Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна - тема автореферата по медицине
Ибрагимова, Екатерина Александровна Тюмень 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Ибрагимова, Екатерина Александровна :: 2011 :: Тюмень

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностика и патогенетические механизмы возникновения синдрома обструктивного апноэ сна.

1.2. Этиопатогенетические аспекты взаимного влияния синдрома обструктивного апноэ сна и сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3. Изменения гемодинамики у больных, с синдромом обструктивного апноэ сна.

1.4.' Патогенетические аспекты развития нарушений сердечного ритма и их клиническое значение у больных с синдромом обструктивного апноэ сна.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования.

2.2. Общая клиническая^характеристика больных. 38'

2.3. Методики исследования. 4Г

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА И.

НАЛИЧИЕМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

3.1. Особенности клинической картины и оценка качества жизни у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна.

3.2. Особенности липидного профиля у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна.

-33.3. Особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна по данным суточного мониторирования артериального давления. ^

3.4. Состояние внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна.

3.5. Частота и характер нарушений ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ибрагимова, Екатерина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема нарушений дыхания, во сне (НДС) достаточно активно изучается в последние годы, в связи с тем, что накапливается все больше данных о негативном влиянии НДС на состояние .сердечно-сосудистой системы, что может приводить к развитию фатальных осложнений [56,79]: В настоящее время большое внимание уделяется синдрому обструктивного апноэ сна (СОАС), как наиболее распространенному патологическому состоянию в промышленно развитых странах, и наиболее четко ассоциированному с сердечно-сосудистыми заболеваниями [81,161,223]. СОАС определяется как тяжелая, потенциально угрожающая жизни пациента патология, основу развития которой составляют множественные эпизоды расстройств дыхания во время сна — апноэ и гипопноэ. Данные многочисленных эпидемиологических популяционных исследований' о распространенности СОАС в различных популяциях крайне противоречивы и колеблются» в широких пределах, так как получены на разных выборках и при использовании различных критериев в оценке НДС [147,161,243]. В настоящее время есть все основания полагать, что обструктивные нарушения дыхания во время сна существенным образом сказываются на продолжительности жизни этих больных, и основной причиной, приводящей к повышенной смертности пациентов с СОАС,, является раннее возникновение и быстрое прогрессирование сердечно-сосудистой патологии [26,68].,

В многоцентровых исследованиях показано, что СОАС является независимым фактором риска развития артериальной гипертонии (АГ), нарушений мозгового кровообращения, легочной гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца (ИБС), нарушений сердечного ритма и проводимости [28,207,233,251]. Этот факт существенно повышает актуальность интенсивного изучения СОАС и его взаимосвязей с перечисленными осложнениями. Адекватное лечение СОАС сопровождается снижением заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [199,237].

Ряд авторов указывают, что в центре внимания исследователей этого синдрома находились важнейшие гемодинамические сдвиги, АГ и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, предположительно причинно связанные с СОАС. Одной из главных проблем, затрудняющих выяснение причинно-следственных взаимоотношений во влиянии СОАС на сердечнососудистую заболеваемость, является коморбидность, особенно частое сочетание СОАС с АГ. Высокая частота АГ при СОАС существенно ухудшает течение заболевания [54,120,133,145]. В. связи с высокой распространенностью в общей популяции как СОАС, так и АГ, оба эти заболевания часто встречаются у одного и того же больного. Около 50% пациентов с нарушениями дыхания во сне страдают АГ [194] и около 30% больных АГ имеют СОАС, часто не диагностированный [170].

В качестве основного механизма, ответственного за повышение артериального давления (АД) у больных СОАС, обычно рассматривается активация, симпатической нервной системы вследствие эпизодов гипоксии во сне [192,231]. Этиологическая связь СОАС с АГ также заключается в нарушении зависимой от - эндотелия вазодилатации, увеличении периферического сосудистого сопротивления, повышении отрицательного внутригрудного давления и понижении чувствительности хеморецепторов к углекислому газу [14,65]. Но, несмотря на то, что в последние десятилетия опубликовано большое число работ, посвященных СОАС, а также отражающих взаимосвязь АГ с этим синдромом, независимая роль СОАС в развитии поражения органов-мишеней при АГ изучена недостаточно и многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения и уточнения. Прежде всего, речь идет о влиянии эффектов СОАС на увеличение массы миокарда левого желудочка (ЛЖ) и, как следствие, нарушения функции миокарда. Гипертрофия миокарда ЛЖ является предиктором высокой частоты сердечнососудистых осложнений, включая смерть [82,85,86,87,89]. Поражение миокарда, как органа-мишени при АГ играет важную роль в определении тактики ведения больных с СОАС, так как раннее выявление изменений состояния внутрисердечной и системной гемодинамики на доклиническом этапе (до развития ассоциированных клинических состояний) позволяет эффективно предотвращать развитие сердечно-сосудистых осложнений у данной категории больных [83,86].

В настоящее время, несмотря на огромное количество проводимых исследований, медицинское сообщество не выработало единого представления о распространенности СОАС, его патогенезе, эпидемиологии и других аспектах, в особенности взаимосвязи СОАС с АГ. Вышеуказанное диктует необходимость комплексного исследования особенностей, патогенеза, течения АГ, изменений гемодинамики основных органов-мишеней СОАС и* АГ.

Цель исследования

Оценить состояние сердечно-сосудистой системы у больных АГ с наличием СОАС по данным комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований.

Задачи:

1. Изучить особенности клинической картины и оценить качество жизни у больных АГ с наличием СОАС.

2. Оценить, особенности липидного спектра у больных АГ ассоциированной с СОАС.

3. У больных АГ с наличием СОАС изучить особенности суточного профиля артериального давления по сравнению с больными АГ без СОАС.

4. По данным эхокардиографического исследования у больных АГ с наличием СОАС изучить особенности состояния внутрисердечной гемодинамики.

5. У больных АГ с СОАС изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований изучено состояние сердечно-сосудистой системы у больных АГ с наличием СОАС в сравнительном аспекте с больными с - изолированно протекающей АГ. Показано, что СОАС,. оказывая влияние на физические и психосоциальные показатели, достоверноч ухудшает качество жизни больных. Изучен липидный профиль больных АГ с СОАС, показано значение атерогенных дислипопротеинемий в развитии атеросклероза- и связанных с ним осложнений у данных больных.

Выявлено, что у больных АГ, ассоциированной с СОАС, наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде увеличения средних значений и индексов »времени САД и ДАД в ночные часы, уменьшения степени ночного снижения4 САД и ДАД; увеличения» вариабельности САД. в> дневные часы и ДАД в ночные часы. Показана взаимосвязь основных показателей суточного мониторирования АД с показателями мониторинговой компьютерной пульсоксиметрии.

У больных АГ с наличием СОАС изучено состояние внутрисердечной гемодинамики. Показано, что у данной категории больных наблюдаются* процессы ремоделирования ЛЖ в виде концентрической гипертрофии миокарда ЛЖ. Выявлена взаимосвязь параметров? пульсоксиметрии с уровнями толщины стенок ЛЖ и массы миокарда ЛЖ.

С помощью суточного мониторирования ЭКГ у пациентов с АГ и СОАС исследованы частота и характер нарушений сердечного ритма. Показано, что у больных АГ, имеющих СОАС наблюдается' увеличение количества, и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий, а также учащение нарушений ритма в ночные часы в сравнении с больными АГ, не имеющими СОАС. Выявлена взаимосвязь количества и тяжести аритмий с гипертрофией

JDK, уровнем минимального насыщения крови кислородом во время сна и величиной индекса апноэ/гипопноэ.

Практическое значение исследования

Больным АГ обоснована необходимость проведения мониторинговой компьютерной пульсоксиметрии с целью ранней диагностики СОАС.

С целью оценки физической и социальной активности, психического и эмоционального здоровья больным АГ, имеющим СОАС, предложено исследование качества жизни с использованием опросника MOS SF-36.

У больных АГ с наличием СОАС показано клиническое значение комплексного изучения липидного спектра и параметров компьютерной пульсоксиметрии с целью ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии, связанной с атеросклерозом.

Больным АГ с наличием СОАС для диагностики нарушений гемодинамики рекомендовано комплексное проведение суточного мониторирования АД и эхокардиографии в М- и В-режимах, допплерэхокардиографии.

С целью ранней диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и ' проводимости, а также изучения характера распределения нарушений ритма в течение суток, больным АГ с наличием СОАС обосновано проведение суточного мониторирования ЭКГ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных АГ с наличием СОАС наблюдаются количественные изменения параметров качества жизни в виде достоверного снижения физической активности, общего восприятия здоровья, жизненной активности, психического и эмоционального здоровья, а также социальной активности.

2. Больные АГ с СОАС в сравнении с больными АГ, не имеющими СОАС имеют более выраженные изменения показателей липидного спектра, проявляющиеся повышенным уровнем ОХС, ТГ, ХСЛПНП и сниженным уровнем ХСЛПВП.

3. По данным суточного мониторирования АД у больных АГ с наличием СОАС наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде увеличения средних значений и индексов времени САД и ДАД в ночные часы, уменьшения степени ночного снижения САД и ДАД, увеличения вариабельности САД в дневные часы и ДАД в ночные часы.

4. У больных АГ с наличием СОАС, по сравнению с больными АГ без СОАС, отмечаются более выраженные признаки ремоделирования левого желудочка сердца.

5. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных АГ, имеющих СОАС, наблюдается увеличение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий, а также учащение нарушений ритма в ночные часы в. сравнении^ с больными АГ, не имеющими СОАС. Количество- и тяжесть аритмий у больных АГ с наличием СОАС взаимосвязаны с выраженностью гипертрофии ЛЖ, частотой эпизодов апноэ и гипопноэ, а также величиной минимальной сатурации во время сна.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения № 1, отделения ультразвуковой и функциональной диагностики № 2 ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и 1111С ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на конгрессе терапевтов «Урал - 2009» - «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2009), на конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы» (Ярославль, 2009), на XVII научно-практической конференции "Актуальные вопросы кардиологии" (Тюмень, 2010).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 4 рисунка и 17 таблиц. Список литературы включает 96 отечественных и 219 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна"

выводы

1. У больных АГ в сочетании с СО АС наблюдаются количественные изменения параметров качества жизни в виде достоверного снижения физической активности, общего восприятия здоровья, жизненной активности, психического и эмоционального здоровья, а также социальной активности.

2. В группе больных АГ с наличием СОАС в сравнении с больными АГ, не имеющими СОАС, отмечены более выраженные изменения показателей липидного спектра, проявляющиеся повышенным уровнем ОХС, ТГ, ХСЛПНП и сниженным уровнем ХСЛПВП.

3. У больных АГ с наличием СОАС наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде увеличения средних значений и индексов времени САД и ДАД в ночные часы, уменьшения степени ночного снижения САД и ДАД, увеличения вариабельности САД в дневные часы и ДАД в ночные часы по сравнению с больными АГ, не имеющими СОАС.

4. По данным эхокардиографии у больных АГ с СОАС отмечаются более выраженные признаки ремоделирования левого желудочка сердца, заключающиеся в увеличении ММЛЖ, относительной толщины стенки ЛЖ и гипертрофии межжелудочковой перегородки по сравнению с больными АГ без СОАС. I

5. У больных АГ в сочетании с СОАС по данным суточного мониторирования ЭКГ наблюдается увеличение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий, а также учащение нарушений ритма в ночные часы в сравнении с больными АГ, не имеющими СОАС.

6. Количество и тяжесть аритмий у больных АГ с наличием СОАС взаимосвязаны с выраженностью гипертрофии ЛЖ, частотой эпизодов апноэ и гипопноэ, а также величиной минимальной сатурации во время сна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным АГ рекомендовано проведение компьютерной мониторинговой пульсоксиметрии с целью ранней диагностики СОАС.

2. С целью оценки физической и социальной активности, психического и эмоционального здоровья больным АГ, имеющим СОАС, рекомендовано исследование качества жизни с использованием опросника MOS SF-36.

3. Больным АГ, имеющим СОАС, для ранней диагностики сердечнососудистой патологии, связанной с атеросклерозом рекомендовано комплексное изучение липидного спектра и параметров компьютерной пульсоксиметрии.

4. Больным АГ с наличием СОАС с целью диагностики нарушений гемодинамики показано комплексное проведение суточного мониторирования АД и эхокардиографии в М- и В-режимах, допплерэхокардиографии.

5. С целью ранней диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также изучения характера распределения нарушений ритма в течение суток, больным АГ в сочетании с СОАС показано проведение суточного мониторирования ЭКГ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна

4855626

На правах рукописи

ИБРАГИМОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С НАЛИЧИЕМ СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА

14.01.05 - кардиология - 6 ОКТ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2011

4855626

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кляшев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Абатурова Ольга Викторовна

ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

доктор медицинских наук, профессор Нечаева Галина Ивановна

ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится " О/С/Ш "Ь/и.Ц 2011г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.101.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессиональнрго образования |_^<фоменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д.54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Автореферат разослан « ■/6 » ССНТЛ-ё/иЬ 20 п г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Фролова О.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема нарушений дыхания во сне (НДС) достаточно активно изучается в последние годы, в связи с тем, что накапливается все больше данных о негативном влиянии НДС на состояние сердечно-сосудистой системы, что может приводить к развитию фатальных осложнений (Литвин А.Ю. и соавт., 2009; Мадаева И.М. и соавт., 2009). В настоящее время большое внимание уделяется синдрому обструктивного апноэ сна (СОАС), как наиболее распространенному патологическому состоянию в промыш-ленно развитых странах, и наиболее четко ассоциированному с сердечнососудистыми заболеваниями (Соколова Л.П. и соавт., 2007; Endeshaw Y.W. et al„ 2008; Nicholas W.T. et al., 2007). СОАС определяется как тяжелая, потенциально угрожающаяжизни пациента патология, основу развития которой составляют множественные эпизоды расстройств дыхания во время сна - апноэ и гипопноэ. Данные многочисленных эпидемиологических популяционных исследований о распространенности СОАС в различных популяциях крайне противоречивы и колеблются в широких пределах, так как получены на разных выборках и при использовании различных критериев в оценке НДС (Douglas N.J., 1995; Endeshaw Y.W. et al., 2008; Young Т. et al., 2008). В настоящее время есть все основания полагать, что обструктивные нарушения дыхания во время сна существенным образом сказываются на продолжительности жизни этих больных, и основной причиной, приводящей к повышенной смертности пациентов с СОАС, является раннее возникновение и быстрое прогрессирование сердечнососудистой патологии (Воронин И.М., 2001; Полуэктов М.Г., 2010).

В многоцентровых исследованиях показано, что СОАС является независимым фактором риска развития артериальной гипертонии (АГ), нарушений мозгового кровообращения, легочной гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца (ИБС), нарушений сердечного ритма и проводимости (Lawati N.M. et al., 2008; Tufik S. et al., 2010). Этот факт существенно повышает актуальность интенсивного изучения СОАС и его взаимосвязей с перечисленными осложнениями. Адекватное лечение СОАС сопровождается снижением заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний (Kapur V.K. et al., 2008; Pack A.I. et al., 2008).

Ряд авторов указывают, что в центре внимания исследователей этого синдрома находились важнейшие гемодинамические сдвиги, АГ и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, предположительно причинно связанные с СОАС. Одной из главных проблем, затрудняющих выяснение причинно-следственных взаимоотношений во влиянии СОАС на сердечнососудистую заболеваемость, является коморбидность, особенно частое сочетание СОАС с АГ. Высокая частота АГ при СОАС существенно ухудшает течение заболевания (Литвин А.Ю., 2009; Bradley T.D. et al., 2009). В связи с высокой распространенностью в общей популяции как СОАС, так и АГ, оба эти заболевания часто встречаются у одного и того же больного.

Около 50% пациентов с нарушениями дыхания во сне страдают АГ (Silverberg D.S. et al., 1995) и около 30% больных АГ имеют СОАС, часто не диагностированный (Fletcher Е.С., 1986).

В качестве основного механизма, ответственного за повышение артериального давления (АД) у больных СОАС, обычно рассматривается активация симпатической нервной системы вследствие эпизодов гипоксии во сне (Eisensehr I. et al., 2003; Polotsky V.Y. et al., 2009). Этиологическая связь СОАС с АГ также заключается в нарушении зависимой от эндотелия вазодилатации, увеличении периферического сосудистого сопротивления, повышении отрицательного внутригрудного давления и понижении чувствительности хеморецепторов к углекислому газу (Бузунов Р.В., 2010; Ольбинская Л.И. и соавт., 1998). Но, несмотря на то, что в последние десятилетия опубликовано большое число работ, посвященных СОАС, а также отражающих взаимосвязь АГ с этим синдромом, независимая роль СОАС в развитии поражения органов-мишеней при АГ изучена недостаточно и многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения и уточнения. Прежде всего, речь идет о влиянии эффектов СОАС на увеличение массы миокарда левого желудочка (ЛЖ) и, как следствие, нарушения функции миокарда. Гипертрофия миокарда ЛЖ является предиктором высокой частоты сердечно-сосудистых осложнений, включая смерть (Мясоедова С.Е. и соавт., 2005; Тихонов П.П. и соавт., 2007; Фурсов А.Н. и соавт., 2006; Гапон Л.И., 2003). Поражение миокарда, как органа-мишени при АГ играет важную роль в определении тактики ведения больных с СОАС, так как раннее выявление изменений состояния внутрисердечной и системной гемодинамики на доклиническом этапе (до развития ассоциированных клинических состояний) позволяет эффективно предотвращать развитие сердечно-сосудистых осложнений у данной категории больных (Фомина И.Г. и соавт., 2006; Савенков М.П. и соавт., 2006;).

В настоящее время, несмотря на огромное количество проводимых исследований, медицинское сообщество не выработало единого представления о распространенности СОАС, его патогенезе, эпидемиологии и других аспектах, в особенности взаимосвязи СОАС с АГ. Вышеуказанное диктует необходимость комплексного исследования особенностей патогенеза, течения АГ, изменений гемодинамики основных органов-мишеней СОАС и АГ. Цель исследования

Оценить состояние сердечно-сосудистой системы у больных АГ с наличием СОАС по данным комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований. Задачи:

1. Изучить особенности клинической картины и оценить качество жизни у больных АГ с наличием СОАС.

2. Оценить особенности липидного спектра у больных АГ, ассоциированной с СОАС.

3. У больных АГ с наличием СОАС изучить особенности суточного профиля артериального давления по сравнению с больными АГ без СОАС.

4. По данным эхокардиографического исследования у больных АГ с наличием СОАС изучить особенности состояния внутрисердечной гемодинамики.

5. У больных АГ с СОАС изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований изучено состояние сердечно-сосудистой системы у больных АГ с наличием СОАС в сравнительном аспекте с больными с изолированно протекающей АГ. Показано, что СОАС, оказывая влияние на физические и психосоциальные показатели, достоверно ухудшает качество жизни больных. Изучен липидный профиль больных АГ с СОАС, показано значение атерогенных дислипопротеинемий в развитии атеросклероза и связанных с ним осложнений у данных больных.

Выявлено, что у больных АГ, ассоциированной с СОАС, наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде увеличения средних значений и индексов времени систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) в ночные часы, уменьшения степени ночного снижения САД и ДАД, увеличения вариабельности САД в дневные часы и ДАД в ночные часы. Показана взаимосвязь основных показателей суточного мониторирования АД с показателями мониторинговой компьютерной пульсоксиметрии.

У больных АГ с наличием СОАС изучено состояние внутрисердечной гемодинамики. Показано, что у данной категории больных наблюдаются процессы ремоделирования ЛЖ в виде концентрической гипертрофии миокарда ЛЖ. Выявлена взаимосвязь параметров пульсоксиметрии с уровнями толщины стенок ЛЖ и массы миокарда ЛЖ.

С помощью суточного мониторирования ЭКГ у пациентов с АГ и СОАС исследованы частота и характер нарушений сердечного ритма. Показано, что у больных АГ, имеющих СОАС наблюдается увеличение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий, а также учащение нарушений ритма в ночные часы в сравнении с больными АГ, не имеющими СОАС. Выявлена взаимосвязь количества и тяжести аритмий с гипертрофией ЛЖ, уровнем минимального насыщения крови кислородом во время сна и величиной индекса апноэ/гипопноэ (ИАГ).

Практическое значение исследования

Больным АГ обоснована необходимость проведения мониторинговой компьютерной пульсоксиметрии с целью ранней диагностики СОАС.

С целью оценки физической и социальной активности, психического и эмоционального здоровья больным АГ, имеющим СОАС, предложено исследование качества жизни с использованием опросника MOS SF-36.

У больных АГ с наличием СОАС показано клиническое значение комплексного изучения липидного спектра и параметров компьютерной

пульсоксиметрии с целью ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии, связанной с атеросклерозом.

Больным АГ с наличием СОАС для диагностики нарушений гемодинамики рекомендовано комплексное проведение суточного мониторирования АД и эхокардиографии в М- и В-режимах, допплерэхокардиографии.

С целью ранней диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также изучения характера распределения нарушений ритма в течение суток, больным АГ с наличием СОАС обосновано проведение суточного мониторирования ЭКГ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных АГ с наличием СОАС наблюдаются количественные изменения параметров качества жизни в виде достоверного снижения физической активности, общего восприятия здоровья, жизненной активности, психического и эмоционального здоровья, а также социальной активности.

2. Больные АГ с СОАС в сравнении с больными АГ, не имеющими СОАС имеют более выраженные изменения показателей липидного спектра, проявляющиеся повышенным уровнем ОХС, ТГ, ХСЛПНП и сниженным уровнем ХСЛПВП.

3. По данным суточного мониторирования АД у больных АГ с наличием СОАС наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде увеличения средних значений и индексов времени САД и ДАД в ночные часы, уменьшения степени ночного снижения САД и ДАД, увеличения вариабельности САД в дневные часы и ДАД в ночные часы.

4. У больных АГ с наличием СОАС, по сравнению с больными АГ без СОАС, отмечаются более выраженные признаки ремоделирования левого желудочка сердца.

5. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных АГ, имеющих СОАС, наблюдается увеличение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий, а также учащение нарушений ритма в ночные часы в сравнении с больными АГ, не имеющими СОАС. Количество и тяжесть аритмий у больных АГ с наличием СОАС взаимосвязаны с выраженностью гипертрофии ЛЖ, частотой эпизодов апноэ и гипопноэ, а также величиной минимальной сатурации во время сна.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения № 1, отделения ультразвуковой и функциональной диагностики № 2 ГЛГГУ «Тюменская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на конгрессе терапевтов «Урал - 2009» - «Актуальные вопросы диагностики и лечения

наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2009), на конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы» (Ярославль, 2009), на XVII научно-практической конференции "Актуальные вопросы кардиологии" (Тюмень, 2010).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 4 рисунка и 17 таблиц. Список литературы включает 96 отечественных и 219 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика больных

Контингент обследуемых состоял из 107 больных АГ мужского и женского пола в возрасте от 35 до 59 лет, составивших 2 группы. В первую группу вошли 64 больных АГ I и II степени с наличием СОАС, вторую группу составили 43 больных AT I и II степени, не имеющих СОАС. Противопоказаниями для включения больных в исследование являлись: наличие AT III степени, наличие ИБС, поражение клапанов сердца, некоронарогенные заболевания миокарда, тяжелые нарушения ритма сердца, хронические заболевания печени, почек, легких, эндокринная патология, ожирение 3 степени, патология JIOP-органов.

Рис. 1. Протокол исследования.

Исходно всем пациентам проводилось комплексное специализированное исследование с использованием инструментальных и лабораторных методик: мониторинговая компьютерная пульсоксиметрия, изучение липидного спектра плазмы крови, исследование качества жизни с использованием опросника MOS SF-36, эхокардиография в М и В-режимах,

суточное мониторирование АД, суточное мониторирование ЭКГ (рис. 1). Обследование проводилось в условиях отмены антигипертензивной терапии за 3-5 дней (с учетом периода полувыведения принимаемых препаратов). Распределение больных в исследуемых группах по полу, возрасту, степени выраженности и длительности АГ и СОАС представлено в таблице 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика обследованных групп

Признак АГ + СОАС (п=64) АГ (п=43)

Возраст, годы 47,8±0,8 47,2±1,3

35-47 лет 18 (28,1%) 13 (30,2%)

48-59 лет 46 (71,9%) 30 (69,8%)

Мужчины 37 (57,8%) 26 (60,5%)

Женщины 27 (42,2%) 17(39,5%)

Степень тяжести АГ

I ст. 8(12,5%) 11 (25,6%)

II ст. 56 (87,5%) 32 (74,4%)

Длительность АГ, годы 6,1±0,5 5,9±0,7

Наследственная отягощенность по АГ 52 (81,3%) 34(79,1%)

ИАГ, эпизоды/час 24,0±1,7*** 3,9±0,2

Наличие СОАС

легкая форма 22 (34,3%) -

умеренная форма 30 (46,9%) -

тяжелая форма 12(18,8%) -

Длительность нарушения дыхания во сне, годы 8,4±0,5 -

Индекс массы тела, кг/м2 29,4±0,6 28,4±0,5

Избыточная масса тела 29 (45,3%) 19(44,2%)

Ожирение 1 степени 16(25,0%) 10(23,3%)

Ожирение 2 степени 7 (10,9%) 4 (9,3%)

Примечание. Достоверность различий : ***- р<0,001.

Диагноз АГ основывался на критериях национальных рекомендаций ВНОК по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии (четвертый пересмотр, 2010) с учетом анамнеза, уровней САД и ДАД, наличия факторов риска АГ, поражения «органов-мишеней». Диагноз СОАС основывался на результатах мониторинговой компьютерной

пульсоксиметрии с учетом ИАГ (Grimm W., 2006). С целью исключения центрального генеза апноэ всем обследуемым больным проводилось пробное лечение постоянным положительным давлением в дыхательных путях (CPАР-терапия) (Бузунов Р.В. и соавт., 2010).

Методики исследования

Для решения поставленных задач использовались методы общеклинического обследования: сбор анамнеза, жалоб, изучение данных объективного статуса, дополнительных клинических и биохимических методик, включая общий анализ крови, биохимическое исследование крови (глюкоза, общий холестерин, фракции липопротеидов, триглицериды), общий анализ мочи, исследование функции внешнего дыхания, исследование сосудов глазного дна, электрокардиограмму.

Для исключения ИБС всем обследуемым больным были проведены тест чреспищеводной электростимуляции левого предсердия и суточное мониторирование ЭКГ.

Компьютерная мониторинговая пульсоксиметрия проводилась с помощью компьютерного пульсоксиметра PulseOX 7500 (SPO Medical, Израиль). В ходе исследования оксиметр обеспечивал регистрацию сигнала с дискретностью раз в две секунды.

Сатурацию рассчитывали, как соотношение количества связанного с кислородом гемоглобина (НЬ02) к общему количеству гемоглобина (НЬ), выраженное в процентах:

Sp02 = (НЪ02 / НЮ2 + НЬ) х 100%.

Для анализа полученных данных использовалась компьютерная программа, которая автоматически генерировала отчет, позволяющий оценить средние параметры сатурации и пульса, проводить визуальный анализ оксиметрических трендов, выявлять десатурации, а также проводить качественный и количественный анализ десатураций. Количество эпизодов апноэ/гипопноэ определялось на основе подсчета частоты десатураций в час. Степень выраженности СОАС определялась с учетом уровня ИАГ: легкая форма - ИАГ=10-19 эпизодов/час; умеренная форма - ИАГ=20-39 эпизодов/час; тяжелая форма - ИАГ>40 эпизодов/час (Бузунов Р.В., 2010).

Оценка качества жизни больных осуществлялась с помощью опросника MOS SF-36 (Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey) (Померанцев В.П., 1996; Leod R.S. et al., 1995; Salek M.S. et al., 1992; Ware J.E. et al., 1993). Bee 36 пунктов опросника были сгруппированы в восемь шкал: физическое функционирование, ролевое функционирование, телесная боль, общее восприятие здоровья, жизнеспособность, социальная активность, ролевое эмоциональное функционирование и психическое здоровье (Шевченко Ю.Л., 2000; Ware J.E. et al., 1994).

Показатели каждой шкалы варьировали между 0 и 100 баллами, где 100 баллов соответствовали полному здоровью (Новик А.А. и соавт., 2002).

Все шкалы формировали два показателя: душевное и физическое благополучие. Результаты представлены в виде оценок в баллах по 8 шкалам, составленных таким образом, что более высокая оценка указывала

на более высокий уровень качества жизни (Новик A.A. и соавт., 1999; Ware J.E. et al., 1992). Расчет критериев качества жизни производился методом суммирования рейтингов Ликерта на основе перекодированных сырых баллов, выраженных в процентах.

Определение показателей липидного обмена в плазме крови проводили ферментативным методом с помощью реактивов фирмы «HUMAN» (Германия) на биохимическом анализаторе Humalyzer-2000 (Германия).

Для перевода значения общего холестерина (ОХС) в систему СИ содержание холестерина в ммоль/л умножали на 38,7, при обратном действии делили на этот коэффициент. Для перевода в систему СИ значений триглицеридов (ТГ) использовали коэффициент - 88,5 (Шалаев С. В. и соавт., 2003). Концентрацию холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП) рассчитывали по формуле Фридвальда: в ммоль/л плазмы: ОХС -{ХСЛПВП-(ТГ/2,2)}, в мг/дл плазмы: ОХС - {ХСЛПВП-(ТГ/5)} (Friedewald W., 1972). Учитывался также индекс атерогенности - отношение (ОХС-ХСЛПВ)/ХСЛПВП.

При определении оптимальных уровней ОХС, ТГ, ХСЛПНП, ХСЛПВП руководствовались рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов (2007) и рекомендациями Европейского кардиологического общества (2003).

Суточное мониторирование АД проводилось с помощью системы для амбулаторного суточного бифункционального мониторирования АД и ЭКГ «Cardio Tens» («Meditech», Венгрия). При анализе суточного профиля использовались следующие показатели: САДд, мм рт. ст. - среднее систолическое АД за день, САДн, мм рт. ст. - среднее систолическое АД за ночь, ДАДд, мм рт. ст. - среднее диастолическое АД за день, ДАДн, мм рт. ст. - среднее диастолическое АД за ночь. Вариабельность АД в указанные периоды мониторирования оценивали по величине стандартного отклонения. Рассчитывались индексы времени гипертонии. Индекс времени САДд, % — процент измерений САД, превышающих 140 мм рт. ст. в период бодрствования; индекс времени САДн, % - процент измерений САД, превышающих 120 мм рт. ст. в период сна; индекс времени ДАДд, % — процент измерений ДАД, превышающих 90 мм рт. ст. в период бодрствования; индекс времени ДАДн, % - процент измерений ДАД, превышающих 70 мм рт. ст. в период сна. Степень ночного снижения систолического и диастолического АД определяли по формулам:

Степень ночного снижения САД = (САДд - САДн)/САДд х 100%

Степень ночного снижения ДАД = (ДАДд - ДАДн)/ДАДд х 100%

Изучали скорость (СУП) и величину утреннего подъема (ВУП) систолического и диастолического АД.

Эхокардиография в М- и B-режимах, допплерэхокардиография в импульсном, непрерывноволновом и цветовом режимах выполнялись на эхокардиографе "SonoScape SSI-1000" («Sonoscape», Китай) по традиционной методике (Митьков В.В., Сандриков В.А., 1998; Шиллер Н.,

ю

Осипов М.А., 2005). Рассчитывались следующие показатели: конечно-систолический (КСР, см), конечно-диастолический (КДР, см) размеры ЛЖ, диаметр ПЖ (ДПЖ, см), толщина передней стенки ПЖ (ТСПЖ, см), толщина задней стенки ЛЖ (ТЗС, см) и межжелудочковой перегородки (ТМЖП, см). Относительную толщину стенки ЛЖ (2H/D) рассчитывали по формуле: 2НУ0=(ТЗС+ТМЖП)/КДР. Массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ, г) вычисляли по формуле: ММЛЖ=1,04х[(ТЗС+ТМЖП+КДР)3-(КДР)3]-13,6 (Devereux R.B. et al., 1986). Индекс ММЛЖ (ИНММ, г/м2) рассчитывали по формуле: ММЛЖ/площадь поверхности тела. Определяли конечно-систолический (КСО, мл) и конечно-диастолический (КДО, мл) объемы ЛЖ, ударный объем ЛЖ (УО, мл), фракцию выброса (ФВ, %), минутный объем (МО, л/мин), ударный индекс (УИ, мл/м2), сердечный индекс (СИ, л/мин/м2), степень укорочения передне-заднего размера ЛЖ (%AS, %).

Суточное мониторирование ЭКГ осуществляли с помощью системы для амбулаторного суточного бифункционального мониторирования АД и ЭКГ «Cardio Tens» («Meditech», Венгрия) (Дабровски А. и соавт., 1998; Макаров Л.М., 2003). Запись анализировали на компьютерном анализаторе этой же фирмы. Контроль за правильностью диагностики нарушений ритма и проводимости осуществляли визуально на экране дисплея и при графическом воспроизведении записи на бумаге со скоростью 25 мм/сек.

С помощью ЭКГ-мониторирования изучались: 1. Частота сердечных сокращений (ЧСС). 2. Частота и характер наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма. 3. Суточное распределение нарушений ритма. 4. Преходящие блокады. 5. Динамика сегмента ST (Дабровски А. и соавт., 1998).

При анализе желудочковых аритмий использовали модифицированную градацию В. Lown и М. Wolf (Кушаковский М.С., 1998; Рябыкина Г.В., 2002): 0 - отсутствие желудочковых экстрасистол за 24 часа ЭКГ-мониторирования, I - менее 30 желудочковых экстрасистол за любой час мониторирования, II — более 30 желудочковых экстрасистол за любой час мониторирования, III - политопные (полиморфные) желудочковые экстрасистолы, IV а - парные желудочковые экстрасистолы, IV б -пароксизмы желудочковой тахикардии (более 3 желудочковых экстрасистол подряд при ЧСС более 100 в 1 минуту). Определяли общее количество наджелудочковых, желудочковых экстрасистол, максимальную для каждого больного градацию желудочковых аритмий. Для проведения сравнительного статистического анализа сложности желудочковых нарушений ритма мы перевели градации желудочковых экстрасистол в баллы: 0-0 баллов; I - 1 балл; II - 2 балла; III - 3 балла; IVa - 4 балла, IV6 — 5 баллов с последующим вычислением среднего значения максимальных градаций в различных группах.

Методы статистического анализа

Статистический анализ полученного цифрового материала проводился на персональном компьютере с использованием статистической программы "SPSS" for Windows (версия 10.0). Применялись методы вариационной

статистики. Полученные данные представлены в виде М+т. Для проверки принадлежности выборок к одному распределению использовали критерий согласия Колмогорова-Смирнова. Достоверность межгрупповых различий средних величин оценивали при помощи критерия t Стьюдента. При ненормальном распределении выборок достоверность межгрупповых различий оценивали по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Достоверность разности между выборочными долями определяли по точному критерию Фишера. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05. Для определения линейной связи количественных признаков применялся коэффициент корреляции Пирсона, при нелинейной связи для качественных и порядковых признаков - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для оценки связи различных факторов с зависимой переменной применяли однофакторный дисперсионный анализ (Гланц С., 1 999; Реброва О.Ю., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние внутрисердечной и системной гемодинамики, частота и характер нарушений ритма сердца, изменения липидного профиля и оценка качества жизни у больных артериальной гипертонией с наличием синдрома обструктивного апноэ сна

Всем обследованным больным была проведена мониторинговая компьютерная пульсоксиметрия, результаты которой представлены на рисунке 2.

ИАГ SpOz, min

Эпизоды/час %

Рис. 2. Величина ИАГ и сатурации у больных обследованных групп.

Примечание: Достоверность различий: *-р<0,05, ***- р<0,00].

У больных АГ с СО АС величина ИАГ составила 24,0±1,7 эпизода/час, что было достоверно выше в сравнении с группой больных АГ (3,9±0,2 эпизодов/час; р<0,001). Минимальная сатурация крови во время сна (Sp02, min) у больных АГ с СОАС составила 67,1%, что было достоверно ниже по сравнению с больными контрольной группы (89,2%; р<0,05).

Результаты сравнительной характеристики критериев качества жизни (по данным опросника MOS SF36) у обследованных больных представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика критериев качества жизни у больных обследованных групп

Показатель 1 группа (АГ + СОАС) п=64 2 группа (АГ) п=43

Физическое функционирование, % 63,9±3,3** 77,9±3,1

Ролевое физическое функционирование, % 52,0±4,4** 70,3±4,3

Интенсивность боли, % 61,5±3,5 68,4±3,8

Общее состояние здоровья, % 52,2±2,1* 61,5±2,8

Жизненная активность, % 56,4±2,1* 62,2±2,5

Социальное функционирование, % 60,2±2,7* 70,0±2,6

Ролевое эмоциональное функционирование, % 47,5±4,8** 67,4±4,2

Психическое здоровье, % 57,5±2,1* 64,4±2,4

Примечание. Достоверность различий: *-р<0,05; **-р<0,01.

В группе больных АГ с наличием СОАС в сравнении с группой АГ выявлено достоверное снижение объема физической нагрузки, который они могут выполнять, не ограниченный состоянием здоровья (р<0,01). При анализе роли физических и эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности показано, что у больных АГ с наличием СОАС эти показатели достоверно ниже, чем у больных с изолированным течением АГ (р<0,01). В группе больных АГ в сочетании с СОАС отмечено достоверное снижение показателей общего состояния здоровья, жизнеспособности (жизненной активности), социального функционирования, а также психического здоровья по отношению к группе больных АГ (р<0,05).

Таким образом, синдром обструктивного апноэ сна, оказывая влияние на физические и психосоциальные показатели, достоверно ухудшает качество жизни больных.

Исследование липидного спектра плазмы крови у больных обследуемых групп (таблица 3) показало, что у 41 (64,1%) больного АГ с наличием СОАС и у 17 (39,5%) больных АСА выявлена гиперхолестеринемия. Гипертриглицеридемия диагностирована у 35 (54,7%) больных АГ с СОАС и у 14 (32,6%) пациентов АГ. Показано статистически значимое различие по уровню ОХС между исследуемыми группами (р<0,01). В группе больных АГ в сочетании с СОАС отмечался повышенный уровень ТГ, который достоверно отличался от такового у больных АГ (р<0,05). При оценке уровня ХСЛПНП в плазме показано, что он был достоверно выше в группе

больных АГ с СОАС по сравнению с больными из группы АГ (р<0,01). Также показано, что уровень ХСЛПВП в плазме достоверно ниже в группе больных АГ с СОАС по сравнению с больными АГ (р<0,05).

Таблица 3

Показатели липидного спектра плазмы крови у обследованных больных

Показатель 1 группа (АГ + СОАС) п=64 2 группа (АГ) п=43

ОХС, ммоль/л 5,4±0,1** 4,6±0,2

ОХС более 5,0 ммоль/л, п (%) 45 (70,3)* 19(44,2)

ТГ, ммоль/л 1,7±0,1* 1,5±0,1

ТГ более 1,8 ммоль/л, п (%) 33 (51,6)* 12(27,9)

ХСЛПНП, ммоль/л 3,4±0,1** 2,8±0,1

ХСЛПНП более 3,0 ммоль/л, п (%) 41 (64,1)* 17(39,5)

ХСЛПВП, ммоль/л 1,1±0,04* 1,3±0,04

ХСЛПВП менее 1,0 ммоль/л, п (%) 19 (29,7)* 4 (9,3)

(ОХС-ХСЛПВП)/ХСЛПВП, у.е. 4,5±0,4* 3,4±0,3

Примечание. Достоверность различий: *-р<0,05; **-р<0,01.

Отмечено достоверное увеличение отношения (ОХС-ХСЛПВПУХСЛПВП в группе больных АГ с наличием СОАС по сравнению с группой больных АГ без нарушений дыхания во сне (р<0,05). Уровни ХСЛПНП>3,0 ммоль/л и ХСЛПВП<1,0 ммоль/л встречались чаще у больных АГ с СОАС (р<0,05). Необходимо отметить, что уровни ТГ>1,8 ммоль/л, наблюдались чаще в группе АГ в сочетании с СОАС в сравнении с группой больных АГ (р<0,05).

При корреляционном анализе (рис. 3) выявлена статистически значимая взаимосвязь ИАГ с уровнем ОХС (г=0,51, р<0,01), ХСЛПНП (г=0,48, р<0,01), а также ХСЛПВП (г=-0,47, р<0,01). Также корреляционный анализ выявил взаимосвязь величины минимальной сатурации во время сна с уровнем ОХС (г=-0,45, р<0,01), ХСЛПНП (г=-0,42, р<0,05), ХСЛПВП (I=-0,41, р<0,05). _

Рис. 3. Корреляционная взаимосвязь параметров компьютерной пульсоксиметрии с показателями липидного спектра плазмы крови. Примечание. Здесь и далее: г - коэффициент корреляции Пирсона.

Таким образом, в группе больных АГ в сочетании с СОАС отмечены более выраженные изменения показателей липидного спектра, проявляющиеся повышенным уровнем ОХС, ТГ, ХСЛПНП и сниженным уровнем ХСЛПВП плазмы крови в сравнении с группой больных АГ. Полученные данные свидетельствуют о несомненном значении атерогенных дислипопротеинемий в развитии атеросклероза у лиц с СОАС.

Результаты суточного мониторирования АД У обследованных больных представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели суточного мониторирования АД у больных обследованных групп

Показатель 1 группа (АГ + СОАС) п=64 2 группа (АГ) п=43

САДд, мм рт.ст. 155,9±1,8 152,3±1,3

ДАДц, мм рт.ст. 96,6±1,6 92,9±1,0

САДн, мм рт.ст. 140,3±1,8** 133,3±1,7

ДАДн, мм рт.ст. 87,6±1,7** 80,1±1,1

Вариабельность САДд, мм рт.ст. 16,2±0,6* 14,6±0,4

Вариабельность ДАДц, мм рт.ст. 12,9±0,7 11,7±0,4

Вариабельность САДн, мм рт.ст. 14,1±0,5 13,4±0,3

Вариабельность ДАДн, мм рт.ст. 11,8±0,8* 9,9±0,4

Индекс времени САДд, % 62,8±2,7 55,5±3,2

Индекс времени ДАДд, % 59,0±3,1 57,4±3,3

Индекс времени САДн, % 70,4±2,7** 58,6±3,7

Индекс времени ДАДн, % 73,2±2,7*** 56,1±3,8

Степень ночного снижения САД, % 10,1±0,5** 12,6±0,7

Степень ночного снижения ДАД, % 9,8±0,7*** 13,8±0,8

ВУП САД, мм рт.ст. 46,8±1,3 43,4±1,4

ВУП ДАД, мм рт.ст. 32,0±0,9 30,0±1,1

СУП САД, мм рт.ст./ч 9,7±0,6 9,7±0,8

СУП ДАД, мм рт.ст./ч 5,7±0,5 6,6±1,7

Примечание. Достоверность различий: *-р<0,05; **-р<0,01; ***- р<0,001.

У больных АГ в сочетании с СОАС наблюдалось повышение средних значений САД и ДАД в ночные часы по сравнению с группой больных АГ, не имеющих СОАС (р<0,01). В группе больных АГ с наличием СОАС отмечено достоверное увеличение индексов времени САД (р<0,01) и ДАД (р<0,001) в ночные часы по отношению к группе больных АГ. По результатам нашего исследования в группе больных АГ с наличием СОАС было отмечено

достоверное увеличение вариабельности САД в дневные часы и ДАД в ночные часы в сравнении с группой АГ (р<0,05). При анализе суточного профиля АД показано, что у больных АГ с наличием СОАС была понижена степень ночного снижения САД (р<0,01) и ДАД (р<0,001) по отношению к группе больных с АГ.

В нашем исследовании показана корреляционная взаимосвязь основных параметров мониторирования АД (средних значений АД, индексов времени АД, степени ночного снижения АД, времени утреннего подъема АД) с такими показателями мониторинговой компьютерной пульсоксиметрии, как ИАГ и величина минимальной сатурации во время сна (таблица 5).

Таблица 5

Корреляционная взаимосвязь основных параметров суточного мониторирования АД с показателями компьютерной пульсоксиметрии

Показатель ИАГ БрОг, ппп

С А Да г=0,41 р<0,01 г=-0,38 р<0,01

ДАДц г=0,41 р<0,01 г=-0,37 р<0,05

САДн г=0,46 р<0,01 г=-0,40 р<0,01

ДАДн г=0,49 р<0,01 г=-0,45 р<0,01

Индекс времени САДд г=0,33 р<0,01 г=-0,32 р<0,01

Индекс времени ДАДц 1=0,36 р<0,05 г=-0,37 р<0,05

Индекс времени САДн г=0,33 р<0,01 г=-0,35 р<0,01

Индекс времени ДАДн г=0,37 р<0,01 г=0,-47 р<0,01

Степень ночного снижения САД г=-0,36 р<0,05 г=0,38 р<0,01

Степень ночного снижения ДАД г=-0,37 р<0,05 1=0,48 р<0,01

Время утреннего подъема САД г=0,38 р<0,01 г=-0,23 р<0,05

Время утреннего подъема ДАД г=0,32 р<0,01 г=-0,29 р<0,05

Анализ степени ночного снижения АД показал (таблица 6), что в группах больных АГ и АГ в ассоциации с СОАС наблюдались пациенты с различными типами суточной кривой АД (dipper, non-dipper, night-peaker, over-dipper). Необходимо отметить, что в группе больных АГ в сочетании с СОАС достоверно чаще встречались лица с недостаточной степенью ночного снижения САД и ДАД (тип кривой non-dipper) по сравнению с больными с изолированным течением АГ (р<0,05). В группе больных АГ с СОАС в 3,1% случаев по САД и 4,7% случаев по ДАД отмечался тип кривой night-peaker, в то время как у больных с АГ не зарегистрировано типов кривой night-peaker.

Таблица 6

Типы суточной кривой АД у больных АГ и АГ в сочетании с СОАС

САД ДАД

Тип кривой АД АГ + СОАС АГ АГ + СОАС АГ

п=64 п=43 п=64 п=43

Dipper 18(28,1%) 19(44,2%) 16(25%)* 20 (46,5%)

Non-dipper 43 (67,2%)* 19(44,2%) 41 (64,1%)* 18(41,9%)

Night-peaker 2 (3,1%) - 3 (4,7%) -

Over-dipper 1 (1,6%)* 5(11,6%) 4 (6,2%) 5(11,6%)

Примечание. Достоверность различий: *- р<0,05

Таким образом, у больных АГ с наличием СОАС отмечалось увеличение средних значений и индексов времени систолического и диастолического АД в ночные часы, а также увеличение вариабельности САД в дневные часы и ДАД в ночные часы в сравнении с группой с изолированным течением АГ. Необходимо отметить, что в группе больных АГ в сочетании с СОАС наблюдалось значительное уменьшение степени ночного снижения САД и ДАД, а также увеличение встречаемости кривых non-dipper, что свидетельствовало о нарушении суточного ритма АД. Данные корреляционного анализа выявили взаимосвязь основных параметров мониторирования АД с показателями компьютерной пульсоксиметрии, отражающими степень тяжести СОАС.

В нашем исследовании всем изучаемым пациентам с целью оценки состояния внутрисердечной гемодинамики была проведена эхокардиография (таблица 7). Показано, что у больных АГ с наличием СОАС и у больных с изолированной АГ не отмечалось достоверных различий ФВ и %AS.

В группе больных АГ с наличием СОАС выявлено увеличение ТМЖП (р<0,05), относительной толщины стенки JDK 2H/D (р<0,05), ММЛЖ и ИНММ (р<0,01) по сравнению с больными с изолированной АГ. Анализ особенностей ремоделирования миокарда ЛЖ показал, что в группе АГ с наличием СОАС у 22 (34,4%) больных отмечалась нормальная геометрия ЛЖ, у 10 (15,6%) — концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ (2НЮ>0,45; ИНММ<134 г/м2), у 28 (43,6%) - концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ (2H/D>0,45; ИНММ>134г/м2) и у 4 (6,4%) лиц наблюдалась эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ (2H/D<0,45; ИНММ>134г/м2). В группе больных АГ у 17 (39,5%)

больных выявлена нормальная геометрия ЛЖ, у 15 (34,9%) - концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ, у 10 (23,3%) - концентрическая гипертрофия ЛЖ и у 1 (2,3%) больного эксцентрическая гипертрофия ЛЖ. Таким образом, в группе с сочетанием АГ и СОАС наблюдалось увеличение толщины и массы миокарда ЛЖ, а также изменение геометрии ЛЖ в сравнении с больными АГ.

Таблица 7

Показатели эхокардиографии у больных обследованных групп

Показатель 1 группа (АГ + СОАС) п=64 2 группа (АГ) п=43

КДР, см 5,09±0,03 5,17±0,05

КСР, см 3,56±0,04 3,65±0,04

ТМЖП, см 1,21 ±0,04* 1,14±0,03

ТЗС, см 1,11±0,03 1,06±0,04

ДПЖ, см 2,60±0,35 2,70±0,10

2НЮ 0,42±0,01 * 0,37±0,01

ММЛЖ, г 247,5±5,0** 223,5±6,8

ИНММ, г/м2 129,3±3,6** 114,9±3,6

КДО, мл 123,3±1,6 128,3±2,5

КСО, мл 52,6±1,4 56,6±1,5

УО, мл 70,9±1,7 71,9±2,0

ФВ, % 58,9±0,9 57,6±0,8

%Д8, % 29,9±0,7 29,6±0,7

МО, л/мин 4,94±0,14 4,93±0,11

УИ, мл/м2 35,1±0,9 35,9±1,1

СИ, л/мин/м2 2,43±0,07 2,46±0,07

Примечание. Достоверность различий: *-р<0,05; **-р<0,01.

Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязь основных параметров мониторинговой компьютерной пульсоксиметрии (ИАГ, величина минимальной сатурации во время сна) с такими показателями, как ТМЖП, ТЗС, ММЛЖ, ИНММ, 2НА) (рисунок 4).

Таким образом, у больных АГ с СОАС отмечалось увеличение массы миокарда ЛЖ и более частая встречаемость концентрической гипертрофии миокарда ЛЖ по сравнению с группой больных с изолированным течением АГ. Необходимо отметить взаимосвязь параметров пульсоксиметрии с уровнями толщины стенок ЛЖ и массы миокарда ЛЖ.

ИАГ

Рис. 4. Корреляционная взаимосвязь параметров компьютерной пульсоксиметрии с различными показателями эхокардиографии

Сравнительный анализ данных суточного ЭКГ-мониторирования показал (таблица 8), что у больных АГ в сочетании с СОАС отмечено достоверное увеличение частоты выявления наджелудочковых экстрасистол и парных наджелудочковых экстрасистол по сравнению с группой больных АГ (р<0,05). У больных обследованных групп было определено количество наджелудочковых экстрасистол за сутки. Отмечено достоверное увеличение суточного количества наджелудочковых экстрасистол у больных АГ с СОАС по сравнению с группой больных АГ (р<0,01). В группе больных АГ не отмечалось эпизодов фибрилляции предсердий, однако данные нарушения ритма наблюдались у 2 (3,1%) больных АГ с наличием СОАС.

При изучении желудочковых аритмий отмечено достоверное увеличение частоты выявления желудочковых экстрасистол у больных АГ с наличием СОАС по сравнению с группой больных АГ (р<0,01). При анализе частоты и характера желудочковых аритмий показано, что в группе больных АГ в сочетании с СОАС выявлено достоверное увеличение частоты желудочковых аритмий высоких градаций в сравнении с группой больных АГ (р<0,05). Также отмечено, что у больных АГ с СОАС достоверно чаще выявлялись парные желудочковые экстрасистолы по сравнению с больными с изолированным течением АГ (р<0,01).

В группе больных АГ не отмечалось эпизодов аллоритмии, политопных желудочковых экстрасистол и эпизодов желудочковой тахикардии, однако данные нарушения ритма наблюдались у больных АГ с наличием СОАС. У больных АГ с СОАС эпизоды аллоритмии встречались в 1,6% случаев, политопные желудочковые экстрасистолы зарегистрированы в 12,5% случаев, а эпизоды желудочковой тахикардии - в 10,9% случаев.

Отмечено достоверное увеличение суточного количества желудочковых экстрасистол (р<0,001) и средних значений максимальных градаций желудочковых экстрасистол у больных АГ в сочетании с СОАС по сравнению с группой больных АГ (р<0,01).

По данным ЭКГ и холтеровского мониторирования нарушения проводимости встречались у 14 (21,9%) больных АГ с СОАС, что было достоверно чаще по сравнению с больными АГ (р<0,05). У больных АГ с

наличием СО АС в 10,9% случаев выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса, в 1,6 % случаев - синоаурикулярная блокада, у 4 (6,3%) больных была отмечена блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса и у 2 (3,1%) больных атриовентрикулярная блокада I степени.

Таблица 8

Показатели суточного мониторирования ЭКГ у обследованных больных

Признак АГ + СОАС (п=64) АГ (п=43)

Наджелудочковые экстрасистолы (абс-%) 53 (82,8)* 28 (65,1)

Парные наджелудочковые экстрасистолы (абс-%) 23 (35,9)* 7(16,3)

Эпизоды наджелудочковой тахикардии (абс-%) 29 (45,3) 15 (34,9)

Эпизоды фибрилляции предсердий (абс-%) 2(3,1)

Желудочковые экстрасистолы (абс-%) 35 (54,7)** 8(18,6)

Желудочковые экстрасистолы высоких градаций (абс-%) 17(26,6)* 3 (7,0)

Парные желудочковые экстрасистолы (абс-%) 13 (20,3)** 1 (2,3)

Аллоритмия (абс-%) 1 (1,6)

Политопные желудочковые экстрасистолы (абс-%) 8 (12,5) -

Эпизоды желудочковой тахикардии (абс-%) 7(10,9) -

Нарушение проводимости (всего) (абс-%) 14(21,9)* 4 (9,3)

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (абс-%) 7(10,9) 2 (4,7)

Блокада левой ножки пучка Гиса (передней ветви) (абс-%) 4 (6,3) 1 (2,3)

Синоаурикулярная блокада (абс-%) 1 (1,6) -

Атриовентрикулярная блокада I ст. (абс-%) 2(3,1) 1 (2,3)

Средняя ЧСС, уд. в мин 72,8±1,0 70,9±1,3

Суточное количество наджелудочковых экстрасистол и ** 116,0±32,2 34,5±14,7

Суточное количество желудочковых экстрасистол у *#* 93,2±30,9 17,3±4,4

Максимальные градации желудочковых экстрасистол, баллы и ** 1,53±0,21 0,58±0,12

Примечание. Достоверность различий: *-р<0,05; **-р<0,01, ***- р<0,001. (И- достоверность различий по критерию Манна-Уитни).

В нашем исследовании показано, что у больных АГ с наличием СОАС нарушения ритма достоверно чаще регистрировались преимущественно в ночные часы по сравнению с группой больных АГ (р<0,01) (таблица 9).

Таблица 9

Частота регистрации нарушений ритма у больных обследованных групп в зависимости от времени суток (абс-%)

Показатель АГ + СОАС (п=64) АГ (п=43)

Регистрация нарушений ритма преимущественно в ночные часы 35 (54,7%)** 5 (11,6%)

Регистрация нарушений ритма преимущественно в дневные часы 7(10,9%) 12(27,9%)

Равномерное распределение нарушений ритма в дневные и ночные часы 14(21,9%) 9 (20,9%)

Примечание. Достоверность различий: **-р<0,01.

Таким образом, у больных АГ в сочетании с СОАС наблюдались наджелудочковые и желудочковые нарушения ритма, нарушения проводимости. Характерной чертой нарушений ритма сердца у больных АГ с СОАС являлась их высокая частота в ночное время.

Результаты корреляционного анализа выявили взаимосвязь суточного количества наджелудочковых экстрасистол с такими показателями мониторинговой компьютерной пульсоксиметрии как: ИАГ(г5=0,49, р<0,01), и Sp02, min (rs=-0,41, р<0,001), а также взаимосвязь суточного количества и максимальных градаций желудочковых экстрасистол с такими показателями, как: Sp02, min, ИАГ, ТМЖП, ТЗС, ММЛЖ, 2H/D (рис. 5).

Суточное количество желудочковых экстрасистол

rs=0,52 р<0,01 ИАГ rs=0,41 р<0,01

rs=-0,43 pO.Ol Sp02, min

rs=-0,39 р<0,01

1

rs=0,41 р<0,01 ТМЖП rs=0,47 р<0,001 rs=0,43 р<0,01 ТЗС rs=0,50 р<0,01

к

rs=0,50 р<0,01 ММЛЖ rs=0,4S р<0,01

rs=0,45 р<0,01 2H/D rs=0,43 р<0,01

Максимальные градации желудочковых экстрасистол

Рис. 5. Корреляционная взаимосвязь суточного количества и максимальных градаций желудочковых экстрасистол у больных обследуемых групп с различными показателями обследования.

Таким образом, из вышеизложенного следует, тяжесть и количество наджелудочковых и желудочковых аритмий у больных АГ в сочетании с СОАС взаимосвязаны с такими факторами, как ИАГ, минимальная сатурация во время сна, выраженность гипертрофии левого желудочка.

выводы

1. У больных АГ в сочетании с СО АС наблюдаются количественные изменения параметров качества жизни в виде достоверного снижения физической активности, общего восприятия здоровья, жизненной активности, психического и эмоционального здоровья, а также социальной активности.

2. В группе больных АГ с наличием СОАС в сравнении с больными АГ, не имеющими СОАС, отмечены более выраженные изменения показателей липидного спектра, проявляющиеся повышенным уровнем ОХС, ТГ, ХСЛПНП и сниженным уровнем ХСЛПВП.

3. У больных АГ с наличием СОАС наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде увеличения средних значений и индексов времени САД и ДАД в ночные часы, уменьшения степени ночного снижения САД и ДАД, увеличения вариабельности САД в дневные часы и ДАД в ночные часы по сравнению с больными АГ, не имеющими СОАС.

4. По данным эхокардиографии у больных АГ с СОАС отмечаются более выраженные признаки ремоделирования левого желудочка сердца, заключающиеся в увеличении MMJDK, относительной толщины стенки ЛЖ и гипертрофии межжелудочковой перегородки по сравнению с больными АГ без СОАС.

5. У больных АГ в сочетании с СОАС по данным суточного мониторирования ЭКГ наблюдается увеличение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий, а также учащение нарушений ритма в ночные часы в сравнении с больными АГ, не имеющими СОАС.

6. Количество и тяжесть аритмий у больных АГ с наличием СОАС взаимосвязаны с выраженностью гипертрофии ЛЖ, частотой эпизодов апноэ и гипопноэ, а также величиной минимальной сатурации во время сна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным АГ рекомендовано проведение компьютерной мониторинговой пульсоксиметрии с целью ранней диагностики СОАС.

2. С целью оценки физической и социальной активности, психического и эмоционального здоровья больным АГ, имеющим СОАС, рекомендовано исследование качества жизни с использованием опросника MOS SF-36.

3. Больным АГ, имеющим СОАС, для ранней диагностики сердечнососудистой патологии, связанной с атеросклерозом рекомендовано комплексное изучение липидного спектра и параметров компьютерной пульсоксиметрии.

4. Больным АГ с наличием СОАС с целью диагностики нарушений гемодинамики показано комплексное проведение суточного мониторирования АД и эхокардиографии в М- и B-режимах, допплер-эхокардиографии.

5. С целью ранней диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также изучения характера распределения нарушений ритма в течение суток, больным АГ в сочетании с СОАС показано проведение суточного мониторирования ЭКГ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка поражения миокарда как органа-мишени у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна / Е.А. Ибрагимова, О.В. Науменко, С.М. Кляшев, В.И. Максимовских // Материалы четвертого Национального конгресса терапевтов (XX съезда российских терапевтов). Москва, 2-4 декабря, 2009. - С. 102-103.

2. Оценка качества жизни у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна / О.В. Науменко, Е.А. Ибрагимова, С.М. Кляшев, В.И. Максимовских // Материалы четвертого национального конгресса терапевтов (XX съезда российских терапевтов). - Москва, 2-4 декабря, 2009. - С. 179.

3. Дислипидемия как фактор риска атеросклероза у больных с синдромом обструктивного апноэ сна / Е.А. Ибрагимова, С.М. Кляшев, Ю.М. Кляшева, О.В. Науменко // Материалы конгресса терапевтов «Урал-2009». - Тюмень. - 2009. - С. 58-59.

4. Оценка ремоделирования левого желудочка у больных с синдромом обструктивного апноэ сна и сопутствующей артериальной гипертонией / Е.А. Ибрагимова, О.В. Науменко, С.М. Кляшев // Сборник тезисов докладов Российской конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы». - Ярославль, 10-11 декабря, 2009. - С. 36.

5. Влияние синдрома обструктивного апноэ во сне на качество жизни больных с артериальной гипертонией / Е.А. Ибрагимова, С.М. Кляшев, Ю.М. Кляшева, О.В. Науменко, В.Л. Калинина // Сборник тезисов докладов Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень. - 2010. — С. 125.

6. Оценка 10-летнего фатального риска у больных с синдромом обструктивного апноэ сна и сопутствующей артериальной гипертонией / Е.А. Ибрагимова, С.М. Кляшев, Ю.М. Кляшева, О.В. Науменко, В.Л. Калинина // Материалы международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций». - Томск. - 2010. - С. 149-150.

7. Характер нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных с синдромом обструктивного апноэ сна / Е.А. Ибрагимова, С.М. Кляшев, Ю.М. Кляшева, О.В. Науменко, В.Л. Калинина // Материалы пятого Национального конгресса терапевтов. — Москва, 24-26 ноября, 2010. - С. 109-110.

*8. Оценка параметров суточного мониторирования артериального давления у больных с артериальной гипертонией и синдромом обструктивного апноэ сна / Е.А. Ибрагимова, С.М. Кляшев, Ю.М. Кляшева, В.Л. Калинина, О.В. Триодина, И.В. Яковенко // Медицинская наука и образование Урала.-2010.-Т. 11, № 4.- С. 17-19.

*9. Частота и характер нарушений ритма и проводимости сердца у больных артериальной гипертонией с наличием синдромом обструктивного апноэ сна по данным суточного мониторирования ЭКГ / Е.А. Ибрагимова,

Ю.М. Кляшева, С.М. Кляшев, B.JL Калинина, О.В. Триодина // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - Т. 12, № 2. - С. 28-31.

10. Ибрагимова Е.А. Оценка состояния внутрисердечной гемодинамики у больных с артериальной гипертонией и синдромом обструктивного апноэ сна / Е.А. Ибрагимова, Ю.М. Кляшева, С.М. Кляшев // Сборник тезисов докладов II Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень. - 2011. - С. 145-146.

*11. Ремоделирование левого желудочка у больных артериальной гипертонией с синдромом обструктивного апноэ сна по данным эхокардиографии / С.М. Кляшев, Ю.М. Кляшева, Е.А. Ибрагимова, B.J1. Калинина, О.В. Триодина // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - Т. 26, №2.-С. 104-108.

* - отмечены публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДАДц - диастолическое артериальное давление за день

ДАДн - диастолическое артериальное давление за ночь

ИАГ - индекс апноэ/гипопноэ

ИНММ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка

КДР — конечно-диастолический размер левого желудочка

КСО - конечно-систолический объем левого желудочка

КСР - конечно-систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НДС — нарушения дыхания во сне

ОХС - общий холестерин

САД — систолическое артериальное давление

САДд - систолическое артериальное давление за день

САДн - систолическое артериальное давление за ночь

СОАС - синдром обструктивного апноэ сна

ТЗС — толщина задней стенки левого желудочка

ТГ - триглицериды

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ТСПЖ - толщина стенки правого желудочка ФВ - фракция выброса

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности SpÜ2 - сатурация - насыщение артериальной крови кислородом SpOi, min - минимальная сатурация крови во сне 2H/D - относительная толщина стенки левого желудочка

ИБРАГИМОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С НАЛИЧИЕМ СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 31.05.2011г. Усл. печ. л. 1,0. Бумага писчая №1.

Тираж 100 экз. Заказ 317. Отпечатано в ОАО "НИИПлесдрев". г.Тюмень, ул. Одесская, 52А. Лицензия № 17-0007.