Оглавление диссертации Фоминова, Галина Владимировна :: 2004 :: Саранск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе артериальной гипотонии беременных.
1.2. Проблемы лечения беременныхартериальной гипотонией.
1.3. Эффекты лазеротерапии осложнений беременности.
1.4. Биологическая рольлена, его применение в клинике.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп беременных.
2.2.Методы исследований.
2.3. Методыатистической обработки.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ КАРДИОДИНАМИЧЕСКИХ ЗАЩИТНО-АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ МАТЕРИ И ПЛОДА, ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ НЕКОТОРЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПРИ ГИПОТОНИИ БЕРЕМЕННЫХ
3.1. Изменение кардиодинамических показателей при физиологически протекающей беременности.
3.2. Состояние внутриутробного плода по данным кардиотокографии при физиологической беременности.
3.3. Оценка кардиогемодинамики при артериальной гипотонии беременных.
3.4. Динамика показателей кардиотокографии при артериальной гипотонии беременных.
3.5. Изменение некоторых показателей перекисного окисления липидов при гипотонии беременных.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНА И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ГОМЕОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ МАТЕРИ И ПЛОДА ПРИ ГИПОТОНИИ БЕРЕМЕННЫХ
4.1. Влияниелена на центральную гемодинамику истояние ПОЛ при артериальной гипотонии беременных.
4.2. Влияние лазерного излучения на кардиогемодинамику матери и плода и на некоторые показатели перекисного окисления липидов у беременных при артериальной гипотонии.
4.3. Влияние сочетанного действия селена и лазерного излучения на состояние гемодинамических и некоторых гомеостазиологических показателей при гипотонии беременных.
Глава 5. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И СЕЛЕНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТОНИИ БЕРЕМЕННЫХ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Фоминова, Галина Владимировна, автореферат
Актуальность работы
Среди проблем современного акушерства артериальная гипотония (АГ) беременных остается недостаточно изученной. Это патологическое состояние вызывает серьезное осложнение беременности, родов, послеродового периода, приводит к гипоксии, гипотрофии плода, увеличению перинатальной смертности и отрицательно влияет на дальнейшее нервно-психическое развитие детей (Дидия И.Г., 1988; Михеенко Г.А., Радионченко A.A., Михайлов В.Д.,1990; Глиняная C.B., 1994; Ковганко П.А 1999; Козинова ОБ. 2001).
У беременных с артериальной гипотонией в 3 - 5 раз чаще, чем у женщин с нормальным давлением, отмечаются спонтанные аборты; в 85 % беременность протекает с явлениями раннего токсикоза, в 25 % случаев присоединяется гестоз; у 9,4 % беременных с данной патологией выявляется хроническая внутриутробная гипоксия плода и ранняя асфиксия новорожденных, в 2,5 раза чаще обнаруживаются пороки развития плода (Бергман A.C., 1983; Михеенко Г.А., 1999; Милованов А.П., 1999).
По данным М.М. Шехтмана (1999), у беременных, страдающих артериальной гипотонией, в 2 раза увеличивается частота осложнений во время родов, чем у женщин с нормальным давлением. В половине случаев у этих женщин в родах возникают несвоевременное отхождение околоплодных вод, аномалии родовой деятельности (Кулаков В.И., Прошина И.В., 1994), кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах (Бергман A.C., 1983; Ванина JI.B., 1991; Елисеев О.М., 1994).
У родильниц с артериальной гипотонией послеродовые заболевания возникают в 2 раза чаще по сравнению с родильницами с нормальными показателями артериального давления (Бергман A.C., 1983).
Частота артериальной гипотонии у беременных, по данным отечественных и зарубежных авторов, колеблется от 4,2 % до 32,4 % (Бергман A.C.,1983; Клейн В.А., 1988; Сидорова И.С., Калюжина JI.C., 1998; Шехтман М.М., 1999), что связано с различным представлением о патогенезе и клинических параметрах патологии. Отсутствие единой теории патогенеза артериальной гипотонии беременных, пробелы в исследовании «тонких» механизмов изменения гомеостаза при данной патологии, обусловливают недостаточную эффективность терапии этого осложнения. Кроме того, в лечении артериальной гипотонии используются препараты, отрицательно влияющие на развитие плода, при этом редко применяется физиолечение, в частности, лазеротерапия. Очевидно, что приоритетным направлением исследования эффективности методов лечения артериальной гипотонии беременных должно быть изучение безопасности их влияния на состояние организмов матери и плода.
В последние годы в акушерстве заслуживают особого внимания применение лазерорефлексотерапии и селенотерапии. Если в литературе встречаются результаты исследований воздействия лазерного излучения (ЛИ) и рефлексотерапии на организм беременных женщин (Дидия И.Г., Зарнадзе М.Г., 1988; Жаркин А.Ф., Жаркин H.A., 1988; Ковалев М.И., 2000), то селенотерапия является новым методом лечения в акушерстве. Так как в патогенезе большинства осложнений беременности большую роль играет активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), то применение микроэлемента с антиоксидантными свойствами в комплексной терапии АГ является весьма оправданным.
Цель исследования
Изучить защитно-компенсаторные реакции организма матери и плода при различных формах артериальной гипотонии под влиянием лазерного излучения и селенотерапии.
Задачи исследования
1. Изучить состояние центральной гемодинамики при неосложненном течении беременности и на фоне первичной и вторичной артериальной гипотонии в третьем триместре беременности.
2. Исследовать содержание некоторых продуктов перекисного окисления липидов, каталазы при неосложненном течении беременности и на фоне первичной и вторичной артериальной гипотонии в третьем триместре беременности.
3. Изучить влияние лазерорефлексотерапии, препарата «селен-актив» на показатели гемодинамики, процессы перекисного окисления липидов и активность каталазы у обследованного контингента больных.
4. Провести оценку влияния предложенных способов лечения гипотонии беременных на кардиодинамические защитно-адаптационные реакции плода, течение гестационного процесса, родов и антропометрические показатели новорожденных у беременных с артериальной гипотонией.
Научная новизна
Предложена усовершенствованная методика терапии артериальной гипотонии беременных с применением немедикаментозных способов лечения. Исследовано состояние центральной гемодинамики беременных с различными формами артериальной гипотонии в третьем триместре беременности, а также состояние защитно-адаптационных реакций плода при данной патологии в ответ на смоделированную гипоксию. Изучено состояние перекисного окисления липидов у беременных, страдающих артериальной гипотонией. Предложен и апробирован новый метод лечения гипотонии беременных на основе использования селенотерапии. Изучена в сравнении эффективность гелий-неонового лазерного излучения (ГНЛИ), селенотерапии, и их сочетанного применения в комплексной терапии артериальной гипотонии беременных.
Практическая значимость
Полученные в работе данные позволяют глубже раскрыть механизмы кардиодинамических защитно-адаптационных реакций матери и плода, состояние перекисного окисления липидов при различных формах гипотонии беременных, что раскрывает перспективы для поиска эффективных методов лечения данной патологии.
Установлена недостаточная эффективность традиционных методов лечения по нормализации гомеостазиологических и клинических показателей у беременных с артериальной гипотонией.
Усовершенствована и внедрена методика лечения с использованием гелий - неонового лазера и селена, способствующая снижению количества осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин с данной патологией по сравнению с традиционным лечением. Предложенные методики терапии артериальной гипотонии позволяют улучшить внутриутробное состояние плода. Выявленные гемодинамические и антиоксидантные эффекты лазерного излучения и селенотерапии обусловливают целесообразность применения изученных методов коррекции при лечении артериальной гипотонии беременных.
Полученные данные внедрены в лечебную работу МУЗ «Городской родильный дом № 2» города Саранска, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Положения выносимые на защиту
1. При артериальной гипотонии беременных отмечается снижение ударного, минутного и конечного систолического объемов сердца с разнонаправленной реакцией периферической сосудистой системы в зависимости от варианта патологии: при первичной артериальной гипотонии - снижение тонуса сосудов, при вторичной - спазм периферических сосудов.
2. Вторичная артериальная гипотония, характеризующаяся более выраженными нарушениями гомеостаза, является результатом срыва защитно - компенсаторных реакций организмов матери и плода.
3. Селенотерапия и лазерная рефлексотерапия в импульсном режиме являются патогенетически обоснованными и эффективными методами лечения артериальной гипотонии беременных, безопасными для плода.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2002, 2003); Юбилейной X Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 2003.), на Международном юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, 2003).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура работы
Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных иследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, имеет 13 таблиц и 29 рисунков. Указатель литературы состоит из 165 источников отечественных и 75 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые способы коррекции защитно-адаптационных реакций матери и плода при гипотонии беременных"
выводы
1. При артериальной гипотонии беременных наблюдаются патологические изменения центральной гемодинамики - снижение ударного объема сердца, минутного объема сердца, конечного систолического объема при разнонаправленной реакции периферических сосудов: при первичной артериальной гипотонии -снижение тонуса сосудов, при вторичной артериальной гипотонии -спазм периферических сосудов.
2. У беременных с артериальной гипотонией отмечается повышение интенсивности процессов перекисного окисления липидов (увеличение МДА плазмы при первичной артериальной гипотонии на 53,7%, а при вторичной артериальной гипотонии на 48,4%) при низкой активности антиперекисной защиты (каталазы) по сравнению с аналогичными реакциями у здоровых беременных.
3. Лазерорефлексотерапия нормализует параметры центральной гемодинамики в 72,9% наблюдений, снижает интенсивность перекисного окисления липидов с одновременным уменьшением активности каталазы.
4. Включение препарата «селен-актив» в комплексную терапию артериальной гипотонии способствует стабилизации артериального давления на нормальном уровне в 75,8% наблюдений, проявляет антиоксидантный эффект при повышении активности каталазы.
5. Сочетанное применение лазерного излучения и селена в лечении артериальной гипотонии, по сравнению с их раздельным применением, вызывает более выраженный (в 88,6% наблюдений) и продолжительный позитивный эффект.
6. Предложенные способы лечения артериальной гипотонии способствуют повышению кардиодинамических защитно-адаптационных реакций плода, снижению частоты осложнений беременности: хронической маточно-плацентарной недостаточности в 1,3 - 3,5 раза, гестозов - в 1,5 - 1,7 раза; уменьшают процент нарушений сократительной деятельности матки в родах; не оказывают отрицательного влияния на антропометрические показатели новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременных с первичной и вторичной артериальной гипотонией необходимо включать в группы риска по развитию хронической маточно-плацентарной недостаточности, гестоза, аномалий родовой деятельности в целях своевременной профилактики указанных осложнений.
2. С целью нормализации центральной гемодинамики беременным с первичной и вторичной артериальной гипотонией в комплексную терапию целесообразно включать «селен-актив» в дозе 1 таблетка 1 раз в день. Курс лечения 7 дней.
3. При развитии маточно-плацентарной недостаточности у больных артериальной гипотонией лечение следует дополнять гелий-неоновым лазерным излучением на биологически активные точки АТ XVI (синь) и л
М XIII 2а лучом плотностью мощности 3,86 мВт/см , частотой 4 Гц, временем воздействия на каждую точку 8-10 секунд. Курс лечения 7 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые способы коррекции защитно-адаптационных реакций матери и плода при гипотонии беременных
На правах рукописи
ФОМИНОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ ЗАЩИТНО-АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ МАТЕРИ И ПЛОДА ПРИ ГИПОТОНИИ
БЕРЕМЕННЫХ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саранск 2004
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор,
действительный член ЛАН РФ, лауреат академической премии имени А.Л. Чижевского Л.П. Пешев
заслуженный врач РМ,
доктор медицинских наук, профессор
В.К. Константинов
Официальные оппоненты: заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор Г. А. Бояринов
доктор медицинских наук, профессор П.А. Клименко
Ведущая организация: Казанский государственный
медицинский университет
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.117.08 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская,68).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
С.А. Козлов
Mû.ê^L
föVt-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Среди проблем современного акушерства артериальная гипотония (АГ) беременных остается недостаточно изученной (Вейн A.M., 1998; Савельева Г.М., 2000; Козинова О.В., 2001). Частота артериальной гипотонии у беременных, по данным отечественной и зарубежной литературы, колеблется от 4,2 до 32,4% (Клейн В.А.,1988; Шехтман М.М.,1997; Сидорова И.С., Калюжина JI.C.,1998). Это, возможно, объясняется различием представлений о нижних пределах «нормы» артериального давления, однако, абсолютное большинство клиницистов считают возможным говорить о гипотонии при систолическом давлении 100 мм. рт. ст. и диастолическом давлении 60 мм. рт. ст. у женщин в возрасте до 25 лет и ниже 105 на 65 мм. рт. ст. в возрасте старше 30 лет. (Елисеев О.Н., Шехтман М.М., 1997; Клейн В.А., 1988; Вейн A.M., 1998). В акушерской практике различают первичную артериальную гипотонию, существовавшую у женщины до наступления беременности, и вторичную её форму, возникшую впервые во время беременности.
Отсутствие единой теории патогенеза артериальной гипотонии беременных, недостаточный уровень знаний механизмов изменений гомеостаза при данной патологии обусловливают низкую эффективность лечения этого осложнения беременности. Поэтому совершенствование методов терапии артериальной гипотонии беременных до настоящего времени остаётся одной из актуальных проблем акушерства. Следует отметить, что рекомендуемые для лечения артериальной гипотонии беременных некоторые препараты обладают тератогенным и фетотоксичным действием (Воронина Н.В., 1986). В связи с этим отмечается возрастающий интерес к использованию в акушерской практике комплексного лечения нарушений процесса гестации посредством сочетания некоторых фармакологических препаратов с физиотерапевтическими методами лечения (Гойденко B.C. и соавт., 1996; Абубакирова A.M., Федорова Т.А., 1997; Серов В.Н.,1998), а так же поиск новых эффективных и безвредных лечебных комбинаций.
В этом плане заслуживают особого внимания использование в лечебной практике лазерной рефлексотерапии (JIPT) и биотикотерапии, в частности, селенотерапии. Если в литературе имеются результаты исследований воздействия лазерного излучения (ЛИ) и рефлексотерапии на организм беременных женщин (Джвебенава Г.Г. с соавт., 1984; Жаркин А.Ф., Жаркин H.A., 1988; Раевский А.Г., Вдовин C.B., 1996; Пешев Л.П., 2002), то применение селена можно отнести к совершенно новым методам лечения в акушерстве. Указания ряда авторов на высокую эффективность использования селена в кардиологической практике (Вощенко A.B. с соавт., 1988; Иванов В.Ню с соавт.,1988; Дремина Г.А., 1996; Белозерцев Ю.А., 1997; Пруткин А.Ф., 1997), делают его использование, как мы полагаем, возможным при лечении изучаемой патологии.
%
Отсутствие четких схем ЛРТ и селенотерапии при лечении артериальной гипотонии беременных, а также отсутствие полного представления о влиянии на плод указанных методов являются факторами, сдерживающими их применение в акушерской практике.
В связи с этим представляется актуальным проведение исследований в плане восполнения указанных пробелов и изучение эффективности применения лазерной рефлексотерапии и селенотерапии у беременных, страдающих различными вариантами артериальной гипотонии, по сравнению с традиционными методами лечения.
Цель работы. Изучить защитно-компенсаторные реакции организма матери и плода при различных формах артериальной гипотонии под влиянием лазерного излучения и селенотерапии.
Основные задачи исследования.
1. Изучить состояние центральной гемодинамики при неосложненном течении беременности и на фоне первичной и вторичной артериальной гипотонии в третьем триместре беременности.
2. Исследовать содержание некоторых продуктов перекисного окисления липидов, каталазы при неосложненном течении беременности и на фоне первичной и вторичной артериальной гипотонии в третьем триместре беременности.
3. Изучить влияние лазерорефлексотерапии, препарата «селен-актив» на показатели гемодинамики, процессы перекисного окисления липидов и активность каталазы у обследованного контингента больных.
4. Провести оценку влияния предложенных способов лечения гипотонии беременных на кардиодинамические защитно-адаптационные реакции плода, течение гестационного процесса, родов и антропометрические показатели новорожденных у беременных с артериальной гипотонией.
Научная новизна. Предложена усовершенствованная методика терапии артериальной гипотонии беременных с применением немедикаментозных способов лечения. Исследовано состояние центральной гемодинамики беременных с различными формами артериальной гипотонии в третьем триместре беременности, а также состояние защитно-адаптационных реакций плода при данной патологии в ответ на смоделированную гипоксию. Изучено состояние перекисного окисления липидов у беременных, страдающих артериальной гипотонией. Предложен и апробирован новый метод лечения гипотонии беременных на основе использования селенотерапии. Изучена в сравнении эффективность гелий-неонового лазерного излучения (ГНЛИ), селенотерапии, и их сочетанного применения в комплексной терапии артериальной гипотонии беременных.
Практическая ценность. Полученные в работе данные позволяют глубже раскрыть механизмы кардиодинамических адаптационно-защитных реакций
матери и плода, состояние перекисного окисления липидов при различных формах гипотонии беременных, что раскрывает перспективы для поиска эффективных методов лечения данной патологии.
Установлена недостаточная эффективность традиционных методов лечения по нормализации гомеостазиологических и клинических показателей у беременных с артериальной гипотонией.
Усовершенствована и внедрена методика лечения с использованием гелий-неонового лазера и селена, способствующая снижению количества осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин с данной патологией по сравнению с традиционным лечением. Предложенные методики терапии артериальной гипотонии позволяют улучшить внутриутробное состояние плода.
Выявленные гемодинамические и антиоксидантные эффекты лазерного излучения и селенотерапии обусловливают целесообразность применения изученных методов коррекции при лечении артериальной гипотонии беременных.
Положения, выносимые на защиту.
1. При артериальной гипотонии беременных отмечается снижение ударного, минутного и конечного систолического объемов сердца с разнонаправленной реакцией периферической сосудистой системы в зависимости от варианта патологии: при первичной артериальной гипотонии -снижение тонуса сосудов, при вторичной артериальной гипотонии - спазм периферичеких сосудов.
2. Вторичная артериальная гипотония, характеризующаяся более выраженными нарушениями гомеостаза, является результатом срыва защитно-компенсаторных реакций организмов матери и плода.
3. Селенотерапия и лазерная рефлексотерапия в импульсном режиме являются патогенетически обоснованными и эффективными методами лечения артериальной гипотонии беременных, безопасными для плода.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2002, 2003); на Юбилейной X Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 2003), на Международном юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из работ
цитируемых авторов (отечественных - 165, иностранных - 75). Текст иллюстрирован 13 таблицами и 29 рисунками.
Исследования проведены с использованием средств внутривузовского гранта для аспирантов ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» от 2003г. в соответствии с приказом № 500 от 14.07.03 г.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач обследованы 167 женщин в третьем триместре беременности, 136 из которых страдали артериальной гипотонией беременных (основная группа). Среди пациенток основной группы у 76 женщин артериальная гипотония отмечалась до беременности (первичная гипотония беременных), а в 60 наблюдениях артериальное давление впервые снизилось во время беременности (вторичная форма артериальной гипотонии).
Женщины, страдающие различными формами артериальной гипотонии, были разделены на группы: 1) 37 беременных, получавших в комплексном лечении лазерную рефлексотерапию; 2) 33 беременные, принимавших в комплексной терапии препарат "селен-актив"; 3) 35 беременных, которым проводилось комбинированное лечение (лазерорефлексотерапия в сочетании с применением селена); 4) 31 беременная, получавшие общепринятую терапию артериальной гипотонии. Группу сравнения составили 31 женщины с нормально развивающейся беременностью в третьем триместре.
В комплекс обследования помимо общепринятых акушерско-гинекологических и лабораторных исследований включали определение параметров центральной гемодинамики матери посредством ЭХО-кардиоскопии, проводили оценку внутриутробного состояния плода методом компьютерной кардиотокографии. Для изучения адаптационно-защитных реакций плода использовали функциональный вентиляционный тест на гипоксию (задержка дыхания беременной на 10 секунд на выдохе) во время сеанса кардиотокографии. Кроме того, проводилась оценка влияния проводимой терапии на состояние реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.
Лазерорефлексотерапию артериальной гипотонии проводили гелий-неоновым лазером ( аппарат АПЛ-1 ) в импульсном режиме с частотой 4 Гц., плотностью мощности - 3,86 мВт/см2 , временем воздействия - 10 секунд на биологически активные точки (БАТ) ежедневно в течение 7 дней. Учитывая вегетативный характер гипотонической болезни, с целью коррекции центральной гемодинамики, лазеропунктуру проводили на точку вегетативной регуляции АТ 100 XVI (синь). Кроме того, целью лазерорефлексотерапии, наряду с вегетативной нормализацией АД, была стимуляция маточно-плацентарного кровотока и профилактика гипоксии плода. Для этого дополнительно проводили лазеропунктуру БАТ М Х1П 2а в указанном режиме.
Селенотерапию проводили пероральным приемом препарата «селен-актив», в состав одной таблетки которого входит микроэлемент селен в дозировке 50 мкгр. и аскорбиновая кислота в дозе 50 мг. Препарат беременные принимали 1 раз в день по 1 таблетке. Курс лечения составил 7 дней.
При совместном применении лазерорефлексотерапии и селена, режим воздействия и дозировка соответствовали указанным выше.
Традиционное лечение включало в себя внутривенное струйное введение 10 мл. 40 % раствора глюкозы с 5,0 мл. 5 % аскорбиновой кислоты, внутримышечное введение 2 мл. кордиамина, настойку женьшеня по 25 капель 3 раза в день за 30 минут до еды ежедневно в течение недели.
Следует отметить, что JIPT и селенотерапию проводили в плане комплексной терапии с традиционным лечением, а сочетанное применение лазерной рефлексотерапии с препаратом « селен-актив » осуществляли без стандартной терапии.
Эффективность лечения анализировали по купированию клинических симптомов, нормализации центральной гемодинамики, изменению показателей внутриутробного состояния плода и изучаемых показателей гомеостаза беременных, а также по исходам беременности для матери и плода.
Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета статистических программ "Microsoft Excel 97" на компьютере IBM РС/ Pentium. Вычисляли среднюю арифметическую взвешенную (М), ошибку средней арифметической (ш) и коэффициент достоверности (t). Степень достоверности различий показателей определяли в каждой группе по отношению к исходному результату (Р). Результат считали достоверным при Р менее 0,05 (0,01; 0,001).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Ретроспективный анализ работы специализированного отделения показал, что вторичная форма артериальной гипотонии наиболее часто возникала в сроки беременности 20 недель. Был проведен сравнительный анализ данных анамнеза, результатов клинического и лабораторного обследования 136 беременных, страдающих различными формами АГ и 31 женщины, у которых беременность развивалась без осложнений.
Данные акушерского анамнеза показали, что начало становления менструальной функции у женщин основной группы отмечалось в возрасте 1215 лет в 98 (72,1 %) наблюдениях, лишь у 10 беременных (7,4 %) начало менархе соответствовало 11 годам, а у 28 (20,5 %) - позже 16 лет. В группе сравнения у всех обследованных женщин первые менструации начались в возрасте 12-15 лет.
В группе сравнения 11 женщин (35,5 %) были первородящими, а 20 (64,5%) - повторнородящими. В основной группе - соответственно 89 (65,4 %) и 47 (34,6 %) беременных.
У 54 (39,7 %) беременных основной, и у 8 (25,8 %) женщин группы сравнения в анамнезе имелись указания на перенесенные гинекологические заболевания. Следует отметить, что у беременных основной группы в большинстве случаев отмечалась сочетанная патология женской половой сферы: хроническое воспаление матки и придатков - у 23 (16,9%), эрозия шейки матки - у 23 (16,9 %). Соматическая патология наиболее чаще встречалась у женщин, страдавших артериальной гипотонией: 76,5% в основной группе против 35,5% в группе сравнения, причем наиболее часто отмечалась патология желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы.
При физиологической беременности у соматически здоровых женщин прослеживались достоверные изменения в функциональной деятельности сердечно - сосудистой системы, которые являлись результатом адаптационных реакций, необходимых для нормального внутриутробного развития плода, а также, для адекватного функционирования систем материнского организма. Результаты наших эхо - кардиоскопических исследований состояния центральной гемодинамики показали, что в третьем триместре нормально протекающей беременности отмечается гиперкинетический тип гемодинамики. Как проявление адаптации, у данной группы беременных отмечено увеличение объема циркулирующей крови, рост объемных показателей работы левого желудочка сердца. Причем, изменения в состоянии сердечно - сосудистой системы у женщин группы сравнения были наиболее выражены в 37-40 недель беременности: конечный систолический объем сердца (КСО) увеличивался на 14,3%, ударный объем сердца (УО) - на 10,8%, минутный объем сердца (МОС)- на 13,5%; отмечался рост общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) на 26,7% по отношению к данным в начале третьего триместра беременности. Для оценки защитно-адаптационных реакций плода проводили функциональную вентиляционную пробу на кратковременную гипоксию во время сеанса кардиотокографии. У группы сравнения они проявлялись компенсаторной тахикардией плода и быстрым восстановлением базальной ЧСС до исходного уровня после возобновления беременной дыхания.
У беременных с артериальной гипотонией обнаружены расстройства центральной гемодинамики, заключавшиеся в снижении ударного и минутного объемов сердца, его конечного систолического и диастолического объемов на протяжении всего третьего триместра беременности, а так же разнонаправленных изменений общего периферического сосудистого сопротивления у беременных с первичной и вторичной артериальной гипотонией. При АГ, существовавшей до наступления беременности, в 33-37 недель отмечалась тенденция к нормализации параметров центральной гемодинамики, которая, однако, не достигала значений группы сравнения. При АГ, возникшей во время беременности, в третьем триместре не выявлено существенных динамических изменений показателей ЭХО-КС (рис. 1).
УО, мл 95 т 90-85 •• 80 ■ •
70 + 65
У
75 + А-¿¿Л
Г -А--Л
24 28 33 37 40 сроки беременности ( недели )
КСО, мл 41 - -3937 ■■ 35 -• 33 ■• 31 -■ 29 --
А-- А*'
24 28 33 37 40 сроки беременности ( недели)
МОС. 9 л/мин 8,5 8
7,5 ••
7 6,5 65.5 •■ 5
л-
■А
24 28 33 37 40 сроки беременности ( недели )
1150 ■•
2 1100 -•
и 1050 -
и
* X 1000-
1 950 ■
о 900-'
о
с 850 -
о 800 •
750 -
.А"-*---*---А
24 28 33 37 40 сроки беременности (недели)
—♦— ПАГ ■
- Здоровые - -¿г - ВАГ
Рис.1 Динамика показателей ЭХО-КС у беременных с артериальной гипотонией в третьем
триместре беременности
Проведенный анализ гемодинамических нарушений у беременных, страдающих артериальной гипотонией, свидетельствует о неблагоприятных условиях для внутриутробного развития плода у матерей с данной патологией. При проведении вентиляционной пробы в группе беременных с первичной АГ в 65,7 % наблюдений отмечено появление ответной брадикардии с децелерациями, в 2,6 % исследований не зафиксировано динамических изменений на кардиотокограмме, и только у 31,5 % женщин выявлена кратковременная тахикардия плода. Компенсаторные реакции плода при вторичной форме заболевания оказались менее выраженными: после проведения указанного теста в 78,3 % наблюдений выявлена брадикардия, а в 21,6 % - тахикардия.
Таким образом, можно говорить о несовершенстве механизмов защитно-адаптационных реакций у беременных, страдающих артериальной гипотонией,
и их плодов. Причем, в большей степени эти нарушения выражены при вторичной артериальной гипотонии.
Одной из задач наших исследований явилось исследование состояния процессов перекисного окисления липидов при изучаемой патологии беременности. Состояние реакций ПОЛ оценивалось по содержанию конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) в плазме и в эритроцитах, а также по активности катал азы - фермента антиоксидантной системы.
У больных с различными формами артериальной гипотонии обнаружено значительное увеличение содержания вторичного продукта ПОЛ - малонового диальдегида в плазме крови. В группе беременных с первичной артериальной гипотонией, по сравнению с показателями группы сравнения, отмечено повышение уровня малонового диальдегида плазмы на 53,7% (р<0,05), а в группе с вторичной артериальной гипотонией - на 48,4% (р<0,01). Это составило в цифровом выражении у беременных с исходной артериальной гипотензией 9,33±0,81 мкмоль/л, а у больных с вторичной формой заболевания - 9,01±0,43 мкмоль/л. В группе сравнения содержание МДА в плазме крови составило 6,07±0,48мкмоль/л.
Содержание малонового диальдегида эритроцитов в обследуемых группах имело незначительное различие. В группе сравнения уровень малонового диальдегида в эритроцитах составлял 37,71±1,23 мкмоль/л, у пациенток с первичной АГ - 37,42±0,91 мкмоль/л; содержание МДА эритроцитов у женщин с артериальной гипотонией, возникшей во время беременности, было равно 36,9910,61 мкмоль/л.
При выявленном повышении активности оксидантной системы у беременных с артериальной гипотонией в третьем триместре беременности, не наблюдалось адекватного параллельного повышения активности антиоксидантной системы. Уровень каталазы плазмы при исходной АГ превышал таковой в группе сравнения только на 3,1 %, а у беременных с артериальной гипотонией возникшей во время беременности - на 16,8 % (р<0,05). В цифровом выражении это составило 2,33±0,18 мккат/л при первичной артериальной гипотонии, и 2,57±0,09 мккат/л у женщин с вторичной АГ. В группе сравнения уровень каталазы был равен 2,2 ±0,25 мккат/л.
Таким образом, у беременных, страдающих различными формами артериальной гипотонией выявлено значительное накопление вторичных продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдегида плазмы, содержание которого указывает на степень выраженности процессов окисления липидов. Можно говорить о дисбалансе в состоянии оксидантной и антиокидантной систем в третьем триместре беременности у женщин, страдающих артериальной гипотонией: при повышении содержания продуктов ПОЛ, имеется недостаточная адаптивно - компенсаторная реакция факторов антиоксидантной защиты, защищающих плод от гидроперекисей.
Анализ эффективности различных методов терапии артериальной гипотонии осуществляли по клиническим данным и по результатам комплексного лабораторного обследования. Проведенный анализ выявил
позитивные сдвиги после трех сеансов лазеротерапии у 3 (8,1%) женщин, после четырех сеансов - у 10 (27%) пациенток, и у 14 (37,8%) беременных - после 5 сеансов ЛРТ. Беременные отмечали улучшение самочувствия, исчезновение головокружения, слабости, нормализацию АД. У всех 37 (100 %) женщин беременность была сохранена. После лазерорефлексотерапии отмечалась нормализация центральной гемодинамики матери за счет повышения ударного и минутного объемов сердца и увеличения объема циркулирующей крови; Кроме того, под действием ЛРТ наблюдалось снижение интенсивности реакций ПОЛ: содержание МДА плазмы при первичной АГ снижалось на 15,3%, а при вторичной АГ - на 38,1% (р<0,001) при параллельном уменьшении каталазы соответственно на 19,7% (р<0,05) и 14,9%.
Во второй группе на фоне приема «селен-актива» нормализация АД на второй день приема препарата произошла у 3 пациенток (9,1 %), у 7 беременных (21,2%) -на третьи сутки, у 15 (45,5%) женщин - на четвертый день лечения. В этой группе беременность была сохранена у 33 (100 %) беременных. Отмечен кардиотонический и спазмолитический эффекты селенотерапии. Антиоксидантное действие селена заключалось в снижении содержания МДА плазмы на 10,4% и 29,7% при первичной и вторичной АГ соответственно, с одновременным увеличением активности каталазы Как показали результаты исследований, препарат «селен-актив» не оказывал отрицательного воздействия на внутриутробное состояние плода.
В третьей группе совместное применение ЛРТ и селенотерапии позволило отметить положительный эффект после одного дня лечения у 2 (5,7 %) женщин, после двух дней - у 5 (14,3 %), после пяти дней - у 24 (68,6%) пациенток. Беременность была сохранена у 35 (100 %) женщин. В результате комбинированной терапии наблюдалась нормализация показателей центральной гемодинамики за счет кардиотонического, спазмолитического действий, увеличения объема циркулирующей крови. Проведенный курс лечения позволил снизить интенстивность образования промежуточных продуктов ПОЛ при одновременном повышении активности антиоксидантной системы (содержание МДА плазмы достоверно уменьшилось на 32,5% и 42,7% при первичной и вторичной АГ с одновременным достоверным повышением активности каталазы крови на 65,2% и 52,1% соответственно). Отмечено также позитивное влияние проводимого лечения на плод.
Традиционное лечение АГ способствовало нормализации АД и купированию субъективных проявлений данной патологии у 1 (3,2%) беременных на второй день лечения, у 2 (6,5 %) - на третий, у 14 (45,2 %) - на пятый день лечения, на шестой день -у 2 (6,5 %). Беременность была сохранена у 31 (100 %) женщины данной группы. После данного лечения не отмечено достаточной нормализации гемодинамических нарушений у беременных, страдающих артериальной гипотонией, положительная динамика в состоянии процессов ПОЛ была не столь значительная.
Осложнения дальнейшего развития беременности у обследованных женщин представлены на рис.2.
15,0%
контрольная группа
12,1%^ 15,2% 1
72,7%
ЛРТ + традиционное лечение
57,1%
10,6%
селен + традиционное лечение
ЛРТ + селен
41,9%
32,3%
25,8%
□ без осложнений
□ ХМПН
традиционное лечение
Рис. 2. Частота и характер осложнений беременности у больных артериальной гипотонией при различных методах лечения
Так, у женщин с нормально развивающейся беременностью, в дальнейшем в 17 случаях (85,0 %) беременность продолжала развиваться без осложнений, в 3 наблюдениях (15,0 %) присоединился поздний гестоз легкой степени (гидропс).
В группе беременных, страдающих артериальной гипотонией, которым в комплексном лечении использовали гелий-неоновое лазерное излучение, без осложнений беременность развивалась у 20 женщин (54,1 %), у 6 (16,6 %) -
диагностирован гестоз, в том числе у 4 (66,7%) беременных - гидропс, а у 2 (33,3 %) - нефропатия первой степени. Диагноз компенсированной хронической маточно-плацентарной недостаточности, т.е. без СЗРП имели 9 беременных данной группы (29,3 %), причем у 7 (77,8 %) из них данная патология диагностирована до проведенного нами лечения. В 2 (5,4%) наблюдениях выявлен синдром задержки внутриутробного развития плода.
У пациенток, получавших в комплексном лечении артериальной гипотонии препарат «селен-актив», в 24 наблюдениях (72,7 %) отмечалось неосложненное течение беременности, гидропс диагностирован у 5 (15,2 %) женщин. В 4 случаях (12,1 %) дальнейшее течение гестационного процесса осложнилось компенсированной маточно-плацентарной недостаточностью, СЗРП у беременных данной группы не выявлен.
В группе женщин, получавших комбинированное лечение артериальной гипотонии, в 20 (57,1 %) случаях отмечено неосложненное течение беременности. Присоединение гестоза в форме гидропса наблюдалось у 3 (10,6%) женщин. У 10 (32,3 %) пациенток была диагностирована хроническая маточно-плацентарная недостаточность, причем у всех - до начала предложенного нами сочетанного курса лечения АГ.
У беременных, получавших традиционную терапию артериальной гипотонии распределение неосложненного течения беременности, гестоза, хронической маточно-плацентарной недостаточности составляло соответственно 32,3%, 25,8%, и 41,9%.
Анализ отдаленных результатов показал, что у всех обследованных женщин с артериальной гипотонией, роды произошли в доношенном сроке беременности. Причем, в группе пациенток, получавших традиционное лечение АГ, у 30 (97,3 %) - через естественные родовые пути, а 1 (2,7 %) беременная родоразрешена путем операции кесарева сечения по поводу начавшейся асфиксии плода в родах. Женщины, получавшие лечение артериальной гипотонии воздействием ГНЛИ, селена, или их сочетанием, родоразрешились через естественные родовые пути в 100 % случаев.
При анализе характера родовой деятельности установлено, что первичная из осложнений родов наиболее часто наблюдалась первичная слабость родовой деятельности. Данное осложнение отмечено у 8 (21,6 %) женщин, получавших лазерорефлексотерапию, у 6 (18,2 %), принимавших препарат «селен-актив», у 6 (17,1 %) пациенток после комбинированного лечения лазерным излучением и селеном. Из числа беременных, которым проводилось обычное лечение артериальной гипотонии, первичная слабость родовой деятельности была отмечена в 9 (29,0 %) наблюдениях. Родов, осложненных вторичной слабостью родовой деятельности, не наблюдалось ни у одной пациентки из обследуемых нами групп. Наибольший процент неосложненного родового акта отмечен у женщин, которые получали комбинированное лечение лазерорефлексотерапией и селеном - у 22 беременных (62,9%). В группах с лазеротерапией, селенотерапией без осложнений роды протекали соответственно в 18 (48,7%) и 20 (60,6%). После традиционного лечения только у 10 (32,3%) женщин родовый процесс прошел без осложнений. Антропометрические показатели
новорожденных, родившихся от матерей, получавших в комплексной терапии артериальной гипотонии беременных ЛРТ, селен, или их комбинацию, превышали значения массы и роста детей у тех женщин, которым проводилось традиционное лечение артериальной гипотонии.
Обобщая приведенные данные, можно считать, что лазерная рефлексотерапия, применение селена, и их сочетание являются высокоэффективными методами лечения, которые следует применять в комплексном лечении артериальной гипотонии беременных.
ВЫВОДЫ
1. При артериальной гипотонии беременных наблюдаются патологические изменения центральной гемодинамики - снижение ударного объема сердца, минутного объема * сердца, конечного систолического объема при разнонаправленной реакции периферических сосудов: при первичной артериальной гипотонии - снижение тонуса сосудов, при вторичной артериальной гипотонии - спазм периферических сосудов.
2. У беременных с артериальной гипотонией отмечается повышение интенсивности процессов перекисного окисления липидов (увеличение МДА плазмы при первичной артериальной гипотонии на 53,7%, а при вторичной артериальной гипотонии на 48,4%) при низкой активности антиперекисной защиты (каталазы) по сравнению с аналогичными реакциями у здоровых беременных.
3. Лазерорефлексотерапия нормализует параметры центральной гемодинамики в 72,9% наблюдений, снижает интенсивность перекисного окисления липидов с одновременным уменьшением активности каталазы.
4. Включение препарата «селен-актив» в комплексную терапию артериальной гипотонии способствует стабилизации артериального давления на нормальном уровне в 75,8% наблюдений, проявляет антиоксидантный эффект при повышении активности каталазы.
5. Сочетанное применение лазерного излучения и селена в лечении артериальной гипотонии, по сравнению с их раздельным применением, вызывает более выраженный (в 88,6% наблюдений) и продолжительный позитивный эффект.
6. Предложенные способы лечения артериальной гипотонии способствуют повышению кардиодинамических защитно-адаптационных реакций плода, снижению частоты осложнений беременности: хронической маточно-плацентарной недостаточности в 1,3 - 3,5 раза, гестозов - в 1,5 - 1,7 раза; уменьшают процент нарушений сократительной деятельности матки в родах; не оказывают отрицательного влияния на антропометрические показатели новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременных с первичной и вторичной артериальной гипотонией необходимо включать в группы риска по развитию хронической маточно-плаиентарной недостаточности, гестоза, аномалий родовой деятельности в целях своевременной профилактики указанных осложнений.
2. С целью нормализации центральной гемодинамики беременным с первичной и вторичной артериальной гипотонией в комплексную терапию целесообразно включать «селен-актив» в дозе 1 таблетка 1 раз в день. Курс лечения 7 дней.
3. При развитии маточно-плацентарной недостаточности у больных артериальной гипотонией лечение следует дополнять гелий-неоновым лазерным излучением на биологически активные точки AT XVI (синь) и М XIII 2а лучом плотностью мощности 3,86 мВт/см2, частотой 4 Гц, временем воздействия на каждую точку 8-10 секунд. Курс лечения 7 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пешев Л.П., Фоминова Г.В. Сравнительный анализ показателей свертывающей системы крови при артериальной гипотонии беременных и несостоявшемся аборте //Естественно-научные исследования: теория, методы, практика.: Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск: Ковылк. тип., 2002. - С.34-36.
2. Пешев Л.П., Андреева H.A., Фоминова Г.В., Рыбина Е.А. Маточно-плацентарный кровоток у беременных с артериальной гипотонией при угрожающем и несостоявшемся аборте //Естественно-научные исследования: теория, методы, практика.: Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск: Ковылк. тип., 2002. - С.39-41.
3. Фоминова Г.В., Пешев Л.П., Ляличкина H.A., Андреева H.A., Беликова Е.В., Тюрина Е.П. Патогенетические аспекты лазеротерапии гипотонии беременных //Актуальные аспекты лазерной медицины: Материалы научно-практической конферении российских ученых. - Москва-Калуга, 2002. - С. 142144.
4. Пешев Л.П., Ляличкина H.A., Качаева О.Г., Фоминова Г.В., Соколова М.О. Ранняя диагностика синдрома дизадаптации при осложненном течении беременности //Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии: Тезисы докладов Поволжской региональной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2002. - С.238-240.
5. Фоминова Г.В. Состояние перекисного окисления липидов при гипотонии беременных //Материалы VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева: В 3 ч. 4.2: Естественные науки. - Саранск, 2003. - С 85-86.
6. Фоминова Г.В. Оценка параметров центральной гемодинамики беременных с артериальной гипотонией на фоне применения селена
//Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. III. - Саранск: Ковылк. тип., 2003. - С.69-70.
7. Тюрина Е.П., Ляличкина H.A., Фоминова Г.В. Современные проблемы невынашивания беременности //Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. III. -Саранск: Ковылк. тип., 2003. - С.73-75.
8. Соколова М.О., Пешев Л.П., Фоминова Г.В. Пероксидазная активность крови в третьем триместре физиологически развивающейся беременности //Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации: Сборник научных трудов. - Вып.II. -Саранск: Ковылк. тип., 2003. - С. 106-107.
9. Пешев Л.П., Андреева H.A., Фоминова Г.В. Эффективность лазерной рефлексотерапии маточно-плацентарной недостаточности при различных осложнениях беременности //Девятая международная научно-практическая конференция по квантовой медицине: Сборник трудов конференции. - М., 2003. -С. 192-193.
10. Фоминова Г.В., Пешев Л.П., Ляличкина H.A. Комплексная оценка центральной гемодинамики и реакций пероксидации в терапии артериальной гипотонии беременных //Актуальные проблемы науки и образования: Труды Международного юбилейного симпозиума. - Т.1. - Пенза., 2003. - С 482-483.
11. Фоминова Г.В. Лазерная терапевтическая модуляция центральной гемодинамики при артериальной гипотонии беременных //Десятая международная научно-практическая конференция по квантовой медицине: Сборник трудов конференции. - М., 2003. - С.128-131.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Пешев Л.П., Фоминова Г.В. Способ диагностики дисфункции маточно-плацентарного комплекса у беременных с артериальной гипотонией. Удостоверение на рационализаторское предложение №106 выдано ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» 12 сентября 2003г.
2. Фоминова Г.В. Способ лечения препаратом «селен-актив» артериальной гипотонии беременных. Удостоверение на рационализаторское предложение №107 выдано ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» 12 сентября 2003г.
3. Фоминова Г.В., Пешев Л.П. Способ лечения лазером маточно-плацентарной недостаточности у беременных с артериальной гипотонией. Удостоверение на рационализаторское предложение №108 выдано ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» 12 сентября 2003г.
Подписано в печать 10.02.04. Объем 1,00 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 318. Типография Издательства Мордовского университета 430000 Саранск, ул. Советская, 24
í
I
1
I
/А
a
РНБ Русский фонд
2006-4 4567
. \ * ч ч
\
2 5 ФЕЬ 2004