Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Состояние ферментативной активности фагоцитов крови у больных лакунарной ангиной в зависимости от терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние ферментативной активности фагоцитов крови у больных лакунарной ангиной в зависимости от терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние ферментативной активности фагоцитов крови у больных лакунарной ангиной в зависимости от терапии - тема автореферата по медицине
Егорова, Елена Александровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Егорова, Елена Александровна

г0судлргшн1ii юн ыоджн п юн образован лы 101: учреждение высше1 о профессионального образования «астраха11ская иосударствн1ii1ая мнди1 {И\ 1ская академия» ми11истерства здравоохра1 и-л 1ия

РОССИИ

СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ" ЛАКУНАРНОЙ АНГИНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ТЕРАПИИ

Па правах рукописи

04201362459

егорова

глина александровна

14.01.09 - инфекционные болезни

диссерта11ия

на соискание ученой оепени

кандидат медицинских наук

11аучный руководи Iель: доктор медицинских наук,

профессор 1 "АЛИМЗЯ1 ЮВ х.м.

Астрахань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................5

1. Обзор литературы ................................................................. 11

1.1 Некоторые аспекты современного состояния проблемы тонзиллита. 1 1

1.2 11сйтрофилы и моноциты кропи в системе гомеостаза..................24

1.3 Лечение ангин на современном тгапе.......................................34

Глава 2. Материалы и методы исследования ...................................44

2.1 Общая характеристика обследованных лиц................................44

2.2 Методы исследования, примененные в работе............................48

Глава 3. Клиническая симптоматика и ферментативная активность клеток крови при лакупарпой ангине па фоне стандартной терапии .....51

3.1 Клиническая характеристика течения лакупарпой ангины у больных без осложнений и с осложнениями па фоне стандартной терапии ... 5 1

3.2 Ферментативная активность нейтрофилов у больных

лакупарпой ангиной на фоне применения стандартной терапии ...........57

3.3 Ферментативная активность моноцитов у больных лакупарпой

ангиной па фоне стандартной терапии...........................................68

Глава 4. Клипико-патогепстичсская эффективность применения иммунала у больных лакупарпой ангиной старших возрастных i руин ... 77

4.1 Клинические особенности течения лакупарпой ангины на фоне применения иммунала...............................................................77

4.2 Ферментативная активность нейтрофилов и мопоциюв у больных с пеосложнепной лакупарпой ангиной па фоне применения иммунала .... 81

4.3 Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов у больных с лакупарпой ангиной, осложненной паратонзиллярпым абсцессом на фоне применения иммунала..........................................................87

4.4 Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов у больных лакупарпой ангиной после вскрытия паратонзиллярного абсцесса на

фоне применения иммунала........................................................95

Заключение............................................................................99

Выводы ................................................................................ 112

Практические рекомендации....................................................... 1 13

Библиографический указатель................................................... 1 14

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЭ - альфапафтилэстсраза

БЭ - бутиратэстсраза

БСГА — бега гемолитический стрептококк группы А

ВГВ - вирусный гепатит В

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ИЦП - интегральный цитохимический показатель

КБ - катиопные белки

ЛДГ - лактатдегидрогепаза

млн. НД. - миллион единиц

НАД - пикотинамидадениндинуклеотид-диафораза

11АДФ - никотинамидадспиндинуклсотидфосфат-диафораза

ОГВ - острый гепатит В

ОИКБ -областная инфекционная клиническая больница

ОРВИ -острая респираторная вирусная инфекция

ПОЛ - перскиснос окисление липидов

СДГ - сукцинатдсгидрогеназа

СМИ - средпемолекулярные пеп тиды

СМФ - система мононуклеарпых фагоцитов

СРБ - С-реактивный белок

СРО - свободнорадикальное окисление

СЦ11 -средний цитохимический показатель

Усл. ед. - условные единицы

ХГВ - хронический гепатит В

ХГС - хронический гепатит С

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема ангин, несмотря па свою давность, по-прежпему остается актуальной. Ото можно объяснить как высокой частотой встречаемости его заболевания, а также взаимосвязапностыо возникновения данного синдрома с поражением различных органов и систем организма 120, 26, 35, 44j. Борьба с острой и хронической очаговой инфекцией в миндалинах, приводящей к развитию целого ряда местных и общих нарушений в состоянии и реактивное! и организма, является важной задачей практической медицины [44, 54, 581.

Небным миндалинам отводтся в организме человека важная роль в формировании общего и местного иммунитета, который при гопзиллиie закономерно нарушается |5, 7, 9|. Несмотря па большое количество работ, посвященных проблеме тонзиллита, многие аспекты его эпидемиологии, клиники и дифференциальной диагностики остаются нерешенными до настоящего времени [13, 16, 20, 61 |.

Ангина - распространенное острое инфекционное заболевание, с наибольшей частотой поражающее людей молодого возраста. При общей заболеваемости населения, досшгающей 20-50 %, па больных в BOipacie 17-30 лет приходится до 70-100 % [16, 20]. Наиболее часю ангина наблюдается в организованных коллективах. Однако, актуальность проблемы определяется не только высокой заболеваемостью ею населения, трудопотерями и экономическим ущербом |61J, перенесенная ангина способствует (возникновению так называемых мсга'1 опзиллярных (тонзиллогеппых) заболеваний |7, 20, 431, среди коюрых важное месю принадлежи'1 ревматизму, миокардиту, юпзиллокардиалыюму синдром) (нейроциркуляторпой дистопии кардиального типа), гломер) лопефри iv, холапгиохолециститу и др., приводящих нередко к инвалидное! и и преждевременной смерти [14, 27, 44, 64].

Таким образом, ангина является весьма актуальной проблемой практического здравоохранения, требующей внимания многих специалистов.

При постановке диагноза учитываются как данные анамнеза, Iак и местные симптомы при объективном осмотре, а также резулькиы лабораторных методов исследований, при этом немаловажная роль отводится определению цитохимической активности ферментов микро-макрофа-гального звена иммунитета 173, 77].

Своевременная диагностика, рациональное и эффективное лечение больных, профилактика меттонзиллярных болезней в значительной счепепи зависят от знания особенностей клинического течения ангины, лабораюрных возможностей подтверждения диагноза, современных методов лечения больных, критериев их выздоровления и правил диспансерной) наблюдения за реконвалесцентами |64|.

Известно, что организм человека - сложная иерархическая еисчема, состоящая из клеточных структур, образующих целостный организм |5, 13|. Рассматривая проблемы формирования здоровья с позиций фундаментального уровня организации - клеточного, мы получаем возможность вынести более детальное и объективное суждение о состоянии здоровья пациента [151, 169, 204]. Изменения на клеточном уровне появляются зачастую до формирования клинических симптомов болезни и сохраняются некоторое время после их купирования 163, 75, 1431. Современные подходы к оценке и коррекции состояния ряда энергообеспечивающих систем организма в норме и при наличии иаюлогии невозможны без цитохимических исследований ней фофильно-моноцитарного звена песпецифической резистентности.

Цитохимический анализ является высокоинформативпым и относительно доступным методом изучения клетки [ 143, 144]. Нейтрофилы и моноциты играют' огромную роль в песпепифическом иммупшеме [ 124, 165|. Нарушения развития, дифферепцировки иммунокомпетентпых клеток, их функционирования, синтеза их продуктов или регуляции этих процессов ведут к нарушениям иммунологических функций организма. ")ти нарушения могу т оставаться бессимптомными или проявляются клинически.

Известно, что основой невосприимчивости к инфекционным агешам являются реакции нсспецифической резистентное i и организма 11 1134|. 11ротивомикробная защита осуществляется благодаря совокупности влияния, как клеточных, так и гуморальных факторов [147, 157]. Фоновое состояние резистентности организма во многом определяет развитие и исход любого инфекционного процесса 175, 76, 77, 83J. Пейтрофильные гранулоциты осуществляют первую линию антимикробной защиты и от их функционального потенциала во многом зависят течение и исход воспалительного процесса [76, 83J. Нейтрофилы и моноциты занимают одну из наиболее активных позиций в системе гуморально-клеточпого иммунитета. Поэтому эти клетки являются универсальной мишсныо и, соответственно, индикатором различных нарушений гомеостаза и гомеокипеза ¡ 76, 83, 1301.

Изучению цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови в инфектологии уделяли внимание многие авторы. Однако в доступной нам литературе мы пе встретили работ, посвященных комплексному исследованию нейтрофилов и моноцитов крови при ангине.

На основании вышеизложенного сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Определить клинико-патогенегическис закономерности лакунарпой ангины в зависимости от ферментативной активное!и нейтрофилов и моноцитов крови и обосновать необходимость применения иммунокорригирующей терапии иммупалом.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинической симптома!ики иеосложнениых и осложненных лакунарных ангин средней счепепи тяжести и проводимого лечения.

2. Изучить ферментативную активность пейтрофилов и моноцитов крови у больших с неосложненной лакунарной ангиной средней степени тяжести.

3. Определить цитохимическую активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных с лакунарной ангиной средней степени тяжести, осложненной паратопзиллярным абсцессом.

4. Изучить ферментативную активность пейтрофилов и моноцитов крови у больных лакунарной ангиной средней степени тяжести после вскрытия наратонзиллярного абсцесса.

5. Обосновать необходимость применения и оценить клинико-цитохимичсскую эффективность использования в комплексе со стандартной терапией иммунокорригирующего препарата - иммунал.

Научная новизна:

1. Впервые изучены особенности ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови у больных лакунарной ангиной со средней степенью тяжести, протекающей без осложнений и с осложнениями.

2. Проведенные исследования позволили уточнить патогенез пеосложнснного и осложненного течения лакунарной ангины, а именно -изменения цитохимической активности микро- и макрофагального звена иммунитета, что позволило обосновать целесообразность введения в комплексную терапию иммунокорригирующего препарата иммунал.

Практическая значимость работы

1. Выявленные цитохимические нарушения ферментативной активности мопопуклеаров крови у больных лакунарной ангиной дали возможность оптимизировать лечение данной инфекции путем присоединения к стандартной терапии иммунокорригирующего препарата -иммунал.

2. Проведена оценка клинической и цитохимической эффективности примененного препарата - иммунал в комплексной терапии больных лакунарной ангиной.

Основные положении, выносимые па защиту:

1. У больных пеосложнепной лакунарной ангиной в нейтрофилах и моноцитах крови до лечения наблюдалось повышение активности всех исследуемых ферментов, которое не нормализовалось на фоне стандартной терапии.

2. В нейтрофилах крови пациентов с лакунарной ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, до лечения наблюдалось повышение активности всего ферментативного спектра, которое сменялось угнетением на фоне стандартной терапии, что обеспечивалось качественным перераспределением ферментативной активности.

3. В моноцитах крови больных лакунарной ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, до лечения наблюдалось угнетение всего ферментативного спектра, не восстанавливающего на фоне стандартной терапии.

4. У пациентов, поступивших после вскрытия паратонзиллярного абсцесса, наблюдались повышение активности ферментов в нейтрофилах и угнетение в моноцитах, которые нормализовались на фоне проведения стандартной терапии.

5. Добавление в комплексную терапию больных ангиной иммуномодулирующего препарата - иммунал способствовало нормализации ферментативной активное! и нейтрофильно-моноцитарного звена неепецифической резистентности.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на III 1-жегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням в рамках конгресса молодых ученых (г. Москва, 2011 г.); IV Международной Телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (г. Томск, 201 1 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и

доказательной медицины (г. Москва, 2011 г.); II Паучно-ирактичсской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Современные аспекты инфекционной патологии» (г. Астрахань, 201 1 г.); на заседании членов Астраханского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, парази юлогов (г. Acipaxaiib, 2011 г.); IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные Ч1ения 2011» (i. CaiiKi-Петербург, 2011 г.); I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (г. Пенза, 2011 г.); IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Ярославль, 2012 г.); 86-й Всероссийской студенческой научной конференции памяти академика All РТ, проф. И.Г. Салихова (г. Казань, 2012 г.); 93-й студенческой конференции с международным учасшем (г. Астрахань, 2012 г.); Выездном Пленуме правления Национального научною общества инфекционистов и III Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Acipaxaiib, 2012 г.).

Внедрение

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагнос!ический процесс ЕБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. A.M. Ничоги» г. Астрахани, в учебный процесс кафедры инфекционных болезни ЕБОУ BIIO АГМА Минздрава России по теме «Состояние ферментативной активности фагоцитов крови у больных лакупарной ангиной в зависимости от терапии».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 138 листах машинописного текста, состой! из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, двух глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной ли1ера1уры (205 источников, в юм числе 149 отечественных). Диссертация иллюсфирована 43 таблицами, 3 выписками из истории болезни.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты современного состояния проблемы тонзиллита

Воздействие неблагоприятных факторов, в юм числе и антропогенных, на среду обитания людей изменило микробные биоценозы. Это привело к напряжению эпидемиологической ситуации в связи усилением патогенных свойств сочленов микробных сообществ [25, 43]. С этими воздействиями внешней среды контактирует иммунная система человека, и, в первую очередь, нагрузка падает на лимфаденоидное кольцо ротогло! ки. Об экологическом неблагополучии Нижнего Поволжья стали говорим, с начала 80-х годов. В этих условиях следует ожидать повышение нагрузки па лимфадепоидпый аппарат верхних дыхательных путей, что приводи! к увеличению поражения ЛОР органов [120, 121]. Исследованиями доказана зависимость хронического тонзиллита от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. 'Гак, заболеваемость детей, проживающих вблизи

крупных индустриальных центров, на 6,6 % выше, чем в других районах. Небным миндалинам отводится в организме важная роль в формировании общего и местного иммунитета, который при возникновении острых воспалительных процессов в ротоглотке закономерно нарушается |5, 7, 9|. Проблема тонзиллитов, несмотря па свою давность, по-прежнему остас1ея актуальной, что объясняется ее частотой и связью с поражением других органов и систем организма [4, 16, 1 17, 122]. Борьба с ос трой и хронической очаговой инфекцией в миндалинах, вызывающей целый ряд мес1 пых и общих нарушений, в состоянии и реактивное!и организма, является важной задачей практической медицины [5, 109, 119, 125). Одним из ярких примеров поражения миндалин микробными агентами является ангина.

Ангина - острое инфекционное заболевание организма, при котором видимые местные воспалительные явления выражены главным образом в лимфаденоидной части глотки [5, 7, 15]. В профессиональной врачебной практике ангины называют тонзиллитами или воспалением небных миндалин [13, 20, 34]. Ангина занимает третье место после гриппа и других острых респираторных инфекций, характеризуется высокими интенсивными показателями и одним из ведущих мест во временной нетрудоспособное I и населения [13, 16].

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние ферментативной активности фагоцитов крови у больных лакунарной ангиной в зависимости от терапии

На правах рукописи

Егорова Елена Александровна

СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ЛАКУНАРНОЙ АНГИНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕРАПИИ

14.01.09 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

10 ОКТ 2013

Астрахань-2013

005534322

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Галимзянов Халил Мингалиевич

Официальные оппоненты:

Шабалина Светлана Васильевна - доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории иммунологии и биотехнологии Федерального бюджетного учреждения науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора;

Сундуков Александр Вадимович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова».

Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Российский университет Дружбы народов» Минобразования Российской Федерации г Москва.

Защита состоится «08» ноября 2013 г. в «_» часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.114.01 при Федеральном государственном учреждении науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора по адресу: 111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, д. За. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора (111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, д. За)

Автореферат разослан «02» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Горелов Александр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Ангина - распространенное инфекционное заболевание, с наибольшей частотой поражающее людей молодого возраста.

При общей заболеваемости населения, достигающей 20-50 %, на больных в возрасте 17-30 лет приходится до 70-100 %. Актуальность проблемы определяется не только высокой заболеваемостью ею населения, трудопотерями и экономическим ущербом, перенесенная ангина способствует возникновению так называемых метатонзиллярных заболеваний. Среди них важное место принадлежит ревматизму, миокардиту, тонзиллокардиальному синдрому, гломерулонефриту и др., которые нередко служат причиной инвалидности и преждевременной смерти. При постановке диагноза учитываются как данные анамнеза, так и местные признаки, а также результаты параклинических методов исследований.' Комплексное исследование цитохимической активности микро макро-фагального звена иммунитета позволяет вскрыть механизмы иммунного ответа нейтрофилов и моноцитов крови на воспалительную реакцию, вызываемую различными микроорганизмами, в частности, ангину, что позволяет углубить знания о патогенезе данного заболевания и оптимизировать стандартную терапию. Ней-трофилы и моноциты занимают одну из наиболее активных позиций в системе гуморально-клеточного иммунитета. Поэтому эти клетки являются универсальной мишенью и, соответственно, индикатором различных нарушений гомеостаза и гомеокинеза. Кроме того дисбаланс в иммунном статусе вызванный инфекционным процессом приводит к удлинению продолжительности заболевания, увеличение частоты встречаемости специфических осложнений, а следовательно, к возникновению среди лиц молодого возраста нетрудоспособности или даже инвалвдизации. В связи с этим перспективным будет применение препаратов, обладающих корректирующим действием на иммунную систему человека. Один из таких препаратов - иммунал - это средство с доказанным опытом эффективного применения, является соком свежесобранных растении, а не настойкой, не экстрактом, поэтому обеспечивает более полный состав и высокое содержание активных веществ. Клиническая эффективность иммунала была подтверждена при лечении больных острыми респираторными вирусными инфекциями, с ре-

цидивирующим герпесом, с хроническими заболеваниями ротоглотки и нижних дыхательных путей.

Таким образом, тщательное изучение клинико-патогене-тических аспектов течения лакунарной ангины без осложнений и с осложнениями позволит обосновать и применить в лечении имму-нокорригирующую терапию - иммуналом, что сократит продолжительность заболевания, а также число специфических осложнений.

Цель исследования: определить клинико-патогене-тические закономерности лакунарной ангины в зависимости от ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови и обосновать необходимость применения иммунокорригирующей терапии иммуналом.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинической симптоматики неосложненных и осложненных лакунарных ангин средней степени тяжести и проводимого лечения.

2. Изучить ферментативную активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных с неосложненной лакунарной ангиной средней степени тяжести.

3. Определить цитохимическую активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных с лакунарной ангиной средней степени тяжести, осложненной паратонзиллярным абсцессом.

4. Изучить ферментативную активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных лакунарной ангиной средней степени тяжести после вскрытия паратонзиллярного абсцесса.

5. Обосновать необходимость применения и оценить клини-ко-цитохимическую эффективность использования в комплексе со стандартной терапией иммунокорр'игиругощего препарата иммунал.

Научная новизна:

1. Впервые изучены особенности ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови у больных лакунарной ангиной со средней степенью тяжести, протекающей без осложнений и с осложнениями.

2. Проведенные исследования позволили уточнить патогенез неосложненного и осложненного течения лакунарной ангины, а именно - изменения цитохимической активности микро

- и макрофагального звена иммунитета, что позволило обосновать целесообразность введения в комплексную терапию имму-нокорригирующего препарата - иммунал.

Практическая значимость:

1. Выявленные цитохимические нарушения ферментативной активности мононуклеаров крови у больных лакунарной ангиной дали возможность оптимизировать лечение данной инфекции путем присоединения к стандартной терапии иммуно-корригирующего препарата - иммунал.

2. Проведена оценка клинической и цитохимической эффективности примененного препарата — иммунал в комплексной терапии больных лакунарной ангиной.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. A.M. Ничоги» г. Астрахани, в учебный процесс кафедры инфекционных болезни ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России по теме «Состояние ферментативной активности фагоцитов крови у больных лакунарной ангиной в зависимости от терапии».

Положения, выносимые на защиту

1. У больных неосложненной лакунарной ангиной в ней-трофилах и моноцитах крови до лечения наблюдалось повышение активности всех исследуемЬ1х ферментов, которое не нормализовалось на фоне стандартной терапии.

2. В нейтрофилах крови пациентов с лакунарной ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, до лечения наблюдалось повышение активности всего ферментативного спектра, которое сменялось угнетением на фоне стандартной терапии, что обеспечивалось качественным перераспределением ферментативной активности.

3. В моноцитах крови больных лакунарной ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, до лечения наблюдалось угнетение всего ферментативного спектра, не восстанавливающего на фоне стандартной терапии.

4. У пациентов, поступивших после вскрытия паратонзил-лярного абсцесса, наблюдались повышение активности ферментов

в нейтрофилах и угнетение в моноцитах, которые нормализовались на фоне проведения стандартной терапии.

5. Добавление в комплексную терапию больных ангиной иммуномодулирующего препарата - иммунал способствовало нормализации ферментативной активности нейтрофильно-моноцитарного звена неспецифической резистентности.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Ш Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням в рамках конгресса молодых ученых (г. Москва, 2011 г.); IV Международной Телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (г. Томск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины (г. Москва, 2011 г.); П Научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Современные аспекты инфекционной патологии» (г. Астрахань,

2011 г.); на заседании членов Астраханского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (г. Астрахань, 2011 г.); IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); I Международной научно-пракгаческой конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (г. Пенза, 2011 г.); IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Ярославль, 2012 г.); 86-й Всероссийской студенческой научной конференции памяти академика АН РТ, проф. И.Г. Салихова (г. Казань,

2012 г.); 93-й студенческой конференции с международным участием (г. Астрахань, 2012 г.); Выездном пленуме правления Национального научного общества инфекционистов Ш Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Астрахань, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, которые отражают положения диссертационной работы, в т.ч. 4 - в центральной печати.

Объем и струкггура работы. Работа изложена на 138 листах машинописного текста, состоит .из введения, обзор литературы, главы материалы и методы, двух глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (205 источников, в том числе 149 отечественных). Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 3 выписками из истории болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничоги», г. Астрахань (клиническая база кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России) проведено обследование 430 больных лакунарной ангиной средней степени тяжести: 260 больных лакунарной ангиной средней степени тяжести получавших стандартное лечение, из них 120 больных с неосложненной ангиной, 60 больных - с лакунарной ангиной, осложнившейся паратонзиллярным абсцессом и 80 пациентов - состояния после вскрытия паратонзиллярного абсцесса; также были определены цитохимические показатели у 170 больных получавших к стандартной терапии иммунал, из них 57 пациентов - с неосложненной лакунарной ангиной средней степени тяжести; с диагнозом - лакунарная ангина осложненная паратонзиллярным абсцессом - 55 больных; 58 пациентов - состояния после вскрытия паратонзиллярного абсцесса. Пациенты отбирались методом простой рандомизации. Для сравнительного анализа полученных результатов в контрольной фуппе было 36 здоровых лиц в возрасте от 18 до 70 лет.

В исследовании приняли участие больные всех возрастных групп. Наибольшее количество больных среди мужчин наблюдалось в возрастных группах 31-40 лет (30,43 %) и 41-50 лег (29,13 %). Мужчины молодого возраста составили 17,39 %, старше 51 года 23,05 %. Женщины в возрасте 18-30 и 51-60 лет составили соответственно группы 14 % и 14,5 %. Так же, как и в мужской группе, наибольшее количество больных женщин приходилась на

возрастную группу 3iM0 лет (38 %), чуть меньше 26 % на возраст 41-50 лет, больные старше 60 лет составили 7,5%. Большинство заболевших были городские жители (63,02 %), поступившие в стационар на 4-6 день болезни. При сборе эпидемиологического анамнеза было установлено, что основной причиной заражения пациенты называли контакт с больными ангиной. Заболеваемость ангиной регистрировалась в течение всего года, с подъемом в осенне-зимние месяцы — октябрь-пнварь.

Диагноз ставился на основании клинико-эпидемиологи-ческих данных, данных лабораторных и инструментальных исследований.

1. Клинические

Общее клиническое обследование: осмотр, пальпация, ведение истории болезни, общий анализ крови, общий анализ мочи.

2. Бактериологическое исследование

Посевы мазков из зева и носоглотки на BL, а также на условно-патогенную флору. При посеве лакун выделялись: бета гемолитический стрепотокк в 70 %, в 30 % - St. aureus, Н. influenzae, М. catarrhalis, N. gonorrheae, С. haemolyticum, М. pneumoniae, С. pneumoniae, Toxoplasma, анаэробы, аденовирусы, цитомегаловирусы, вирус герпеса и др.

3. Биохимические

Всем пациентам проводились общепринятые биохимические исследования, включающие: определение С-реакгивного белка и по показаниям глюкозу крови.

4. Инструментальные

Для выявления поражения внутренних органов и систем проводили инструментальные исследования: ЭКГ, хирургический осмотр и вскрытия паратонзиллярного абсцесса.

5. Цитохимические исследования

В нейтрофилах и моноцитах крови у больных лакунарной ангиной определяли следующие показатели: Активность окислительно-восстановительных ферментов: сукцинатдегидрогена-за (СДГ); лактатдегидрогеназа (ЛДГ); глюкозо-6-фосфатдегид-рогеназа (Г-6-ФДГ) методом Нарциссова Р.П. (1981).

Активность ферментов транспорта электронов кислорода: никотинамидадениндинуклеотид - диафораза (НАД-диафораза);

никотинамидадениндинуклеотидфосфат - диафораза (НАДФ-диафораза) определялись по методу Р.П. Нарциссова (1981).

Определение эстеразпой активности: альфанафтилацета-тэстераза (АЭ); альфанафтилбутиратэстераза (БЭ) проводилось по методу В.М. Вагштейна и Ф.Г. Вольфа (1973).

6. Статистические Статистическая обработка результатов проводилась общепринятыми методами с использованием критерия достоверности Стью-дента и расчетом следующих показателей: M - средняя арифметическая, & - средние квадратическое отклонение, m - средняя ошибка средней арифметической, t - показатель существенной разницы, р - показатель достоверйости. Различия считались достоверными, начиная с р < 0,05 [26]. Математическая обработка цитохимических показателей проводилась на ПК Pentium в программе Microsoft Excel.

Для оптимизации терапии лакунарных ангин без осложнений и осложненных назначался иммунал в течение 6-8 дней по 20 капель 3 раза в день. Лечение начинали с первого дня поступления в стационар, то есть в разгар заболевания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Клиническая характеристика лакунарпой ангины без осложнения и с осложненным течением на фоне стандартной терапии и после применения иммунала

Клиническая картина у больных лакунарной ангиной на фоне стандартной терапии с неосложненным и осложненным течением включала следующие симптомы (табл. 1).

Практически всегда (98,5 ■% случаев) ангина начиналась остро. В течение сугок у большинства больных (96,3 %) развивалась полная картина заболевания резкое повышения температуры тела до фебрильпых и пиретических цифр, явления общей интоксикации, острый тонзиллит, сопровождающийся регионарным (переднешейным) лимфаденитом.

С первого же дня заболевания у пациентов с неосложненной лакунарной ангиной отмечалась триада синдромов: лихорадка, интоксикация - слабость, озноб, постоянная головная боль, не имеющая конкретной локализации, нарушения сна и отсутствие аппетита,

Таблица 1

Сроки длительности клинических симптомов и частота их выявления у больных лакунарной ангиной при стандартном лечении в зависимости от наличия осложнений и без них (М±т)

Симптомы Лакунарная ангина средней тяжести

% Без осложнений в днях п=120 % Паратонзил-лярный абсцесс в днях п=60 % Паратонзил- лярный абсцесс после вскрытия в днях п=80

1 2 3 • 4 5 6 7

Лихорадка 100±0 3,37±0,11* 100±0 5,52±0,13 100±0 3,37±0,1

Озноб 78,9±3,72 "1,46±0,08* 90,9±3,71 •3,36±0,25 86,2±4,57 1,52±0,08

Слабость 96,5± 1,68 4,49±0,08* 100±0 6,02±0,16 100±0 4,78±0,40

Головная боль 96,5±1,68 4,03±0,40 100±0 6,02±0,16 100±0 4,78±0,10

Снижение аппетита или анорек-сия 84,2±3,33 3,83±0,17 96,4±2,41 5,58±0,25 93,1±3,36 3,83±0,11

Бессонница 87,8±2,99 3,85±0,17 96,4±2,41 5,58±0,25 -

Артралгия, миап-гия 75,4±3,93 2,58±0,17 87,2±4,31 3,78±0,19 -

Боль в горле при глотании 100±0 3,85±0,06* 100±0 5,58±0,16 100±0 5,02±0,28**

Гиперемия щек 87,8±2,99 3,37±0,16 100±0 5,02±0,28

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7

Цианоз носогуб-ного треугольника 77,2±3,83 2,67±0,40 100±0 5,58±0,25

Гиперемия небных дужек, миндалин 100±0 3,85±0,06* 100±0 6,11±0,19 100±0 5,58±0,28

Гиперемия мягкого неба 100±0 3,85±0,6 100±0 5,52±0,13

Гнойное содержимое в лакунах миндалин 100±0 3,26±0,11* 100±0 6,08±0,16 100±0 5,02±0,2

Лимфаденит 100±0 4,29±0,08* 100±0 6,11±0,19 82,7±5,0 3,281:0,10

Тахикардия 91Д±2,59 3,75±0,16 94,5±2,94 5,52±0,29

Гепатомегалия 64,9438 2,0610,19

Изменения в ОАК (лейкоцитоз, повышение СОЭ) 87,8±2,99 3,75±0,06* 9б,4±2,41 СОЭ 85,414,56 6,24±0,47 6,24±0,47 86,2±4,52 6,П±0,19

Болезненное открывание рта 100±0 4,97±0,15 81,03±5,09 6,11±0,19

Изменение на ЭКГ 63,6±6,21 5,36±0,37 100±0 6,11±0,19

Одышка 38,2±6,27 3,12±0,13

Примечание * р < 0,001 при сравнении после стандартного лечения

болевой - боли в горле, усиливающиеся при глотании слабость, недомогания, озноб, тупая головная боль, не имеющая конкретной локализации, нарушения сна и отсутствие аппетита, боль в горле, усиливающаяся при глотании.

У пациентов с лакунарной ангиной осложненной паратон-зиллярным абсцессом в сравнении с больными лакунарной ангиной неосложненной достоверно чаще регистрировались - острейшее начало с резкого повышения температуры тела до пире-тических цифр, интенсивные боли при глотании больше с одной стороны, затруднение открывания рта, повышенное слюноотделение, а также были выражены симптомы поражения центральной и периферической нервной системы. У больных с лакунарной ангиной осложненной паратонзиллярным абсцессом были зарегистрированы в половине случаев изменения на ЭКГ, а у каждого третьего - одышка.

Продолжительность выше перечисленных симптомов составила не более 3-4 дней при лакунарной ангине неосложненной и до 7 дней - при лакунарной ангине осложненной паратонзиллярным абсцессом и после его вскрытия. Длительность лихорадки у пациентов с неосложненной лакунарной ангиной составила в среднем не более 4 суток, а при появлении осложнения — паратонзиллярного абсцесса - длительность лихорадочного периода увеличивалась вдвое.

Исследования клинической картины лакунарной ангины проводились также и в разных возрастных группах (табл. 2).

Результаты клинического исследования показали не только различное течение и продолжительность основных симптомов ангины в изучаемых группах, но и прямую зависимость выраженности и течения симптомов от возраста пациентов, т.е. наиболее тяжелое течение лакунарных ангин и специфических осложнений зарегистрировано в возрастных группах старше 40 лет.

Проведенный клинический анализ течения лакунарной ангины, как без осложнений, так и с осложнениями показал необходимость применения в лечении таких больных иммунокорриги-рующей терапии с целью уменьшения частоты осложнений, сокращения продолжительности основных клинических синдромов, особенно среди лиц старше 40 лет (табл. 3).

Сроки длительности клинических симптомов и частота их выявляемое™ в различных возрастных групп больных лакунарной ангиной средней тяжести при стандартной терапии, М±т (п=430)

Лакунарная ангина средней тяжести

Симптомы 18-30 лет 31-40лет 41-50 лет 51-60 лет Старше 60 лет

Частота выявляемое™ % Длительность в днях Частота выяв- ляемости % Длительность в днях Частота выявляемое™ % Длительность в днях Частота выяв- ляемости % Длительность в дня Частота выявляемое™ % Длительность в днях

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Осложнение пара- Т0НЗИЛ- лярным абсцессом 2,32±0,72 1,52±0,04 5,58±1,11 3,37±0,1 8,84±1,37 3,12±0,18 8,3 7± 1,34 3,12±0,22 1,63±0,61 ],46±0,04

Сопутствующие заболевания ССС, ревматизм 0,93±0,46 1,22±0,17 9,30±1,40 4,01±0,32 9,30±1,40 4,01±0,32 5,81±1,12 2,32±0,36

Лихорадка 100±0 2,68±0,08 100±0 4,24±0,1б 100±0 4,98=Ь0,32 100±0 6,96±0,53* 100±0 7,25±0,53

Интокси-

кационный син- 94,11±1,13 3,78±0,18 96,7±0,86 5,13±0,2 98,6±0,57 5,89±0,18 100±0 7,86±0,34 100±0 8,15±0,39

дром

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

Боль в горле при глотании 100±0 3,48±0,12 100±0 4,73±0,09 100±0 5,69±0,29 100±0 6,36±0,34 100±0 7,45±0,б1

Гиперемия слизистой 100±0 3,48±0,12 100±0 4,73±0,09 100±0 5,49±0,25 100±0 6,56±0,47 100±-0 7,85±0,68

Гнойное содержания в лакунах 100±0 3,48± ±0,12 100±0 4,73±0,09 100±0 5,49±0,25 100±0 6,56±0,47 100±-0 7,85±0,68

Лимфаденит 100±0 3,48± ±0,12 100±0 4,53±0,0,08 100±0 5,89±0,18 100±0 6,3б±0,34 100±0 7,95±0,73

Изменение ссс 45,58± ±2,40 2,18± ±0,09 47,54± Ф2,41 4,3±0,16 55,94± ±2,39 6,19±0,22 93,54±1,18 7,8б±0,34 94,28±1,12 8,15±0,39

Примечание * р <0,001 при сравнение после стандартной терапии; **р> 0,1 тенденция к достоверному

Сроки длительности клинических симптомов и частота их выявления у больных лакунарной ангиной на фоне применения иммунала в зависимости от наличия осложнений и без них (М±га)

Симптомы Лакунарная ангина средней тяжести

% Без осложнений в днях п=57 % Паратонзшшярный абсцесс в днях п=58 % Паратонзиллярный абсцесс после вскрытия в днях п=58

1 2 3 4 5 6 7

Лихорадка 98,2±1,76 2,12±0,08 90,9±3,87 3,94±0Д6 86,2±4,52 2,12±0,08

Озноб §7,8±4,35 90,9±3,87 3,06±0,09 . • 86,2±4,52

Общая слабость 94,7±2,96 2,54±0,08 98,18±1,80 4,02±0Д5 82,8±4,95 3,02±0,09

Головная боль 84,2±4,83 2,42±0,08 85,4±4,76 4,02±0,15 84,5±4,75 3,02±0,19

Снижение или полное отсутствие аппетита 94,2±3,75 3,75±0,06 90,9±3,87 3,72±0Д9 68,9±6,07 3,54±0,1б

Бессонница 87,7±4,35 3,05±0,4 87,3±4,49 5,12±0,19 96,6±2,38 4,57±0,19

Аргралгии, миалгии 84,2±4,83 2,06±0,19 90,9±3,87 3,94±0,1б 96,6±2,38 4,57±0,19

Боль в горле при глотании 98,2±1,76 3,05±0,19 90,9±3,87 3,06±0,09 96,6±2,38 4,65±0Д6

Гиперемия щек 84,2±4,83 3,17±0,4 98,18±1,80 4,02±0Д5 96,6±2,38 4,65±0,16

Бледность носогубно-го треугольника 87,7±4,35 2,17±0,19 85,4±4,76 4,02±0,15 9б,6±2,38 5,58±0,25

Гиперемия небных дужек, язычка, миндалин 87,7±4,35 3,07±0,08 90,9±3,87 3,72±0,19 96,6±2,38 4,7&±0Д9

1 2 3 4 5 6 7

Гиперемия мягкого неба 96,4±2,4б 3,07±0,08 87,3±4,49 5,12±0,19 96,6±2,38 5,58±0,25

Образования гнойного содержимого на лакунах и миндалин 94,7±2,96 2,52±0,08 98,2±1,79 4,05±0,11 96,б±2,38 4,78±0,19

Лимфаденит 96,4±2,46 3,85±0,4 98,2±1,72 4,07±0,09 96,б±2,38 4,57±0,16

Тахикардия 87,7±4,35 2,68±0,19 87,3±4,49 5,02±0,23 74,1±5,75 2,06±0,09

Гепатомегалия 84,2±4,83 2,06±0,19 83,6±4,99 4,87±0,29 82,7±4,96 5,98±0,25

Изменения в OAK (лейкоцитоз, повышение СОЭ) 91,2±3,75 3,75±0,06 72,7±6,00 2,80tfc0,09 82,7±4,96 5,98±0,25

Примечание * р < 0,01 по сравнению до и после применения стандартной терапии + иммунал

Включение в лечение иммунала у больных старших возрастных групп при неосложненной и осложненной лакунарной ангине показало следующие клинические результаты:

1. Отмечалось значительное (более чем в 2,5 раза) снижение продолжительности таких симптомов, как головная боль, общая слабость, утомляемость.

2. Почти в два раза снижалась продолжительность таких симптомов, как лихорадка, миалгии, анорексия, тошнота, лимфаденит и местные изменения в ротоглотке.

3. Применение иммунала не оказывало влияния на продолжительность таких симптомов, как бессонница, озноб, болезненное и затрудненное открывание рта; гипертрофия миндалин.

Учитывая выше приведенные исследования можно сказать, что клинические эффекты иммунала характеризовались достоверным сокращением длительности синдрома интоксикации в среднем на 1,5 дня (р < 0,01), сроков купирования локального тонзил-лярного синдрома на 2,0 дня (р < 0,001) и регионарного лимфаденита - на 1,6 дня (р < 0,01) при всех клинических формах ангины.

Кроме того присоединения иммунала способствовало процентному сокращению возникших осложнений в виде паратонзил-лярного абсцесса у больных с лакунарной ангины.

Ферментативная активность клеток крови у больных лакунарной ангиной неосложненной и с осложнениями на фоне стандартной терапии и после применения иммунала

Учитывая зависимость частоты встречаемости и длительности основных клинических симптомов у больных лакунарной ангины от течения и форм заболеваний, исследуемые нами пациенты были разделены на три группы: I - пациенты с неосложненным течением ангины 177 человек; II - больные с лакунарной ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом - 115 пациентов;

Ш - пациенты, после вскрытия паратонзиллярного абсцесса -138 человек.

Анализ ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов, у первой группы исследуемых показал, что различные группы ферментов по-разному изменяют свои функциональные свойства (табл. 4).

т Таблица 4

Изменения ферментативной активности в нейтрофилах и моноцитах у больных нсосложненной лакунарной ангиной

Ферменты Показате ль СЦП в нейтрофилах Показатель СЦП в моноцитах

норма стандартная терапия стандартная терапия + иммунал норма стандартная терапия стандартная терапия+

СДГ 15,04± ±0,02 38,Ш ±0,24*** 16,02± ±0,01** 20,02± ±0,01 28,17± ±0,91*** 21,12± ±0,07**

ЛДГ 20,17± ±0,02 44,61± ±0,09* 21,08± ±0,01** 15,16± ±0,04 26,17± ±0,72*** 15,58± ±031**

Г-6-ФДГ З530± ±0,03 83,46* ±0,12* 36;8± ±0,05** 15,60* ±0,01 33,34* ±0,77*** 15,25± ±0,15**

НАД-диафораза 12,95± ±0,02 24,42± ±0,04* 14,04 ±0,1 106,17± ±0,02 145,68± ±0,17*** 102,11± ±004

НАДФ-диафораза 88,40-Ь ±0,06 171,6± ±0,46*** 87,02± ±0,1 10,20± ±4,21 44Д0± ±0,21*** 12,11± ±2,36**

АЭ 24,85± ±0,02 44,30± ±0,08*** 26,08± ±0,01** 54,17± ±0,05 59,27± ±0,25 53,21± ±0,03**

БЭ 119,904 ±0,02 180,88± ±0,04*** 96,03± ±0,05** 108,12± ±0,02 100,0* 109Д2± ±0,06**

Примечание -* р < 0,05 по сравнению с нормой; **р < 0,05 сравнении до и после лечения

Как видно из таблицы 4 до лечения стандартной терапией активность метаболических ферментов в нейтрофилах больных нсосложненной лакунарной ангиной была резко повышенной по сравнению с таковой в норме. Так, средний цитохимический показатель активности окислительно-восстановительных ферментов превышал нормальные показатели в 2,3 и 2,4 раза; активность ферментов транспорта электронов кислорода д,о стандартной терапии в два раза выше нормы, а после стандартной'терапии имела тенденцию к снижению, но до нормальных цифр не опускалась; эстеразная активность до лечения была резко повышена, после стандартной терапии отмечалось уменьшение.

В моноцитах пациентов с нсосложненной лакунарной ангиной активность всех трех метаболических ферментов до лечения была напряжена, самая высокая наблюдалась со стороны пентозофосфат-ного шунта в 4,2 и 3,3 раза, активность анаэробного гликолиза была увеличена в 2,3 раза и цикл Кребса - в 1,9 раза. После проведения стандартной терапии активность всех метаболических ферментов

имела тенденцию к снижению, не достигая при этом полной нормализации. Активность транспорта электронов кислорода в моноцитах больных изменялась в зависимоста от вида: снижение НАД-диафоразы до лечения снижена на 66 у.е., а НАДФ - повышена на 50 у.е. На фоне стандартной терапии наблюдалось незначительное снижение, но нормализация не регистрировалась. Эстеразная активность не отличалась от таковой в норме, после лечения сохранялись нормальные показатели. Присоединив к стандартной терапии, больных с неосложненной лакунарной ангиной, препарата иммунал привело к полной нормализации ферментативной активности в нейтрофилах и моноцитах больных.

Вторую группу больных составили пациенты с осложненным течением лакунарной ангины - паратонзиллярным абсцессом. Ферментативные изменения в нейтрофилах и моноцитах крови у данной группы заключались в следующем (табл. 5).

Таблица 5

Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов у больных с лакунарной ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом

Ферменты Показатель СЦП в нейтрофилах Показатель СЦП в моноцитах

норма стандартная терапия стандарт^ пая терапия + иммунал норма стандартная терапия стандартная терапия + иммунал

сдг 15,04± ±0,02 7,03± ±0,02*** 19,02± ±0,01** 20,02± ±0,01 41! -н 19,02± ±0,31**

лдг 20,17± ±0,02 11,13± ±0,11*** 20,08± ±0,01** 15,16к ±0,04 9,17± ±0,02** 12,05± ±0,03

Г-6-ФДГ 35,30± ±0,03 17,23± ±0,21*** 36,1± ±,03** 15,60± ±0,01 7,04± ±0,07*** 14,23± ±0,12**

НАД-диафораза 12,95± ±0,02 5,61± ±0,21*** 8,13± ±0,11*** 106,17± ±0,02 12ДЗ± ±0,20* 12,54± ±0,16**

НАДФ-диафораза 88,40± ±0,06 62,13± ±1,01*** 76,03± ±1,06*** 10,20± ±4,21 86,51± ±0,29** 10,20± ±4,21

АЭ 24,85± ±0,02 11,03± ±0,01*** 26,08± ±0,01** 54,85± ±0,02 12,23± ±0,02* 52,15± ±0,23**

БЭ 119,90± ±0,02 48,33± ±0,21*** 96,03± ±0,05** 119,70± ±0,02 70,30± ±0,03*** 117,21± ±0,14

Примечание * р < 0,05 по сравнению с нормой; ** р < 0,05 при сравнении до и после лечения.

У данной группы пациентов отмечалось существенная активизация цикла Кребса, анаэробного гликолиза и пентозо-фосфатного шунта. После проведенного курса стандартной терапии показатели активности окислительно-восстановительных ферментов у пациентов были ниже нормальной в 2,1 раз, ЛДГ - в 1,8 раз, Г-6-ФДГ - в 2,04 раза Диафоразная активность в нейтрофилах больных до лечения была резко повышена по сравнению с таковой в норме. После применения стандартной терапии отмечалось резкое снижение активности диафораз ниже нормальной. Схожая картина наблюдалась в отношение эстеразной активности нейтрофилов данной группы, до лечения — резкое напряжение активности обеих эстераз, после курса стандартной терапии активность обеих эстераз была резко снижена по сравнению с нормальными показателями.

В моноцитах до лечения наблюдалось резкое угнетение всех трех дегидрогеназ. Так, активность СДГ и ЛДГ ниже таковой в норме в 5 раз, а Г-6-ФДГ - в 2,6 раза. После проведения курса стандартной терапии наблюдалось активизация метаболических процессов в моноцитах обследованной группа: активность СДГ, ЛДГ увеличилась, а Г-6-ФДГ практически не изменилась. Диафоразная активность до проведения лечения была резко угнетена (табл. 5), после - полностью восстановилась. Эстеразная активность до лечения резко снижалась, после отмечалась, что активность АЭ имела тенденцию к нормализации, но нормальных цифр не достигала, БЭ увеличивалась, что значительно ниже нормы.

Включение к стандартной терапии иммунала у больных ла-кунарной ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом, полностью привело к полной нормализации активности СДГ, ЛДГ, Г-6-ФДГ и АЭ в нейтрофилах и моноцитах крови, а также нормализации активности диафораз и БЭ в моноцитах. Цитохимическая активность у пациентов третьей группы показала следующие изменения (табл. 6).

В нейтрофилах больных данной группы до начала лечения отмечалось незначительное напряжение активности метаболических ферментов, так активность СДГ превышала в норме на 13,03 у.е., ЛДГ - на 6,95 у.е., Г-6-ФДГ - на 18,91 у.е. После проведения курса стандартной терапии активность всех трех дегидрогеназ практически нормализовалась. Напряжение диафоразной акгив-

ности до начала лечения выражалась в увеличении СЦП, проведенный курс стандартной терапии привел к полной нормализации обеих диафораз. Эстеразная активность в нейтрофилах пациентов данной группы несколько превышала нормальные показатели, а на фоне стандартной терапии активность эстераз полностью нормализовалась.

Таблица 6

Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов у больных лакунарной ангиной после вскрытия паратонзиллярного абсцесса

Ферменты Показатель СЦП в нсйтрофчлах Показатель СЦП в моноцитах

норма стандартная терапия стандартная терапия + нмму-нал норма стандартная терапия стандартная терапия + имму-

СДГ 15,04± ±0,02 18,11* ±0,03*** 16,01± ±0,07** 20,02± ±0,01 12,74± ±0,01*** 22,01± ±0,04**

ЛДГ 20,17± 0,02 21,10± ±0,23** 21,05± ±0,15** 15,16± ±0,04 9,17± ±0,02*** 18,12± ±0,03**

Г-6-ФДГ 35,30± ±0,03 37,12± ±0,02*** 36,47± ±0,12** 15,60± ±0,01 7,04± ±0,07* 15Д4± ±0,11**

НАД-диафораза 12,95± ±0,02 14,11± ±0,16*** 11,35± ±0,21** 92,24± ±0,09 90,14± ±0,07*** 91,11± ±0,02**

НАДФ-диафораза 88,40± ±0,06 90,01± ±0,04** 86,54± ±0,13** 10,20± ±4,21 Ю,10± ±0,07** 12,03± ±0,02**

АЭ 24,85± ±0,02 25,05± ±0,11** 2432± ±0,53** 54,17± ±0,05 25,21± ±0,05*** 54,17± ±0,05**

БЭ 119,90± ±0,02 96,51± ±0,13*** 117,51 ± ±0,41** 119,70± ±0,02 72,10± ±0,03* 100,00± ±0,02***

Примечание * р < 0,05 по сравнению с нормой; ** р < 0,05 сравнении до и после лечения

В моноцитах до лечения активность всех метаболических ферментов была резко снижена. После проведенного курса стандартной терапии активность СДГ и ЛДГ повысилась, но активность Г-6-ФДГ практически оставалась на прежнем уровне. Диа-форазная активность у данной группы была значительно выше таковой в норме на 40 у.е., однако НАДФ-диафораза превышал вдвое таковую в норме, после проведенного курса стандартной терапии активность обеих диафораз нормализовалась. Эстеразная активность была резко снижена, после курса стандартной терапии

наметилась тенденция к нормализации лизосомальной активности, но СЦП реакций не достигали нормальных цифр.

После применения иммунала в крови пациентов с лакунар-ной ангиной после вскрытия паратонзиллярного абсцесса наблюдалась полная нормализация ферментативной активности ней-трофилов и моноцитов.

Выводы

1. Клинические исследования лакунарной ангины без осложнений и с осложнениями показали прямую взаимосвязь между течением заболевания, возникновением осложнений и возрастом пациентов.

2. У больных старших возрастных групп на фоне стандартной терапии наблюдались более длительные сроки сохранения основных симптомов заболевают, частый процент возникновения осложнения и утяжеления течения сопутствующих заболеваний со стороны сердечно - сосудистой системы.

3. Цитохимические исследования во всех возрастных группах показали повышение активности метаболических и лизосо-мальных ферментов в нейтрофилах, а также угнетение активности транспорта электронов кислорода и лизосомальной активности в моноцитах. У лиц молодого возраста данные нарушения были практически скорректированы до нормализации стандартной терапией.

4. Применение иммунала в лечении пациентов с лакунарной ангиной дало положительный эффект, который характеризовался достоверным сокращением длительности синдрома интоксикации, в среднем на 1,5 дня (р < 0,01), сроков купирования локального тонзиллярного синдрома на 2,0 дня (р < 0,001) и регионарного лимфаденита - на 1,6 дня (р <0,01) при всех клинических формах ангины. Кроме того, использование иммунала способствовало сокращению возникших осложнений в виде паратонзиллярного абсцесса у больных с лакунарной ангиной.

5. Включение иммунала в стандартную терапию больных лакунарной ангиной приводило к нормализации активности всех ферментов в нейтрофилах и моноцитах всех обследуемых групп, кроме бутиратэстеразы у больных неосложненной лакунарной ан-

гиной и ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом и НАДФ при ангине, осложненной паратонзиллярным абсцессом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить в комплекс обследования больных лакунарной ангиной цитохимические исследования ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови для оценки состояния неспецифической резистентности больных и полноты лечебных мероприятий при проведении необходимой иммунокоррекции.

2. Сочетание стандартного лечения с присоединением имму-номодулирующего препарата - иммунал (по 20 кап. х 3 раза в день в течение 6-8 дней), способствует положительной динамике клинических проявлений (лихорадка, боль в горле, общая слабость, снижение аппетита, головная боль, тахикардия, изменений местных проявлений — гиперемия и увеличение миндалин, наличия гнойного налета на них и в лакунах и увеличение регионарных лимфатических узлов) лакунарной ангины осложненной и без осложнений и используется в практике лечения больнь;х ангинами в стационаре инфекционного профиля, ЛОР - патологии, а также на догоспитальном этапе в КИЗах.

Список работ по теме диссертации

1. Егорова, Е. А. Особенности нарушения метаболической активности системы микро-макрофагов у больных с ангинами / Е. А. Егорова, А. В. Красков, В. В. Василькова, Р. Р. Разгильдеева // Астраханский медицинский журнал. — Том 5, № 2. — 2010. — С. 39-42.

2. Егорова, Е. А. Ферментативная активность нейтрофилов у больных с осложненной и неосложненной ангинами / Е. А. Егорова, X. М. Га-лимзянов//Молодой ученый. 2012. -№12. Т2 — С. 156-158.

3. Егорова, Е. А. Моноцитарная активность у больных с лакунарной ангиной, осложненной паратонзиллярным абсцессом / Е. А. Егорова, И. Ф. Вишневецкая И Молодой ученый. 2012. - №12. Т.2 — С. 158160.

4. Егорова, Е. А. Современные аспекты клинико-патогенетического течения и терапии лакунарных ангин / Е. А. Егорова, X. М. Галимзя-нов, В. В. Василькова // Научно-практический журнал национального общества инфекционистов: материалы Ш Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням Конгресс по инфекционным болезням в рамках молодых ученых (г. Москва, 28-30 марта 2011г.).— Москва, 2011. С 116. ''

5. Егорова, Е. А. Исследования ферментативной активности клеток крови у больных ангинами на фоне применения комплексной терапии / Е. А. Егорова, X. М. Галимзянов, В. В. Василькова // Научно-практический журнал национального общества инфекционистов: материалы Ш Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (г. Москва, 28-30 марта 2011 г.) - Том 9, № 1. -2011.-С. 116.

6. Егорова, Е. А. Оптимизация в лечении лакунарных ангин / Е. А. Егорова, X. М. Галимзянов, В. В. Василькова // IV Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (г. Санкт-Петербург, 7-9 декабря 2011 г.) - Санкт-Петербург, 2011. - С. 74.

7. Егорова, Е. А. Оптимизация терапии неосложненной и осложненной лакунарной ангины / Е. А. Егорова // Материалы I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области (г. Пенза, 29-30 ноября 2011 г.). - Пенза, 2011. - С. 168-172.

8. Егорова, Е.А. Коррекция нарушений метаболических активности клеток крови у больных ангинами / Е. А. Егорова // Проблемы и пер-

спективы современной науки. Межвузовский сборник научных работ с материалами трудов участников 4-й международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика». - Томск, 2011. — ТомЗ,Ж.-С. 121.

9. Егорова, Е. Л. Коррекция метаболической активности нейгрофилов и моноцитов крови больных лакунарной ангиной / Е. А. Егорова, X. М. Галимзянов // Научно-практический журнал национального научного общества инфекционистов: материалы IV Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (г. Москва, 2628 марта 2012 г.). - Том 10, № 1. - 2012. - С. 130.

10. Егорова, Е. А. Коррекция метаболической активности клеток крови у больных с лакунарной ангиной / Е. А. Егорова // 76-я итоговая конференция студенческая научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения профессора ЛЛ. Роднянскош (г. Красноярск, 24-27 апреля 2012 г.) -Красноярск, 2012. - С. 228-229.

11. Егорова, Е. А. Ферментативная активность клеток крови у больных лакунарной ангины на фоне применения иммунала / Е.А. Егорова // ХУП Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 23-24 апреля 2012 г.). - Казань, 2012. -С. 40.

12. Егорова, Е. А. Клинико-патогенетическая особенность течения ла-куиарных ангин на фоне применения иммунала / Е. А. Егорова, X. М. Галимзянов, В. В. Василькова, Р. С. Аракельян // Всероссийская Байкальская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием (г. Иркутск, 23-25 апреля 2012 г.).-Иркутск, 2012.-С. 182.

13. Егорова, Е. А. Клинико-цитохимическая особенность течения лакунарной ангиной на фоне применения иммунала / Е. А. Егорова, В. В. Василькова // Сборник тезисов научных работ студентов и молодых ученных Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию профессора А.А. Чумакова (г. Ярославль, 18-20 апреля 2012 г.). - Ярославль, 2012. - С. 73.

14. Егорова, Е. А. Клинико-цитохимическое течения лакунарных ангин на фоне комплексного лечения / Е .А. Егорова, А. С. Аракельян // тезисы научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в сборнике 93-й итоговой студенческой научной конференции с международным участием (г. Астрахань, 20-27 апреля 2012 г.). - Астрахань, 2012.-С. 60.

15. Егорова, Е. А. Эффективность применения в комплексной терапии лакунарных ангин иммунокорригирующего препарата / Е. А. Егорова // Ш Межрегиональная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Астрахань, 24-25 сентября 2012 г.)-Астрахань, 2012. С. 62-64.

16. Егорова, Е.А. Клинико-пато генетическая эффективность иммунала у больных лакунарной ангиной средней степенью тяжести без ослож-нешш и осложненной паратогоиллярным абсцессом / Е. А. Егорова, X. М. Галимзянов, А. В. Буркни // Материали за 8-а международная научна практична конференция, «Бъдещето въпроси от света на нау-ката», 2012 - Том 33. Лекарство. Биологии (г. Балгария, 17-25 декем-ври2012г.)-Чехия, Прага, 2012. С. 8-12.

17. Егорова, Е. А. Клинико-патогенетическое обоснования применения иммунала в лечение больных лакунарной ангиной, осложненной па-ратонзиллярным абсцессом / Е. А. Егорова, X. М. Галимзянов, А. В. Ксенофонтова, А. В. Буркин, А. А. Алиева // материалы V Ежегодного Всероссийского Конгресса tro инфекционным болезням (г. Москва, 25-27 марта 2013 г.). - С. 473.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЭ - альфанафтилэстераза

БЭ - бутиратэстераза

БСГА - бета гемолитический стрептококк группы А

Г-6-ФДГ — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ИЦП - интегральный цитохимический показатель

КБ — активность неферментных катионных белков

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

млн. Е.Д. - миллион единиц

НАД - никотинамидадениндинуклеотид-диафораза

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат диафораза

ОИКБ - областная инфекционная клиническая больница

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СДГ — сукцинатдегидрогеназа

СРБ - С-реактивный белок

СРО — свободнорадикальное окисление

СЦП - средний цитохимический показатель

Усл. ед. - условные единицы

лг

ЕГОРОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ЛАКУНАРНОЙ АНГИНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕРАПИИ

14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 30.09.2013 г. Тираж 100 экз. Заказ №

3522

Издательство ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121