Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Состояние перекисного окисления липидов системы крови в процессах возрастной инволюции организма и в условиях воздействия экстремальных факторов
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние перекисного окисления липидов системы крови в процессах возрастной инволюции организма и в условиях воздействия экстремальных факторов
РГ6 од
и 1 СЕН 1999
На правах рукописи ^
¿ЯдУЗ
г
Мещанинов Виктор Николаевич
СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ СИСТЕМЫ КРОВИ В ПРОЦЕССАХ ВОЗРАСТНОЙ ИНВОЛЮЦИИ ОРГАНИЗМА И В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ
14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Челябинск - 1999
Работа выполнена на кафедре патологической физиологии и ЦНИЛ Уральской государственной медицинской академии, в лаборатории патологической физиологии старения Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН Ястребов А.П.
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, доктор медицинских наук, профессор Еникеев Д. А. доктор медицинских наук, профессор Бышевский А.Ш. доктор медицинских наук, профессор Рассохин А.Г.
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт трансплантологии искусственных органов МЗ РФ, г. Москва
Защита состоится "МИЖЛ1999 г в _/0_ час на заседании диссертационного совета Д 084.04.01 Челябинской государственной медицинской академии по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии
Автореферат разослан " £ " 1999 г.
Ученый секретарь специализированного Ученого Совета, доктор медицинских наук, профессор
Кривохижина Л.В.
р /М). 10 , 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Система крови является одной из важнейших систем в организме, принимающих участие в процессах адаптации к воздействию экстремальных факторов и к условиям патологии. Для функционирования периферической крови и костного мозга в условиях экстремальных воздействий большое значение имеет состояние системы перекисного окисления ли-пидов и антиокислительной активности (ПОЛ/АОА) (Тараненко Г. А., 1966: Марачев А. Г. с соавт., 1983; Ястребов А. П. с соавт., 1988; Гладилов В. В., 1996; Lutzak-Mann С. et al., 1952; Bemheim F. et al., 1956).
Литература, касающаяся вопросов участия ПОЛ/АОА в функционировании системы крови в условиях воздействия экстремальных факторов на организм человека или животных, содержит сведения, полученные при исследовании зрелого организма и не учитывает особенности, характерные для различных периодов онтогенеза. Вместе с тем, значительная часть человечества находится в пожилом и старческом возрасте и подвержена влиянию экстремальных воздействий и разнообразной патологии. Система крови и величина ПОЛ/АОА в ней также должны претерпевать возрастные изменения, о состоянии которых известно недостаточно (Чакина Л. А., 1967; Дэнхэм М. Д. с соавт., 1989; Пименов 10. С., 1991; Пименов Ю. С., 1993; Гладилов В. В., 1996; Донцов В. И. с соавт., 1997). В настоящее время состояние ПОЛ/АОА в системе крови при воздействии экстремальных факторов в условиях старения остается неизученным.
В литературе имеются данные, что состояние системы крови в меньшей степени, чем каких-либо других органов, подвержено процессам возрастной инволюции (Фролькис В. В., 1988; Донцов В. И. с соавт., 1997). Однако, по мнению некоторых авторов (Пименов Ю. С., 1993; Гладилов В. В., 1996), это связано с недостаточной разработкой проблемы.
Вклад ПОЛ/АОА в процессы возрастной инволюции организма в настоящее время не вызывает сомнений, по этому вопросу получены убедительные результаты (Эмануэль H. М., 1984; Harman D., 1981; Harman D., 1988; Harman D., 1995; Kalous M., 1996; Rollo С. D. et al., 1996). Однако нарушения ПОЛ/АОА в различных органах организма при старении неоднозначны (Петяев M. М., 1972; Ажипа Я. И., 1979; Обухова Л. К., 1982; Серкиз Я.И., 1984; Ле-мешко В. В. с соавт., 1986; Барабой В. А. с соавт., 1988) и вносят свой индивидуальный вклад в процессы старения организма в целом. При этом остается неясным влияние ПОЛ/АОА системы крови на процессы возрастной инволюции организма в условиях как физиологического, так и ускоренного патологией или экстремальными воздействиями старения.
Характеристика участия ПОЛ/АОА системы крови в ее функционировании и работе организма при физиологическом старении и в условиях патологии и
воздействия экстремальных факторов позволит разработать средства и способь: целенаправленной коррекции ПОЛ/АОА-зависимых процессов возрастной инволюции у пациентов и животных разного возраста в этих условиях.
Цель работы. Охарактеризовать состояние ПОЛ/АОА системы крови 3 животных разного возраста при индукции гемопоэза в условиях воздействш экстремальных факторов и роль ПОЛ/АОА в возрастной инволюции орга . низма при полиорганной патологии, а также в условиях воздействий антиокси дантного характера.
Задачи исследования.
•1. Изучить состояние показателей ПОЛ/АОА в системе крови при физио логическом старении.
2. Изучить состояние ПОЛ/АОА в периферической крови и миелокарио цитах у животных разного возраста в условиях ранних сроков (однократного воздействия экстремальных факторов гипоксического характера, а также в ус ловиях введения антиоксиданта.
3. Изучить состояние ПОЛ/АОА в периферической крови и миелокарио цитах и интенсивность эритропоэза у животных разного возраста в условия: длительного (многократного) воздействия экстремальных факторов гипоксиче ского характера, а также в условиях введения антиоксидантов.
4. Оценить уровень ПОЛ/АОА периферической крови и степени возрас тной инволюции организма по показателям биологического возраста (БВ) у па циентов разного возраста.
5. Исследовать влияние ПОЛ/АОА периферической крови на показател! возрастной инволюции организма (по БВ) у пациентов разного возраста с по лиорганной патологией в условиях модификации уровня ПОЛ гипокситерапи ей и антиоксидантами.
Научная новизна. Дана характеристика состояния ПОЛ/АОА в мислокг риоцитах и периферической крови у животных разного возраста в условия физиологического старения и при воздействии иа организм экстремальны факторов. Показана более значительная активация ПОЛ * в системе крови старых животных после однократных (на ранних сроках) и многократных (н поздних сроках) воздействий экстремальных факторов. Показана существе! ная роль ПОЛ системы крови в увеличении чувствительности эритропоэз старых животных к воздействию экстремальных факторов гипоксического хг рактера. Установлено усиление роли ПОЛ в периферической крови стары животных в индукции эритропоэза при экстремальных воздействиях, показан более значительная активация пролиферации эритроидного ростка костног мозга у старых животных в условиях длительного воздействия экстремальны факторов.
*Примечание: относительно АОА, по коэффициенту антиокислительнс защиты — КАОЗ — здесь и далее
Показана большая ПОЛ/АОА-зависимость эритропоэза при экстремальных состояниях у старых животных в условиях воздействия антиоксидантами. Установлены возрастные особенности влияния ПОЛ периферической крови пациентов разного возраста на процессы возрастной инволюции организма, более значительная роль ПОЛ периферической крови в процессах возрастной инволюции организма в зрелом возрасте. Показана возможность изменения интенсивности возрастной инволюции у пациентов разных возрастных групп с полиорганной патологией путем модификации уровня ПОЛ/АОА периферической крови. Показана большая эффективность воздействия нормобарической гипоксии и антиоксидантов на ПОЛ/АОА и БВ организма у пациентов зрелого возраста.
Практическая ценность и пути реализации. Выявленные возрастные особенности состояния процессов ПОЛ/АОА в системе крови на ранних и поздних стадиях экстремальных воздействий гипоксического характера на организм дают возможность охарактеризовать связь ПОЛ/АОА периферической крови и миелокариоцитов с гемопозтической функцией костного мозга. Это позволит влиять антиоксидантами на эти состояния с учетом возраста организма и стадии экстремального воздействия. Выявлены возрастные особенности влияния ПОЛ/АОА периферической крови на инволюционные процессы в организме. Предложено использование нормобарической гипокситерапии и антиоксидантов для коррекции уровня ПОЛ/АОА и процессов возрастной инволюции у пациентов с полиоргагаюй патологией с учетом возраста. Проведение курса сеансов дыхания ГТС-10 пациентам пожилого и старческого возраста можно рекомендовать в качестве эритропоэзстимулирующего средства, пациентам зрелого возраста — в качестве антиоксидантной и геропротектор-ной терапии.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются при подготовке курсовых работ, в лекционном курсе и практикуме при преподавании разделов: патофизиология экстремальных состояний, патофизиология системы крови, патофизиология старения, перекиснос окисление ли-пидов и антиокислительная защита на кафедрах патологической физиологии и биологической химии Уральской государственной медицинской академии, ь Свердловском медицинском колледже при преподавании геронтологии и гериатрии, а также при подготовке дипломных работ на кафедре физиологии человека и животных в Уральском государственном университете.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику Городской клинической больницы № 40 г. Екатеринбурга, где организована лаборатория клинической геронтогинекологии.
Комплексный экспериментально-клинический подход в изучении механизмов ускоренной возрастной инволюции и ее коррекции положен в основу для создания в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн лаборатории патофизиологии старения. Результаты
работы использованы для создания способа коррекции БВ и уровня ПОЛ в организме пациентов различных возрастных групп, внедренного в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн, Инфарктном центре г. Екатеринбурга, Госпитале Святой Екатерины г. Екатеринбурга, Центре косметологии и пластической хирургии г. Екатеринбурга, Челябинском областном клиническом госпитале ветеранов войн.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на :
1. Конференции патофизиологов Урала "Системные и клеточные механизмы адаптации организма к действию повреждающих факторов", г. Челябинск, 1991 г.
2. Международной научной конференции "Состояние здоровья пожилых и старых людей и их потребности в медико-социальной помощи", г. Киев, 1994 г.
3. Межобластной конференции "Медицинская реабилитация ветеранов войн", г. Екатеринбург, 1994 г.
4. Научной конференции "30 лет центральной научно-исследовательской лаборатории УГМИ", г. Екатеринбург, 1994 г.
5. Втором международном симпозиуме "Патология эритрона и метаболизм железа", г. Рязань, 1995 г.
6. 49 и 50 научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения", г. Екатеринбург, 1995 г.
7. Межобластной научно-практической конференции "Медицинское обслуживание ветеранов войн", г. Екатеринбург, 1995 г.
8. Межобластной научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею Свердловского областного психоневрологического госпиталя для ветеранов войн "Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии, медицинского обслуживания ветеранов войн ", г. Екатеринбург, 1996 г.
9. Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни ", г. Москва, 1996 г.
10. Первом Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием. "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)", г. Москва, 1996 г.
11. Межобластной научно-практической конференции "Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии", г. Екатеринбург, 1997 г.
12. 2 Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни ", г. Москва, 1997 г.
13. Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция", г. Москва, 1997 г.
14 - 17. На годичных сессиях УГМА 1995, 1996, 1997, 1998 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы.
На защиту выносятся следующие положения :
I. Состояние ПОЛ/АОА в системе крови, исследованное по показателю КАОЗ,
при физиологическом старении существенно не изменяется. !. Воздействие экстремальных факторов на организм экспериментальных животных сопровождается изменениями ПОЛ/АОА в системе крови и регенераторной активности костного мозга. При этом обнаружены общие закономерности участия ПОЛ/АОА в регенерации красной крови в зависимости от срока экстремального воздействия и возраста животных. В ранние сроки (после однократного) воздействия экстремальных факторов у старых животных происходит более значительная активация ПОЛ в системе крови и снижение перекисной резистентности эритроцитов (ПРЭ), чем у зрелых животных. После длительного (многократного) воздействия экстремальных факторов на старых животных интенсивность ПОЛ (по КАОЗ) в периферической крови остается более высокой, чем у зрелых животных. При этом уровень резистентности эритроцитов периферической крови был ниже, а пролиферативная активность эритроидного ростка костного мозга у старых животных превышала таковую у зрелых. I. Антиоксиданты, использованные для воздействия на экстремальные состояния у животных, оказывают неоднозначное влияние на ПОЛ/АОА-зависимые процессы в системе крови. У старых животных антиоксиданты аскорбиновая кислота, ионол более эффективно отменяют изменения ПОЛ/АОА-зависимых показателей в системе крови, вызванные экстремальными воздействиями. ■. Высокий уровень ПОЛ периферической крови в зрелом возрасте у пациентов с полиорганной патологией способствует ускоренному типу старения, в пожилом и старческом возрасте это влияние снижается и тип старения становится замедленным, что отражается на показателе БВ. Гипокситералия и антиоксиданты являются более эффективными корректорами ПОЛ и БВ у пациентов зрелого возраста. . Роль ПОЛ/АОА системы крови при старении в условиях воздействия экстремальных факторов в обеспечении поддержания эритропоэза существенно возрастает, а в условиях полиорганной патологии вносит возрастза-висимый, более значительный в зрелом возрасте, вклад в процессы инволюции организма. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 282 страницах текста, набранного на компьютере в текстовом редакторе 'licrosoft Word, содержит 74 таблицы и 21 рисунок. Основной материал изложен на 156 страницах текста. Диссертация состоит из введения, обзора литера-уры, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, бщего заключения, выводов и списка литературы, включающего 250 работ на усском и _135 работ на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследования были проведены н; 258 крысах-самцах линии Вистар зрелого (8 - 10 месяцев, массой 200 - 250 г и старого (19 - 22 месяца, массой 400 - 500 г) возраста, а также 122 мышах самцах линии СВА зрелого (6-8 месяцев) и старого (20 - 22 месяца) возраст массой 25 - 32 г.
Клиническая часть исследования выполнена на 203 пациентах зрелого ( 2' - 55 лет), пожилого и старческого возраста ( 60-89 лет) с полиорганной пато логией (с хроническими заболеваниями внутренних органов и психо неврологической патологией в стадии ремиссии или незначительной стелены обострения, получавших идентичную базисную терапию) и практически здорс вых людях, находящихся на обследовании в стационаре - того же возраста.
Состояние системы крови животных изучали в условиях однократного длительного (многократного) воздействия экстремальных факторов гипокси ческого характера: прерывистой нормобарической гипоксической гипокси при дыхании гипоксической газовой смесью с 10 или 5 % кислорода в азот (ГОСТ 9293-74, ТУ-6-21-27-77) ( ГГС-10, ГГС-5) в течение 1 или 3 часов оди раз в сутки, 10 или 6 ежедневных сеансов соответственно (Стрелков Р.Б. с сс авт., 1988; Агаджанян H.A. с соавт., 1997); в условиях через 5 суток после крс вопотери в объеме 1,5 % от массы тела (Середенко М.М., 1987); в различны сроки кобальтовой стимуляции эритропоэза (доза парентерально вводимог кобальта 250 мкмоль /1 кг, чда) (Ястребов А. П. с соавт., 1988). Контрольны группы животных разного возраста находились аналогичное время в камере .притоком воздуха, переносили ложную операцию без кровопотери или пол\ чали инъекции стерильного физиологического раствора - для каждого возде? ствия соответственно.
Влияние на измененные показатели системы крови в организме животны: находящихся в условиях однократного или длительного (многократного) во: действия экстремальных факторов, осуществляли при помощи антиоксидантс путем однократного или длительного (многократного) введения ионола (ш рентерально, 80 мг/кг, ИХФ АН СССР, г. Москва) (Дегтерев И.А. с соавт 1985), или аскорбиновой кислоты (парентерально, 500 мг/кг, фарм. препарат) (Газдаров А. К. с соавт., 1978; Серкиз Я. И. с соавт., 1984), или мелатонин который давали в виде раствора в питьевой воде в концентрации 20 м г, (Sigma, США) (Анисимов В.Н. с соавт., 1996). В контрольные группы вход1 ли животные зрелого и старого возраста, которые при аналогичном спосос введения получали в том же объеме соответствующие растворители.
Все исследования выполнены в соответствии с "Правилами проведения р бот с использованием экспериментальных животных", утвержденными прик
Юм МЗ СССР № 755 от 12.08.77г., содержание животных в виварии соответст-ювало требованиям приказа МЗ СССР 1179 от 10.10.83 г. Болезненные мани-1уляции животным проводились под эфирным рауш-наркозом.
В качестве корректоров ПОЛ у пациентов использовали 1 курс лечения [>армпрепаратом-антиоксидантом Gingomax (Hankintatukki, Финляндия), кото->ый назначали по 20 капель с водой 3 раза в сутки в течение 1,5 месяцев per os ига его аналогами. Пациенты контрольной группы получали плацебо по той ке схеме. В другой серии исследований антиоксидантное воздействие прово-[илось немедикаментозно в виде курса сеансов дыхания ГГС-10 (Чукаев С. А. : соавт., 1991; Малышев В. В. с соавт., 1995) пациентам разного возраста. Курс юстоял из 12 ежедневных процедур, проводимых в циклично-фракциони-юванном режиме: одна 40-минутная процедура состояла из чередования 5 ми-[ут дыхания ГГС-10 через маску, соединенную с гипоксикатором, и 5 минут (ыхания атмосферным воздухом. Пациенты контрольной группы получали сенсы дыхания атмосферным воздухом по той же схеме (Стрелков Р.Б. с соавт., 988; Агаджанян H.A. с соавт., 1997). Использовалось также сочетание этих jстодов воздейстия по описанным выше схемам: за 3 недели до и во время :урса гипокситерапии пациенты принимали указанный антиоксидант по той кс схеме.
■ Забой животных исследуемых и контрольных групп осуществляли под фирным наркозом. Кровь забиралась после декапитации, миелокариоциты вы-[сляли на холоду путем многократных центрифугирований костного мозга из ¡едренных костей и голеней в забуференном физиологическом растворе и по-ледующего фильтрования для освобождения от жировых элементов. Гомоге-шзацию миелокариоцитов с целью разрушения клеток производили в гомоге-шзаторе Поттера - Эльвегейма (стекло - тефлон) с электроприводом при 3000 >б./ мин. на ледяной бане в течение 2 минут или, в отдельных исследованиях, в ечение 10 с на ультразвуковом диспергаторе УЗД-1 при охлаждении. У паци-нтов исследуемых и контрольных групп кровь забиралась утром натощак из убитальной вены в количестве 8 мл с использованием в качестве антикоагу-янта гепарина, для получения сыворотки - в чистые сухие пробирки.
Для оценки регенераторных процессов в костном мозге у животных в периферической крови определяли гематологические показатели с помощью ка-1еры Горяева или анализатора Microcx (Hoffman La Roche, Швейцария). Подчитывали количество ретикулоцитов (Кост Е. А., 1975), лейкоцитарную фор-iyny (Гаркави Л.Х. с соавт., 1976; Караш Ю.М. с соавт., 1988), изучали морфо-огию костного мозга (Ромейс Б., 1954; Владимирская Е.Б., 1993) с учетом со-[ержания кариоцитов в 1 г сырой массы органа. Исследования проводили с юмощью микроскопа Биолам Р-11 с бинокулярной насадкой АУ-12 (ЛОМО). Состояние пролиферативных процессов в костном мозге животных оценивали 1етодом проточной ДНК-цитометрии на цитофотометре ЛОМО (Россия) (Ро-анов Ю.М., 1988; Barlogie В. et al., 1976; Dean P.N., 1980; Givan A. L., 1992)
(морфологические исследования проведены совместно с сотрудниками мо] фологического отдела ЦНИЛ УГМА ст. науч. сотр. Сазоновым C.B., мл. нау сотр. Бересневой О.Ю.). Проницаемость и вязкость клеточных мембран ми локариоцитов исследовали в условиях in vitro после их получения у мыше] находившихся в эксперименте, путем инкубирования с 3Н-тимидином или 14( холестерином (В/О " Изотоп "). Синтетическую активность оценивали г включению метил- 3Н тимидина в ДНК миелокариоцитов (Макеев О.Г., 199: (радиоизотопные исследования миелокариоцитов проведены в лаборатори радиоизотопных методов исследования ЦНИЛ УГМА, зав. лаб. ст. науч. сот Макеев О. Г. ).
Для оценки уровня ПОЛ в периферической крови и тканях исследовал] хемилюминесценцию (ХЛ), индуцированную 3 % перекисью водорода (лю\н нометр 1420.1, ТОО "Конструктор", Н. Новгород) ( Серкиз Я. И. с соавт., 198' Журавлев А.И. с соавт., 1985; Добротина H.A. с соавт., 1991; Владимире Ю.А., 1998). Люминометр был соединен через интерфейс с персональным кои пьютером РГС IBM PC/AT 286 с установленной на нем программе "Диагност", созданной указанной фирмой. Ход определения. 1 мл гомогенат миелокариоцитов или сыворотки крови вносили в термостатируемую зател ненную иоветную камеру люминометра, снабженную мешалкой для перем< шивания пробы; прогревали в течение 5 минут до температуры 37 градусов С записывали фоновое значение свечения после открытия шторки прибора, ра: деляющей кювету и ФЭУ. Затем в пробу вводили 0,5 мл 3 % перекиси водороi для стимуляции ПОЛ в стандартных условиях. Вспышку ХЛ и дальнейшую t динамику регистрировали в течение 180 секунд в виде кривой, отражающей з< висимость интенсивности ХЛ от времени. По окончании заданного времени pt гистрации компьютерная программа "Диагност" рассчитывала в относительны единицах амплитуду и светосумму ХЛ. Амплитуда ХЛ отражает в основно содержание в пробе легкодоступных для окисления соединений, светосумм ХЛ - соотношение в пробе про- и антиоксидантов (Серкиз Я. И. с соавт 1984).
Диеновую конъюгацию высших ненасыщенных жирных кислот исследов; ли в гелтановых экстрактах в ультрафиолетовой части спектра (Стальная ИД 1977; Каган В.Е., 1986; Klein R. А., 1970), накопление малонового диальдеп да (МДА) - по тесту с тиобарбитуровой кислотой (Стальная И.Д. с соавт 1977; Каган В.Е. с соавт., 1986).
Антиокислительную активность (АОА) в органах оценивали по активност ферментов пероксидазы ( КФ 1.11.1.7 ) (Попов Т. с соавт., 1971), каталаз (КФ 1.11.1.6) (Бах А.Н., 1937), вотдельных исследованиях определяли конце! трации водорастворимых антиоксидантов мочевой кислоты, церулоплазмин; метгемоглобина (Агаев А. К., 1991; Кения М. В. с соавт., 1993; Жусупова Г.К 1996; Владимиров Ю.А., 1998) в периферической крови по стандартным мете
дикам. Для исследования показателей ПОЛ и АОА использовался спектрофотометр СФ-46 (ЛОМО, Россия).
Эл.двигатель Миксер
Шторка
Шприидля перекиси водорода
► I ■ —
Рис.1. Схема установки для исследования ХЛ.
Показатели ПОЛ и АОА соотносили с содержанием в пробе общих липи-цов, фосфолипидов, белка (определяемых по стандартным методикам с помощью наборов реактивов "Реакомплекс", "ДИА-М", Россия), а для костного мозга - также с содержанием в пробе миелокариоцитов.
С целью интегральной оценки состояния ПОЛ и АОА в биопробах животных и пациентов рассчитывали величину коэффициента антиокислительной шциты (КАОЗ), отражающего соотношение 1/ПОЛ/АОА (Нагорнев С.Н. с со-1вт., 1996)
1
КАОЗ=
г КаталазаУ^ опыт
Катал аза ^контроль,/
V
ПероксидааД' опыт
ПероксидааЛ контроль у
''Моч.к-та^
опыт
Моч.к-та ^ контроль)
Церулопл. опыт
Церулопл. V контроль)
\2
Метгемогл, опыт
Метгемогл, контроль J
' Амплит.ХЛ 1
опыт
------- — +
Амплит.ХЛ.
^ контроль \
Светосум.Х! опыт
Снетосум.ХП контроль
\2
/
+
МДА
ОПЫТ
МДА ^контроль,/
''Диен.коньмгатьЛ
Диен.коньмгаты контроль
\
+
Формула приведена для периферической крови животных в условиях экс-гремального воздействия в сокращенном виде, рассчет КАОЗ производился
совместно со студентом-дипломником биологического факультета УрГУ Щербаковым Д. Л.
Определяли перекисную (Покровский А. А. с соавт., 1964) и осмотическую (Войтенко В. П., 1984) резистентность эритроцитов (ПРЭ и ОРЭ) как показатели их устойчивости к ПОЛ/АОА-зависимому гемолизу по стандартным методам. Резистентность эритроцитов оценивали как величину, обратную степени гемолиза эритроцитов.
Для отмеривания объемов жидкостей в различных методах исследования использовали поршневой автоматический дозатор А-2. Micropipette РМ 3 и РМ 4 (НПО "Биоприбор"), автоматические дозаторы (Labsystems, Finland). Растворы доводили до заданного pH с помощью pH-mcter L 911 цифрового ALDA med с электродом ЭЛС-43-07.
БВ как мера степени возрастной инволюции пациентов исследоьалсм на основе измерения ряда клинико-физиологических показателей по методике НИИ геронтологии и гериатрии АМН (г. Киев. Украина) путем сравнения БВ с популяционным стандартом - должным биовозрастом (ДБВ). Тесты для определения БВ включали в себя следующие показатели:
1. Артериальное давление систолическое (АДС) и диастолическое (АДД).
2. Продолжительность задержки дыхания после глубокого вдоха (ЗДВ) и глубокого выдоха (ЗДВыд.).
3. Жизненную емкость легких (ЖЕЛ) измеряли на спирографе СПИРО 225 (ТУ 64-1-94-79).
4. Массу тела (МТ) определяли с помощью медицинских весов РП-150 МГ {ПО "Прибор-деталь", Орехово-Зуево).
5. Аккомодацию (А) определяли с помощью таблиц Сивцева.
6. Слуховой порог или остроту слуха (ОС) измеряли на аудиометре "Starkey SA-10" (АМВСО).
7. Статическую балансировку (СБ) определяли в секундах при стоянии испытуемого на левой ноге.
8. Скорость распространения пульсовой волны по артериям эластического типа (Сэ, на участке сонная артерия - бедренная артерия) и мышечного типа (См 1. на участке сонная артерия - лучевая артерия) регистрировали на 2-канальном электрокардиографе С'Элкар"). сопряженном с тетраполярным 2-канальным реоплетизмографом РПГ-2-02 (Бельский Н.Е. с соавт.. 1981).
9. Субъективную оценку здоровья (СОЗ) проводили с помощью анкеты, включающей 29 вопросов.
10.Символ-цифровой субтест Векслера (ТВ) проводили с помощью стандартного протокольного бланка.
Формулы для определения БВ
Первый вариант определения БВ (углубленный): Формула для определения БВ мужчин:
БВ = 58,873 + 0,180 х АДС- 0,073 х АДД-0,141 х АДП-0,262 х Съ + ь 0,646 хСм1-0,001 х ЖЕЛ + 0,005 х ЗДВыд- 1.881 хА + + 0,189 х ОС - 0,026 х СБ - 0,107 х МТ + 0,320 х СОЗ - 0,327 х ТВ
Формула для определения БВ женщин:
БВ = 16,271 + 0,280 х АДС - 0,193 х АДД - 0,105 х АДП + 0,125 х Сэ + -г 1,202 х См 1 - 0,003 х ЖЕЛ - 0,065 х ЗДВыд - 0,621 х А + + 0,277 х ОС - 0,070 х СБ + 0,207 х МТ + 0,039 х СОЗ - 0,152 х ТВ
Второй вариант определения БВ (сокращенный): Формула для определения БВ мужчин:
БВ = 26,985 + 0,215 х АДС - 0,149 х 3ДВ - 0,151 х СБ + 0,723 х СОЗ Формула для определения БВ женщин:
БВ =-1,463 + 0,415 х АДП - 0,140 х СБ + 0,248 х МТ + 0,694 х СОЗ
С помощью приведенных выше формул вычисляли величины БВ для каждого обследованного. Для того, чтобы судить, в какой мере степень постарения соответствовала календарному возрасту (КВ) обследованного, следовало сопоставить индивидуальную величину БВ с должным БВ (ДБВ), который характеризует усредненный популяционный стандарт темпа старения. Если степень постарения обследуемого меньше, чем средняя степень постарения лиц равного с ним КВ, то БВ - ДБВ < 0. Если степень постарения обследуемого больше, чем степень постарения лиц равного с ним КВ, то БВ — ДБВ > 0. Если степень постарения обследуемого такая, как средняя степень постарения лиц равного с ним КВ, то БВ - ДБВ = 0 (таб.1). Величины ДБВ вычисляли по приведенным ниже формулам.
Первый вариант определения ДБВ: Мужчины ДБВ = 0,863 х КВ + 6,85 Женщины ДБВ = 0,706 х КВ + 12,10
Второй вариант определения ДБВ: Мужчины ДБВ = 0,629 х КВ + 18,56 Женщины ДБВ = 0,581 х КВ + 17,24 (Токарь A.A. с соавт., 1990).
Рассчет БВ производился в программе "Bioage" в Microsoft Excel (НИИ геронтологии г. Киев) с нашими модификациями.
Таблица 1
Шкала оценок функционального состояния испытуемых по Токарь A.A. с соавт., (1990)
Функциональный класс Отклонения БВ от популяционного стандарта ( БВ - ДБВ) Тип старения
Первый от -15,0 до -9,0 лет замедленный ( физиол.)
Второй от -8,9 до -3,0 лет замедленный ( физиол.)
Третий от -2,9 до +2,9 лет физиологический
Четвертый от +3,0 до +8,9 лет ускоренный
Пятый от+9,0 до+15,0 лет резко ускоренный
Полученные результаты подвергали статистической обработке с помощью персонального компьютера (Pentium 586) с использованием t-критерия Стъюдента (Лакин Г.Ф., 1980), а также непараметрических критериев (Гублер Е.В. с соавт., 1973). Наличие взаимосвязи показателей определяли путем вычисления коэффициента корреляции (г) по параметрическим критериям. Критерием достаточной достоверности различий сравниваемых средних величин считали р < 0,05, либо р = 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПОЛ/АОА В СИСТЕМЕ КРОВИ ЖИВОТНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА В РАННИЕ СРОКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И ВУСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ АНТИОКСИДАНТА
В процессе физиологического старения системы крови у интактных животных (крыс и мышей) отмечаются незначительные изменения в величине гематологических параметров и уровне ПОЛ/АОА (показатель КАОЗ) периферической крови; общее содержание лейкоцитов увеличивается в 1,18 раза (р* < 0,05) (у мышей) и в 1,24 раза (р* < 0,05) у крыс. Уменьшается включение 3Н-тимидина и 14С-холестерина в миелокариоциты мышей in virto (Мещанинов
B.Н. с соавт., 1997), что свидетельствует о снижении проницаемости мембран, обогащении ее холестерином и повышении микровязкости. Это согласуется с данными других авторов (Иванова Л. И., 1984; Гончаренко М. С., 1985; Бар-сель В. А., 1988; Капитанов А. Б., 1988; Крайнова Н.Н., 1993). Происходит некоторое снижение пролиферативной активности костного мозга (Сазонов
C.B. с соавт., 1997; Мещанинов В.Н. с соавт., 1997).
Обнаруженные гематологические морфологические изменения в целом совпадают с данными других авторов (Бурчинский С. Г., 1980; Садовникова И. П. с соавт., 1981; Hadnagy С., 1986; Casale G., 1987; Eren R. et al, 1987; Walsh J. R, 1989; Biasi D. et al, 1996; Michalska G. et al, 1997). Данные по изучению ПОЛ при старении свидетельствуют о высокой резистентности ПОЛ/АОА системы крови к возрастной инволюции в физиологических условиях и также согласуются с работами многих авторов (Корман Д. Б. с соавт., 1995; Tateishi T. et al, 1987; Sushil I. К, 1988; Kalra J. et al, 1989; Barnett Y. A. et al, 1995; King С. M. et al, 1995; Andersen II. R. et al, 1997). Это можно связать с высокой АОА в системе крови (Тараненко Г. А, 1966; Lutzak-Mann С, 1952; Bernheim F, 1956). Для выяснения особенностей роли ПОЛ в функционировании системы крови при старении в условиях воздействия экстремальных факторов проведено воздействие на организм животных разного возраста различных гипоксиче-ских режимов.
После воздействия 1 сеанса ГГС-10 (рис.2) более выраженное увеличение уровня ПОЛ (относительное, на основании рассчета КАОЗ - здесь и далее) отмечается в периферической крови и миелокариоцитах (в 1,08 раза, р* < 0,05) у старых животных. При этом у старых и зрелых животных наблюдается некоторое снижение коэффициента лимфоциты/сегментоядерные нейтрофилы, что свидетельствует о развитии стрессорной (адаптационной) реакции (Гаркави Л. X. с соавт, 1976).
Через 1 час после инъекции соли кобальта у старых животных по сравнению со зрелыми в тех же условиях уровень ПОЛ был выше в периферической крови (в 1,12 раза, р* < 0,05) и миелокариоцитах, ПРЭ снижается в 1,56 раза (р*
< 0,05), что может привести к гемолизу, образованию веществ с эритропо-этической активностью (Ужанский Я.Г., 1975; Марачев А. Г. с соавт., 1983; Ястребов А.П. с соавт., 1988) и увеличению эритропоэза.
Через 1 сутки после инъекции соли кобальта содержание ретикулоцитов в периферической крови более существенно увеличивается у старых животных (в 1,36 раз, р < 0,05 по сравнению со старыми интактными животными). У зрелых животных в этих условиях достоверного изменения содержания ретикулоцитов в периферической крови не происходит. Через 1 сутки после одной инъекции соли кобальта у старых животных по сравнению со зрелыми в тех же условиях уровень ПОЛ остается повышенным в периферической крови (в 1,13 раз, р* < 0,05 ) и значительно повышается в миелокариоцитах (в 1,48 раза, р*
< 0,05), а показатель ПРЭ в периферической крови снижается в 1,33 раза (р* < 0,05). Большая степень увеличения ПОЛ в миелокариоцитах у старых животных делает их более восприимчивыми к эритропоэтическим стимулам (Мещанинов В. Н., 1983) и увеличивает проницаемость клеточных мембран (Ястребов А. П. с соавт., 1988; Новиков В. Э., 1982; БеЛа 11. Б. сч а!., 1995) для метаболитов, необходимых для синтетических и энергетических нужд клетки, подготавливая условия для активной пролиферативной реакции.
Введение аскорбиновой кислоты более эффективно нормализует ПОЛ/АОА-зависимые показатели в системе крови у старых "кобальтовых" (здесь и далее: животное после введения соли кобальта) по сравнению со зрелыми "кобальтовыми" животными. У старых "кобальтовых" животных снижается (в 1,84 раза, р < 0,05, через 1 час после инъекции) повышенный уровень ПОЛ в периферической крови и миелокариоцитах (в 1,34 раза, р < 0,05 через 1 час после инъекции и в 2,35 раза, р = 0,05, через 1 сутки после иньекции).
Снижение уровня ПОЛ в миелокариоцитах под действием аскорбиновой кислоты (через 1 час и 1 сутки после инъекции) способствует сдерживанию запуска пролиферативной реакции в кроветворной ткани, по-видимому, вследствие влияния на проницаемость мембран миелокариоцитов. Снижение уровня ПОЛ в периферической крови вызывает нормализацию показателей резистентности эритроцитов (через 1 сутки после инъекции) и препятствует запуску пролиферативной реакции в кроветворной ткани, опосредованному продуктами разрушения эритроцитов в периферической крови.
По-видимому, снижение в 2,2 раза (р < 0, 05) числа ретикулоцитов в периферической крови через 1 сутки после инъекции аскорбиновой кислоты ста-
* Примечание, р* - достоверность различий между показателями в группах животных или пациентов разного возраста, р - в пределах одной возрастной группы.
рым "кобальтовым" животным является итогом влияния на эритропоэз этих механизмов. Данные по изменению уровня ПОЛ в системе крови, полученные на ранних сроках (после однократного - здесь и далее) воздействия экстремальных факторов на старых животных, могут быть объяснены наличием эндогенной гипоксии (Середенко М. М., 1965; Когкияко О. V. ег а!., 1989), дефицитом антиоксидантов (Аграновский 3. М. с соавт., 1978; Пальмина Н. П. с соавт., 1979) с ослаблением АОА и стрессорной реакцией (Гаркави Л.Х. с соавт., 1976).
В ранние сроки воздействия экстремальных факторов происходит более значительная активация ПОЛ в системе крови старых крыс, сопровождающаяся более значительным снижением резистентности эритроцитов, что в периферической крови приводит к гемолизу эритроцитов с образованием потенциальных индукторов эритропоэза, а в миелокариоцитах способствует повышению проницаемости клеточных мембран и подготавливает их для транспорта субстратов синтетических процессов (Мещанинов В. П., 1983; Ястребов А. П. с соавт., 1988).
В условиях ранних сроков воздействия экстремальных факторов не представляется возможным связать уровень ПОЛ системы крови организмов разного возраста с иролиферативной реакцией костного мозга, так как последняя в этот период выражена недостаточно. Исследованию данного вопроса посвящен следующий раздел наших исследований.
Рис. 2 Состояние ПОЛ/АОА системы крови животных разного возраста в условиях однократного воздействия экстремальных факторов и при введении аскорбиновой к-ты (в % к уровню контроля, * - р < 0,05 )
2. СОСТОЯНИЕ ПОЛ/АОА В СИСТЕМЕ КРОВИ ЖИВОТНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА НА ПОЗДНИХ СРОКАХ ВОЗДЕЙСТ ВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ
После многократного воздействия ГГС-10 (рис. 3) у старых животных более значительно, чем у зрелых в тех же условиях: снижается в 2,53 раза (р < 0,05) КАОЗ периферической крови, что свидетельствует об увеличении интенсивности процессов ПОЛ в периферической крови; в 2,08 раза (р < 0,05) снижается резистентность эритроцитов (вследствие активации ПОЛ в периферической крови); увеличивается содержание эритрокариоцитов и в 1,47 раза (р < 0,05) снижается соотношение лейко/эритро в миелограмме, увеличивается (в 1,98 раза, р < 0,05) содержание ретикулоцитов в периферической крови, что отражает активацию эритропоэза; увеличивается включение 3Н-тимидина в миелокариоциты и в ДНК, что свидетельствует о повышении проницаемости клеточных мембран миелокариоцитов и усилении синтетических процессов ДНК соответственно. Изменения указанных показателей у зрелых животных, в тех же условиях эксперимента были менее значительны и (или) недостоверны. Существенных различий но уровню ПОЛ в миелокариоцитах после многократного воздействия ГГС-10 у старых и зрелых животных не отмечено, что также может быть связано с незначительной интенсивностью воздействия (при этом у старых животных имеется тенденция к увеличению некоторых показателей ПОЛ в миелокариоцитах). Для уточнения этого обстоятельства мы прибегли к более интенсивному (5% кислорода, 3-х часовые сеансы) воздействию ( исследование состояния ПОЛ у крыс в условиях воздействия ГГС выполнено совместно с аспирантом каф. патофизиологии УГМА Гавриловым И.В.).
В миелограмме у старых животных (крыс) после 10 сеансов дыхайия ГГС-10 на фоне введения в организм ионола, в отличие от зрелых животных в тех же условиях, происходит снижение в 1,39 раз (р < 0,05) числа эритроидных клеток и нормализация соотношения лейко/эритро, что свидетельствует о подавлении эритропоэза ионолом в этих условиях. Снижение (у мышей) включения 3Н-тимидина в миелокариоциты отражает уменьшение проницаемости мембран миелокариоцитов (Мещанинов В.Н. с соавт., 1997). В отношении приведенных здесь показателей у зрелых животных введение ионола мало эффективно.
Длительное (многократное) воздействие на старых животных ГГС-5 приводит к более существенному, чем у зрелых животных в тех же условиях, увеличению (в 1,99 раз, р* < 0,05) активности ПОЛ в миелокариоцитах;
Рис. 3 Состояние ПОЛУАОА системы крови животных разного возраста в условиях длительного воздействия нормобарической гипоксии и при введении ионола (обозн. на рис. 2 )
Ретикулоциты ПРЭ, % гемолиза
КАОЗ крови Включ.НЗ-тимидина в ДНК Величина пролиферативного пула костного мозга
Включение НЗ-тимидина в клетку
КАОЗ миелокариоцитов
Лейко/эритро
Снижается (в 2,28 раз, р < 0,05) соотношение лейко/эритро в миелограмме. зидетельствуюшее об усилении у старых, животных эритропоэза. что эгласуется с достоверным увеличением содержания клеток пролиферативного ула в костном мозге (Сазонов C.B. с соавт.. 1997; Мещанинов В.Н. с соавт. 597). Количество ретикулоцитов в периферической крови у старых и зрелых ивотных после данного воздействия увеличивается без существенных возрас-зых различий.
Таким образом, активация эритропоэза в костном мозге после длительног о эздействия ГТС-5 у старых животных может иметь ПОЛ/АОА-зависимый ха-актер.
Относительно незначительная активность ионола у животных зрелого ноз-аста в отношении ПОЛ/АОА-зависимых процессов в систсмс кроим. мнимому, связана с высокой ее обеспеченностью антиоксидантами ( Гараненко . А, 1966: Lutzak-Mann С. et al.. 1952; Bernheim F. et al.. 1956). Это подтверждается данными по исследованию ПОЛ в печени животных разного возраоа аналогичных условиях экстремальных воздействий и при введении ионола в эй же дозировке. После многократного воздействия нормобарической гипок-ш обнаружена умеренная активация ПОЛ в гомогенатах печени у зрелых ТС-5) и в существенно большей степени - у старых животных (ГТС-10. ГТС-), а также способность ионола нормализовать эти показатели ( Мещанинов .Н. с соавт, 1997).
Таким образом, многократное воздействие ГГС-10 оказывает на систем} рови зрелых животных влияние антиоксидантного характера, а у старых жи-этных - способно активировать ПОЛ в периферической крови и незначи-;льно - в миелокариоцитах. Многократное воздействие л-ансои анн^ ГС-5 приводит к активации ПОЛ в системе крови старых и зрелых жниожых. ричем, у старых - в более значительной степени.
Воздействие дыхания ГГС на старых животных вызывает более значи-гльное увеличение активности ПОЛ в периферической крови, что обусловли-зет снижение резистентности эритроцитов с накоплением продуктов их раз-ушения - гуморальных регуляторов эритропоэза. Это соответствует результату других авторов, показавших такую возможность в экстремальных условиях Федоров Н.А, 1976; Марачев А. Г. с соавт, 1983; Калиман П.А. с соавт.. 1997). обнаруженные у старых животных изменения показателей в периферической рови сопровождались (ПОЛ/АОА-зависимой) активацией пролиферации в эитроидном ростке костного .мозга на основе повышения проницаемости кле-эчных мембран и повышения синтетической активности ДНК миелокариоии DB. Указанные обстоятельства способны обеспечить увеличение досп н,-ользования субстратов синтетических процессов и сделан, клоку более ¡«>е риимчивой к регуляторным воздействиям. Данный механизм стимуляции эри-эопоэза у зрелых животных в этих же условиях менее выражен, по-видимому, связи с полноценной антиоксидантной зашитой липидов системы крови.
Многократные инъекции соли кобальта приводят к более выраженным V менепиям показателей в системе крови у старых животных, в отличие от ц~ лых в тех же условиях (рис. 4). В 1,21 раза (р* < 0,05) увеличивается урове: ПОЛ и снижается в 1,77 раза (р < 0,05) ПРЭ в периферической крови, ч создает условия для более интенсивного ПОЛ/АОА-зависимого разрушеш эритроцитов старых животных с появлением потенциальных индукторов эр тропоэза. Достоверно увеличивается содержание отдельных вид| эритрокариоцитов и снижается коэффициент лейко/эритро в миелограмме I сравнению со старыми интактными животными, что свидетельствует о бол существенной активации эритропоэза у старых животных и соответствует б лее выраженному увеличению содержания ретикулоцитов у них в периферич ской крови (в 1,46 раза, р* < 0,05). При этом показатели ПОЛ в миелокари цитах у старых и зрелых животных остаются на повышенном уровне, что, к; свидетельствуют исследования, проведенные т уцго, может быть связано с н посредственным влиянием иона кобальта на процесс ПОЛ в миелокариоцит. (Мещанинов В.Н. с соавт., 1997).
У животных старого возраста, получивших многократные инъекции со.1 кобальта и аскорбиновой кислоты, изменения показателей в системе кро£ выражены в большей степени по сравнению со зрелыми животными в тех я условиях. У старых животных в этих условиях ПОЛ в миелокариоцитах сн] жается (в 1,29 раза, р* < 0,05) и отмечается тенденция к снижению ПОЛ в п рифсрической крови. Это приводит к нормализации ПРЭ и отме! ПОЛ/АОА-зависимой активации эритропоэза, что выражается в увеличена коэффициента лейко/эритро в миелограмме и понижении количества ретик; лоцитов в периферической крови. Вероятно, введение аскорбиновой кислоты этих условиях способствует ослаблению сывороточного гемолитическо! ПОЛ/АОА-зависимого механизма индукции эритропоэза на фоне относител но низкого ПОЛ в миелокариоцитах у старых "кобальтовых" животных.
Снижение интенсивности эритропоэза в костном мозге под действием а< корбиновой кислоты свидетельствует о более сухцесгвенной его ПОЛ/АО/ зависимости у старых "кобальтовых" животных по сравнению со зрелыми тех же условиях опыта.
Через 5 суток после кровопотери у старых мышей в большей степей) чем у зрелых животных в тех же условиях, происходит снижение КАОЗ миелокариоцитах ( в 1,1 раза, р* < 0,05) и периферической крови ( в 1,15 ра р* < 0,05). При этом увеличивается содержание эритрокариоцитов на разны стадиях созревания и снижается (в 1,41 раз, р < 0,05) соотношение ле) ко/эритро, что свидетельствует о значительной активации эритроидного рос ка у старых животных в этих условиях.
Через 5 суток после кровопотери в условиях воздействия мелатонином старых животных в большей степени, чем у зрелых животных в тех же услс виях, происходит увеличение пролиферативного пула клеток в. костном мозге
Рис. 4 Состояние ПОЛ/АОА системы крови после многократных инъекций соли кобальта и аскорбиновой кислоты у крыс разного возраста (контроль 100%, * р < 0,05)
Г/л о костного гемолиза перифериче миелокарио мозга ской крови цитов
в основном за счет содержания клеток в синтетическом периоде клеточно цикла (Сазонов C.B. с соавт., 1997; Мещанинов В.Н. с соавт., 1997) и увели' ние числа ретикулоцитов в периферической крови.
Использованные нами антиоксиданты (ионол, аскорбиновая кислота) д воздействия на животных разного возраста сравнительно более эффектов отменяют ПОЛ/АОА-зависимые изменения показателей в системе крови, в званные условиями длительного воздействия экстремальных факторов, у ст рых животных.
Таким образом, длительное (многократное) воздействие экстремальш факторов на животных разного возраста приводит к более значительной акт вации ПОЛ в периферической крови у старых животных, что ведет к более с щественному снижению у них резистентности эритроцитов в периферичесю крови и стимуляции эритропоэза с участием продуктов деградации эритроп тов.
Более активное протекание пролиферации в эритроидном ростке костно мозга у старых животных по сравнению со зрелыми в этих условиях на фо низкого уровня ПОЛ в миелокариоцитах сопровождается более значительнь повышением содержания ретикулоцитов в периферической крови, чем у зр лых животных в .тех же условиях (при длительном воздействии ITC-10 и со. кобальта).
Более активное протекание пролиферации в эритроидном ростке костно мозга у старых животных в этих условиях на фоне относительно высоко уровня ПОЛ в миелокариоцитах сопровождается, повышением содержания р тикулоцитов в периферической крови в той же степени, как и у зрелых живс ных в аналогичных условиях (при воздействии ITC-5 и кровопотери). П видимому, это может быть связано в последних двух случаях с внутрикостн мозговым ПОЛ/АОА-зависимым их разрушением (неэффективный эритр поэз) (Марачев А. Г. с соавт., 1983; Гольдберг Е.Д. с соавт., 1997) у старых ж вотных.
Относительный уровень ПОЛ в костном мозге при старении в услови воздействия экстремальных факторов, по-видимому, не имеет однозначна связи с его пролиферативной активностью. Так, с одной стороны, активац ПОЛ приводит к увеличению проницаемости клеточных мембран, что благ приятно для доставки субстратов синтетических процессов, лежащих в осно пластического обеспечения пролиферации (Ястребов А. П. с соавт., 1988). другой стороны, усиление ПОЛ нарушает работу генетического аппарата пр лиферирующей клетки, снижая интенсивность пролиферации (Бурлакова Е. К соавт., 1975; Алесенко А. В., 1987). ПОЛ регулирует работу мембраносвяза ных ферментов, во многом определяет чувствительность рецепторов клеточн! мембраны к различного рода стимулам (Бурлакова Е. Б., 1985). Вероятно, к нечный результат в виде той или иной интенсивности пролиферации будет о ределяться соотношением интенсивности противоположных влияний, а так;
товий, в которых происходит их реализация. Но наиболее существенное знание во влиянии на пролиферацию, особенно у старых животных в условиях здействия экстремальных факторов, имеют сывороточные ПОЛ/АОА-зависи-ie процессы. Это подтверждается нашими данными по введению сыворотки эви пациентов с повышенным ПОЛ иптактным мышам-самцам линии СБА :лого возраста, у которых после введения им сывороток крови от старого ор-шзма повышалось ПОЛ, снижалась активность АО фермента каталазы, ПРЭ эиферической крови и уменьшалось содержание эритроцитов (Мещанинов Т ссоавт., 1991).
СОСТОЯНИЕ ПОЛ/АОА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ПРОЦЕССЫ ¡ОЗРАСТНОЙ ИНВОЛЮЦИИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА [РИ ПОЛИОРГАННОЙ ПАТОЛОГИИ И В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИИ
Исследование вклада ГЮЛ/АОА системы крови в процессы возрастной волюции организма проводилось в клинике у пациентов -с полиорганной па-гогией и практически здоровых лиц путем регистрации уровня ПОЛ/АОА в шферической крови и определения степени возрастной инволюции по пока-елю БВ с использованием метода "слепого" контроля для объективизации мучаемых данных.
Различный темп старения организмов одинакового паспортного возраста позволяет обнаружить однозначную связь ПОЛ периферической крови с эцессами возрастной инволюции у людей. Отсутствие четко выраженных за-юмерностей такого рода у интактных животных в процессе старения иока-'о в эксперименте нами и многими другими авторами ( см. раздел 1). Поэтов исследованиях мы использовали объективный показатель степени воз-'.тной инволюции - БВ. Исследование БВ также позволяет оценить эффек-(ноегь применения того или иного воздействия в течение короткого време-(Войтенко В. П., 1984; Токарь A.A. с соавт., 1990; Белозерова Л. М„ 1998). В ¡дварительных исследованиях уровень ПОЛ ориентировочно оценивался с логдью ХЛ-экспресс-метода, БВ исследовался по сокращенной методике.
Установлено, что у пациентов зрелого возраста с ускоренным типом старе-i светосумма ХЛ сыворотки крови, индуцированная перекисью водорода, личивается в 1,46 раза (р < 0,05) по сравнению с аналогичным показателем ппы зрелых лиц с физиологическим типом старения, изменение амплитуды
однонаправлено изменению светосуммьг ХЛ. Отклонение БВ от ДБВ у пактов зрелого возраста с ускоренным типом старения на 18,68 лет больше (р ,05), чем аналогичный показатель в группе лиц того же паспортного возрас-; физиологическим типом старения и отличается как вектор по знаку: у лип с миологическим типом старения оно отрицательное, у пациентов с ускорен-ч типом старения - положительное. У пациентов пожилого и старческого раста светосумма и амплитуда ХЛ сыворотки периферической крови, инду-
цированной перекисью водорода, имеет тенденцию к увеличению по срав: нию с аналогичными показателями у пациентов пожилого и старческого в раста с физиологическим типом старения. Отклонение БВ от ДБВ у нацией' пожилого и старческого возраста с ускоренным типом старения на 10,89 j больше (р < 0,05), чем аналогичный показатель в группе лиц того же возраст физиологическим типом старения и отличается как вектор по знаку: у ли) физиологическим типом старения оно отрицательное, у пациентов с ускор< ным типом старения - положительное. Отклонение БВ от ДБВ у пациентов : жилого и старческого возраста с ускоренным типом старения на 6,09 . меньше (р* < 0,05) аналогичного показателя в группе пациентов зрелого в раста с ускоренным типом старения, что свидетельствует о более интенсив* возрастной инволюции у пациентов зрелого возраста с ускоренным типом с рения, чем в группе пациентов пожилого и старческого возраста с ускоренн старением (таб. 2).
Таким образом, более высокие показатели ХД сыворотки крови в груг пациентов зрелого возраста сопровождаются и более высоким (по показатс; БВ) темпом постарения, причем между этими показателями выявлена поло> тельная корреляционная зависимость (г = 0,692, р < 0,05).
Аналогичные данные получены и при исследовании уровня XJ1 сывор ки крови и БВ у пациентов разного возраста с полиорганной патологией сравнению с 1руппами практически здоровых лиц. В группе пациентов зрел* возраста с полиорганной патологией высокие значения ХЛ сыворотки кре сочетаются с ускоренным типом старения. У практически здоровых пациен-всех возрастных групп и пациентов пожилого и старческого возраста с поли ганной патологией низкие значения XJI сыворотки крови соответствуют с зиологическому типу старения.
На основании приведенных данных представляется возможным связат какой-то мере интенсивную возрастную инволюцию в зрелом возрасте с ак вацией ПОЛ в периферической крови. У пациентов пожилого и старческ возраста такой закономерности не отмечается. Это совпадает с данными не торых авторов, установивших замедление темпа старения в пожилом возра (Ахаладзе Н. Г. с соавт., 1988; Токарь A.A. с соавт., 1990; Колодченко В. 1994). Следует отметить, что относительно более низкий темп возрастной волюции в сочетании с низкими значениями показателей ПОЛ перифери ской крови в группе пациентов пожилого и старческого возраста также мо быть следствием возрастной селекции человеческой популяции (Войтенко П., 1984) и изменения липидного спектра крови. Учесть влияние этих фаь ров позволит исследование ПОЛ/АОА и БВ с использованием более широк спектра методов оценки ПОЛ/АОА и в варианте повторного обследования циентов после воздействий, модифицирующих уровень ПОЛ в организме.
Таблица 2
Показатели ХЛ сыворотки крови у пациентов разного возраста и типа старения, М ± m
Группы Свето- Ампли- Кален- Биоло- Долж- Откло-
пациентов, сумма туда дарный гичес- ный нение
п= ХЛ, ХЛ, возраст, кий воз- БВ, БВ от
отн.ед./ отн.ед./ годы раст, годы ДБВ,
л л годы годы
Зрелые с фи- 9904,1± 107,05 35,57± 35,18± 39,27± -4,08±
зиологичес- 1606 ±17,0 1,84 1,55 1 27 1,23
ким типом (1) (2) (3) (5)
старения,
п = 21
Зрелые с ус- 14502± 167,4± 32,52± 53,59± 39,02± 14,6±
коренным 1117* 15,68 1,44 1,34* (3) 0,96 1,4*
типом (1) (5,6)
старения,
п = 22
Пожилые и 11273± 192,87 72,54± 60,89i 63,86± -2,Зо±
старые с фи- 1100 ±35,0* 0,64 0,76 0,48 0,62
зиологичес- (2) (4) (7).
ким типом
старения,
п = 31
Пожилые и 11845± 144,0± 72,66± 72,46± 63,95± 8,51±
старые с ус- 1469 20,11 0,96 1,1* 0,75 0,98*
коренным (4) (6,7)
типом
старения,
п= 15
7'римечание. *-р < 0,05 - 0,001 при сравнении различных групп людей. Цифры « скобках -пары достоверно различающихся показате лей
В дальнейших исследованиях пациенты контрольных групп получали ба-ювую терапию, исследуемых - дополнительно к ней курс сеансов ГГС-10 и или) курс препаратов-антиоксидантов. Назначения делались после согласова-тя с лечащим врачом и зав. отделением, забор крови на исследование осуще-;твлялся с согласия пациента либо одновременно с забором крови по меди-динским показаниям.
КАОЗ периферической крови у исследуемой группы пациентов пожилого старческого возраста после курса сеансов ГТС-10 (рис.5) по сравнению с ан; логичным показателем исследуемой группы пациентов зрелого возраста п< нижается в 2,94 раза (р* < 0,05), что указывает на активацию ПОЛ и снижен! АОА. В контрольной группе пациентов пожилого и старческого возраста (п; циенты контрольных групп получали только базовую терапию) КАОЗ периф| рической крови достоверно, но не очень существенно превышает аналогичны показатель контрольной группы пациентов зрелого возраста после такого же г длительности периода времени пребывания в стационаре. В исследуемой гру! пе пациентов зрелого возраста после курса сеансов ГТС-10 КАОЗ периферии! ской крови увеличивается в 1,8 раза (р < 0,05) по отношению к КАОЗ пашш тов контрольной группы того же возраста, исследованной через тот же перис времени, что свидетельствует о снижении уровня ПОЛ.
БВ у пациентов исследуемой группы зрелого возраста после проведеш сеансов дыхания ГТС-10 снижается на 4,9 года (р < 0,05) по сравнению с и( ходными данными, что свидетельствует о снижении темпов возрастной инв< люции организма. БВ в контрольной группе пациентов зрелого возраста пос; нахождения в стационаре достоверно не изменяется. У пациентов пожилого старческого возраста после проведения курса сеансов дыхания ГТС-10 доек верных изменений БВ по сравнению с исходными данными не происходи что согласуется с определенным характером изменения ПОЛ/АОА в периф| рической крови и данными эксперимента по длительному воздействию ГГС 10 на организм животных разного возраста (исследования проведены совмес-но с аспирантом кафедры патофизиологии Сандлером Е.А.).
Отсутствие антиоксидантной и малая геропротекторная эффективност курса сеансов дыхания ГГС-10 у пациентов пожилого и старческого возраст по-видимому, могут быть объяснены развитием в организме при старении Э1 догенной гипоксии (Середенко М. М., 1965; Дроздчва И. Л., 1971; Коркушко ( В., 1980; Колчинская А. 3., 1981; Когкиэко О. V. й а1., 1989), которая в этих у> ловиях усугубляется. Усиление степени гипоксии у пациентов пожилого старческого возраста после воздействия ГГС-10 подтверждается увеличение количества ретикулоцитов в периферической крови (в 1,5 раза, р < 0,05, г сравнению с исходным их количеством).
Использованный нами режим дыхания ГГС-10 целесообразно применять качестве геропротекторного и антиоксидантного воздействия для пациенте зрелого возраста благодаря его способности снижать интенсивность ПОЛ в п риферической крови и показатель БВ в этой возрастной группе.
разного возраста после воздействия ГГС-10 и антиоксидантов (АО) ( в % к исходному уровню, * - р < 0,05)
*
о С
В более старших возрастных группах воздействие указанного режима ГГ 10 не обладает геропротекторным эффектом и сопровождается активаци ПОЛ в периферической крови.
Вероятно, проведение курса сеансов дыхания ГГС-10 пациентам пожи; го и старческого возраста можно рекомендовать в качестве эритропоэзстш» лирующего средства. Использование курса сеансов ГГС-10 в качестве герои; текторного воздействия в группе пациентов пожилого и старческого возрас вероятно, будет возможно лишь после корректировки режима воздейств (Стрелков Р.Б. с соавт, 1988; Агаджанян H.A. с соавт, 1997) или при прове; нии под защитой антиоксидантов, дефицит которых характерен для процес старения.
КАОЗ периферической крови пациентов исследуемой группы зрелого в< раста после проведения курса антиоксидантной терапии повышается в 1, раза (р < 0,05) по сравнению с контрольной группой того же возраста. КА( периферической крови пациентов исследуемой группы пожилого и старческо возраста после проведения курса антиоксидантной терапии увеличивается 1,16 раз (р < 0,05) по сравнению с контрольной группой того же возраста. П этом КАОЗ периферической крови в группе пациентов пожилого и старческо возраста после антиоксидантной терапии достоверно несколько ниже, л КАОЗ периферической крови в группе пациентов зрелого возраста в тех же ) ловиях. Это свидетельствует о большей эффективности коррекции антиокс дантами ПОЛ/АОА у пациентов зрелого возраста.
Показатель БВ - ДБВ у пациентов пожилого и старческого возраста пос приема курса антиоксидантов снижается на 2,18 года (р < 0,05), а у пациент зрелого возраста - на 3,63 года (р < 0,05) по сравнению с соответствующи! показателями до лечения. У пациентов зрелого возраста происходит более з,1 чительное снижение БВ после лечения (по показателю БВ - ДБВ - иа 1,45 i да, р > 0,05), чем в группе пациентов старших возрастов после лечения. Э также свидетельствует о несколько большей эффективности коррекции БВ г тиоксидантами у пациентов зрелого возраста.
Таким образом, использованные нами препараты-антиоксиданты облада] способностью к более существенному снижению уровня ПОЛ периферическ крови и показателя БВ в группе пациентов зрелого возраста. Ускоренное ci рение, зарегистрированное при полиорганной патологии в зрелом возрасте значительной степени определяется активацией ПОЛ в периферической Kpoi хорошо корригируясь антиокевдантами. В пожилом и старческом возрас темп старения замедляется, он в меньшей степени определяется влияни ПОЛ/АОА в периферической крови и, вероятно, поэтому хуже поддается ki рекции препаратами-антиоксидантами.
КАОЗ периферической крови пациентов исследуемой группы пожилогс старческого возраста после совместного воздействия курса сеансов нормо?
'ической гипоксии (ГГС-10) и препаратов-антиоксидантов в 1,06 раза (р = 1,05) выше, чем у пациентов того же возраста в контрольной группе. Это сви-;етельствует о снижении относительного уровня ПОЛ в периферической крови :ациентов пожилого и старческого возраста.
Показатель БВ у пациентов исследуемой группы пожилого и старческого озраста после совместного воздействия курса сеансов нормобарической гн ¡оксии (ГГС-10) и препаратов-антиоксидантов снижается на 2,67 года (р < ,05) по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе пациен-ов того же возраста.
Таким образом, у пациентов пожилого и старческого возраста возможно остижение некоторого антиоксидацтного и геропротекторного эффектов при очетании воздействия нормобарической гипокентерапии и антиоксидантов. В словиях полиорганной патологии существенными механизмами возрастной нволюции являются эндогенная гипоксия, дефицит антиоксидантов, актива-;ия ПОЛ периферической крови.
Заключение о роли ПОЛ в функционировании системы крови и инволю-,ии организма при старении в условиях воздействия повреждающих факто-ов (при экстремальных воздействиях и полиорганной патологии) представле-о в виде схемы на рис. 6. Экстремальные факторы, в системе крови при ста-снии вызывают более существенные, чем в зрелом возрасте, изменения ЮЛ/АО А: в миелокариоцитах на ранних сроках воздействия экстремальных »акторов и в периферической крови на ранних и поздних сроках воздействия роисходит снижение КАОЗ, что, как правило, отражает повышение ПОЛ и или) снижение АОА. В миелокариоцитах этому соответствует модификация войств (повышение проницаемости) клеточных мембран, усиление синтети-еской активности ДНК миелокариоцитов и пролиферации в эритроидиом ротке гемопоэза. Относительная активация ПОЛ в периферической крови при-одит к снижению резистентности эритроцитов, их гемолизу, появлению сти-[уляторов эритропоэза, которые способствуют активации пролиферации в ритроидном ростке костного мозга. Антиоксиданты (ионол, аскорбиновая ислота) отменяют некоторые ПОЛ/АОА-зависимые изменения в системе крои в этих условиях более эффективно у старых животных.
Активация ПОЛ в периферической крови в зрелом возрасте способствует роцессам возрастной инволюции организма, приводящим к увеличению пока-агеля БВ. Это подтверждается результатами, полученными после воздействия а организм пациентов с полиорганной патологией курса сеансов дыхания ГС-10 и препаратов-антиоксидантов, являющихся более эффективными кор-екторами ПОЛ/АОА и показателя БВ у пациентов зрелого возраста.
Рис.6 Состояние перекисного окисления липидов системы крови в процессах возрастной инволюции организма в условиях воздействия повреждающих факторов
1 Повреадаюшие воздействия
Ранние сроки воздействия
4 пол/Фара | 1
Повышение проницаемости мембран миелокарио цитов
Поздние сроки воздействия
Модификация мембран миелокариоцитов
/ЬПОЛУфАОА
активация зритропоэза
^ лейко/эритро [
Периферическая кровь ранние и поздн. сроки
I
4пол/ ^АОА
> г
1 резистентности V эритроцитов
^стимуляторов зритропозза
Ретикулоцитоз
Нарушение функций органов и систем
1
о
31
выводы
1. Состояние ПОЛ/АОА в системе крови при физиологическом старении, определяемое по интегральному коэффициенту антиокислительной защиты (КАОЗ), существенно не изменяется.
2. Ранние сроки (после однократного) воздействия экстремальных факторов на организм животных сопровождаются более выраженной активацией ПОЛ в периферической крови и миелокариоцитах у старых животных, чем у зрелых. Активация ПОЛ в периферической крови у старых животных приводит к снижению резистентности эритроцитов и способствует появлению индукторов эритропоэза. Более значительная активация ПОЛ в миелокариоцитах старых животных приводит к повышению проницаемости мембран кроветворных клеток для субстратов синтетических реакций.
3. Поздние сроки воздействия экстремальных факторов характеризуются более значительным повышением пролиферативной активности эритроидно-го ростка костного мозга у старых животных, чем у зрелых, чему способствует большая степень повышения уровня ПОЛ в системе крови, приводящая к индукции эритропоэза вследствие ПОЛ/АОА-зависимого снижения резистентности эритроцитов. У старых животных происходит более значительное, чем у зрелых, повышение проницаемости клеточных мембран миелока-риоцитов. Можно полагать, что более интенсивная пролиферация в эритро-идном ростке костного мозга у старых животных в условиях длительного воздействия экстремальных факторов в значительной степени определяется уровнем ПОЛ/АОА в системе крови.
4. ПОЛ/АОА-зависимые параметры системы крови старых и зрелых животных, находящихся в условиях воздействия экстремальных факторов, оказались резистентны к введению антиоксидантов в связи с высокой АОА. Антиоксиданты — ионол, аскорбиновая кислота - оказывают более существенное влияние на ПОЛ/АОА-зависимые процессы в системе крови старых животных, отменяя изменения, вызванные экстремальными факторами.
5. У пациентов зрелого возрастах полиорганной патологией наблюдается повышенный уровень ПОЛ в периферической крови, что соответствует ускоренному типу старения по показателю БВ. У пациентов пожилого и старческого возраста показатели ПОЛ периферической крови существенно не изменяются, при этом тип старения оценивается как физиологический.
6. Воздействие курса сеансов нормобарической гипоксической гипоксии ГТС-10 на пациентов зрелого возраста с полиорганной патологией вызывает снижение уровня ПОЛ в периферической крови и показателя БВ, в то время как показатели эритропоэза не изменяются. У пациентов пожилого и старческого возраста с полиорганной патологией аналогичный режим воздействия сопровождается повышением уровня ПОЛ в периферической крови и активацией эритропоэза, оказывая менее существенное влияние на процессы возрастной инволюции. Длительное воздействие курса сеансов нормобари-
ческой гипоксической гипоксии (ГГС-10) на крыс разного возраста приводит ■ к аналогичным изменениям уровня ПОЛ/АОА в периферической крови.
7. Воздействие курса препаратов-антиоксидантов на пациентов разного возраста с полиорганной патологией приводит к уменьшению уровня ПОЛ в периферической крови, что сопровождается снижением показателя БВ, более значительным в группе пациентов зрелого возраста. Совместное воздействие курса сеансов нормобарической гипоксии (ГГС-10) и приема анти-оксидантов у пациентов пожилого и старческого возраста приводит к некоторому снижению уровня ПОЛ в периферической крови и показателя БВ. Это свидетельствует о различном характере влияния уровня ПОЛ/АОА периферической крови на процессы возрастной инволюции организма у пациентов разного возраста.
8. Воздействие экстремальных факторов на организм экспериментальных животных сопровождается изменениями ПОЛ/АОА в системе крови и интенсивности эритропоэза. При этом обнаружены общие закономерности участия ПОЛ/АОА в регенерации крови в зависимости от срока экстремального воздействия и возраста животных.
Роль ПОЛ системы крови при старении в условиях воздействия экстремальных факторов в обеспечении поддержания эритропоэза существенно возрастает, а в условиях полиорганной патологии вносит возрастзависимый, более значительный в зрелом возрасте, вклад в показатель биовозраста организма.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. О роли перекисного окисления липидов в возрастных нарушениях системы крови // Системные и клеточные механизмы адаптации организма к действию повреждающих факторов: Тез. докл. конф. патофизиологов Урала. - Челябинск, 1991. - С. 52 - 54. Соавторы: Янковский А. Э, Беленький И. Б.
2. Патофизиология старения// Патологическая физиология: методические разработки/ Свердловский государственный медицинский ин-т. - Свердловск, -1991,- 4.1.-С. 165 - 174.
3. Клиническая геронтология и гериатрия // Программа для мед. колледжей по специальности № 0401 (Лечебное дело), № 0408 (Сестринское дело), г. Екатеринбург,- 1992.-11 с.
4. Экспресс-диагностика и коррекция латентной формы синдрома липидной пероксидации у людей пожилого и старческого возраста // Состояние здоровья пожилых и старых людей и их потребности в медико-социальной помощи: Тез. докл. международной научной конференции. - Киев, 1994. - С. 14.
5. Диагностика, профилактика и коррекция синдрома липидной пероксидации
етеранов войн // Медицинская реабилитация ветеранов войн: Тез. докл. сек-знного заседания.- Екатеринбург, 1994,- С. 66 - 68. Соавторы: Ястребов А. Звычайный М. А., Звычайная Н. В., Дербышев Е. А., Юрков Ю. В. возрастные особенности регуляторной роли нерекисного окисления липидов истеме крови в условиях патологии и воздействия на организм экстремаль-х факторов // 30 лет Центральной научно-исследовательской лаборатории МИ: Тез. докл. научной конференции.- Екатеринбург, 1994. - С. 102 - 103. Эсобенности нейрохирургической патологии у ветеранов Великой Отечест-[ной войны // Вопросы геронтологии: Материалы Всероссийской научной ¡фсрснции по геронтологии и гериатрии, организации медицинской, лекар-енной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, по-щенной 50-летию Победы. - Самара, 1995. - С. 136 - 138. Соавторы: Мякот-х В. С., Спектор С. И., Нестерова М. В.
Role of free radicals lipids oxidation in onthogenetic specifications of blood eneration by children and adult persons // Pathology of the erythron and iron tabolism: The second international symposium.- Ryazan, 1995,- P. 45 - 46. In laboration: Kuznetsov N.N., Gavrilov I.V., Vitlina M.M., Iastrebov A.P. i). Роль свободнорадикального окисления липидов в онтогенетических осо-шостях регенерации крови у детей и взрослых // Патология эритрона и ме-'Олизм железа: Тез. докл. второго международного симпозиума. - Рязань, >5. - С. 107 - 108. Соавторы: Кузнецов H. Н., Гаврилов И. В., Витлина М. М„ гребов А. Г1.
Эпыт работы лаборатории патофизиологии старения в Свердловском обла-гом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн // Медицинское шуживание ветеранов войн. - Ектеринбург, 1995. - С. 10 - 13. Соавтор Яст-)ов А. П. '
Оценка неспецифических интегральных показателей здоровья у пациентов килого и старческого возраста в практике проведения курсовых студенче-[X работ // Преподавание в медицинском ВУЗе вопросов профилактики здо-)ья и его реабилитации: Тез. докл. Межрегиональной учебно-методической гференции. - Пермь, 1996. - С. 54 - 55.
Роль свободнорадикального окисления липидов крови в диагностике и кор-:ции ускоренного старения ветеранов войн // International Journal on nynorehabilitation.- 1996. - № 2. - P. 172. Соавторы: Гаврилов И. В., Горохов-ш В. А., Есюнин А. В., Кичигина И. Г., Ястребов А. П., Цориев А. Э.
Лаборатория патологической физиологии старения // Актуальные вопросы юнтологии и гериатрии, медицинского обслуживания ветеранов войн (орга-шционные аспекты): Материалы межобластной научно-практической кон-р., поев. 50-летнему юбилею Свердловского обл. психоневрологического питал я для ветеранов войн.- Екатеринбург, 1996. - С. 16 - 17. Соавтор гребов А. П.
Вклад процессов свободнорадикального окисления в биологический воз-
раст ветеранов войн // там же. - С. 28 - 29. Соавторы: Ястребов А. П., Горохе ский В. А., Есюнин А. В., Гаврилов И. В., Цориев А. Э.
14. О патогенетической роли перекисного окисления липидов как фактора ; коренного старения женского организма при климактерическом синдроме и £ коррекция // там же . - С. 7 - 8. Соавторы: Бенедиктов И. И., Андреев А. В., I недиктов Д. И., Попов А. А., Изможерова Н. В., Звычайный М. А., Саидлер А., Гаврилов И. В.
15. Взаимоотношение между параметрами кровотока в средних мозговых ар-риях, перекисным окислением липидов и биовозрастом у больных паркиш низмом старших возрастных групп // Пожилой больной. Качество жизни: Т докл. научно-практической конференции. - М., Ныодиамед, 1996. - С. 112. С авторы: Егорова Н. В., Сандлер Е. А., Гаврилов И. В.
16. Свободнорадикальное окисление липидов крови и психология личности к составляющие биологического возраста// там же. - С. 124. Соавторы: Ястреб
A. П., Гаврилов И. В.
17. Воздействие гипоксии на свободнорадикальное окисление липидов си с мы кроветворения в условиях старения организма // Патофизиология органо! систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клиническ аспекты): Тез. докл. Первого Российского конгресса по патофизиологии с ме дународным участием. - М.: РГМУ, 1996. - С. 122. Соавтор Ястребов А. П.
18. Влияние гипоксии на свободнорадикальное окисление липидов в орган системы крови животных в условиях старения организма // Вестник Уральск государственной медицинской Академии. - 1997. - Вып. 3,- С. 16 - 19.
19. Влияние репродуктивной системы на темпы инволюции женского орган! ма в климактерии // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии : Ма риалы межобластной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 19' - С. 29 - 31. Соавторы: Бенедиктов И. И., Звычайный М. А., Тарасюк А. Б., Е ронцова А. В.
20. Нормобарическая гипокситерапия как корректор биологического возраст; уровня свободнорадикапьного окисления липидов у пациентов зрелого и ст; ческого возраста // там же. - С. 94 - 96. Соавторы: Сандлер Е. А., Гаврилов
B.
21. Возрастные особенности регенераторных процессов в красном костн мозге // там же. - С. 123 - 124. Соавторы: Сазонов С. В., Ястребов А. П.
22. Эффективность использования препаратов-антиоксидантов для снижен биологического возраста пациентов //там же. - С. 156 - 158. Соавторы: Яст] бов А. II., Сандлер Е. А.
23. Свободнорадикальное окисление липидов системы крови старых крыс п воздействии нормобарической гипокситерапии, его коррекция // Цитология 1997. - Т. 39, № 6. - С.462 - 463. Соавторы: Гаврилов И. В., Бубенщиков О. М.
24. Состояние клеточных мембран кроветворных клеток костного мозга зрел и старых мышей в условиях нормобарической гипоксии, его коррекция //т
г. - С. 491. Соавторы: Измайлов И. X., Макеев О. Г.
I. Психофизиологические параметры и уровень свободнорадикального окис-:ния липидов в сыворотке крови крыс при старении в условиях гипоксии, их »ррекция // там же. - 3 - Я. С. обл. Соавторы: Ястребов А. П., Клюшкина Ю. Е. ». Усиление роли свободнорадикального окисления липидов как индуктора >итропоэза у старых крыс при кровопотере // 3 Съезд физиологов Сибири и альнего Востока: Тез. докладов. - Новосибирск, 1997. - С. 145 - 146. Соавтор денщиков О. М.
'. Роль свободнорадикального окисления липидов периферической крови в эрмировании биологического возраста человека // Пожилой больной. Качест-) жизни: Тез. докладов Международной научно-практической конференции. -., 1997. - С. 20. Соавторы: Сандлер Е. А., Ястребов А. П. Î. Участие свободнорадикальных механизмов окисления липидов в адаптации [стемы крови старых и зрелых мышей к условиям кровопотери, коррекция ;латонином //Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция: Материалы Все->ссийской конференции. - Москва, МЭБиМ, 1997. - С. 143. Соавторы: Ястре->в А. П., Гаврилов И. В., Бубепщиков О. М.
>. Влияние нормобарической гипоксии на биологический возраст и свободно-щикальное окисление липидов крови при старении организма //Вопросы экс-:риментальной физиологии: Сб. статей. - Екатеринбург: УрО РАН, 1997. - С. > 1 - 158. Соавторы: Ястребов А. П., Гаврилов И. В., Сандлер Е. А. >. Роль соотношения уровня перекисного окисления липидов и антиокисли-льной активности в реакции гемопоэза старых животных на экстремальное >здействие //там же, С. 123 - 126.
.. Роль свободнорадикального окисления липидов системы крови в меха-1змах возрастной инволюции в условиях' воздействия на организм экстренных факторов и полиорганной патологии // Вестник Уральской государст-:ниой медицинской академии. - 1997. - Вып. 5. - С. 21 - 26. Соавторы: Берес-;ва О. Ю., Костюкова С. В., Сазонов С. В.
L Гипокситерапия в гериатрической практике // Геронтология и гериатрия, >слевоенная медицина: Материалы межобластной научно-практической кон-гренции. - Екатеринбург, 1998. - С. 66 - 67. Соавторы: Мякотных В. С., Бо-шкова Т. А.