Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние ортодонтической помощи в России и перспективы ее развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние ортодонтической помощи в России и перспективы ее развития - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние ортодонтической помощи в России и перспективы ее развития - тема автореферата по медицине
Гуненкова, Ирина Валентиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гуненкова, Ирина Валентиновна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие ортодонтии в стране.

1.2. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей, подростков и взрослых.

1.3. Нормативно-правовое обеспечение ортодонтической службы.

1.4. Экономические аспекты функционирования ортодонтической службы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Паспортизация стоматологических лечебно-профилактических учреждений России.

2.2. Анкетирование главных стоматологов регионов России.

2.3. Анкетирование главных детских стоматологов регионов России.

2.4. Социологическое исследование мнения населения различных регионов России о необходимости и возможностях ортодонтического лечения.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СЕТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЛПУ В ИЗУЧЕННЫХ

РЕГИОНАХ РОССИИ (по данным паспортизации ).

3.1. Сеть стоматологических ЛПУ.

3.2. Кадровый состав стоматологических ЛПУ.

3.3. Негосударственные стоматологические учреждения.

3.4. Сравнение различных видов сети стоматологических ЛПУ.

Глава 4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЛПУ.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КАДРОВОГО СОСТАВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЛПУ (по данным анкетирования главных стоматологов регионов России).

Глава 6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (по данным анкетирования главных детских стоматологов регионов

России).

6.1. Лечебно-диагностический процесс в ортодонтии.

6.2. Финансирование ортодонтической помощи.

6.3. Постдипломное образование врачей-ортодонтов.

6.4. Зуботехническое обеспечение ортодонтических отделений ЛПУ.

6.5. Статистическая отчетность по ортодонтии в лечебно-профилактических учреждениях РФ.

Глава 7. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ О ВОЗМОЖНОСТЯХ И НЕОБХОДИМОСТИ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гуненкова, Ирина Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы

В связи со стремительным увеличением числа людей с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, Всемирная организация здравоохранения запланировала увеличение количества стоматологов, необходимых в развитых странах в XXI веке, и выделила ортодонтию как самую перспективную отрасль стоматологии (ВОЗ, Женева, 1995). Последние десятилетия характеризуются поступательным развитием ортодонтической стоматологии как в России, так и за рубежом.

Высокая стоматологическая заболеваемость детей и подростков остается одной из наиболее острых и актуальных проблем, представляющих реальную угрозу состоянию здоровья детей в нашей стране. Особенностью стоматологической заболеваемости у детей на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии: кариозного поражения зубов, воспалительных заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций.

Хроническое прогрессирующее течение этих патологических процессов, в свою очередь, приводит к формированию очагов хронической одонтогенной инфекции, нередко являющихся причиной роста числа болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также инфекционно-аллергических состояний (Адамчик A.A., 2000, 2000а; Железный П.А., Рева В.В., 1996; Оспанова Г.Б., Сакира М.В. и соавт., 1978; Хорошилкина Ф.Я., Персии JI.C., 2002).

На основании анализа статистических данных эпидемиологических исследований, которые проводились на 22% территории бывшего СССР, определена средняя частота зубочелюстных аномалий, а также их отдельных нозологических форм и нарушений функций зубочелюстной системы (Акодис З.М., Бондарь JI.A., 1976; Алимский A.B., Белокурова Л.П. и соавт.,

1982; Зволинская P.M., 1968; Малыгин Ю.М., 1992; Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М. и соавт., 1986; Черкасская Р.Е., 1994).

В современных социально-экономических условиях в развитии ортодонтии имеются значительные трудности, которые обусловлены: отсутствием современных правовых и нормативных документов, регулирующих функционирование ортодонтии, недостаточностью бюджетного финансирования (Леонтьев. В.К., 1997, 1999; Персии JI.C., Оспанова Г.Б., Гуненкова И.В., 1998). В разработке новых форм решения этих проблем основным звеном является изучение фактического состояния ортодонтической помощи, как самостоятельного раздела стоматологии. Это включает в себя изучение сети стоматологических учреждений, их материально-технического обеспечения, кадрового состава, финансирования, технологий лечения.

Следует подчеркнуть, что материально-техническая база в ортодонтических кабинетах недостаточная - устаревшее оборудование, отсутствие необходимых инструментов, приспособлений и материалов для лечения пациентов с помощью наиболее современной несъемной техники (брекет-системы). Не проводится подготовка медицинских сестер для работы в ортодонтических кабинетах. Отмечается низкий уровень гигиенического воспитания ортодонтических пациентов и их родителей, недостаточное понимание связи зубочелюстно-лицевых деформаций и аномалий с общим состоянием здоровья. В связи с этим пациенты, как правило, обращаются к специалисту-ортодонту уже после развития резко выраженных зубочелюстных аномалий, приводящих к функциональным нарушениям и значительно ухудшающим эстетическое восприятие лица.

Оптимальным способом решения вопроса о фактическом состоянии стоматологической помощи является проведение паспортизации стоматологических учреждений. Подобная работа проводилась в ЦНИИстоматологии более 30 лет тому назад в 1968-70 гг. (В.К.Леонтьев, В.Д.Вагнер, В.М.Безруков, А.В.Алимский, 2000). В ней были обобщены данные о сети стоматологических учреждений и их оснащенности оборудованием (Болотникова Э.Т., 1974; Леонтьев В.К., Шестаков В.Т., 1991). За этот период произошли существенные изменения в сфере материально-технического обеспечения стоматологической службы, ее кадрового потенциала, а также получили развитие новые технологии в лечении и реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями. Разнохарактерный процесс реформирования стоматологии, отсутствие современных нормативных актов является одной из причин поступления из регионов недостаточно достоверных статистических данных. Отсутствует статистическая информация от негосударственных организаций (Алимский A.B., 1997; Леонтьев В.К., Алимский A.B., Шестаков В.Т., 1991а). Это не позволяет органам здравоохранения иметь адекватное представление о ситуации в сфере стоматологического обслуживания. В связи с этим назрела необходимость в разработке и внедрении новых принципов организации и планирования всех видов стоматологической помощи, в том числе и ортодонтической.

Данные литературы показывают, что ортодонтическая помощь оказывается всего лишь 7-10% лиц, нуждающихся в ней. Поэтому вопрос о перспективах развития данного вида специализированной медицинской помощи является весьма актуальным (Алимский A.B., Шестаков В.Т., 1991; Гуненкова И.В., 1999; Лапшин A.M., Новикова И.А., и соавт., 1993; Малыгин Ю.М., Бутова В.Г., Свирина Т.Ф., 1985; Оспанова Г.Б., 2000; Персии Л.С., Алимова М.Я., 2004; Хорошилкина Ф.Я., Жигурт Ю.И., 1998). В настоящее время стоматологическая служба наряду с огромным технологическим скачком испытывает объективные трудности из-за отсутствия финансирования и разрушения инфраструктуры, что приводит к снижению количественных и качественных показателей по всем разделам стоматологии, в том числе и ортодонтии (Ашуров Г.Г.,1994, 1995; Вагнер В.Д., Захаров A.B., 2001; Леонтьев В.К., Вагнер В.Д., Безруков В.М., Алимский A.B., 2000).

В среднем бюджетное и страховое финансирование по стране составляет 10-60% от необходимого. Остальная часть финансирования изыскивается стоматологическими учреждениями в основном за счет хозрасчетной деятельности. Объем оказания платной и "бесплатной" помощи составляет 1:1 и колеблется в платную или "бесплатную" сторону в зависимости от объема финансирования региона и стиля управления им, от финансовых возможностей населения (Безруков В.М., Кузьмина Н.Б., Алимский A.B., 2000; Гринин В.М., Максимовский Ю.М., 1995; Самодин В.И., Шамшурина Н.Г., 19976). Возник негосударственный сектор стоматологии, в основном состоящий из частных кабинетов, клиник, зуботехнических лабораторий, из приватизированных стоматологических поликлиник, арендных предприятий, кресел, рабочих мест. В этом секторе стоматологическую помощь получает каждый 4-5 пациент в стране. Появились ориентировочные данные, позволяющие приблизительно оценить количество специалистов, работающих в частном секторе. Например, в Москве таких предприятий более 600 (Леонтьев В.К., 2001; Леонтьев В.К., Копейкин В.Н., Алимский А.В.Д998).

Население во многих регионах страны получило возможность свободного выбора стоматолога, лечебного учреждения, формы оплаты лечения. Эта схема распространяется на все виды стоматологической помощи, в том числе и ортодонтию. Технологическая революция в диагностическом, лечебном и профилактическом процессах ортодонтии заключается в быстром внедрении новых современных материалов, инструментов, оборудования, технологий (Арсенина О.И., Гуненкова И.В., 1994; Тугарин В.А., Персии Л.С., Порохин А.Ю., 1996; Хорошилкина Ф.Я., Зубкова Л.П., 19936; Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., 2002; Ghosh J., Nanda R.S. et al., 1995; Korkhaus G., 1939). Это приводит к быстрому технологическому переоснащению специальности, к революционному преодолению отставания от мирового уровня развития ортодонтии, к изменению взгляда на специальность как со стороны стоматологов, так и общества в целом (Оспанова Г.Б., 2000; Полуев В.И., 2001; Хорошилкина Ф.Я., Жигурт Ю.И., 1998; Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., 2002).

Во исполнение приказа МЗ РФ № 259 от 25.03.1999 г., отражающего вопросы дальнейшего совершенствования стоматологической службы и ее перестройки в новых экономических условиях, по инициативе Стоматологической Ассоциации России в 2000 году была проведена всеобъемлющая паспортизация стоматологических учреждений России. Изучение состояния стоматологических учреждений по данным паспортизации является одним из решений проблемы повышения качества ортодонтической помощи детям, подросткам и взрослым. Внедрение в широкую практику ортодонтических методов лечения с учетом современных технологий требует хорошей материально-технической базы и квалифицированных кадров (Вагнер В.Д., Захаров A.B., Садиков А.З., 2000; Гуненкова И.В., 1994, 1999; Кравченко H.A., 1994; Кривошеев Г.Г., 1991; Леонтьев В.К., 1991; Леонтьев В.К., Шестаков В.Т., 1991).

Следует отметить, что количество научных работ в области организации и управления стоматологической помощью относительно малочисленно, а необходимость в таких исследованиях очень велика. Это явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. На основании изучения состояния ортодонтической помощи населению в новых экономических условиях разработать комплекс предложений по ее совершенствованию и определить перспективы ее развития.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих правовых и нормативных документов, определяющих и регулирующих функционирование ортодонтической помощи с целью определения их соответствия современным социально-экономическим условиям.

2. Изучить в исследуемых регионах сеть лечебных учреждений, оказывающих ортодонтическую помощь, и ее уровень.

3. Проанализировать состояние материально-технической базы ортодонтических отделений в изученных стоматологических учреждениях.

4. Оценить штатное обеспечение изученных лечебных учреждений врачами-ортодонтами и зубными техниками-ортодонтами и изучить принципы их постдипломного образования.

5. Провести социологическое исследование по определению отношения населения к ортодонтической помощи и формам ее оплаты.

6. Разработать рекомендации по вопросам организации, лицензирования и аккредитации медицинских организаций при виде деятельности по специальности ортодонтия.

Научная новизна

Впервые проведено изучение нормативных актов, регулирующих функционирование сети ЛПУ, оказывающих ортодонтическую помощь, и выявлены их недочеты и несоответствия современным условиям.

Впервые проведено широкомасштабное изучение состояния ЛПУ, оказывающих ортодонтическую помощь, в 23 регионах России,. Изучены сеть ЛПУ, материально-техническое состояние ЛПУ, кадровый состав ЛПУ, формы постдипломного образования.

Впервые изучено отношение общества к платной ортодонтической помощи.

Впервые предложен алгоритм мероприятий, необходимых для существенного улучшения ортодонтической помощи в России.

Впервые обоснована необходимость ограничения видов и объемов ортодонтической помощи, оказываемой в рамках государственных гарантий и ФОМС.

Впервые разработаны предложения по совершенствованию постдипломного образования врачей-ортодонтов и зубных техников-ортодонтов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. При наличии в России большого научного потенциала, обеспечивающего функционирование ортодонтической службы, отмечается ее значительное отставание от современного мирового уровня в связи с отсутствием учета специфических особенностей каждого региона и связанного с этим финансирования, кадровой политики, материального обеспечения.

2. Необходимо пересмотреть и дополнить нормативно-правовую документацию, обеспечивающую функционирование ортодонтической службы, и разграничить эти функции на общегосударственный, региональный и местный уровни с учетом социально-экономических реформ в стране.

3. Сеть ортодонтических учреждений должна располагаться в условиях, предусматривающих их обеспечение зуботехнической лабораторией, рентгенкабинетом и профилактической помощью. Материально-техническая база должна быть укомплектована новым классом стоматологического оборудования, удовлетворяющего современным требованиям к условиям размещения (горячее водоснабжение, канализация, вентиляция и др.).

4. Необходимы изменения в системе подготовки кадров для ортодонтии: осуществлять эту специализированную помощь должны специалисты, главным образом, окончившие клиническую ординатуру или после длительного срока обучения на рабочем месте с постоянной системой постдипломного образования. Необходимы изменения в системе подготовки зубных техников-ортодонтов.

5. Необходимо серьезное улучшение санпросветработы с населением с целью раннего выявления зубочелюстных аномалий и их профилактики.

Практическое значение. Разработанный алгоритм мероприятий позволит улучшить организацию ортодонтической помощи населению России и повысить качество оказываемой лечебной помощи.

Работа выполнена на базе ортодонтического отделения ФГУ ЦНИИстоматологии (директор ФГУ ЦНИИстоматологии д.м.н., профессор A.A. Кулаков).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние ортодонтической помощи в России и перспективы ее развития"

Результаты исследования переданы в СтАР и ПОО для разработки пакета нормативных документов для последующего их утверждения в МЗ

РФ, а также в местных региональных органах здравоохранения, в которых поставлены следующие задачи:

1. Выделить виды ортодонтической помощи, укладывающиеся в бюджетное и ФОМС финансирование.

2. Выделить разряды стоматологических учреждений в зависимости от объема оказываемой ими ортодонтической помощи.

3. В номенклатуре должностей выделить специальность - зубной техник орто донтический.

4. Производить расчет штатных должностей врачей-ортодонтов из расчета 1 должность на 10 тысяч детского населения и 1 должность зубного техника ортодонтического на 1 должность врача.

5. Для работы врачом-ортодонтом необходимо обучение в клинической ординатуре. Для повышения квалификации специалистов можно рекомендовать усовершенствование с правом формировать его по принципу рейтинговой накопительной системы по специальности в сумме соответствующей 144 часам.

6. Пересмотреть учетно-отчетную документацию врачей и зубных техников-ортодонтов, введя в нее стоимостную оценку УЕТ на виды деятельности по специальности «ортодонтия».

7. Развить сектор платных ортодонтических услуг,, как в структуре детских стоматологических поликлиник, так и в стоматологических учреждениях других форм собственности.

8. С целью улучшения стоматологического здоровья детей необходимо создание и реализация программ профилактики зубочелюстно-лицевых аномалий, как самостоятельных, так и в составе комплексных программ профилактических стоматологических заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние ортодонтической помощи в России и перспективы ее развития

На правах рукописи

ГУНЕНКОВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

1*

(

СОСТОЯНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ и ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

14.00.21 - Стоматология 14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА, 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Леонтьев Валерий Константинович

Алимский Анатолий Васильевич Гвоздева Людмила Михайловна Мамедов Адиль Аскерович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Росздраве »

Защита состоится 21_ декабря 2005 г. в 10 час. на заседании Диссертационного совета Д.208.111.01 в ФГУ «ЦНИИС Росздрава» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС Росздрава» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, 16.

Автореферат разослан «_»_ 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, -¿-сЛ/ ^

кандидат медицинских наук ' / 1 Е.Л. Стрекалова

2 2 в35S3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Высокая стоматологическая заболеваемость детей и подростков остается одной из наиболее острых и актуальных проблем, представляющих реальную угрозу состоянию здоровья детей в нашей стране.

На основании анализа статистических данных эпидемиологических исследований, которые проводились лишь на 22% территории бывшего СССР, определена средняя частота зубочелюстных аномалий, а также их отдельных нозологических форм и нарушений функций зубочелюстной системы (Зволинская P.M., 1968; Алимский A.B., 1982; Акодис З.М., Черкасская P.E., Оспанова Г.Б. и др., 1984; Хорошилкина Ф.Я., Мусаелян З.Э., 1996; Шамшурина Н.Г., 1996, Малыгин Ю.М., 1998).

Особенностью стоматологической заболеваемости у детей является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, характеризующаяся одновременным развитием нескольких самостоятельных видов патологии' кариозного поражения зубов, воспалительных заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций.

Хроническое прогрессирующее течение этих патологических процессов, в свою очередь, приводит к формированию очагов хронической одонтогенной инфекции, нередко являющихся причиной роста числа болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также инфекционно-аллергических состояний (Железный П.А., Рева В.В., 1996; Адамчик A.A., 2000; Пахомов Г.Н., 2002).

В современных социально-экономических условиях в развитии

ортодонтии имеются значительные трудности, которые обусловлены

отсутствием современных правовых и нормативных документов,

регулирующих ее функционирование, недостаточностью бюджетного

финансирования (Леонтьев В К, Алимский-A.B., 1989; Леонтьев В.К.,

РОС. национален ч *,

БИБЛИОТЕКА СПетербфг

ОЭ J0V акт

Алимский А.В, Шестаков В.Т., 1991; Полуев В.И., Леонтьев В.К., Шестаков В Г , 2001) В разработке решения этих проблем основным звеном является изучение фактического состояния ортодонтической помощи как самостоятельного раздела стоматологии. Это включает в себя изучение сети стоматологических учреждений, их материально-технического обеспечения, кадрового состава, финансирования, технологий лечения.

Следует подчеркнуть, что материально-техническая база в ортодонтических кабинетах недостаточная - устаревшее оборудование, отсутствие необходимых инструментов, приспособлений и материалов для лечения пациентов с помощью наиболее современной несъемной техники (брекет-системы). Не проводится подготовка медицинских сестер для работы в ортодонтических кабинетах. Отмечается низкий уровень гигиенического воспитания ортодонтических пациентов и их родителей, недостаточное понимание связи зубочелюстно-лицевых деформаций и аномалий с общим состоянием здоровья. В связи с этим пациенты, как правило, обращаются к специалисту-ортодонту уже после развития резко выраженных зубочелюстных аномалий, приводящих к функциональным и эстетическим нарушениям.

Разнохарактерный процесс реформирования стоматологии, отсутствие современных нормативных актов является одной из причин поступления из регионов недостаточно достоверных статистических данных. Отсутствует статистическая информация от негосударственных организаций (ЛеонтьевВ.К., Алимский A.B., Шестаков В.Т., 1991, Алимский AB., 1997). Это не позволяет органам здравоохранения иметь адекватное представление о ситуации в сфере стоматологического обслуживания, в частности, в ортодонтии. В связи с этим назрела необходимость в разработке и внедрении новых принципов организации и планирования всех видов стоматологической помощи, в том числе и ортодонтической.

Оптимальным способом решения данного вопроса является проведение паспортизации стоматологических учреждений. Подобная работа впервые в

нашей стране проводилась в 1968-70 гг. специалистами ЦНИИС, то есть более 30 лет тому назад (В.К. Леонтьев, В.М. Безруков, A.B. Алимский, В.И. Полуев, В.Д. Вагнер, A.A. Логинов, 2000). В ней были обобщены данные о сети стоматологических учреждений и их оснащенности оборудованием (Болотникова Э.Т., 1974; Леус П.А., 1995). За истекший период произошли существенные изменения в сфере материально-технического обеспечения стоматологической службы, ее кадрового потенциала, а также получили развитие и внедрение новые технологии в лечении и реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями.

В настоящее время сформировался негосударственный сектор стоматологии, в основном состоящий из частных кабинетов, клиник, зуботехнических лабораторий, из приватизированных стоматологических поликлиник, арендных предприятий, кресел. В этом секторе стоматологическую помощь получает сегодня каждый четвертый - пятый пациент в стране.

Население многих регионов страны получило возможность свободного выбора стоматолога, лечебного учреждения, формы оплаты лечения. Эта схема распространяется на все виды стоматологической помощи, в том числе и ортодонтической.

Технологическая революция в диагностическом, лечебном и профилактическом процессах отечественной ортодонтии заключается в быстром внедрении новых технологий, современных материалов, инструментария, оборудования (Удинцев Е.И., Рогачев Г.И., 1973; Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1977, Арсенина О.И., Гуненкова И.В., 1994; Glockmann Е., Schwarzburg G., Wagner G., 1979; Legovic M., Cesc A., 1986). Это приводит к быстрому переоснащению специальности, к постепенному преодолению отставания от мирового уровня развития ортодонтии, к изменению взглядов на специальность как со стороны стоматологов, так и общества в целом (Петров М.Н., 1992;

Хорошилкина Ф Я , Зубкова Л.П , 1993; Останова Г.Б , Арсенина О И, 1998; Хорошилкина Ф.Я , Персии Л С , 1999)

Следует отметить, что количество научных работ в области организации и управления ортодонтической стоматологической помощью весьма незначительно, а необходимость в разработке данной проблемы очень велика. Это явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. На основании изучения состояния ортодонтической помощи населению в новых экономических условиях разработать комплекс предложений по ее совершенствованию и определить перспективы ее развития.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих правовых и нормативных документов, определяющих и регулирующих функционирование ортодонтической помощи с целью определения их соответствия современным социально-экономическим условиям.

2. Изучить в исследуемых регионах сеть лечебных учреждений, оказывающих ортодонтическую помощь, и ее уровень.

3. Проанализировать состояние материально-технической базы ортодонтических отделений в изученных стоматологических учреждениях.

4. Оценить штатное обеспечение изученных лечебных учреждений врачами-ортодонтами и зубными техниками-ортодонтами и изучить принципы их постдипломного образования.

5. Провести социологическое исследование по определению отношения населения к ортодонтической помощи и формам ее оплаты.

6. Разработать рекомендации по вопросам организации, лицензирования и аккредитации медицинских организаций при виде деятельности по специальности ортодонтия.

Научная новизна

Впервые проведено изучение нормативных актов, регулирующих функционирование сети ЛПУ, оказывающих ортодонтическую помощь, и выявлены их недочеты и несоответствия современным условиям.

Впервые проведено широкомасштабное изучение состояния ЛПУ, оказывающих ортодонтическую помощь, в 23 регионах России, Изучены сеть ЛПУ, материально-техническое состояние ЛПУ, кадровый состав ЛПУ, формы постдипломного образования.

Впервые изучено отношение общества к платной ортодонтической помощи.

Впервые предложен алгоритм мероприятий, необходимых для существенного улучшения ортодонтической помощи в России.

Впервые обоснована необходимость ограничения видов и объемов ортодонтической помощи, оказываемой в рамках государственных гарантий и ФОМС.

Впервые разработаны предложения по совершенствованию постдипломного образования врачей-ортодонтов и зубных техников-ортодонтов.

Практическое значение

Разработанный алгоритм мероприятий позволит улучшить организацию ортодонтической помощи населению России и повысить качество оказываемой лечебной помощи.

Научные положения, выносимые на защиту

1. При наличии в России большого научного и практического потенциала, обеспечивающего функционирование ортодонтической службы, отмечается ее значительное отставание от современного мирового уровня в связи с отсутствием учета специфических особенностей каждого региона и

связанного с этим финансирования, кадровой политики, материального обеспечения.

2. Необходимо пересмотреть и дополнить нормативно-правовую документацию, обеспечивающую функционирование ортодонтической службы, и разграничить эти функции на общегосударственный, региональный и местный уровни с учетом социально-экономических реформ в стране.

3. Сеть ортодонтических учреждений должна располагаться в условиях, предусматривающих их обеспечение зуботехнической лабораторией, рентгенкабинетом и профилактической помощью Материально-техническая база должна быть укомплектована новым классом стоматологического оборудования, удовлетворяющего современным требованиям к условиям размещения (горячее водоснабжение, канализация, вентиляция и др)

4. Необходимы изменения в системе подготовки кадров для ортодонтии: осуществлять эту специализированную помощь должны специалисты, главным образом, окончившие клиническую ординатуру или после длительного срока обучения на рабочем месте с постоянной системой постдипломного образования Необходимы изменения в системе подготовки зубных техников-ортодонтов.

5. Необходимо серьезное улучшение санпросвегработы с населением с целью раннего выявления зубочелюстных аномалий и их профилактики

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы обсуждены на ежегодных съездах Профессионального общества ортодонтов России (20002005 гг.), научно-практической конференции к 100-летию со дня рождения профессора Л.В. Ильиной-Маркосян 13-14 декабря 2001 г., международных съездах ортодонтов (Дания, 2004 г , США, 2004 г., Франция, 2005 г.)

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 2 июня 2005 г. на совместном заседании сотрудников отделений: ортодонтии,

детской челюстно-лицевой хирургии, терапии, профилактики, имплантологии, ортопедии ФГУ ЦНИИС

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе глава в учебнике по ортодонтии, методические рекомендации - 1.

Материалы и методы исследования

Решение задач исследования потребовало разработки методологических подходов, сбора, рассмотрения и анализа материала. Комплекс методических приемов базировался на системном подходе к изучению актуальных медико-социальных проблем - оценке уровня организации и качества амбулаторно-поликлинической ортодонтической помощи населению.

Методическая сущность данного исследования заключалась в интеграции организационных, клинических, статистических и других методов исследования, используемых для решения поставленных задач. Для реализации цели исследования применялся системный подход, в основе которого лежала разработка взаимосвязанных источников для сбора первичной информации - паспортов лечебных учреждений, результатов анкетирования, статистических данных, позволяющих дать объективную оценку состоянию организации ортодонтической помощи и наметить путь ее совершенствования.

Для реализации поставленной цели были разработаны план и программа исследования. План исследования предусматривал организационные аспекты проведения исследования: обеспечение статистическими материалами, картами, анкетами, отчетами и техническими средствами, кадрами, а также нормативными документами. Программа включала ведущие направления исследования и перечень результативных и факториальных признаков, подлежащих изучению.

Объектами исследования являлись: нормативные документы, статистические материалы ЛПУ различных организационно-правовых форм собственности: стоматологических поликлиник, стоматологических отделений, стоматологических кабинетов; данные, полученные при анкетировании главных стоматологов и главных детских стоматологов различных регионов РФ; результаты социологического опроса пациентов ортодонтических отделений.

Было изучено 3029 паспортов ЛПУ из 23 регионов РФ. Проведено анкетирование главных стоматологов 23 регионов РФ и главных детских стоматологов 31 региона РФ Проведено социологическое исследование мнения 1200 пациентов 4 регионов РФ. Все данные обрабатывались стандартными статистическими методами.

Результаты собственных исследований

Сеть стоматологических ЛПУ. Проведенные исследования представляют собой обобщенный материал, дающий возможность определить соответствие ортодонтической службы России ее целям и задачам. Состояние ортодонтической службы по изученным данным характеризуется высоким уровнем научных исследований и существенными недостатками в организационно-нормативной сфере деятельности.

Функционирование сети стоматологических ЛПУ, оказывающих ортодонтическую помощь, регламентируется рядом нормативных документов, гарантирующих выполнение медицинским персоналом своих обязанностей на должном уровне, обеспечивающих оказание эффективной и качественной ортодонтической помощи. Однако большинство из них были изданы до 1995 года, когда ортодонтия не была выделена в номенклатуре как самостоятельная медицинская специальность

Последнее десятилетие характеризуется бурным развитием ортодонтии как науки, внедрением в лечебную практику современных технологий на уровне мировых стандартов В эпидемиологических исследованиях последних лет отмечено увеличение частоты зубочелюстных аномалий Определена значительная роль ортодонтии в профилактике развития кариеса и пародонтита Отмечается повышение эстетических требований населения к красоте зубов, улыбке Эти факторы требуют совершенствования оказания ортодонтической помощи, необходимости пересмотра и дополнения нормативных документов, регламентирующих функционирование ортодонтической службы:

- положение об организации деятельности врача стоматолога-ортодонта, зубного техника-ортодонта;

- штатные нормативы медицинского персонала ортодонтического отделения;

- перечень оборудования для оснащения ортодонтического отделения и ортодонтической зуботехнической лаборатории.

Исследование состояния ортодонтической службы проводилось по материалам паспортизации лечебных учреждений, анкетирования главных стоматологов, главных детских стоматологов, пациентов ортодонтических отделений ЛПУ.

Структура, номенклатура и развитие сети стоматологических учреждений находятся в тесной взаимосвязи с политико-экономической системой страны и зависят от нее Во всех изученных регионах продолжает функционировать сеть стоматологических учреждений, сложившаяся еще при СССР, т е стоматологические поликлиники, стоматологические отделения при соматических поликлиниках и стоматологические кабинеты (рис. 1) В ней не произошло глубоких изменений.

Поликлиники располагаются в административных центрах регионов и оказывают специализированную и узкоспециализированную помощь. В структуре изученной сети стоматологических учреждений количество поликлиник составляет 412 единиц, т.е 15% от общего количества ЛПУ

(2861) (табл 1) В общем количестве поликлиник большую часть занимают городские поликлиники - 189 (46,5%), на втором месте поликлиники районные - 121 (29,8%), ведомственных поликлиник - 39 (9,6%), другого подчинения - 30 (7,5%) Наименьший процент занимают областные, краевые, республиканские поликлиники - 27 (6,6%). Незначительна доля детских стоматологических поликлиник - 59 (14,3% от общего числа поликлиник)

Рис 1. Сеть стоматологических ЛПУ

Стоматологические отделения соматических поликлиник располагаются в районах, но там часто отсутствуют узкие специалисты (в том числе ортодонты) 495 стоматологических отделений в изученных ЛПУ составляют 18,5% от общего числа стоматологических ЛПУ. Наибольшее количество составляют стоматологические отделения районных поликлиник 224 (45,2%) и городских поликлиник - 182 (36,7%) Стоматологические отделения МСЧ - 25 (5%), другого подчинения - 27 (5,4%), областных (краевых, республиканских) поликлиник - 21 (4,2%), ведомственных поликлиник - 16 (3,5%).

Стоматологические кабинеты делают лечебную помощь более доступной, так как их большое количество располагается в районах

Стоматологических кабинетов в ЛПУ изученных регионов насчитывается 1774 (66,5%) По своей подчиненности они распределяются следующим образом: стоматологические кабинеты поликлиник областных - 5 (0,3%),

Таблица 1

Процентное соотношение различных типов стоматологических учреждений

от общего числа ЛПУ

Поликлиники Отделения Кабинеты

1 Всего Всего Всего

Регионы Количес ЛГО абс % абс % абс %

1 Архангельская обл 106 13 11 8 24 21 8 69 664

2 Респ Карелия 123 5 40 19 15 5 99 80 5

3 Санкт-Петербург 69 38 55 0 20 29 0 11 16 0

4 Псковская обл 48 13 27 1 5 10 4 30 62 5

5 Москва 505 111 22 0 110 21 8 284 56 2

6. Орловская обл 149 7 47 17 11 4 125 83 9

7 Нижегородская обл 118 26 22 0 36 30 5 56 47 5

8 Респ Мордовия 78 7 89 19 24.4 52 66.7

9 Воронежская обл 206 17 83 25 12.1 164 79 6

10 Липецкая обл 126 11 88 9 7 1 106 84 1

11 Волгоградская обл 56 13 23.3 8 14.2 35 62 5

12. Респ Коми 49 - - 8 16.3 41 83 7

13. Респ Дагестан 205 21 31 8 8 12 1 176 56 1

14. Респ Адыгея 95 2 2 1 6 63 87 916

15 Респ Башкортостан 123 30 24 4 53 43.3 30 32 3

16 Респ Удмуртия 229 17 48 31 13.5 187 81 7

17 Кемеровская обл. 136 38 27 9 38 27.9 60 44 2

18 Респ Алтай 23 2 89 10 43 5 И 47 8

19 Иркутская обл 88 21 23 7 29 33 0 38 43 3

20 Хабаровский край 21 11 52 4 5 23 8 5 23 8

21 Магаданская обл 38 2 52 5 12 7 32 82.1

22 Респ Тыва 16 1 62 1 62 14 876

23 Калининградская обл 71 6 84 9 12 6 56 79 0

ВСЕГО 2681 412 495 1774

% 100 15 18,5 66,5

поликлиник городских - 58 (3,3%), поликлиник районных - 122 (7%), в амбулаториях - 24 (1,3%), ведомственных - 75 (4,2%), в больницах - 558 (31,5%), в женских консультациях - 37 (2%), в МСЧ - 59 (3,3%), диспансерах - 46 (2,6%), другого подчинения - 790 (44,5%).

Ортодонтических кабинетов в ЛПУ изученных регионов имеется 328 В основном они входят в структуру бюджетных учреждений - 281 (86%), а также в ООО - 16 (5%) и УП - 14 (4,7%)

В стоматологических ЛПУ других форм собственности ортодонтических кабинетов незначительное количество - от 0,3% до 2% от их общего числа.

Наибольшее количество ортодонтических кабинетов отмечено в следующих регионах: Москва - 98, Республика Башкортостан - 33, Санкт-Петербург - 26, Кемеровская область - 26 Наименьшее количество - в регионах' Республика Тыва - 1, Республика Мордовия - 1, Республика Адыгея - 3, Магаданская область - 3, Орловская область - 3 (рис. 2).

□ Кабинеты ■ Отделения

О Поликлиники

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Рис. 2. Сравнительное распределение основных типов стоматологических учреждений по изученным регионам (по оси ординат - количество, в процентах; по оси абсцисс -номера регионов).

Из полученных нами данных следует, что наибольшее количество ортодонтических кабинетов находится в бюджетных стоматологических учреждениях - 86%, в ООО -5%, в УП - 4,7%.

В изученных стоматологических ЛПУ насчитывается 1285 зуботехнических лабораторий. По форме собственности наибольшее их количество имеется в бюджетных ЛПУ - 1059 (82,4%), в ООО - 85 (6,6%), в ПБОЮЛ - 60 (4,6%), в УП - 31 (2,4%), в ОАО - 34 (2,6%), в ЗАО - 21(1,6%), в других - 7 (0,5%).

Врачи-ортодонты работают в тесной связи с зубными техниками Обеспеченность зуботехническими лабораториями в бюджетных учреждениях - 82,4%, ООО - 6,6%, ПБОЮЛ - 4,6%, УП - 2,4%.

Необходимым условием высококвалифицированного ортодонтического лечения является хорошая гигиена полости рта пациента, навыкам которой обучают в специализированных кабинетах. В стоматологических ЛПУ изученных регионов имеется 170 кабинетов гигиены и профилактики полости рта По форме собственности они распределены следующим образом- 157 кабинетов (92%) функционируют в бюджетных учреждениях, в ООО - 3 (2%), в ЗАО - 6 кабинетов (4%), в УП - 3 кабинета (2%)

Рентгенологическое обследование является обязательным условием перед началом ортодонтического лечения у взрослых и в процессе лечения детей Общее количество рентгенологических кабинетов в изученных стоматологических ЛПУ - 1049. Наибольшее их количество - в бюджетных учреждениях- 927 (88%). В ООО - 40 рентгенкабинетов (4%), в ПБОЮЛ - 26 (2,5%), в ОАО - 16 (1,5%), в ЗАО - 19 (2%), в УП - 15 рентгенкабинетов (1,4%), в ЛПУ другой подчиненности - 5 кабинетов (0,5%).

В сети стоматологических ЛПУ изученных регионов преобладают государственные учреждения - 2681 (70,5%) В них при общем количестве детских стоматологов 1758, количество ортодонтов - 604, что соответствует 34% Негосударственные учреждения имеются в количестве 792 (29,5%), они представлены: 110 поликлиниками - 14%, 24 стоматологическими

отделениями - 3%, 658 стоматологическими кабинетами - 83%, т.е. в структуре негосударственных ЛПУ значительно преобладают кабинеты В данных учреждениях работают 5 553 врача-стоматолога (33,6% от общего количества врачей-стоматологов), 43 ортодонта (7% от общего числа ортодонтов).

В негосударственных учреждениях при общем количестве детских стоматологов 51, количество ортодонтов - 43, что соответствует 84%. Это говорит о перспективности ортодонтии как специальности и о ее больших возможностях в сфере платных услуг.

При изучении кадрового состава было установлено'

- Количество врачей-стоматологов в общей структуре врачебных стоматологических кадров составляет 80,4% (16 532), зубных врачей 19,6% (4040).

- Детские стоматологи составляют 1809 специалистов, т.е. 11% от общего количества стоматологов - 20 572.

- Наибольшее количество должностей детских стоматологов в бюджетных учреждениях - 97%. В ЛПУ других форм собственности должности детских стоматологов составляют 3% от их общего количества.

- Во всех изученных регионах количество должностей детских стоматологов меньше норматива.

- В изученных ЛПУ работает 604 врача-ортодонта Это соответствует 51% от общего числа детских стоматологов.

- Должностей врачей-ортодонтов в бюджетных учреждениях - 93% В ЛПУ других форм собственности - 7%, от общего количества должностей врачей-ортодонтов.

- Только в регионах Москва и Санкт-Петербург количество должностей врачей-ортодонтов на 10 000 детского населения более 1 (табл.2).

Таблица 2

Количество ортодонтов на 10 ООО детского населения

Регионы Обслуживаемое детское население Ортодонты

в государственных ЛПУ в негосударственных ЛПУ Всего Количество ортодонтов на 10 000 детского населения

Архангельская обл 332132 11 - И 03

Респ Карелия 170905 6 2 8 04

Санкт-Петербург 704384 80 - 80 1 1

Псковская обл 135193 7 2 9 06

Москва 1636739 177 13 190 11

Орловская обл 185500 5 - 5 02

Нижегородская обл 742081 28 - 28 04

Респ Мордовия 203257 6 - 6 0 3

Воронежская обл 502778 23 9 32 06

Липецкая область 259671 9 3 12 05

Волгоградская обл 491168 19 2 21 04

Респ. Коми 269011 - - - -

Респ Дагестан 776903 8 2 10 0 1

Респ Адыгея 72359 2 1 3 0.4

Респ Башкортостан 1074032 54 1 55 0.5

Респ Удмуртия 399736 21 - 21 05

Кемеровская обл 719874 30 1 31 04

Респ. Алтай 63000 3 - 3 04

Иркутская обл 696711 32 2 34 05

Хабаровский край 249312 19 - 19 0.8

Магаданская обл. 52242 2 - 2 0.4

Респ. Тыва 95744 - - - -

Калининградская обл. 308554 19 5 24 0.8

Всего 604 43

Количество аппаратов, изготовленных врачом в год, является одним из показателей работы врача-ортодонта (табл. 3).

Наибольшее количество съемных ортодонтических аппаратов

Таблица 3

Количество ортодонтических аппаратов, изготовленных за год

Регионы Количество врачей-ортодонтов Количество изготовленныхаппаратов Виды аппаратуры

всего за год одним врачом за год съемная несъемная

Архангельская обл 11 1 303 118 + +

Респ Карелия 8 1 416 177 + -

Санкт-Петербург 80 14 184 173 + +

Псковская обл 9 654 72 + +

Москва 190 29 611 156 + +

Орловская обл 5 1080 216 + -

Нижегородская обл 28 5 852 209 + -

Респ Мордовия 6 1 361 226 + -

Воронежская обл 32 4 282 133 + +

Липецкая обл. 12 968 80 + +

Волгоградская обл 21 4 908 233 + -

Респ Коми - 104 104 + -

Респ Д агестан 10 2 821 215 + +

Респ Адыгея 3 736 245 + -

Башкортостан 55 10 241 186 + +

Удмурпи 21 4 600 219 + +

Кемеровская обл 31 5 192 167 + +

РеспАлтай 3 167 56 + -

Иркутская обл 34 4 904 144 + +

Хабаровский край 19 1 943 102 + +

Магаданская обл 2 440 220 + -

Респ Тыва - 218 218 + -

Калининградская обл 24 4000 166 + +

изготовлено в ЛПУ тех регионов, где не применяется несъемная ортодонтическая техника.

При изучении структуры стоматологических ЛПУ нами выделено четыре формы организации сети:

I. Регионы, где преобладают стоматологические поликлиники, они составляют более 25% от общего количества учреждений и структурных подразделений, оказывающих ортодонтическую помощь.

II. Регионы, где много стоматологических поликлиник и отделений (более 20%) и мало кабинетов

III. Регионы, где мало стоматологических поликлиник и стоматологических отделений, но много кабинетов (более 70%).

IV. Регионы с относительно равномерным количеством стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов.

Каждая из этих форм имеет свои преимущества и недостатки.

I группа Поликлиники оказывают специализированную и узкоспециализированную помощь и уровень ее, как правило, выше, чем в стоматологических отделениях и кабинетах Поликлиники оснащены более современным оборудованием и используют более современные технологии лечения стоматологических заболеваний. Лечение в поликлиниках относительно недорогое, выше возможность оказания стоматологической помощи социально незащищенным слоям населения. Есть возможность расстановки кадров. Лучшее обучение кадров.

Однако имеется ряд недостатков функционирования ЛИ У этой группы. К ним относятся- низкая доступность для населения, проживающего в районах, специализированной, узкоспециализированной, а в некоторых случаях - и самой простой стоматологической помощи (характерно для регионов, где большинство стоматологических поликлиник сосредоточено в центрах); концентрация стоматологических кадров преимущественно в поликлиниках; наличие очередей как результат необходимости обслуживания большого числа пациентов при недостаточном количестве времени на лечение; длительность лечения (посещение разных специалистов); снижение ответственности врача за конкретного пациента.

II группа. Для нее характерно большое количество отделений в соматических ЛПУ. С этим связано непрофессиональное руководство стоматологической службой; незаинтересованность в ее развитии; слабая подготовка врачебного и иного персонала из-за недостаточного уровня руководства; плохое финансовое положение стоматологических отделений;

использование чаще всего устаревшего оборудования (в соматических поликлиниках уделяется меньше внимания стоматологии); сниженная доступность специализированной и узкоспециализированной стоматологической помощи.

III группа. При большом количестве стоматологических кабинетов также имеются преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести доступность стоматологической помощи в случаях, когда в районах имеется мало стоматологических поликлиник или их нет совсем;

Негативной стороной этого типа формирования системы ЛПУ является отсутствие специализированной и узкоспециализированной стоматологической помощи, слабое обучение врачей-стоматологов, отсутствие обмена опытом между специалистами, наличие устаревших оборудования и технологий лечения.

IV группа. Регионы с относительно равномерным количеством стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов являются наиболее удобными для пациентов. В то же время в этой группе наблюдается низкая обеспеченность по всем сравниваемым параметрам: наличию ортодонтических отделений, обеспеченности врачами-ортодонтами, зуботехническими лабораториями, кабинетами гигиены и другим показателям.

Несмотря на схожесть структуры сети стоматологических ЛПУ в рамках одной группы, количество ортодонтических отделений и количество врачей в них значительно различается, однако не выявлено значительной разницы в обеспеченности детского населения врачами-ортодонтами. Только в трех регионах - Москва, Санкт-Петербург и Воронежская область количество врачей-ортодонтов соответствует 1 штатной должности на 10 тысяч детского населения.

Обеспеченность зуботехническими лабораториями наиболее высокая в ЛПУ регионов, отнесенных ко II и III группам (58% и 57 % соответственно)

Несколько ниже - в ЛПУ, отнесенных к I группе - 52% и значительно ниже в ЛПУ регионов, отнесенных к IV группе - 41%.

Наибольшее количество кабинетов гигиены полости рта имеется в ЛПУ, отнесенных к I группе регионов - 13%; в ЛПУ II группы регионов их 9%; в ЛПУ П1 и IV групп регионов - 3% и 2% соответственно

Рентгенологическими кабинетами оснащены 49% ЛПУ, отнесенных ко II группе, и 42%, отнесенных к I группе регионов. В III и IV группах регионов имеются рентгенологические кабинеты в 32% и 30% ЛПУ соответственно (табл. 4).

Таблица 4

Обеспеченность стоматологических ЛПУ зуботехническими лабораториями, кабинетами гигиены полости рта, рентгенологическими кабинетами (по группам в целом)

Группы по форме организации сети Стоматологические ЛПУ Зуботехничсские лаборатории Кабинеты гигиены полости рта Рентгенологические кабинеты

абс абс % абс. % абс %

1 группа 479 248 52 63 13 199 42

II группа 834 483 58 73 9 407 49

III группа 1165 663 57 33 3 377 32

IV группа 207 85 41 4 2 63 30

Количество съемных ортодонтических аппаратов, изготовленных одним врачом-ортодонтом за год, во всех регионах практически одинаковое.

Несъемная ортодонтическая аппаратура для лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями применяется в 100% регионов, отнесенных к I группе, во П группе - в ЛПУ 75% регионов, в III группе - в ЛПУ 27% регионов, в IV группе - в ЛПУ 33% регионов.

Использование несъемной ортодонтической аппаратуры в ЖГУ регионов, отнесенных к I и II группам, объясняется тем, что в этих учреждениях имеются большие возможности для проведения комплексного обследования и лечения, в процессе которого также имеется возможность проведения междисциплинарных консультаций пациентов.

Таким образом, нами определено, что наиболее хорошие условия для проведения квалифицированного ортодонтического лечения имеются в регионах, где сеть ЖГУ сформирована по I типу, те имеется больше стоматологических поликлиник.

Материально-техническое состояние ЛПУ. При изучении материально-технического состояния стоматологических учреждений, имеющих в своем составе ортодонтические кабинеты отмечаются факторы, требующие его значительного улучшения

Состояние помещений в большинстве государственных бюджетных учреждений, имеющих в своем составе ортодонтические кабинеты, оценивается как удовлетворительное - в 60%, хорошее - в 25%, требует капитального ремонта - 15% помещений. Состояние помещений в УТГ хорошее - в 44%, удовлетворительное - в 41%, требует капитального ремонта - 15% помещений. Состояние помещений в ООО оценивается как хорошее в 75%, удовлетворительное - в 25% (табл. 5).

Таблица 5

Процентное соотношение состояния помещений ЛПУ

Состояние помещений Бюджетные ЛПУ УП ООО

абс % абс % абс. %

Хорошее 663 25 18 44 123 75

Удовлетворительное 1418 60 17 41 40 25

Требует капитального ремонта 395 15 6 15 1

Инженерное обеспечение учреждений всех видов организационно-правовых форм недостаточное Горячее водоснабжение имеется в 89% бюджетных учреждений, центральное отопление - в 90%, централизованная канализация - в 84%, приточно-вытяжная вентиляция - в 58%, кондиционеры в 4,9%, персональные компьютеры - в 4,9%, локальная компьютерная сеть - в 2,3%.

Унитарные предприятия обеспечены горячим водоснабжением на 90%, централизованным отоплением - на 88%, централизованной канализацией -на 88%, приточно-вытяжной вентиляцией - на 66%, кондиционерами - на 9,7%, персональными компьютерами - на 17%, локальной компьютерной сетью - на 2,4%.

Общества с ограниченной ответственностью имеют горячее водоснабжение - в 98% случаев, централизованное отопление - в 96%, централизованную канализацию - в 98%, приточно-вытяжную вентиляцию -в 86,5%, кондиционеры - в 53%, персональные компьютеры - в 37%, локальную компьютерную сеть - в 17,6% случаев.

Об укомплектованности мебелью, мягким инвентарем и оргтехникой получены данные, из которых можно сделать вывод, что стоматологические ЛПУ всех форм собственности, имеющие в своем составе ортодонтические отделения, оснащены недостаточно.

Государственные учреждения, имеющие в своем составе ортодонтические отделения, оснащены стоматологическими установками, проработавшими до 3 лет эксплуатации на 13%, 4-5 лет - на 14%, 6-10 лет -27%, 11-15 лет - 18%, более 15лет - на 28%. УП оснащены установками, проработавшими до 3 лет эксплуатации - на 18%, 4-5 лет - 20%, 6-10 лет -39%, 11 -15 лет - на 15%, более 15 лет - на 8% (табл. 6).

ООО оснащены установками, проработавшими до 3 лет эксплуатации на 43%, до 5 лет - на 28%, до 10 лет - 24%, до 15 лет - на 5%, более 15 лет -отсутствуют

Таблица 6

Характеристика парка стоматологических установок в стоматологических в ЛПУ различных организационно правовых форм

Характеристика установок Количество установок

в бюджетных учреждениях в УП в ООО

абс % от числа работающих установок абс % от числа работающих установок абс % от числа работающих установок

Всего 15 795 266 502

Работающих установок 15 057 95 242 91 494 98

ДоЗ лет 1 952 13 44 18 214 43

4-5 лет 2 191 14 48 20 136 28

6- Шлет 4024 27 94 39 121 24

11-15 лет 2 749 18 37 15 23 5

Более 15 лег 4 141 28 19 8 - -

С рабочим местом ассистента 1052 6,6 66 27 183 37

С автоматической системой "чистой воды" 1 228 8 67 27,6 219 44

С безмасляным компрессором 1 385 8,7 98 40 169 34

Таким образом, государственные учреждения оснащены новыми установками, проработавшими от 1 года до 5 лет на 27%, установками выработавшими свой ресурс, то есть отработавшими более 10 лет на 40%. Несмотря на то, что стоматологические учреждения УП и ООО оснащены значительно лучше, чем государственные учреждения, тем не менее, современными установками они оснащены также меньше чем наполовину, что не позволяет оказывать лечебную помощь с использованием современных технологий.

В стоматологических бюджетных учреждениях изученных регионов только незначительное число стоматологических установок имеют современную комплектацию: так, рабочим местом ассистента оснащены -6,6% установок, автоматической системой «чистой воды» - 8%, безмасляным компрессором - 8,7%. В УП оснащены рабочим местом ассистента 27% установок, автоматической системой «чистой воды» - 27,6%, безмасляным

24

компрессором - 40% . В ООО рабочим местом ассистента оснащены - 37%, автоматической системой «чистой воды» - 44%, безмасляным компрессором - 34% (рис. 3).

Таким образом, отмечено, что в ортодонтических отделениях государственных бюджетных ЛПУ нет технологических возможностей для работы с использованием современных материалов и методов лечения зубочелюстных аномалий Ортодонтические отделения в составе УП и ООО имеют в большем объеме современное оборудование, однако они укомплектованы им менее чем наполовину, что также не дает возможности оказывать высококвалифицированную ортодонтическую помощь в полном объеме

Характеристикастоматологических установок в стоматологических организациях

1ДОЗлет

■ С рабочим местом ассистента

□ С автоматической системой "чистой воды"

■ С беэмаслянным компрессором

Рис. 3. Характеристика стоматологических установок в стоматологических организациях.

Выявлена недостаточная обеспеченность ортодонтическх отделений инструментами и приспособлениями (табл.7),

В государственных бюджетных учреждениях для работы врача-ортодонта имеются: ортодонтический набор стандартных заготовок в 42,3% ЛПУ, ортодонтический набор аппаратов и приспособлений для работы с

несъемной аппаратурой в 60,7%, ортодонтический набор аппаратов и приспособлений для работы со съемной аппаратурой в 73,5%, комплект щипцов и кусачек для несъемной аппаратуры (брекеты) в 52%, набор для

Таблица 7

Процентное соотношение укомплектованности ортодонтическими инструментами и приспособлениями

Инструменты Стоматологические организации

Бюджетные учреждениям УП ООО

абс % абс % абс %

Ортодонтический набор стандартных заготовок № 1 136 42,3 8 44 31 51,6

Ортодонтический набор аппаратов и приспособлений для работы с несъемной аппаратурой 195 60,7 13 72 47 78

Ортодонтический набор аппаратов и приспособлений для работы со съемной аппаратурой 236 73,5 14 77 52 86,6

Комплект щипцов и кусачек для работы с несъемной техникой 167 52 17 94 55 91

Набор для протравливания эмали и фиксации брскстов 136 42,3 И 61 53 88

Симметроскоп 10 3,1 1 5,5 2 3

Ортометр 31 2,4 2 11 5 8

Штангенциркуль 116 36,1 8 44 40 66

Линейка 177 55,1 7 38,8 42 70

Измеритель 157 48,9 2 11 15 25

Транспортир 132 41,1 7 38,8 51 85

Ортокрест 47 14,6 8 44 48 80

протравливания эмали при фиксации брекетов в 42,3%, симметроскоп в 3,1%, ортометр в 2,4%, штангенциркуль в 36,1%, линейка в 55,1%, измеритель в 48,9%, транспортир в 41,1 %, ортокрест в 14,6% бюджетных ЛТТУ .

В унитарных предприятиях для работы врача-ортодонта имеются: ортодонтический набор стандартных заготовок в 44% ЛТТУ, ортодонтический набор аппаратов и приспособлений для работы с несъемной аппаратурой в 72%, ортодонтический набор аппаратов и приспособлений для работы со съемной аппаратурой в 77%, комплект щипцов и кусачек для несъемной аппаратуры (брекеты) в 94%, набор для протравливания эмали при фиксации брекетов в 61%, симметроскоп в 5,5%, ортометр в 11%, штангенциркуль в 44%, линейка в 38,8%, измеритель в 11%, транспортир в 38,8%, ортокрест -в 44% УЛ..

В ООО для работы врача-ортодонта имеются: ортодонтический набор стандартных заготовок в 51,6% ЛПУ, ортодонтический набор аппаратов и приспособлений для работы с несъемной аппаратурой в 78%, ортодонтический набор аппаратов и приспособлений для работы со съемной аппаратурой в 86,6%, комплект щипцов и кусачек для несъемной аппаратуры (брекеты) в 91%, набор для протравливания эмали при фиксации брекетов - в 88%, симметроскоп в 3%, ортометр в 8%, штангенциркуль в 6,6%, линейка -в 70%, измеритель в 25%, транспортир в 85%, ортокрест в 80% ООО.

Таким образом, отмечается одинаково низкая укомплектованность приспособлениями для диагностики в ЛПУ всех форм собственности. Наборы щипцов и кусачек для работы с несъемной ортодонтической аппаратурой имеются в 52% государственных учреждений, что говорит о стремлении врачей применять современные методы лечения даже не имея достаточного технологического оснащения. УП и ООО оснащены наборами инструментов для работы с несъемной техникой более чем на 90% Это позволяет на платной основе оказывать ортодонтическую помощь на современном уровне.

Кадры стоматологических ЛПУ. При исследовании результатов анкетирования главных стоматологов 31 региона РФ по вопросам кадрового состава получены данные о сети стоматологических ЛПУ, оказывающих ортодонтическую помощь. По данным этого исследования можно также отметить, что самая распространенная форма сети - это поликлиники и стоматологические кабинеты, функционирующие в 39% изученных регионов Из общего количества поликлиник на первом месте находятся городские поликлиники (46%), далее идут районные (30%), областные, краевые и республиканские поликлиники (15%). В 23% изученных регионов ортодонтическая помощь оказывается достаточно равномерно в поликлиниках, отделениях и кабинетах. Этот вид сети стоматологических ЛПУ является наиболее удобным для пациентов, так как ЛПУ более равномерно распространены по территории области и являются гораздо более доступными, однако по материально-технической оснащенности и уровню оказываемой помощи эта форма организации сети значительно отстает от формы, где преобладают поликлиники

По кадровому составу значительных различий между группами учреждений различных видов сети не отмечено Во всех группах стоматологических ЛПУ преобладают врачи со стажем работы до 10 лет -251 (50%).

Отмечается недоукомплектованность кадрами врачей-ортодонтов бюджетных ЛПУ в 15 изученных регионах (48%), в 12 из них (38%) количество свободных ставок врачей-ортодонтов более 2. Это объясняется оттоком врачебных кадров в негосударственный сектор.

Количество врачей, окончивших клиническую ординатуру весьма мало. В стоматологических учреждениях всех уровней их всего 46 человек, что составляет 8,5% от общего количества врачей. Высшую и первую врачебные категории имеют примерно равное количество врачей - 84 (15,5%) и 88 (16%) соответственно При сравнении групп ЛПУ, условно разделенных по виду формирования сети, выявлены те же закономерности, что и при изучении

результатов паспортизации стоматологических ЛПУ, т.е. наибольшее количество врачей-ортодонтов работают в поликлиниках и ортодонтических кабинетах негосударственных форм собственности.

Более детальное изучение принципов работы врачей-ортодонтов проводилось по результатам анкетирования главных детских стоматологов РФ.

Из общего количества врачей-ортодонтов (415), работающих в ЛПУ 31 изученного региона РФ, в клинической ординатуре обучались 33 врача (11,5%) (табл.8).

Таблица 8

Процентное распределение количества врачей-ортодонтов, имеющих квалификационные категории, по группам сети ЛПУ

Группы по форме орга-нитации сети ЛПУ Всего врачей-ортодонтов Закончили ординатуру Имеют высшую категорию Имеют первую категорию Имеют вторую категорию Всего врачей, имеющих категорию

абс абс % абс % абс % абс % абс %

I группа ЛПУ 95 11 11,5 17 18 18 19 10 10,5 56 59

И группа ЛПУ 129 4 3,1 19 14,7 33 25,5 10 7,7 66 50,7

1П группа ЛПУ 261 17 10,7 37 14 30 11,4 21 8 116 44

IV группа ЛПУ 57 3 5,2 11 21 7 12,2 10 17,5 31 55,9

Всего 542 35 84 88 51 269

% от общего количества врачей-ортодонтов 6 15,5 16 9,4 46,9

Сертификат специалиста - документ, подтверждающий соответствие подготовки врача государственному стандарту - имеют 74,2% врачей, работающих ортодонтами.

По данным нашего исследования можно сделать заключение, что все врачи-ортодонты в изученных регионах регулярно проходят обучение на циклах усовершенствования врачей по ортодонтии Наибольшее количество ортодонтов прошли постдипломное обучение в Москве и в Санкт-Петербурге.

Членами Профессионального Общества Ортодонтов в изученных регионах являются только 55 врачей-ортодонтов (19,1%) Врачи-ортодонты нерегулярно принимают участие в съездах ПОО, семинарах и симпозиумах проводимых СтАР и ПОО в связи с финансовыми трудностями, недостатком времени и т.д.

Зуботехнические лаборатории в ЛПУ всех изученных регионов оснащены стандартным набором оборудования, инструментов и материалов в соответствии с табелем оснащения, утвержденным приказом МЗ СССР от 12.06.84 № 670 "Нормативы на оборудование, инструменты и другие изделия коллективного пользования и на все виды стоматологического приема".

Современное оборудование, не входящее в табель оснащения (Биостар, Мини-стар) имеется в ЛПУ 7 регионов (22,6%), аппараты "Триад-2000", "Мега-флеш" для изготовления съемных аппаратов - в ЛПУ 2 регионов (6,4%), аппарат контактной сварки - в ЛПУ 5 регионов (16,1 %)

В небольшом количестве регионов есть возможность изготовления современных лечебных и ретенционных ортодонтических аппаратов (позиционеров, ретейнеров).

В ЛПУ 21 региона (67,7%) изготавливаются съемные одночелюстные аппараты с винтами, различными видами пружин, модификацией из пластмассы; съемные протезы, регуляторы функций, активаторы, аппараты сочетанного действия, несъемные ортодонтические аппараты

В ЛПУ 3 регионов (9,6%) изготавливаются только съемные ортодонтические пластинки с винтами, пружинами и несъемные ортодонтические аппараты

Зубные техники-ортодонты с периодичностью один раз в 5 лет проходят усовершенствование на местных учебных базах Незначительная часть зубных техников из регионов проходят курсы усовершенствования в Москве и Санкт-Петербурге, где имеются большие возможности обучиться изготовлению современных видов ортодонтических аппаратов

У врачей-ортодонтов различных регионов отсутствует единый подход к диагностическому процессу, т.к. при постановке диагноза врачами-ортодонтами используются различные классификации зубочелюстных аномалий Диагностическое обследование в стоматологических ЛПУ 11 изученных регионов (44 %) проводится на современном уровне.

Профилактические мероприятия общего и специального характера применяются в ЛПУ всех изученных регионов. Во всех изученных регионах значительно сокращен уровень профосмотров и диспансеризации детского населения с целью выявления зубочелюстных аномалий (рис.4).

Для лечения в 100% исследованных ЛПУ применяются аппаратурные методы, хирургические методы лечения отмечены в ЛПУ 6 регионов, сочетанные методы лечения в ЛПУ 4 регионов, физиотерапевтические - в ЛПУ 1 региона.

Статистическая отчетность, отражающая работу врачей-стоматологов-ортодонтов в различных ЛПУ, в основном, соответствует единому образцу.

В отчетности зубных техников-ортодонтов имеются значительные различия. Имеющаяся в настоящее время статистическая отчетность не позволяет адекватно судить о проделанной работе. Отсутствует единый подход к анализу трудовой деятельности врачей-ортодонтов и техников-ортодонтов.

■ Санпросвет работа

■ Беседы с родителями

□ Обучение методам профилактики

□ Устранение вредных привычек

■ Миотимнастика Ш Массаж

■ Пластика уздечки ' Ш протезирование

■ Профилактические аппараты ^ В диспансеризация

□ Профосмотры

□ Консультация ЛОР

■ Профилактика раннего удаления зубовы

■ Сошлифовывание бугров

■ Информационные памятки_

Рис. 4. Структура профилактических мероприятий.

По результатам анкетирования определены следующие виды финансирования ортодонтической помощи'

- платные ортодонтические услуги параллельно с ФОМС оказываются в ЛПУ 27 регионов (87%).

- по ДМС платные услуги осуществляются в 5 регионах (16%): Тульская, Тамбовская, Самарская, Читинская, Новосибирская области.

- только платные услуги в 2 регионах (6,4%)' Ульяновская область, Республика Северная Осетия, так как ортодонтия не входит в территориальную программу ОМС. «

- платные услуги подросткам старше 14 лет - Пензенская область.

- платные услуги подросткам старше 18 лет и консультации - Волгоградская область.

- только бесплатная помощь - в 4 регионах (13%): Амурская область, республики Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия.

- по ФОМС - лечение с использованием только съемных пластиночных аппаратов.

- бюджет - лечение детей сирот и инвалидов - Республика Калмыкия

Социологическое исследование. В результате социологического исследования, проведенного в крупных городах четырех регионов России, выявлены следующие закономерности.

- Наибольшее количество детей и подростков (71%) обращаются за стоматологической помощью в возрасте 8-14 лет.

- Наибольшее количество респондентов в регионах обратилось к стоматологу-терапевту (44%) и ортодонту (61%) по собственной инициативе

- Врачи смежных специальностей не всегда обращают внимание на наличие зубочелюстных аномалий и не направляют пациентов к ортодонту (табл.9).

- Впервые большое количество респондентов (75%) направлены к ортодонту после 6 лет

Таблица 9

Принцип направления пациента к ортодонту

*

л

Регионы По собственной инициативе Направлены детским стоматологом Направлены логопедом

абс % абс % абс %

Центральный 168 56 114 38 18 6

Северо-Кавказский 168 56 81 27 51 17

Западно-Сибирский. 243 81 54 18 3 1

Дальневосточный 153 51 117 39 30 10

Всего 732 366 102

% от общ кол-ва 61 31 8

Основной мотивацией к проведению ортодонтического лечения для 60% респондентов чрттчут™! • уттугмц^кир .„нарушения. Отмечается

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПтМург <

о» т «г '

„ ^

недостаточное понимание возможности ортодонтического лечения и влияние аномалий прикуса на общее состояние здоровья и качество жизни (табл 10).

Таблица 10

Влияние неправильного прикуса на общее состояние здоровья

Регионы | Всего 1 опрошенных Функциональные нарушения влияют Эстетические нарушения влияют'

на полноценность жевания на сохранение здоровых зубов, десен и общее состояние здоровья на красоту улыбки на внешний вид ребенка

абс % абс % абс % абс %

Центральный 300 66 22 57 19 81 27 96 32

Северо-Кавказский 300 45 15 54 18 84 28 102 34

ЗападноСибирский 300 57 18 72 24 81 27 93 31

Дальневосточный 300 48 16 66 22 93 31 93 31

Всего 1200 216 249 339 384

% от общ кол 18 22 28 32

40 60

Выявлена достаточно хорошая осведомленность населения об ортодонтическом лечении- 67,3% респондентов считают лечение необходимым, 61,5% - имеют правильную информацию о сроках лечения, 52,7% - готовы выполнять все рекомендации врача, 40,3% - известна современная технология лечения (несъемная эджуайс-техника), 55% -считают возможным удаление и временных, и постоянных зубов по ортодонтическим показаниям.

Оплачивать лечение проводимое с использованием современных высокотехнологичных аппаратов согласны 90% опрошенных, из них 56% -при доступной стоимости. Форму оплаты 55% респондентов предпочитают через фонды обязательного медицинского страхования.

Отмечается поляризация различных слоев населения по уровню доходов, исключающая однообразный подход к организации ортодонтической помощи. По данным анкетирования 37,1% респондентов имеют месячный доход менее 3000 рублей на человека, более 4500 рублей у 45,5% опрошенных.

По мнению респондентов улучшение качества ортодонтической помощи возможно за счет использования современных технологий (28%), повышения квалификации врачей (25%), улучшения состояния оборудования и кабинетов (18 %), наблюдения у ортодонта с более раннего возраста (13 %), доступных цен на лечение (9%), повышение заработной платы врачам (7 %).

Перестройка общественного строя в нашей стране, рыночные отношения привели к снижению объема и качества стоматологической ортодонтической помощи, особенно ее профилактического раздела, что выразилось в резком увеличении частоты ЗЧА у школьников и числа нуждающихся в ортодонтической помощи. Любая форма дизокклюзии нарушает жевательную функцию, вызывает эстетические нарушения, ведет к заболеваниям ВНЧС и желудочно-кишечного тракта. Значительные усилия, предпринимаемые учеными и практическими ортодонтами всего мира для разработки и внедрения новых методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, к сожалению, не снизили распространенность данной патологии Доступность ортодонтической помощи остается на низком уровне. В большинстве случаев родители не готовы оплачивать эффективное, но дорогостоящее ортодонтическое лечение Поэтому совершенствование и увеличение объема ортодонтической помощи является актуальной проблемой

Таким образом, при наличии в России большого научного потенциала, обеспечивающего функционирование ортодонтической службы, отмечаются значительные недостатки в вопросах организации этого вида помощи, выраженные в отсутствии учета специфических особенностей каждого региона и связанных с несовершенством финансирования, кадровой политики, материального обеспечения. В связи с этим по результатам проведенного исследования рекомендованы следующие меры, способствующие более эффективному функционированию ортодонтической службы: необходимо пересмотреть и дополнить нормативно-правовую документацию; сеть ортодонтических подразделений должна быть обеспечена зуботехническими лабораториями, рентгенологическими кабинетами, кабинетами гигиены полости рта; материально-техническая база должна соответствовать современному уровню; ортодонтическую помощь должны оказывать врачи, окончившие клиническую ординатуру; необходимы изменения в системе подготовки зубных техников-ортодонтов; требуются серьезные улучшения санпросвет работы среди населения, проведение профосмотров с целью раннего выявления зубочелюстных аномалий и их профилактики.

Выводы

1 Ортодонтическая помощь населению нуждается в комплексном и плановом совершенствовании в связи с переходом к рыночным отношениям, изменением политико-экономической обстановки в стране, реформированием здравоохранения. Указанные направления изменений должны быть основаны на объективном анализе современного состояния ортодонтии в России и должны быть направлены на преодоление отставания и нарушений в ее развитии

2 Анализ сети стоматологических учреждений России показал, что в разных регионах она сложилась неодинаково и до настоящего времени не претерпела серьезных изменений в соотношении стоматологические поликлиники, отделения и кабинеты - 15,5%, 18,5% и 66,5%. Ортодонты в основном работают в структуре государственных стоматологических учреждений (86%).

3. По количественному соотношению и качеству уровня оказания ортодонтической помощи нами выделены 4 вида сети стоматологических ЛПУ (1 - преобладают стоматологические поликлиники; 2 - много стоматологических поликлиник и отделений; 3 - мало стоматологических поликлиник и отделений, много кабинетов; 4 - относительно равномерное количество поликлиник, отделений, кабинетов). При этом первые два вида организации сети ЛПУ обеспечивают достаточно высокий уровень ортодонтической помощи В стоматологических ЛПУ, отнесенных к 3 и 4 виду, ортодонтическая помощь оказывается в меньшем объеме, не применяются современные методы лечения. Количество ортодонтов во всех видах сети ЛПУ практически не отличается. Тогда как профилактические, рентгенологические кабинеты, а также зуботехнические лаборатории преобладают в ЛПУ 1 и 2 групп. Виды сети ЛПУ не влияют на количественные показатели работы врача-ортодонта.

4 Большая часть высококвалифицированных специалистов работают в стоматологических поликлиниках В большинстве обследованных регионов количество ортодонтов ниже 1,0 на 10 тысяч детского населения. Имеется тенденция концентрации ортодонтов в негосударственном секторе (84% против 34%).

5. Пять процентов ортодонтов в изученных ЛПУ окончили клиническую ординатуру. При этом практически все врачи-ортодонты повышают квалификацию раз в пять лет или чаще. Серьезное влияние на постдипломное образование оказывают мероприятия Стоматологической ассоциации России и Профессионального общества ортодонтов В целом проблема постдипломной профессиональной подготовки ортодонтов остается нерешенной, так как потребность обучения в клинической ординатуре не адекватна наличию учебных баз, а другие способы - несовершенны

6 Анализ материально-технической базы ЛПУ, оказывающих ортодонтическую помощь, показал, что хорошее состояние ЛПУ государственного сектора отмечается лишь в 25% Требуется капитальный ремонт в 15% учреждений. Инженерное обеспечение недостаточное' горячее водоснабжение имеется в 89%, центральное отопление в 90%, централизованная канализация 84%, приточно-вытяжная вентиляция в 58%, кондиционеры 4,9% государственных учреждений, локальная компьютерная сеть имеется в 2,3% государственных учреждений. Государственные учреждения укомплектованы мебелью на 48,8%, оргтехникой на 21%. Гораздо лучше положение в унитарных предприятиях и в негосударственном секторе.

7. В государственных учреждениях определено устаревание парка стоматологических установок в государственном секторе, где более 10 лет работают 50% установок, а новых не более 10% Установок с системой «чистой воды» и безмасляным компрессором,

предполагающим работу с использованием новых технологий, не более 8%. Значительное отставание наблюдается по оснащению материалами и инструментами для работы с использованием современных технологий лечения, а также по материально-техническому обеспечению зуботехнических лабораторий.

8 Современные технологии применяются в большинстве регионов, однако объем их невелик. Определяется отсутствие единого подхода к диагностике в ортодонтии в связи с применением различных видов классификаций зубочелюстных аномалий Снижен объем профосмотров и профилактической работы в ортодонтии, и, как следствие, раннее выявление зубочелюстных аномалий.

9. Стандартное оснащение зуботехнических - ортодонтических лабораторий имеется во всех регионах. Современное оборудование имеется лишь в 22% территорий. В 3 регионах оснащение зуботехнических лабораторий позволяет изготавливать только съемные ортодонтические аппараты.

10. Статистическая отчетность наличествует во всех регионах, однако она не проводится по единой форме. Особенно значительное различие имеются в отчетности зубных техников-ортодонтов. Отсутствует единый подход к анализу трудовой деятельности врачей-ортодонтов и зубных техников-ортодонтов.

11 Результаты социологического исследования показали, что санпросветработа врачей-ортодонтов с населением недостаточна Слаба связь ортодонтов с другими специалистами Об этом свидетельствует то, что большинство родителей обратились с детьми к ортодонту по собственной инициативе (44%), по направлению педиатра обратились только 21%. Большинство родителей готовы были бы предпринять профилактические мероприятия, зная об их необходимости. Родители не осведомлены о связи зубочелюстных аномалий с общим состоянием здоровья ребенка.

12 Опрос родителей показал, что большинство из них (более 75%) доверяют ортодонтам, столько же готовы лечить детей и выполнять рекомендации врача. Многие родители (до 40%) знакомы с методами ортодонтического лечения, конструкциями ортодонтических аппаратов, а также убеждены в необходимости оплаты ортодонтического лечения. 13. На основе проведенного исследования можно констатировать следующие направления развития ортодонтии в России:

- развитие сети стоматологических учреждений с преимущественной организацией стоматологических поликлиник и стоматологических отделений.

- утверждение штатного норматива 1 врач-ортодонт на 10 тысяч детского населения, внесение в номенклатуру специалистов должности «зубной техник-ортодонтический».

- подготовка кадров врачей-ортодонтов преимущественно через клиническую ординатуру и развитие более совершенных форм постдипломного образования.

модернизация материально-технической базы ортодонтических поликлиник, отделений.

- развитие ортодонтии через государственные и негосударственные формы стоматологических ЛПУ.

- усиление санпросвет работы по ортодонтии с населением и расширение междисциплинарных связей с врачами-стоматологами

- под эгидой ПОО принятие единой классификации в ортодонтии (на базе классификации ВОЗ) для повышения качества ортодонтической помощи.

Практические рекомендации

Результаты исследования переданы в СтАР и ПОО для разработки

пакета нормативных документов для последующего их утверждения в МЗ

РФ, а также в местных региональных органах здравоохранения, в

которых поставлены следующие задачи:

1. Выделить виды ортодонтической помощи, укладывающиеся в бюджетное и ФОМС финансирование.

2. Выделить разряды стоматологических учреждений в зависимости от объема оказываемой ими ортодонтической помощи.

3. В номенклатуре должностей выделить специальность - зубной техник ортодонтический.

4. Производить расчет штатных должностей врачей-ортодонтов из расчета 1 должность на 10 тысяч детского населения и 1 должность зубного техника ортодонтического на 1 должность врача.

5. Для работы врачом-ортодонтом необходимо обучение в клинической ординатуре. Для повышения квалификации специалистов можно рекомендовать усовершенствование с правом формировать его по принципу рейтинговой накопительной системы по специальности в сумме соответствующей 144 часам.

6. Пересмотреть учетно-отчетную документацию врачей и зубных техников-ортодонтов, введя в нее стоимостную оценку УЕТ на виды деятельности по специальности «ортодонтия»

7 Развить сектор платных ортодонтических услуг, как в структуре детских стоматологических поликлиник, так и в стоматологических учреждениях других форм собственности.

8. С целью улучшения стоматологического здоровья детей необходимо создание и реализация программ профилактики зубочелюсгно-лицевых аномалий, как самостоятельных, так и в составе комплексных программ профилактических стоматологических заболеваний

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Исследования особенностей состояния периферических сосудов у детей при ортодонтическом лечении ретенции зубов // Достижения в стоматологии и пути совершенствования последипломного стоматологического образования Материалы научно-практ. конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.В. Ильиной-Маркосян. - М., 2001. С. 206-207.

2. Ортодонтии покорны все возрасты // Стоматолог-практик / Зубной техник (совместный выпуск). 2001. № 1. С. 14-15.

3. Особенности ретенционного периода при ортодонтическом лечении взрослых // Материалы конференции, посвященной памяти профессора В.В. Паникаровского. - М., 2002. С. 140-142. (в соавт. с Г Б Оспановой, Е.В. Хазиной, Е.О. Белокуровой).

4. Ортодонтическо-хирургическое лечение пациентов с вертикальной дизокклюзией зубных рядов в постоянном прикусе // ЦНИИ стоматологии 40 лет. История развития и перспективы. М., 2002 С. 171-172 (в соавт с О.И. Арсениной, В.В Рогинским, Аль-Халеф Наеф, А Н. Сенюк)

5. Организация платных медицинских услуг в ортодонтии // Здравоохранение. 2002 № 2. С. 29-32. (в соавт с Г.Б. Оспановой)

6. Уровень мотивации пациентов Сибирского региона к проведению ортодонтического лечения // Экономика и менеджмеш в стоматологии. 2002 № 2. С. 45-47. (в соавт с В.Д. Вагнером).

7. Опыт ортодонтического отделения ЦНИИС в постдипломном обучении стоматологов // Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии. - М., 2002. С. 42-44.

8. Ортодонтия. Лечение аномалий зубов и зубных рядов современными ортодонтическими аппаратами Клинические и технические этапы их изготовления Книга 1 //Глава 1. -М. Медицинская книга 2002. С. 8-19. (в

соавт. с Г.Б Оспановой, О.И. Арсениной, В.М Бычковой, С А Шкуратовым)

9 Недостаточная информированность пациентов об ортодонтическом лечении - причина возникновения жалоб и конфликтных ситуаций // Экономика и менеджмент в стоматологии 2002 № 2. С 22-24 (в соавт с Г Б Оспановой, Е В. Хазиной).

10. Вклад сотрудников ортодонтического отделения ЦНИИС в развитие специальности // Стоматология. 2002. № 5. С. 74-75. (в соавт. с Г.Б. Оспановой)

11 Социологическое исследование Мнение пациентов об ортодонтическом лечении // Ортодонтия. 2003 № 1. С. 39-41. (в соавт. с А Ю. Пеховым, С.Ю Серегиной, H.H. Пеховой).

12. Материально-техническое обеспечение клинических этапов фиксации несъемной ортодонтической аппаратуры // Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля Актуальные проблемы стоматологии: Сб. материалов научно-практ конференции. - М., 2003. С. 338-339.

13 Пути повышения качества ортодонтической помощи // Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля Актуальные проблемы стоматологии- Сб. материалов научно-практ конференции. - М., 2003. С. 340-344. (в соавт. с A.A. Адамчик, Т.Н. Новиковой, A.A. Мамедовым).

14 Необходимость и возможности ортодонтического лечения по мнению населения Центрального региона России // Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний: Материалы 1-ой Всероссийской научно-практ. конференции -М, 2003. С. 40-42. (в соавт. с Тиховой О.Н , Руденко И.П.).

15 О роли печатной информации в профессиональном общении врача и пациента // Стоматология для всех. 2003. № 2. С 48-50. (в соавт с Г.Б. Оспановой).

16. Состояние ортодонтической помощи в республике Башкортостан по итогам паспортизации стоматологических учреждений // Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний: Материалы 1-ой Всероссийской научно-практ. конференции. - М., 2003. С. 42-44. (в соавт. с Чуйкиным C.B., Аверьяновым C.B.)

17. Применение лазерного аппарата «Оптодан» при ортодонтическом лечении пациентов с пародонтитом // Ортодонтический реферативный журнал 2004. № 3. С. 93-94 (в соавт с Зуевой З.М., Пеховым А Ю., Руденко И.П.).

18. Особенности ретенционного периода после ортодонтического лечения пациентов с вертикальной дизокклюзией зубных рядов // Ортодонтический реферативный журнал. 2004 № 3. С. 103-104 (в соавт. с Аль-Халеф Наефом. Пеховым А.Ю.).

19 Аккредитация стоматологических учреждений и организаций для обеспечения качества ортодонтической помощи населению // Ортодонтический реферативный журнал. 2004 № 3 С 46-48 (в соавт с Персиным J1.C., Вагнером В.Д., Оспановой Г Б., Лукьяновой Е H ).

20. Классификация услуг, оказываемых врачами-стоматологами-ортодонтами // Ортодонтический реферативный журнал. 2004. № 3. С. 49-51 (в соавт. с Вагнером В Д, Персиным Л.С, Оспановой Г Б, Лукьяновой Е.Н, Гиоевой Ю.А.).

21. Материально-техническое обеспечение рабочего места врача-стоматолога для оказания ортодонтической помощи // Ортодонтический реферативный журнал 2004. № 3. С. 43-44 (в соавт. с Персиным Л.С., Вагнером В Д, Оспановой Г.Б., Лукьяновой E.H.)

22. Причина диагностических ошибок в ортодонтической практике // Материалы VI Российского научного форума «Стоматология 2004». - М., 2004 - С 47-49 (в соавт. с Пеховым АЮ, Антиповой HB., Новиковой Т.Н.).

23 Электроодонтодиагностика при лечении дистальной окклюзии // Материалы VI Российского научного форума «Стоматология 2004». - М., 2004 - С. 107-108. (в соавт. с Пискуновой Е.В.).

24 Постдипломное образование врачей-ортодонтов // Стоматология для всех 2004 №1. С. 48-50.

25 Ортодонтическая помощь жителям Дальневосточного региона (по результатам социологического опроса) //Здравоохранение. 2004. № 1. С. 163167 (в соавт. с Аль-Халеф Наефом, Солыневым В.В.).

26 Организация ортодонтической помощи детям Республики Башкортостан // Актуальные проблемы стоматологии Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта. Экологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний в Республике Башкортостан. - Уфа, 2004. - С. 24-28. (в соавт с Чуйкиным С В, Аверьяновым С В, Чудиновой Т. А.).

27. Классификации аномалий зубочелюстной системы и их использование в широкой ортодонтической практике // Клиническая стоматология - С-Пб, 2004. № 4. С. 62-63 (в соавт. с Г.Б. Оспановой).

28 Статистическая отчетность по ортодонтии в лечебно-профилактических учреждениях РФ // Материалы XII и XIII Всероссийских научно-практических конференций и Труды IX ссъезда Стоматологической Ассоциации России - М., 2004. - С. 121-123.

29. Организационные принципы оказания ортодонтической помощи подросткам и взрослым // Стоматология. 2004. № 3. С. 58-60. 30 Особенности проявления и лечения ортодонтической патологии у взрослых пациентов // Образование, наука и практика в стоматологии- Сб трудов Всероссийской научно-практ. Конференции - М, 2004 - С. 99-102. 31. Техническое обеспечение ортодонтических отделений лечебно-профилактических учреждений РФ // Экономика и менеджмент 2004 № 1 С 42-46.

32. Технологии лечебно-диагностического процесса в ортодонтической практике // Институт стоматологии - С-Пб., 2004. № 2 С 18-20

33 Профилактика развития зубочелюстных аномалий в детском возрасте // Ортодонтический реферативный журнал 2004 № 3. С. 73-74 (в соавт. с Пискуновой Е.В., Пеховой А.Ю , Руденко И.П )

34 Функциональное состояние жевательных мышц у детей в период раннего сменного прикуса при его изменениях // Материалы XII и XIII Всероссийских научно-практических конференций и Труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России - М., 2004 С. 356-357. (в соавт с Пеховым А.Ю.).

35 Применение физиотерапии лазерным светом для улучшения качества ортодонтического лечения // Стоматология сегодня и завтра' Материалы Всероссийской научно-практ конференции. - М, 2005. - С. 190-192 (в соавт. с С М. Зуевой).

36. О совершенствовании организационных форм усовершенствования и определения квалификационных категорий зубных техников // Образование, наука и практика в стоматологии' Сб трудов П Всероссийской научно-практ Конференции. - М., 2005. С. 138-140. (в соавт. с Николаевым C.B., Синициным В.Д.).

37. Методы первичной профилактики зубочелюстных аномалий, применяемые в лечебно-профилактических учреждениях РФ // Стоматология 2005. № 4 С 47-50 (в соавюрсгве с А.Ю. Пеховым, Т.Н. Новиковой, Н.В .Антиповой, Е.С.Смолиной).

38. Ортодонтическая помощь, как один из факторов улучшения качества жизни // Стоматология 2005. № 5. С. 63-66.

39. Материально-техническое обеспечение стоматологических лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своем составе ортодонтические кабинеты // Ортодонтия 2005. № 3. С 6-8. (в соавт с Антиповой H В., Добровольской НЮ).

40 Методические рекомендации по вопросам организации, лицензирования и аккредитации медицинских организаций при виде деятельности по специальности ортодонтия. - М., 2005 60 с. (в соавт. с В.Д. Вагнером, Л.С Персиным, Г.Б. Оспановой, МВ. Семериевой, В А. Дистель, Е Н. Лукьяновой)

Для заметок

ж

Для заметок

Для заметок

Заказ N° 2166 Подписано в печать 17.11.2005 Тираж 100 экз. Усл. п л. 1,88

ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 - www.cfr.ru , e-maii.info@cfr.ru

*25071

РНБ Русский фонд

2006-4 29872