Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологические осложнения при беременности, в родах и послеродовом периоде
к и ОД
2 4 НОЯ <007
На правах рукописи БУРШИНОВ Александр Олегович
УДК 616.8 : 618. ил
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ , В РОДАХ И ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Иваново - 1997
Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейрохирургии Рязанского государственного медицинского университета
имени академика И.П.Павлова
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор A.C. Деев
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г.С. Бурд доктор медицинских наук, профессор А.Ю. Макаров доктор медицинских наук, профессор В.Д. Трошин
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет *
Лу(Р-^Защита диссертации состоится в/ часов на заседании специализированного Совета по защите •диссертаций на соискание учёной степени доктора медицинских наук (Д084.33.01) при Ивановской Государственной медицинской академии ,( 153462 г.Иваново, пр. Ф.Энгельса, д.8)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной медицинской академии
Автореферат разослан
Учёный секретарь специализированного совета: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор М.£.\ Философова
ЛКТУЛЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Одной из главных -задач отечественного здравоохранения является охрана здоровья матери и ребенка, разработка вопросов профилактики и лечения осложнений беременности и родов. Среди основных причин материнской смертности экстрагенитальные заболевания занимают второе место, уступая лишь акушерским кровотечениям (Т.Л. Старостина. О.Г. Фролова, 1990). Вместе с тем ге-стозы, стоящие на третьем месте среди причин материнской смертности, наиболее часто осложняют беременность женщин, страдающих различными экстрагенитальнътми заболевавниями. В этой связи изучение экстрагениталыюй патологии у беременных приобретает большую актуальность. Проблемам терапевтической патологии у беременных посвящены монографии С.М. Беккера, 1975;
A.C. Бергман, 1983; ИМ. Грязновой, В.Г. Второвой, 1985;
B.Н.Серова, АД Макацария.1987; Л.В.ВанинойЛ991; О.М. Елисеева, 1994.
Особую часть экстрагениталыюй патологии составляют заболевания нервной системы которые осложняют течение беременности и родов и могут представлять угрозу для жизни матери и плода. Несмотря на более, чем вековую историю изучения этот раздел экстрагениталыюй патологии остается одним из недостаточно разработанных.Одной из причин, затрудняющих изучение этого вопроса, является отсутствие в отчетной медицинской документации родовспомогательных учреждений сведений о неврологической патологии у беременных и родильниц, что создает представление об исключительной' редкости подобного сочетания. Однако регулярно пЬявлягощнеся в периодической печати публикации свидетельству-
ют о том, что сведения по данной проблеме недостаточны для обоснования рациональной лечебной и акушерской тактики.
Омоложсниетсонтингентабольных-ссосудистыми-заболсва— ниями головного мозга ( Е.М. Бурцев, 1978,1996 ) подчеркивает социальную значимость проблемы охраны здоровья беременных, рожениц и родильниц.
В имеющихся фундаментальных и обзорных работах рассматриваются отдельные аспекты сочетания беременности с эпилепсией (В.А.Гусев, 1960-1994; J.O.Gjere et al.,1988; G. Lefebvre et al.,1989), нарушениями мозгового кровообращения (В.А. Гусев, 1964-1995; А.С. Деев, 1982; Т.Л. Вильневицкая,1990; G.A.Simolke et al.,1991), опухолями головного мозга и синдромом церебрального псевдотумора (Е.Н. Ковалев, 1964; А.С.Деев, 1991), нейроинфекциями (В.А.Гусев, В.В. Коняева,1985), рассеянным склерозом (В.А. Гусев,1960; В.А. Гусев, Б.К. Холопов, 1978; B.G.Weinshenker et al.,1989); обсуждаются особенности ведения и течения беременности и родов у женщин с некоторыми заболеваниями нервной системы (И.И. Усоскин,1974; З.Ш. Гилязутдинова). Ряд работ посвящен изменениям центральной невной системы при беременности (Л.С.Златкис, 1968; М.С.Абдуллаходжаева, 1975), неврологическим расстройствам при поздних токсикозах беременных (Л.С. Злат-кис,1972; В.Ф.Алиферова,1982; В.Н. Ивченко, Г.Ю. Богданова, 1984), медикаментозному лечению беременных (J1.0. Бадалян и со-авт.,1993; L.C. Gilstrap, В.В. Little, 1992).
Необходимо отметить, что обобщающих работ о неврологических осложнениях беременности и родов, основанных на собственных наблюдениях нет, за исключением вышедшей в 1963 году работы И.Д. Полыковской. Но и в ней отсутствуют сведения о структу ре и частоте заболеваний нервной системы у беременных и родильниц.
Ha основании имеющихся литературных истом ни коп невозможно судить о распространенности неврологических осложнении у женщин во время гсстационного периода. Приводимые же некоторыми авторами данные о частоте отдельных клинических форм часто несопоставимы из-за разных условии набора клинического материала.
До настоящего времени нет единого подхода к оценке неврологических осложнении беременности и родов. Не измена структура неврологических заболевании у беременных и родильниц.
Обращает на себя внимание тот факт, что в отечественных руководствах для врачей указанный раздел патологии не рассматривается, в то время как в аналогичных иностранных изданиях он представлен сообщениями об отдельных клинических формах (J.T.Qcenan.1985; D.K.James et al.. 1994). За рубежом стали появляться монографии и обзорные работы о сочетании некоторых форм патологии нервной системы и беременности ( L. Aresin, 1976; R S.Brav et al.,1978; R S. Abrains, 1989 ; J.O DonaIdson,l 989).
Все вышеизложенное и определило цели и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить частоту и характер неврологических осложнении при беременности, в родах и послеродовом периоде и взаимосвязь беременности и заболевании нервной системы с тем. чтобы предложить более эффективную форму оказания специализированной неврологической помощи женщинам в гестационном периоде. При этом ставились следующие задачи:
I.Определить частоту отдельных, клинических форм патологии нервной системы у беременных, рожениц и родильниц;
2.Установить характер и выделить этиологические факторы патологии нервной системы в различные сроки гестационного периода;
ЗгДать клинико-невродошчеал ю хараетсристик}—1инамики-забо~-левания нервной системы во время беременности, родов и послеродового периода;
4.Выделить неврологические проявления гестозов;
5.Разработать диагностические критерии при различнных нозологических формах заболеваний нервной системы при беременности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Показаны структура и частота отдельных клинических форм заболеваний нервной системы до беременности, неврологических осложнений во время беременности и родов, в послеродовом периоде.
Дана клинико-неврологическая характеристика динамики заболеваний нервной системы в процессе беременности и родов; в зависимости от формы осложнения и сроков гестации.
Выделены три этапа развития и течения неврологических заболеваний и осложнений в гестационном периоде: дебюта и рецидива заболевания в первом триместре; относительной или устойчивой компенсации во втором и третьем триместрах; развития декомпенсации в послеродовом периоде.
Установлено, что ведущим патогенетическим механизмом неврологических осложнений является нарушение регуляции сосудистого тонуса, центральной и церебральной гемодинамики.
Выявлено, что беременность является фактором, провоцирующим появление сосудистодистонических растройств в виде вегсто-сосудистых пароксизмов, синдрома нарушения вегетативной регу-
ляции артериального давления, что определяет тактику их диагностики, лечения и профилактики.
Показана взаимосвязь характера течения беременности и возникновения инфекционных заболеваний головного мозга и его оболочек.
Предложена систематизация неврологических осложнений при беременности, в родах и послеродовом периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выделены диагностические критерии осложнений при различных нозологических формах заболеваний нервной системы при беременности.
Предложены организационные формы неврологической помощи для беременных и родильниц.
Разработаны, апробированы и внедрены дополнительные методы обследования, критерии диагностики, профилактики и лечения заболевании нервной системы и их осложнений у беременных и родильниц и показана их эффективность.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Неврологические осложнения составляют часть экстрагени-тальной патологии. Обнаруживаемые у беременных и родильниц симптомы обусловлены дебютом или рецидивом заболевания или являются его резидуальным проявлением. В ряде случаев они связаны с патологическим течением беременности, родов и послеродового периода.
2.. Беременность оказывает негативное влияние на течение многих заболеваний нервной системы.
-83. Структура неврологических осложнений зависит от сроков ге-стационного периода.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПРАКТИКЕ.
Данные диссертационного исследования постоянно используются в клинической работе неврологических отделений и родовспомогательных учреждений г. Рязани при определении лечебной и акушерской тактики у беременных с патологией нервной системы, при диагностике впервые возникших неврологических осложнений беременности и родов и их профилактике.
Рекомендации по диагностике, лечению и предупреждению неврологических осложнений беременности и родов внедрены в учебный процесс и практику на кафедре нервных болезней и курсе нейрохирургии в Нижегородской медицинской академии; на кафедре психиатрии Нижегородской медицинской академии; в неврологических отделениях Рязанской областной клинической больницы; в Нижегородском областном диагностическом центре; во 2-ом неврологическом отделении Нижегородской областной больницы; в Нижегородской психбольнице N1; в неврологическом отделении центральной медсанчасти-71, г.Челябинска 65; в поликлинике N4 г. Нижнего Новгорода; в отделении патологии беременности 1-го клинического родильного дома г.Рязани; в женской консультации N11 г.Рязани; в клиническом родильном доме N2 г.Рязани.
По материалам диссертации издано учебно-методическое пособие «Неврологические осложнения беременности, родов и послеродового периода» в соавторстве с профессором В.А. Гусевым.
ЛПРОБЛЦМЯРАБОТЫ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследовании Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и обсуждена на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии и межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета. Признана соответствующей требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора медицинских наук и рекомендована к защите. Основные положения диссертации доложены на заседаниях обществ неврологов Рязанской области (1990, 1992,1996), на Пленуме правления Российского общества неврологов (сентябрь, 1992, Иркутск), на заседании Нижегородского общества неврологов (1993), на региональном конгрессе неврологов и психиатров «Инициальные дисфункции мозга, механизмы, диагностика и профилактика» (май 1993, г. Нижний Новгород), на региональном конгрессе «Нсйронауки и здоровье» (февраль, 1994, г.Нижний Новгород), на клинической конференции Российского Центра вегетативной патологии (февраль, 1995, г.Москва), на 7-ом Всероссийском съезде неврологов (октябрь, 1995, г.Нпжний Новгород).
ПУБЛИКАЦИИ.
По материалам диссертации опубликовано 44 научные работы.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
' Текст диссертации изложен на 309 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, посвящен-
ных результатам собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения в практику и указателя литературы. Библиография включает 557 источников, в том числе 255 отечественных и 302 иностранных. Текст иллюстрирован 4 рисунками, 10 фотографиями и содержит 33 таблицы.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В основ}' настоящей работы положен анализ 525 наблюдений (476 женщин с неврологическими заболеваниями в гестационном периоде и 49 женщин, страдавших токсикозом беременных). Больные госпитализировались в родовспомогательные учреждения и неврологические отделения г.Рязани и области за последние 15 лет.
Наша работа в родовспомогательных объединениях осуществлялась в форме плановых консультаций в отделениях патологии беременности родильных домов и консультативных приемов в женских консультациях, а также по экстренному вызову невропатолога в родильные отделения. При необходимости больные переводились в клинику нервных болезней, где уточнялся диагноз, продолжалось лечение. Благодаря взаимодействию акушерской и неврологической служб мы имели возможность наблюдать больных с любыми неврологическими осложнениями в гестационном периоде. 452 женщины наблюдались нами лично. Архивный материал составил 73 наблюдения. Катамнез изучен на протяжении от 1 года до 7 лет.
В зависимости от характера патологии и числа наблюдений все больные были разделены на шесть групп: 1) сосудистые заболевания нервной системы ( 269 больных), 2) инфекционные заболевания головного мозга и его оболочек (86 больных), 3) травматические заболеваниятоловного моЗга ( 41 больная ), 4) рассеянный склероз . (25 больных), 5) эпилепсия (37 больных), 6) редкие формы (18больных).
Для изучения неврологических проявлений раннего и позднего токсикоза были выделены ещё две группы больных (соответственно 30 и 19 наблюдений).
Больные осматривались терапевтом, акушером-гинекологом, окулистом, нейрохирургом и другими специалистами.
Из инструментальных методов исследования, традиционно используемых в диагностике заболеваний нервной системы, были применены: офтальмоскопия - у 337, исследование полей зрения -у 109, реоэнцефалография - у 214, эхоэнцефалография - у 136, краниография - у 112, электроэнцефалография - у 108, исследование ликвора - у 62, каротидная ангиография - у 19, исследование цент-рачьной гемодинамики - у 21, пневмоэнцефалография - у 9, компьютерная томография - у 20. В 9 наблюдениях диагноз верифицирован во время оперативного вмешательства, в 17 - на аутопсии.
Сведения о возрасте 525 больных представлены в таблице 1. Возраст женщин варьировал от 17 до 42 лет.
Таблица 1. Распределение 525 больных по возрасту к началу беременности и форме патологии
Всего больных
Форма патологии до 20 21-25 26-30 31-35 более Все-
лет лет лет лет 30 лет го
Сосудистые заболева-
ния нервной системы 36 81 91 42 19 269
Инфекцион. заболева-
ния головного мозга 11 28 25 18 4 86
Травматич. пораже-
ния головного мозга 4 12 15 10 - 41
Эпилепсия 2 10 15 9 1 37
Рассеянный склероз 1 11 6 7 - 25
Редкие формы 1 4 7 5 1 18
Ранний токсикоз 8 13 7 2 - 30
Поздний токсикоз 3 .. 8 .. 3 . 5 - 18
абс. 66 167 169 ' 98 25 525
ВСЕГО
% 12, 6 31,9 32, 1 18, 7 4. 7 100
Болылинство больных были в возрасте до 30 лет. Во всех возрастных группах преобладали больные с сосудистыми заболеваниями нервной системы. Выделенные группы больных по возрасту-существенно не различались.
Сведения о распределении больных по числу беременностей в группах наблюдения приводятся в таблице 2.
Таблица 2.
Распределение 525 больных по числу беременностей
Какая беременность по счету
Форма первая повторная Все-
патологии абс. чис. % Р абс. чис. % го
Сосудистые заболева-
ния нервной системы 109 40,5 <0,001 160 59,5 • 269
Инфекц. заболевания
нервной системы 34 39,5 <0,01 52 60,5 86
Травматич. поражения 14 34,1 <0,01 27 65,9 86
Эпилепсия 24 64,7 <0,01 13 35,3 37
Рассеянный склероз 9 36,0 >0,05 16 64,0 25
Редкие формы 7 38,9 >0,05 11 61,1 18
Ранний токсикоз 21 70,0 <0,01 9 30,0 30
Поздний токсикоз 13 68,4 <0,05 6 31,6 19
ВСЕГО 231 - - 294 - 525
У 231 женщины начало или обострение заболеваний нервной системы совпало с первой беременностью, а у 294 - со второй или одной из последующих. Повторнобеременных женщин было достоверно больше в каждой из групп наблюдения, за исключением больных Эпилепсией, рассеянным склерозом и больных в группе "редкие формы". Гестозы чаще встречались у первобсремснных.
Для выяснения частоты некоторых осложнений беременности и родов у женщин с патологией нервной системы было проанализировано 200 историй родов и эти данные использовались как контроль. Контрольную группу составляли путём случайного подбора. При сравнении результатов работы наряду с абсолютными числами использовались статистические показатели обычно применяемые в медицинских исследованиях. Вычисление значимости качественных различий проводили с помощью точного метода Фишера. Различия считались значимыми, если вероятность случайности не превышала 5 % (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Наша работа проводилась непосредственно в родовспомогательных учреждениях, что дало возможность говорить о частоте отдельных клинических форм поражения нервной системы у беременных, рожениц и родильниц. Частота рассчитывалась путём вычисления соотношения между числом больных, имеющих ту или иную патологию нервной системы, выявленных за определенный период времени и числом принятых за это время родов. Частоту некоторых редко встречающихся заболеваний нервной системы рассчитывали по отношению к числу родов, принятых за год, или за ряд лет, в городе Рязани и области.
Частота отдельных клинических форм патологии по отношению к числу принятых родов была следующей: внутричерепное нетравматическое кровоизлияние - 1 : 8400; ишемический инсульт -1 : 5950; преходящее нарушение мозгового кровообращения и малый инсульт - 1 : 3290; менингит - 1 : 33550; менингоэнцефалит -1 : 20400; абсцесс мозга - 1 : 84000; эпилепсия - 1 : 3200; рассеянный склероз - 1 : 4760; опухоль головного мозга - 1 : 13175.
Группу больных с сосудистыми заболеваниями нервной системы составили беременные с различными формами острого на-
рУШСпИл Мил ини1 и КриьииирйЩ^хШл ииЛЪНЫЛу, ОС1 С1
тыми пароксизмами (86 больных), с синдромом нарушения вегетативной регуляции артериального давления (94 больных).
Среди больных с острым нарушением мозгового кровообращения мы выделили две подгруппы: 1) стойкие острые нарушения мозгового кровообращения (65 больных) и 2) преходящие и обратимые нарушения мозгового кровообращения и вегетососудистые кризы (110 больных).
Из всех 65 больных со стойкими острыми нарушениями мозгового кровообращения у 27 больных был геморрагический, а у 38-ишемический инсульт. Подгруппу преходящих и обратимых нарушений мозгового кровообращения составили больные с транзитор-ными ишемическими атаками и малым инсультом (24) и больные с вегетососудистыми пароксизмами (86).
Причиной интракраниального кровоизлияния у 24 из 27 больных явился разрыв аневризм и сосудистых мальформаций, иногда в сочетании с токсикозом. Поздний токсикоз в «чистом» виде был причиной кровоизлияния только у трёх больных.
Течение внутричерепных кровоизлияний из аневризм и артерио-венозных мальформаций характеризуется наклонностью к рецидивам, бурным нарастанием общемозговых и очаговых симптомов. По нашим данным, у больных с разрывом аневризм чаще отмечалось субарахноидальное кровоизлияние, в то время как у больных с ар-териовенозными мальформациями чаще возникало паренхиматоз-но-субарахноидальное и паренхиматозно-вентрикулярное кровоизлияние (р<0,01).'Геморрагический инсульт при разрыве аневризм и сосудистых мальформаций чаще возникал в первой половине бере-
мснности. К патогенетическим факторам, действующим при беременности на сосудистые аномалии, следует отнести гормональные и иные влияния на порочно сформированную или трансформированную сосудистую стенку, обусловленные гиперпродукцией эстрогенов и прогестерона. В третьем триместре беременности и в послеродовом периоде причиной геморрагического инсульта у наших больных являлся поздний токсикоз. Летальность при этой форме цереб-роваскулярной патологии составила 20,8 %.
Из всех 38 больных с ишемическим инсультом заболели во время беременности 23 женщины, после родов - 10, после аборта или выкидыша - 5. Эта форма острого нарушения мозгового кровообращения чаще возникала у повторно беременных женщин , которые составили 84,2 % к общему числу больных с этой формой инсульта. Наиболее опасными сроками гестационного периода для развития ишемического инсульта являются первый триместр беременности и послеродовый период.
Основными этиологическими факторами ишемического инсульта у женщин, заболевших в связи с беременностью и родами, являются ревматизм, гипертоническая болезнь, симптоматические артериальные гипертонии, поздний токсикоз, септические акушерские осложнения. Во время беременности инсульт чаще был обусловлен ревматизмом, гипертонической болезнью; в послеродовом периоде - поздним токсикозом, септическими осложнениями; после аборта и выкидыша - кровопотерей, ревматизмом, тромбозом вен и синусов мозга.
Наши наблюдения показали, что после родов или аборта чаще развиваются тромботические ишемические инсульты, связанные с изменением свёртывающей и антисвёртывающей систем крови. Очаговая неврологическая симптоматика при инфаркте мозга зави-
села от локализации тромботического процесса, от выраженности последующей ишемии и гипоксии мозга. Тромботический процесс обычно-локализовался-в-систсмс-среднсй~мозговой артерииг~Втта= ших наблюдениях преимущественно поражалось левое полушарие головного мозга. Смертность при ишемическом инсульте, развившемся в гестационном периоде, составила 2,6 %.
Преходящие и обратимые формы острого нарушения мозгового кровообращения имели место у 24 женщин. У 19 больных было преходящее нарушение мозгового кровообращения, а у 5-малый инсульт. Среди наших больных преобладали женщины с нарушением мозгового кровообращения в бассейне сонных артерий-(75,0 % -18/24), в то время как в популяции около 70,0 % преходящих нару шений мозгового кровообращения составляют циркуляторные расстройства в вертебробазилярном бассейне (В.Д. Трошин,1992). На наш взгляд, объяснение этому факту можно найти в возрасте больных, отсутствии у беременных атеросклероза сосудов головного мозга, экстракраниального поражения позвоночных артерий.
Основными этиологическими факторами преходящих форм нарушений мозгового кровообращения у наших больных являлись вегстососудистая дистония, гипертоническая болезнь, поздний токсикоз.
Преходящее нарушение мозгового кровообращения и малый инсульт у большинства больных (68,2 %) возникали в первом триместре беременности и в послеродовом периоде. В первом триместре они развивались вследствие вегетососудистой дистопии в «чистом виде» или в сочетании с ранним токсикозом; в послеродовом периоде - вследствие церебральной дисгсмии на фоне кровопо-тери, изменений свёртывающей и' антисвёртывающей систем крови.
Наша работа в родовспомогательных учреждениях показала, что преходящее нарушение мозгового кровообращения и малый инсульт часто приходится дифференцировать с различными вегетососудис-тымн пароксизмами. Мы наблюдали 86 женщин, у которых на фоне вегетососудистой дистопии, гипертонической болезни, раннего или позднего токсикоза во время беременности имели место вегстососу-дистые пароксизмы. Руководствуясь классификацией вегетативных пароксизмов A.M. Вейна и O.A. Колосовой (1971), с коррективами В.Д. Трошнна (1992), наших больных мы разделили на две группы: 1) смешанные сосудистые пароксизмы (18 больных); 2) церебральные сосудистые пароксизмы (68 больных).
Исходным фоном для возникновения системных ангиодистони-чсскнх пароксизмов служили ранний или поздний токсикоз беременных. У большинства больных системные смешанные вегетосо-судистые кризы отмечались в третьем триместре или после родов. С окончанием беременности и возобновлением менструаций системные вегетососудистые пароксизмы у 39 % полностью прошли.
Регионарные церебральные пароксизмы у беременных п ро-дилышц.по нашим данным, встречаются чаще, чем системные. Среди церебральных пароксизмов синкопальные отмечены у 37 (54,4 %), цефалгпчсскис - у 26 (38,2 %), вестибулярные - у 5 (7,4 %).
Из 37 женщин с нейрогеннымн синкопальными состояниями во время беременности постуральные обмороки наблюдались у 25 (67,6%), вазодепрессорные - у 5 (13,5 %), прочие - у 4 (10,8 %). Постуральные обмороки в большинстве случаев отмечались в первой половине беременности с. ранним токсикозом (92,0 %). Беременность приводила к учащению ортостатических синкопальных состояний у 68,2 % (15 / 22), страдавших обмороками до беременности.
Как показали наши наблюдения, учащение постуральных син-копов следует рассматривать как результат дезорганизующего влияния бере.\1снноста-на-состояш1е-надсегментарного-отдела-веп> тативной нервной системы у больных с ортостатическими синко-пальными состояниями. Факторами риска синкопов при беременности являются артериальная гипотония, анемия, кровопотеря при внематочной беременности, после аборта.
Из 26 больных с цефалгическими пароксизмами во время беременности у 18 была простая мигрень, у 8 - ассоциированная. 22 женщины заболели до беременности, 4- в различные её сроки. Мы изучили динамику клинических проявлений заболевания при 42 беременностях у 22 больных. Во время беременности отмечено урежение или полное исчезновение пароксизмов простой мигрени при 17 беременностях из 29 (58,6 %), учащение у 17,2 %. При ассоциированной мигрени беременность приводила к учащению и более тяжёлому течению приступов в 61,5 % ( 8 /13) случаев. Лишь в 7,7% во время беременности приступы прекратились. Наши наблюдения показали, что с началом беременности простая мигрень может трансформироваться в ассоциированную.
Анамнестические данные у наших больных с преходящим нарушением мозгового кровообращения, малым инсультом и вегето-сосудистыми пароксизмами показали большую представленность вегетососудистой дистонии у них ещё до беременности.
Мы рассмотрели динамику клинических проявлений во время беременности при синдроме нарушения вегетативной регуляции артериального давления у 96 больных. Причиной артериальной сосудистой дистонии до беременности у них была конституционная или приобретённая дисфункция ' надсегментного отдела вегетативной нервной системы. В соответствии с последней класснфика-
цией вегетативных расстройств всех больных мы разделили на две группы. Первую составили 57 женщин с синдромом артериальной гипотензин; вторую - 34 женщины с синдромом артериальной ги-пертензии.
По нашим данным, у большинства больных с синдромом артериальной гипотензии ухудшение наступало в ранние сроки ( в первом триместре) беременности (р<0,001). У больных с синдромом артериальной гипертензни оно обычно происходило во второй половине беременности; в третьем триместре чаще , чем во втором триместре, или, чем в послеродовом периоде ( р<0,05 ). В целом у 85,0% женщин с синдромом нарушения вегетативной регуляции артериального давления во время беременности происходило нарастание клинических проявлений. Изменения сосудистого тонуса становились более выраженными, появлялись или нарастали перманентные вегетативные расстройства не только в кардиоваскулярной, но и в дыхательной, желудочно-кишечной, терморегуляцнонной и других системах.
Инфекционные и воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек имели место у 86 женщин. У 55 заболевание возникло до беременности, а у 31 - во время беременности , в послеродовом периоде, после аборта или выкидыша. Первобеременных было 34, повторнобеременных - 52 женщины. Клинические формы патологии были следующими: менингит-4, менингоэнцефалит - 11, абсцесс мозга - 2, церебральный арахноидит -16, последствия нейро-инфекции с синдромами внутричерепной гипертензии - 39, гипер-кинетнческим - 16.
Из 31 женщины заболевшей в связи с беременностью и родами менингоэнцефалит был у 9, менингит - у 4, церебральный арахнои-
дит - у 16. 15 женщин заболели при продолжающейся беременности, 16 - после аборта или выкидыша.
Акушерские септические. осложнсншгбыли-прнчиной-инфек— ционных и воспалительных заболеваний головного мозга у 61 % (19/31). Генитальные септические осложнения, предшествовавшие церебральной патологии, были представлены эндометритом, параметритом, тазовым тромбофлебитом, тромбофлебитом вен нижних конечностей. Гнойные менингиты и менингоэнцефалиты на почве акушерских септических осложнений характеризовались тяжелым течением и неблагоприятным прогнозом. Летальность составила 26,3% (5/19).
Среди причин инфекционных заболеваний головного мозга, не связанных с акушерскими септическими осложнениями у 12 наших больных имели место воспалительные заболевания придаточных пазу'х носа, геморрагический менингоэнцефалит, туберкулёз. В этой группе больных летальность составила 33,0 %.
Влияние беременности на течение перенесенных воспалительных заболеваний головного мозга было изучено у 55 больных. Из них. у 37 был церебральный арахноидит , у 16 - подкорковый энцефалит, у 2- последствия менингоэнцефалита. До беременности клинические проявления у 37 больных были представлены сочетанием общемозговых и локальных церебральных симптомов. Болевой паттерн цефалгии у большинства больных соответствовал ликвороди-намическим головным болям, реже - сосудистым. Во всех наблюдениях имели место психовегетативные нарушения. Очаговая неврологическая симптоматика зависела от преимущественной локализации интракраниального процесса. У 17 больных она была представлена лёгкими центральными парезами лицевой мускулатуры, парезами конечностей, чувствительными нарушениями, джексо-
новскимм судорожными приступами. Гиперкинетпчсскпй синдром у 16 больных был выражен неодинаково. Хореиформные гиперкп-нсзы были у 12. распространённые гнперкинезы - у 4, у 5 - гиперки-незы появлялись при волнении.
При офтальмоскопии у 40,0 % (22 / 55) отмечались патологические изменения в виде височного или полного побледнения дисков зрительных нервов, нечеткости их контуров, гиперемии или венозного полнокровия.
Анализ динамики заболевания во время беременности и послеродового периода показал, что ухудшение состояния у больных церебральным арахноидитом и у больных с последствиями менинго-энцефалита с гипертензионным синдромом чаще возникало в первом и в третьем триместрах беременности, а при подкорковом энцефалите - в первом триместре, но эти данные статистически не достоверны (р> 0,05). Наличие гестоза у 62,5 % больных, у которых отмечено ухудшение даёт основание говорить о влиянии патологически протекающей беременности на динамику симптомов заболевания, поскольку' у этих больных течение последнего характеризовалось быстрым нарастанием как общемозговой. так и очаговой неврологической симптоматики.
В прогрессировании заболевания у больных с поздним токсикозом имели значение такие факторы, как изменение условий кровоснабжения головного мозга с тенденцией к венозному застою, артериальная гипертензия, изменение проницаемости гематоэцефаличе-ского барьера, нарушение электролитного баланса и задержка жидкости в организме.
По нашим данным, нарастание неврологической симптоматики при беременности обмечено у 83,8 % больных церебральным арахноидитом. одним из основных проявлений которого являлся спи-
дром внутричерепной гипертензии. У больных с последствиями нейроинфекции с гиперкинетическим синдромом ухудшение отме-~чено~только у 31,3 %. Такимобразомгвсроятность-нарастания-нсв-рологической симптоматики с наступлением беременности в группе больных церебральным арахноидитом была больше, чем в группе больных с последствиями нейроинфекции с гиперкинстическим синдромом (р< 0,001).
Мы наблюдали 37 больных эпилепсией женщин, из которых у 9 эпилептические припадки появились впервые во время беременности, а у 28 беременность наступила на фоне имевшегося заболевания. Из всех этих 28 больных у 12 была симптоматическая эпилепсия (в периоде резидуальных явлений перенесенной нейроинфекции или черепномозговой травмы), а у 8 - эпилептическая болезнь. Характер припадков был следующим: генерализованные -у 15 (из них большие эпилептические тонико - клонические припадки - у 9, абсансы - у 6), парциальные припадки имели место у 13 больных.
Оценивая течение заболевания, у каждой больной мы учитывали динамику пароксизмального синдрома, реакцию на получаемое лечение, состояние психики, данные электроэнцефалографии, степень социальной адаптации женщин. Ни у одной из наших больных за два, предшествовавших беременности, года не отмечено признаков прогрессирующего течения заболевания. Женщины регулярно принимали антиконвульсанты. У 9 отмечалась длительная ремиссия и приступы отсутствовали в течение 2-3 лет. У 17 приступы были редкими и у дву'х они повторялись 1-2 раза в месяц.
Для оценки динамики эпилепсии во время гсстационного периода мы использовали критерии, основанные на сравнении частоты приступов во время беременности и послеродового периода м за
предшествовавший беременности год. Кроме того, как ухудшение в течении заболевания мы расценивали появление' вовремя беременности припадков после длительной ремиссии, а также изменение их «расписания» с ночных или дневных на смешанные, появление трансформации и полиморфизма с формированием других пароксизмов.
Ухудшение в течении эпилепсии отмечено в 72,9 % случаев. У 46 % больных во время беременности припадки стали более частыми. При рецидиве во время гестационного периода характер эпилептического приступа, как правило, не менялся. Ухудшение в течении эпилепсии во время беременности наступало у больных независимо от причины эпилептических припадков.
По нашим данным, существенным фактором, определяющим учащение припадков во время беременности является несистематический приём противосудорожных средств. Ухудшение в течении эпилепсии во время беременности может наступить даже при регулярном приёме препаратов в прежней, назначенной до беременности дозировке. В тех случаях, когда женщины регулярно принимали лекарства.рецидиву приступов могла способствовать рвота в ранние сроки беременности.
Группу травматических заболеваний головного мозга у беременных составили 22 больные с последствиями черепномозговой травмы и 19 женщин, получивших сотрясение головного мозга во время беременности.
Влияние беременности на последствия черепномозговой травмы у 22 больных мы оценивали по динамике клинических проявлений заболевания в зависимости от ведущего клинического синдрома ( внутричерепной гипертензии, венозной энцефалопатии). Характер полученной черепномозговой травмы был следующим:
сотрясение головного мозга - у 20, ушиб мозга лёгкой степени - у 2. Первобеременных было 9 женщин, повторнобеременных -13. Все они еще до беременности госиктализировалиеь-в-нейротравматоло— гичсское или неврологическое отделения, где уточнялся диагноз, проводилось лечение, У 12 больных основным клиническим проявлением заболевания был гипертензионный синдром, а у 10 - синдром венозной энцефалопатии.
Динамика в течении заболевания с наступлением беременности отмечена у 11 из 12 больных с синдромом внутричерепной гипертензии. Ухудшение наступало в различные сроки беременности. При исследовании неврологического статуса у них определялись негрубые очаговые симптомы в виде недостаточности лицевого нерва по центральному типу, анизорефлексии глубоких рефлексов, лёгких чувствительных и мозжечковых расстройств. Нарастание неврологической симптоматики во время беременности выражалось в усилении головной боли, головокружения, учащении тошноты, рвоты. Головные боли у них носили характер ликворо-динамических, на глазном дне определялись явления застоя. У 4 больных ухудшение возникало при каждой из двух последующих беременностей.
У всех 10 больных с посттравматической венозной энцефалопатией беременность усилила клинические проявления заболевания. На фоне диффузной, постоянной, более выраженной по утрам головной боли чаще отмечались тошнота, рвота, головокружение, шум в ушах. У всех больных стали более выраженными пастозность век, лица, синюшность вокруг глаз. На глазном дне у 8 было венозное полнокровие, а у 2 - отёчность дисков зрительных нервов. У 8 из 10 ухудшение отмечено в первом триместре беременности на фоне раннего токсикоза.
Таким образом, у больных с последствиями черепномозговой травмы при беременности обычно насту пает обострение в течении заболевания. Нарастание клинических проявлений в виде прогрес-сирования синдромов внутричерепной гипертензиии и венозной энцефалопатии отмечено нами у 95,5 % (21 /22) больных. Наши данные о прогрессировании венозной энцефалопатии преимущественно в первом триместре беременности совпадают с таковыми, имеющимися в литературе ( А.С.Деев, 1991).
Сотрясение головного мозга во время беременности было у 19 женщин. Первобеременных было 5, повторнобеременных -14. Всем больным в нейро-травматологическом отделении назначался постельный режим, проводилась дегидратационная терапия. Травма была в I триместре - у 9, во II триместре - у 6, в III триместре - у 4. После выписки из стационара больные находились под наблюдением невропатолога и акушера. Изучение исходов беременности у них показало, что при сотрясении головного мозга беременность у большинства ( у 82,0 %) развивалась нормально. Только в трёх случаях наступило прерывание (1 - медицинский аборт, 1 - выкидыш, 1 - внутриутробная гибель плода). Травма у всех этих больных была получена в 1 триместре беременности.
Мы наблюдоли 25 больных, у которых обнаруженная во время беременности и в послеродовом периоде неврологическая симптоматика была обусловлена рассеянным склерозом. Диагноз уточнялся на основании течения заболевания, результатов повторных госпитализаций в клинику. 10 из 25 больных были признаны инвалидами по данному заболеванию. Первобеременных было 9, повторо-нобеременных - 16 женщин.
В зависимости от характера течения рассеянного склероза мы выделили две группы больных: 1-я группа - симптомы заболевания
прогрессировали медленно, рецидивы были редкими, общее состоя- > ние длительное время оставалось удовлетворительным (14 больных), группа - заболевание-протекало-с-частыми-обострениями,— ремиссии были нестойкими, больные быстро теряли трудоспособность (11 больных). Для каждой из этих групп рассчитывалось число рецидивов в гестационном периоде. Сравнение групп по числу рецидивов заболевания в гестационном периоде не выявило между ними статистически достоверных различий, то есть частота рецидивов рассеянного склероза во время беременности и послеродового периода не зависела от характера течения заболевания до беременности.
Течение рассеянного склероза было изучено при 47 беременностях у 25 больных. На гестационный период у них пришлось 6 дебютов и 16 рецидивов заболевания. Для того, чтобы судить о влиянии беременности на течение рассеянного склероза мы сравнили частоту рецидивов в гестационном периоде с таковой в течение одного календарного года у 15 женщин (группа сравнения), страдающих рассеянным склерозом и не имевших беременностей в течение двух лет, предшествовавших году во время которого учитывалась частота рецидивов. Результаты сравнения не выявили достоверных различий в частоте рецидивов за год между основной группой и группой сравнения (р>0,05). Таким образом, беременность существенно не влияла на частоту рецидивов заболевания у наших больных.
Анализ динамики заболевания в сопоставлении с акушерским анамнезом показал, что влияние на симптоматику рассеянного , склероза даже у одной и той же больной может .быть различным.
Факторами, провоцирующими дебют или рецидив рассеянного склероза, могут быть самопроизвольный выкидш, медицинский
аборт, кесарево сечение. Поэтому прерывание беременности, с целью добиться стабилизации в течении заболевания, считается нецелесообразным.
Наши наблюдения показали, что развивающаяся беременность и гормональная перестройка при ней могут способствовать дебюту и рецидиву имевшихся неврологических заболеваний и заболеваний,, при которых неврологические симптомы составляют часть клинических проявлений. Беременность приводит к быстрому прогрессиро-ванию симптомов опухоли головного мозга, она может провоцировать порфирийные кризы с развитием энцефалополирадикулопатии.
Возникающие при беременности и родах акушерские осложнения являются причиной эмболических инсультов, церебрального флебо- и синусотромбоза, гипоксической энцефалопатии.
Для оценки неврологических проявлений токсикозов беременных были сопоставлены результаты неврологического обследования с другими критериями, характеризующими тяжесть токсикоза, принятыми в акушерской клинике. С этой целью обследовано 30 больных ранним и 21 больная поздним токсикозом беременных.
Из 30 страдавших ранним токсикозом женщин у 23 при исследовании неврологического статуса были обнаружены: асимметрия носогубных складок (9), девиация языка (7), симметричное оживление сухожильных рефлексов (18), анизорефлексия глубоких рефлексов со снижением на стороне гиперрефлексии брюшных рефлексов (8), глазодвигательные нарушения (12), дистальный гипергидроз (17), тремор век (22), тремор пальцев рук (18). Отмеченные симптомы чаще наблюдались у женщин с тяжёлой формой раннего токсикоза. У них с большим постоянством, чем в группах с более лёгким течением токсикоза, встречались такие неврологические симптомы, как оживление сухожильных рефлексов, анизорефлексия
с гомолатеральным гиперрефлексии снижением брюшных рефлексов, лёгкие глазодвигательные нарушения.
-М-учр.ние.-укплоб-клиннчсских прпяппений раннего токсикоза в
динамике позволило выделить нам ряд неврологических синдромов, характерных для этого осложнения беременности. К таким расстройствам мы отнесли: синдром дисфункции желудочно-кишечного тракта, синдром нарушения вегетативной регуляции артериального давления, синдром ортостатической гипотензпн и синдром нарушения терморегуляции. Указанные синдромы составляют часть клиники раннего токсикоза и характеризуют его тяжесть. Вместе с тем, при раннем токсикозе беременных наряду с симптомами вегетативной дифункции обнаруживались признаки лёгкого органического поражения нервной системы.
Неврологический статус оценивался у 21 женщины с поздним ... гестозом. Нефропатия третьей степени была у 7 , преэклампсия - у 4, эклампсия - у 10. По нашим данным, совокупность общемозговых симптомов чаще отмечалась и была полнее представлена у женщин с эклампсией. Обнаруженные церебральные симптомы были обусловлены токсико-дисциркуляторной энцефалопатией, внутричерепной гипертензией и отёком мозга.
Проявление токсико-дисциркуляторной энцефалопатии зависели от тяжести позднего токсикоза и характеризовались соответствующими изменениями на глазном дне. Отек дисков зрительных нервов и кровоизлияние в сетчатку в наших наблюдениях возникали, как правило, при эклампсии. Развитие отёка головного мозга не всегда сопровождалось отёком зрительных нервов." •
Очаговые неврологические симптомы у наших больных были следствием органического поражения вещества головного мо'зга при развитии микро- или макрокровоизлияний, инфарктов мозга или
при его дислокации. Их представленность определялась как тяжестью токсикоза, так и развивавшимися неврологическими осложнениями, вследствие обострения ряда соматических заболеваний при беременности.
Таким образом, из наших наблюдений следует, что обнаруживаемая у беременных неврологическая симптоматика обычно отражает тяжесть токсикоза или связана с обострением имевшихся соматических заболеваний.
Необходимым у словием дифференциальной диагностики неврологических осложнений беременности и родов является наличие возможности дообследовать беременную с помощью специальных параклинических методик, которые нашим больным выполнялись как в родовспоогательных учреждениях, так и в неврологическом или в нейрохирургическом стационарах. Диагностическая ценность рассмотренных методов была разной при отдельных заболеваниях. Она значительно повышалась при сопоставлении результатов нескольких дополнительных методов обследования. Использование современных параклинических методов позволяло быстро проводить дифференциальный диагноз между различными формами патологии нервной системы у беременных и родильниц.
С целью раскрытия влияния гестационного процесса на возникновение и течение заболеваний нервной системы, патологию нервной системы целесообразно рассматривать в зависимости от времени её проявления, сроков и характера течения беременности и родов.
Всё многообразие сочетания беременности и патологии нервной системы можно представить в следующем виде:
1. Заболевание возникло до беременности;
-302. Заболевание возникло во время беременности:
2.1. при физиологическом течении беременности; -2т27при-ослжнённом-течении-беременности;-
2.2.1. на фоне акушерского осложнения;
2.2.2. на фоне сопутствующей экстрагенитальной патологии;
3. Заболевание возникло после аборта или выкидыша;
4. Заболевание возникло после родов:
4.1. физиологических;
4.2. патологических
Наша работа, проводимая непосредственно в родовспомогательных учреждениях, дала возможность говорить о частоте отдельных клинических форм поражения нервной системы у беременных, рожениц и родильниц. По нашим данным, среди них наиболее часто встречались вертеброгенные поражения периферической нервной системы (у 1,4 %). Примерно с одинаковой частотой (0,03 %) встречались преходящие нарушения мозгового кровообращения и рассеянный склероз. Реже имели место эпилепсия (0,023 %), ише-мический инсульт (0,019 %), внутричерепные нетравматические кровоизлияия (0,014 %). Значительно реже встречались менингоэнцефалит (0,004 %), менингит (0,002 %), абсцесс мозга (0,0013 %). Полученные нами сведения о частоте неврологических осложнений у беременных, рожениц и родильниц могут быть использованы при планировании организационных, профилактических и лечебных мероприятий по улучшению медицинской помощи женщинам во время беременности.
Изучение динамики клинических проявлений наблюдавшихся нами различных форм патологии нервной системы при беременности показало, что состояние большинства больных в период гс-стации, как правило, ухудшалось. Это выражалось как в изменении
самочувствия, так и в нарастании неврологической симптоматики при следующих формах патологии: вегетососудистой дистонии (у 85,1 %), опухолях головного мозга (у 100,0 %), венозной энцефалопатии (у 100,0 %), при синдроме внутричерепной гипертензии, вследствие нейроинфекций (у 82,1 %), вследствие черепномозговых травм (у 91,7 %), при эпилепсии ( у 57,9 %). Исключением являлись простая мигрень (у 14,3%), гиперкинетический синдром при последствиях нейроинфекций (у 31,3%), рассеянный склероз (у 42,0%).
Для некоторых форм патологии были установлены сроки ге-стационного периода, при которых наиболее вероятно нарастание неврологической симптоматики.Так, в первом триместре ухудшение наступало у 80,0 % больных с посттравматической венозной энцефалопатией и у 77,6 % больных вегетососудистой дистонией с синдромом артериальной гипотензии. Для больных вегетососудистой дистонией с синдромом артериальной гипертензии критическим оказался третий триместр беременности (у 80,0 %). Число обострении рассеянного склероза в послеродовом периоде равнялось таковому в течение всей беременности.
В целом, характеризуя влияние гестационнго периода на развитие и течение заболеваний нервной системы, условно можно выделить три этапа: дебюта и рецидива заболевания в первом триместре; относительной или устойчивой компенсации - во втором и третьем триместрах; развития декомпенсации в послеродовом периоде.
К факторам, провоцирующим дебют или рецидив заболеваний нервной системы в гестационном периоде относятся гестозы, аборт, выкидыш, роды, акушерские септические осложнения. Таким фактором может быть и физиологически протекающая беременность
при сочетании её с соматическими заболеваниями или при наличии предшествующих гестадии нарушений регуляции со стороны над-сегментарного отдела вегетативноГнюрвнойхистемьг
Следует отметить большое значение для профилактики неврологических осложнений- беременности повторных осмотров неврологом, который оценивает состояние женщины в динамике. Во всех неясных случаях необходима госпитализация беременных в неврологический стационар.
Наш опыт работы в родовспомогательных объединениях показал, что для улучшения диагностики и лечения в аку шерских учреждениях необходимо выделять специализированные палаты, в которых бы концентрировались женщины с неврологической патологией. Невропатолога, работающего с такими беременными, можно привлекать и к оказанию экстренной специализированной помощи во всех родильных домах города и области.
Дальнейшее усовершенствование родовспомогательной службы настоятельно требует внедрения специализированной неврологической помощи в практику женских консультаций, родильных домов и акушерских объединений.
выводы.
1. Неврологические осложнения в гестационном периоде составляют часть экстрагенитальной патологиии у беременных, рожениц и родильниц. Осложняя различные сроки беременности они влияют на её течение и исход и часто представляют угрозу для жизни матери и плода.
2.Беременность способствует началу или обострению заболеваний нервной системы. К факторам, провоцирующим дебют или рецидив заболеваний нервной системы в гестационном периоде относятся гестозы, аборт, выкидыш, роды, акушерские септические осложнения. Физиологически протекающая беременность способствует дебюту или рецидиву неврологических заболеваний в тех случаях когда она сочетается с другой экстрагенитальной патологией или сопровождается нарушением нормального функционирования неспецифических систем мозга.
3.Ведущими патогенетическими факторами неврологических осложнений в гестационном периоде являются нарушения регуляции сосудистого тонуса, центральной и церебральной гемодинамики, водно-электролитного обмена, микроциркуляции, сосудистой проницаемости. Беременность провоцирует появление сосудисто - дистонических расстройств в виде вегетососудистых пароксизмов, синдрома нарушения вегетативной регуляции артериального давления. Сочетанное действие указанных патогенетических факторов определяет доминирование в структуре неврологических осложнений беременности, родов и послеродового периода острых нарушений мозгового кровообращения.
4.В развитии и течении неврологических заболеваний и осложнений в гестационнм периоде можно выделить три этапа:
дебюта и рецидива заболеваний в первом триместре беременности: относительной или устойчивой компенсации - во втором и третьем триместрах, развития-декомпенсации—в-послеродовом-псриоде,-
5 .Обнаруживаемые у женщин, страдающих токсикозом беременных, неврологические симптомы являются частью клинических проявлений гестоза. При раннем токсикозе преобладают симптомы вегетативной дисфункции, которые условно можно объединить в четыре основных синдрома: синдром дисфункции желудоч-но - кишечного тракта, синдром нарушения вегетативной регуляции артериального давления, синдром ортостатической гипотензии и синдром нарушения терморегуляции. При тяжелом позднем токсикозе общемозговые церебральные симптомы обусловлены.токси-ко - дисциркуляторной энцефалопатией, внутричерепной гипертен-зией и отёком мозга. Представленность очаговых неврологических симптомов определяется тяжестью гестоза и развивающимися неврологическими осложнениями.
б.Диагностика неврологических заболеваний и осложнений при беременности, в родах и послеродовом периоде основывается на оценке неврологического стату са в динамике, сопоставлении клинических данных с результатами проводимых по показаниям методов обследования: офтальмоскопиии, эхоэнцсфалографни, рео-энцефалографии, компьютерной томографии, церебральной ангиографии. Использование современных параклинических методов обследования позволяет быстро устанавливать характер патологии нервной системы у беременных, рожениц и родильниц, проводить адекватное лечение и своевременно решать вопросы акушерской тактики.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.
Улучшение качества родовспоможения диктует необходимость более активного внедрения специализированной помощи в практику женских консультаций, родильных домов и акушерских объединений. Работа невролога в различных родовспомогательных учреждениях позволяет предложить ряд практических советов по диагностике, лечению и профилактике неврологических осложнений беременности и родов:
1. Врачам женских консультаций и родильных домов следует учитывать, что появление во время беременности головной боли, головокружения, рвоты, слабости в ногах и др. может быть обусловлено начальными проявлениями различной неврологической патологии. Каждую беременную с такими жалобами необходимо консультировать с неврологом.
2. В диагностике неврологических осложнений беременности и родов решающее значение имеет оценка неврологического статуса в динамике, сопоставление клинико-анамнестических данных с результатами лабораторных и параклинических методик обследования. Использование современных параклинических методов исследования позволяет быстро проводить дифференциальный диагноз между различными формами патологии нервной системы у беременных и родильниц.
3. Тактика по отношении к беременности у женщин с заболеваниями нервной системы различна.Она зависит от характера поражения, течения заболевания, сроков появления или нарастания
ния симптомов во время беременности, общего состояния женщины, наличия и выраженности явлений токсикоза, от жизнеспособности плода. Все вопросы лечения и аку шерской тактики при неврологических осложнениях беременности и родов должны решаться совместно акушером и неврологом.
4. Рекомендовать ввести в штаты крупных родовспомогательных объединений невролога, который помимо консультативных приёмов и обходов мог бы привлекаться и к оказанию экстренной помощи во всех родильных домах города и области.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Беременность и роды при последствиях энцефалита с гиперки-незами и головными болями // Нейроинфекции и беременность: Сб. научн. трудов: Том 85.-Рязань, 1985,- С.29 - 32.
2.Обоснование диагноза церебрального тромбофлебита у беременных //Сосудистые заболевания нервной системы / Респ. сб. научн. тр.под ред. Е.И. Гусева и М.Я.Бердичевского.-М.: 2-й МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова, 1986.-С.39 - 41.(соавторы В.А.Гусев, А.А.Внноградов, З.И.Пчелинцева).
3. Беременность и эпилепсия //Матер. Пленума правления Российского общества неврологов (сентябрь 1992 г.), Иркутск, 1992. - С.41 - 44. ( соавторы Т.Л.Вильневицкая, В.А.Гусев).
4.0 застойных дисках зрительных нервов у беременных // Вестник офтальмологии.-1993.-№1.- С.24 - 26.(соавторы А.С.Деев, И.В.Захарушкина, А.В.Карпиков).
5.0 неврологических проявлениях раннего токсикоза беременных // Патология нервной системы у женщин репродуктивного возраста: Сб. научн. тр. под ред. проф А.С.Деева.- Рязань: Изд-воРГМУ, I993.-C.7-10.
6. Мигрень и беременность // Патология нервной системы у женщин репродуктивного возраста: Сб. научн. тр. под ред. проф.А.С.Деева,- Рязань: Изд-во РГМУ, 1993,- С. 14 - 16. (соавторы С.В.Буршинова, А.А.Коренев, И.А.Деева).
7. О доброкачественной внутричерепной гипертензии в послеродовом периоде // Патология нервной сиситемы у женщин репродуктивного возраста: Сб. научн. тр. под ред. проф. А.С.Деева,- Рязань: Изд-во РГМУ, 1993,- С.34-36.(соавторы А.С.Деев, А.В.Карпиков, Л.М.Орлова, О.В.Митин).
.8. О неврологических расстройствах при порфирии // Патология нервной системы у женщин репродуктивного возраста: Сб. научн. тр. под ред. проф.А.С.Деева.- Рязань: Изд-во РГМУ,
1993.-С.51-55.(соавторы К.В.Кашубин, А.С.Деев, С.Н. Челнокова, Л.Л.Кедрова, Е.Н.Маркова).
<) Г|уу|| // Актуяпк-
ные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщины / Матер. XXII научн. сессии НИИ акуш. и гин.РАМН. (декабрь 1993.г.). СПБ., 1993.-С.52 - 55.(соавторы А.С.Деев, И.В.Захарушкина, Т.В.Пискунова):
10. О работе невропатолога в акушерском объединении // Новые медицинские технологии: Тез. докл. первой сессии общего собрания ЕА АМН. 2-4 февраля 1994 г.- Нижний Новгород,
1994,- С.56. (соавторы В.А. Гусев, Т.Л. Вильневицкая).
11. К вопросу об эпилепсии беременных // Новые медицинские технологии: Тез. докл. первой сессии общего собрания ЕА АМН. 2 - 4 февраля 1994 г.- Нижний Новгород, 1994.-С.40-41. (соавторы Т.Л. Вильневицкая, А.И. Морозов).
12. О тактике невропатолога при сочетании последствий сосудистого заболевания головного мозга и беременности // Новые медицинские технологии: Тез. докл. первой сессии общего собрания ЕА АМН. 2-4 февраля 1994 г.- Нижний Новгород, 1994.- С.32 - 35.( соавторы В.А.Гусев, Т.Л.Вильневицкая, А.И.Морозов).
13. Значение психотерапии в комплексном лечении неврологических осложнений беременности и родов // Новые медицинские технологии: Тез. докл. первой сессии общего собрания ЕА АМН. 2 - 4 февраля 1994 г.- Нижний Новгород, 1994,-С.30 - 32.(соавторы В.А.Гусев, Т.Л. Вильневицкая, А.И. Морозов).
14. Опухоли головного мозга и беременность // Рос. вести, пе-ринатол. и педиатр. -1994. - Т.39. - №1. - С.15 - 17.(соавтор А.С.Деев). ' ' •
-3915. О полирадикулоневрите Гимена - Барре у беременных и родильниц // Акуш. и гин. - 1994. -.№2. - С.49 - 51. (соавтор
A.С.Деев).
16. Нарушения зрительных функций при доброкачественной внутричерепной гипертензии // Вестник офтальмологии -1994. - №2. - С.8 - 10. (соавторы А.С.Деев, А.В.Капиков, Л.А.Васильева, Т.К.Семенченко).
17 .Беременность и роды как фактор риска ишемического инсульта // Пути формирования и коррекции физического состояния организма: Сб. научн. тр. под ред проф. М.Ф.Сауткнна,- Рязань: Изд-во РГМУ, 1994. - том 2,-С.26- 29. (соавторы А.С.Деев, И.В.Захарушкина, A.B. Карликов).
18. Неврологические осложнения беременности, родов и послеродового периода. Учебно-методическое пособие.- Рязань, 1994. - 101 с. (соавтор В.А.Гусев).
19. Синдром нарушения регуляции артериального давления при беременности // Болезни и дисфункции нервной системы при беременности и в послеродовом периоде: Сб. научн. тр. под. ред проф.А.С.Деева.-Рязань, Изд-во РГМУ, 1994.-С.7- П. (соавтор А.А.Коренев).
20. Гемангиомы головного мозга и беременность // Болезни и дисфункции нервной системы при беременности и в послеродовом периоде: Сб. научн. тр. под. ред проф.A.C.Деева.-Рязань, Изд-во РГМУ, 1994,- С.11-17.(соавторы А.С.Деев,
B.А.Васин, А.Ю.Алексеева, А.И.Коршунов).
21. Субарахноидальные кровоизлияния у женщин молодого возраста // Болезни и дисфункции нервной системы при беременности и в послеродовом периоде: Сб. научн. тр. под. ред проф.А.С.Десва.-Рязань/ Изд-во РГМУ, 1994.-С.41-45. ( соавторы И.В.Захарушкина, А.С.Деев, Л.В.Громыко. Л.М. Мнхее-ва. З.И.Пчелинцсва).
-4022. Систематическое медикаментозное лечение и течение '.эпилепсии у беременных // Болезни и дисфункции нервной сн-стемы при беременности и в послеродовом периоде: Сб. на-учн. тр. под. ред проф.А.С.Деева.-Рязань, Изд-во РГМУ, 1994,- С.21 - 26.(соавторы Т.Л.Вильнсвицкая, В. А.Гусев. А.И.Морозов. О.Ж.Бузик, С.Ф.Карпушина).
23. Об эмболических поражениях мозговых сосудов в связи с беременностью и родами // Болезни и дисфункции нервной системы при беременности и в послеродовом периоде: Сб. на-учн. тр. под. ред проф.А.С.Деева.-Рязань. Изд-во РГМУ.
1994,- С.35 - 38. (соавторы А.С.Десв, И.В. Захарушкнна. Л.В.Громыко, Л.М. Михесва, А.Г.Крсчстова).
24. Гспато-церебральная дистрофия и беременность // Болезни и дисфункции нервной системы у женщин репродуктивного возраста: Сб. научн. тр. под. ред проф.А.С.Деева.-Рязань. Изд-во РГМУ, 1995,-С.7- 11.
25. О причинах и клиническом течении внутричерепных кровоизлияний в гестационном периоде // Болезни и дисфункции нервной системы у женщин репродуктивного возраста: Сб. научн. тр. под. ред проф.А.С.Деева.-Рязань, Изд-во РГМУ,
1995,- С.13 - 16.(соавторы В.А.Гусев, А.С.Десв, И.В. Захарушкнна, А.В.Карпиков).
26. Синдром артериальной гипотензнп и беременность // Болезни и дисфункции нервной системы у женщин репродуктивного возраста: Сб. научн. тр. под. ред проф.А.С.Деева.- Рязань. Изд-во РГМУ, 1995,- С.44-46.(соавтор A.A.Коренев).
27. Пороки развития черепа и беременность // Болезни и дисфункции нервной системы у женщин репродуктивного возраста: Сб. научн. тр. под. ред проф.А.С.Деева.-Рязань, Изд-во РГМУ, 19-95,- С.2Г - 24.(соавторы А.С.Десв, И.А.Деева,' А.В.Карпиков).
-4128. Влияние беременности на течение артерио-венозных аневризм головного мозга // Клинико-физиологические материалы диагностики и коррекции физического состояния организма: Сб. научн. тр. под ред. проф. М.Ф.Сауткина.- Рязань: Изд-во РГМУ, 1995,- С.28 - 31 .(соавторы А.С.Деев, И.В. Захарушки-на, А.В.Карпиков).
29 Синкопальные ортостатические состояния при беременности // Пути формирования и коррекции физического состояния организма: Сб. научн. тр. под ред. проф.М.Ф.Сауткина,-Рязань, Изд-во РГМУ, 1995,- Т.4. - С. 13 - 16. (соавтор A.A. Коренев).
30.Синдром доброкачественной внутричерепной гипертензии // Ж. невропатол. и психиатр,- 1995. - №3. - С.70 - 72.(соавторы А.С.Деев, A.B. Карпиков).
31. Нарушения венозного мозгового кровообращнения у беременных и родильниц // Актуальные вопросы медицины и здравоохранения: Сб. научн. тр.под ред. проф. М.Ф. Саутки-на,- Рязань, Изд-во РГМУ, 1995. - С.43 - 46. (соавторы А.С.Деев, И.В.Захарушкина, А.В.Карпиков).
32. Беременность как фактор, провоцирующий начало или обострение некоторых заболеваний нервной системы // VII Всероссийск. съезд неврологов: Тез. докл.- Н.Новгород, 1995,-п.14.
33. О сосудистой патологии мозга при позднем токсикозе беременности // VII Всероссийск. съезд неврологов: Тез. докл..-Н.Новгород, 1995,- п. 183.(соавтор В.А.Гусев).
34. О сосудистых мозговых расстройствах при септических и акушерских осложнениях беременности // VII Всероссийск. съезд неврологов: Тез. докл.- Н.Новгород, 1995,-
• п. 184.(соавторы'В.А.Гусев, А.И.Морозов).
-4235. Этиология кровоизлияния в мозг у беременных // Нижегородский медицинский журнал,- 1995,- №1. - С.23 - 26. ( со-.
-авторы В. А. Гугев. А И Морозов).__
36. Беременность при последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм с синдромами вегетативной дистопии и внутричерепной гипертензии // Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний и травм нервной системы: Сб. научн. тр. под ред. проф. А.С.Точиловского.- Рязань. Изд-во РГМУ, 1995,- С. 11 - 17.(соавторы В.А. Твердов, О.В. Кожечкина, О.Ю. Кузьмина).
37. К вопросу о неврогенной природе гсстозов // Сб. научн.тр. под ред. проф. А.С.Деева,- Рязань,Изд-во РГМУ, 1996.-. С.9- 12.
38. О структуре неврологических осложнений беременности и родов // Сб. научн.тр. под ред. проф. А.С.Деева.- Рязань,Изд-во РГМУ, 1996.-. С.13 - 15.
39. Неврологические расстройства в связи с искусственными абортами // Сб. научн.тр. под ред. проф. А.С.Деева.- Рязань,Изд-во РГМУ, 1996.-. С.20 - 26. (соавторы А.С.Деев. Л.В.Громыко, Л.М.Михеева).
40. Особенности этиологии и клинического течения церебральных инсультов у женщин молодого возраста // Неврологический вестник.- Казань. - 1995. - Том 27. - вып. - 1-2. -С.42.(соавторы А.С.Деев, И.В.Захарушкина, А.В.Карпнков, Г.А.Царьков).
41. О тромбозах крупных синусов головного мозга // Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний и травм нервной .системы: Сб. научн. тр. под ред. проф. А.С.Точиловского. - Рязань: Изд-во РГМУ^ 1995.
С.29-35. (соавторы А.С.Деев, А.В.Карпнков. И.В. Захарушкп-на).
-4342. Головная боль у беременных // Боль и её лечение,- Новосибирск - 1996. - №4. - С.21 - 23.(соавторы А.С.Деев, А.В.Карпиков, С.В.Буршннова).
43. Исходы беременности и родов у женщин при последствиях черепномозговой травмы с синдромом ликворной гипертен-зии и венозной энцефалопатией // Вопросы клиники, диагностики и коррекции физического состояния организма : Сб. научн. тр. под ред. проф.М.Ф.Сауткина,- Рязань: Изд-во РГМУ, 1996. - С.ЗО - 32.(соавторы А.С.Деев, В.Г.Чикин, И.А.Деева).
44. Церебральная патология при акушерском сепсисе // Нижегородский медицинский журнач. - 1996. -№2.-С.78 - 80. (соавтор В.А.Гусев).