Оглавление диссертации Перконс, Янис Густавович :: 1984 :: Рига
Использованные в тексте сокращения
Введение
-Глава I. Двигательная активность и сердечно-сосуддастая система ( обзор литературы ).
1.1. Общий характер влияния двигательной актив -ности на сердечно-сосудистую систему.
1.2. Влияние двигательной активности на деятельность сердца.
1.3. Влияние двигательной активности на сис темное кровообращение
1.4. Оценка двигательной активности человека
Глава 2. Методы исследования.
2.1. Неинвазивные методы оценки функциональ -ного состояния сердечно - сосудистой сис темы.
2.2. Использование пробы с велоэргометрической нагрузкой для оценки функционального сос -тояния сердечно-сосудистой системы
2.3. Характеристика обследованных лиц и схема проведения обследования.
Глава 3. Комплексная оценка повседневной двигательной активности.
3.1. Оценка двигательной активности во время профессиональной деятельности.
- з
3.2. Оценка физической активности в нерабочее время.
3.3. Общая оценка повседневной двигательной активности.
Глава 4. Характеристика реакции системы кровообращения на велоэргометрическую нагрузку в двух возрастных периодах и основные типы восстановления гемодинамики после нагрузки.
4.1. Изменения основных показателей системной гемодинамики в ответ на велоэрго -метрическую нагрузку.
4.2. Характерные варианты изменения формы сфигмограммы общей сонной артерии в восстановительном периоде после ве -лоэргометрической нагрузки
4.3. Различия гемодинамических показателей у представителей с равномерным ( А ) и с волнообразным ( Б ) характером восстановления формы сфигмограммы общей сонной артерии после стандартной физической нагрузки.
Глава 5. Влияние физической активности на функ-фиональное состояние сердечно-сосудистой системы.
5.1. Влияние тяжести профессионального труда
5.2. Роль физической активности в нерабочее время.
5.3. Влияние дополнительных занятий фи -зической культурой на физическую работоспособность и функциональное состояние системы кровообращения у студентов
• 5.4. Обоснование необходимости комплексной оценки двигательной активности человека.
Глава 6. Обсуждение результатов. Проявление благотворного влияния повседневной двигательной активности на функ -циональное состояние сердечно- со -судистой системы на фоне возраст -ных изменений гемодинамики .НО
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Перконс, Янис Густавович, автореферат
Основные тенденции развития общества,связанные с научно-техническим прогрессом, приводят к снижению двигательной активности человека на производстве и в быту.Большинство трудящихся лишены активной физической деятельности.Это относится преимущественно к лицам умственного труда и к тем,кто работает в условиях частичной или полной механизации и автоматизации трудовых цроцессов.Лица, не занимающиеся физическим трудом,расходуют на мышечную работу меньше энергии, чем это необходимо для нормальной жизнедеятельности их организма [ 13,29,112 ]. Уменьшение двигательной активности отмечается не только у взрослых,но и у школьников и юношей [108,119 , 127 ] .
Актуальность вопроса. В последнее десятилетие во всем мире резко возросли случаи заболевания болезнями сердечно-сосудистой системы.Среди всех причин смерти сердечно-сосудистые заболевания занимают одно из ведущих мест [5,67,97,145 ]. Особенно интенсивно возрастает удельный вес этой паталогии у лиц среднего возраста (30,39 лет ), что свидетельствует об истинном росте заболеваемости, не связанном с постарением населения [12,70 ] . Одним из факторов,способствующих развитию этих заболеваний,по мнению многих авторов [69,118,165,203, 206 ] , является пониженная повседневная двигательная активность человека.
Тенденция к повышению заболеваемости привлекает пристальное внимание не только медиков,но и специалистов других про -фессий.Борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы из проблемы чисто медицинской превратилась в проблему общегосударственную. Назрела необходимость широкого и тщательного
•^изучения причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также поиска наиболее эффективных путей их профилактики.
Во вступительном слове на 1-й конференции Всесоюзного кардиологического научного центра АМНСССР "Теоретические и практические цроблемы современной кардиологии "директор Всесоюзного кардиологического научного центра АМНСССР академик АМНСССР профессор Е.И.Чазов подчеркнул,что решать проблему сердечно-сосудистых заболеваний можно только об"единенными усилиями; задача ученых дать практическому здравохранению четкие рекомендации по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний [ 91 ].
Занятия физической культурой являются существенным элементом комплекса мероприятий,направленных на увеличение адаптационных возможностей организма к переменам,которые связаны с научно-техническим прогрессом.Как показывает опыт, регулярные,умеренные занятия физической культурой оказывают не только благотворное влияние на здоровье человека,но и эффективно влияют на производственные показатели.
В материалах ХХУ1 с"езда КПСС сказано,что ".Забота о здоровье людей неотделима от развития физической культуры и спорта.Но все же для большинства людей спорт остается пока лишь зрелищем. Такое положение надо исправлять. Физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей " [ 10 ] .На решение этой задачи направлено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР"0 дальнейшем под"еме массовости физической культуры и спорта", от II сентября 1981 года.Продиктованное заботой о здоровье советских людей,оно ставит перед руководящими органами задачу повышения ответственности за подлинно массовое развитие и научно-обоснованное применение физической культуры с целью сохра
Мнения здоровья и повышения работоспособности трудящихся.Органы здравоохранения |[и руководители физкультурной работой должны решить целый ряд организационных и научных проблем, они приз -ваны формировать правильное отношение людей к средствам физического воспитания.
По мнению ряда авторов существует оптимум повседневной двигательной активности в зависимости от возраста,пола, состояния здоровья и физической подготовленности [14,29,30,49, 84,111,115,138] .Значительное ограничение,так же как и значительное усиление общей активности,могут нарушить состояние организма и заметно отразиться на его здоровье и работоспособности. Об"ем двигательной активности оказывает также влияние и на сердечно-сосудистую систему.С этой точки зрения одной из важнейших задач физиологов труда и спорта является поиск и разработка оптимальных режимов двигательной активности,дифференцируя их в зависимости от возраста,пола,состояния здоровья и физической подготовленности различных групп населения.Актуальной является разработка четких критерией]эценки этой активности и подбор, и усовершенствование неинвазивных методов,применяемых при массовом обследовании людей и позволяющих выявить влияние режима двигательной активности на функциональное состояние организма,в первую очередь - на сердечно-сосудистую систему.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - выявление общих закономерностей влияния на функциональные характеристики системы кровообращения взрослых людей, их общей повседневной двигательной активности и ее отдельных составляющих.
Задачами исследования явились:
1) разработать унирицированный набор признаков,позволяющий осуществить комплексную оценку повседневной двигательной активности в рабочее и нерабочее время;
2) выявить различия основных показателей системной гемодинамики у людей двух возрастных групп (20-30 лет и 31-40лет);
3) выявить динамику восстановления основных гемодинамичес-ких параметров (в том числе формы центральной сфигмограммы ) после велоэргометрической нагрузки субмаксимальной мощности;
4) выявить зависимость характера цроцессов восстановления отрункциональных способностей сердечно-сосудистой системы;
5) установить характер и степень корреляции между функциональными характеристиками системы кровообращения и уровнем повседневной двигательной активности в двух возрастных группах ( 20-30 лет и 31-40 лет );
6) исследовать влияние дополнительных занятий физической культурой на функциональные способности системы кровообращения студентов.
Научная новизна и практическая ценность работы. В процессе исследования впервые выявлена и описана динамика количественных изменений формы центральной сфигмограммы в течение первых пяти минут после субмаксимальной велоэргометрической наг -рузки; впервые установлена зависимость качественных и количественных характеристик восстановления формы центральной сфигмограммы от функционального состояния сердечно-сосудистой системы; разработаны критерии об"ективной оценки в относительных баллах общей двигательной активности человека; установлено,что тяжесть профессионального труда не оказывает однозначное влияние на систему кровообращения у лкдей
• в возрасте 20-40 лет ; установлено,что на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы,цреобладающее влияние оказывает уровень двигательной активности в нерабочее время.
Практическая ценность работы в первую очередь заключается в научном обосновании ряда рекомендаций в отношении организации двигательного режима студентов и рабочих различных профессий. Физическая активность во время работы и на досуге не оказывает равноценное влияние на функциональные характеристики системы кровообращения;преобладающее значение имеет характер и уровень двигательной активности именно в нерабочее время. Поэтому регулярные занятия физической культурой и активными формами отдыха могут быть рекомендованы представителям любых профессий,независимо от тяжести их профессионального труда.
Б отношении двигательного режима студентов результаты работы позволяют рекомендовать увеличение об"ема занятий физической культурой до трех и более полуторачасовых занятий в неделю.
Практическая ценность работы заключается также в уточнении ряда методических принципов.Результатами проведенного исследования обоснована возможность оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы по динамике восстановления формы центральной сфигмограммы после стандартной физической нагрузки.
В области социально-гигиенических исследований могут применяться разработанные и апробированные нами критерии комплексной оценки общей двигательной активности. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации :
I) имеется несколько типов восстановления исходной формы центральной сфигмограммы непосредственно после выполнения велоэргометрической нагрузки субмаксимальной мощности'.основными качественно отличающимися вариантами восстановления являются - однонаправленное,равномерное,сравнительно быстрое ( в течение 5 мин ) восстановление и неравномерное,замедлен -ное восстановление формы ;
2) характер восстановления исходной формы центральной сфигмограммы зависит от функционального состояния сердечнососудистой системы;высокие функциональные способности системы кровообращения обеспечивают более эффективное восстановление гемодинамических параметров,в том числе формы центральной сфигмограммы;
3) тяжесть профессионального труда не оказывает однозначное влияние на систему кровообращения у людей в возрасте 20-40 лет ;
4) на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы преобладающее влияние оказывает уровень двигательной активности в нерабочее время ;
5) об"ем занятий по физкультуре,предусмотренный вузовской программой,мало способствует развитию функциональных возможностей системы 1фовообращения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние сердечно-сосудистой системы людей с различной двигательной активностью"
118 выводы
1. Уровень повседневной двигательной активности влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы взрослого человека. Решающее значение при этом имеет физическая активность,связанная с регулярными занятиями физической культурой и различными формами активного отдыха.
2. Оценка повседневной двигательной активности должна быть комплексной и учитывать не только энергозатраты,но также динамичность и напряженность физических занятий в рабочее и нерабочее время, их регулярность и гигиенические условия. Разработан унициф1фованный набор признаков и критериев,позволяющий осуществить подобную комплексную оценку повседневной дви -гательной активности.
3. Анализ гемодинамических перестроек в течение первых 5-ти минут после завершения стандартной велоэргометрической нагрузки позволяет оценивать функциональные способности сердечно-сосудистой системы. Целесообразно выделить два основных типа восстановления гемодинамики после нагрузки:однонаправленное , постепенное восстановление и неравномерное "волнообразное ",замедленное восстановление.
4. Наиболее информативным критерием при оценке типа вое -становительных реакций наряду с изучением характера изменений ЧСС.УОК и МОК является динамика формы центральных сфигмограмм.
5. Неравномерное восстановление ЧСС, УОК, МОК и формы центральной сфигмограммы свидетельствует о сниженных функциональных способностях сердечно-сосудистой системы.Высокие функциональные способности характеризуются равномерной динамикой восстановления этих параметров.
6. У людей с высоким уровнем повседневной двигательной активности (> 12 баллов по разработанной нами шкале оценок ) преобладает равномерное восстановление исходных значений ЧСС, УОК, МОК, длительности фаз сердечного цикла и формы центральной сфигмограммы в течение 5-ти минут после нагрузки,что свидетельствует о высоких функциональных способностях системы кровообращения.
7. У людей с малоподвижным образом жизни (<6 баллов)субмаксимальная велоэргометрическая нагрузка вызывает сравнительно более выраженные изменения гемодинамики и наряду с этим в большинстве случаев наблюдается неравномерное, волнообразное и замедленное восстановление параметров системы кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты изучения влияния общей повседневной двигательной активности и отдельных ее составляющих на функциональные характеристики системы кровообращения взрослых людей позволяют рекомендовать для научно-исследовательской работы и организа -ции физкультурно-оздоровительных мероприятий следующее:
I. С целью повышения функциональных способностей сердечнососудистой системы а) рекомендуется рабочим и служащим,независимо от тяжести их профессионального труда,проводить регулярные занятия физической культурой или активными формами отдыха не менее два -три раза в неделю; б) в вузах рекомендуется увеличить у студентов объем за -нятий физической культурой до трех и более полуторачасовых занятий в неделю, так как объем занятий по физкультуре, пре
- усмотренный вузовской учебной црограммой, мало способствует развитию функциональных возможностей системы кровообращения.
2. Предлагается способ оценки функциональных способностей сердечно-сосудистой системы, основанной на анализе динамики восстановления параметров кровообращения,в т.ч.формы сфигмограммы общей сонной артерии , после выполнения дозированной (субмаксимальной) велоэргометрической нагрузки.
3. Предлагается способ количественной оценки общей повседневной двигательной активности человека , позволяющий учитывать характер, напряженность и гигиенические условия двигательной активности в рабочее и нерабочее время.