Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние клеточного и гуморального иммунитета растущего организма в условиях интоксикации хлорорганическими пестицидами
РГо од
/, "
На правах рукописи
ЯАВЕЪ МАВСУР СЛ5БХ Ш
СОСТСЯШЗ лЕБГОЧЕОГО И ГТмСРАКЬКОГО ЙШУШТЬТА РАСТУЩЕГО
ОШНИЗИА з УСЛОВИЯХ штокешш аюрорглшняаш пвиищши
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских яаук
14.00.09 - Педиатрия
Москва - 1996
Работа выполнена в Харьковской Институте усовершенствования врачей ЫЗ Украины.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор О.И.Сиренко.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук ЛЛ.Щешягина,
Доктор медицинских наук Т.Б.Сенцова.
Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова.
Защитадиссертации состоится ^ ЭЭ5 т.
в " | О " часов ка заседании диссертационного ¿света Д 001.24.01 в НИИ педиатрии РЖН по адресу: 117563, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.
Автореферат разослан " 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Р.Е.Рылеева
Актуальность теш
В настоящее время всеобщую озабоченность вызывает внедрение и широкое применение пестицидов в сельском хозяйстве /б.Калоя-нова-Семенова, 19В0/. Фоновое загрязнение атмосферного воздуха и почвы на Украине отмечается постоянно, при этом высокоста-бильнне хлорорганические пестициды ОШЯ) обнаруаены почти в каждом продукте растительного и животного происхождения /Ю.В.Ьель-тицев, 1979; С.ДЛер с соавт., 1991; Ы.Я.Студеникин с соавт., 1991/. Накапливаясь в организме человека и животных, хлороргани-ческие пестициды отрицательно влияют на его жизнедеятельность, оказывая супрессивное действие на иммуногенез, способствуют развитию вторичных ишунодефицитнкх состояний, что клинически проявляется как частая респираторная заболеваемость Д.К.Медведь, 1974, 1961; П.Х.Казирсв, 1985/. Респираторные заболевания в условиях интоксикации хлорорганическими пестицидами ведут к снижению функции легких, повышают чувствительность к бронхиальным раздражителям е/а£. , 1986/, способствуют формированию хронического бронхолегочного заболевания /И.В.Поход з ей с соавт,: 1990/ и, в свою очередь, усугубляет иммунодефицит, нарушая жизнедеятельность Т- и В-лшфоцитов, функции фагоцитозе и комплемента /Р.Я.Поляк с соавт., 1966; Х.^-Рпе.с/г'сЪ , 198Ь; Е. , 1979; ,1984/.
В настоящее время имеются работы, посвященные вопросам частой респираторной заболеваемости детей /В.К.Таточекко с соавт., 1967; Б.К.мусина, 19ББ в др./, однако ряд аспектов данной проблемы еще недостаточно освещеЕ, а имещиеся сведения часто противоречивы. Практически не изучены изменения иммунного ста-
туса у детей в условиях интоксикации хлорорганическими пестицидами
Вышеизложенное явилось основанием для изучения роли изменившихся экологических, а такке эндогенно-имлунологических факторов в повышении заболеваемости и утяжелении клинического течения повторных респираторных заболеваний. Б связи с этим углубленное изучение особенностей клеточного и гуморального иммунитета при респираторных заболеваниях у детей б условиях интоксикации ХОП коррекции при этом иммунодефицитного состояния организма представляется весьма актуальным.
Цель исследования.
Изучить влияние хлорорганических пестицидов на ишунный статус часто болеющих детей и усовершенствовать их лечение.
Задачи исследования.
1« Определить уровень хлорорганических пестицидов в периферической крови у часто болевдвх детей.
2. Исследовать состояние гуморального и клеточного иммунитета у детей с повторными респираторными заболеваниями в зависимости от концентрации хлорорганических пестицидов в периферической крови.
3. Изучить в эксперименте влияние хлорорганических пестицидов на показатели клеточного и гуморального; иммунитета.
-4. Разработать методы комплексной детоксикационной и имму-нокорригирувдей терапии часто болеющих детей при наличии хлорорганических пестицидов в периферической крови.
Научная новизна.
Впервые в группе детей часто болевдих острыми респираторными заболеваниями} определено содержание в периферической крови хлорорганических пестицидов и изучено состояние клеточного и
гуморального иммунитета.
Установлено, что у 2?,5$ детей этой группы содержание в крови хлорорганических пестицидов превышало ДОК - допустимую остаточную концентрацию.
У часто болепцих детей выявлено нарушение гуморального звена иммунитета, что у мальчиков проявлялось наличием У типа дисиммуноглобулинемии, а у девочек наряду с аналогичными изменениями более часто отмечалось снижение уровней и З^М.
Доказано, что у этих детей нарушалось состояние и клеточного иммунитета, что проявлялось снижением числа и функциональной активности т-члимфоцитов. Эти изменения были более выражены у детей с повышенной концентрацией ХОП в крови, тогда как изменения гуморального иммунитета не шели различий у детей с повышенной и допустимой концентрацией ХОП.
Установлено, что в эксперименте на растущих животных (кролики) при введении им ХОП такие отмечались нарушения иммунитета, при этом, как и у детей, наиболее выраженные со стороны Т-клеточного звена: снижение числа и функциональной актив-кости Т-лшфоцитов.
доказано повышение эффективности лечения часто болеющих детей в условиях хронической интоксикации ХОП при включении в комплекс терапии энтеросорбентов (карболен) и иымуномодуля-тора ткмогена.
Практическая ценность.
В регионах, с Ейрохим применением хлорорганических пестицидов у часто болеющих детей целесообразно определять концентрацию ХОП б периферической крови и показатели клеточного и гуморального иммунитета.
Детк с повышенной концентрацией в крови ХШ (выше допу-
стиыой остаточной концентрации) должны включаться в группу риска с последупаим набдсщеыиеы ряда специалистов и применением детонсикационкоЁ терапии и шмуномодуляторов.
Определение концентрации-ХОП б крови часто болеющих детей, применение в комплексе их лечения карболена в тамогека внедрены в городских'детских поликлиниках К I и й 15 г.Харькова, на кафедре поликлинической педиатрии Харьковского института усовершенствования врачей, в Украинском НИИ охраны здоровья детей и подростков.
В результате проведения комплексной терапии более чем у половины детей снизилась частота ОРЗ до 2-4 раз в год, улучшились показатели иммунитета. е-
В регионах широкого применения ХОП рекомендуется определение их концентрации в крови часто болеодих детей и включение в комплексную терапию энтеросорбентов (карболен) и иммуномоду-лятора тимогена.
Структуре и обьем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований и наиблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Работе изложена на 86 страницах машинописного текста, содераит 17 таблиц, £ рисунков, I выписки из историй болезни. Бзблиографкя включает 133 источника литературы, из них 98 -отечественных, 35 зарубежных.
Обьем к г.'.етодк исследования.
I, Экспериментальное исследование.
Экспериментальная часть работы выполнена на 60-ти кроликах породы "Шиншилла" возраста 1-2 лет, которым в течение 30 суток енедневно ввсдыш персрадьно водные растворы хлората магния в
дозе 0,005 кг/кг.
Бее опыты проводились в утреннее время (8-Ю часов), чтобы исключить влияние на результаты исследований суточных ритмов физиологических и биохимических процессов.
В день проведения экспериментов проводился тщательный клинический осмотр животных, учитывали их двигательную активность, состояние шерстного покрова. После внешнего осмотра и отбраковки части животных, у которых обнаруживали отклонения от привычных норы в поведении, приступали к эксперименту.
Эксперименты проводили одновременно с опытной и контрольной группами животных.
Иммунологические методы исследования в эксперименте включали следующее:
1. Содержание лейкоцитов определяли в камере Горяева унифицированным методом. Подсчет лимфоцитов осуществляли в мазках крови такке унифицированным методом,
2. Для определения и подсчета Т- и В-лвмфоцитов из гепари-низированвой крови применяли метод, предложенный А/,
/1975/.
3. Т-супрессоры (теофиллин-чувствительнке) определяли по методу А,Short в модификации З.Г.Скрябиной и др.
4. Концентрацию IgiA, IgM, Ige в сыворотке крови определяли спектрофотометрическик методом, предложенным В.В.Чиркиным, Ю.Ю.Венгеровой и др. /1930/.
5. Содержание комплемента определяли пс методу К.К.Кондра-шевой.
6. Содержание аутсимкушкх антител определяли по методу Ю.М.Зарецкой /1983/.
7. Для определения концентрации иммунных комплексов в сы-
воротке крови использован метод селективной преципитации с ПЗГ-6000, предложенный Ю. А.Грин евич, А.Н. Альферовым /19Б1/.
При выполнении данной работы применяли статистические методы исследований. Обработка полученных данных проводилась на компьютере ЗВМ РС АТ с помощью прикладного пакета статистических программ " Л1 м, использовали методы:
- описательная статистика (средняя, ошибка средних и др.):,
- корреляционный анализ;,
- регрессивный анализ.
Б качестве имыуномодулятора применяли препарат тимоген в дозе - 0,1 - 0,2 мг/кг, рекомендован фармакологическим комитетом МЗ СССР к медицинскому применение 13.01.89.
2. Материалы и методы клинических исследований.
Под наблюдением находилось 160 часто болепцих детей в возрасте от I года до 7 лет. Из них 87 мальчиков и 73 девочки. Б возрастном аспекте дети были разделены на три группы:
1) от I до 3 лет - 4В /30,0 ±. Ь,Ь%/
2) от 3 до 5 лет - 52 /32,5 ± Ъ,%/
3) от 5 до 7 лет - 60 /37,5 + 3,666/.
Частота заболеваемости обследуемых детей составляла четыре и более раз б год. Изучались социально-гигиенические факторы -профессия родителей, их профессиональные вредности, вредные привычки (курение, алкоголь).
Клиническое обследование детей состояло в определении характера физического развития, сопутствующей патологии. Бее обследованные дети были разделены на следупцие группы:
I) группы часто болевших детей респираторными заболеваниями с содержанием в крови хлороргакических пестицидов превышающих ДОК - /27,5^/;
2) группа часто болеющих детей респираторными заболеваниями с содержанием хпорорганических пестицидов в крови не превышавших ДОК.
В качестве контроля слукилв данные обследования эпизодически бодещих детей такого же возраста, мальчиков и девочек, общее количество - 20 человек. У детей изучались показатели иммунной системы, клинический анализ крови.
Для характеристики иммунной системы использовались следующие методики:
1. Т-система иммунитета исследовалась по тесту спонтанного розеткообразования / е/, 1972/. Количественное определение Т-лшфоцитов основано на их способности к образованию спонтанных "розеток" с бараньими эритроцитами.
2. Для оценки функциональной активности Т-лшфоцитов использовали тест бластной трансформации лимфоцитов /Н. К. Бра уде с со-авт., 1958/.
3. Для определения количества В-лимфоцитов периферической крови использовали реакцию розеткообразования с эритроцитами барана, нагруженными антителами и комплементом / /¡епс/в я , 1973/.
4. Определяли содержание иммуноглобулинов
сыворотки крови методом простой радиальной иммунодиффузии по X /1985/,
5. Определение ХОП в крови больных проводилось методом газохвдкостяой хроматографии /Ы.А.Ктшсенко с соавт., 1972/ в токсикологической лаборатории областной СЭС.
Методика основана на извлечении препаратов органическими растворит елями, очистке экстрактов путем распределения мезду двумя несмешавшмЕся квдкостяш Сацетонитрол, насыщенный Н-гек-
саном шш диметилфсрмамид, такае насыщенный Н-гексаном) при очистке б колонке из окиси алшиния и взводного сернокислого натрия. Конечное определение проводилось на хроматографе с детектором по захвату электронов.
Результаты обследования обработаны методами вариационной статистики /В.Ю.Урбах, 1975/ на IBM РСАГ.
" После проведения исследований делали вывод о наличии или отсутствии шадунодефицитного состояния. В зависимости от особенностей клинического состояния детей, данных дополнительных исследований - особенностей ишунограшы, дети получали необходимое лечение.
Результаты собственных исследований
Исследования проводились на базе 1-й городской детской поликлиники г.Харькова и Центральной научно-технической лаборатории Харьковского, института усовершенствования врачей ЫЗ Украины. Под наблюдением находилось 160 детей. У детей определяли содержание ХШ в периферической крови, показатели клеточного и гуморального иммунитета, проводили клиническое обследование (определяли физическое развитие, сопутствующую патологи¡з). Контрольная группа состояла из Я] эпизодически болеющих детей.
Результаты определения ХОП в крови исследуемых групп Ч5Ц (Рис. I) позволили выявить наличие пестицидов у всех детей, однако уровень, превыше пций допустимые остаточные концентрации, был установлен только у 27,5$ детей, у остальных (72,5$) в дозе ДОК (0,005 мг/кг).
В контрольной груше детей - у 60£ были выявлены остаточные количества, которые соответствовали дозе ншее ДОК.
Изучение гомеостаза в группе детей с наличием ХОП в крови в ДОК (0,005 кг/кг) ЕСЗЕСЛ7.ЛС выявить следующие изменения в им-
мунной системе:
Гуморальный иммунитет - различные типы дисиымуноглобуяине-мий (Рис. 2) наиболее выявлены у 76,7 ± 3,£$ мальчиков, чаще всего отмечался У тип дисиммуноглобулинемии. Аналогичные показатели бшш выявлены у девочек, однако у них наиболее часто встречались сниженные уровни и 1дМ.
Клеточный иммунитет - чесло Т-лимфоцитов, независимо от возраста и пола было достоверно снижено, а тайке отмечалось снижение ех функциональной активности. "Аналогичные изменения в клеточном и гуморальном иммунитете были выявлены у детей с повышенным содержанием ХШ в крови 127,5$) выше 0,005 мг/кг.
Однако следует отметить, что эти изменения косили более выраженный характер, чем в груше детей с умеренным повышением ХШ в крови. Так, в первой группе количество Т-лимфоцитов составляло 41,9 ± 2,6%, во второй группе количество Т-лиыфэцитов составляло 38,0 £ 2,4$ (различие статистически достоверно р 0,05). При сравнении показателей гуморального ащунметг в этих &е группах определенной закономерности в ссдер&анви иммуноглобулин об основных классов ~Щк, 1дМ, 1^6 не выявлено.
Наличие ХШ в периферической крови ЧВД явилось предпосылкой для проведения экспериментального исследования с целью изучения изменений в иммунном статусе животных при хронической интоксикации пестицидом.
Экспериментальные исследования проводились на 60 животных, кроликах породы "Шиншилла" (Табл. I).
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что после затравливания кивотных хлорорганическими пестицидами - хлоратом магния в течение 30 суток в дозе, в Ю раз превышапцей ДОК ( 1/10 ЛДзд ), происходят иммунологические изменения клеточной
мальчики
У1 26,7;
19, ЗХ
девочки
I 14,7%
Л, М, С П 0,9?
снижены 3
У1 4 ,СТ.
УП 2,0!
П 1.СЙ
Л, М, С снижены 3,0%
Рис. 2. Типы дисиммуноглобулинешП у ЧБД с наличием ХОП в крови
не превышающий ДОК.
Й
Таблица X.
Иммунологические показатели у экспериментальных животных
т
Показатель клеточного и гуморального звена
Контрольная группа
(л = 20)
¡Интоксикация .ХШ в дозе ПДК \5% р-р,'затра-{вливание 30 •¡дней,
! (п = 15)
Лечение тиыо-геном после затравливания ХШ в дозе ВДК
(п « 15)
Лейкоциты Ю~9/л Лимфоциты % Лимфоциты абс. Е-РОК акт. Б-РОК акт.абс. Е-РОК абй.% Б-РОК об.абс.
т %
Т X абс.
Г „суп. %
Т суп. абс.
В %
Б абс.
Т Тс
1с)А гД 1оМ г/л гД
ЦИК ед. Лимфоцитотоксин Комплемент ед.
5,6 ± 0,21 29,6 ± 1,34 1,63 ± 0,11 25,1 р 3,7 0,4Х"'£ 0,04 45,4 +~0,1 0,44 + 0,0В 32,4 + 4,2 0,53 £ 0,05 13,4 £ 2,5 0,22 £ 0,04
е.7 ± 0,51 0,13 +0,04 2,42 ± 0,39
2,03 + 0,01 1,67 + 0,03 15,3 + 2,75 40-60 % 41,7 + 3,4 0,82 +0,11
7,71 ± 0,32 34,3 ± 1,42 2,63 ± 0,20
14.6 £ 2,7 0,37 + 0,07 20,0 ¿"1,7 0,53 ± 0,06 9,73 +1,2 0,23 ± 0,24 10,3 + 2,1 0,29 £ 0,06
7,13 + 0,65 0,19 £ 0,027 1,29 + 0,329
0,95 £ 0,14 2,9 ¿0,33 26,3 £ 1,98 26 ,4 £ 1,47
41.7 2 3,4 0,62 £ О,И
5,57 £ 0,16 19,5 £ 0,94
I,10 £ 0,064 24,9+ 0,9 0,27 £ 0,02 45,Ъ + 2,8 0,52 £ 0,05 35,3 ±2,4
0,4 £ 0,04 10,5 £ 0,9 0,12 £ 0,02
II,9 £ 1,47 0,13 £ 0,01 3,69 £ 0,4
1,64 ± 0,25
I,93 £ 0,21
II,3 £ 1,91 35,0 £ 3,64
4,7 £ 0,33 1,04 £ 0,039
и гуморальной систем, которые обусловлены этнической интоксикацией ХОП. При этом определялось высокое содеркание лейкоцитов, которые носили реактивный характер. Иьмунная недостаточность по клеточному типу (низкое содераание розеткообразущих клеток было выявлено у 60$ животных, незначительное снижение мвогорецепторных Т-клеток отмечали у 33,4$, £-Р0Какт превышали значение за счет более высокого содержания лейкоцитов и лимфоцитов. Определялось нарушение соотношений менду Т-хелп ерами и Т-супрессорами (индекс стимуляции 1,29). Избыток TQ не только угнетает иммунный ответ, но и разрушает механизмы, осущест-вляодие иммунологический контроль, что может привести к развитию аутоиммунной патологии.
Уровень В-лимфодатов практически у всех обследованных экспериментальных кйботных соответствовал норме. При изучении иммуноглобулинов, средняя концентрация IgA соответствовала ниж-' ней границе нормы, но у 5С$ кивотных была выявлена дисиммуно-глобулинемия. Средний уровень IqM и 1^5 значительно превышал контрольные значения (гиперпродукшш IoM и 1§6).
Данные клинического наблюдения, анализа шмунограмк 4I5G, в сочетании с результатами, полученными в эксперименте, позволили прийти к заключению, что изменение гомеостаза ЧЩ носило' характер вторичного иммунодефицита (у 'сА% обследованных детей).
Данные наших исследований - (вторичный иммунодефицит, возникающий на фоне хронической интоксикации ХШ) позволили разработать и провести комплексную терапию ЧЩ с повторными OPS. Нами предложены следущие схемы комплексной терапии:
I. Детоксикашонная терапия заключалась в назначении детям энтеросорбентов (КАУ-I, карболен) в возрастных дозировках, курс лечения 7-ID дней.
- в -
2. Иммунокорригирувдая терапия проводилась с учетом данных экспериментальных исследований, согласно которым была показана высокая эффективность химогена у экспериментальных бнвотных
Также принимались во внимание данные клинического наблвде-ния, иммунологических показателей, свидетельствущих о наличии дефицита клеточного и гуморального звена иммуногенеза в наблюдаемой группе детей. Тимоген вводился в возрастной дозе (0,10,2 ыг/кг), курс лечения составлял 7-Ю дней, препарат вводился внутримышечно I раз в день.
3. Лечение фоновой патологии. Дети были консультированы аллергологом, гастроэнтерологом, отоларингологом, кардиологом, эндокринологом и в случае необходимости проводилось соответствующее лечение.
Указанная терапия была проведена 64 детям (40,0 ± 2,1%) набладаемой группы в указанные сроки и через один месяц, после проведенного лечения они были обследованы повторно (Рис. 3). Под влиянием проведенного лечения у 55 детей (86,1 + 3,8$) отмечались положительные сдвиги в вммунограмме как со стороны клеточного, так и гуморального звена иммунитета.
Так, достоверно повышалось содержание Т^икфоцитов11коли-чество Т—лимфоцитов (до лечения - 39,2 ± 1,5, после лечения -53,1+2,1 р>^0,01).
Б то же время необходимо отметить, что нормализация показателей гуморального иммунитета была вкракена не столь отчетливо по сравнению с нормализацией клеточного звена иммунитета: колебания в ¿'ровнях сывороточных Х^А, 1оМ, 1с)5 были статистически недостоверны (р А 0,05).
Одновременно с улучшением показателей иммунограммы отые-
39,2 %
До лечении После лечения
45,5 %
через б мое через X год
<з I
РИС. 5. Показатели клеточного иммунитета у ЧБД через б и 12 месяцев поело ишуиокоррекции
-та-
чалось уменьшение частоты, тя&ести и длительности течения острых респираторных заболеваний, что подтверждается данными катамнестического наблвдеявя. Длительность наблцдений в катам-незе составила у 31 ребенка - 6 месяцев, у 22 - 12 месяцев. У 35 детей наблвдаемой группы частота ОРЗ составила 2-4 раза в год (что соответствует частоте ОРЗ в группе эпизодически болещих детей).
Б то же время у 14,5$ детей проводимые мероприятия не оказали положительного влияния на частоту респираторных заболеваний. До нашему мнению, отсутствие положительной динамики в данной группе ЧЭД, в условиях хронической интоксикации ХОД, следует объяснить различными типами дисиммуноглобулинемий, выявленных у наших больных, часть из которых носит наследственный характер.
Анализ данных, полученных при каташестическом наблюдении (через 6-12 ыес.), свидетельствует о достаточно высоком уровне показателей как клеточного, так и гуморального иммунитета, хотя выявлена тенденция к их снижение.
Полученные данные экспериментальных и клинико-ишунологи-ческих исследований в группе Ч1Д с хронической интоксикацией ХОП позволили придти к заключение, что предложенная и проведенная комплексная терапия данной группы детей оказалась эффективной на протяжении 6-12 месяцев с последующим некоторым уменьшением клинического эффекта.
В к в о д ы
I. У детей с частыми респираторными заболеваниями в 27,5% выявляется повышение допустимой остаточной концентрации хлорорганвческих пестицидов в периферической крови.
2. Хроническая интоксикация хлорорганическими пестицидами растущих аивотных вызывает изменение иммунитета в виде снижения показателей клеточного и гуморального иммунитета с преимущественным поражением Т-клегочного звена.
3. Применение тшогена у 80,5$ экспериментальных животных способствует постепенной нормализации показателей иммунитета особенно Т-клеточного звена.
4. При хронической интоксикации хлорорганическими пестицидами детей, часто болеющих респираторными заболеваниями, в 84$ выявляется вторичный иммунодефицит с преимущественным поражением Т-клеточного звена и различные виды дасвшуноглобулинемии.
5. Выраженность иммунных изменений зависит от уровня со-деркания хлорорганическкх пестицидов в периферической крови, возраста детей, сопутствующих заболеваний.
6. Наличие стойких иммунных изменений у детей,* часто болеющих респираторными заболеваниями, и эффективность применения тимогеяа в эксперименте обусловливают необходимость применения этого препарата в комплексной терапии детей указанной группы.
7. При кратковременном положительном эффекте вммунокоррек-цик и при отсутствии аффекта показано проведение повторных курсов комплексной терапии 1-2 раза в год при наличии соответ-ствущих клинических и лабораторных показателей.
Практические рекомендации
I. Б регионах с широт: применением хлорорганкческих пестицидов часто болеющим детям, составляодим группа риска, рекомендуется определять в периферической крови концентрацию хлорорганическкх пестицидов и показатели клеточного и гуморального иммунитета.
2. Часто болепдш детям этих регионов целесообразно проведение комплексной терапии с использованием энтеросорбента карболена (в возрастной дозе, I раз в день, в течение Ю дней) и под контролем иммунологических показателей - иммуномодулято-ра тиыогена 10,1-0,2 мг/кг,Енутримышечно, I раз в день, в течение 7-Ю дней). Ьурсы комплексного лечения рекомендуется проводить этим детям 2 раза в год.
Список,тзабота, опубликованных по материалам диссертации
• I. Разработка способов коррекции, иммунного статуса у детей с частыми респираторными заболеваниями на фоне интоксикации хлорорганическили пестицидами // Сборник "Вестник проблем современной медицины", Харьков, - 1994. - С. 5Б-62 (соавт. Е.Г.Мглова, С. Б. Павлов).
2. Зависимость состояния здоровья от экологии окруяанцей среды // Сборник "Вестник проблем современной медицины", -Харьков, - 1994. - С. Н-15 (соавт. Н.Г.Малова, С.Е.Павлов, О.П.Попов).