Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Торчинов, Валерий Урузбекович, автореферат
Актуальность.
Являясь широко распространенным обменным заболеванием костей, остеопороз имеет огромное медико- социальное значение. Несмотря на то, что преимущество всех работ и исследований направлено на изучение костной ткани в перименопаузальном периоде, в настоящее время обсуждается тот факт, что истоки остеопороза лежат в детстве (Ьогепс Я.Б. 1996).
В работах многих авторов указывается на взаимосвязь развития постменопаузалыюго остеопороза с возрастом менархе, гормональным дисбалансом и сопутствующими нарушениями менструального цикла у девочек в подростковом периоде ( 11а М., Ющагштоп Б., 2000, Сметник В.Н., 2000; Уварова Е.В., 2001).
Известно, что риск развития остеопороза у человека зависит от уровня его пиковой костной ткани, которая достигается в возрасте между 20 и 30 годами, и от нарушения процессов костного ремоделирования, характеризующихся повышенной резорбцией костной ткани и снижением костеобразования в зрелом и пожилом возрасте.
Поэтому роль половых гормонов и их дефицита в развитии остопороза и остопении особенно важна в пубертатном и репродуктивном периодах.
В пубертатном периоде возрастает продукция половых гормонов и скелет становится мишенью их действия. Особенности формирования скелета в значительной степени зависят от преобладания женских или мужских половых гормонов. Активация костного обмена проявляется в прогрессирующем увеличении костной массы. Как преждевременное половое созревание, так и его задержка влияют на формирование скелета посредством замедления или ускорения костного обмена.
Между процессами резорбции и формирования кости существует тесная гормонально контролируемая взаиморегуляция, которая осуществляется на тканевом уровне.
Таким образом, наличие трех основных защитных факторов -физической активности, полноценного питания и нормальной продукции половых гормонов является необходимым условием сохранения нормальной плотности костной ткани.
Однако, несмотря на то, что механизмы влияния половых гормонов на костную ткань чрезвычайно важны, они до конца не изучены. В связи с этим одной из актуальных проблем в современной гинекологии, эндокринологии и остеологии является изучение формирование костной ткани при нарушении функции различных эндокринных желез женского организма (Рогожинская Л.Я., 1995).
Цель настоящего исследования: оптимизация тактики ведения пациенток с нарушением функции яичников с учетом особенностей формирования костной системы.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние костно-минерального метаболизма у пациенток с различными нарушениями функции яичников на основании сопоставления результатов гормонального, ультразвукового, рентгенологического и биохимического методов исследования.
2. Изучить особенности синтеза и резорбции костной ткани в зависимости от характера нарушения функции яичников.
3. Определить нозологические формы нарушения менструального цикла, представляющие высокий риск развития остеопороза.
4. Оптимизировать тактику ведения пациенток с нарушениями функции яичников с учетом состояния костно-минерального метаболизма.
5. Оценить влияние предлагаемых схем терапии дисфункции яичников на состояние костной ткани.
Научная новизна исследования
В работе определены особенности формирования и резорбции костной ткани у пациенток с различными нарушениями менструального цикла.
Определены формы дисфункции яичников, представляющие высокий риск развития остеопороза и остеопении.
Оценено влияние различных схем терапии дисфункции яичников на состояние костной ткани.
Практическая значимость работы
Доказана необходимость оценки состояния костно-минерального метаболизма у пациенток с нарушениями функции яичников. Выделены группа риска по нарушению МПКТ у пациенток с дисфункцией яичников.
Оптимизирована тактика ведения пациенток с дисфункцией яичников с учетом состояния костной ткани.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пациентки репродуктивного возраста с нарушениями менструального цикла по типу олигоменореи и аменореи представляют группу высокого риска по развитию остеопении и остеопороза
2. У всех пациенток с гипо- и гипергонадотропной гипофункцией яичников наблюдается снижение МПКТ, при -при- ВДКН - в 81,8%, гиперпролактинемии - в 65,0%, при СПКЯ - в 22,9% случаев.
3. Комплексное лечение пациенток с дисфункцией яичников включающее дифференцированную гормональную терапию и препараты кальци, способствует восстановлению МПКТ в 93% случаев.
Реализация полученных данных
Результаты исследования внедрены в практику женских консультаций г. Раменское и клинико-диагностического отделения МОНИИАГ. По данной теме опубликовано -а«—^ научных работ
Апробация работы
Апробация диссертации была проведена на заседании Ученого совета Московского областного института акушерства и гинекологии ¡гим«з>05 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержит -- рисунка, ——- таблиц. Библиография включает ^¿«и литературных источника, в том числе «.„„*, отечественных и 135 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние костно-минерального метаболизма у пациенток репродуктивного возраста с нарушением функции яичников"
ВЫВОДЫ
1. Пациентки раннего и среднего репродуктивного возраста с нарушением менструального цикла по типу олиго- и аменореи представляют группу риска по развитию остеопении и остеопороза, так как частота этих состояний у данной категории женщин составляет 37% и 17% соответственно.
2. Частота и степень снижения МПКТ максимально выражена у женщин с гипо- и гипергонадотропным гипогонадизмом (100%), а также на фоне гиперпролактинемии (81,8%), в меньшей степени на фоне ВДКН (65,0%) и минимальна при СПКЯ (22,9%).
3. Степень снижения МПКТ у пациенток с дисфункцией яичников находится в прямой зависимости от длительности аменореи, уровней эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови и в обратной зависимости от массы тела и сывороточного содержания тестостерона и пролактина.
4. Показатели фосфорно-кальциевого обмена у пациенток репродуктивного возраста не изменяются при остеопении и остеопорозе, поэтому не могут являться критериями нарушения МПКТ.
5. Гормональная терапия, направленная на восстановление сывороточного уровня стероидных гормонов, в репродуктивном возрасте в большинстве случаев (93,0%) обеспечивает восстановление МПКТ.
6. Применение препаратов кальция в комплексной терапии остеопении и остеопороза у пациенток с дисфункцией яичников способствует более быстрому и эффективному восстановлению МПКТ, не влияя при этом на биохимические показатели фосфорно-кальциевого обмена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем пациенткам репродуктивного возраста с нарушением менструального цикла по типу олиго- и аменореи необходимо проводить исследование МПКТ с помощью двуэхнергетической рентгеновской денситометрии.
Группу высокого риска по развитию остеопороза представляют пациентки с гипо- и гипергонадотропным гипогонадизмом и гиперпролактинемией.
Пациенткам с дисфункцией яичников, представляющей риск снижения МПКТ в комплексе с корригирующей гормональной терапией необходимо назначать препараты кальция.
Eriksen E.F., Colvard D.S., Berg N.J. et al. Evidense of estrogen receptors in human osteoblast-like cells.// Science. -1988. -v.241. -Nl. -pp. 84-88. Eriksen E.F., Brixen K., Charies P. New markers of bone methabolism: clinical use in metabolic bone disease.// Eur J Endocrinol. —1995. -v. 132. -pp. 251-263.
Ettinger B. Introduction: changing doses of estrogen over the years. // Climacteric.-2002. -v.5. -Suppl.l. -S-10-01. -p. 15.
Eyre D.R., Dickson I.R., Van Ness K.P. Collagen cross-linking in human bone and articular cartilage: age related changes in content of mature hydroxypiridinium residues. // Biochem J. -1988. -v. 252. -pp. 495-500. Farley J.E., Hall S.L., Hacas D. et al. Quantitation of skeletal alkaline phosphatase in osteoporotic serum by wheat germ agglutination precipitation, heat inactivation, and two site immunoradiometric assay. // Clin Chem. -1994. -v.40. -pp. 1749-1756.
Gallagher J.C., Kable W.T., Goldgar D. et al. Effect of progestin therapy on cortical and trabecular bone: comparison with estrogen.// Am J. Med. -1991. -v.90. -pp. 171-178.
Gallagher J.C. Moderation of the daily dose of HRT: prevention of osteoporosis. //Maturitas. -1999. -v.33. -pp. 57-63.
Gallagher J.C. Role of estrogens in the management of postmenopausal bone loss. // Rheumatic Dis Clin North Amer. -2001. -v.27. -N.l. -pp 143162.
Garnero P., Grimaux M., Seguin P. et al. Characterization of immunoreactive forms of human osteocalcin generated in vivo and in vitro. // J Bone Miner Res. - 1994. -v.9. -N.2. -pp. 255-264. Garnero P., Borel O. et al. Vitamin D receptor gene polymorphism do not predict bone turnover and bone mass in healthy premenopausal women. // J Bone Miner Res. -1995. -v. 10. -pp. 1283-1288.
Garnero P., Delmas P.D. New developments in biochemical markers of osteoporosis.// Calcif Tissue Int. -1996. -v.59. -Suppl.l. -S. 2-9
95. Garnero P, Hausherr E, Chapuy MC, Marcelli C, et al. Markers of bone resorbtion predict hip fracture in elderly women: the EPIDOS Prospective Study.//J Bone Mineral Res-1996; Oct. v. 11 (10): 1531- 1538.
96. Gustafsson J.A. Estrogen receptor - a multifaceted player. // Climacteric. -2002. -v.5. -Suppl.l. -Pl-02-01. -p. 4.
97.Gluer C. Quantitative ultrasound techniques for the assessment of osteoporosis: expert agreement on current status. The International Quantitative Ultrasound Consensus Group. // J Bone Miner Res. —1997. -V.12.-N.8. -pp. 1280-1288.
98. Ho A.Y.Y., Yenug S.S.C., Kung A.W.C. Pvu II polimorphisms of estrogen receptor a and bone mineral density in healthy southern Chinese women.// Calcif Tissue Int. -2000. -v.66. -pp.405-408.
99. Horowitz M.C., Xi Y., Wilson K, Kacena M.A. Control of osteoclastogenesis and bone resorbtion by members of TNF Family of receptors and ligands.// Cytokine and Growth Factor Review. - 2001. —12. -pp. 9-18.
100. Honegger J., Buchfelder M., Fahlbusch R. Surgical treatment of craniopharyngiomas: endocrinological results.// J. Neurosurgery 1999 - V. 90, N2, P. 251-257.
101. Hough S. High and slow bone losers. Revalence to the management of osteoporosis. // Drug and Aging. -1998. -v.12. -N.l 1. -pp. 1-7.
102. Indridason O.S., Franzson L., Siburgsson G. et al. Osteoprotegerin in relation to other markers of bone metabolism and bone mineral density in a population-based study.// Osteoporosis Int. -2002. -v. 13. -Suppl.l. -P-169SU.
103. Jilka R.L., Weinstein R.S., Bellido T. et al. Osteoblast programmed cell death (apoptosis): modulation by growth factors and cytokines. // J Bone Miner Res, 1998. -v. 13. -pp.793-802.
104. Kahn S.A., Pace J.E., Cox M.L. et al. Osteoporosis and genetic influence: a three-generation study. // Posgrad Med J. -1994. -v.70. -pp.798-800.
105. Kameda T., Mano H., Yuasa T. et al. Estrogen inhibits bone resorption by directly inducing apoptosis of the bone-resorbing osteoclasts. // J Exp Med. -1997. -v.186. -N.4. -pp.489-495.
106. Kawakami A., Eguchi K., Matsuoka N. et al. Fas and Fas ligand interaction is necessary for human osteoblast apoptosis. // J Bone Miner Res. - 1997. -v.12. -pp. 1637-1646.
107. Kelly P.J. Is osteoporosis a genetically determined disease? // Br J Obstet Gynaecol. -1998. -v. 103. -pp.20-27.
108. Kimble R.B., Srivastava S., Ross F.P. et al. Estrogen deficiency increases the ability of stromal cells to support murine osteoclastogenesis via an interleukin-1 and tumor necrosis factor-mediated stimulation of macrophage colony-stimulating factor production. // J.Biol Chem. -1996. -v.271. -pp.28890-28897.
109. Kobayashi N., Fujino T., Furuta S. et al Association between tumor necrosis factor beta gene polymorphism and bone mineral density in postmenopausal Japanese women // Climacteric. -2002. -v.5. -Suppl.l. -P-17-18. -pp.185.
110. Kodama I., Sanada M., Tsuda M. et al Estrogen regulates production of VEGF for osteoclast formation and activity in OP/OP mice lacking functional M-CSF. //Climacteric. -2002. -v.5. -Suppl.l. -P-17-19. -pp.186.
111. Kostenuik P.J. , Shalbhoub V. Osteoproregerin: a physiological and pharmacological inhibitor of bone resorption // Curr Pharm Design, 2001. -v.7. -pp.613-635.
112. Kress B.C. Bone alkaline phosphatase in normal and disease process. // In: Schmidt-Gayk H.E., Blind E., Roth H. -J. (eds): Calcium regulating hormones and markers of bone metabolism: measurement and interpretation. -Heidelberg. -Clin Lab Publ. -1997. -pp. 171-181.
113. Kwon D., Kim J., Kim E. et al. Association between bone mass and genetic polymorphism of the vitamin D receptor, estrogen receptor and type I collagen Al genes in postmenopausal Korean women. // Climacteric. -2002. -v.5. -Suppl.l -P-17-20. -p. 186.
114. Larnach T.A., Boyd S.J., Smart R.C. et al. Reproducibility of lateral spine scans using dual energy X-ray absorptiometry. // Calcif Tissue Int. -1992. -v.51. -pp.255-258.
115. Lecanda F., Avioli L.V., Cheng S.L. Regulation of bone matrix protein expression and induction of differentiation of human osteoblasts and human bone marrow stromal cells by bone morphogenic protein-2. // Cell Biochem. -1997. -v.67. -pp.386-396.
116. Lindsay R. Pathophysiology of bone loss. // In: Treatment of postmenopausal women: basis of clinical aspects. - Ed by Lobo R.A. - N.Y. -1994 -pp. 175-182.
117. Lindsay R. Дефицит эстрогенов. // «Остеопороз: этиология, диагностика, лечение», под редакцией Riggs BL и Melton LJ Перевод с англ., СПб.: Изд-во «Бином», 2000, стр. 153-180.
118. Lindsay R. Estrogen and osteoporosis. // In «Osteoporosis» eds.Stevenson J. and Lindsay R. - Chapmen &HaIl Medical. London-1998; p. 161-171.
119. Linkhart T.A., Mohan S., Baylink DJ. Growth factors for bone growth and repair: IGF, TGF beta and BMP.// Bone. -1996. -v. 19. -Suppl.l -pp.1-12.
120. Lorenc R.S. Pediatric aspects of osteoporosis.// Pediatr. Pol.-1996.-v.71.-n.2.-p.83-92.
121. Manolagas S.C., Weinstein R.S. New developments in the pathogenesis and treatment of steroid-induced osteoporosis. // J Bone Miner Res. —1999. -v.14. -pp.1061-1066.
122. Manolagas S.C. Birth and death of bone cells: basic regulatory mechanisms and implications for the pathogenesis and treatment of osteoporisis. // Endocr Rev. -2000. -v.21. -pp.115-137.
123. Marcus R. A nature of osteoporosis.// J Clin Endocrinol Metab. —1996. -v.81. -pp. 1-5.
124. Marie P. Growth factors and bone formation in osteoporosis: roles for IGF-I and TGF-beta. // Rev Rhum Engl Ed. -1997. -v.64. -pp.44-53.
125. Martin I., Muraglia A., Campanile G. et al Fibroblast growth factor-2 supports ex vivo expansion and maintenance of osteogenic precursors from human bone marrow. // Endocrinology. -1997. -v. 138. -pp.4456-4462.
126. Martinez R, Honegger J, Fahlbusch R, et al. Endocrine findings in patients with optico-hypothalamic gliomas.// Exp Clin Endocrinol Diabetes. 2003 May; 111(3): 162-7.
127. Masahashieal T., Negoro Y., Kuroki T. et al. Biochemical markers of bone turnover during hormone replacement therapy. // Int J Gynaecol Obstet. -1999. -v.64, -pp. 163-169.
128. Melton L.J. Ill How many women have osteoporosis now? // J Bone Miner Res. -1995. -v. 10. -pp. 175-177.
129. Melton L.J.III, Khosla S., Atkinson E.J. et al. Relationship of bone turnover to bone density and fractures. // J Bone Miner Res. -1997. -v. 12. -pp. 1083-1091.
130. Mizuno A., Amizuka N., Irie K. et al. Severe osteoporosis in mice lacking osteoclastogenesis inhibitory factor/osteoprotegerin. // Biochem Biophys Res Commun. -1998. -247. -pp.610-615.
131. Moien-Afshari F., Kenion E., Choy J.C. et al. Long tern effects of ovariectomy and estrogen replacement treatment on endothelial function in mature rats. // Maturitas. - 2003. - v.45. -N.3. - pp.213-224.
132. Morrison N.A., Qi J.C., et al. Prediction of of bone mineral densiry from vitaminum D receptor alleles.//Nature. -1994. -v.367. -pp. 284-287.
133. Mosekilde L. Age-related changes in vertebral bone architecture.//Bone 1988;9;247-250.
134. Noble B.S., StevensH., Loveridge N. et al. Identificetion of apoptotic changes in osteocytes in normal and pathological human bone. // Bone. — 1997. -v.20. -pp.273-282.
135. Nordin B.E.C. Calcium and osteoporosis. // Nutrition. -1997. -13. -pp.664686.
136. Notelovitz M. Estrogen therapy and osteoporosis: principles and practice. // Am J Med Sci. -1997. -v.313. -N. 1. -pp. 2-12.
137. Ott S.M. Calcium and vitamin D in the pathogenesis and treatment of osteoporosis. // In: Marcus R., ed. Osteoporosis. -Boston: Blackwell Scientific. -1994. -pp.227-292.
138. Pacifici R Citikines, estrogen and postmenopausal osteoporosis: the second decade. //Endocrinology - 1998-v. 139: 2659-2661.
139. Plotkin L.I., Weinstein R.S., Parfitt A.M. et al. Prevention of osteocyte and osteoblast apoptosis by bisphosphonates and calcitonin. // J. Clin. Invest. -1999. -v. 104.-pp. 1363-1374.
140. Price C.P., Thompson P.W. The role of biochemical tests in the screening and monitoring of osteoporosis. // Ann Clin Biochem. -1995. -v.32. -pp.244260.
141. Prince R.L. Diet and prevention of osteoporotic fractures. // The New England Journal of Medicine. -1997. -v.337. -N.10. -pp.701-702.
142. Prockop O.J., Kivirikko K.I. Hydroxyproline and the methabolism of collagen. // In: Gould B.S. (ed): Treatise on collagen. -Academic Press. -New York.-1968. -pp.215-246.
143. Purdie D.W. Osteoporosis: screening and prevention in younger women. // In: Oestrogen Deficiency: caused and consequences, ed. R.W.Shaw. -Advances in reproductive endocrinology, -v.8. -1996. -The Parthenon Publishing Group. -Lanes, UK, New York, USA. -pp. 101-16.
144. Raisz L.G., Wiita B., Artis A. et al. Comparison of the effect of oestrogen alone and oestrogen plus androgen on biochemical markers of bone formation and resorption in postmenopausal women. // J Clin Endocrinol Metab. -1996. -v.81. -pp.37-43.
145. Raisz LG. Osteoporosis: current approaches and future prospects in diagnosis, pathogenesis and menegement.// J. Bone Miner Metab -1999; 1: 79-89.
146. Reis A, Kuzeyli K, Cobanoglu U, et al. Pilocytic astrocytoma of neurohypophysis.// Neuropatology - 2003 Sep;23(3)- pp.- 214-8.
147. Reeve J. Bone turnover and trabecular plate survival after artificial menopause. // Br Med J. -1987. -v.295. -pp.757-760.
148. Roodman G.D. Advances in bone biology: the osteoclast.// Endocr. Rev. -1996. -v.17. -N.6. -pp.308-332.
149. Sands R.H., Studd J.W.W., Jones J. et al. Comparison of the biochemical effects of testosteron and estrogen on bone markers in surgically menopaused women. // Gynecol Endocrinol. -2000. -v. 14. -pp.382-387.
150. Siebel M. Evaluation of osteoporotic fracture risk. // Climacteric. -2002. -v.5. -Suppl.l. -S-25-01. -pp.27-28.
151. Seibel M, Lang M, Geilenkeuser WJ. Interlaboratory variation of biochemical markers of bone turnover.// Clin Chem - 2001; Aug. -v.l7(8)pp.- 1347-1349.
152. Simonet W.S., Lacey D.L., Dunstan C.R. et al. Osteoprotegerin: a novel secreted protein involved in the regulation of bone density [see comments]. // Cell. -1997. -v. 89. -pp-309-319.
153. Spelsberg T., Waters K., et al. //J. -Climacteric - 1999; 2, suppl.l, p.41.
154. Takada H., Washino K., Iwata H. Risk factors for low bone mineral density among females: the effect of lean body mass. // Prev Med. —1997. -26(5 PT 1). -pp. 633-638.
155. Teitelbaum S.L. Bone resorbtion by osteoclasts. // Science. -2000. -v.287. -pp. 1504-1508.
156. Thijssen J.H.H., Druckmann R. Quantitative assessment of bone mineral density during estrogen replacement therapy. // Gynecol Endocrinol. -1999. -v.13. -pp.29-34.
157. Tomkinson A., Reeve J., Shaw R.W.et al. The death of osteocytes via apoptosis accompanies estrogen withdrawal in human bone. //J Clin Endicrinol Metab. -1997. -v.82. -pp.3128-3135. применяемой терапии. ДРА позволяет проводить количественную оценку состояния костной ткани в участках высокого риска переломов, которыми являются поясничные отделы позвонков (Ь1 - Ь4) и проксимальные отделы бедренной кости (шейка бедра, трохантер, область Варда). Именно в этих отделах характерно появление ранних нарушений минерализации костей, благодаря особенностям строения губчатой кости и высокой нагрузке на эти отделы костного аппарата. Выявление в этих зонах пониженных показателей минерализации костей с достаточной достоверностью свидетельствует о системном характере подобных нарушений.
Оценка результатов в данной работе проводилась только по Ъ-критерию, оценивающего МПКТ в % от возрастной нормы. Мы не учитывали значения «Т»-критерия, который сравнивает полученную МПКТ с пиковой костной массой, поскольку большинство обследованных пациенток были в возрасте до 30 лет, т.е. до достижения пака костной массы.
В соответствии с критериями ВОЗ, нормальная минеральная плотность констатируется при 2-критерии > -1 ББ, снижение (остеопения) при Z- <-1 Б О, но > - 2,5 80, остеопороз - при Ъ < - 2,5 БО.
Поскольку остеопоротические изменения развиваются неравномерно в различных отделах скелета, нами проанализированы данные денситометрического исследования поясничных позвонков (Ь2-Ь4), на 66% состоящих из трабекулярной костной ткани, и проксимального отдела бедра, представленного в основном кортикальной костной тканью.
Частота выявления остеопении и остеопороза в шейке бедра у пациенток основной группы была почти в 2 раза меньше, чем в поясничном отделе позвоночника (рис. 14, 15).
10O -10 4
158. Watts N.B., Notelovitz M., Timmons T.C. et al. Comparison of oral estrogens and estrogen plus androgen on bone mineral density, menopausal symptoms, and lipid-lipopritein profiles in surgical menopause. // Obstet Gynecol. -1995. -v.85. -pp.529-537.
159. Wellman G.C., Bonev A.D., Nelson M.T. et al. Gender differences in coronary artery diameter involve estrogen, nitric oxide, and Ca2+-dependent K+ channels. // Circ Res. -1996. - v.79. -pp. 1030-1034.
160. Willing M., Sowers M., Aron D. et al. Bone mineral density and its change in white women: estrogen and vitamin D receptor genotypes and their interaction.//J Bone Miner Res. -1998. -v.13. -pp. 695-705.
161. Wishart J.M., Horowitz M., Need A.G. et al. Relations between calcium intake, calcitriol, polymorphism of the vitamin D receptor gene, and calcium absorbtion in premenopausal women. // Am J Clin Nutr. -1997. -v.65. -pp. 798-802.
162. Writing Group for the Women's Health Initiative. Risk and benefits of estrogen plus progestin in healthy postmenipausal women. Principal results from the Women's Health Initiative Randomized Controlled Trial. // JAMA. -2002.-v.288.-pp.321-333.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние костно-минерального метаболизма у пациенток репродуктивного возраста с нарушением функции яичников
На правах рукописи ТОРЧИНОВ ВАЛЕРИЙ УРУЗБЕКОВИЧ
СОСТОЯНИЕ КОСТНО-МИНЕРАЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ
14.00.01- акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2005 год
76051
На правах, рукописи
ТОРЧИНОВ ВАЛЕРИЙ УРУЗБЕКОВИЧ
СОСТОЯНИЕ КОСТНО-МИНЕРАЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ПАЦИЕНТОК РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ
14.00.01- акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
г ¡в oír;
Работа выполнена в Раменской центральной районной больнице и Московском областном научно- исследовательском институте акушерства и
гинекологии
*
Научный руководитель:
Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Владислав Иванович Краснопольскнй
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Елена Витальевна Уварова
доктор медицинских наук Надежда Дмитриевна Гаспарян
Ведущее учреждение:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится « »_2005 года в _
часов на заседании диссертационного совета Д 208.048.01. при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии МЗ РФ (101000, Москва, ул. Покровка, д.22а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ
Автореферат разослан «_»
2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
Ольга Федоровна Серова
Общая характеристика работы
Актуальность. Являясь широко распространенным обменным заболеванием костей, остеопороз имеет огромное медико- социальное значение. Несмотря на то, что большинство исследований направлено на изучение костной ткани в перименопаузальном периоде, в настоящее время обсуждается тот факт, что истоки остеопороза лежат в детстве (Смстник В.П., Тумилович Д.Г., 1998; Kostenuik P.J., Shalbhoub V., 2001).
В работах многих авторов указывается на взаимосвязь развития постменопаузального остеопороза с возрастом менархе, гормональным дисбалансом и нарушениями менструального цикла у девочек в подростковом периоде (Уварова Е.В., Чумакова О.В. и соавт. 2005).
Известно, что риск развития остеопороза у человека зависит от уровня его пиковой костной ткани, которая достигается в возрасте между 20 и 30 годами, и от нарушения процессов костного ремоделирования, характеризующихся повышенной резорбцией костной ткани и снижением костеобразования в зрелом и пожилом возрасте (Рожинская Д.Я., 2000).
Поэтому роль половых гормонов и их дефицита в развитии остопороза и остопении особенно важна в пубертатном и репродуктивном периодах.
В пубертатном периоде возрастает продукция половых гормонов и скелет становится мишенью их действия. Особенности формирования скелета в значительной степени зависят от преобладания женских или мужских половых гормонов. Активация костного обмена проявляется в прогрессирующем увеличении костной массы. Как преждевременное половое созревание, так и его задержка влияют на формирование скелета посредством замедления или ускорения костного обмена (Indridason O.S., Franzson L., Siburgsson G. et al., 2002).
Между процессами резорбции и формирования кости существует тесная гормонально контролируемая взаиморегуляция, которая осуществляется на тканевом уровне.
Наличие трех основных защитных факторов - физической активности, полноценного питания и нормальной продукции половых гормонов является необходимым условием сохранения нормальной плотности костной ткани.
Однако, несмотря на то, что механизмы влияния половых гормонов на костную ткань чрезвычайно важны, они до конца не изучены. В связи с этим одной из актуальных проблем в современной гинекологии, эндокринологии и остеологии является изучение формирование костной ткани при нарушении функции различных эндокринных желез женского организма.
Цель настоящего исследования: оптимизация тактики ведения пациенток с нарушением функции яичников с учетом особенностей формирования костной ткани.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние костно-минерального метаболизма у пациенток с различными нарушениями функции яичников на основании сопоставления результатов гормонального, ультразвукового, рентгенологического и биохимического методов исследования.
2. Изучить особенности синтеза и резорбции костной ткани в зависимости от характера нарушения функции яичников.
3. Определить нозологические формы нарушения менструального цикла, представляющие высокий риск развития остеопороза.
4. Оптимизировать тактику ведения пациенток с нарушениями функции яичников с учетом состояния костно-минерального метаболизма.
5. Оценить влияние предлагаемых схем терапии дисфункции яичников на состояние костной ткани.
Научная новизна исследования
Определены особенности формирования и резорбции костной ткайи у пациенток с различными нарушениями менструального цикла.
Выявлены нозологические формы дисфункции яичников, представляющие высокий риск развития остеопороза и остеопении.
Оценено влияние различных схем терапии дисфункции яичников на состояние костной ткани.
Практическая значимость работы
Доказана необходимость оценки состояния минеральной плотности костной ткани (МПКТ) у пациенток с нарушениями функции яичников. Выделены группа риска по нарушению МПКТ у пациенток с дисфункцией яичников.
Оптимизирована тактика ведения пациенток с дисфункцией яичников с учетом состояния костной ткани.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пациентки репродуктивного возраста с нарушениями менструального цикла по типу олигоменореи и аменореи представляют группу высокого риска по развитию остеопении и остеопороза
2. У всех пациенток с гипо- и гипергонадотропной гипофункцией яичников наблюдается снижение МПКТ, при врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН) - в 81,8%, при гиперпролактинемии - в 65,0%, при синдроме ноликистозных яичников (СПКЯ) - в 22,9% случаев.
3. Комплексное лечение пациенток с дисфункцией яичников, включающее дифференцированную гормональную терапию и препараты кальция, способствует восстановлению МПКТ в 93% случаев.
Реализация подученных данных
Результаты исследования внедрены в практику женских консультаций г.Раменское и клинико-диагностического отделения
МОНИИАГ. По данной теме опубликовано 2 научные работы. #
Апробация работы
Апробация диссертации была проведена на заседании Ученого совета Московского областного института акушерства и гинекологии 23 сентября 2005 г., протокол № 9.
Структура и обьем диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержит 21 рисунок, 19 таблиц. Библиография включает 162 литературных источника, в том числе 44 отечественных и 118 зарубежных авторов.
Основное содержание работы Материал и методы исследования.
Проведено комплексное обследование и лечение 100 пациенток репродуктивного возраста с нарушением гормональной функции яичников. Критериями включения пациенток в исследование являлись:
- возраст до 35 лет
- нарушения менструальной функции по типу олигоменореи или аменореи.
Эти пациентки составили I (основную) группу.
Критериями исключения из исследования являлось наличие у
пациенток:
- заболеваний костно-мышечной системы;
- хронических заболеваний печени,
- хронических заболеваний почек,
- сахарного диабета,
- тиреотоксикоза,
- синдрома мальабсорбции
- злокачественных опухолей любой локализации,
- других соматических заболеваний, которые могли бы отрицательно влиять на кальце-фосфорный обмен и костную минерализацию.
П группу (сравнения) составили 30 здоровых пациенток в возрасте до 35 лет без нарушения менструальной функции.
При обследовании женщин использовались следующие методы: Клинические: общий и акушерский анамнез, преморбидный фон, общеклинические и лабораторные исследования.
Радиоиммунологический: определение гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке периферической крови (ЛГ, ФСГ, пролактина, тестостерона, эстрадиола, прогестерона, ДГА-S, кортизона, ТТГ, ТЗ, Т4) на 57 и 22-24 дни менструального цикла или на фоне задержки менструации, а также метаболитов андрогенов (17-КС и ДГА-S) в моче.
Рентгенологический: на базе Научно-Исследовательского Центра Профилактической Медицины МЗ РФ (директор - член корр. РАМН, профессор Р.Г.Оганов); Минеральная плотность костной ткани определялась методом двухэнергетической ренгеновской абсорбциометрии (DPA) на денситометре «Delphi N» компании «Hologic».
Биохимические методы исследования: исследование фосфорно-кальциевого обмена с определением в крови содержания неорганического фосфора и ионизированного кальция. О состоянии костного формирования судили по уровню остеокальцина (OK) и по активности общей щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови.
Ультразвуковой: эхография для определения размеров матки и яичников на 5-7 день цикла, динамическое наблюдение за параметрами
фолликулогенеза, и на 22-24 день цикла для определения толщины эндометрия, размеров желтого тела.
Нарушение менструального цикла практически у всех пациенток основной группы наблюдалось с периода менархе. Возраст менархе варьировал от 11 до 14 лет, в среднем составляя 12,1 ± 0,8 лет в основной группе и 11,8± 0,9 лет в группе сравнения. У 14 пациенток основной группы возраст менархе составил 15,4± 0,3 лет.
У большинства (51,0%) пациенток основной группы нарушение менструального было по типу олигоменореи. Частота первичной аменореи составила 26%, вторичной - 23%.
Результаты исследования и их обсуждение На основании комплексного обследования пациенток с учетом особенностей нарушения гормональной функции яичников в основной группе выделено пять подгрупп:
1А-подгруппу составили 48 (48,0%) женщин, гормональные изменения которых соответствовали СПКЯ.
1В-подгруппу составили 11(11,0%) пациенток с функциональной гиперпролактинемией.
1С-подгруппу составили 20 (20,0%) пациенток с ВДКН.
Щ-подгруппу составили 9 (9,0%) пациенток с гипогонадотронной гипофункцией яичников.
1Е-подгруппа составили 12 (12,0%) пациенток с
гинергонадотропной гипофункцией яичников. В этой подгруппе у 8 пациенток с первичной аменореей диагностирована дисгинезия гонад, и у 4 пациенток со вторичной аменореей - синдром истощения яичников (СИЯ).
Анализ основных клинических характеристик, которые могут влиять на формирование костной ткани, представлен на рис. 1.
■ ожирение
□ дефицит веса В аменорея I
■ аменорея II
I гиперандрогеиия
Рис. 1. Клиническая характеристика пациенток основной
группы
Как видно из представленных данных, ожирение II- III степени чаще всего наблюдалось у пациенток с СПКЯ (1А подгруппа) и гиперпролактинемией (1В подгруппа) - в 68,5% и 27,3% случаев соответственно. Пациентки с ВДКН (ГО подгруппа), гипогонадотропным гипогонадизмом (1С подгруппа) и гипергонадотропными состояниями (1Е подгруппа) отличались чаще дефицитом массы тела: в 55,5%; 15,0% и 15,0% случаях соответственно.
Первичная аменорея чаще отмечалась у пациенток 1Е подгруппы (66,6%), а также в ГО (55,5%) и 1С (35,0%) подгруппах.
Вторичная аменорея с большей частотой наблюдалась у пациенток 1В, ГО и 1Е подгрупп (63,6%; 44,4% и 33,3% соответственно).
Гиперандрогеиия была выявлена у всех пациенток 1С подгруппы с ВДКН и у 85,4% женщин с СПКЯ, В остальных подгруппах она диагностировалась значительно реже.
При ультразвуковом исследовании пациенток основной группы гипоплазия матки была диагностирована в 74,0% случаев, уменьшенные размеры яичников у 21,0% пациенток, мелкокистозные изменения яичников - 40,0%, поликистозные яичники - у 48,0% женщин. На этом фоне у 83,0% выявлена Ьновуляция, у остальных 17,0% пациенток - НЛФ.
Исследование сывороточных уровней яичниковых гормонов показало, что наиболее низкие показатели эстрадиола, прогестерона и тестостерона также определялись у пациенток ГО и 1Е подгрупп (рис. 2, 3).
1А га 1С т 1Е и
Рис. 2. Содержание эстрадиола (пмоль/л) у обследованных
пациенток
Щ прогестерон В тестостерон
Рис. 3. Содержание прогестерона (нмоль/л) и тестостерона (нмоль/л) у обследованных пациенток
Таким образом, пациентки с гипо- и гепергонадотропными
состояниями (ГО и 1Е подгруппы) отличались дифицитом массы тела,
*
высокой частотой первичной аменореи, гипоплазии матки и яичников, а также наиболее выраженными гормональными изменениями, характеризующимися резким снижением продукции стероидных гормонов.
Особенностью пациенток 1С и 1А подгрупп была высокая частота гипперандрогении. Причем сывороточные уровни тестостерона в 1С подгруппе были особенно высокими (6,72 ± 0,8 нмоль/л), у женщин ТА подгруппы средние показатели тестостерона составили 5,36 ±1,2 нмоль/л.
Оценка МПКТ у всех пациенток проводившаяся методом двухэнергетической ренгеновской абсорбциометрии (ДРА) осуществлялась только по ^критерию, оценивающему МПКТ в процентном отношении к возрастной норме. Значения «Т»-критерия, который сравнивает полученную МПКТ с пиковой костной массой, не учитывали, поскольку большинство обследованных пациенток были в возрасте до 30 лет, т.е. до достижения пика костной массы.
В соответствии с критериями ВОЗ, нормальная минеральная плотность констатируется при 2 критерии > -1 вБ, снижение (остеопения) при Ъ- <-1 80, но > - 2,5 БР, остеопороз - при 2 < - 2,5 вБ.
Поскольку остеопоротические изменения развиваются неравномерно в различных отделах скелета, были проанализированы данные денситометрического исследования поясничных позвонков (Ь2-Ь4), на 66% состоящих из трабекулярной костной ткани, и проксимального отдела бедра, представленного в основном кортикальной костной тканью.
Частота выявления остеопении и остеопороза в шейке бедра у пациенток основной группы бьша почти в 2 раза меньше, чем в поясничном отделе позвоночника (рис. 4,5).
В 12-14
Рис. 4. Частота выявления остеопении
пациенток
■ шейка бедра у обследуемых
В ЫЛЛ
Рис. 5. Частота выявления остеопороза пациенток
I шейка бедра у обследуемых
Из представленных данных видно, что наиболее частое и выраженное снижение МПКТ выявлялось в поясничном отделе
позвоночника Ь2-1А В этом отделе снижение МПКТ выявлено более, чем у
*
половины (54,0%) пациенток основной группы: остеопения - у 37%, остеопороз - у 17% женщин. Причем у пациенток 1Е и Щ подгрупп в 100% случаев наблюдалось снижение МПКТ и оно было более выраженным по сравнению с остальными подгруппами (рис. 6). Это совпадает с мнением Е.В.Уваровой (2004), изучавшей состояние МПКТ у пациенток с гипергонадотропной дисфункцией (ХУ-реверсией пола) и О.Н. Яцишиной (2004), исследовавшей состояние МПКТ у пациенток с гипогонадотропным гипогонадизмом. По-видимому, это объясняется низким содержанием эстрогенов и прогестерона в сыворотке крови и, соответственно, отсутствием их участия в процессах ремоделирования кости.
■ остеопения Ж остеопороз
Рис. б. Степень снижения МПКТ (Ж-критерии) у пациенток основной 1руппы
Сопоставляя результаты рентгенологической денситометрии с
клиническими и лабораторными данными, становится очевидным, что степень снижения МПКТ зависит от массы тела пациенток, так как у большинства жещцин IE и Щ подгрупп она была меньше возрастной нормы Избыток массы тела может отчасти защищать костную ткань от негативного влияния дефицита эстрогенов, вероятно за счет экстрагонадного синтеза эстрогенов. В то же время дефицит массы тела усиливает негативное влияние дефицита эстрогенов на костную ткань (Anderson FH; Francis RM; Peaston RT et al., 1997). Возможно, поэтому у пациенток IA подгруппы, больше половины которых (68,5%) страдали ожирением, снижение МПКТ минимально по сравнению с другими группами.
При анализе МПКТ различных отделов скелета в зависимости от длительности аменореи у пациенток женского пола была выявлена прямая корреляция между исследуемыми параметрами: степень снижения МПКТ была максимальной у пациенток с первичной и вторичной аменореей длительностью более 1 года. Это подтверждает мнение некоторых авторов о том, что на МПКТ в большей степени оказывает влияние не базальный уровень эстрогенов, а продолжительность эстрогенного дефицита. Однако, согласно результатам настоящего исследования, степень снижения МПКТ была максимальной у пациенток с наиболее низким уровнем эстрогенов и прогестерона (IE и ГО подгруппы), причем у них же отмечалась и большая длительность аменореи по сравнению с другими подгруппами.
Снижение уровня эстрогенов ведет к ускорению костного обмена и потере костного вещества, за счет повышения чувствительности костной ткани к рассасывающему влиянию параттормона и/или витамина ДЗ.
Дефицит прогестерона, как показали наши исследования, также способствует потере МПКТ. Прогестерон, как известно, оказывает антирезорбтивное действие либо за счет прямого стимулирующего пролиферацию действия на остеобласты, либо опосредованно путем блокада
рецепторов этих клеток к глюкокортикоидам, активирующим апоптоз остеобластов, а также может самостоятельно активировать апоптоз остеокластов (Johnston С.С., Melton L.J., 2000).
Наши данные совпадают с мнением некоторых авторов (Алиханова З.М, Jaffe R.B., 1998), считающих, что отсутствие физиологического повышения уровня прогестерона в лютеиновой фазе цикла при ановуляции у женщин репродуктивного возраста также создает предпосылку для ускоренной потери костной ткани, хотя при этом может и не отмечается дефицита эстрогенов. Наглядным подтверждением этому являются пациентки с СПКЯ, у которых при относительно нормальном сывороточном содержании эстрадиола (275±22,5пмоль/л), доминирует дифицит прогестерона (1,9±1,2нмоль/л). На этом фоне у каждой пятой пациентки (22,9%) выявлялась остеопения (Z-критерии -1,9+0,3). Аналогичная ситуация у пациенток 1С подгруппы: на фоне относительно нормального содержания эстрадиола (328±31,2 пмоль/л) отмечалась выраженная гипопрогестеронемия (среднее содержание прогестерона 6,7±1,4нмоль/л), при этом частота остеопении в поясничном отделе позвоночника составила 45,0%, остееопороза - 20,0%.
Меньшая степень выраженности потери МПКТ у пациенток IA и 1С подгрупп, возможно, объясняется также выраженной гиперандрогенией. Известно, что тестостерон также принимает участие в костном метаболизме, поскольку обладает способностью активизировать анаболические процессы в костях (Кадашев Б.А., Владимирова В.П., 1999). Кроме того, действие андрогенов на костную ткань может быть частично опосредовано через эстрогенные рецепторы после превращения андрогенов в эстрогены в результате реакции ароматизации.
Степень снижения плотности костной ткани у пациенток IB подгруппы при гинерпролактинемии зависела от степени повышения пролактина, и, соответственно, длительности аменореи, несмотря на то, что уровень эстрадиола в сыворотке крови этих пациенток был в пределах
нормы (467± 22,3 пмоль/л). Согласно мнению некоторых исследователей, в патогенезе остеопении при гиперпролактинемическом гипогонадизме ведущая роль принадлежит сниженному костеобразованию, степень которого зависит от уровня повышения пролактина (Лепарский Е.А., Смирнов A.B., Мылов Н.М., 199'б).
Таким образом, представленные данные достаточно полно отражают зависимость костной ткани от гормонального гомеостаза. При этом степень снижения МПКТ находится в прямой зависимости от степени снижения сыворотчного содержания эстрогенов и прогестерона и в обратной зависимости от уровней тестостерона и пролактина. Это имеет большое значение в понимании процессов нарушения костного ремоделирования у пациенток с дисфункцией яичников. Нарушение функции гипоталамо-гипофизарной яичниковой системы неизбежно приводит к изменению костного метаболизма, что особенно важно в период формирования пика костной массы, которая является одним из определяющих патогенетических факторов в развитии остеопороза.
В патогенезе многих форм остеопороза и остеопении важным звеном является либо экзогенный дефицит кальция, либо снижение его всасывания и повышенное выделение. В связи с этим мы провели биохимических показателей фосфорно-кальциевого обмена - уровня ионизированного кальция и фосфора, а также показателей активности процессов костеобразования (остеокальцин, активность щелочной фосфатазы). Результаты этого исследования показали, что достоверного изменения этих показателей у пациенток основной группы не наблюдалось. Лишь у 3 из 12 пациенток IE подгруппы отмечалось некоторое снижение содержания остеокалыдана (3,4±1,4 нг/мл). Эти данные согласуются с мнением других авторов, изучавших сывороточное содержание кальция и фосфора при нарушении МПКТ в репродуктивном возрасте (Уварова Е.В., 2000).
Нормальные показатели общего и ионизированного кальция в сыворотке крови даже при выраженном остеопорозе свидетельствуют о стабильности кальциевого обмена в организме, для поддержания которого в условиях дефицита стероидов происходит «вымывание» кальция из костей.
Всем пациенткам основной группы проводилась дифференцированная гормональная терапия в зависимости от характера и степени нарушения функции яичников в течение 12 месяцев:
Пациенткам 1А-подгруппы с СПКЯ после восстановления обменных нарушений назначался гестаген-эстрогенный препарат регулон. При выраженной шперандрогении применяли диане-35.
Пациенткам 1В-подгруппы с функциональной
гиперпролактинемией применяли бромкриптин в индивидуально подобранных дозах (2.5-5.0 мг) под контролем уровня пролактина в сыворотке крови. После нормализации уровня пролактина этим пациенткам назначали регулон в циклическом режиме в течение 6 месяцев.
Пациенткам 1С-подгруппы с ВДКН назначали препараты, содержащие гестаген с антиандрогенным действием: диане-35 или андрокур 10 мг с 1 по 10 день цикла в сочетании с диане-35 по традиционной схеме в течение 6 месяцев. При умеренной гиперандрогении применялся регулон. Следует подчеркнуть, что глюкокортикоиды этим пациенткам назначались лишь на этапе планирования беременности под контролем ДЭАС крови и/или 17-КС мочи и тестов функциональной диагностики в течение 2-3 месяцев, так как длительное назначение глюкокортикоидов с целью коррекции менструального цикла у этих пациенток нецелесообразно ввиду негативного влияния их на состояние МПКТ.
Пациенткам Щ-подгруппы с гипогонадотропной гипофункцией яичников назначалась циклическая гормональная терапия эстрожелем и утрожестаном. В данной группе пациенток предпочтительнее назначение натуральных стероидных гормонов, оказывающих действие, максимально приближенное по эффекту к эндогенным гормонам.
Пациенткам Ш-подгруппы с гипергонадотропной гипофункцией яичников проводилась заместительная гормональная терапия препаратом фемостон 2/10 в непрерывном режиме.
Контрольное обследование пациенток, проводимое через 6 месяцев и 1 год, включало: клиническую оценку, исследование сывороточного содержания гонадотропных и стероидных гормонов, УЗИ, определение биохимических показателей - уровня ионизированного кальция и фосфора, ОК, ЩФ, а также рентгенологическую денситометрию.
На фоне проводимой гормональной терапии у 93 (93,0%) пациенток отмечалось восстановление менструального цикла через 6 месяцев, через 1 год - у 96 (96,0%). Лишь у 4 пациенток с дисгенезией гонад менструальноподобной реакции в течение года наблюдения не было ввиду выраженных анатомических изменений матки.
Особого внимания заслуживает факт восстановления МПКТ у пациенток основной группы в результате адекватной гормональной терапии (рис. 7, 8).
до лечения через 6 мес. через 1 год
Рис. 7. Изменение частоты остеопении у пациенток основной группы на фоне проводимого лечения (%).
Ш 1А ш ш
В 1С
а го
■ 1Е
до лечения через 6 мес. через 1 год
Рис. 8. Изменение частоты остеопороза у пациенток основной группы на фоне проводимого лечения (%).
Проведенное исследование показало, что адекватная гормональная коррекция, направленная на восстановление сывороточного содержания стероидных гормонов, у пациенток репродуктивного возраста способствует восстановлению МПКТ. Так, если до лечения остеопения выявлялась у 37 пациенток основной группы, а остеопороз - у 17, то через 6 месяцев после лечения - в 12 и 5 случаях, а через 1 год - лишь в 6 (6,0%) и 1 (1,0%) случае соответственно, т.е. изменения МПКТ сохранялись лишь у 7 (7,0%) пациенток. Причем как при остеопении, так и при остеопорозе степень снижения МПКТ (по г-критерию) была значительно меньше, чем до лечения.
Этот факт представляет большой интерес, поскольку доказывает возможность восстановления МПКТ у пациенток молодого возраста до достижения ими пика костной массы. Известно, что в постменопаузальном периоде процессы резорбции костной ткани значительно превалируют над процессами ее ремоделирования, несмотря на заместительную гормональную терапию, поэтому восстановить МПКТ в этом возрастном периоде практически невозможно, можно лишь существенно уменьшить скорость и
степень снижения МПКТ. Именно поэтому профилактика и лечение остеопении и остеопороза в пубертатном и репродуктивном возрасте чрезвычайно важна.
В настоящей работе проведена оценка эффективности применения препарата кальция натекальДЗ для восстановления МПКТ в комплексном лечении пациенток с дисфункцией яичников. С этой целью 54 пациентки с нарушением МПКТ были разделены на 2 группы: 1-я группа - 27 пациенток, которые в комплексе с гормональной терапией получали натекальДЗ в и 2-я группа - 27 пациенток, которые получали только гормональную терапию. В обеих группах проводилась средняя оценка МПТК по результатам рентгенологической денситометрии до лечения и через 6 месяцев и через 1 год после него. Средние значения г-критерия в обеих группах были идентичны: -2,4± 0,6 и -2,3± 0,7 соответственно (рис. 9).
Ш 1 группа И 2 группа
Рис. 9. Влияние применения натекаль на восстановление МПКТ
Динамическое определение МГТКТ убедительно показало, что на фоне применения препаратов кальция в комплексной терапии дисфункции яичников у пациенток основной группы наблюдается более быстрое и выраженное восстановление МПКТ.
Таким образом, пациентки с нарушением менструального цикла по типу олигоменореи и аменореи, сопровождающимся нарушением продукции яичниковых гормонов, представляют группу риска по развитию остеопении и остеопороза. Особенно это касается пациенток с гипо- и гипергонадоторопной гипофункцией яичников. Адекватная терапия, направленная на восстановление сывороточного уровня стероидных гормонов, в подавляющем большинстве случаев (93,0%) обеспечивает восстановление МПКТ. Применение препаратов кальция в комплексе с гормональной терапией способствует более быстрому и эффективному восстановлению МПКТ.
выводы
1. Пациентки раннего и среднего репродуктивного возраста с нарушением менструального цикла по типу олиго- и аменореи представляют группу риска по развитию остеопении и остеопороза, так как частота этих состояний у данной категории женщин составляет 37% и 17% соответственно.
2. Частота и степень снижения МПКТ максимально выражена у женщин с гипо- и гипергонадотропным гипогонадизмом (100%), а также на фоне гиперпролактинемии (81,8%), в меньшей степени на фоне ВДКН (65,0%) и минимальна при СПКЯ (22,9%),
3. Степень снижения МПКТ у пациенток с дисфункцией яичников находится в прямой зависимости от длительности аменореи, уровней тестостерона и пролактина и в обратной зависимости от массы тела и сывороточного содержания эстрадиола и прогестерона.
4. Показатели фосфорно-кальциевого обмена у пациенток репродуктивного возраста не изменяются при остеопении и остеопорозе, поэтому не могут являться критериями нарушения МПКТ.
5 Гормональная терапия, направленная на восстановление
сывороточного уровня стероидных гормонов, в репродуктивном ¡-возрасте в большинстве случаев (93,0%) обеспечивает восстановление МПКТ.
6. Применение препаратов кальция в комплексной терапии остеопении и остеопороза у пациенток с дисфункцией яичников способствует более быстрому и эффективному восстановлению МПКТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем пациенткам репродуктивного возраста с нарушением менструального цикла по типу олиго- и аменореи необходимо проводить исследование МПКТ с помощью двуэхнергетической рентгеновской денситометрии.
Группу высокого риска по развитию остеопороза представляют пациентки с гипо- и гипергонад отронным гипогонадизмом и гиперпролактинемией.
Пациенткам с дисфункцией яичников, представляющей риск снижения МПКТ в комплексе с корригирующей гормональной терапией необходимо назначать препараты кальция.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Краснопольский В.И., Торчинов В.У., Серова О.Ф., Зароченцева. Роль эндогенных гормонов в регуляции костно-минерального обменаЛХ
Российский вестник акушера-гинексшога, т.5. №4, с. 16-20. * '
2. 2... Торчинов В.У. Современные возможности оценки состояния костной ткани\\ Российский вестник акушера-гинеколога, т.5. №5, с. 28-31.
РНБ Русский фонд
2006А 18052
В.У.Торчинов Состояние костно-минерального метаболизма у пациенток репродуктивного возраста с нарушением функции яичников
Печать офсетная. Объем 1.5 п.л. Формат 60*90 1/16. Отпечатано с готового оригинал-макета Заказ 46 Тираж 100 экз. ООО «РАМТИП» г.Раменское, МО, ул.Карла Маркса,д.5 Тел. 776-74-43