Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Состояние моноаминоксидаз крови и печени при смертельных алкогольных интоксикациях

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние моноаминоксидаз крови и печени при смертельных алкогольных интоксикациях - тема автореферата по медицине
Травенко, Елена Николаевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние моноаминоксидаз крови и печени при смертельных алкогольных интоксикациях

На правах рукописи

травенко елена николаевна

состояние' моноаминоксидаз крови и печени при смертельных алкогольных интоксикациях (разработка критериев судебно-медицинской биохимической диагностики)

специальность - 14.00.24 судебная медицина 03.00.04 биохимия

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Кубансхой государственной медицинской академии

доктор медицинских наук профессор Сторожук кандидат медицинских наук доцент Породенко В.А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ :

Кисин Марк Владимирович, доктор медицинских нау

профессор

Кинле Александр Федорович, кандидат медицинских нау

Ведущая организация - Российский университет

Дружбы Народов

Защита состоится "_" _ 1996 г. в _ час.

на заседании диссертационного совета К.084.14.04. Российского государственного медицинского университе по адресу: 117869, г.Москва, ул.Островитянова 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиоте Российского государственного медицинского университе

Автореферат разослан "_" _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат м

Научные руководители

V1

дицинских наук, доцент Н.В.Буромскяй

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Несмотря на многочисленные исследования, преодоление пьянства и алкоголизма до сих пор остается актуальнейшей проблемой современности. Немаловажное место в ее решении приобретает научно-практическое изучение механизмов формирования влечения к этанолу, поиск диагностических критериев острых и хронических интоксикаций, направлений и перспектив лечебно-профилактических мероприятий и др.

Самостоятельное значение имеет разработка вопросов судебно-медицинской экспертизы алкогольных интоксикаций, поскольку их удельный вес в общей структуре смертельных отравлений остается высоким. Не является исключением и 'Краснодарский край, где отравления этанолом составляют 60-70% в общей массе смертельных интоксикаций и от 8 до 1955 в структуре всей насильственной смерти.

Необходимость более широкого использования в судебно-медицинской практике биохимических исследований неоднократно подчеркивалась на съездах и конференциях судебных медиков, так

как принципы современной диагностики отравлений этиловым спирал

том, основанные на результатах судебно-химических и морфологических исследований, не позволяют учитывать индивидуальную чувствительность к алкоголю, систематичность и длительность потребления спиртных напитков, наличие фоновых заболеваний и многое другое.

Получены интересные данные о состоянии ферментных систем, участвующих в метаболизме этанола - алкогольдегидрогенаэы, ка-талазы, микросомальной этанолокисляющей системы, о путях разрушения этанола в организме и др. Установлено влияние алкоголя на изменение содержания биогенных аминов при остром и хроническом отравлении этиловым спиртом.

В этом плане представляет интерес изучение моноаминокси-

даз (МАО), которые играют важную роль в процессе окислительного деэаминирования биологически активных соединений, образующихся в организме - адреналина, норадреналина, дофамина, серо-тонина и др., нарушение обмена которых лежит в основе развития многих заболеваний.

В эксперименте и клинических исследованиях показана возможность использования в качестве биохимического маркера длительного злоупотребления алкоголем активности МАО тромбоцитов; имеются сведения о количественном содержаниии МАО в сыворотке крови и внутренних органах при алкогольных интоксикациях. Вместе с тем, целенаправленного и всестороннего изучения МАО при этих состояниях не проводилось, а полученные в эксперименте результаты достаточно противоречивы.

В теории и практике судебно-медицинской экспертизы состояние МАО при острых и хронических алкогольных интоксикациях не изучалось.

Цель исследования. Разработать критерии диагностики острых и хронических алкогольных интоксикаций на основе изучения состояния моноаминоксидаз биохимическими методами.

Задача исследования:

1) проанализировать влияние этилового алкоголя на активность МАО и ее трансформацию в условиях острой и хронической алкогольной интоксикации в модельных опытах на животных (белые крысы) с последующим сопоставлением результатов эксперимента с исследованиями на трупах и живых лицах.

2) модифицировать существующий биохимический метод определения активности сывороточной МАО применительно к исследованиям трупной крови;

3) разработать критерии биохимической диагностики острых и хронических алкогольных интоксикаций, дать рекомендации для судебно-медицинских экспертов.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в судебной медицине проведены биохимические исследования МАО печени трупов при острых и хронических алкогольных интоксикациях.

2. Модифицирован метод биохимического определения МАО в трупной крови.

3. Разработаны диагностические критерии острых и хронических алкогольных интоксикаций.

4. Даны рекомендации по применению методов биохимического исследования в судебно-медицинской экспертизе.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования позволйли углубить и расширить сведения о качественных и количественных изменениях МАО под влиянием алкоголя. Повышение активности МАО при хронической алкогольной интоксикации с последующим ее снижением под влиянием высоких доз этанола и появление лизиндезаминазной активности являются основание.", для решения вопросов о.длительности алкоголизации и причине смерти при алкогольных интоксикациях. В судебно-медицинску,с практику предложен способ, позволяющий улучшить дифференциальную диагностику смерти от алкогольных интоксикаций, алкогольной карди-омиопатии, сердечной патологии.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на четырех заседаниях обществ биохимиков и судебных медиков (г.Краснодар), 1-й международной конференции судебных медиков (Астрахань, 1995).

Публикации результатов. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, издано 1 информационное письмо.

объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложения. Диссертация издожена на 140 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы, изложенный на 43 страницах, состоит из 361 наименования, в том числе 100 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острая и хроническая алкогольные интоксикации оказыва-

ют различное влияние на количественные изменения состояния МАО: острое отравление этанолом не приводит к изменению активности фермента, за исключением снижения уровня МАО-А в печени трупов; длительный прием этанола приводит к повышению показателей МАО как в эксперименте, так и на трупе.

2. Хроническая алкогольная интоксикация сопровождается изменением качественных свойств МАО в виде появления несвойственных реакций - трансформации МАО-А.

3. Повышение активности МАО с последующим ее снижением под влиянием приема высоких доз алкоголя и наличие трансформированной активности МАО-А свидетельствуют о длительном приеме алкоголя и могут служить дифференциально-диагностическими признаками хронической алкоголизации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу работы положены экспериментальные исследования на 100 нелинейных белых крысах, массой от 250 до 460 граммов, клинические иследования крови 20 живых лиц, секционный материал от 48 трупов.

Экспериментальные животные были' разделены на 4 группы:

1) контроль - 25

2) острое отравление этанолом - 25

3) хроническая алкогольная интоксикация - 25

4) отравление на фоне хронической алкоголизации - 25

Подлежавшие эксперименту животные получали стандартный

сухой рацион, в день опыта голодали. Второй и третьей группам в течение 24 недель вместо питья давался этиловый алкоголь в возрастающих концентрациях: 2Х, 5%, 8*, 10%, 153!, 20* (И.П.Анохина, А.М.Вихерт, 1980; А.Б.Кампов-Полевой, 1982; О.П.Кашевская с соавт.,1988; С.М.Boratly,1980). В последующем они переводились на 10% раствор этанола, продолжительность алкоголизации составляла 6-12 месяцев.

Первая и третья группы получали в день опыта через зонд этанол в виде 40% раствора из расчета 21,3 мл/кг абсолютного алкоголя (A.Monic,1968). Учитывая современные данные о высоком уровне "базального" метаболизма этанола у крыс (А.Х.Абраши-

дов,1984), мы выбрали самуо высокую его дозу из указанных в отечественной и зарубежной литературе, приводящую к смертельному исходу более чем в 50X случаев.

На каждый опыт вели протокол, в котором отражали вес, пол, дозу алкоголя, время введения, клиническую картину отравления, время наступления смерти. Животных, не погибших от отравления этанолом, забивали декапитацией в соответствии с правилами, установленными приказом МЗ РСФСР от 12.08.1977 года.

:Клинические исследования осуществляли на 20 мужчинах донорах в возрасте от 25 до 40 лет не позже 2-4 часов с момента забора крови, хранение осуществвлялось при температуре +4С.

Биохимическое исследование материала проводили сразу же после наступления смерти. Для исследования сохранности МАО в посмертном периоде кусочки печени изучались та к* я поэтапно через 1, 2, 4, 7, 14 и 28 суток при условии храноьчя их в морозильной камере бытового холодильника.

Для определения активности МАО печени живо-п.!.;* и человека использовалась классическая методика (В.Э.Горкин..1981), которая включает следующие этапы :

1. Забор стандартных кусочков ткани печени.

2. Приготовление 10°4 раствора гомогената ткани печени.

3.' Диализация гомогената в течении 24 часов с двух разовой сменой фосфатного буфера рН-7,4 0,002 М.

4. Обогащение гомогената кислородом воздуха.,

5. Определение количества вносимого белка п* Лоури (L.Lou-гу,1963).

6. Инкубация исследуемого объекта при температуре 37 градусов с равномерным покачиванием в течение 15-30 минут в зависимости от субстрата, вносимого в насыщающей концентрации : триптамин - 2x10 М, серотонин-креатинин сернокислый - 5x10 М,

- фенилэтиламин - 0,15x10 М, L-лизин-НС! - 2x10 М.

В контрольные пробы вместо субстрата вносили дистиллированную воду.

Состав инкубационной смеси : фосфатный буфер 0,1 М рН 7,4 субстрат гомогенат

0,6 мл 0,2 мл 1,0 мл

- а -

7. Фиксация проб - резкое закисление Ь% трихлоруксусной кислотой с последующим отделением осадка центрифугированием в течение 10 минут при 8 тысячах оборотов в минуту.

8. Отгонка аммиака за 12-14 часов при 20 С из надосадочной жидкости - принцип изотермической отгонки аммиака по Конвею в пенициллиновых сосудах с резиновой пробкой и стеклянным зонди-ком, на конце которого 1 Н раствор Н Э0 для поглощения аммиака.

9. Измерение отогнанного аммиака колориметрическим методом на основе реакции Несслера- смывание поглотившей аммиак серной кислоты 4 мл дистиллированной воды с внесением 0,2 мл реактива Несслера.

Измерение оптической плотности производили на концентрационном фотоэлектроколориметре (КФК-2) при длине волны 440 нм, кювета 10 мл. Активность МАО выражали в количестве т Моль NN на 1 мг белка в минуту.

В клинических наблюдениях использовался метод колориметрического определения активности МАО в сыворотке крови (А.И.Ба-лаклеевский,1976).

Этапы исследования :

1. Забор крови.

2. Получение сыворотки.

3. Приготовление инкубационной среды следующего состава:

0,5 мл 0,2 М фосфатного буфера рН-7,4 2,0 мл дистиллированной воды 0,5 мл сыворотки крови

0,1 мл IX раствора бензиламина-гидрохлорида. В контрольные пробы вместо 0,1 мл бензиламина-гидрохлорида вносили 0,1 мл дистиллированной воды.

4. Инкубация смеси в течении 3 часов при 37 градусах с постоянным помешиванием.

5. Фиксация проб - резкое закисление 20% трихлоруксусной кислотой (1мл) с последующим отделением осадка центрифугированием в течение 10 минут при 2-3 тысячах оборотов в минуту.

6. Отделение надосадочной жидкости и добавление 0,5мл 0,1* раствора 2,4 динитрофенилгидразина, приготовленного на 1 Н НС1, перемешивание и оставление на 20 минут при комнатной

температуре.

7. Центрифугирование надосадочной жидкости в течение 30 минут при 2-3 тысячах оборотов в минуту.

8. Отделение надосадочной жидкости, добавление к осадку 1-2 капель 1-3 Н ЫаОН, перемешивание, добавление 1мл ацетона непосредственно перед колориметрированием.

9. Измерение оптической плотности с помошью электрического фотоколориметра, длина волны 540 нм, толщина кюветы 0,5см. Расчет активности с использованием формулы А=(Е - Е )х2х1/3, где 2 - пересчет на 1 мл сыворотки, 1/3 - коэффициент пересчета на 1 час инкубации. Результат выражается в единицах экстин-ции на 1 мл сыворотки крови за 1 час инкубации.

Для трупной крови мы также использовали методику А.И.Ба-лаклеевского, внеся в нее некоторую модификацию:

1) второй этап, учитывая наступающий в посмер .-пый период гемолиз и смешение продуктов распада форменных элементов с сывороткой, не выполнялся;

2) третий этап - вносили не 0,5 мл сыворотки, а 0,5 мл крови;

3) шестой этап - отделение надосадочной жидкости выполняли с помощью фильтрования через.обеээоленный фильтр;

4) -седьмой этап - центрифугирование надосадочной жидкости проводили в течение 30 минут при 6 тысячах оборотов в минуту.

Весь цифровой материал обрабатывали статистически с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (ш), коэффициента Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Биохимические исследования МАО печени при экспериментальных алкогольных интоксикациях.

В эксперименте на белых беспородных нелинейных крысах-самцах нами установлено, что острая алкогольная интоксикация не вызывает достоверного снижения или повышения активности МАО - как общей (МАО-О), так МАО типов А и В. Не обнаруживает-

ся также и изменения качественной активности МАО-А в виде с трансформации. При хронической алкоголизации в первые 4-6 мс сяцев отмечен подъем МАО-О - на 66*, НАО-А - на 32* и МАО-В на 88%. При этом появляется качественно новая реакция МАО-; выражающаяся в деэаминировании несвойственных субстратов, частности лизина. Дальнейшая алкоголизация приводит к tomj что на 8-12 месяце активность фермента возрастает еще больше МАО-О - на 124*, МАО-А - на 75*, МАО-B - на 128%. Одновремен» регистрируется увеличение на 40* активности трансформирование МАО-А. •

Прием высоких доз этанола на фоне систематического ei потребления в наших экспериментах приводил к резкому снижен* моноаминоксидазной активности - в 1,9-2,2 раза, независимо с срока алкоголизации. Однако при более длительном приеме спир1 ных напитков показатели активности приближались к цифрам kohi рольных значений и статистически достоверно от них не отличг лись. Острое отравление у хроника уменьшает возможность кг чественного изменения МАО-А, однако степень этого процесс также зависит от срока алкоголизации: чем он продолжительнее тем менее выражена трансформация.

В наших опытах выявлена корреляция между возрастом крыс уровнем активности МАО печени: у крыс 4-6 месяцев активное: фермента в 2 раза выше, чем у крыс 8-12 месяцев.

Влияние сроков посмертного периода и условий хранения изъятых от трупа объектов на сохранность МАО.

С целью установления влияния посмертных изменений и усл< вий хранения на сохранность фермента в тканях нами была пров< дена серия опытов. Материал забирался от трупов с давносп смерти от б часов до 2 суток; он исследовался сразу после взг тия, затем - на 1, 4, 7, 14, 28 сутки в условиях хранения ni температуре -10 и +4 градусов по Цельсию.

Как показали наши исследования, хранение навесок пече! в условиях морозильной камеры в течение 7 суток не вызывай изменений активности МАО, отмечалось некоторое статистичес! недостоверное ее повышение к 14 суткам. Только к 28 суткам ai тивность МАО-О и МАО-А падала на 16 и 14* соответственно, nj

неизменном уровне МАО-B. Хранение объектов при температуре +4 градуса уже к 4 суткам приводило к статистически достоверному повышению активности МАО-А и МАО-О, МАО-B по-прежнему не изменялась. К 14 суткам активность фермента продолжала нарастать и превышала исходные показатели: МАО-О - на 51%, МАО-А - на 56SS, МАО-B - на 41Х. К 28 суткам отмечено падение ее вдвое ниже первоначального уровня (рис.1).

В ходе исследования донорской крови установлено, что хранение ее- при +4 градусах не вызывает изменений активности МАО в течении первых двух суток, к третьим суткам она снижается на 34%, а на 4 сутки практически не определяется. Пребывание же ее при комнатной температуре вызывает снижение показателей уже к концу первых суток на 24%, а на вторые она не регистрируется (рис.2).

Сыворотку крови от трупов удавалось отделить только при давности смерти до конца первых суток; в дальнейшем в связи с развитием гемолиза она приобретала розоватую окраску и становилась непригодной для анализа.

Исследования показали, что при хранении в условиях комнатной температуры (давность смерти до 12 часов) к концу суток активность МАО в полученной сыворотке была снижена на 583S или не определялась (давность смерти 24 часа); при хранении при +4 к концу суток она снижалась вдвое либо не определялась; в последующем она также не выявлялась.

Исследованиями гемолизированной трупной крови'установлено, что активность МАО в ней определяется только в*тех случаях, когда давность сйерти не превышает 24 часа. При дальнейшем хранении крови при температуре +4 градуса в течение последующих суток уровень фермента не изменялся, затем несколько возрастал, а в последующем резко падал до значений холостой пробы или вообще не определялся. В условиях комнатной температуры на следующие сутки показатели снижались вдвое и в дальнейшем не регистрировались (рис.3).

Таким образом полученные результаты показывают возможность определения активности МАО в трупной крови для диагностики хронического алкоголизма, однако сроки ограничены пределами первых 12-24 часов с момента смерти.

Время хранения (час).

-+4°-+18°

Рис.3. Изменения активности МАО в гемолизированной трупной крови в зависимости от температурного режима и сроков хранения.

Примечание: по оси ординат показатели МАО в Единицах экстинции.

Активность моноаминоксидаз при насильственной и ненасильственной смерти.

Проведенным биохимическим исследованием материала, изъятого в ходе вскрытий трупов при различных видах смерти, выявлены разнообразные качественные и количественные изменения мо-ноаминоксидазной активности печени.

В качестве контрольной группы использовались случаи смерти от черепно-мозговой травмы. Установлено, что средний уровень активности МАО в контроле составляет: МАО-О -3,4б±0,08, МАО-А - 5,28±0,12, МАО-B - 2,65±0,06, причем качественных преобразований МАО-А не наблюдалось. При наличии алкоголя в организме погибших отмечалось достоверное снижение этих показателей на 27-25-27% соответственно.

Выявлено, что при смерти от острого отравления алкоголем лиц, эпизодически употреблявших спиртные напитки, существенного изменения показателей активности МАО не происходит. Так, МАО-О и МАО-B достоверно не отличаются от контрольной группы, изменения претерпевает только МАО-А в виде достоверного снижения активности на 16%.

У лиц, страдающих алкоголизмом или длительно злоупотребляющих этанолом, в случаях смерти от острого отравления этиловым спиртом достоверно относительно контроля падает уровень активности МАО-О - на 15% и МАО-А - на 27*; наблюдается также снижение МАО-B, но оно недостоверно. В указанной группе обнаружено изменение качественных свойств МАО-А в виде ее трансформации и появлении лизиндезаминазной активности, которая отсутствовала в контроле и у лиц, эпизодически употреблявших этанол.

У умерших от ХИБС отмечается достоверное падение моно-аминоксидазной активности: МАО-О и МАО-А - на 15%, МАО-B - на 17% в сравнении с контрольными значениями. Прием алкоголя на фоне ХИБС, по нашим данным, приводит к дальнейшему снижению и показатели оказываются ниже контроля на 30-26-30%. Иная картина наблюдается в этой группе у хронических алкоголиков: моноа-миноксидаэная активность достоверно повышается относительно контроля на 22-20-24%. У таких лиц при сочетании высоких доз этанола и ХИБС также отмечается более высокий уровень фермен-

тативной активности - на 17-14-1556, чем при смерти от ХИБС без алкогольного фона. Они превышают показатели контроля на 44-37-43%. При смерти от ХИБС не установлено качественных изменений моноаминоксидазной активности, она выявлялась только в случаях ХИБС при длительном злоупотреблении спиртными напитками; при этом наивысшие показатели соответствовали смерти от ХИБС на фоне приема алкоголя.

При смерти от АКМП моноаминоксидазная активность достоверно не отличается от показателей контроля. Вместе с тем, она снижается на 24-21-31% по отношению к случаям смерти от ХИБС на фоне приема этанола, а также оказывается выше на 37-55-15% по сравнению с группой острого отравления этанолом с катамне-зом алкоголизма. В данной группе также выявлена трансформация МАО-А, уровень которой не превышал показателей острого отравления этанолом и ХИБС без алкоголя, но был в два раза ниже, чем у умерших от ХИБС на фоне приема алкоголя.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования на крысах показали, что при остром отравлении этанолом достоверного изменения активности МАО-А и МАО-B печени не происходит. Не изменяется та.кже и субстратная специфичность МАО-А.

Хроническая алкоголизация животных приводит к повышению значений как МАО-А, так и МАО-B, причем чем длительней период потребления этанола, тем оно более выражено, особенно для МАО типа В. Наряду со стимуляцией моноаминоксидазной активности происходит снижение сродства к моноаминам и изменение субстратной специфичности МАО-А: фермент приобретает способность дезаминировать лизин.

2. Введение в эксперименте высоких доз алкоголя на фоне его хронического потребления сопровождается снижением уровня фермента и возможности модифицирования каталитических свойств МАО-А. Этот процесс зависит также от продолжительности алкоголизации, с возрастанием которой выраженность его уменьшается.

3. В посмертном периоде моноаминоксидазы печени человека на протяжении длительного времени (до месяца при температуре -10 градусов) сохраняют высокую стабильность, что значительно

расширяет возможности использования биохимической диагностики МАО в практической работе судебно-медицинских экспертов.

4. Острое отравление этиловым алкоголем не приводит к отчетливому изменению активности МАО-B печени человека при достоверном снижении показателей МАО-А; качественных преобразований МАО-А не регистрируется.

Отравление этанолом на фоне систематического злоупотребления спиртными напитками сопровождается снижением уровня мо-ноаминоксид'аз типа А и В. Наибольшее падение активности ферментов отмечается у лиц, перед смертью длительно воздерживавшихся от приема .алкоголя, наименьшее - у имевших затянувшийся "запой" в анамнезе.

5. В случаях смерти от хронической ишемической болезни сердца выявляется максимальное снижение показателей активности обоих типов МАО - А и В, особенно на фоне приема этанола. В то же время у лиц, систематически употреблявших алкоголь, определяется высокий уровень МАО; прием спиртных напитков на фоне ХИБС приводит к дальнейшему росту этих значений.

6. Показатели активности МАО при смерти от алкогольной кардиомиопатии практически не отличаются от группы контроля - смерть на месте происшествия от черепно-мозговой травмы.

7.. У всех лиц, длительно употреблявших алкоголь, выявлена трансформация МАО типа А. Изменений каталитической активности МАО-А при быстрой смерти от черепно-мозговой травмы и от хронической ишемической болезни сердца не обнаружено.^

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для посмертной дифференциальной диагностики отравлений алкоголем и сердечной патологии рекомендуем проводить биохимическое исследование МАО печени, позволяющее объективизировать экспертные выводы о причине смерти.

2. Для биохимического изучения активности МАО наиболее целесообразно исследование печени от трупов с давностью смерти не более 48 часов. В случаях невозможности быстрого исследования объектов возможно их длительное хранение - до 1 месяца при температуре -10 градусов. Подробные рекомендации о порядке изъятия и направления материала содержатся в разработанном на-

ми информационном письме для судебно-медицинских экспертов (Краснодар,1991).

3. Установленные нами количественные изменения МАО печени, в сравнении с контрольными показателями, позволяют рекомендовать их в качестве биохимических критериев лабораторной диагностики. В качестве контроля целесообразно использовать случаи быстрой смерти от черепно-мозговой травмы.

Для острого отравления этиловым алкоголем не характерно изменение активности МАО-B печени человека при одновременном достоверном снижении показателей МАО-А; качественных преобразований МАО-А не выявляется.

Отравление этанолом на фоне систематического злоупотребления спиртными напитками характеризуется снижением уровня мо-ноаминоксидаз типа А и В. Наибольшее падение МАО регистрируется у лиц, перед смертью длительно воздерживавшихся от приема алкоголя, наименьшее - у находившихся в состоянии "запоя".

Показатели активности МАО при смерти от алкогольной кар-диомиопатии практически не отличаются от контрольных значений.

В случаях смерти от хронической ишемической болезни сердца выявляется максимальное снижение показателей активности обоих типов МАО - А и В, особенно на фоне приема этанола. Вместе с тем, высокий уровень МАО сохраняется у хронически ал-коголизированных лиц.

4. Трансформации МАО является достоверным биохимическим показателем хронической алкоголизации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Действие острой и хронической интоксикации этанолом на активность моноаминоксидаз печени у крыс //Некоторые вопросы мед. и прикл.энзимологии. Науч.труды. Краснодар,1988.-С.89-95.

2. Активность каталазы эритроцитов при острой и хронической алкогольной интоксикации как показатель состояния неспецифичности иммунной резистентности//Реабилитация иммунной системы. Тезисы Междун.симп. Дагомыс 9-11 октября 1990. г.Цхалту-бо,1990.-С.42 (соавт. И.М.Быков, П.Г.Сторожук ) .

3. Проблемы судебно-медицинской диагностики алкогольных

интоксикаций// Натер, юбил. сессии. Краснодар,1990. -С.115-116 (соавт. В.А.Породенко, Т.П.Перова, С.И.Бондаренко, А.Ю.Резников) .

4. Влияние хронической алкогольной интоксикации на активность моноаминоксидаз и алкогольокисляющих ферментов//Некото-рые вопросы мед. и прикл.энзимологии. Краснодар,1990.-С.62-66 (соавт. В.А.Породенко, Т.П.Перова).

5. Биохимические исследования моноаминоксидаз и их значение в диагностике алкогольных интоксикаций //Судебно-медицинская экспертиза,1991,N1.-С.45-46.(соавт. В.А.Породенко).

6. Новые возможности диагностики комбинированных отравлений этанолом и димедролом // Новые техн.решения в диагностике и лечении патологии органов эндокринной системы. Новое в медицине. Тез.Крас.науч.-практ.конф.ВОИР мед.раб. Краснодар,1990.-С.110-112 (соавт. В.А.Породенко, Т.П.Перова,

A.Ю.Резников, С.И.Бондаренко).

7. О биохимическом исследовании моноаминоксидаз в судебно-медицинской диагностике алкогольных интоксикаций/порядок изъятия и направления материала //Информ.письмо. Краснодар,1991.-5с (соавт. В.А.Породенко).

8. Состояние моноаминоксидаз печени в случаях травматического воздействия //Современные вопр.судебной медицины и практики. Вып.5. Ижевск,1991. -С.164-165.

9. О значении исследования моноаминоксидаз в судебно-медицинской практике //Актуал. вопр.суд.медицины^ и практики. Барнаул,1991.-С.135-138.

10. Моноаминоксидазная активность печени при комбинированных отравлениях этанолом и димедролом //Лаб.методы исследов. в суд.медицине и задачи суд.-мед.науки и практики по их со-верш.Материал.8 Всерос.пленума суд.медиков.- М:-АСТРАХАНЬ,1993. - Ижевск, "Экспертиза", 1994.- С.151-154 (соавт.

B.А.Породенко).

11. Алкогольокисляющие ферменты и моноаминоксидазы печени при комбинированных отравлениях этанолом и димедролом // кубанский медицинский вестник,1995,6.-С.86-88 (соав. В.А.Породенко) .

12. Изменение состояния моноаминоксидаз печени при остром отравлении этанолом // Проблемы идентификации в теории и прак-

тике судебной медицины. Материал. 4 Всерос. съезда судебны; медиков. Москва-Владимир,1996.- С.136.

13. О сохранности моноаминоксидаз печени и крови человеке // Проблемы идентификации в теории и практике судебной медицины. Материал. 4 Всерос. съезда судебных медиков. Москва-Владимир, 1996.- С. 128-129.