Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Состояние мозговой гемодинамики при компенсированной сообщающейся гидроцефалии

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние мозговой гемодинамики при компенсированной сообщающейся гидроцефалии - диссертация, тема по медицине
Карпов, Денис Юрьевич Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Карпов, Денис Юрьевич :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕРМИНОЛОГИЯ ГИДРОЦЕФАЛИИ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ УВЕЛИЧЕНИЯ ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛОСТЕЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГОВОГО КРОВОТОКА ПРИ

ГИДРОЦЕФАЛИИ. (Обзор литературы).

1.1 .Терминология и этиопатогенез различных форм увеличения внутричерепных ликворосодержащих полостей.

1.2.Распространенность различных форм увеличения ликворосодержащих полостей.

1.3.Клинические проявления различных форм увеличения ликворосодержащих полостей у взрослых.

1.3.1 .Нормотензивная гидроцефалия.

1.3.2.Гипертензивная гидроцефалия.

1.3.3.Заместительная гидроцефалия.

1.4.Изменения мозгового кровотока при расширении внутричерепных ликворосодержащих полостей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Исследование распространенности расширения ликворосодержащих полостей.

КТ и МРТ головного мозга.

2.2.Исследование состояния мозгового кровотока при компенсированной сообщающейся гидроцефалии.

Транскраниальная ультразвуковая допплерография.

2.3.Статистический анализ результатов.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ РАСШИРЕНИЯ ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛОСТЕЙ ПО ДАННЫМ МЕТОДОВ

НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИИ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА ПРИ КОМПЕНСИРОВАННОЙ СООБЩАЮЩЕЙСЯ ГИДРОЦЕФАЛИИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Карпов, Денис Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на многолетнюю историю изучения, сохраняют значимость проблемы диагностики и лечения гидроцефалии. Увеличение интереса к этой проблеме отмечено с 1965 года, после первого описания нормотензивной водянки головного мозга (Hakim S., Adams R.D., 1965). Актуальность вопроса связана с полиэтиологичностью и значительной частотой гидроцефалии. По данным различных авторов, избыточное накопление цереброспинальной жидкости в полости черепа встречается у 1/4 нейрохирургических больных, частота гидроцефалии в популяции составляет 1-1,5%, при некоторых заболеваниях достигает 76,5-96% (Белимготов Б.Х., 2000; Коммунаров В.В. и др., 2002; Рабандияров М.Р., Акшулаков С.К., 2002; Лихтерман Л.Б., Кравчук А.Д., 2003; Greenberg М., 1997).

Возможности прижизненной неинвазивной диагностики патологии -головного мозга и его ликворосодержащих полостей (ЛСП) значительно расширяет использование современных методов нейровизуализации -компьютерной рентгеновской томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) (Трофимова Т.Н., 2000; Холин А.В., 2000; Ахадов Т.А., 2003; Bergstrom К., Scotti G., 1995). Выделяют гидроцефалию сообщающуюся (открытую) и несообщающуюся (закрытую, окклюзионную), а в функциональном отношении - компенсированную и декомпенсированную (Коновалов А.Н. и др., 1997; Хачатрян В.А., 2000; Мухаметжанов X. и др., 2002; Greitz D., 2004). Расширение внутричерепных ликворосодержащих полостей сообщающегося типа, по мнению многих исследователей, может быть вторичным проявлением атрофии мозга вследствие воздействия различных повреждающих факторов. Такое состояние называют гидроцефалией «ех vacuo», атрофической или заместительной гидроцефалией (Никифоров А.С. и др., 2002; Лихтерман Л.Б., Кравчук А.Д., 2003; Штульман Д.Р., 2003; Greenberg М., 1997; Pople I., 2002). Однако по-прежнему сохраняются проблемы дифференциации гидростатического и атрофического типов увеличения ликворосодержащих полостей (Сааде Э.Ю., 1989; Олюшин В.Е. и др., 2000; Fishman R.A. et al., 2001). В доступной литературе нами не найдено обобщенных, упорядоченных данных о распространенности и морфологической структуре гидроцефалии при всем спектре неврологических заболеваний.

Большое значение в развитии неврологических расстройств при гипертензивной и нормотензивной формах декомпенсированной внутричерепной водянки придается вторичным цереброваскулярным нарушениям (Хачатрян В.А. и др., 1998; Хачатрян В.А. и др., 2002; Momjian S. et al., 2004; Silverberg G., 2004). Значительный прогресс в вопросах изучения мозгового кровообращения достигнут с внедрением ультразвуковых методик - дуплексного сканирования и транскраниальной допплерографии (Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 1996; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2003; Росин Ю.А., 2004).

При гипертензивной гидроцефалии продемонстрировано снижение линейных скоростей кровотока и цереброваскулярной реактивности, повышение индексов периферического сопротивления по данным ультразвуковой транскраниальной допплерографии. Нормотензивная гидроцефалия в стадии декомпенсации сопровождается, главным образом, снижением реактивности сосудов мозга (Фаткуллин В.Н., 1998; Хачатрян В.А. и др., 1998; Lee E.J. et al., 1998; Rainov N. et al., 2000). Однако состояние мозгового кровотока у больных с компенсированной сообщающейся гидроцефалией остается неизученным. Все выше сказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Оценить состояние мозговой гемодинамики у больных с компенсированной сообщающейся гидроцефалией при помощи транскраниальной ультразвуковой допплерографии для повышения эффективности диагностических и лечебных мероприятий.

Задачи исследования.

Определить распространенность феномена расширения ликворосодержащих полостей по данным КТ и МРТ головного мозга у неврологических больных в зависимости от пола, возраста и основной нозологической формы.

Охарактеризовать мозговой кровоток в покое у больных с компенсированной сообщающейся гидроцефалией. Оценить уровень реактивности мозговых сосудов на гиперкапнию у больных с компенсированной сообщающейся гидроцефалией. Произвести неинвазивную оценку уровней внутричерепного давления (ВЧД) и церебрального перфузионного давления (ЦПД) у больных с компенсированной сообщающейся гидроцефалией.

Научная новизна исследования.

Впервые дана характеристика распространенности феномена расширения внутричерепных ликворосодержащих полостей у неврологических больных в зависимости от пола, возраста и основной нозологической формы.

Впервые установлено снижение линейных скоростей кровотока и индексов периферического сопротивления в церебральных сосудах по данным транскраниальной допплерографии у больных с компенсированной сообщающейся гидроцефалией. Впервые установлено повышение цереброваскулярной реактивности на гиперкапническую нагрузку у больных с компенсированной сообщающейся гидроцефалией, свидетельствующее об увеличении церебрального перфузионного резерва.

Впервые выявлена наибольшая выраженность изменений мозговой гемодинамики при смешанной форме компенсированной сообщающейся гидроцефалии, и наименьшая - при наружной форме.

5. Впервые выявлено снижение среднего неинвазивно измеренного ВЧД при внутренней и смешанной формах компенсированной сообщающейся гидроцефалии.

Практическая значимость работы.

1. Сведения о распространенности и структуре феномена расширения ликворосодержащих полостей по данным нейровизуализации головного мозга косвенно характеризуют патогенетические механизмы и тяжесть церебрального поражения в различных группах неврологических больных.

2. Разработаны допплерографические критерии дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной водянки головного мозга. О компенсации гидроцефалии свидетельствуют нормальные или сниженные значения индексов периферического сосудистого сопротивления, нормальная или повышенная цереброваскулярная реактивность в гиперкапнической пробе (сохраненный перфузионный резерв), отсутствие повышения неинвазивно измеренного ВЧД.

3. Полученные данные об особенностях церебральной гемодинамики и уровня ВЧД при компенсированной сообщающейся гидроцефалии способствуют использованию более рациональных, патогенетически обоснованных схем лечения.

4. Примененная методика оценки мозгового кровообращения с определением величин церебрального перфузионного резерва, ВЧД и ЦПД может применяться при различных неврологических заболеваниях для повышения эффективности диагностических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Расширение ликворосодержащих полостей по данным методов нейровизуализации головного мозга у больных неврологического стационара встречается с частотой 71,7%. Частота гидроцефалии неуклонно увеличивается с возрастом. Существуют половые, возрастные и нозологические особенности расширения ликворосодержащих полостей.

2. Особенностью мозговой гемодинамики при компенсированной сообщающейся гидроцефалии является снижение линейных скоростей кровотока, снижение индексов периферического сосудистого сопротивления и повышение цереброваскулярной вазодилататорной реактивности.

3. Наиболее выражены изменения показателей мозгового кровотока при сочетанном расширении желудочков и субарахноидальных пространств. Наименьшие отличия показателей церебральной гемодинамики от контрольной группы выявляются при наружной гидроцефалии.

4. Внутренняя и смешанная формы компенсированной сообщающейся гидроцефалии сопровождаются снижением уровня неинвазивно измеренного ВЧД. Изолированное расширение субарахноидальных пространств сопровождается тенденцией к повышению расчетного ВЧД.

Внедрение результатов исследования.

Методика определения состояния мозгового кровотока с оценкой цереброваскулярной реактивности и неинвазивным определением ВЧД при помощи транскраниальной допплерографии внедрена в алгоритм обследования больных неврологического отделения городской больницы №5 г. Барнаула. С учетом полученных результатов, в лечебно-профилактических учреждениях г. Барнаула и Алтайского края внедрены принципы дифференцированного подхода к лечению больных с гидроцефалией в зависимости от клинической формы заболевания. Полученные в результате исследования данные используются в лекционном материале на кафедре нейрохирургии, нейрофизиологии, нейрорентгенологии Новокузнецкого ГИУВа, циклах усовершенствования врачей кафедры патофизиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Алтайского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на:

• краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, 2003-2005);

• междисциплинарных конференциях врачей городской больницы №5 (Барнаул, 2003-2005);

• заседаниях кафедры нейрохирургии, нейрофизиологии, нейрорентгенологии Новокузнецкого ГИУВа (Барнаул, 2005; Новокузнецк, 2005).

Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние мозговой гемодинамики при компенсированной сообщающейся гидроцефалии"

ВЫВОДЫ.

1. Распространенность увеличения ликворосодержащих полостей среди обследованных методами нейровизуализации пациентов неврологического стационара составляет 71,7%. Наиболее часто встречается смешанная форма гидроцефалии (49,6%), реже - внутренняя форма (34,7%) и наружная форма (16,6%). Увеличение ликворосодержащих полостей чаще выявляется у мужчин, чем у женщин (у 75,4% и 67,8% соответственно).

2. Отмечается неуклонное возрастание частоты увеличения ликворосодержащих полостей с возрастом: от 54,4% в 13-25 лет до 90,5% в 76-88 лет, преимущественно за счет смешанной формы. Наиболее часто феномен гидроцефалии выявляется у больных с рассеянным склерозом (100% обследованных), с нетравматическим субарахноидальным кровоизлиянием (100%), с болезнью Паркинсона и другими нейродегенеративными заболеваниями (91,7% и 96,6% соответственно).

3. При компенсированной сообщающейся гидроцефалии в покое выявляется умеренно выраженное снижение линейных скоростей кровотока в средних мозговых артериях и основной артерии. Наиболее значимо эти изменения определяются при смешанной форме (средняя пиковая систолическая скорость в средних мозговых артериях 71,9 см/с, в основной артерии -51,9 см/с). Компенсированная сообщающаяся гидроцефалия характеризуется снижением периферического сопротивления в церебральных сосудистых бассейнах, более выраженным в бассейне основной артерии (средний индекс резистентности 0,47, пульсационный индекс 0,66).

4. Для больных с компенсированной сообщающейся гидроцефалией характерно значительное повышение вазодилататорной реактивности мозговых сосудов на гиперкапнию (средний прирост пиковой систолической скорости 33,6%)) с направленностью: наружная форма —> внутренняя форма —> смешанная форма и 1 степень вентрикуломегалии —>

2-3 степени вентрикуломегалии. Это характеризует больший церебральный перфузионный резерв по сравнению с больными, имеющими нормальный размер внутричерепных ликворосодержащих полостей (средний показатель гиперкапнической пробы 23,2%).

5. При внутренней и смешанной формах компенсированной сообщающейся гидроцефалии отмечается снижение среднего неинвазивно измеренного значения внутричерепного давления (9,8 и 9,3 мм рт. ст. соответственно), а при наружной форме - незначительное повышение (12,4 мм рт. ст.) в сравнении с больными без гидроцефалии (11,3 мм рт. ст.). Средний уровень неинвазивно измеренного церебрального перфузионного давления при компенсированной сообщающейся гидроцефалии существенно не изменяется, однако более стабилен при внутренней и смешанной формах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В связи с широкой распространенностью и патогенетической неоднородностью феномена увеличения ликворосодержащих полостей по данным КТ и МРТ головного мозга, необходимо применение методов клинической и визуализационной дифференциации патогенетически различных типов гидроцефалии.

2. С целью выявления характера и выраженности нарушений мозговой гемодинамики у больных с увеличением ликворосодержащих полостей целесообразно проведение транскраниальной ультразвуковой допплерографии с оценкой цереброваскулярной реактивности, неинвазивным измерением внутричерепного давления и церебрального перфузионного давления.

3. При увеличенных ликворосодержащих полостях и «неочевидной» нейровизуализационной и клинической картине в пользу компенсации и атрофического характера гидроцефалии могут свидетельствовать: нормальные или сниженные значения индексов периферического сопротивления, нормальная или повышенная церебральная вазодилататорная реактивность, отсутствие повышения расчетного внутричерепного давления.

4. Полученные данные о состоянии мозговой гемодинамики и внутричерепного давления позволяют рекомендовать ограничение применения дегидратирующих и сосудорасширяющих средств при лечении больных с компенсированной сообщающейся гидроцефалией.