Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-доплерографические критерии диагностики, оценки эффективности лечения и прогноза гидроцефалии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-доплерографические критерии диагностики, оценки эффективности лечения и прогноза гидроцефалии у детей - диссертация, тема по медицине
Берсенева, Ольга Петровна Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Берсенева, Ольга Петровна :: 2004 :: Екатеринбург

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-физиологические и патогенетические аспекты формирования гидроцефалии.

1.2. Современные подходы к классификации гидроцефалии с учетом этиопатогенетических факторов.

1.3. Особенности клинических проявлений различных форм гидроцефалии.

1.4. Изменения мозгового кровотока при повышении внутричерепного давления и оценка его методом транскраниальной допплерографии

1.5. Основные подходы к выбору методов лечения гидроцефалии.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Состояние мозгового кровотока у детей методом транс -краниальной допплерографии.

3.1. Характеристика церебральной гемодинамики у здоровых детей.

3.2. Состояние мозгового кровотока у больных на дооперационном этапе.

3.3. Сравнительная характеристика мозгового кровотока у больных детей до хирургического вмешательства и на 8 сутки после оперативного лечения.

3.4. Сравнительная характеристика мозгового кровотока у здоровых и больных детей в ранние сроки послеоперационного периода.

3.5. Характеристика мозгового кровотока у детей в отдаленный период после шунтирующей операции.

Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика и исходы гидроцефалии у детей

4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных на дооперационном этапе.

4.2. Клиническая картина и особенности течения раннего послеоперационного периода.

4.3. Клиническая характеристика и исходы гидроцефалии в отдаленный период после шунтирующих операций.

4.4. Исходы больных с гидроцефалией в зависимости от формы тяжести и стартовых показателей допплерограммы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Берсенева, Ольга Петровна, автореферат

До настоящего времени гидроцефалия занимает важное место среди заболеваний нервной системы у детей. Актуальность данной проблемы обусловлена как распространенностью этой патологии (5-10 случаев на 1000 новорожденных), так и высоким удельным весом в структуре неонатальной смертности и детской инвалидности. В последние годы существенный прогресс в уточнении этиологии и понимании сущности заболевания был достигнут в связи с внедрением ультразвуковой нейросонографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Вместе с тем, по данным авторов Савельевой Г.М., Сичинавы Л.Г. (1995г) 40-60 % детей имеют выраженные неврологические отклонения, в основе которых лежат нарушения мозгового кровообращения [65]. Наибольшее признание в диагностике изменений церебрального кровотока среди клиницистов получил метод транскраниальной ультразвуковой допплерографии благодаря его доступности, неинвазивности, возможности длительного мониторирования и получения информации у постели больного (Сугак А.Б., Яцык Г.В. и др., 2002г.)[1, 79]. Однако, в литературе немногочисленны и разноречивы сведения о факторах, влияющих на мозговой кровоток у больных с гидроцефалией. По данным одних авторов(Вос!е Н., 1988; Hill А., 1982, Wozniak М., 1975), выраженные изменения гемодинамики возникают при увеличении желудочковой системы, что ведет к растяжению и деформации артерий [99, 128, 187]. По другим данным (Hassler W., 1988), определяющим патогномоничным фактором является повышение внутричерепного давления при гидроцефалии [127]. Нет единого мнения о лидирующих показателях допплерограммы, позволяющих однозначно оценить нарушения ликвородинамики с учетом изменений мозгового кровотока (Weir В., 1978; Quinn М., 1992; Nadvi S.,

1994, Mahapatra A., 1998). Кроме того, в исследованной нами литературе сложно выделить четкие допплерографические критерии, подтверждающие форму тяжести гидроцефалии, течение и прогноз заболевания, которые могут служить основанием для изменения тактики лечения или проведения экстренного хирургического вмешательства.

Требуют дальнейшего решения вопросы терапии гидроцефалии у детей раннего возраста. Несмотря на внедрение хирургических методов лечения таких, как субгалеальное шунтирование и наложение постоянных дренажных систем формирование исходов гидроцефалии зависит, с одной стороны, от этиологии, а с другой - от адекватности патогенетической терапии у детей в неонатальном периоде. В настоящее время продолжается поиск наиболее информативных клинических и допплерографических критериев, позволяющих уже в остром периоде прогнозировать исходы заболевания. Дальнейшей разработки требуют вопросы наблюдения за детьми, оперированными по поводу гидроцефалии. Назрела необходимость уточнения характера изменений мозгового кровотока для своевременного выявления пациентов с несостоятельностью клапанной системы.

Таким образом, ранняя неинвазивная оценка состояния структур мозга и церебральной гемодинамики при гидроцефалии у детей представляется проблемой первостепенной важности для уточнения тяжести заболевания, выбора адекватных методов лечения и прогнозирования исхода.

ЦЕЛЬ исследования заключалась в разработке оптимальных подходов к диагностике, оценке эффективности лечения и прогноза гидроцефалии у детей с помощью метода транскраниалыюй допплерографии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) представить клиническую характеристику течения гидроцефалии у детей в зависимости от возраста и формы тяжести;

2) установить наиболее информативные параметры допплерограммы, подтверждающие нарушения компенсации мозгового кровотока у больных с прогрессирующей гидроцефалией;

3) определить динамику показателей транскраниальной допплерографии у больных с гидроцефалией в различные периоды заболевания в зависимости от возраста и формы тяжести;

4) выявить допплерографические паттерны, характеризующие эффективность проведенной шунтирующей операции;

5) оценить прогностическую значимость стартовых допплерографических данных для определения исхода болезни;

6) проследить исход заболевания в зависимости от этиологии и формы тяжести.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе представлены общие и частные закономерности изменения мозгового кровотока при гидроцефалии у детей в различные периоды заболевания с учетом возраста и форм тяжести.

Принципиально новым является определение клинико допплерографических критериев для оценки тяжести и прогноза заболевания. Впервые показана наибольшая информативность отдельных параметров допплерограммы, позволяющих подтвердить нарушения компенсации мозгового кровотока и оценить эффективность шунтирующих операций.

В отличие от ранее опубликованных работ дана прогностическая значимость стартовых показателей допплерограммы для определения исхода заболевания и дальнейшего нервно-психического развития детей первого года жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

В работе представлены этиологические особенности и структура клинических форм гидроцефалии, показано влияние возраста и тяжести заболевания на течение и исход.

На основании полученных данных установлено, что параметры допплерограммы у здоровых и больных детей могут быть использованы практическими врачами для диагностики нарушений мозгового кровотока, уточнения уровня внутричерепного давления. Эти материалы послужат педиатрам, детским неврологам, нейрохирургам критерием для диагностики и лечения гидроцефалии у детей. Разработанные клинико-лабораторные и допплерографические показатели могут быть основой для прогнозирования исхода заболевания. С учетом проведенных исследований обосновано применение транскраниальной допплерографии в оценке церебрального кровотока у детей с гидроцефалией и другими структурными заболеваниями мозга. Данный метод исследования может быть использован в качестве объективного критерия для определения показаний к оперативному вмешательству.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Транскраниальная допплерография является адекватным методом диагностики, оценки эффективности лечения и прогноза исходов гидроцефалии у детей.

2. Общей закономерностью нарушения церебрального кровотока у больных с прогрессирующей гидроцефалией является паттерн «затрудненной» перфузии в виде снижения скорости мозгового кровотока и повышения сосудистого сопротивления. Возникновение в раннем послеоперационном периоде «реперфузионного» паттерна, представленного восстановленной скоростью мозгового кровотока и снижением сосудистого периферического сопротивления, может служить оценкой эффективности проведенной шунтирующей операции.

3. Тяжесть клинических форм, частота органических поражений нервной системы в катамнезе сопряжены с этиологией и изменениями мозгового кровотока при прогрессирующей гидроцефалии у детей.

4. Стартовый уровень показателей допплерограммы (средняя скорость мозгового кровотока, периферическое сосудистое сопротивление) определяют исход заболевания и имеют прогностическое значение.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании врачей ГДБ№5 г.Екатеринбурга (1999), на заседании проблемной комиссии УГМА (2000, 2003), на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии г.Екатеринбурга (2001), на третьем съезде нейрохирургов России в г.Санкт-Петербурге (2002).

Результаты проведенных исследований используются при проведении занятий с врачами - курсантами ФУВа и студентами УГМА на кафедрах нервных болезней и нейрохирургии, неврологии детского возраста и неонатологии.

Метод транскраниальной допплерографии применяется для оценки, длительного мониторинга мозгового кровотока и коррекции терапии в ОДКБ №1, ГДБ №5 и ГКБ №40. На базе нейрохирургической клиники ГКБ №40 г.Екатеринбурга данный метод используется для оценки эффективности проведенной шунтирующей операции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-доплерографические критерии диагностики, оценки эффективности лечения и прогноза гидроцефалии у детей"

ВЫВОДЫ

1. Транскраниальная допплерография имеет высокую информативность и диагностическую ценность для уточнения тактики ведения и прогноза гидроцефалии у детей, доказанные путем клинических наблюдений и нейровизуализационных методов исследования.

2. Наиболее информативными показателями допплерограммы для оценки церебральной гемодинамики при гидроцефалии являются: средняя скорость мозгового кровотока, индексы периферического сосудистого сопротивления.

3. Общей закономерностью нарушения церебрального кровотока у больных с прогрессирующей гидроцефалией до операции независимо от возраста является паттерн «затрудненной» перфузии в виде снижения скорости мозгового кровотока и повышения сосудистого сопротивления. Паттерн «постишемической» реперфузии, регистрируемый после операции, в виде нарастания средней скорости мозгового кровотока и значительного снижения сосудистого сопротивления, подтверждает эффективность проведенного оперативного лечения.

4. Нарастание общемозговых и очаговых неврологических симптомов при прогрессировании гидроцефалии у детей сопровождается по данным допплерографии типичными нарушениями мозгового кровотока. Характерные клинико-допплерографические изменения имеют возрастные особенности и служат объективной основой для определения формы тяжести заболевания, выбора адекватных методов лечения.

5. Исход гидроцефалии зависит от этиологии и тяжести клинических форм. Тяжелая форма заболевания сопряжена с факторами риска в анамнезе -недоношенностью, сочетанием ВЖК 3-4 ст. и менингоэнцефалита, способствует у всех детей формированию двигательных и психических нарушений. При средне-тяжелой форме гидроцефалии 87% больных имеют признаки органического поражения ЦНС в катамнезе. Легкая форма заболевания приводит к благоприятному исходу.

6. Стартовые показатели допплерограммы имеют прогностическое значение. Снижение средней скорости мозгового кровотока Vm < 56,7 см/сек и повышение пульсационного индекса Pi > 1,3 на дооперационном этапе чаще ассоциируются с неблагоприятным исходом в отдаленном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения у ребенка прогрессирующей гидроцефалии, кроме клинических и нейровизуализационных методов исследования необходимо дополнительно оценить мозговой кровоток методом транскраниальной допплерографии. Это позволит уточнить степень компенсации церебральной гемодинамики.

2. Для объективной оценки тяжести заболевания необходим комплекс диагностических мероприятий, включающий клиническое обследование больного, лабораторный анализ спинно-мозговой жидкости, нейровизуали-зация структур головного мозга и проведение транскраниальной допплерографии с указанием параметров - средней скорости мозгового кровотока и индексов сосудистого сопротивления.

3. Для оценки эффективности шунтирующей операции необходимо транскраниальное допплерографическое исследование накануне хирургического вмешательства и на 8 сутки послеоперационного периода.

4. Необходимая коррекция в терапии, прогноз течения и исход заболевания должны проводиться с учетом формы тяжести и параметров церебральной гемодинамики пациента.

5. Недоношенность и перенесенный в раннем возрасте менингоэнцефалит значительно ухудшают прогноз. Следовательно, данная группа детей должна быть отнесена в группу риска по развитию гидроцефалии.