Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние щитовидной железы и особенности липидного обмена у больных лимфогранулематозом молодого и среднерго возраста после комбинированной химиолучевой терапии
Оглавление диссертации Куприна, Ирина Вячеславовна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
2 - 11стр. 12 - 33стр.
Влияние лучевой и химиотерапии злокачественных новообразований головы и шеи на функцию и структуру щитовидной железы. Влияние лучевой и химиотерапии злокачественных новообразований на развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца и липидный спектр.
Глава 2. Материалы и методы.33 - 42стр.
Глава 3. Результаты собственных исследований.43 - 87стр.
3.1 Результаты обследования пациентов после химиолучевой терапии.
3.2 Оценка функции и структуры щитовидной железы.
3.3 Состояние кровотока в артериях щитовидной железы.
3.4 Состояние липидного обмена у пациентов после химиолучевой терапии.
3.5 Нарушение липидного обмена и поражение щитовидной железы.
Глава 4. Обсуждение полученных результатов.88 - 104стр.
4.1 Оценка функции и структуры щитовидной железы.
4.2 Состояние кровотока в артериях щитовидной железы.
4.3 Состояние липидного обмена у пациентов после химиолучевой терапии.
4.4 Нарушение липидного обмена и поражение щитовидной железы.
Выводы.105 - 106стр.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Куприна, Ирина Вячеславовна, автореферат
Актуальность проблемы
Достижения современной медицины и в частности, возможности терапии онкологических заболеваний, привели к тому, что выживаемость и продолжительность жизни таких пациентов существенно возросли. И в ситуации, когда с грозным заболеванием, казалось бы, удалось справиться, врачи и пациенты сталкиваются с новыми проблемами — последствиями цитостатической и лучевой терапии. В то же время отдаленные побочные эффекты современных методов химиолучевой терапии онкологических заболеваний находятся еще в стадии изучения, что делает данную проблему чрезвычайно актуальной.
Эволюция методов противоопухолевой терапии в последние десятилетия существенно изменила клиническое течение и прогноз ряда злокачественных новообразований, в том числе и лимфогранулематоза, лечение которого в настоящее время приносит моральное удовлетворение. Методы комбинированной терапии при своевременной диагностике излечивают 8 из 10 больных лимфогранулематозом [11].
Частота различных сердечных осложнений у пациентов после комбинированного лечения колеблется от 0,79% до 30% по данным российских и зарубежных авторов [2,14,17,18,19,54,56,72,74]. Имеются работы, посвященные токсическому воздействию различных цитостатических препаратов [54,72,114,129,176]. Предполагают, что осложнения обусловлены, главным образом, применением больших кумулятивных доз цитостатических препаратов, использованием в процессе лечения нескольких химиопрепаратов, а также комбинированием химиолучевой терапии. Различная частота осложнений зависит от методик лучевой терапии больных лимфогранулематозом и чувствительности диагностических методов. Облучение медиастинальных лимфоузлов связано с риском поражения легких и сердца, однако вопрос о том, в каком объеме ионизирующая радиация оказывает токсическое воздействие на органы грудной клетки, остается до сих пор открытым. Опубликован ряд противоречивых работ, указывающих на различную частоту постлучевого поражения коронарных артерий у молодых лиц, в частности, на повышение относительного риска смерти от инфаркта миокарда [17,19,56,108].
При проведении дистанционной гамма - терапии на регионарные лимфоузлы шеи в зону облучения попадает и щитовидная железа. В результате прямого цитотоксического воздействия на тиреоциты и сосуды щитовидной железы возникают нарушения в структуре щитовидной железы, влекущие за собой соответствующие функциональные сдвиги [44,125,131,166]. Суммируя данные по всем доступным отечественным и зарубежным литературным источникам, можно сказать, что частота встречаемости гипотиреоза после лучевой терапии области головы и шеи варьирует от 6% до 65% по данным разных авторов, а после химио- и комбинированной терапии - от 2% до 82%, в зависимости от вида лечения [44,47,101,102]. Снижение функции щитовидной железы может явиться одной из важных причин дислипидемий и, соответственно, развития атеросклероза, в частности коронарного, как одного из определяющих механизмов возникновения ишемической болезни сердца. Между тем литературные данные по этому вопросу фрагментарны, а иногда и противоречивы.
Цель работы
Оценить частоту и характер отдаленных последствий комбинированного лечения лимфогранулематоза у больных молодого и среднего возраста по влиянию на функциональное состояние щитовидной железы и липидный спектр.
Задачи работы
1. Оценить частоту и особенности патологии щитовидной железы после химиолучевой терапии лимфогранулематоза.
2. Исследовать связь между суммарной дозой перенесенной лучевой терапии, пришедшейся на области, включающие щитовидную железу, и нарушением функции щитовидной железы.
3. Выяснить роль ультразвукового исследования щитовидной железы с тканевой допплерографией в оценке ее состояния у данной группы больных.
4. Изучить частоту нарушений липидного обмена у больных после комбинированной терапии лимфогранулематоза с поражением шейных и внутригрудных лимфоузлов.
5. Исследовать связь между снижением функции щитовидной железы и нарушением липидного обмена у пациентов после химиолучевой терапии лимфогранулематоза с поражением шейных и внутригрудных лимфоузлов.
Научная новизна результатов
Определены особенности нарушений липидного спектра и патологии щитовидной железы после комбинированной терапии лимфогранулематоза с поражением шейных и внутригрудных лимфоузлов при длительных сроках наблюдения (от 3 до 21 года). Выявлена связь между изменением функции щитовидной железы и нарушением липидного обмена у данной категории больных. Впервые изучен кровоток в щитовидных артериях у этих пациентов. Показана зависимость снижения функции щитовидной железы и скоростей кровотока в щитовидных артериях от суммарной дозы перенесенной лучевой терапии, пришедшейся на области, включающие щитовидную железу.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Проведение комбинированной терапии лимфогранулематоза, при удовлетворительных показателях выживаемости, индуцирует осложнения, представляющие угрозу для жизни и здоровья пациентов в период ремиссии. Настоящее исследование показало, что вероятность развития сердечных осложнений, а также нарушений липидного спектра, патологии щитовидной железы сохраняется в течение длительного периода. Определена взаимосвязь исследуемых осложнений и используемых методов противоопухолевой терапии. Полученные данные дают основания рекомендовать осуществление диспансерного наблюдения, включающего ежегодное ультразвуковое исследование щитовидной железы с тканевой допплерографией и исследование липидного спектра у больных лимфогранулематозом в течение всей последующей жизни вне зависимости от возраста. Больным с указанной патологией показана терапия гипотиреоза и нарушений липидного спектра.
Предложенные рекомендации внедрены в практику работы клиники кардиологии и клиники эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Положения, выносимые на защиту
1. У 55% больных лимфогранулематозом молодого и среднего возраста после химиолучевой терапии имеется сниженная функция щитовидной железы.
2. Снижение функции щитовидной железы и скоростей кровотока в щитовидных артериях в результате лучевой терапии зависит от суммарной дозы проведенной лучевой терапии, пришедшейся на области, включающие щитовидную железу.
3. Ультразвуковые признаков изменений структуры щитовидной железы (картина фиброза и/или диффузных изменений паренхимы) встречаются у 94% больных, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза; эти изменения не связаны с развитием аутоиммунного тиреоидита.
4. Нарушение липидного обмена встречается у 63% больных, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза. Изменения липидного спектра у молодых пациентов (моложе 30 лет) встречаются не менее часто, чем в более старшей возрастной категории.
5. Выявлена связь между снижением функции щитовидной железы и нарушением липидного обмена у больных после химиолучевой терапии лимфогранулематоза с поражением шейных и внутригрудных лимфоузлов.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние щитовидной железы и особенности липидного обмена у больных лимфогранулематозом молодого и среднерго возраста после комбинированной химиолучевой терапии"
ВЫВОДЫ:
1. В отдаленном периоде после химиолучевой терапии по поводу лимфогранулематоза выявлена высокая частота (55%) снижения функции щитовидной железы.
2. Снижение функции щитовидной железы связано с суммарной дозой перенесенной лучевой терапии, пришедшейся на области, включающие щитовидную железу.
3. Наличие ультразвуковых признаков изменения структуры щитовидной железы (картина фиброза и диффузных изменений паренхимы) - часто встречающийся феномен у пациентов, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза (94%), и не связано с развитием аутоиммунного тиреоидита. Снижение кровотока в щитовидных артериях зависит от суммарной дозы лучевой терапии, пришедшейся на области, включающие щитовидную железу. Уменьшение объема органа вследствие химиолучевого лечения является одной из причин снижения функции щитовидной железы.
4. Нарушение липидного обмена встречается у 63% пациентов, перенесших химиолучевую терапию, но носит умеренный характер. Нарушение липидного обмена у пациентов моложе 30 лет встречается не менее часто (61%), чем в более старшей возрастной категории.
5. Снижение функции щитовидной железы является весомым фактором развития дислипидемии у пациентов, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза.
Практические рекомендации
1. Больным, прошедшим химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза, необходимо проведение ежегодного динамического контроля за состоянием и функцией щитовидной железы; при проведении ультразвукового исследования щитовидной железы желательно выполнение допплеровского исследования кровотока в щитовидных артериях.
2. У больных после химиолучевой терапии по поводу лимфогранулематоза липидный спектр рекомендуется определять ежегодно вне зависимости от возраста.
3. Результаты проведенных обследований позволят своевременно проводить терапию гипотиреоза и нарушений липидного спектра.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние щитовидной железы и особенности липидного обмена у больных лимфогранулематозом молодого и среднерго возраста после комбинированной химиолучевой терапии
на правах рукописи
КУПРИНА ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
003460166 СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗОМ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.03 - эндокринология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2008
003460166
Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова
доктор медицинских наук, профессор Сыркин Абрам Львович доктор медицинских наук, профессор Недоступ Александр Викторович
доктор медицинских наук, профессор
Трошина Екатерина Анатольевна
Ведущая организация: ФГУ Государственный научно - исследовательский центр профилактической Медицины.
Защита состоится « 200 ^ода в_ часов на заседании
диссертационного совета Д.208.040.05 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49.
Автореферат разослан №¿^¿ ¿¿^2008 года
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.208.040.05 доктор медицинских наук, профессор
Волчкова Елена Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Достижения современной медицины и в частности, возможности терапии онкологических заболеваний привели к тому, что выживаемость и продолжительность жизни таких пациентов существенно возросли. В то же время отдаленные побочные эффекты современных методов химиолучевой терапии онкологических заболеваний находятся еще в стадии изучения, что делает данную проблему чрезвычайно актуальной.
Частота различных сердечных осложнений у пациентов после комбинированного лечения колеблется от 0,79% до 30% по данным российских и зарубежных авторов [Балашов А.Т., Мясников A.A., 1996, Harris Е.Е., Correa С., 2006, Nuver J., Smit A.J., 2005]. Предполагают, что осложнения обусловлены, главным образом, применением больших кумулятивных доз цитостатических препаратов, использованием в процессе лечения нескольких химиопрепаратов, а также комбинированием химиолучевой терапии. Различная частота осложнений зависит от методик лучевой терапии больных лимфогранулематозом и чувствительности диагностических методов [Jurado J., Thompson P.D., 2005, Pherwani A.D., Reid J.A., 2002].
При проведении дистанционной гамма - терапии на регионарные лимфоузлы шеи в зону облучения попадает и щитовидная железа. В результате прямого цитотоксического воздействия на тиреоциты и сосуды щитовидной железы возникают нарушения в структуре щитовидной железы, влекущие за собой соответствующие функциональные сдвиги [Tell R., Lundell G., 2004, Yoden E., Soejima Т., 2004]. Суммируя данные по всем доступным отечественным и зарубежным литературным источникам, можно сказать, что частота встречаемости гипотиреоза после лучевой терапии области головы и шеи варьирует от 6% до 65% по данным разных авторов, а после химио- и комбинированной терапии - от 2% до 82%, в зависимости от вида лечения
[Cohen L.E., 2005, liles A., Biro Е., 2003, Iguma Y., Iwai С., 2003]. Снижение функции щитовидной железы может явиться одной из важных причин дислипидемий и, соответственно, развития атеросклероза, в частности коронарного, как одного из определяющих механизмов возникновения ишемической болезни сердца. Литературные данные по этому вопросу фрагментарны, а иногда и противоречивы.
Цель исследования:
Оценить частоту и характер отдаленных последствий комбинированного лечения лимфогранулематоза у больных молодого и среднего возраста по влиянию на функциональное состояние щитовидной железы и липидный спектр.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту и особенности патологии щитовидной железы после химиолучевой терапии лимфогранулематоза.
2. Исследовать связь между суммарной дозой перенесенной лучевой терапии, пришедшейся на области, включающие щитовидную железу, и нарушением функции щитовидной железы.
3. Выяснить роль ультразвукового исследования щитовидной железы с тканевой допплерографией в оценке ее состояния у данной группы больных.
4. Изучить частоту нарушений липидного обмена у больных после комбинированной терапии лимфогранулематоза с поражением шейных и внутригрудных лимфоузлов.
5. Исследовать связь между снижением функции щитовидной железы и нарушением липидного обмена у пациентов после химиолучевой терапии лимфогранулематоза с поражением шейных и внутригрудных лимфоузлов.
Научная новизна.
Определены особенности нарушений липидного спектра и патологии щитовидной железы после комбинированной терапии лимфогранулематоза с поражением шейных и внутригрудных лимфоузлов при длительных сроках наблюдения (от 3 до 21 года). Выявлена связь между изменением функции щитовидной железы и нарушением липидного обмена у данной категории больных. Впервые изучен кровоток в щитовидных артериях у этих пациентов. Показана зависимость снижения функции щитовидной железы и скоростей кровотока в щитовидных артериях от суммарной дозы перенесенной лучевой терапии, пришедшейся на области, включающие щитовидную железу.
Практическая значимость работы.
Проведение комбинированной терапии лимфогранулематоза, при удовлетворительных показателях выживаемости, индуцирует осложнения, представляющие угрозу для жизни и здоровья пациентов в период ремиссии. Настоящее исследование показало, что вероятность развития сердечных осложнений, а также нарушений липидного спектра, патологии щитовидной железы сохраняется в течение длительного периода. Определена взаимосвязь исследуемых осложнений и используемых методов противоопухолевой терапии. Полученные данные дают основания рекомендовать осуществление диспансерного наблюдения, включающего ежегодное ультразвуковое исследование щитовидной железы с тканевой допплерографией и исследование липидного спектра у больных лимфогранулематозом в течение всей последующей жизни вне зависимости от возраста. Больным с указанной патологией показана терапия гипотиреоза и нарушений липидного спектра.
Положения, выносимые на защиту:
1. У 55% больных лимфогранулематозом молодого и среднего возраста после химиолучевой терапии имеется сниженная функция щитовидной железы.
2. Снижение функции щитовидной железы и скоростей кровотока в щитовидных артериях в результате лучевой терапии зависит от суммарной дозы проведенной лучевой терапии, пришедшейся на области, включающие щитовидную железу.
3. Ультразвуковые признаки изменений структуры щитовидной железы (картина фиброза и/или диффузных изменений паренхимы) встречаются у 94% больных, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза; эти изменения не связаны с развитием аутоиммунного тиреоидита.
4. Нарушение липидного обмена встречается у 63% больных, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза. Изменения липидного спектра у молодых пациентов (моложе 30 лет) встречаются не менее часто, чем в более старшей возрастной категории.
5. Выявлена связь между снижением функции щитовидной железы и нарушением липидного обмена у больных после химиолучевой терапии лимфогранулематоза с поражением шейных и внутригрудных лимфоузлов.
Внедрение результатов исследования в практику.
Предложенные рекомендации внедрены в практику работы клиники кардиологии и клиники эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Апробация работы:
Апробация диссертации проведена 7 июня 2008 года на совместном заседании кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ ММА им И.М.Сеченова, кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова, клиники эндокринологии ММА им. И.М.Сеченова и отдела кардиологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова. Материалы диссертации доложены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2007 г.) и II Национальном конгрессе по сердечной недостаточности (Москва, декабрь 2007 г.).
Публикации по теме диссертации.
По материалам исследования опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации.
Материал диссертации изложен на 122 страницах. Работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендация, библиографии. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 13 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 178 источника (16 отечественных и 162 зарубежных).
Материал и методы исследования.
Исследование проводилось на базе клиники кардиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в период с 2005 по 2008гг.
На предложение принять участие в исследовании дали согласие 70 больных: 26 женщин (37%) и 44 (63%) мужчины, которым проводилась
химиолучевая терапия лимфогранулематоза с поражением шейных и внутригрудных лимфоузлов. Исследование явилось когортным ретроспективным.
Критерии включения пациентов:
1. Мужчины и женщины от 18 до 45 лет.
2. Проведение химиолучевой терапии в анамнезе по поводу лимфогранулематоза с поражением шейных и внутригрудных лимфоузлов.
3. Не менее 3 лет после окончания комбинированной терапии.
4. Ремиссия основного заболевания.
5. Отсутствие семейных дислипидемий.
Возраст пациентов составил 29,5 ± 7,1 лет. Давность проведения химиолучевой терапии составила от 3-х лет до 21-го года, медиана давности 7,0 лет. Большинству включенных в исследование пациентов первый курс химиолучевой терапии проведен в возрасте от 16 до 29 лет. Всем пациентам проводилось облучение областей, затрагивающих щитовидную железу. Лучевая терапия проводилась в один или несколько сеансов в зависимости от областей поражения и дозы облучения. Суммарная общая доза (СОД): медиана 107,ОГр, интерквартильный размах от 81,0 до 126,ОГр, минимальная доза 26,ОГр, максимальная - 268,ОГр. Суммарная доза, пришедшаяся на области, затрагивающие щитовидную железу, составила: медиана 30,ОГр, интерквартильный размах от 30,0 до 40,ОГр, минимальная доза 18,ОГр, максимальная - 100,ОГр.
Курсы полихимиотерапии проводились по стандартным протоколам: СОРР, MOPP, ABVD, CHOP, DHAP, BEACOPP, ESHAP, Dexa-BEAM.
Общее количество курсов колебалось от 4 до 15. Химиотерапия проводилась в Гематологическом научном центре РАМН.
Лучевая терапия проводилась в основном в клиниках Российского научного центра Рентгенрадиологии МЗРФ. Использовалась многопольная методика облучения. Шейные и медиастинальные лимфоузлы облучались на гамма -терапевтических аппаратах типа «Рокус» или «Агат» с использованием двух противолежащих фигурных полей, формируемых краевыми блоками. Все пациенты облучались в классическом режиме фракционирования: разовая очаговая доза 1,8 - 2Гр 5 фракций в неделю. Размеры полей устанавливались индивидуально в каждом случае и колебались от б х 9см до 11 х 14см.
В работе был использован следующий протокол обследования:
1) Рутинное клиническое обследование.
2) Определение липидного спектра и уровня гормонов щитовидной железы.
3) Эхокардиография.
4) Тредмил - тест.
5) Сцинтиграфия миокарда.
6) Компьютерная томография органов грудной клетки и брюшной полости.
7) УЗИ щитовидной железы с тканевой допплерографией.
Уровень гормонов щитовидной железы (свободные фракции ТЗ и Т4), ТТГ, AT ТПО определялись иммунохемилюминесцентной системой Advia Centaur фирмы «Bayer» в отделении гормональных исследований клинико -диагностической лаборатории клиники акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Ультразвуковое исследование щитовидной железы выполнялось на аппарате фирмы «General Electric» модель «Voluson 730 Expert» с применением линейных датчиков от 4 до 12МГц и конвексных датчиков от 3 до 5МГц с использованием цветового допплексного картирования, энергетического и спектрального допплера в Межклиническом отделении ультразвуковой диагностики Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова к.м.н. Стручковой Т. Я. Исследование и расчет объема щитовидной железы проводилось по стандартной методике Brunn J. и соавт. (1981г.):
толщина доли щитовидной железы х ширина доли х длина доли х индекс 0,479.
Границы нормальных величин в данной возрастной группе от 7 до 25смЗ.
Нормативные значения кровотока в нижних и верхних щитовидных артериях определялись по методике Стручковой Т.Я. (2002г.).
Показатели липидного спектра (общий холестерин, триглицериды, ЛПНП-хс, ЛПОНП-хс, ЛПВП-хс) определялись энзиматическим колориметрическим методом по конечной точке на приборе «Sinshron» в Межклинической биохимической лаборатории Московской медицинской академии им И.М.Сеченова.
Методы статистического анализа
Статистический анализ данных проводился с использованием ПП Statistica 6.0. При описании количественных данных использовались следующие расчетные показатели: медиана, 25-й и 75-й процентили либо среднее и стандартное отклонение в зависимости от соответствия данных нормальному распределению, приведены минимальное и максимальное значения. В каждом конкретном случае формат данных указан в тексте. Для описания
качественных данных приведены соотношения долей и 95% доверительные интервалы для долей в случае бинарного признака. Для сравнения количественных данных использовались непараметрические критерии: Манна-Уитни, Краскелла-Уоллиса, Вилкоксона для несвязанных и связанных групп соответственно в зависимости от необходимости. Для анализа качественных данных использовался критерий хи-квадрат Пирсона. Для выявления корреляции количественных признаков использовался непараметрический корреляционный анализ Спирмена. Выявленные различия или корреляция считались статистически значимыми при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Оценка функции и структуры щитовидной железы.
Среди обследованных пациентов нормальная функция щитовидной железы имелась у 31 (45%) чел. - 19 мужчин, 12 женщин, субклинический гипотиреоз у 32 человек (45%) - 20 мужчин, 12 женщин и у 7 (10%) пациентов - 6 мужчин, 1 женщины - манифестный гипотиреоз. Ни у одного из обследованных пациентов не было вторичного гипотиреоза. Таким образом, нарушение функции щитовидной железы имело место у 13 (50%) из 26 женщин и у 25 (57%) из 44 мужчин, что значительно превышает популяционный уровень встречаемости синдрома гипотиреоза, который, включая субклинический вариант, не превышает 10% среди женщин и 3% среди мужчин [Canaris G.J., Manowitz N.R., 1988; Hollowell J.G., Staehling N.W., 2002]. Соотношение мужчин и женщин не отличалось среди пациентов с нормальной и сниженной функцией щитовидной железы и составило примерно как 2:3. Средний возраст пациентов с нарушенной функцией щитовидной железы (30,0±7,3 лет) не отличался достоверно от возраста пациентов с сохранной функцией щитовидной железы (28,8±7,0 год, для сравнения использовался t-тест, р=0,51), что также превышает эпидемиологические данные, так как синдром гипотиреоза встречается в
основном в старшей возрастной группе [Canaris Q.J., Manowitz N.R., 1988; Hollowell J.G., Staehling N.W., 2002]. Распределение уровня ТТГ у пациентов, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза, показано на рисунке 1. Давность последнего химиолучевого воздействия не отличалась у пациентов с нарушенной и сохранной функциями щитовидной железы (критерий Манна-Уитни, р=0,95). Медиана давности химиолучевой терапии составила в группе пациентов с гипотиреозом 7 лет (разброс от 3 до 19 лет), и в группе пациентов с эутиреозом 7 лет (разброс от 3 до 21 года).
рюрюрюоюрюрюрюоюоюооюо
СМ СМ СЧ
ТТГ, мкМЕ/мл
Рисунок 1. Распределение уровня ТТГ у пациентов, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза.
Таким образом, можно отметить высокую частоту нарушения функции щитовидной железы в обследованной нами когорте больных, как среди мужчин, так и среди женщин. Частота снижения функции щитовидной
железы примерно одинакова среди мужчин и женщин. Возраст и доза облучения пациентов с нарушением функции щитовидной железы достоверно не отличаются от таковых у пациентов без нарушения функции щитовидной железы. У большинства пациентов с эутиреозом уровень ТТГ, тем не менее, ближе к верхней границе нормы.
Фокальные образования щитовидной железы менее 1см в диаметре выявлены у 7 больных (10% обследованных). Узловые образования, т.е. узлы 1см в диаметре и более были зафиксированы у 7 пациентов (10% обследованных). У всех больных при пункционной биопсии узлов выявлены кистозные коллоидные в разной степени пролиферирующие изменения. Ни у одного из больных не было злокачественных новообразований щитовидной железы.
Объем щитовидной железы у большинства пациентов был снижен или находился на нижней границе нормы. Медиана объема составила 5,5 см3, интерквартильный размах от 3 до 7 см3. Объем менее 7 см3 наблюдался у 52 пациентов (74%, 95%ДИ от 62% до 84%). При проведении статистического анализа не было выявлено достоверной корреляции между объемом железы и суммарной дозой лучевой терапии и суммарной дозой облучения областей с щитовидной железой. Однако была выявлена достоверная отрицательная средней силы корреляция между значением объёма щитовидной железы и уровнем ТТГ (N=70, г,=-0,55, р=0,000006).
Не было выявлено достоверной связи между наличием или отсутствием снижения объема щитовидной железы и уровнем кровотока в щитовидных артериях (критерий хи-квадрат Пирсона, р=0,15).
У большинства пациентов также имели место признаки фиброза щитовидной железы: незначительной выраженности у 40 пациентов (58%), умеренной выраженности у 24 пациентов (35%), у 1 пациента (1%) - выраженный фиброз; только у 4 пациентов (6%) не было выявлено признаков фиброза.
Нормальная структура щитовидной железы по данным УЗИ была диагностирована только у двух пациентов из всех обследованных.
В качестве маркера аутоиммунной патологии определялся уровень антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО). Повышение АТ-ТПО более 60 МЕ/мл (верхняя граница нормы) было выявлено у 15 человек (21%, 95% ДИ от 12% до 33%). При этом соотношение мужчин и женщин с повышенным титром антител было примерно одинаковым - 8 женщин и 7 мужчин. У 14 из 15 пациентов с повышенным уровнем АТ-ТПО была отмечена диффузная неоднородность ткани щитовидной железы и у 1 пациентки с уровнем АТ-ТПО 293 МЕ/мл по данным УЗИ патологии структуры ткани щитовидной железы выявлено не было. Функция щитовидной железы была снижена у 10 пациентов (гипотиреоз у 2 пациентов, субклинический гипотиреоз у 8 пациентов), включая пациентку с нормальными показателями УЗИ щитовидной железы. У 5 пациентов функция щитовидной железы оставалась сохранной. Согласно рекомендациям Российской Ассоциации Эндокринологов по диагностике и лечению аутоиммунного тиреоидита у взрослых диагноз аутоиммунного тиреоидита может быть установлен у 9 пациентов, включенных в данное исследование. У данных больных изменение структуры щитовидной железы может иметь двойную природу -постлучевые изменения и/или независимо существующее аутоиммунное заболевание. У обследованных 62 человек причиной изменения структуры ткани щитовидной железы можно считать имевшую место ранее лучевую терапию.
Учитывая выявленную высокую распространенность нарушения функции щитовидной железы, проведен анализ связи нарушения ее функции и давности химиолучевой терапии, возраста пациента в момент проведения химиолучевой терапии, суммарной дозы лучевой терапии, дозы лучевой терапии, пришедшейся на области, затрагивающие щитовидную железу. Положительная корреляция средней силы получена только между снижением
функции щитовидной железы и дозой облучения. Таким образом, чем выше доза облучения шейной, шейно-ключичной, надключичной, носоглоточной областей, тем больше снижается функция щитовидной железы.
Состояние кровотока в артериях щитовидной железы.
Состояние кровотока в артериях щитовидной железы было оценено с помощью доплеровского исследования сосудов щитовидной железы. Снижение кровотока было зарегистрировано у 53 пациентов (76%, 95%ДИ от 63% до 86%): 19 женщин и 34 мужчины. У большинства пациентов (46 человек) снижение было расценено как значительное, у 7 - незначительное. У 11 пациентов (16%) параметры кровотока находились в пределах нормальных значений. У 6 пациентов - все женщины, кровоток был усилен. Нами был проведен корреляционный анализ показателей максимальной скорости кровотока, показателей пульсационного индекса и индекса резистенстности (циркуляторного сопротивления), показателей липидного обмена, возраста (косвенно указывающих на скорее атеросклеротический процесс) и дозы лучевой терапии, в частности, пришедшейся на область щитовидной железы. Был использован непараметрический корреляционный анализ Спирмена с поправкой на множественность сравнений (введена поправка Бонферрони).
Полученные данные позволяют сделать вывод, что изменение кровотока в артериях щитовидной железы связано с дозой облучения, пришедшейся на область щитовидной железы, и не связано с атерогенным дисбалансом липидов крови, имеющим место у большей части обследованных.
Состояние липидного обмена у пациентов после химиолучевой терапии.
Среди обследованных нами больных нарушение липидного обмена было выявлено у 44 пациентов (63%, 95%ДИ от 50% до 75%). Спектр дислипидемии представлен 2А, 2Б и 4 классами, при этом наиболее частым типом оказался 2А (34 пациента или 50%). Тип 4 был выявлен у 5 пациентов
(6%), тип 2Б - у 5 (6%) пациентов. Никто из обследованных не получал терапии по поводу дислипидемии. Частота нарушения липидного обмена у мужчин и женщин была примерно одинакова. Тот или иной вид дислипидемии имел место у 17 из 26 женщин (65%, 95% ДИ от 43% до 84%) и у 27 из 44 мужчин (62%, 95% ДИ от 45% до 77%). Типы гиперлипидемии среди мужчин и женщин распределились следующим образом: 2А тип встретился у 15 женщин и 19 мужчин, типы с повышенным уровнем триглицеридов встретились только у одной женщины (2Б) и у 9 мужчин (у 5 из них 4 тип и у 4 - 2Б). Однако нельзя утверждать, что дислипидемия с повышением уровня триглицеридов чаще встречается у мужчин, так как статистически достоверного различия не получено (сравнивалась частота дислипиемии с повышением уровня триглицеридов против частоты дислипидемии 2А у представителей обоих полов, критерий точный Фишера, р=0,22).
Средний возраст пациентов с дислипидемией достоверно не отличался от среднего возраста пациентов без дислипидемии и составил соответственно 30,3 ± 7,9 лет и 27,5 ± 4,7 лет, для сравнения использовался дисперсионный анализ, р=0,17. Среди пациентов в возрасте не старше 30 лет, а их наблюдалось 38 человек, у 23 выявлено нарушение липидного обмена (что составляет 61%, 95% ДИ от 43% до 76%), что значительно превышает популяционный уровень встречаемости дислипидемии (0,5% среди мужчин и женщин не старше ЗОлет) и является крайне высоким показателем [ВоЫег Б., 8сЬагпа§1 Н., 2003]. В основном это мужчины (17 человек), перенесшие последний курс химиолучевой терапии от 3 до 8 лет назад (один пациент 12 лет назад), с умеренным повышением уровней общего холестерина и ЛПНП-хс. Доза и область лучевой терапии, вид химиотерапии не отличались от аналогичных характеристик молодых пациентов, имеющих нормальную липидограмму. Среди молодых пациентов с дислипидемией 6 находились в эутиреоидном состоянии, 14 имели субклинический гипотиреоз, 3
манифестный; у молодых пациентов без дислипидемии у пятерых был гипотиреоз и у восьми эутиреоз. Таким образом, нарушение липидного обмена более, чем в половине случаев может иметь дополнительную причину в виде снижения функции щитовидной железы. Возможно, этот фактор и является объяснением такого высокого показателя дислипидемии у молодых пациентов. Максимальные зарегистрированные показатели общего холестерина и ЛПНП-хс наблюдались как раз у лиц с субклиническим гипотиреозом. Однако гипотиреоз не объясняет все случаи дислипидемии у пациентов моложе 30 лет, так как наблюдаются больные с сохранной функцией щитовидной железы и атерогенной дислипидемией. Суммарная доза лучевой терапии у пациентов с дислипидемией (независимо от возраста) соответствовала таковой у пациентов с нормальными показателями липидного обмена. Медиана уровня СОД у пациентов с дислипидемией составила 108,ОГр, интерквартильный размах от 90,0 до 123,ОГр, соответствующие показатели пациентов без нарушения липидного обмена 95,ОГр [80,ОГр; 130,ОГр], для сравнения использовался критерий Манна-Уитни, р=0,45. Также пациенты с разными видами дислипидемии не отличались от «нормолипидных» давностью последней химиолучевой терапии (р=0,96) и возрастом, в котором был проведен первый курс химиолучевой терапии (р=0,80). Повышение уровня общего холестерина можно охарактеризовать как сравнительно небольшое, максимальное зарегистрированное нами значение составило 293,0 мг/дл, медиана 216,0 мг/дл, интерквартильный размах от 196,0 до 230,0 мг/дл.
Повышение уровня ЛПНП-хс у пациентов с дислипидемией также носит умеренный характер. Медиана уровня ЛПНП-хс составила 129,4 мг/дл, интерквартильный размах от 118,01 до 144,6 мг/дл, максимальное зарегистрированное значение 201,0 мг/дл.
Снижение ЛПВП-хс было выявлено у 10 пациентов: у 5 пациентов с дислипидемией 2А, у 1 пациента с дислипидемией 2Б, у 3 пациентов с
дислипидемией 4 и у 1 пациента, у которого не было выявлено повышения атерогенных видов липопротеидов. Среди пациентов со снижением ЛПВП-хс медиана его уровня составила 38 мг/дл, интерквартильный размах от 35 до 39 мг/дл, минимальное значение 33,5 мг/дл.
Повышение уровня триглицеридов имело место у десяти человек (у 1 женщины и 9 мужчин), из них у шести уровень триглицеридов превысил 200 мг/дл, у одного пациента составил 394 мг/дл. Пациенты с повышенным уровнем триглицеридов не отличались от остальных ни возрастом, ни давностью последней химиолучевой терапии, ни суммарной дозой облучения.
Таким образом, дислипидемия часто сопровождает пациентов, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза, несмотря на их сравнительно молодой возраст. Наиболее частым типом является дислипидемия 2А, то есть наиболее распространенный в популяции подтип. Также выявляются подтипы с повышением уровня триглицеридов - 2Б и 4. Выраженность повышения общего холестерина и ЛПНП-хс сравнительно не высока, что, однако не является причиной для того, чтобы игнорировать существование данной проблемы ввиду повышенного риска развития атеросклероза у больных, перенесших лучевую терапию. В нашем исследовании не выявлено связи между полом и возрастом пациента в момент обследования и в момент проведения первой химиолучевой терапии, давностью последней химиолучевой терапии и дозой лучевого воздействия и возникновением нарушений липидного обмена.
Нарушение липидного обмена и поражение щитовидной железы.
Поражение щитовидной железы является частым следствием лучевой терапии и, как показано выше, возникло у 55% пациентов, подвергшихся химиолучевой терапии по поводу лимфогранулематоза. Ранее другими
исследователями неоднократно была показана связь нарушения функции щитовидной железы и развития нарушения обмена липидов. Нарушение липидного обмена обычно является атерогенным и возникает у большинства пациентов с манифестным гипотиреозом. Однако, изменения липидного обмена при субклшшческом гипотиреозе еще не до конца изучены. Не исключено, что дислипидемия может быть отдаленным следствием лучевой и химиотерапии или других, не связанных с лимфогранулематозом факторов. Учитывая высокую частоту выявления патологии щитовидной железы и дислипидемии среди пациентов, подвергшихся химиолучевой терапии по поводу лимфогранулематоза, нами проведен анализ связи между нарушением функции щитовидной железы и нарушением липидного обмена.
Таблица 1. Соотношение тиреоидного статуса и типа дислипидемии. Критерий хи-квадрат Пирсона, р= 0,007
тип дислипидемии
функциональное состояние щитовидной железы норма 2А 2Б 4 всего
эутиреоз 21 (68%) 8 (26%) 1 (3%) 1 (3%) 31
субклинический гипотиреоз 5 (16%) 20 (63%) : 4 3(9%) | ¡(12%) 32
манифестный гипотиреоз 0 (0%) 6 (86%) I 0 1 (14%) : I (0%) 7
всего 26 34 5 5 70
Повышение уровня общего холестерина достоверно различалось у пациентов с эутиреозом, субклиническим гипотиреозом и манифестным гипотиреозом (критерий Краскалла-Уоллиса, р= 0,008), что продемонстрировано на рис. 2.
300
280
260
240
•§ 220 О
g 200 180 160 140 120
Рисунок 2. Уровень общего холестерина у пациентов с дислипидемией при различном тиреостатусе.
На данном рисунке отчетливо видна тенденция к повышению уровня общего холестерина у пациентов с худшим состоянием функции щитовидной железы. Несмотря на это, у отдельных пациентов высокие значения параметра определялись и при эутиреозе, достигая значений, превышающих 280 мг/дл. Одновременно с этим у ряда пациентов с субклиническим гипотиреозом уровень общего холестерина оставался в пределах нормы.
эутиреоз маниф. гипотиреоз
субклин, гипотиреоз
а медиана ЦП 25%-75% ZU мин-макс
Аналогично тенденции отмеченной для общего холестерина, выявлена закономерность в более высоком содержании ЛПНП-хс при сниженной функции щитовидной железы (критерий Краскалла-Уоллиса, р= 0,02). Стоит отметить, что и у значительной части эутиреоидных пациентов имелось повышение уровня ЛПНП-хс выше целевых значений, а у некоторых пациентов с субклиническим гипотиреозом уровень ЛПНП-хс сохранялся в норме, что продемонстрировано на рисунке 3.
220 200 180 160 s 140
0 ><
1 120
с ^
100 80 60 40
Рисунок 3. Уровень ЛПНП-хс у пациентов с дислипидемией при различной функции щитовидной железы.
Было исследовано наличие корреляции между показателями липидного спектра, уровнем тиреоидных гормонов и ТТГ. Достоверная прямая корреляция была выявлена для уровня ТТГ и общего холестерина (р=0,01), ЛПНП-хс (р=0,05), ЛПОНП-хс (р=0,04). Таким образом, чем выше уровень
эутиреоз
субклин, гипотиреоз □ медиана ЩИ 25%-75% ЦГЦ мин-макс
маниф. гипотиреоз
ТТГ и сильнее декомпенсирован гипотиреоз, тем выше уровни общего холестерина, ЛПНП-хс и ЛПОНП-хс. Однако выраженность корреляции проявлялась от слабой до средней силы, что свидетельствует о не единственной роли уровня ТТГ в проатерогенном смещении фракций липидов крови.
Таким образом, в данном исследовании выявлена взаимосвязь между наличием и глубиной дислипидемии и нарушением функции щитовидной железы у пациентов, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогрануломатоза.
ВЫВОДЫ:
1. В отдаленном периоде после химиолучевой терапии по поводу лимфогранулематоза выявлена высокая частота (55%) снижения функции щитовидной железы.
2. Снижение функции щитовидной железы связано с суммарной дозой перенесенной лучевой терапии, пришедшейся на области, включающие щитовидную железу.
3. Наличие ультразвуковых признаков изменения структуры щитовидной железы (картина фиброза и диффузных изменений паренхимы) - часто встречающийся феномен у пациентов, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза (94%), и не связано с развитием аутоиммунного тиреоидита. Снижение кровотока в щитовидных артериях зависит от суммарной дозы лучевой терапии, пришедшейся на области, включающие щитовидную железу. Уменьшение объема органа вследствие химиолучевого лечения является одной из причин снижения функции щитовидной железы.
4. Нарушение липидного обмена встречается у 63% пациентов, перенесших химиолучевую терапию, но носит умеренный характер. Нарушение
липидного обмена у пациентов моложе 30 лет встречается не менее часто (61 %), чем в более старшей возрастной категории.
5. Снижение функции щитовидной железы является весомым фактором развития дислипидемии у пациентов, перенесших химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза.
Практические рекомендации
1. Больным, прошедшим химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза, необходимо проведение ежегодного динамического контроля за состоянием и функцией щитовидной железы; при проведении ультразвукового исследования щитовидной железы желательно выполнение допплеровского исследования кровотока в щитовидных артериях.
2. У больных после химиолучевой терапии по поводу лимфогранулематоза липидный спектр рекомендуется определять ежегодно вне зависимости от возраста.
3. Результаты проведенных обследований позволят своевременно проводить терапию гипотиреоза и нарушений липидного спектра.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сыркин А.Л., Куприна И.В., Стручкова Т.Л. Ультразвуковое исследование щитовидной железы и ее функции у больных в ремиссии лимфогранулематоза, перенесших химиолучевую терапию // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2005. - N2. - С. 160.
2. Куприна И.В., Сыркин А.Л., Стручкова Т.Я., Полтавская М.Г., Пивник A.B. Функциональное состояние щитовидной железы и липидный спектр у больных в ремиссии лимфогранулематоза, перенесших химиолучевую терапию // В сб. «XIV Российский национальных конгресс «Человек и лекарство». Тез.докл. - М., 2007 г. - С. 618.
3. Сыркин А.Л., Куприна И.В, Полтавская М.Г., Стручкова Т.Я., Пивиик A.B. Влияние лучевой и химиотерапии злокачественных новообразований головы и шеи на функцию и структуру щитовидной железы // Проблемы эндокринологии. - 2007. - N4. - С. 51 - 54.
4. Сыркин А.Л., Авдеев Ю.В., Куприна И.В., Полтавская М.Г. Хроническая сердечная недостаточность в отдаленные сроки после химиолучевой терапии лимфогранулематоза с поражением внутригрудных лимфоузлов // В сб. «II конгресс общества специалистов по сердечной недостаточности» Тез. - М., 2007 г.-С. 45 -46.
5. Сыркин А.Л., Куприна И.В., Авдеев Ю.В., Полтавская М.Г., Стручкова Т.Я., Пивник A.B. Влияние лучевой и химиотерапии злокачественных новообразований на развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца и липидный спектр // Клиническая медицина. - 2008.-N11.-С.28-31.
Заказ № 267/10/08 Подписано в печать 29.10.2008 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 . ! / \vrnv. с/г. ги ; е-таИ:т/о@с/г. ги