Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стоматологической помощи сельскому населению юга России

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стоматологической помощи сельскому населению юга России - тема автореферата по медицине
Исенов, Сергей Константинович Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стоматологической помощи сельскому населению юга России

На правах рукописи

ИСЕНОВ Сергей Константинович

СОСТОЯНИЕ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОПТИМИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ ЮГА РОССИИ (на примере Астраханской области)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 фез гт

Санкт-Петербург 0050089Э* 2012

005008952

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины, культурологии и информатики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сердюков Анатолий Гаврилович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Лучкевич Владимир Станиславович доктор медицинских наук, профессор Кувакин Владимир Иванович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 22 февраля 2012 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.04 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Мин-здравсоцразвития РФ (194100, Санкт-Петербург, ул. А.Матросова, 22).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16.

Автореферат разослан 20 января 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, З.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор

В.К.Юрьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в стране в 90-е годы, привели к дезинтеграции сельского здравоохранения, нарушению этапности, снижению эффективности функционирования учреждений, к несбалансированности структуры оказания лечебно-профилактической помощи. (Щепин О.П., 2008; Орел В.И., 2010). Проводившиеся реформы сельского здравоохранения исходили из общих подходов реформирования здравоохранения в стране и не учитывали особенностей условий и образа жизни сельского населения (Гриненко O.A., 2008; Вишняков Н.И., 2009). Все это привело к негативным изменениям в состоянии здоровья сельских жителей, включая стоматологическую заболеваемость (Ояунев А.Ю., 2007; С кулаков Д.А., 2007). В настоящее время уровень стоматологической заболеваемости сельского населения повсеместно высок — в отдельных регионах пораженность кариесом зубов превышает 90%, пародонтитом - 45-65% (Булгакова Д.М., 2004; Алимский A.B., Долгоаршанных А .Я., 2009; Буляков Р.Т., 2011).

Доступность стоматологической помощи зависит от многих факторов: организационных форм ее оказания, ценовой политики, обеспеченности населения врачами-стоматологами и зубными врачами и т.д. (Медик В.А., Юрьев В.К., 2009). В то же время именно качество стоматологических услуг чаще всего вызывает нарекания со стороны населения (Лучкевич B.C., Витрищак A.A., 2008), в связи с чем повышение эффективности стоматологической помощи является насущной задачей отечественного здравоохранения (Вагнер В.Д., 2009; Алимский A.B., 2010). Однако оценка динамики состояния стоматологической службы свидетельствует о наличии явных тенденций к её ухудшению (Алимский A.B., 2007). Уменьшение государственного финансирования стоматологических учреждений приводит к снижению доступности бесплатных стоматологических услуг для большей части населения, в связи с чем возникает необходимость разработки новых программ развития стоматологической службы, в основу которых должны быть положены специальные научные исследования (Вагнер В.Д., 2009; Алимский A.B., Лемберг И.А., Рабинович И.М., 2009).

Каждый регион имеет свои особенности условий, образа жизни населения, свои социальные преимущества и социальные проблемы, свои особенности организации медицинской помощи населению. В связи с чем, исследование и оценка региональных особенностей действующей системы здравоохранения является актуальной задачей, реализация которой будет способствовать повышению качества стоматологической помощи населению, как данного региона, так и страны в целом. В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных стоматологической заболеваемости и организации стоматологической помощи различным группам населения (Филимонова О.И., 2002; Булгакова Д.М., 2004; Вагнер В.Д., 2004; Богомолова И.А., 2006; Шаймиева Н.И. 2006; Гусейнова ГГ., 2007; Агеев С.А. 2007; Калашников В.Н., 2008; Беленова И.А., 2010; Долгоаршанных А.Я., 2009; Буляков Р.Т., 2011 и др.) од-

нако в Астраханской области до настоящего времени подобных исследований не проводилось.

Цель исследования: на основании изучения распространенности стоматологических заболеваний, уровня гигиенической активности населения, оценки состояния стоматологической службы разработать комплекс научно-обоснованных рекомендаций, направленных на снижение стоматологической заболеваемости, оптимизацию стоматологической помощи в условиях областного здравоохранения.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить распространенность стоматологических заболеваний по данным осмотра.

2. Представить самооценку состояния зубов населением области.

3. Изучить степень соблюдения жителями области необходимых мероприятий по индивидуальной гигиене полости рта.

4. Оценить медицинскую активность населения.

5. Дать анализ состояния стоматологической помощи жителям области.

6. Провести оценку материально-технического обеспечения стоматологической службы.

7. Изучить состояние кадрового обеспечения стоматологической службы, дать медико-социальную характеристику стоматологических кадров.

8. Представить объективную оценку качества стоматологической помощи.

9. Провести анализ субъективной оценки качества стоматологической помощи населением и врачами.

10. Разработать комплекс научно-практических рекомендаций по оптимизации стоматологической помощи в условиях областного здравоохранения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: представлен объективный комплексный научный анализ региональных особенностей стоматологической заболеваемости населения Астраханской области, изучена её зависимость от места проживания и возраста, распространенность и интенсивность кариеса, самооценка населением состояния зубов; дана оценка гигиенической активности населения по двум позициям - степени соблюдения необходимых мероприятий по индивидуальной гигиене полости рта и медицинской активности; изучено состояние областной стоматологической службы, действующей в новых экономических условиях, представлена объективная и субъективная оценка её качества и ресурсного обеспечения, дана социально-демографическая и профессионально-квалификационная характеристика стоматологических кадров.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и предложить к внедрению систему научно-обоснованных организационных мероприятий по оптимизации деятельности областной стоматологической службы, предоставить в органы исполнительной и законодательной власти объективную информацию об особенностях стоматологической заболеваемости. Результаты оценки состояния и качества стоматологиче-

ской помощи позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества деятельности службы региона, стать базисом для более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Оценка социально-демографических и профессионально-квалификационных характеристик стоматологических кадров позволила предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала службы, улучшение условий их труда. Анализ заболеваемости, самооценки стоматологического здоровья, гигиенической активности населения дали возможность предложить комплекс мер направленных на снижение стоматологической заболеваемости.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Астраханской области, Астраханского областного клинического стоматологического центра, а также в учебный процесс в Астраханской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, проведено анкетирование, выкопировка, анализ полученных данных. Составление про!раммы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке -более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологические заболевания широко распространены среди населения Астраханской области. Уровень и структура стоматологической заболеваемости имеет региональные особенности и зависит от возраста и места проживания.

2. У большинства жители отмечается низкая гигиеническая активность, многие не имеют объективного представления о состоянии своих зубов, недооценивают значимость стоматологических заболеваний.

3. Амбулаторно-поликлиническую стоматологическую помощь населению области оказывает широкая сеть учреждений и подразделений, однако ресурсное обеспечение службы находится на крайне низком уровне, большинство специалистов не удовлетворены условиями жизни и трудовой деятельности. Несмотря на то, что жители довольно высоко оценивают качество стоматологической помощи и в основном удовлетворены её результатами, система организации стоматологической помощи имеет ряд нерешенных проблем, неиспользованных резервов и требует принятия мер по её оптимизации.

4. На защиту выносится комплекс стратегических мероприятий и текущих задач

медико-социального и организационного характера, направленных на снижение стоматологической заболеваемости, оптимизацию деятельности стоматологической службы региона с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2010); IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова (Новосибирск, 2010); 1 Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 12 научных печатных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 31 рисунком. Список литературы состоит из 210 отечественных и 21 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению состояния и основных проблем организации стоматологической помощи сельскому населению

Во второй главе представлено организационно-методическое обеспечение исследования.

Настоящее исследование проводилось в Астраханской области. С целью объективной оценки распространенности стоматологических заболеваний были проанализированы результаты первичного осмотра 740 жителей, проживающих в шести различных районах области и областном центре. Результаты первичного осмотра заносились в специально разработанную «Карту оценки состояния полости рта». Для оценки состояния зубов был использован индекс КПУ (з). Помимо указанных показателей для оценки распространенности стоматологических заболеваний учитывалось число зубов с простым (неосложненным) и с осложненным кариесом, наличие или отсутствие признаков воспаления тканей пародонта, а также наличие, число и вид зубных протезов. С целью установления региональных особенностей стоматологической заболеваемости полученные данные сравнивались с результатами национального эпидемиологического стоматологического обследования, проводившегося по критериям ВОЗ в 20072008 гг. По мнению экспертов наиболее информативными для оценки состояния полости рта у взрослого населения являются возрастные группы 35-44 года и 65 лет и более (ключевые возрастные группы), в связи с чем сравнение показателей проводилось именно в этих возрастных группах.

С целью самооценки состояния зубов, изучения уровня гигиенической активности населения, оценки состояния и качества стоматологической помощи была разработана специальная анонимная «Анкета жителя Астраханской области» по которой было проанкетировано 887 человек. Помимо вопросов по самооценке состояния зубов, в анкету были включены вопросы, позволяющие оценить то, как жители области проводят необходимые мероприятий по индивидуальной гигиене полости рта, их медицинскую активность.

Анализ состояния стоматологической помощи и её ресурсного обеспечения проводился путем оценки основных показателей деятельности, состояния материально-технического обеспечения службы и кадрового обеспечения. С целью выполнения данного раздела программы были проанализированы годовые отчеты МЗ АО и ГУЗ ОКСЦ за 2007-2010 гг. Для оценки состояния материально-технического обеспечения стоматологической службы была разработана специальная статистическая форма «Технологическая карта оценки материально-технической базы ЛПУ». Всего по разработанным картам была проведена оценка материально-технического обеспечения 24 областных учреждений и подразделений стоматологического профиля.

Кроме того, с целью субъективной оценки материально-технического обеспечения трудового процесса врачами, была разработана специальная анонимная «Анкета врача-стоматолога», которая, помимо указанного, позволяла представить медико-социальную характеристику врачебных кадров и дать оценку качества стоматологической помощи, основанную на мнении самих производителей медицинских услуг. Базируясь на рассчитанном минимально необходимом объеме, методом случайной выборки было отобрано 256 врачей-стоматологов и зубных врачей, которым было предложено заполнить данную анкету.

Характеристика состояния и качества первичной стоматологической помощи проводилась по основным показателям работы, субъективным оценкам врачей и пациентов. С целью медико-социальной характеристики стоматологических больных и изучения мнения пациентов о качестве стоматологической помощи была разработана анонимная «Анкета пациента, завершившего лечение». Всего было заполнено 759 таких анкет.

Анализ основных показателей работы проводился на основании годовых отчетов МЗ АО и ГУЗ ОКСЦ за 2007-2010 гг. Врачебная субъективная оценка качества основывалась на результатах анкетирования врачей.

Таким образом, настоящее исследование базировалось на результатах анализа 2666 авторских статистических форм и 8 годовых отчетов. Для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов: контент-анализ, анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации, математико-статистический и графико-аналитический методы.

В третьей главе рассматривается распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения Астраханской области.

Распространенность кариеса зубов среди взрослого населения Астрахан-

ской области находится на высоком уровне и составляет 84,9%. Уже в возрастной группе до 20 лет кариес был выявлен у 72,9% жителей. С возрастом распространенность кариеса возрастает и к периоду 60-69 лет достигает уровня 92,2%. Среднее число зубов с кариозным поражением в возрастной группе до 20 лет составляет 3,34, а после 40 лет превышает 5. Удельный вес осложненного кариеса весьма высок - 41,1%. Число пломбированных зубов у жителей области к 20 годам в среднем уже составляет 4,79. В ключевой возрастной группе 35-44 года их число равняется 4,42, у лиц пожилого возраста - 2,94.

Сравнение показателей распространенности кариеса в ключевых возрастных группах в Астраханской области и в РФ свидетельствует о том, что в области распространенность кариеса ниже, чем в среднем по стране в обеих возрастных группах (89,0% против 99,0% и 63,0% против 100,0%), однако среднее число пораженных кариесом зубов выше средних показателей по РФ (4,43 против 3,72 и 2,87 против 1,95). В то же время среднее число пломбированных зубов в возрастной группе 35-44 года в области ниже средних значений (4,42 против 5,88), а в возрастной группе 65 лет и > несколько выше (2,94 против 2,63).

Уже в возрасте до 30 лет 51,4% жителей имеют удаленные постоянные зубы (в среднем 2,56). Естественно, что с возрастом среднее число удаленных зубов возрастает: в возрастной группе до 20 лет - 0,90, 20-29 лет - 1,51, 30-39 лет - 3,59, 40-49 лет - 5,68, 50-59 лет - 5,64, 60-69 лет - 7,82, 70 лет и > - 14,15. Сравнение среднего числа удаленных зубов в ключевых возрастных группах в АО со средними показателями по РФ показывает, что в группе лиц 35-44 лет среднее число удаленных зубов в области больше, чем в среднем по стране (6,82 против 4,75), а в возрасте 65 лет и > меньше (13,94 против 18,13).

Проведенная оценка интенсивности кариеса зубов показала, что индекс КПУ(з) у жителей области в группе до 20 лет составляет 9,03 и с возрастом постоянно повышается, достигая уровня 19,66 у населения 70 лет и старше. С возрастом не только увеличивается значение показателя КПУ(з), но меняется и его структура - снижается удельный вес пломбированных зубов и зубов пораженных кариесом, но возрастает удельный вес удаленных зубов. Так, если в возрастной группе до 20 лет на долю пломбированных зубов в индексе КПУ(з) приходится 53,1%, на долю зубов с кариесом - 37,0%, удаленных зубов - 9,9%, то в возрасте 70 лет и > соответственно 14,5%, 13,5% и 72,0%.

Сравнение величины индекса КПУ(з) в ключевых возрастных группах у населения Астраханской области и РФ показывает, что в возрастной группе 35-44 года КПУ(з) у жителей области несколько выше, чем в среднем по РФ ( 15,67 против 14,35), а в возрастной группе 65 лет и > ниже (19,75 против 22,71). Сравнение индекса КПУ(з) у населения области, проживающего в различных населенных пунктах, показало, что в возрастной группе 35-44 года самый высокий уровень индекса наблюдается у жителей районных центров - 18,76, самый низкий у жителей областного центра - 14,11. У жителей сельских поселений он составляет 15,0. У лиц в возрасте 65 лет и > самый высокий индекс КПУ(з) также был у жителей

районных центров - 23,22, на втором месте находились жители Астрахани - 18,53, а жители сельских поселений имели самый низкий уровень индекса - 15,69.

Структура индекса КПУ(з) также существенно зависит от места проживания. Так, самый высокий удельный вес компонента У наблюдался у жителей сельских поселений в обеих возрастных группах (35-44 года - 64,6%; 65 лет и > -95,0%), самый низкий в районных центрах (35-44 года - 21,9%; 65 лет и > -65,7%), в областном центре он составил в возрастной группе 35-44 года - 45,4%, 65 лет и > - 66,5%. Наиболее высокий удельный вес компонента К был у жителей районных центров (35-44 года - 39,9%; 65 лет и > - 19,3%), самый низкий у жителей сельских поселений (35-44 года - 21,9%; 65 лет и > - 3,3%). У жителей Астрахани он составил соответственно 23,2% и 13,7%. Компонент П был самым низким в сельских поселениях (35-44 года - 13,5%; 65 лет и > - 1,7%), на втором месте в возрастной группе 35-44 года находились жители областного центра (31,4%), соответственно на первом месте были жители районных центров - 38,2%. Наибольший удельный вес компонента П у жителей 65 лет и > был в Астрахани - 19,8%, на втором месте находились жители районных центров - 15,0%.

В целом по области 50,5% жителей в возрасте 35-44 года имели зубные протезы, в возрасте 65 лет и > их удельный вес составлял 88,2%. Наибольший удельный вес жителей первой возрастной группы, имеющих протезы, в был в районных центрах - 68,0%, наименьший в сельских поселениях - 41,4%. 100% жителей сельских поселений в возрасте 65 лет и > имели протезы. Удельный вес пожилых людей, имеющих протезы, в областном центре и районных центрах был практически одинаков - 82,4% и 82,2%.

Удельный вес жителей Астраханской области, имеющих признаки воспаления тканей пародонта, в возрастной группе 35-44 года составлял 83,5%, 65 лет и > - 94,1%, что в основном соответствовало средним аналогичным показателям по РФ (81% и 92% соответственно).

Проведенное анкетирование показало, что 48,3% жителей области твердо уверены, что у них есть зубы, требующие лечения, 26,8% полагают, что у них есть такие зубы, 13,3% затруднились оценить наличие требующих лечения зубов и только 11,6% уверены, что у них нет зубов, требующих лечения. Естественно, что чаще всего твердо уверены в том, что у них нет зубов, требующих лечения, более молодые респонденты (до 20 лет - 19,0%, 20-29 лет - 16,6%, 3039 лет - 15,5%). Проведенное сравнение распространенности кариеса по данным осмотра и данным анкетирования показало, что как по области в целом, так и практически во всех возрастных группах удельный вес жителей, полагающих что у них есть зубы, требующие лечения, ниже реального числа больных кариесом зубов. В целом по области эта разница составляет 9,8%. Наибольший удельный вес жителей, твердо уверенных или полагающих что у них есть зубы, требующие лечения, проживали в районных центрах - 88,8%, наименьший в сельской местности - 57,4%, в областном центре их было 78,1%. Несмотря на широкое распространение кариеса, постоянно или часто испыты-

вают беспокойство по поводу состояния своих зубов только 36,9% жителей, у 46,5% чувство беспокойства возникает лишь иногда, а 16,6% респондентов не беспокоятся о состоянии своих зубов.

В целом оценили состояние своих зубов как хорошее или очень хорошее 8,6% жителей, как удовлетворительное - 49,7%, как плохое или скорее плохое -32,5% (9,2% затруднились дать оценку). Естественно, что больше всего тех, кто оценил состояние своих зубов как хорошее и очень хорошее, было в возрастной группе до 30 лет (17,1%), а тех, кто оценил его как плохое или скорее плохое, в старших возрастных группах (50 лет и > - 51,2%). Наиболее оптимистичны в отношении состояния своих зубов жители сельских поселений - лишь 27,9% из них оценили состояние зубов как плохое или скорее плохое, в то время как 15,3% - как очень хорошее или хорошее. Больше всего тех, кто оценили состояния своих зубов как плохое или скорее плохое проживали в областном центре - 39,7%, в районных центрах таковых было 31,9%.

В четвертой главе дается оценка гигиенической активности населения.

Проведенное анкетирование показало, что почти половина жителей области (46,3%) полагают, что обладают информацией о гигиене полости рта в полном объеме, 44,2% считают, что такой информацией обладают, но не в полном объеме, 7,0% заявили, что им такая информация не нужна, и только 2,5% респондентов указали, что не имеют информации о правилах гигиены полости рта. Наиболее информированными в этих вопросах считают себя самые молодые пациенты, в то время как среди пожилых пациентов больше всего тех, кто полагает, что не имеет и тех, кто не хочет иметь информацию о гигиене полости рта. Больше всего тех, кто считает себя в полной мере информированным и тех, кто заявляет, что ему эта информация не нужна, проживает в сельских поселениях.

Только 48,9% жителей чистят зубы два раза в день и чаще, в то время как 30,6% чистят зубы всего один раз в день, 9,0% не каждый день, а 11,5% вообще не чистят. Чаще соблюдают необходимую регулярность чистки зубов молодые жители, с возрастом их удельный вес сокращается. Наибольший удельный вес тех, кто соблюдает регулярность чистки зубов (60,9%) и меньше всего тех, кто вообще не чистит зубы (6,8%), проживает в районных центрах, меньше всего тех, кто соблюдает необходимую регулярность чистки зубов (43,4%) и больше всего тех, кто вообще не чистит зубы (16,9%), проживает в областном центре. Женщины более бережно относятся к своим зубам, чем мужчины - среди них значительно больше тех, кто чистит зубы два раза в день и чаще (62,1% против 39,4%). Меняют зубную щетку раз в три месяца и чаще всего 30,8% жителей области, а после перенесенных инфекционных заболеваний только 18,5%.

Флоссы, как метод индивидуальной гигиены полости рта, регулярно используют только 19,8% жителей, в том числе 12,0% после каждого приема пищи и 7,8% как минимум раз в день. 51,5% после еды проводят полоскание полости рта водой, 25,8% зубными эликсирами или ополаскивателями. Жевательную резинку в качестве средства профилактики используют 26,7% респонден-

тов. Однако 3,8% участвовавших в анкетировании указали, что не используют никаких методов индивидуальной гигиены полости рта.

Хуже всего осуществляют гигиену полости рта жители областного центра - только 83,1% из них регулярно чистят зубы, а 7,4% не используют никаких методов, чаще в качестве основного средства гигиены используют жевательную резинку. Лучше всего осуществляют гигиену полости рта жители районных центров - среди них больше всего тех, кто регулярно чистит зубы, осуществляет полоскания полости рта и для этих целей использует специальные средства, меньше всего тех, кто указал, что не использует никаких методов.

Всего 10,1% жителей посещают стоматолога с профилактической целью,

К ТО РП^МСТ хтяи- 40 ит/Т V ЛГЛ»ЮТЛТ1Л»ЧГ ппппи ***** я—.________._______,____

----1-------—— ->'»-/» * ^ vtvjmuiw.iv!у лч,, лал 1 Ольки ламеТИ!, Ч10 ии-

ТО не в порядке, 26,3% перед этим некоторое время готовят себя, а 22,3% ждут, пока зубы не заболят и 11,3% ждут «до последнего». Чаще всего регулярно посещают стоматолога с профилактической целью самые молодые жители (до 20 лет - 34,3%), с возрастом нх удельный вес сокращается (20-29 лет - 13,0%; 3039 лет - 10,0%; 40-49 лет - 9,1%; 50-59 лет - 7,8%) и после 60 лет лиш! единицы осуществляют профилактические визиты. Регулярное профилактические визиты к стоматологу чаще всего осуществляют жители сельских поселений (19,1%), реже всего жители районных центров (3,5%). Женщины чаще, чем мужчины посещают стоматолога с профилактической целью (11,3% против 8,9%), среди них больше тех, кто сразу же идет к стоматологу, как только заподозрит неладное (39,2% против 21,3%), и меньше тех, кто ждет пока не заболят зубы и терпит «до последнего» (24,9% против 41,8%).

Профессиональная гигиена полости рта не пользуется популярностью среди жителей области - всего 31,3% респондентов её проводили хотя бы один раз. Среди женщин в два раза больше тех, кто регулярно проводит профессиональную чистку зубов (8,2% против 4,1%), реже других прибегают к профессиональной чистке зубов жители областного центра.

75,1% жителей, которым требуется терапевтическая или хирургическая помощь, и 76,9% нуждающихся в ортопедическом лечении своевременно к врачу не обращаются. Основной причиной необращения по поводу лечения зубов является отсутствие времени (37,1%), по поводу протезирования - отсутствие денег (37,6%). Такая причина как боязнь боли является второй по значимости причиной необращения (29,5% и 20,5% ответов).

Пятая глава посвящена изучению состояния стоматологической помощи населению области и её ресурсному обеспечению.

Большая часть амбулаторно-поликлинических стоматологических учреждений и подразделений области (79,3%) обслуживают как взрослое, так и детское население, чаще всего стоматологическая помощь оказывается в рамках 5-дневной рабочей недели (89,7% учреждений), при этом круглосуточная экстренная помощь имеется лишь в 20,0% из них.

Несмотря на то, что ежедневное число посещений врачей-стоматологов по-

стоянно возрастает (2007 г. - 13,8; 2009 г. - 15,1), оно остается ниже нормативного. В областном центре ежедневное среднее число посещений врачей-стоматологов выше, чем в районах области (16,9 против 15,0). Низкое число ежедневно принимаемых больных сказывается и на других показателях - числе пломб в день, числе санаций в день, которые также ниже рекомендованных (соответственно 7,4 и 2,6). В то же время анализ деятельности стоматологов, проведенный в УЕТ, показывает обратную картину - средние цифры по области выше нормативных (29,3 УЕТ). Приведенные данные свидетельствуют о довольно большом числе «запущенных» больных, несвоевременно обращающихся за стоматологической помощью, вследствие чего имеющих сложную стоматологическую патологию, требующую больших трудозатрат. Зто подтверждается и весьма кнзккм удельным весом осложненного кариеса, вылеченного за один сеанс (27,7% - 20,9%). Областные врачи прилагают значительные усилия для сохранения зубов - соотношение вылеченных зубов к удаленным в среднем колеблется в пределах 3,2:1 -3,8:1, что лучше средних рекомендованных показателей.

Головным учреждением всей стоматологической службы области является ГУЗ «Областной клинический стоматологический центр» (ГУЗ ОКСЦ). Мощность Центра составляет 300 посещений в смену. ОКСЦ осуществляет оказание терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологической помощи, а также физиотерапевтических и рентгенологических услуг взрослому населению Астрахани и области по ОМС, ДМС и платным услугам. ОКСЦ выполняет функции областного организационно-методического центра, курирует работу районных ЛПУ, осуществляет выезды специалистов и руководителей в районы. Специалисты ОКСЦ оказывают выездную стоматологическую помощь сельскому населению в отдалённых сёлах области.

Из всех стоматологических учреждений области все имеют свои изолированные помещения, из которых 17,2% располагаются в отдельных корпусах. Большинство зданий (59,3%), в которых находятся стоматологические учреждения, были построены по типовому проекту, однако треть (33,3%) располагается в приспособленных помещениях. Большая часть зданий (53,3%) эксплуатируется уже в течение 15-30 лет, а 40,0% в течение более 30 лет и только 6,7% имеют срок эксплуатации менее 15 лет. Всего 3,2% зданий находятся в хорошем состоянии и не нуждаются в ремонте, в то время как - 62,1% нуждаются в косметическом, 6,9% в капитальном ремонте, а 27,8% вообще подлежат сносу.

Большая часть помещений, где проходит лечение стоматологических больных, имеет центральное отопление (60,7%), 35,7% отапливаются своей котельной, но 3,6% все еще имеют лишь печное отопление. При этом горячее водоснабжение есть только в 41,4% помещений, а 7,1% вообще пользуются лишь привозной водой, почти треть (31,0%) не имеют туалета для посетителей. Только 15,4% помещений оборудованы приточной вентиляцией или вытяжкой с побуждением, в то время как в 84,6% помещений вентиляция лишь естественная. Свою регистратуру имеют 50,0% учреждений и подразделений, свой гардероб -

31,0%. Специальные хирургические кабинеты или отделения есть менее чем в половине (44,8%) учреждений (подразделений), пародонтологические - в 10,0%, ортопедические - в 34,5%. Только 26,7% имеют рентгеновский кабинет, 51,7% - физиотерапию, 56,7% - свою стерилизационную.

Анализ уровня оснащенности показал, что в полном объеме обеспечены пломбировочным и перевязочным материалом, мелким стоматологическим инструментарием, наконечниками для стоматологического оборудования, одноразовыми шприцами и иглами только 26,3% стоматологических кабинетов и отделений, в 42,1% подразделений обеспечение не полное, а в 31,6% ЛПУ уже в течение нескольких лет таких закупок не было. Только в 21,1% подразделений оборудование и аппаратура находятся в хорошем состоянии, в то же время в 15,8% учреждений износ стоматологических установок составляет около 50%, а в 63,1% эксплуатируется аппаратура со 100% износом.

Проведенная субъективная оценка материально-технического обеспечения процесса трудовой деятельности врачами, показала, что 25,1% респондентов оценивают состояние помещения, где осуществляется стоматологический прием, как плохое, почти половина отмечает, что оно обеспечено медицинской (44,7%) и прочей (48,0%) мебелью находящейся в плохом состоянии. На плохое состояние стоматологических установок указали 62,8% врачей, стоматологических кресел - 54,2%. Только 18,9% респондентов считают, что полностью обеспечены медицинским инструментарием, находящимся в хорошем состоянии. Качество пломбировочного материала врачи оценивают следующим образом: 60,3% считают его хорошим, 33,8% - удовлетворительным и только 5,9% -плохим. Качество анестетиков респонденты также оценивают достаточно хорошо - 82,9% областных врачей и 89,2% астраханских считают их вполне современными и только 4,0% и 3,9% соответственно давно устаревшими. Однако обеспеченность анестетиками недостаточная - 26,3% врачей области отмечают, что им иногда, а 13,2%, что, как правило, их не хватает.

В целом материально-техническое обеспечение трудовой деятельности только 23,0% областных врачей оценивают как хорошие, 41,9% как удовлетворительные и более трети (35,1%) как плохие. Обеспечение трудового процесса в областном центе лучше - там только 5,6% расценивают его как плохое, 38,5% как удовлетворительное, а более половины - 55,9% как хорошее.

Обеспеченность населения области врачами-стоматологами в 2010 г. составила 2,4, а зубными врачами -1,9 на 10 тыс. За период 2007 - 2010 гг. обеспеченность врачами-стоматологами несколько возросла (2007 г. -2,0), а зубными врачами хотя и незначительно, но сократилась (2007 г. -2,0). По сравнению со средними российскими показателями область имеет значительно более низкую обеспеченность врачами-стоматологами (РФ -3,2) и более высокую обеспеченность зубными врачами (РФ -1,4). В Астрахани обеспеченность врачами-стоматологами в 1,4 раза, а зубными врачами в 1,8 раза выше, чем в районах. Область имеет весьма низкие показатели укомплектованности врачами-стома-

тологами - укомплектованность должностей составляет 80,3%, укомплектованность физическими лицами - 77,1%. Причем, если в Астрахани, оба эти показателя составляют 93,1%, то в районах области всего 76,2% и 72,0% соответственно.

Положение с зубными врачами несколько лучше - обеспеченность населения составляет 2,1 на 10 тыс., однако обеспеченность сельского населения районов значительно ниже средних показателей по области (1,5 на 10 тыс.). Укомплектованность штатов зубных врачей также находится на удовлетворительном уровне - должностей - 92,6%, физическими лицами - 98,9%.

В целом по области 67,7% врачей-стоматологов имеют квалификационную категорию, в том числе 13,5% - высшую, 40,7% - первую и 13,5% вторую. Однако основная часть высококвалифицированных специалистов работают в областном центре. Наиболее квалифицированные зубные врачи, как и врачи-стоматологи, концентрируются в областном центре. В районах области только 53,0% зубных врачей имеют квалификационную категорию, в том числе 12,2% - высшую, 24,5% - первую и 16,3% - вторую. В Астрахани имеют квалификационную категорию - 83,3% (25,5% - высшую, 33,3% - первую, 25,0% - вторую). Сами врачи-стоматологи и зубные врачи довольно высоко оценивают уровень своей профессиональной подготовки - в среднем на 4,05 балла, при этом лишь 11,8% считают её удовлетворительной и единицы (1,0%) - неудовлетворительной. Выше всего оценивают уровень подготовки специалисты областного центра - на 4,10 балла, ниже всего врачи районных центров - на 3,95 балла.

Среди врачей-стоматологов и зубных врачей преобладают женщины (66,5%). Средний возраст врачебных кадров довольно высокий - 42,6 года, при этом удельный вес работающих пенсионеров составляет 19,1%, а молодых специалистов (в возрасте до 30 лет) всего 17,2%.

Лишь 21,0% врачей-стоматологов и зубных врачей считают, что их заработная плата полностью соответствует затрачиваемому труду, в то время как подавляющее большинство - 79,0% полагают, что их заработная плата ниже затрачиваемого труда. В полной мере удовлетворены размером заработной платы лишь 17,2% респондентов, в то время как 29,1% удовлетворены не в полной мере, а более половины - 53,7% полностью не удовлетворены. Среди зубных врачей значительно меньше тех, кто полностью удовлетворен заработной платой (9,5% против 25,0%). Дополнительные источники дохода имеют 67,3% врачей. Чаще всего дополнительными источниками дохода являются легальные доплаты за дополнительные платные услуги (27,9%). В то же время 8,1% врачей признаются в том, что они получают деньги помимо кассы от так называемых «своих» больных. Помимо указанных, 7,7% врачей подрабатывают вне медицины, 4,8% в другом государственном или муниципальном медицинском учреждении, столько же (4,8%) в частном медицинском учреждении, 2,9% имеют свой бизнес и только 1,0% имеют свою частную практику. Несмотря на наличие дополнительных источников доходов, большая часть врачей (61,9%) расценивают материальное положение своей семьи ниже среднего или даже плохое

(50,2% и 11,7% соответственно) и только 3,0% считают его хорошим.

Несмотря на то, что у большинства врачей рабочий день соответствует графику, а средняя ежедневная нагрузка по числу принятых больных ниже нормативной, 59,0% респондентов ощущают перенапряжение в работе, 58,5% полагают, что не имеют достаточно времени для отдыха, 22,6% считают'э1у'нагрузку чрезмерной.

В полной мере удовлетворены своей настоящей работой менее половины респондентов (44,4%), в то время как 49,7% удовлетворены не в полной мере, а 5,9% полностью не удовлетворены. Основными причинами неудовлетворенности работой являются низкая заработная плата (57,9%), плохое материально-техническое обеспечение трудового процесса (29,2%) и плохие условия труда (14,8%). Несмотря на неудовлетворенность своей работой многих врачей, низкую заработную плату и плохие условия труда всего 1,9% респондентов хотели бы уйти из стоматологии и 5,8% скорее хотели бы уйти.

® шестой главе представлен анализ организации первичной стоматологической помощи и субъективной оценки её качества.

Проведенное анкетирование показало весьма высокую потребность населения в первичной стоматологической помощи - 74,9% респондентов хотя бы раз в течение 3 последних лет обращались к врачам-стоматологам. Большая часть стоматологических больных (78,2%), как правило, обращается в стоматологическую поликлинику по месту жительства в рамках ОМС. Однако 21,8% по тем или иным причинам предпочитает обращаться в другие учреждения: 9,4% платно в другие муниципальные учреждения не по месту жительства, 8,4%'- в частные клиники, 2,0% по полису ДМС и 2,0% в другие учреждения. Причем, если среди жителей районных центров 94,0% обращаются в учреждения по месту жительства, то среди жителей областного центра их всего 56,3%. Основными приоритетами при выборе медицинского учреждения для жителей области, которые ищут альтернативные пути получения стоматологической помощи, являются: качество помощи, квалификация врачей (18,9%), доступность помощи, отсутствие очередей (17,6%), безболезненность лечения (15,2%), чуткое, внимательное отношение персонала (12,5%), близость учреждения к месту жительства (11,1%).

Большую часть амбулаторных больных, получающих стоматологическую помощь в рамках ОМС, составляют пенсионеры и инвалиды (25,9%), служащие (25,5%) и рабочие (21,4%). Чаще всего по полису ОМС обращаются больные со средним достатком (51,3%), пациенты с низким достатком и достатком ниже среднего составляют 42,4%, с высоким и выше среднего - всего 6,3%. Из всех больных, завершивших лечение, большинство (87,1%) получили терапевтическое лечение, 33,8% - терапевтическое, 23,6% - ортопедическое и только 9,2% лечились у парадонтолога. Причем только 53,2% получали какой-либо один вид лечения, в то время как 46,8% сразу несколько.

Только 73,5% пациентов получают стоматологическую помощь в день

обращения, в то время как 12,8% вынуждены ожидать приема один, а 13,7% несколько дней. Всего 32,9% больных ожидают приема менее 10 минут и 31,0% от 10 до 20 минут, в то время как 17,7% ждут приема от 30 минут до часа, а 6,7% час и более.

Врачи, как правило, в полной мере информируют пациентов о результатах осмотра (98,2%), о плане лечения (95,5%), о ходе лечения (95,2%) и несколько реже (89,8%) о возможных осложнениях. Однако лишь 72,7% респондентов после завершения лечения получили информацию об уходе за зубами в полном объеме, 10,6% получили такую информацию, но не в полном объеме и лишь в отдельных случаях (0,8%) врачи не рассказывали пациентам о дальнейшем уходе за зубами.

42,2% респондентов считают, что стоматологическая помощь должна быть полностью бесплатной, однако больше половины - 57,0% согласны с тем, что помощь должна частично оплачиваться пациентами и только 0,8% полагают, что стоматологическая помощь должна оплачиваться пациентами полностью. Предоставление платных медицинских услуг в стоматологических учреждениях Астраханской области распространено довольно широко - 38,5% пациентов пользовались платными услугами и 17,1% эти услуги предлагались, но больные от них отказались из-за отсутствия денег на их оплату. В то же время 18,6% респондентов заявили, что не видели перечня оказываемых бесплатных медицинских услуг и никто им не предлагал с ним ознакомиться. 84,2% больных, как правило, расплачивались за предоставление платных услуг через кассу, однако договор на предоставление услуг оформлялся только с 75,6% больных. Недопустимым является факт оплаты медицинских услуг непосредственно «в карман» врачу помимо кассы. Однако 7,7% респондентов указали, что им, как правило, приходилось это делать, а 8,1%, что делали это иногда.

Из тех, кто сталкивался с платными услугами в стоматологии, 43,9% считают их стоимость чрезмерной, однако более полвины - 54,8% полагают, что их стоимость нормальная, а 1,3% считают её низкой. Безоговорочно положительно к платным услугам относятся только 9,9% жителей области, отрицательно -23,8%, большая же часть (66,3%) к платным услугам относятся положительно, но при условии, что их стоимость находится в разумных пределах. 29,9% жителей области готовы платить за отдельные виды услуг в стоматологии чаще всего за протезирование (39,8%), за хорошую анестезию (21,0%), за качество пломбировочного материала (11,8%). Причем, как правило, за визит к стоматологу жители готовы заплатить не более 1000 рублей (86,5%) и только 9,5% готовы заплатить от 1000 до 2000 рублей, 1,7% от 2000 рублей и более, а 2,3% готовы платить столько, сколько надо.

Жители области относительно высоко оценили качество стоматологической помощи по месту жительства - в среднем на 3,92 балла. Выше всего оценили качество стоматологической помощи жители районных центов - на 4,02 балла, ниже всего жители областного центра - на 3,68 балла. Жители сельской местности оценили качество помощи на 3,89 балла. В целом 91,4% пациентов

остались полностью довольны качеством полученной стоматологической помощи, лишь 8,6% остались довольны не в полной мере. В меньшей степени были удовлетворены качеством помощи жителей сельских поселений, в большей степени жители районных центров .

По мнению респондентов, основными проблемами, которые сегодня стоят перед системой организации стоматологической помощи области, являются: устаревшее оборудование (83,9% ответов), удаленность ЛПУ от места проживания (55,3%), трудности записи на прием и очереди (48,5%), неудобный график работы врачей (47,8%), необходимость дополнительной оплаты услуг (44,3%), низкая квалификация врачей (44,1%), качество помощи (41,9%), болезненность проводимого лечения (40,9%).

Свои предложения по улучшению качества стоматологической помощи по месту жительства высказали 65,6% респондентов. Среди высказанных предложений преобладали предложения по улучшению ресурсного обеспечения службы -60,3% (51,4% - заменить оборудование, 8,9% - улучшить материально-техническое обеспечение), 7,4% полагают, что службе нужна помощь администрации (района, области) и 5,3% считают, что следует улучшить квалификацию врачей.

Сами врачи оценивают качество стоматологической службы достаточно высоко - в среднем на 4,05 балла. Наиболее высокую оценку дают врачи областного центра - в среднем 4,39 балла, самую низкую врачи районных центров -3,64 балла и сельских поселений - 3,87 балла. Лишь 13,2% стоматологов считают, что стоматологическая помощь должна предоставляться населению бесплатно, в то время как 18,0% респондентов полагают, что пациенты сами должны полностью оплачивать получаемую помощь, однако большинство (68,8%) склоняются к тому, что больные должны лишь частично оплачивать лечение. По мнению большинства врачей (69,3%) цена предоставляемых в их учреждении платных медицинских услуг полностью соответствует их реальной стоимости, однако по мнению 18,8% респондентов их цена занижена и только 11,9% считают цену чрезмерно высокой, не соответствующей реальной стоимости.

Свои предложения по улучшению качества стоматологической помощи населению области высказали 46,6% респондентов. Чаще всего врачи предлагали улучшить материально-техническую базу стоматологической службы, снабжение оборудованием и расходными материалами (39,8% предложений), увеличить число врачей-стоматологов с высшим образованием (18,2%), увеличить заработную плату врачей (14,8%).

В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Пораженность кариесом зубов населения Астраханской области колеблется в пределах от 72,9% (до 20 лет) до 92,2% (60-69 лет). Распространенность стоматологических заболеваний зависит от возраста и места проживания. Индекс КПУ(з) в возрастной группе до 20 лет составляет 9,03 и с возрастом

постоянно растет, достигая уровня 19,66 у населения 70 лет и >. Наихудшие показатели распространенности и интенсивности кариеса отмечаются у жителей районных центров. В возрастной группе 35-44 года КПУ(з) у жителей области несколько выше, чем в среднем по РФ ( 15,67 против 14,35), а в возрастной группе 65 лет и > ниже (19,75 против 22,71).

2. Несмотря на то, что большинство жителей считают, что обладают необходимой информацией о гигиене полости рта, многие не осуществляют её в полном объеме или проводят неправильно. Только 48,9% чистят зубы два раза в день и чаще, большинство пользуются непригодными зубными щетками, лишь 19,8% используют флоссы, 25,8% пользуются зубными эликсирами

ИТТИ ПГТГЧТТИГ*й*МТЭОТЛттгт**»ж V*™»-,-. — «___.______, _

--------------а^и исущеишдяют гигиену полости рта жители областного центра, лучше всего жители районных центров.

3. Медицинская активность населения области находится на низком уровне. Только 10,1% жителей посещают стоматолога с профилактической целью, лишь 6,1% регулярно осуществляют профессиональную чистку зубов, 75,1% больных, которым требуется терапевтическая или хирургическая помощь и 76,9% нуждающихся в ортопедическом лечении, своевременно к врачу не обращаются. Основной причиной необращения по поводу лечения зубов является отсутствие времени, по поводу протезирования - отсутствие денег.

4. Несмотря на широкое распространение кариеса, оценивают состояние своих зубов как плохое или скорее плохое лишь 32,5% жителей. Наиболее высокую оценку состоянию зубов дают респонденты в возрасте до 30 лет и жители сельских поселений, наиболее низкую лица в возрасте 50 лет и > и жители областного центра. Многие жители не знают о наличии зубов требующих лечения, недооценивают значимость стоматологических заболеваний - постоянно или часто испытывают беспокойство по поводу состояния своих зубов только 36,9% жителей, в то время как, 16,6% вообще не беспокоятся об их состоянии.

5. В области действует разветвленная сеть амбулаторно-поликлинических стоматологических учреждений и подразделений, однако как объективная, так и субъективная оценка, указывают на крайне плохое материально-техническое обеспечение их деятельности. Лишь 3,2% зданий, в которых располагаются АПУ, не нуждаются в ремонте, в полном объеме обеспечены необходимыми материалами и мелким инструментарием только 26,3% стоматологических кабинетов, в 63,1% учреждений эксплуатируется аппаратура со 100% износом, материально-техническое обеспечение своей трудовой деятельности 35,1% врачей расценивают как плохое.

6. Область имеет весьма низкую обеспеченность врачами-стоматологами и укомплектованность их должностей. Часто на должностях врачей-стоматологов работают зубные врачи, 19,1% должностей заняты пенсионерами. Уровень профессиональной подготовки стоматологических кадров находится на высоком уровне, однако основная часть высококвалифицированных специалистов работают в областном центре. Многие специалисты не удовле-

творены условиями жизни и трудовой деятельности - только 17,2% врачей в полной мере удовлетворены размером заработной платы, большая часть (61,9%) расценивают материальное положение своей семьи как ниже среднего или даже плохое (11,7%), 59,0% ощущают перенапряжение в работе, 58,5% полагают, что не имеют достаточно времени для отдыха. Только 44,4% в полной мере удовлетворены своей настоящей работой.

7. Население области имеет высокую потребность в первичной стоматологической помощи. Большая часть больных (78,2%) обращаются по месту жительства по полису ОМС, среди них преобладают пенсионеры, инвалиды, служащие и рабочие. Чаще всего по полису ОМС обращаются больные со средним и низким достатком (93,7%). Только 73,5% пациентов получают стоматологическую помощь в день обращения, 24,4% вынуждены ожидать приема 30 мин. и более. Большинство врачей в полной мере информируют пациентов о результатах осмотра, о плане и ходе лечения, о возможных осложнениях, однако не уделяют должного внимания предоставлению информации об уходе за зубами.

8. Большинство жителей (57,0%) согласны с тем, что стоматологическая помощь должна частично оплачиваться пациентами. Мнение врачей и пациентов по этому вопросу существенно расходятся - среди врачей значительно меньше тех, кто считает, что помощь должна быть полностью бесплатной (13,2% против 42,2%) и значительно больше тех, кто полагает, что стоматологическая помощь должна полностью оплачиваться пациентами (18,0% против 0,8%). В стоматологических учреждениях области широко распространено предоставление дополнительных платных услуг, 66,3% жителей к ним относятся положительно, но при условии, что их стоимость находится в разумных пределах, 29,9% жителей готовы платить за отдельные виды услуг, но, как правило, не более 1000 рублей за визит. Оценки врачами и пациентами стоимости услуг неодинакова - среди врачей существенно меньше тех, кто считает стоимость услуг чрезмерно высокой (11,9% против 43,9%) и больше тех, кто считает стоимость услуг слишком низкой (18,8% против 1,3%).

9. Большая часть больных (91,4%) остаются довольны качеством полученной стоматологической помощи и оценивают её относительно высоко - в среднем на 3,92 балла. Врачи оценивают качество предоставляемой помощи еще выше - на 4,05 балла. Сопоставление оценок производителей и потребителей медицинских услуг показывает, что жители сельских поселений и работающие там врачи одинаково низко оценивают качество стоматологической помощи (3,89 и 3,87 балла). В районных центрах пациенты дают более высокую оценку качества, чем сами врачи (4,02 и 3,64 балла). Наибольшие расхождения в оценках отмечаются в областном центре, где врачи значительно выше оценивают качество стоматологической помощи, чем сами пациенты (4,39 против 3,68 баллов). Несмотря на высокую оценку, многие пациенты и врачи видят целый ряд нерешенных организационных проблем снижающих качество стоматологической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На федеральном уровне целесообразно:

• пересмотреть тарифы на стоматологические услуги в системе ОМС, приведя их в соответствие с реальными затратами на качественную стоматологическую помощь, позволяющую использовать современные технологии и качественные расходные материалы;

• ввести в структуру всех стоматологических поликлиник кабинеты профилактики с выделением должности врача-профилактолога;

• организовать подготовку врачей-стоматологов общей практики (семейных стоматологов) для работы в условиях сельского здравоохранения;

• расширить меры социальной поддержки сельских врачей-стоматологов и зубных врачей.

На региональном уровне следует:

• разработать и утвердить региональную целевую программу «Стоматология»; ® из дополнительных средств, выделяемых на здравоохранение, предусмотреть

замену устаревшего и пришедшего в негодность оборудования, обновление основных фондов, ремонт лечебных кабинетов и хозяйственных помещений в учреждениях и подразделениях стоматологического профиля;

• разработать комплекс мер по привлечению к работе в сельской местности высококвалифицированных кадров;

• СМИ, Астраханскому областному центру медицинской профилактики, врачам ЛПУ активизировать работу по повышению уровня гигиенических знаний и навыков населения по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний.

На учрежденческом уровне необходимо:

• руководству ОКСЦ организовать кураторство районов по основным видам стоматологической помощи, шире использовать выездные виды стоматологической помощи;

• главным врачам ЛПУ изыскать возможности обеспечения стоматологических учреждений и подразделений расходными материалами и инструментарием в полном объеме;

• внедрить постоянно действующую систему социологических опросов пациентов, обеспечить их периодическое проведение в качестве важного инструмента в системе контроля качества с последующим анализом и принятием управленческих решений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Результаты оценки пациентами деятельности медицинского персонала / Заславский Д.В., Харбедия Ш.Д., Хваделидзе М.Г., Исенов С.К., Витенко Н.В., Кучумова Н.Г. //Материалы IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении». Новосибирск, 2010. С. 28-29.

2. Некоторые результаты оценки пациентами качества медицинской помощи / Юрьев В.К., Заславский Д.В., Витенко Н.В., Артамонов К.В., Исенов С.К., Харбедия Ш.Д., Кучумова Н.Г. // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. 2010. Т. XVII. №2. С. 5-8.

3. Опыт использования анонимного анкетирования для оценки качества медицинской помощи /Моисеева К.Е., Артамонов К.В., Исенов С.К., Харбедия Ш.Д., Хведелидзе М.Г. // Проблема человека: философские, исторические, медицинские, правовые, социологические, этические и культурологические аспекты: Сб. науч. трудов. Вып. VIII. СПб., 2010. С. 127-130.

Л ТТРи^Л Г* Т4 ТДплтто" Г* I/" Г1^--т....«., о /-» ______-____т__„ . ,

.. —!——¿^^чОа а ирШлид исьОшрыс результаты изучения отношения населения к платным медицинским услугам И Проблемы городского здравоохранения. Вып. 15. СПб., 2010, С. 87-88.

5. Исенов С.К. Результаты оценки деятельности Областного клинического стоматологического центра //Проблемы городского здравоохранения. Вып 15. СПб., 2010, С. 377-379.

6. Исенов С.К. Областной клинический стоматологический центр, как ведущее звено в оказании стоматологической помощи сельскому населению // Материалы XI международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». М., 2010. С. 335-336.

7. Исенов С.К. Результаты оценки кадровых ресурсов областной стоматологической службы // Материалы XI международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». М., 2010. С. 336-337.

8. Сердюков А.Г., Исенов С.К. Некоторые результаты оценки ресурсного обеспечения стоматологической службы юга России // Материалы IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова. Новосибирск, 2010. С. 80-82.

9. Некоторые проблемы формирования медицинских кадров /Юрьев В.К., Кучумова Н.Г., Витенко Н.В., Исенов С.К., Горонджадзе А.Г. //Сборник материалов I Медицинского форума Сибири. Новосибирск, 2011. С. 197-199.

10. К вопросу оценки профессиональной деятельности медицинских кадров/ Юрьев В.К., Кучумова Н.Г., Витенко Н.В., Исенов С.К., Панунцева К.К. // Проблемы городского здравоохранения. Вып. 16. СПб., 2011. С.288-290.

11. Исенов С.К. Оценка состояния материально-технической базы и кадрового обеспечения областной стоматологической службы // Проблемы городского здравоохранения. Вып. 16. СПб., 2011. С.351-353.

12.Сердюков А.Г., Юрьев В.К., Исенов С.К. Оценка населением Астраханской области качества стоматологической помощи //Астраханский медицинский журнал. 2011. Т.6. № 4. С. 170-173.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АО - Астраханская область ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения ДМ С - добровольное медицинское страхование

КПУ(з) - количество кариозных (К), пломбированных (П) и удаленных (У) зубов.

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МЗ - Министерство здравоохранения

ОКСЦ - Областной клинический стоматологический центр

ОМС - обязательное медицинское страхование

РФ - Российская Федерация

СМИ - средства массовой информации

УЕТ - условная единица трудоёмкости

Исенов С.К. Состояние и научное обоснование организационных форм оптимизации стоматологической помощи сельскому населению юга России (на примере Астраханской области): Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. СПб., 2012. 22 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 18.01.12 г. Бум. офс., ф-т 60*84/16. _Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак.УУ

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА