Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Сонно-зависимые дыхательные расстройства: диагностические критерии, классификация, алгоритмы коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Сонно-зависимые дыхательные расстройства: диагностические критерии, классификация, алгоритмы коррекции - диссертация, тема по медицине
Бабак, Сергей Львович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Бабак, Сергей Львович :: 2003 :: Москва

1. Список сокращений и терминов

2. Введение 4

3. Глава 1. Обзор литературы. 9

Сонно-зависимые дыхательные расстройства.

4. Глава 2. Материалы и методы исследования. 33

5. Глава 3. Результаты собственных исследований. 38

3.1. Определение основных показателей, 38-51 верифицирующих вид и степень тяжести сонно-зависимого дыхательного расстройства.

3.2. Разработка функциональной классификации 52 - 58 сонно-зависимых дыхательных расстройств.

3.3.Алгоритмы лечебной коррекции сонно- 59 - 90 зависимых дыхательных расстройств.

6. Глава 4. Обсуждение полученных результатов. 91

7. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Бабак, Сергей Львович, автореферат

Актуальность проблемы.

Формирование представлений о дыхательных расстройствах во время сна началось с работ Jung (1966) и Kuhlo (1968), выделивший из «Пиквикского синдрома» самостоятельный комплекс ночных асфиксических состояний - «sleep apnea syndrome (SAS)» (в русскоязычной транскрипции - синдром апноэ сна).

Позднее Guilleminault et. al. (1978) дал описание «апноэ сна» как потенциально угрожающему жизни пациента дыхательному расстройству, в виде периодов асфиксии во время сна, приводящих к развитию избыточной дневной сонливости, гемодинамическим расстройствам и нестабильности сердечной деятельности. Интерес представляют репрезентативные клинические исследования в больших популяционных группах, выявившие:

1) высокую распространенность (4,5% - 6,0%) синдрома в популяции (.Lavieet. al., 1983)\

2) взаимосвязь внезапных смертей в ранние утренние часы с ночной асфиксией (Rapoport et.ai, I986)\

3) сочетание «неконтролируемой» артериальной гипертензии с апноэ сна (Davies et. al., ¡900), являющихся причиной мозговых инсультов и тяжелых форм инфаркта миокарда;

4) сочетание тяжелых форм сердечных аритмий с апноэ сна {Douglas et. al., 1990);

5) значительный экономический ущерб (Fletcher et. al., 1992), связанный с утратой трудоспособности, несчастными случаями на производстве и в быту, причиной которых являлась избыточная дневная сонливость, вызванная апноэ сна.

Изучение «синдрома апноэ сна» привело к формированию нового направления в медицине - «медицина сна», которое переживает свое бурное развитие. Одним из важнейших аспектов медицины сна является диагностика и разработка методов коррекции дыхательных расстройств у пациентов в ночное время (Beim A.M., 1992).

Однако, феномен апноэ является конечным проявлением нестабильности ротоглоточных структур во время сна, исходом сложной цепочки патофизиологических процессов, встречающихся при ожирении, метаболических расстройствах, эндокринной патологии, заболеваниях легких. Несмотря на очевидность существования данной патологии, этиология и патогенез заболевания остаются мало изученными (Coccagna et. al., 1978; Krieger et. al., 1988; Sullivan et. al., ¡998), что привело к существованию множества терминов и определений патологических изменений при отсутствии единой классификации расстройств дыхания во время сна (таблица 1 ).

Таблица 1.

Наиболее часто используемые описания дыхательных расстройств во время сна.

Русскоязычное описание англоязычного термина апноэ во время сна расстройства дыхания, вызванные собственно сном синдром ожирения-гиповентиляции (расстройства дыхания при выраженном ожирении) расстройства дыхания, связанные с наступлением определенных стадий сонного процесса синдром сочетанной обструкции и апноэ (сочетание апноэ и обструктивной болезни легких) синдром храпа и апноэ во время сна (повышение сопротивления дыхательных путей к проведению воздушного дыхательного потока)

По мнению ряда авторов, термин «сонно-зависимые дыхательные расстройства» (СЗДР) (sleep related breathing disorders) наилучшим образом описывает разнообразные формы дыхательных расстройств во время сна и является наиболее универсальным в своей трактовке.

По опубликованным данным 3-х независимых эпидемиологических исследований (Laitinen et. al., 2003; Meyer et. al., 2003; Solin et. al., 2003) охвативших более 270.000 жителей Европы и Северной Америки распространенность СЗДР увеличилась с 4,5 % - 6,0 % (по данным на 1983

Англоязычный термин sleep apnea (apnea) sleep disordered breathing obesity hypoventilation syndrome sleep related breathing disorders OVERLAP syndrome and sleep apnea snoring and sleep apnea год) до 9,5 % - 12,0 % (по данным на 2003 год). По прогнозам некоторых авторов (Bradley et. al., 2003), «эпидемия» СЗДР может случиться через 100 лет. Такие составляющие, как ожирение, мужской пол, храп, сонливость, обструктивное легочное заболевание признаются факторами риска СЗДР, как в Европе, так и в Азии, Африке, Северной и Южной Америке.

Несмотря на возрастающее число исследований по проблеме СЗДР и апноэ сна, посвященных функциональным стандартам, объективным диагностическим критериям выявления данной патологии, следует признать, что классификационные типы, виды, тяжесть течения, а также аргументированная терапия болезненного состояния, особенно в случаях тяжелого я крайне-тяжелого течения заболевания, является малопонятной и плохо изученной. Отсутствие четких диагностических критериев и стандартизованных алгоритмов ведения этой категории пациентов определило необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования.

Изучить клинические варианты и разработать функциональную классификацию СЗДР у пациентов с избыточной сонливостью, патологическим храпом, избыточным весом тела, позволяющую проводить эффективную терапию ночных дыхательных расстройств в стационарных и амбулаторных условиях.

Задачи исследования.

1. Изучить нейрофизиологические особенности протекания дыхательных расстройств во время сна и выявить характерные клинические признаки и значимые функциональные показатели, позволяющие объективно регистрировать СЗДР, определять их вид и степень тяжести.

2. Разработать функциональную классификацию сонно-зависимых дыхательных расстройств, позволяющую стратифицировать СЗДР на основе клинических маркеров и данных полисомнографии.

3. Определить показания, разработать алгоритмы, и изучить эффективность проведения комбинированной терапии СЗДР в стационарных и амбулаторных условиях.

4. Разработать универсальные методы контроля эффективности терапии СЗДР при длительном ее проведении в домашних условиях.

Научная новизна.

Впервые: а) проведено изучение сна как комплекса нейрофизиологических процессов при разнообразных дыхательных гиповентиляционных рисунках связанных со сном; б) установлены базовые клинические маркеры и функциональные полисомнографические индексы, позволяющие объективно регистрировать СЗДР, определять его вид, степень тяжести; в) установлены критерии гиповентиляционных синдромов и разработана функциональная классификация, учитывающая уровень и характер ночной гипоксемии; г) оптимизирован способ оценки эффективности проводимой коррекции, с возможностью ее проведения в стационарных и амбулаторных условиях.

Практическая значимость.

Внедрение в клиническую практику функциональной классификации СЗДР улучшает дифференциальную диагностику ночных гиповентиляционных синдромов, стандартизирует интерпретацию получаемых данных и оптимизирует назначение медикаментозной и не медикаментозной терапии.

Ступенчатый подход в оказании помощи пациентам СЗДР расширяет возможности комбинированной терапии, позволяет проводить ее на дому, сохраняя устойчиво высокий эффект от проводимой коррекции.

Пошаговый диагностический алгоритм и ступенчатая коррекция защищены патентом на изобретение № 2197893 «Способ диагностики и коррекции расстройств дыхания во время сна» от 10 февраля 2003 года.

Внедрение.

Результаты исследования внедрены в работу отделения челюстно-лицевой хирургии ЦНИИ Стоматологии МЗ РФ, терапевтического отделения ЦКБ г. Москвы и кардиологического отделения областной клинической больницы г. Тамбова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сонно-зависимые дыхательные расстройства (СЗДР) представляют собою совокупность гиповентиляционных дыхательных рисунков, с регулярными гипоксическими событиями во время сна. По основному причинному компоненту они могут быть классифицированы как: а) синдром «патологического храпа»\ б) синдром «ожирения-гиповентиляции»\ в) синдром «сочетанной обструкции» верхних и нижних дыхательных путей; г) синдром «апноэ-гипопноэ» во время сна.

2. Диагностика СЗДР осуществляется пошаговым выявлением основных клинических признаков заболевания с подтверждением вида гиповентиляционного синдрома при полисомнографической регистрации.

3. Неинвазивная вентиляция легких (HBJI) в режиме постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP), обладает наивысшей эффективностью воздействия в алгоритмах коррекции. Назначение СРАР-терапии устанавливается в зависимости от формы дыхательного расстройства и тяжести заболевания.

4. Комбинированная терапия СЗДР, включающая СРАР-терапию, хирургическую и ортодонтическую коррекцию в сочетании с медикаментозным воздействием, обладает высокой эффективностью и простотой проведения в стационарных и амбулаторных условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сонно-зависимые дыхательные расстройства: диагностические критерии, классификация, алгоритмы коррекции"

выводы.

1. Клинические и функциональные показатели, выявленные при изучении нейрофизиологических процессов сна являются высоко специфичными для каждого вида дыхательного расстройства, достоверно определяют границы признака и характеризуют сонно-зависимые дыхательные расстройства как совокупность четырех синдромокомплексов: 1) синдром «патологического храпа»; 2) синдром «ожирения-гиповентиляции»; 3) синдром «сочетанной обструкции» во время сна; 4) синдром «апноэ-гипопноэ сна».

2. Критериями оценки тяжести течения СЗДР являются индекс дыхательного расстройства (АН1), среднее и минимальное значение насыщения артериальной крови кислородом. Показатель пикового падения 8а02 ^ 69 % усиливает тяжесть заболевания на 1 ступень по предлагаемой классификации.

3. На основании выявленных клинических и функциональных показателей СЗДР разработана классификация, позволяющая стратифицировать дыхательное расстройство с указанием его клинической формы, степени тяжести и имеющихся осложнений со стороны сердечно-сосудистой и легочной систем.

4. На основании анализа функциональных и клинических признаков определены показания и разработан пошаговый алгоритм лечебной коррекции, позволяющий индивидуализировать объем медикаментозной терапии и респираторной поддержки.

5. Выбор алгоритма лечебной коррекции зависит от уровня глоточного коллапса, клинического варианта течения дыхательного расстройства, степени ночной гипоксии. Нижний уровень коллапса и тяжелое течение синдрома апноэ-гипопноэ сна предусматривает безусловное назначение неинвазивной вентиляции легких.

6. Разработан стандартизированный метод мониторирования эффективности длительной терапии СЗДР в домашних условиях, основанный на определении следующих значимых показателей: избыточная сонливость, частота дыхательного расстройства, росто-весовое соотношение, уровень респираторной поддержки, продолжительность проведения НВЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая распространенность сонно-зависимых дыхательных расстройств в людской популяции и клиническая значимость вариантных форм обуславливает необходимость их своевременной диагностики и лечения. У пациентов с повышенным весом тела, жалобами на храп и избыточную дневную сонливость целесообразен сбор специализированного анамнеза устанавливающего начальные величины дыхательного расстройства.

2. Пациентам, имеющим стаж «храпения» более 2-х лет, росто-весовой индекс ^33,0 кг/м2, избыточную дневную сонливость ^ 6 баллов, стаж курения ^ 10 пачка/лет рекомендовано проведение полисомнографии, как «золотого стандарта» в установлении варианта и степени тяжести сонно-зависимого дыхательного расстройства.

3. Неинвазивная вентиляция легких (HBJ1) в режиме постоянного положительного давлением в дыхательных путях (CPAP), не являясь предопределяющей при коррекции СЗДР, обладает максимальным терапевтическим действием, зависящим от тяжести заболевания, формы дыхательного расстройства и податливости пациента к лечебному воздействию.

4. Алгоритмы комбинированной коррекции СЗДР предусматривающие сочетание HBJ1, радиочастотной хирургии и ортодонтической коррекции следует начинать на этапе стационарного лечения с продолжением ее в амбулаторных условиях. Ранее назначение соответствующего алгоритма лечебной коррекции позволяет достигать эффективного длительного лечебного воздействия при хорошей переносимости пациентом предписанной терапии.