Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клиническое значение нарушений микроциркуляции и гемореологии при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях у больных с осложнениями и сопутствующими заболеваниями
Оглавление диссертации Девяткин, Андрей Викторович :: 2003 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Возбудители гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)
1.2. Современные представления о патогенезе гриппа и некоторых других ОРВИ
1.3. Клиническая характеристика гриппа и других ОРВИ
1.4. Поражение сердечно-сосудистой системы при гриппе и других ОРВИ
1.5. Осложнения гриппа и других ОРВИ
1.6. Сведения о микроциркуляции, гемостазе и реологии крови. Медикаментозная коррекция возникающих нарушений
Собственные исследования
Глава 2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных
2.1. Клиническая характеристика больных гриппом и другими ОРВИ, осложненных острой пневмонией
2.2. Клиническая характеристика больных гриппом и другими ОРВИ, отягощенных ишемической болезнью сердца
2.3. Клиническая характеристика больных гриппом и другими ОРВИ, страдающих гипертонической болезнью
2.4. Клиническая характеристика больных гриппом и другими ОРВИ при сопутствующем сахарным диабете
Глава 3. Методы исследования
3.1. Общеклиническое и инструментальное обследование больных
3.2. Конъюнктивальная биомикроскопия
3.3. Исследование системы гемостаза
3.4. Определение реологии крови
3.5. Исследование агрегации эритроцитов
Глава 4. Состояние микроциркуляции и гемореологии при гриппе и других ОРВИ
4.1. Микроциркуляция, гемостаз и вязкость крови в различные периоды болезни
4.2. Микроциркуляция, гемостаз и вязкость крови в различных возрастных группах
4.3. Микроциркуляция, гемостаз и вязкость крови при бронхолегочных осложнениях
Глава 5. Состояние микроциркуляции и гемореологии при гриппе и других ОРВИ у больных ишемической болезнью сердца
5.1. Микроциркуляция, гемостаз и вязкость крови при ангинозных болях
5.2. Микроциркуляция, гемостаз и вязкость крови у больных гриппом с изменениями на ЭКГ
5.3. Микроциркуляция, гемостаз и вязкость крови при инфаркте миокарда на фоне острой респираторной инфекции
5.4. Микроциркуляция, гемостаз и вязкость крови у больных с постинфарктным кардиосклерозом
5.5. Микроциркуляция, гемостаз и вязкость крови у больных респираторными инфекциями, осложненными острой пневмонией, и ишемической болезнью сердца
Глава 6. Состояние микроциркуляции и гемореологии при гриппе и других ОРВИ у больных гипертонической болезнью
6.1. Сопоставление микроциркуляции и центральной гемодинамики
Глава 7. Состояние микроциркуляция и гемореологии при гриппе и ОРВИ у больных сахарным диабетом
Обсуждение результатов
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Девяткин, Андрей Викторович, автореферат
Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) до сих пор остаются самыми распространенными болезнями человека. Они составляют от 70 до 90% всей инфекционной заболеваемости (55,68, 85, 315, 316, 331, 380, 388). Ущерб, наносимый этими инфекциями здоровью населения, трудно переоценить (277, 290, 344, 365, 379). По данным ВОЗ (278,297, 310,375, 389), грипп занимает первое место среди причин смертности от вирусных инфекций. В Российской Федерации ежегодно регистрируется от 2,3 до 5 тыс. случаев гриппа и других ОРВИ на 100 тыс. населения. Из общего числа случаев временной нетрудоспособности по всем болезням на грипп и ОРВИ приходится 1214 %, а наносимый ими экономический ущерб составляет около 90% всего ущерба от инфекционных болезней. (55, 85. 153).
Тяжелые формы болезни с неблагоприятным исходом у взрослых чаще всего встречаются в пожилом возрасте в связи со снижением компенсаторных возможностей организма и иммунитета (66, 77, 81, 169, 356), которые часто обусловлены наличием хронических сопутствующих заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. При гриппе и ОРВИ эти заболевания, как правило, обостряются, определяя тем самым тяжесть клинического течения болезни и неблагоприятный прогноз (14, 32, 78, 80, 98, 104, 163, 312, 321, 358). Несмотря на выраженную регрессивную тенденцию общей летальности от гриппа и других ОРВИ в последние годы, среди лиц старше 60 лет она остается достаточно высокой и имеет признаки нарастания (226,227,238,376).
Кроме того, острые респираторные вирусные инфекции, поражая человека на протяжении всей жизни, способствуют формированию хронической соматической патологии, неврологических и эндокринных заболеваний, сопровождающихся иммуносупрессией (43, 52, 75, 92, 104, 155,286,388)
Вследствие токсического действия вируса гриппа и других респираторных вирусов, а также их компонентов (33, 71, 115, 169, 183, 349) на стенку кровеносных сосудов нарушается микроциркуляция, повышается их проницаемость и ломкость, что приводит к отеку слизистой оболочки дыхательных путей и легочной ткани, появлению носовых кровотечений, геморрагической сыпи на коже и слизистых оболочках, множественных кровоизлияний практически во все внутренние органы (58, 161, 297). В результате повреждения эндотелия микрососудов, клеток крови возникают нарушения в системе гемостаза и реологии крови (50, 84, 271, 362). Между тем микроциркуляторные, гемостазиологические и реологические нарушения при гриппе и ОРВИ изучены недостаточно. Материалы об состоянии этих систем у больных, отягощенных сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности ишемической болезнью сердца (ИБС) и гипертонической болезнью (ГБ), а также сахарным диабетом (СД), недостаточно информативны, что послужило основанием для проведения настоящей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования
Изучить состояние микроциркуляции и гемореологии при различном клиническом течении гриппа и других острых респираторных вирусных инфекциях и дать клиническую оценку возникающих нарушений у больных с осложнениями и сопутствующими заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние микроциркуляции и гемореологии при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях в различные периоды болезни.
2. Изучить особенности гемореологических нарушений у больных гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями различного возраста.
3. Определить состояние микроциркуляции и гемостаза у больных респираторными инфекциями, осложненными острой пневмонией и бронхитом.
4. Изучить микроциркуляцию, гемостаз и реологические нарушения крови при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях у больных, отягощенных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью и сахарным диабетом.
5. Оценить клиническое значение нарушений микроциркуляции и гемореологии в период острой респираторной инфекции у больных с сочетанной соматической патологией.
6. Выделить наиболее информативные показатели микроциркуляторных расстройств и нарушений гемостаза при осложненных формах болезни и наметить пути патогенетически обоснованной медикаментозной коррекции
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено комплексное изучение микроциркуляции и гемореологии у больных гриппом и другими ОРВИ с осложнениями и наиболее распространенными в современной патологии человека сопутствующими заболеваниями (ИБС, ГБ, СД).
Показано доминирующее патогенетическое значение внутрисосудистых нарушений в генезе наблюдаемых осложнений и обострений сопутствующих заболеваний у больных гриппом и другими ОРВИ.
Определены группы высокого риска развития осложнений и обострений сопутствующих заболеваний у больных гриппом и другими ОРВИ различного возраста.
Дано обоснование дифференцированному назначению лекарственных средств, улучшающих микроциркуляцию, гемореологию и состояние гемостаза, больным гриппом и другими респираторными инфекциями с различным клиническим течением.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявленные особенности нарушений микроциркуляции и гемореологии у больных гриппом и другими ОРВИ в различные периоды болезни лежат в основе поражения у них сердечно-сосудистой системы и являются одним из важных патогенетических механизмов развития осложнений и обострений сопутствующих заболеваний.
Определение состояния микроциркуляции, гемостаза и вязкости крови у больных гриппом и ОРВИ в пожилом и старческом возрасте, а также у страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), гипертонической болезнью (ГБ) и сахарным диабетом (СД), позволяет своевременно выявить и оценить степень риска развития осложнений, в первую очередь, со стороны сердечно-сосудистой системы.
Обоснована необходимость дифференцированного назначения медикаментозных средств, направленных на коррекцию нарушений микроциркуляции и гемореологии у больных гриппом и другими ОРВИ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При гриппе и других ОРВИ в остром периоде болезни в системе микроциркуляции помимо повышения сосудистой проницаемости и снижения сосудистого тонуса происходят выраженные гемореологические нарушения, которые сохраняются в периоде реконвалесценции, а по ряду параметров (агрегация тромбоцитов и эритроцитов, вязкость крови) даже усиливаются.
2. Ведущее место в нарушениях микроциркуляции, гемостаза и реологии крови при острых респираторных вирусных инфекциях принадлежит внутрисосудистым изменениям.
3. Нарушения микроциркуляции и гемореологии более выражены у больных гриппом и другими ОРВИ в пожилом и старческом возрасте; при развитии острой пневмонии и обострении течения сопутствующих ИБС, ГБ и СД.
4. Грипп и другие ОРВИ являются значимым фактором риска для больных с некоторыми формами ИБС, ГБ и СД. У этой группы больных необходим особо тщательный контроль за состоянием систем микроциркуляции, гемостаза и реологии крови с целью ранней диагностики возникающих гемореологических нарушений и их адекватной медикаментозной коррекции.
5. Лечебная тактика у больных респираторными инфекциями с нарушениями микроциркуляции и гемореологии должна быть дифференцированной с учетом степени их выраженности, особенностей клинического течения болезни (осложненные и неосложненные формы), наличия сопутствующих заболеваний и возраста больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение нарушений микроциркуляции и гемореологии при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях у больных с осложнениями и сопутствующими заболеваниями"
выводы
1.При гриппе и других ОРВИ в остром периоде болезни в системе микроциркуляции помимо повышения сосудистой проницаемости и снижения тонуса сосудов происходят выраженные гемореологические нарушения, которые обусловлены высокой агрегацией эритроцитов и тромбоцитов, увеличением вязкости крови и активацией плазменного звена гемостаза. В периоде реконвалесценции проницаемость сосудов уменьшается, доминируют внутрисосудистые изменения, связанные с повышением функциональной активности тромбоцитов, эритроцитов и увеличением вязкости крови.
2. Установленные микроциркуляторные и гемореологические нарушения коррелируют с клиническим течением болезни (осложненные и неосложненные формы), они более выражены в пожилом и старческом возрасте. При осложнении гриппа и ОРВИ острой пневмонией наибольшие гемореологические нарушения определяются в остром периоде, являясь дополнительным патогенетическим фактором.
3.У больных гриппом и ОРВИ негриппозной этиологии, страдающих ИБС, изменения микроциркуляторного кровотока, гиперкоагуляция и вязкость крови достоверно выше по сравнению с больными респираторными инфекциями без ИБС. Они имеют тенденцию нарастания в периоде реконвалесценции, способствуя обострению ИБС, а у больных с постинфарктным кардиосклерозом создают угрозу повторного инфаркта миокарда.
4. Грипп и ОРВИ у больных с гипертонической болезнью сопровождается выраженными нарушениями микроциркуляции, которым сопутствует активация агрегационного потенциала крови, прокоагулянтного звена гемостаза и повышение вязкости крови ни низких скоростях сдвига; в периоде реконвалесценции нарушения микроциркуляции и гемореологии становятся ведущим патогенетическим звеном сердечно-сосудистых осложнений.
5. При гриппе и ОРВИ у больных сахарным диабетом гемостазиологические и реологические нарушения более выражены по сравнению с больными, не имеющими осложнений и сопутствующих заболеваний. Они проявляются не только гиперкоагуляцией, повышением вязкости крови и агрегации эритроцитов, но и признаками блокады кровотока в микрососудах.
6. Грипп и ОРВИ негриппозной этиологии для больных с ИБС, ГБ и СД, особенно в пожилом и старческом возрасте, являются значимым фактором риска развития у них осложнений и обострений этих заболеваний, что требует контроля состояния гемостаза и вязкости крови, а также индивидуальной оценки выявленных нарушений при лечении больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Гиперкоагуляция и внутрисосудистые изменения в системе микроциркуляции у больных респираторными инфекциями могут служить дополнительным признаком, характеризующим тяжесть течения заболевания.
Определение параметров нарушений микроциркуляции и гемореологии у больных с осложнениями и сопутствующими заболеваниями следует использовать в целях повышения эффективности проводимого лечения.
Больным гриппом и ОРВИ, страдающим ИБС, особенно с постинфарктным кардиосклерозом, помимо базисной кардиальной терапии следует рекомендовать применение дезагрегантов, например ацетилсалициловой кислоты в небольших дозах (125 - 375 мг в день) с 5-6 дня болезни в течение 7-10 дней.
Больным ГБ во время острого респираторного заболевания целесообразно такое же назначение дезагрегантов или препаратов, улучшающих реологические свойства крови (например, трентала по 100 мг х 3 раза в день).
При СД, сопутствующем гриппу и другим ОРВИ, необходима не только коррекция гипергликемии, но и назначение с первого дня болезни при амбулаторном ведении больного вышеуказанных препаратов внутрь, а при лечении в стационаре - низкомолекулярных декстранов (реополиглюкин) внутривенно капельно.
При высокой гиперкоагуляции крови, сопутствующей, как правило, развитию тяжелого течения респираторных инфекций, осложненных острой пневмонией, показана комплексная терапия этими же препаратами в сочетании с контролируемым и кратковременным применением антикоагулянтов.
Выражаю глубокую благодарность моим научным консультантам:
- Заместителю главного инфекциониста Медицинского центра Управления делами Президента РФ по инфекционным болезням, заведующему инфекционным отделением Центральной клинической больницы, Заслуженному деятелю науки РФ, Лауреату Премии Правительства России, академику Международной академии наук, д.м.н., профессору Борису Павловичу БОГОМОЛОВУ за избранное направление научных исследований, многолетнее и постоянное руководство;
- заведующему лабораторией экспресс-диагностики ЦКБ МЦ УД Президента РФ, Заслуженному врачу РФ, д.м.н. Виталию Григорьевичу БАРИНОВУ за длительное творческое сотрудничество
Особую признательность выражаю сотрудникам Центральной клинической больницы МЦ УД Президента РФ: главному врачу Инфекционного корпуса ЦКБ доценту Борису Васильевичу МОРОЗУ; заведующей кабинетом функциональной диагностики Инфекционного корпуса ЦКБ, к.м.н. Татьяне Николаевне МОЛЬКОВОЙ, создавшей необходимые условия для овладения методами исследования сердечно-сосудистой системы; врачам-инфекционистам: Л.А.КАРЕЛИНОЙ, к.м.н. С.С.БОНДАРЕНКО, к.м.н. Н.В.ИЗВОЗЧИКОВОЙ, к.м.н. Л.Л.ЕФИМОВУ, К.И.РЕШЕТНЖ и С.А.МИТЮШИНОЙ; врачам лаборатории гемостаза ЦКБ к.м.н. Л.П.ШВЕДОВОЙ и М.Н.АРХАРОВОЙ;