Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние и пути оптимизации организации восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра
Оглавление диссертации Моисеева, Карина Евгеньевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ТРЕБУЮЩИМИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Медико-социальные особенности семей, имеющих детей с хроническими заболеваниями.
3.2. Особенности образа жизни больных детей.
3.3. Характерологические особенности детей с хронической патологией.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ, КАЧЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА
4.1. Структура, штаты, основные направления деятельности
Центра восстановительного лечения детей Санкт-Петербурга.
4.2. Клинико-статистическая характеристика пациентов ЦВЛД.
4.3. Организация восстановительного лечения в условиях ЦВЛД.
4.4. Эффективность восстановительного лечения детей в условиях Центра.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА РОДИТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЦЕНТРА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Моисеева, Карина Евгеньевна, автореферат
Актуальность исследования. Одним из основных направлений в реализации Национального проекта в сфере здравоохранения является формирование и охрана здоровья детского населения. Однако, по мнению
A.А.Баранова (2008), Национальный проект нуждается в дальнейшем развитии с учетом насущных проблем в системе охраны здоровья детей. Необходимо расширить спектр мероприятий по внедрению современных технологий профилактики детских болезней, лечения и реабилитации детского населения на всех уровнях оказания им медицинской помощи. Это, в свою очередь, повысит качество жизни детей, в частности, страдающих тяжелыми болезнями.
У нас в стране реабилитация и восстановительное лечение детей осуществляется в учреждениях системы здравоохранения, образования, социальной защиты. В системе здравоохранения организация восстановительного лечения детей в амбулаторно-поликлинических условиях несколько отстает от службы реабилитации для взрослых, даже само понятие "реабилитация" в педиатрии появилось значительно позже (Тарасов О.Ф., Фонарев М.И., 1980; Веселов Н.Г., Леонов И.Т.,1989). Действующая система организации восстановительного лечения не всегда оказывается достаточно эффективной, о чем свидетельствует рост хронической заболеваемости и инвалидности среди детей и подростков. В настоящее время в нашей стране насчитывается около 80 тыс. детей-инвалидов, что составляет 2% детской популяции. По данным целого ряда научных исследований, в ближайшее годы в России ожидается дальнейшее увеличение численности детей с тяжелыми хроническими заболеваниями, требующими восстановительного лечения, и детей-инвалидов (Ваганов H.H., Баранов A.A., 1999; Зелинская Д.И., Балева Л.С.,2001; Камаев И.А., Позднякова М.А.,1999; Игнатьева Р.К., Каграманов
B.И.,2001; Орел В.И., 2007, Пузин С.Н.,2008).
В последние годы детям с ограниченными возможностями государство уделяет много внимания. Принят ряд законов и правительственных актов, направленных на защиту прав и поддержку детей с ограниченными возможностями, определен ряд мер по совершенствованию медико-социальной помощи этой категории детей, которые потребовали введения новых медицинских показаний для установления инвалидности у детей, изменения государственной статистики детской инвалидности, основанной на трехмерной оценке состояния здоровья и учитывающей нарушения здоровья, ограничения жизнедеятельности и социальную недостаточность ребенка-инвалида, осуществлена передача функции освидетельствования детей-инвалидов из лечебно-профилактических учреждений в педиатрические бюро медико-социальной экспертизы (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003; Миня-ев В.А., Вишняков Н.И.,2003; Янушанец Н.Ю.,2007; Лузин С.Н.,2008).
Необходимость организации системы медицинской реабилитации больных детей, инвалидов с детства для возвращения их к активной социально-общественной деятельности привела к созданию Центров восстановительного лечения детей, которые стали образовываться в ряде крупных городов страны на основании Приказа МЗ СССР № 406 от 11.07.89 г. Несмотря на то, что Центры восстановительного лечения детей существуют уже 20 лет, исследований, посвященных научной оценке их деятельности и дальнейшим перспективам развития, до настоящего времени крайне мало.
Целью настоящего исследования является оценка состояния и эффективности действующей системы организации восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра, разработка и обоснование рекомендаций по её оптимизации.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Представить особенности медико-социальной характеристики семей, имеющих детей с хроническими заболеваниями, требующими восстановительного лечения.'
2. Дать клинико-статистическую характеристику, выявить характерологические особенности, особенности образа жизни пациентов ЦВЛД.
3. Оценить состояние, качество и эффективность восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра по основным показателям.
4. Изучить мнение родителей о качестве и эффективности проведенного в Центре восстановительного лечения.
5. Разработать комплекс научно-обоснованных организационных мероприятий по оптимизации деятельности ЦВЛД и улучшению качества восстановительного лечения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены особенности медико-социальной характеристики живущих в новых экономических условиях семей с детьми, имеющими заболевания, которые требуют восстановительного лечения. Установлено влияние хронического заболевания ребенка на его образ жизни, характерологические особенности. Изучена действующая система организации восстановительного лечения детей и роль, которую играют в ней специализированные центры. Представлена клинико-статистическая характеристика пациентов ЦВЛД, дан всесторонний анализ организации восстановительного лечения в условиях специализированного центра, установлено влияние лечения на материальное положение семьи, отношение родителей к дополнительным платным услугам. Оценка эффективности и качества восстановительного лечения детей проведена с двух позиций — с объективной (путем оценки основных показателей) и с субъективной (на основании изучения мнений родителей пациентов). Изучено мнение родителей пациентов о деятельности центра, о работающем медицинском персонале, проанализированы их предложения по оптимизации работы ЦВЛД.
Научно-практическая значимость работы определяется ее результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации восстановительного лечения детей в условиях специализированных центров. Полученные данные клинико-статистической характеристики и медико-социального функционирования больных могут быть использованы при планировании системы организации восстановрггельного лечения на региональном и муниципальном уровне, явиться основой для разработки дополнительных мер по социальной поддержке семей, имеющих детей с хроническими заболеваниями. Результаты оценки состояния и эффективности восстановительного лечения позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества восстановительного лечения. Анализ мнения родителей пациентов о качестве и эффективности деятельности ЦВЛД позволяют предложить ряд мер, направленных на повышение удовлетворенности населения результатами восстановительного лечения, реализовать конкретные предложения потребителей медицинских услуг по улучшению качества деятельности центров.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования были использованы в ходе совершенствования деятельности ГУЗ «Центр восстановительного лечения детей Санкт-Петербурга», используются в учреждениях детского здравоохранения Мурманской обл. Материалы работы и её результаты реализованы при выполнении НИР № 019600102248 СПбГПМА, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Астраханской государственной медицинской академии, кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и реабилитологии ФПКиПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Материалы работы представлены в информационном письме «О деятельности Центра восстановительного лечения детей», утвержденном Комитетом здравоохранения Администрации Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Наличие в семье ребенка с тяжелым хроническим заболеванием негативно сказывается на материальном положении и психологическом климате семьи. Заболевание часто изменяет характерологические особенности и образ жизни детей.
2. Являясь единственным профильным учреждением в Санкт-Петербурге, ЦВЛД проводит большую организационно-клиническую работу по восстановительному лечению детей. Доказана высокая эффективность восстановительного лечения в условиях специализированного центра, удовлетворенность родителей пациентов результатами его работы. В то же время, оценка качества деятельности ЦВЛД указывает на наличие неиспользованных резервов дальнейшего улучшения его работы.
3. На защиту выносится основанный на результатах исследования комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию организации восстановительного лечения детей с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения. Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны анкеты. Анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации выполнены автором лично (личное участие -95%). Программа математико-статистической обработки полученного материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия -90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).
Апробация работы: основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития»
СПб.,2005), II Междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство» (СПб.,2007); XI конгресса педиатров России (М.,2007), I Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения (М.; Иваново,2007), Проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2008).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 14 научных печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР СПбГПМА (шифр по плану 03241, № госрегистрации 01200609233).
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
БОС - биологическая обратная связь
ИРТ - иглорефлексотерапия
КЭф — коэффициент эффективности
ЛФК - лечебная физкультура
ЦВЛД — Центр восстановительного лечения детей
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и пути оптимизации организации восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра"
ВЫВОДЫ
1. Семьи, имеющие ребенка с хроническим заболеванием, по большинству показателей не отличаются от популяции. Однако воспитание больного ребенка требует значительных материальных затрат: 63,7% родителей указали на ухудшение материального положения семьи, связанного с болезнью. В связи с необходимостью постоянного ухода за ребенком многие матери вынуждены не работать - удельный вес домохозяек в исследуемой группе составлял 34,9%. Накопление негативных эмоций, связанных с воспитанием больного ребенка, часто приводит к ухудшеI нию психологического климата в семье, является причиной разрыва » супружеских отношений. По мере взросления ребенка растет число конфликтных, имеющих напряженные отношения семей. В 40,0% случаев наличие конфликтов в семье родители связывают с болезнью ребенка.
2. Наличие хронического заболевания сказывается на характерологических особенностях и образе жизни детей: 25,3% больных раздражительны и агрессивны, 25,8% имеют плохие, напряженные отношения со сверстниками или избегают общения с ними, 10,8% вялы и замкнуты, для 48,4% затруднено или невозможно участие в спортивных мероприятиях, для
17,4% является затруднительным выполнение необходимых в повседневной жизни навыков, 23,4% детей не испытывают уверенности в своих силах. Кроме того, многие больные не соблюдают режим сна, прогулок, питания, имеют чрезмерные умственные перегрузки.
3. Единственным профильным учреждением по восстановительному лечению детей в Санкт-Петербурге является ЦВЛД, который в среднем ежегодно принимает на лечение 3689 больных, среди которых преобладают пациенты с болезнями нервной системы (62,3%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (22,4%). 50,2% пациентов центра имеют сопутствующие заболевания, 9,1% являются инвалидами. Большая часть больных (86,1%) направляется на лечение в центр поликлиниками Кировского района.
4. При обращении в центр большинство детей дополнительно обследуется (71,3%) и консультируется специалистами различных профилей (93,5%). Восстановительное лечение проходит под постоянным контролем врача и включает целый комплекс различных методов: медикаментозный, фи-тотерапевтический, кинезотерапевтический, физиотерапевтический, рефлексотерапевтический, лечебно-педагогической, логопедической и психологической реабилитации. Продолжительность лечения составляет в среднем 2,66±0,31 мес. Полный курс восстановительного лечения получают 92,1% обратившихся.
5. Проводимое восстановительное лечение имеет высокую эффективность. У 90,1%) прошедших лечение КЭф составил 1,06 и более. По мнению 91,3% I родителей, лечение помогло 'ребенку. Удельный вес родителей, оценивающих здоровье своих детей как отличное, хорошее и скорее хорошее, возрос на 34%. По завершении лечения сократилось число раздражительных, агрессивных, вялых, замкнутых пациентов, детей, имевших напряженные отношения со сверстниками, избегающих общения, возрос удельный вес спокойных, дружелюбных детей, в 33,7% семей улучшились внутрисемейные отношения, улучшилась успеваемость школьников.
6. Родители высоко оценивают работу медицинского персонала и центра в целом. Деятельность ЦВЛД респонденты оценили в среднем на 4,7 бал'-ла, причем 71,3% выставили отличную оценку. Большинство врачей (93,1%>) и средних медицинских работников (86,6%) всегда вежливы и внимательны с пациентами. Человеческие и профессиональные качества врачей и средних медицинских работников респонденты оценивают в среднем на 4,7-4,8 балла.
7. Несмотря на общую положительную оценку деятельности, многие родители указывают на слабую материальную базу центра, необходимость длительного ожидания приема врача и проведения процедур, недостаточную информированность населения о существовании и направлениях работы учреждения, сложности, возникающие при записи на прием. 42,1% родителей вынуждены частично или полностью оплачивать лечение, 50,0% - самостоятельно покупать лекарства, 41,4% - оплачивать некоторые процедуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая тот факт, что наличие в семье ребенка с хроническим заболеванием, его лечение требует значительных материальных затрат, органам законодательной н исполнительной власти необходимо принять дополнительные меры по материальной поддержке семей, имеющих детей с заболеваниями, требующими восстановительного лечения.
2. Органам управления здравоохранением Санкт-Петербурга целесообразно:
• рассмотреть вопрос об улучшении ресурсного обеспечения ЦВЛД;
• организовать продолжение восстановительного лечения и оздоровления больных детей в учреждениях, находящихся в загородной, приморской зоне, с применением таких элементов санаторно-курортного лечения, как: климатотерапия, гидротерапия, ионотерапия, иппотерапия и др.
• провести работу по обеспечению медицинских работников и населения города объективной информацией о сфере и эффективности деятельности ЦВЛД.
3. Участковым педиатрам, врачам-специалистам поликлиник города, врачам общей практики следует в полном объеме использовать возможI ность направления детей, нуждающихся в восстановительном лечении, в ЦВЛД Санкт-Петербурга.
4. Руководству ЦВЛД:
• с целью повышения доступности консультаций медицинских психологов следует выделить дополнительные ставки данных специалистов;
• для сокращения ожидания больными врачебного приема, проведения процедур и манипуляций необходимо более четко организовать работу по регулированию потока пациентов, расширению возможностей записи на прием по телефону;
5.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и пути оптимизации организации восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра
На правах рукописи
0034504-13
МОИСЕЕВА Карина Евгеньевна
СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Санкт-Петербург 2008
003458413
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Юрьев Вадим Кузьмич
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Орел Василий Иванович доктор медицинских наук, профессор Эрман Михаил Владимирович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова»
Защита состоится 19 февраля 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» (197067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д.47)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова»
Автореферат разослан 12 декабря 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Л.В.Воробьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из основных направлений в реализации Национального проекта в сфере здравоохранения является формирование и охрана здоровья детского населения. Однако, по мнению А.А.Баранова (2008), Национальный проект нуждается в дальнейшем развитии с учетом насущных проблем в системе охраны здоровья детей. Необходимо расширить спектр мероприятий по внедрению современных технологий профилактики детских болезней, лечения и реабилитации детского населения на всех уровнях оказания им медицинской помощи. Это, в свою очередь, повысит качество жизни детей, в частности, страдающих тяжелыми болезнями.
У нас в стране реабилитация и восстановительное лечение детей осуществляется в учреждениях системы здравоохранения, образования, социальной защиты. В системе здравоохранения организация восстановительного лечения детей в амбулаторно-поликлинических условиях несколько отстает от службы реабилитации для взрослых, даже само понятие "реабилитация" в педиатрии появилось значительно позже (Тарасов О.Ф., Фонарев М.И.,1980; Весе-лов Н.Г., Леонов И.Т.,1989). Действующая система организации восстановительного лечения не всегда оказывается достаточно эффективной, о чем свидетельствует рост хронической заболеваемости и инвалидности среди детей и подростков. В настоящее время в нашей стране насчитывается около 80 тыс. детей-инвалидов, что составляет 2% детской популяции. По данным целого ряда научных исследований, в ближайшее годы в России ожидается дальнейшее увеличение численности детей с тяжелыми хроническими заболеваниями, требующими восстановительного лечения, и детей-инвалидов (Ваганов H.H., Баранов A.A., 1999; Зелинская Д.И., Балева JI.C.,2001; Камаев И.А., Позднякова М.А.,1999; Игнатьева Р.К., Каграманов В.И.,2001; Орел В.И., 2007, Пузин С.Н.,2008).
В последние годы детям с ограниченными возможностями государство уделяет много внимания. Принят ряд законов и правительственных актов, направленных на защиту прав и поддержку детей с ограниченными возможностями, определен ряд мер по совершенствованию медико-социальной помощи этой категории детей, которые потребовали введения новых медицинских показаний для установления инвалидности у детей, изменения государственной статистики детской инвалидности, основанной на трехмерной оценке состояния здоровья и учитывающей нарушения здоровья, ограничения жизнедеятельности и социальную недостаточность ребенка-инвалида, осуществлена передача функции освидетельствования детей-инвалидов из лечебно-профилактических учреждений в педиатрические бюро медико-социальной экспертизы (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003; Миняев В.А., Вишняков Н.И.,2003; Янушанец Н.Ю.,2007; Пузин С.Н.,2008).
Необходимость организации системы медицинской реабилитации боль-
ных детей, инвалидов с детства для возвращения их к активной социально-общественной деятельности привела к созданию Центров восстановительного лечения детей, которые стали образовываться в ряде крупных городов страны на основании Приказа МЗ СССР № 406 от 11.07.89 г. Несмотря на то, что Центры восстановительного лечения детей существуют уже 20 лет, исследований, посвященных научной оценке их деятельности и дальнейшим перспективам развития, до настоящего времени крайне мало.
Целью настоящего исследования является оценка состояния и эффективности действующей системы организации восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра, разработка и обоснование рекомендаций по её оптимизации.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Представить особенности медико-социальной характеристики семей, имеющих детей с хроническими заболеваниями, требующими восстановительного лечения.
2. Дать клинико-статистическую характеристику, выявить характерологические особенности, особенности образа жизни пациентов ЦВЛД.
3. Оценить состояние, качество и эффективность восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра по основным показателям.
4. Изучить мнение родителей о качестве и эффективности проведенного в Центре восстановительного лечения.
5. Разработать комплекс научно-обоснованных организационных мероприятий по оптимизации деятельности ЦВЛД и улучшению качества восстановительного лечения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены особенности медико-социальной характеристики живущих в новых экономических условиях семей с детьми, имеющими заболевания, которые требуют восстановительного лечения. Установлено влияние хронического заболевания ребенка на его образ жизни, характерологические особенности. Изучена действующая система организации восстановительного лечения детей и роль, которую играют в ней специализированные центры. Представлена клинико-статистическая характеристика пациентов ЦВЛД, дан всесторонний анализ организации восстановительного лечения в условиях специализированного центра, установлено влияние лечения на материальное положение семьи, отношение родителей к дополнительным платным услугам. Оценка эффективности и качества восстановительного лечения детей проведена с двух позиций - с объективной (путем оценки основных показателей) и с субъективной (на основании изучения мнений родителей пациентов). Изучено мнение родителей пациентов о деятельности центра, о работающем медицинском персонале, проанализированы их предложения по оптимизации работы ЦВЛД.
Научно-практическая значимость работы определяется ее результа-
тами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации восстановительного лечения детей в условиях специализированных центров. Полученные данные клинико-статистической характеристики и медико-социального функционирования больных могут быть использованы при планировании системы организации восстановительного лечения на региональном и муниципальном уровне, явиться основой для разработки дополнительных мер по социальной поддержке семей, имеющих детей с хроническими заболеваниями. Результаты оценки состояния и эффективности восстановительного лечения позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества восстановительного лечения. Анализ мнения родителей пациентов о качестве и эффективности деятельности ЦВЛД позволяют предложить ряд мер, направленных на повышение удовлетворенности населения результатами восстановительного лечения, реализовать конкретные предложения потребителей медицинских услуг по улучшению качества деятельности центров.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования были использованы в ходе совершенствования деятельности ГУЗ «Центр восстановительного лечения детей Санкт-Петербурга», используются в учреждениях детского здравоохранения Мурманской обл. Материалы работы и её результаты реализованы при выполнении НИР № 019600102248 СПбГПМА, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Астраханской государственной медицинской академии, кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и реабилитологии ФПКиПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Материалы работы представлены в информационном письме «О деятельности Центра восстановительного лечения детей», утвержденном Комитетом здравоохранения Администрации Санкт-Петербурга. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие в семье ребенка с тяжелым хроническим заболеванием негативно сказывается на материальном положении и психологическом климате семьи. Заболевание часто изменяет характерологические особенности и образ жизни детей.
2. Являясь единственным профильным учреждением в Санкт-Петербурге, ЦВЛД проводит большую организационно-клиническую работу по восстановительному лечению детей. Доказана высокая эффективность восстановительного лечения в условиях специализированного центра, удовлетворенность родителей пациентов результатами его работы. В то же время, оценка качества деятельности ЦВЛД указывает на наличие неиспользованных резервов дальнейшего улучшения его работы.
3. На защиту выносится основанный на результатах исследования ком-
плекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию организации восстановительного лечения детей с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения. Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны анкеты. Анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации выполнены автором лично (личное участие - 95%). Программа математико-статистической обработки полученного материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия -90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).
Апробация работы: основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития» (СПб.,2005), II Междисциплинарного конгресса «Ребенок, врач, лекарство» (СПб.,2007); XI конгресса педиатров России (М.,2007), I Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения (М.; Иваново,2007), Проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2008).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 15 научных печатных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР СПбГПМА (шифр по плану 03241, № госрегистрации 01200609233).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 204 источника (отечественных - 151, зарубежных - 53), 3 приложения. Работа содержит 46 таблиц и иллюстрирована 32 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыты научная новизна и научно-практическая значимость определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным медико-социальным и организационным проблемам восстановительного лечения детей.
Во второй главе дается описание организационно-методического обеспечения исследования. Базой настоящего исследования явилось ГУЗ «Центр восстановительного лечения детей (ЦВЛД) Санкт-Петербурга», который яв-
ляется единственным профильным учреждением по реабилитационному лечению детей и подростков от 1 месяца до 18 лет в городе. В Центре проходят восстановительное лечение дети, проживающие на территории всех районов Санкт-Петербурга. Мощность Центра составляет 200 посещений в день. В соответствии с целью и задачами была разработана специальная программа комплексного медико-социального исследования.
С целью изучения особенностей медико-социальной характеристики детей с хроническими заболеваниями, требующими восстановительного лечения, была разработана специальная «Анкета социологического опроса родителей ребенка, проходившего лечение в центре восстановительного лечения». Анкеты заполнялись родителями по завершении лечения в ЦВЛД. В соответствии с проведенным расчетом минимально необходимого репрезентативного объема были проанкетированы родители 425 детей. Для формирования статистической совокупности был использован метод случайной выборки.
Оценка состояния, качества и эффективности восстановительного лечения в условиях специализированного центра проводилась путем анализа отчетной документации и выкопировки данных из первичной медицинской документации. Кроме того, в анкету социологического опроса родителей был включен ряд вопросов, позволяющих дать субъективную оценку эффективности восстановительного лечения.
С целью объективной оценки основных показателей работы центра были проанализированы годовые отчеты ЦВЛД за 2003-2007 гг. Для выкопировки данных из первичной медицинской документации была разработана «Карта изучения организации и оценки качества восстановительного лечения ребенка». Выкопировка сведений из первичной медицинской документации проводилась на тех же детей, которые составляли статистическую совокупность на первом этапе исследования (425 детей). Для объективизации оценки результатов реабилитационной терапии был использован коэффициент эффективности (КЭф). Субъективная оценка качества восстановительного лечения в центре проводилась на основании мнения родителей. Для этого в «Анкету социологического опроса родителей» было включено 30 специальных вопросов.
На основании полученных в ходе выполнения исследования данных, были разработаны научно-практических рекомендаций по оптимизации организации и улучшению качества восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра.
В качестве аппаратного обеспечения в диссертационном исследовании использовались рабочие стации (компьютеры) с процессором класса Pentium IV. Для статистической обработки и анализа полученных результатов применялись пакеты Microsoft Office 2000 и STATISTIC А 5.0.
Таким образом, для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов: контент-анализ, социологический опрос, выкопировка
данных из первичной медицинской документации, математико-статистичес-кий и графико-аналитический методы.
В третьей главе представлены особенности медико-социальной характеристики детей с хроническими заболеваниями, требующими восстановительного лечения.
Проведенное исследование показало, что среди пациентов ЦВЛД наибольший удельный вес имели дети из семей с одним ребенком - 57,7%, доля детей из многодетных семей составляла 9,6%. Среди родителей исследуемой группы преобладали лица, имеющие незаконченное высшее и высшее (49,3%), а также среднее и среднее специальное образование (47,5%). Среди матерей наибольший удельный вес составляли служащие (45,3%) и домохозяйки (34,9%). Большинство респондентов оценивали материальное положение семьи как удовлетворительное - 63,6% и хорошее - 23,4%. 27,4% детей проживали в хороших и 59,4% - в удовлетворительных жилищных условиях. Преобладающее большинство матерей (71,6%) не курило, лишь 14,2% женщин курили эпизодически или регулярно. 21,8% матерей алкогольные напитки практически не употребляли и только 1,8% употребляли алкоголь раз в неделю и чаще. Среди отцов больных детей 12,5% употребляли алкогольные напитки раз в неделю и чаще. Всего в 14,2% семей были лица, злоупотребляющие алкоголем. Таким образом, семьи, имеющие детей с хроническими заболеваниями, по перечисленным выше показателям принципиально не отличаются от популяции. Можно отметить лишь больший удельный вес неработающих матерей, что, очевидно, связано с необходимостью обеспечения постоянного ухода за больным ребенком.
В то же время, в результате проведенного исследования было установлено, что наличие в семье ребенка с тяжелой хронической патологией может приводить к накоплению негативных эмоций, связанных с его воспитанием, которое со временем может явиться причиной разрыва супружеских отношений. Так, каждый пятый ребенок, страдающий хроническим заболеванием, воспитывался в неполной семье (21,4%). Удельный вес распавшихся в результате развода супружеских пар находился в прямой зависимости от возраста больного ребенка - среди родителей детей первого года жизни расторгнувших брак не было, среди родителей детей 1-2 лет их было 3,0%, а 1517 лет - 19,8%. Анализ внутрисемейных отношений в полных семьях показал, что и они претерпевают негативные изменения по мере взросления ребенка. Возрастает доля конфликтных, часто ссорящихся, имеющих напряженные отношения семей - в группе родителей, имеющих детей до 3-х лет их было 8,6%, 3-6 лет - 15,0%, среди родителей младших школьников -17,0%, учеников средних классов - 17,7%, старшеклассников - 18,8%. 40,0% родителей указывают на непосредственную связь конфликтов в семье со
здоровьем ребенка. Удельный вес респондентов, отмечающих зависимость конфликтных ситуаций в семье от наличия у ребенка хронического заболевания, с возрастом также увеличивался: до 3 лет - 15,9%, 3-8 лет - 20,0%, 710 лет-50,0%, 11-14 лет-57,1%, 15-17 лет-66,6%.
Исследование образа жизни пациентов ЦВЛД показало, что среди детей первого года жизни посещающих детские дошкольные учреждения не было, в группе детей 1-2 лет их было 29,4%, 3-6 лет - 78,9%. Удельный вес детей младшего школьного возраста, обучающихся в учреждениях коррекционно-го типа, составил 8,3%, средних классов - 20,0%, старшеклассники проходили обучение только в школах и гимназиях. Оценка успеваемости школьников показала, что 59,8% больных детей учились удовлетворительно и плохо.
Наличие тяжелого хронического заболевания у ребенка требует особого внимания к соблюдению режимных моментов, к дозированию нагрузок. Однако доля детей, питающихся нерегулярно и не всегда регулярно, составляет более четверти (26,4%), 28,9% родителей характеризуют питание своих детей как удовлетворительное или скорее плохое. Продолжительность сна у многих детей явно недостаточна. Так, уже среди 3-6 летних детей более половины (53,8%) спят 8-9 часов в сутки и 2,1% - 7 часов и менее. Среди старшеклассников удельный вес тех, кто спит 7 часов и менее, составляет 16,7%. Дети мало находятся на свежем воздухе: дошкольники в среднем всего 3,1± 0,32 часа, ученики младших классов - 2,2±0,28, школьники средних классов - 2,0±0,33, подростки - 1,8±0,35 часа. В то же время, среди больных детей весьма высока доля дополнительно занимающихся музыкой, иностранными языками и т.п. - 82,0%, 9,8% детей ежедневно дополнительно занимаются 3 часа и более. Наличие хронической патологии в сочетании с несоблюдением режимов и умственными перегрузками приводит к низким показателям общесоматического здоровья: 38,6% детей ежегодно болеет острыми заболеваниями в среднем 3-4 раза, а 16,8% - 5 раз и более.
Имеющееся у ребенка хроническое заболевание сказывается на образе жизни многих больных - для 48,4% затруднено или невозможно участие в спортивных мероприятиях, для 17,4% является затруднительным выполнение необходимых в повседневной жизни навыков.
У пациентов ЦВЛД часто отмечается наличие видимых органических дефектов или функциональных нарушений, которые вызывают изменения поведения детей, сказываются на сфере межличностных отношений. Проведенный анализ характерологических особенностей больных показал, что 25,3% из них раздражительны и агрессивны, 10,8% - вялы и замкнуты и только 63,9% детей отличаются спокойным, дружелюбным характером. 25,8% пациентов имели со сверстниками плохие, напряженные отношения или избегали общения с ними. 23,4% детей не испытывают уверенности в своих силах, в связи с чем для большинства из них весьма существенное
значение имеет мнение окружающих, проявляющееся в похвале или порицании их поведения и действий, в уважении (92,6%).
Родители склонны завышать оценку состояния здоровья своих детей. Несмотря на то, что среди больных 9,1% имеют инвалидность I и II группы, плохим состояние здоровья своих детей никто из родителей не считал. Как хорошее или скорее хорошее оценили состояние здоровья детей 29,5% родителей и 70,5% - как удовлетворительное или скорее плохое.
В четвертой главе дана оценка состояния, качества и эффективности лечения детей в условиях специализированного центра.
В 2007 г. в ЦВЛД обратилось 4128 больных, что на 21,3% больше, чем в 2006, и на 39,8% - чем в 2005 г. Отмечается сезонность поступления пациентов - повышение уровня обращаемости в марте - апреле и резкое снижение в августе. Основная часть детей (86,1%) поступают на лечение в центр по направлениям из поликлиник Кировского района (где расположен центр), 10,2% обращаются самостоятельно, и лишь 3,7% направляются в центр поликлиниками других районов. Среди пациентов, проходивших восстановительное лечение в ЦВЛД, 62,3% составляли дети с болезнями нервной системы (G-VI), 22,4% - с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (M-XIII), 9,2% - с болезнями органов дыхания (J-X) и 6,1% - с прочими заболеваниями (Р-16, Q-17, L-12, К-11). 9,1% больных имели инвалидность, в т.ч. 3,1% - первую и 6,0% - вторую группу. Наибольший удельный вес инвалидов был среди детей с болезнями нервной системы - 14,5% и заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани - 11,3%.
Наиболее часто у пациентов центра встречались двигательные нарушения (27,8%), 25,0% детей страдали языковыми и речевыми нарушениями, 22,2% - висцеральными, метаболическими нарушениями и расстройствами питания, 19,4% - психологическими нарушениями, 15,7% - умственными нарушениями, 11,3% имели уродующие нарушения, 6,5% - общие и генерализованные нарушения, 2,8% - зрительные, 1,9% - слуховые и вестибулярные и 19,1% - другие нарушения. У 50,2% больных были сопутствующие заболевания. Среди сопутствующих заболеваний преобладали: плоскостопие -17,1%, сколиоз - 14,3%, атопический дерматит - 9,6%, рахит - 7,8%, кривошея - 7,1%, ожирение - 6,9%, ангиопатия сетчатки глаза - 6,5%, миопия -6,2%. В течение года 24,0% детей перенесли обострения основного заболевания, в том числе 13,1% - два, а 2,9% - три и более раз.
При обращении в центр пациент поступает на лечение к врачу-специалисту по профилю заболевания, 93,5% детей направляются на дополнительные консультации к специалистам другого профиля. В 71,3% случаев больному назначается дополнительное обследование. Среди методов дополнительного обследования чаще всего используются: электроэнцефалография -
в 35,2% случаев, нейросонография - 23,1%, электрокардиография - 19,4%, допплерография - 19,8%, ультразвуковое исследование -14,8%, компьютерная фотоплантография - 5,6%.
Лечащий врач составляет на каждого больного индивидуальный план восстановительного лечения. Среди методов восстановительного лечения в центре чаще всего используются: массаж (67,6% больных), электрофорез (38,2%), спектр (38,0%), ЛФК (32,4%), БОС (25,5%), ИРТ (24,1%), ультратон (14,8%), плавание (13,0%), миоритм (12,2%), воздействие синусоидально-модулированными токами (9,3%). Среди прочих методов лечения применяются: логопедический массаж, д'Арсонваль, магнитотерапия, лазеропунктура, миотон, электростимулятор мышц, крайне высокие частоты, виброкресло, вибродорожка, игровой тренажер, зеленый, красный и синий свет, тепловые и соляные грелки, восходящий душ, душ Шарко, гидромассажная ванна, ультрафиолетовое облучение, психотерапия, внутримышечные инъекции и др. Всего в 2007 г. специалистами центра было проведено 1612 различных диагностических и лечебных процедур.
Абсолютное большинство (92,1%) пациентов, обратившихся в ЦВЛД, прошли полный курс восстановительного лечения, и только 7,9% не закончили его по не зависящим от центра причинам. Средняя продолжительность восстановительного лечения зависит как от нозологической формы, так и от тяжести состояния больного и составляет в среднем 2,66±0,31 мес., при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани - 2,75±0,36 мес., при болезнях нервной системы - 2,64±0,33 мес., при болезнях органов дыхания - 1,93±0,16 мес. В зависимости от состояния пациента ему могут быть рекомендованы повторные курсы лечения. При прохождении лечения каждый больной осматривается лечащим врачом раз в 7-14 дней. Всего к специалистам ЦВЛД в 2007 г. детьми было осуществлено 21452 посещений.
На эффективность проводимого в центре восстановительного лечения указывают как объективные, так и субъективные показатели. Расчет коэффициента эффективности показал, что в результате восстановительного лечения состояние 90,1% больных улучшилось и лишь у 8,9% больных состояние здоровья осталось без перемен, а у 1,0% ухудшилось. Наибольшая эффективность восстановительного лечения отмечалась у больных с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани (улучшение у 95,8%), а также с болезнями нервной системы (улучшение у 92,5%).
Проведенное восстановительное лечение оказало позитивное влияние на характерологические особенности больных - привело к снижению доли раздражительных, агрессивных детей в 2,4 раза, вялых, замкнутых в 1,3 раза и увеличению доли спокойных, дружелюбных детей (также в 1,3 раза). В результате восстановительного лечения удельный вес пациентов, имевших со сверстниками плохие, напряженные отношения, избегавших общения,
уменьшился в 1,8 раза. Положительное влияние восстановительное лечение оказало и на взаимоотношения в семье - на улучшение внутрисемейных отношений указали 33,7% респондентов. В результате лечения улучшилась успеваемость школьников - число занимающихся на «хорошо» и «отлично» возросло с 40,2% до 52,3%. В целом, 91,3% родителей считают, что проведенное в центре лечение помогло ребенку, 7,7% затруднились оценить его эффективность, и только 1,0% полагают, что лечение не помогло. Удельный вес респондентов, оценивающих здоровье своих детей как отличное, хорошее и скорее хорошее, возрос с 29,5% до 63,5%.
В пятой главе приведены результаты оценки родителями качества деятельности ЦВЛД.
Проведенное анкетирование показало, что при посещении центра родителям довольно долго приходится ожидать приема врача и проведения процедур и манипуляций - в среднем 16,9±0,15 мин. и 13,7±0,17 мин. соответственно, причем 13,1% больных ожидает приема и 10,6% проведения процедур и манипуляций 30 минут и более.
Большая часть пациентов (57,9%) проходит восстановительное лечение в центре полностью бесплатно, однако 39,3% родителей частично оплачивали лечение, а 2,8% оплачивали полностью. 40,7% респондентов были вынуждены самостоятельно покупать все необходимые для лечения ребенка лекарственные препараты, а 9,3% - часть их. 21,9% родителей оплачивали некоторые процедуры (массаж, физиотерапию и др.), а 19,5% оплачивали их частично.
Наличие в семье ребенка с хронической патологией часто сказывается на материальном положении семьи: 32,3% родителей указали, что заболевание ребенка несколько «пошатнуло» бюджет семьи, а на 31,6% семей оказало существенное влияние. 19,6% работающих родителей за последний год оформляли нетрудоспособность в связи с обострением основного заболевания ребенка.
78,3% респондентов считают, что восстановительное лечение детей для родителей должно быть полностью бесплатным, 21,7% полагают, что восстановительное лечение родители могли бы частично оплачивать сами. 38,9% респондентов выразили готовность оплачивать дополнительные платные услуги. Чаще всего родители готовы платить за дополнительные сеансы массажа (39,3% из тех, кто готов платить), лечебное плавание (18,6%), сеансы мануальной терапии (12,7%), физиотерапевтические процедуры (8,9%), а 13,7% готовы платить за любые необходимые дополнительные услуги.
Многим семьям, имеющим детей с хроническими заболеваниями, как и самим детям, требуется не только материальная, но и психологическая помощь и поддержка. Однако, как показало анкетирование, только 36,1% детей и лишь 12,1% родителей были направлены на консультацию к психотерапевту или медицинскому психологу и лишь 71,8% детей и 85,1% родителей из
тех, кто был направлен, реально получили эти консультации.
Помимо психологической и материальной поддержки, семьи, воспитывающие тяжелобольных детей, нуждаются в подробных рекомендациях по режиму дня, питанию, дальнейшему образу жизни. Однако указанные рекомендации были даны менее чем половине пациентов: по режиму дня - 41,7%, по питанию - 43,2%, по дальнейшему образу жизни - 47,9%. Важную роль в успешном лечении играет выполнение полученных рекомендаций. Однако полученные рекомендации по режиму дня не выполняли 21,3% детей, по питанию - 20,2%, по образу жизни - 20,1%.
Страдающие хроническими заболеваниями дети, в силу тяжести патологии, своего психологического состояния, требуют особенно чуткого, внимательного отношения медицинского персонала. При оценке этических качеств 93,1% респондентов охарактеризовали врачей центра как всегда вежливых и внимательных к пациентам, 5,0% отметили, что врачи иногда бывают невежливы и невнимательны, а 1,9% затруднились ответить. В среднем, человеческие и профессиональные качества врачей родители оценили весьма высоко - на 4,8 балла. Отношение среднего медицинского персонала к пациентам 86,6% респондентов охарактеризовали как всегда вежливое и внимательное, 6,7% - не всегда вежливое и внимательное, 1,0% отметили эпизодическую невнимательность и грубость и 5,7% затруднились ответить на данный вопрос. Средний балл, поставленный родителями средним медицинским работникам за человеческие и профессиональные качества, составил соответственно 4,7 и 4,8 балла.
Оценивая по 5-балльной шкале деятельность ЦВЛД в целом, 71,3% респондентов поставили отличную, 26,7% хорошую и 2,0% удовлетворительную оценку. Никто из родителей не поставил неудовлетворительной оценки. В среднем работа центра была оценена респондентами на 4,7 балла.
Несмотря на общую высокую оценку деятельности центра, 42,7% родителей указали на имеющиеся недостатки и высказали свои предложения по их устранению: 43,2% из них выразили неудовлетворенность качеством материальной базы центра и считают необходимым увеличение объема его финансирования; 19,4% пожаловались на трудности, возникающие при записи на прием в центр, и предлагают увеличить количество телефонных номеров; 18,2% указали на наличие очередей на прием к врачу и процедуры и предложили провести расширение базы учреждения, увеличение его штатов; 16,0% отметили низкую информированность населения о существовании и сфере деятельности центра и предложили её расширить; 3,2% родителей высказали пожелание о продолжении оздоровительного лечения детей в учреждениях, находящихся в загородной зоне.
В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги
проведенного исследования.
ВЫВОДЫ
1. Семьи, имеющие ребенка с хроническим заболеванием, по большинству показателей не отличаются от популяции. Однако воспитание больного ребенка требует значительных материальных затрат: 63,7% родителей указали на ухудшение материального положения семьи, связанного с болезнью. В связи с необходимостью постоянного ухода за ребенком многие матери вынуждены не работать - удельный вес домохозяек в исследуемой группе составлял 34,9%. Накопление негативных эмоций, связанных с воспитанием больного ребенка, часто приводит к ухудшению психологического климата в семье, является причиной разрыва супружеских отношений. По мере взросления ребенка растет число конфликтных, имеющих напряженные отношения семей. В 40,0% случаев наличие конфликтов в семье родители связывают с болезнью ребенка.
2. Наличие хронического заболевания сказывается на характерологических особенностях и образе жизни детей: 25,3% больных раздражительны и агрессивны, 25,8% имеют плохие, напряженные отношения со сверстниками или избегают общения с ними, 10,8% вялы и замкнуты, для 48,4% затруднено или невозможно участие в спортивных мероприятиях, для 17,4% является затруднительным выполнение необходимых в повседневной жизни навыков, 23,4% детей не испытывают уверенности в своих силах. Кроме того, многие больные не соблюдают режим сна, прогулок, питания, имеют чрезмерные умственные перегрузки.
3. Единственным профильным учреждением по восстановительному лечению детей в Санкт-Петербурге является ЦВЛД, который в среднем ежегодно принимает на лечение 3689 больных, среди которых преобладают пациенты с болезнями нервной системы (62,3%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (22,4%). 50,2% пациентов центра имеют сопутствующие заболевания, 9,1% являются инвалидами. Большая часть больных (86,1%) направляется на лечение в центр поликлиниками Кировского района.
4. При обращении в центр большинство детей дополнительно обследуется (71,3%) и консультируется специалистами различных профилей (93,5%). Восстановительное лечение проходит под постоянным контролем врача и включает целый комплекс различных методов: медикаментозный, фитоте-рапевтический, кинезотерапевтический, физиотерапевтический, рефлексотерапевтический, лечебно-педагогической, логопедической и психологической реабилитации. Продолжительность лечения составляет в среднем 2,66±0,31 мес. Полный курс восстановительного лечения получают 92,1% обратившихся.
5. Проводимое восстановительное лечение имеет высокую эффективность. У
90,1% прошедших лечение К^ф составил 1,06 и более. По мнению 91,3% родителей, лечение помогло ребенку. Удельный вес родителей, оценивающих здоровье своих детей как отличное, хорошее и скорее хорошее, возрос на 34%. По завершении лечения сократилось число раздражительных, агрессивных, вялых, замкнутых пациентов, детей, имевших напряженные отношения со сверстниками, избегающих общения, возрос удельный вес спокойных, дружелюбных детей, в 33,7% семей улучшились внутрисемейные отношения, улучшилась успеваемость школьников.
6. Родители высоко оценивают работу медицинского персонала и центра в целом. Деятельность ЦВЛД респонденты оценили в среднем на 4,7 балла, причем 71,3% выставили отличную оценку. Большинство врачей (93,1%) и средних медицинских работников (86,6%) всегда вежливы и внимательны с пациентами. Человеческие и профессиональные качества врачей и средних медицинских работников респонденты оценивают в среднем на 4,7-4,8 балла.
7. Несмотря на общую положительную оценку деятельности, многие родители указывают на слабую материальную базу центра, необходимость длительного ожидания приема врача и проведения процедур, недостаточную информированность населения о существовании и направлениях работы учреждения, сложности, возникающие при записи на прием. 42,1% родителей вынуждены частично или полностью оплачивать лечение, 50,0% - самостоятельно покупать лекарства, 41,4% - оплачивать некоторые процедуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая тот факт, что наличие в семье ребенка с хроническим заболеванием, его лечение требует значительных материальных затрат, органам законодательной и исполнительной власти необходимо принять дополнительные меры по материальной поддержке семей, имеющих детей с заболеваниями, требующими восстановительного лечения.
2. Органам управления здравоохранением Санкт-Петербурга целесообразно:
• рассмотреть вопрос об улучшении ресурсного обеспечения ЦВЛД;
• организовать продолжение восстановительного лечения и оздоровления больных детей в учреждениях, находящихся в загородной, приморской зоне, с применением таких элементов санаторно-курортного лечения, как: климатотерапия, гидротерапия, ионотерапия, иппотерапия и др.
• провести работу по обеспечению медицинских работников и населения города объективной информацией о сфере и эффективности деятельности ЦВЛД.
3. Участковым педиатрам, врачам-специалистам поликлиник города, врачам общей практики следует в полном объеме использовать возможность направления детей, нуждающихся в восстановительном лечении, в ЦВЛД
Санкт-Петербурга.
4. Руководству ЦВЛД:
• с целью повышения доступности консультаций медицинских психологов следует выделить дополнительные ставки данных специалистов;
• для сокращения ожидания больными врачебного приема, проведения процедур и манипуляций необходимо более четко организовать работу по регулированию потока пациентов, расширению возможностей записи на прием по телефону;
5. Медицинским работникам ЦВЛД необходимо:
• целенаправленно вовлекать родителей в реабилитационный процесс, не просто информировать их о плане, этапах, методиках реабилитационных мероприятий, путях повышения эффективности лечения, но делать это убедительно, привлекая родителей к активному сотрудничеству;
• максимально аргументированно объяснять детям и их родителям необходимость выполнения рекомендаций по режиму дня, питания, дальнейшему образу жизни;
• чаще привлекать психотерапевтов и медицинских психологов к работе с детьми и с их родителями, с целью коррекции психологического климата в семье, обучения родителей основам психологической поддержки больного ребенка.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Моисеева К.Е. Некоторые проблемы организации лечебно-восстановительной и реабилитационной помощи детскому населению в условиях Севера /А.А.Наумова, К.Е.Моисеева //Проблемы человека: Гуманитарные аспекты.-Вып. У1.-СПб.,2005.-С. 128-129.
2. Моисеева К.Е. Реабилитационная помощь детям и подросткам: Современные проблемы /А.А.Наумова, А.Д.Рубин, К.Е.Моисеева, В.В.Юрьева //Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-СПб.,2005.-С.189-190.
3. Моисеева К.Е. Некоторые результаты социологического опроса родителей о качестве лечебно-профилактической помощи детям /Зеленова Е.В., Рубин А.Д., Моисеева К.Е., Панфилова Т.Ю. //Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы.-Саратов,2007.-С.297-299.
4. Моисеева К.Е. Некоторые результаты оценки качества диспансеризации и реабилитации детей в условиях поликлиники /Г.Р.Сагитова, АДРубин, К.Е.Моисеева, В.В.Юрьева //II Междисциплинарный конгресс «Ребенок, врач, лекарство»: Сборник научных трудов.-СПб.,2007.-С.123-125.
5. Моисеева К.Е. Реабилитационная помощь детям в условиях специализированной больницы восстановительного лечения /К.Е.Моисеева, А.А.Наумова, А.Д.Рубин //Актуальные проблемы педиатрии: Сборник материалов
XI конгресса педиатров России.-М.,2007.-С.479-480.
6. Моисеева К.Е. /Психологические проблемы возникающие при реабилитации детей с поражениями ЦНС /К.Е.Моисеева, Н.В.Здоровцева //II Междисциплинарный конгресс «Ребенок, врач, лекарство».-СПб.,2007.-С.103-104.
7. Моисеева К.Е. Роль диспансера в организации реабилитации пациентов /В.К.Юрьев, В.А.Тадтаев, Д.В.Заславский, К.Е.Моисеева //Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения: Труды Астраханской ГМА.-Т.36.-Астрахань,2007.-С.302-308.
8. Моисеева К.Е. Оценка родителями состояния здоровья своих детей /Л.В. Сеченева, К.Е.Моисеева, В.В.Юрьева //Материалы I Всеросс. съезда работников муниципального здравоохранения.-М.; Иваново,2007.-С .165-167.
9. Моисеева К.Е. Современные проблемы организации реабилитационной помощи детскому населению /А.А.Наумова, К.Е.Моисеева, В.В.Юрьева //Материалы I Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения.-М.; Иваново,2007.-С. 169-170.
Ю.Моисеева К.Е. Некоторые результаты социологического опроса родителей о качестве лечебно-профилактической помощи детям /Е.В.Зеленова, А.Д.Рубин, К.Е.Моисеева, Т.Ю.Панфилова //Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы.-Саратов,2007.-С.297-299.
П.Моисеева К.Е. Условия жизни и профессиональная деятельность врачей-педиатров /Е.В.Зеленова, К.Е.Моисеева, Н.А.Дысина, В.В.Юрьева //Вестник Российского университета дружбы народов: Серия «Медицина»,-2007.-№ 6.- С.356-360.
12.Моисеева К.Е. Некоторые проблемы, связанные с организацией реабилитации детей /К.Е.Моисеева //Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.-2007.-№1.-С.135-136.
13.Моисеева К.Е. Некоторые характерологические особенности детей с поражениями ЦНС, нуждающихся в восстановительном лечении /К.Е.Моисеева //Вестник РГМУ.-2008.-№4 (63).-С.66.
14.Моисеева К.Е. Результаты оценки выполнения программ реабилитации детей в условиях поликлиники /К.Е.Моисеева //Проблемы человека: Философские, исторические, медицинские, правовые, социологические, этические и культурологические аспекты.-Вып.VII.-СПб.,2008.-С.73-74.
15.Моисеева К.Е. Опыт использования анкетирования для оценки состояния здоровья, условий и образа жизни детей /В.К.Юрьев, М.Р.Ахмедов, Е.В. Зеленова, К.Е.Моисеева, А.Д.Рубин, В.В.Юрьева //Российский педиатрический журнал.-2008.-№1 .-С.57-60.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
БОС - биологическая обратная связь
ИРТ - иглорефлексотерапия
Кэф - коэффициент эффективности
ЛФК - лечебная физкультура
ЦВЛД - Центр восстановительного лечения детей
МОИСЕЕВА Карина Евгеньевна. Состояние и пути оптимизации организации восстановительного лечения детей в условиях специализированного центра //Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение.-Санкт-Петербург,2009.-17 с.
Подписано в печать 11.12.08. Бум. офс., ф-т 60x84/16. _Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. МЗО
Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА