Оглавление диссертации Рогачкова, Екатерина Анатольевна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА И
ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ОСНАЩЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Рогачкова, Екатерина Анатольевна, автореферат
Актуальность темы исследования
В настоящее время проблема оказания качественной стоматологической помощи не теряет своей актуальности. Сложность решения задач её совершенствования определяется высоким уровнем заболеваемости населения болезнями зубочелюстной системы: уже у 20-летних людей в 8090% случаев отмечается кариес зубов, в 60-70% - гингивит и пародонтит, достигая к 35-45-летнему возрасту 100% распространенности [53, 63, 64]. По данным В.К.Леонтьева доля стоматологической заболеваемости в структуре общей заболеваемости составляет 20-25% [60, 61, 62]. Стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению [14, 19]. В последние годы наблюдается рост числа осложнений, отрицательно влияющих на качество жизни пациентов [13]. Современное положение дел характеризуется сосуществованием государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения [29, 30, 65, 88].
Терапевтическая стоматология является одним из наиболее востребованных видов оказания специализированной стоматологической помощи населению.
Несмотря на достижения научно-технического прогресса, внедрение в практику новых технологий и современных материалов для лечения болезней зубов, уровень оказания стоматологической помощи не всегда соответствует предъявляемым требованиям. В частности, сложившаяся ситуация связана с инертностью врачей-стоматологов в продолжении последипломного обучения, невысоким материально-техническим обеспечением стоматологических медицинских организаций, в основном муниципальной системы здравоохранения, отсутствием единых стандартов составления плана лечения стоматологических пациентов и требований оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта [21, 22, 97].
Благодаря непрерывному совершенствованию физико-биологических характеристик пломбировочных материалов, стоматологического инструментария и оборудования, спектр используемых средств для лечения стоматологических заболеваний постоянно расширяется при отсутствии норм их расхода, что затрудняет организацию лечебного процесса [21, 22].
Систематизация нормативно-правовой базы, разработка регламентирующих документов по специальности «стоматология терапевтическая» могли бы значительно улучшить качество оказания и оптимизировать организацию терапевтической помощи стоматологическим больным, что и послужило основанием для нашего исследования.
Цель исследования
Изучить оснащенность стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности и их подготовленность к применению современных технологий терапевтического лечения стоматологических заболеваний.
Задачи исследования:
1. Методом опроса изучить осведомленность врачей-стоматологов-терапевтов о существующих технологиях терапевтического лечения кариеса зубов и его осложнений.
2. Методом опроса изучить материально-техническую оснащенность стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности, оказывающих стоматологическую терапевтическую помощь населению.
3. Разработать Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».
4. Определить порядок ранжирования стоматологических медицинских организаций в зависимости от объема оказываемых ими услуг по специальности «стоматология терапевтическая».
5. Разработать Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога при оказании амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».
6. На основании проведенных исследований подготовить рекомендации по организации, лицензированию и аккредитации медицинских организаций при оказании ими стоматологической терапевтической помощи населению.
Научная новизна исследования Впервые на основании опроса специалистов стоматологического профиля установлено, что осведомленность врачей-стоматологов о современных методах и технологиях лечения кариеса и его осложнений в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности значительно отличается. Выявлено что более высокая степень разнообразия выполняемых работ и используемых технологий сложилась в ведомственных стоматологических поликлиниках, акционерных обществах и у частных предпринимателей.
Впервые изучены и представлены данные о материально-технической оснащенности рабочего места врача-стоматолога-терапевта в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности и установлено, что лучше других современным стоматологическим оборудованием, аппаратами и инструментами оснащены акционерные общества, частные предприниматели, стоматологические отделения больниц и ведомственные стоматологические поликлиники.
Впервые составлен Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая», дающий возможность систематизировать все методы лечения стоматологических заболеваний по каждой нозологической форме соответственно МКБ-10С.
Впервые предложен порядок ранжирования стоматологических медицинских организаций по разрядам от I - самого низкого до V -наивысшего, позволяющий оценивать их в зависимости от объёма и номенклатуры оказываемых ими стоматологических услуг.
Разработанный впервые Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта способствует материально-техническому обеспечению технологий лечения стоматологических заболеваний в полном объёме.
Практическая ценность
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно впервые дает схему реальной оценки стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности, которая, прежде всего, основывается на объеме оказываемых услуг и полноте оснащенности учреждений. Данная схема оценки будет способствовать модернизации материально-технической базы и повышению уровня профессиональной подготовки врачей-стоматологов.
Разработка Классификатора услуг, работ и технологий лечения, Табеля оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта, ранжирование медицинских организаций позволит стандартизировать организацию и контроль качества оказания медицинской помощи населению по виду деятельности «стоматология терапевтическая», значительно облегчит выбор лечебного учреждения для пациентов.
На основании проведенного исследования представлены рекомендации по лицензированию и аккредитации стоматологических медицинских организаций, оказывающих стоматологическую терапевтическую помощь населению на всей территории Российской Федерации.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Состояние материально-технического оснащения стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности не обеспечивает в полном объёме применения современных технологий терапевтического лечения стоматологических больных.
2. Для обеспечения качества и безопасности стоматологической помощи необходимо проведение аккредитации стоматологических медицинских организаций с присвоением соответствующего разряда в зависимости от объёма и номенклатуры оказываемых ими услуг населению.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Московской областной стоматологической поликлиники, Кемеровской областной клинической стоматологической поликлиники, ООО «Профессорская авторская стоматологическая клиника», а также в учебный процесс кафедры стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, НОУ «Учебно-консультационный стоматологический центр» (г. Москва), кафедры терапевтической стоматологии Кемеровской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Результаты исследования представлены в виде докладов и обсуждены на V Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (г. Н. Новгород, 2005), научно-практической конференции «Актуальные вопросы лицензирования стоматологических работ и услуг» (г. Казань, 2008).
Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников научно-организационного отдела, отдела организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации, отдела экспертизы качества стоматологической помощи, отдела терапевтической стоматологии ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние организации и обеспечение технологий терапевтического лечения стоматологических больных"
ВЫВОДЫ
1. Знания врачей в области современных технологий лечения кариеса и его осложнений опережают возможность применения их на практике, поскольку выявленная потребность в использовании современного оборудования, материалов и инструментария выше укомплектованности ими в целом по всем стоматологическим медицинским организациям.
2. Среди стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности выявлена зависимость спектра оборудования, степень его современности, процент оснащенности им и соответствие требованиям укомплектованности, предъявляемым специалистами. Более высокий процент укомплектованности у частных предпринимателей (69,3%), в акционерных обществах (68,3%) и ведомственных стоматологических поликлиниках (59,5%), менее высокий в районных (46,5%) и городских (41,2%) стоматологических поликлиниках, стоматологических отделениях больниц (38,9%).
3. В стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности сложилась высокая степень разнообразия выполняемых работ и использования материалов при оказании терапевтической помощи. Более высокий процент оснащенности терапевтических стоматологических кабинетов материалами выявлен в стоматологических отделениях больниц (70%), ведомственных стоматологических поликлиниках (48%), акционерных обществах (41%), менее в стоматологических отделениях многопрофильных поликлиник (29%), районных (28%) и областных (28%) стоматологических поликлиниках
4. «Классификатор услуг, работ и технологий дает возможность систематизировать методы терапевтического лечения стоматологических заболеваний по каждой нозологической форме, представленной в МКБ-10С
5. Разряд стоматологической медицинской организации определяется не столько количеством рабочих мест и работающих в ней врачей, сколько объемом оказываемых услуг, видами выполняемых работ и спектром используемых технологий.
6. Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта позволяет обеспечить качественное и безопасное выполнение современных технологий терапевтического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации и оборудовании стоматологического терапевтического кабинета следует руководствоваться Табелем оснащения рабочего места врача-стоматолога для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».
2. В процессе предлицензионной экспертизы стоматологических медицинских организаций следует проводить их ранжирование с присвоением разрядов, для этого целесообразнее пользоваться разработанным порядком оценки стоматологических учреждений в зависимости от объема услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».
3. Руководителям стоматологических медицинских организаций при составлении прейскуранта на оказание стоматологических услуг населению целесообразно взять за основу Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая». Страховым компаниям при заключении договоров с медицинскими организациями и оплате услуг следует ориентироваться на этот Классификатор.
4. В системе постдипломного обучения при повышении квалификации врачей-стоматологов-терапевтов необходимо больше внимания уделять изучению современных методов диагностики, научно-обоснованных технологий лечения и терапевтической реабилитации стоматологических больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние организации и обеспечение технологий терапевтического лечения стоматологических больных
На правах рукописи
Рогачкова Екатерина Анатольевна
СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ
БОЛЬНЫХ.
Специальность: 14.00.21- Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
□034600 Ю
003460010
Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»
Научный руководитель:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
Вагнер Владимир Давыдович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Боровский Евгений Власович
Доктор медицинских наук, профессор
Гринин Василий Михайлович
Ведущая организация:
ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-Биологического агенства РФ»
Защита состоится /«¡"февраля 2009г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу:
199992, г. Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий», (ул. Тимура Фрунзе, д. 16)
Автореферат разослан 16 января 2009г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат медицинских наук
Гусева И.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В настоящее время проблема оказания качественной стоматологической помощи не теряет своей актуальности. Сложность решения задач её совершенствования определяется высоким уровнем заболеваемости населения болезнями зубочелюстной системы: уже у 20-летних людей в 8090% случаев отмечается кариес зубов, в 60-70% - гингивит и пародонтит, достигая к 35-45-летнему возрасту 100% распространенности (Кузьмина Э.М., 2004; Леус П.А, 1999, 2004). По данным В.К.Леонтьева доля стоматологической заболеваемости в структуре общей заболеваемости составляет 20-25% (Леонтьев В.К., 1994, 2000). Стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению (Алимский A.B., Бутова В.Г. и др., 1998). В последние годы наблюдается рост числа осложнений, отрицательно влияющих на качество жизни пациентов (Боровский Е.В.,1997). Современное положение дел характеризуется еще и сосуществованием государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения (Гринин В.М., 2003, Гринин В.М. и др., 2004, Ломагин В.В., 2003, Рабинович И.М., Макеева И.М., 1998).
Несмотря на достижения научно-технического прогресса, внедрение в практику новых технологий и современных материалов для лечения болезней зубов, уровень оказания стоматологической помощи не всегда соответствует предъявляемым требованиям. Это связано с инертностью врачей-стоматологов в продолжении последипломного обучения, невысоким материально-техническим обеспечением стоматологических учреждений, в основном муниципальной системы здравоохранения, отсутствием единых стандартов составления плана лечения стоматологических пациентов и требований оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта (Вагнер
В.Д.,1998,2004, Тё. Е.А., 2002).
\
Систематизация нормативно-правовой базы, разработка регламентирующих документов по специальности «стоматология терапевтическая» могли бы значительно улучшить качество оказания и оптимизировать организацию терапевтической помощи стоматологическим больным, что и послужило основанием для нашего исследования.
Цель исследования
Изучить оснащенность стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности и их подготовленность к применению современных технологий терапевтического лечения стоматологических заболеваний.
Задачи исследования:
1. Методом опроса изучить осведомленность врачей-стоматологов-терапевтов о существующих технологиях терапевтического лечения кариеса зубов и его осложнений.
2. Методом опроса изучить материально-техническую оснащенность стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности, оказывающих стоматологическую терапевтическую помощь населению.
3. Разработать Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».
4. Определить порядок ранжирования стоматологических медицинских организаций в зависимости от объема оказываемых ими услуг по специальности «стоматология терапевтическая».
5. Разработать Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога при оказании амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».
6. На основании проведенных исследований подготовить рекомендации по организации, лицензированию и аккредитации медицинских организаций
при оказании ими стоматологической терапевтической помощи населению.
Научная новизна исследования Впервые на основании опроса специалистов стоматологического профиля установлено, что осведомленность врачей-стоматологов о современных методах и технологиях лечения кариеса и его осложнений в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности значительно отличается . Выявлено, что более высокая степень разнообразия выполняемых работ и используемых технологий сложилась в ведомственных стоматологических поликлиниках, акционерных обществах и у частных предпринимателей.
Впервые изучены и представлены данные о материально-технической оснащенности рабочего места врача-стоматолога-терапевта в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности и установлено, что лучше других современным стоматологическим оборудованием, аппаратами и инструментами оснащены акционерные общества, частные предприниматели, стоматологические отделения больниц и ведомственные стоматологические поликлиники.
Впервые составлен Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая», дающий возможность систематизировать все методы лечения стоматологических заболеваний по каждой нозологической форме соответственно МКБ-10С.
Впервые предложен порядок ранжирования стоматологических медицинских организаций по разрядам от I - самого низкого до V -наивысшего, позволяющий оценивать их в зависимости от объёма и номенклатуры оказываемых ими стоматологических услуг.
Разработанный впервые Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта способствует материально-техническому
обеспечению технологий лечения стоматологических заболеваний в полном объёме.
Практическая ценность
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно впервые дает схему реальной оценки стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности, которая, прежде всего, основывается на объеме оказываемых услуг и полноте оснащенности учреждений. Данная схема оценки будет способствовать модернизации материально-технической базы и повышению уровня профессиональной подготовки врачей-стоматологов.
Разработка Классификатора услуг, работ и технологий лечения, Табеля оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта, ранжирование медицинских организаций позволит стандартизировать организацию и контроль качества оказания медицинской помощи населению по виду деятельности «стоматология терапевтическая», значительно облегчит выбор лечебного учреждения для пациентов.
На основании проведенного исследования представлены рекомендации по лицензированию и аккредитации стоматологических медицинских организаций, оказывающих стоматологическую терапевтическую помощь населению на всей территории Российской Федерации.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Состояние материально-технического оснащения стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности не обеспечивает в полном объёме применения современных технологий терапевтического лечения стоматологических больных.
2. Для обеспечения качества и безопасности стоматологической помощи необходимо проведение аккредитации стоматологических медицинских организаций с присвоением соответствующего разряда в зависимости от объёма и номенклатуры оказываемых ими услуг населению.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Московской областной стоматологической поликлиники, Кемеровской областной клинической стоматологической поликлиники, ООО «Профессорская авторская стоматологическая клиника», а также в учебный процесс кафедры стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, НОУ «Учебно-консультационный стоматологический центр» (г. Москва), кафедры терапевтической стоматологии Кемеровской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Результаты исследования представлены в виде докладов и обсуждены на V Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (г. Н. Новгород, 2005), научно-практической конференции «Актуальные вопросы лицензирования стоматологических работ и услуг» (г. Казань, 2008).
Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников научно-организационного отдела, отдела организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации, отдела экспертизы качества стоматологической помощи, отдела терапевтической стоматологии ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 9 рисунками и содержит 30 таблиц.
Список литературы включает 204 источника, в том числе 114 отечественных и 90 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Для реализации цели и решения поставленных задач изучена законодательная и нормативно-правовая база оказания стоматологической помощи населению.
По специально разработанной анкете был проведен социологический опрос 273 врачей-стоматологов-терапевтов из 67 населенных пунктов, расположенных в 30 субъектах Российской Федерации, работающих в различных стоматологических медицинских организациях в т.ч. областных (ОСП) - 28, городских (ГСП) - 96, районных (РСП) - 22, ведомственных (ВСП) - 18 стоматологических поликлиниках, в стоматологических отделениях многопрофильных поликлиник (СОМП) - 9 и больниц (СОБ) - 4, акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью (АО) - 61 и 23 занимающихся частым предпринимательством (ЧП), другие (научные сотрудники, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений) - 12.
Было разослано 500 анкет, получено заполненными 273 (54,6%), что составляет 5,7% от общего числа стоматологов-терапевтов в Российской Федерации - высокоинформативная статистически значимая доля охвата по критериям социологического исследования.
Предложенные вопросы в анкете подразделяли на несколько функциональных блоков. Первый блок характеризовал состав респондентов по возрасту, полу, месту и стажу работы по должности и специальности. Второй блок освещал вопросы организации и оснащения терапевтической службы различных лечебно-профилактических учреждений. Третий и четвертый блоки включали вопросы диагностики и лечения болезней твердых тканей зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта. Анкета подготовлена с помощью программы «Прикладной социолог».
Всего среди опрошенных специалистов 30 мужчин и 243 женщины, что составляет 11,0% и 89,0% соответственно. В опросе приняли участие 9 (3,3%) главных врачей, 4 (1,5%) заместителя главного врача, 21 (7,6%) заведующий отделением, 233 (85,3%) врача-стоматолога-терапевта и 6 (2,2%) врачей-интернов. Из 273 респондентов 121 (44,3%) имеют стаж работы в должности до 10 лет, 84 (30,8%) респондентов 10-19 лет, у 48 (17,6%) стаж работы 20-29 лет и 20 (7,3%) специалистов работают в стоматологии 30 лет и более. Стаж работы по специальности до 10 лет из 273 опрошенных имеют 109 (40,7%) респондентов, 10-19 лет - 89 (33,2%) респондентов, у 53 (19,8%) стаж работы 20-29 лет и 17 (6,3%) оказывают терапевтическую помощь 30 лет и более. Наибольший процент респондентов (около 60%) составляют врачи-стоматологи-терапевты со стажем работы более 10 лет и в должности, и по специальности. Таким образом, более одной трети опрошенных специалистов работают в государственных и муниципальных стоматологических медицинских организациях (35,2%), в возрасте 30-39 лет (34,0%), со стажем работы 10-19 лет (33,2%) и являются практикующими врачами (85,3%).
Полученные материалы обрабатывали с применением современных методов математической статистики на ПЭВМ IBM РСАТ. Рассчитывали относительные и средние величины, для оценки сопряженности признаков использована информационная статистика 2J (minimum discrimination statistic) Кульбака. Рассчитывали достоверность различий по Романовскому Of2) и вероятность (Р), определяли отклонения Фримана-Тьюки (FTdev),(P), проводили анализ Фридмана для рандомизированных блоков и расчет коэффициента конкордации Кенделла.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
По данным социологического исследования, установлено, что процент респондентов, пользующихся для постановки диагноза Международной классификацией стоматологических болезней на основе МКБ-10, выше среди государственных и муниципальных стоматологических медицинских
организаций (33,3-39,3%), что, возможно, связано с более тесным их сотрудничеством со страховыми компаниями.
Чаще премедикация проводится врачами РСП (27,3%), ВСП (33,3%) и СОБ (25,0%) путем назначение диазепама и феназепама. Аппликационное обезболивание применяют чаще в АО (80,3%), ЧП (78,3%) и респонденты РСП (72,2%). В целом процент проведения аппликационной анестезии с целью обезболивания места вкола при проведении инфильтрационной и проводниковой анестезии высокий (62,8%). Наиболее часто применяемыми анестетиками в стоматологической практике являются Септанест с адреналином 1:100000 (53,1%), Ультракаин Д-С форте (45,4%), Ультракаин Д-С (45,4%) и Лидокаина гидрохлорид (41,0%).
Безусловными лидерами для проведения реминерализирующей терапии кариеса эмали являются фторсодержащие препараты во всех типах стоматологических медицинских организаций: от 64,3% (ОСП) до 88,9% (СОМП). Сравнивая частоту применения реминерализирующих препаратов, необходимо отметить их использование в практике более чем каждым вторым врачом, несколько чаще используются специалистами со стажем от 10 до 19 лет (34,7%).
Препарирование кариозных полостей методом «биологической целесообразности» респондентами, представляющими разные стоматологические медицинские организации, категории по стажу работы и возрасту, является наиболее используемым на практике (54,6%). Лишь респонденты со стажем от 10 до 19 лет и от 20 до 29 лет отдают предпочтение методу «профилактического расширения» (55,1% и 58,5%).
Респондентами различных стоматологических медицинских организаций независимо от возраста и стажа по специальности чаще других используется матричная система с кольцами - от 25,0% до 69,6% и металлические матрицы - 50,0% до 89,6%. Респонденты ГСП, РСП, ВСП, СОБ, АО в основном применяют деревянные клинья.
ОСП 1 2
24 3
ВСП1 2
23 10" - 3
АО 1
ГСП 1 2
СОМГ^
ЧП 1
РСП 1 2
СОБ1 2 23 ---3
Другие!
23
имеется
должно быть
¡.Стоматологическое кресло 2. Стоматологическая установка или бормашина 3. Стул врача 4. Стул ассистента 5. Стоматологический столик 6. Шкаф для медикаментов 7. Сухожаровой стерилизатор 8. Отсос пыли электрический (пылесос) 9. Отсосы для биологических жидкостей 10. Ультразвуковое оборудование для эндодонтии 11. Ультразвуковое оборудование для подготовки кариозных полостей 12. Ультразвуковое оборудование для снятия зубных отложений 13. Лазерное оборудование для терапевтического воздействия 14. Аппарат для диагностики жизнеспособности пульпы 15. Апекс-локатор для электрометрического определения верхушки корня 16. Световые кариесдетекторы 17. Интраоральная видеокамера 18. Радиовизиограф 19. Устройство для фотополимеризации 20. Устройство для коагуляции 21. Устройство для депофореза 22. Бактерицидная лампа 23. Защитные очки и маски 24. Набор аппаратов, инструментов и медикаментов для оказания помощи при неотложных состояниях 25. Другие
Рис. 1. Показатели желаемой и реальной оснащенности терапевтических стоматологических кабинетов.
Средний процент укомплектованности кабинета стулом для врача составил 80,2%.
Укомплектованность стулом для ассистента в различных стоматологических медицинских организациях составила 42,1%, причем в ГСП (19,8%), РСП (22,7%) и СОБ (0,0%) укомплектованность данной позицией является минимальной, в то время как кабинеты ЧП (82,6%) и АО (78,7%) укомплектованы значительно лучше. Следовательно, закономерен вопрос о ведении приема пациентов в «четыре руки» в организациях с низкой укомплектованностью по данной позиции оборудования.
Укомплектованность стоматологическим столиком 100,0% составляет в ОСП, РСП, ВСП и ЧП, наиболее низкий процент (44,8%) - в ГСП, средний процент - 79,1%. Средний процент требования о наличии шкафа для медикаментов выше среднего процента укомплектованности им на 15,9. На практике наличие шкафа для медикаментов или несколько выше требуемого врачами, или на том же уровне, исключение составляют ОСП и ГСП, где процент укомплектованности ниже требуемого врачами.
Сухожаровой шкаф чаще установлен в стоматологических кабинетах ВСП (66,7%) и ЧП (69,6%), реже в ГСП (22,9%). Отсос пыли электрический в наличии имеется в АО (90,2%), ЧП (65,2%), СОМП (55,6%), ВСП (44,4%), ОСП (25,0%) и ГСП (7,3%). В РСП и СОБ отсос пыли электрический отсутствует. Разница между необходимостью и наличием отсоса пыли электрического составляет 2,3 раза. Особенно невысокий процент укомплектованности отсосами для биологических жидкостей в СОБ (25,0%) и ГСП (34,4%) при среднем проценте 60,1%.
Максимальный показатель наличия ультразвукового оборудования для эндодонтии принадлежит АО и приближается к желаемому - 63,9%, в других стоматологических медицинских организациях процент его наличия в 2-10 раз меньше. В РСП ультразвуковое оборудование для эндодонтии не установлено. Средний процент укомплектованности данным видом оборудования в 3,5 раза ниже требуемого.
Наиболее востребованными среди ручных инструментов для расширения корневых каналов являются K-file (84,6%), дрильбор (49,5%), Hedstroen file (48,4%) и K-flexofile (47,6%).
Среди стоматологических медицинских организаций самый высокий процент применения эндодонтических наконечников приходится на ЧП -21,7%, на втором месте - АО (18,7%). Респонденты с опытом работы 5-9 лет используют эндодонтические наконечники в своей практике чаще других -20,3% и наименьший процент их применения среди респондентов со стажем до 5 лет (2,0-4,0%).
Ручное пломбирование одной пастой наиболее предпочтительно респондентами РСП (72,7%) и ВСП, СОБ (50,0%). Пломбирование канала методом одного штифта часто применяют респонденты ВСП (72,2%) и СОМП (66,7%). Методом латеральной конденсации пломбируют каналы чаще респонденты АО (83,6%) и СОБ (75,0%). Пломбирование корневых каналов с использованием системы «термафил» в основном используется респондентами АО (31,1%) и ЧП (30,4%). Резорцин-формалиновый метод предпочитают 100,0% респондентов СОБ, 55,6% - СОМП. Метод депофореза гидроокиси меди-кальция наиболее реализуем респондентами ВСП (50,0%) и ГСП (40,6%). Наиболее популярен метод латеральной конденсации (64,5%) и пломбирование пастой с использованием каналонаполнителя (62,3%), наименее - пломбирование корневых с использованием системы «термафил», «soft-core» (17,9%).
Из первично твердых материалов, используемых с целью заполнения корневых каналов, преимуществом у респондентов всех типов стоматологических медицинских организаций пользуются гуттаперчивые штифты - их применяют 100% респондентов СОБ и ОСП, 77,3% - ВСП, из твердеющих материалов - пасты на основе цинка и эвгенола - 100,0% респондентов СОБ, 86,4% - ГСП и РСП, 75,0% - ОСП, 61,1% - ВСП, 54,1% -АО, 44,4% - СОМП.
Сроки постановки постоянной пломбы при лечении осложнений кариеса абсолютным большинством респондентов (84,2%) составили минимум через сутки после пломбирования каналов.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что при лечении одних и тех же стоматологических заболеваний в различных стоматологических медицинских организациях используются разнообразные технологии, поэтому для оценки объёма и качества терапевтических услуг конкретных стоматологических медицинских организаций с учетом их материально-технической оснащенности и профессиональной подготовки специалистов имеется необходимость классифицировать не только услуги, но и виды работ и технологии их выполнения. С этой целью на основе данных настоящего исследования, а также сведений, полученных при изучении Федеральной законодательной и нормативно-правовой базы и специальной литературы, составлен «Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая» «КУРТ-Т.2004», который утвержден Советом Стоматологической Ассоциации России в качестве федеральных методических рекомендаций для лицензирующих органов при оформлении лицензий медицинским организациям. При составлении Классификатора была взята за основу международная классификация стоматологических болезней на основе МКБ-10,- 3 изд. (Женева: Всемирная организация здравоохранения, 1997.-248 ф.).
При изучении оснащения рабочих мест врачей-стоматологов, занятых на терапевтическом приеме в лечебных учреждениях различной организационно-правовой формы и форм собственности выявлено, что укомплектованность стоматологических кабинетов значительно уступает требованиям, предъявляемым врачами-стоматологами-терапевтами (рис.1).
В положении сидя имеет возможность работать не каждый врач СОМП, СОБ и ГСП, поскольку имеются ограничения по наличию стула для врача (88,9%, 75,0% и 45,8% укомплектованности соответственно).
Укомплектованность ультразвуковым оборудованием для подготовки кариозных полостей приближена к требуемому в АО (44,3%) и у ЧП (21,7%), в других стоматологических учреждениях укомплектованность низкая - 2,111,1%, в ОСП, РСП, СОБ - отсутствует. Ультразвуковое оборудование для снятия зубных отложений в большинстве установлено также у ЧП (91,3% респондентов) и в АО - 78,7%. Средний процент укомплектованности составил 56,0%. Укомплектованность лазерным оборудованием для терапевтического воздействия в 3,7 раза меньше, чем необходимо врачам. В СОБ и ОСП данное оборудование не установлено. Наибольший процент укомплектованности приходится на АО (34,4%) и ЧП (17,4%).
Процент укомплектованности аппаратами для определения жизнеспособности пульпы ниже востребованности в данном оборудовании в 2,2 раза. Только ЧП приближаются к требованиям врачей-стоматологов (60,9%). В ОСП, СОБ и АО лишь каждый второй респондент ответил о наличии такого аппарата, в СОМП он отсутствует. О наличии апекс-локатора указали 73,9% ЧП, 68,9% АО, 50,0% респондентов ВСП, 44,4% СОМП, 36,4% РСП, 34,4% ГСП, 28,6% ОСП, 25%СОБ. Востребованность в апекс-локаторе выше его укомплектованности в 1,8 раза. Необходимость в кариесдетекторе в 6 раз выше его укомплектованности. В СОМП и СОБ не используются по причине отсутствия. Интраоральные камеры в лечебных кабинетах ЛПУ установлены в АО (27,9%) и ЧП (17,4%). Кратность разницы между необходимостью использования и наличием интраоральной камеры составляет 6,7 раза.
Наиболее часто используемым рентгеноборудованием является аппарат рентгеновский дентальный настенный (66,2%). Чаще установлен он в ВСП (88,9%), РСП (86,4%) и ГСП (80,2%). В таких стоматологических медицинских организациях как АО (45,9%), ЧП (43,5%) и ВСП (38,9%) выше укомплектованность радиовизиографом. На третьем месте по частоте
использования - рентгенаппарат дентальный мобильный, хотя его процент в целом невысок - 11,4%, чаще используется в СОБ (25,0%) и РСП (13,6%). Необходимость использования радиовизиографа по ответам респондентов выше в 3,6 раза, чем имеется возможность.
Процент оснащения устройством для фотополимеризации пломбировочного материала достаточно высок и максимально приближен к проценту требования к оснащению им (93,0%). Устройство для коагуляции установлено более, чем в 50,0% всех стоматологических медицинских организаций, исключение составляют ОСП (46,4%), РСП (40,9%) и АО (45,9%). Необходимость в нем составила 85,3%, что на 28,5% выше укомплектованности. Оборудование для депофореза установлено в 1,5 раза реже, чем необходимо врачам. Самый низкий процент укомплектованности данным видом оборудования приходится на СОМП (22,2%) и СОБ (25,0%), самый высокий - АО (54,1%) и ЧП (78,3%).
Средствами индивидуальной защиты на практике предоставлена возможность пользоваться 100,0% респондентам ОСП, РСП, ВСП, СОБ, АО и ЧП, 93,8% - ГСП и 88,9%) СОМП. Средний процент укомплектованности данным видом расходного материала составляет 97,1%, что на 0,4% выше среднего требования (96,7%). Укомплектованность аптечками составляет: 100,0% - ОСП и ЧП, 94,4% - ВСП, 93,4% - АО, 90,6% - ГСП, 88,9% - СОМП, 86,4% - РСП, 75,0% - СОБ.
Таким образом, максимально приближенной к требуемой является укомплектованность по позициям: стол врача (более 80%), стоматологический столик (около 80%), шкаф для медикаментов (76,2%), устройство для фотополимеризации (83,2%). Стул ассистента, сухожаровой стерилизатор, отсос пыли электрический (пылесос), слюноотсос, ультразвуковое оборудование для снятия зубных отложений, аппарат для диагностики жизнеспособности пульпы, апекслокатор для электрометрического определения верхушки корня, устройство для коагуляции, устройство для депофореза - следует признать средний уровень
укомплектованности (от 37,7% до 60,1%). Оборудованием с самыми низким показателем укомплектованности является: ультразвуковое оборудование для эндодонтии и для подготовки кариозных полостей, лазерное оборудование для терапевтического воздействия, световые кариесдетекторы, интраоральная камера и визиограф (от 8,1% до 24,9 %).
В стоматологических медицинских организациях чаще установлен безмасляный компрессор, исключение составляют РСП, где 68,2% респондентов ответили, что установлен масляный компрессор.
Из приборов для дезинфекции наиболее часто используемым является автоклав (68,9%), затем глассперленовый стерилизатор (65,6%) и горячевоздушный стерилизатор (66,7%). Автоклав чаще установлен в ГСП (58,3%), РСП (68,2%), ВСП (77,8%) и СОБ (100,0%). В ОСП (64,3%), АО (72,1%) и ЧП (69,6%) в основном используют метод горячевоздушной стерилизации инструментария. Менее других применяется низкотемпературный стрерилизатор-аэратор (средний процент 3,7).
Механический угловой наконечник без фиброоптики является самым распространенным среди аналогов (82,4%) независимо от типа стоматологических медицинских организаций, затем - четырехканальный турбинный наконечник без фиброоптики (47,6%) и двухканальный турбинный наконечник без фиброоптики (41,8%). Наиболее редко в стоматологических кабинетах установлен двухканальный турбинный наконечник с фиброоптикой (8,4%).
По укомплектованности следующим инструментарием: мануальные инструменты, магнитострикционные, пьезоэлектрические, воздушно-абразивные системы, шприцы для ирригации, зонды градуированные лидируют мануальные инструменты (57,1%), затем зонды градуированные для измерения глубины пародонтальных карманов (31,5%), шприцы для ирригации (27,8%), пьезоэлектрические системы (22,3%), воздушно-абразивные системы (12,1%), магнитострикционные системы (2,2%). Наибольший процент укомплектованности - АО, у ЧП, СОМП и ВСП.
Процент оснащенности стоматологических медицинских организаций универсальными композитами выше других видов композиционных материалов (68,9%), затем следуют микронаполненные (47,3%) и пакуемые (34,1%). В большей мере ими оснащены АО, ОСП, ГСП и ЧП. По уровню оснащенности основными материалами, применяемыми на врачебном приеме в кабинете стоматолога- терапевта, учреждения, оказывающие стоматологическую помощь, распределились следующим образом в порядке его снижения: СОБ, ВСП, ГСП, АО, ЧП, РСП, СОМП и ОСП. Наиболее высокий показатель оснащения имеют композиты светового отверждения (68,9%), затем материалы для временного пломбирования (46,2%) и лечебных прокладок (45,4%), очищения и дезинфекции каналов (45,1%), инструменты для механической обработки и формирования каналов (44,7%), материалы для девитализации пульпы и химического расширения каналов (44,0%), инструменты для внесения и формирования материала в полость (43,6%), снятия зубных отложений (43,6%), режущие инструменты для препарирования полости (42,9%), внутриканальные штифты (41,0%), материалы для полирования пломб (41,8%). Самый низкий показатель оснащенности у материалов для отбеливания (15,0%).
Таким образом, в ходе исследования установлено, что оборудованием, аппаратами и инструментами лучше других укомплектованы ЧП (69,3%), АО (63,8%) и ВСП (59,5%), хуже РСП (46,5%), ГСП (41,2%) и СОБ (39,8%), а материалами и медикаментами лучше обеспечены СОБ (70,0%),ВСП (48,0%) и АО (41,0%), менее других СОМП (29,0%), ОСП и РСП (по 28,0%). Выявлено, что ни одна из стоматологических медицинских организаций не оснащена полностью для применения современных технологий терапевтического лечения стоматологических заболеваний (табл.1).
Таблица 1.
Средние ранги по желаемой (А) и реальной (Б) укомплектованности рабочих мест врачей-стоматологов-терапевтов в стоматологических медицинских организациях.
ЛПУ Ранг ЛПУ Ранг
ЧП 6,44 ЧП 7,86
ОСП 6,36 АО 6,86
Другие 5,68 ВСП 6,04
ВСП 5,52 Другие 4,96
АО 5,24 ОСП 4,52
ГСП . 4,60 СОМП 4,42
РСП 4,42 РСП 3,82
СОБ 3,84 ГСП 3,46
СОМП 2,90 СОБ 3,06
(А) (Б)
С учетом мнения опрошенных специалистов и изучения укомплектованности рабочих мест, был разработан и утвержден Советом Стоматологической Ассоциации России «Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».
При проведении предлицензионной экспертизы учитываются материально-техническая база, кадровый потенциал и результативность деятельности, полнота врачебной, диагностической, консультативной и специализированной помощи и обеспеченность вспомогательными методами диагностики и лечения. Поэтому необходимо создание системы ранжирования стоматологических медицинских организаций.
При экспертной оценке стоматологических медицинских организаций следует исходить из объема оказываемой терапевтической помощи и присваивать им соответствующий разряд. Основываясь на этом принципе, предложен и Советом Стоматологической Ассоциации России утвержден порядок ранжирования медицинских организаций при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая» от первого (самого низкого) до пятого (максимального) разряда. Это позволяет пациентам и страховым
компаниям оценить возможности каждой конкретной медицинской организации, оказывающей стоматологическую помощь населению.
Таким образом, подготовленная нормативная база имеет практическое применение в целях совершенствования организации и повышения качества стоматологической терапевтической помощи.
Выводы
1. Знания врачей в области современных технологий лечения кариеса и его осложнений опережают возможность применения их на практике, поскольку выявленная потребность в использовании современного оборудования, материалов и инструментария выше укомплектованности ими в целом по всем стоматологическим медицинским организациям.
2. Среди стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности выявлена зависимость спектра оборудования, степень его современности, процент оснащенности им и соответствие требованиям укомплектованности, предъявляемым специалистами. Более высокий процент укомплектованности у частных предпринимателей (69,3%), в акционерных обществах (68,3%) и ведомственных стоматологических поликлиниках (59,5%), менее высокий в районных (46,5%) и городских (41,2%) стоматологических поликлиниках, стоматологических отделениях больниц (38,9%).
3. В стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности сложилась высокая степень разнообразия выполняемых работ и использования материалов при оказании терапевтической помощи. Более высокий процент оснащенности терапевтических стоматологических кабинетов материалами выявлен в стоматологических отделениях больниц (70%), ведомственных стоматологических поликлиниках (48%), акционерных обществах (41%), менее в стоматологических отделениях многопрофильных поликлиник (29%), районных (28%) и областных (28%) стоматологических поликлиниках
4. «Классификатор услуг, работ и технологий дает возможность систематизировать методы терапевтического лечения стоматологических заболеваний по каждой нозологической форме, представленной в МКБ-10С
5. Разряд стоматологической медицинской организации определяется не столько количеством рабочих мест и работающих в ней врачей, сколько объемом оказываемых услуг, видами выполняемых работ и спектром используемых технологий.
6. Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога-терапевта позволяет обеспечить качественное и безопасное выполнение современных технологий терапевтического лечения.
Практические рекомендации
1. При организации и оборудовании стоматологического терапевтического кабинета следует руководствоваться Табелем оснащения рабочего места врача-стоматолога для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».
2. В процессе предлицензионной экспертизы стоматологических медицинских организаций следует проводить их ранжирование с присвоением разрядов, для этого целесообразнее пользоваться разработанным порядком оценки стоматологических учреждений в зависимости от объема услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая».
3. Руководителям стоматологических медицинских организаций при составлении прейскуранта на оказание стоматологических услуг населению целесообразно взять за основу Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология терапевтическая». Страховым компаниям при заключении договоров с медицинскими организациями и оплате услуг следует ориентироваться на этот Классификатор.
4. В системе постдипломного обучения при повышении квалификации врачей-стоматологов-терапевтов необходимо больше внимания уделять изучению современных методов диагностики, научно-обоснованных технологий лечения и терапевтической реабилитации стоматологических больных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Нормативная база аккредитации и лицензирования стоматологических учреждений //Экономика и менеджмент в стоматологии. - М.,2004,- №3 (14).-С.16 (В соавт. с В.Д.Вагнером, М.В.Семернёвой)
2. Лицензирование стоматологических терапевтических услуг с учетом их классификации // Съезд Стоматологической Ассоциации России, 10-ый: Тр,-2005.-С.99-201, (В соавт. с В.Д.Вагнером, М.В.Семернёвой).
3. Безопасную и качественную терапевтическую помощь - на рынок стоматологических услуг // Проблемы стоматологии. -2005.- №2.-С.35-37 (В соавт. с В.Д.Вагнером).
4. Ранжирование стоматологических лечебно-профилактических учреждений в зависимости от объёма выполняемой ими работы // Проблемы стоматологии.-2005.- №3.-С.30-33 (В соавт. с В.Д.Вагнером).
5. Требования к оснащению кабинета терапевтической стоматологии в зависимости от разряда медицинской организации // Проблемы стоматологии.-2005.- №3.-С.34-37 (В соавт. с В.Д.Вагнером).
6. Пособие по вопросам организации, лицензирования и аккредитации медицинских организаций при виде деятельности по специальности стоматология терапевтическая // М.: МИГ Мед. Книга.- 2006.-С.64, (В соавт. с В.Д.Вагнером, Н.В.Юргель, М.А.Буниным, О.В.Чекунковым, Б.Ц.Нимаевым, Р.М.Маковской, П.Б.Чертищевым).
7. Использование врачами-стоматологами международной классификации стоматологических болезней на основе МКБ-10 // Институт стоматологии. СП.,2008.- №4.- С.21. (В соавт. с Е.А.Тё).
Заказ №60/01/09 Подписано в печать 15.01.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 (Р?;; www.cfr.ru ; е-таИ:info@cfr.ru