Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях - тема автореферата по медицине
Текучева, Светлана Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Текучева, Светлана Владимировна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. План и программа^исследования.

2.2. Анкетирование; пациентов ортодонтических отделений стоматологических ЛПУ.—. —.

2.3. Клиническое обследование пациентов\.

2:4. Анкетирование врачей-ортодонтов различных ЛПУ.

2.5. Сравнительный: анализ результатов, социологических опросов по ортодонтии за пятилетний период (2005-2010;гг.)>.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возрастно-половгяг и социальная характеристика пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью в стоматологические, учреждения различной организационно-правовой основы и формы собственности?. .•.

3.2. Основные мотивационные;предпосылки обращаемости населения за ортодонтической помощью в стоматологические учреждения различной организационно-правовой основы и формы собственности.

3.3. Влияние некоторых демографических и организационных факторов < на удовлетворенность пациентов ортодонтическим лечением.

3.4. Характеристика принципов организации ортодонтичекой помощи и лечебно-профилактических мероприятий в стоматологических ЛПУ разных организационно-правовых основ и форм собственности.

3.5. Особенности нозологической структуры обращаемости пациентов за ортодонтической помощью в стоматологических ЛПУ разных форм? собственности.

3.6. Данные клинического обследования пациентов ортодонтического отделения ЦНИИС и ЧЛХ.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ ПО ОРТОДОНТИИ ЗА ПЯТИЛЕТНИЙ

ПЕРИОД (2005-2010 гг.).

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Текучева, Светлана Владимировна, автореферат

е

Актуальность проблемы

Обращаемость населения за стоматологической, в частности ортодонтической, помощью в значительной степени зависит от уровня мотивации* к ней. Особенно это стало очевидно в период рыночных отношений, когда к этому фактору, помимо всего прочего, подключились экономические проблемы современного населения [105]. Анализ литературы по эпидемиологии зубочелюстных аномалий! и деформаций у детей России выявил отсутствие тенденции к снижению данной патологии« на'протяжении последних десятилетий [115, 146; 92]. Важно отметить, что 70-75% выявленных аномалий зубочелюстной системы, обусловлены отсутствием массовой профилактики, своевременной диагностики и лечения, а. фактическая потребность детей и подростков в ортодонтической помощи* постоянно растет [63, 86, 53; 62].

Ортодонтическая помощь населению г. Москвы оказывается весьма обширной и разветвленной* сетью стоматологических организаций с различными формами собственности.

В? целях совершенствования,. ортодонтической помощи населению актуальной задачей является! изучение социального аспекта данной проблемы, а именно влияния различных факторов на мотивацию к получению этой помощи, уровень цен и отношение к ним пациентов в стоматологических учреждениях с разными типами собственности. Сведения по этим вопросам фрагментарны и связаны в основном с исследованиями в области терапевтической [39] и ортопедической [21, 66] стоматологии:

Ни в одном из современных литературных источников не обнаружено обстоятельных и систематизированных данных, касающихся влияния социально-экономических факторов на уровень мотивации потребителей именно к ортодонтическим услугам в учреждениях с различными типами собственности.

Наличие объективной информации о каналах формирования потоков потребителей медицинских услуг, мотивации их обращения за ортодонтической помощью, об оценке пациентами качества предоставляемых услуг — всё это позволит наметить необходимые изменения в деятельности медицинского учреждения.

В настоящее время существует достаточно много людей, воспринимающих медицинские услуги не только через призму их базовых функций (консультация, диагностика, лечение), но и через условия их реализации (быстрота, надежность, комплексность, обходительность и отзывчивость персонала) [20]. В основе изучения удовлетворенности пациентов медицинской помощью была положена мультиатрибутивная. модель отношений, которая включала в себя основную услугу и атрибуты обслуживания (факторы, влияющие на обращение именно в данное учреждение) [15]. До настоящего времени не проводились подробные изучения особенностей удовлетворенности разных демографических и социальных групп населения оказанной ортодонтической помощью, не учитывалось влияние большого числа факторов на данный параметр, а именно это! позволило бы прогнозировать организационное развитие данного вида помощи в условиях учреждений разных организационно-правовых форм (государственного и частного секторов). Детально не изучались взаимосвязи факторов и условий, составляющих единый клинико-социальный и организационный комплекс.

Представляет интерес также вопрос, касающийся различия в уровне мотивации детей и подростков разного пола и возраста к получению ортодонтического лечения, а также влияния мнения родителей и окружающих на формирование этой потребности.

Актуальным является анализ распределения потоков потенциальных потребителей ортодонтических услуг на частные и государственные стоматологические учреждения, так как до сих пор нет комплексного исследования, в котором было бы проанализировано большинство причин обращения в эти учреждения.

Изучение факторов, влияющих на спрос ортодонтических услуг, мотивационных предпосылок обращения' в государственные или частные учреждения, позволит выявить проблемные зоны в' организации, вышеуказанных видов помощи и разработать рекомендации- для эффективного устранения имеющиеся недостатков, тем самым, увеличив объем и повысив качество, оказываемой ортодонтической стоматологической помощи населению, что имеет большую социальную значимость.

Существует необходимость проведения анализа, оценки и коррекции организационно-управленческих и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение качества оказания ортодонтической помощи.

Не проводилось изучения данных аспектов в динамике в течение длительного времени.

Высокая распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков, низкая социальная востребованность ортодонтического лечения при его большой значимости, отсутствие обстоятельных сведений, о влиянии медико-социальных и, экономических факторов на уровень мотивации потребителей ортодонтических услуг в учреждениях с различными типами собственности в современных условиях обусловили необходимость поиска путей по совершенствованию оказания ортодонтической помощи, что обусловило актуальность данного исследования.

Цель исследования:

Научное обоснование современных подходов к совершенствованию оказания ортодонтической. помощи населению с позиций комплексного изучения и анализа медико-социальных и организационных аспектов его обращаемости.

Задачи исследования

1. Изучить социально-демографические и мотивационные особенности обращаемости населения за ортодонтической помощью в стоматологические учреждения разных организационно-правовых основ и форм собственности.

2. Выявить роль социально-организационных и клинических факторов, влияющих на обращаемость, населения за ортодонтической помощью в разные типы стоматологических учреждений.

3. Оценить влияние некоторых демографических и организационных факторов на удовлетворенность пациентов ортодонтическим лечением с дифференциацией.^ типам ЛПУ.

4. Изучить* особенности организации ортодонтической помощи в стоматологических ЛПУ разных организационно-правовых основ и форм собственности.

5. Провести мониторинг результатов социологических опросов по ортодонтии за период 2005 -"2010 гг.

Научная новизна

Впервые проведен многофакторный анализ медико-социальных и организационных аспектов1 обращаемости и оказания < ортодонтической помощи населению в современных условиях.

Впервые изучена социально-демографическая структура ортодонтических пациентов, уровень их мотивации и обращаемости в, стоматологические учреждения разных организационно-правовых основ-и форм собственности. Й

В результате анализа результатов социологических опросов по ортодонтии в динамике за период с 2005 г. по 2010 г. впервые оценены основные тенденции обращаемости населения за ортодонтической помощью.

Впервые дана ; детальцая характеристика принципам и особенностям организации ортодонтической помощи и проводимым лечебно-профилактическим-мероприятиям в разньгх типах ЛПУ.

Впервые установлена зависимость особенностей нозологической структуры обращений за ортодонтической помощью- от организационно-правовой формы стоматологических ЛПУ, оказывающих ее: пациенты с более тяжёлыми? формами ортодонтической патологии преимущественно обращались за специализированным лечением в ЦНИИС и ЧЛХ и реже всего - в ГСУ.

Впервые , проанализированы показатели; оценки качества ' ортодонтического лечения респондентами в изученных ЛПУ. У респондентов ЦНИИС имели; место8 самые высокие показатели; удовлетворенности качеством лечения^ на. втором местег— НСО, на третьем > -ГСУ.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Медико-социальная характеристика пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью, объёмы и виды ортодонтической помощи достоверно отличаются; в зависимости от организационно-правовой основы и формы собственности стоматологических учреждений.

2. Уровень потребности населения в ортодонтической помощи и дифференциацию обращений в разные типы- стоматологических ЛПУ определяет не распространенность. 34А, а социально-гигиенические характеристики пациентов и их родителей: возраст, пол, уровень образования, доходов. '

3. Основой мотивации обращаемости? за ортодонтической помощью являются эстетические требования пациентов (72,3±1,7%) вне зависимости от пола, возраста, социального статуса, уровня образования и доходов.

Практическая значимость

На основании комплексного изучения медико-социальных и организационных аспектов обращаемости и оказания ортодонтической помощи в современных условиях получены сведения, использование которых позволит выработать научно обоснованные критерии для* развития данного вида специализированной стоматологической- службы, соответствующей нуждам и запросам населения.

На основании- проведенного анализа результатов социологических опросов по ортодонтии*в-.динамике за период с 2005 по 2010 гг. определены тенденции в объеме и характере обращаемости пациентов и их связь с медико-социальными и экономическими факторами.

Разработаны рекомендации по увеличению- охвата, населения ортодонтической помощью в современных условиях, повышению спроса на нее различных слоев населения и уровня его -мотивации: с предлагаемым дифференцированным подходом к оказанию данного вида услуг пациентам, обращающимся в разные типы ЛПУ.

Полученные в ходе исследования данные будут способствовать получению более высокого уровня оказания ортодонтической помощи, что отразится на ее качестве и эффективности, дадут возможность оптимизировать планирование, организацию* и управление данным видом специализированной медицинской стоматологической помощи.

Работа выполнена на, базе отделения ортодонтии ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального . развития Российской Федерации »(директор института д.м.н., профессор A.A. Кулаков).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях"

выводы

1. Установлено определяющее значение медико-социальных и экономических факторов в мотивации обращения населения за ортодонтической помощью в разные типы ЛПУ, причем в бюджетные ЛПУ отмечено преимущественное обращение экономически зависимых слоев« населения (71,0%). Пациенты платных ЛПУ и ЦНИИС и- ЧЛХ в большинстве:своем; имели высокий уровень социально-экономического положения (48,0% и 64,0% соответственно);

2. Основным мотивом в формировании обращаемости за ортодонтической помощью вне зависимости,, от типа Л11У, пола, возраста; социального статуса пациентов является потребность в устранении эстетических, нарушений (72,3±1,7%).

3. Доминирующими мотивационными предпосылками обращаемости в ГОУ явились: возможность получения«; бесплатного лечения и прикрепленность к ЛПУ (82,0%); в НСО - .наличие; гарантии (50,0%), высококвалифицированных; специалистов; (45,0%), современного материально-технического оснащения (38;0%); в ЦНИИС шЧЛХ1- наличие: высококвалифицированных специалистов, широкий спектр а . стоматологических услуг (50,0%);

4. На комплексную оценку пациентами'уровня ортодонтической помощи влияют комфортность получения услуги; , , состав? врачебных кадров и материально-техническое обеспечение ЛПУ. Значительная часть обратившихся в НСО (43,1%) и большинство пациентов в ЦНИИС и ЧЛХ (58,4%) оценили уровень оказания ортодонтической помощи в этих организациях как высокий, а в ГСУ - как средний (54,6%).

5. Большинство врачей-ортодонтов ЦНИИС и ЧЛХ и НСО (60,0 и 55,0%, соответственно) оценили уровень организации оказания ортодонтической помощи в данных учреждениях как высокий, 55,0% врачей ГСУ - как средний.

6. Определена четкая тенденция увеличения за последние годы обращаемости взрослого населения за ортодонтической помощью (с 5,0% в 2005г. до 9,6% в 2010г.), а также доли лиц, направленных на ортодонтическое лечение врачами смежных специальностей (с 21,0% в 2005г. до 26,0% в 2010г.).

7. За период с 2005 по 2010 гг. определено значительное увеличение (с 18,7% до 57,3%) числа врачей-ортодонтов, получивших различные виды последипломного образования, а также установлена отчетливая тенденция к активному внедрению передовых методов диагностики, профилактики и технологий лечения пациентов с ЗЧА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях осуществления правильной маркетинговой политики, направленной на превращение потенциального спроса на ортодонтические услуги в реализованный в условиях жесткой конкуренции на рынке ортодонтических услуг и роста распространенности ЗЧА, а также для обеспечения сответствия требований пациентов и характеристик предлагаемой« ортодонтической помощи различными ЛПУ вне зависимости от формы их собственности, должно периодически проводиться анкетирование пациентов, которое является объективной формой оценки мнения населения о состоянии данного вида стоматологической службы и перспектив ее развития.

2. Основными инструментами повышения спроса населения на ортодонтические услуги являются санитарное просвещение, активизация рекламной деятельности, использование компьютерных программ, создание клиент-ориентированного имиджа ЛПУ, снижение цены. Для населения, обращающегося в стоматологические организации частного сектора, немаловажными причинами их удовлетворенности стоматологической помощью являются нелечебные составляющие (дизайн помещений, приветливый персонал и др.), на что следует обращать внимание руководителей и лечащих врачей.

3. Основной составляющей успешной деятельности ЛПУ является грамотный кадровый подход. Эффективность работы врачей непосредственно связана с регулярным повышением их квалификации и обучением на краткосрочных курсах по новым технологиям ортодонтического лечения. В целях повышения мотивации врачей к самосовершенствованию необходимо проведение ряда мероприятий и, в том числе, пересмотр размера оплаты за категорийность и ученую степень в сторону увеличения. В целях привлечения высококвалифицированных кадров в ГСУ необходимо оказывать ортодонтическую помощь не только по программе ОМС, но и в сочетании с платными услугами, предусматривающими внедрение современных технологий лечения пациентов с ЗЧА.

4. Высококвалифицированная ортодонтическая помощь пациентам со сложными формами ЗЧА, а также взрослым пациентам, для лечения которых необходим междисциплинарный подход, должна оказываться в крупных многопрофильных ЛПУ и научных учреждениях.

5. Для минимизации ошибок и осложнений в процессе ортодонтического лечения в практическую деятельность ЛПУ должны быть заложены самые современные технологии профилактики, диагностики и лечения ЗЧА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях

005001743 На правах рукописи

Текучева Светлана Владимировна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЩАЕМОСТИ И ОКАЗАНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.01.14 - Стоматология

1 о ноя 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

005001743

Работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Гуненкова Ирина Валентиновна

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинский наук, профессор

Алимский Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бутова Валентина Гавриловна

доктор медицинских наук, профессор Мамедов Адиль Аскерович

Ведущая организация: ФГБОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».

Защита состоится «16» ноября 2011 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.111.01) в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 119991, Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ул.Тимура Фрунзе, д.16)

Автореферат разослан «14» октября 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук

И.Е. Гусева

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Обращаемость населения за стоматологической (в частности ортодонтической) помощью в значительной степени зависит от уровня мотивации к ней (A.B. Алимский, 2005,2009).

В целях совершенствования ортодонтической помощи актуальной задачей является изучение социального аспекта данной проблемы, а именно влияния основных факторов на формирование мотивации к получению ортодонтической помощи, включая уровень цен на ортодонтические услуги, предоставляемые в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) с разными формами собственности, а также отношения к ним пациентов. Сведения по этим вопросам фрагментарны и связаны в основном с исследованиями в области терапевтической (Гринин В.М., 2003) и ортопедической (Белецкий Г.В., 2004; Карцев A.A., 2006) стоматологии.

В настоящее время медицинские услуги воспринимаются не только через призму их базовых функций, но и через условия их реализации (Серебренников В.А., Расова Л.К., 2000; Антонов А.Н., Гринин В.М., 2008). Неадекватное развитие рынка ортодонтических услуг связано с невысокой обращаемостью населения за ортодонтической помощью, которая оказывается фактически в несколько раз меньше объективной потребности в лечении зубочелюстных аномалий (ЗЧА) (Шуваева Ю.А., 2002; Михайлова И.Ю.,2010).

Анализ литературы по эпидемиологии ЗЧА и деформаций у детей России (Смердина Л.Н., 2001, Образцов Ю.Л., 2006; Ларионов С.Н., 2007) выявил отсутствие тенденции к снижению распространенности данной патологии на протяжении последних десятилетий. Потребность детей и подростков в ортодонтической помощи постоянно растет (Алимский A.B., Смолина Е.С., 2008).

Высокая распространенность ЗЧА среди детей и подростков, низкая социальная востребованность ортодонтического лечения, но в то же время его большая значимость требуют разработки и принятия мер по повышению медицинской грамотности населения и формированию правильной и адекватной мотивации к лечению. Отсутствие обстоятельных сведений о влиянии медико-социальных и экономических факторов на уровень мотивации и обращаемость потребителей ортодонтических услуг в ЛПУ с различными формами собственности в современных условиях обусловили необходимость поиска путей по совершенствованию оказания данного вида специализированной помощи.

Существующий на данный момент комплекс нерешенных организационных проблем в вопросах профилактики, диагностики и лечения пациентов с ЗЧА требует их дальнейшего изучения и постепенного устранения.

До сих пор не проводилось изучения данных аспектов в динамике. Проблема повышения уровня оказания ортодонтической помощи населению в современных условиях нуждается в дальнейшей научной разработке. Все вышеизложенное подчеркивает актуальность настоящего исследования и обосновывает необходимость его выполнения.

Цель исследования

Научное обоснование современных подходов к совершенствованию оказания ортодонтической помощи населению с позиций комплексного изучения и анализа медико-социальных и организационных аспектов его обращаемости.

Задачи исследования 1. Изучить социально-демографические и мотивационные особенности обращаемости населения за ортодонтической помощью в стоматологические учреждения разных организационно-правовых основ и форм собственности.

2. Выявить роль социально-организационных и клинических факторов, влияющих на обращаемость населения за ортодонтической помощью в разные типы стоматологических учреждений.

3. Оценить влияние некоторых демографических и организационных факторов на удовлетворенность пациентов ортодонтическим лечением с дифференциацией по типам ЛПУ.

4. Изучить особенности организации ортодонтической помощи в стоматологических ЛПУ разных организационно-правовых основ и форм собственности.

5. Провести мониторинг результатов социологических опросов по ортодонтии за период 2005 -2010 гг.

Научная новизна

Впервые проведен многофакторный анализ медико-социальных и организационных аспектов обращаемости и оказания ортодонтической помощи населению в современных условиях.

Впервые изучена социально-демографическая структура ортодонтических пациентов, уровень их мотивации и обращаемости в стоматологические учреждения разных организационно-правовых основ и форм собственности.

В результате анализа результатов социологических опросов по ортодонтии в динамике за период с 2005 г. по 2010 г. впервые оценены основные тенденции обращаемости населения за ортодонтической помощью.

Впервые дана детальная характеристика принципам и особенностям организации ортодонтической помощи и проводимым лечебно-профилактическим мероприятиям в разных типах ЛПУ.

Впервые установлена зависимость особенностей нозологической структуры обращений за ортодонтической помощью от организационно-правовой формы стоматологических ЛПУ, оказывающих ее: пациенты с более

тяжёлыми формами ортодонтической патологии преимущественно обращались за специализированным лечением в ЦНИИС и ЧЛХ и реже всего - в ГСУ.

Впервые проанализированы показатели оценки качества ортодонтического лечения респондентами в изученных ЛПУ. У респондентов ЦНИИС имели место самые высокие показатели удовлетворенности качеством лечения, на втором месте - НСО, на третьем - ГСУ.

Практическая значимость

На основании комплексного изучения медико-социальных и организационных аспектов обращаемости и оказания ортодонтической помощи в современных условиях получены сведения, использование которых позволит выработать научно обоснованные критерии для развития данного вида специализированной стоматологической службы, соответствующей нуждам и запросам населения.

На основании проведенного анализа результатов социологических опросов по ортодонтии в динамике за период с 2005 по 2010 гг. определены тенденции в объеме и характере обращаемости пациентов и их связь с медико-социальными и экономическими факторами.

Разработаны рекомендации по увеличению охвата населения ортодонтической помощью в современных условиях, повышению спроса на нее различных слоев населения и уровня его мотивации с предлагаемым дифференцированным подходом к оказанию данного вида услуг пациентам, обращающимся в разные типы ЛПУ.

Полученные в ходе исследования данные будут способствовать получению более высокого уровня оказания ортодонтической помощи, что отразится на ее качестве и эффективности, дадут возможность оптимизировать планирование, организацию и управление данным видом специализированной медицинской стоматологической помощи.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Медико-социальная характеристика пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью, объёмы и виды ортодонтической помощи достоверно отличаются в зависимости от организационно-правовой основы и формы собственности стоматологических учреждений.

2. Уровень потребности населения в ортодонтической помощи и дифференциацию обращений в разные типы стоматологических ЛПУ определяет не распространенность ЗЧА, а социально-гигиенические характеристики пациентов и их родителей: возраст, пол, уровень образования, доходов.

3. Основой мотивации обращаемости за ортодонтической помощью являются эстетические требования пациентов (72,3±1,7%) вне зависимости от пола, возраста, социального статуса, уровня образования и доходов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в научных докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов, аспирантов отделения ортодонтии и врачей-ортодонтов ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России, в практическую деятельность ряда стоматологических поликлиник и негосударственных клиник г.Москвы и Московской области.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, 2009); на международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостином: Актуальные вопросы ортодонтии» (Москва,

2010); XII съезде ортодонтов России (Москва, 2010); на общеинститутской конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России (Москва,

2011).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделения ортодонтии, отделений

7

профилактики стоматологических заболеваний, детской терапевтической стоматологии, а также научно-организационного отдела ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 230 источников, из которых 121 отечественный и 109 зарубежных. Работа содержит 73 таблицы, 1 схему и иллюстрирована 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для реализации поставленной цели исследования разработан специальный методический подход. Сущность его заключалась в интеграции социологических (анкетирования целевых групп), клинических, организационных и статистических методов исследования. При проведении социологического опроса единицей наблюдения являлась специально разработанная формализованная анкета отдельно для каждой категории обследованных. Объектами исследования определены пациенты с ЗЧА, обратившиеся за ортодонтической помощью в ЛПУ разных форм собственности (государственные или негосударственные), и врачи-ортодонты. Анкета для пациентов включала 59 вопросов, позволявших оценить уровень мотивации и обращаемости населения за ортодонтической помощью, финансовую

возможность населения к ее получению, а также изучить мнение различных его слоев о значении и возможностях ортодонтического лечения.

Для изучения организационных особенностей ортодонтической помощи разработана и составлена анкета для опроса врачей-ортодонтов, состоящая из 68 вопросов. Для изучения структуры ЗЧА проведены клинические наблюдения 150 пациентов, обратившихся в ЦНИИС и ЧЛХ за ортодонтической помощью.

В качестве баз исследования выбраны стоматологические ЛПУ разных организационно-правовых основ и форм собственности, оказывающие ортодонтическую помощь. Таковыми явились б стоматологических поликлиник, 8 коммерческих стоматологических клиник г.Москвы и Московской области и ЦНИИС и ЧЛХ как модель научного учреждения. Все включенные в исследование ЛПУ являлись типичными учреждениями здравоохранения и по своим основным показателям находились на среднем общегородском уровне.

Формирование статистической совокупности осуществлялось посредством сплошного наблюдения обратившихся за ортодонтической помощью в государственные стоматологические учреждения (ГСУ - 275 человек), негосударственные стоматологические организации (НСО - 230 человек), а также в ЦНИИС и ЧЛХ (150 человек). Кроме того, опрошено 75 врачей-ортодонтов. Всего в исследование включено 730 человек.

Для оценки результатов ранее проведенных социологических опросов среди лиц, обратившихся за ортодонтической помощью в интервале с 2005 по 2010г., проведен их мониторинг, а также материалов собственных исследований.

Статистический анализ и математическую обработку проводили с применением программной системы SPSS 18 for Windows по стандартным статистическим требованиям для медико-биологических исследований.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Все пациенты, принявшие участие в исследовании (655 человек), распределены на две возрастные группы: младшую (до 19 лет - 589 человек) и

старшую (19 лет и старше - 66 человек). Лица в возрасте до 19 лет составили 89,9%, 19 лет и старше - 10,0%. Представители старшей возрастной группы не обращались в государственные ЛПУ по причине того, что в рамках программы ОМС не предусмотрено ортодонтическое лечение взрослых пациентов (т.е. с применением несъемной ортодонтической аппаратуры).

Установлена достоверность возрастных различий обращающихся в разные организации: в ГСУ, в отличие от НСО, ЦНИИС и ЧЛХ, чаще обращались лица 7-12 лет (различия статистически значимы, р<0,001), реже - лица 16-19 лет и старше (различия статистически значимы, р<0,001).

Среди обратившихся за ортодонтической помощью вне зависимости от типа ЛПУ и возраста, наибольший удельный вес занимали лица женского пола по сравнению с лицами мужского пола (74,7% против 25,3%) (различия статистически значимы, р<0,05).

Установлено, что уровень потребности в стоматологической помощи в значительной мере определяется не распространенностью ЗЧА, а социально-гигиеническими характеристиками пациента. Среди обратившихся с детьми в ГСУ 71,0% имели среднее и среднее специальное образование. Из числа пациентов и их родителей из коммерческих клиник, ЦНИИС и ЧЛХ высшее образование имели 48,0 и 64,0% респондентов, соответственно (рис.1).

Рис. 1. Уровень образования респондентов различных ЛПУ (различия статистически значимы, р<0,001): . - среднее; 1Ш1Ш! -среднее специальное; 2-1- неоконченное высшее; Н1 - высшее.

ЦНИИС И ЧЛХ

Родители пациентов ГСУ в большинстве своем относились к экономически зависимым слоям населения (рабочие, временно неработающие - 45,0%). Родители или сами пациенты коммерческих структур, ЦНИИС и ЧЛХ относились к более обеспеченной части населения (НСО: предприниматели -43,0%, служащие - 27,0%; ЦНИИС и ЧЛХ: предприниматели - 43,0%, служащие - 29,0%).

По уровню дохода респонденты распределились следующим образом: в ГСУ выявлено большинство родителей пациентов с доходом 5-15 тыс. руб. на члена семьи в месяц (до 60,0%), в НСО, ЦНИИС и ЧЛХ - 15-25 тыс. руб. (56,4% и 52,9%, соответственно) (рис. 2).

Рис. 2. Уровень доходов родителей и респондентов различных ЛПУ (различия статистически значимы, р<0,001): - до 15 т.р. ; 111111111 -15-25 т.р.; I --более 25 т.р.; - ШШ не ответили.

Такое распределение респондентов связано с тем, что с ростом уровня образования и доходов увеличиваются шансы и главное - желание воспользоваться платной медицинской помощью: образованные люди более грамотны в медицинских вопросах, в том числе касающихся ЗЧА и их вреда для здоровья. Поэтому образованные люди имеют больше мотивов и, главное, возможностей посещать коммерческие клиники и научные лечебные учреждения.

Важное значение имело выяснение уровня осведомленности пациентов о наличии у них ЗЧА, их влиянии на общее состояние организма, а также о возможностях ортодонтического лечения, ценах на лечение и источниках получения информации по этим вопросам. Почти все респонденты (97,0±1,4%)

независимо от пола, возраста, социальных характеристик и стоматологического ЛПУ, куда они обратились, пользовались интернетом. По мнению 88,0±1,07% респондентов именно данный источник на момент анкетирования являлся самым востребованным и доступным в плане получения информации о ЗЧА, а также методах лечения.

Анализ полученных данных показал, что мотивацию обращения за ортодонтическим лечением у 60,0% респондентов ГСУ сформировало мнение лечащего врача-стоматолога; у пациентов НСО, ЦНИИС и ЧЛХ (причем, независимо от возраста и половой принадлежности) - их собственное желание (58,7% и 54,7%, соответственно). Выявленные различия статистически значимы в группах ГСУ и НСО, ГСУ и ЦНИИС и ЧЛХ (р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют о еще достаточно слабых междисциплинарных связях между врачами-стоматологами разной специализации, что корреспондирует с данными других авторов (Оспанова Г.Б., 2000; Бимбас Е.С., 2005; Turpin D.L., 2010).

Наличие у пациентов психологического дискомфорта, связанного с ЗЧА, является одной из основных мотивационных предпосылок обращаемости за ортодонтической помощью. Только 30,0±1,0% респондентов во всех обследованных ЛПУ не испытывали никакого дискомфорта в связи с наличием у них ЗЧА. Первое осознание наличия ЗЧА у большинства пациентов происходило в возрасте 10-12 лет. Неудовлетворенность эстетикой внешнего вида своего лица резко возрастала у пациентов в период от младшего до позднего подросткового возраста. У лиц старше 18 лет на первое место выходили уже функциональные нарушения. У большинства респондентов, обследованных в ГСУ, НСО и ЦНИИС и ЧЛХ дискомфорт выражался в нарушении эстетики лица (55,2±1,1%), у значительно меньшего количества (21,7±4,0%) - в нарушении функции (рис.3). Причем, таковых было больше всего ЦНИИС и

ЧЛХ (30,0±1,1%), указывая на то, что в институт преимущественно обращаются пациенты с наиболее тяжелыми видами ЗЧА и деформациями ЗЧС.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

ГСУ нсо цниис

Рис. 3. Распределение респондентов различных ЛПУ по наличию дискомфорта в связи с ЗЧА и в чем он конкретно выражался (в % к числу опрошенных).

Дискомфорт, связанный с нарушениями функции ЗЧС, являлся основной мотивацией для начала лечения пациентов более старшего возраста.

Лица возрастной группы до 19 лет, а также женского пола в основном видели цель ортодонтического лечения в улучшении своего внешнего вида (65,0%- 80,0% респондентов) (табл.1).

Таблица 1

Распределение респондентов по основной цели обращения за

ортодонтическнм лечением (в % к числу опрошенных)

Учреждения ГСУ НСО ЦНИИС и ЧЛХ

Возраст респондентов До 19 лет С 19 лети старше До 19 лет С 19 лет и старше До 19 лет С 19 лет и старше

Пол М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж

Цель обраще ния Эстетика 65,0 75,0 0 0 70, 0 79,0 68,0 74,0 72,0 80,0 65,0 75,0

:1ормализ. функции ЗЧК 35,0 25,0 0 0 30, 0 21,0 32,0 26,0 28,0 20,0 35,0 25,0

Всего 100 100 0 0 100 100 100 100 100 100 100 100,0

■ Нарушение эстетики и функции

■ Нарушение функции □ Нарушение эстетики

В то же время, 29,5% лиц в возрасте 19 лет и старше считали наиболее важным нормализацию функции зубочелюстного комплекса (ЗЧК), а также создание условий для протетического лечения.

Различие данных в обозначении целей ортодонтического лечения не зависело от социального статуса респондентов и типа ЛПУ, где проводилось исследование (г=0,015), а лишь от возраста и пола пациентов (г=0,5). Пациенты в возрасте от 6 до 15 лет прежде всего ожидали улучшения внешнего вида лица (60,0%). Примерно такие же данные получены и в возрастных группах 20-29 лет и 30-39 лет (50,0 и 40,0%, соответственно). У лиц от 30 до 59 лет к вышеперечисленным ожиданиям добавились возможность выглядеть моложе и привлекательнее (80,0%). Более того, 70,0% лиц женского пола надеялись на улучшение личной жизни, а не меньшее количество респондентов (70,0% -80,0%) ожидали повышения самооценки и чувства уверенности в себе. Большое количество респондентов отмечало практически все перечисленные ожидания от ортодонтического лечения. Отметим, что при любых сочетаниях ответов на первое место респонденты всегда ставили улучшение внешнего вида лица, что соответствует данным литературы (Алимский A.B., 2009; Kokich V.O., Kiyak H.A., 2006).

Важной характеристикой опрошенных респондентов, влияющей на принятие решения о настоящем обращении за ортодонтической помощью, является наличие чаще всего негативного опыта аналогичного лечения в прошлом. Такой опыт имелся у большинства респондентов старшей возрастной группы и пациентов ЦНИИС и ЧЛХ (до 78,3%). Абсолютное большинство респондентов, ранее получивших лечение, частично или полностью не были удовлетворены его результатом, что являлось сильной мотивацией для повторного обращения. Эти сведения схожи с данными ряда авторов (Шуваева Ю.А., 2002; Дегтярева И.Н., 2008; Dias P.F., 2010 и др.), которые к тому же отмечали, что основной причиной неудовлетворительного результата

предыдущего ортодонтического лечения является недисциплинированность пациентов.

При выборе той или иной клиники пациенты получали информацию об ЛПУ из различных источников (табл.2): в ГСУ обращались по территориальному принципу и по рекомендации знакомых (61,5 и 71,4%, соответственно); в коммерческие клиники, ЦНИИС и ЧЛХ большинство респондентов обратились благодаря рекомендациям знакомых (41,0% и 65,0%, соответственно).

Установлено, что 85,0% пациентов, обратившихся в ГСУ, ранее не посещали другие учреждения. В среднем 31,2 % респондентов НСО консультировалось в других клиниках по 1 разу. Среди пациентов ЦНИИС и ЧЛХ до обращения в институт большинство (81,5%) консультировались в других стоматологических ЛПУ: 1 раз - 41,3%, 2 раза - 28,9%, 3 и более раза -11,3%. Не выявлено статистически значимых различий в ответах респондентов мужского и женского пола (р>0,05).

Таблица 2

Распределение респондентов по цели обращения в различные ЛПУ и

источникам информации о них (в % к числу опрошенных)

Учреждения ГСУ НСО ЦНИИС и ЧЛХ

Возраст респондентов До 19 лет 19 лет и До 19 лет 19 лет и До 19 лет 19 лет и

старше старше старше

Пол М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж

Информация (Интернет 0 0 0 0 35,0 27,0 40,0 34,0 22,0 25,0 30,0 29,0

эб ЛПУ ¡Рекомендации 61,5 71,4 0 0 40,0 40,0 38,0 44,0 68,0 65,0 62,0 64,0

|СМИ, Реклама 0 0 0 0 25,0 33,0 22,0 22,0 10,0 10,0 8,0 7,0

Предварителъ| 1 раз 15,4 11,9 0 0 30,6 30,1 33,4 30,8 37,5 40,2 50,0 42,5

лая консуль- Да 2 раза 0 2,4 0 0 5,8 7,0 11,1 15,4 31,3 28,7 25,0 31,8

гация | ) и более 0 0 0 0 0 0 0 0 9,4 11,5 12,5 12,8

|Нет 84,6 85,7 0 0 63,5 62,9 55,6 53,8 21,8 19,6 12,5 13,0

Пациенты выбирали ГСУ из-за возможности бесплатного лечения и по территориальному принципу (82,0% респондентов). Коммерческие ЛПУ пациенты выбирали из-за наличия там высококвалифицированных специалистов (45,0% респондентов), современного материально-технического оснащения (38,0%), предоставления гарантии (50,0%), а также хорошего

15

внешнего и внутреннего дизайна (35,0%). Респонденты ЦНИИС и ЧЛХ больше всего обращали внимание на наличие высококвалифицированных специалистов (50,0%), широкий спектр предлагаемых услуг (50,0%). Выявленные различия между ответами респондентов из обследованных групп ЛПУ статистически значимы (р<0,01).

На основании проведенного корреляционного анализа установлена зависимость между социальным положением респондентов и критериями выбора ЛПУ (г=0,8). Респонденты с высоким социальным статусом и уровнем дохода больше внимания уделяли квалификации специалистов, материально-техническому оснащению ЛПУ, наличию гарантии на лечение. Для лиц с низким уровнем дохода основным критерием выбора ЛПУ являлись доступные цены.

Анализ показателей оценки качества ортодонтического лечения респондентами, находившимися на лечении в изученных ЛПУ проводился по 5-бальной системе с учётом влияния демографических факторов (возраста и пола). У респондентов ЦНИИС и ЧЛХ имели место самые высокие показатели (4,54+0,49 баллов), на втором месте - НСО (4,07+0,49 баллов), на третьем месте - ГСУ (3,91+0,49 баллов). При этом не установлено влияния на удовлетворённость качеством лечения тендерного фактора (г=0,005), а основное влияние на данный показатель оказывали возраст и тип ЛПУ (г=0,589).

Удовлетворённость сервисом пациентов НСО во время лечения составила 4,03+0,77 баллов, а удовлетворённость качеством лечения - 4,07+0,49 баллов. У пациентов ЦНИИС и ЧЛХ удовлетворённость качеством лечения была выше, чем удовлетворённость сервисом (4,54+0,49 и 3,84+0,77 баллов, соответственно). Аналогичная тенденция, но существенно ниже по абсолютным значениям отмечена у респондентов ГСУ (3,91±0,49 и 3,58±0,77 баллов, соответственно).

Для повышения качества обслуживания и лечения определенный интерес представляли пожелания пациентов по улучшению и оптимизации работы стоматологических ЛПУ. Приоритетными пожеланиями посетителей ГСУ

явились: улучшение материально-технического оснащения (30,0%) и повышение профессионального уровня врачей (26,2%). В НСО большинство обследованных считали необходимым ввести более низкие цены на лечение (73,8%). Основными пожеланиями пациентов, лечившихся в ЦНИИС и ЧЛХ, были: снижение цены (50,1%), оптимизация работы учреждения (упрощение записи на прием к специалистам, сокращение времени ожидания приема и др.) (29,5%). Выявленные различия статистически значимы в группах, дифференцированных по типу ЛПУ (р<0,05), и не зависели от тендерных и возрастных характеристик (г=0,003).

Сравнительный анализ социально-демографических характеристик опрошенных врачей-ортодонтов изученных ЛПУ показал, что на момент анкетирования возрастная структура этих групп респондентов существенно различалась: в ГСУ, ЦНИИС и ЧЛХ она смещена в сторону старшего возраста и большего стажа работы (77,4% и 70,0%, соответственно), а в НСО превалировал молодой состав врачей с общим стажем работы по специальности до 10 лет (95,0%).

Показатели охвата врачебного состава квалификационными категориями были выше в ЦНИИС и ЧЛХ (85,0% врачей).

В ходе исследования проанализированы показатели так называемой самообразовательной деятельности врачей. Более высокие ее показатели отмечены среди врачей-ортодонтов НСО, ЦНИИС и ЧЛХ. Врачи ГСУ ограничены рамками услуг и манипуляций, включенных в программу ОМС, которая не учитывает изменения рынка ортодонтических услуг и не включает применение самых современных технологий лечения.

Наиболее распространенными среди дополнительных методов обследования во всех изученных ЛПУ являлись рентгенологические и биометрические. Недостаточное внимание уделялось функциональным методам,

в том числе методам изучения состояния ВНЧС, что связано с отсутствием возможности проведения таких видов обследования по месту работы врачей.

Вне зависимости от места работы врачи-ортодонты применяли в основном аппаратурное лечение и недостаточно внимания уделяли профилактическим мероприятиям. Государственная система оказания медицинской помощи гражданам РФ работает в рамках программы ОМС, в соответствии с которой лечение осуществляется исключительно с помощью съемных ортодонтических аппаратов. Врачи НСО и ЦНИИС и ЧЛХ активно применяют современные аппараты для ортодонтического лечения.

По мнению большинства опрошенных врачей-ортодонтов ГСУ, наибольшее количество пациентов обращалось к ним за консультативной помощью по рекомендации стоматолога-терапевта и по инициативе родителей (48,6% и 31,4%, соответственно). По мнению 45,0% врачей из НСО и 30,0% врачей ЦНИИС и ЧЛХ, пациенты обращались по собственному желанию. Соответственно, 25,0 и 20,0% врачей НСО, ЦНИИС и ЧЛХ назвали стоматологов-ортопедов одними из главных специалистов, направлявших пациентов к врачу-ортодонту, что свидетельствует о начале формирования междисциплинарного и комплексного подхода к реабилитации пациентов с дефектами и деформациями зубных рядов. Врач-ортодонт все чаще проводит лечение взрослых пациентов как часть общего мультидисциплинарного плана лечения с участием других стоматологических и общемедицинских специалистов.

Для постановки диагноза врачи-ортодонты обследованных ЛПУ использовали различные виды классификаций ЗЧА.

Возможности компьютерных технологий в той или иной мере применяли на практике только 5,7% опрошенных врачей, работающих в ГСУ, и около 30,0% врачей НСО, ЦНИИС и ЧЛХ.

По мнению большинства опрошенных врачей (80,7±1,4%), основным мотивационным приоритетом обращаемости пациентов за ортодонтической помощью являлось улучшение внешнего вида лица.

В качестве наиболее часто встречающихся осложнений при лечении ЗЧА врачи-ортодонты из обследованных ЛПУ отметили рецидив ЗЧА (в среднем, 35,6%), а также возникновение кариеса, пульпита, периодонтита (в среднем, 36,2%).

Среди действенных мероприятий, способных снизить риск возникновения ошибок и осложнений в практике врача-ортодонта, 77,0% врачей ГСУ указали на необходимость проведения профилактических мероприятий, в то время как соответственно, 75,0 и 85,0% врачей НСО, ЦНИИС и ЧЛХ первоочередным считали качественное обследование пациентов с ЗЧА.

Анализ обращаемости пациентов с различными формами ортодонтической патологии в изученные стоматологические ЛПУ выявил различия в их структуре (рис.4). У пациентов ГСУ и НСО превалировала обращаемость по поводу дистальной окклюзии (41,1 и 35,4%, соответственно). Глубокая резцовая окклюзия, также встречаясь довольно часто, занимала второе место по частоте встречаемости у пациентов в ГСУ (39,7%) и НСО (31,3%) и первое место - у пациентов в ЦНИИС и ЧЛХ (32,7%). Перекрёстная окклюзия во всех трех типах стоматологических ЛПУ чаще всего встречалась у пациентов ЦНИИС (9,1%). Мезиальная окклюзия с примерно одинаковой частотой встречалась на ортодонтическом приёме в НСО, ЦНИИС и ЧЛХ (8,3 и 7,3%, соответственно), реже - в ГСУ (5,6%).

45, ОО'Уо 40,00% 35,00% 30.00% 25.00% 20,00% 15,00% 10,00% 5.00% 0.00%

» 1-¿остальная окклюзия

■ 2-глубокаи резцовая окклюзия

■ 3 — перекрестная

ш4 — вертикальная дизокк

ЦНИИСи ЧЛХ

6 — сочетанмы!

деформации

челюстей

Рис.4. Структура разных видов ЗЧА на ортодонтическом приёме в изученных ЛПУ (по данным анкетирования врачей, в %).

Сочетанные деформации челюстей как один из самых сложных видов патологии только в 2,7% случаев встречались в ГСУ; в 10,4 и 12,7% случаев, соответственно, у пациентов НСО, ЦНИИС и ЧЛХ.

Доказано, что пациенты с более тяжёлыми формами патологии преимущественно обращались за специализированным лечением в ЦНИИС и ЧЛХ и реже всего - в ГСУ. Отмечено также, что в негосударственный сектор также довольно часто обращались пациенты со сложными формами ортодонтической патологии.

Анализ результатов социологических опросов по ортодонтии за период с 2005 по 2010гг. показал, что врачами по-прежнему недостаточно внимания уделяется профилактике ЗЧА, в частности, остается низким уровень диспансеризации детского населения и профосмотров детей, санитарно-просветительной работы, однако установлена тенденция формирования междисциплинарного подхода к профилактике ЗЧА: за анализируемый период с 29,0 до 41,0% увеличилось число врачей, направивших пациентов на консультации к смежным специалистам (ЛОР, логопед). Установлена отчетливая тенденция к активному внедрению компьютерных технологий в практику врача-ортодонта (с 16,0 до 53,3%).

Установлено увеличение количества лиц, направленных на ортодонтическое лечение врачами смежных специальностей (с 21,0% до 26,0%). Возросло число взрослых пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью с целью проведения подготовительных мероприятий для создания оптимальных условий перед протетическим лечением. Основной целью лечения пациенты по-прежнему считают улучшение эстетики лица. Это, в свою очередь, свидетельствует о низком уровне санитарно-просветительской работы и медицинской грамотности населения.

Приемлемый для пациентов ценовой сегмент стоимости ортодонтического лечения возрос с 25 тыс. руб. в 2005 г. до 40 тыс. руб. в 2008 г., а в настоящее время он составляет уже 60 тыс. руб. Расширение диапазона значений данного показателя свидетельствует о принятии населением непреложного факта: качественное ортодонтическое лечение в силу применения высокотехнологичных методов диагностики и лечения является дорогостоящим видом специализированной медицинской помощи.

Полученные данные являются свидетельством улучшения качества жизни людей, повышения их требований ко всем аспектам оказываемой ортодонтической помощи. Однако суть пожеланий респондентов за изученный период существенно не изменилась. Это свидетельствует о том, что условия оказания и принципы организации ортодонтической помощи в лечебно-профилактических учреждениях г.Москвы и Московской области требуют мониторинга и совершенствования.

Выводы

1. Установлено определяющее значение медико-социальных и экономических факторов в мотивации обращения населения за ортодонтической помощью в разные типы ЛПУ, причем в бюджетные ЛПУ отмечено преимущественное обращение экономически зависимых слоев населения (71,0%). Пациенты

платных ЛПУ и ЦНИИС и ЧЛХ в большинстве своем имели высокий уровень социально-экономического положения (48,0% и 64,0% соответственно).

2. Основным мотивом в формировании обращаемости за ортодонтической помощью вне зависимости от типа ЛПУ, пола, возраста, социального статуса пациентов является устранение эстетических нарушений (72,3±1,7%).

3. Доминирующими мотивационными предпосылками обращаемости в ГСУ явились: возможность получения бесплатного лечения и прикрепленность к ЛПУ (82,0%); в НСО - наличие гарантии (50,0%), высококвалифицированных специалистов (45,0%), современного материально-технического оснащения (38,0%); в ЦНИИС и ЧЛХ - наличие высококвалифицированных специалистов, широкий спектр стоматологических услуг (50,0%).

4. На комплексную оценку пациентами уровня ортодонтической помощи влияют комфортность получения услуги, состав врачебных кадров и материально-техническое обеспечение ЛПУ. Значительная часть обратившихся в НСО (43,1%) и большинство пациентов в ЦНИИС и ЧЛХ (58,4%) оценили уровень оказания ортодонтической помощи в этих организациях как высокий, а в ГСУ -как средний (54,6%).

5. Большинство врачей-ортодонтов ЦНИИС и ЧЛХ и НСО (60,0 и 55,0%, соответственно) оценили уровень организации оказания ортодонтической помощи в данных учреждениях как высокий, 55,0% врачей ГСУ - как средний.

6. Определена четкая тенденция увеличения за последние годы обращаемости взрослого населения за ортодонтической помощью (с 5,0% в 2005г. до 9,6% в 2010г.), а также доли лиц, направленных на ортодонтическое лечение врачами смежных специальностей (с 21,0% в 2005г. до 26,0% в 2010г.).

7. За период с 2005 по 2010 гг. определено значительное увеличение (с 18,7% до 57,3%) числа врачей-ортодонтов, получивших различные виды последипломного

22

образования, а также установлена отчетливая тенденция к активному внедрению передовых методов диагностики, профилактики и технологий лечения пациентов с ЗЧА.

Практические рекомендации

1. В целях осуществления правильной маркетинговой политики, направленной на превращение потенциального спроса на ортодонтические услуги в реализованный в условиях жесткой конкуренции на рынке ортодонтических услуг и роста распространенности ЗЧА, а также для обеспечения сответствия требований пациентов и характеристик предлагаемой ортодонтической помощи различными ЛПУ вне зависимости от формы их собственности, должно периодически проводиться анкетирование пациентов, которое является объективной формой оценки мнения населения о состоянии данного вида стоматологической службы и перспектив ее развития.

2. Основными инструментами повышения спроса населения на ортодонтические услуги являются санитарное просвещение, активизация рекламной деятельности, использование компьютерных программ, создание клиент-ориентированного имиджа ЛПУ, снижение цены. Для населения, обращающегося в стоматологические организации частного сектора, немаловажными причинами их удовлетворенности стоматологической помощью являются нелечебные составляющие (дизайн помещений, приветливый персонал и др.), на что следует обращать внимание руководителей и лечащих врачей.

3. Основной составляющей успешной деятельности ЛПУ является грамотный кадровый подход. Эффективность работы врачей непосредственно связана с регулярным повышением их квалификации и обучением на краткосрочных курсах по новым технологиям ортодонтического лечения. В целях повышения мотивации врачей к самосовершенствованию необходимо проведение ряда мероприятий и, в том числе, пересмотр размера оплаты за категорийность и

23

ученую степень в сторону увеличения. В целях привлечения высококвалифицированных кадров в ГСУ необходимо оказывать ортодонтическую помощь не только по программе ОМС, но и в сочетании с платными услугами, предусматривающими внедрение современных технологий лечения пациентов с ЗЧА.

4. Высококвалифицированная ортодонтическая помощь пациентам со сложными формами ЗЧА, а также взрослым пациентам, для лечения которых необходим междисциплинарный подход, должна оказываться в крупных многопрофильных ЛПУ и научных учреждениях.

5. Для минимизации ошибок и осложнений в процессе ортодонтического лечения в практическую деятельность ЛПУ должны быть заложены самые современные технологии профилактики, диагностики и лечения ЗЧА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гуненкова И.В., Смолина Е.С., Текучева C.B. Определение уровня нуждаемости детей и подростков в ортодонтическом лечении на основании эстетического индекса DAI // Маэстро стоматологии.-2008.- №4(32).-С.93-96.

2. Гуненкова И.В., Синицын В.Д., Погосян Н.С., Текучева C.B. Мероприятия по улучшению качества зуботехнической составляющей ортодонтической помощи // Ортодонтия.-2009.-№1(45).-С. 57.

3. Гуненкова И.В., Текучева C.B., Свиридова К.И., Погосян Н.С., Михайлова И.Ю. Определение уровня мотивации школьников к ортодонтическому лечению // Ортодонтия.- 2009.-№1(45).-С.58.

4. Гуненкова И.В., Текучева C.B., Свиридова К.И. Сравнительная характеристика распространенности зубочелюстных аномалий по данным исследований, проведенных в ЦНИИС и ЧЛХ // Ортодонтия.-2009.-№1(45).-С.59.

5. Гуненкова И.В., Погосян Н.С., Текучева C.B., Фабрикант Е.Г. Индекс нуждаемости в ортодонтическом лечении как прогностический показатель его потребности II Ортодонтия.-2009.-№1(45).-С.59.

6. Гуненкова И.В., Текучева C.B., Михайлова НЛО. Сравнительная характеристика результатов социологических исследований по ортодонтин за период 2004-2009 гг. (мониторинговое исследование)//Стоматология.-2010.-№6.-С.66-71.

7. Гуненкова И.В., Свиридова К.И., Текучева C.B., Михайлова И.Ю. Оказание комплексной ортодонтической помощи с применением высокотехнологичных аппаратов в ЛПУ Московской области // Ортодоития.-2010.-№3.-С.53-54.

8. Свиридова К.И., Текучева C.B., Михайлова И.Ю. Функциональные исследования мышц челюстно-лицевой области для обоснования плана ортодонтического лечения//Материалы I научно-практической конференции молодых ученых ЦНИИС и ЧЛХ «Инновационная наука-эффективная практика».-М.-2010.-С. 177-179.

Заказ № 53-Р/10/2011 Подписано в печать 14.10.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

ч ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

www.cfr.ru; е-таИ:т/о@с/г.ги