Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние половых желез у девочек с диффузным нетоксическим зобом

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние половых желез у девочек с диффузным нетоксическим зобом - тема автореферата по медицине
Морозова, Татьяна Юрьевна Смоленск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние половых желез у девочек с диффузным нетоксическим зобом

На правах рукописи

РГБ ОД

МОРОЗОВА 15 «00?

Татьяна Юрьевна

СОСТОЯНИЕ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ У ДЕВОЧЕК С ДИФФУЗНЫМ НЕТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2002

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Авдеева Т.Г. кандидат медицинских наук, доцент Новиков В.И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Румянцев А.Г. доктор медицинских наук, профессор Яйленко А.А.

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «_»_2002 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 208.097.01 в Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_» мая 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/-/чг ¿6 - .3 Я ¿>

Жаркова Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Репродуктивные возможности женского организма являются одним из критериев здоровья (JI.H. Сухарева, H.H. Куинджи, 1999).

В сложившейся демографической ситуации в России с высокой младенческой смертностью и заболеваемостью детского населения, с тенденцией формирования хронических и инвалидизирующих состояний, проблемы сохранения репродуктивной функции у девочек подростков, является важнейшей задачей современной педиатрической службы.

До настоящего времени в России и за рубежом состояние детородной функции женщины оцениваются, в основном, акушерами-гинекологами, эндокринологами (Л.Н. Сухарева, H.H. Куинджи, 1999). Именно ими разрабатываются меры первичной и вторичной

профилактики по сохранению репродуктивного здоровья у женщин при различных заболеваниях

(Л.Ю. Зернова, Т.В. Коваленко, 1998), тогда как процесс становления репродуктивной сферы начинается задолго до этого времени и имеет определенную возрастную характеристику.

Учитывая сложные механизмы гормональной регуляции этого процесса, циркаидальный характер выработки гипофизарных, й циклический для половых гормонов, их пермиссивные эффекты, вопросы гормональной регуляции становления репродуктивной сферы у девочек - подростков в онтогенезе являются актуальными и, прежде всего, в регионах дефицитных по йоду.

Щитовидная железа занимает одну из главных позиций по отношению к железам репродуктивной системы (JI.A. Щеплягина, 2000). В настоящее время патология щитовидной железы является лидирующей среди эндокринных заболеваний, как у девочек, так и женщин. В доступной нам литературе имеется мало данных о состоянии органов репродуктивной сферы у девочек подростков, проживающих в йоддефицитных регионах. Кроме того, отсутствуют сведения об участии тиреоидных гормонов в динамике развития органов репродуктивной сферы. Поэтому, изучение данных аспектов так же является актуальным.

Более того, отсутствие ранних диагностических критериев функциональных нарушений репродуктивного здоровья у девочек различного возраста с ДНЗ не позволяет проводить своевременные профилактические мероприятия по его сохранению.

Цель исследования: на основании комплексной оценки клинических данных, ультразвуковых параметров

органов малого таза и гормональных показателей у девочек от 4 до 16 лет с ДНЗ установить состояние репродуктивной системы и разработать критерии ранней диагностики ее нарушений. Задачи исследования:

1. Изучить особенности полового развития и состояние половых желез у девочек различных возрастов с ДНЗ;

2. Исследовать гормональный статус у девочек от 4 до 16 лет с ДНЗ и сопоставить его с их половым развитием;

3. Выявить группы риска среди девочек различных возрастных групп с ДНЗ по нарушению репродуктивной функции;

4. Разработать алгоритм обследования девочек из групп риска по нарушению развития репродуктивной системы.

Научная новизна.

Впервые установлено, что у девочек с ДНЗ в эутиреоидном состоянии в возрасте: 4-7 лет, 8-11 лет, 12-16 лет имеется угроза по нарушению развития репродуктивной системы в 12%, 18,3%, 40% случаев соответственно;

Впервые показана зависимость полового развития и состояния репродуктивной системы от факторов риска и гормонального статуса у девочек с ДНЗ;

Установлено - у девочек с ДНЗ нарушена секреция ЛГ, выявлен высокий коэффициент ЛГ/фСГ, что является предрасполагающим фактором кистозного изменения яичников и развитию кистозно-фиброзной мастопатии. Практическая значимость работы:

- Выявлении у девочек с ДНЗ изменений со стороны органов малого таза и молочных желез позволяет выделить данных детей в группу риска.

- У девочек, составляющих группу риска, имеются нарушения в секреции гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ, пролактина, ТТГ ), надпочечников и щитовидной железы,

что говорит о комплексном характере нарушений со стороны эндокринной системы.

Изменение соотношения (повышение) гормонов ЛГ/ФСГ на фоне ДНЗ требует углубленного обследования девочек по выявлению патологии со стороны репродуктивной сферы.

- Все девочки из группы риска должны находиться на диспансерном учете не только у врача эндокринолога, гинеколога, педиатра, но и онколога. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девочки с ДНЗ в возрасте 4 -7 , 8-11 и'12-16 лет составляют группу риска по нарушению репродуктивного здоровья.

2. Для девочек с ДНЗ, имеющих нарушения развития репродуктивной системы характерны: отягощенная наследственность по эндокринным и обменным заболеваниям, неблагоприятным антенатальным анамнезом, перенесённая внутриутробная гипоксия, частые вирусные заболевания, клинические и ультразвуковые изменения, подтверждающие преждевременное половое развитие, нарушение менструального цикла, высокий уровень ЛГ и коэффициента ЛГ/ФСГ, достоверно повышенный уровень пролактина, кортизола и тиреоидных гормонов.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследований апробированы и внедрены в клиническую практику муниципального лечебно-профилактического" учреждения «Детская клиническая больница г. Смоленска. Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов на кафедре факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии.

По результатам работы издано информационное письмо для врачей и студентов. Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых

Смоленской государственной медицинской академии в 2000 и 200 1 гг..международной научно-практической конференции «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения» (Смоленск, 1999), международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2000).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 3 в центральной печати. Структура и объем диссертации^

Диссертация изложена на/страницах. Содержит 17 таблиц, 12 диаграмм, 1 график. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 186 источника, из них 142-отечественных и 44-зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу работы положено клиническое наблюдение, ультразвуковое и гормональное исследование 271 девочки в возрасте от 4 до 16 лет, из них 136- с ДНЗ и 135-практически здоровых детей, составляющих контрольную группу.

Под наблюдение поступали условно здоровые девочки с ДНЗ или в период ремиссии хронических заболеваний. В работе обследовались только дети с ДНЗ.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводили по традиционной методике в положении лежа на спине с валиком под шеей, объем железы оценивали согласно нормативам ВОЗ (1998г.), ультразвуковое исследование органов малого таза осуществлялось трансабдоминально с наполненным мочевым пузырем.

У 71 девочки с ДНЗ и 56 человек контрольной группы определяли гормональный статус, включающий в себя исследование уровней ТЗ, Т4, ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактина, кортизола, методом RIA.

Забор крови для определения гормонов проводили натощак в утренние часы. Все гормоны определялись на 10 -12 день менструального цикла.

По показаниям детям проводили осмотр узких специалистов, традиционных клинико-инструменталь-ные и лабораторные исследования, что отражено в форме № 112/у.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета программ: «STATGRAPHICS Plus for Windows 95» с использованием непараметрических и параметрических критериев.

Доверительные интервалы для средних величин вычислялись с заданным уровнем достоверности 0,95.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Исследуя, наследственные факторы у детей трех основных групп, нами установлено, что их родители чаще, чем в контроле, имели эндокринные и обменные заболевания (р<0,05), которые явились тем неблагополучным фоном по формированию у детей в данном случае, патологии щитовидной железы, что отражено в публикациях. (Касаткина Э.П.,1 997,СПпоег В,1997,Щеп-лягина Л.А.,2001).

В первой основной группе патология щитовидной железы у родителей составила 38%, во второй -36% и в третьей -39,5%.

Изучение анамнестических данных, выявило у матерей многих детей основных групп патологическое течение беременности и родов в виде токсикозов, угрозы прерывания, обострения хронических заболеваний, и др. Так, в первой основной группе токсикоз I и II половины наблюдался у 42% женщин, угроза прерыва-ния-у 38%, патологическое течение родов у матерей в данной возрастной группе отмечено в 38% случаях. Во второй основной группе токсикоз у матерей отмечен в 15,7% случаев, угроза прерывания-18,4%, патологическое течение родов имело 58% матерей. В третьей основной группе токсикоз I и II половины выявлен у 28% матерей, угроза прерывания беременности у 28% и патология родов у матерей встречалась в 34% случаев.

Надо отметить, что в нашем исследовании, у детей всех возрастных групп с ДНЗ в неонатальном периоде, достоверно чаще, чем у детей в контроле встречались: внутриутробная гипоксия плода (р<0,05), задержка внутриутробного развития (р<0,05), симптоматика поражения нервной систем (р<0,05),конь-югационная желтуха (р<0,05). Инфекционные заболевания у детей основных групп в антенатальном периоде по сравнению с контролем достоверно отличались (Р~<0,05).

Анализ характера соматической патологии в зависимости от степени диффузного увеличения щитовидной железы показал, что бронхолегочная патология встречается как среди детей с патологией щитовидной железы с разной степенью увеличения так и среди детей контрольных групп довольно часто. Каждый второй ребёнок болел респираторными заболеваниями, причём девочки с патологией

щитовидной железы в течение года болели не менее 3 раз.

Нарушения вегетативной нервной системы мы анализировали в зависимости от степени диффузного увеличения щитовидной железы.. Надо отметить, что для детей 4-7 лет с ДНЗ, вегето-сосудистые нарушения были нехарактерны. Во второй и третьей группах вегетативные нарушения нервной системы достоверно чаще встречались у детей с ДНЗ по сравнению с детьми контрольных групп аналогичного возраста (р <0,05). Надо отметить, что частота встречаемости ВСД, увеличивается в зависимости от степени увеличения железы

Аллергическая патология отмечалась у детей ДНЗ в каждой возрастной группе с достоверным отличием от детей контрольных групп (р<0,05).

Заболевания желудочно-кишечного тракта встречались с одинаковой частотой как у детей с ДНЗ так и у детей контрольных групп во всех возрастных периодах (р>0,05).

При оценке физического развития детей с ДНЗ в основном отмечались средние данные физического развития. Так, в I основной группы - 72% девочек имели средние показатели физического развития. Однако, у 26% детей с ДНЗ в этой же возрастной группе выявлено высокое физическое развитие. Девочки второй и третьей основных групп в 28% и 35% соответственно, имели также же высокие показатели физического развития, что достоверно отличалось от детей контрольных групп ( р <0,05).

В нашем исследовании установлено, что в возрасте 4-7 лет у б девочек (12%) из 50 имелись клинические признаки преждевременного полового развития, т.е. появление вторичных половых признаков и менструации до 8 летнего возраста (Кузнецова В.И., Кулаков В.И., Мартыш Н.С. 1997г.).

Увеличении молочных желез отмечено у 2 девочек н появлении пушкового оволосения у 4 детей. Надо отметить, что из 6 человек с признаками ППР- 4 девочки имели высокое физическое развитие. Среди детей с признаками ППР 3 имели структурные изменения в щитовидной железе.

При ультразвуковом исследовании органов малого таза в данной возрастной группе большинство (88%) детей имели расположение, форму матки и структуру

яичников, характерную для данного возраста, тогда как у 12% девочек матка имела форму, приближающуюся к грушевидной, но шейка была длинновата, яичники были опущены в малый таз, что нехарактерно для данного возраста. В яичниках хорошо лоцировались фолликулы без признаков роста.

При УЗИ молочных желез патологических образований обнаружено не было, железистая ткань развита недостаточно. Полученные данные

свидетельствуют, что уже в возрасте 4-7 лет при ДНЗ идет активация гипофизарных гормонов, отвечающих не только за состояние щитовидной и молочных желез но и за формирование репродуктивной сферы (дети с признаками преждевременного полового развития).

При изучении гормонального статуса, нами получены достоверные отличия в уровнях ТЗ и Т4 (р<0,05), тогда как уровни ТТГ достоверных отличий не имели (р>0,05). Достоверно не отличались и уровни ФСГ (р>0,05) у детей с ДНЗ и контрольной группы в данном возрастном периоде. Однако, значения ЛГ имели достоверные различия как у детей с ДНЗ так и детей с признаками преждевременного полового созревания (р<0.05).

Достоверно отличались уровни пролактина (р<0,05) у детей с ДНЗ и в контроле. Таким образом, данные изменения гормонального фона, свидетельствует о повышенной гипофизарной активности у детей с ДНЗ в данной возрастной группе.

Значения кортизола имели достоверные отличия (р<0,05), что свидетельствует о повышении метаболических и адаптационных процессах у детей с ДНЗ ь возрасте 4 -7 лет.

При проведении корреляционного анализа в данной возрастной группе получена средняя (0,6), достоверная (р<0,05) корреляция между гормонами ТЗ и Т4 у детей контрольной группы. В группе с ДНЗ также определяется достоверная (р<0,05), сильная (0,8) корреляция между ТЗ и Т4. Выявлена обратная слабая (0,3), но достоверная зависимость между ТЗ и ТТГ у детей контрольной группы. У девочек с ДНЗ получена обратная слабая (0,4) но достоверная (р<0,05) корреляционная связь между ТЗ и ТТГ.

У девочек контрольной группы определяется прямая достоверная (р<0,05) слабая корреляционная завися-

мость между ФСГ (0,5) и ЛГ (0,5) и кортизолом. В литературе имеются указания на участие глюкокортикоидных гормонов в становлении репродуктивной системы. Как известно, качественные изменения гормональной сферы начинаются в

препубертатный период, после 6 лет. В это время происходит созревание адреналовой системы с повышением уровня надпочечниковых андрогенов (Касаткина Э.П. 2001г.).

В группе детей с ДНЗ нами не выявлено корреляции между гонадотропными гормонами и кортизолом, но получена средняя прямая и достоверная (р<0,05) зависимость между кортизолом и ТЗ (0.6) и Т4 (0,5).

В возрастной группе 8-11 лет хорошо развитые вторичные половые признаки нами выявлены у 4 человек (10,5%). У 3 (7,8%) девочек отмечено наступление менархе до 10 лет.

При УЗИ органов малого таза в данной возрастной группе выявлено соответствие между степенью выраженности вторичных половых признаков и развитием матки и яичников. У менструирующих девочек можно было определить толщину эндометрия соответственно фазе цикла. Учитывая, что становление менструальной функции происходит в течение 2-3 лет, мы не могли в данной возрастной группе судить о характере цикла.

При УЗИ молочных желез патологических изменений в структуре не выявлено, железистая ткань выражена достаточно у менструирующих девочек. Таким образом, возрасте 8-11 лет происходит дальнейшее действие гормонов гипофиза, которое приводит к изменению не только щитовидной и молочных желез, но и к изменению гормонального фона. Об этом свидетельствует, в нашем исследовании, достоверные увеличения ТЗ, Т4, ТТГ (р <0,05), ЛГ (р<0,05), пролактина (р<0,05), кортизола (р<0,05). Достоверных отличий не выявлено в значениях ФСГ (р>0,05).

В результате проведенного корреляционного анализа среди девочек контрольной группы данного возраста, выявлена прямая достоверная( р<0,05) сильная (0,7) корреляция между ФСГ и пролактином, что по-видимому, связано с активацией гипофизарной системы в данном возрасте. У детей с ДНЗ установлена обратная достоверная (р<0,05), средняя (0,6) корреляция ФСГ и

ТЗ и сильная - ФСГ и Т4 (0,8). Установлена также обратная достоверная (р<0,05) средняя (0,5) корреляция пролак.тина и ТЗ. Кроме того, у девочек с ДНЗ определяется достоверная (р<0,05) средняя (0,6) корреляционная зависимость между ЛГ и ФСГ. Данный анализ подтверждает наличие гормональных нарушений у девочек с ДНЗ.

Известно, возраст 8—11 лет относится к препубертатному периоду, когда происходит физиологическая активация эндокринной системы. В нашем исследовании, в данной возрастной группе у девочек с ДНЗ мы наблюдаем «напряжение» со стороны эндокринной системе в целом и тиреоидной - в частности, о чем свидетельствуют полученные гормональные изменения. Данный возрастной период составляет группу повышенного риска у девочек с ДНЗ по эндокринным нарушениям, и особенно, со стороны репродуктивной сферы.

В группе детей 12 -16 лет половое развитие в большинстве случаев соответствовало возрасту. У 3 девочек отмечена задержка полового развития.

23 (40%) девочки с ДНЗ наблюдались с нарушением менструального цикла. Надо отметить, что с момента наступления менструации регулярного цикла у них не отмечалось.

В данной возрастной группе у девочек с ДНЗ мы наблюдаем «напряжение» со стороны эндокринной системе в целом и тиреоидной - в частности, о чем свидетельствуют полученные гормональные изменения. Данный возрастной период составляет группу повышенного риска у девочек с ДНЗ по эндокринным нарушениям, и особенно, со стороны репродуктивной, сферы.

В данной возрастной группе, в результате проведенного гормонального исследования, получены достоверные отличия ТЗ, Т4 (р<0.05), пролактина (р<0,05), кортизола (р<0,05), ЛГ (р<0,05). Достоверно не отличались показатели ТТГ (р>0,05) и ФСГ (р>0,05).

Корреляционный анализ гормонов в данной возрастной группе установил у девочек контрольной группы прямую достоверную (р<0,05) средней степени выраженности корреляционную зависимость между ФСГ и ЛГ, что не противоречит физиологическим данным. Однако, у девочек с ДНЗ такой связи не установлено. У них выявлена прямая, слабая, но достоверная (р<0,05)

корреляция между кортизолом и ФСГ (0,3), кортизолом и ЛГ (0,3), кортизолом и ТТГ (0,4), кортизолом и Т4 (0,3)и обратная,слабая, но достоверная (р<0,05) с кортизолом и ТЗ (0,3). Таким образом, полученные данные отображают гормональный дисбаланс, у девочек на фоне ДНЗ.

В нашей работе мы оценивали не только абсолютные значения гонадотропных гормонов у девочек всех возрастных групп, но и их соотношение, которое отражает функциональное состояние высших регулирующих центров (Телунц A.B. 2001г.). Получены достоверно высокие значения (р<0,05) соотношения ЛГ/ФСГ у девочек с ДНЗ во всех возрастных группах, что подтверждает "те клинические и ультразвуковые изменения со стороны репродуктивной сферы, у обследованных нами девочек, на фоне ДНЗ от 4 до 16 лет. Полученные в результате исследования, гормональные изменения у девочек с ДНЗ во всех возрастных группах, свидетельствуют о функциональной активности гипоталамо - гипофизарной системы.

В своем исследовании мы. провели сравнительный анализ размеров органов малого таза у девочек, во всех возрастных периодах, с ДНЗ, контрольных групп и нормативными данными. Отличительных различий в размерах не выявлено (р>0,05).

Проведение УЗИ щитовидной железы у девочек всех возрастных периодов, как с ДНЗ так и в контрольных группах, позволило провести сравнительный анализ объемов железы, достоверно подтверждающий характер диффузного увеличения (р<0,05), и оценить структуру железы. Изменение структуры, железы в первой основной группы выявлено у 5 девочек, причем у 3 очаговые изменения и у 2-диффузного характера. Надо отметить, что среди детей с ППР у 3 выявлены очаговые изменения в структуре щитовидной железы. Во второй группе изменения структуры отмечались у 10 девочек, очаговые изменения отмечены у -3, у 7 - диффузные изменения. Надо отметить, что у девочек (3) с изменениями в структуре щитовидной железы, было отмечено и раннее наступление менархе. В третьей группе нами выявлены структурные изменения у 10 человек, причем у 6 с очаговыми изменениями и у 4 -диффузные изменения. В этой группе у всех девочек с изменениями структуры щитовидной железы отмечены нарушения менструального цикла.

АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕВОЧЕК С ДНЗ.

1. Клинико - анамнестический уровень.

___Со стороны родителей.

- наследственный фон (патология щитовидной железы и др., обменные нарушения у родственников).

патологическое течение беременности и родов.

_Со .стороны пеночки.

- патология периода ново-рожденности: наличие внутриутробной гипоскии плода, симптоматики поражения нервной системы, конъюга-ционной желтухи, морфо-функциональная незрелость плода.

2. Консультативный уровень.

Гинеколог, эндокринолог, онколог, педиатр.

3.Инструментальный уровень.

Проведение УЗИ щитовидной железы: при выявлении ее диффузного увеличения или наличии очаговых или диффузных изменений проведение УЗИ органов малого таза и молочных желез (по показаниям).

4.Лабораторные исследования.

Определение тиреоидных, гонадотропных гормонов, вычисление коэффициента ЛГ/ФСГ, а также пролактина и кортизола.

выводы.

1. На основании комплексного исследования выявлены группы риска по нарушению репродуктивной сферы среди девочек с ДНЗ в возрасте от 4 до 16 лет: 4-7 лет - группу риска составляют девочки с отягощенным наследственным фоном, имеющие патологическое течение антенатального периода в анамнезе, часто болеющие, имеющие клинические и ультразвуковые признаки преждевременного полового созревания в сочетании с изменениями гормонального профиля.

2. В возрасте 8-11 лет группу риска составляют девочки с ДНЗ, имеющие неблагоприятный наследственный фон по эндокринной патологии, изменения со стороны вегетативной нервной системы, с ранним наступлением менархе (до 10 лет) и изменением гормонального фона.

3. В 12- 16 лет группу риска составляют девочки с ДНЗ, имеющие отягощенный наследственный фон по эндокринной патологии, в анамнезе патологическое течение антенатального периода, высокое физическое развитие, нарушение менструального цикла, клинико -ультразвуковые изменения со стороны молочной железы в виде мастопатии, на фоне изменения гормонального профиля.

4. Разработан алгоритм обследования девочек с ДНЗ с целью предупреждения патологического развития со стороны репродуктивной сферы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочки в возрасте от 4 до 16 лет с ДНЗ должны направляться на УЗИ органов малого таза и молочных желез с обязательной последующей консультацией педиатра, гинеколога, эндокринолога в соответствии с выявленными нарушениями.

2. Девочки, имеющие отягощенный наследственный фон по эндокринной патологии, патологическое течение антенатального периода при наличии клинических и УЗИ признаков ППР и мастопатии, с нарушением менструального цикла должны проходить углубленное гормональное обследование с определением ТЗ, Т4, Т1Г, пролактина, кортизола, ФСГ, ЛГ с определением соотношения ЛГ/ФСГ.

3. При наличии ультразвуковых признаков кистозно-измененных яичников и молочных желез, при значительном увеличении коэффициента ЛГ/ФСГ, пролактина подлежат наблюдению эндокринолога, гинеколога, онколога.

4. Девочки, с выявленными изменениями яичников и молочных желез, нуждаются в проведении активных профилактических мероприятий в целях предупреждения прогрессирования имеющихся нарушений.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Клинико - функциональная характеристика половых желез девочек пубертатного периода с гиперплазией щитовидной железы //Актуальные вопросы современной биологии и медицины. -Смоленск, 1998. - С.12-13 (в соавт. Т.Г. Авдеева, В.И. Новиков, Г.Н.Федоров и др.).

2. Функциональное состояние яичников у девочек с гиперплазией щитовидной -железы в возрастном аспекте// Актуальные вопросы современной биологии и медицины. -Смоленск, 1998. -С.18-19 (в соавт. Авдеева Т.Г., Новиков В.И., Федоров Г.Н. и др.).

3. Отдаленные результаты катамнестического наблюдения за детьми с отягощенным аллергологическим аномнезом //Актуальные вопросы современной биологии и медицины. -Смоленск, 1998.-С.21 (в соавт. Маркова Т.А., Авдеева Т.Г., Федоров Г.Н. и др.).

4. Характеристика здоровых детей Демидовского района // Материалы международной научно —практической конференции. Экология и здоровье детей Смоленщины. -Смоленск, 2000. -С.121 (в соавт. Маркова Т.А., Забродина Г.А., Авдеева Т.Г.).

5. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей с различным уровнем антропогенного загрязнения// Материалы международной научно - практической конференции. Экология и здоровье детей Смоленщины. -Смоленск, 2000. -С. 231.1 (в соавт. Маркова Т.А., Забродина Г.А., Авдеева Т.Г.).

6. Сравнительный анализ данных ЭКГ детей дошкольного возраста, имевших при рождении факторы риска развития аллергии //Материалы конгресса педиатров России. -Москва, 1999. -С.278. (в соавт. Маркова Т.А., Цыганова Н.И., Колясникова И.В.)

7. Определение нормативных показателей уровней гормонов у детей разных возрастных периодов в Смоленском регионе// Российский педиатрический журнал. -Москва, 2001. №3. -С.15-17 (в соавт. Федоров Г.Н., Шестакова В.Н., Авдеева Т.Г. и др.).

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:

Ах - оволосение подмышечных впадин

ВСД - вегетососудистая дистония

ДНЗ - диффузный нетоксический зоб

ЛГ - лютеинизирующий гормон

Ма - степень развития молочных желёз

Ме - менструальная функция

МКБ - мочекамечная болезнь

НЦД - нейро - циркуляторная дистония

ОРВИ - острая вирусная респираторная инфекция

ППР - преждевременное половое развитие

ПЩЖ - патология щитовидной железы

СД - сахарный диабет

ССС - сердечно-сосудистая система

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликуло-стимулирующий гормон

ФР - физическое развитие

ЭХО - эхография

ЮМК - ювенильные маточные кровотечения

Формат бумаги 60x84/16. Печать офсетная. Печ. л. 1,0 Тираж 134 Зак. № 90 Смоленская городская типография 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16