Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Состояние процессов свободнорадикального окисления и возможности их коррекции у больных неспецифическими заболеваниями легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние процессов свободнорадикального окисления и возможности их коррекции у больных неспецифическими заболеваниями легких - диссертация, тема по медицине
Фархутдинов, Усман Раульевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Фархутдинов, Усман Раульевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Список использованных сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинические и эпидемиологические аспекты неспецифических заболеваний легких.

1.2. Роль свободнорадикального окисления в биологических процессах.

1.3. Состояние свободнорадикального окисления при неспецифических заболеваниях легких.

1.3.1. Активные формы кислорода и перекисное окисление ли-пидов в патогенезе неспецифических заболеваний легких.

1.3.2. Система антиоксидантной защиты при неспецифических заболеваниях легких.

1.3.3. Антиоксиданты в терапии неспецифических заболеваний легких.

1.4. Методы исследования свободнорадикального окисления.

1.4.1. Хемилюминесцентные методы исследования биологических субстратов.

1.4.2. Хемилюминесцентные методы исследования при неспецифических заболеваниях легких.

1.5. Пути коррекции свободнорадикального окисления при неспецифических заболеваниях легких, роль немедикаментозных методов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Фархутдинов, Усман Раульевич, автореферат

Актуальность проблемы. Значительный экономический ущерб причиняемый неспецифическими заболеваниями легких (H3J1), ставит их в ряд весьма актуальных проблем современной медицины.

Как свидетельствуют результаты многочисленных эпидемиологических исследований, наблюдается повсеместный рост H3J1, они во многом определяют временную нетрудоспособность, инвалидизацию и смертность населения [5, 142, 291, 303, 304, 396, 554, 563, 582]. Среди причин, способствующих распространению H3J1 следует выделить ухудшающееся состояние окружающей среды, вирусно-бактериальные инфекции, табакокурение, ал-лергизацию населения, наследственную предрасположенность [111, 142, 256, 303, 465, 510]. Не менее значимыми являются недостаточная эффективность медико-социальной программы по профилактике заболеваний органов дыхания, а также имеющиеся сложности в их диагностике и лечении [210, 236, 291, 324,400, 428, 582]. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования лечебных и диагностических мероприятий при H3J1.

Клинические и экспериментальные данные последних лет убедительно свидетельствуют о важном значении процессов свободнорадикального окисления (СРО) в патогенезе НЗЛ [38, 90, 114, 207, 276, 305, 426, 526, 532, 542, 543].

Органы дыхания представляют собой самую большую биологическую мембрану организма. В них имеются все необходимые условия для развития окислительного стресса: непосредственный контакт с кислородом атмосферного воздуха, являющимся мощным окислителем [52, 160, 262, 377, 404, 570], высокие концентрации субстрата окисления - ненасыщенных жирных кислот [238, 267], присутствие в дыхательных путях альвеолярных макрофагов, продуцирующих в процессе фагоцитоза активные формы кислорода (АФК): супероксидный анион-радикал (СЬ), перекись водорода (H2Ch), анион-радикал гидроксила (ОН ), синглетную форму кислорода (О2), гипохло-рит (НОС1) [37, 38,49, 136, 188, 262,436,451,453].

С одной стороны, АФК определяют микробицидный потенциал фагоцитов и их дефицит может привести к хронизации воспалительного процесса. Однако, с другой, при несостоятельности защитной антиоксидантной системы (АОС), метаболиты кислорода способны инициировать процессы пере-кисного окисления липидов (ПОЛ), вызывать появление ряда биологически активных соединений, непосредственно повреждать окружающие ткани и адаптационно-компенсаторные механизмы [38, 90, 193, 373, 416, 426, 588, 593]. Стимуляторами способности фагоцитов продуцировать АФК могут быть не только микроорганизмы, но продукты распада тканей [95]. Высвобождение их в кровоток вместе с продуктами ПОЛ повышает риск повреждения органов, находящихся на значительном удалении от первичного очага [66]. Это способствует формированию порочного круга, развитию синдрома эндогенной интоксикации и утяжелению течения основного заболевания.

Таким образом, как избыточная, так и недостаточная продукция фагоцитами АФК может явиться причиной развития и неблагоприятного течения НЗЛ. Способность организма сопротивляться радикальному стрессу и окислительному повреждению определяется балансом свободных радикалов и защитной АОС [107, 109, 329, 352, 449, 462, 483]. В связи с этим, в целях коррекции СР процесса у больных НЗЛ нашли широкое применение препараты антиоксидантного действия [102, 271, 574]. Однако механизм их действия до настоящего времени остается недостаточно изученным, не выработаны четкие показания к антиоксидантной терапии, критерии целесообразности использования антиоксидантов в конкретных случаях. Кроме того, при дефиците микробицидной активности фагоцитов, у больных НЗЛ может оказаться перспективным применение препаратов, повышающих интенсивность генерации АФК фагоцитами [1, 193, 353, 432, 539]. При широко распространенной полипрагмазии, возрастающей лекарственной сенсибилизации населения и аллергии, большое значение в лечении больных НЗЛ приобретают немедикаментоэные и эфферентные методы лечения. Их роль в регуляции СРО представляется важной, но недостаточно изученной.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным разработка и использование современных технологий, позволяющих получить объективную картину о состоянии СЮ при НЗЛ, дифференцированно подойти к лечению больных и контролировать ее эффективность. Таким требованиям, в связи с высокой информативностью отвечает метод регистрации хемилюми-несценции (ХЛ) биологического материала - измерение свечения возникающего при взаимодействии свободных радикалов [55, 56, 106, 283].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Повышение эффективности лечения больных неспецифическими заболеваниями легких, обоснование возможности использования технологий основанных на регистрации хемилюминесценции биологического материала в клинической практике для оценки состояния процессов свободнорадикаль-ного окисления и выбора патогенетической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать хемилюминесценцию биологического материала (цельной крови и ее сыворотки, конденсата влаги выдыхаемого воздуха, мочи) у больных НЗЛ: пневмонией, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой.

2. Провести сравнительный анализ показателей хемилюминесценции биологического материала больных НЗЛ с данными клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования, установить наиболее информативные показатели ХЛ, характеризующие особенности течения заболевания, активность воспалительного процесса.

3. На модели пневмонии у крыс исследовать состояние свободнорадикаль-ного окисления в биологических субстратах (компоненты крови, бронхо-альвеолярная лаважная жидкость, ткань легких), оценить влияние на этот процесс характера проводимой терапии.

4. В модельных системах in vitro исследовать влияние лекарственных препаратов, используемых в пульмонологической практике на интенсивность свободнорадикального окисления, разработать экс пресс-методы скрининга их про- и антиоксидан гных свойств, основанных на регистрации хемилю-минесценции.

5. Выявить особенности воздействия на хемилюминесценцию биологического материала больных НЗЛ немедикаментозных и эфферентных методов лечения (разгрузочно-диетической терапии, галотерапии, плазмафереза, внутрисосудистого лазерного облучения крови, энтеросорбции).

6. Дать клиническое обоснование возможноеприменения метода регистрации хемилюминесценции биологического материала для оценки состояния и выбора патогенетической терапии у больных НЗЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые у больных с различными формами НЗЛ: пневмонией, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой проведено комплексное исследование ХЛ различного биологического материала (цельной крови и ее сыворотки, конденсата влаги выдыхаемого воздуха, мочи), дана оценка состоянию свободнорадикального окисления (генерации активных форм кислорода и перекисному окислению липидов), установлена диагностическая ценность изучаемых показателей, их зависимость от клинической картины заболевания.

Выявлена патогенетическая роль АФК в формировании характера течения воспалительного процесса у больных НЗЛ. На основании проведенного исследования выделены две группы больных НЗЛ: с высокими и низкими показателями XJ1 цельной крови, установлено наличие прямой связи интенсивности люминолзависимой хемилюминесценции (ЛЗХЛ) с клинико-лабораторными показателями, отражающими активность воспаления. Эти данные бь*ли использованы в качестве критерия при выборе патогенетической терапии у больных НЗЛ.

Разработаны и предложены неинвазивные ХЛ методы исследования конденсата влаги выдыхаемого воздуха (КВВВ) и мочи. Регистрация ХЛ КВВВ позволяет оценить состояние СРО в данном биологическом субстрате у больных НЗЛ. Выявлена зависимость ХЛ мочи больных НЗЛ от функционального состояния почек, выраженности синдрома эндогенной интоксикации.

В эксперименте на крысах, при моделировании пневмонии получены данные, свидетельствующие о влиянии характера течения воспалительного процесса и лекарственных препаратов на показатели, отражающие состояние СРО в биологических субстратах животных.

На модельных системах in vitro и in vivo у больных НЗЛ изучено влияние на интенсивность свободнорадикальных процессов ряда лекарственных средств (антибиотиков, витамина Е, ингаляционных препаратов, церуло-плазмина, гипохлорита натрия), немедикаментозных и эфферентных методов лечения (разгрузочно-диетической терапии, галотерапии, плазмафереза, внутрисосудистого лазерного облучения крови, энтеросорбции). Впервые у больных НЗЛ показана перспективность ингаляционного использования це-рулоплазмина и гипохлорита натрия.

Полученные результаты позволили разработать экспресс - методы диагностики СРО, основанные на регистрации хемилюминесценции биологического материала у больных НЗЛ, дифференцированно подойти к их лечению и тем самым оптимизировать его результаты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

При НЗЛ комплексное исследование ХЛ различного биологического материала позволяет получить дополнительную информацию о состоянии больных и характере течения воспалительного процесса, подобрать оптимальные виды лечения. Разработаны и предложены неинвазивные ХЛ методы исследования СРО в КВВВ, отражающие глубину возникающих расстройств гомеостс^а у больных НЗЛ. Исследование ХЛ мочи у больных НЗЛ может быть применено для оценки функционального состояния почек и выраженности эндотоксикоза, установления показаний к эфферентным методам лечения - плазмаферезу и энтеросорбции. Использование модельных систем в клинических условиях представляет возможность изучать воздействие лекарственных средств на СРО, имеет важное значение в выборе патогенетической терапии. У больных НЗЛ показатели ЛЗХЛ цельной крови могут быть использованы в качестве критерия для назначения галотерапии, ингаляции церулоплазмина и гипохлорита натрия, внутрисосудистого лазерного облучения крови. Дифференцированный подход к терапии больных НЗЛ с учетом особенностей ЛЗХЛ цельной крови позволяет корригировать генерацию АФК в крови, способствует восстановлению механизмов саногенеза, и улучшению результатов лечения. Регистрация ХЛ биологического материала у больных НЗЛ может быть использована в клинической практике как экспресс-метод оценки тяжести заболевания, эффективности проводимого лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У больных неспецифическими заболеваниями легких имеет место изменение хемилюминесценции биологического материала: цельной крови и ее сыворотки, конденсата влаги выдыхаемого воздуха, мочи.

2. Наиболее информативным показателем, отражающим особенности течения воспалительного процесса, является интенсивность люминолэависимой хемилюминесценции цельной крови. Ее повышение характерно для высокой активности воспалительного процесса в легких, тогда как снижение - является отражением вялотекущего воспаления.

3. Изменения показателей хемилюминесценции сыворотки крови, конденсата влаги выдыхаемого воздуха, мочи при НЗЛ характеризуют выраженность эндотоксикоза, развитие осложнений, тенденцию к хроническому течению заболевания.

4. Лекарственные препараты способны изменить скорость свободноради-кального окисления в модельных системах и биологических субстратах, проявляя как анти-, так и прооксидантные свойства, что необходимо учитывать при назначении патогенетической терапии больным НЗЛ.

5. Немедикаментозные и эфферентные методы лечения у больных НЗЛ оказывают регулирующее влияние на СРО, тем самым восстанавливают механизмы саногенеза, уменьшают выраженность эндотоксикоза.

6. Применение метода регистрации хемилюминесценции биологических субстратов у больных НЗЛ позволяет дифференцированно подойти к лечению и повысить эффективность проводимой терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции «Вопросы организации и совершенствования терапевтической службы. Диспансеризация и реабилитация больных с заболеваниями внутренних органов» (Уфа, 1989); Научно-практической конференции «Природные немедикаментозные факторы в укреплении здоровья населения и профилактике заболеваний» (Уфа, 1989); I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Киев, ! °90); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, клинической и профилактической пульмонологии» (Уфа, 1991); 1 международной конференции по иммуннореабилитации «Реабилитация иммунных систем» (Цхалтубо, 1992); 3, 5, 6, 8 - 12 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1995, 1996 1998, 1999, 2001, 2002; Санкт-Петербург, 1992, 2000,); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической терапии» (Уфа, 1994); Научно-практической конференции «Проблемы пульмонологии и аллергологии в Башкортостане» (Уфа, 1996); 3, 8, 9 Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1996, 2001, 2002); I Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 1996); V Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1998); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999), Республиканской Научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания» (Уфа, 1999); Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 1999, 2001); Международной конференции «Свободнорадикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 1999); 1 Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2001); III Общероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2002).

Получены авторские свидетельства на изобретения: патент № 2152029 от 27.06.2000 г. « Способ оценки активности и типа воспалительного процесса у больных хроническим бронхитом»; патент № 2165620 от 20.04.2001 г. «Способ оценки антиокислительной активности конденсата влаги выдыхаемого воздуха у больных неспецифическими заболеваниями легких»; патент №2166196 от 27.04.2001 г. «Способ оценки функционального состояния почек у больных неспецифическими заболеваниями легких»; патент № 2177153 от 20.12.2001 г. «Способ определения показаний к лазеротерапии у больных неспецифическими заболеваниями легких».

Разработанные методы регистрации хемилюминесценции биологического материала у больных НЗЛ, апробированы и внедрены в практику городских клинических больниц № 13, № 21 г. Уфы, научно-исследовательскую работу ЦНИЛ БГМУ.

По теме диссертации опубликовано 67 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние процессов свободнорадикального окисления и возможности их коррекции у больных неспецифическими заболеваниями легких"

ВЫВОДЫ:

1. У больных неспецифическими заболеваниями легких: пневмонией, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой показатели ХЛ изучаемых биологических субстратов: цельной крови и ее сыворотки, конденсата влаги выдыхаемого воздуха и мочи отличаются от нормы.

2. Наиболее информативными показателями, отражающими особенности течения заболевания, являются спонтанная и индуцированная культурой стафилококка люминолзависимая хемилюминесценция цельной крови. Интенсивность генерации АФК в цельной крови у больных находится в прямой взаимосвязи с клиническими и лабораторными показателями воспалительного процесса. Высокая активность воспаления сопровождается усилением лю-минолзависимой хемилюминесценции цельной крови больных, напротив, снижение показателей хемилюминесценции характерно для длительного, вялотекущего процесса.

3. У больных НЗЛ установлено повышение спонтанного свечения сыворотки крови, что является свидетельством интенсификации процессов перекисного окисления липидов в этом субстрате. Величина спонтанного свечения прямо коррелирует с содержанием в сыворотке крови молекул средней массы и ЦИК, напротив, светосумма железоиндуцированной хемилюминесценции находится в обратной зависимости от выраженности эндотоксикоза.

4. Регистрация хемилюминесценции мочи у больных НЗЛ позволяет оценить функциональное состояние почек, выраженность синдрома эндогенной интоксикации. Установлена связь ХЛ мочи больных с показателями клубочко-вой фильтрации, данными ренограмм, содержанием молекул средней массы в моче.

5. У больных НЗЛ интенсивность хемилюминесценции конденсата влаги выдыхаемого воздуха находится в обратной взаимосвязи с показателями легочной вентиляции. Повышение хемилюминесценции конденсата и угнетение его антиокислительной активности характерны для неблагоприятного и хронического течения заболевания, тогда как нормализация этих показателей в процессе лечения является прогностически благоприятные признаком.

6. В норме легочная ткань у экспериментальных животных обладает высокой устойчивостью к окислительному стрессу. Моделирование у животных воспалительного процесса в легких сопровождается ускорением свободноради-кального окисления в различных биологических субстратах, высвобождением в системный кровоток внутриклеточного содержимого. В остром периоде воспаления происходит повышение генерации активных форм кислорода фагоцитирующими клетками, при затяжном течении воспалительного процесса и деструкции легочной ткани кислород-зависимый метаболизм фагоцитов снижается. Применение у животных витамина Е и пенициллина снижало продукцию АФК фагоцитами, подавляло интенсивность процессов пе-рекисного окисления липидов в различных биологических субстратах.

7. Лекарственные препараты, используемые при НЗЛ, способны оказывать влияние на процессы свободнорадикального окисления, непосредственно изменяя скорость реакции, проявляя при этом как антиоксидантные, так и прооксидантные свойства. В модельной системе генерирующей АФК, липо-протеидах куриного желтка, цельной крови доноров раствор церулоплазми-на угнетал хемилюминесценцию, проявляя антиоксидантные свойства, напротив, гипохлорит натрия усиливал хемилюминесценцию модельной системы генерирующей АФК и цельной крови доноров, оказывая прооксидант-ный эффект. Ингаляционные препараты: ингакорт, тайлед, интал плюс, бе-ротек в модельных системах проявляли дозозависимые антиоксидантные свойства.

8. В условиях патологии, при НЗЛ, характер воздействия лекарственных препаратов на окислительный метаболизм фагоцитов может меняться. У больных изменение интенсивности люминолзависимой ХЛ цельной крови при тестировании с антибиотиками in vitro имеет индивидуальные особенности, что следует учитывать при выборе патогенетической терапии.

9. Использование у больных НЗЛ с высокими показателями люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови церулоплазмина и витамина Е способствовало улучшению клинического течения заболевания, положительной динамике лабораторных анализов, снижению интенсивности генерации активных форм кислорода и перекисного окисления липидов в крови, нормализации показателей местного иммунитета.

10.Использование у больных НЗЛ с низкими показателями люминолзависимой хемилюминесценциии цельной крови галотерапии или гипохлорита натрия способствовало восстановлению функциональной активности клеток крови, повышению их микробицидного потенциала, улучшению состояния местного иммунитета.

11.В основе эффективности немедикаментозных и эфферентных методов лечения: разгрузочно-диетической терапии, энтеросорбции, плазмафереза, внут-рисосудистого лазерного облучения крови существенная роль принадлежит их способности коррегировать продукцию активных форм кислорода в цельной крови у больных НЗЛ, устранять проявления эндотоксикоза.

12. Использование метода регистрации ХЛ биологического материала у больных НЗЛ помогает уточнить механизмы развития и особенности течения патологического процесса в легких, позволяет оценить состояние компенсаторны \ механизмов, обосновать патогенетическую терапию и контролировать ее эффективность, оптимизировать результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При неспецифических заболеваниях легких рекомендуется использовать регистрацию хемилюминесценции биологического материала больных:

А) для оценки характера течения заболевания, оценки выраженности эндотоксикоза, эффективности проводимого лечения. Развитие воспалительного процесса в легких сопровождается увеличением светосуммы люминолзависимой и

• железоиндуцированной хемилюминесценции цельной крови и ее сыворотки. Вялотекущие и деструктивные процессы в легких с выходом в окружающую среду среднемолекулярных олигопептидов и длительной их циркуляцией в системном кровотоке характеризуются угнетением хемилюминесценции крови. Б) для оценки функционального состояния почек, выявления вторичных неф-ропатий. Снижение величины почечного коэффициента, представляющего собой соотношение светосуммы железоиндуцированной хемилюминесценции мочи к содержанию в ней среднемолекулярных олигопептидов, менее 10 отн.ед./усл.опт.ед. является характерным для осложненного течения заболевания, служит основанием для назначения больным НЗЛ эфферентных методов лечения - энтеросорбции и плазмафереза.

В) для оценки состояния компенсаторных механизмов органов дыхания: повышение хемилюминесценции конденсата влаги выдыхаемого воздуха, снижение соотношения продолжительности латентного периода и светосуммы свечения модельной системы генерирующей активные формы кислорода в присутствии конденсата больного к аналогичным показателям модельной системы без конденсата, соответственно менее 1,05 и меньше 105% является признаком неблагоприятного и хронического течения заболевания.

Г) в качестве экспресс-метода для скринингового исследования влияния лекарственных препаратов на процессы свободнорадикального окисления. 2. У больных НЗЛ с целью повышения эффективности лечения рекомендуется исследование люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови: А) для дифференцированного подхода к назначению патогенетической терапии. При значениях светосуммы спонтанной и индуцированной культурой стафилококка люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови соответственно более 9 отн.ед. и более 50 отн.ед. в лечении больных показано использование антиоксидантов - ингаляций церулоплазмина (0,5 мг/мл), внутримышечное введение витамина Е (30% раствор 1 мл). При значениях светосуммы спонтанной и индуцированной культурой стафилококка люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови соответственно менее 8 отн.ед. и менее 30 отн.ед. в лечении больных показано использование: ингаляций гипохлорита натрия (0,15 мг/мл), галотерапии, внутрисосудистого лазерного облучения крови. В целях профилактики окислительных повреждений внутрисосудистое лазерное облучение крови у больных НЗЛ необходимо проводить на фоне антиоксидантов. Б) для оценки степени очищения организма от эндотоксинов в процессе лечения. Энтеросорбция, плазмаферез и разгрузочно-диетическая терапия устраняют эндотоксемию, восстанавливают механизмы саногенеза и могут быть использованы у больных НЗЛ, как с высокой, так и с низкой люминолзависимой хемилюминесценцией цельной крови.