Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование и профилактика нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом
Оглавление диссертации Зуева, Галина Павловна :: 2004 :: Барнаул
Введение
Глава 1. РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕВОЧЕК, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика объекта исследования
2.1.1 Общая характеристика девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
2.1.2 Клиническая характеристика девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
2.2. Методы и объемы клинических, параклинических и лабораторных исследований
2.2.1 Клиническое обследование
2.2.2. Параклинические методы исследования
2.2.3. Методика биохимических и гормональных исследований
2.2.4. Методика статистической обработки результатов исследования
Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧЕК ОТ МАТЕРЕЙ С
ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
3.1. Физическое и половое развитие девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
3.2. Ультрасонография органов малого таза у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРМОНАЛЬНОГО И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕВОЧЕК ОТ МАТЕРЕЙ С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
4.1 .Гормональный статус девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
4.2.Основные показатели липидного обмена девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
4.3.Состояние углеводного обмена девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
Глава 5. СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И
ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ
С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
5.1. Методика прогнозирования нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
5.1.1 Метод пошагового дискриминантного анализа
5.1.2 Построение дискриминантных функций, моделирующих развитие нарушений менструальной функции у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
5.2. Организационная структура системы профилактики нарушений репродуктивного здоровья у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
5.3. Принципы формирования индивидуальных программ профилактики, лечения и реабилитации нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом
5.4. Некоторые результаты внедрения системы лечебно-профилактических мероприятий у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом 106 ОБСУЖДЕНИЕ 110 ВЫВОДЫ 124 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ — артериальная гипертензия
ВСД — вегетососудистая дистония
ГнРГ — гонадотропный рилизинг гормон
ГС — гипоталамический синдром
ГСПП - гипоталамический синдром пубертатного периода
ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей
ДМК - дисфункциональное маточное кровотечение
Е2 - эстрадиол
ИМТ - индекс массы тела
К - кортизол
КА - коэффициент атерогенности
ЛГ - лютеинизирующий гормон
МРИ - массо-ростовой индекс
МРТ — магнитнорезонансная томография
НГН - нарушение глюкозы натощак
НТГ , - нарушение толерантности к глюкозе
НМЦ - нарушения менструального цикла
ОБ - окружность бедер
ОГК - окружность грудной клетки
ОГКВД0Х - окружность грудной клетки на вдохе
ОГКВЬ|Дох - окружность грудной клетки на выдохе
ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции
ОТ - окружность талии
ОХС — общий холестерин
П - прогестерон
ПРЛ - пролактин
РЭГ - реоэнцефалография
СБПР - суммарный балл полового развития
СПКЯ - синдром поликистозных яичников стг соматотропный гормон т тестостерон тг триглицериды
Тз трийодтиронин
Т4 тироксин ттг тиреотропный гормон
УЗИ ультразвуковое исследование
ФСГ фолликулостимулирующий гормон хс-лпвп- холестерин липопротеидов высокой плотности хс-лпнп- холестерин липопротеидов низкой плотности
Эхо-ЭГ - эхо-энцефалография ээг электроэнцефалография ями яичниково-маточный индекс
СЕ наружная конъюгата
DC distantia cristarum
DS distantia spinarum
DT distantia trochanterica
NTF фактор некроза опухоли
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зуева, Галина Павловна, автореферат
В связи с резко обострившейся проблемой количественного и качественного воспроизводства населения репродуктивное здоровье девочек приобрело особую медицинскую и социальную значимость.
Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психо - социальных отношениях в семье (ВОЗ).
Эндокринная патология матери представляет серьезную угрозу для соматического, психического и репродуктивного здоровья потомства [150, 160, 162, 171]. За последние десятилетия в структуре соматических заболеваний женщин значительно возросла частота нейроэндокринной патологии, в том числе увеличилась распространенность гипоталамического синдрома. По данным литературы, гипоталамический синдром встречается у 7,1 - 25 % женщин репродуктивного возраста [8, 107, 109]. Беременность и роды у больных с гипоталамиче-ским синдромом характеризуются большим количеством осложнений. Патологические условия внутриутробной среды способствуют формированию врожденной неполноценности нейромедиаторных систем гипоталамуса и его связей, снижая резервные возможности эндокринной системы ребенка [18]. В периоды усиленного роста, социальной адаптации, пубертата может произойти клиническая манифестация этих нарушений, приводя в последующем к расстройствам в репродуктивной системе [47, 53, 73].
В детстве происходит становление общесоматического здоровья женщины, берут начало многие органические и функциональные заболевания женских половых органов, закладывается фундамент полового и физического развития [31]. В период полового созревания репродуктивная система высокочувствительна к неблагоприятным воздействиям, особенно у девочек с врожденной неполноценностью гипоталамических структур. Это диктует необходимость выделить пубертатный период у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, как период высокого риска развития нарушений в репродуктивной системе [59, 66, 120].
В сложившейся ситуации, разработка мероприятий, направленных на прогнозирование и профилактику нарушений репродуктивного здоровья у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, является особенно актуальной и своевременной.
Цель исследования — улучшение репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, путем создания системы прогнозирования риска и профилактики нарушений менструального цикла.
Задачи исследования:
1. Определить особенности физического и полового развития, становления менструальной функции, структуру и особенности нарушений менструального цикла у девочек-подростков от матерей с гипоталамическим синдромом.
2. Установить эхографические особенности формирования половых органов у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.
3. Оценить в возрастном аспекте состояние гормонального и метаболического статуса у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом.
4. Определить факторы риска и разработать систему прогнозирования нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом.
5. Разработать и оценить эффективность системы профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.
Научная новизна
Изучено состояние репродуктивной системы у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, во взаимосвязи с особенностями гормонального и метаболического статуса.
Выявлены факторы риска, определяющие развитие гипоталамического синдрома пубертатного периода и нарушений менструального цикла у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.
На основании результатов клинических и параклинических исследований, разработана статистическая модель прогнозирования риска нарушений менструального цикла у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, которая позволяет с вероятностью 96,3 % (на независимой выборке - 76 %) определить риск развития нарушений менструального цикла у этих девочек.
Разработана и оценена эффективность организационной и функциональной структуры системы профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.
Практическая значимость работы
Для практического здравоохранения разработана компьютерная программа прогнозирования «Prognoz NMC», которая позволяет определить индивидуальную степень риска нарушений менструального цикла у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, и формировать группы риска для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.
Установлено, что разработанная система профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, является высоко эффективной и позволяет предупредить развитие тяжелых форм гипоталамического синдрома пубертатного периода и снизить частоту развития нарушений менструального цикла.
Внедрение результатов в практику работы
Результаты работы изложены в методических рекомендациях «Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек от матерей с гипоталамическим синдромом» (Кемерово, 2002); «Прогнозирование и профилактика нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом» (Кемерово, 2004).
Результаты исследования, вытекающие из них рекомендации, разработанная оценочно-прогностическая система «Prognoz NMC» внедрены в практику работы женских консультаций, гинекологических отделений и родильных домов Кемеровской области.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2001, 2004); на IY Всероссийском конгрессе эндокринологов «Актуальные проблемы эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2001); на международной научно - практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2002г.); на межрегиональной научно - практической конференции «Репродуктивное здоровье и его реабилитация при эндокринных и гинекологических заболеваниях» (Кемерово, 2002); на Всероссийской научно - практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск - Кузнецкий, 2002); на научно - практической конференции региональной ассоциации акушеров гинекологов «Перинатальное здоровье - основа здоровья человека» (Кемерово, 2004), на межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии № 1 и № 2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» (Кемерово, 2004); на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы подростковой гинекологии» (Барнаул, 2004).
Положения, выносимые на защиту
1. Становление репродуктивной системы девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, отличается ускоренными темпами полового и физического развития, нарушениями последовательности формирования вторичных половых признаков и высокой частотой нарушений менструального цикла.
2. Основными факторами, определяющими развитие нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, являются, осложненное течение беременности у матери (рвота беременной), тазовое предлежание плода, паритет беременности у матери, хронический тонзиллит, гипоталамический синдром пубертатного периода, черепно-мозговая травма у девочки.
3. Разработанная организационная и функциональная структура системы профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, является высоко эффективной и позволяет предупредить развитие тяжелых форм гипо-таламического синдрома пубертатного периода; снизить частоту нарушений менструального цикла.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 149 листах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом"
124 Выводы
1. Физическое развитие девочек, рожденных женщинами с ГС, отличается дисгармоничностью и ускоренными темпами в начале пубертатного периода. Избыток массы тела у девочек от матерей с ГС выявляется в 64,8 % случаев, что 7,2 раза чаще, чем у сверстниц, рожденных здоровыми женщинами.
2. Половое развитие девочек от матерей с ГС характеризуется ускоренными темпами в начале пубертатного периода. Нарушение последовательности формирования вторичных половых признаков у этих девочек встречается в б раз чаще (31,5 %), чем в группе сравнения.
3. Нарушения менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС, встречаются в 2 раза чаще, чем у девочек, рожденных здоровыми женщинами (53,1 %), и характеризуются высокой частотой гипоменструального синдрома (26,6 %) и вторичной аменореи (7,8 %).
4. Результаты УЗИ половых органов свидетельствуют о формировании поликистозных яичников у 31 % девочек, рожденных женщинами с ГС, что в 6,5 раз выше аналогичного показателя группы сравнения.
5. У девочек от матерей с ГС гиперпролактинемия выявляется в 5 раз (11,1%); гипертиреотропинемия в 6 раз (14 %); гипертестостеронемия в 12 раз (31,6 %); гипопрогестеронемия в 13 раз (39,4 %) чаще, чем у девочек, рожденных здоровыми женщинами.
6. Липидный обмен девочек, рожденных женщинами с ГС, характеризуется гиперхолестеринемией в 11,5 %, повышением коэффициента атероген-ности в 27 % случаев. Нарушение гликемии натощак у этих пациенток диагностируется в 11,9 %, а «плоский» тип сахарной кривой в 66,7 % случаев.
7. Предложенная оценочно-прогностическая система «Prognoz NMC» позволяет с высокой вероятностью (76 %) прогнозировать риск возникновения нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС. Разработанная система профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья является высоко эффективной и позволяет снизить частоту развития ГСПП в 1,1 раза, предупредить развитие его тяжелой формы и снизить частоту нарушений менструального цикла у девочек 16-18 лет в 2,7 раза.
Практические рекомендации
1. Девочки, рожденные женщинами с ГС, с периода новорожденности должны находиться на диспансерном учете у эндокринолога и гинеколога.
2. Для прогнозирования риска нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС, врачам педиатрам и детским гинекологам необходимо использовать программу «Prognoz NMC» для индивидуального подбора алгоритма ведения пациентки.
3. Для профилактики развития нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС, необходимо проводить прегравидарную подготовку матери, направленную на коррекцию тяжести гипоталамического синдрома; профилактику и своевременное лечение хронического тонзиллита, коррекцию нарушений пищевого поведения у девочки.
4. Основу лечебно-профилактических мероприятий у этой категории пациенток должно составлять формирование правильного образа жизни с раннего детства (диета, адекватная двигательная активность, поведенческая терапия), проведение курсов терапии, направленной на улучшение трофических процессов в гипоталамо-гипофизарной области.
5. В критические периоды (пубертат, эмоциональный стресс, начало половой жизни, смена места жительства, экзамены) обязательно подключение медикаментозной терапии, направленной на улучшение трофических процессов в гипоталамо-гипофизарной области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и профилактика нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом
На правах рукописи
ЗУЕВА ГАЛИНА ПАВЛОВНА
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» на кафедре акушерства и гинекологии № 1.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Артымук Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Гурьева Валентина Андреевна;
кандидат медицинских наук Трейвиш Любовь Степановна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (г.Томск).
Защита состоится «29» сентября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (656038 Россия, г. Барнаул, пр-т Ленина, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (656031 Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).
Автореферат разослан «^"»"июля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета —Шахматов И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В научных исследованиях последних лет наблюдается большой интерес к проблемам репродуктивного здоровья девочек. В связи с резко обострившейся проблемой количественного и качественного воспроизводства населения репродуктивное здоровье девочек приобрело особую медицинскую и социальную значимость.
Эндокринная патология матери представляет серьезную угрозу для соматического, психического и репродуктивного здоровья потомства. За последние десятилетия значительно возросла частота ней-роэндокринной патологии, в том числе увеличилась распространенность гипоталамического синдрома. По данным литературы, гипотала-мический синдром встречается у 7,1-25 % женщин репродуктивного возраста [Арустамян К. К., 1990; Терещенко И. В., 1991;Сутурина Л. В., Колесникова Л. И., 2001]. Беременность и роды у больных с этим заболеванием характеризуются большим количеством осложнений [Терещенко И. В., 1994; Попов А. Д., 2000; Артымук Н. В., 2003]. Патологические условия внутриутробной среды способствуют формированию врожденной неполноценности нейромедиаторных систем гипоталамуса и его связей, снижая резервные возможности эндокринной системы ребенка [Маковецкая Г. А., 1990; Хейфец С. Н., 1991;Ткачен-ко Л.В., 2000]. В периоды усиленного роста, социальной адаптации и пубертата впервые может произойти клиническая манифестация этих нарушений, приводя в последующем к расстройствам в репродуктивной системе [Вейн А. М., Вознесенская Т. Г, 2000; Вихляева Е. М., 2002].
В литературе не освещены вопросы, касающиеся состояния здоровья девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, в период пубертата. В период полового созревания репродуктивная система высокочувствительна к неблагоприятным воздействиям, особенно у девочек с врожденной неполноценностью гипотала-мических структур. Это диктует необходимость выделить пубертатный период у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, как период высокого риска развития нарушений в репродуктивной системе [Артымук Н. В., 2004; Кулавский В. А., 2002].
В сложившейся ситуации, разработка мероприятий, направленных на прогнозирование и профилактику нарушений репродуктивного здоровья у девочек, рожденных женщинами с гипоталамичес-ким синдромом, является особенно актуальной и своевременной [Кротин П.Н., 1998].
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ * К ЕЛ ПОТЕКА
Оценка репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, позволит выявить основные факторы, способствующие его нарушению и разработать систему прогнозирования и комплекс мер, направленных на профилактику этих нарушений.
Цель исследования - улучшение репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, путем создания системы прогнозирования риска и профилактики нарушений менструального цикла.
Задачи исследования
1. Определить особенности физического и полового развития, становления менструальной функции, структуру и особенности нарушений менструального цикла у девочек-подростков от матерей с гипоталамическим синдромом.
2. Установить эхографические особенности формирования половых органов у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.
3. Оценить в возрастном аспекте состояние гормонального и метаболического статуса у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом.
4. Определить факторы риска и разработать систему прогнозирования нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом.
5. Разработать и оценить эффективность системы профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.
Научная новизна
Изучено состояние репродуктивной системы у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, во взаимосвязи с особенностями гормонального и метаболического статуса.
Выявлены факторы риска, определяющие развитие гипоталами-ческого синдрома пубертатного периода и нарушений менструального цикла у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.
На основании результатов клинических и параклинических исследований, разработана статистическая модель прогнозирования риска нарушений менструального цикла у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, которая позволяет
с вероятностью 96,3 % (на независимой выборке - 76 %) определить риск развития нарушений менструального цикла у этих девочек.
Разработана и оценена эффективность организационной и функциональной структуры системы профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.
Практическая значимость работы
Для практического здравоохранения разработана компьютерная программа прогнозирования «Prognoz NMC», которая позволяет определить индивидуальную степень риска нарушений менструального цикла у девочек-подростков, рожденных женщинам с гипоталамическим синдромом, и формировать группы риска для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.
Установлено, что разработанная система профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, является высоко эффективной и позволяет предупредить развитие тяжелых форм гипоталамического синдрома пубертатного периода и снизить частоту развития нарушений менструального цикла.
Внедрение результатов в практику работы
Результаты работы изложены в методических рекомендациях «Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек от матерей с гипоталамическим синдромом» (Кемерово, 2002); «Прогнозирование и профилактика нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом» (Кемерово, 2004).
Результаты исследования, вытекающие из них рекомендации, разработанная оценочно-прогностическая система «Prognoz NMC» внедрены в практику работы женских консультаций, гинекологических отделений и родильных домов Кемеровской области.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2001, 2004); на IV Всероссийском конгрессе эндокринологов «Актуальные проблемы эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2001); на международной научно-практической конференции «Здоровый ребе-
нок - здоровая нация» (Кемерово, 2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье и его реабилитация при эндокринных и гинекологических заболеваниях» (Кемерово, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); на научно-практической конференции региональной ассоциации акушеров гинекологов «Перинатальное здоровье - основа здоровья человека» (Кемерово, 2004), на межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии № 1 и № 2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Кемерово, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подростковой гинекологии»(Барнаул, 2004).
Положения, выносимые на защиту
1. Становление репродуктивной системы девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, отличается ускоренными темпами полового и физического развития, нарушениями последовательности формирования вторичных половых признаков и высокой частотой нарушений менструального цикла.
2. Основными факторами, определяющими развитие нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с гипотала-мическим синдромом, являются, осложненное течение беременности у матери (рвота беременной), тазовое предлежание плода, паритет беременности у матери, хронический тонзиллит, гипоталамический синдром пубертатного периода, черепно-мозговая травма у девочки.
3. Разработанная организационная и функциональная структура системы профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталами-ческим синдромом, является высоко эффективной и позволяет предупредить развитие тяжелых форм гипоталамического синдрома пубертатного периода; снизить частоту нарушений менструального цикла.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 149 листах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 20 таблицами. Библиографический список состоит из 237 источников (129 отечественный и 108 зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Исследования проводились в 2 этапа:
I этап - изучение физического, полового развития, становления репродуктивной функции у девочек от матерей с ГС.
Обследовано всего 197 девочек в возрасте 10-18 лет (табл. 1).
Таблица 1
Объем проведенных исследований
Возрастные подгруппы 1 группа, количество девочек, п = 88 II группа, количество девочек, п = 88 III группа, количество девочек, п = 21
10-11 лет 19 19 -
12-13 лет 18 18 10
14-15 лет 26 26 -
16-18 лет 25 25 11
Основную группу (I группа) составили 88 девочек, рожденных женщинами с ГС.
Группу сравнения (II группа) составили 88 девочек, рожденных женщинами без клинических проявлений ГС.
Ill группу составили девочки, рожденные женщинами с ГС, которым проводился комплекс разработанных лечебно-профилактических мероприятий.
Клиническое обследование
Клиническое обследование девочек проводилось совместно с педиатром,неврологом,эндокринологом.
Проводилось антропометрическое обследование: измерение роста (см) и массы тела (кг), расчет ИМТ (кг/м2) [Brey G., 1978]; измерение От (см) и ОБ (см), расчет индекса отношения ОТ/ОБ, окружность грудной клетки (ОГК). Степень тяжести ожирения оценивали, согласно классификации Ю. А. Князева (1982). Тип распределения жировой ткани определяли по индексу отношения ОТ/ОБ (ВОЗ, 1997). Оценка физического развития проводилась по центильным таблицам И. М. Воронцова (1984). Половое развитие оценивалось путем подсчета суммарного балла полового развития по М. В. Максимовой (1977). Измерение основных размеров костного таза проводилось тазомером.
Инструментальные методы исследования Методика ультрасонографии органов малого таза. Ультра-сонография органов малого таза (УЗИ) проводилась на аппарате «Aloka - 630» (Япония), работающем в реальном масштабе времени, с использованием линейного датчика с частотой 3,5 МГц.
УЗИ матки и яичников проводилось у менструирующих девушек в I фазу цикла - на 5-6 день и во II фазу менструального цикла - на 22-23 день. При УЗИ матки определялись длина тела и шейки матки, их соотношение, ширина и толщина матки, объем матки. Измерялись длина, ширина, толщина яичников, вычислялся их объем (Vn )по формуле: VB= 0,523 хдлина х ширина х толщина. Яичниково-маточный индекс (ЯМИ) вычислялся по формуле: ЯМИ = (0,5 х Vnp я+ O.SxV^ я)/толщина матки, где Vnp_„ - объем правого яичника, V№B я - объем левого яичника [Де-
Методика биохимических и гормональных исследований Исследование углеводного обмена (136 исследований). Для
изучения состояния углеводного обмена проводилось определение уровня гликемии натощак, оральный глюкозотолерантный тест (ОПТ). Уровень гликемии в сыворотке капиллярной крови определялся после 12-часового голодания на анализаторе «ЭКСАН-Г» у 136 девочек (у 59 девочек I группы и 77 девочек II группы). Оральный глюкозотолерантный тест проводился у 63 пациенток (у 39 девочек I группы и 24 девочек II группы) согласно протоколу Федеральной целевой программы «Сахарный диабет» (2002).
Исследования липидного обмена (405 исследований). Ли-пидный профиль исследовался у 93 девочек-подростков (у 52 девочек I группы, 41 девочки II группы). Общий холестерин (ОХС), тригли-цериды, ХС-ЛПВП определяли на биохимическом многоканальном анализаторе Express-550, фирмы «Ciba-Corning» (Великобритания) после 16-часового голодания. УровеньХС-ЛПНП рассчитывали по формуле Friedwald, КА определяли расчетным методом по Климову А. Н. (1997). В качестве критериев нормолипидемии использовались рекомендации экспертов ВОЗ (1997), нормативы Национальной Программы по изучению холестерина крови (NCEP) у детей и подростков.
Методика гормональных исследований (851 исследование). Основные показатели гормонального статуса были изучены у 45 девочек I группы и 54 девочек II группы. Уровень ЛГ - 83 исследования,
ФСГ - 83 исследования, ПРЛ - 87 исследований, Ej - 81 исследование, К - 78 исследований, Т - 86 исследований в сыворотке крови определяли на 5-6 день менструального цикла, уровень П - 81 исследование исследовался на 21 -22 день менструального цикла. Определялось содержание ТТГ-97исследований, Т4-90исследований, Т3-85 исследований. Гормональные исследования проводились прямым конкурентным иммуноферментным методом (ИФА) с использованием стандартных тест наборов «Алкор Био» (Россия), «Diagnostic» (USA) в соответствии с прилагаемыми инструкциями. Исследования проводились на базе лаборатории «ОВУМ» (зав. -доцент, к. м. н. Тимощук Г. И.). Экскреция 17-КС и 17-ОКС в суточной моче определялась с использованием цветной реакции Портера и Сильбера. Проведено 96 исследований в биохимической лаборатории ОКБ № 1 г. Кемерово.
Методика статистической обработки результатов исследования
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием ППП «statistica for Windows 5.5». Используя модель «Basic Statistic/Tables» по каждому признаку в сравниваемых группах, определяли среднюю арифметическую величину (М) и стандартное отклонение (а). Визуализацию распределения параметров в группах проводили с помощью частотных гистограмм, линейных графиков, круговыхдиаграмм.
Проверку гипотезы о равенстве генеральных средних в двух сравниваемых группах проводили с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни для независимых выборок (модуль «Nonparametric/Distribution» указанного ППП). При сравнении показателей в трех и более независимых группах применяли дисперсионный анализ (непараметрический метод Краскела-Уоллиса) с последующим попарным апостериорным сравнением групп (модуль «ANOVA/MANOVA»).
Сравнение результатов с данными здоровых девочек, а также оценку разности между генеральными долями (частотами) осуществляли с помощью параметрического t-критерия Стьюдента, анализа таблиц сопряженности (х2). Нулевую гипотезу отвергали при р < 0,05. Исследование связи между количественными признаками осуществляли при помощи парного коэффициента линейной корреляции Спир-мена(г).
При разработке системы прогнозирования риска нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с гипотала-
мическим синдромом, использовали метод пошагового дискриминан-тного анализа (модуль "Discriminant Analisis"). Включение (или исключение) переменных в модель производилось на основе величины F-ста-тистики. В итоге были получены: коэффициенты дискриминантных функций, матрица классификации и итоговая таблица алгоритма [Власов В. В., 2001; Реброва О. Ю., 2002].
Основные результаты исследования и их обсуждение
Общая характеристика девочек от матерей с гипоталами-ческим синдромом. Девочки от матерей с ГС рождались у родителей более старшего возраста, чаще у повторнобеременных, повторнородящих матерей. Течение беременности и родов у матерей с ГС характеризовалось осложнениями. Среди осложнений достоверно чаще преобладали: гестоз - 76,1 %, (р < 0,001), несвоевременное из-литие околоплодных вод - 20,5 %, (р = 0,004), оперативное родораз-решение - 13,6 % (р = 0,004). Достоверно чаще девочки от матерей с ГС рождались в тазовом предлежании - 6,8 % (р = 0,049), имели большую массу тела при рождении - 3456,0±525,2 г (р = 0,027) и более низкую оценку по шкале Апгар - 7,0±1,2 баллов (р < 0,001). Хронические соматические заболевания у девочек основной группы встречались достоверно чаще, среди них преобладали: хронический тонзиллит- 34, 1 %, (р < 0,001), ДЖВП - 11,4 %, (р = 0,045), обменная нефро-патия - 8,0 %, (р = 0,008), заболевания щитовидной железы - 20,4 % (р < 0,001). Достоверно чаще девочки основной группы болели острыми респираторными вирусными заболеваниями - 45,5 % (р = 0,013; р для Х2).
При сравнительном анализе исходного статуса пациенток III и I групп не выявлялось достоверного различия в возрасте, основных анамнестических данных и соматическом статусе, что указывает на идентичность обследованных групп.
Клиническая характеристика девочек от матерей с ГС. Пубертатный период является предрасполагающим фактором к развитию гипоталамической дисфункции. На фоне конституциональной неполноценности гипоталамических структур в период гормональной перестройки организма может впервые выявиться и проявиться ги-поталамический синдром пубертатного периода (ГСПП).
Диагноз ГСПП устанавливался совместно с детским эндокринологом и неврологом на основании критериев диагноза Вейна А. М. (1981) при наличии 3 и более клинических симптомов заболевания [Сутурина Л.В.,2001].
Гипоталамический синдром пубертатного периода диагностировался у 58 (65,9 %) девочек основной группы (рис. 1).
34,1%
При ретроспективном анализе анамнестических данных девочек с ГСПП, рожденных женщинами с ГС, выявлено, что основными факторами, определяющими развитие заболевания у этих пациенток, являются: возраст матери, тяжесть ГС матери на момент наступления беременности, угроза прерывания беременности, нарушение пищевого поведения, наличие хронического тонзиллита у девочки, длина тела при рождении.
Становление репродуктивной системы девочек от матерей с ГС. Физическое развитие девочек-подростков, рожденных женщинами с ГС, преимущественно дисгармоничное за счет избытка массы тела - 64,8 % случаев. Распределение жировой ткани у девочек основной группы возрасте 10-15 лет происходило преимущественно по абдоминальному типу, что косвенно отражает серьезные метаболические нарушения у этих пациенток, а к 16-18 годам чаще регистрировалось глютеофеморальное распределение жировой ткани. Размеры костного таза у девочек, рожденных женщинами с ГС, к 14-15 годам достигали размеров таза взрослой женщины. Половое развитие характеризовалось ускоренными темпами в начале пубертатного периода, преимущественно за счет развития лобкового и аксиллярного оволосения; у 1/3 девочек (31,5 %) выявлялось нарушение последовательности формирования вторичных половых признаков.
65,9%
В ГСПП есть □ ГСП П нет
Рис. 1. Частота выявления ГСПП у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом
Средний возраст menarche у девочек от матерей с ГС составлял 12,4±1,1 лет и достоверно не отличался от аналогичных показателей девочек группы сравнения. Менструальная функция девочек, рожденных женщинами с ГС, характеризовалась пролонгированным становлением регулярных менструальных циклов, более длительным менструальный циклом и коротким менструальным кровотечением. Для девочек I группы характерна высокая частота НМЦ - 53,1 %, которые возникают, как правило, через 2-3 года после menarche. В структуре НМЦ удевочек основной группы достоверно чаще регистрируются: ги-поменструальный синдром (26,6%) и вторичная аменорея (7,8 %). Частота НМЦ увеличивается с возрастом и, к 16-18 годам достигает 72%.
Результаты ультрасонографии гениталий свидетельствуют об ускоренном развитии матки и яичников у девочек от матерей с ГС.
В 12-13 лет у девочек основной группы объем матки достоверно больше аналогичного показателя во II группе, преимущественно за счет увеличения длины и ширины матки. Для девочек, рожденных женщинами с ГС, характерно увеличение объема яичников и ЯМИ, наличие диффузных мелкокистозных включений в яичниках на фоне отсутствия роста доминантного фолликула. В 12-13 лет у этих девочек регистрировалось увеличение ЯМИ > 3,7 в 27,3 % , что косвенно позволяет судить о формировании синдрома поликистозных яичников уже в этом возрасте. К 14-15 годам отмечалосьувеличение ЯМИ > 3,7 у 70 % девочек. Результаты эхографии половых органов позволяют судить о формировании синдрома поликистозных яичников у 31 % девочек-подростков, рожденных женщинами с ГС. Развитие синдрома поликистозных яичников можно расценивать как вторичный процесс, возникающей в овариальной ткани в ответ на изменения секреторной функции гипоталамо-гипофизарной области.
Исследования гормонального статуса девочек от матерей с ГС выявляют разнообразные нарушения, характер и тяжесть которых зависит от возраста и сопутствующей нейроэндокринной патологии девочки.
В 10-11 лет гормональный статус девочек основной группы характеризовался достоверно более высокими значениями уровня ПРЛ и ТТГ.
В 12-13 лет гормональный статус девочек I группы отличался низкими значениями соотношения ЛГ/ФСГ<1,0 - преимущественно за счет низких значений ЛГ, достоверно высоким уровнем Т, сниженным уровнем Т3 и Т4 при нормальном содержании ТТГ.
В 14-15 лет у девочек I группы выявлялись достоверно высокие значения ЛГ, у каждой третьей девочки ЛГ/ФСГ > 2,5 - преимущественно за счет повышения ЛГ. У каждой пятой девочки уровень ПРЛ превы-
шал средний уровень возрастной нормы. В этом возрасте у девочек I группы также регистрировались гипопрогестеронемия, гипертестос-теронемия, достоверно низкий уровень Т4.
В 16-18 лет гормональный статус характеризовался достоверно высокими значениями ЛГ, у каждой пятой девочки соотношение ЛГ/ФСГ > 2,5, гипопрогестеронемией, гипертестостеронемией, достоверным низким уровнем Т4.
В целом, изменения гормонального статуса у девочек 10-18 лет, рожденных женщинами с ГС, проявлялись гиперпролактинеми-ей - 11,1 % (р = 0,029), гипертиреотропинемией -14 % (р = 0,012), гипертестостеронемией - 31,6 % (р < 0,001), гипопрогестеронемией - 39,4 % (р < 0,001) случаев, что статистически значимо выше, чем в группе сравнения. Выявлена прямая статистически значимая корреляционная зависимость умеренной силы между уровнем ЛГ и ЯМИ у девочек от матерей с ГС (г = 0,389; р = 0,019). Экскреция суммарных 17-КС и 17-ОКС характеризовалась достоверно высокими значениями в 16-18 лет.
Гормональная дизрегуляция у девочек от матерей с ГС, вероятно, возникает не только вследствие поражения ядер гипоталамуса, но и в результате физиологического взаимодействия между гормонами [Терещенко И. В., 1991; Сутурина Л. В., Колесникова Л. И., 2001].
Особенности метаболического статуса. Состояние липидно-го обмена у девочек основной группы характеризовалось достоверно высокими значениями ОХС во все возрастные периоды; повышением КА в возрасте 12-15 лет; снижением уровня ХС-ЛПВП и повышением ХС-ЛПНП в 14-15 лет; к 16-18 годам отмечалась тенденция к нормализации липидного обмена. В целом, состояние липидного обмена отличалось гиперхолестериемией - у 11,5 %, повышением КА - у 27 % девочек. Состояние углеводного обмена у девочек от матерей с ГС 10-18 лет характеризовалось более высокими уровнями гликемии натощак. Нарушения гликемии натощак выявлялись у 11,9 % девочек от матерей с Гс, «плоский» тип сахарной кривой при проведении ОПТ -у 66,7 % девочек, что косвенно свидетельствует о гиперинсулинизме и инсулинорезистентности. В возрасте 16-18 лет у девочек от матерей с ГС отмечалась тенденция к нормализации липидного обмена и углеводного обмена, что согласовалось с клиническим течением ГСПП у девочек этого возраста.
Выявленные расстройства свидетельствуют о низком уровне репродуктивного здоровья у девочек, рожденных женщинами с ГС, и способствуют формированию «порочного круга»: больная женщина -больная мать - больной ребенок [Юрьев В. К., 2000].
Чутким индикатором общего и репродуктивного здоровья является менструальная функция. Результаты исследований выявили высокую частоту нарушений менструального цикла у девочек от матерей ГС, особенно к завершению пубертатного периода, когда происходит окончательное становление гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.
На основании информационной базы была разработана компьютерная программа прогнозирования «Prognoz NMC». Целью данной программы является оценка индивидуальной степени риска развития нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС, для дифференцированного проведения лечебно-профилактических мероприятий.
Использование пошагового дискриминантного анализа позволило выявить основные факторы, совокупность которых определяет развитие НМЦ у девочки: тазовое предлежание плода, хронический тонзиллит, черепно-мозговая травма, ГСПП у девочки, осложненное течение беременности матери, паритет беременности у матери (табл. 2).
Таблица 2
Итоговая таблица пошагового дискриминантного анализа развития НМЦ у девочек от матерей с ГС
№ Фактор р-статистика исключения Р
1 Тазовое предлежание плода 19,91 0,003
2 Хронический тонзиллит 19,20 0,003
3 ГСПП у девочки 16,37 0,005
4 Рвота беременной у матери 10,46 0,014
5 Беременность по счету у матери 8.62 0,022
6 ЧМТ у девочки 6,78 0,035
7 Объем левого яичника 4,95 0,061
8 Состав семьи 4,78 0,065
9 Длительность ГС матери на момент наступления беременности 4,25 0,078
10 ИМТ девочки 3,79 0,092
11 Рост девочки при рождении 3,38 0,109
12 Возраст девочки 2,45 0,161
13 Нарушение пищевого поведения 2,43 0,163
14 Объем правого яичника 2,33 0,171
15 Возраст матери на момент наступления беременности 0,70 0,432
Итогом использования компьютерной программы является результат с прогнозом риска развития НМЦ: высокий риск или низкий риск развития НМЦ.
Курсы лечебно-профилактических мероприятий проводились девочкам III группы в течение 2-3 лет. Формирование индивидуальных программ профилактики проводилось с учетом степени риска развития НМЦ. Всем девочкам, рожденным женщинами с ГС, проводилась базовая терапия (здоровый образ жизни, адекватная двигательная активность, формирование правильного пищевого поведения, санация очагов хронической инфекции); комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных наулучшение трофических процессов в клеточных структурах ЦНС; физиотерапевтическое лечение: битемпоральная индуктотермия, эндоназальный электрофорез с витаминами B1 , B6, лекарственные «воротники» с бромом, новокаином.
Девочкам с ГСПП лечебные мероприятия проводились в условиях стационара 2-3 раза в год. После исключения грубой органической патологии головного мозга, выявления степени тяжести ГСПП пациенткам назначалась терапия ГСПП, которую сочетали с циклической витаминотерапией.
Девочкам с высоким риском развития НМЦбез клинических проявлений ГСПП проводилось амбулаторное лечение 2-3 раза в год, курсами по 10-14 дней; девочкам с низким риском развития НМЦ курсы терапии проводились 2 раза в год по 10-14 дней. Всем девочкам курсы терапии при необходимости пролонгировались (накануне экзаменов, обострении хронических заболеваний, психотравм и рующих ситуациях).
После наступления menarche всем девочкам проводились курсы циклической витаминотерапии в течение 2-3 лет. При выявлении нарушений менструального цикла проводилось обследование в условиях детской поликлиники у детского или подросткового гинеколога с обязательным участием эндокринолога и невролога для уточнения диагноза и выработки совместной тактики лечения.
Применение лечебно-профилактических мероприятий у девочек III группы позволило предупредить развитие тяжелых форм ГСПП (рис.2).
Рис. 2. Частота развития ГСПП после проведения лечебно-профилактических мероприятий у девочек III и I групп (%) Примечание: * - р < 0,05 между III и I группами.
У девочек III группы удалось достоверно снизить частоту НМЦ. После проведения лечебно-профилактических мероприятий у девочек 12-13 лет НМЦ отсутствовали (р = 0,038), в 16-18 лет встречались у 39 % девочек (р = 0,017), что было достоверно меньше, чем в I группе (рис. 3).
Рис. 3. Частота развития НМЦ после проведения лечебно-профилактических мероприятий
Примечание: * - р < 0,05 между III и I группами.
Таким образом, разработанная система профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья удевочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, основанная на принципах прогнозирования индивидуальной степени риска нарушений менструального цикла, является высокоэффективной. Система лечебно-профилактических мероприятий позволяет предотвратить развитие тяжелых форм ГСПП и существенно снизить частоту нарушений менструального цикла удевочек-подростков, рожденныхжен-щинами с ГС, и таким образом предотвратить расстройства репродуктивной функции у этой категории пациенток в будущем.
Выводы
1. Физическое развитие девочек, рожденных женщинами с ГС, отличается дисгармоничностью и ускоренными темпами в начале пубертатного периода. Избыток массы тела у девочек от матерей с ГС выявляется в 64,8 % случаев, что 7,2 раза чаще, чем у сверстниц, рожденных здоровыми женщинами.
2. Половое развитие девочек от матерей с ГС характеризуется ускоренными темпами в начале пубертатного периода. Нарушение последовательности формирования вторичных половых признаков у этих девочек встречается в 6 раз чаще (31,5 %), чем в группе сравнения.
3. Нарушения менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС, встречаются в 2 раза чаще, чем у девочек, рожденных здоровыми женщинами (53,1 %), и характеризуются высокой частотой гипоменструального синдрома (26,6 %) и вторичной аменореи (7,8 %).
4. Результаты УЗИ половых органов свидетельствуют о формировании поликистозных яичников у 31 % девочек, рожденных женщинами с ГС, что в 6,5 раз выше аналогичного показателя группы сравнения.
5. У девочек от матерей с ГС гиперпролактинемия выявляется в 5 раз (11,1%); гипертиреотропинемия в 6 раз (14%); гипертестостеро-немия в 12 раз (31,6 %); гипопрогестеронемия в 13 раз (39,4 %) чаще, чем у девочек, рожденных здоровыми женщинами.
6. Липидный обмен девочек, рожденных женщинами с ГС, характеризуется гиперхолестеринемией в 11,5 %, повышением коэффициента атерогенности в 27 % случаев. Нарушение гликемии натощак у этих пациенток диагностируется в 11,9 %, а «плоский» тип сахарной кривой в 66,7 % случаев.
7. Предложенная оценочно-прогностическая система «Prognoz NMC» позволяет с высокой вероятностью (76 %) прогнозировать риск
возникновения нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС. Разработанная система профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья является высоко эффективной и позволяет снизить частоту развития ГСПП в 1,1 раза, предупредить развитие его тяжелой формы и снизить частоту нарушений менструального цикла у девочек 16-18 лет в 2,7 раза.
Практические рекомендации
1. Девочки, рожденные женщинами с ГС, с периода новорожден-ности должны находиться на диспансерном учете у эндокринолога и гинеколога.
2. Для прогнозирования риска нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС, врачам педиатрам и детским гинекологам необходимо использовать программу «Prognoz NMC» для индивидуального подбора алгоритма ведения пациентки.
3. Для профилактики развития нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС, необходимо проводить пре-гравидарную подготовку матери, направленную на коррекцию тяжести гипоталамического синдрома; профилактику и своевременное лечение хронического тонзиллита, коррекцию нарушений пищевого поведения у девочки.
4. Основу лечебно-профилактических мероприятий у этой категории пациенток должно составлять формирование правильного образа жизни с раннего детства (диета, адекватная двигательная активность, поведенческая терапия), проведение курсов терапии, направленной на улучшение трофических процессов в гипоталамо-гипофи-зарнойобласти.
5. В критические периоды (пубертат, эмоциональный стресс, начало половой жизни, смена места жительства, экзамены) обязательно подключение медикаментозной терапии, направленной на улучшение трофических процессов в гипоталамо-гипофизарной области.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПОТЕМЕДИССЕРТАЦИИ:
1. Зуева, Г. П. Изучение отдельных факторов формирования репродуктивного здоровья девочек-подростков на современном этапе / Г. П. Зуева, Н. В. Артымук//Вестн. перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2000. - С. 354-361.
2. Зуева, Г. П. Физическое и половое развитие девочек, рожденных от матерей с гипоталамическим синдромом / Г. П. Зуева, Н. В. Ар-тымук// Новые технологии в охране здоровья матери и ребенка: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Кемерово, 2001. - С. 92.
3. Зуева, Г. П. Особенности становления репродуктивной системы у девочек с гипоталамо - гипофизарной дисфункцией / Г. П. Зуева, Н. В. Артымук// Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век: Сб. науч. тр. - Кемерово, 2001. - С.75-78.
4. Артымук, Н. В. Основные показатели липидного обмена у беременных с гипоталамо-гипофизарной дисфункцией и их потомства/ Н. В. Артымук, Г. П. Зуева // Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век: Сб. науч.тр.-Кемерово, 2001 .-С. 14-17.
5. Артымук, Н. В. Особенности развития детей, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом / Н. В. Артымук, О. А. Тачко-ва, Г. П. Зуева // Мат. IV Всерос. конгресса эндокринологов. - СПБ., 2001 .-С.432.
6. Зуева, Г. П. Особенности становления менструальной функции у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом / Г. П. Зуева, Н. В. Артымук // Проблемы медицины и биологии: Материалы науч.-прак. конф. - Кемерово, 2001. - С. 15.
7. Артымук, Н. В. Репродуктивный потенциал девочек, рожденных от матерей с гипоталамическим синдромом / Н. В. Артымук., Н. Н. Миняйлова, Г. П. Зуева, Ю. И. Ровда// Мать и Дитя в Кузбассе. - 2001. -№2(3)-С. 31-33.
8. Зуева, Г. П. Клинико-эхографические особенности становления репродуктивной системы девочек, рожденных от матерей с гипоталамическим синдромом / Г. П. Зуева, Н. В. Артымук // Проблемы перинатологии и репродуктивного здоровья: материалы региональной науч.-практ. конф. - Пермь, 2002. - С. 73-76.
9. Зуева, Г. П. Становление менструальной функции у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом / Г. П. Зуева, Н. В. Артымук/ / Здоровый ребенок - здоровая нация: Материалы международной науч.-прак. конф. - Кемерово, 2002. - С. 20-21.
10. Зуева, Г. П. Физическое и половое развитие девочек с гипота-ламо-гипофизарной дисфункцией/Г. П.Зуева, Н. В. Артымук//Здо-ровый ребенок - здоровая нация: Материалы международной науч.-прак. конф. - Кемерово, 2002. - С. 18-20.
11. Артымук, Н. В. Особенности пубертатного периода у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом / Н. В. Артымук, Г. А. Ушакова, Г. П. Зуева // Журнал акушерства и женских болезней. - 2002. -№ 1 .- С.56-60.
12. Артымук, Н. В. Состояние липидного обмена у беременных с гипоталамическим синдромом и их потомства/ Н. В. Артымук, Г. П. Зуева //Сб. науч. тр., посвященный 110-летию кафедры акушерства и гинекологии СГМУ. - Томск, 2002. - С. 122-123.
13. Зуева, Г. П. Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек от матерей с гипоталамическим синдромом: Методические рекомендации / Г. П. Зуева, Н. В. Артымук - Кемерово, 2002. - 28с.
14. Зуева, Г. П. Эхографические особенности формирования репродуктивной системы девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом / Г. П. Зуева, Н. В. Артымук // Настоящее и будущее технологичной медицины: Сб. материалов Всероссийской науч.-прак. конф. -Ленинск-Кузнецкий, 2002. - С. 200.
15. Зуева, Г. П. Особенности становления репродуктивной системы удевочек от женщин с гипоталамическим синдромом / Г. П. Зуева, Н. В. Артымук, Г. А. Ушакова//Материалы V Российского форума «Мать и Дитя». - М., 2003. - С. 338-339.
16. Зуева, Г. П. Репродуктивный потенциал девочек от матерей с гипоталамическим синдромом (обзор литературы) / Г. П. Зуева, Н. В. Артымук, Г. А. Ушакова // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2003. - № 4 (15)-С. 23-27.
17. Зуева, Г. П. Некоторые особенности пубертатного периода девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом / Г. П. Зуева//Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сб. науч. трудов. -Томск, 2004. - С. 251-252.
18. Зуева, Г. П. Некоторые особенности углеводного обмена у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом / Г. П. Зуева // Медицина в Кузбассе: Матер, межрегиональной науч.-прак. конф. молодых ученых. - Кемерово, 2004. - С. 40-41.
19. Зуева, Г. П. Прогнозирование и профилактика нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом: Метод, рекомендации / Г. П. Зуева, Н. В. Артымук, Г. А. Ушакова -Кемерово, 2004. - 35 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГС -гипотапамический синдром
ГСПП - гипоталамический синдром пубертатного периода
ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей
Е2 -эстрадиол
ИМТ - индекс массы тела
К - кортизол
КА - коэффициент атерогенности
ЛГ - лютеинизирующий гормон
НГН - нарушение глюкозы натощак
НМЦ - нарушения менструального цикла
ОБ - - окружность бедер
ОТ - окружность талии
ОХС - общий холестерин
П - прогестерон
ПРЛ - пролактин
Т - тестостерон
Т3 -трийодтиронин
Т4 -тироксин
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ЯМИ - яичниково-маточный индекс
Подписано к печати 30.06.2004. Формат 60 х 841/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 545.
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48
04-15250