Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Содержание и прогностическое значение интерлейкинов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Содержание и прогностическое значение интерлейкинов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Дубцова, Елена Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Дубцова, Елена Анатольевна :: 2003 :: Москва

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.36 - аллергология и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук ¿^г-^

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Соколова Г. Н.

Доктор медицинских наук Царегородцева Т.М.

Москва,

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ (обзор литературы).

1.1 .Современные представления о механизмах ульцерогенеза.

1.2.Роль иммунной системы в образовании и рецидивировании язвенной болезни.

1.3.Современные сведения об интерлейкинах.

1.4.Участие интерлейкинов в процессах язвообразования и регенерации, их взаимосвязь с Helicobacter pylori.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1 .Содержание интерлейкинов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, выявленной впервые, в стадии обострения.

4.2.Содержание интерлейкинов у больных часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

4.3.Содержание интерлейкинов при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с редкими рецидивами.

4.4.Содержание интерлейкинов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

4.5.Сравнительная оценка количественного содержания интерлейкинов между различными группами больных.

4.6.Оценка количественного уровня интерлейкинов. в различные сроки обострения.

4.7.Содержание интерлейкинов в зависимости от размеров язвы и выраженности дуоденита.

4.8.Содержание интерлейкинов в стадии ремиссии, после проведения базисной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дубцова, Елена Анатольевна, автореферат

Одно из центральных мест в гастроэнтерологии занимает проблема язвенной болезни, что связано с ее широкой распространенностью и социально-экономической значимостью, поскольку развитие этого заболевания приходится на молодой, наиболее работоспособный возраст. Несмотря на успехи, достигнутые в изучении этиологии и патогенеза, а также в лечении язвенной болезни, проблема профилактики её обострений и осложнений в настоящее время требует дальнейших исследований.

Язвенная болезнь рассматривается большинством авторов как заболевание целостного организма, что подразумевает системность реагирования на воздействие «причинного» фактора и на вызванное этим фактором поражение слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. Подобная системность проявляется разнообразными функциональными и морфологическими изменениями не только в этой зоне, но и в многообразных, тесно связанных друг с другом регулирующих системах.

Язвенная болезнь - многофакторное заболевание с различными вариантами течения. В ее развитии существенная роль принадлежит изменениям функциональной активности иммунной системы, в частности цитокинам - медиаторам, осуществляющим межклеточные взаимодействия.

Цитокины - гликопротеины, которые продуцируются активированными клетками, преимущественно лимфоцитами, моноцитами, макрофагами при действии инфекционных микроорганизмов, токсинов, метаболитов, модифицированных, поврежденных клеток собственного организма. Они обладают широким спектром функциональных свойств: инициируют и регулируют воспалительные, иммунные, метаболические процессы, апоптоз, пролиферацию клеток, регенерацию тканей и др.

Начальная фаза язвенного процесса характеризуется развитием острого воспаления и ответной реакции со стороны иммунной системы, в реализации и регуляции которых принимают участие цитокины. Цитокины контролируют процессы миграции в очаг воспаления эффекторных клеток, активируют их функциональную активность и регулируют процессы восстановления поврежденных тканей. Как правило, воспаление развивается локально, но в его реализации участвуют, в той или иной степени, практически все системы организма, прежде всего иммунная и эндокринная. Цитокины - маркеры тканевого повреждения. У них доминируют паракринные и аутокринные эффекты, реализующиеся преимущественно на территории реагирующих лимфоидных органов и в очаге воспаления. Однако при выраженном воспалении происходит накопление некоторых цитокинов в крови [65].

Цитокины подразделяют на следующие группы: интерлейкины, факторы некроза опухолей, интерфероны, колониестимулирующие факторы

Интерлейкины играют ключевую роль во всех видах клеточных коммуникационных процессов. Эти медиаторы вовлечены практически во все системные и локальные реакции организма, включая такие важные процессы, как регуляция иммунного ответа, воспаление, апоптоз, некроз, гемопоэз, заживление и регенерация тканей [36]. У больных язвенной болезнью нарушены защитные механизмы желудочно-кишечного тракта, снижена неспецифическая резистентность и напряженность иммунной системы, а возникающие при сенсибилизации организма нервные и гуморальные изменения вызывают расстройства секреторной и моторной функций желудка, что и является конечным звеном в язвообразовании [40]. Провоспалительные цитокины, такие как ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИЛ-6, ФНОа играют важную роль в формировании воспалительной реакции на месте язвенного дефекта, установлена их связь с инфекцией Helicobacter pylori [95, 106, 150]. Напротив, ИЛ-4 является показателем защитных свойств, фактором, способствующим процессам репарации [9,131]. Этот интерлейкин ограничивает интенсивность воспаления, снижая синтез противовоспалительных цитокинов, активирует В-лимфоциты и синтез иммуноглобулинов.

В литературе имеются немногочисленные, достаточно противоречивые сообщения о содержании отдельных цитокинов при язвенной болезни [72. 92, 132]. Однако, конкретные вопросы, касающиеся концентрации интерлейкинов с различными функциональными свойствами в периферической крови, их соотношения между собой, с показателями клинической и эндоскопической активности заболевания на разных сроках патологического процесса и при различных вариантах течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки практически не исследованы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Комплексное изучение содержания и прогностического значения интерлейкинов с различными функциональными свойствами при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в зависимости от продолжительности заболевания, частоты обострений, стадии заболевания, сроков обострения, активности воспалительных процессов и проводимой терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить содержание интерлейкинов с различными функциональными свойствами в периферической крови у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, впервые выявленной, в стадии обострения.

2. Определить содержание про- и противовоспалительных интерлейкинов у больных с частыми и редкими рецидивами язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

3. Изучить содержание сывороточных интерлейкинов в различные сроки обострения.

4. Определить содержание интерлейкинов в зависимости от размеров язвенного дефекта и интенсивности воспалительных процессов.

5. Изучить влияние базисной терапии на содержание интерлейкинов в периферической крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено сравнительное комплексное изучение содержания про- и противовоспалительных интерлейкинов в периферической крови при различных вариантах течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Установлена зависимость концентрации интерлейкинов 1(3, 8, 6, 4 и ФНОа от продолжительности заболевания и частоты рецидивов. Максимальное повышение уровня интерлейкинов отмечено у больных с впервые выявленной язвой двенадцатиперстной кишки. У больных с частыми рецидивами язвенной болезни двенадцатиперстной кишки характер изменений содержания интерлейкинов имел ту же направленность, но меньшую степень выраженности. Редкие рецидивы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопровождались минимальным повышением уровня провоспалительных интерлейкинов и умеренным повышением противовоспалительного ИЛ-4. Эти данные подтверждают зависимость концентрации интерлейкинов от продолжительности заболевания и частоты рецидивов.

Впервые установлено, что содержание интерлейкинов в периферической крови отражает как стадию заболевания, так и динамику язвенного процесса. На ранних сроках обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки преобладает повышение уровня ИЛ-1)3 и ИЛ-8, в разгар наибольшей выраженности язвенного процесса - ИЛ-6 и ФНОа, а в период рубцевания-ИЛ-4.

Отмечено, что степень активности воспалительного процесса и размеры язвенных дефектов оказывают существенное влияние на содержание интерлейкинов. У большинства больных наблюдалось умеренное увеличение уровня интерлейкинов, тогда как в отдельных случаях, при выраженной активности воспалительных процессов, при наибольших размерах язвенных дефектов в острой фазе заболевания содержание интерлейкинов возрастало в 30 и более раз.

Показано, что базисная противоязвенная терапия (ингибиторами протонной помпы в сочетании с антибактериальными препаратами) сопровождается выраженным снижением уровня исследуемых интерлейкинов у подавляющего большинства больных.

Результаты выполненного исследования позволили заключить, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки сопровождается повышением содержания про- и противовоспалительных интерлейкинов в периферической крови, выраженным в различной степени в зависимости от продолжительности заболевания, частоты рецидивов, стадии заболевания, фазы рецидива, активности воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Содержание в периферической крови про- и противовоспалительных интерлейкинов на различных стадиях язвенного процесса отражает его динамику, активность заболевания, интенсивность воспаления, что позволяет оценить эффективность медикаментозного лечения, вносить своевременную коррекцию в проводимую терапию, прогнозировать дальнейшее течение заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопровождается повышением содержания про- и противовоспалительных интерлейкинов в периферической крови, выраженном в различной степени в зависимости от формы течения и сроков обострения.

2. Максимальные концентрации интерлейкинов с различными функциональными свойствами отмечаются у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, выявленной впервые.

3. Концентрация интерлейкинов в периферической крови зависит от стадии заболевания и сроков обострения.

4. Адекватная базисная терапия способствует существенному снижению уровня провоспалительных интерлейкинов в периферической крови одновременно с положительной динамикой клинических, эндоскопических показателей, что позволяет говорить о прогностическом значении определения цитокинового профиля при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Содержание и прогностическое значение интерлейкинов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. Содержание интерлейкинов в периферической крови зависело от продолжительности заболевания и частоты рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Максимальное повышение их концентрации имело место у больных со впервые выявленной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Уровень ИЛ-1Р, 8, 6 был увеличен в 6-10 раз, ФНОа и ИЛ-4 - в 14 раз, по сравнению с контролем.

2. У больных с частыми рецидивами язвенной болезни в стадии обострения увеличение концентрации интерлейкинов было выражено менее значительно: ИЛ-1Р, ИЛ-8 и ИЛ-6 - в 4-8 раз, а ФНОа и ИЛ-4 - в 9-10 раз по сравнению с контролем. Относительное снижение цитокинпродуцирующей активности у больных часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, обусловленное истощением иммунных механизмов, прогностически неблагоприятно и способствует дальнейшим обострениям.

3. У больных с редкими рецидивами заболевания и у больных язвенной болезнью в стадии ремиссии отмечалось минимальное повышение только противовоспалительного ИЛ-4 ( в 1,5-2 раза), что является прогностически благоприятным, так как способствует репаративным процессам.

4. Содержание интерлейкинов в периферической крови отражало динамику патологического процесса. На самых ранних сроках обострения преобладало увеличение концентрации ИЛ-1Р, ИЛ-8; на пике обострения - ИЛ-6 и ФНОа, а по мере рубцевания - ИЛ-4. Сохранение высокого уровня ФНОа в фазу рубцевания являлось прогностически неблагоприятным, так как свидетельствовало о продолжающемся воспалительном процессе, затяжном течении и угнетении защитных реакций организма, что требовало дополнительной терапевтической коррекции.

5. Размеры язвенных дефектов и активность воспалительного процесса, по результатам эндоскопического исследования, оказывали влияние на содержание интерлейкинов в периферической крови: наибольшим размерам язвенных дефектов и большей активности воспаления соответствовали более высокие уровни интерлейкинов.

6. Базисная терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки способствовала существенному снижению уровня провоспалительных интерлейкинов в периферической крови одновременно с положительной динамикой клинических и эндоскопических показателей. В отдельных случаях повышенные уровни интерлейкинов с различными функциональными свойствами наблюдалось как при сохранении Helicobacter pylori, так и при его эрадикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью определения прогноза больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения показано определение содержания интерлейкинов в периферической крови, в особенности - ФНОа и ИЛ-4.

2. В качестве одного из критериев эффективности проводимого лечения показано определение основных провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов в период ремиссии.

3. Сохранение высоких уровней интерлейкинов после лечения требуют продолжения терапии.