Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние и регуляция кислотно-основного равновесия в полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и регуляция кислотно-основного равновесия в полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние и регуляция кислотно-основного равновесия в полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа - тема автореферата по медицине
Битюкова, Елена Владимировна Тверь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Битюкова, Елена Владимировна :: 2008 :: Тверь

Сппсок сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сахарный диабет, его влияние на состояние тканей и среды полости рта.

1.1.1. Диагностика сахарного диабета.

1.1.2. Нарушениехлюноотделения при сахарном^днабете.

1.1.3. Особенности микробиоценоза полости рта при сахарном диабете.

1.2. Р1зменение свойств жидкостей полости рта при сахарном диабете

1.2.1. Кислотно-основное равновесие в полости рта в норме, его изменения при заболеваниях пародонта и сахарном диабете.

1.2.2. Применение стимулированных изменений рН слюны для диагностики состояния кислотио-основного баланса в полости рта.

1.2.3. Изменение биохимических показателей ротовой жидкости при сахарном диабете.

1.3. Поражение тканей полости рта при диабете.

1.3.1. Заболевания слизистой оболочки полости рта при сахарном диабете.

1.3.2. Сахарный диабет и заболевания пародонта.

1.3.3. Особенности лечения и профилактики заболеваний пародонта у больных диабетом.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Научное планирование исследовании.

2.2. Материал исследовании.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Клинические и клнннко-лабораторные методы исследований

2.3.2. Впервые разработанные методы исследовании.

2.4. Методы стоматологического лечения больных.

2.5. Статистические методы обработки результатов исследований.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

3.1. Результаты предварительных исследовании.

3.2. Результаты углублённого стоматологического обследования.

3.3.Результаты микробиологических исследовании.

3.4. Результаты оценки кисло гно-основного равновесия в полости рта.

Глава IV. ИЗМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Результаты использования нового способа оценки индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам.

4.2. Результаты сравнительной оценки стоматологического статуса.

4.3. Результаты сравнительной оценки микробиологических показателей.

4.4. Результаты сравнительной оценки состояния кислотно-основного равновесия в полости рта.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Битюкова, Елена Владимировна, автореферат

Сахарный диабет 2 типа является одной из основных проблем здравоохранения в большинстве развитых стран мира. Это обусловлено ранней пнвалидпзаппей и высокой смертностью больных, страдающих данным заболеванием [8, 39, 41, 42, 66].

Ангнопатни, развивающиеся при сахарном диабете, представляют собой универсальное поражение сосудов во всех органах и тканях [9]. Поэтому в число широкого спектра возможных осложнений диабета входят и патологические процессы в полости рта. В связи с этим высокая распространённость заболевании пародонта у пациентов с нарушениями углеводного обмена не вызывает сомнений [17, 30,100, 121,198].

Состояние гомеостаза полости рта при сахарном диабете имеет ряд особенностей. Наличие микроангиопатии и повышенное содержание глюкозы в ротовой жидкости оказывают негативное влияние на ткани пародонта и снижают репаративную функцию [210, 211]. Гипергликемия и «скачки» уровня глюкозы в крови в течение суток часто приводят к подавлению саливации и ощущению сухости в полости рта [17, 24, 90, 204]. Содержание глюкозы в ротовой жидкости при пародонтите на фоне сахарного диабета по данным разных авторов колеблется в пределах 0,15-0,23 мМоль/л [2, 54]. Снижение слюноотделения па фоне гликацин тканей создают благоприятные условия для развития дисбактериоза в полости рта с активацией паро-донтопатогенной и грибковой микрофлоры [2, 50, 79, 97, 98, 120, 138].

Указанные факты способны влиять на кислотно-основной баланс в полости рта, что приводит к напряжению компенсаторных механизмов и дестабилизации системы поддержания местного гомеостаза. Например, рН смешанной слюны у больных диабетом имеет тенденцию к смещению в кислую сторону, и составляет в среднем 6,82±0,15 ед.рН. Амплитуда тестовой кривой рН после карбамиднои нагрузки, которая отражает активность уреазопозптивной микрофлоры, составляет в среднем 0,94+0,05, что достоверно больше, чем значение этого показателя в группе сравнения (р<0,01) [29,118].

В связи с этим представляется актуальным детальное изучение состояния кислотно-основного равновесия в полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа, и в частности, определение значении рН смешанной слюны, локального рН язычного налёта и десневой жидкости в аспекте профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является повышение эффективности стоматологической профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом 2 типа путём коррекции кислотно-основного равновесия в полости рта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В клинико-лабораторном исследовании оценить показатели состояния кислотно-основного равновесия в полости рта у больных паро-донтитом, в том числе с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, в сравнении со здоровыми пациентами.

2. Определить факторы дестабилизации кислотно-основного равновесия в полости рта, степень нарушения систем его регуляции у больных пародонтитом и сахарным диабетом, оценить взаимосвязь с состоянием тканей пародонта.

3. Оценить информативность нового способа определения индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам у пародонтологических больных.

4. Оценить эффективность индивидуально спланированной местной этиотропной и патогенетической терапии пародонтита у указанных больных.

5. На основе полученных данных предложить новые способы экспресс-диагностики сахарного диабета на стоматологическом приеме.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. В работе впервые изучено состояние кислотно-основного равновесия у больных пародонтитом, в том числе с сопутствующим сахарным диабетом 2 тппа, в сравнении со здоровыми пациентами.

2. Определены факторы дестабилизации кислотно-основного равновесия в полости рта, степень нарушения систем его регуляции у больных и взаимосвязь с состоянием тканей пародонта.

3. Разработан и запатентован новый способ определения индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам, оценена его эффективность у пародонтологическпх больных.

4. Разработан и запатентован новый способ экспресс-определения содержания глюкозы в ротовой жидкости.

5. Впервые выявлена информативность карбамидного рН-теста на кончике языка в диагностике дисбактериоза полости рта.

6. Определена высокая эффективность сочетанного применения метода индивидуального планирования местной противомикробной терапии и аппликаций в пародонтальные карманы гидроксида меди-кальцпя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследований позволяют рекомендовать предложенный новый способ определения концентрации глюкозы в ротовой жидкости для выявления больных диабетом 2 тппа на стоматологическом приеме.

Оценка показателей тестовой карбамидной кривой рН на копчике языка позволяет проводить экспресс-диагностику дисбактериоза в полости рта без использования микробиологических методов.

Применение нового способа оценки индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам позволяет уточнить, упростить и ускорить процесс рационального планирования местной противомикробной терапии у больных пародонтитом.

При местном лечении пародонтпта у больных сахарным диабетом 2 типа высокой эффективностью обладает сочетание способа индивидуального планирования противомикробной терапии и аппликаций в пародонтальные карманы гидроксида меди-кальция, поскольку это позволяет осуществлять коррекцию экологического и кислотно-основного равновесия в полости рта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При сахарном диабете 2 типа в полости рта на фоне тканевого и жидкостного ацидоза происходит топографическое перераспределение зон функционального микробного алкалоза, обусловленное нарушением экологического равновесия ротовой микрофлоры и сопровождающееся увеличением в среднем в 1,5 раза аммиак-продуцирующей активности микробного налета языка.

2. Для экспресс-диагностики сахарного диабета 2 типа и дисбактериоза в полости рта на стоматологическом приеме можно использовать предложенные методы определения содержания глюкозы в ротовой жидкости и определения амплитуды тестовой карбамидной кривой рН на кончике языка.

3. Для местного лечення пародонтита у больных сахарным диабетом целесообразно сочетание индивидуально спланированной противомикробной терапии и аппликаций «Купрала» в пародонтальные карманы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Разработанные способы диагностики и лечения используются при обучении студентов стоматологического факультета и внедрены в практику отделения терапевтической стоматологии поликлиники ГОУ ВПО ТГМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований доложены и обсуждены на стоматологической секции 53-й Итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвягцённой 70-летшо профессора А.Ж. Петрикаса (19.04.2007) ji на X Международной конференции челюстио-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» в Санкт-Петербурге (20.05.2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК. В соавторстве подготовлено учебное пособие «Пародонтология», готовящееся к печати. Внедрены 3 рационализаторских предложения. Получено 2 патента: «Способ определения глюкозы в ротовой жидкости» и «Способ индивидуальной оценки чувствительности ротовой микрофлоры к протнвомикробным средствам», получено положительное решение по заявке на патент «Способ определения суммарного количества альдоз в смешанной слюне».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИСЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендации. Библиографический указатель содержит 222 источника, из них 150 — отечественных и 72 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и регуляция кислотно-основного равновесия в полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа"

ВЫВОДЫ

1. Для больных пародоптптом характерно развитие стойкого ацидоза в полости рта, проявляющегося в снижении средних значений рН смешанной слюны до 6,87±0,024 ед., а при сопутствующем сахарном диабете 2 типа - до 6,6б±0,035 ед. При этом амплитуды тестовых карба-мидных кривых рН достоверно больше, чем у здоровых людей — в 2,1 и 1,5 раза соответственно.

2. При сахарном диабете 2 типа в полости рта происходит топографическое перераспределение зон функционального микробного алкалоза, обусловленное нарушением экологического равновесия ротовой микрофлоры и сопровождающееся увеличением в среднем в 1,5 раза ам-миак-продуцирующей активности микробного налета языка.

3. Пародонтит сопровождается напряжением, а у больных сахарным диабетом 2 типа - дестабилизацией медленно- и быстрореагирующих систем регуляции кислотно-основного равновесия в полости рта. Этому способствуют снижение скорости слюноотделения, реакции смешанной слюны и десневой жидкости, дисбактериоз. Тяжесть поражения тканей пародонта напрямую взаимосвязана со степенью указанных нарушений.

4. Причиной усиленного образования твердых зубных отложений на фойе ацидоза в полости рта при пародонтите является локальное и длительно не компенсируемое увеличение аммиак-продуцирующей активности уреазопозитивной микрофлоры зубного и язычного налета.

5. Новый способ оценки индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к протнвомикробиым средствам обладает достаточной информативностью для осуществления индивидуального планировапия местной противомикробной терапии иародоптита, особенно у больных сахарным диабетом 2 типа.

Индивидуальное планирование местной противомикробной терапии пародонтита в сочетании с местным применением гидроксида меди-кальция позволяет получить выраженный терапевтический эффект и провести коррекцию кислотно-основного баланса в полости рта. Для экспресс-диагностики сахарного диабета 2 типа и дисбактсриоза в полости рта на стоматологическом приеме можно использовать предложенные методы определения содержания глюкозы в ротовой жидкости и определения амплитуды тестовой карбамидной кривой рН на кончике языка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врач-стоматолог может выявлять повышенную концентрацию глюкозы в смешанной слюне и предполагать наличие сахарного диабета без использования пнвазивных методов с помощью предложенного нового способа.

2. Для экспресс-диагностики дисбактерпоза в полости рта при сахарном диабете 2 типа целесообразно использовать оценку показателей тестовой карбамидной кривой pli в области кончика и спинки языка.

3. Местную противомикробную терапию иародонтита необходимо планировать строго индивидуально с учетом чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробпым средствам. Для этого предложен эффективный способ определения такой чувствительности с применением рН-тестов непосредственно в полости рта.

4. У больных сахарным диабетом 2 типа эффективно лечение хронического пародонтита консервативным методом с использованием пасты гпдроксида меди-кальция («Купрала»). Для этого рекомендуется вводить в пародонтальные карманы хлопчатобумажную нить, пропитанную гпдроксидом меди-кальция с заменой через каждые 2-3 суток на протяжении 3-15 дней в зависимости от глубины карманов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и регуляция кислотно-основного равновесия в полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа

На правах рукописи

□□3453283

БИТЮКОВА Елена Владимировна

СОСТОЯНИЕ И РЕГУЛЯЦИЯ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО РАВНОВЕСИЯ В ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

14.00.21 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 2008

003453283

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре терапевтической стоматологии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Румянцев Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Дрожжина Валентина Александровна

кандидат медицинских наук,

доцент Клюева Лидия Петровна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится 2 декабря 2008 г. в 1200 часов на заседании диссертационного Совета (Д 208.099.01) в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава» (170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава» и на сайте академии (www.tsnia.tver.ru).

Автореферат разослан 31 октября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

В. В. Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) является одной из основных проблем здравоохранения в большинстве развитых стран мира. Это обусловлено ранней инвалидизацией и высокой смертностью больных, страдающих данным заболеванием (Балаболкин М. И., 2000; Дедов И. И., 2000; Демидова И. 10., 2000; Кудрякова С. В., 2000).

Ангиопатии, развивающиеся при сахарном диабете (СД), представляют собой универсальное поражение сосудов во всех органах и тканях (Балаболкин М. И., 2000). Поэтому в число широкого спектра возможных осложнений диабета входят и патологические процессы в полости рта. В связи с этим высокая распространенность заболеваний пародонта у пациентов с нарушениями углеводного обмена не вызывает сомнений (Логинова Н. К, Воложин А. И., 1995; Райан М. А., 2006; Pucher J. J., Otomo С. J., 2002).

Состояние гомеостаза в полости рта при СД имеет ряд особенностей. Наличие микроангиопатии и повышенное содержание глюкозы в смешанной слюне (СС) оказывают негативное влияние на ткани пародонта и снижают его репаративную функцию (Soskolne W. A., Klinger А. А., 2001; Soysa N. S., Samaranayake L. P., Ellepola A. N., 2006). Гипергликемия и «скачки» уровня глюкозы в крови в течение суток часто приводят к подавлению саливации, ощущению сухости в полости рта (Боровский Е. В., 2001; Орехова Л. Ю. [и др.], 2003; Chavez Е. М., 2000). Содержание глюкозы в СС при пародонтите на фоне СД, по данным разных авторов, колеблется в пределах 0,15-0,23 мМоль/л (Алексеева О. А., 2001; Петрович Ю. А. [и др.], 2002). Снижение слюноотделения на фоне гликации тканей создает благоприятные условия для развития дисбактериоза в полости рта с активацией пародонтопатогенной и грибковой микрофлоры (Павлова М. Л., 2001; Парунова С. Н., 2004).

Указанные факты способны влиять на кислотно-основной баланс в полости рта, что приводит к напряжению компенсаторных механизмов и дестабилизации системы поддержания местного гомеостаза. Например, рН СС у больных диабетом имеет тенденцию к смещению в кислую сторону, и составляет в среднем 6,82±0,15 ед. рН. Амплитуда тестовой кривой рН после карбамидной нагрузки (которая отражает активность уреазопозитивной микрофлоры в полости рта) составляет 0,94±0,05 ед. рН, что достоверно больше, чем у обследованных без СД (Румянцев В. А., 1999,2005).

В связи с этим представляется актуальным детальное изучение состояния кислотно-основного равновесия (КОР) в полости рта у больных СД 2 типа, и в частности, - определение значений рН СС, локального рН язычного налета (ЯН) и десневой жидкости (ДЖ) в аспекте профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта.

Цель исследования

Повышение эффективности стоматологической профилактики и комплексного лечения заболеваний пародонта у больных СД 2 типа путем коррекции кислотно-основного равновесия в полости рта.

Задачи исследования

1. В клинико-лабораторном исследовании оценить показатели состояния кислотно-основного баланса в полости рта у больных пародонтитом, в том числе с сопутствующим СД 2 типа, в сравнении со здоровыми пациентами.

2. Определить факторы дестабилизации кислотно-основного равновесия в полости рта, степень нарушения систем его регуляции у больных пародонтитом и СД, оценить взаимосвязь с состоянием тканей пародонта.

3. Оценить информативность нового способа определения индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам у пародонтологических больных.

4. Оценить эффективность индивидуально спланированной местной эти-отропной и патогенетической терапии пародонтита у указанных больных.

5. На основе полученных данных предложить новые способы экспресс -диагностики СД на стоматологическом приеме.

Научная новизна

В работе изучено состояние КОР у больных пародонтитом, в том числе с сопутствующим СД 2 типа, в сравнении со здоровыми пациентами.

Определены факторы дестабилизации КОР в полости рта, степень нарушения систем его регуляции у больных и взаимосвязь с состоянием тканей пародонта.

Разработан и запатентован новый способ определения индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры (ИЧРМ) к противомикробным средствам (ПМС), оценена его эффективность у пародонтологических больных.

Разработан и запатентован новый способ экспресс-определения содержания глюкозы в СС.

Впервые выявлена информативность карбамидного рН-теста в области кончика языка в диагностике дисбактериоза полости рта.

Определена высокая эффективность сочетанного применения метода индивидуального планирования местной противомикробной терапии и аппликаций в пародонтальные карманы гидроксида меди-кальция.

Практическая значимость

Результаты исследований позволяют рекомендовать предложенный новый способ неинвазивного экспресс-определения концентрации глюкозы в СС для выявления больных СД 2 типа на стоматологическом приеме.

Оценка показателей тестовой карбамидной кривой рН в области кончика языка позволяет проводить экспресс-диагностику дисбактериоза в полости рта без использования микробиологических методов.

Применение нового способ а оценки ИЧРМ к ПМС позволяет уточнить, упростить и ускорить процесс рационального планирования местной противомикробной терапии у больных пародонтитом.

При местном лечении пародонтита у больных СД 2 типа высокой эффективностью обладает сочетание способа индивидуального планирования противомикробной терапии и аппликаций в пародонтальные карманы гидрокси-да меди-кальция, поскольку это позволяет наиболее эффективно осуществлять коррекцию экологического и кислотно-основного баланса в полости рта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При СД 2 типа в полости рта на фоне тканевого и жидкостного ацидоза происходит топографическое перераспределение зон функционального микробного алкалоза, обусловленное нарушением экологического равновесия ротовой микрофлоры и сопровождающееся увеличением в среднем в 1,5 раза аммиак-продуцирующей активности микробного налета языка.

2. Для экспресс-диагностики СД 2 типа и дисбактериоза в полости рта на стоматологическом приеме можно использовать предложенные методы определения содержания глюкозы в СС и определения амплитуды тестовой карбамидной кривой рН в области кончика языка.

3. Осуществлять эффективную коррекцию экологического и кислотно-основного равновесия в полости рта у больных СД позволяет сочетание индивидуально спланированной противомикробной терапии и аппликаций гидроксида меди-кальция в пародонтальные карманы.

Внедрение результатов работы

Разработанные способы диагностики и лечения используются при обучении студентов стоматологического факультета и внедрены в практику отделения терапевтической стоматологии поликлиники ГОУ ВПО ТГМА.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на стоматологической секции 53-й Итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию профессора А. Ж. Петрикаса (19.04.2007) и на XIII Международной конференции челюстно-лицевыххирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» в Санкт-Петербурге (20.05.2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента РФ на «Способ определения глюкозы в ротовой жидкости» и «Способ индивидуальной оценки

чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам». Получено положительное решение по заявке на патент «Способ определения суммарного количества альдоз в смешанной слюне». Внедрены 3 рационализаторских предложения. В соавторстве написано учебное пособие «Пародон-тология», готовящееся к печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 222 источника, из них 150 - отечественных и 72 - зарубежных.

Работа изложена на 130 страницах, содержит 16 рисунков и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач было проведено научное планирование исследований, основное исследование, а также народонтологическое лечение больных с последующей оценкой его эффективности и влияния на КОР в полости рта.

На первом этапе исследования для его планирования и получения репрезентативных данных был проведен предварительный анализ 50 образцов СС у добровольцев с нарушениями углеводного обмена на предмет содержания глюкозы и определения рН. Из них 82 % (41 чел.) составили больные СД 2 типа, 6 % - больные СД 1 типа (3 чел.) и 12 % (6 чел.) - пациенты с нарушенной толерантностью к глюкозе. Средний возраст обследованных составил 64,4±1,34 года, из них 8 пациентов - мужчины, 42 - женщины.

В основном исследовании участвовали 60 пациентов, распределенных в три группы: «А», «В» и «С». В таблице 1 приведен состав групп в зависимости от пола, возраста и имеющейся у них патологии.

Таблица 1

Распределение обследованных пациентов по группам (абс.)

Группы обследованных Характеристика групп Пол Средний возраст (лет) Всего

мужчины женщины

•в А» пародонтит + СД2 типа 1 19 60,6+0,71 20

«В» пародонтит 5 15 45,3± 1,64 20

практически здоровые 7 13 26,0+0,63 20

Больные группы «А» страдали СД 2 типа и находились под диспансерным наблюдением у врача-эндокринолога. Группу «В» составили больные хроническим пародонтитом. Пациенты группы «С» были практически здоровы, без признаков воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП). У пациентов групп «В» и «С» нарушения углеводного обмена отсутствовали.

При стоматологическом обследовании у всех пациентов определяли индексы: КПУ, гигиены Green-Vermillion, индекс кровоточивости Muhlemann, пародонтальный Rüssel и проводили рентгенологическое обследование. В результате обследования всем пациентам групп «А» и «В» был поставлен диагноз «хронический генерализованный пародонтит» различной степени тяжести.

Определение скорости слюноотделения проводили путем сплевыва-ния пациентами смешанной слюны без предварительной стимуляции в градуированные пробирки в течение 5 мин.

Для идентификации микрофлоры у пациентов брали соскобы со слизистой оболочки языка и из пародонтальных карманов. Препараты окрашивали и микроскопировали. Анализ проводили на наличие грибов рода Candida, фузобактерий, лептотрихий и ротовых амеб. После проведенного курса лечения исследование повторяли.

Дополнительно у пациентов групп «А«- и «В» использовали методику экспресс-культивирования для количественного определения Streptococcus mutans, Lactobacillus spp. и Candida spp. Применяли тест-системы «Orion Diagnostica» (Финляндия) для культивирования стрептококков и лакто-бацилл («Dentocult SM», «Dentocult LB») и селективную хромогенную питательную среду «HiCrome Candida Agar» (Himedia®, Индия) для определения Candida spp. Микроорганизмы выявляли в СС и ЯН.

pH СС определяли с помощью рН-метра «Orion 710А+» (Thermo Electron Corp., США) и стандартных стеклянных электродов. pH ЯН определяли при помощи интраорального мини-электрода «Beetrode» (Word Precision Instruments Inc., США) с диаметром рабочей части 0,1 мм и стандартного электрода сравнения в семи точках: 2 точки на середине спинки языка, 4 - на боковых поверхностях и 1 точка - на кончике языка. pH ДЖ определяли на пропитанных ею полосках лабораторной фильтровальной бумаги, которые вводили в пародонтальные карманы на 10-15 с. Карбамид-ную кривую pH в СС и ЯН получали у обследованных после полоскания ими рта 15 мл 8 % раствора карбамида (мочевины) в течение 30 с (Румянцев В. А., 1998, рис. 1). При этом определяли pH шести порций СС (с интервалом в 5 мин), a pH ЯН измеряли в течение 30 мин в указанных точках. Фиксировали его максимальное значение в карбамидных кривых. По разнице между максимальным и начальным значениями определяли амплитуду тестовых карбамидных кривых изменения pH СС и ЯН.

Уровень глюкозы в капиллярной крови определяли с помощью глюко-метра «OneTouch Ultra» (Джонсон & Джонсон, США) натощак. Концентрацию гликированного гемоглобина (HbAlc) определяли с помощью портативного цветного рефлектометра «NycoCard Reader II» (Axis Shield, США).

рн

7,5

7,0

6,5

Стимуляция раствором карбамида

10

15

20

30 мин

Рис. 1. Типичная тестовая карбамидная кривая рН в смешанной слюне

Качественное и количественное содержание глюкозы в СС определяли с помощью разработанных и запатентованных нами методов, основанных на способности глюкозы при нагревании в щелочной среде обесцвечивать индикатор метиленовый синий. Содержание суммы альдоз (количественный способ) в мМоль/л рассчитывали по формуле:

С

V.

10*

V

(1)

где: См с - концентрация раствора метиленовой сини (моль/л) при г = 80±2°С;

Ум с - объем раствора метиленовой сини (мл);

Уы - исходный, взятый для анализа, объем смешанной слюны (мл).

Разработанный нами способ определения ИЧРМ к ПМС основан на комплексной сравнительной оценке подавляющего действия ПМС на кисло-то- и аммиак-продуцирующую активность ротовой микрофлоры. В нем также использованы тестовые сахарозная и карбамидная кривые рН в СС. Для этого измеряли начальное значение рН СС, проводили последовательную

стимуляцию ротовой микрофлоры растворами карбамида и сахарозы, определяли амплитуды первых карбамидной (А1к) и сахарозной (А)с) кривых. Затем использовали тестовую дозу ПМС, вновь определяли начальное значение рН и проводили активацию микрофлоры тестовыми растворами карбамида и сахарозы. Рассчитывали амплитуды вторых тестовых кривых рН (А2к и А2с). Эффективность действия ПМС на аммиак-продуцирующую микрофлору полости рта оценивали по разности первой и второй амплитуд тестовых карбамидных кривых рН:

.А =А, - А, (2)

Л к I к 2к у '

Эффективность действия ПМС на кислотопродуцирующую микрофлору полости рта оценивали по разности первой и второй амплитуд тестовых сахарозных кривых рН:

.А =А. - А, (3)

Д с 1с 2с 4 '

Для выявления индивидуальных особенностей чувствительности ротовой микрофлоры по ее качественному составу к ПМС рассчитывали индивидуальный коэффициент асимметрии (Кк):

К =.А / .А (4)

аДк'Дс 4 '

Сравнение индивидуального коэффициента асимметрии с его эталонным значением (Кэ) для данного ПМС характеризует индивидуальную особенность чувствительности ротовой микрофлоры к ПМС по ее качественному составу (показатель ИОРМыч):

ИОРМ = К / К (5)

кач Л ' э у '

При этом эталонное значение (Ка) получали, как среднее при оценке коэффициента асимметрии для данного ПМС в референтной группе обследуемых, имеющих удовлетворительную гигиену полости рта и обычную (нормальную) микрофлору, и не имеющих патологии зубов и па-родонта.

Для выявления индивидуальных особенностей чувствительности ротовой микрофлоры по ее количественному составу к ПМС рассчитывали коэффициент его подавляющего действия (К ) у индивидуума:

К„д=[(А1к+Ак)/2]/[(А2к+А2£)/2] (6)

Сравнение индивидуального коэффициента К с его эталонным значением (К ) для данного ПМС характеризует индивидуальную особенность чувствительности ротовой микрофлоры к ПМС по ее количественному составу (показатель ИОРМкол):

ИОРМ -К /К (7)

КОЛ ил' пдэ х 7

При этом эталонное значение (К ) также получали в референтной группе обследуемых. Величина показателя ИО РМко1 характеризует индивидуальную особенность чувствительности ротовой микрофлоры к ПМС, которую необходимо учитывать при выборе оптимальной концентрации, дозы и экспозиции конкретного ПМС для данного пациента.

Всем пациентам групп «А» и «В» проводили местное лечение па-родонтита. Последовательность действий определялась следующим алгоритмом:

1. Оценка индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к про-тивомикробным и гигиеническим средствам с помощью описанного выше способа.

2. Обучение рациональным методам индивидуальной гигиены, подбор средств для ежедневного ухода за полостью рта, контролируемая гигиена (Улитовский С. Б., 2000).

3. Профессиональная гигиена, осуществляемая в 3-4 посещения с использованием химического, ручного и ультразвукового методов удаления зубных отложений (Орехова Л. Ю. [и др.], 2004).

4. Назначение индивидуально спланированного этиотропного медикаментозного лечения, включавшего применение противомикробных средств (антисептики, антибиотики, пробиотики, эубиотики).

5. Проведение курса местного патогенетического консервативного противовоспалительного лечения, включавшего аппликации в пародонтальные карманы пасты гидроксида меди-кальция (рац. предложение № 2713, ТГМА).

Это комплексное соединение, обладающее высокой бактерицидной способностью и щелочным pH. В пародонтальные карманы вводили хлопчатобумажную нить длиной 2-3 см и толщиной около 1 мм, пропитанную гидроксидом меди-кальция («Купралом», Humanchemie GmbH, Германия), которую укладывали вокруг зуба. При необходимости, для предотвращения выпадения нити ее закрепляли с помощью «Парасепта». Замену нитей проводили через каждые 2-3 суток. Курс лечения длился, в зависимости от глубины карманов, от 3 до 15 дней.

Результаты собственных исследований

В ходе предварительных исследований было выявлено наличие повышенного содержания глюкозы в СС качественным методом у больных СД, а также значительный сдвиг pH СС в кислую сторону. На этом основании сочли необходимым изучение локального pH ДЖ и ЯН, а также разработку количественного способа определения содержания глюкозы в СС.

Результаты основного исследования показали, что значение индекса КПУ у больных СД оказалось в 1,4 и 2,6 раза выше, чем у больных пародон-

титом и практически здоровых лиц, соответственно. Индекс гигиены полости рта у больных группы «А» в среднем также был выше по сравнению с группами «В» и «С», и составил 0,87±0,056 балла, что в 1,6 и в 2,6 раза соответственно больше (р<0,05). Значения пародонтальных индексов также оказались выше у больных в группе «А», что характеризует в среднем более тяжелое течение пародонтита на фоне СД: индекс кровоточивости Muhlemann и ПИ Russell были в 1,9 раза больше в сравнении с таковыми в группе «В».

Уровень гликемии натощак и концентрация HbAlc у больных группы «А» были в 1,6 раза больше, чем у пациентов группы «В», а также в 1,8 и 1,7 раза соответственно больше, чем у обследованных группы «С» (р<0,05).

Содержание глюкозы в СС в группе «А» было в 2,0 раза выше, чем в группе «В» и в 1,9 раза выше, чем в группе «С», что статистически достоверно различается.

Среднее значение скорости слюноотделения у больных СД составило 0,17±0,015 мл/мин, что достоверно в 2,1 и 2,3 раза меньше в сравнении с таковым у пациентов групп «В» и «С». У больных пародонтитом без эндокринной патологии (группа «В») и здоровых добровольцев (группа «С») этот показатель практически не отличается (р>0,05).

Данные микроскопического исследования микрофлоры показали, что у пациентов групп «А» и «В» на фоне обильной, преимущественно кокковой флоры, были выявлены грибы рода Candida в 100 % случаев. А в группе «С» они были обнаружены только в 30 % случаев. Нитевидные формы: лептот-рихии и фузоспириллы также были выявлены в 45 % случаев в группе «А» и в 35 % случаев в группе «В». Кроме того, в группе «В» в двух препаратах были обнаружены ротовые амебы. В то же время не удалось выявить существенных различий в составе ротовой микрофлоры ЯН и пародонтальных карманов при пародонтите в группах «А» и «В».

После инкубирования материала тест-систем количество колоние-об-разующих единиц (КОЕ/мл) Streptococcus mutans и Lactobacillus spp. в группах «А» и «В» практически не отличалось и составило в среднем >105. Интенсивность роста Candida spp. в СС в группе больных СД в среднем составило 5,93±0,073 lgKOE/мл, а у больных пародонтитом - 5,62±0,274 lgKOE/мл, что статистически достоверно не отличается (р>0,05). В язычном налете количество грибов Candida в группе «А» составило в среднем 7,92+0,062 lgKOE/r, а в группе «В» - 7,44±0,185 IgKOE/r, что также не отличается статистически (р>0,05).

Начальное значение рН не стимулированной СС у больных группы «А» составило 6,66±0,035 ед. рН (табл. 2). Низкий уровень этого показателя говорит о наличии выраженного ацидоза в полости рта у больных СД 2 типа. Он достоверно ниже аналогичных значений в группах «В» и «С»

(р<0,05). В этих группах значение рН СС достоверно не отличалось (р>0,05). Однако у больных пародонтитом оно на 2,14 % оказалось ниже по сравнению со здоровыми добровольцами. Это свидетельствует о сдвиге реакции СС в кислую сторону при наличии ВЗП. Эти показатели по В. А. Румянцеву (1999) характеризуют, в основном, медленно-реагирующий компонент регуляции КОР в полости рта.

Таблица 2

рН смешанной слюны и десневой жидкости у обследованных (ед.рН, М±ш, р)

Группы обследованных рН не стимулированной смешанной слюны Амплитуда тестовой карбамидной кривой рН смешанной слюны рН десневой жидкости

<А> 6,66±0,035 0,82+0,024 6,64±0,024

р («А»-«В») <0,05 <0,05 >0,05

«В» 6,87+0,024 0,53±0,030 6,66±0,023

р («В» - «С») >0,05 >0,05 <0,05

«с» 7,02±0,014 0,38±0,021 7,00±0,022

р («А» - «С») <0,05 <0,05 <0,05

Значения рН ДЖ в группах «А» и «В» значительно не отличались (р>0,05), однако они были соответственно ниже, чем у здоровых обследованных, на 5,2 % и 4,9 %. Это объясняется наличием выраженного воспаления в тканях пародонта у больных этих групп и также способствует развитию ацидоза в полости рта.

В группах «А» и «В» амплитуды кривых рН СС достоверно больше, чем в группе «С» - в 2,1 и 1,5 раза соответственно. Причем у пациентов с пародонтитом на фоне СД (группа «А») среднее значение амплитуды кривой на 35,4 % больше, чем у больных пародонтитом без нарушения углеводного обмена (р<0,05). Данный показатель характеризует быстрореагирующий компонент системы регуляции КОР в полости рта.

В среднем на всех поверхностях слизистой языка у больных группы «А» величина амплитуды тестовой карбамидной кривой оказалась в 1,3 раза больше, чем в группе «В» и в 1,5 раза больше, чем в группе «С» (р<0,05, табл. 3). Также обнаружено достоверное различие этого показателя на боковых поверхностях языка между всеми группами обследованных. Амплитуда тестовой карбамидной кривой рН в области середины спинки языка в группе «А» была в 1,3 раза больше по сравнению с таковой в группах «В» и «С», тогда как она практически не отличается у больных пародонтитом и здоровых лиц (р>0,05).

Таблица 3

pH язычного налета у обследованных (ед.рН, М±ш, р)

Показатели и зоны измерения Группы обследованных _ . _ Р ___ _

«А» «В» «А»-«В» «В»-«С» «А» - «С»

рН* (бок. пов.) 7,03+ 0,043 7,06± 0,027 7,03+ 0,031 р>0,05 р>0,05 р>0,05

рН** (середина) 6,99± 0,052 7,04+ 0,052 6,98± 0,032 р>0,05 р>0,05 р>0,05

рН (кончик) 7,01± 0,053 6,98+ 0,034 7,06+ 0,019 р>0,05 р<0,05 р>0,05

А*** (бок. пов.) 0,86+ 0,039 0,64 ± 0,028 0,53± 0,062 р<0,05 р<0,05 р<0,05

д* + # (середина) 0,87± 0,057 0,66+ 0,045 0,64+ 0,039 р<0,05 р>0,05 р<0,05

А (кончик) 0,67+ 0,041 0,46+ 0,037 0,36+ 0,021 р<0,05 р<0,05 р<0,05

А (в среднем на всех поверхностях языка) 0,82± 0,039 0,61+ 0,024 0,53+ 0,022 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Примечание: * - среднее значение рН во всех точках измерения на боковых поверхности слизистой языка без стимуляции микрофлоры; ** - среднее значение рН во всех точках измерения на середине спинки языка без стимуляции микрофлоры; *** - амплитуды тестовых карбамидных кривых рН в среднем в точках измерения на соответствующей поверхности языка (после стимуляции).

В области кончика языка амплитуда тестовой кривой рН также на 31,4 % достоверно больше у больных СД (группа «А») в сравнении с больными пародонтитом без СД (группа «В»); на 46,3 % больше, чем у здоровых (группа «С»), и в 1,3 раза больше в группе «В», чем в группе «С». То есть, результаты локального карбамидного рН-теста свидетельствуют о том, что активность уреазопозитивной микрофлоры в области языка у больных СД значительно выше по сравнению с больными пародонтитом без СД и практически здоровыми людьми.

Результаты оценки ИЧРМ к ПМС свидетельствовали о том, что в сравнении со здоровыми пациентами, у больных ВЗП ротовая микрофлора более чувствительна к действию противомикробных и гигиенических средств.

После местного лечения с использованием противомикробных, противовоспалительных средств и «Купрала» (в виде аппликаций в пародонталь-ные карманы) осуществляли наблюдение за больными на протяжении 1-3 лет (обследования не реже 2 раз в год) с целью определения показателей местного гомеостаза в полости рта у больных групп «А» и «В» в динамике.

Значение индекса кровоточивости десны у больных пародонтитом с СД после лечения составило 0,07±0,018 балла, а у больных пародонтитом без СД -

0,05±0,011, что в 9,4 и 7 раз соответственно меньше первоначального значения. Также достоверно уменьшилось значение индекса гигиены полости рта в данных группах. Оно составило 0,22±0,022 балла в группе «А» и 0,14±0,018 в группе «В» (р<0,05). Скорость слюноотделения у пациентов групп «А» и «В» после лечения практически не изменилась (р>0,05). Вместе с тем, у больных диабетом она увеличилась в 1,2 раза по сравнению с начальным значением и составила 0,2±0,02 мл/мин.

У больных СД 2 типа в 50 % случаев в мазках с поверхности языка были обнаружены элементы гриба рода Candida. Единичные грибы были обнаружены в 15 % случаев, а умеренное их количество - в 10 % случаев. В группе «В» элементы гриба были обнаружены лишь в 10 % случаев. Кроме того, в одном препарате из 20-ти оказалось умеренное количество гриба и в одном - размножающийся мицелий, что составляет по 5 % соответственно. В мазках из пародонтальных карманов у больных обеих групп патогенной микрофлоры обнаружено не было.

Достоверных различий в изменении рН С С в обеих группах под влиянием лечения не обнаружено (р>0,05). Однако значение рН после проведенного лечения в группах «А» и «В» в отдельности повысилось в среднем на 0,1 ед.рН.

В то же время наблюдалось снижение значений амплитуд тестовых карбамидных кривых рН в обеих группах обследованных, свидетельствующее о понижении активности уреазопозитивной микрофлоры под действием ПМС. В группе «А» этот показатель составил 0,52±0,011 ед. рН, а в группе «В» - 0,46±0,024, что в 1,5 и 1,1 раза соответственно меньше исходных значений. Причем у больных группы «А» амплитуда уменьшилась в 4,7 раза больше по сравнению с группой «В». После применения «Купрала» наблюдали значительное увеличение значения рН ДЖ в обеих группах по сравнению с начальным (р<0,05), что, возможно, связано со щелочной реакцией самого препарата. Но достоверного различия этих значений между группами «А» и «В» не было выявлено (р>0,05).

Увеличение рН ДЖ под влиянием лечения у больных СД (группа «А») оказалось в 1,89 раза больше, чем у больных группы «В». Значение рН в группе «А» составило 6,83±0,019 ед., а в группе «В» - 6,76±0,018, что на 0,2 и 0,1 ед. рН выше исходных значений.

Нам не удалось выявить статистически значимых изменений средних значений рН ЯН между группами «А» и «В» после проведенного лечения (р>0,05). Однако значения амплитуд тестовых карбамидных кривых рН в данных группах в отдельности заметно отличались (табл. 4). Амплитуды кривых рН во всех точках измерения в группе «А» уменьшились в 6,2 раза больше, чем в группе «В», и в 5,06 раза больше в области спинки языка. Аналогичные изменения выявлены в области кончика и боковых поверхностей языка.

Проведенное лечение позволило скорректировать основные показатели КОР в полости рта. При этом оказалось, что местное лечение, проводимое в области пародонтальных карманов, оказывает опосредованное влияние на состояние КОР в полости рта в целом.

Таблица 4

Изменения рН и амплитуды тестовой карбамидной кривой рН на поверхностях языка после лечения у больных в группах «А» и -«В» (ед. рН, ДМ, р)

Зоны измерения на поверхностях языка Изменения (дМ) показателей в группах: Р

«А» «В» д «А» Д «В»

рН

боковые * + 0,0095 + 0,0121 1,20 >0,05

спинка ** + 0,0702 + 0,1520 2,17 >0,05

кончик *** + 0,1315 + 0,1215 1,08 >0,05

Амплитуда тестовой карбамидной кривой рН (А)

боковые * - 0,2335 - 0,0630 3,70 <0,05

спинка ** -0,1645 - 0,0325 5,06 <0,05

кончик *** - 0,2965 -0,1310 2,26 <0,05

в среднем на всех поверхностях -0,1935 - 0,0310 6,24 <0,05

Примечание: * - среднее значение в 4 точках измерения на боковых поверхностях языка; * * - среднее значение в 2 точках измерения на середине спинки языка; *** - на кончике языка.

Резюмируя анализ полученных в ходе исследования данных, можно заключить, что при СД в полости рта происходит существенное нарушение КОР, которое обусловлено, главным образом, изменением свойств слюны и ДЖ, скорости слюноотделения, нарушением экологического равновесия с увеличением активности смешанной микрофлоры. При этом на фоне тканевого и жидкостного ацидоза в полости рта появляются участки с выраженным локальным микробным алкалозом, обуславливающим минерализацию мягких зубных отложений.

ВЫВОДЫ

1. Для больных хроническим пародонтитом характерно развитие стойкого ацидоза в полости рта, проявляющегося в снижении средних значений рН слюны до 6,87±0,024 ед., а при сопутствующем СД 2 типа - до 6,66±0,035 ед. При этом амплитуды тестовых карбамидных кривых рН достоверно больше, чем у здоровых людей - в 2,1 и 1,5 раза соответственно.

2. При сахарном диабете 2 типа в полости рта происходит топографическое перераспределение зон функционального микробного алкалоза, обусловленное нарушением экологического равновесия ротовой микрофлоры и сопровождающееся увеличением в среднем в 1,5 раза амми-ак-продуцирующей активности микробного налета языка.

3. Хронический пародонтит сопровождается напряжением, а у больных сахарным диабетом 2 типа - дестабилизацией медленно- и быстрореаги-рующих систем регуляции кислотно-основного баланса в полости рта. Этому способствуют снижение скорости слюноотделения, реакции смешанной слюны и десневой жидкости, дисбактериоз. Тяжесть поражения тканей пародонта напрямую взаимосвязана со степенью указанных нарушений.

4. Причиной усиленного образования твердых зубных отложений на фоне ацидоза в полости рта при хроническом пародонтите является локальное и длительно не компенсируемое увеличение аммиак-проду цирующей активности уреазопозитивной микрофлоры зубного и язычного налета.

5. Новый способ оценки индивидуальной чувствительности ротовой микрофлоры к противомикробным средствам обладает достаточной информативностью для осуществления индивидуального планирования местной противомикробной терапии хронического пародонтита, особенно у больных сахарным диабетом 2 типа.

6. Индивидуальное планирование местной противомикробной терапии хронического пародонтита в сочетании с местным применением гидро-ксида меди-кальция позволяет получить выраженный терапевтический эффект и провести коррекцию кислотно-основного баланса в полости рта.

7. Для экспресс-диагностики сахарного диабета 2 типа и дисбактериоза в полости рта на стоматологическом приеме можно использовать предложенные методы определения содержания глюкозы в смешанной слюне и определения амплитуды тестовой карбамидной кривой рН на кончике языка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врач-стоматолог может выявлять повышенную концентраци ю глюкозы в смешанной слюне и предполагать наличие сахарного диабета без использования инвазивных методов с помощью предложенного нового способа.

2. Для экспресс-диагностики дисбактериоза в полости рта при сахарном диабете 2 типа целесообразно использовать оценку показателей тестовой карбамидной кривой рН в области кончика и спинки языка.

3. Местную противомикробную терапию хронического пародонтита необходимо планировать строго индивидуально с учетом чувствительности

ротовой микрофлоры к противомикробным средствам. Для этого предложен эффективный способ определения такой чувствительности с применением pH-тестов непосредственно в полости рта.

4. У больных сахарным диабетом 2 типа эффективно лечение хронического пародонтита консервативным методом с использованием пасты гид-роксида меди-кальция («Купрала»). Для этого рекомендуется вводить в пародонтальные карманы хлопчатобумажную нить, пропитанную гид-роксидом меди-кальция с заменой через каждые 2-3 суток на протяжении 3-15 дней в зависимости от глубины карманов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Определение глюкозы в ротовой жидкости //Морфология. —2006. — №5. — С. 75. (соавт. Рощина И.А., Смирнова Т.И., Каргаполов A.B.)

2. Гистологическая оценка эффективности лечения пародонтита с применением гидроокиси меди-кальция // Морфология. — 2006. — № 5. — С. 82-83. (соавт. Соловьев В.А., Румянцев В.А., Коротеев К.А.)

3. Изменение кислотно-основного равновесия в полости рта под влиянием местного лечения у больных пародонтитом и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа // Стоматология для всех. — 2008. — № 3 . — С. 10-14. (соавт. Румянцев В.А., Коротеев К.А., Есаяи JI.K., Суворов К.В., Закарян A.B.)

4. Применение карбамидного теста для оценки состояния кислотно-основного равновесия в полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний: материалы V научно-практ. конф., с международным участием, посвящ. 15-летию стоматологического факультета (19-20.10.2006). - Рязань, 2006. - С. 208-211. (соавт. Румянцев В А.)

5. Определение активности уреазопозитнвной микрофлоры полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа с помощью карбамидного теста // Вклад ученых Тверской государственной медицинской академии в решение основных проблем стоматологии: материалы научной сессии (5.12.2006). - Тверь, 2006. -С. 80-82.

6. Особенности состояния кислотно-основного равновесия в полости рта у больных сахарным диабетом 2 типа // «Стоматология 2006»: материалы VIII ежегодного научного форума. - М., 2006. - С. 162-164. (соавт. Румянцев В.А., Еса-ян Л.К., Леонова С.О., Коротеев К.А.)

7. Особенности кислотно-основного равновесия в полости рта у больных диабетом // Экологообусловленные стоматологические заболевания, их профилактика и лечение: материалы научно-практ. конф. (29.05.2007). - Тверь, 2007. -С. 77-79. (соавт. Румянцев В.А., Есаян Е.В., Леонова С.О.)

8. Микробиологический ПЦР-контроль направленной тканевой регенерации при лечении пародонтита гидроксидом меди-кальция // Экологообусловленные стоматологические заболевания, их профилактика и лечение: материалы научно-практ. конф. (29.05.2007). - Тверь, 2007. - С. 80-83. (соавт. Румянцев В.А., Коротеев К.А., Леонова С.О.)

9. Изменения показателей пропускания ИК-излучения смешанной слюны в норме и при сахарном диабете // Третьи Курдюмовские чтения: синергетика в естественных науках: материалы междунар. междисципл. науч. конф. (19-22.04.2007). -Тверь, 2007. - С. 267-269. (соавт. Рощина ИЛ., Микин В.М., Бурачук Н.В.)

10. Гистологические изменения в тканях десны при лечении пародонтита гидроокисью меди-кальция // «Новые технологии в стоматологии». XII международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: материалы конф. (22-24.05.2007). - СПб., 2007. - С. 46-47. (соавт. Kopomeee К.А.)

11. Типовые формы кислотно-основного равновесия в полости рта // « Новые технологии в стоматологии». XII международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: материалы конф. (22-24.05.2007). - СПб., 2007. -С. 184-185. (соавт. Румянцев В.А., Дубово М.А., Есаян JI.K., Громова С.Н.)

12. Диагностика гипергликемии на пародонтологическом приеме // «Новые технологии в стоматологии». XII международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: материалы конф. (22-24.05.2007). - СПб., 2007. -С. 196. (соавт. Смирнова Т.И., Рощина ИЛ., Сухова О.В., Иванова М.А.)

13. Гликозилированньш гемоглобин - маркер адекватной пародонтологической помощи больным сахарным диабетом // «Новые технологии в стоматологии». XIII международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: материалы конф., (20-22.05.2008). - СПб., 2008. - С. 88-89. (соавт. Дианов OA., Пиекалнитс И Я., Битюков В.В.)

ПАТЕНТЫ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Патент на изобретение № 2308036, Российская Федерация, CI, G01N 33/84. Способ индивидуальной оценки чувствительности ротовой микрофлоры к про-тивомикробным средствам (соавт. В. А. Румянцев, Л. К. Есаян, М. В. Юсуфо-ва, С. Н. Громова, Е. В. Слободина) // Тверская гос. мед. академия, заявка № 2006112692/15 от 18.04.2006 / Бюллетень Изобретения и полезные модели № 28. - Часть III. - С. 649-659,18.04.2006.

2. Патент на изобретение № 2314528, Российская Федерация, CI, G01N 33/50. Способ определения глюкозы в ротовой жидкости (соавт. Т. И. Смирнова, А. В. Кар-гаполов, И. А. Рощина) // Тверская гос. мед. академия, заявка № 2006141466/ 15 от 23.11.2006 / Бюллетень Изобретения и полезные модели № 1. - Часть III. -С. 940,10.01.2008.

3. Способ определения суммарного количества альдоз в смешанной слюне (соавт. Т. И. Смирнова, Н. Г. Быковская, В. А. Румянцев) // Положительное решение о выдаче патента по заявке № 206141466 от 15.04.2008. // Тверская гос. мед. академия.

4. Экспресс-метод определения глюкозы в ротовой жидкости // Удостоверение на рац. предложение Ks 2703 от 27.06.2006 / Тверская гос. мед. академия.

5. Способ лечения пародонтита // Удостоверение на рац. предложение № 2713 от 04.12.2006 / Тверская гос. мед. академия.

6. Способ определения альдоз в ротовой жидкости // Удостоверение на рац. предложение № 2735 от 04.06.2007 / Тверская гос. мед. академия.

Список сокращений

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта ДЖ - десиевая жидкость

ИЧРМ - индивидуальная чувствительность ротовой микрофлоры

КОР - кислотно-основное равновесие

ПМС - противомикробное средство

РФ - Российская Федерация

СД - сахарный диабет

СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа

СД 1 типа - сахарный диабет 1 типа

СС - смешанная слюна

ЯН - язычный налет

HbAlc - гликированный гемоглобин

Подписано в печать 29.10.2008. Уч.-изд.л. 1,0. Гарнитура Petersburg СТТ. Тираж 100. Заказ 63. Редакционно-издательский центр Тверской государственной медицинской академии 170100, Тверь, Советская, 4. Тиражирование методом ризографирования в РИЦ ТГМА.