Оглавление диссертации Иванов, Владимир Владимирович :: 2002 :: Москва
Принятые в работе условные сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клинико-патогенетическая характеристика, диагностика и течение пневмонии у раненых.
1.2. Состояние иммунологической, неспецифической и других факторов защиты у раненых в условиях эколого-профессио-нального напряжения.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Программа и методы обследования больных.
Глава 3. Характеристика климатогеографических и эпидемиологических условий Чеченской республики.
Глава 4. Состояние иммунитета и факторов неспецифической защиты у военнослужащих, участвующих о боевых действиях в Чеченской республике.
Глава 5. Состояние иммунитета и факторов неспецифической зау раненых с пневмонией.
5.1. Показатели иммунитета у раненых с пневмонией в ранний период травматической болезни.
5.2. Прогностическое значение показателей иммунитета у раненых с пневмонией.
5.3. Профилактика и лечение нарушений иммунного гомеостаза у раненых с пневмонией.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Иванов, Владимир Владимирович, автореферат
Пневмонии являются одной из самых актуальных проблем внутренней медицины. Уровень заболеваемости пневмониями в настоящее время колеблется от 7% до 25% взрослого населения развитых промышленных стран и 3% в структуре общей заболеваемости (Путов Н.В., Федосеев Г.Б., 1984; Чучалин А.Г., 1988, 1989; Гембицкий Е.В. и соавт., 1988).
Увеличилось количество больных с затяжным течением (Сильвестров В.П., 1974), повысилась летальность, число гнойных осложнений (Гембицкий Е.В., 1981; Клячкин Л.М., 1981).
Пневмонии остаются одной из самых главных проблем также и военной медицины. М.С.Вовси (1949), Н.С.Молчанов (1971) и др., обобщая клинический опыт в период Великой Отечественной войны, отмечали, что в результате ранений и контузий у раненых наиболее частыми осложнениями были пневмонии, нередко определявшие судьбу пострадавших. Этот фундаментальный опыт изучения висцеральных, легочных в особенности, осложнений у раненых нашел дальнейшее логическое развитие в работах Л.М.Клячкина (1973), Е.В.Гембицкого (1988), М.М.Кириллова (1990), В.Т.Ивашкина (1984), В.Г.Новоженова (1994, 1996), Н.М.Коломойца (1994), заложивших основу современной концепции изменений внутренних органов при различных видах травмы мирного времени, во время стихийных бедствий и технологических катастроф.
Особую актуальность проблема пневмоний у раненых приобрела в годы войны в Афганистане (1979-1989) и Чечне (1994-1996, 1999-2000), где нуждаемость в неотложной помощи оказалась в 2,8 раза выше, чем при таких же повреждениях, полученных в мирное время.
Частичное объяснение этого ранее неизвестного явления утяжеления травматической болезни было дано в исследованиях А.А.Стороженко (1989), В.И.Комарова (1989), В.Р.Гриценгера (1992), Н.М.Коломойца (1994). Однако проблема влияния экстремальных факторов театра военных действий на преморбидный фон раненых и механизмы развития висцеральных и в особенности легочных осложнений, среди которых пневмония занимает особое место, оставалась в целом не до конца решенной.
Среди причин неблагоприятных исходов огнестрельных ранений с пневмониями важное значение имеет недостаточность иммунитета, возникающая в результате развития травматической болезни, способствующая развитию пневмонии в значительной степени усугубляющего течения воспалительного процесса в легких (Коломоец Н.М., 1994; Новоженов В.Г., 1996).
Кроме того, необходимо учитывать и такие факторы негативного воздействия на защитные механизмы организма раненого, в том числе и на его иммунную систему, как климатогеографические и эпидемиологические особенности регионов, в которых ведутся боевые действия, а также психоэмоциональное напряжение и чрезмерные физические нагрузки, обусловленные боевой обстановкой (Новицкий А.А., 1983). Все это создает «благоприятные» условия беспрепятственного развертывания бактериальной агрессии в организме раненого.
В то же время хорошо известно, что иммуномодулирующая терапия является одним из наиболее перспективных направлений в лечении раненых с пневмонией (Грицанов А.И. и соавт., 1990).
Но для того чтобы иммунотерапия была эффективной и имела опережающий динамику патологического процесса характер, необходима своевременная оценка состояния иммунной системы для оперативного прогноза вероятного развития воспалительного процесса в легких у раненых.
Таким образом, нарушения иммунитета у раненых являются важным фактором, определяющим тяжесть развития огнестрельного ранения, инфекционных осложнений и, соответственно, судьбу самого раненого. Поэтому знание закономерностей изменения иммунного статуса у раненых является весьма актуальным для разработки эффективных программ диагностики, лечения и прогнозирования течения и развития пневмонии, и будет способствовать улучшению результатов лечения этой категории пациентов.
Цель исследования - изучить состояние иммунитета и факторов неспецифической защиты у раненых с ранней пневмонией и на основании полученных результатов исследования определить их диагностическую значимость, определить эффективность иммуномодулирующей терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности адаптации военнослужащих к климатогеографическим условиям региона боевых действий и военно-профессиональным нагрузкам и определить их влияние на состояние неспецифической резистентность и иммунный статус.
2. Изучить состояние иммунологического статуса у раненых с пневмонией и показателей неспецифической защиты у раненых с пневмонией и установить наиболее информативные значения.
3. Установить наиболее информативные значения показателей иммунитета и факторов неспецифической защиты у раненых с пневмонией.
4. Оценить эффективность комплексного лечения пневмоний у раненых с использованием иммуномодуляторов.
Научная новизна.
1. Изучена динамика показателей иммунитета и неспецифической защиты у раненых с ранней пневмонией.
2. Установлены наиболее информативные показатели иммунитета и неспецифической защиты у раненых с ранней пневмонией.
3. Изучены клинико-патогенетические особенности течения пневмоний у раненых.
4. Оценена эффективность лечения пневмоний у раненых с использованием иммуномодуляторов.
5. Разработаны программы обследования раненых с ранней пневмонией в условиях специализированного военно-медицинского учреждения.
Практическая значимость работы.
1. Пневмония у раненых при различных локализациях ранений характеризуется выраженными нарушениями иммунитета и неспецифической защиты, которые усугубляются еще больше в результате воздействия климатогеографических условий региона и факторов военно-профессиональной деятельности организма военнослужащих.
2. Целенаправленное и раннее выявление и лечение пневмоний у раненых способствует быстрому и полноценному восстановлению здоровья военнослужащих.
3. Установленные наиболее значимые в диагностическом и прогностическом отношении показатели иммунитета и факторов неспецифической защиты позволяют своевременно корригировать нарушения иммунного статуса у раненых с пневмонией.
4. Возникновение у раненых с пневмонией «синдрома взаимного отягощения» требует для них выбора наиболее оптимальной терапевтической тактики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Адаптация военнослужащих к климатогеографическим условиям региона ведения боевых действий и фактором военно-профессиональной деятельности сопровождается изменениями иммунного статуса у военнослужащих.
2. Пневмония является наиболее распространенной патологией внутренних органов у различных категорий раненых, во многом определяет их состояние и прогноз, что требует более активного и целенаправленного ее выявления и адекватного лечения.
3. У раненых с пневмонией в большей степени отмечается нарушение вентиляционной функции легких (ВФЛ), центральной и периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда, снижение толерантности к физической нагрузке (ТФН), нарушения иммунитета и неспецифической защиты. Эти изменения выявляются в большей степени, чем у больных пневмонией.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании научно-методического совета 1 управления ГосНИИ ЭМФТ МО РФ в 1997 году, а также на научно-практической конференции ГИУВ МО РФ в 2001 году и на заседаниях кафедры ВПТ ГИУВ МО РФ в 2000 и 2001 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Личное участие автора. 1. Разработка плана и программы исследования. 2. Организация наблюдения и обследования раненых с пневмонией в госпитале. 3. Обобщение полученных материалов и их статистическая обработка.
Внедрение результатов исследования. Результаты иссльдо.ншия внедрены в практическую деятельность ГКБ № 29, используются в учебном процессе на кафедрах ГИУВ МО РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние иммунитета и факторов неспецифической защиты у раненых с пневмонией (по материалам локальных военных конфликтов)"
ВЫВОДЫ
1. Пневмонии являются наиболее частыми и тяжелыми осложнениями травматической болезни, их частота зависит от тяжести ранения, множественности поражений, реактивности организма.
2. Адаптация организма к климатогеографическим условиям и эколого-профессиональным нагрузкам у «практически здоровых» военнослужащих сопровождается изменениями в иммунном статусе, которые выражаются в напряжении иммунитета с формированием иммунодефицита в Т- и В-звеньях и сдвиге его в сторону гуморального звена.
3. Нарушения иммунитета у раненых с пневмонией накладываются на изменения в иммунном статусе, характерные для синдрома дизадаптации.
4. У раненых с пневмонией формирование иммунодепрессии происходит преимущественно по клеточному типу с уменьшением общего количества Т-лимфоцитов, снижением соотношения Т4/Т8, увеличением количества О-лимфоцитов и индекса торможения миграции лейкоцитов, уменьшением уровня всех классов иммуноглобулинов.
5. Диагностически значимыми показателями иммунитета при огнестрельных ранениях с пневмонией являются общее число Т-лимфоцитов, активных Т-лимфоцитов, реакция бластной трансформации лимфоцитов, спонтанная и с фитогемагглютинином, используя их как тесты тяжести и динамики течения травматической болезни.
6. Прогностически неблагоприятным признаком течения травматической болезни является нарастающее смещение соотношения индукторов/хелперов и еупрессоров/киллеров в сторону хелперов, на фоне снижения общего количества супрессоров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для активного и целенаправленного выявления пневмонии у раненых необходимо обращать внимание на следующие признаки : на фоне лихорадки, обусловленной раневым процессом наблюдается дальнейшее повышение температуры, появляется небольшой кашель, одышка, боли в груди, увеличивается количество лейкоцитов, иногда в легких выслушиваются влажные хрипы и.т.д.
Диагностически значимыми показателями иммунитета при огнестрельных проникающих ранениях с пневмонией в первые 3-5 дней после ранения являются: общее число Т-лимфоцитов, активных Т-лимфоцитов, реакция бластной трансформации лимфоцитов, спонтанная и с фитогемагглютинином. Определение указанных показателей иммунитета позволит своевременно проводить соответствующую коррекцию выявленных нарушений и тем самым оптимизировать тактику лечения раненых с пневмонией.