарушений сердечнососудистой системы на фоне хирургического и консервативного лечения.
Практическая значимость.
Было установлено, что у пациенток с ПГПТ, по сравнению с группой контроля в 1,73 раза выше относительный риск развития ГЛЖ, в 2,68 раза -диастолической дисфункции левого желудочка, в 11 раз -атровентрикулярной (АВ) блокады I степени, в 3,14 раз суправентрикулярной тахикардии и суправентрикулярного ритма, в 4,1 раза -нарушений реполяризации левого желудочка. Выраженность изменений сердечно-сосудистой системы коррелирует с уровнем ПТГ и показателей фосфорно-калыдаевого обмена. Нарушения сердечно-сосудистой системы претерпевают обратное развитие на фоне хирургического лечения, тогда как консервативное лечение ПГПТ приводит к регрессу нарушений сердечнососудистой системы только в случае нормализации показателей фосфорно-кальциевого обмена и только в отношении АВ-блокады I степени и нарушений реполяризации левого желудочка. Полученные данные позволят в дальнейшем оптимизировать алгоритмы диагностики и тактики ведения данной когорты пациентов, уточнить показания к хирургическому лечению
Внедрение результатов в практику.
Предложенные рекомендации внедрены в практику работы ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий и клиники кардиологии ММА им. И.М.Сеченова.
Положения, вылосимые па защиту:
1. У женщин с ПГПТ отмечается большая, по сравнению с группой контроля, частота гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка, нарушений атриовенгрикулярной проводимости и суправентрикулярных нарушений ритма, и меньшая длительность корригированного интервала QT (QTc).
2. Нарушения сердечно-сосудистой системы у женщин с ПГПТ коррелируют с уровнем ПТГ и показателями фосфорно-кальциевого обмена.
3. Ремиссия заболевания на фоне хирургического лечения сопряжена с регрессом выявленных нарушений сердечно-сосудистой системы. Консервативное лечение не приводит к изменениям сердечнососудистой системы у женщин с ПГПТ.
Апробация исследования.
Апробация исследования проведена 12 февраля 2009 года на совместном заседании кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ, отдела кардиологии НИЦ, клиники кардиологии ММЛ имени И.М.Сеченова и ФГУ ЭНЦ Росмедгехнологнй. Материалы диссертации доложены на 7-й международной конферигция «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, ноябрь 2007 г.), на 10-м научно-образовательном форуме «Кардиология 2008» (Москва, февраль 2008 г.), на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2008 г.).
Публикации по теме работы.
По материалам исследования опубликовано 6 работ.
Струетура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 10 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследований, результатов
собственных исследований, обсуждения, описания клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 142 источника (6 отечественных и 136 зарубежных).
Материалы н методы исследования.
В исследование включались пациенты с верифицированным в соответствии с международными стандартами lil ilí.
В группу с малосимптомным 111111 вошли пациентки, у которых
1) уровень общего Са крови не превышал норму более чем на 0,25 ммоль/л,
2) потеря минеральной плотности кости в любом регионе скелета была не более, чем -3 SD по Т-кригерию
3) отсутствовали тяжелые висцеральные нарушения и переломы костей
Исключались пациенты с вторичным и третичным гиперпаратиреозом,
синдромами множественной эндокринной неоплазии I и II типа, декомпенсированным гипо- или гипертиреозом, сахарным диабетом 2 типа, гемодинамически значимыми пороками сердца, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью II и выше функционального класса по NYHA, онкологическими и тяжелыми соматическими заболеваниями.
Всего в исследование вошло 114 женщин, средний возраст которых составил 56 лет, проходивших обследование на базе клиники кардиологии ММА имени И.М.Сеченова и отделения нейроэндокринологии и остеопатии ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий в период с февраля 2006 по январь 2009 года.
В соответствии с поставленными задачами, исследование было разделено на две части. В первой части работы проводилось одномоментное открытое неравдомизированное исследование. Были выделены три группы: в первую группу вошло 34 пациентки с клинически выраженным 111111, во вторую - 44 - с малосимптомным lii III, третья груша была контрольной, в нее было включено 36 женщин без 111111 и других метаболических
заболеваний, протекающих с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена, соответствовавших группе с малосимптомным ПГПТ по возрасту и по наличию и степени тяжести артериальной гипертонии. Вторая часть работы представляет собой открытое нерандомизированное проспективное исследование 35 оперированных пациенток и 17 пациенток, находящихся на консервативной терапии. Консервативная терапия была представлена бисфосфонатами (фосамакс 70мг 1 раз в неделю), препаратами не влияющими на уровень ПТГ, но уменьшающими костную резорбцию и препятствующие прогрессированию остеопороза, являющемуся основным проявлением заболевания в группе с малосимптомным ПГПТ.
Женщины обследовались дважды: до и через 9 месяцев после хирургической или консервативной терапии. Наряду с общеклиническими методами обследования мы определяли уровень ПТГ (электрохемилюминисцентный анализатор Elecsys 2010), общего и ионизированного Са, фосфора, липидного спектра крови (автоматический биохимический анализатор HITACHI 912 (Япония)), а также проводили ЭКГ покоя, эхокардиграфию (VIVID 7 GE (General Electric) с помощью трансторакального датчика 5S с частотой 2,2 МГц), суточное мониторирование АД (СМАД) (система регистрации -монитор SHILLER BR 102, система анализа данных - программа SHILLER МТ-200), суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (система регистрации - 2-х канальный монитор SHILLER МТ-100, система анализа данных - программа SHILLER МТ-200) и нагрузочный тредмил-тест (аппарат MARQUETTE МАХ 1, беговая дорожка - MARQUETTE 2000 TREADMILL).
Для расчета корригированного интервала QT применялась формула Базетта:
QTc = QT (измеренный на ЭКГ)/^1 (интервал R-R (сек) Массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ), согласно Penn Convention, определяли по формуле R. Devereux:
MMJDK (г): 1,04 [(КДР + МЖЛ + ЗС f-КДР3] -13,6, где КДР=конечный диастолический объем левого желудочка, МЖП=толщнна межжелудочковой перегородки, ЗС=толщина задней стенки левого желудочка.
Для определения индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) пользовались формулой:
ИММЛЖ (г/м2)=ММЛЖ/ППТ,
где ППТ - площадь поверхности тела, определяемая по формуле D. Dubois:
S поверхности тепа = Масса тела0,423 (кг) х Рост0,725 (м) х 0,784.
ГЛЖ диагностировалась при ИММЛЖ >110 г/м2 (для женщин).
Диастолическую функцию левого желудочка сердца исследовали в режиме импульсной допплер-эхокардиографии, согласно принятой методике. Определяли следующие параметры наполнения ЛЖ: максимальную скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ (Е, см/с) (норма 70-100см/с), максимальную скорость наполнения ЛЖ в систолу предсердий (А, см/с) (норма 45-70 см/с), соотношение Е/А (норма 1 - 1,5), время замедления раннего диастолического наполнения ЛЖ (DT, мс) (норма 160- 220мс), время гаоволюмического расслабления ЛЖ (IVRT, мс) (норма 70-100мс). Оценку степени нарушения диастолической функции левого желудочка проводили:
1) согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов 1998г. Первый тип ухудшенной (замедленной) релаксации определяли при: Е/А зо. золст < 1, ОТзсо^ > 220МС и/или IVRTjo-so^r > 100 мс; Е/А >5ож* < 0,5, ОТ>золст > 280 мс и /или IVRT>50n(n. > 105мс. Псевдонормальный тип (П тип) диастолического наполнения определяли при Е/А - 1- 2, DT - 150-220 мс, IVRT - 60-100 мс. Рестриктивный тип диастолического наполнения (Ш тип) диагностировали при Е/А > 2,0, DT < 150 мс и IVRT < 60 мс .
2) Также для оценки диастолической функции левого желудочка проводилось тканевое доплеровское исследование. Критерием
диастолической дисфункции считали Ет<8см/с [Nagueh SF, 1997]. Для идентификации псевдонормализации использовали критерии, Ет<8 см/с, Ет/Ат <1 совместно с использованием трансмитрального кровотока.
Методы статистического анализа.
Статистически анализ проводился при помощи пакета STATISTICA 6,0 (Stat-Soft, 2001). Использовался критерий Манна-Уитни для сравнения независимых выборок, а также расчет ранговой корреляции Спирмена (г). Сравнение частоты распространения признаков по группам проводился при помощи точного двустороннего критерия Фишера при сравнении двух групп или критерия хг при сравнении двух и более групп. Для оценки влияние одного или нескольких признаков на другой, использовался однофакторный (коэффициент регрессии R) и многофакгорный регрессионные методы (коэффициент beta). Сравнение исследуемых параметров до и после лечения осуществлялось при помощи критерия Вилкоксона. Данные представлены в вице Me (90%ДИ) (Ме-медиана, ДИ=доверительный интервал). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.
Результаты исследования.
Одномоментное исследование.
Пациентки го группы с клинически выраженным ill ill были достоверно старше и имели большую длительность основного заболевания чем пациентки из группы с малосимпгомным ПГПТ (табл. 1). В соответствии с патогенезом заболевания у первых более часто выявлялась мочекаменная болезнь. Группа с малосимпгомным ПГПТ и группа контроля не различались по возрасту, ИМТ, наличию сопутствующих заболеваний.
В группе с клинически выраженным ПГПТ артериальная гипертония выявлялась в 61,8% случаев, в группе с малосимпгомным- в 45,5%, эти различия были недостоверными (табл.1).
р1-для различий между группой с клинически выраженным и малосимптомным ПГПТ, р2-для различий между гр малое имптомньш ПГПТ и группой контроля
Однако в первую группу в соответствии с патогенезом заболевания [Lumachi F.6 2002] вошли пациентки с более тяжелым течением артериальной гипертонии. Гипотензивная терапия была сходной в обеих группах (табл.1), в первой группе недостоверно выше была доля пациенток, принимающих ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или антагонистов к рецепторам ангиотензина II (АРА) (52,3% - в первой и 40% - во второй группе). В группе с клинически выраженным ill il l один гипотензивный препарат получали 41,2% пациенток с артериальной гипертонией, два препарата из разных гипотензивных групп принимало 28% женщин, в группе с малосимпгомным 111111 эти цифры составили 35% и 20%, соответственно, и в группе контроля - 41,3% и 23%, соответственно, различия не были достоверными. Женщин, принимающих три и более препаратов из разных гипотензивных групп в нашем исследовании не было.
Группы достоверно различались по уровню ПТГ, общего и ионизированного Са и фосфора (табл.2), липидный спектр в группах был сходным.
По данным СМАД достоверных различий по среднесуточному систолическому АД (срСАД) и диасголическому АД выявлено не было, причем как в подгруппах с повышенным, так и с нормальным АД. Отмечалась тенденция к их повышению в группе с клинически выраженным 1111!Т (срСАД 121 мм рт ст в группе с клинически выраженным и 116 мм рт ст в группе с малосимпгомным 111 11Т, р=0.08).
Г JDK достоверно чаще отмечалась в группе с клинически выраженным ПГПТ (55,9%), чем в группе с малосимпгомным 111111 (25%, р<0.05), тогда как достоверных отличий группы с малосимпгомным ПГПТ от группы контроля не было (25% и 22,2%, соответственно, р>0.05). Для того чтобы устранить влияние артериальной гипертонии на полученные результаты, каждая из трех групп дополнительно была разделена на
подгруппы в зависимости от наличия повышения АД. Частота обнаружения ГЛЖ у пациенток с нормальным АД также была выше в группе с клинически выраженным, чем с малосимптомным ГЦ 111 (38,5% и 12,5%, соответственно, р=0.07), что можно объяснить влиянием ПТГ, который как показали экспериментальные исследования, приводит к активации гипертрофических процессов в клетке. Основные показатели, определяющие ГЛЖ, также были выше в группе с более тяжелым течением П1111 (табл.3).
Относительный риск развития ГЛЖ был в 2 раза выше в группе с клинически выраженным ПГПТ, чем с малосимптомным ПГТГТ (р<0.05), а в подгруппе с нормальным АД относительный риск развития ГЛЖ в группе с клинически выражешшм ПГПТ относительно группы с малосимптомным ПГПТ составил 3,1 (95%ДИ 1,35; 7,1). В целом, относительный риск развития ГЛЖ у женщин с ПГПТ был в 1,73 выше, чем в группе контроля (р<0.05).
По результатам корреляционного анализа уровень ПТГ оказывал достоверное, но слабое влияние на ИММЛЖ (гЮ.37). сила связи увеличивалась в подгруппе с артериальной гипертонией (п=0.45). Многофакторный анализ показал, что наряду со срСАД (Ье1а=0,57), уровень ПТГ хотя и в существенно меньшей степени, но оказывает достоверное влияние на ИММЛЖ (Ье1а=0.24).
Диастолическая дисфункция левого желудочка достоверно чаще выявлялась в группе пациенток с клинически выраженным ПГПТ (58,8%), чем в группе с малосимптомным ПГПТ (20,5%, р<0.05). Основные показатели днастолической функции левого желудочка были соответственно хуже в первой группе (табл.4). Треть пациентов первой и второй группы имели диастолическуго дисфункцию II типа, тогда как в группе контроля этого тина днастолической дисфункции не было.
Табл.3. Показатели ГЛЖ у пациентов с ПГПТ с сопутствующей
артериальной гипертонией (А) и с нормальным АД (Б) (медиана (90% ДИ))
ЭхоКГ показатели Клинически выраженный ПГПТ (п=21) Pi Малосимптомкый ПГПТ (п=20) Р2 Груша контроля (п=17)
ГЛЖ,%(чел) 71,3% (15) 0,09 40% (8) 1,0 35,3% (6)
ИММГОК^/м2 136,5 (71; 175) <0,01 106 (81; 147,5) 0,75 101 (80; 148)
ММЛЖ,г 234 (102; 324) 0,012 198 (131;271,5) 0,85 177(146; 287)
МЖП,см 1,2 (0,9; 1,5) <0,01 1,0(0,85; 1,3) 1.0 1,0 (0,8; 1,3)
ЗС,см 1,1 (0,9; 1,4) <0,01 1,0(0,85:1,2) 0,66 1,0 (0,8; 1,3)
А
ЭхоКГ показатели Клинически выраженный ПГПТ(п=13) Pi Малосимптомный ПГПТ (п=24) р2 Группа контроля (п=19)
ГЛЖ, % (чел) 38,5% (5) 0,07 12,5%(3) 1,0 10,5%(2)
ИММЛЖ, г/м' 105,5 (60; 144) <0,01 84 (60; 115) 0,88 87 (48; 119)
ММЛЖ,г 161 (89; 262) <0,01 144 (99; 198) 0,45 151(76; 230)
МЖП, см 0,9(0,8; 1,2) <0,01 0,8(0,7; 1,0) 0,80 0,9(0,6; 12)
ЗС,см 0,9(0,8; U) <0,01 0,85 (0,7; 1,0) 0,99 0,9 (0,6; 1,1)
Б
pl-для различий между группой с клинически выраженным и малосимптомным ПГПТ, р2-для различий между группой с малосимптомным ПГПТ и группой контроля
Табл. 4. Показатели диастолической функции левого желудочка в
группах (медиана (90% ДИ)).
Клинически выраженный ПГПТ Pi Малосимптомный ПГПТ р2 Группа контроля
Пик Е, м/с 68 (46; 96) 0,04 75(57; 96) 0,07 82 (55; 126)
Пик А, м/с 79 (47;109) 0,011 68 (51; 92) 0,11 60 (41; 95)
Е/А 0,8 (0,55;1,6) 0,0012 1,14(0,75:1,6) 0,08 1,32 (0,6; 2,0)
DT,mc 250 (178; 313) 0,022 210 (180; 290) 0.016 197 (170; 290)
IVRT.mc 105(84; 120) <0.001 88 (68; 105) 0,16 79,5(63; 115)
e/al (боковая стенка) 0,7 (0,4; 1,5) <0.001 1,2 (0,65; 2,2) 0,24 1,6(0,6; 2,2)
е/а2(МЖП) 0,7(0,4; 1,3) 0,005 0,9(0,5; 1,9) 0,009 1,2 (0,6;1,9)
pl-для различий между группой с клинически выраженным и малосимптомным ПГПТ, р2-для различий между группой с малосимптомным ПГПТ и группой контроля
В группе с малосимптомным ПГПТ диастолическая дисфункция регистрировалась недостоверно чаще, чем в группе контроля (20,5% и 13,8%, соответственно, р>0.05). Однако относительный риск развития диастолической дисфункции левого желудочка в группе с малосимптомным ПГПТ по сравнению с группой контроля был достоверно выше (1,6 (95%ДИ 1,06; 2,25). Относительный риск развития диастолической дисфункции в группе с клинически выраженным ПГПТ по сравнению с группой с малосимптомным ПГПТ был в 5 раз выше (р<0.05). В общей группе пациенток с ПГПТ по сравнению с группой контроля относительный риск составил 2,68 [1,13; 6,4].
Уровень Са2+ был прогностически значимым для наличия диастолической дисфункции левого желудочка по данным однофакторного регрессионного анализа (R= 0,395) и оказывал большее влияние на нее при многофакторном анализе (beta=0,32), чем среднесуточное САД (beta=0,15), ИММЛЖ (beta=0,29) и возраст пациенток (beta=0,14).
Нарушения проводимости у пациентов с ПГПТ, а в особенности и клинически выраженным ПГПТ регистрировались чаще, чем в группе контроля (рис.1), (табл.5).
Рис.1. Частота выявления нарушений проводимости в группах
50 Ш АВ-блокада 1 степени (ЭКГ покоя)
40 Щ ШАВ-блокада 1 степени (суточное
30 - Ш мониторирование ЭКГ) □ АВ-блокада II степени
20 • 1 Ш 1 ИСиноатриальная блокада II степени
10 - ш Ш тНИ ■
1 группа 2 группа группа контроля
У 23,5% пациентов 1 группы отмечалась АВ блокада I степени по данным ЭКГ покоя и еще у стольких же регистрировалась преходящая АВ блокада I степени по данным холтеровского мониторирования ЭКГ, что
было в три раза выше, чем во 2 группе, тогда как в группе ко1гтроля АВ блокада I степени была отмечена только у одной женщины. Относительный риск развития АВ блокады I степени у жетщга с 111 ИТ по сравнению с группой контроля составил II [1,4; 13,6],
Суправентрикулярные нарушения ритма с большей частотой отмечались в первой группе (рис.2), однако достоверные различия были обнаружены только для частоты выявления эпизодов ускоренного суправентрикулярного ритма и суправенгрикулярной тахикардии (30% и 7,5%, соответственно). Относительный риск развития этих нарушений ритма у женщин с ПГПТ был в 3,14 выше, чем в группе контроля (р<0.05).
Рис.2. Частота выявления нарушений ритма в группах
Ш Суправентрикулярные экстрасистолы >100 в сутки
И Суправентрикулярные куплеты и триплеты
□ Ускоренный суправенрикулярный ритм/суправентрикулярная тахикардия
Е? Желудочковые экстрасистолы > 100 в сутки
Пациентки как первой, так и второй группы имели достоверно более короткие интервалы QTc, чем женщины группы ко1ггроля (табл.5). Уровень ионизированного кальция крови оказывал значимое влияние на длительность интервала QTc (R=-0,41, р<0.05). При использовании множественного регрессионного анализа для оценки влияния на длительность QTc толщины МЖП и Са2+, последний оказался более сильным прогностическим фактором (Са2+ beta—0,34, р.0.001, МЖП beta=0,24, р=0,014). По сравнению с группой контроля у пациенток с ПГПТ относительный риск развития нарушений реполяризашга левого желудочка был в 4,1 раза выше (р<0.05).
Табл.5. ЭКГ- показатели в группах (медиана (90%ДИ))
Клинически выраженный ПГПТ Pi Малосимптомный ПГПТ Р2 Группа контроля
PQ, с 0,17 (0,14;0,23) <0.001 0,15 (0,12; 0,2) 0.78 0,15(0,12; 0,18)
QRS, с 0,09 (0,08; 0,11) 0,34 0,08(0,07; 0,1) 0,93 0,08 (0,07; 0,10)
QT, с 0,36 (0,32; 0,44) 0,14 0,37 (0,32; 0,44) 0,13 0,40 (0,34; 0,46)
QTc, с 0,39 (0,34; 0,42) <0.001 0,41(0,38; 0,43) <0.001 0,43 (0,38; 0,46)
pl-для различий между группой с клинически выраженным и малосимптомным ПГПТ, р2-для различий между группой с малосимптомным щит и группой контроля
Проспеетивное исследование.
Группы пациенток с хирургическим и консервативным лечением на момент включения во вторую часть исследования достоверно не отличались по возрасту, ИМТ, уровню 1111, общего и ионизированного Са крови, наличию артериальной гипертонии (табл.6).
Табл. 6. Характеристика групп с различным лечением ПГПТ
Группа с Группа с Р
хирургическим консервативным
лечением (п=35) лечением (п=17)
Возраст, лет 57 (31; 71) 60,5 (39; 72) >0.05
Паратгормон, пг/мл 211(84; 1506) 186 (85; 350) >0.05
Общий Са, ммоль/л 2,83 (2,27; 3,47) 2,67 (2,26; 2,94) >0.05
Са2+,ммоль/л 1,32 (1,18; 2,0) 1,32(1,17; 1,43) >0.05
Фосфор, ммоль/л 0,8 (0,6; 1,1) 0,74 (0,91; 1,3) <0.05
ИМТ, кг/м' 25 (21; 35) 25 (23; 31) >0.05
Курение, % (чел) 5,7% (2) 11,8% (2) к).05'
Мочекаменная болезнь, % (чел) 58,8% (20) 23,3% (4) <0.05
Длительность ПГПТ, года 3,0(1,0; 13) 3,0 (1,0;7,0) >0.05
Артериальная гипертония, чел 42,8% (15) 52,9% (9) >0.05
Степень повышения АД (/1/11/111),чел. 5/10/0 1/4/4 <0,05
Гипотензивная терапия, % (чел) 66,7% (10) 100% (9) >0.05
Ингибиторы АПФ/АРА, % (чел) 66,7% (10) 66,7% (6) >0.05
Бета-адреноблокаторы, % (чел) 46,7% (7) 44,4% (4) >0.05
Антагонисты кальция, % (чел) 26,7% (4) 22,2% (2) >0.05
Мочегонные, % (чел) 0% (0) 0% (0) >0.05
Статины, % (чел) 11,4% (4) 11,7% (2) >0.05
В группе с консервативной терапией было отмечено более тяжелое течение артериальной гипертонии. Все пациенты получали адекватную гипотензивную терапию, которая была сходна в обеих группах (табл.6).
После операции отмечалась стойкая ремиссия в виде нормализации уровня ГПГ, общего Са и Са2+ и фосфора крови (табл.7), тогда как на фоне консервативного лечения, несмотря на значимое снижение уровня общего Са и Са2+ крови, полностью нормокальциемии достичь не удалось, уровень ГПГ практически не изменился (табл.7). Липидный спектр также не претерпел значимых изменений как на фоне хирургического, так и консервативного лечения.
Табл. 7, Уровень ПТГ, общего и ионизированного кальция, фосфора на фоне лечения (медиана (90%ДИ), *-р<0.05)
До операции Через 9 месяцев после операции До терапии Через 9 месяцев терапии
ПТГ, пг/мл 211* (84; 1506) 43* (13; 70) 186 (85; 350) 154 (70; 215)
Са общий,ммоль/л 2,83* (2,32:3,47) 2,30* (1,45; 2,47) 2,67* (2,26; 2,94) 2,62* (2,42; 2.79)
Са 2+, ммоль/л 1,32* (1,11; 2,0) 1,05* (0,98; 1,2) 1,32* (1,17; 1,43) 1,20* (1,11; 1,5)
Фосфор, ммоль/л 0 8* (0,6; 1,1) 1,13* (0,7; 13) 0,94 (0,71; 1.3) 0,86 (0.75; 1,12)
По данным СМАД достоверных изменений срСАД и срДАД ни в группе с хирургическим (116,5 мм рт ст и 74,5 ммртсти118ммртсти74 мм рт ст, соответственно), ни в группе с консервативным лечением не было (118 мм рт ст и 75 мм рт ст и 117 мм рт ст и 74 мм рт ст, соответственно).
После операции отмечалась тенденция к снижению частоты выявления ГЛЖ (40% и 28,6%, соответственно, р=0.11). Регресс имеющейся исходно ГЛЖ (снижение ИММЛЖ > на 10 г/м2) отмечался в 64,3% случаев, в том числе у всех пациенток с нормальным АД.
Консервативная терапия не привела к значимому снижению частоты выявления ГЛЖ (41% и 35,5%, соответственно), более того у 35,3% пациенток отмечалось увеличение ИММЛЖ. Вероятно, это связано с отсутствием нормализации уровня ПТГ, так как была выявлена прямая взаимосвязь между уровнем ПТГ на фоне терапии бисфосфонатами и толщиной стенок (для МЖП -11=0.46, р=0.11, для ЗСЛЖ - Я=0.42, р=0.12) и индексом массы миокарда левого желудочка (11=0.45, р=0.13).
После хирургического лечения отмечалось недостоверное улучшение диастолической функции левого желудочка (45,7% и 28,5%, соответственно, р=0.07), тогда как в группе с консервативной терапией частота ее выявления, наоборот, увеличилась (52,9% и 58,8%, соответственно, р>0.05). В целом, диастолическая функция улучшилась у 56,3% женщин, подвергшихся операции. Было выявлено значимое влияние уровня ионизированного кальция (г=0.36, р=0.06) и длительности ПГПТ (г=0.37, р<0.05) через 9 месяцев консервативной терапии на наличие диастолической дисфункции.
Ремиссия заболевания на фоне хирургического лечения сопровождалась достоверным улучшением АВ проводимости (рис.3).
Рис.3. Динамика нарушений проводимости на фоне хирургического (А) и консервативного (Б) лечения
40
Исходно Через 9 месяцев Исходно Мере 9 месяцев
Ш АВ-блокад» I степени (ЭКГ покоя) И АВ-блокада I степени (суточное мониторирование ЭКГ)
□ АВ-блокада й степени
□ Синоатриальная блокада И степени
Изменение АВ проводимости на фоне консервативной терапии зависело от наличия положительной или отрицательной динамики уровня общего и ионизированного кальция. Коэффициент регрессии при оценке взаимосвязи между уровнем общего кальция крови и наличием АВ-блокады I степени составил 0,53, р<0.05.
После операции было выявлено увеличение длительности QTc (0,4с (0,34; 0,42) и 0,43с (0,40; 0,45), соответственно, р<0.05) у 94% пациенток. По данным однофакгорного регрессионного анализа для изменения длительности QTc на фоне терапии бисфосфонатами прогностически значимым был уровень ионизированного кальция крови (R=0.72).
Достоверные изменения среди нарушений ритма были отмечены после операции только для частоты выявления СВ тахикардии или эпизодов ускоренного СВ ритма (25% и 9,4%, соответственно), тогда как на фоне консервативного лечения наблюдалось увеличение частоты их выявления (5,9% и 17,5%, соответственно, р>0.05).
Выводы:
1. У женщин с 111 111 наряду с костными и нефрологичесхямн проявлениями наблюдается поражение сердечно-сосудистой системы. По сравнению с группой контроля у пациенток с 111111 относительный риск развития ГЛЖ выше в 1,73 раза, диастолической дисфункции левого желудочка в 2,68 раза, АВ-блокады I степени в И раз, суправентрикулярной тахикардии и суправентрикулярного ритма в 3,14 раз, нарушений реполяризации левого желудочка в 4,1 раза
2. Изменения сердечно-сосудистой системы у женщин с ill ill тесно взаимосвязаны с уровнем общего и ионизированного кальция и ПТГ крови. 1Ш оказывает значимое влияние на выраженность ГЛЖ (г=0.37, р<0.05) как у пациенток с артериальной гипертонией, так и без нее. Наличие диастолической дисфункции левого желудочка у женщин с ПГПТ в
большей степени связано не с возрастом, повышенным АД или ГЛЖ, а с увеличением уровня ионизированного кальция крови (R (Са2+)=0.32, р<0.05). Уровень общего и ионизированного кальция достоверно влияют на длительность интервала PQ (R=0.53) и QTc (R=-0,72), то есть связаны с нарушениями АВ-проводимости и реполяризации левого желудочка.
3. У женщин с клинически выраженным ПГПТ достоверно чаще, чем у пациенток с малосимптомным ПГПТ развиваются гипертрофия (55,9% и 25%) и диастолическая дисфункция левого желудочка (58,8% и 20,5%), суправентрикулярная тахикардия и ускоренный суправенгрикулярный ритм (30% и 7,5%), АВ блокада I степени (23,5% и 6,8%).
4. У женщин с малосимптомным ПГПТ отмечается большая частота развития АВ блокады I степени (6,8% и 0%), диастолической дисфункции левого желудочка (20,5% и 13,8%), а также более короткие интервалы QTc по сравнению с группой контроля.
5. Хирургическое лечение является методом выбора у пациенток с ПГПТ, поскольку ремиссия заболевания у них после операции сопряжена с достоверным обратным развитием нарушений со стороны сердечнососудистой системы. Регресс ГЛЖ отмечен у 66,7% пациенток, улучшение диастолической функции - у 56,3%, увеличение длительности интервала QTc - у 94% и исчезновение АВ блокады I степени - у 57,1%.
6. Консервативное лечение ПГПТ, в отличие от хирургического, приводит к регрессу нарушений сердечно-сосудистой системы только в случае нормализации показателей фосфорно-кальциевого обмена и только в отношении АВ-блокады I степени и нарушений реполяризации. В связи с тем что на фоне лечения уровень паратгормона не изменяется, не происходит обратного развития гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка.
Практические рекомендации
1. Выявление у пациентов с малосимпгомным 11111T нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы и отрицательная их динамика при наблюдении в течение года, а также наличие гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка у женщин с малосимпгомным lll 11Т, в особенности не имеющих артериальной гипертонии, может служить дополнительным критерием в пользу хирургического лечения.
2. Назначение пациентам с ПГПТ лекарственных средств, замедляющих АВ проведение (бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция) или укорачивающим интервал QT (дигоксин) необходимо проводить под контролем ЭКГ и холтеровского мониторирования ЭКГ для
предотвращения возникновения нарушений ритма и проводимости.
■к
3. При обнаружении гипертрофии левого желудочка у женщин, не имеющих видимых причин для ее развития, или нарушений АВ проводимости в сочетании с укороченным интервалом QTc рекомендуется определить уровень паратгормона, общего и ионизированного кальция крови для исключения ПГПТ.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Вороненко И.В., Сыркин A.JL, Рожинская Л.Я., Мельниченко Г.А. Гиперпаратиреоз и патология сердечно-сосудистой системы. // Остеопороз и остеопатии. - 2006. - № 2. - С. 33-42.
2. Вороненко И.В., Мокрышева Н.Г., Рожинская Л.Я., Крючков Н.А., Сыркин А.Л. Диастолическая дисфункция и гипертрофия миокарда левого желудочка у пациентов с первичным гиперпаратиреозом. // 7-й международная конференция «Здоровье и образование в 21 веке». Тезисы докладов. - 2007. С. 28.
3. Вороненко И.В., Мокрышева Н.Г., Рожинская Л.Я., Сыркин А.Л. Оценка взаимосвязи между гипертрофией миокарда и уровнем паратгормона у пациентов с первичным гиперпаратиреозом. // Материалы 10-го юбилейного научно-образовательного форума «Кардиология 2008». - 2008. - С.18-19.
4. Вороненко И.В., Мокрышева Н.Г., Рожинская Л.Я., Сыркин А.Л. Нарушения проводимости и реполяризации миокарда при первичном гиперпаратиреозе. XV российский национальный конгресс «Человек и лекарство». // Сборник материалов конгресса. Тезисы докладов. Москва -2008. - С.74-75.
5. Вороненко И.В., Мокрышева Н.Г., Рожинская Л.Я., Сыркин А.Л. Нарушения углеводного и жирового обмена при первичном гиперпаратиреозе. // Ожирение и метаболизм. - 2008. - №4. - С. 18-25.
6. Вороненко И.В., Мокрышева Н.Г., Рожинская Л.Я., Сыркин А.Л. Состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с клинически выраженным и малоснмптомным первичным гиперпаратиреозом. // Проблемы эндокринологии. - 2009. - №3. - Т.59.- С. 25-29.
Список сокращений
АВ=атриовенгрикулярный
АД=артериальное давление
АПФ=ангиотензинпревращающий фермент
АРА=антагонисты к рецепторам ангиотензина II
ГЛЖ=гипертрофия левого желудочка
ДИ=доверительный интервал
ЗС= толщина задней стенки левого желудочка
ИММЛЖ=индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ=индекс массы тела
ЛЖ=левый желудочек
МЖП= толщина межжелудочковой перегородки ММЛЖ=масса миокарда левого желудочка ОР=относительный риск ПТГ=паратиреоид1шй гормон ПГПТ^первичный гиперпаратиреоз Са=кальций
Са2+=ионизированный кальций
СМАД=суточное мониторирование артериального давления срСАД=среднее систолическое АД за сутки ЭКГ=электрокардиография
БТ=время замедления раннего диастолического наполнения левого желудочка
1У11Т=время изоволюметрического расслабления левого желудочка (ЗТс=корригированный интервал ОТ
ММЛ им.И.М.Сеченова Подписано в печать ^ ^• 2009 г.
Тираж 100 экземпляров