Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Состояние противовирусного иммунитета у больных неходжкинскими лимфомами

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние противовирусного иммунитета у больных неходжкинскими лимфомами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние противовирусного иммунитета у больных неходжкинскими лимфомами - тема автореферата по медицине
Йовдий, Анна Васильевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Оглавление диссертации Йовдий, Анна Васильевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ-ОПУХОЛЕЙ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1 Общаяхарактеристика опухолей лимфатической системы.1'

1.2 Клинические особенности течения некоторых форм неходжкинских лимфом.

1.3 Состояние иммунитета при неходжкинских лимфомах.

1.3.1 Характеристика клеточного звена иммунитета.

1.3.2 Характеристика цитокинового профиля.

1.3.3 Характеристика гуморального звена иммунитета и факторов неспецифической защиты.

1.3.4 Влияние таргетной терапии на иммунный статус.

1.4 Влияние вирусной инфекции на иммунную систему.

ГЛАВА И. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Характеристика основных методов исследования.

2.2.1 Количественная оценка субпопуляций лимфоцитов.

2.2.2 Тест с нитротетразолевым синим.

2.2.3 Культуральные методы исследования.

2.2.4 Оценка уровня цитокинов в клетках.

2.2.5 Характеристика метода проточной цитофлоуриметрии.

2.2.6 Иммуноферментные методы исследования.-.

2.2.7 Характеристика метода полимеразной цепной реакции.

2.2.8 Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ.46«

3.1 Характеристика иммунологических показателей у больных неходжкинскими лимфомами в зависимости от типа опухоли.

3.2. Характеристика иммунологических показателей у больных неходжкинскими лимфомами при различных стадиях заболевания.

3.3 Сравнительная характеристика иммунологических показателей у больных неходжкинскими лимфомами в процессе терапии.

3.4 Характеристика иммунологических показателей в зависимости от вида проводимой терапии.

3.5 Характеристика уровня интерферона-у, продуцируемого СБЗ+-лимфоцитами, в группе первичных больных лимфомой из малых лимфоцитов.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ С ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

4.1 Сравнительная характеристика показателей иммунитета у инфицированных и интактных к вирусным инфекциям больных.

4.2 сравнительная характеристика уровня цитокинов в группах инфицированных и интактных к вирусным инфекциям больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Йовдий, Анна Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы

Противовирусный иммунитет включает в себя комплекс механизмов, направленных на нейтрализацию и удаление из организма вируса, его антигенов и зараженных вирусом клеток. Реализация защитной реакции происходит при помощи как гуморальных компонентов, иммунитета (нейтрализация вирусов антителами, иммунный лизис инфицированных вирусом клеток с участием антител), так и клеточных (презентация вирусного антигена фагоцитами, цитотоксичность Т - лимфоцитов).

Динамическое изучение показателей противовирусного иммунитета у индивидуума позволяет прогнозировать у него развитие инфекционного процесса и проводить прицельную, коррекцию выявленных отклонений. Надо отметить, что существуют группы людей с высоким риском возникновения клинически значимой вирусной инфекции. К ним относятся* больные неходжкинскими лимфомами (НХЛ). Причиной. этого является непосредственное вовлечение в опухолевый процесс клеток иммунной системы, что приводит к изменениям количественных и функциональных характеристик иммунокомпетентных клеток и развитию вторичной иммунной недостаточности [51]. У больных неходжкинскими лимфомами повышен риск реактивации латентных вирусных инфекций, вызываемых вирусами семейства НегреБУтёае, существует вероятность обострения^ хронических вирусных гепатитов В и С [37]. При этом, наличие инфекционных осложнений может влиять на течение и исход заболевания и в некоторых случаях требует вынужденной отмены противоопухолевой терапии и назначения дополнительных медикаментозных средств.

Высокую репликативную активность вирусов у больных НХЛ связывают с угнетением звеньев иммунитета, принимающих участие в противовирусной защите - снижением количества и функциональной активности Т-лимфоцитов, нейтрофилов, уменьшением уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови [96].

Тем не менее, механизмы формирования иммунной недостаточности у больных 6

НХЛ и факторы, предрасполагающие к реактивации вирусной инфекции, в настоящее время остаются до конца не изученными. Совершенно не раскрыта роль регуляторов иммунитета - цитокинов при этой патологии-. В частности, не изученным, остается' вопрос участия* цитокинов-в регуляции противовирусного иммунитета; а именно, не прослежена связь изменений" субпопуляционного' состава Т - лимфоцитов с уровнем иммунорегуляторных пептидов.

Не до конца установлена патогенетическая роль иммуносупрессивного действия химиотерапии при НХЛ. Практически отсутствуют сведенияг о состоянии противовирусного иммунитета, и цитокинового профиля у больных НХЛ, получающих лечение с включением- новых противоопухолевых препаратов - моноклональных анти - СБ20 и анти - СБ52антител.

Следовательно, использование современных иммунологических методов, исследования позволяет получить дополнительные сведения о. рол и медиаторов межклеточных взаимодействий в. реакциях противовирусного иммунитета у больных НХЛ и определить новые иммунологические критерии, предрасполагающие к,развитию у них инфекционных вирусных осложнений. Исходя из этого, проведение многоплановых иммунологических исследований у больных НХЛ с учетом проводимой современной, химиотерапии, следует признать актуальным.

Цель исследования

Оценить состояние противовирусного иммунитета и установить факторы, обусловливающие реактивацию вирусных инфекций у больных НХЛ.

Задачи исследования

1.Оценить показатели Т- клеточного иммунитета, гуморальные и неспецифические факторы защиты у больных неходжкинскими лимфомами.

2. Определить выраженность иммуносупрессивного влияния химиотерапии с включением моноклональных анти - СБ20 и анти - СВ52 антител на субпопуляционный состав Т - лимфоцитов.

3. Изучить частоту и структуру вирусных инфекций в зависимости от состояния иммунореактивности организма больных и вида проводимой терапии.

4. Оценить взаимосвязь степени иммуносупрессии у больных неходжкинскими лимфомами и реактивации вирусной инфекции.

Научная новизна

На основе всестороннего анализа полученных результатов выявлены основные звенья формирования вторичной иммунной недостаточности у больных НХЛ. Установлен комбинированный характер изменений иммунитета, связанный не только с депрессией гуморальных и клеточных его компонентов, но и с нарушением цитокинзависимо^ иммунорегуляции. Дана развернутая^ характеристика цитокинового профиля больных НХЛ, показана зависимость иммунных нарушений от вида опухолевого роста, стадии патологического процесса и проводимой терапии. Установлена частота вирусных инфекций у первичных больных и- пациентов, получавших ранее терапию, и ее связь с изменениями иммунологических показателей.

Практическая значимость

Выявлены основные патогенетические звенья формирования иммунодефицитного состояния? у больных НХЛ. Установлен высокий иммуносупрессивный эффект ПХТ с включением алемтузумаба. Васскрыта корреляционная зависимость снижения,количества С01б+-клеток и возрастания концентрации ИЛ-10 в культуре мононуклеаров с частотой выявления маркеров герпесвирусной репликации, что может служить прогностическим иммунологическим параметром, характеризующим вероятность реактивации вирусной инфекции у пациентов с НХЛ.

Положения. выносимые на защиту

1. Показатели иммунного статуса у больных НХЛ имеют отличия* от региональных иммунологических данных здоровых лиц: наблюдается снижение относительного количества CD3 CD4 -, CD8-лимфоцитов, значения CD4+/CD8+, концентрации сывороточных IgG, IgA, IgM, ослабление кислородозависимой микробицидной активности нейтрофилов, а также присутствует дисбаланс в системе цитокинов.

2. Степень угнетения Т- клеточного иммунитета ассоциируется с агрессивностью заболевания и стадией патологического процесса.

3. Снижение числа CD 16+-клеток и повышение уровня ИЛ-10 в культуре лимфоцитов у больных НХЛ коррелируют с возрастанием активности герпесвирусной инфекции.

4. Программы химиотерапии с включением алемтузумаба приводят к снижению относительного количества CD3+-, CD4+-, СБ8+-лимфоцитов у больных НХЛ в 1,2 раза более значимую по сравнению с режимами* химиотерапии без моноклональных антител.

Апробация диссертационного материала

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Епифановские чтения) (Киров, 2008) и на заседании областного общества гематологов -трансфузиологов (Киров, 2009). По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ? Получена приоритетная заявка на изобретение «Способ коррекции противовирусного иммунитета у больных хроническим лимфолейкозом» per. № 2010138719.

Реализация работы

Результаты работы используются в работе гематологической клиники ФГУ «КНИИГ и ПК ФМБА России» при определении иммунного статуса и выборе тактики противовирусной терапии. Полученные данные легли в основу 9 учебно - методических пособий на кафедре гематологии и геронтологии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава».

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 122 листах. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, двух глав собственных наблюдений и заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Список литературы включает в себя 178 источников литературы, из которых 102 иностранный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние противовирусного иммунитета у больных неходжкинскими лимфомами"

выводы

1. У больных неходжкинскими лимфомами развиваются сочетанные иммунологические нарушения, проявляющиеся в снижении уровней иммуноглобулинов основных классов, относительного количества СБЗ+, СБ4+, СБ8+ - клеток, а так же спонтанной и стимулированной микробицидной активности- нейтрофилов. Сдвиги иммунологических показателей связаны с ослаблением дитокинсекретирующей функции лимфоцитов и дисбалансом основных регуляторных цитокинов ТЫ/ТЬ2.

2. Для агрессивных форм неходжкинских лимфом характерно снижение относительного количества ОБЗ+, СБ8+, СБ16+, СБ95+- лимфоцитов на фоне высокой продукции мононуклеарами антагонистов пролиферации и дифференцировки ТЬ-1 типа (ИЛ-4, ИЛ-10), провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1 р, а также повышенного содержания ИЛ-6 в сыворотке крови.

3. В процессе химиотерапии при неходжкинских лимфомах наблюдается супрессия* Т-клеточного иммунитета с достоверным уменьшением процента СБЗ+, СБ4+ - лимфоцитов. Программы терапии с включением моноклональных анти — СБ 52 антител (алемтузумаб) приводят к снижению относительного количества СБЗ+, СБ4+, СБ8+- клеток. Применение моноклональных анти - СБ 20 антител (ритуксимаб) не оказывает выраженного влияния на Т- клеточный иммунитет.

4. Частота выявления молекулярных маркеров вирусных инфекций у больных неходжкинскими лимфомами составляет 29,5%. Причиной реактивации вирусной инфекции у больных неходжкинскими лимфомами является иммуносупрессия на фоне полихимиотерапии. Наибольшая частота выявления цитомегаловирусной инфекции наблюдается при терапии моноклональными анти - СБ 52 антителами.

5. Наличие репликации герпесвирусной инфекции у больных неходжкинскими лимфомами коррелирует со снижением числа натуральных киллеров (СБ 16+) и повышением в культуре мононуклеаров уровня ФНО-а, ИЛ-1Р и ИЛ-10.

Практические рекомендации

1.У больных неходжкинскими лимфомами рекомендуется проведение иммунологического мониторинга показателей субпопуляционного состава Т- лимфоцитов на всех этапах лечения (до лечения, после трех курсов терапии и по окончании терапии), позволяющего своевременно диагностировать глубину вторичного иммунодефицита и прогнозировать опасность развития инфекционных осложнений.

2. При химиотерапии с включением моноклональных анти-СБ52 антител необходимо проводить мониторинг маркеров цитомегаловирусной инфекции с периодичностью не реже двух раз в месяц.

3. Рекомендуется проведение динамического наблюдения за количеством СБ 16+-лимфоцитов и уровнем ИЛ-10 в культуре мононуклеаров у больных неходжкинскими лимфомами с целью прогнозирования возможной активации герпесвирусных инфекций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние противовирусного иммунитета у больных неходжкинскими лимфомами

УДК: 616-006.441:616.9:613.017.1]-07

004616742

,/5» /

Йовдий Анна Васильевна

СОСТОЯНИЕ ПРОТИВОВИРУСНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ НЕХО ДЖКИ НСКИМ И ЛИМФОМАМИ

14.01.21 - гематология и переливание крови 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з пек 2010

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2 010

004616742

Диссертация выполнена в Федеральном государственном учреждении «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппонепты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Виктор Иванович Шардаков Тамара Павловна Загоскина

Бубнова Людмила Николаевна Тотолян Арег Артемович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 20 » декабря 2010 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д-208.074.01 ФГУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии ФМБА России» по адресу: 193024, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии.

Автореферат разослан « 19 » октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Т.В. Глазанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Противовирусный иммунитет включает в себя комплекс механизмов, направленных на нейтрализацию и удаление из организма вируса, его антигенов и зараженных вирусом клеток. Реализация защитной реакции происходит при помощи как гуморальных компонентов иммунитета (нейтрализация вирусов антителами, иммунный лизис инфицированных вирусом клеток с участием антител), так и клеточных (презентация вирусного антигена фагоцитами, цитотоксичность Т - лимфоцитов).

Динамическое изучение показателей противовирусного иммунитета у индивидуума позволяет прогнозировать у него развитие инфекционного процесса и проводить целенаправленную коррекцию выявленных отклонений. Надо отметить, что среди пациентов существуют группы людей с высоким риском возникновения клинически значимой вирусной инфекции. К ним относятся больные неходжкинскими лимфомами (НХЛ). Причиной этого является непосредственное вовлечение в опухолевый процесс клеток иммунной системы, что приводит к изменениям количественных и функциональных характеристик иммунокомпетентных клеток и развитию вторичной иммунной недостаточности (Долгополова Е.В., 2005; Schindler R., 2006; Casasnovas R.O., 2007). У больных неходжкинскими лимфомами повышен риск реактивации латентных вирусных инфекций, вызываемых вирусами семейства Herpesviridae, а так же существует вероятность обострения хронических вирусных гепатитов В и С (Волкова М.А., 2007; Liang R., 2009). При этом, наличие инфекционных осложнений может влиять на течение и исход заболевания и в некоторых случаях требует вынужденной отмены противоопухолевой терапии, а так же назначения дополнительных медикаментозных средств (Pérsico М, 2002; O'Brien S., 2008; Drew J., 2008; EnnishiD., 2010).

Высокую репликативную активность вирусов у больных НХЛ связывают с угнетением звеньев иммунитета, принимающих участие в противовирусной защите - снижением количества и функциональной активности Т-лимфоцитов, нейтрофилов, уменьшением уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови (Özdemir Е., 2002; Güllii G., 2005). Тем не менее, механизмы формирования иммунной недостаточности у больных НХЛ и факторы, предрасполагающие к реактивации вирусной инфекции, в настоящее время остаются до конца не изученными. Совершенно не раскрыта роль регуляторов иммунитета -цитокинов при этой патологии. В частности, не изученным остается вопрос участия цитокинов в регуляции противовирусного иммунитета, а именно, не прослежена связь изменений субпопуляционного состава Т - лимфоцитов с уровнем иммунорегуляторных пептидов.

Не до конца установлена патогенетическая роль иммуносупрессивного действия химиотерапии при НХЛ. Практически отсутствуют сведения о состоянии противовирусного иммунитета и цитокинового профиля у больных

НХЛ, получающих лечение с включением новых противоопухолевых препаратов - моноклональных анти - С020 и анти - С052 антител.

Следовательно, использование современных иммунологических методов исследования позволяет получить дополнительные сведения о роли медиаторов межклеточных взаимодействий в реакциях противовирусного иммунитета у больных НХЛ и определить новые иммунологические критерии, предрасполагающие к развитию у них инфекционных вирусных осложнений. Исходя из этого, проведение многоплановых иммунологических исследований у больных НХЛ, с учетом проводимой современной химиотерапии, следует признать актуальным.

Целью настоящего исследования являлись - оценка состояния противовирусного иммунитета и установление факторов, обусловливающих реактивацию вирусных инфекций у больных НХЛ.

Задачи исследования

1.Оценить показатели Т- клеточного иммунитета, гуморальные и неспецифические факторы защиты у больных неходжкинскими лимфомами.

2. Определить выраженность иммуносупрессивного влияния химиотерапии с включением моноклональных анти - С020 и анти - С052 антител на субпопуляционный состав Т - лимфоцитов.

3. Изучить частоту и структуру вирусных инфекций в зависимости от состояния иммунореактивности организма больных и вида проводимой терапии.

4. Оценить взаимосвязь степени иммуносупрессии у больных неходжкинскими лимфомами и реактивации вирусной инфекции.

Научная новизна

На основе всестороннего анализа полученных результатов выявлены основные звенья формирования вторичной иммунной недостаточности у больных НХЛ. Установлен комбинированный характер изменений иммунитета, связанный не только с депрессией гуморальных и клеточных его компонентов, но и с нарушением цитокинзависимой иммунорегуляции. Дана развернутая характеристика цитокинового профиля больных НХЛ, показана зависимость иммунных нарушений от вида опухолевого роста, стадии патологического процесса и проводимой терапии. Установлена частота вирусных инфекций у первичных больных и пациентов, получавших ранее терапию, и связь проводимого лечения с изменениями иммунологических показателей.

Практическая значимость

Выявлены основные патогенетические звенья формирования иммунодефицитного состояния у больных НХЛ. Установлен высокий иммуносупрессивный эффект химиотерапии с включением алемтузумаба. Расскрыта корреляционная зависимость снижения количества С016+-клеток и возрастания концентрации ИЛ-10 в культуре мононуклеаров с частотой

выявления маркеров герпесвирусной репликации, что может, служить прогностическим иммунологическим параметром, характеризующим вероятность реактивации вирусной инфекции у пациентов с HXJI.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели иммунного статуса у больных HXJI имеют отличия от региональных иммунологических данных здоровых лиц: наблюдается снижение относительного количества CD3+-, CD4+-, С08"-лимфоцитов, значения CD4+/CD8+, концентрации сывороточных IgG, IgA, IgM, ослабление кислородозависимой микробицидной активности нейтрофилов, а также присутствует дисбаланс в системе цитокинов.

2. Степень угнетения Т- клеточного иммунитета ассоциируется с агрессивностью заболевания и стадией патологического процесса,

3. Снижение числа С01б'-клеток и повышение уровня ИЛ-10 в культуре лимфоцитов у больных IIXJ1 коррелируют с возрастанием активности герпесвирусной инфекции.

4. Программы химиотерапии с включением алемтузумаба приводят к снижению относительного количества CD3+-, CD4+-, С08+-лимфоцитов у больных HXJI в 1,2 раза более значимую по сравнению с режимами химиотерапии без моноклональных антител.

Апробация диссертационного материала

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Епифановские чтения) (Киров, 2008) и на заседании областного общества гематологов -трансфузиологов (Киров, 2009). По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получена приоритетная заявка на изобретение «Способ коррекции противовирусного иммунитета у больных хроническим лимфолейкозом» per. № 2010138719.

Реализация работы

Результаты работы используются в работе гематологической клиники ФГУ «КНИИГ и ПК ФМБА России» при определении иммунного статуса и выборе тактики противовирусной терапии. Полученные данные легли в основу учебно - методических пособий на кафедре гематологии и геронтологии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава».

Личное участие автора в получении результатов

Автором проведено клиническое обследование пациентов с неходжкинскими лимфомами в гематологической клинике ФГУ «КНИИГ и ПК ФМБА России» (руководитель клиники - к.м.н., доцент Загоскина Т.П.).

Обработаны лабораторные данные историй болезни. В лаборатории иммунологам лейкозов института (руководитель - д.м.н., профессор Шардаков В.И.) лично проводился подсчет субпопуляций лимфоцитов, культивирование мононуклеаров, определение концентрации цитокинов иммуноферментным методом. В лаборатории иммуногематологии (руководитель - д.м.н., профессор Зайцева Г.А.) выполнялась подготовка образцов крови для анализа уровня ИФН-у, вырабатываемого CD3+ -лимфоцитами до и после стимуляции на проточном цитофлуориметре. Проведен анализ и статистическая обработка данных 106 больных неходжкинскими лимфомами.

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 119 листах. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, двух глав собственных наблюдений и заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Список литературы включает в себя 178 источников литературы, из которых 102 иностранных. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 4 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика обследованных больных

За период с 2007 по 2009 годы в гематологической клинике ФГУ «КНИИГ и ПК ФМБА России» было проведено обследование 106 человек с различными вариантами НХЛ, из них наблюдалось 85 (80%) пациентов с индолентными лимфомами и 21 (20%) больной - с различными вариантами агрессивных НХЛ (табл. 1). Группу пациентов с индолентными НХЛ составили больные лимфомой из малых лимфоцитов. В группу агрессивных НХЛ включены пациенты с диффузной В- крупноклеточной лимфомой и лимфомой из клеток зоны мантии.

Таблица 1 - Характеристика больных НХЛ

Показатели Больные НХЛ

Индолентные НХЛ Агрессивные НХЛ

Число пациентов 85 (80%) 21 (20%)

Возраст (лет) 36-76 32-68

Медиана возраста (лет) 60 57

Пол:

М 60(69,5%) 12 (57,1%)

Ж 25 (30,5%) 9 (42,9%)

Медиана возраста (лет)

М 59 56

Ж 61 57

Стадии

I 9 (10,6%) 0

II 57 (67,1%) 0

Ш-1У 19 (22,3%) 21 (100%)

Как видно из таблицы 1, возраст обследованных больных индолентными лимфомами колебался в пределах от 36 до 76 лет, медиана возраста составила 60 лет. Среди наблюдаемых было 25 (30,5%) женщин и 60 (69,5%) - мужчин. Медиана возраста у мужчин составила 59 лет, у женщин - 61 год.

Возраст больных агрессивными лимфомами, находившихся под наблюдением, варьировал в пределах от 32 до 68 лет, медиана возраста составила 57. В этой группе было 9 (42,9%) женщин и 12 (57,1%) мужчин. Медиана возраста у мужчин составила 56 лет, у женщин - 57 лет. Верификация диагноза НХЛ у всех пациентов основывалась на данных морфологической оценки клеток периферической крови, костного мозга, биоптатов лимфатических узлов и трепанатов подвздошной кости с иммуногистохимическим анализом, иммунофенотипирования клеток с помощью проточной цитофлуориметрии, а также цитогенетических и молекулярно - генетических исследованиях.

В зависимости от особенностей течения заболевания больные индолентными лимфомами были разделены на 3 группы (рис. 1). Первая фуппа пациентов, у которых заболевание находилось в 1 стадии, состояла из 9 (10,6%) человек, вторая группа больных со 11 стадией - из 57 (67,1%) пациентов, в третью группу включены 19 (22,3%) больных с Ш-1У стадиями патологического процесса. Стадирование заболевания проводилось по классификации Анн Арбор (1971 г) и основывалось на распространенности опухолевого роста, который определялся по вовлечению в процесс регионов лимфоузлов и экстранодальных очагов.

Как видно из рисунка 1, большинство обследованных больных имели II стадию заболевания.

В группе больных с агрессивными лимфомами большинство - 16 (76,2%) человек - представляли пациенты с диффузной В - крупноклеточной неходжкинской лимфомой. В данную группу также входили 5 (23,8%) пациентов с лимфомой из клеток зоны мантии.

Из 85 человек с диагнозом лимфома из малых лимфоцитов у 35 (41,2%) обследование иммунного статуса проводилось в момент постановки диагноза до начала химиотерапии. У 50 (58,8%) пациентов иммунологические показатели оценивали в процессе проведения химиотерапии.

22.3%

10.6%

67.1%

□ I стадия □ II стадия □ Ш-1У стадии

Рис.1. Характеристика больных по стадиям

Для выявления изменений иммунитета у больных с индолентными лимфомами в различные периоды химиотерапии были сформированы 3 группы пациентов: у 35 больных показатели иммунного статуса оценивались в момент постановки диагноза (до начала терапии), у 35 пациентов - после 3 курсов химиотерапии и у 12 - после лечения (в стадии ремиссии). У каждого больного проведено не менее 6 курсов химиотерапии.

Химиотерапия пациентов проводилась с использованием современных протоколов (табл. 2). Виды химиотерапии были следующие:

Таблица 2 - Виды химиотерапии

Схемы химиотерапии Количество больных

RFC, R-CHOP 15

FluCam, A-CHOP 16

FC, CHOP 19

Среди больных, получавших RFC, R-CHOP, 12 пациентов были со II стадией заболевания и 3 - с III стадией. 14 больных, проходивших терапию по схемам FC, CHOP, были со II стадией и 5 с III стадией. Среди больных, получавших FluCam, А-СНОР 13 больных были со II стадией заболевания, а 3 пациента с III стадией. Оценка иммунного статуса проводилось после 3 курсов терапии.

У 78 больных выполнены исследования на наличие в крови серологических (ИФА-методом) и молекулярных маркеров (ПЦР-методом) вирусных инфекций. Из них 34 человека были обследованы в момент постановки диагноза.

Методы исследования

В работе у обследованных больных проведен комплекс различных иммунологических исследований, который включал определение процента CD3+, CD4+, CD8+, CD16+ - лимфоцитов, а также экспрессию активационных маркеров, оценку концентрации сывороточных иммуноглобулинов G, А, М. Анализировались спонтанная и стимулированная микробицидная активность нейтрофипов. Определяли в сыворотке крови и культуре мононуклеаров уровень цитокинов ИЛ - lß, -2, -4, -6, -8, -10, ФНО а - 24, ИФН а, ИФН у. Кроме того, у больных проводили исследование уровня ИФН-у, вырабатываемого CD3+ -лимфоцитами до и после стимуляции митогеном. Маркеры вирусных инфекций определяли ИФА и ПЦР методами. Статистический анализ результатов выполняли с использованием программы STATISTICA 6.0. Для статистической обработки данных иммунологических исследований нескольких групп использовали критерий Краскела - Уоллиса. При сравнении двух групп использовался критерий Манна - Уитни. В приведенных таблицах данные представлены в виде медиан и квартилей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика иммунологических показателей у больных неходжкиискими лимфомами в зависимости от типа опухоли, стадии заболевания и проводимой терапии

В большей степени изменения иммунитета у больных НХЛ коснулись клеточного звена со снижением числа CD31-, CD4CD8*-лимфоцитов во всех исследуемых группах, а также сдвигом в сторону снижения значения иммунорегуляторного индекса у пациентов с лимфомой из малых лимфоцитов. При этом показатели CD3+-, CD8+, CD16+, С095+-клеток у больных агрессивными лимфомами имели достоверно более значимые отклонения, по сравнении с пациентами индолентными НХЛ.

CD3%

-»-Здоровые лица

-»-Больные

индолентными лимфомами -й- Больные

агрессивными лимфомами

Рис. 2. Содержание субпопуляций лимфоцитов у больных НХЛ

Выраженные изменения Т-звена иммунитета у данной группы пациентов, скорее всего, связаны с высокой степенью злокачественности протекающего у них патологического процесса. Учитывая то, что С08+-, С016+-лимфоциты являются основными клетками противовирусного иммунитета, можно предположить, что больные агрессивными лимфомами имели больший риск развития вирусных инфекций.

В системе цитокинов, вырабатываемых лимфоидными клетками пациентов, наблюдался дисбаланс в их содержании (табл. 3).

Так, у больных индолентными лимфомами отмечалось достоверное снижение спонтанной секреции ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, ИФН-а и ИФН-у, а также рост концентрации ИЛ-2. У пациентов с агрессивными лимфомами наблюдалось снижение спонтанной продукции ИЛ-1 [3, ИЛ-10, ИФН-а и ИФН-у наряду с повышением содержания ИЛ-2.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика показателей спонтанной секреции цитокинов у больных НХЛ

Уровни цитокинов, пг/мл Здоровые лица (п = 50) Больные индолентными лимфомами (п = 85) Больные агрессивными лимфомами (л=21)

ФНО-а 524,0 (509,4;530,9) 239,7 (35,0;502,6)'** 375,0 (162,2;681,6)

ИЛ-1Р 602,3 (532,2;614,7) 263,1 (101,1;566,3)'** 364,9(185,1 ;469,1)' **'2*

ИЛ-2 6,8 (4,3;10,3) 24,8 (12,7;38,6)'** 13,3 (7,3;27,2)'*

ИЛ-4 14,6 (14,4; 15.8) 897,5 (874,2;917,1) 9,4 (4,5;15,0)'** 15,1(9,1;111,6)^

ИЛ-6 767,3 (524,6;1014,6) 795,6 (518,8;941,3)

ИЛ-8 687,6 (671,9;720,6) 508,7 (377,5;760,6)'** 752,7 (523,1 ;807,2)2*

ИЛ-10 558,2 (312,5;1135,4) 68,4 (24,б;194,3)'*** 185,7(45,5;321,9)'**

ИФН-а 18,3 (18,0;19,4) 16,6 (7,2;18,6)1** 4,6 (2,6:8,1) '*

ИФН-у 69,5 (48,3;3511,1) 5,4 (0,5;41,1)'*** 11,0(4,3:42,3)'**

Примечание. Данные представлены в виде медиан и квартилей. Достоверность различий *р<0,05, **р<0,001, ***р<0,0001: )- концентрация цитокинов в культуре лимфоцитов больных лимфомами по сравнению с показателями здоровых лиц; 2- концентрация цитокинов в культуре лимфоцитов больных агрессивными лимфомами по сравнению с показателями больных индолентными лимфомами

Уровни провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-ф у пациентов с НХЛ оказались снижены по сравнению с аналогичными показателями здоровых лиц. Необходимо отметить, что у больных агрессивными лимфомами уровень данных цитокинов был выше, чем в группе пациентов с индолентными лимфомами. Подавление их синтеза согласуется с нарушением процесса дифференцировки Т-лимфоцитов-хелперов, что наглядно представлено на рис. 2. ИЛ-10 представляет собой ингибитор клеточного иммунитета, способствует дифференцировке ТЬ2-клеток путем ингибирования продукции ИФН-у Т-лимфоцитами.

Особое внимание вызывало снижение продукции ИФН-у и ИФН-а у всех обследованных лиц с НХЛ. Как известно, система интерферонов играет регулирующую роль в поддержании гомеостаза, являясь одной из важнейших составляющих естественного иммунитета, во многом определяя течение и исход вирусных инфекций. Учитывая эти обстоятельства, можно предположить, что снижение продукции ИФН-у и ИФН-а способствовало недостаточности противовирусной резистентности у больных НХЛ.

У больных НХЛ наблюдалось повышение спонтанного уровня ИЛ-2, причем более значимое - у больных с индолентными лимфомами. ИЛ-2 запускает иммунный ответ и активирует факторы, участвующие как в противовирусной и противобактериальной, так и в противоопухолевой защите, что в рассматриваемой ситуации может являться признаком более благоприятного течения опухолевого процесса.

Уровень ИЛ-8 имел достоверно более низкое значение только в первой группе больных по сравнению с показателями второй группы и здоровых лиц.

Возможно, это обусловлено значимо низкими концентрациями ФНО-а и ИЛ-1р, которые являются наиболее сильными индукторами синтеза Ш1-8. Кроме того, в литературе приведены сведения, что концентрация ИЛ-8 зависит от злокачественности течения заболевания (Шерстнева Е.С., 2007), и этим можно объяснять высокий уровень изучаемого цитокина у больных агрессивными лимфомами.

Уровень базальной секреции цитокинов характеризовал функциональную активность мононуклеаров без воздействия на них антигена. После стимуляции лимфоидных клеток ФГА были отмечены некоторые изменения в показателях цитокинового профиля (табл. 4).

Таблица 4 - Сравнительная характеристика показателей стимулированной секреции цитокинов у больных НХЛ

Уровни цитокинов, пг/мл Здоровые лица (п = 50) Больные ипдолентнымии лимфомами (п = 85) Больные агрессивными лимфомами (п=21)

ФНО-а 532,1 (522,7;541,7) 494,1 (308,1;673,0) 739,7 (632,,Ъ761,5)ч*а**

ИЛ-1р 607,3 (485,5;625,5) 258,6 (109,8;575,2)'* 431,3 (31,6;750,8)

ИЛ-2 1283,1 (И46,5;1345,6) 38,6 (26,8;337,6)1*** 27,7 (14,1;34,2)'***;2*

ИЛ-4 15,1 (14,6; 16,2) 11,8 (8,6;16,1)'* 21,2 (10,5;234,if*

ИЛ-6 904,8 (872,5;939,9) 805,8 (552,7;1062,5) 768,9 (532.5;942,3)

ИЛ-8 677,3 (666,8;731,2) 508,7 (379,4;765,8)'* 545,8 (375,4;798,2)

ИЛ-10 1522,9 (790,6;2227,2) 72,5 (24,6; 194,3)1 * * * 191,7 (61,7;486,3)1***'2*

ИФН-а 18,8 (18,3;19,4) 16,6(7,1;18,9)'** 4,6 (3,2;9,4)'**

ИФН-7 3393,9 (1674,7;3538,1) 1977,4 (391,6;3680,6) 1891 (470,5;3297,8)

Примечание. Данные представлены в виде медиан и квартилей. Достоверность различий *р<0,05, **р<0,001, ***р<0,0001: 1- концентрация цитокинов в культуре лимфоцитов больных лимфомами по сравнению с показателями здоровых лиц; 2- концентрация цитокинов в культуре лимфоцитов больных агрессивными лимфомами по сравнению с показателями больных индолентными лимфомами

Так, у пациентов с индолентными лимфомами отмечено снижение стимулированной концентрации ИЛ-1|3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10 и ИФН-а. У больных агрессивными лимфомами наблюдался рост содержания стимулированной продукции ФНО-а, снижение секреции ИЛ-2, ИЛ-10 и ИФН-а. В обеих исследуемых группах больных выявлено снижение уровня ИЛ-2, причем в большей степени эти изменения наблюдались у пациентов с агрессивными лимфомами и сочетались с высоким содержанием у них ИЛ-4 и ИЛ-10. Найденные отклонения в содержании цитокинов, вероятно, связаны с опухолевой прогрессией заболевания. Данный факт свидетельствует о том, что у больных с В-клеточными опухолями повышение концентрации исследуемых цитокинов может рассматриваться в качестве маркеров более агрессивного течения заболевания, что согласуется с данными литературы (Воробьев А.И., 2000). Кроме того, у больных агрессивными лимфомами установлено повышение концентрации ФНО-а после стимуляции мононуклеаров ФГА.

В сыворотке крови выявлено достоверное повышение содержания ИЛ-4, ИЛ-10 у всех больных НХЛ, а также ИЛ-6 у пациентов с агрессивными л им фомами. Выявленные изменения согласуются с данными литературы. свидетельствующими о взаимосвязи уровня сывороточного ИЛ-6 с агрессивностью заболевания (Короткова О.В.. 2002).

При сравнении изучаемых показателей у больных с различными типами лимфом и здоровых лиц установлено, что у пациентов (как при индолентном течении заболевания, так и при агрессивном) наблюдалось ослабление гуморального иммунитета, со снижением уровней всех трех классов иммуноглобулинов (1цС. 1цМ),

$1оровые лица Больные Больные

индоле нтны м и агрессиейы у и лимф омами лимф омами

Рис. 3. Уровни иммуноглобулинов в сыворотке крови больных НХЛ в зависимости от варианта заболевания

ЕЗыявлено угнетение спонтанной и стимулированной микробицидной активности нейтрофилов.

Следовательно, в основе ослабления противовирусного иммунитета у больных НХЛ лежат комбинированные нарушения, затрагивающие как специфические так и неспецифические звенья иммунной защиты. При этом у пациентов с агрессивными формами лимфом дефект Т-клеточного иммунитета был более выраженным и сочетался со значительным отклонением в цитокиновом статусе по сравнению с больными индолентными лимфомами.

Поскольку все больные агрессивными лимфомами находились в IV стадии заболевания, подразделение пациентов на группы было проведено только при индолентных лимфомах. У этих пациентов была прослежена зависимость показателей иммунитета от стадии заболевания. В этой связи среди больных, с впервые установленным диагнозом и не получавших химиотерапию, на основании классификации Ann Arbor выделены три группы пациентов: находящихся к моменту обследования в 1 стадии заболевания (9 человек), во И стадии (19 человек) и в HI-1V стадиях (8 человек) (рис. 4).

CD95%

CD 16%

-«—! стадия —11 стадия Ш-iV стадия

Рис. 4. Сравнительная характеристика числа отдельных субпопуляций лимфоцитов больных индолентными лимфомами на различных стадиях

заболевания

Анализ иммуноло) 'ических показателей у больных индолентными лимфомами в зависимости от стадии патологического процесса выявил, что при прогрессировании лейкозного процесса изменения Т-клеточного звена иммунитета выражены сильнее. Так, у пациен тов с H1-1Y стадиями заболевания отмечались более низкие показатели CD.V- и CD8-лимфоцитов, а также прослеживалась тенденции к уменьшению числа CD4 -клеток.

Таблица 5 - Сравнительная характеристика показателей спонтанной секреции ци токи нов больных индолентными лимфомами при различных стадиях заболевания

Уровни цитокинов. иг/мл 1 | 1 стадия 1! стадия Ш-IV стадии

(л=9) (п=19) (п 8)

ФПО-а i 358 6 (230.3:367.8) 237.(1(43.3:4785) 209.0 (7.1 ;7()8,4)*:*#

ИЛ-5 р 380,6(196.8:388.2) 301.1 (104.8:606,9) 82.2(37.7:416.9)*:« ,

И J1-2 6.1 (3.6:12.4) 13.4 (6.7:21.7) 24.4(14.2:30.2)

ИЛ-4 | 15.3 () 1.7:16.]) 11.1 (8.2:15.1) 3.0(2.7:9.1 )**

ИЛ-6 745,5 (744.9:1823.1) 795.4 (560.2:1117.3) 557.2(227.4:650,9}**

ИЛ-8 | 404,8 (373,5:517.7) 437.9(376.4:746.4) 727.1 (384.6:807.5!

ИЛ-Н! 1 4!,3 (17.6:73.2) 71.2 (30.8:205.1) 37.9(9.5;! 87.5)

ИФН-а 17.3 (16.7:18.6) 16.3 (5.9; 18.5! ¡6.9(13.5:18.0)

1 ИФН-у 1.3 (0.0:20.9) 7.4 (0.9:40.4) 2.4 (0.0:107.9)

Примечание. Данные представлены в виде медиан и квартилей. Достоверность различий р<0.05:* концентрация цитокинов в культуре лимфоцитов больных с 111 -3"V стадиями по сравнению с показателями больных со ¡1 стадией: ** концентрация цитокинов в культуре лимфоцитов больных с НМУ стадиями но сравнениюс показателями больных с I стадией

У больных с Ш-1У стадиями заболевания достоверно снижена спонтанная секреция мононуклеарами крови ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-4 и ИЛ-6 (табл. 5). Не исключено, что низкая концентрация ИЛ-4 и ИЛ-6 тормозит созревание В-лимфоцитов в плазмоциты.

При прогрессировании лимфомы из малых лимфоцитов у больных отмечалось достоверное снижение уровня ИЛ-2 и ИЛ-4 в культуре мононуклеаров после их стимуляции ФГА. Это, скорее всего, связано с ослаблением секретирукяцей функции Т-клеток при прогрессировании лимфомы из малых лимфоцитов - основных продуцентов данных цитокинов. Кроме того, сравнение показателей представленных групп выявило, что у больных с Ш-1У стадиями заболевания в сыворотке крови заметно возрастал уровень ФНО-а, ИЛ-1 р, ИЛ-2, ИЛ-8 и ИЛ-10. .

Учитывая дефект Т-звена у пациентов с Ш-1У стадиями заболевания, рост у них уровня ИЛ-2 в сыворотке крови, возможно, носил компенсаторный характер. Уместно заметить, что ИЛ-2 обладает мощным пролиферативным потенциалом и рассматривается некоторыми авторами как аутокринный регулятор роста опухолевых клеток, в частности, клеток генерализованной лимфомы, на которых обнаружены рецепторы к данному цитокину. Следовательно, высокие показатели ИЛ-2 в сыворотке крови у больных индолентными НХЛ в Ш-1У стадиях заболевания также могли свидетельствовать о прогрессировании опухолевого процесса.

Увеличение концентрации ИЛ-10 в П1-1У стадиях ассоциировалось со снижением числа Т-клеток, что указывало на наличие у таких больных дизрегуляторных нарушений в созревании и дифференцировке Т-лимфоцитов.

Таким образом, у больных индолентными лимфомами при прогрессировании заболевания наблюдалось снижение показателей Т-звена иммунитета, а также уменьшение как спонтанной цитокинсинтетической активности мононуклеаров крови, так и стимулированной ФГА. При этом концентрации таких иммунорегуляторных пептидов как ИЛ-2 и ИЛ-10, ФНО-а иИЛ-1р в сыворотке крови повышались.

Анализ иммунологических показателей у больных индолентными лимфомами до начала терапии продемонстрировал не только значительный Т-клеточный дефицит, но и снижение функциональной активности лимфоцитов, в частности, уменьшение числа СБЗ+-клеток:, продуцирующих ИФН-у как спонтанно, так и при стимуляции их иономицином. Уменьшение концентрации данного цитокина дополняет общую картину снижения у больных лимфомой из малых лимфоцитов резистентности к вирусной инфекции.

Следовательно, у больных лимфомой из малых лимфоцитов уже в дебюте заболевания наблюдается не только значительный Т-клеточный дефицит, но и снижение функциональной . активности лимфоцитов, отражающееся в уменьшении концентрации ИФН-у, что в совокупности приводит к повышенной восприимчивости данных пациентов к инфекционным агентам вирусной природы.

Значительные различия выявлены при сравнении показателей иммунитета у больных до лечения, и пациентов, получающих различные схемы химиотерапии. Так, у последних установлены большее снижение относительного числа СОЗ+-, С08+-клеток, а также изменение цитокинового профиля, отражающееся в деплеции показателя ИЛ-2 при стимуляции ФГА. Обозначенные отклонения свидетельствовали о том, что проводимая химиотерапия оказывала супрессивное влияние на иммунную систему организма больных.

Кроме того, противоопухолевые препараты приводили к повышению уровня провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИЛ-8 в культуральной взвеси мононуклеаров, поскольку часть клеток были анаплазированы и разрушались в процессе культивирования. В тоже время в сыворотке крови обследуемых пациентов, на фоне проводимой химиотерапии, уровни цитокинов не имели достоверных отличий между группами.

Известно, что в зависимости от механизма действия, различные химиопрепараты в разной степени угнетают иммунную систему. Новым препаратом из группы моноклональных антител является алемтузумаб. Действие его основано на связывании моноклональных антител с рецептором СВ52', расположенном на мононуклеарных клетках, и последующей индукцией апоптоза. Существенные различия показателей иммунитета были зарегистрированы при сравнении полученных данных в зависимости от вида проводимой терапии (рис. 5).

соз%

С095%

С04%

С016%

С 08%

-о~А-СНОР, ¡ЧиСат

-®-СНОР, РС

Рис. 5. Содержание субпопуляций лимфоцитов у больных НХЛ на фоне лечения алемтузумабом

Так, химиотерапия, в состав которой входил алемтузумаб, в 1,2 раза больше угнетала Т-клеточный иммунитет по сравнению с другими, не содержащими данный препарат, схемами. В связи с этим, риск развития

инфекционных осложнений вирусной природы у соответствующего контингента больных значительно возрастал.

Отсутствие различий показателей цитокинов в культуре мононуклеаров сравниваемых групп свидетельствовало о том, что подавление Т-звена иммунитета у получающих алемтузумаб больных происходило не за счет колебаний уровней иммунорегуляторных пептидов. При этом у пациентов, проходящих терапию с участием алемтузумаба, было выявлено достоверное повышение ИФН-у в сыворотке крови.

Аналогичные исследования были проведены и в отношении препарата анти-С020 - ритуксимаба. Не выявлено различий показателей субпопуляционного состава лимфоцитов и уровня цитокинов в культуре мононуклеаров и сыворотке крови между группами больных, получавших химиотерапию в сочетании с ритуксимабом, и пациентов, лечение которых не включало моноклональных антител.

Особенности иммунитета у больных неходжкннскими лимфомами с вирусной инфекцией

Для изучения механизмов иммунного ответа у больных НХЛ при активации вирусной инфекции были проанализированы результаты ПНР исследований образцов периферической крови 78 пациентов, из них у 34 больных диагноз был поставлен впервые. Из всех обследованных лиц у 23 (29,5%) больных были обнаружены маркеры активации различных вирусов (рис. 6).

29,5%

Больные с отрицательными результатами ПЦР тестирования

Больные с положительными результатами ПЦР тестирования

Рис. 6. Частота выявления маркеров репликации вирусов у больных НХЛ

Проведенное обследование выявило 27 случаев вирусной репликации (табл. 6). При этом у 4 пациентов было обнаружено сочетание инфекционных маркеров: цитомегаповируса (ЦМВ) + вируса простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типов, вируса гепатита С (ВГС) + вируса Эпштейн - Барр (ВЭБ), вируса гепатита В (ВГВ) + ВПГ. .

Таблица 6 - Частота выявления вирусных инфекций у больных НХЛ

Маркеры вирусной инфекции Число позитивных случаев % от числа обследованных больных (п=78)

Вирусный гепатит В 4 5,1

Вирусный гепатит С 3 3,8

Цитомегаловирус 10 12,8

Вирус простого герпеса 1 и 2 типов 6 7,6

Микст инфекция 4 5,1

Из представленных в таблице данных видно, что чаще выявляли маркеры активации цитомегаловируса. Несколько реже определялись - вирус простого герпеса 1 и 2 типов, вирус гепатита В и С. Вирус Эпштейн - Барр был обнаружен лишь в одном наблюдении. У всех больных HXJI с маркерами репликации вирусов были положительные ИФА тесты на наличие в крови специфических антител lg G (анти-ВПГ, анти-ВЭБ VCA, анти-ВЭБ NA, анти-ЦМВ, анти-HBs Ag и анти-HCV Ag). Между тем, у двоих пациентов выявлялись в крови антитела анти-HBs Ag и анти-HCV Ag при том, что маркеры вирусной репликации были отрицательные.

Поскольку у больных агрессивными лимфомами выявлена значимая депрессия клеточного иммунитета (CD8+, CD16+ - лимфоцитов), было высказано предположение о том, что данные пациенты имели больший риск активации вирусных инфекций. Так, из 12 обследованных больных агрессивными лимфомами у 4 были обнаружены маркеры репликации вирусных инфекций (в 1 случае ДНК цитомегаловируса и РНК ВГС, а в 2 случаях ДНК ВГВ), что составило 33,3%. Из 66 больных индолентными лимфомами у 19 пациентов были обнаружены маркеры репликации вирусных инфекций, что составило 28,8%. Для подтверждения или опровержения достоверности различий данных был вычислен х с поправкой Йетса, который составил 0,01 (р=0,15). Следовательно, относительно большее содержание CD8+, CD16+ у больных индолентными лимфомами по сравнению с больными агрессивными лимфомами не снижает у них риск развития вирусных инфекций.

Анализ частоты выявления молекулярных маркеров у первичных больных индолентными НХЛ с разными стадиями заболевания не выявил между группами больных значимых различий. Так, у пациентов с 1 стадией не было обнаружено в крови репликации вирусов, у больных со II стадией молекулярные маркеры вирусной инфекции наблюдались в 2 случаях, а с 111 стадией - в 1 наблюдении. %2 квадрат составил 0,001 (р=0,87). Следовательно, стадия заболевания не влияла на реактивацию вирусной инфекции.

Среди первичных больных у 4 из 34 пациентов были выявлены молекулярные маркеры вирусных инфекций, что составило 11,8%. Из них у двоих был выявлен ВГВ, у одного пациента ЦМВ и еще в одном случае ВПГ. В

группе предлеченных пациентов (44 человека) молекулярные маркеры вирусных инфекций (ВГВ - 2 эпизода, ВГС - 3 эпизода, ЦМВ - 10 эпизодов, ВПГ - 7 эпизодов, ВЭБ - 1 эпизод) выявлены в 43,1% случаев (19 больных). Проведенный статистический анализ раскрыл достоверную разницу частоты выявления ДНК/РНК вирусов между данными группами пациентов ^-7,66 (р=0,0074). Так как трансфузии компонентов крови данным больным не проводились, то причиной реактивации вирусных инфекций, вероятно, является химиотерапия и связанная с ней депрессия иммунитета.

Учитывая то, что рассмотренные схемы химиотерапии в различной степени угнетали иммунитет обследуемых пациентов, проанализирована частота выявления молекулярных маркеров у больных, получающих разные схемы терапии (табл. 7).

Из представленных в таблице данных видно, что у больных, получавших химиотерапию в комбинации с алемтузумабом, было выявлено наибольшее число молекулярных маркеров вирусной инфекции, по сравнению с пациентами, которым назначались режимы FC, CHOP и RFC, R-CHOP.

Таблица 7 - Частота выявления вирусных инфекций у больных HXJI в

зависимости от программы химиотерапии

число число число число число

позитивных позитивных позитивных позитивных позитивных

случаев ВГВ случаев ВГС случаев ЦМВ случаев ВПГ 1/2 случаев ВЭБ

Больные, получавшие FC, CHOP (п=14) 0 (0%) 0 (0%) 1 (2,3%) 1 (2,3%) 0 (0%)

Больные,

получавшие А-СНОР, FluCam (п=16) 2 (4,5%) 3 (6,8%) 9 (20,5%) 4 (9,0%) 1 (2,3%)

Больные, получавшие RFC., R-CHOP (n=I4) 0(0%) 0(0%) 0 (0%) 2 (4,6%) 0 (0%)

Примечание. В скобках указан % от числа обследованных больных на терапии.

У больных НХЛ в процессе лечения режимами А-СНОР и FluCam выявляли маркеры герпесвирусной инфекции (14 эпизодов герпесвирусов / 5 эпизодов гепатитов В, С). В то же время среди больных, получавших программы RFC, R-CHOP и FC, CHOP, лишь в 4,6% случаях была обнаружена активация герпесвирусной инфекции. Эти данные свидетельствовали о том, что терапия алемтузумабом в большей степени способствует реактивации герпесвирусной инфекции, в частности, цитомегаловируса, чем лечение с помощью других современных схем терапии. При этом, % соответствовал 13,2 (р=0,0003).

Результаты исследования маркеров лимфоцитов свидетельствовали о том, что наблюдалось достоверно более низкое содержание СВ16+ и С095 -клеток в группе больных с активной герпесвирусной инфекцией. При этом число клеток с маркерами СОЗ+, С04 \ СВ8\ С025\ а также величина СБ4+/ СБ8+ не имели существенных различий в группах (рис. 7).

Для определения связи числа СО!6+-лимфоцитов с возможной активацией герпесвирусной инфекции был рассчитан коэффициент корреляции Спирмена, который составил -0,23 (р < 0,05). Следовательно, снижение количества СВ16-лимфоцитов в сочетании с низким процентом СВЗ -, С04-клеток является определяющим признаком дефектности противовирусного иммунитета у больных НХЛ и имеет корреляционную зависимость с реактивацией герпесвирусной инфекции.

=*»Больньыне с маркерами вирусных гепатитов В и С Больные с маркерами герпесвирусной

инфекции Вируснегативны е больные

Рис. 7. Содержание лимфоцитов у больных НХЛ в зависимости от типа вирусных инфекций

В системе цитокинов у больных с маркерами герпесвирусной инфекции наблюдался достоверный рост концентрации ФНО-а и ИЛ-1 р. Кроме того, у больных второй группы был отмечен подъем уровня ИЛ-10 (Коэффициент корреляции Спирмена составил -0,21 (р < 0,05)), что соответствует литературным данным, свидетельствующим о синтезе вирусами герпеса гомологов данного цитокина (РккетЬег Н., 2002). После стимуляции ФГА содержание ИЛ-113 в культуре лимфоцитов сохранялось на высоком уровне.

Уровни интерферонов ИФН-а, ИФН-у и ИЛ-2 в культуре лимфоцитов в группе вирусинфицированных лиц не имели достоверных различий по сравнению с показателями группы вируснегативных пациентов, что свидетельствовало о неадекватном ответе иммунной системы больных НХЛ на вирусный агент.

Таким образом, проведенные исследования иммунного статуса у вирусинфицированных больных НХЛ показали, что у них не наблюдалось

специфической перестройки цитокиновой сети. Снижение содержания СО!6+-клеток являлось доминирующим фактором ослабления противовирусного иммунитета. Отсутствие полноценной иммунной реакции у больных НХЛ приводит к частой контаминации вирусами и их репликации в организме хозяина. Это подтверждалось наличием довольно высокого процента ПЦР положительных результатов (29,5%), полученных при исследовании периферической крови данных пациентов.

ВЫВОДЫ

1. У больных неходжкинскими лимфомами развиваются сочетанные иммунологические нарушения, проявляющиеся в снижении уровней иммуноглобулинов основных классов, относительного количества СЭЗ+, С04', С08+ - клеток, а так же спонтанной и стимулированной микробицидной активности нейтрофилов. Сдвиги иммунологических показателей связаны с ослаблением цитокинсекретирующей функции лимфоцитов и дисбалансом основных регуляторных цитокинов ТЫ/ТЬ2.

2. Для агрессивных форм неходжкинских лимфом характерно снижение относительного количества СОЗ+, СБ8+, С016+, С095+- лимфоцитов на фоне высокой продукции мононуклеарами антагонистов пролиферации и дифференцировки ТЪ-1 типа (ИЛ-4, ИЛ-10), провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1Р, а также повышенного содержания ИЛ-б в сыворотке крови.

3. В процессе химиотерапии при неходжкинских лимфомах наблюдается иммуносупрессия клеточного иммунитета с достоверным уменьшением процента СОЗ+, СБ4+ - лимфоцитов. Программы химиотерапии с включением моноклональных анти-СО 52 антител (алемтузумаб) приводят к снижению относительного количества СОЗ+, СЭ4+, С08+-клеток. Применение моноклональных анти -СО 20 антител (ритуксимаб) не оказывает выраженного влияния на Т- клеточный иммунитет.

4. Частота выявления молекулярных маркеров вирусных инфекций у больных неходжкинскими лимфомами составляет 29,5%. Причиной реактивации вирусной инфекции у больных неходжкинскими лимфомами является иммуносупрессия на фоне полихимиотерапии. Наибольшая частота выявления цитомегаловирусной инфекции наблюдается при химиотерапии в сочетании с моноклональными анти - СБ 52 антителами.

5. Наличие репликации герпесвирусной инфекции у больных неходжкинскими лимфомами коррелирует со снижением числа натуральных киллеров (С0161) и повышением в культуре мононуклеаров уровня ФНО-а, ИЛ-1р и ИЛ-10.

Практические рекомендации

1.У больных неходжкинскими лимфомами рекомендуется проведение

иммунологического мониторинга показателей субпопуляционного состава Т-

лимфоцитов на всех этапах лечения (до лечения, после трех курсов терапии и

по окончании терапии), позволяющего своевременно диагностировать глубину вторичного иммунодефицита и прогнозировать опасность развития инфекционных осложнений.

2. При химиотерапии с включением моноклональных анти-С052 антител необходимо проводить мониторинг маркеров цитомегаловирусной инфекции с периодичностью не реже двух раз в месяц.

3. Рекомендуется проведение динамического наблюдения за количеством С016+-лимфоцитов и уровнем ИЛ-10 в культуре мононуклеаров у больных неходжкинскими лимфомами с целью прогнозирования возможной активации герпесвирусных инфекций.

Список публикаций по теме диссертации Йовдий A.B.

1. Оценка показателей противовирусного иммунитета у больных неходжкинскими лимфомами / A.B. Йовдий, В.Т. Демьянова, В.И. Шардаков, Т.П. Загоскина, E.JI. Назарова // Материалы научно -практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины». Киров. - 2007. - С.60.

2. Динамика показателей клеточного звена иммунитета и цитокинового профиля у больных неходжкинскими лимфомами на фоне терапии ферровиром / A.B. Йовдий, В.И. Шардаков, Т.П. Загоскина, Е.Л. Назарова И Современные наукоемкие технологии. - 2008. - №6. - С.73.

3. Влияние вирусов на синтез цитокинов лимфоидными клетками больных неходжкинскими лимфомами / A.B. Йовдий, В.И. Шардаков, E.JI. Назарова, Т.П. Загоскина, В.Т. Демьянова // Материалы Всероссийского совещания «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Епифановские чтения). Киров. - 2008. - С. 101.

4. Назарова, Е.Л. Выявляемость серологических маркеров вирусов гепатитов В и С у гематологических больных за период с 1992 по 2007 гг. / Е.Л. Назарова, В.И. Шардаков, A.B. Йовдий // Материалы Всероссийского совещания «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Епифановские чтения). Киров. - 2008. - С. 116.

5. Йовдий, A.B. Оценка синтеза цитокинов лимфоидными клетками больных неходжкинскими лимфомами / A.B. Йовдий, В.И. Шардаков, Т.П. Загоскина // Материалы научно - практического симпозиума «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации». Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - №9. - С.ЗЗ.

6. Йовдий, A.B. Особенности цитокинового профиля у больных хроническим лимфолейкозом / A.B. Йовдий, В.И. Шардаков, Т.П. Загоскина // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора A.M. Корепанова «Актуальные вопросы терапии и восстановительной медицины». Ижевск. - 2009 - С. 91-93.

7. Иммунный статус у больных хроническим лимфолейкозом на фоне терапии алемтузумабом / М.Н. Хоробрых, Т.П. Загоскина, В.И.

Шардаков, A.B. Йовдий II Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора A.M. Корепанова «Актуальные вопросы терапии и восстановительной медицины». Ижевск. -2009.-С. 137-140.

8. Синтез цитокинов опухолевыми клетками больных хроническим лимфолейкозом с маркерами вирусных инфекций / A.B. Йовдий, Е.Л. Назарова, В.И. Шардаков, Т.П. Загоскина // Материалы Российской научно - практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии». Вестник гематологии. - 2009. - №2. - С20-21.

9. Назарова, Е.Л. Влияние ферровира на цитокинсекретирующую функцию клона опухолевых клеток больных хроническим лимфолейкозом / Е.Л. Назарова, A.B. Йовдий, В.И. Шардаков // Материалы Российской научно - практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии». Вестник гематологии. - 2009. - №2. - С26-27.

Ю.Оценка показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных хроническим лимфолейкозом на фоне терапии алемтузумабом / М.Н. Хоробрых, Т.П. Загоскина, В.И. Шардаков, A.B. Йовдий // Материалы Российской научно - практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии». Вестник гематологии. - 2009. - №2. - С48-49.

11 .Особенности клеточного звена иммунитета и цитокинового профиля у больных хроническим лимфолейкозом на фоне терапии ферровиром / A.B. Йовдий, В.И. Шардаков, Т.П. Загоскина, Е.Л. Назарова И Эффективная фармакотерапия в онкологии, гематологии и радиологии. -2009. - №3. - С.4-8.

^.Распространенность серологических маркеров repпесвирусов у больных хроническим лимфолейкозом / Е.Л. Назарова, В.И. Шардаков, A.B. Йовдий, М.Н. Хоробрых II Материалы Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии». Вестник гематологии. -2010. -№1. -С.51-52.

13.Иммунная недостаточность у больных опухолями лимфатической системы с вирусной инфекцией / A.B. Йовдий, В.И. Шардаков, Т.П. Загоскина, Е.Л. Назарова, В.Т. Демьянова // Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии». Вестник гематологии. - 2010. - №1. - С.34-35.

14-Характеристика иммунологических показателей у больных неходжкинскими лимфомами в зависимости от типа опухоли / A.B. Йовдий, В.И. Шардаков, Т.П. Загоскина, Е.Л. Назарова И Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Актуарные вопросы трансфузиологии и клинической медицины». Киров. - 2010. -С.230.

15.Иммунный и цитокиновый статус у больных хроническим лимфолейкозом, получающих терапию алемтузумабом / М.Н. Хоробрых,

Т.П. Загоскина, В.И. Шардаков, A.B. Йовдий // Медицинская иммунология. - 2010. - № 4-5. - С.447-452.

16.Характеристика показателей иммунитета у больных индолентными и агрессивными неходжкинскими лимфомами / A.B. Йовдий, В.И. Шардаков, Т.П. Загоскина, Е.Л. Назарова, М.Н. Хоробрых // Медицинская иммунология (принята к печати).

17.Приоритетная заявка на изобретение «Способ коррекции противовирусного иммунитета у больных хроническим лимфолейкозом» / Е.Л. Назарова, Т.П. Загоскина, В.И. Шардаков, В.Т. Демьянова, A.B. Йовдий. - per. № 2010138719.

Список сокращений

ВГС - вирусный гепатит С

ВГВ - вирусный гепатит В

ВПГ - вирус простого герпеса 1и 2 типов

ВЭБ - вирус Эпштейн - Барр

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ — интерлейкин

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон

НХЛ - неходжкинская лимфома

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

ФГА - фитогемагглютинин

ФНО - фактор некроза опухолей

XT - химиотерапия

ЦМВ - цитомегаловирус

CD - cluster of differentiation

Th - T - хелперы

FC - флударабин, циклофосфан

CHOP - циклофосфан, винкристин, адриамицин, преднизолон RFC ~ ритуксимаб, флударабин, циклофосфан

R-CHOP - - ритуксимаб, циклофосфан, винкристин, адриамицин, преднизолон FluCam - флударабин, кэмпас

А-СНОР - алемтузумаб, циклофосфан, винкристин, адриамицин, преднизолон

Российский НИИГиТ 191024 Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, 16

Подписано в печать 18.11.2010 г. Бумага офсетная. Формат 60х84\16 Печать ризографическая. Тираж 100 экз.

Изготовлено в ПЦ Кировского ЦНТИ г. Киров, ул. Энгельса, 67; тел. (8332) 64-83-48