Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Состояние коллективного иммунитета к кори и полиомиелиту у детей, проживающих в районах с разным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние коллективного иммунитета к кори и полиомиелиту у детей, проживающих в районах с разным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды - диссертация, тема по медицине
Степаненко, Лилия Александровна Иркутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Степаненко, Лилия Александровна :: 2006 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Состояние иммунной системы, как важнейшего адаптационного механизма, в условиях неблагоприятной экологической ситуации.

1.2. Особенности состояния иммунной системы детского организма в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

1.3. Эффективность вакцинопрофилактики детского населения в условиях экологического неблагополучия.

1.4. Основные проблемы и особенности вакцинопрофилактики кори, краснухи и полиомиелита у детей на современном этапе.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Эколого-гигиеническая характеристика изучаемых территорий.

3.1. Характеристика основных источников загрязнения атмосферы.

3.2. Состояние атмосферного воздуха в Иркутске.

3.3. Состояние атмосферного воздуха в Ангарске.

3.4. Состояние атмосферного воздуха в Шелехове.

ГЛАВА 4. Состояние адаптационных возможностей и иммунной системы здоровых детей, проживающих в городах с разным уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

4.1. Оценка адаптационных состояний организма у здоровых детей из районов с разным уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

4.2. Состояние иммунной системы у здоровых детей, проживающих в городах с разным уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

ГЛАВА 5. Исследование состояния коллективного иммунитета к управляемым инфекциям у здоровых детей из районов с разным уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха

Иркутск, Ангарск, Шелехов).

5.1. Поствакцинальный иммунитет к кори.

5.2. Поствакцинальный иммунитет к полиомиелиту.

ГЛАВА 6. Многолетний анализ инфекционной заболеваемости в городах

Иркутске, Ангарске и Шелехове.

6.1. Анализ многолетней заболеваемости краснухой совокупного населения.

6.2. Анализ многолетней заболеваемости краснухой детского населения.

6.3. Анализ многолетней заболеваемости корью совокупного населения.

6.4. Анализ многолетней заболеваемости и уровня охвата прививками против кори детского населения.

6.5. Анализ многолетней заболеваемости и уровня охвата прививками против полиомиелита.

ГЛАВА 7.Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Степаненко, Лилия Александровна, автореферат

Расширенная программа иммунизации (РПИ), принятая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1974 году, первоначально предусматривала проведение массовых прививок детям против туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка и кори. В последующем, начиная с 80-х годов 20 столетия, в календари профилактических прививок многих стран была введена вакцинация против краснухи и паротита.

Победа над оспой позволила сделать предположение о быстрой ликвидации инфекций, против которых проводится вакцинопрофилактика. Однако ожидаемого результата к нашему времени не было достигнуто.

Программа ликвидации полиомиелита продемонстрировала первостепенное значение организации эпидемиологического надзора за полиомиелитоподобными заболеваниями и лабораторного контроля циркуляции энтеровирусов. В результате Американский, Западно-Тихоокеанский, Европейский регионы получили статус свободных от полиомиелита. В России с 1997 года не зарегистрировано ни одного случая заболевания, вызванного диким штаммом полиовируса (Медуницын Н.В., 1999; Ясинский А.А., Садовникова В.Н., 2000). Однако недостаточно высокий уровень охвата вакцинацией, а также наличие определенной доли серонегативных лиц, способствуют возникновению вспышек полиомиелита во многих странах в результате заноса дикого штамма вируса, а также появлению вакцинородственных штаммов вируса (Медуницын Н.В., 1999; Бектимиров Т.А., 2002; A.B.W. van Niekerk et al, 1996 и др.).

За время, прошедшее с начала массовой плановой вакцинопрофилактики против кори, в России заболеваемость данной инфекцией сократилась почти в 100 раз, что объясняется высоким уровнем охвата прививками населения (Тихонова Н.Т. с' соавт., 2003; Зверев В.В., Юминова Н.В., 2004). Однако, несмотря на успехи, достигнуть полного эпидемического благополучия до сих пор не удалось. Сохраняется цикличность инфекции, участились случаи заболевания среди подросткового и взрослого населения, протекающие тяжело и сопровождающиеся осложнениями. Определяется значительная доля восприимчивых лиц среди привитых. Участились случаи заболеваемости ревакцинированных лиц (Петров Р.В. с соавт., 1981; Болотовский В.М., Крюков В.Ю. и др. 1986; Никитюк Н.Ф., 1999; Тевеленок О.Г., 2003; Tulchinsky T.N. et al, 1990; JanaszekW., 1998).

Достаточно остро в последние годы стоит проблема краснухи. Ее актуальность определяется широким распространением и тератогенным действием возбудителя. До определенного времени считалось, что все взрослое население переносит краснуху естественным путем в раннем детском возрасте. Однако серологические обследования показали, что 2050% детей школьного возраста не имеют иммунитета к этой инфекции, а 1020% беременных женщин являются серонегативными к вирусу краснухи (Брико Н.И. с соавт., 2000; Зверев В.В., Юминова Н.В., 2004). Это свидетельствует о высокой вероятностр! возникновения случаев врожденной краснухи у новорожденных.

Исследования многих авторов показывают сохранение цикличности краснушной инфекции, обусловленной скрыто протекающим процессом, на фоне бессимптомного носительства возбудителя и большого процента атипичного течения заболеваний (Цвиркун О.В. с соавт., 2003; Зверев В.В., Юминова Н.В., 2004). Поэтому на данном этапе глобально встает вопрос об интенсивной вакцинопрофилактики краснухи в нашей стране. Однако уровень охвата вакцинацией в России остается низким (около 50%) за счет отсутствия отечественной вакцины (Брико Н.И. с соавт., 2000; Таточенко В.К., 2000).

Из этого следует, что общей проблемой при кори и краснухе является смещение заболеваемости на старшие возраста, что напрямую связано с продолжительностью и напряженностью специфического иммунитета.

Становится очевидной разница между понятиями «привит» и «защищен». Так исследования многих авторов показывают, что у 5-10% вакцинированных детей антитела к соответствующим инфекциям отсутствуют, а еще у 10% их уровень является низким (Зверев В.В., Юминова Н.В., 2000). Основной причиной. этого явления называют изменения иммунологической реактивности в человеческой популяции, которая, в свою очередь зависит от ряда факторов - как генетических, так и обусловленных различной средой обитания человеческой особи.

Генотип индивидуума регулирует клеточное взаимодействие, кодирует первичную структуру иммуноглобулинов и рецепторов лимфоцитов, обеспечивая тем самым выраженность иммунного ответа. Однако на пути к полноценной реализации генетических детерминант стоит ряд факторов окружающей среды - социальных, техногенных, климатических и т.д., которые могут усиливать или подавлять те или иные звенья иммунного ответа.

В то же время известно, что иммунная система является одним из важнейших адаптационных механизмов, обеспечивающих поддержание постоянства внутренней среды в условиях непрерывно меняющейся внешней среды. Она высокочувствительна к воздействиям различных антропогенных факторов. Получены многочисленные убедительные данные об изменении резистентности организма под влиянием атмосферных загрязнений, проявляющемся в значительном снижении неспецифических и специфических защитных сил организма, . факторов клеточного и гуморального иммунитета (Вавилова В.П. с соавт., 1998; Albright J.F., Goldstein R.A., 1996). В результате возникают различные иммунодефицитные состояния, на фоне которых не возможен нормальный иммунный ответ на вакцинные антигены.

При этом нужно учитывать, что детский организм, в связи со своими особенностями, более чувствителен к воздействию факторов внешней среды, чем организм взрослого человека. Исследования последних лет убедительно показали, что иммунная система детей, обладает высокой чувствительностью ко многим неблагоприятным факторам окружающей среды. Многие химические вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе современных промышленных городов, могут оказывать на нее свое воздействие даже в дозах, не превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК). Это, в свою очередь, может приводить к функциональным нарушениям системы поствакцинального иммунитета, высокому проценту серонегативных детей среди привитых и более частым случаям заболеваний среди них (Скачков М.В. с соав., 2000).

Цель работы

Для совершенствования системы эпидемиологического надзора за управляемыми инфекциями оценить состояние коллективного иммунитета к кори и полиомиелиту у детей, проживающих в условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

Основные задачи исследования

1. Оценить состояние адаптации организма у практически здоровых детей, проживающих в городах Ангарске, Шелехове, а также в районах Иркутска с разным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

2. Выявить особенности иммунной системы у практически здоровых детей, подверженных влиянию экологически неблагоприятной внешней среды.

3. Исследовать уровень коллективного иммунитета к кори, краснухе и полиомиелиту у практически здоровых детей школьного возраста, проживающих в городах с разным уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

4. Сопоставить многолетнюю заболеваемость и уровень охвата прививками при изучаемых инфекциях у детей в гг. Ангарске, Иркутске и Шелехове.

Научная новизна

1. На основании эпидемиологических исследований впервые проведен сравнительный анализ особенностей многолетней динамики заболеваемости и уровня охвата прививками против кори и краснухи у детей в промышленных городах с разным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

2. Впервые выявлены особенности коллективного иммунитета к кори, краснухе и полиомиелиту у практически здоровых детей школьного возраста, проживающих в условиях повышенной техногенной нагрузки.

Практическая значимость работы

Результаты исследования поствакцинального иммунитета к кори свидетельствуют о необходимости включения в систему эпидемиологического надзора скринингового исследования состояния специфического иммунитета к данной инфекции у детей школьного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия, с целью отбора серонегативных лиц для последующей ревакцинации.

Результаты анализа напряженности и продолжительности специфического иммунитета к кори показывают целесообразность проведения второй ревакцинации лиц в возрасте 14-17 лет, проживающих в городах с высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

Анализ состояния поствакципального иммунитета к полиомиелиту, свидетельствует о необходимости перехода к комбинированной схеме иммунизации, с использованием живой и инактивированной поливакцин, у детей, проживающих в городах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Изучение состояния иммунной системы и адаптационных возможностей организма детей, проживающих в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха, свидетельствует о необходимости проведения у них перед вакцинацинацией профилактических мероприятий, включающих активационную и иммунокоррегирующую терапию.

Положения, выносимые на защиту

1. Техногенное загрязнение атмосферного воздуха способствует нарушению адаптационных возможностей организма и угнетению состояния иммунной системы.

2. Техногенное загрязнение атмосферного воздуха является фактором риска, способствующим снижению коллективного иммунитета к кори, краснухе и полиомиелиту у практически здоровых детей.

3. Для достижения одинакового уровня заболеваемости корью у детей, проживающих в условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха необходим более высокий уровень охвата прививками по сравнению с контрольной группой.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. 5-ой научной конференции молодых ученых "Аспиранские чтения-2004" (Самара, октябрь 2004 г.).

2. научно-практической международной конференции "Нерешенные проблемы акушерства, гинекологии, неонатологии и педиатрии" (Иркутск, ноября 2005 г.).

3. обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Иркутской области (Иркутск, март 2006 г.).

4. обществе врачей — инфекционистов Иркутской области (Иркутск, апрель 2006 г.).

Результаты исследований использованы:

В работе врачей педиатров Иркутской области (информационно-методическое письмо утверждено начальником Главного управления здравоохранения Иркутской области от 6 марта 2006г.), в практической работе врачей городской клинической инфекционной больницы г. Иркутска акт внедрения от 10 апреля 2006 г.), в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 10 апреля 2006г.), в учебном процессе на кафедре эпидемиологии и микробиологии Иркутского ГИУВа (акт внедрения от 12 апреля 2006 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 230 источника, из них отечественных 179, иностранных 51. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками, 34 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние коллективного иммунитета к кори и полиомиелиту у детей, проживающих в районах с разным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды"

ВЫВОДЫ

1. У здоровых детей, проживающих на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды, имеет место снижение адаптационных возможностей организма.

2. Состояние иммунной системы у практически здоровых детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, характеризуется угнетением клеточного и гуморального звеньев.

3. Уровень коллективного иммунитета к кори, краснухе и полиомиелиту в условиях техногенного загрязнения окружающей среды достоверно ниже, чем в аналогичных возрастных группах из экологически более благоприятных условий.

4. Более 50,0% детей, проживающих в условиях техногенного прессинга (Ангарск и загрязненные районы Иркутска), к 14-17 годам имеют титры противокоревых антител ниже минимального защитного уровня, и, следовательно, нуждаются в повторной прививке.

5. Уровень коллективного иммунитета к полиовирусу 3 типа является достоверно более низким по сравнению с 1 и 2 типами; разница в коллективном иммунитете между городами с разным уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха преимущественно выражена в отношении полиовируса 3 типа.

6. В условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха необходим более высокий уровень охвата прививками детского населения по сравнению с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо включение в систему эпидемиологического надзора скринингового исследования состояния специфического иммунитета к кори у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, особенно в возрастной группе 14-17 лет и старше, с целью отбора серонегативных лиц для дальнейшей ревакцинации.

2. В городах с высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха, целесообразно рекомендовать проведение второй ревакцинации против кори у лиц в возрасте 14-17 лет.

3. У детей, проживающих в городах с неблагоприятной экологической обстановкой, необходим переход к комбинированной схеме иммунизации полиомиелита с использованием живой и инактивированной поливакцин.

4. Выявленные нарушения состояния иммунной системы и адаптационных возможностей организма, которые совпадают с изменениями коллективного иммунитета к управляемым инфекциям, у детей, проживающих в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха, свидетельствуют о целесообразности проведения у них перед вакцинацинацией профилактических мероприятий, включающих активационную и иммунокоррегирующую терапию.