Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние репродуктивной функции и некоторые гормонально-метаболические нарушения у женщин с гипоталамическим синдромом и инфекциями, передающимися половым путем
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние репродуктивной функции и некоторые гормонально-метаболические нарушения у женщин с гипоталамическим синдромом и инфекциями, передающимися половым путем
На правах рукописи
НЕРОНОВА Наталья Анатольевна
[
СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ и НЕКОТОРЫЕ ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ЖЕНЩИН С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ
14.00.01- акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинехих ьлук
Иркутск, 2005
Работа выполнена в лаборатории гинекологической эндокринологии Научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.
Научный руководитель:
член-корр РАМН, профессор Любовь Ильинична Колесникова
доктор медицинских наук, профессор Лариса Викторовна Сугуринд
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Татьяна Евгеньевна Белокриницкач кандидат медицинских наук, доцент Валентина Дмитриевна Зыбинз
Ведущая организация:
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБ ЛАС ГИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ^'Научный центр медицинской элегии ВСНЦСО РАМН».
Защта сосюитея <'_■»_______2005 г в___часов на ¡¿седании диссертационного совета ДДИН.038.02 при ГУ "Научный центр медицинской _>ко;юпп. ВСНЦ СО Р.ДМН» по адресу 664003 Иркутск. >л. Тимирязева,¡6
Автореферат разослан «__ V _____2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Ирина Михайловна Мадаева
Актуальность проблемы
Известно, что гормональная и репродуктивная функции женского организма находятся под контролем сложной системы нейро-эндокринной регуляции, главным компонентом которой является гипоталамус (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 1985). В последние годы отмечается неуклонный рост нейро-эндокринной патологии, в том числе и гипоталамического синдрома (ГС), частота которого у женщин репродуктивного возраста при популяционных исследованиях достигает 7,6% (Сутурина Л.В., 2002, Артымук Н.В., 2003).
Среди факторов, способствующих гипоталамической дисфункции, рассматриваются: черепно-мозговые и психо-эмоциональные травмы, осложнения беременности и родов, профессиональные неблагоприятные факторы, а также инфекционные заболевания, хронические воспалительные процессы и воздействия нейротропных вирусов (Соловьев А.Д., Вознесенская Т.Г., 1988; Mann D.R., Gould K.G., Collins D.C., Wallen К., 1988; Лукьянчиков B.C. 1985; Коколина В.Ф., 1993; Можейко Л.Ф., 2002).
Состояние репродуктивной функции больных ГС характеризуется высокой частотой бесплодия, которое регистрируется у 25 - 72% пациенток и часто ассоциировано с развитием поликистоза яичников (Серов В.Н., 1985; Артюкова О.В., 1997; Сутурина Л.В., 2002), при этом устранение эндокринных причин бесплодия при гипоталамическом синдроме не обеспечивает полной коррекции репродуктивных нарушений у этих больных (Камышева Е.П., 1993; Лабыгина A.B., 2004), что определяется, в частности, постинфекционными процессами в половых органах. В целом, среди женщин с бесплодием, трубная окклюзия является причиной репродуктивных нарушений не менее чем у 40% (Кисина В.И., 2002), при этом у женщин репродуктивного возраста наиболее актуальны воспалительные заболевания на фоне имеющихся урогенитальных инфекций. При ГС трубный фактор выявляется у 14,9 % бесплодных женщин (Сутурина Л.В., Колесникова Л.И., 2001), однако роль инфекций, передающихся половым путем, в развитии репродуктивных нарушений у женщин с нейро-эндокринной формой ГС изучена недостаточно.
Имеются сведения о развитии гормональной дисфункции и нарушений иммунного ответа при нейроинфекциях, инфекционных, вирусных заболеваниях органов носоглотки (Камышева Е.П., 1993; Карапетян И.О., Гамбаров С.С., Мириманова Р.П., 1997; Априкян B.C., Галоян К.А., Галоян A.A., 1998). В то же время не установлена роль инфекций, передающихся половым путем, в развитии гипоталамо-гипофизарно-овариальных нарушений у женщин с гипота-ламическим синдромом и бесплодием.
Ранее определено, что у женщин с гипоталамическим синдромом развиваются нарушения липидного обмена, в частности, отмечается дисбаланс процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной системы (Данусе-вич И.Н., 2000; Даржаев З.Ю., 2000; Сутурина Л.В., 2001; Лабыгина A.B., 2004).
имеют большое
Свободнорадикальные реакции ПОЛ в
SN
тР
БИБЛИОТЕКА I
сn«5f»5f(7/J
значение для поддержания состояния клеточных мембран, однако чрезмерная активация процессов пероксидации сопряжена с развитием окислительного стресса и многообразных патологических состояний (Зенков Н.К., Панкин В.З., Меньшикова Е.Б., 2001). В то же время известно, что реакция макроорганизма при воздействии инфекционного агента проявляется усилением процессов ПОЛ (Эгамбердиева Л.Д., 1998), а нарушения генерации активных кислородных молекул приводят к снижению реакций неспецифической защиты и хронизации воспалительного процесса (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989).
Все вышеизложенное определило актуальность уточнения характера гормонально-метаболических нарушений при наличии инфекций, передающихся половым путем у женщин с гипоталамическим синдромом и бесплодием.
Цель исследования: ■
установить особенности состояния репродуктивной системы и характер гормонально-метаболических нарушений у женщин с гипоталамическим синдромом при наличии инфекций, передающихся половым путем.
Для реализации поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:
1. Установить частоту и структуру бесплодия у женщин с гипоталамическим синдромом в зависимости от наличия инфекций, передающихся половым путем.
2. Выявить особенности состояния гипофизарно-овариальной системы у бесплодных женщин с ГС при наличии инфекций, передающихся половым путем.
3. Оценить состояние процессов свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин с гипоталамическим синдромом и бесплодием в зависимости от наличия инфекций, передающихся половым путем.
4. Установить степень выраженности эндогенной интоксикации у бесплод- J ных женщин с гипоталамическим синдромом в зависимости от наличия инфекций, передающихся половым путем. ^
Научная новизна
Впервые дана характеристика репродуктивной функции и выяснена структура бесплодия у женщин с гипоталамическим синдромом в зависимости от наличия инфекций, передающихся половым путем.
На основании изучения частоты и структуры инфекций, передающихся половым путем, выявлены значимые инфекционные факторы развития репродуктивных нарушений у женщин с ГС.
Впервые дана характеристика состояния гипофизарно-овариальной системы у бесплодных женщин с гипоталамическим синдромом в зависимости от наличия инфекций, передающихся половым путем.
Новыми являются данные об особенностях состояния процессов перекис-ного окисления липидов, антиокислительной защиты и значимости эндогенной интоксикации у бесплодных женщин с ГС и инфекциями, передающимися половым путем.
Теоретическая значимость
*
Установлено, что при инфекциях, передающихся половым путем, разви-1 тие репродуктивных нарушений у женщин с гипоталамическим синдромом оп-г ределяется как за счет участия инфекционного фактора в развитии ВЗОМТ и трубной окклюзии, так и вследствие гормонально-метаболических нарушений.
Показано, что при наличии инфекций, передающихся половый путем, в условиях эндогенной интоксикации у женщин с ГС и бесплодием развивается дисфункция гонадотропных гормонов гипофиза с увеличением соотношения ЛГ/ФСГ и повышением риска развития поликистоза яичников.
Выявлено, что у женщин с ГС и бесплодием на фоне микстинфекций, передающихся половым путем, одновременно с недостаточностью токоферола, регистрируется относительное снижение активности процессов ПОЛ, в сравнении с пациентками с моноинфекцией.
Практическая значимость
Разработаны математические модели, позволяющее прогнозировать вероятность развития бесплодия у женщин с ГС в зависимости от наличия ИППП и их сочетаний.
Установлено, что наличие инфекций, передающихся половым путем, у бесплодных женщин с ГС сопровождается развитием эндогенной интоксикации, что служит основанием для проведения таким пациенткам дезинтоксика-ционной терапии.
1 Снижение активности процессов перекисного окисления липидов у бес-
плодных женщин с ГС и микстинфекциями, передающимися половым путем, определяет необходимость дифференцированного подхода к применению анти-оксидантных препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура причин бесплодия у женщин с гипоталамическим синдромом характеризуется увеличением частоты трубно-перитонеального фактора и поликистоза яичников при микстинфекциях, передающихся половым путем.
2. При наличии инфекций, передающихся половым путем, у больных ГС и бесплодием развивается синдром эндогенной интоксикации, отмечаются нарушения гонадотропной регуляции с увеличением соотношения лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов и закономерным возрастанием уровней овариальных андрогенов.
3. Характерной особенностью процессов перекисного окисления липидов у женщин с ГС, бесплодием и микстинфекциями, передающимися половым путем, является снижение концентраций первичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгат и кетодиенов). Состояние антиоксидантной системы женщин с бесплодием на фоне гипоталамического синдрома характеризуется снижением уровня альфа-токоферола при наличии микстинфекций, передающихся половым путем.
Апробация работы
Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Новые горизонты гинекологической эндокринологии» (Москва, 2002 г), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003 г.) и на Второй Сибирской конференции эндокринологов, посвященной 50-ти летаю эндокринологической службы Красноярского края (Красноярск, 2003 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 34 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 150 отечественных и 51 зарубежных источников.
Объекты и методы исследования
В работе представлены результаты обследования 175 женщин репродуктивного возраста (от 17 до 45 лет) с нейро-эндокринной формой ГС. Комплексное клиническое обследование проводилось на базах гинекологического отделения Иркутской областной клинической больницы и анонимного венерологического кабинета хозрасчетного центра клиник ГОУ ВПО Иркутского Государственного медицинского университета. Критериями диагностики ГС явля-
лись: наличие нейро-эндокринных, трофических, мотивационных нарушений, дисфункции или поликистоза яичников, вегетативно-сосудистых, психоэмоциональных расстройств и характерных изменений ЭЭГ. Характеристика клинических групп представлена на рис. 1.
Рис. 1. Структура объекта исследования.
Лабораторные методы исследования
Биохимические методы исследования проводились в лаборатории патофизиологии репродукции ГУ НЦ Медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, института педиатрии и репродукции человека (директор: член-корр. РАМН, профессор Л.И. Колесникова).
В качестве исследуемого материала использовалась сыворотка крови, забор которой производился из локтевой вены, с 8.00 - 9.00 часов утра, натощак, на 5-9 дни менструального цикла или на фоне аменореи.
Определение концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ, тестостерона проводилось радиоиммунологическим методом с использованием тест-систем «CIS-bio International» (Франция).
Для оценки состояния процессов ПОЛ и активности антиоксидантных систем определялись показатели диеновых конъюгатов (В.Б. Гаврилов, Н.И. Мишшрудная, 1983), малонового диальдегида (МДА) (В.Б. Гаврилов, А.Р. Гав-рилова, Л.М. Мажуль, 1987), антиокислительная активность сыворотки крови
(Г.И. Клебанов, И.В. Бабенкова, Ю.О. Теселкин, 1988); активность супероксид-дисмутазы (Tian Yaping, 1989, Adams P.A.,1989), концентрации восстановленного и окисленного глутатиона (Hissin, Hilf 1976), содержание сс- токоферола и ретинола (Р.Ч. Черняускене, 3.3. Варшкявичене, П.С. Грибаускас, 1984).
О наличии эндогенной интоксикации судили по рассчитанным индексам распределения-отношения оптических плотностей (аминокислотный индекс; пептидно-нуклеотидный коэффициент; коэффициент ароматичности) (А.Н. Ковалевский, O.E. Нифантьев, 1989).
Лабораторную диагностику И111111 проводили в соответствии с Методическими материалами и действующими приказами МЗ России (№ 936, 1570, 286, 415) на базах лаборатории кожной клиники ГОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, микробиологического отдела центральной научно-исследовательской лаборатории Иркутского государственного медицинского университета и Иркутского городского центра молекулярной диагностики. Метод световой микроскопии применялся для исследования осадка свежевыпущенной утренней мочи и мазков, окрашенных метиленовым синим, по Граму и Романовскому-Гимзе, с целью обнаружения N. gonorrhoeae, Т. vaginalis, G. vaginalis, Mobilun-cus, Leptotrihii и грибы рода Candida. С помощью культурального метода диагностировали N. gonorrhoeae, Т. vaginalis, Ur.urealyticum, M.hominis, M.genitalium. Chi. trachomatis выявляли двумя методами: реакцией прямой им-мунофлуоресценции в материале, взятом из цервикального канала и уретры и методом иммуноферментного анализа или полимеразной цепной реакцией.
Инструментальные методы исследования
Ультразвуковые исследование органов малого таза проводились на аппарате «SDL-310 SHIMASONIK» фирмы SH3MADZU (Япония) с абдоминальным датчиком 3,5 МГц и влагалищным датчиком 5,0 МГц; щитовидной железы и органов брюшной полости - с помощью прибора «А1ока-500»(Япония).
Для исключения органической патологии гипофиза у всех пациенток осуществлялось магнитно-резонансная томография с помощью томографа «Magneton Open» фирмы Siemens (Германия).
Электроэнцефалографическое исследование было проведено в НИИ медико-экологических проблем зрения с помощью 19-канального компьютерного комплекса «DX-NT» (Украина).
Статистическая обработка полученных данных проводилась в лаборатории математического анализа и моделирования ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН с использованием ППП StatSoft Statistica 6.0. Достоверность различий оценивали на 5% уровне значимости (а=0,05). Использовались параметрические (Стьюдента, Фишера) и непараметрические критерии (Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова, Вальда-Вольфовица, %2 Пирсона).
Для оценки информативности отдельных показателей гормональной и метаболической систем, а также для определения значимости и степени влияния ИППП и их сочетаний на наличие бесплодия у женщин с ГС применяли метод многофакторного дисперсионного анализа, с помощью модуля ANOVA/MANOVA ППП STATISTICA (В.И. Юнкеров, С.Г. Григорьев, 2002;. Построение вероятностной модели бесплодия у женщин с нейро-эндокринной формой ГС, имеющих ИППП, осуществлено методом логистической регрессии при помощи процедур Logistic Regression ППП SPSS (В.И. Юнкеров, С.Г. Григорьев, 2002.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При обследовании 175 (100%) женщин с нейро-эндокринной формой ГС ИППП были диагностированы у 129 (73,7%) пациенток. Наиболее часто встречались Тг. vag. - у 55 (31,4%) человек, G. vag. - у 51 (29,1%) человек, Cand. - у 45 (25,7%) человек, Chi. tr. - у 38 (21,7%) человек, Ur.ur. - у 26 (14,9%) человек и M.h. - у 22 (12,6%) человек. Моноинфекции обнаружены у 57 (32,6%) человек, из них у 19 (10,9%) пациенток выявлялись Cand. или G. vag. при отсутствии клинических проявлений, что рассматривалось нами как носительство и в дальнейшем анализе мы их не учитывали. Ассоциации ИППП (микстинфекции) было обнаружены у 72 (41,1%) женщин. Микстинфекции были представлены сочетанием 2х - 5ти ИППП. Сочетание 2х ИППП диагностировано у 40 (22,9%) человек, Зх ИППП - у 15 (8,6%) человек, 4х ИППП - у И (6,3%) человек, 5ти ИППП - у 6 (3,4%) человек. Общее количество зарегистрированных заболеваний ИППП составило 238 случаев. Среди моноинфекций (38 случаев - 100%) чаще диагностировали (в 84,21% случаев) Cand. -14 (36,84% случаев), G. vag. -11 (28,95% случаев) и Tr. vag. -7 (18,42% случаев). Среди микстинфекций (200 случаев - 100%) наиболее распространенными были сочетания из Зх и более ИППП -120 (60% случаев).
При оценке состояния репродуктивной функции 175 женщин с нейро-эндокринной формой ГС (100%) бесплодие было выявлено у 101 (58%) человека, при этом первичное бесплодие было у 64 (37 %), а вторичное - у 37 (21 %). 16% пациенток было с сохранной репродуктивной функцией и 26 % обследованных беременность не планировали в ближайшее время. Среди женщин с ГС и ИППП (110 - 100%) бесплодие было диагностировано у 83 (75 %) человек (первичное у 48 %, вторичное у 27%); 15% больных было с сохранной репродуктивной функцией и 10% пациенток не планировали беременность в ближайшее время. Среди женщин с ГС без ИГПТП (46 чел. - 100%) бесплодие встречалось у 39,13% женщин (первичное у 23,91%, вторичное у 15,22%). У 30,43% больных была сохранная репродуктивная функция, и столько же пациенток не планировали беременность в ближайшее время. Таким образом, нами установлено, что в группе женщин с ГС и ИППП статистически значимо чаще выявлялось бесплодие, чем у женщин с ГС без ИППП (р(х2)<0,05).
При анализе структуры бесплодия у женщин с ГС в зависимости от наличия И111111 было установлено, что в группе женщин с микстинфекциями было статистически значимо больше пациенток с ПКЯ (75,8% против 52,4%) и соответственно меньше - с дисфункцией яичников (24,2% и 47,6%), чем в группе пациенток с моноинфекциями (все р(х2)<0,05). Трубно-перитонеальный фактор, как возможная причина бесплодия, статистически значимо чаще диагностировался в группе женщин, имеющих микстинфекцию (57%), в сравнении с группой больных без ИШ111 - 28%(рСс2)< 0,05).
У бесплодных женщин с ГС (83 человека - 100%), чаще выявляется мик-стинфекция (74,69 %), чем моноинфекция (25,30%), р(х2) < 0,05) , а у пациенток с ГС и сохранной репродуктивной функцией, напротив, доминирует моноинфекция (56,25 % против 43,75 %, р(х2) < 0,05).
Проведена оценка значимости и степени влияния ИППП и их сочетаний при развитии бесплодия у женщин с ГС с помощью многофакторного диспер- < сионного анализа (формулы 1,2). Значимыми считали эффекты, вероятность которых равна или более 0,95 (при уровне значимости р < 0,05 по И - критерию Фишера).
У=А+ВнС+1)+АВ+АС+АО+ВС+ВО^О+АВС+АВО+АС1)+ВС1)+АВС1)+8 (1),
где: У - дисперсия причин бесплодия, А - трихомоноз, В - бактериальный ва-гиноз (гарднереллез), С - кандидоз, И - хламидиоз, 8 - неконтролируемые, случайные факторы и ошибки измерения.
Степень влияния ИППП и их сочетаний на наличие бесплодия рассчитывалась нами по формуле 2.:
„ 100188, (2)
где: К) - степень влияния ИППП и их сочетаний на наличие бесплодия, в %; SSJ - сумма квадратов отклонений показателей бесплодия от среднего значения влияния на него ИППП и их сочетаний;
ZSSJ - общая сумма квадратов отклонений значений бесплодия от среднего 1 значения вследствие влияния на него всех контролируемых, неконтролируемых, случайных факторов и ошибок измерения. ,
В результате выявлены наиболее значимые ИППП и их сочетания, от-раНжированные по степени влияния (р < 0,05): трихомоноз с кандидозом (степень влияния - 11,10%); трихомоноз с бактериальным вагинозом и хламидио-зом (6,97%); кандидоз с хламидиозом (6,52%); бактериальный вагиноз (гарднереллез) с хламидиозом (5,94%); хламидиоз (5,05%); бактериальный вагиноз (гарднереллез) (4,63%). Суммарная степень влияния значимых по критерию Фишера ИППП и их сочетаний на наличие бесплодия у женщин с ГС составляет 63,4 %. При этом нами установлено более существенное влияние микстин-фекций (48,14%), по сравнению с моноинфекциями.
Для построения вероятностной модели бесплодия у женщин с ГС, имеющих ИППП, применялся метод логистической регрессии. В качестве прогнозируемого показателя - отклика определено бесплодие (есть бесплодие -1, нет бесплодия - 2). За независимые факторы - причины приняты ИППП. Используя процедуру Logistic Regression 111111 SPSS (В.И. Юнкеров, 2002), мы получили статистически значимую (р<0,0001) модель:
Y= exp(0,94xi+ 0,69хг+ 0,94x3-0,40x4) , (3)
1+ ехр(0,94х1+ 0,69*2+ 0,94х3-0,40&|)
где: Y - вероятность бесплодия (0<Y<1))(b нашем случае константа bo = 0); 0,94 - коэффициент значения трихомоноза; 0,69 - коэффициент значения гард-нереллеза (бактериального вагиноза); 0,94 - коэффициент значения хламидио-за; 0,40- коэффициент значения кандидоза; Xi-трихомоноз, наличие - 1; отсутствие - 0;
х2 -гарднереллез (бактериальный вагиноз), наличие -1; отсутствие - 0; х3-хламидиоз, наличие - 1; отсутствие - 0; Х4-кандидоз, наличие - 1; отсутствие - 0.
При прогнозе вероятности бесплодия нами принималось: положительный эффект (наличие бесплодия) при Y> 0,5; отрицательный результат (отсутствие бесплодия) - при Y< 0,5.
В целом рассчитанный нами процент правильного отнесения женщины (concordant) при Y>0,5 в группу пациенток, страдающих бесплодием, составил 81,6%.
При оценке вероятности бесплодия в зависимости от наличия различных ИППП и их сочетаний было установлено, что у женщин с нейро-эндокринной формой ГС, имеющих моноинфекцию, вероятность сохранения репродуктивной функции выше, чем у тех, кто страдает микстинфекциями. Среди пациенток с моноинфекцией, наибольший риск развития бесплодия имеют больные хлами-диозом или трихомонозом (Y = 0,56). Чем больше ИППП диагностировано у женщины, тем у нее выше шансы быть бесплодной (при 4 ИППП Y = 0,85), при этом присутствие в микробных ассоциациях CI. trachomatis и (или) Tr. vaginalis вероятность развития бесплодия увеличивается.
Результаты гормональных исследований
При исследовании концентраций пролактина, гонадотропных гормонов и тестостерона у женщин с нейро-эндокринной формой ГС, страдающих бесплодием, в зависимости от наличия ИППП установлено, что по уровню пролактина и частоте гиперпролактинемии группы сравнения значимо не отличались (р(Х2)>0,05). Также отсутствовали значимые отличия показателей JIT и ФСГ между исследуемыми группами (р (U), р (к-s), р (W) > 0,05).
У женщин с ИППП показатели соотношения ЛГ/ФСГ и уровни тестостерона статистически значимо выше, чем у таковых без ИППП (р<и> для
ЛГ/ФСГ=0,02; р(к-8)<0,05) (рис. 2). У пациенток с микстинфекцией уровень тестостерона статистически значимо выше, чем у таковых без ИППП (р^^)<0,05) (рис.3).
л г/ф с г
ЯбезЗППП ■ СЗПЛГГ Вс моноинфакцией □ с ми ксти н ф в кц и в й
Рис. 2. Показатели соотношения ЛГ/ФСГ у женщин с ГС и бесплодием, в зависимости от наличия ИППП.
а среднее
СИ 25%-75% п: размах
моиоинфек- микстинфекция ция
Рис. 3 .Содержание тестостерона у женщин с ГС и бесплодием, в зависимости о г наличия ИППП.
Результаты изучения активности процессов ПОЛ и антиоксидантной системы
При исследовании концентраций продуктов ПОЛ у больных ГС и бесплодием в зависимости от наличия ИППП было установлено, что особенностью процессов пероксидации у женщин с микстинфекцией является статистически значимое снижение уровней двойных связей и диеновых коньюгат в сравнении с таковыми с моноинфекцией, (р(()<0,05). Диапазон изменения показателей диеновых коньюгат был статистически значимо меньше у больных без ИППП, чем у женщин с моноинфекцией (рф<0,05) (рис 4).
двойные связи ДК МДА
ц без ИППП Щ с ИППП ц с моноинфекцией [-] с микстинфекцией
Рис 4. Показатели ПОЛ у женщин с ГС и бесплодием в зависимости от наличия ИППП.
В результате сравнения показателей антиоксидантной системы выявлено, что у женщин с ГС, бесплодием и микстинфекцией средние показатели концентрации а-токоферола и их дисперсия статистически значимо ниже (5,6512,04 мкмоль/л), чем таковые у женщин с моноинфекцией (6,58±2,60 мкмоль/л) (Р(1><0,05; (р(Г)<0,05), что, по-видимому, связано с повышенным потреблением а-токоферола при большей микробной обсемененности. Общая антиокислительная активность сыворотки крови, активность супероксидцисмутазы, уровни ретинола, окисленного и восстановленного глутатиона у женщин с ГС и бесплодием не зависели от наличия или отсутствия ИППП, однако интервал изменения показателей восстановленного глутатиона у женщин без ИППП статистически значимо был больше, чем у пациенток с ГС, имеющих ИППП (ст=±0,78 против <х=±0,50; (рт<0,05) и в частности микстинфекцию (а=±0,48; (рю<0,05).
Исследование некоторых показателей эндогенной интоксикации
У женщин с ГС и бесплодием в зависимости от наличия или отсутствия ИППП, были исследованы показатели содержания молекул средней массы (СМ) в сыворотке крови с определением индексов распределения-отношения оптических плотностей: 238/260 - пептидно-нуклеотидный коэффициент (СМ 1), 238/280 - коэффициент ароматичности (СМ 2), 280/254 - аминокислотный индекс (СМ 3). Выявлено, что средние значения аминокислотного индекса у женщин с ГС с микстинфекцией (М=0,66 у.е.О.П.) и с моноинфекцией (М=0,68 у.е. О.П.), статистически значимо выше, чем у пациенток без ИППП (М=0,53 у.е.О.П.; p(t)<0,05). При этом, интервал изменения данного показателя у пациенток без ИППП (о = ± 0,24) был статистически значимо больше, чем у женщин с моноинфекцией (а = ± 0,04), (p(f)<0,05) и микстинфекцией (о = ± 0,05), (Р(0 < 0,05). Полученные данные свидетельствуют о существенном вкладе ароматических хроматофоров в пул СМ при развитии эндогенной интоксикации у пациенток с ИППП.
На основании полученных результатов разработана концептуальная схема участия ИППП в развитии гормонально-метаболических нарушений и бесплодия у женщин с гипоталамическим синдромом (рис.5). Под влиянием неблагоприятных факторов, инициирующих развитие гипоталамической дисфункции (стресса, инфекций и др.), как правило, активируются стресс-реализующие системы, в том числе процессы ПОЛ и АОЗ. При дальнейшем развитии патологического процесса активность процессов пероксидации может уменьшаться, сопровождаясь снижением неспецифической резистентности организма и повышением восприимчивости, в частности, к ИППП. При наличии ИППП, особенно микстинфекций, развиваются воспалительные заболевания органов малого таза с окклюзией маточных труб, на фоне эндогенной интоксикации усугубляется дисфункция гонадотропинов с повышением соотношения ЛГ/ФСГ, что сопровождается закономерным возрастанием уровня тестостерона. Нарушения гонадотропной регуляции связаны с большей частотой выявления поликистоза яичников именно у женщин с наличием ИППП. Фактором снижения репродуктивной функции является также уменьшение концентраций альфа-токоферола, повышенное потребление которого отмечается при наличии микстинфекции.
Рис. 5 Роль ИГГПП в развитии гормонально-метаболических нарушений и бесплодия у женщин с гипсггаламическим синдромом
Выводы:
1. ИППП диагностируются у 73,7 % женщин с нейро-эндокринной формой гипоталамического синдрома (моноинфекции - у 32,6 % пациенток, микстинфекции - у 41,1 %). В структуре ИППП у больных с ГС чаще всего обнаруживается Тг. vaginalis (31,4%).
2. Бесплодие выявляется у 75 % женщин с ГС и ИППП, тогда как при отсутствии ИППП - у 39 % (p(z2)<0,05). Структура ИППП у женщин с ГС и бесплодием отличается преобладаниием микстинфекции, тогда как при сохранной репродуктивной функции у пациенток с ГС и ИППП чаще обнаруживается моноинфекция (р(х2)<0,05). }
3. У больных ГС с микстинфекциями значимо чаще выявляется ПКЯв сравнении с группой пациенток с моноинфекциями (75,8% против 52,4%, р(Х2)<0,05). Трубно-перитонеальный фактор чаще диагностируется у женщин, имеющих микстинфекцию (57%), в сравнении с группой больных без ИППП - 28%(р(х2,< 0,05).
4. Наиболее значимыми при бесплодии у женщин с ГС являются ИППП и их сочетания: трихомоноз с кандидозом (степень влияния - 11,10%); трихомоноз с бактериальным вагинозом и хламидиозом (6,97%); кан-дидоз с хламидиозом (6,52%); бактериальный вагиноз (гарднереллез) с хламидиозом (5,94%); хламидиоз (5,05%); бактериальный вагиноз (гарднереллез) (4,63%).
5. У женщин с ГС и бесплодием при наличии ИППП отмечается повышение значений соотношения ЛГ/ФСГ в сравнении с таковыми в группе без ИППП (p(U)<0,05; p(K-s)<0,05). Концентрация тестостерона у женщин с ГС, страдающих бесплодием, при наличии микстинфекции существенно превышает его уровень у бесплодных женщин с ГС без ЗППП (р (W.W) )<0,05).
6. У пациенток с ГС и бесплодием, при наличии микстинфекции отмечается статистически значимое снижение уровней двойных связей и диеновых коньюгат. /
7. Средние показатели концентрации а-токоферола и их дисперсия статистически значимо ниже у женщин с ГС, бесплодием и микстинфек- ^ цией, чем у больных с моноинфекцией (p(t)<0,05; (p(f)<0,05).
8. У пациенток с ГС, страдающих бесплодием, установлено статистически значимое повышение средних показателей аминокислотного индекса, при наличии микст- и моноинфекции, в сравнении с таковыми у бесплодных женщин с ГС без ИППП (p(t)<0,05).
Практические рекомендации.
1. В связи с высокой распространенностью инфекций, передающихся половым путем, все женщины с гипоталамическим синдромом должны подвергаться соответствующему комплексному обследованию с использованием современных высокоэффективных методов диагностики ИППП.
2. Обязательным условием эффективной коррекции нарушений гонадотроп-ной регуляции и овариальной функции при гипотапамическом синдроме является санация от ИППП.
3. Наличие микстинфекции при ГС и бесплодии является показанием для индивидуализированного применения препаратов альфатокоферола под контролем показателей перекисного окисления липидов.
4. При выявлении генитальных микстинфекции в комплексной терапии больных ГС и бесплодием патогенетически обосновано применение методов дезинтоксикационной терапии.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Патология репродуктивной системы у женщин с нейро-эндокринной формой гипоталамического синдрома и ИППП / в соавт. Сутурина J1.B., Лабыгина A.B., Ильин В.П. // В сб. Тезисы докладов Российского конгресса «Генитальные инфекции и патология шейки матки», Москва,5-9 сентября, 2004. - С. 67.
2. Состояние гонадотропной функции гипофиза у женщин с репродуктивными нарушениями и инфекциями, передающимися половым путем / в соавт. Сутурина Л.В., Лабыгина A.B., Шолохов Л.Ф., Гребенкина Л.А. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - №1. - С. 104 - 108.
3. Хламидиоз в структуре инфекций, передающихся половым путем, у женщин с гипоталамическим синдромом и репродуктивными нарушениями / в соавт. Сутурина Л.В., Лабыгина A.B., Никифорова Т.И., Калибердо Т.А. // Сибирский медицинский журнал. - 2004. - №1. - С. 60 - 62.
4. Особенности микробных ассоциаций у пациентов с хроническим трихомонозом / в соавт. Сутурина Л.В., Никифорова Т.И. // В сб. научных трудов «Актуальные вопросы микробиологии и иммунологии», Иркутск. - 2000. - С. 53 - 57.
5. Изменение уровня средних молекул в результате применения эфферентных методов у больных с гипоталамическим синдромом / в соавт. Сутурина Л.В., Лабыгина A.B., Петрова В.А., Фойгельсон A.A., Шарифулин М.А. // В сб. материалов IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии», Иркутск - Гренобль - Улан - Батор. - 14 -15 октября 2003 г. - С. 57 - 59.
6. Распространенность инфекций, передающихся половым путем, среди женщин с нейро-эндокринным синдромом и репродуктивными нарушениями / в соавт. Сутурина Л.В., Лабыгина A.B. // В сб. материалов IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии», Иркутск - Гренобль - Улан - Батор. - 14 - 15 октября 2003 г. - С. 71 - 73.
7. Особенности гормональной регуляции и иммунитета у больных с гипотала-мическим синдромом и репродуктивными нарушениями/ в соавт. Горина А.С., Колесникова Л.И., Лабыгина А.В., Сутурина Л.В., Шолохов Л.Ф., Яцкевич Н.М. // В сб. тезисов конференции «Новые горизонты гинекологической эндокринологии», Москва, 9-12 сентября 2002 г. - С. 32.
8. Применение ронколейкина в терапии сочетанных инфекций, передающихся половым путем / в соавт. Сутурина Л.В. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - № 1(15). -том 2. - С. 154 - 156.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Cand. - дрожжеподобные грибы рода Candida
G. vag. - Gardnerella vaginalis
Ur.ur. - Ureaplasma.urealyticum
АОЗ - антиоксидантная защита
БВ — бактериальный вагиноз (гарднереллез)
ИППП - инфекции, передаваемые половым путем
ЛГ- лютеинизирующий гормон
M.g. - Mycoplasma genitalium
M.h. - Mycoplasma hominis
ОAA - отягощенный акушерский анамнез
ПКЯ - поликистоз яичников
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПРЛ - пролактин
Chi. tr. - Chlamydia trachomatis
СРО - свободнорадикальное окисление
Т3- трийодтиронин
Т4-тироксин
Tr. vag. - Trichomonas vaginalis
I'll' - тиреотропный гормон
УК - урогенитальный кандидоз
УМ - урогенитальный микоплазмоз
УТ - урогенитальный трихомониаз
УУ - урогенитальный уреаплазмоз
УХ - урогенитальный хламидиоз
ФСГ- фолликулостимулирующий гормон
ЗППП - заболевания, передаваемые половым путем
Подписано в печать 17.09 2005 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 84
Типография ПЛ №46 г Иркутск, Красноказачья, 10А, Тел 20-87-07
7 2 6 О
РЫБ Русский фонд
2006-4 14969