Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и пути снижения слепоты и инвалидности вследствие глаукомы в Узбекистане
российская академия л\едицинских наук
научно-исследовательский институт глазных болезней
П Г П л -< 1 и V; .-I
\? и г г •
£ ^ нV';! ¡--^ На правах рукописи
КРЕМКОВА Елена Витальевна
СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЛЕПОТЫ И ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ГЛАУКОМЫ В УЗБЕКИСТАНЕ
(14.00.08 — глазные болезни)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва — 1993
Работа выполнена в Российском Государственном медицинском университете и Втором Ташкентском Государственном медицинском институте.
Научный консультант: академик РАМН, д. м. н., профессор А. П. НЕСТЕРОВ
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Е. С. ЛИБМАН
доктор медицинских наук, профессор Л. П. КОЗЛОВА
доктор медицинских наук
В. -5. ЫЫ^РЕ^А
Ведущая организация: Российская Медицинская Академия последипломного образования МЗ РФ, г. Москва
Защита состоится « ^ & » ^* 1993 г.
в « » час. на заседании специализированного Совета Д.074.21.01 НИИ Глазных болезней РАМН (119021, г. Москва, ул. Россолимо, д. 11а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. у д гу
Автореферат разослан «_!_»_З-С//у- 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета с. н. е., к. м. н. Ю. К. Ширшиков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Имеющиеся сведения о распространен- . ности и .структуре слепоты и инвалидности в связи с первичной глаукомой свидетельствуют о значительной-вариабельности ее роли в различных регионах страны.- В бывшем СССР первичная глаукома, как причина инвалидности,- имела высокую распространенность, занимая по данным Р.И. Архангельской и Е.З. Шаховой (1979), Е.С. Либман (1984, 1988), А.З. Рябиновой (1978), О.Б. Ченцовой (I97S), E.S. Шаховой (1985) от первого до четвертого рангового места среди различных форм инвалидизирующей патологии органа зрения. Однако, сведения, приводимые большинством авторов, отражают не все аспекты первичной глаукомы, слепоты и инвалидности в связи с ней. Так недостаточно изучены заболеваемость, распространенность, структура и динамика первичной глаукомы и.инвалидности е отдельных регионах. Не определены клинико-функциональ-ные и социально-профессиональные характеристики больных и инвалидов с данной патологией.
Нет сведений о фактическом состоянии и нуждаемости в социальной защите и помощи инвалидам с первичной глаукомой.
3 Узбекистане эпидемиологические исследования, посвященные заболеваемости и распространенности глаукомы в населении, и ее роли в формировании слепоты и инвалидности не осуществлялись.
Необходимость изучения этих вопросов, важных для совершенствования профилактики глаукомы, а также слепоты и инвалидности вследствие нее и послужило обоснованием для настоящего исследования.
Цель исследования - определить основные эпидемиологические показатели первичной глаукомы для совершенствования мер по профилактике слепоты и инвалидности вследствие нее в Республике Узбекистан.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить заболеваемость глаукомой в динамике за 5 лет (1986-1990 г г.) в различных гео-климатических и промышленно-эко-номических регионах Узбекистана (г. Ташкент и г. Коканд);
- определить клинико-функциональные характеристики контингента лиц с глаукомой;
- проанализировать социально-профессиональные показатели контингента лиц с глаукомой;
- установить показатели ВГД у здоровых кителей Узбекистана в зависимости от возраста, пола, видов выполняемого труда и образования;
- изучить эпидемиологические показатели слепоты и инвалидности вследствие глаукомы в динамике за 5 лет (1986-1990 г.г.) в разных гео-климатических и проыышленно-экономических регионах Узбекистана (г. Ташкент и г. Коканд);
- определить медико-социальные характеристики контингента инвалидов в сеязи с глаукомой;
- создать формализованную карту обследования населения на глаукому и отработать скрининговую методику с применением ЭВМ для выявления наиболее информативных признаков диагностики заболевания;
- разработать программу ранней диагностики глаукомы с использованием ПЭЗМ и ЭВМ.
Научная новизна. В результате исследований впервые определены:
- заболеваемость, пораиенность и распространенность первич-г . ной глаукомы, слепоты и инвалидности вследствие нее в населении, его основных социальных группах в различных гео-климатических и промышленно-экономических регионах Узбекистана в динамике за'
5 лет;
- кпшшко-функциональные и социально-профессиональные характеристики контингента лиц, страдающих первичной глаукомой и в последствии ставших инвалидами;
- - нуждаемость в социальной защите и помощи (медицинской и социально-трудовой реабилитации) инвалидов вследствие первичной глаукомы;
- создана информативная карта для обспедованиянасеяения на глаукому и отработана при помощи ЭзМ скрининговая методика с выявлением наиболее информативных признаков для ранней диагностики больных с первичной глаукомой;
- разработана и предложена программа ранней диагностики глаукомы для ПЭЗМ и 33!,!.
Практическая значимость выполненных исследований состоит в следующем:
- представлены научные обоснования для разработки практических мероприятий по профилактике первичной глаукомы, слепоты и
инвалидности вследствие нее, и социальной защите и помощи (медицинской и социально-трудовой реабилитации) лицам с первичной глаукомой;
- определены основные социально-профессиональные группы населения, наиболее часто страдающие глаукомой, что важно для проведения практических мероприятий, направленных на своевременное выявление и диспансерное наблюдение за данной категорией лиц;
- определены показатели БГД для здоровых лиц э зависимости от пола, возраста, видов выполняемого труда и образования;
- определены потребности в социальной защите и помощи (медицинской и социально-трудовой реабилитации) лицам, страдающим
первичной глаукомой и ставших инвалидами в связи с ней;
- предложенная формализованная карта для обследования лиц на глаукому и наиболее информативные признаки, определенные при помощи ЭоМ, для выявления больных глаукомой, облегчает проведение профосмотров и диспансеризацию населения;
- разработанная программа ранней диагностики глаукомы для ПЭВМ и ЭЗН ыояет быть использована практическими врачами при диспансеризации больных глаукомой.
К защите представляются:
- основные эпидемиологические показатели первичной глаукомы в различных гео-климатических и промышйенно-эконоиических регионах Узбекистана (г. Ташкент и г. Коканд) в динамике;
- клинико-функциональные и социально-профессиональные характеристики лиц с первичной глаукомой;
- показатели ЗГД у здоровых лиц в зависимости от пола, возраста, .видов выполняемого труда и образования;
- медико-социальные характеристики контингента инвалидов в связи с первичной глаукомой;
- показатели нуждаемости в социальной защите и помощи (медицинская и социально-трудовая реабилитация) инвалидов и лиц с первичной глаукомой;
- предложения по совершенствованию мер профилактики первичной глаукомы, слепоты и инвалидности вследствие нее:
1) формализованная карта для обследования лиц на глаукому и наиболее информативные признаки, определенные при помощи ЭЗМ, для выявления больных глаукомой;
2) программа ранней диагностики.глаукомы для ПЭЗМ и ЭЗМ.
.Реализация работы: разработанные нами методические рекомендации по ранней диагностике, клинике', профилактике и лечению больных с первичной глаукомой, положены в основу повс.-едневной работы глаукоматозных кабинетов и при обучении студентов кафедры глазных болезней Второго" ТашГосШ.
Предложенная нами формализованная карта обследования больных на гадкому позволила выделить при помощи Э^М наиболее информативные признаки, характерные для больных глаукомой. Полученные на основании их дискриыинантные функции легли в основу программы "Глаукома" для Э6ГЛ и ПЭВМ по ранней диагностике первичной глаукомы. Эта программа предложена для внедрения.
Апробация работы. Основные полоиенияработы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии ло хирургии Второго ТашГосЫИ (Ташкент, 1991 г.), на'международной конференции "Эффективные методы диагностики и леченияпри тяжелой патологии органа зрения" (Одесса, 1985 г.), на конференции офтальмологов, посвященной 60-летии Туркменского НИИГБ им. С.Каранова (Ашгабат, 1992 г.), на международной конференции "Современные вопросы оптимизации преемственной терапии -и мониторинга больных" (Фран-кфурт-на-,',1а>Ше, Ташкент, Кисловодск, 1992 г.), па международном симпозиуме, посвященном 60-летию-основания НИИГБ г. Алматы (Алматы, 1993 г.). Апробацию работа прошла на конференции кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ и ПНИЛ микрохирургии глаза (Москва, 1993 г.).
Объем и структура работы. ' Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста (158 страниц собственного текста) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и приложения.
Работа иллюстрирована ,34- рисунками и 120 таблицами. Список литературы включает публикации 525 отечественных и 130 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы я методы исследования. Генеральная совокупность наблюдений включает данные о 92806 лицах обследованиях на глаукому, больных и инвалидах с первичной глаукомой г. Ташкента и г. Коканда за 1966-1990 гг. и состоит из четырех частных совокупностей.
Для сравнительной характеристики и анализа состояния гла-укоыатозной службы Узбекистана нами были взяты эти два города, отличающиеся между собой по гео-климатическим и промилленно-экономическим аспектам, а также национальному составу населения (коренное население в г. Ташкенте составляет около 50 %, а в г. Коканде около 80 55).
Первая совокупность составила 89825 лиц обследованных при диспансеризации их на глаукому с 1986 по 1990 гг. Всем больным были проведены общепринятые методы исследования, включающие сбор анамнеза с установлением профессии, места работы, образования, специфических жалоб, наследственности и данных тонометрии. У лиц с подозрением на глаукому проводилось более детальное обследование: биомикроскопия переднего отрезка глазного яблока, гонийскопия угла передней камеры, офтальмоскопия глазного дна, определялась острота зрения,.- кинетическая периметрия и гидродинамика по А,П.Нестерову,
Вторая совокупность составляет 1678 больных глаукомой получавших стационарное лечение,в 1986-1990 гг. Изучались основ-ныз показатели медико-социальных характеристик больных с первичной глаукомой.
Третья совокупность представлена 296 инвалидами в связи с первичной глаукомой, впервые освидетельствованными в 1966-1990гг.
Были изучены основные показатели слепоты и инвалидности в динамике, о преде лены ке дико-социальные характеристики этого контингента.
Четвертая совокупность состояла из следующих лиц: I - 100 человек - больные первичной глаукомой в начальной стадии .процесса, П - 356 человек - больные терапевтических отделений, Ш - 116 человек - здоровые. Обследование этой совокупности проводилось с помощью специально разработанной формализованной кар-
ты состоящей из 25 признаков различной степени значимости на глаукому, для выделения среди них наиболее информативных, дающих возможность с определенной долей достоверности диагностировать больных глаукомой и здоровых лиц. Была составлена, доступная для врачей проводящих диспансеризацию, программа ранней диагностики глаукомы для ЭВМ и ПЭШ.
Статистическая обработка данных обследуемых четвертой совокупности проводилась при помощи ЭШ EC-I055 с использованием стандартного пакета статистических программ ШДР (Biomedical Data Processing . ) с применением корреляционного анализа, сравнением по Т-критерию Стьюдента, подсчетом частот и простым описанием данных с проведением дискриминантного анализа.
Распространенность и общая характеристика глаукомы в г. Тал]кенте и г. Коканде. Известно, что своевременное выявление и диспансерное наблюдение больных глаукомой имеют большое значение в исходах данного заболевания, а больнме глаукомой требуют постоянного врачебного наблюдения.
Одни из первых работ, с целью проведения массовых профилактических осмотров населения для раннего выявления больных глаукомой, а также большая организационно-методическая работа была проведена с I960 по 1968 гг. во всех областях Узбекистана А.Ю.Юсуповым (I960-1963 гг.) и Т.Г.Ильиной (1964-1968 гг.).
Большое значение для организации профосмотров с целью раннего выявления глаукомы среди населения имело издание приказа № 19 (1954). Министерства здравоохранения Узбекистана.
С начала активной борьбы с первичной глаукомой в республике прошло около 30 лет, -но тем не менее актуальность ее неоспорима. Для активизации профосмотров и диспансеризации населения на глаукому, нами были разработаны и изданы на узбекском и русском языках методические рекомендации: I."Метод ранней диагностики первичной глаукомы,' 2. "Вопросы клиники первичной глаукомы", 3. "Вопросы лечения и профилактики больных первичной глаукомой" в помощь практическим врачам.
Разработаны и внедрены способы ранней диагностики первичной глаукомы, которые были оформлены в виде рацпредложений № 29 от 5.12.92 г. "Способ ранней диагностики глаукомы - наг-
рузочко-разгрузочная проба" и ¡'J30 от 05.12.92 г. - "Способ" ранней диагностики гпперсекреторной глаукомы. Пплокарпи-новая тонометрпческая проба".
Для осуществления профосштров на глауког.у была принята и внедрена в практику единая систегл их проведения, а для изучения эпиде.'ллологпи первичной глаукош в Узбекистане предпринято обследование лиц старше 40 лет. За рассг.атрпвае:.'ыл период 1986-1990 гг. заболеваемость глаукошл в г.Ташкента составила 2,9 на 10 тис. взрослого населения. На 10 тис. рабочих она била 4,8 и. па 10 тыс. служащих - 2,7. Показатели заболеваемости за этот не период в г.Кокакде составили на 10 тис. взрослого населения 2,7, на 10 тыс. рабочих - 2,2 я на 10 ткс. служащих - 1,2.
Анализ заболеваемости первично:': глауко.лои в динамике показал се наиболее высокое значение в г.Ташкенте в IS87 г. (3,7 на 10 т"с. взрослого населения). С 1988 по 1989 гг. уровень ео нес ;олько снизился (ка 1,1 па 10 тис. ззрослого населения), однако, в 1990 г. установлена тогде;и>ш к ее ногюг.у росту (2,3 на 10 тис. взрослого населения). Аналогичные изменения выявлены в частоте первично?; глаукомы как среди рабочих, так и служащих.
В г.Коканде наибольшее значение заболеваемости отмечено в IS88 г (3,8 на 10 ткс. взрослого населения). К 1989 г. уровень ее несколько снизился (па 0,5 на 10 тыс. взрослого населения), а в 1990 г. установлена тенденция к его новому росту (3,1 на 10 тнс. взрослого населения).
Поракенность больных с первичной глаукомой по отношению ко всему контг.нгенту обследуемого населения обоих городов составила в г.Ташкенте 39, в г. Хскпнде 48 на 10 тнс. лиц с 40 лет.
Увеличение порам.енностп глаукомой в 1988 г. (в г.Ташкенте - 43 и т> г.локандо - 68 на 10 тис. лиц с 40 лет), повпди-
является результатом активизации санитарло-просветитель-нол работы среди населения обоих городов.
Анализ сведении о впервые выявленных больных глаукомой ноклзал, что в г.Ташкенте она одинаково часто встречается как у гл'мчин, так л. у :::о:л:;пн. В г.Коканде за этот ге период
превалировали женщины - 60,Зто объясняется тем, что мужское население, особенно коренной национальности,не желает обследоваться при профосы о трах и обращается к врачам лишь для получения медицинской помощи в поздних стадиях процесса.
При рассмотрении проблемы в возрастном аспекте установлено, что в г. Ташкенте за Еесь изучаемый период преобладали больные в возрасте 61-70 лет, в г. Коканде больные глаукомой были выявлены в более молодом возрасте (51-60 лет). Это связано с наличием у последних закрытоугольной формы глаукомы, характерной для лиц более-молодого возраста. В г. Ташкенте большее число лиц было выявлено с открытоугольной формой глаукомы, характерной для пожилых.
Характеристики больных с первичной глаукомой включают изучение социальной принадлежности, вид выполняемого труда (в данное время и в прошлом) и уровень образования. В сравниваемых контингентах наибольший удельный вес приходится на лиц пенсионного возраста, составивших в среднем по г. Ташкенту 61,9 % и по г. Коканду 50,5 %.
Среди больных превалировали лица выполняющие или ранее выполнявшие физические виды труда, соответственно 61,2 % и 54,0 %. В два раза меньше их было среди лиц выполнявших интеллектуальные виды труда. В г. Ташкенте - 26,6 %, в г. Коканде - 25,0 %. Число неработающих (домохозяек) составило в г. Ташкенте 12,2 %, в г. Коканде их было гораздо больше - 21,0 %. Это объясняется большим количеством неработающих женщин коренной национальности, имеющих 10-12 детей.
Согласно проведенному анализу среди лиц с начальной глаукомой число их с начальном образованием составило большинство. в г. Ташкенте 46,6 %, в г. Коканде 42,3 %. ото соответствует положению, что в структуре населения республики в возрасте с 40 лет и старше наибольший процент приходится на ллц имеющих начальное образование (35,7 %). Число их увеличивается с возрастом. Если предположить, что высокий уровень образования требует определенного нервного, физического и умственного напряжения, то следовало ожидать, что больных глаукомой имеющих среднее и высшее образование должно быть больше. Однако, полученные результаты свидетельствуют о том, что удельный вес их в
несколько раз меньше, чем лиц с начальным образованием.
Исследования клинического аспекта первичной глаукомы при обследовании населения обоих городов выявили различие в структуре преобладания одной из основных форм глаукомн и степени запущенности глаукоматоэного процесса у больных в зависимости от этнической принадлежности. За все изучаемые нами периоды на территории г. Ташкента было отмечено преобладание лиц с открытоугольной формой глаукомы, как среди женщин 77,5%, так и среди мужчин 76,5 %. В г. Коканде в отличие от г. Ташкента выявлено наибольшее число лиц с закрытоугольной фор/ой глаукомн 63,0 % у женщин и 71,4 % у мужчин.
Согласно литературным даннк.: закрнтоугольная глаукома у европейского населения бывшего СССР встречается от 20 до 40 % случаев (М.М.Краснов 1967, А.С.Смеловский 1967, Г.А.Киселева 1964, 1971, Г.А.Шилкин 1988 и др.). По нашим даиньм 28,8 % лиц из числа больных европейцев обоих городов имели закрытоу-гольную форму глаукомн, в то время, как у коренного населения количество лиц с ней составило 76,3 %. Такое положение связано с особенностью строения глазного яблока у лиц коренной национальности (соответственно в г. Коканде 80 % населения, а в г. Ташкенте' - до 50 %) имеющих большое число узких и закрытых углов передней камеры, мелкую переднюю камеру, толстую радужку, сравнительно толстый хрусталик и короткую сагитальную ось глаза. При изучении выявляемости больных с первичной глаукомой в динамике можно ответить к 1990 г. увеличение числа больных (в г. Ташкенте - 90,9 %, в г. Коканде - 83,2 %) с выставленным диагнозом в I и П стадиях процесса, как при открытоугольной так и при закрытоугольной формах глаукомы, это говорит об улучшении работы глаукоматозных кабинетов обоих городов. Однако, процент выявленных лиц в поздних стадиях процесса в г. Коканде оказался несколько больше, чем в г. Ташкенте.
Сопоставление категории лиц с наличием глаукоматоэного рроцесса с их профессиональной принадлежностью выявило в г. Ташкенте рабочих низкоквалифицированного труда 21,3 % , домохозяек 14,9 %, врачей 9,1 %, водителей транспорта 6,9 %, бухгалтеров 6,8 %, инженеров 7,5 %, юристов 7,6 %, медицинских сестер 6,9 %, санитарок 6,8 %. По степени тяжести процесса (Ш-
1У стадия), превалировали рабочие низкоквалифицированного труда, домохозяйки, водители транспорта и врачи. В г. Коканде аналогично данным г. Ташкента за весь изучаемый период число рабочих низкоквалифицированного труда составило - 19,3 %, домохозяек - 18,8 %, водителей транспорта - 16,6 %, преподазате-лей-5,6 швей - 5,8 врачей - 5,1 %. Зти факты следует учитывать при профилактических осмотрах населения на глаукому.
Характеристика впервые выявленных больных с первичной глаукомой по остроте зрения в динамике показала, что количество их с остротой зрения 0,6-1,0 в обоих городах было максимальным. Следует отметить, что к 1990 г. в г. Ташкенте их было в 2 раза больше чем в г. Коканде (71,2 и 37,1 %).
Число лиц с полной слепотой,среди впервые выявленных больных в обоих городах, варьировало за изученный период в одинаковых пределах и составило 4,1 % в г. Ташкенте и 4,8 в г. Коканде.
Согласно данным литературы, с целью сохранения зрительных функций помимо проведения терапевтического лечения как можно шире рекомендовано проводить оперативное лечение (лазерное и хирургическое). Хирургические методы лечения необходимо осуществлять на более ранних стадиях глаукоматозного процесса. Зто приводит, по нашим данным, в 76 % случаев к его стабилизации.
Проведение оперативных вмешательств в первый год после взятия на учет, было по нашему мнению недостаточным в обоих городах и проводилось в основном вс П и Ш стадиях глаукоматозного процесса. Число оперативных вмешательств в I стадии в г. Талкенте составило 3,0 %, в г. Коканде 2,2 %. Такое положение свидетельствует о плохой разъяснительной работе, характера течения глаукоматозного процесса, среди взятых на учет больных глаукомой.
В связи с тем, что глаукома чаще встречается в полей-чм и старческом возрасте, у данной категории больных отмечается и общая патология характерная для этих возрастных групп: ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и атеросклероз. Однако, перечисленные заболевания выявлены не у всех больных глаукомой. А.П.Нестеров (1983) считает, что есть какие-то общие причины, вызывающие заболевания у людей пожилого возраста, в
том числе и глаукому. Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями первичной глаукомой в г. Ташкенте является атеросклероз, составивяий у них 45,3 %, гипертоническая болезнь 27,6 %, сахарный диабет 7,6 % и ИБС 5,2 В г. Коканде процент еы-являемости больных с данной патологией среди лиц страдающих глаукомой был идентичен, кроме уменьшения у них количества лиц с гипертонической болезнью (9,4 %) и атеросклерозом (26,4 %), что объясняется более молодым возрастом контингента.
Удельный вес больных с глаукомой среди всех больных с ИБС по г. Ташкенту (данные за 1990 г.) составил 1,7 %, с гипертонической болезнью - 2,2 % и с сахарным диабетом - 5,3 %. По г. Коканду среди лиц с ИБС - 1,6 %, с гипертонической болезнью - 1,8 % и с сахарным диабетом - 5,0 %. Поэтому, контингент
страдаощий гипертонической болезнью, сахарным диабетом и ИБС должен быть обследован на глаукому. Следует особенно подчеркнуть большую частоту пораженности глаукомой больных с сахарным диабетом.
Обследуя лиц умственного труда, находящихся на руководящей работе за 1967-1991 гг. было установлено, что несмотря на нестандартные условия и большую частоту стрессовых ситуаций, мы не наши у них тенденции к большей заболеваемости глаукомой. Возможно это связано с лучшими условиями жизни, хотя по имеющимся в литературе сведениям отмечается большая выявляемость глаукомы именно у данной категории лиц (С.Я.Миминаявили 1971, А.П. Добрамыслов с соавт. 1979, Р.Големинова 1933).
Результативность клинико-эпидемиологических исследований тесно связана с уточнением физиологических границ колебаний ВГД на различных территориях, которые по данным многих исследователей (Лантух В.В., Спинухов Г.В. 1969, Бирич Т.В. с соавт. 1967) зависят от ряда факторов, в том числе и от кличато-географичес-ких условий местности. Из работ Т.Г.Ильиной (1970) и А.Ю.Юсупова (1967) проводивших ранее исследования ВГД в Узбекистане известно, что его средние цифры на 1,05 мм рт.ст. ниже,чем у жителей средней полосы России. Определение же изменений ВГД от образования и вида выполняемого труда в Узбекистане не проводились.
Выявленные нами данные средних значений ВГД на основании
его измерения у 4568 лиц старше 40 лет не страдающих глаукомой среди обоих полов всех возрастных групп кителей Узбекистана составило 21,35+0,012 мм рт.ст., что соответствует величине этого показателя в средней полосе России.
Из литературы известно некоторое изменение ВГД в сторону повышения в связи с возрастом, объясняемые ухудшением фильтрационной способности дренажной системы глаза обуславливающее повышение ВГД (Вургафт М.Б. 1969, Симонов А.А. с соавт. 1967).
В старческом возрасте отмечается понижение ВГД, обусловленное снижением секреторной функции пиарного тела (Кириленко Н.В. 19св, Ьаэку 1959).
По нашим данным повышение ВГД нарастает с годами медленно и линейно в возрастных группах от 40 до 70 лет, оно было небольшим, но статистически достоверным и почти одинаковым у мужчин и женщин. Такое положение.по нашему мнению связано со снижением фильтрационной способности дренажной системы глаза, что должно вести к повышению ВГД (рис. I).
В возрастной группе старше 70 лет у них отмечено достоверное снижение ВГД, что по-видимому связано со снижением секреторной активности цилиарного эпителия, приводящей к снижению продукции ВГК. После 70 лет баланс между продукцией и оттоком восстанавливается, что ведет к снижению ВГД.
Согласно установленным нами фактам, можно констатировать, что полученные кривые изменения ВГД у жителей Узбекистана, выполняющих различные виды труда, достоверно изменяясь составили наибольшее значение у лиц выполняющих неквалифицированные виды физического труда и имеющие низкий уровень образования (рис. 2, 3).
О причинах этой зависимости можно высказаться только предположительно .
Как известно, трабекулярная диафрагма, через которую фильтруется водянистая влага из глаза, связана с.цилиарной мышцей, продольные и радиальные волокна мышцы прикрепляются к склеральной шпоре и трабекулярным пластинкам, поддерживая некоторый тонус натяжения всей трабекулярной системы. Чем больше напряжена цилиарная мышца, тем шире межтрабекулярные цели и шлеммов ка-
Рлс. I.
Изменение внутриглазного давления ш возрастным группам за 13С6 - 1990 гг. I- у п;спщш, 2- у ¡'.¡у::м1ш.
гг ■
г»,в .
21,5 .
2<Л -
г«.г .
Женщины
п . ш_ + ■О е Л-
Я •
• «
+ 0 0
* « о о
Ш Шг ЕЗ3 ЕЗК
Рис. 2;. Изменение внутриглазного давления в зависимости от образования аа 1386 - 1350 гг.у лиц: I- без образования, 2- с начальны.; образоза-•• кием, 3- со средним образованием, 4- со средним специальным образочке..;, 5- с к:спиы . . образование:.;.
Еенщяны
Рпс. 3 .Изменение внутриглазного дазлешл в зависимости от вида выполняемого труда за 191;6-1СС0гг. :1- неквалц.Твцц-рованннй труд, 2-:шалп.1ицирова;;ш" , З-кп^елле:;туаль-труд.
нал, тем меньше сопротивление оттоку водянистой влаги из глаза.
У лиц выполняющих зрительную работу, в частности, при чтении и письме, тонус цилиарной мышцы бывает повышен. Кроме того, во врёмя чтения, письма и другой зрительной работы происходят" ридаическиё колебания тонуса мьшцн и'трабекулярной диафрагмы-. Это поддерживает ее эластичность, способствуя очищению дренажной системы от пигментных гранул и других частиц. Возможно эти факторы замедляют возрастные склеротические изменения трабекулярной диафрагмы и дренажной системы в целом.
Литературные сведения, касающиеся влияния физической работы на ВГД противоречивы. По дшгнъм В'.П.Филатова (1937), С.Я.Миминошвили (1951) и некоторых иностранных авторов (stвwar-
1970, Karcusetal 1970) установлено, что умеренная физическая нагрузка способствует снижению ВГД. Тем не менее, исследования ранее проводимые в Узбекистане (Т.Г.Ильина 1969 и Т.Г.Ильина и А.Ю.Юнусов 1970) говорят о некотором повышении ВГД при физических нагрузках у здоровых лиц на I мм рт.ст., у больных глаукомой на 5 мм рт.ст в среднем выполняемых в летнее время года при высоких температурах (35-40°С) данные статистически достоверны. Аналогичные изменения ВГД в сторону повышения, получены теми же авторами и у животных в эксперименте. Изменения ВГД в сторону повышения отмечено А.П.Добромысловым (1979) у сварщиков и литейщиков и А.Б.Зац (1963) у рабочих горячих цехов.
Возможно, определенное значение имеют и условия труда населения Узбекистана с учетом жаркого климата. Рабочие более 7 месяцев в году работают при температуре воздуха от 20° до 40°С, лица же выполняющие интеллектуальные вида труда работают в более комфортных условиях с использованием кондиционеров.
Выявленная нами разница ВГД у лиц выполняющих физический труд была небольшой: на 1,13 мм рт.ст. у мужчин и на 0,6 мм рт. ст. у женщин, но статистически достоверной.
Приведенные выше данные могут объяснить и большую частоту возникновения глаукомы у лиц физического труда имеющих начальное образование.
Медико-социальные характеристики стационарных больных с первичной глаукомой
При изучении медико-социальных характеристик больных глаукомой, получивших стационарное лечение в 1986-1990 гг.,можно сделать вывод о том, что в г. Ташкенте число их было в 3 раза больше (1678 человек), чем в г. Коканде (515 человек). Это говорит с плохой работе диспансерной службы в г. Коканде.
По нашим данным, удельный вес больных с первичной глаукомой, по отношению ко всему контингенту больных с глазной патологией за годы наших наблюдений был почти одинаков и в средней составил 15,2 % по г. Ташкенту.
Удельный вес больных с данной патологией в г. Коканде был в 3 раза ниже и составил 4,3 %. Это говорит о плохо проводимой медицинской помощи оказываемой данной категории больных, по мере прогрессирования у них глаукоматозного процесса.
Анализ сведений о больных с первичной глаукомой ь половом аспекте показал, что число мужчин и женщин проходивших лечение в стационарах за период с 1986 по 1990 гг. в г. Ташкенте был примерно оцинаков, с небольшим преобладанием первых и лишь в 1989 г. с некоторым преобладанием вторых (50,0 %, 51,2 %, 5о,С$, 46,2 % и 51,0 % число мужчин соответственно по годам).
В г. Коканде число женщин во все изучаемые периоды превалировало, за исключением 1988 г. (59,5 %t 55,8 %, 48,8 %, 61,4%, 57,2 %).
В возрастном аспекте, это были больные возрастных групп 61-80 лет ( в г. Ташкенте - 65,5 % и в г. Коканде 57,9 %), в основном пенсионеры по возрасту. Приведенные цифры говорят о плохо проводимой санитарно-просветительной работе в диспансерном обслуживании больных глаукомой молодых возрастов, которые в большинстве случаев,из-за безболезненности ее развития, мало времени уделяют своему здоровью, отказываясь от госпитализации и своевременного оперативного (лазерного и хирургического) лечения. В основном оперативное лечение проводилось в стационарах во П и Ш стадиях процесса (в г. Ташкенте 72,7 %, в г. Коканде 72,6 %), когда имелись уже не только функциональные, но и морфологические изменения в тканях глазного яблока и прогрес-сировение заболевания продолжаюсь, приводя больных, через оп-
ределенное время, к слепоте и инвалидности.
Изучение санитарно-гигиенических знаний по глаукоме среди населения и среди больных глаукомой показало его нгакий уровень.
Лица некоторых профессий врачи, инлсенерьт, бухгачтера, преподаватели и т.д., хотя и имеют выспес образование и являются культурной прослойкой населения, в связи с большой занятостью и попустительским отношением к своему здоровья во зремя не обследуются на глаукому, а при ее выявления не получают необходимой медицинской реабилитации.
Сопоставление распределения больных стационаров разных социальных групп, по характеру выполняемого труда, в г. Ташкенте, за годы наших наблюдений, позволило сделать вывод о том, что подавляющее большинство их пенсионеры (03,1 %). Срздн работающих - это рабочие выполнявшие физическую работу (21,1 f>). Гораздо меньше их среди лиц интеллектуального труда (11,0 %) и неработающих (домохозяек) (4,8 7Ï).
Распределение больных разных социальных групп по видам выполняемого труда п г. Коканде аналогично данным, приведении по г. Ташкенту. Отмечено, что подавляющее большинство их также пенсионеры (68,0 Го), а среди работающих - рабочие, занятые физическими видами труда (20,9 %), Однако, количество домохозяек в г. Коканде (6,5 %) было выше чем в г. Ташкенте, а лиц занятых интеллектуальным трудом ниже (4,6 %). Такое положение объясняется наличием в г. Коканде значительного количества неработающих женщин коренной национальности (из-за большого количества детей 10-12 человек).
'Сопоставляя стационарных больных г. Ташкента по уровню образования нами было установлено, что почти половина лиц страдающих этим заболеванием имеет среднее и среднее специальное образование (57,0 %). В два раза меньше лиц имеет начальное образование (23,9 %) и еще меньше - Еысшее (12,7 Неграмотные составили - 6,4 %.
В г. Коканде, за годы наших наблюдений, больных со средни!" специальньм образованием было большинство (46,6 %) с начальным - 29,7 Число неграмотных, по сравнению с таковыми в г. Ташкенте, было больше (11,2 %). Контингент с высшим обра-
зованием оказался минимальным (12,5 %)."Это объясняется более низким общеобразовательным уровнем населения г. Коканда.
За все изучаемые периоды в стационарах-г. Ташкента и г. Коканда, отмечено преобладание больдах с закрытоугольной фориой глаукомы, соответственно 73,9 %, 82,9 %. Изучение распределения больных в г. Ташкенте по тяжести- глаукоматоэного процесса выявило, что лица с закрытоугольной формой глаукомы П и Ш стадии составили 23,7 % и 22,4 %, несколько меньше с 1У и I стадиями (14,5 Я и 13,3 %).
У больных с огкрытоугольной формой глаукомы максимальное их число отмечено во II и I стадиях (8,6 % и 7,8 %), несколько меньше б Ш (5,9 %), а в 1У число их было минимальным (3,8 %).
Аналогично г. Ташкенту, в г. Коканде больных с закрытоугольной формой во П стадии процесса было большинство (37,8 %), несколько меньше их было выявлено в Ш стадии (25,0 %) и еще меньше в 1У и I (12,3 % и 7,8 %).
С открыгоугольной глаукомой подавляющее число больных, как и в стационарах г. Ташкента, отмечено во П и Ш стадиях процесса (6,7 % и 5,5 %). Несколько меньше их было в I и 1У стадиях (2,9 % и 2,0 %).
Анализируя лечебную работу стационаров в динамике, нами выявлено, что число оперативных вмешательств было небольшим, и проводилось в основном во Л и Ш стадиях процесса.
Однако количество оперативных вмешательств в стационарах с. Ташкента с кавдым годом увеличивалось и составило к 1УЭ0 г. в I стадии - 16,4 %, во П - 18,7 % и в Ш - 11,3 %.
В стационаре г. Коканда удельный вес оперированных больных был большим, чем в стационарах г. Ташкента и составил в I стадии - 6,6 % во П - 23,3 % и в Ш - 28,7 %. .
Такая разница в числе оперативных вмешательств объясняется тем, что в анализируемых стационарах г. Ташкента не. осуществлялась ургентная помощь лицам с острым приступом глаукомы нуждающимся в оперативном лечении. В стационаре же г. Коканда она составляла 13,1 %.
Сравнивая результаты оперативных вмешателввтв по стабилизации глаукоматоэного процесса (заключающегося в нормализации топографических показателей, стабилизации остроты и поля зрения)
в зависимости от стадии было выявлено, что у лиц получивших оперативное лечение в-1 стадии стабилизация была отмечена в 76,0 % случаев, во П стадий - в 55,0 % и в Ш стадии - в 32,3$.'
Инвалидность и слепота вследствие . первичной глаукомы
Острая актуальность и социальная значимость проблемы про-■ филактики слепоты инвалидности, а также реабилитации больных и инвалидов в связи с первичной глаукомой заставила нас заняться исследованием некоторых ее аспектов в Узбекистане. Изучение данных об инвалидах вследствие первичной Глаукомы,, проходивших первичное'освидетельствование в специализированных глазных ВТЭК г. Ташкента-и г. Коканда дало возможность проследить распространённость инвалидности, ее групповую структуру и динамику у конкретных лиц, ставших впервые инвалидами из-за первичной глаукомы в 1986-1990 гг.
Распространенность слепоты на оба глаза в связи с данной патологией в Узбекистане составила 0,2 на 10 тыс. взрослого населения. По сведениям НИИ ГБ ¿м. Гельыгольца, число слепых на оба глаза составило 0,2-0,4 на 10 тыс. взрослого населения (Ю.Ф.Майчук 1986, П.Г.Макаров 1974).
Удельный вес слепоты вследствие первичной глаукомы в Узбекистане занимает в структуре слепоты П ранговое место, соответствуя данным по России.
Выявленная распространенность инвалидности в связи с глаукомой по России составляет 0,2 на 10 тыс.'населения. В Узбекистане она составила: 0,37 в г..Ташкенте и 0,40 в г. Коканде на 10 тыс.. взрослого населения.-Среди рабочих соответственно она была 0,62 и 0,53 на 10 тыс. рабочих и 0,32 и 0,20 на 10 тыс. служащих. '
Первичная глаукома приводит в основном к инвалидности I группы. Соотношение по тяжести инвалидности среди инвалидов из-за глаукомы в г. Ташкенте: I группа - 50,3 %, П - 25,0 %, Ш группа - 24,7 %. В г. Коканде оно соответствовало'для I группы' инвалидов 47,1 для П - 39,0 % и для Ш - 13,9 %.
Удельный Еес первичной инвалидности в результате первичной глаукомы по отношению ко всему контингенту инвалидов по зрению
а г. Тапкенте был в 2 раза больше чем в г. Коканде. Такое положение объясняется большим числом инвалидов в г. Коканде из- -Лза заболеваний хрусталика (катаракта), заболеваний роговицы (рубцы роговицы) и большого количества травм.. Поэтому инвалиды вследствие глаукомы в г. Ташкенте занимают Ш ранговое место, а в г. Коканде -"1У.
Анализ сведений об инвалидах по полу и- возрасту показал, что в основном в их числе преобладали мужчины - 70,3 ? вг. Ташкенте,'78,0 % в г. Коканде
Причиной такой тенденции, как это было отмечено выше, является поздняя выявляемость глаукомы у мужчин.
В возрастном аспекте, за все изучаемые годы, в обоих городах превалировали лица пенсионного возраста (т. Ташкент 79,4 % г. Кокаад 39,3 5»), Особенно это заметно в 1988 г. в связи с принятием нового законодательства о представлении инвалидности лицам пенсионного возраста. Число лиц в возрастных группах после 60 лет возросло в 2 раза по сравнению с предыдущими годами.
Инвалиды в г. Коканде имели более молодой возраст из-за недостаточного проведения им при диспансеризации различных видов медицинской реабилизации.
Наибольшее количество инвалидов с данной патологией по нашим сведениям составляют мужчины с закрытоугольной формой глаукомы ( в г. Ташкенте 61,0 %, в г. Коканде 80,8 %). Отмечено, что в г. Ташкенте потеряли зрение в первые 5 лет после взятия на диспансерный учет 7,7.$ больных ставших впоследствии инвалидами в 1986-1990 гг. Через 10 лет число их увеличилось на 18,2$, через 15 - на 19,9 %, а. через 20 лет еще на 9,3 %.
В г. Коканде, анализ данных о прогрессировании слепоты у лиц взятых на диспансерный учет и впоследствии ставших инвалидами в 1986-1990 гг. удалось провести только за 10 лет. В первые 5 лет потеряло зрение 40,0 % больных, а затем за 10 лет число их увеличилось еще на 18,2 %.
Количество оперативных вмешательств у диспансерных больных глаукомой, ставших впоследствии инвалидами в г. Ташкенте составил 60,9 %, в г. Коканде 55,6 Оперативное лечение проводилось у данной категории лиц в основном в Ш стадии заболевания.
После проведенного оперативного лечения у больных глауко-
мой в г. Ташкенте, ставших впервые инвалидами в 1986-1990 гг., число ослепших за первые 5 лет составило 10,7 %, за 10 лет оно увеличилось еще на 11,0 %, за 15 лет - на 8,0 % и за 20 лет -на 3,8 %.
В г. Коканде аналогичные данные удалось выявить только за 10 лет. Наибольший процент ослепших глаз был отмечен в первые 5 лет (30,1 %), за 10 лет число их увеличилось на 7,1 %.
Как видно из вышесказанного, основньми причинами слепоты и инвалидности в Узбекистане являются: проводимая не на должном уровне санитарно-просветительная работа по глаукоме среди населения республики, поздняя выявляемость больных глаукомой и недостаточно оказание больным глаукомой различных видов медкцинс-. кой реабилитации.
Из сопутствующей патологии инвалидов в связи с глаукомой преобладает атеросклероз составивший у больных в г. Ташкенте 75,2 %, а в г. Коканде - 47,5 % из-за более молодого возраста инвалидов. Число лиц с ИБС составило 23,0 % с гипертонической болезнью - 18,8 с сахарным диабетом - 11,3 %.
Сопоставление распределения инвалидов по видам выполняемого труда (до инвалидности) за годы наших наблодений выявило, что большинство их пенсионеры и лица выполняющие неквалифицированные виды физического труда и имеющие начальное образование.
Потребность их в различных видах социально-трудовой реабилитации в г. Ташкенте из-за преклонного возраста инвалидов была невелика. В Среднеазиатских республика* у коренного населения сохранилось большое уважение к пожилым людям (своим родителям и т.д.). Инвалиды в подавляющем большинстве живут в семьях и имеют хороший уход и в социальной помощи со стороны государства нуждается лишь небольшая часть европейского населения (до 10,0%). В г. Коканде напротив отмечена большая нуждаемость инвалидов в социально-трудовой реабилитации (63,6 %) (рис. 4). Инвалиды, кому необходима медицинская реабилитация составляют: до 43,0 % в хирургической и до 100 % в консервативной.
Методы проведения профосмотров на глаукому и ее ранняя диагностика
Эффективность профосмотров и диспансеризация больных глау-
ТАШКЕНТ
19У6г. 1987г. 1988г. 1989г. 1990г.
К 0 1С Л Н Д
Рлс. 4. Распределение инвалидов впервке освидетельствованных и 19о5-1сЛ;0гг. в г.Таадсптс п г.Коканде по рекомендациям к трудовому устройству в ',1: I- трудоустроен рационально,*!- ну,.;даетс;: в рашюцен-по;.; рациональном трудоус^юЦстве ,3- ну..:дастсл в изменении профессии,'!- ;.ю:::ет выполнять работу в специальных условиях,5- пенсионер,! ¡с ну.лдасуея и трудоустройство, 6- ну;:;дастсл в направления в ¡люлу для первнчион социальной реабилитации.
комой на ранних стадиях процесса в настоящее время будет зависеть от внедрения в Узбекистане компьютерного оснащения медицинских комиссий на профосмотрах.
Несмотря на широко проводимые массовые профилактические осмотры населения на глаукому, до сих пор остается не на должном уровне показатели выявляемое™ глаукомы в ее начальных стадиях. Для этого требуется повышение их качества и целенаправленность.
Предложенные в Узбекистане комнаты здоровья при махалинс-ких комитетах при проведении профосмотров неорганизованного населения на глаукому увеличила ее выявляемость в 2 раза.
Важную роль в системе организации борьбы со слепотой от глаукомы играют специальные глаукоматозные кабинеты, а талоне ночные стационары, где имеются все условия для полного обследования населения без отрыва от производства, эффективность их неоспорима.
Составление программы и скрининговых методик с применением ЭШ, для раннего выявчения глаукомы,может,активизировать, облегчить и дате коренным образом улучшить их проведение сократив при этом и время, и материальные затраты.
Предложенные ранее скрининговые программы по выявлению больных глаукомой (Л.П.Козлова 1979; Л.Я.Абакумова с соавт. 1980; Д.И.Меткох 1983; А.П.Нестеров с соавт. 1935}помогли нам выделить более весомые диагностические признаки и провести компьютерный анализ их "информативности."
Совместно с "Академической группой РАМН" нами была разработана формализованная карта обследования населения на глаукому. В^ней сконцентрированы наиболее.информативные признаки, определенная совокупность которых может служить для установки диагноза "Глаукома".
Оценка состояния исследуемых определялась по 25 параметрам. Первый этап (доврачебный) включал в себя сбор анамнеза и простейшие методы исследования, выполняемые средним медперсоналом: Ф.И.О., адрес исследуемого, возраст, пол, глаз - правый, левый, наследственность, наличие сопутствующих заболеваний, острота зрения с коррекцией, центратьное поле (25° от точки фиксации) зрение определяемое на аппарате Г.Г.Астроленко (1984) упрощенно!* тесторе центрального поля зрения и тонометрия. Временной
опрзок, затраченный на обследование одного человека в среднем систапил 4 минуты.
Второй этап (врачебный) включал в себя осмотр диска зри-трльньго нерва, проводимый без расширения зрачка с помощью прямой офталмоскопии, согласно классификации предложенной А.П. Нестеровым (1902). Определялись размер экскавации ЭУД (по большему диаметру), глубина экскавации, фор!а височного края диска, цвет височного края диска, сужение нейроглиального кольца, западение (уплощение) нейроглиального кольца, обнажение сосудов области экскавации диска, дистрофические изменения радужной оболочки.
Время затраченное на врачебный осмотр составляло в среднем 7 минут. Материальные затраты в настоящее время вычислить не представляется возможным в связи с нарастающей инфляцией.
У лиц с ранее установленным диагнозом "Глаукома", или подозрением на нее, была проведена компьютерная периметрия на "Пери-тесте" фириы Койипы 1-.оскФРГ в автоматическом режиме (программа 1а и 1в) и тонография, проводимая на электротонометре 0ТГ-01.
Исследование проведено у трех групп лиц:
I - больных начальной глаукомой, П - терапевтических больных, и Ш - здоровых лиц. Средний возраст обсле,дуемых всех трех групп был 60,3+0,59.
Удельный вес лиц с установленным диагнозом "Глаукома" во П группе составил 3,7 %, в Ш - 0,9 %, с диагнозом "Подозрение на глаукому" во II группе - 5,2 % и в Ш - 3,3 %.
Острота зрения у лиц всех трех групп была высокой и составила: в I группе - 0,8+0,02, го П - 0,8+0,01 и в Ш - 0,9+0,01.
Проводимый корреляционный анализ определил взаимосвязь между рассматриваемыми признаками. Коэффициент корреляционной зависимости считался значены при Р-95 %:
Нами были выбраны для анализа корреляции относительно слабые ниже 0,3, средние 0,3-0,5 и тесные от 0,6 и выше. Число тесных корреляций в I группе составило 3, средних - 5, слабых -32. Во П группе тесных - 5, средних - 63, слабых - 97. В Ш группе тесных - 15, средних - 21, слабых - 44.
Сравнительный анализ таблиц корреляционной зависимости рассматриваемых нами 25 признаков у всех трех групп выявил их наи-
большее количество во П группе исследуемых.
Сравнительный анализ по Т-критерию Стыодента, показал, что чем выше Т-критерий, тем выше диагностическая ценность данного признака.
Подсчет-частот определил значение всех изучаемых признаков на основе статистических расчетов как в цифровой форме, так и в виде гистограмм.
В результате проведенного многомерного анализа из всех изученных признаков (25) о помощью ЭВЛ было выделено 10 наиболее информативных, которые позволили нам с большой долей вероятности (до 95 %) различить глаукомных больных и здоровых лиц.
Наиболее информативными признаками по мере их убывания явились:
I - размер экскавации отношение ЗУД; 2 - ВГД; 3 - глубина экскавации диска зрительного нерва; 4 - обнажение сосудов в области экс::аваци1 диска зрительного нерва; 5 - сужение нейро-гллального кольца; б - западение (уплощение) нейроглиального кольца; 7 - дистрофические изменения радужной оболочки; 8 - возраст больного; 9 - форла височного края экскавации; 10 - цвет диска зрительного нерпа.
В результате применения программ ЕМДР с выделением наиболее информативных признаков были выведены формулы дифференциальной диагностики между здоровыми и больньми глаукомой лицами. В основу их лег расчет линейной дискриминантной функции имеющий вид: Р ='х1да1 ■+ Х2шт2+. ... Хртаг р
где Х^, Х^, ... Хр - цифровой код диагностического признака характеризующего состояние данного пациента, \Уд.,и2,... уг - весовые коэффициенты признаков, полученные при статистической обработке на ЭШ клинически верифицированных случаев заболевания глаукомой и отсутствием данного заболевания. Вид полученных формул для больных глаукомой и здоровых лиц:
Дгл - -111,14 - ХЦ) 1,115 - Х(2) 4,32 - Х(3) 39,8 - Х(4) 3,82 -
- Х(5) 1,14 - (6) 0,56 - Х(7) 2р1 - Х(8) 2,03 - Х(9) 3,44 - Х(Ю) 1,53
^д = -69 - Х(1) 1,06 - Х(2) 3,54 - Х(3) 25,76 - Х(4) 2,11 -
- Х(5) 0,38 - Х(6) 4,37 - Х(7) 6,25 - Х(8) 1,47 - Х(9) 0,47 - Х(Ю) 2,14
Диагностические формулы включают в себя перечень признаков, их кодовые значения (Хр), весовые коэффициенты признаков расчитанные для больных глаукомой (*гл) и здоровых лиц (*зд). Методика работы с диагностическими формулами состоит в следующем. Используя количественные значения диагностических признаков Х^, Х£, ... , определяют дискриминантную функцию для больных глаукомой и здоровых лиц Ргл и Рзд. Для этого значение признаков поочередно умножают на соответствующие классу "больные глаукомой" и "здоровые лица" весовые коэффициенты ... . Сумма произведений по каздому классу и составляет дискри-минантные функции Ргл и Рзд. Если Ргл > Рзд, то принимается решение - "у больного глаукома", если Ргл < Рзд, то принимается решение - "здоровый". Иначе из двух полученных сумм выбирается большая, диагноз соответствует большей сумме. Вычисления могут проводиться на микрокалькуляторе или ЗШ.
Полученные нами дискриминантные функции позволяющие проводить диагностику у исследуемого контингента, позволяют достичь надежности (на нашем материале) 97-98 % при диагностике глаукомы.
По результатам проведенной работы программ ВМДР совместно с институтом "Электроники" АН Узбекистана была разработана программа "Глаукома" на языке Фортран-77 для ПЕЭД 1Ш РС/АТ для ранней диагностики глаукомы. В программе использованы коэффициенты дискриминантных функций полученные программами ШДР.
Программа "Глаукома" заключается в оценке 10 полученных нами информативных признаков с привлечением метода дискриминант-ного анализа путем просчета их значений с прибавлением коэффициентов характерных для больных глаукомой и здоровых лиц по вышеприведенным формулам. В машину вводятся фамилия исследуемого, затем последовательно кодовые цифровые данные 10 признаков. Машина проводит проверку введенной информации. Далее машина на экране высвечивает процентную вероятность наличия у исследуемого заболевания: Тлаукома"или'13дорор,".
Предлагаемая программа не требует специальных инструкций для эксплуатации и проста в обращении.
Таким образом, на основе изучения большого исходного материала - 572 человека, с использованием статистических методов
разработан новый метод диагностики глаукома, позволяющий с высокой точностью (98.';') проводить диагностику у пациентов с подозрением на глаукому.
В Ы В О А Ы
I. Впорвыэ проведенные в двух различных клпг.ато-гпогратичо-скях и про:."н:;ле,:но-эконо;.1:'леск11Х зонах Узбекистана клшико-эпидо-миологичеекпе исследования показали, что ежегодная заболяваегость первичной глаукомой з г. Ташкенте составила 2,9 на 10 тыс. взрослого населения (старше 16 лет) и била в!!::;о, чем в г. Кокандя 2,7 на 10 тис. Напоольпая заболевае-. ость глаукомоГ: в обоих городах отсечена в категория рабочих, вшолняязкх 'ёлаические виды труда и лм.с.ацпх начальное образование.
2. Пораг.оллость глаукомой в;:квлчо?ая с помоць'о профосмотров в 1986-1590 гг. населения в возраста 40 лот л стар.т.о, по отношению ко зеог.у количеству обслздованних в г. Ташкенте составила 39, в г. Кокандв на 10 тыс.
3. Отмочено, что в обоих городах наиболее часто я более тя-явлих запу^епикх сталях глаукомой стра-Д-я? рабочие иизкоквалаТл-ЕЗровамого труда п до- охозяГ.ки (г. Ташкент - 21,3 % и 14,9
г. Кокапд - 19,5 '' а 18,8 £). На сле,;Уаяах кастах по частоте заболевав г;.ост:1 ее тяжести били во.литолг,, врачи, инм.енеры, преподава-
Т0Л1! И 'И39И.
4. У лац у: стзеллого труда, находящихся к а руководящей работе, значительно чаля ло.двесга:л:1нхся стрессовг»*' сл?уа1лг.м, обуслов-лп'г.шг. ловцде-по? отзатстзек ость:э г. пестандартнтз! условиями ра-Joт::, нч: я не установлена твщонпш к 5оль~з? "аболезэе,'ост:; гла-укомог. Зоз:.оию это езлоако с лучл::..:п условиями г.изии у данного контингента.
5. „ля ;-и:геле.4 Узбекистана не стра^а-дах глаукомо-л определено значение ЗГа, котосое для обо::х полов, всех возраствинх групп с 40 лет с оставило 21, об ¿0,015 -от.ст. С годаг.я ЗГа позг::ало.:ь ¿¿дое-гло л линейно. 3 зэзраст-ко? группа 60-70 лет это повипеияе
било небольшим, но статистически достоверным. Средний уровень ВГД у лухчин возрос на 1,15 г.-ь: рт.ст., у .мекднн на 1,12 гм рт.ст., но сравнению с возрастной группой 40-50 лет эта разница статистически достоверна (Р<0,01). Такое повышение, по-виднмог.у, связано со снижением фильтрационной способности дренажной системы глаза.
В зависимости от вида выполняемого труда и степени образования lia к для f.-ухчип, так и для кешдин, кривые его изменения были идентичны с наиболее высоким значением у лиц, запятых неквалифицированным. физическим трудом; - 22,55 +0,002 i/ù.î рт.ст; и боз образования - 22,38 + 0,002 мм рт.ст. и наиболее низкими у лиц, выполняющих интеллектуальные виды труда - 21,21 + 0,009 мм рт.ст. и имощих высэео образование - 21,26 + 0,003 мм рт.ст. Эту разницу, по нашему мнению, и.о;жо объяснить лучшим развитием и большей активностью цилиарной мизцы, которая регулирует' отток;внутрп-глазной ;:сядкости из глаза, у лиц, выполняющих интеллектуальные виды'труда и имеющих высшее образование.
6. Установлено, что среда жителей рассштриваемцх регионов Узбекистана, страдающих глаукомой, отационатшоо лечение получали преимущественно пенсионер!« в возрастной группе 61-80 лет, а среди работающих - рабочио, занятые Типическими в;иа;,:п труда и страдающие ЗУГ формой глаукомы во П и 1С стадиях процесса. Лица, занятие умственным трудом не хотят локиться в стационары .из-за плохих бытовых условий, с одной стороны, а с другой стороны они меньше фиксируют вни;.ан:е на болезнь, из-за занятости, что свидетельствует о недостаточно;.' внимании со стороны данной категории лиц
к состоянию своего здоровья и прсволмой не на долило;.: уиовне санктарно-просветг.телыюй работе среди начеленпя.
7. От: ечено, что нормализация топографических показателей, стабилизация остроты и поля зрения наступает у 76,0;' (100 человек) лиц при оперативном лечении в I стадии глаукомы, в o5,0/i (150 человек) при П стадии и в 32,3;', (200 человек) в
Ш стадии. Это го срит о положительном э.'^екте оие-ативного лочения закрытоутольноп и открытоуголъной глауком в I стад:;;;, до наступления органических изменений в структурах глазного яблока и сосудисто" систем: глаза.
8. Распространенность первичной инвалидности вследствие первичной глаукомы в г. Ташкенте составила 0,37 на 10 тыс. взрослого населения, в г. Коканда - 0,40 на 10 тыс. взрослого населения, превалируя'во все изученные периоды в категории рабочих, ранее выполнявших физичоские виды труда и имеющих начальное образование.
•9. Ежегодная частота выявления слепоты на оба глаза вследствие первично;; глаукомы в г. Ташкенте и г. Коканде была одинаковой - 0,2 на 10 тыс. взрослого населения. На один глаз соответственно- 0,1 и 0,2 на 10 тыс. взрослого населения.
10. Наибольшее количество ннвалидоз с данной патологией в обоих регионах Узбекистана - это гуэтшш с закрмтоуголъной формой глаукомы в 1У стадии развития заболевания (инвалид I группы) , преимущественно пенсионеры, ранее занятые физическими видам; труда и имеющие начальное образование.
11. Удельный вес первично!; инвалидности, всладствие первичной глаукомы, в структуре все!; первичной инвалилюсти по зрению составил за изучении!'! период по г. Ташкенту 10,3 (П! ранговое место) по г. Коканду - 4,7 % (ТУ ранговое место). Такая разница связана с большим поражением населения г. Ко клада другой тяжелой о.чтальмопатологнеГ; (рубщ: роговицы, катаракта, исходи травм) и лучшей организацией офтальмологической помощи в г.Ташкента.
12. Из составленной нам; формализованной карты обследования больных на глауког/у, имещей 25 информативных признаков при . а-тематической обработке на ЭВМ больного статистического материала (572 человека) с использованием пакета програ-м 1ВДР (Biomedical Data Processing ) было вн,,злеио 10 наиболее информативных, с выведением двух длскримхнаитнюс пункций для ранней диагностики глаукомы.
13. Разработан способ ранней диагностики первично:'; глаукомы на основе днекримикантнцх "унк:д:й, на языке Оортран-77 для ЭВМ,
■ позволямщий значительно облегчить постановку окончательного дп-агноза у пациентов о подозрением на глаукому.
14. Целенаправленное пгове;,ен;;е профшактичеехпх осмотров
населения, с учетом групп риска, с применением предложенной наш программы для ЭВМ, для ранней диагностики первичной глаукомы, со своевременным оказанием медицинской реабилитации (в основном оперативного лечения в ранней стадии глаукоттоаного процосса) г.'огут являться одними из путей снижения слепоты и инвалидности среди больных первичной глаукомой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам и учреждениям Министерства здравоохранения, Министерства социального обеспечения Узбекистана и Узбекского общества слепых:
- При разработке комплексных программ по профилактике, выявлению, диспансеризации больных глаукомой и инвалидов вследствие нее учитывать научные данные об основных эпидемиологических показателях глаукомы, группах риска, обслуживанию диспансерных больных глаукомой, а также потребности в социальной защите и помощи инвалидам в связи с ней.
- Значительно активизировать лрофосмотры с внедрением новой скрининговой методики и программы для ЭВМ до ранней диагностике глаукомы.
- Улучшить санитарно-просветительскую работу с использованием средств кассовой информации в тесной связи с обществом "Знание"
и обратить особое внимание на группы риска среди населения.
- Активизировать диспансерную службу в республике по наблюдению за больными с первичной глаукомой, со своевременным проведением им всех видов медицинской реабилитации и желательным оперативным лечением в I стадии глаукоматозного процесса.
- Улучшить работу по социальной защите и помощи среди инвалидов в связи с первичной глаукомой.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Модификация антиглаукоматозной операции П.Ф.Архангельского при далеко зашедшей глаукома и ее отдаленные результаты
// Тазисы докладов международной конференции. Элективные методы диагностики и лечения при тяжелой патологии органа зрения. -Одесса, 1985. - С. 161-162 (в соавторство с Т.Г.Ильиной).
2. Некоторые нлшуко-функциональкыо характеристики больных с первичной глаукомой в г. Ташкента // Тозпсы докладов конференции офтальмологов, посвященной 60-летию Туркменского 1ШГБ ни. С.Каранова. Патология оптических сред глаза. - Ашгабат,1992.
- С.154-155 (в соавторство с Т.Г.Илышой).
3. Методы ранней диагностики первичной глаукмон: Методические рекомендации. - Ташкент, 1992. - 15 с.
4. Вопроси лечения и профилактики первичной глаукомы: Методические рекомендации. - Ташкент, 1992. - 15 с.
5. Особенности первичной глаукомы у лиц умственного труда находящихся на руководящей работе // Современные вопросы оптимизации преемственной -'терапии и мониторинга больных. - Франк-фурт-начЧайне, Ташкент, Кисловодск, 1992. - С. 78-80 ( в соавторстве с Т.Г. Ильиной, Л.В.Клоповой, П.М.Мухтаровой).
6, Медико-социальные характеристики инвалидов вследствие первичной глаукомы // Офтальмологический журнал. - 1993. - й I. -С. 41-44.
7. Медико-социальная характеристика стационарных больных
с первичной глаукомой // Медицинский курнал Узбекистана - 1993.
- & 3. - С. 33-35.
8. Эпидемиологические и клинико-^ункциональные особенности инвалидов вследствие первичной глаукомы // Сборник трудов Казахского ШИГБ. - Алшты, 1593. - С. 18-19 (в соавторстве с С.Р.На-фисовым и Б.И. Нисимовым).
9. Значение диспансеризации в профилактике п снижении слепоты и инвалидности вследствие первичной глаукомы ■// Международный симпозиум посвященный 60-легню основания КИНГЕ - Алшты, 1993.
- С. 32-34.
10. Закритоугольная глаукома у мителей Узбекистана и эТхоокт ое хирургического лочения // Оспталькохирургия. / в печати/
11. Эпидемиологические и медико-социальные особенности дольних первичной глаукомой // Сборник научных трудов Второго TauiToci/M. /в печати/
12. Распространенность первичной глаукомы и медико-социальная характеристика лиц страдающих глаукомой // Вестник офтальмологии. /в печати/
13. Вопроси клиники порвичной глаукош: .Методические рекомендации - Ташкент, 1293. - 15 с. /в печати/ -
14. Вопросы клиники первичной глаукомы: Методические рекомендации - Ташкент, 1993. - 15с. на узбекском язпке (в соавторство с Х.Х. ¿аалиловш). /в печати/.
15. Методы ранней диагностики первичной, глаукомы: Методические рекомендации - Ташкент, 1993. - 15 с. на узбекском языке (в соавторстве с Х.Х.ддалиловым, с.Р.Ходчановкм). /в печати/
16. Вопросы лечения и профилактики первичной глаукош: -Методические рекомендации - Тааконт, 1993 , - 15 с на узбекском языке (в соавторства с Х.Х.^алиловым, С.Р. Ходулновым). /в печати/
17. Особенности первичной глаукомы в Узбекистане и ее хирургическое лечение // Сборник научных трудов Второго ТашГосМИ. /в печати/
Рацпредложения:
1. Способ ранней диагностики глаукош - нагрузочно-разгру-зочная просба 29 от 05.12.91.
2. Способ ранней диагностики гпперсекреторной глаукомы -пилокарни .овая тонометрическая проба 1Ь 30 от 5.12.91.
960/93 - тип. 100- тип. Д с. M И С