Оглавление диссертации Гаврилов, Илья Валерьевич :: 2000 :: Екатеринбург
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теории старения.
1.2. Возрастная инволюция организма.
1.2.1. Изменение структуры и функции клеток при старении.
1.2.2. Изменения в периферической крови при старении.
1.2.3. Изменение функции кроветворных клеток костного мозга при старении.
1.2.4. Изменение структуры и функции гепатоцитов при старении.
1.3. Процессы перекисного окисления липидов в живых организмах.
1.3.1. Роль перекисного окисления липидов в организме в условиях нормы.
1.3.2. Роль перекисного окисления липидов в организме в условиях патологии.
1.3.3. Роль перекисного окисления липидов в процессе возрастной инволюции организма.
1.4. Гипоксия в организме человека и животных.
1.4.1. Механизмы адаптации к гипоксии и их роль в повышении резистентности организма.
1.4.2. Механизмы повреждающего действия гипоксии. Влияние гипоксии на процессы перекисного окисления липидов в организме.
1.4.3. Гипоксия в условиях возрастной инволюции организма.
1.5. Гиперкапния в организме человека и животных.
1.5.1. Роль углекислого газа в организме человека и животных.
1.5.2. Влияние гиперкапнии на кислотно-основное состояние, метаболизм и функциональную активность органов человека и животных.
1.5.3. Влияние гиперкапнии на процессы перекисного окисления липидов в организме.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гаврилов, Илья Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема старения организма является одним из наиболее актуальных вопросов современной науки. В настоящее время существует множество различных теорий о причинах и механизмах старения живых организмов, что свидетельствует об отсутствии единого мнения в понимании этого сложного процесса. К современным теориям старения относится свободнорадикальная теория, связывающая причины возрастных изменений с накоплением молекулярных повреждений свободными радикалами и продуктами перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Эмануэль Н.М., 1984; Серкиз Я.И., 1984; Обухова Л.К., 1986; Барабой В.А. с соавт., 1992; Мещанинов В.Н. с соавт., 1999; Нагшап В., 1992; Ка1ош М., 1996; 81асктап Е.Я. е1 а!., 1997).
На процессы ПОЛ в организме влияют многие факторы. В литературе содержатся сведения о воздействии газовых режимов с различным содержанием кислорода и углекислого газа на состояние процессов ПОЛ в организме зрелого возраста. При гипоксии в тканях происходит снижение антиокислительной активности (АОА) и активация ПОЛ (Меерсон Ф.З. с соавт., 1982; Нагорнев С.И. с соавт, 1996; Марченко В.В. с соавт., 1996). В результате адаптации зрелого организма к гипоксии усиливается оксигенация тканей, расходование кислорода становится более экономичным, происходит активация АОА и снижение уровня ПОЛ в тканях (Меерсон Ф.З., 1986; Чукаев С. А. с соавт., 1991; Малышев В. В. с соавт., 1995; Закощиков К. Ф., 1996).
В тоже время в литературе остается недостаточно изученным вопрос о воздействии гипоксии на ПОЛ в процессе возрастной инволюции организма и, следовательно, о роли гипоксии в механизмах старения. Середенко М. М. (1965), Коркушко О.В. (1980), Наппап Б. (1995) считают, что при старении организма у него повышается чувствительность и снижается устойчивость к гипоксическим воздействиям. Проводятся аналогии между старением и синдромом липидной пероксидации (Ястребов А. П. с соавт., 1988; Илющенко В. Г., 1988; Богацкая Л. Н. с соавт., 1990; Мещанинов В.Н., 1999; Саза1е в. е1 а!., 1987; Нагшап Э., 1995). Напротив, по мнению Фролькиса В.В. (1988),
Нагорнева С.H. (1996) в пожилом и старческом возрасте, на фоне общего понижения резистентности организма, происходит повышение его резистентности к гипоксии.
В литературе содержится большое количество работ о роли углекислого газа в метаболизме организма и регуляции функций его систем (Маршак М.Е., 1973; Царфис П.Г. с соавт, 1991; Сергеев О.С., 1996; Гулый М.Ф., 1978, 1997). Недавно появились сведения о наличии у углекислого газа антиоксидантных свойств, представлены несколько различных механизмов его влияния на процессы ПОЛ в организме животных и человека (Львов С.Н., 1995; Болевич С. с соавт., 1996; Елисеева C.B. с соавт., 1996; Коган А.Х., 1996). В то же время роль углекислого газа в организме при старении в литературе не освещена.
Таким образом, взаимосвязь газового режима организма с ПОЛ в процессе возрастной инволюции остается не изученной, что не позволяет оценить влияние изменяющегося с возрастом газового режима организма на процессы старения и существенно затрудняет использование различных газовых режимов в качестве терапии для лиц пожилого и старческого возраста. Отсутствие сведений о влиянии различных газовых режимов на процессы ПОЛ в условиях возрастной инволюции обусловило актуальность настоящего исследования.
Цель работы. Изучить состояние ПОЛ и АОА в организме человека и животных разного возраста в условиях воздействия газовых режимов с различным содержанием кислорода и углекислого газа. Задачи исследования.
1. Изучить состояние показателей ПОЛ и АОА в системе крови и печени зрелого и старого организма в условиях однократного (острого) воздействия гипоксических режимов различной интенсивности.
2. Изучить состояние показателей ПОЛ и АОА в системе крови и печени зрелого и старого организма в условиях многократного (хронического) воздействия гипоксических режимов различной интенсивности.
3. Изучить состояние показателей ПОЛ и АОА в системе крови и печени зрелого и старого организма при многократном (хроническом) воздействии гиперкапнии, создаваемой с помощью СУВ, в условиях нормы и измененного уровня гемопоэза (после кровопотери). 4. Оценить особенности механизмов действия различных газовых режимов на процессы ПОЛ и АОА в системе крови и печени зрелого и старого организма.
Научная новизна. Впервые выявлены особенности влияния газовых режимов с различным содержанием кислорода и углекислого газа на процессы ПОЛ и АОА в периферической крови, миелокариоцитах и печени организма в условиях его возрастной инволюции.
Установлено, изменение ПОЛ и АОА в периферической крови, миелокариоцитах и печени под действием газовых режимов с различным содержанием кислорода и углекислого газа носит в ряде случаев возрастную зависимость. Острое воздействие гипоксии на организм животных зрелого и старого возраста вызывает в периферической крови повышение уровня ПОЛ, снижение резистентности эритроцитов и сопровождается стимуляцией эритропоэза. Старый организм, в отличие от зрелого, более чувствителен к действию острой и хронической гипоксии. В старом организме при адаптации к гипоксии возрастает роль системы крови и процессов ПОЛ в связи со снижением возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В реакции старого организма на действие гипоксии, в отличие от зрелого, преобладает повышение ПОЛ в периферической крови, миелокариоцитах и печени, снижение резистентности эритроцитов и активация эритропоэза.
Воздействие СУВ вызывает у пациентов зрелого, пожилого и старческого возраста и животных зрелого возраста снижение уровня ПОЛ в периферической крови. Под действием СУВ у зрелых и старых животных снижается ПОЛ в печени, у старых животных - в миелокариоцитах. Более выраженный антиоксидантный эффект СУВ в периферической крови у зрелых животных и пациентов пожилого и старческого возраста связан с улучшением оксигенации периферической крови и активацией антиокислительных ферментов. Углекислый газ участвует в механизмах адаптации к гипоксии. Воздействие
СУВ активирует у зрелых животных эритропоэз. В условиях кровопотери антиоксидантное и антигипоксическое действие СУВ замедляет у зрелых животных восстановление в крови содержания эритроцитов. У старых животных СУВ, стимулируя костномозговое кроветворение, способствует ускоренному восстановлению в периферической крови количества эритроцитов и гемоглобина. Антиоксидантное, антигипоксическое и метаболическое действие СУВ корригирует возрастные изменения в механизме поддержания газового гомеостаза.
Практическая ценность и пути реализации. В работе показано влияние газовых режимов с различным содержанием кислорода и углекислого газа на процессы ПОЛ и АОА в периферической крови, миелокариоцитах и печени организма в условиях его возрастной инволюции.
Использование полученных результатов позволит в клинике с помощью методов гипокситерапии и СУВ корригировать ряд патологических состояний, сопровождающихся нарушением газового режима и активацией ПОЛ в организме пациентов с учетом их возраста.
Предлагается использование курсов гипоксии и СУВ в качестве антиоксидантного воздействия у лиц зрелого возраста. У пациентов пожилого и старческого возраста в качестве антиоксидантного воздействия и антигипоксического воздействия рекомендуется использование курса СУВ.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований используются при подготовке курсовых работ, практикумах, а также при преподавании разделов патофизиология старения, патофизиология дыхания, типические патологические процессы (гипоксия), перекисное окисление липидов и антиокислительная защита на кафедрах патологической физиологии и биохимии Уральской государственной медицинской академии.
Результаты работы применяются в виде практических рекомендаций в физиотерапевтическом отделении и отделении СУВ Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн. Исследованные механизмы влияния различных газовых режимов на процессы и
ПОЛ и АОА используются на базе лаборатории патофизиологии старения в
Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн для создания методов коррекции биологического возраста. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:
1. Втором международном симпозиуме «Патология эритрона и метаболизм железа», Рязань, 1995 г.
2. Межобластной научно-практической конференции «Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии, медицинского обслуживания ветеранов войн», Екатеринбург, 1996 г.
3. Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 1996 г.
4. Межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии», Екатеринбург, 1997 г.
5. Всероссийской конференции «Гипоксия. Механизмы, адаптация, коррекция», Москва, 1997 г.
6. 52 научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», Екатеринбург, 1997 г.
7. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия, послевоенная медицина», Екатеринбург, 1998 г.
8. Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 1998 г.
9. Межобластной научно-практической конференции «Геронтология и гериатрия», Екатеринбург, 1999 г.
10. 54 научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», Екатеринбург, 1999 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Острое воздействие гипоксии на организм животных зрелого и старого возраста вызывает повышение уровня ПОЛ в периферической крови и сопровождается стимуляцией эритропоэза. У старых животных, в отличие от зрелых, после острой гипоксии происходит увеличение ПОЛ в миелокариоцитах и печени.
2. У пациентов и животных зрелого возраста при хроническом воздействии гипоксии в периферической крови происходит повышение АОА, снижение уровня ПОЛ и увеличение резистентности эритроцитов. У животных старого и пациентов пожилого и старческого возраста при аналогичном воздействии в периферической крови повышается ПОЛ, снижается резистентность эритроцитов, активируется эритропоэз. Усиление дефицита кислорода при воздействии ГГС-5 снижает активность эритропоэза у старых животных.
3. Курс СУВ вызывает снижение ПОЛ в периферической крови у животных зрелого возраста и пациентов зрелого, пожилого и старческого возраста. Антиоксидантный эффект СУВ наблюдается в печени у зрелых и старых животных и миелокариоцитах у старых животных. Антиоксидантное действие гйСУВ на периферическую кровь зрелых животных и миелокариоциты старых в условиях кровопотери сохраняется.
4. В старом организме, в связи со снижением возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, при адаптации к гипоксии возрастает роль системы крови и процессов ПОЛ. Воздействие СУВ поддерживает высокий уровень гемопоэза в старом организме.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах текста, набранного на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word 2000, содержит 34 таблицы и 10 рисунков. Основной материал изложен на 80 страницах текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, двух глав собственных исследований, общего заключения, выводов и списка литературы, включающего 226 работ на русском и 78 работ на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Воздействие различных газовых режимов на состояние перекисного окисления липидов в условиях возрастной инволюции"
ВЫВОДЫ
1. Воздействие на организм газовых смесей с различным содержанием кислорода и углекислого газа вызывает изменения ПОЛ и АОА в периферической крови, миелокариоцитах и печени, характер которых в значительной мере зависит от возраста пациентов и экспериментальных животных.
2. Повышение уровня ПОЛ и снижение резистентности эритроцитов в периферической крови постоянно обнаруживаются в организме зрелого и старого возраста при воздействии 1 сеанса гипоксии и сопровождаются стимуляцией эритропоэза.
3. Старые крысы более чувствительны к действию острой гипоксии, чем зрелые животные. После 1 сеанса ГГС-5 у старых животных в периферической крови происходит более значительное повышение ПОЛ и снижение ОРЭ, чем у зрелых животных. При этом у старых животных наблюдается увеличение ПОЛ в миелокариоцитах и печени, что может быть связано с высоким уровнем дефицита в них кислорода.
4. В зрелом организме после 10 сеансов нормобарической гипоксии с 10% содержанием кислорода в периферической крови происходит снижение уровня ПОЛ, активация АОА и увеличение резистентности эритроцитов. У пациентов пожилого и старческого возраста, также как у старых животных, воздействие сеансов ГГС-10 сопровождалось повышением ПОЛ, снижением резистентности эритроцитов и увеличением числа ретикулоцитов в периферической крови.
5. У зрелых и старых крыс воздействие 6 сеансов гипоксии с 5% содержанием кислорода вызывает увеличение ПОЛ в периферической крови, миелокариоцитах и печени и снижение резистентности эритроцитов. В этих
138 условиях у старых животных активность эритропоэза оказалась существенно ниже, чем у зрелых, что вероятно связано со значительным дефицитом кислорода в кроветворной ткани.
6. Курс СУВ вызывает снижение ПОЛ в периферической крови у животных зрелого возраста и пациентов зрелого, пожилого и старого возраста. Антиоксидантный эффект СУВ наблюдается в печени у зрелых и старых животных и миелокариоцитах у старых животных. Более выраженный антиоксидантный эффект СУВ в периферической крови у животных зрелого возраста и пациентов пожилого и старческого возраста связан с улучшением оксигенации периферической крови и активацией антиокислительных ферментов.
7. У зрелых животных метаболическая стимуляция эритропоэза под действием СУВ вызывает повышение в периферической крови количества ретикулоцитов. У старых животных СУВ, стимулируя костномозговое кроветворение, способствует ускоренному восстановлению в периферической крови количества эритроцитов и гемоглобина после кровопотери.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время накоплены многочисленные данные, свидетельствующие об изменениях наступающих в организме в процессе старения, однако, причины и механизмы возрастной инволюции представляются исследованными не достаточно. Одной из современных теорий старения является свободнорадикальная теория, связывающая причины возрастных изменений с накоплением молекулярных повреждений свободными радикалами и продуктами перекисного окисления липидов (Эмануэль Н.М., 1984; Серкиз Я.И., 1984; Обухова Л.К., 1986; Барабой В.А. с соавт., 1992; Мещанинов В.Н. с соавт., 1997, 1999; Нагшап В., 1992; Ка1ош М., 1996; ЭЫ^пап Е.Я. ег а1., 1997).
Значительное влияние на состояние процессов ПОЛ оказывает в организме содержание кислорода (Владимиров Ю.А. с соавт., 1989; Коркушко О.В., 1990). Активирующееся при гипоксии, ПОЛ вызывает в организме с одной стороны существенное повреждающее действие (Обухова Л.К., 1982), с другой стороны является необходимым компонентом в механизме его адаптации к действию гипоксии (Марачев А. Г. с соавт., 1983; Калиман П.т\.-егсоавт., 1997).
В месте с тем, в литературе нет единого мнения о влиянии гипоксии на организм в процессе его возрастной инволюции. Некоторые авторы считают, что при старении организма повышается чувствительность и снижается устойчивость к гипоксическим воздействиям (Середенко М. М., 1965; Коркушко О.В. с соавт, 1980). В ряде работ показано, что развивающаяся при старении эндогенная гипоксия является пусковым механизмом активации ПОЛ (Владимиров Ю.А. с соавт., 1972, 1989; Джафаров А.И., 1981; Гладилов В.В., 1996; Саза1е в. е1 а1., 1987), проводятся аналогии между старением и синдромом липидной пероксидации (Ястребов А. 11. с соавт., 1988; Илющенко В. Г., 1988; Богацкая Л. Н. с соавт., 1990; Мещанинов В.Н., 1999; СаБа1е в. & а1„ 1987; Нагшап О., 1995). Напротив, по мнению других авторов, в пожилом и старческом возрасте, на фоне общего понижения резистентности организма, происходит повышение его резистентности к гипоксии (Караш Ю. М. с соавт., 1988; Фролькис В.В., 1988; Нагорнев С.Н. с соавт., 1996).
Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о влиянии гипоксии на ПОЛ и об участии ПОЛ в процессе старения организма. В тоже время остается недостаточно изученным вопрос о воздействии гипоксии на состояние ПОЛ в организме в процессе его возрастной инволюции и, следовательно, о роли гипоксии в механизмах старения организма.
Другим важным компонентом газовой среды организма является углекислый газ. О его значении в организме в литературе содержится большое количество данных (Маршак М.Е., 1973; Царфис П.Г. с соавт, 1991; Сергеев О.С., 1996; Гулый М.Ф., 1978, 1997). В тоже время роль углекислого газа в процессах старения организма в литературе не освещена. В последнее время в литературе появились работы, в которых показано наличие у углекислого газа антиоксидантных свойств, приводятся различные механизмы его влияния на процессы ПОЛ в организме животных и человека зрелого возраста (Клименко О.С. с соавт., 1980; Елисеева C.B. с соавт., 1996; Коган А.Х. с соавт, 1996). В ряде работ отмечено прямое ингибирующее влияние углекислого газа на процессы ПОЛ (Львов С.Н., 1995; Болевич С. с соавт., 1996). Однако в возрастном аспекте влияние газовых режимов с различным содержанием углекислого газа на процессы ПОЛ не исследовалось.
Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что газовый режим оказывает значительное влияние на состояние ПОЛ в организме, при этом взаимосвязь газового режима с ПОЛ в процессе возрастной инволюции остается не изученной. Отсутствие этих сведений не позволяет оценить влияние изменяющегося с возрастом газового режима организма на процессы старения и существенно затрудняет использование различных газовых режимов в качестве терапии для лиц пожилого и старческого возраста.
В связи с этим целью настоящей работы было изучение влияния различных газовых режимов (гипоксия, гиперкапния) на состояние ПОЛ и АОА в периферической крови, миелокариоцитах и печени организма в процессе его возрастной инволюции.
Нами было проведено исследование воздействия курса СУВ, кратковременной и хронической нормобарической гипоксии (ГГС-10, ГГС-5) на состояние ПОЛ и АОА в периферической крови, миелокариоцитах и печени крыс зрелого и старого возраста, а также воздействия курсов ГГС-10 и СУВ на состояние ПОЛ и АОА в периферической крови пациентов зрелого, пожилого и старческого возраста. Изучение влияния СУВ на измененные показатели ПОЛ и АОА в организме крыс зрелого и старого возраста проводили в условиях однократной кровопотери, наиболее физиологической модели гипоксии. Для выяснения механизмов действия СУВ на процессы ПОЛ в миелокариоцитах животных разного возраста исследовали влияние различных концентраций углекислого газа на миелокариоциты зрелых и старых крыс в условиях in vitro.
Состояние ПОЛ и АОА в периферической крови, миелокариоцитах и печени оценивали с помощью комплекса методов и интегральных показателей: КПОЛ и КАОА (Стальная И.Д., 1977; Журавлёв А.И. с соавт., 1983, 1985; Серкиз Я.И. с соавт., 1984; Каган В.Е., 1986 и др.). В периферической крови определяли гематологические показатели (Кост Е. А., 1975; Меньшиков В.В. с соавт., 1987; Караш Ю.М. с соавт., 1988), компоненты газового состава и кислотно-основного состояния, ПРЭ и ОРЭ, содержание общих липидов, общего белка.
В результате проведенных нами исследований было установлено, что воздействие на организм острых и хронических гипоксических газовых режимов с различным содержанием кислорода (ГГС-10 и ГГС-5) и «сухих» углекислых ванн (СУВ) сопровождается изменениями ПОЛ и АОА в периферической крови, миелокариоцитах и печени, которые имеют в ряде случаев возрастную зависимость.
На основании полученных нами результатов о влиянии различных газовых режимов на процессы ПОЛ и АОА организма в процессе его возрастной инволюции, а также по имеющимся в литературе данным была предложена результирующая схема (рис. 5.).
Основные компоненты газовой среды организма кислород и углекислый газ находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Ведущая роль в поддержании газового состава организма принадлежит дыхательной, сердечно-сосудистой системам (на схеме обозначено как «Дыхание») (Дударев В.П. с соавт., 1977; Горизонтов П.Д., 1981, 1983; Сергеев О.С. с соавт., 1996) и системе крови (Ястребов А.П. с соавт., 1988; Павлов А.Д., 1996; Гольдберг Е.Д. с соавт., 1997; Мещанинов В.Н., 1999). На газовый состав организма существенное влияние оказывает интенсивность метаболизма в тканях (на схеме обозначено как «Метаболизм») (Гебель Г.Я. с соавт, 1996; Башкиров А.А., 1997; Агаджанян Н.А. с соавт, 1997).
Возрастная инволюция систем организма, участвующих в регуляции газового гомеостаза, протекает с различной скоростью. В процессе старения организма наиболее выраженные возрастные изменения наблюдаются в дыхательной и сердечно-сосудистой системах, которые приводят к развитию респираторной (Чеботарев Д.Ф., 1990; Иванов В. Н. с соавт., 1988; Когкшко О. V. е1 а1., 1989) и циркуляторной гипоксии (Колчинская А. 3., 1981; Коркушко О.В. с соавт., 1980, 1990). В тоже время, наблюдаемые с возрастом изменения в системе крови по сравнению с другими органами минимальны (Смитненко О. В., 1989; Донцов В. И. с соавт., 1997; Ыгаёа М.С. & а1., 1981; СаБа1е в., 1987; М1сЬа1зка в. е£ а1., 1997). В результате, при старении организма в механизмах поддержания газового гомеостаза наблюдается ряд изменений.
Воздействие на организм зрелого и старого возраста газовых режимов с различным содержанием кислорода и углекислого газа вызывает в тканях изменение газового состава и запуск механизмов компенсации.
Воздействие на организм гипоксии снижает содержание в тканях кислорода, что в первую очередь активирует дыхание, усиливает кровообращение и увеличивает массу циркулирующей крови за счет выхода эритроцитов из депо см. раздел 3.2, рис. З.1., 5.), (Баркрофт Д., 1937; Дударев В.П. с соавт., 1977; Сергеев О.С. с соавт., 1996). У старых животных, в отличие от зрелых, количество эритроцитов в периферической крови вследствие воздействия гипоксии не изменяется, вероятно, это связано с ослаблением при старении возможностей данного механизма адаптации.
Снижение содержания кислорода вызывает в тканях активацию ПОЛ, которая зависит не только от возраста организма и интенсивности гипоксии, но также от вида тканей (см. глава 3, рис. З.1., 3.2., З.З., 5.). Динамика показателей ПОЛ и АОА периферической крови по сравнению с показателями ПОЛ и АОА миелокариоцитов и печени в отношении содержания кислорода является более выраженной, что связано с участием процессов ПОЛ крови в регулировании эритропоэза (Марачев А. Г. с соавт., 1983; Ястребов А.П., 1988; Калиман П.А. с соавт., 1997; Мещанинов В.Н., 1999). Активация ПОЛ в периферической крови зрелых и старых животных после гипоксии вызывает снижение резистентности эритроцитов (см. раздел 3.1, З.2., рис. З.1., 5.), что способствует накоплению эритропоэтически активных продуктов и стимуляции эритропоэза (см. раздел 3.3,3.4., рис. 3.2.,3.3., 5.).
В связи со снижением при старении адаптационных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем у старых животных гипоксия (например, ГГС-5) может вызывать более значительное снижение в тканях кислорода, чем у зрелых животных. В результате у старых крыс реакция на гипоксию оказывается более выраженной: происходит повышение уровня ПОЛ в миелокариоцитах и печени (см. раздел 3.2, рис. З.1., 5.).
Все описанные выше изменения наблюдаются в организме зрелого и старого возраста при однократном воздействии гипоксии. На результирующей схеме они показаны последовательностью «Гипоксия» - «Ог» -. - «Эритропоэз» (рис.5.).
При действии хронической гипоксии на организм динамика содержания в периферической крови кислорода и соответственно состояние АОА и ПОЛ в тканях зависит от возраста организма и интенсивности гипоксии.
Адаптация зрелого организма к действию гипоксии (например, к сеансам ГГС-10) может проходить без участия эритропоэза. Содержание в тканях кислорода восстанавливается за счет деятельности дыхательной и сердечнососудистых систем, что приводит к активации АОА, снижению уровня ПОЛ и увеличению резистентности эритроцитов (см. раздел 3.3, З.5., рис. 3.2., 5.). Если дыхательная и сердечно-сосудистая системы зрелого организма не компенсируют действие гипоксии (например, сеансы ГГС-5), то в результате активируется эритропоэз, в периферической крови повышается содержание ретикулоцитов (см. раздел 3.4., рис. З.З.).
Дыхательная и сердечно-сосудистая системы старого организма не компенсируют при гипоксии (например, при сеансах ГГС-10) снижение содержания в тканях кислорода. Низкое содержание в тканях кислорода поддерживает на высоком уровне процессы ПОЛ в периферической крови, которые через гемолиз эритроцитов стимулирую эритропоэз. В результате в периферической крови старого организма повышается содержание ретикулоцитов, эритроцитов (см. раздел 3.3, рис. З.2., 5.). Это свидетельствует в пользу возрастания при старении роли эритропоэза в адаптации к гипоксии, как процесса наименее подверженного возрастной инволюции (Пименов Ю. С., 1991; Донцов В. И. с соавт., 1997; Пгайа М. С. & а1., 1981; Саэакг в., 1987; Вты В. е1 а1., 1996; МюЬаЬка в. е1 а1., 1997).
Механизмы адаптации зрелого и старого организма не компенсируют «жесткое» воздействие гипоксии (например, сеансы ГГС-5), в результате развивается эндогенная гипоксия, происходит активация ПОЛ в миелокариоцитах и печени (см. раздел З.5., рис. З.З., 5). При этом значительная активация ПОЛ в периферической крови существенно повышает гемолиз эритроцитов, что делает работу эритропоэза неэффективной. Так, несмотря на активацию эритропоэза, количество эритроцитов в периферической крови у зрелых животных не изменялось, у старых - снижалось. Преобладание у старых животных гемолиза эритроцитов над эритропоэзом может свидетельствовать о снижении адаптационно-приспособительных возможностей старого организма к действию гипоксии.
Воздействие на организм СУВ вызывает в тканях повышение содержания углекислоты, которая активирует дыхание. В результате в периферической крови происходит повышение содержания кислорода и снижение углекислого газа (см. раздел 4.1, рис. 4.1., 5.). Уменьшение при старении возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем может ослабить влияние СУВ на динамику газов в организме. Например, у старых крыс под действием СУВ в периферической крови достоверно снижается только содержание углекислого газа (см. раздел 4.1, рис. 4.1.). В тоже время у пациентов в процессе старения не наблюдается снижение эффективности действия СУВ в отношении дыхания (см. раздел 4.4).
Воздействие СУВ оказывает заметное влияние на процессы ПОЛ и АОА в зрелом и старом организме. У зрелых животных СУВ вызывают увеличение АОА и снижение уровня ПОЛ в периферической крови, и уменьшение уровня ПОЛ в печени. У старых животных СУВ снижают уровень ПОЛ в печени и миелокариоцитах (см. раздел 4.1, 4.2. рис. 4.1.,4.2, 5.). После СУВ снижение показателей ПОЛ происходит в периферической крови пациентов зрелого, пожилого и старческого возраста (см. раздел 4.4).
По-видимому, в организме существует несколько механизмов антиоксидантного действия СУВ. Одним из механизмов воздействия СУВ на процессы ПОЛ в печени зрелых и старых животных может быть ингибирование углекислым газом генерации супероксидного анион-радикала в митохондриях (Клименко О.С. с соавт., 1980; Елисеева C.B., 1996; Коган А.Х., 1996). Не исключается прямое действие углекислого газа на процессы ПОЛ в виде замедления скорости автоускорения реакций свободнорадикального окисления
Львов С.Н., 1995). Одним из механизмов антиоксидантного действия СУВ в периферической крови, по-видимому, является обнаруженная нами активация антиокислительных ферментов. О прямом действии углекислого газа на АОА периферической крови сведений в литературе нет. Мы предполагаем, что значительное влияние углекислого газа на АОА и ПОЛ в организме осуществляется через активацию дыхания и повышение в крови содержания кислорода, о действии которого на АОА и ПОЛ в литературе имеется большое количество данных (Меерсон Ф.З., 1986; Чукаев С. А. с соавт., 1991; Малышев В. В. с соавт., 1995; Закощиков К. Ф., 1996). Отсутствие повышения содержания кислорода в периферической крови у старых животных после СУВ, по-видимому, имеет прямое отношение к тому, что нам не удалось обнаружить у них в крови повышение АОА и снижение уровня ПОЛ.
Воздействие СУВ активирует у зрелых животных эритропоэз, что приводит к повышению в периферической крови количества ретикулоцитов (см. раздел 4.1, рис. 4.1., 5.). При этом количество эритроцитов в крови зрелых животных не изменяется. Механизм активации эритропоэза, по-видимому, связан с повышением углекислым газом энергетических и синтетических процессов в гемопоэтических клетках (Маршак М.Е., 1969; Гулый М.Ф., 1978, 1997). Увеличение под действием СУВ в периферической крови содержания кислорода не создает потребности в повышении кислородной емкости крови, что способствует поступлению избыточного количества эритроцитов периферической крови в"депо (см. раздел 4.1, рис. 4.1., 5.).
Углекислый газ, влияя на содержание в крови кислорода, состояние процессов ПОЛ и интенсивность метаболизма, участвует в механизмах адаптации к гипоксии (см. раздел 4.2, рис. 4.2., 5.). У зрелых крыс после кровопотери действие СУВ препятствует развитию гипоксии, активации ПОЛ и снижению резистентности эритроцитов. Вероятно, это вызывает у них задержку в активации эритропоэза и замедляет восстановление в периферической крови количества эритроцитов и гемоглобина. У старых животных после кровопотери действие СУВ не повышает в крови содержание кислорода и, следовательно, не препятствует развитию в организме гипоксии, повышению ПОЛ и активации эритропоэза. Стимулирующее влияние углекислого газа на костномозговое кроветворение и активация им в гемопоэтических клетках энергетических и синтетических процессов (Маршак М.Е., 1969; Гулый М.Ф., 1978, 1997), по-видимому, способствует ускоренному восстановлению в периферической крови старых животных количества эритроцитов и гемоглобина.
Таким образом, результаты проведенных исследований в целом подтверждают описанные в литературе механизмы адаптации зрелого организма к действию гипоксии (Ястребов А.П. с соавт., 1988; Павлов А.Д., 1996; Гольдберг Е.Д. с соавт., 1997) и участие в них процессов ПОЛ и АОА (Меерсон Ф.З., 1986; Чукаев С. А. с соавт., 1991; Малышев В. В. с соавт., 1995; Закощиков К. Ф., 1996). Полученные результаты по влиянию СУВ на организм зрелого возраста также во многом согласуются с накопленными литературными данными (Маршак М.Е., 1969; Гулый М.Ф. с соавт., 1978; Олефиренко В.Т. с соавт., 1983; ЦарфисЛ.Г. с соавт., 1991; Коган А.Х. с соавт., 1996).
Проведенные исследования показывают, что в процессе старения повышается чувствительность организма к действию острых и хронических режимов гипоксии, что связано в первую очередь со снижением при старении возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В результате, в механизме адаптации старого организма к гипоксии возрастает роль системы крови, как наименее подверженной возрастной инволюции, и соответственно регулирующей ее процессов ПОЛ.
Благодаря наличию у углекислого газа антиоксидантного и антигипоксического действия, СУВ влияют на процессы адаптации зрелого и старого организма к гипоксии и корригируют возрастные изменения в механизме поддержания газового гомеостаза.
Рис.5. Влияние СУВ и гипоксии на процессы ПОЛ и АОА в организме при старении
СУВ со.
ОРЭ
Индукторы
Эритропоэз
ГИПОКСИЯ
Метаболизм
Дыхание
О,
ПОЛ печени
ПОЛ крови
АОА крови
ПОЛ миел.
Ретикулоциты
Эритроциты
Факторы, которые: