Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состемный анализ показателей развития и нейровегетативного статуса детей 7 - 17 лет с синдромом вегетативной дистонии. Дифференцированные программы немедикаментозной коррекции
Оглавление диссертации Нежкина, Наталья Николаевна :: 2005 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. ПОДХОДЫ К ИХ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы). ^
1Л. Определение и классификация вегетативных дистоний.
1.2. Вопросы этиологии и патогенеза вегетативных дистоний в детском возрасте.
1.3. Клинические особенности вегетативных нарушений у детей.
1.4. Подходы к немедикаментозной терапии при вегетативных дистониях у детей.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ
ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ У ШКОЛЬНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ИХ ИСХОДНОГО ВЕГЕТАТИВНОГО ТОНУСА.
3.1. Состояние вегетативной регуляции и особенности клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии у детей школьного возраста.
3.2. Психологическая характеристика детей с синдромом вегетативной дистонии в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса.
3.3. Биоэлектрическая активность головного мозга детей с разными типами исходного вегетативного тонуса.
3.4. Характеристика физического развития и физической подготовленности детей с синдромом вегетативной дистонии в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса.
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ В КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ.
4.1. Обоснование схемы психофизической тренировки детей с вегетативной дистонией.
4.2. Дифференцированные подходы к психофизической тренировке детей с учетом их исходного вегетативного тонуса.
4.3. Возрастные аспекты психофизической тренировки детей с вегетативной дистонией.
ГЛАВА 5. СИСТЕМА ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ, ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Организация психофизической тренировки детей с синдромом вегетативной дистонии в условиях лечебно-профилактических учреждений.
5.2. Эффективность метода психофизической тренировки в коррекции вегетативных дистоний у детей.
5.3. Использование психофизической тренировки для оздоровления детей в учреждениях образования.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Нежкина, Наталья Николаевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Проблема вегетативной дистонии или ее более узкого понятия «нейро-циркуляторной дистонии» на протяжении многих лет продолжает привлекать пристальное внимание исследователей. Это связано с целым рядом факторов и на одно из первых мест выступает высокая распространенность вегетативной дисфункции у детей. Так, по данным различных авторов, частота синдрома вегетативной дистонии (СВД) колеблется от 15 до 80 - 89,8% в этой возрастной популяции (Александров A.A., 1995; Белоконь Н.А, Кубергер М.Б., 1987; Вейн AM., 2000; Кушнир С.М., 1999; Аникин В.В., 2000; Покалев Г.М., 2002; Спивак Е.М., 2003; Беляева Л.М., Хрусталева Е.К., 2003; Санни-кова Н.Е. 2004; Халецкая О.В., Шуткова А.Ю., 2004 и др.).
Актуальность решения проблемы коррекции вегетативных расстройств вызвана не только убедительными данными об их высокой распространенности, но и патогенезом вегетативной дистонии как «болезни дизрегуляции», обусловленной бурным развитием цивилизации (Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987; Вейн А.М., 1999; Кушнир С.М., 1999; Спивак Е.М., 2003).
Существуют такие периоды онтогенеза, когда проявления вегетативной дизрегуляции считаются вариантом возрастной нормы. К ним, в частности, относится подростковый возраст, который часто называют этапом «вегетативных бурь» (Фарбер Д.А., 1988). Однако вегетативная дисфункция вызывает выраженный дискомфорт в состоянии подростков, повышает уровень их тревоги, потенцирует внутреннее напряжение и является фактором риска возникновения и развития заболеваний (Чечельницкая С.М., 2000). Поэтому даже такая «физиологическая» вегетативная дизрегуляция требует особого внимания с точки зрения обеспечения профилактических и коррекционных мероприятий.
Вегетативная дистония не только вызывает выраженный дискомфорт в состоянии детей. Она вносит свой косвенный «вклад» в показатели детской смертности. Это объясняется тем, что ведущим механизмом танатогенеза при многих, и, прежде всего, кардиальных заболеваниях, является выраженная автономная дизрегуляция (Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1978; Школьникова М.А., 1999; Макаров Л.М., 2000).
Развитие стойких нарушений вегетативной регуляции часто служит противопоказанием для выбора многих профессий. У юношей эти нарушения ведут к непригодности к службе в армии, а у девушек зачастую способствуют развитию нарушений репродуктивных функций, таких как невынашивание беременности и слабость родовых сил. В конечном итоге функциональные и пороговые отклонения вносят свой печальный вклад в рождение каждого второго ребенка с катальной травмой (Ратнер А.Ю., 1986). Данные тенденции вызывают особую тревогу в связи с их негативными социально-экономическими последствиями.
Учитывая вышеизложенное, всестороннее изучение особенностей вегетативной регуляции, разработка методов патогенетического лечения начальных стадий вегетативной дисфункции у детей представляется особенно перспективным направлением с позиции профилактической педиатрии.
В настоящее время в лечении вегетативных дистоний у детей все больший вес приобретают немедикаментозные методы (Вейн A.M., 1993; Во-гралик М.В., 1995; Капустин A.M., 1997; Кушнир С.М., 1999; Покалев Г.М., 2002; Спивак Е.М., 2002; Беляева Л.М., 2003 и др.). Среди них особое внимание уделяется способам, оказывающим физиологическое, щадящее воздействие на организм, таким как физиотерапия, фитотерапия, ароматерапия, рациональная психотерапия, лечебная физическая культура и дифференцированная кинезотерапия (Кушнир С.М., 2000; Спивак Е.М., 2003).
Доказано, что фактор гипокинезии занимает важное место в этиопато-генезе вегетативных расстройств (Кушнир С.М., 1999). Показано также, что дозированные физические нагрузки оказывают благоприятное воздействие на вегетативную регуляцию (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Дубровский В.И., 1998; Кушнир С.М., 1999; Маргазин В.А., Завьялова О.В., 2003; Антонова J1.K., 2003 и др.). Однако, несмотря на это, метод дифференцированной кинезотерапии в лечении легких форм нарушений вегетативной регуляции еще не нашел достаточно глубокого теоретического обоснования и широкого практического применения.
Кроме того, изучение существующих методик кинезотерапии показывает, что все они направлены либо на ликвидацию гиподинамии, либо на коррекцию соматических проявлений заболевания (гипертензия, гипотензия). Между тем, в формировании вегетативных дистоний значимую роль играет сочетание и взаимовлияние мышечных, вегетативных и эмоциональных нарушений, проявлением которых не всегда является стойкое изменение артериального давления. Поэтому очевидно, что в лечении вегетативной дисто-нии, как психовегетативного синдрома, особое значение приобретает рациональная физическая нагрузка в сочетании с оптимальной психотерапией. Однако форм сочетанного психофизического воздействия, гармонизирующих эмоционально-вегетативную сферу организма ребенка уже на начальных этапах развития вегетативной дизрегуляции не предложено.
В настоящее время в литературе достаточно полно представлена характеристика ваго- и симпатикотонических вегетативных симптомокомплек-сов у детей (Белоконь H.A., 1985; Вейн A.M., 2000; Спивак Е.М., 2003 и др.). Однако следует отметить тот факт, что в этих описаниях практически отсутствует характеристика состояния моторной сферы детей с СВД и развития их отдельных физических качеств. Недостаточно систематизированы особенности личностной и эмоциональной сферы детей, имеющих ваго- и симпатикотонический исходный вегетативный тонус. Между тем, указанные характеристики имеют решающее значение для выбора дифференцированных психофизических воздействий с учетом типа вегетативного гомеостаза ребенка.
Таким образом, в настоящее время в педиатрии назрела необходимость комплексного подхода к оценке состояния моторной и психической сферы детей 7-17 лет с различными вариантами вегетативной дистонии. Актуальна потребность создания системы сочетанного психофизического воздействия на организм ребенка, дифференциации комплексов в зависимости от возраста и типа вегетативной дизрегуляции. Решение этих проблем, на наш взгляд, могло бы способствовать повышению эффективности немедикаментозной коррекции вегетативных дистоний в детском возрасте.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Представить системную характеристику детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистонии с учетом типа их исходного вегетативного тонуса, особенностей психологической сферы, состояния моторных функций и развития физических качеств, патогенетически обосновать технологию комплексной психофизической коррекции и разработать ее дифференцированные программы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Получить возрастную характеристику исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности детей 7 -17 лет с синдромом вегетативной дистонии.
2. Выявить особенности развития физических и моторных качеств, психологических характеристик детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистонии в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса.
3. Установить взаимосвязь параметров, характеризующих исходный вегетативный тонус, психологические особенности, физическую подготовленность детей с синдромом вегетативной дистонии и представить интегрированную характеристику системной деятельности организма.
4. Дать патогенетическое обоснование психофизической тренировке, как метода немедикаментозной коррекции нарушений вегетативной регуляции детей с синдромом вегетативной дистонии, разработать ее дифференцированные программы в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.
5. Получить сравнительную характеристику динамики нейровегетативных показателей, физических качеств и психологических параметров у детей 7 -17 лет при проведении дифференцированной психофизической тренировки и традиционных комплексов лечебной гимнастики.
6. На основании медико-психолого-педагогической интеграции обосновать и разработать вариативную программу по физической культуре для подростков, предполагающую образование в сфере здоровья и формирование устойчивого навыка психофизической саморегуляции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
- Впервые для разработки интегрированных программ гармонизации физических и психологических качеств пациентов с синдромом вегетативной дистонии предложен методологический подход, предусматривающий комплексное исследование показателей вегетативной, моторной и психической сфер ребенка и выявление их взаимосвязей для создания системных портретов детей с исходной ваготонией и симпатикотонией.
- Представлена научная концепция, обосновывающая необходимость объединения физических и психологических воздействий в целостную систему коррекции эмоционально-вегетативных нарушений у детей.
Уточнена характеристика исходного вегетативного тонуса детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистонии, а также частота и структура нарушений их вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.
Впервые дано комплексное описание физической подготовленности детей в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса, включающее показатели развития выносливости, силовых, скоростных качеств, крупной и мелкой моторики.
Представлены интегрированные характеристики психологического статуса пациентов с исходной ваготонией и симпатикотонией, которые объясняют характер их эмоциональных нарушений и определяют тип социализации детей.
Представлены системные портреты ребенка «ваготоника» и «симпатико-тоника», интегрально отражающие особенности их вегетативного статуса, развития физических качеств, моторных функций, психологических параметров, альфа ритма электроэнцефалограмм. Доказано, что системная деятельность пациентов с исходной ваготонией, по сравнению с «симпатико-тониками» характеризуется меньшей силой и быстротой, при большей эмоциональной устойчивости и продолжительности физической работы. Установлено значительное соответствие системных портретов детей типам их психосоматической конституции: «ваготогшков» - интровертивно-му, «симпатикотоников» - экстравертивному.
Концептуально определена необходимость создания интегрированных форм физических и психологических воздействий для немедикаментозной коррекции синдрома вегетативной дистонии и патогенетически обоснованы подходы к их дифференцировке с учетом системных портретов детей, имеющих исходную ваготонию и симпатикотонию.
- Доказана высокая эффективность психофизической тренировки в коррекции нарушений вегетативной регуляции детей с синдромом вегетативной дистонии, проявляющаяся в гармонизации моторного, вегетативного и психологического компонентов их целостного эмоционального ответа.
- Обоснована целесообразность включения психофизической тренировки в учебные планы образовательных учреждений, доказан ее высокий оздоровительный эффект, обеспечивающий улучшение самочувствия, повышение умственной и физической работоспособности обучающихся, а также создание у них высокой мотивации к занятиям физической куль-' турой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработан методологический подход, позволяющий создавать интегрированные программы психофизических воздействий для коррекции эмоционально-вегетативных нарушений у детей.
2. Выделены сильные и слабые стороны психической организации и физической подготовленности детей с исходной ваготонией и симпатикотонией, что позволяет индивидуализировать процесс их воспитания и развития.
3. Разработана и внедрена в лечебно-профилактические учреждения дифференцированная, в зависимости от возраста и типа исходного вегетативного тонуса детей, программа психофизической тренировки, направленная на гармонизацию их эмоционально-вегетативной сферы при нарушениях вегетативной регуляции.
4. Создана вариативная программа по физическому воспитанию детей «Общая физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний», предполагающая медико-психолого-педагогическую интеграцию, обеспечивающую процесс преемственности физического воспитания ребенка с нарушениями здоровья между учреждениями здравоохранения и образования.
5. Предложены критерии оценки эффективности разработанных программ психофизической тренировки для учреждений здравоохранения и образования.
6. Доказана эффективность использования психофизической тренировки как в лечебно-профилактических учреждениях для коррекции вегетативной дис-тонии у детей, так и в учреждениях образования для оптимизации физического и психического здоровья обучающихся.
7. Созданы программы подготовки врачей и педагогов для обучения их методам психофизической тренировки и критериям контроля за ее эффективностью в учреждениях здравоохранения и образования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000); Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2002); Областной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Владимир, 2002); совместных коллегиях управлений образования и здравоохранения, комитета по физической культуре и спорту Ивановской области (Иваново, 2002; 2003); VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); Областной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у детей, подростков и лиц молодого возраста. Проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва. 2003); Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); на научно практических конференциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (Иваново, 2001; 2002; 2003; 2004).
Созданная по материалам работы вариативная образовательная программа «Общая физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний» заняла первое место на Всероссийском конкурсе «Учитель года - 99» в номинации «Физическая культура и психология».
По результатам работы издана монография «Психофизическая тренировка в коррекции вегетативных дистоний у детей».
По материалам диссертации опубликовано 42 печатные работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Дети с синдромом вегетативной дистонии характеризуются наличием тесно взаимосвязанных между собой психологических параметров, физических и моторных качеств, что позволило создать системные портреты пациентов с различным исходным вегетативным тонусом и разработать концепцию интегрированных психофизических воздействий как для коррекции вегетативной дизрегуляции, так и для оптимизации развития детей.
Системные портреты пациентов с исходной ваготонией, по сравнению с детьми, имеющими исходную симпатикотонию, характеризуются меньшей силой и быстротой, как физической, так и психической деятельности, при большей эмоциональной устойчивости и продолжительности работы, что определяет необходимость дифференциации программ психофизической коррекции.
Разработанная система психофизической тренировки, включающая дифференцированные с учетом психофизического портрета ребенка программы, имеет высокую эффективность как для коррекции вегетативных дистоний в лечебных учреждениях, так и для оптимизации психического и физического развития детей в учреждениях образования.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 336 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 11 рисунками. Библиография включает 480 источников, из них 385 отечественных и 95 зарубежных публикации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состемный анализ показателей развития и нейровегетативного статуса детей 7 - 17 лет с синдромом вегетативной дистонии. Дифференцированные программы немедикаментозной коррекции"
ВЫВОДЫ
1. Преобладающим вариантом исходного вегетативного тонуса детей 7-17лет с синдромом вегетативной дистонии независимо от возраста является ваго-тония, отмечаемая более чем в половине случаев. У младших школьников вторым по частоте встречаемости является смешанный исходный вегетативный тонус, частота которого с возрастом уменьшается за счет увеличения как исходной ваготонии, так и исходной симпатикотонии.
2. У большинства детей с синдромом вегетативной дистонии, особенно в возрасте 11-14 лет, имеются нарушения вегетативной реактивности, среди которых преобладает гиперсимпатикотонический тип и вегетативного обеспечения деятельности с доминированием его избыточного варианта. Асимпа-тикотоническая реактивность и недостаточное обеспечение деятельности регистрируются в 1,6-1,8 раза чаще у пациентов с симпатикотоническим исходным вегетативным тонусом, что свидетельствует о меньшей сохранности их компенсаторных возможностей.
3. В структуре жалоб детей с синдромом вегетативной дистонии независимо от возраста доминируют эмоциональные расстройства, которые отмечаются у всех обследованных пациентов, прежде всего в виде эмоциональной лабильности. Характер других эмоциональных отклонений зависит от типа исходного вегетативного тонуса: при ваготонии преобладают жалобы на снижение настроения, повышенную утомляемость, тревожность, чувство неуверенности в себе; при симпатикотонии — на несдержанность, раздражительность, гневливость.
4. Психологические особенности детей с исходной ваготонией характеризуются более высокими, чем при симпатикотонии, показателями личностной тревожности, дисциплинированности, педантичности, ригидности процессов возбуждения, способностьи к самоконтролю, что сочетается с высокой под-чиняемостью и избеганием малозначимых социальных контактов, то есть пассивным типом социализации. При исходной симпатикотонии отмечаются более высокие значения психической активности, агрессивности, импульсивности, демонстративности, ригидности процессов торможения, что определяет активный тип социализации, проявляющийся в низкой подчиняемости и избытке социальных контактов. Выделенные психологические особенности сочетаются с характеристиками альфа ритма электроэнцефалограммы: при ваготонии доминирует низкоамплитудный, высокочастотный альфа ритм, а при симпатикотонии — низкочастотный,
5. Характеристика развития основных физических качеств детей с синдромом вегетативной дистонии во все возрастные периоды имеет четкие различия в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса: при ваготонии отмечены более низкие, чем при симпатикотонии скоростные и силовые параметры, но более высокие значения физической работоспособности, а также толерантности мышц к статическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности. У детей с ваготонией мелкая моторика развита лучше, чем крупная, а при симпатикотонии развитие крупной моторики преобладает над мелкой.
6. Системные портреты детей «ваготоников» и «симпатикотоников», интегрирующие взаимосвязанные показатели психосоматического и нейровегета-тивного статуса, имеют следующие характеристики. Дети с исходной ваготонией отличаются преобладанием нормальной и гиперсимпатикотонической реактивности, достаточного и избыточного вегетативного обеспечения деятельности, низкоамплитудного, высокочастотного альфа ритма электроэнцефалограммы, хорошей физической работоспособностью и толерантностью мышц к статическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности, преимущественным развитием мелкой моторики, что сочетается с высокими показателями интроверсии, педантизма, дисциплинированности, и, в целом, определяет их большую эмоциональную устойчивость и продолжительность физической работы, при меньшей силе и быстроте реакций. Детям с исходной симпатикотонией свойственны более выраженные изменения вегетативной регуляции в виде асимпатикотонической реактивности и недостаточного обеспечения вегетативной деятельности, высокоамплитудные и низкочастотные характеристики альфа ритма электроэнцефалограммы, лучшее развитие таких физических качеств, как: сила, скорость, крупная моторика, что сочетается с более высокими показателями активности, импульсивности, агрессивности, демонстративности, экстраверсии и, в целом, определяет большую силу и скорость их реакций, при меньшей эмоциональной устойчивости и продолжительности физической работы.
7. Выявленные взаимосвязи психологических параметров, развития физических и моторных качеств, вегетативного статуса и характеристик альфа ритма ЭЭГ, позволившие создать системные портреты детей с различным исходным вегетативным тонусом, доказывают большую принадлежность пациентов с исходной ваготонией к интровертивному типу психосоматической конституции, а с исходной симпатикотонией — к экстравертивному, что подтверждают и антропометрические показатели, отражающие соотношение размеров их костных полостей (преобладание показателей высоты над шириной при ваготонии и ширины над высотой при симпатикотонии).
8. Тесная взаимосвязь физической и психической составляющих системного портрета детей с синдромом вегетативной дистонии определяет необходимость интегрированного подхода к назначению физических и психических методов коррекции вегетативной дизрегуляции, их объединения в целостную систему психофизического воздействия, направленную на преодоление следующих порочных кругов: когнитивно-информационного, гиподинамическо-го, неотреагированных эмоций, патологических мышечных зажимов.
9. Особенности системного портрета детей с синдромом вегетативной дистонии в зависимости от исходного вегетативного тонуса определяют необходимость дифференциации программ психофизической тренировки, в основе которых лежит принцип создания устойчивой мотивации к занятиям с опорой на хорошо развитые физические и психические качества, а затем тренировки «слабого звена» вегетативного гомеостаза, физической и психической организации с целью их гармонизации.
10. Психофизическая тренировка детей с синдромом вегетативной дистонии, подобранная с учетом исходного вегетативного тонуса, не только стабильно улучшает их общее самочувствие, способствует формированию сбалансированного текущего вегетативного состояния, нормализует вегетативную реактивность и обеспечение деятельности, функционирование сердечнососудистой системы при физической работе, но и гармонизирует эмоциональную сферу, обеспечивая у детей с исходной ваготонией снижение личностной тревожности, повышение психической активности и работоспособности, а при исходной симпатикотоиии - снижение избыточной активности, агрессивности, импульсивности, реактивной тревожности. При этом нормализация психологических характеристик происходит на фоне гармонизации альфа ритма ЭЭГ и сопровождается формированием более адекватной самооценки.
11. Психофизическая тренировка, включенная в программу физического воспитания учреждений образования, способствует повышению умственной и физической работоспособности обучающихся, улучшению их самочувствия, формированию высокой мотивации к занятиям физической культурой.
12. Методологический подход, предусматривающий исследование показателей вегетативной, моторной и психологической сфер ребенка, их взаимосвязи и взаимодействия в контексте целостного эмоционального ответа определил концепцию интегрированных психофизических воздействий для коррекции вегетативных дистоний, гармонизации психических и физических качеств детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для индивидуализации процесса воспитания необходимо учитывать, что дети с различным исходным вегетативным тонусом имеют различные физические качества и психологические характеристики. Сильными сторонами психической организации и физической подготовленности детей с исходной ваготонией являются: дисциплинированность, педантичность, выносливость, хорошая физическая работоспособность и развитие мелкой моторики. Их слабые качества: низкая психическая активность, высокая личностная тревожность, невысокие показатели физической силы, скорости, развития крупной моторики. Сильные качества детей с исходной симпати-котонией: высокая физическая и психическая активность, активный тип социализации, хорошо развитые скорость движений, крупная моторика, физическая сила. Слабые стороны психофизической организации: неустойчивость эмоциональных процессов при сниженной способности к самоконтролю, агрессивность, низкая подчиняемость, невысокие показатели динамической и статической выносливости к нагрузкам субмаксимальной интенсивности.
2. Для гармонизации эмоционально-вегетативной сферы с синдромом вегетативной дистонии в учреждениях здравоохранения рекомендуется применение дифференцированной психофизической тренировки, практическое занятие которой является новой методической формой лечебной гимнастики для этих пациентов и включает в себя три последовательных этапа: динамические упражнения аэробного характера, комплекс статических упражнений, сеанс психофизической саморегуляции в состоянии релаксации.
3. При организации занятий психофизической тренировкой для детей с исходной ваготонией необходимо использовать следующие методические рекомендации. На этапе формирования мотивации (первые 2-3 занятия) акцент сделать на статическую часть занятия, как наиболее легкую в разучивании для детей «ваготоников». В динамической части выбрать медленный и средний темп выполнения упражнений, медленное и поэтапное разучивание двигательных композиций с акцентом на упражнения для мелких мышечных групп, использовать индивидуальные формы работы при сокращении общей продолжительности динамической части до 15 - 20 минут. Необходимо предусмотреть создание ситуации уединения и достаточного количества времени для принятия детьми удобной позы расслабления. На этапе тренировки (4-е - 9-е занятие) проводить удлинение динамической части до 25 - 30 минут; вводить упражнения для крупных мышечных групп, прыжки, упражнения силового характера малой интенсивности; сместить акцент на групповые формы работы. Во время сеанса психофизической саморегуляции особое внимание уделить приемам, создающим симпа-тикомиметические эффекты: дыхание с удлиненным вдохом и коротким, энергичным выдохом; мысленное представление состояния бодрости, высокой активности. В формулах внушения усилить когнитивный компонент. Развиваемые психологические качества: активность, открытость, уверенность в себе и своих силах.
4. При организации занятий для пациентов с исходной симпатикотонией необходимо использование следующих методических приемов. На этапе формирования мотивации смысловой акцент сделать на динамической части занятия, как наиболее простой в освоении для этих детей. Рекомендуется удлинить ее по времени (до 25 минут), преимущество отдавать упражнениям для крупных мышечных групп, использовать групповые формы работы. На этапе тренировки сократить продолжительность динамической части до 15-20 минут, активнее вовлекать в работу мелкие мышечные группы. При выполнении статических упражнений — удлинить фазу расслабления, вводить упражнения на координацию, равновесие, концентрацию внимания; исключить упражнения с натуживанием; переключить акцент на индивидуальные формы работы. Во время сеанса психофизической саморегуляции использовать приемы, создающие вагомиметические эффекты: дыхание с удлиненным, спокойным выдохом; мысленное представление безграничного спокойствия, умиротворенности. В формулах внушения усилить чувственный компонент информации. Развиваемые психологические качества — самоконтроль, сдержанность, дисциплинированность.
5. В качестве критериев эффективности программы психофизической тренировки в условиях лечебно-профилактических учреждений использовать динамику следующих показателей: улучшение самочувствия, уменьшение количества жалоб, нормализация вегетативной реактивности, установление сбалансированного текущего вегетативного состояния по данным спектрального анализа ритма сердца (приближение коэффициента ЬР/Ш7 к 1); гармонизация факторов активности, самочувствия, настроения по данным теста САН; снижение уровня тревожности по данным цветового теста Лгошера.
6. Программа «Общая физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний» рекомендуется к использованию в учреждениях образования в следующих направлениях: как вариативная программа по физическому воспитанию обучающихся в рамках одной учебной четверти; как третий урок физической культуры; как предмет по выбору, а также при организации занятий учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
7. С целью обучения врачей и педагогов методам психофизической тренировки рекомендуется использование программ «Психофизическая тренировка — способ укрепления здоровья детей» на факультете постдипломной подготовки ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, а также в условиях Ивановского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.