Оглавление диссертации Ахмедова, Шамалаханум Акаевна :: 2006 :: Ростов-на-Дону
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о гормональном статусе женщин в пери- и постменопаузе.
1.2. Мастопатии и особенности их развития после 40 лет, этиопатогенетиче-ские аспекты.
1.3. Влияние гормонов ЩЖ на процессы маммогенеза и развитие мастопа
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
ГЛАВА 3. Характеристика клинического материала.
ГЛАВА 4. Акушерско-гинекологический анамнез женщин с патологией
ГЛАВА 5. Влияние некоторых социально-гигиенических и медикобиологических факторов на развитие мастопатии.
ГЛАВА 6. Особенности клинического течения мастопатии у женщин с нарушением тиреоидного статуса.
6.1. Клиническое течение мастопатии при эутиреоидной патологии ЩЖ.
6.2. Особенности клинического течения мастопатии при гипотиреозе.
6.3.Особенности течения мастопатии при гипертиреоидном состоянии.
ГЛАВА 7. Функциональное состояние гипофизарно-яичниково-тиреоидной системы у женщин после 40 лет с мастопатией и тиреоидной патологией.
ГЛАВА 8. Некоторые показатели липидного обмена у женщин после 40 лет с мастопатией и заболеваниями ЩЖ.
ГЛАВА 9. Обсуждение результатов исследования. выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ахмедова, Шамалаханум Акаевна, автореферат
Актуальность проблемы. В связи с увеличением продолжительности жизни в мире растет число женщин старше 40 лет. Общая численность женщин 40-69 лет в России составляет 26 млн. человек [63]. Средняя продолжительность жизни наших соотечественниц- 72 года [93].
Период жизни женщин после 40 лет характеризуется как высокой социальной активностью, так и снижением индекса здоровья. Это во многом обусловлено тем, что в переходном периоде на фоне инволютивных процессов в репродуктивной системе (PC) прогрессируют нейро-обменно-эндокринные сдвиги в организме женщины и возникают патологические процессы в молочных железах (МЖ). Последнее связано с тем, что МЖ являются частью PC, а ткани МЖ- мишенями для гормонов яичников, пролактина (ПРЛ), плацентарных гормонов и опосредованно гормонов других эндокринных желез организма, в частности, щитовидной железы (ЩЖ).
Среди различных органов-мишеней PC, подверженных гиперпластическим процессам, МЖ поражаются наиболее часто, и, нередко, первыми манифестируют об имеющихся нарушениях в деятельности PC.
Проблема заболеваний МЖ является одной из приоритетных в современной медицине. В структуре заболеваний женского населения патологические процессы в МЖ проявляются с довольно высокой частотой- от 13,5 до 30,0% [56], причем их число прогрессивно увеличивается на протяжении последних десятилетий. С 1991 года рак МЖ вышел на первое место среди всех онкологических заболеваний женщин [8]. В поисках путей снижения частоты заболевания раком МЖ внимание ученых все больше привлекает проблема фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ), как самого распространенного заболевания МЖ [110, 148, 166]. По мнению многих исследователей, мастопатия представляет значительную опасность для возникновения на ее фоне злокачественного процесса [33, 176, 162, 167, 123].
При анализе факторов риска развития мастопатий рассматриваются неблагоприятные антропогенные экологические факторы, среди которых выделяют тиреоидную патологию [65, 11, 21, 29, 88, 159, 172]. Заболевания ЩЖ относятся к числу наиболее распространенных заболеваний эндокринной системы у женщин старше 45 лет, в связи с более частой манифестацией в пери-менопаузальном периоде [51]. Около 3 млрд. жителей Земли живут в условиях йодного дефицита [23] с высоким риском развития йододефицитных заболеваний, в частности, заболеваний ЩЖ. Республика Дагестан также относится к экологически неблагополучному региону со средней и тяжелой степенью тяжести дефицита йода [1].
Нарушение деятельности ЩЖ и гормональной функции яичников в пе-рименопаузе приводит к изменению липидного обмена, повышая риск развития атеросклеротических и кардиоваскулярных нарушений. Поэтому актуально изучение в сравнительном аспекте изменений липидного обмена у женщин после 40 лет с тиреоидной патологией и фиброаденоматозом, а также у женщин без патологии МЖ и ЩЖ.
В связи с изложенным представляет большой научный и практический интерес изучение взаимосвязи между патологическими состояниями МЖ и ЩЖ в регионе зобной эндемии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучение влияния нарушений функции ЩЖ на развитие патологических процессов в МЖ у женщин старше 40 лет в регионе зобной эндемии.
ЗАДАЧИ.
1. Дать сравнительную оценку влияния социальных, медико-биологических факторов на состояние МЖ у женщин старше 40 лет с нормальной и нарушенной функцией ЩЖ.
2. Провести анализ особенностей проявления мастопатии в зависимости от функционального статуса ЩЖ.
3. Оценить функциональное состояние гипофизарно-яичниково-тиреоидной системы при сочетании дисгормональных дисплазий МЖ с патологией ЩЖ и при изолированной патологии МЖ.
4. Изучить некоторые показатели липидного обмена у женщин при сочетании патологии МЖ и ЩЖ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Работа является первой клинической диссертацией, в которой с применением комплекса наиболее современных методов исследования проведено сравнительное изучение состояния МЖ женщин старше 40 лет с нарушением функции ЩЖ в регионе зобной эндемии.
Впервые определены характер и частота дисгормональных изменений в МЖ в зависимости от тиреоидного статуса. Наибольшая частота дисгормональных дисплазий МЖ выявлена у женщин с гипотиреоидным статусом (75,0%). Мастопатии диагностированы у 65,71% женщин с патологией ЩЖ в состоянии эутиреоза. Среди пациенток с гипо- и эутиреоидной патологией ЩЖ преобладала фиброзная и смешанная формы мастопатии. При тиреотоксикозе страдали дисгормональными гиперплазиями МЖ 64,91% женщин. Для них была характерна смешанная и железистая мастопатия. У женщин без патологии ЩЖ чаще наблюдалась мастопатия с преобладанием кистозного компонента и смешанная форма ФКМ.
Изучен репродуктивный анамнез женщин с тиреоидной патологией, сочетающейся с дисгормональными гиперплазиями МЖ (ДГМЖ), установлена роль наследственности, места проживания, многократных родов в развитии тиреоидной патологии. Выявлена высокая частота осложненного течения беременности и родов у женщин с развившейся впоследствии гипо- и эутиреоид-ной патологией ЩЖ. Обнаружена более высокая соматическая заболеваемость при сочетании тиреоидной патологии и фиброаденоматоза МЖ.
Выявлено раннее наступление менопаузы у женщин с тиреоидной дисфункцией и ФКМ (42,8±1,79 лет при гипотиреозе и 44,73±1,85 лет при тиреотоксикозе).
Установлены факторы риска развития дисгормональных заболеваний МЖ (отягощенная наследственность, незавершенный маммогенез (многократные (3 и более) аборты, отсутствие или кратковременность грудного вскармливания), отсутствие или малочисленность (1-2) родов, оперативные вмешательства на половых органах, перенесенные маститы, тиреоидная патология, возраст (40- 50 лет), городская жизнь).
Впервые выявлена прямая зависимость частоты мастопатии от степени тяжести тиреоидной дисфункции (гипо- или гипертиреоза), а также от длительности течения гипо- и эутиреоидной патологии ЩЖ.
Установлено, что мастопатия развивается на фоне нормального уровня гонадотропинов и умеренной гиперпролактинемии при гипо- и эутиреозе, а при тиреотоксикозе ФКМ сопровождается повышенными уровнями фоллику-лостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) при нормальном содержании пролактина (ПРЛ). Обнаружено статистически достоверное повышение концентрации эстрадиола (Э2) и снижение уровня прогестерона (П) относительно группы здоровых женщин.
Обнаружено, что сочетание мастопатии и тиреоидной патологии (гипо- и эутиреоидной) неблагоприятно отражалось на состоянии липидного обмена женщин старше 40 лет, что проявлялось более выраженным повышением ате-рогенного потенциала крови.
На основании полученных данных обоснованы и предложены практические рекомендации по профилактике ДГМЖ и лечебной тактике у женщин, страдающих мастопатией на фоне тиреоидной патологии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
В результате проведенного исследования определены основные факторы риска развития дисгормональных заболеваний МЖ, что дает возможность выявить женщин групп риска и своевременно провести комплекс профилактических мероприятий для снижения у них частоты мастопатий.
Выявлены особенности акушерско-гинекологического анамнеза у пациенток с тиреоидной патологией, что позволяет оценить их роль в патогенезе заболеваний ЩЖ и определить женщин групп риска по развитию тиреоидной патологии.
Установлен средний возраст наступления менопаузы у женщин с мастопатией и тиреоидной патологией в зависимости от функционального статуса ЩЖ, что даёт возможность целенаправленно и своевременно использовать методы, восстанавливающие или подавляющие менструальный цикл.
На основании клинико-лабораторных исследований установлена зависимость развития мастопатий от продолжительности и степени тяжести патологии ЩЖ. Выявлено влияние тиреоидного статуса на характер дисгормональных изменений в МЖ. Исследовано состояние гипофизарно-яичниковотиреоидной системы и некоторые показатели липидного обмена у женщин с изолированной мастопатией и мастопатией на фоне тиреоидной патологии с различным функциональным статусом. Полученные результаты позволят более дифференцированно подходить к лечению дисгормональных изменений в МЖ, что будет способствовать большей эффективности терапии, а также снизить риск развития кардиоваскулярных заболеваний у женщин с сочетанной патологией ЩЖ и МЖ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Наследственный фактор, незавершенный маммогенез (многократные аборты, отсутствие и кратковременность грудного вскармливания), отсутствие или малочисленные (1-2) роды, оперативные вмешательства на половых органах, перенесенные маститы, тиреоидная патология, возраст 40-50 лет и городская жизнь повышают риск развития дисплазий МЖ. Продолжительный (более года) период грудного вскармливания, беременность, закончившаяся родами и полноценной лактацией, многократные роды, напротив, снижают этот риск.
2. Вероятность развития дисгормональных заболеваний МЖ возрастает при повышении степени тяжести патологии ЩЖ и увеличении давности заболевания. При гипо- и эутиреозе мастопатия развивается на фоне достоверно более низких показателей Т3, СВТ4 и более высоких значений ТТГ. При тиреотоксикозе женщины с мастопатией напротив имеют более высокие показатели функциональной активности ЩЖ, чем женщины без
3. ТшршмдньМЖ'атус влияет на характер изменений в МЖ. Дисгормональные заболевания МЖ при патологии ЩЖ наблюдаются у 75,0% женщин с гипотиреозом и у 65,71% женщин в состоянии эутиреоза. Преобладающими формами при этом являются фиброзная и смешанная мастопатия. При тиреотоксикозе дисплазии МЖ выявляются у 64,91% женщин с превалированием смешанного и железистого компонента. Для женщин без патологии ЩЖ характерна кистозная и смешанная мастопатия.
4. Мастопатия развивается на фоне умеренной гиперпролактинении и характеризуется статистически достоверным повышением концентрации Э2 и снижением уровня П относительно группы здоровых женщин. При тиреотоксикозе ФКМ сопровождается повышенными уровнями ФСГ и ЛГ при нормальном содержании ПРЛ.
5. Сочетание мастопатии и тиреоидной патологии (гипо- и эутиреоидной) неблагоприятно отражается на состоянии липидного обмена женщин старше 40 лет, что проявляется более выраженным повышением атерогенного потенциала крови (холестерина, триглицеридов, а при гипотиреозе и |3-липопротеидов).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 164 машинописных страницах, содержит 45 таблиц и 5 рисунков. Библиография включает 211 литературных источников (118 - на русском и 93 - на других языках).
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние молочных желез у женщин после 40 лет с нарушениями функции щитовидной железы"
ВЫВОДЫ.
1. К группе риска развития дисгормональных заболеваний МЖ должны быть отнесены женщины с отягощенной наследственностью, имеющие неблагоприятный репродуктивный анамнез и заболевания ЩЖ, возраста 40-50 лет, живущие в городе.
2. Тиреоидный статус влияет на характер изменений в МЖ. Наибольшая частота мастопатий при заболеваниях ЩЖ выявляется у женщин с гипотиреозом (75,0%). При эутиреозе и гипертиреозе ДГМЖ диагностируются у 65,71% и 64,91% пациенток соответственно. При заболеваниях ЩЖ, сопровождающихся гипо- и эутиреозом, преобладает фиброзная и смешанная мастопатия. При тиреотоксикозе превалирует смешанная и железистая мастопатия. Для женщин без патологии ЩЖ характерна мастопатия с преобладанием кистозного компонента и смешанный вариант ФКМ.
3. У женщин с тиреоидной дисфункцией имеется тенденция к более раннему угасанию функции PC, что выражается в повышении гонадотропной активности гипофиза в позднем РП и акселерации возраста наступления менопаузы (42,8±1,79 лет при гипотиреозе и 44,73±1,85 лет при тиреотоксикозе).
4. Мастопатия при гипо- и эутиреозе развивается на фоне соответствующих возрасту концентраций гонадотропинов и умеренной гиперпролактинемии. При гипертиреозе наблюдается повышение концентраций ФСГ и ЛГ, уровень ПРЛ достоверно не меняется. ФКМ характеризуется статистически достоверным повышением концентрации Э2 и снижением уровня П относительно группы здоровых женщин.
5. Женщины с мастопатией при заболеваниях ЩЖ имеют более выраженную тиреоидную дисфункцию по сравнению с женщинами без патологии МЖ: в состоянии гипо- и эутиреоза более низкие показатели функциональной активности ЩЖ (низкие значения Т3, СВТ4 и высокий уровень ТТГ) и более повышенную функцию ЩЖ при гипертиреозе. 6. Сочетание мастопатии и тиреоидной патологии (гипо- и эутиреоза) у женщин старше 40 лет приводит к повышению атерогенного потенциала крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С учетом высокой частоты развития ДГМЖ у женщин с тиреоидной патологией после 40 лет мы полагаем необходимым проведение превентивных мероприятий в позднем РП, заключающихся в лечении заболеваний ЩЖ, регулярных осмотрах МЖ (1 раз в 6 месяцев) и маммографии (по показаниям).
2. Женщин с отягощенной по заболеваниям МЖ наследственностью, неблагоприятным репродуктивным анамнезом (многократными абортами, отсутствием и кратковременным периодом грудного вскармливания, отсутствием или малочисленностью (1-2) родов, оперативными вмешательствами на половых органах, перенесенными маститами), возраста 40-50 лет, живущих в городе следует отнести к категории высокого риска развития дисплазий МЖ и проводить регулярное обследование (осмотр, пальпация МЖ, маммография) с целью ранней диагностики и лечения мастопатий.
3. Для снижения частоты мастопатий необходимо в РП широкое внедрение методов контрацепции и планирования семьи, рекомендация обязательного грудного вскармливания.
4. В регионе зобной эндемии при лечении дисгормональных заболеваний МЖ необходимо учитывать состояние ЩЖ, выявляемое путем ее пальпации, УЗ- исследования, определения в крови содержания св Т4, ТТГ.
5. Лечение женщин с мастопатией, сочетающейся с тиреоидной патологией, должно проводиться совместно гинекологом, маммологом и эндокринологом под обязательным контролем гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, ПРЛ, ТТГ, Эг, П, Т3, св Т4) и с учетом нарушений липидного обмена.