Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и оценка эффективности различных схем лечения больных с функциональной диспепсией

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и оценка эффективности различных схем лечения больных с функциональной диспепсией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и оценка эффективности различных схем лечения больных с функциональной диспепсией - тема автореферата по медицине
Клыкова, Елена Викторовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Клыкова, Елена Викторовна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие функциональной диспепсии.

1.2. Теории и механизмы патогенеза функциональной диспепсии.

1.3. Состояние моторики у больных функциональной диспепсией.

1.4. Методы изучения моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.5. Методы лечения больных с функциональной диспепсией.

1. Лечение Helicobacter pylori.

2. Прокинетики.

3. Диетотерапия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

2.2. Характеристика используемых схем лечения.

1. Тройная эрадикационная терапия.

2. Препараты из группы прокинетиков.

3. Характеристика используемой диетотерапии.

2.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Метод гастродуоденосцинтиграфии.

1. Радионуклидная метка.

2. Выбор стандартного завтрака.

3. Характер и условия приема радиоактивной пищи.

4. Положение пациента и физико-технические условия проведения методики.

5. Продолжительность исследования.

6. Методика анализа результатов.

7. Количественные показатели.

8. Преимущества и недостатки метода.

9. Показания и противопоказания.

3.2. Показатели нормальной моторной функции по данным гастроду о деносцинтиграфии.

3.3. Клинические особенности обследуемых больных функциональной диспепсией.

3.4. Изучение состояния гастродуоденальной моторики по данным гастродуоденосцинтиграфии у больных функциональной диспепсией.

3.5. Изучение влияния инфицирования Helicobacter pylori на показатели гастродуоденальной моторики и диспептические жалобы у больных функциональной диспепсией.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Клыкова, Елена Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Диспептические жалобы являются одними из самых распространенных в гастроэнтерологической практике. Проведенные исследования показали, что частота диспептических жалоб среди населения промышленно развитых стран составляет 30-40%.[90,22,20] Несмотря на то, что только 20-25% лиц, имеющих диспептические жалобы, обращаются за медицинской помощью, не менее, 4-5% от всех консультаций врачей общей практики и 40% консультаций гастроэнтеролога проводятся по поводу диспепсии. [21,22,20,18]

Столь высокая распространенность синдрома диспепсии среди населения определяет огромные расходы, которые несет здравоохранение на обследование и лечение таких пациентов. Например, эти расходы составляют, в Швеции 400 млн $, а в США 1,3 млрд $ в год.[184,20]

Согласно Рекомендациям Согласительного Совещания Международной рабочей группы по совершенствованию диагностических критериев функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Римские критерии II, 1999) синдром диспепсии определяется как ощущение боли или дискомфорта (чувство тяжести, перенаполнения, раннего насыщения), локализованные в подложечной области ближе к срединной линии.[21,20,205]

Синдром диспепсии сопровождает практически все заболевания желудочно-кишечного тракта, но в 2/3 случаев обследование не позволяет выявить какую-либо органическую патологию. В этих случаях используют диагноз «функциональная диспепсия», который с 1992 года включен в Международную Классификацию Болезней 10-го пересмотра.

Несмотря на то, что функциональная диспепсия не относится к разряду «тяжелых» заболеваний - это хроническое рецидивирующее состояние, значительно влияющее на психическое и социальное благополучие, снижающее работоспособность и, в конечном итоге, ухудшающее качество жизни 10-15% населения. [20]

Ведущую роль в патогенезе этого состояния отводят нарушениям двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. [22,20,73] Изменения различных компонентов гастродуоденальной моторики выявляют у 70-100% больных с функциональной диспепсией.[20,18] При этом страдает как «голодная», так и постпрандиальная моторика желудочно-кишечного тракта. В постпрандиальном периоде, наиболее важном в развитии диспептических симптомов, чаще всего диагностируют нарушение фундальной аккомодации, замедление эвакуации из желудка, нарушение антродуоденальной координации. [98]

Особое значение в постпрандиальном периоде отводится двенадцатиперстной кишке. В ней происходят смена желудочного пищеварения на кишечное, она является центром регуляции секреторной и моторной деятельности пищеварительного тракта. Именно в двенадцатиперстной кишке находятся специфические рецепторы обратной связи, регулирующие процесс эвакуации пищи из желудка, а также датчик ритма, отвечающий за частоту ритмических сокращений тощей кишки. Более того, двенадцатиперстная кишка считается «органом-координатором» желчевыделительной системы, и ей отводится главная роль в согласованности пищеварительных процессов.[38] В связи с этим, изучению состояния двигательной функции двенадцатиперстной кишки придается большое значение.

Главной проблемой при выборе тактики лечении является связь между нарушенным звеном пищеварительной системы и клиническим симптомом функциональной диспепсии. Ряд авторов указывают на то, что тошнота и рвота обусловлены замедленным желудочным опорожнением, а чувство раннего насыщения - нарушенной фундальной аккомодацией. [22] Однако, другие исследователи не находят зависимости между клиническими проявлениями диспепсии и конкретными нарушениями. Изучение этого вопроса является принципиальным моментом в формировании теории патогенеза функциональной диспепсии.

В настоящее время связи с тем, что механизмы развития функциональной диспепсии во многом еще не ясны, врач, опираясь на клиническую симптоматику в выборе тактики ведения таких пациентов, идет по пути пробного лечения. Первоначальной рекомендацией является нормализация образа жизни и соблюдение диеты. В ряде случаев, выполнения этих предписаний достаточно для исчезновения симптомов. Однако до настоящего времени не определены требования к специализированной диете для больных функциональной диспепсией, а также не проводились исследования влияния диетических режимов у этой категории больных.

Проведенный анализ эффективности методов терапии функциональной диспепсии демонстрирует крайне противоречивые данные. Эффективность применения эрадикационной терапии у этих пациентов колеблется от 20% до 85%. Назначение прокинетиков, как единственной, на настоящий момент, патогенетически обоснованной терапии, показали положительный эффект - у 30-88% пациентов. Обращает на себя внимание значительная положительная динамика клинических симптомов в группах принимавших плацебо, которая в 35 исследованиях составила от 17% до 73% (в среднем 45%). Важно заметить - исследования, проведенные Меапп Р. и коллеги (1999) свидетельствуют, что при положительном действии плацебо, показатели гастродуоденального транзита и висцеральной чувствительности оставались неизменными.[153]

Вместе с тем, подавляющее большинство исследований эффективности терапии у больных с функциональной диспепсией, в том числе препаратов из группы прокинетиков, основывается только на оценке динамики клинических показателей, не учитывая объективного состояния двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Это объясняется слабым распространением физиологических методов объективного контроля за состоянием моторной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Самым распространенным в нашей стране методом диагностики двигательных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки является рентгеновский пассаж с сульфатом бария. Метод обладает неоспоримыми достоинствами, в частности, позволяет увидеть анатомические и топографические особенности желудочно-кишечного тракта. Однако, отсутствие количественных критериев, относительно высокая доза облучения, а также непосредственное раздражающее влияние бариевой взвеси на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта затрудняют его применение для изучения гастродуоденальной моторики у больных с неязвенной диспепсией. [45,49,24,25,26]

Использование для оценки желудочного и энтерального транзита фармакологических и дыхательных проб ограничено, в силу их недостаточной чувствительности и специфичности. Однако, методы удобны для первичных и скрининговых исследований.[91,92]

На сегодняшний день сцинтиграфические методы расцениваются как «золотой стандарт» в определении желудочной эвакуации. [24,26,131,198,197]. Радионуклидные методики обладают по сравнению с другими методами рядом преимуществ. Это получение информации о функциональном состоянии органа, неинвазивность, использование естественного пищевого раздражителя, возможность непрерывного наблюдения за ходом эвакуаторного процесса, наличие количественных критериев оценки.[24,? ,36] Несмотря на имеющиеся недостатки: низкую ♦ разрешающую способность, затрудняющею визуализацию отделов ЖКТ, длительность исследования, радиационную нагрузку, метод позволяет получать уникальную информацию о состоянии гастродуоденальной моторики и является оптимальным для изучения двигательной функции пищеварительной системы. К сожалению, в нашей стране радионуклидные методы исследования функционального состояния пищеварительной системы используются крайне редко. При этом сцинтиграфические исследования моторики двенадцатиперстной кишки, играющей важнейшую роль в регуляции секреторной и моторной деятельности пищеварительного тракта, до настоящего времени не проводились.

Таким образом, разработка методики комплексного исследования гастродуоденальной моторики, обладающего объективными количественными критериями позволит на качественно новом уровне осуществлять контроль за эффективностью терапии и, в конечном итоге, разработать тактику ведения пациентов с функциональной диспепсией, что представляется актуальной задачей не только для экспериментальной, но и для практической медицины.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение состояния гастродуоденальной моторики и возможности ее коррекции диетическими и фармакологическими средствами у больных с функциональной диспепсией.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать метод количественной оценки гастродуоденальной моторики.

Изучить состояние двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки по данным гастродуоденосцинтиграфии у больных с функциональной диспепсией.

Изучить влияние диетотерапии на динамику показателей гастродуоденальной моторики и диспептических жалоб у больных с функциональной диспепсией.

Изучить влияние фармакологических методов лечения на динамику показателей гастродуоденальной моторики и диспептических жалоб у больных с функциональной диспепсией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые разработаны и применены критерии количественной оценки транзита пищевого содержимого по двенадцатиперстной кишке для комплексного сцинтиграфического изучения состояния гастродуоденальной моторики.

С помощью гастродуоденосцинтиграфии впервые была исследована гастродуоденальная моторика у больных с функциональной диспепсией, и установлены основные типы нарушений двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у этих пациентов.

Впервые в нашей стране было изучено влияние некоторых диетических и фармакологических методов лечения на моторику желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с функциональной диспепсией. Установлено, что при ускоренной эвакуации из желудка эффективно добавление в рацион продуктов или препаратов, содержащих пектин. При замедлении желудочного опорожнения показано применение «Перистила» или «Мотилиума». В случае замедления дуоденального транзита препаратом выбора является «Перистил». Кроме того, установлено модулирующее влияние эрадикационной терапии на состояние нарушенной желудочной эвакуации, что сопровождается улучшением клинической картины.

Впервые в нашей стране предложена тактика обследования и лечения пациентов с функциональной диспепсией в зависимости от качественной и количественной оценки исходного состояния моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработанный метод гастродуоденосцинтиграфия позволяет в максимально физиологичных условиях количественно и качественно изучать состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, а также оценивать эффективность проводимой терапии.

Выявленная связь инфицирования Helicobacter pylori с нарушениями моторики желудка и установленное модулирующие влияние эрадикационной терапии на нарушенную желудочную эвакуацию обосновывают необходимость проведения лечения, направленного на элиминацию Helicobacter pylori у больных с функциональной диспепсией.

Полученные результаты исследования влияния диетотерапии с включением пектинсодержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком» на состояние гастродуоденальной моторики обосновывают применение препаратов пектина как одного из средств коррекции двигательных нарушений желудка.

Данные о состоянии двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки и влияния на нее различных методов терапии легли в основу алгоритма обследования и лечения пациентов с функциональной диспепсией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и оценка эффективности различных схем лечения больных с функциональной диспепсией"

ВЫВОДЫ.

1. Гастродуоденосцинтиграфия является физиологичным, воспроизводимым и чувствительным методом, обладающим критериями качественной и количественной оценки моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и позволяющим вести динамическое наблюдение за состоянием двигательной функции этих органов.

По данным гастродуоденосцинтиграфии у 20% больных функциональной диспепсией состояние двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки соответствовало норме. У 80% больных функциональной диспепсией определены пять основных типов нарушений моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.

I тип - замедленная эвакуация из желудка и нормальная эвакуация из двенадцатиперстной кишки,

II тип - замедление дуоденального транзита при нормальной моторной функции желудка,

III тип - сочетанное замедление эвакуации из желудка и двенадцатиперстной кишки,

IV тип - ускоренная эвакуация из желудка при выраженном дуоденостазе,

V тип - резкое замедление эвакуации из желудка.

Выявленные типы нарушений характеризуются как ускоренной так и замедленной желудочной эвакуацией, что должно определять дифференцированный подход к выбору тактики лечения таких пациентов.

2. У 80% больных функциональной диспепсией выявлено инфицирование Helicobacter pylori, статистически достоверно связанное с наиболее выраженными значениями как ускоренной, так и замедленной желудочной эвакуации.

3. Применение базовой диетотерапии на основе непротрертого варианта традиционной энтеритной диеты, обогащенной введением продуктов, содержащих пищевые волокна, оказало положительное влияние на клиническую симптоматику, при отсутствии достоверных изменений сцинтиграфических показателей гастродуоденальной моторики у больных с функциональной диспепсией. В то --"е время, введение в рацион пектинсодержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком» привело к выраженному замедлению ускоренной желудочной эвакуации, при этом статистически достоверного влияния на нормальные и замедленные показатели желудочной эвакуации, а также на состояние дуоденального транзита установлено не было.

4. Исследование препаратов из группы прокинетиков выявило эффективность «Перистила» у всех пациентов обследованной группы с замедлением желудочной эвакуации и дуоденального транзита, в то время как «Мотилиум» эффективен только при изолированной задержке пищевого содержимого в желудке.

5. Применение стандартной тройной эрадикационной терапии установило выраженное модулирующее влияние ее, как на ускоренную, так и на замедленную желудочную эвакуацию, при отсутствии статистически достоверного влияния на показатели дуоденального транзита.

Заключение.

Функциональная диспепсия занимает важное место среди актуальных гастроэнтерологических проблем. Несмотря на значительное внимание, уделяемое исследованию этой проблемы во всем мире, это состояние остается во многом неизученным и спорным. Большинство исследователей нашей страны не считают функциональную диспепсию самостоятельной патологией, полагая, что этот диагноз объединяет различные органические заболевания в самой начальной стадии, выявить которые на современной уровне мы не имеем возможности. Другие же напротив полагают, что синдром функциональной диспепсии это самостоятельное состояние, связанное с рассогласованностью пищеварительных процессов.

В нашей работе из 273 обследованных пациентов, предъявляющих диспептические жалобы, функциональная диспепсия диагностирована у 144 человек, что составило 53%. Такой процент выявления функциональной диспепсии, в целом, совпадает с данными литературы. Однако, с учетом того, что в большинстве случаев, наши пациенты уже прошли первичное обследование, это, скорее показатель, того, что в группе функциональной диспепсии часто находятся пациенты с недиагностированной органической патологией органов пищеварения или заболеваниями эндокринной системы. В некоторой мере различный объем и качество предварительного обследования пациентов может объяснять противоречивость данных литературы.

Несмотря на большое внимание исследователей к этой проблеме, до настоящего времени многие вопросы патогенеза функциональной диспепсии остаются открытыми. Считается доказанной причастность к развитию функциональной диспепсии различных нарушений гастродуоденальной моторики, которые диагностируются по данным различных авторов у 70100%> больных. Замедление желудочной эвакуации у больных функциональной диспепсии по данным сцинтиграфических исследований выявляют у 30-50%. Данных о нарушении транзита по двенадцатиперстной кишке радионуклидными методами нет, хотя имеются указания на нарушения по данным других методов.

Для изучения состояния гастродуоденальной моторики у больных с функциональной диспепсией нами была разработана модификация динамической сцинтиграфии желудка, позволяющая помимо желудочной эвакуации, оценивать дуоденальный транзит в области луковицы двенадцатиперстной кишки и нисходящей ветви. В настоящей работе впервые разработаны и применены критерии количественной оценки транзита пищевого содержимого по двенадцатиперстной кишке для комплексного сцинтиграфического изучения состояния гастродуоденальной моторики.

Сцинтиграфические методики является «золотым стандартом» диагностики нарушений желудочной эвакуации. Расширение зоны исследования и получение объективных критериев оценки транспортной функции двенадцатиперстной кишки открывают новые возможности в изучении патофизиологии двигательных нарушений желудочно-кишечного тракта. Применение этой методики особенно актуально у больных с функциональной диспепсией, у которых изменения дуоденальной моторики является одним из ведущих звеньев патогенеза. Несмотря на некоторые сложности, возникающие в ряде случаев, в определении отделов желудка и двенадцатиперстной кишки вследствие сниженного тонуса или топографических особенностей, разработанная методика показала себя как чувствительный, специфичный и точный способ диагностики нарушений гастродуоденальной моторики.

В нашем исследовании с помощью разработанной методики были обследованы 144 пациента с верифицированным диагнозом «функциональная диспепсия». По данным гастродуоденосцинтиграфии нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки были выявлены у 80% больных функциональной диспепсией, тогда как у 20% сцинтиграфические показатели двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки были в пределах нормы.

На основании отработанных и принятых нами норм, а также анализе гистограмм распределения полученных показателей гастродуоденальной моторики были определены основные типы нарушений транспортной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом нарушения желудочной моторики, характеризовались как ускоренной, так и замедленной эвакуацией. Замедленная эвакуация из желудка была выявлена у 48% пациентов, при этом показатели периода полувыведения были увеличены в среднем в 1,53 раза, что полностью совпадает с данными мета - анализа сцинтиграфической оценки состояния замедленной желудочной эвакуации у этих пациентов.

Хотим обратить внимание, что распределение значений среди группы с замедленной эвакуацией представляется нам неравномерным. Имеется группа пациентов, у которых период полувыведения из желудка находится за пределами исследования, и таким образом, мы не имеем возможности подвергнуть их общей статистической обработке. Однако, характер распределения значений на гистограмме позволяет говорить, что эти значения не входят в видимую часть распределения периода полувыведения у больных функциональной диспепсии. Вполне возможно, что значения периода полувыведения более 90 минут в нашем исследовании могут относиться к другой патологии, идентифицировать которую мы не имели возможности. Поэтому показатели замедленной желудочной эвакуации были разделены на две группы. Одна, из которых имеет медиану периода полу выведения на значении ТУ2=75мин. Тогда как вторая группа, выделенная в нашем исследовании как V тип, обозначена как ТУ2=100мин.

Выявленные нарушения желудочной эвакуации разнородны как по своим значениям, так и по направленности изменений и должны быть учтены при выборе тактики лечения. В свете выше сказанного, особого внимания заслуживает выделение IV типа нарушений, характеризующегося ускоренной эвакуацией из желудка на фоне, как правило, резкого замедления транзита по двенадцатиперстной кишке. Это является важным моментом при выборе патогенетически обоснованной тактики ведения больных функциональной диспепсией. На наш взгляд, IV тип нарушений, характеризующийся ускоренной желудочной эвакуацией, является противопоказанием для назначения препаратов из группы прокинетиков, так как детального изучения влияния этих препаратов у пациентов с ускоренной желудочной эвакуацией не проводилось.

По данным нашего исследования у 73 (51 %) пациентов были выявлены различной степени выраженности замедления транзита по двенадцатиперстной кишке.

Один из крайне спорных вопросов патогенеза является влияние Helicobacter pylori на развитие этого заболевания. Существующие на сегодняшний день данные крайне противоречивы. Ведущие специалисты в этой области отрицают причастность Helicobacter pylori инфекции к возникновению функциональной диспепсии, однако патогенное влияние Helicobacter pylori на организм человека может затрагивать тонкие механизмы регуляции как висцеральной чувствительности, так и моторики пищеварительной системы. Анализ доступной литературы показал, что в настоящее время нет единого мнения о выявлении Helicobacter pylori и определенного нарушения желудочной эвакуации и дуоденальной моторики. В нашем исследовании мы проанализировали связь между Hp инфекцией и показателями гастродуоденальной моторики. Для этого, с помощью U-критерия Манна-Уитни и двухвыборочного критерия Колмогорова-Смирнова было осуществлено сравнение показателей группы пациентов инфицированной Helicobacter pylori с показателями группы неинфицированных пациентов. У инфицированных Helicobacter pylori пациентов отмечается более выраженные нарушения показателей моторики, характеризующиеся как выраженным ускорением эвакуации, так и резким замедлением.

Функциональная диспепсия является заболеванием в основе патогенеза, вероятно, которого лежат гетерогенные факторы. Поэтому в рекомендуемых схемах лечения используют препараты, направленные на разные механизмы патогенеза: прокинетики, антисекреторные и антацидные препараты, антибактериальную терапию, направленную на эрадикацию Helicobacter pylori, психотропные средства и др.

Изучение эффективности методов лечения этого заболевания основывается, как правило, только на оценке динамики клинических показателей. В то время, как известно, что применение плацебо сопровождается значительным улучшение клинической картины у этой группы пациентов, тогда как нарушения гастродуоденальной моторики и висцеральной чувствительности остаются неизменными. Большинство же исследований эффективности различных вариантов терапии пациентов с синдромом функциональной диспепсии не учитывают состояние этих звеньев патогенеза.

В задачи нашего исследования входило оценить влияние различных видов терапии не толь- . i клинические симптомы, но и на состояние гастродуоденальной v пси. Нами было изучено влияние диетотерапии на основе непро варианта традиционной энтеритной диеты, обогащенной введе.1 продуктов, содержащих пищевые волокна, и ее варианта, с включением пектинсодержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком».

Дополнительное введение в рацион пищевых волокон в целом переносилось хорошо. После применения диетотерапии в течение 4 недель 71% пациентов признали проведенное лечение успешным, после приема ее варианта, обогащенного биологически активной добавки к пище «Пекцеком»

- 79% пациентов. Несмотря на это, применение только диеты не приводило к достоверным изменениям показателей гастродуоденальной моторики по данным сцинтиграфического исследования, в то время как добавление в рацион биологически активной добавки к пище «Пекцеком» достоверно замедляло только изначально ускоренную желудочную эвакуацию. При этом нужно отметить, что изменения показателей дуоденального транзита носили выраженный и разнонаправленный, но статистически недостоверный характер.

После курса лечения Перистилом нами было обследовано 12 пациентов с функциональной диспепсией. Было установлено статистически значимое ускорение желудочной эвакуации и улучшение транзита по двенадцатиперстной кишке, что сопровождалось улучшением клинической картины у всех обследованных пациентов.

Из 10 больных после курса терапии Мотилиумом только 8 пациентов признали проведенное лечение успешным. При этом статистически значимое улучшение желудочной эвакуации не сопровождалось достоверным влиянием на показатели дуоденального транзита по данным сцинтиграфического исследования.

Исследование эффективности антихеликобактерной терапии проводилось у 10 больных с функциональной диспепсией. Контрольная гастродуоденосцинтиграфия, проведенная через 3 недели от начала исследования, установила достоверное модулирующее влияние эрадикационной терапии на нарушенные показатели желудочной эвакуации, без существенного изменения характеристик дуоденального транзита. Это сопровождалось выраженной положительной динамикой клинической картины у всех обследованных больных.

Полученные результаты убедительно демонстрируют необходимость учета состояния гастродуоденальной моторики для выбора рациональной тактики лечения больных функциональной диспепсией. Кроме того, выраженное модулирующее влияние на показатели гастродуоденальной моторики тройной эрадикационной терапии, а также важная роль Helicobacter pylori в развитии язвенной болезни и онкологических заболеваний желудка, оправдывают проведение мероприятий, направленных на элиминацию этого микроорганизма.

На основании проведенного исследования нами был определен алгоритм ведения пациентов с функциональной диспепсией включающий на первом этапе установление и элиминацию Helicobacter pylori, с последующим исследованием и коррекцией двигательных нарушений при сохранении диспептических жалоб. А при отсутствии инфекции Helicobacter pylori показано применение диетотерапии, с включением в схему лечения продуктов, содержащих пектин или препаратов из группы прокинетики с учетом исходного состояния моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и оценка эффективности различных схем лечения больных с функциональной диспепсией

На правах рукописи.

1 о

КЛЫКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

СОСТОЯНИЕ МОТОРИКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИЕЙ.

14.00.05.- Внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва - 2002 год.

Работа выполнена в Государственном Учреждении научно-исследовательском институте питания Российской Академии Медицинских Наук и Государственном научном Центре колопроктологии Минздрава России.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Лоранская Т.И. Доктор медицинских наук Кабанова И.Н.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, Максимов В.А. Доктор медицинских наук, профессор, Габуния Р.И.

Ведущая организация:

Российский Государственный Медицинский Университет.

Защита диссертации состоится « 1$ » ¿¡'^Р^_2002г.

в 7 ' ' && часов на заседании Диссертационного Совета Д.001.002.01. при Государственном Учреждении научно-исследовательском институте питания Российской Академии Медицинских Наук. (г. Москва, Устьинский проезд 2/14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ питания РАМН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь _ <> : С'

Диссертационного Совета / ' '

Кандидат медицинских наук Жминченко В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Диспептические жалобы являются одними из самых распространенных п гастроэнтерологической практике. Проведенные исследования показали, что частота диспептических жалоб среди населения промышленно развитых стран составляет 30-40%. И хотя за медицинской помощью обращаются около 20-25% лиц, имеющих диспептические расстройства, не менее 4-5% от всех консультаций врачей общей практики и 40% консультаций гастроэнтеролога проводятся по поводу диспепсии. Столь высокая распространенность синдрома диспепсии среди населения определяет огромные расходы, которые несет здравоохранение по обследованию и лечению таких пациентов. Например, эти расходы составляют, в Швеции 400 млн $, а в США 1,3 млрд $ в год. [Talley N.J., Camilleri M„ Hotz J„Fisher R.S., Ивашкин В.Т.]

В настоящее время в соответствии с рекомендациями Согласительного Совещания Международной рабочей группы по совершенствованию диагностических критериев функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Римские критерии И, 1999), синдром диспепсии определяется как ощущение боли или дискомфорта (чувство тяжести, распирання, раннего насыщения), локализованные в подложечной области ближе к срединной линии.

Синдром диспепсии сопровождает практически все заболевания желудочно-кишечного тракта, но в 2/3 случаев обследование не позволяет выявить какую-либо органическую патологию. В этих случаях используют диагноз «функциональная диспепсия», который с 1992 года включен в Международную Классификацию Болезней 10-го пересмотра.

Несмотря на то, что функциональная диспепсия не относится к разряду «тяжелых» заболеваний - это хроническое рецидивирующее состояние,

значительно влияющее на психическое и социальное благополучие, снижающее работоспособность и, в конечном итоге, ухудшающее качество жизни 10-15% населения. [Moayyedi-P.]

Ведущую роль в патогенезе этого состояния отводят нарушениям двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако связь между нарушенным звеном моторики и клиническим симптомом функциональной диспепсии остается во многом неясной. Ряд исследований, в частности работы Talley N.J. (2000) указывают на то, что диспептические жалобы достоверно не различаются у пациентов с ускоренной и замедленной желудочной эвакуацией. Поэтому выбор терапии только на основании данных клинической картины представляется недостаточно обоснованным.

Вместе с тем, подавляющее большинство исследований эффективности терапии у больных с функциональной диспепсией, в том числе препаратоа из группы прокинетиков, основывается только на оценке динамики клинических показателей, не учитывая объективного состояния двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Это объясняется слабым распространением физиологических методов объективного контроля за состоянием моторной деятельности желудочно-кишечного тракта. В частности, радионуклидные методики, признанные во всем мире «золотым стандартом» диагностики двигательных нарушений желудка, в нашей стране используются крайне редко. При этом сцинтиграфические исследования моторики двенадцатиперстной кишки, играющей важнейшую роль в регуляции секреторной и моторной деятельности пищеварительного тракта, в нашей стране до настоящего времени не проводились.

В отношении лечения функциональной диспепсии существуют обширные и противоречивые данные. Тактика ведения этой группы пациентов находится в стадии разработки, до настоящего времени не определены критерии для назначения диетических и фармакологических

средств. С учетом возможных факторов патогенеза лечение пациентов с функциональной диспепсией проводят в нескольких направлениях: антисекреторная терапия, антихеликобактериая терапия, прокинетики, психотропные препараты. Однако до настоящего времени не считается доказанным преимущество какого-либо вида лечения.

Общепризнанными являются рекомендации соблюдения диеты, вместе с тем требования к диете для пациентов с функциональной диспепсией полностью не сформулированы, также не изучено влияние диетических средств на состояние моторики пищеварительного тракта.

Важным моментом в изучении функциональной диспепсии, является изучение причастности к этиопатогенетическим механизмам развития этого синдрома бактериального фактора в частности, Helicobacter pylori, его связь с диспептнческими симптомами и влиянием на состояние гастродуоденальной моторики.

Поэтому изучение эффективности различных методов лечения с учетом динамики объективных показателей гастродуоденальной моторики и определение патогенетически обоснованной тактики ведения пациентов с функциональной диспепсией представляется актуальной задачей не только для экспериментальной, но и для практической медицины.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Изучение состояния гастродуоденальной моторики и возможности ее коррекции диетическими н фармакологическими средствами у больных с функциональной диспепсией.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработать метод количественной оценки гастродуоденальной моторики.

2. Изучить состояние двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки по данным гастродуоденосцинтиграфии у больных с функциональной диспепсией.

3. Изучить влияние диетотерапии на динамику показателей гастродуоденапьной моторики н диспептических жалоб у больных с функциональной диспепсией.

4. Изучить влияние фармакологических методов лечения на динамику показателей гастродуоденальной моторики и диспептических жалоб у больных с функциональной диспепсией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые разработаны и применены критерии количественной оценки - транзита пищевого содержимого по двенадцатиперстной кишке для комплексного сцинтиграфического изучения состояния гастродуоденальной моторики.

С помощью гастродуоденосцинтиграфии впервые была исследована гастродуоденальная моторика у больных с функциональной диспепсией, и установлены основные типы нарушений двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у этих пациентов.

Впервые в нашей стране было изучено влияние некоторых диетических и фармакологических методов лечения на моторику желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с функциональной диспепсией.

Впервые в нашей стране предложена тактика обследования и лечения пациентов с функциональной диспепсией в зависимости от качественной и количественной оценки исходного состояния моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕ1-ПЮСТЬ

Разработанный метод гастродуодсносцшти рафия позволяет в максимально физиологичных условиях количественно н качественно изучать состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, а также оценивать эффективность проводимой терапии.

Выявленная связь инфицирования Helicobacter pylori с нарушениями моторики желудка и установленное модулирующие влияние эрадикацнонноп терапии на нарушенную желудочную эвакуацию обосновывают необходимость проведения лечения, направленного па элиминацию Helicobacter pylori у больных с функциональной диспепсией.

Полученные результаты исследования влияния диетотерапии с включением пектинсодержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком» на состояние гастродуоденальпой моторики обосновывают применение препаратов пектина как одного из средств коррекции двигательных нарушений желудка.

Данные о состоянии двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки и влияния на нее различных методов терапии легли в основу алгоритма обследования и лечения пациентов с функциональной диспепсией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена 28 ноября 2001 года на расширенной научной конференции отдела клинического питания ГУ НИИ питания РАМН с участием проблемной комиссии «Лечебное питание)).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях секции лечебного питания Московского городского терапевтического общества (1999, 2000, 2002гг), Пятой Российской Гастроэнтерологической Недели (1999).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в 5 печатных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литератур! главы "Материалы и методы исследования", четырех глав раздел "Результаты собственного исследования и их обсуждение", заключени: выводов и указателя литературы, включающего 209 источника (из них 57 и русском и 152 на иностранных языках). Работа изложена на 165 страница: включает 29 таблиц, 10 рисунков, 4 гистограммы и 4 графика.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основную группу исследования составили 144 пациента функциональной диспепсией. Диагноз был установлен на основани комплексного обследования, включавшего помимо, общеклинически методов: гастродуоденосцинтиграфию, рентгенологическое исследовани желудка и двенадцатиперстной кишки с сернокислым бариен эзофагогастродуоденоскопию, иммуноферментное исследование сыворотк крови на наличие антител к Helicobacter pylori, ультразвуковое исследовани органов брюшной полости. По данным биохимического и общего анализ крови, а также анамнеза и физикального обследования исключалис признаки заболеваний эндокринной системы. У ряда пациентов при наличи соответствующих показаний проводились ирригоскопия, морфологическо исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстно кишки, микробиологическое исследование посевов капа.

Обследованные пациенты находились в возрастном диапазоне от 17 д 49 лет (средний возраст - 26±9г.); 36 мужчин, и 108 женщин (1:3 длительность диспептических нарушений - от 1 года до 8 лет (средня продолжительность - 4+3 г.); индекс массы тела у большого числа наши

пациентов был в нижних пределах нормальных значений или ниже нормы, и только у 10 человек выше нормальных значений (среднее значение индекса массы тела - 19±5кг\м2).

Для оценки состояния моторики желудка и двенадцатиперстной кишки использовалась методика гастродуоденосцнмтнграфии, разработанная в отделении радиологии ГНК МЗ РФ и позволяющая качественно и количественно оценивать состояние транспортной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гастродуоденосцинтнграфия проводилось на планарнои гамма-камере МВ-9100(ВНР) с системой обработки данных «Сшштипро». Исследование проводится через 2 часа после утреннего завтрака, п положении пациента «лежа на спине», начинается одновременно с приемом пациентом стандартного завтрака, с введенным в него не всасывающимся в желудочно-кишечном тракте радиофармпрепаратом (99тТс-коллоид, 67-Са-цитрат). Запись ведется в течение полутора часов с экспозицией и 1 минуту. В полученной серии изображений визуально оцениваются особенности формы и положения желудка и двенадцатиперстной кишки, а также динамика перемещения меченного содержимого. Компьютерный анализ полученных сцинтиграмм позволяет построить динамические кривые и рассчитать количественные характеристики, отражающие состояние эвакуации.

Контрольную группу для определения показателей нормальной гастродуоденальной моторики составили 15 практически здоровых добровольцев, у которых на основании данных анамнеза, физпкалыюго осмотра, данных эзофагогастродуоденоскопии, биохимического и общего анализа крови нельзя было заподозрить какое-либо заболевание органов пищеварения и эндокринной системы. Было обследовано 7 мужчин и 8 женщин, в возрасте от 18 до 30 лет (значение возраста - 24,68 ± 1,47 года), нормальной массы тела - среднее значение индекса массы тела составило 20,56 ± 2,37 кг/м2.

Для оценки изменений состояния двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки под влиянием различных схем лечения на были созданы пять исследовательских групп, пациенты в которые отбирались с учетом выявленных нарушений гастродуоденалыюй моторики.

Пациенты с нормальными показателями гастродуоденальной моторики или нерезкими ее нарушениями составили группы для исследования диетотерапии на основе непротрертого варианта традиционной энтеритной диеты, обогащенной введением продуктов, содержащих пищевые волокна или ее варианта, с включением пектинсодержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком», состоявшие из 7 и 14 пациентов соответственно.

Выбранная диета является физиологически полноценной, характеризуется высоким содержанием белка до 120-125г/.сут, содержание жира составило 90-95г./сут, углеводов - 350- 380 г./сут, суточная калорийность -2800-2900 ккал, содержание пищевых волокон с учетом введения салатов и сырых фруктов составляло 20-22 грамма в сутки, а с учетом добавления биологически активной добавки к пище «Пекцеком» - 30-37г./сут.

Биологически активная добавка к пище «Пекцеком» состоит из пектиновой кислоты, полученной из жмыха сахарной свеклы. Пациенты получали 5 граммов препарата разведенного в воде 3 раза в сутки вместе с киселями, компотами, кефиром.

У пациентов с более выраженными нарушениями гастродуоденальной моторики были исследованы влияния фармакологических средств, наиболее часто применяемых в настоящее время для лечения этой группы больных.

В частности исследовались препараты из группы прокинетиков с разными механизмами действия - Мотилиум и Перистил. С учетом их фармакологического действия, направленного на стимуляцию гастродуоденалыюй моторики нами были отобраны пациенты с

соответствующими нарушениями, характеризующиеся замедлением эвакуации из желудка и/или двенадцатиперстной кишки, соответственно у 10 и 12 пациентов. Препараты назначались в течение 3 недель по 10 мг 3 раза в день за 15-20 минут до приема пищи.

У 10 пациентов с функциональной диспепсией и установленным инфицированием Helicobacter pylori, была проведена стандартная десятидневная тронная эрадикацнонная терапия, включавшая: клацпд (250мгх2р/д) + метронидозол (500мгх2р/д) + де-нол (240мгх2р/д).

О наличие инфекции Helicobacter pylori судили на основании результатов, полученных с помощью экспресс-теста FastRead производства CQI Medical Prodacts. Выборочно, наличие Helicobacter pylori подтверждалось методом прямого бактериологического посева на специальном питательном агаре для кампилобактернй или методом прямого обнаружения Helicobacter pylori в мазках-отпечатках, окрашенных по Граму.

При проведении статистических исследований, для сравнения результатов в зависимых группах использовались 'Г - критерий для зависимых выборок и метод Вилкоксона парных сравнении. Для сравнения результатов в независимых группах использовались U-критерий Мана-Уитни и двувыборочный критерий Колмогорова-Смирнова. Зависимость между показателями оценивалась с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Статистические расчеты производились с помощью программного пакета "SPSS 10.0 for Windows".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Методика гастродуоденосцинтиграфин представляет собой модификацию методики динамической тастросцинтнграфии, позволяющую оценивать состояния не только двигательной функции желудка, но и двенадцатиперстной кишки. Работа над методикой включала: выбор и

обоснование стандартного завтрака и радиофармпрепарата; определение условий приема радиоактивной пищи и оптимальной продолжительности исследования; оценку воспроизводимости, анатомическое обоснование выделения дуоденальной зоны, а также определение количественных и качественных критериев оценки транзита пищевого содержимого по желудку и двенадцатиперстной кишке.

В качестве стандартного завтрака было выбрано сваренное вкрутую куриное яйцо, в которое с помощью обыкновенного шприца вводится необходимое количество радиофармпрепарата и 100,0 мл питьевой воды. Преимуществами такого завтрака являются: легкость И быстрота приготовления, хорошая переносимость больными с заболеваниями органов пищеварительной системы, возможность дальнейшего изучения транзита по днстальным отделам желудочно-кишечного тракта с использованием энтероколосцинтиграфии без введения дополнительной дозы радиофармпрепата, сохранение пациентом привычной по составу и объему диеты, стандартность, дешевизна и общедоступность.

Длительность исследования первоначально определяется на основании клинической картины. Наиболее оптимальным временем мы считаем исследование в течение 90 минут, однако в ряде случаев, возможно уменьшение времени записи до 60 минут или продление исследования через определенный интервал времени. В зависимости от объема исследования определяется радиофармпрепарат. При стандартном исследовании моторики желудка и двенадцатиперстной кишки применяется 99ш-Тс-коллоид, а при необходимости дальнейшего изучения транзита пищевого содержимого по днстальным отделам желудочно-кишечного тракта используется препарат 670а-ииртат.

Наиболее оптимальной позой для исследования, по нашему мнению, является положение больного (шежа на спине», что обусловлено необходимостью длительного сохранения неподвижности и постоянства

и

положения тела пациента относительно детектора гамма-камеры п максимально комфортном положении.

Для определения показателей нормы нами было изучено состояние гастродуоденалыюй моторики у 15 здоровых добровольцев. Были определены нормальные диапазоны показателен: для периода полувыведения из желудка Т'Л [45 .. 55] и максимальной активности двенадцатиперстной кишки А12 [3 •• 9]. Ускорение дуоденального транзита в исследовании не рассматривалось, поэтому норма для А12 была определена А12 9. Средние значения основных показателей составили - период полувыведения из желудка ТУг=50±3 минуты, максимальная активность в двенадцатиперстной кишке А12= 6±2%.

Увеличение значения этих показателен соответствовало замедлению, а уменьшение - ускорению гастродуоденалыгого транзита, (рисунок 1,2)

Для выявления воспроизводимости методики у 10 пациентов гастродуоденосцинтиграфия была проведена дважды с интервалом от 3 до 7 дней. Среднее отклонение показателя Т'Л составило 2,86% а показателя А12 б,59%. Воспроизводимость методики оценивалась сравнением значений первого и второго исследования с помощью Т-критерия для зависимых выборок. Дополнительно, воспроизводимость методики была оценена с помощью критерия Вилкоксона парных сравнений. Полученные результаты свидетельствуют о высокой воспроизводимости методики.

Гастродуоденосцинтиграфия по сравнению с другими методами исследования моторики желудка и двенадцатиперстной кишки обладает рядом преимуществ. Метод - физиологичен, иеинпазивен, обладает относительно низкой лучевой нагрузкой, не требуется специальной подготовки больного, хорошо переносится пациентами. Все выше перечисленное, а также наличие количественных показателей позволяет использовать метод гастродуоденосцнмтиграфшо для динамического наблюдения за состоянием гастродуоденалыюй моторики.

Рисунок 1. Динамические кривые желудочной эвакуации

Рисунок 2. Динамические кривые дуоденального транзита

Л - динамическая кривая желудочной эвакуации В - динамическая кривая дуоденального транзита

Структура и характер жалоб обследуемой группы больных с функциональной диспепсией.

Ведущими жалобами в клинической картине были жалобы диспептического характера. Для контроля динамики клинических показателей мы оценивали пять основных диспептическнх жалоб: боль в эпигастрии, тяжесть в эпигастрии, чувство раннего насыщения, отрыжка, тошнота.

Наиболее частой жалобой, предъявляемой 65% пациентов, было чувство тяжести в эпигастрии. Боль в эпигастрии, умеренной или слабо выраженной интенсивности, не всегда связанная с приемом пищи или погрешностями в диете, беспокоила 53% пациентов. Также часто отмечалось чувство раннего насыщения, возникающее у 47% пациентов после приема небольших по объему порций пищн. Достаточно часто пациентов беспокоила тошнота -18%.

Помимо этих жалоб, пациенты имели и другие жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, однако, они, по условиям отбора пациентов, не были ведущими.

Также отмечались жалобы на нарушения со стороны частоты и характера стула. Нарушения стула описывались как: чередование поносов и запоров, склонность к запорам, поносы. Необходимым условием было отсутствие зависимости интенсивности и характера диспептическнх жалоб от частоты и характера стула. Жалобы на нарушения частоты и характера стула были выявлены у 47% пациентов, при этом на запоры жаловались 14 пациентов, на неоформленный стул 21 пациент, и у 32 пациентов было отмечено чередование поносов и запоров.

Обращает внимание выявляемые у подавляющего числа пациентов (97%) нарушения нервно-психического статуса в форме вегето-сосудистой дистонии и астено-невротического синдрома, проявлявшиеся нарушениями сна, потливостью, чувством тревоги, лабильным настроением,

раздражительностью, быстрой утомляемостью, невозможностью концентрировать внимание и др.

Исследование диетанамнеза выявило несбалансированный характер питания всех обследованных больных. Часто отмечались случаи нерегулярного и редкого питания, а также резкого ограничения рациона, что •было продиктовано страхом провокации диспептических явлений возникающих после еды.

Исследование состояния моторики желудка и двенадцатиперстной кишки по данным гастродуоденосцинтиграфии у больных с функциональной диспепсией. По данным гастродуоденосцинтиграфии было установлено, что у 20% пациентов с функциональной диспепсией сцинтиграфические показатели моторики желудка и двенадцатиперстной кишки соответствуют норме, а в 80% были выявлены различные нарушения. При этом нарушения желудочной моторики, характеризовались как ускоренной, так и замедленной эвакуацией.

Замедленная эвакуация из желудка была выявлена у 48% пациентов, при этом показатели периода полувыведения были увеличены в среднем в 1,53 раза, что в целом, совпадает с данными мета - анализа сцинтиграфической оценки состояния замедленной желудочной эвакуации у этих пациентов.[(^иайего А.О., (1998)] Различной степени выраженности замедление транзита по двенадцатиперстной кишке по данным нашего исследования были выявлены у 51% пациентов с функциональной диспепсией.

Нами определено 5 основных типов нарушений, представленных на рисунке 3.

I тип - замедленная эвакуация из желудка и нормальная эвакуация из двенадцатиперстной кишки,

II тип -замедление дуоденального транзита при нормальной моторной функции желудка

III тип - сочетанное замедление эвакуации из желудка и двенадцатиперстной кишки,

IV тип - ускоренная эвакуация из желудка при выраженном дуоденостазе,

V тип - резкое замедление эвакуации из желудка.

Исследование состояния моторики желудка и двенадцатиперстной кишки у Helicobacter pylori-позитивных и Helicobacter pylori-негативных пациентов с функциональной диспепсией.

В нашем исследовании ннфицпрованность Helicobacter pylori в группе пациентов с функциональной диспепсией составила 80,6%. (116 человек). С помощью U-критерия Манна-Уитни и двухвыборочного критерия Колмогорова-Смирнова было осуществлено сравнение основных сцинтиграфических показателей Helicobacter - инфицированной группы пациентов с показателями группы неинфицированных пациентов. На уровне достоверности 0,05 мы выявили связь между инфекцией Helicobacter pylori и периодом полувыведения желудка ТVi и не выявили связи с показателем А12. И действительно, у Helicobacter - инфицированных пациентов отмечается более выраженные нарушения показателей желудочного опорожнения, характеризующиеся как выраженным ускорением эвакуации, так и резким ее замедлением.

Рисунок 3. Состояния гастродуоденальной моторики у больных с функциональной диспепсией

Норма 19,45%

I тип 15,28%

II тип 21,53%

111 тип

13,89%

IV тип 15,28%

V тип 14,58%

| | нормальная эвакуация замедленная эвакуация

ускоренная эвакуация Н| не исследовалось

Исследование влияния диетотерапии на динамику показателей гастродуоденальной моторики и диспептических жалоб у больных с функциональной диспепсией.

Нами было изучено влияние диетотерапии на основе непротрертого варианта традиционной энтеритной диеты, обогащенной введением продуктов, содержащих пищевые волокна, и ее варианта, с включением пектинсодержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком».

Дополнительное введение в рацион пищевых волокон в целом переносилось хорошо. После применения диетотерапии в течение 4 недель 71% пациентов признали проведенное лечение успешным, после приема ее варианта, обогащенного биологически активной добавки к пище «Пекцеком» - 79% пациентов. Несмотря на это, применение только диеты не приводило к достоверным изменениям показателей гастродуоденальной моторки по данным сцинтиграфического исследования, в то время как добавление в рацион биологически активной добавки к пище «Пекцеком» достоверно замедляло только изначально ускоренную желудочную эвакуацию. При этом нужно отметить, что изменения показателей дуоденального транзита носили выраженный и разнонаправленный, но статистически недостоверный характер.

Исследование влияния фармакологических методов лечения на динамику показателей гастродуоденальной моторики и диспептических жалоб у больных с функциональной диспепсией.

После курса лечения Перистилом нами было обследовано 12 пациентов с функциональной диспепсией. Было установлено статистически значимое ускорение желудочной эвакуации и улучшение транзита по двенадцатиперстной кишке, что сопровождалось улучшением клинической картины у всех обследованных пациентов.

Из 10 больных после курса терапии Мотилиумом только 8 пациентов признали проведенное лечение успешным. При этом статистически значимое улучшение желудочной эвакуации не сопровождалось достоверным влиянием на показатели дуоденального транзита по данным сцинтиграфнческого исследования.

Исследование эффективности антихеликобактерной терапии проводилось у 10 больных с функциональной диспепсией. Контрольная гастродуоденосцинтиграфия, проведенная через 3 недели от начала исследования, установила достоверное модулирующее влияние эрадикационной терапии на нарушенные показатели желудочной эвакуации, без существенного изменения характеристик дуоденального транзита. Это сопровождалось выраженной положительной динамикой клинической картины у всех обследованных больных.

На основании проведенного исследования нами был определен алгоритм ведения пациентов с функциональной диспепсией (рисунок 4), включающий на первом этапе установление и элиминацию Helicobacter pylori, с последующей исследованием и коррекцией двигательных нарушений при сохранении диспептических жалоб. А при отсутствии инфекции Helicobacter pylori показано применение диетотерапии, с включением в схему лечения продуктов, содержащих пектин или препаратов из группы прокинетики с учетом исходного состояния моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рисунок 4. Алгоритм ведения пациентов с функциональной диспепсией

Helicobacter pylori

НР+

Проведение эрадикационной терашш

J _i Г

Излечение Сохранение диспептических жалоб

НР-

ГДСГ

» Норма

1 тип

2 тип

3 тип

4 тип

3 тип

Диета + Пектин*

[Трокинетнки*

Днета*

* в случае неэффективности терашш, пациента необходимо проконсультировать у психотерапевта

выводы.

1. Гастродуоденосцинтиграфия является физиологичным, воспроизводимым и чувствительным методом, обладающим критериями качественной и количественной оценки моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и позволяющим вести динамическое наблюдение за состоянием двигательной функции этих органов.

По данным гастродуоденосцинтиграфии у 20% больных функциональной диспепсией состояние двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки соответствовало норме. У 80% больных функциональной диспепсией определены пять основных типов нарушений моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.

I тип - замедленная эвакуация из желудка и нормальная эвакуация из двенадцатиперстной кишки,

II тип - замедление дуоденального транзита при нормальной моторной функции желудка

III тип - сочетанное замедление эвакуации из желудка и двенадцатиперстной кишки,

IV тип - ускоренная эвакуация из желудка при выраженном дуоденостазе,

V тип - резкое замедление эвакуации из желудка.

Выявленные типы нарушений характеризуются как ускоренной так и замедленной желудочной эвакуацией, что должно определять дифференцированный подход к выбору тактики лечения таких пациентов.

2. У 80% больных функциональной диспепсией выявлено инфицирование Helicobacter pylori, статистически достоверно связанное с наиболее выраженными значениями как ускоренной, так и замедленной желудочной эвакуации.

3. Применение базовой диетотерапии на основе непротрертого варианта традиционной энтеритной диеты, обогащенной введением

продуктов, содержащих пищевые волокна, оказало положительное влияние на клиническую симптоматику, при отсутствии достоверных изменений сцинтиграфических показателей гастродуоденалыюп моторики у больных с функциональной диспепсией. В тоже время, введение в рацион пектинсодержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком» привело к выраженному замедлению ускоренной желудочной эвакуации, при этом статистически достоверного влияния на нормальные н замедленные показатели желудочной эвакуации, а также на состояние дуоденального транзита установлено не было.

4. Исследование препаратов из группы прокинетиков выявило эффективность «Перистила» у всех пациентов обследованной группы с замедлением желудочной эвакуации и дуоденального транзита, в то время как «Мотилиум» эффективен только при изолированной задержке пищевого содержимого в желудке.

5. Применение стандартной тройной эрадикациоиной терапии установило выраженное достоверное модулирующее влияние ее, как па ускоренную, так и на замедленную желудочную эвакуацию, при отсутствии статистически достоверного влияния на показатели дуоденального транзита.

Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах:

1. «Опыт применения биологически активной добавки к пище «Пекцеком» у больных с функциональными заболеваниями желудочно-кишечного тракта на фоне дисбактериоза кишечника». Блохина Л.В., Клыкова Е.В., Лоранская Т.И., Кочетков A.M. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. №5, том X, 2000г., с. 116.

2. «Опыт применения биологически аетивной добавки к пище «Пекцеком» у больных с функциональными заболеваниями желудочно-кишечного тракта на фоне дисбактериоза кишечника». Блохина Л.В., Клыкова Е.В., Лоранская Т.Н., Кочетков A.M. Гастробюллетень№1-2,2000г., приложение №1. Материалы II Объединенной Всероссийской Всеармейской научной конференции «Санкт-Питербург-Гастро-2000», с. 11.

3. «Диагностика Helicobacter pylori у больных с заболеваниями толстой кишки». Корнева Т.К., Притула H.A., Кабанова И.Н., Лягина И.А., Буханов В.П., Клыкова Е.В. Проблемы проктологии. 2000.С. 100-104.

4. «Современные возможности радионуклидного исследования моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки» Кабанова И.Н., Лоранская Т.И., Клыкова Е.В. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. №5, том IX, 1999г., с. 152.

5. «Радионуклидное исследование моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у детей». Кабанова И.Н., Клыкова Е.В., Баранов К.Н. Детская гастроэнетерология 2000. Сборник материалов VII конференции «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей», Москва-2000.с. 89.