Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения
Оглавление диссертации Ахмедов, Вадим Адильевич :: 2004 :: Омск
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные представления о рефлюксных нарушениях верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
1.1 Характеристика рефлюксных нарушений.
1.2 Механизмы формирования рефлюксных нарушений.
1.3 Современные взгляды на диагностику рефлюксных нарушений.
ГЛАВА II. Клиническая характеристика больных. Методы исследования.
Характеристика группы сравнения.
2.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2.2 Методы исследования.
2.3 Характеристика группы сравнения.
ГЛАВА Ш. Состояние двенадцатиперстной кишки у больных сочетанными рефлюксными нарушениями.
3.1 Характеристика двигательной функции двенацатиперстной кишки.
3.2 Морфологическая характеристика.
3.3 Роль двенадцатиперстной кишки в возникновении сочетанных рефлюксных нарушений.
ГЛАВА IV. Роль общих регуляторных механизмов в формировании сочетанных рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
4.1 Состояние вегетативной регуляции.
4.2 Характеристика состояния психоэмоциональной сферы.
4.3 Характеристика нейрогуморальных механизмов.
ГЛАВА V. Влияние сочетанных рефлюксных нарушений на органы верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
5.1 Характеристика состояния пищевода.
5.2 Характеристика состояния желудка.
5.3 Характеристика состояния желчного пузыря и холедоха.
5.4 Характеристика состояния поджелудочной железы.
ГЛАВА VI. Характеристика рефлюксных нарушений после оперативных вмешательств на органах брюшной полости.
5.1. Рефлюксные нарушения после резекции желудка.
5.2 Рефлюксные нарушения после холецистэктомии.
5.3 Рефлюксные нарушения после эндоскопической папиллосфинктеротомии.
ГЛАВА VII. Классификация рефлюксных нарушений, принципы оптимизации диагностики и лечения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ахмедов, Вадим Адильевич, автореферат
Рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта часто встречаются в клинической практике. Так, по данным различных исследователей гастроэзофагеальный рефлюкс встречается в популяции с частотой 29% случаев [604], а проведённые в России эпидемиологические исследования показали, что изжогу в среднем испытывают 61,7% мужчин и 63,6% женщин [59, 60]. Дуоденогастральный рефлюкс встречается в популяции в среднем в 32,9% случаев [1,73].
Несмотря на то, что данные о рефлюксных нарушениях верхних отделов желудочно-кишечного тракта начали накапливаться довольно давно, остается еще много вопросов относительно механизмов возникновения рефлюксов, способов их воздействия на органы - мишени. В последние годы интерес к реф-люксным нарушениям особенно возрос. Эта проблема широко обсуждалась на съездах, конференциях и симпозиумах (1998 г. в Австрии, 2002 г. в Таиланде).
Проблема рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта не ограничивается изолированными рефлюксами. У значительной части больных встречаются сочетанные рефлюксные эпизоды, сопровождающие многие заболевания внутренних органов, отягощая клиническую картину, удлиняя сроки временной нетрудоспособности пациентов и нанося тем самым большой материальный ущерб [1, 9, 16, 17,33, 73].
Многие вопросы, касающиеся механизмов формирования сочетанных рефлюксов, их клинических особенностей, остаются без ответа и требуют продолжения исследования в этом направлении. Это позволит разработать комплексные методы обследования больных с сочетанными рефлюксными нарушениями, программы дифференцированного лечения в зависимости от характера рефлкжса и степени поражения органов-мишеней и тем самым улучшить качество жизни больных.
Цель исследования. Выявить причины и механизмы формирования сочетанных рефлюксных нарушений органов пищеварения, разработать методы оптимизации их диагностики и лечения.
Задачи исследования
1. Выяснить особенности клинической картины сочетанных рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. Оценить роль местных регуляторных механизмов в возникновении сочетанных рефлюксов.
3. Оценить роль нарушений общих регуляторных механизмов в формировании сочетанных рефлюксов.
4. Оценить характер поражения органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта при сочетанных рефлюксных нарушениях.
5. Разработать алгоритм диагностики сочетанных рефлюксных нарушений.
6. Разработать принципы лечения пациентов с сочетанными рефлюксными нарушениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Положения выносимые на защиту
• Сочетанные рефлюксные нарушения являются симптомокомплексом более глубоких функциональных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, отягощая течение органических заболеваний и способствуя повреждению органов-мишеней.
• В формировании сочетанных рефлюксных нарушений играет роль изменение как общих регуляторных механизмов (психоэмоционального статуса, вегетативной нервной системы), т^к и местных регуляторных механизмов
I.1',' двигательные нарушения двенаДЦатйперстной кйшки, снижение выработки I субстанции Р).
• Клиническое значение сочетанных рефлюксных нарушений определяется характером и степенью поражения органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта, таких как пищевод, желудок, поджелудочная железа, желчевыводящая система.
• Лечение рефлюксных нарушений должно проводиться дифференцированно с учётом характера двигательных нарушений желудочно-кишечного тракта, степени поражения органов-мишеней, состояния психоэмоциональной сферы, вегетативной нервной системы и гуморальной регуляции.
Научная новизна работы
Впервые было установлено, что ключевую роль в формировании сочетанных рефлюксных нарушений играют местные и общие регуляторные механизмы. Впервые применен комплексный подход к изучению механизмов формирования сочетанных рефлюксных нарушений с выявлением этапности становления двигательных нарушений двенадцатиперстной кишки.
Оценен характер нарушений психоэмоциональной сферы, выработки гаст-роинтестинальных гормонов (субстанция Р) и функции вегетативной нервной системы как ведущих общих и местных факторов формирования сочетанных рефлюксных нарушений. Выявлена зависимость между преобладанием реакций тревоги и низким уровнем субстанции Р в крови у больных с сочетанными реф-люксными нарушениями.
Установлен характер поражения органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка, желчного пузыря и поджелудочной железы) при сочетанных рефлюксных нарушениях. На основе результатов комплексного исследования разработан алгоритм диагностики рефлюксных нарушений органов пищеварения, предложена классификация рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Определено новое направление комплексной терапии больных с сочетан-ными рефлюксными нарушениями - коррекция психоэмоциональных, вегетативных и гуморальных изменений.
Практическая значимость
Выделены основные медико-биологические и социальные факторы риска, влияющие на формирование и течение сочетанных рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта и устранимые в условиях амбу-латорно-поликлшшческого звена: конфликты и стрессы в семье и на работе, бессонница, злоупотребление курением и алкоголем, нерегулярное питание, гиподинамия.
Разработаны информативные способы диагностики сочетанных рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта: «Способ диагностики параметров верхних отделов желудочно-кишечного тракта» и «Способ диагностики функциональных нарушений сфинктера Одди с применением динамической сонографин».
Обоснована целесообразность лечения сочетанных рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта с включением коррекции двигательных нарушений двенадцатиперстной кишки, нарушения психоэмоциональной сферы и вегетативных изменений.
Апробации работы.
Материалы исследования изложены на Пленуме научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1998), Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1999), заседании Омского общества терапевтов (Омск, 1999), 8 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2000), XXVIII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2001), 9 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2001), конференции «Актуальные проблемы терапии на рубеже веков (Омск 2001), 10 юбилейной научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2002), XXX научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2003), И научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003), 19th European Congress of Pathology (Ljubljana, 2003), 36th European Pancreatic Club Meeting (Padova, Italy, 2004), 35th Annual Meeting of the Japan Pancreas Society (Sendai, Japan, 2004).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 56 научных статей, из них 23 в Центральных Российских и зарубежных специализированных журналах, было получено 1 авторское свидетельство на полезную модель, изданы 3 учебных пособия для системы послевузовской подготовки врачей с грифом Учебно-методического объединения: «Диагностика и лечения функциональных нарушений двенадцатиперстной кишки» (Омск 2002, гриф УМО 348 от 30.10.2001), «Диагностика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» (Омск 2002, гриф УМО 547 от 14.11.2002), «Патофизиологические и терапевтические аспекты хронического панкреатита» (Омск 2004, гриф УМО 343 от 14.05.2004).
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 25 рисунками и схемами. Указатель литературы включает 605 работ, в том числе 466 публикаций зарубежных авторов.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения"
ВЫВОДЫ
1. Сочетанные рефлюксные нарушения, в отличие от изолированных, имеют более выраженные клинические проявления (интенсивная и продолжительная изжога, регургитацш! желудочного содержимого) и более интенсивное поражение органов мишеней (пищевода, желудка, желчного пузыря и поджелудочной железы).
2. В патогенезе сочетанных рефлюксных нарушений органов пищеварения играет роль сочетание изменений местных и общих регуляторных механизмов.
3. Среди местных механизмов ведущую роль в патогенезе рефлюксных нарушений играют: нарушение формы и положения двенадцатиперстной кишки и дуоденоеюнального перехода, артериомезентериальная компрессия, спаечный процесс в связке Трейца, проксимальный неридуоденнт, снижение выработки субстанции Р.
4. Среди общих регуляторных механизмов ведущую роль в патогенезе сочетанных рефлюксных нарушений имеют: нарушение психоэмоционального состояния пациентов (преобладание тревоги, невротической депрессии, истерического типа реагирования), дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием вагоюнии.
5. Преобладающими поражениями органов мишеней при сочетанных рефлюксных нарушениях являются: изменение тканевой резистентности и моторики пищевода, активности экссудатнвного воспаления, диерегенераторных и атрофических процессов в ангральном отделе и теле желудка, фиброзирования виреунгова протока, холедоха и стенки желчного пузыря, участие в патогенетическом процессе ФПОа, ИЛ-4 при хроническом панкреатите.
6. Предложенный комплекс клинико-инетрументальной диагностики сочетанных рефлюксных нарушений органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта, включающий выявление факторов риска, клинических проявлений, инструментальную верификацию, исследование состояния психоэмоциональной сферы, вегетативной и гуморальной регуляции даёт возможность не только своевременно диагностировать изменения, но и составить дифференцированный план их коррекции.
7. Дифференцированное лечение пациентов должно проводиться с учётом патогенетических вариантов рефлюксных нарушений (с низким, нормальным показателями плазменного уровня субстанции Р и двигательной активности двенадцатиперстной кишки), состояния психоэмоциональной сферы и вегетативной нервной системы. пп а тгт'т mmirtir1 nr- ir/л* «гтт л iitiii llrAlS. 1 ПЧСЪКПС ГСКШШПДЛЦГ11'1
1. Для раннего выявления сочеганных рефлюксных нарушений целесообразно использовать фибр01астродуоденоскопию, рН мефию, динамическую соно-графию, поэтажную манометрию, электродуоденографию.
2. Использовать данные психологического обследования, определения уровня субстанции Р в плазме крови и электр0ду0ден01рафии для идентификации патогенетического варианта рефлюксных нарушений и назначения лечения в соответствии в предложенными принципами.
3. Применять шкалу вегетативных нарушений опросника К.К. Яхина и Д.м. менделевича при сочеганных рефлюксных нарушениях для выявления пациентов, нуждающихся в коррекции вегетоза и психоэмоциональных нарушений.
4. Проводить дифференцированное лечение пациентов с сочетанными рефлюксными нарушениями с использованием аналогов энкефалинов (тримебу-тин малеат) у пациентов с рефлюксными нарушениями, всеми вариантами двигательной активности двенадцатиперстной кишки и нормальным уровнем субстанции Р, при гипокинешческим и нормокннегическим вариантами двигательной активности двенадцатиперстной кишки при наличии сниженной плазменной концентрации субстанции Р необходимо назначение средств, обладающих нрокинегичеекой активностью (домперидон) с коррекцией выявленных вегетативных и психоэмоциональных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта: механизмы развития, принципы диагностики и лечения
На правах рукописи
АХМЕДОВ Вадим Адильевич
СОЧЕТАННЫЕ РЕФЛЮКСНЫЕ НАРУШЕНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА: МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Омск 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омской государственной ме-
дицинской академии
Научный консультант-
доктор медицинских наук, профессор Остапенко Владимир Артемьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Пальцев Александр Иванович доктор медицинских наук, профессор Голевцова Зарета Шамиловна доктор медицинских наук, Головин Александр Аркадьевич
Ведущее учреждение -Государственное учреждение здравоохранения города Москвы «Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии» Департамента здравоохранения г. Москвы
Защита состоится 7 » (3 (Мй&рй_2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.04 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г. Омск, улица Ленина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан "V " 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета _/ ()
доктор медицинских наук, доцент (Ваганова И.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта часто встречаются в клинической практике (Васильев Ю.В., 2000; Ивашкин В.Т., 2002).
Несмотря на то, что данные о рефлюксных нарушениях верхних отделов желудочно-кишечного тракта начали накапливаться довольно давно, остается еще много вопросов относительно механизмов возникновения рефлюксов, способов их воздействия на органы - мишени. В последние годы интерес к рефлюксным нарушениям особенно возрос. Эта проблема широко обсуждается на съездах научного общества гастроэнтерологов России и Российской гастроэнтерологической ассоциации, международных конференциях и симпозиумах (Лазебник Л.Б., 2002; Ивашкин В.Т., 2003).
Среди рефлюксов, возникающих в желудочно-кишечном тракте, выделяют следующие: гастроэзофагеальный (Васильев Ю.В., 2002; Tam W., Dent J., 2002), дуоденогастральный (Vaezi M.F., Richter J.E., 1997; Авезов С.А. с соавт., 2001), дуодено-панкреатический (Витебский Я.Д., 1991), дуодено-билиарный (Витебский Я.Д., 1993), панкреато-холедохо-пузыр-ный (Toouli J., Craig А., 2000; Yamashita Y, et al., 2003), билиарно-панк-реатический (Vracko J., Wiechel K.L., 2000). В основе формирования рефлюксов лежат разные механизмы. При гастроэзофагеальном рефлюксе ведущее значение имеет расслабление нижнепищеводного сфинктера (Lundell L. et al., 1996). При дуоденогастральном рефлюксе важное значение имеют недостаточность функции привратника (Сурикова О. А., 1978), нарушение моторики двенадцатиперстной кишки и изменения градиента давления по обе стороны привратника (Paniagua M. et al., 1997). При пан-креато-холедохо-пузырном и билиарно-панкреатическом рефлюксе основное значение имеет повышение базального давления сфинктера Одди (Toouli J., Craig A., 2000; Ильченко А.А., 2002).
Проблема рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта не ограничивается изолированными рефлюксами. Сочетан-ные рефлюксные эпизоды встречаются при многих заболеваниях внутренних органов, отягощая клиническую картину, удлиняя сроки временной нетрудоспособности пациентов и нанося тем самым большой экономический ущерб (Волков B.C. с соавт., 2003).
Несмотря на многочисленные исследования проблемы рефлюксных нарушений верхних отделов ЖКТ многие вопросы, касающиеся комплексного многоуровнего исследования патогенеза рефлюксных нарушений и разработки направлений их лечения, остаются без ответа и требуют продолжения исследования в этом направлении..
Это позволит разработать методы оптимизации диагностики рефлюкс-ных нарушений, программы дифференцированного лечения и тем самым улучшить качество жизни больных.
Цель исследования. Выявить причины и механизмы формирования сочетанных рефлюксных нарушений органов пищеварения, разработать методы оптимизации их диагностики и лечения.
Задачи исследования.
1. Выяснить особенности клинической картины сочетанных рефлюкс-ных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. Оценить роль местных регуляторных механизмов в возникновении сочетанных рефлюксов.
3. Оценить роль нарушений общих регуляторных механизмов в формировании сочетанных рефлюксов.
4. Оценить характер поражения органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта при сочетанных рефлюксных нарушениях.
5. Разработать алгоритм диагностики сочетанных рефлюксных нарушений.
6. Разработать принципы лечения пациентов с сочетанными рефлюкс-ными нарушеними верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Положения выносимые на защиту. ♦ Сочетанные рефлюксные нарушения являются симптомокомплексом более глубоких функциональных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, отягощая течение органических заболеваний и способствуя повреждению органов-мишеней. В формировании сочетанных рефлюксных нарушений играет роль изменение как общих регуляторных механизмов (психоэмоционального статуса, вегетативной нервной системы), так и местных регуляторных механизмов (двигательные нарушения двенадцатиперстной кишки, снижение выработки субстанции Р).
Клиническое значение сочетанных рефлюксных нарушений определяется характером и степенью поражения органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта, таких как пищевод, желудок, поджелудочная железа, желчевыводящая система.
Лечение рефлюксных нарушений должно проводиться дифференцированно с учётом характера двигательных нарушений желудочно-кишечного тракта, степени поражения органов-мишеней, состояния психоэмоциональной сферы, вегетативной нервной системы и гуморальной регуляции.
Научная новизна работы.
Впервые было установлено, что ключевую роль в формировании соче-танных рефлюксных нарушений играют местные и общие регуляторные механизмы: Впервые применен комплексный подход к изучению меха-
низмов формирования сочетанных рефлюксных нарушений с выявлением этапности становления двигательных нарушений двенадцатиперстной кишки.
Оценен характер нарушений психоэмоциональной сферы, выработки гастроинтестинальных гормонов (субстанция Р) и функции вегетативной нервной системы как ведущих общих и местных факторов формирования сочетанных рефлюксных нарушений. Выявлена зависимость между преобладанием реакций тревоги и низким уровнем субстанции Р в крови у больных с сочетанными рефлюксными нарушениями.
Установлен характер поражения органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка, желчного пузыря и поджелудочной железы) при сочетанных рефлюксных нарушениях. На основе результатов комплексного исследования разработан алгоритм диагностики рефлюксных нарушений органов пищеварения, предложена классификация рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Определено новое направление комплексной терапии больных с соче-танными рефлюксными нарушениями - коррекция психоэмоциональных, вегетативных и гуморальных изменений.
Практическая значимость.
Выделены основные медико-биологические и социальные факторы риска, влияющие на формирование и течение сочетанных рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта и устранимые в условиях амбулаторно-поликлинического звена: конфликты и стрессы в семье и на работе, бессонница, злоупотребление курением и алкоголем, нерегулярное питание, гиподинамия.
Разработаны информативные способы диагностики сочетанных реф-люксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта: «Способ диагностики параметров верхних отделов желудочно-кишечного тракта» и «Способ диагностики функциональных нарушений сфинктера Одди с применением динамической сонографии».
Обоснована целесообразность лечения сочетанных рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта с включением коррекции двигательных нарушений двенадцатиперстной кишки, нарушения психоэмоциональной сферы и вегетативных изменений.
Внедрение результатов исследования.
Основные методы и результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Омска: поликлинике ГУЗАО, поликлинике ГУЗ «ОКБ». Получено авторское свидетельство на полезную модель № 30589, решение о выдаче патента на изобретение по заявке 2002135883, материалы исследования использованы при составлении 3 учебных пособий с грифом УМО, которые используются в качестве учебно-методических пособий для студентов 4 и 6 кур-
сов лечебного факультета Омской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Материалы исследования изложены на Пленуме научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1998), Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1999), заседании Омского общества терапевтов (Омск, 1999), 8 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2000), научно-практической конференции врачей и научных работников, посвященной 80-летию Омской областной клинической больницы (г. Омск, 2000 г), XXVIII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2001), 9 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2001), конференции «Актуальные проблемы терапии на рубеже веков (Омск 2001), 10 юбилейной научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2002), на III терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов"' (г. Тюмень, 2002 г), XXX научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2003), 11 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003), 19th European Congress of Pathology (Ljubljana, 2003), 36th European Pancreatic Club Meeting (Padova, Italy, 2004), 35th Annual Meeting ofthe Japan Pancreas Society (Sendai, Japan, 2004).
Публикации.
По результатам исследования опубликовано 56 научных статей, из них 23 в Центральных Российских и зарубежных специализированных журналах, было получено 1 авторское свидетельство на полезную модель, изданы 3 учебных пособия для системы послевузовской подготовки врачей с грифом Учебно-методического объединения: «Диагностика и лечения функциональных нарушений двенадцатиперстной кишки» (Омск 2002, гриф УМО 348 от 30.10.2001), «Диагностика и лечение гастроэзо-фагеальной рефлюксной болезни» (Омск 2002, гриф УМО 547 от 14.11.2002), «Патофизиологические и терапевтические аспекты хронического панкреатита» (Омск 2004, гриф УМО 343 от 14.05.2004).
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 25 рисунками и схемами. Указатель литературы включает 605 работ, в том числе 466 публикаций зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и методы исследования.
Для достижения поставленной цели было обследовано 571 пациент: 310 пациентов с сочетанными рефлюксами (основная группа), 69 больных после оперативных вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости, 80 с сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся хроническим холециститом и 112 с сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся хроническим панкреатитом (дополнительные группы).
Клиническая диагностика рефлюксных нарушений базировалась на тщательном выяснении жалоб, анамнеза заболевания, оценки предыдущих обострений, объективном осмотре пациента с проведением детального осмотра органов желудочно-кишечного тракта для выявления сопутствующей патологии. Всем пациентам проводился специализированный опрос для оценки особенностей клинических проявлений и факторов риска рефлюксных нарушений по модифицированному нами опроснику Joel E. Richter. Эндоскопические исследования проводили с помощью фиброгастроскопа JF-B2 и GTF-K2 фирмы «Olimpus». При осмотре слизистой оболочки пищевода отмечалось изменение ее цвета, отечность, наличие эрозий и язв, их величина и локализация. Проводилась оценка состояния нижнего эзофагеального сфинктера (зияние, неполное смыкание, атония). Непосредственно, во время исследования, регистрировались эпизоды ГЭР и ДГР.
При просмотре слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка отмечали изменения ее цвета, отечность, характер складок, наличие слизи или жидкости, ранимость слизистой при контакте с аппаратом, отмечали наличие эрозий, их величину, локализацию. Оценивали состояние привратника (спазм, атония, деформация). Во время эндоскопического исследования у ряда пациентов прицельно брали биоптаты из тела, антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.
Поэтажная манометрия проводилась с использованием разработанного нами универсального зонда (Авторское свидетельство 305 89. Зонд для комплексной оценки параметров верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)).
Электроэзофагография и электродуоденография проводились с целью оценки двигательной функции пищевода и двенадцатиперстной кишки. С этой целью производилось снятие электрических потенциалов со слизистой оболочки пищевода и двенадцатиперстной кишки. Регистрация двигательной активности пищевода и ДПК воспринималась и регистрировалась при помощи регистрирующего устройства № Н 3031-4.
Запись электроэзофагограммы и электродуоденограммы производилась в покое.
Измерение рН проводилось в верхней, средней и нижней части пищевода. Проводилось 30 минутное мониторирование рН в пищеводе.
Помимо определения рН в пищеводе, производилось измерение кислотности в теле, в антральном отделе желудка и в двенадцатиперстной кишке по 30 минут в каждом отделе. Графическую запись рН проводили с помощью электрогастрографа.
Рентгенологическое исследование пищевода с оценкой угла Гиса проводилось с целью определения величины угла Гиса, оценки пищеводной перистальтики. При этом рентгеновский снимок проводился во время непосредственного приема бария, когда хорошо визуализируется пищевод и кардиальный отдел желудка. Далее на снимке, с помощью транспортира, производилось измерение угла Гиса. Во время проведения рентгенографии дополнительно оценивалась желудочная перистальтика и эвакуа-торная функция желудка.
Особое значение в уточнении генеза органических нарушений проходимости двенадцатиперстной кишки имеет дуоденография в условиях гипотонии по методу Я.Л. Витебского. Последняя осуществлялась под манометрическим контролем или без него, с проведением серий рентгенологических снимков, которые позволили выявить различные нарушения проходимости двенадцатиперстной кишки.
Определение холевой кислоты в желудочном содержимом проводилось для определения концентрации холевых кислот в аспирированном желудочном содержимом по методу Рейнхольда и Вильсона, что позволяло судить о степени дуоденогастрального рефлюкса.
Дуоденодебитометрия производилась путем перфузии теплого 0,9% раствора хлорида натрия в объеме 400 мл с высоты 300 мм, в горизонтальном положении тела больного. За нулевую отметку принимали уровень средней подмышечной линии. На здоровых добровольцах установлено, что скорость перфузии двенадцатиперстной кишки составляет 70,4+1,6 мл/мин.
Методы исследования вегетативной нервной системы.
Для оценки вегетативного тонуса использовались следующие показатели: данные анамнеза, сосудистый рисунок кожи, местный дермографизм, вегетативный индекс Кердо, зрачковые реакции.
Вегетативная реактивность оценивалась по глазосердечному (Ашнера-Даньини) и солярному (Тома, Ру) рефлексам.
Вегетативное обеспечение оценивалось при проведении ортоклинос-татической пробы.
Для выявления и оценки психоэмоционального состояния пациентов использовался клинический опросник (К. К. Яхина, Д. М. Менделевича).
Определение уровня качества жизни у больных с сочетанными рефлюк-сными нарушениями жизни изучалось нами при помощи компьютерной программы '^-36 V2".
Морфологические и морформетрические методы.
Объектом исследования являлись биоптаты слизистой оболочки нижней трети пищевода, луковицы двенадцатиперстной кишки, антральной зоны и тела желудка.
Забор биопсийного материала производили при проведении эндоскопических методов исследования. Полученные при биопсии образцы ткани фиксировали иммерсионным способом в 4% растворе параформа.
Проводку и заливку материала в парафин осуществляли общепринятыми методами. С каждого блока готовили срезы толщиной 6 — 7 мкм. Были использованы окраски гематоксилин - эозином, альциановым синим. Проводили ШИК-реакцию. Препараты окрашивали по Гимзе для выявления Helicobacter pylori.
Для просмотра и фотографирования микропрепаратов использовались микроскопы МБИ -15 фирмы "ЛОМО", Docuval, NV - 2 фирмы "Karl Zeiss".
Метод диагностики функциональных нарушений сфинктера Одди с применением динамической сонографии использовался для диагностики дисфункции сфинктера Одди и выявления панкреато-билиарного рефлюкса.
Способ диагностики повышения базального давления панкреатического отдела сфинктера Одди с применением динамической сонографии использовался для выявления билиарно-панкреатического рефлюкса.
Иммунологические исследования, направленные на определение уровня гастроинтестинального гормона-субстанции Р, проводились на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии (заведующая - д.м.н. Т.И. Долгих).
Исследование уровня субстанции Р в плазме крови проводилось методом иммуноферментного анализа (IFA) с использованием стандартных тест-систем фирмы «Peninsula laboratories» (США).
У больных с хроническим панкреатитом проводилось определение ин-терлейкина-10 - наборы «CYT1MMUNE» (США), интерлейкина-4 и фактора некроза опухоли (альфа) - наборы производства «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург) и лактоферрина - наборы ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирская область).
Статистические методы обработки результатов исследований.
Результаты исследований обрабатывались методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней арифметической (m), среднего квадратического отклонения (5). Для определения достоверности различий вычислялся доверительный коэффициент Стьюдента (t), точный критерий Фишера, критерий Крускала-Уоллиса, критерий Манна-Уитни и величина вероятности (Р). Различие считалось достоверным при Р < 0,05, когда вероятность различия превышала 95%.
Рис 1. Дизайн исследования
Проводился также корреляционный анализ. При этом использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена(п), критерий соответствия хи-квадрат (х2) и проводилось определение их достоверности (Р).
Наличие связи между изучаемыми признаками признавалось при Р < 0,05, выраженность связи оценивалась по величине коэффициента корреляции (rs). Связь расценивалась как достоверная при Р х2 < 0,05.
В ряде случаев для оценки влияния тех или иных факторов применялся метод одно-, двухфакторного дисперсионного анализа качественных и количественных признаков для пропорционаьных и неравномерных комплексов. Внутри дисперсионных комплексов помимо традиционных показателей вариационного анализа измерялась сила влияния (^^оцениваемых факторов на изучаемые признаки, рассчитывалось корреляционное отношение (77,), достоверность результатов дисперсионного анализа (Р).
Для прогнозирования вероятности возникновения сочетанных рефлюк-сных нарушений был использован последовательный анализ А. Вальда. Для определения информативной ценности признаков использовался критерий С. Кульбака.
Статистическая обработка проводилась на персональном компьютере с процессором "Pentium 200", с использованием программы "Biostat", a также «NonLinear v.2.7 for Excel 2000/XP», «Advanced Grapher v.2.07 (19982003)».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В настоящее время известны отдельные фрагменты патогенеза рефлюк-сных нарушений и отсутствуют исследования, посвященные аспектам сочетанных рефлюксных нарушений. Рядом исследователей признается роль психологических нарушений и дисфункции вегетативной нервной системы в генезе отдельных проявлений заболевания (гастроэзофагеальный рефлюкс), которые участвуют в формировании повышенной висцеральной чувствительности и нарушений моторики пищевода. Проведены также научные исследования показателей некоторых гуморальных факторов (мотилина) при этом заболевании, однако изучение проводилось без учета психологических особенностей пациентов и оценки функций пищевода или двенадцатиперстной кишки, поэтому не представляется возможным проследить взаимосвязь этих составляющих патогенеза.
Из изложенного следует необходимость комплексного многоуровнего исследования патогенеза сочетанных рефлюксных нарушений.
В связи с поставленной целью было предусмотрено выяснить роль местных и общих регуляторных механизмов в формировании сочетанных рефлюксных нарушений, оценить психологические особенности, ве-
гетативные нарушения у данной категории больных, установить характер изменений гуморальной регуляции при рефлюксных нарушениях, выделить различные патогенетические варианты рефлюксных нарушений, разработать алгоритм диагностики и дифференцированный подход к лечению данной категории пациентов.
Основную группу исследования составили 310 больных с сочетанны-ми рефлюксными нарушениями (190 пациентов с сочетанием ДГР+ГЭР, 76 с сочетанием ДГР+ГЭР+БПР, 44 с сочетанием ДГР+ГЭР+ПХПР).
При общеклиническом исследовании установлено, что у 100% больных сочетанными рефлюксными нарушениями в клинической картине заболевания ведущим симптомом является изжога. Помимо изжоги, наиболее частыми жалобами были отрыжка воздухом (76,3%), регургитация желудочного содержимого (67,9%), ощущение першения в горле (61,1%), чувство дискомфорта и кома за грудиной (38,9%).
При оценке качества жизни с помощью опросника SF-36 было выявлено, что сочетанные рефлюксные нарушения оказывали негативное влияние на качество жизни пациентов по сравнению с практически здоровыми людьми. Особенно отличались в худшую сторону такие параметры, как показатель физической боли, общего и психического здоровья.
Общее здоровье на момент проведения теста и в перспективе на будущее пациенты оценивали как плохое вследствие постоянных клинических проявлений, вносящих дискомфорт в повседневную жизнь и сказывающихся на психическом здоровье, нарушая привычный жизненный ритм людей.
Для углублённого изучения причин и факторов, способствующих формированию сочетанных рефлюксных нарушений нами были оценены особенности медико-биологических и социальных факторов риска, влияющих на формирование и течение сочетанных рефлюксных нарушений. При этом было выделено 14 признаков, достоверно отличающихся по частоте у больных сочетанными рефлюксными нарушениями и здоровых людей (Таблица 1).
Нездоровый микроклимат в семье в виде частых конфликтов отмечался практически в 2 раза чаще у больных с сочетанными рефлюксными нарушениями, чем у здоровых людей (частота признака 48,4% и 21,9% -Р<0,001). Частые стрессы на работе и бессонница, выявлялись у пациентов в анамнезе почти в 3 раза чаще, чем у здоровых лиц (Р<0,001). Обращает на себя внимание наличие в анамнезе у пациентов злоупотребления курением и алкоголем, что в нашем исследовании также является фактором риска (9,3% больных и 0,8% здоровых Р<0,001).
Наши исследования подтверждают роль нерегулярного и несбаланси-рованого питания в возникновении сочетанных рефлюксных нарушений. Данные факторы встречались у пациентов значительно чаще, чем у здо-
Таблица 1
Прогностические коэффициенты комплекса анамнестических признаков для прогнозирования сочетанныхрефлюксныхнарушений
№ Признаки Диапазон признака Прогностический коэффициент Информативная ценность признака
Социально-гигиеническиефакторы
1 Частые конфликты в семье Есть 3,38 0,80
Нет -1,77
2 Частые стрессы на работе Есть 4,27 1,51
Нет -3,32
3 Бессонница Есть 6,15 1,09
Нет -1,59
4 Злоупотребление алкоголем и курением Есть 10,51 0,44
Нет -0,38
5 Нерегулярное питание Есть 1,63 0,42
Нет -2,15
6 Гиподинамия Есть 2,88 0,34
Нет -1,02
Медик А. Пе з-биологические факторы ренесенные заболевания
7 Хронический дуоденит Есть 12,31 1,04
Нет -0,71
8 Описторхоз Есть 5,58 0,71
Нет -1,14
9 Хронический холецистит Есть 1,98 0,33
Нет -1,44
10 Хронический панкреатит Есть 2,22 0,84
Нет -3,41
Б. Заболевания органов пищеварения у родственников
и Хронический дуоденит у родственников 1 степени родства Есть 6,69 0,85
Нет -1,14
12 Язвенная болезнь ДПК у лиц 2 и 3 степени родства Есть 9,53 0,38
Нет -0,35
13 Заболевания других органов пищеварения у родственников 1 степени родства Есть 2,45 0,27
Нет -0,97
14 Заболевания других органов пищеварения у родственников 2 и 3 степени родства Есть 12,78 1,22
Нет -0,82
ровых лиц (66,8% и 45,7% соответственно, Р<0,001). Важным социальным фактором являлась также низкая двигательная активность пациентов (гиподинамия), которая была отмечена у 35,4% больных и 18,0% здоровых лиц (Р<0,001). Также значимым фактором из перенесённых заболеваний являлись описторхозная инвазия (29,4% и 7,9% - Р<0,001 соответственно).
Наши исследования выявили преобладание в анамнезе у пациентов с сочетанными рефлюксными нарушениями других заболеваний органов пищеварения: хронического дуоденита (17,4% и 1,99% - Р<0,001 соответственно), хронического холецистита (52,2% и 33,0% - Р<0,001 соответственно).
Как известно, большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта относится к категории болезней с имеющейся наследственной предрасположенностью. У большинства обследованных нами пациентов (76,8%) имелись различные заболевания органов пищеварения у родственников.
При этом у родственников 1 степени родства хронический дуоденит выявлялся практически в 5 раз чаще, чем у родственников здоровых людей (27,9% и 6,1% соответственно, Р<0,001). Также, важное значение имели заболевания других органов пищеварения у родственников 2 или 3 степени родства, и прежде всего заболевания панкреато-билиарной области, которые встречались в 5 раз чаще у пациентов с сочетанными реф-люкнсыми нарушениями, по сравнению со здоровыми лицами (Р<0,001).
Для более чёткого и наглядного представления о роли различных факторов риска в формировании сочетанных рефлюксных нарушений мы разделили их на 2 группы, с достаточно высокой степенью информативности (информативная ценность признака более 0,4) и менее значимой степенью (информативная ценность признака менее 0,4) (таблица 1). В первую группу с высокой информативностью вошли как социально-гигиенические, так и медико-биологические факторы, а именно: кофликты и стрессы в семье и на работе, бессонница, злоупотребление курением и алкоголем, нерегулярное питание, хронические болезни органов пищеварения, наличие хронического дуоденита у родственников. В группе с меньшей информативностью оказались гиподинамия, хронический холецистит, язвенная болезнь ДПК у родственников 2,3 степени родства. Очевидно, что некоторые из выявленных признаков создают предпосылки развития сочетанных рефлюксных нарушений, другие отражают их существование, а третьи способствуют поражению органов мишеней.
Как показали наши исследования одним из основных объединяющих местных патогенетических факторов в формировании сочетанных реф-люксных нарушений является изменение двигательной функции двенадцатиперстной кишки.
Для изучения двигательной функции двенадцатиперстной кишки у боль-
ных с сочетанными рефлюксными нарушениями нами использовались: поэтажная манометрия, элекгродуоденография, дуоденодебитомегрия.
На электродуоденограммах 34 больных сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся хроническим дуоденитом зафиксировано два типа волн: «медленные», которые отражают состояние тонуса гладко-мышечной ткани, и «быстрые», связанные с ритмом и глубиной перистальтики. По характеру электродуоденограмм у данной группы больных выявлены два типа нарушений: у 27 человек (78%) - по гипокинетическому типу и у 7 (22%) - по гиперкинетическому типу. При этом у здоровых лиц выявлялся нормокинетический тип моторики, при котором отчетливо определялись медленные и быстрые волны. Медленные волны характеризовались примерно ровными зубцами высотой от 1,6 до 3,8 тУ, в среднем высота медленных волн составила 2,4 ± 0,4 тУ.
Следовательно, у всех больных сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся хроническим дуоденитом были выявлены нарушения двигательной функции двенадцатиперстной кишки, при чем преимущественно по гипокинетическому типу - у 78% больных.
По результатам поэтажной манометрии, проведённой 60 больным сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся хроническим дуоденитом были выявлены следующие нарушения дуоденальной проходимости. У 18 (30 %) пациентов регистрировалось повышенное базальное давление в ДПК (178 + 1,6 мм вод. ст.), которое после физиологической нагрузки повышалось до 183 +2,1 мм вод. ст. и оставалось измененным в течение 30 минут, а затем наблюдалось последовательное увеличение давления в желудке до 118 + 2,1 мм вод. ст. Следовательно, у данной группы больных отмечалась дуоденальная гипертензия со «сбросом» в желудок.
У 36 (60 %) больных регистрировалось повышенное базальное давление в ДПК (177 + 1,6 мм. вод. ст.), которое после физиологической нагрузки повышалось до 182 + 2,1 мм. вод. ст., оставаясь неизменным в течение 30 минут, а затем отмечалось последовательное увеличение давления в желудке до 119 ± 1,8 мм. вод. ст. и пищеводе (60 + 1,8 мм. вод. ст.). Следовательно, имела место дуоденальная гипертензия со «сбросом» в желудок и пищевод.
У 6 пациентов (10 %) регистрировалось исходно повышенное базальное давление в полости двенадцатиперстной кишки до 168 + 1,8 мм вод. ст., которое после нагрузки еще более возрастало до 182 +1,7 мм. вод ст. и держалось на высоких цифрах в течение 30 минут. В смежных полостях сохранялось нормальное давление. Таким образом, у данной группы больных имела место изолированная дуоденальная гипертензия.
Следовательно, у всех больных сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся хроническим дуоденитом выявляются хроничес-
кие нарушения дуоденальной проходимости с преобладанием субкомпен-сированных и декомпенсированных форм.
Для того, чтобы выявить начальные проявления формирования двигательных нарушений двенадцатиперстной кишки у больных сочетанными рефлюксными нарушениями без развившегося хронического дуоденита мы обследовали 47 пациентов по аналогичной программе.
По результатам электродуоденографии, проведённой у 30 человек данной группы у 21 больного (70%) был обнаружен нормокинетический тип кривой, а у 7 (30%) - гиперкинетический тип. Следовательно, у 30% больных сочетанными рефлюксными нарушениями без развившегося хронического дуоденита выявлены нарушения двигательной функции двенадцатиперстной кишки, и характер изменений электродуоденограмм был только по гиперкинетическому типу.
По результатам поэтажной манометрии, проведённой у данной группы пациентов был выявлен ряд вариантов хронических нарушений дуоденальной проходимости. У 28 пациентов (59,5%) базальное давление во всех отделах пищеварительного тракта демонстрировало нормальные значения, а после физиологической нагрузки повышалось в двенадцатиперстной кишке до 180 + 2,1 мм вод. ст. и оставалось измененным в течение 30 минут. Следовательно, у данной группы больных имела место «скрытая» дуоденальная гипертензия.
У 19 (40,5 %) пациентов регистрировалось повышенное базальное давление в полости двенадцатиперстной кишки до 172 + 1,5 мм вод. ст., которое после нагрузки еще более возрастало до 180 +1,4 мм. вод ст. и держалось на высоких цифрах в течение 30 минут. В смежных полостях сохранялось нормальное давление. Таким образом, у данной группы пациентов выявлялась изолированная дуоденальная гипертензия.
Данные формы нарушения (скрытая и изолированная дуоденальная гипертензия) являются самыми ранними, компенсированными, рентгенологически трудно диагностируемыми формами хронических нарушений дуоденальной проходимости.
Дуоденодебитометрия была проведена у 34 больных сочетанными рефлюксными нарушениями без развившегося хронического дуоденита. При этом скорость перфузии у больных варьировала в пределах от 34,0 до 70,6 мл/мин и в среднем составляла 40,7 мл/мин, в то время как у здоровых лиц она составляла 70,4+1,6 мл/мин.
Такое снижение скорости перфузии было обнаружено даже у тех больных сочетанными рефлюксными нарушениями, у которых по результатам других клинических и инструментальных данных признаки изменений со стороны ДПК отсутствовали.
Таким образом, этапность развития дуоденальной регургитации у больных сочетанными рефлюксными нарушениями на основании комплекс-
ного исследования представляется следующим образом: 1 этап - самые ранние признаки нарушения дуоденальной проходимости, выявляемые с помощью дуоденодебитометрии, без наличия структурных изменений. Следующим 2 этапом являются компенсированные формы нарушений дуоденальной проходимости, характеризующиеся вначале «скрытой», а затем стойкой изолированной дуоденальной гипертензией. 3 этап - переходный сочетающий в себе дуоденальную гипертензию и нестойкую дуоденальную регургитацию. Последующим 4 этапом являются субкомпен-сированные формы нарушений дуоденальной проходимости, постепенно переходящие в декомпенсированные, при которых формируется стойкий заброс дуоденального содержимого в желудок и пищевод.
Анализ причин хронических нарушений проходимости двенадцатиперстной кишки у больных сочетанными рефлюксными нарушениями по данным дуоденографии в условиях искусственной гипотонии позволил выявить следующие основные факторы: спаечный процесс в связке Трейца наблюдался в 53%; проксимальный перидуоденит- в 23% дуоде-ноеюнальная «двустволка»-в 12%; артериомезентериальная компрессия - в 6%; проксимальный периеюнит - в 6%. Следовательно, данные факторы являются ведущими органическими причинами формирования двигательных нарушений двенадцатиперстной кишки. Однако у 32,2% пациентов с сочетанными рефлюксными нарушениями не выявлялись анатомические и органические причины формирования двигательных нарушений ДПК, в связи с чем встаёт вопрос о возможном участии других общих регуляторных механизмов двигательной функции ДПК. Учитывая данный факт, нам представлялось важным выявить изменения общих регуляторных механизмов у данной группы пациентов.
Состояние вегетативной нервной системы у пациентов, имеющих со-четанные рефлюксные нарушения, имело достоверные различия (р<0,001) с таковым у субъектов группы сравнения, касающиеся преимущественно вегетативной реактивности и обеспечения.
В группе сравнения у всех обследуемых лиц имел место нормальный тип реактивности. У пациентов, страдающих РН, наряду с нормальным (40%) отмечались симпатический (28,4%) и парасимпатический (31,6%) типы вегетативной реактивности. Вегетативное обеспечение у обследованных больных было достаточным (31,6%), избыточным (50%) или сниженным (18,4%), в то время как у всех субъектов группы сравнения оно было достаточным (100%).
У больных РН указанное многообразие вегетативных характеристик, по нашему мнению, обусловлено индивидуальной вариабельностью вегетативного ответа на различные стимулы. Тем не менее, сопоставление результатов психологического обследования и оценки вегетативных функций в этой группе показало, что интенсивность реакций тревоги была
выше (р<0,05) у лиц с симпатикотонией (-2,98+2,76 (М+5)), чем у лиц с ваготонией (1,43+3,28 баллов (М+5)); при симпатикотонии, симпатическом типе реактивности наиболее часто патологические изменения встречались по шкалам тревоги, вегетативных нарушений, а невротическая депрессия-при дефиците вегетативного обеспечения.
Значение гуморальных механизмов регуляции в формировании проявлений рефлюксных нарушений является наименее изученным. Известно, что моторика двенадцатиперстной кишки регулируется с участием вегетативной нервной системы, АРИБ - системы. Наиболее перспективно, по нашему мнению, исследование тех веществ, которые влияют на моторику и секрецию ДПК (субстанция Р), и синтез которых зависит от стрессовых, эмоциональных, индивидуально - психологических особенностей личности.
Биологические свойства субстанции Р заключаются в усилении перистальтики ЖКТ, стимуляции механической и электрической активности ЖКТ, стимуляции слюноотделения, увеличения внешнесекреторной активности поджелудочной железы, повышении частоты и длительности межпищеварительных моторных комплексов, сокращении продольных и циркулярных мышщ желудка, увеличении двигательной активности сфинктера Одди.
Учитывая существование суточного ритма секреции гормонов и ней-ропептидов, всем пациентам (60 человек) с сочетанными рефлюксными нарушениями и лицам группы сравнения (21 человек) забор крови для исследования проводился в одно и то же время в сходных условиях (натощак в 8 часов утра). При этом были получены следующие результаты.
У 18 пациентов (30%) с РН отмечались низкие значения плазменного уровня субстанции Р (М+5) 3,97+1,30 нг/мл с колебаниями от 0,0009 нг/ мл -«минимальный показатель до 19,03 нг/мл - максимальный. У 42 пациентов (70%) значения показателей субстанции Р не выходили за пределы нормальных показателей и составляли 56,98+1,05 нг/мл.
В группе сравнения (п=21) среднее значение плазменного уровня субстанции Р (М±5) было 42,07±5,34 нг/мл.
У пациентов, страдающих РН, в отличие от здоровых лиц, чаще отмечались случаи отклонения уровня субстанции Р плазмы крови в сторону низких показателей. В группе с низким уровнем субстанции Р преобладали гипокинетические типы электродуоденограмм (Р<0,001), а в группе с нормальным уровнем - нормо- и гиперкинетический тип (Р=0,044).
На основании полученных данных (в зависимости от концентрации субстанции Р в плазме крови, характера двигательной активности двенадцатиперстной кишки) были выделены 2 патогенетических варианта РН: с низким уровнем субстанции Р и низкой сегментарной активностью двенадцатиперстной кишки и нормальным уровнем субстанции Р и нормальной сегментарной активностью двенадцатиперстной кишки.
Исследование зависимости уровня субстанции Р от психологического состояния пациентов выявило существование у пациентов с РН средней силы связи этого гуморального агента с типом невротических реакций -тревоги. Риск низкого уровня субстанции Р увеличивается при преобладании реакций тревоги. Связь между концентрацией реакциями тревоги и низким уровнем субстанции P(r=0,406, 1=3,22, pO.OOl) выражалась функцией у=1/(20,82+0,24*ехр(-х). Помимо реакции тревожности низкий уровень субстанции Р достоверно чаще преобладал при выявленных изменениях по шкалам невротической депрессии (Р=0,025), истерического типа реагирования (Р<0,001) и вегетативных нарушений (Р=0,004) опросника Яхина Менделевича.
Таким образом, исследование психосоматических и гуморальных взаимосвязей при сочетанных рефлюксных нарушениях позволило выявить патогенетическую цепь формирования нарушений двигательной функции ДПК, состоящую из нарушений функциональных регуляторных звеньев: психоэмоциональная сфера —> гуморальная регуляция -> двигательная активность двенадцатиперстной кишки. При этом низкий плазменный уровень субстанции Р ассоциировался с преобладанием нарушений по шкалам тревоги, невротической депрессии, истерического типа реагирования, вегетативных нарушений и снижением двигательной активности двенадцатиперстной кишки.
Оценив местные и общие механизмы формирования сочетанных рефлюксных нарушений, нам представлялось важным дать характеристику функциональных и морфологических нарушений органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта, находящихся в области патологического воздействия сочетанных рефлюксных нарушений (пищевода, желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы). Для анализа нами были выбраны пациенты, у которых клинические проявления рефлюксных нарушений по данным анамнеза предшествовали клиническим проявлениям поражения вышеуказанных органов.
Электроэзофагографическое исследование моторики пищевода у больных сочетанными РН выявило четыре типа нарушений двигательной функции пищевода: гиперкинетический тип, гипокинетический тип, акине-тически-гипертонический тип и акинетически-атонический тип. По результатам наших исследований у 62,5% больных РН отмечалось нарушение моторной функции пищевода. При этом у 50% больных выявлено снижение перистальтической функции пищевода по гипокинетическому, акинетически-гипертоническому и акинетически-атоническому типу.
Также было установлено, что нарушение двигательной функции пищевода играет роль в механизме повреждения слизистой оболочки пищевода у больных РН. При этом выявлено, что при сниженной моторной функции пищевода у больных РН чаще развивается поражение слизистой
оболочки пищевода (Р < 0,001), тогда как при усилении моторной функции пищевода такой закономерности не прослеживается. При определении связи двигательных нарушений пищевода с длительностью очищения от рефлюктанта установлено, что у больных РН со сниженной моторной функцией пищевода происходит удлинение его очищения (Р < 0,001). Для определения значимости составляющих компонентов местных регуляторных механизмов пищевода мы провели сравнительную оценку полученных результатов по величине коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Полученные результаты выявили, что роль двигательных нарушений пищевода в длительности его клиренса составляет Г = 0,800, тогда как связь длительности клиренса со степенью выраженности морфологических изменений составляет г5 = 0,500. На основании полученных данных можно сделать заключение, что среди местных регуляторных факторов поражения органа мишени - пищевода на первом месте по значимости стоит двигательная активность пищевода, на втором тканевая резистентность слизистой оболочки пищевода.
При морфологической оценке характера поражения пищевода при соче-танных рефлюксных нарушениях было выявлено, что у 30,9% больных изменений слизистой оболочки пищевода выявлено не было. У 47,3% больных были выявлены морфологические признаки, соответствующие проявлениям компенсаторно-приспособительных процессов, направленные на предотвращение повреждения слизистой оболочки пищевода в ответ на действие рефлюкса. Данные изменения характеризовались как гиперплазия базальной зоны и элонгация субэпителиальных сосочков более чем на 2/3 расстояния до поверхности слизистой оболочки пищевода, отмечалась повышенная васкуляризация эпителиального слоя в виде полнокровия капилляров, в подслизистом слое количество капилляров на единицу площади было увеличено. При этом у больных с морфологически неизмененной слизистой оболочкой, как и у больных с явлениями компенсаторно-приспособительных процессов при эндоскопическом исследовании пищевода изменений слизистой оболочки выявлено не было. Наличие или отсутствие повреждений слизистой оболочки пищевода позволяет косвенно судить о состоянии тканевой резистентности пищевода у больных РН. У 21,8% больных были выявлены морфологические признаки рефлюкс-эзо-фагита в виде диффузной смешанно-клеточной инфильтрации всех слоев с умеренной и значительной примесью полиморфноядерных лейкоцитов и эозинофилов, деструктивные изменения эпителия в виде обильной экструзии эпителиоцитов с образованием дефектов в пределах эпителиального слоя (эрозий). При этом в сохранных участках отмечалась вакуольная дистрофия эпителия вплоть до баллонной с набуханием и гипохромией ядер, в подслизистом слое был выражен отек, паретическое расширение сосудов с диапедезом эритроцитов в периваскулярное пространство. У всех пациен-
тов с морфологическими признаками повреждения слизистой оболочки пищевода в процессе проведения эндоскопического исследования были выявлены признаки рефлюкс-эзофагита, соответствующие принятой во всем мире классификации Savary-Miller. Выявлена четкая связь между длительностью рефлюксных эпизодов и степенью выраженности компенсаторных механизмов слизистой оболочки пищевода. Исходя из полученных результатов, можно сделать заключение, что при кратковременных эпизодах рефлюксов, слизистая оболочка способна самостоятельно противостоять агрессивному воздействию рефлюктанта, благодаря включению компенсаторных процессов. Тогда как, при длительных эпизодах рефлюксов происходит срыв данных механизмов с преобладанием факторов агрессии над факторами защиты слизистой оболочки от рефлюктанта, что приводит к развитию поражений слизистой оболочки пищевода. Крайней степенью проявления нарушенной тканевой резистентности можно считать формирование рефлюкс-эзофагита.
Для детального выявление характера поражения слизистой оболочки желудка как органа мишени при сочетанных рефлюксных нарушениях нами были использована разработанная система индексов оценки общих патологических процессов в слизистой оболочки желудка: экссудативного воспаления, продуктивного воспаления, атрофических процессов, склеротических процессов, дисрегенераторный индекс, индекс иммунопатологических процессов. Индексы представляют собой сумму оценок в баллах по комплексу мерных признаков, делённую на число мерных признаков. Для оценки степени поражения слизистой оболочки желудка проводилось гистологическое исследование биоптатов из тела и антрального отдела у 15 больных сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся гастритом, у 15 больных гастритом без РН и у 15 больных хроническим бескаменным холециститом (группы сравнения). Оценка степени воспалительных изменений проводилась с помощью системы индексов. Группа больных сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся гастритом достоверно отличалась по изменениям слизистой оболочки желудка от группы без рефлюкса и больных с ХБХ. Самым существенным отличием данной группы было то, что во всех наблюдениях слизистая оболочка желудка имела определённые изменения (р < 0,001) и ни в одном случае не было отмечено её интактное состояние.
Полуколичественный анализ состояния слизистой оболочки желудка больных сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся гастритом по предложенным нами индексам показал достоверное (р < 0,05) различие в активности гастрита между антральным отделом и телом желудка. В антральном отделе по сравнению с телом желудка отчётливо преобладали процессы экссудативного (р < 0,05) и продуктивного (р < 0,01) воспаления.
Межгрупповые сопоставления индексов полуколичественной оценки состояния слизистой оболочки желудка показали достоверные различия выраженности атрофических процессов в антральном отделе (р < 0,05) и выраженности атрофических (р < 0,05) и склеротических (р < 0,05) процессов в слизистой тела желудка между больными с ХБХ и больными сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся гастритом.
Сопоставление индексов в группе больных без рефлюксов и с сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся гастритом, выявило достоверные различия в активности экссудативного воспаления (р < 0,05), дисрегенераторных (р < 0,05) и атрофических (р < 0,001) процессов в антральном отделе желудка. В области тела желудка обнаружены достоверные различия дисрегенераторных и атрофических процессов (р < 0,01). Также достоверные различия обнаружены по отделам желудка по индексу гастрита Т.Д. Канарейцевой и соавт. (1990) (р < 0,01).
Таким образом, при сочетанных рефлюксных нарушениях выраженные изменения наблюдаются со стороны антрального отдела желудка, хотя в определённой степени в воспалительный процесс могут вовлекаться и другие отделы желудка. Предложенные индексы для полуколичественной оценки изменений слизистой желудка объективно отражают наличие различий в структурных проявлениях в слизистой оболочки желудка пациентов с сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся гастритом, по сравнению с группами сравнения.
Особенностями поражения органов мишеней - желчного пузыря и хо-ледоха у пациентов с сочетанными рефлюксными нарушениями, с наличием панкреато-холедохо-пузырного рефлюкса являлось фиброзные изменения его стенок, снижение фракции выброса, атакже склеротические изменения стенки общего желчного протока. Данные рефлюксные проявления ассоциировались с выраженными воспалительными изменениями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и вовлечением в патологический процесс большого дуоденального сосочка, варьировавшие от гиперемии до утолщения продольной складки.
Особенностями поражения поджелудочной железы у больных с сочетанными рефлюксными нарушениями с развившимся хроническим рецидивирующим панкреатитом являлось участие в патогенетическом процессе провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-4). Динамике клинических проявлений ХРП, отражающей различные фазы течения заболевания строго соответствовали уровни белков острой фазы, высокие в период обострения и снижающиеся при наступлении ремиссии. Характер изменений уровня показателей провоспалительных цитокинов, подобно изменениям белка острой фазы лактоферрина был наибольшим в период обострения у больных ХРП (ФНОа 1 81,53+24,37 pg/ml, ИЛ-4 -97,72+15,59 pg/ml, Л Ф- 663,14+72,44 mg/ml) со снижением его в пери-
од клинической ремиссии при ХРП (ФНОа 54,45+12,64 pg/ml, ИЛ-4 -19,92+4,47 pg/ml, ЛФ-443,82+54,93 mg/ml).
Особым состоянием является период клинической ремиссии ХРП. В эту клиническую фазу заболевания, как указывалось выше, уровень ци-токинов снижается. Однако, как оказалось, такое положение для них нестойко. Наблюдения показали, что провоспалительные цитокины (ФНОа) в период клинической ремиссии имеют свойство повышаться, достигая уровней фазы обострения, причём чаще всего среди больных ХРП с наличием билиарно-панкреатического рефлюкса (96,82 + 5,68 pg/ ml по сравнению с пациентами без билиарно-панкреатической регургита-ции - 6,82 + 2,19 pg/ml, P > 0,999). Если при этом принять во внимание, что ФНОа является индуктором синтеза ИЛ-8, то можно обнаружить цепь встраивания этих цитокинов в механизм воспалительного процесса в поджелудочной железе. Так, при сочетанных рефлюксных нарушениях с развившимся хроническим дуоденитом вовлекается в воспалительный процесс большой дуоденальный сосочек (папиллит) и как следствие происходит повышение базального давления сфинктера Одди с формированием билиарно-панкреатической регургитации желчи в вирсунгов проток (билиарно-панкреатический рефлюкс) с активацией на определённом этапе макрофагального звена с продукцией ФНОа, индукцией им синтеза ИЛ-8, ведущего к интенсивному образованию оксидантов в нейтрофилах и их хемотаксису в очаг хронического воспаления в поджелудочной железе с клиническим обострением или латентно протекающим воспалительным процессом в органе.
Таким образом, сочетанные рефлюксные нарушения являются важными патогенетическими факторами развития функциональных и органических нарушений органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта, таких как пищевод, желудок, желчный пузырь и общий желчный проток, поджелудочная железа.
Выявив особенности поражения органов верхних отделов ЖКТ у пациентов с сочетанными рефлюксными нарушениями, нам представлялось важным оценить характер сочетанных рефлюксных нарушений у лиц после оперативных вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости. Для этого нами было обследовано 69 пациентов: (28 - после резекции желудка, 25 после холецистэктомии, 16 после эндоскопической папиллосфинктеротомии). При анализе полученных результатов было выявлено, что оперативные вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости являются частыми спутниками развития рефлюксных нарушений. Так у больных после резекции желудка у 92,8% преобладали сочетанные дуоденогастральный и гастроэзофагеальный рефлюксы, а у 17,8% имелся ещё и дуоденобилиарный рефлюкс, у больных после холецистэктомии у 100% выявлялся дуоденогастральный, у 56% сочетанные
дуоденогастральный и гастроэзофагеальный, у пациентов после эндоскопической папиллосфинктеротомии в 81,2% диагностировался дуоде-ногастральный и у 18,75% дуоденобилиарный рефлюксы. Общими особенностями рефлюксных нарушений у пациентов после оперативных вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости являлись: преобладания выраженной гипомоторной функции двенадцатиперстной кишки с формированием дуоденостазаза счёт значительного снижения у данной категории больных уровня гастроинтестинальных гормонов (субстанция Р), ярко выраженные клинические проявления, присоединение дуо-дено-билиарного и дуодено-панкреатического рефлюксов, вторичная микробная контаминация ДПК и далее панкреато-билиарной области с лейкоцитозом и ускорением СОЭ. Важной особенностью у данной категории больных являлось более выраженное поражение органов-мишеней за счёт увеличение количества и времени экспозиции рефлюктанта.
Учитывая многогранное воздействие общих и местных регуляторных механизмов, прослеживаются следующие этапы формирования сочетан-ных рефлюксных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта (рис 2).
В основе формирования сочетанных рефлюксных нарушений лежит взаимодействие местных и общих механизмов, действие которых реализуется через функцию двенадцатиперстной кишки. К местным механизмам относятся аномалии в виде нарушения формы и положения ДПК, хроническая артеряомезентериальная компрессия (независимые механизмы), снижение выработки субстанции Р (зависимый механизм). К общим: психоэмоциональные и вегетативные нарушения.
При развитии местных и общих нарушений формируется снижение уровня субстанции Р, при этом отмечается снижение моторики ДПК и перистальтики желудочно-кишечного тракта и как следствие нарушение внутриполостного давления в данном органе с постепенным этапным развитием дуоденальной гипертензии от компенсированных форм в виде «скрытой» дуоденальной гипертензии до декомпенсированных в виде дуоденальной гипертензии со сбросом в желудок и пищевод. Снижение выработки субстанции Р приводит также к уменьшению слюноотделения и тем самым к созданию благоприятных условий для преобладания факторов агрессии над факторами защиты пищевода от рефлюктанта и тем самым поражению органа-мишени пищевода. При уменьшении субстанции Р и непосредственного наличия органических причин нарушений дуоденальной проходимости отмечается снижение тонуса и двигательной активности сфинктера Одди, что приводит к формированию дисфункции сфинктера Одди с последующим поражением органов мишеней, холедо-ха, желчного пузыря и поджелудочной железы, что позволяет рассматривать взаимодействие общих и местных регуляторных механизмов в рам-
Рис 2 Механизмы формирования сочетанных рефлюксных нарушений верхних отделов
желудочно-кишечного тракта
ках ведущего фактора формирования сочетанных рефлюксных нарушений верхних отделов ЖКТ и поражения органов мишеней.
С нашей точки зрения, классификация рефлюксных нарушений должна включать не только клинические или эндоскопические критерии, но и учитывать характер рефлюксных нарушений, гуморальные регуляторные факторы, двигательную активность двенадцатиперстной кишки и состояние органов мишеней.
КЛАССИФИКАЦИЯ РЕФЛЮКСНЫХ НАРУШЕНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
/. В зависимости от характера рефлюксных нарушений
1. Изолированные рефлюксные нарушения
A) Гастроэзофагеальный рефлюкс Б) Дуоденогастральный рефлюкс
B) Панкреато-билиарный рефлюкс
Г) Билиарно-панкреатический рефлюкс
2. Сочетанные рефлюксные нарушения
A) Дуоденогастральный+гастроэзофагеальный
Б) Дуоденогастральнный+гастроэзофагеальный+панкреато-билиарный
B) Дуоденогастральный+гастроэзофагеальный+билиарно-панкреа-тический
77. В зависимости от преобладания причин развития сочетанных рефлюксных нарушений
1. С преобладанием местных причин
A) Нарушение формы ДПК и дуоденоеюнального перехода
Б) Нарушение положения ДПК и дуоденоеюнального перехода
B) Артериомезентериальная компрессия Г) Спаечный процесс в связке Трейца Д) Проксимальный перидуоденит
2. С преобладанием общих причин
A) Нарушения психоэмоциональной сферы
Б) Дисфункция вегетативной нервной системы (вегетоз)
B) Сочетание психоэмоциональных нарушений с вегетозом
777. В зависимости от состояния двигательной активности двенадцатиперстной кишки
1. С повышенной двигательной активностью
2. Со сниженной двигательной активностью
3. С нормальной двигательной активностью
IV. В зависимости отуровня гуморальных регуляторных факторов
1. С низким уровнем субстанции Р.
2. С нормальным уровнем субстанции Р.
V В зависимости от состояния органов мишеней
1. Отсутствие поражения органов мишеней
2. С поражением пищевода
3. С поражением желудка
4. С поражением поджелудочной железы
5. С поражением общего желчного протока и желчного пузыря
6. С поражением нескольких органов мишеней
На основании анализа результатов проведённого комплексного исследования рефлюксных нарушений органов пищеварения нами предложен алгоритм оптимизации диагностики сочетанных рефлюксных нарушений.
Диагностика сочетанных рефлюксных нарушений органов пищеварения должна начинаться с оценки наличия у пациентов факторов р ис ка -1 этап (рис. 3). При наличии факторов риска необходимо переходить ко 2 этапу диагностики - оценке преобладающих клинических симптомов рефлюксных нарушений, позволяющих заподозрить их наличие. Последующим 3 этапом является проведения фиброгастродуоденоскопии с прицельным осмотром слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с обязательной оценкой состояния фатерова сосочка. Проведение ФГДС позволяет выявить сочетанные рефлюксные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта, состояние нижнего пищеводного, пилорического сфинктера, большого дуоденального сосочка, а также выявить поражения органов, подвергшихся воздействию реф-люктанта и при необходимости провести биопсию. На последующем 4 этапе проводится верификация сочетанных рефлюксных нарушений с помощью следующих методов: рН метрия, поэтажная манометрия, элект-родуоденография, электроэзофагография, дуоденография в условиях искусственной гипотонии, динамическая сонография, исследование уровня субстанции Р в крови. При выявлении сочетанных рефлюксных нарушений проводится последующий 5 этап: тестирование пациентов по опроснику Яхина, Менделевича, оценка состояния вегетативных функций (тонуса, реактивности, обеспечения) с последующей коррекцией выявленных нарушений психоэмоциональной сферы и вегетоза.
При наличии психоэмоциональных нарушений существенная роль в лечении принадлежит психотерапии, которая может проводиться психотерапевтом или клиническим психологом.
Учитывая, что данные о результатах комплексного лечения сочетанных рефлюксных нарушений органов пищеварения в литературе практически не представлены, мы предложили принципы коррекции вегетативной дисфункции и нарушений психоэмоциональной сферы у этой категории больных и выполнили когортное проспективное исследование эффективности предлагаемых мероприятий в отношении ведущего клинического проявления РН (изжоги). Используя методы парной выборки и статистичес-
Рис. 3Схема оптимизации диагностики сочетаннъжрефлюкснъжнарушений верхнихотделов
желудочно-кишечного тракта
кой стандартизации мы отобрали две группы пациентов (Таблица 2), не имеющих достоверных различий по возрасту (средний возраст в 1-й группе 37,54+1,74 лет, во второй группе 39,17+2,12 лет; р>0.05), полу, интенсивности изжоги и вегетативным показателям (р>0.05). Критериями включения пациентов в исследование являлись: наличие клинических и инструментальных симптомов сочетанных рефлюксных нарушений (гастроэ-зофагеального+дуоденогастрального+панкреато-холедохо-пузырного), наличие патологических изменений по шкале К.К. Яхина и Д.М. Менде-левича, получение информированного согласия на участие в исследовании, наличие 2 степени панкреато-холедохо-пузырного рефлюкса.
Критериями исключения были следующие: возраст старше 60 лет, наличие тяжёлой сопутствующей патологии, повышенная чувствительность к одному из используемых препаратов, несоблюдение режима терапии.
Пациенты 1-й группы получали только домперидон (мотилиум) по 10 мг 3 раза в день, пациентам 2-й группы назначался также домперидон (мотилиум) по 10 мг 3 раза в день и проводилась коррекция вегетативных и психоэмоциональных нарушений дифференцированно по следующим принципам.
• Холинолитические средства в качестве курсовой терапии (10 дней) (ме-тацин 2мг х 2 раза в сутки и ректальные свечи с белладонной по 1 супп. на ночь) использовались при наличии ваготонии в сочетании с парасимпатическим или нормальным типом реактивности.
• У пациентов с ваготонией в сочетании симпатическим типом реактивности применялись вегетомодуляторы (беллатаминал 1 табл. 3 раза в день) также в качестве курсовой терапии (10 дней).
• Наличие симпатикотонии и симпатического или нормального типа реактивности являлось основанием для назначения Р-адреноблокаторов (атенолол 12,5 мг 1 раз в день) курсом до 3-х недель либо в той же дозе на длительный срок.
• При избыточном вегетативном обеспечении нервной деятельности использовалось длительное лечение р-адреноблокаторами (атенолол 12,5 мг 1 раз в день).
• Недостаточное обеспечение вегетативной нервной деятельности обычно является следствием метаболического истощения резервов нервной системы (вследствие переутомления, стресса, невротической депрессии), поэтому в лечении применялись ноотропы метаболического действия (пирацетам по 400мг 3 раза в день) курсом (3 нед.).
• Использовались анксиолитики при сочетании вегетоза и тревожного расстройства (показатель ниже 1,28 по шкале тревоги)- мезапам 10 мг 2 раза в день курсом в течение 2-х недель.
Шкала опросника К.К. Яхина и Д.М. Менделевича была использована нами в качестве диагностического инструмента для отбора больных, нуждающихся в лечении вегетоза.
Таблица 2
Характеристика двухгрупп пациентов, включенныхв исследование
Признак 1-я группа 2-я группа 2 г- Уровень
(п= =25) (п= 25) критерий значимос
2 ти х Р
Абс % абс % Пирсона
Пол женский 20 80 20 80 00 1.0
Мужской 5 5 5 5
Интенсивность изжоги 0 773 0 942
Слабая 6 24 4 16
Средняя 17 68 18 72
Сильная 2 8 3 12
Вегетативный тонус: 00 1.0
Ваготония 12 48 12 48
Симпатикотония 13 52 13 52
Вегетативная 00 1.0
реактивность.
Симпатический тип 14 56 14 56
Парасимпатический тип 8 32 8 32
Нормальный тип 3 12 3 12
Вегетативное 00 1.0
обеспечение
Достаточное 11 44 11 44
Избыточное 11 44 11 44
Снижено 3 12 3 12
Пациенты наблюдались ежедневно в течение 3-х недель. Оценка эффективности терапии проводилась по следующим критериям: сроки уменьшения изжоги или отсутствие ее динамики; полное устранение изжоги в течение 3-х недель, динамика показателей динамической соногра-фии через 3 недели. Результаты приведенного исследования показали, что включение коррекции вегетативных и психоэмоциональных нарушений у пациентов с сочетанными рефлюксными нарушениями в комплексную терапию позволяло добиться улучшения в более ранние сроки (уменьшение изжоги наступало в среднем на 2.98 дней раньше (р<0.05)) и в большем проценте случаев полностью устранить изжогу (полной элиминации изжоги удалось добиться у 76% больных, которым проводилось лечение вегетозапо сравнению с 56% пациентов, которым комплексная терапия не назначалась). Третьим оценочным признаком являлась динамика показателей динамической сонографии через 3 недели после лечения. Во 2-й группе пациентов отмечалось прекращения ПХПР у 14 пациентов (56%), переход 2 степени в 1 у 11 (44%). В 1 группе прекращение ПХПР было отмечено у 8 пациентов (32%), переход в 1 степень у 6 (24%).
Следовательно, включение коррекции нарушенных общих регулятор-ных механизмов: вегетозов и психоэмоциональных нарушений, наряду с коррекцией местных регуляторных механизмов - двигательных наруше-
ний двенадцатиперстной кишки у пациентов с сочетанными рефлюксны-ми нарушениями в комплексную терапию позволяло добиться улучшения клинических и инструментальных показателей в более ранние сроки и в большем проценте случаев.
ВЫВОДЫ
1. Сочетанные рефлюксные нарушения в отличие от изолированных имеют более выраженные клинические проявления (интенсивная и продолжительная изжога, регургитация желудочного содержимого) и более интенсивное поражение органов мишеней (пищевода, желудка, желчного пузыря и поджелудочной железы).
2. В патогенезе сочетанных рефлюксных нарушений органов пищеварения играет роль сочетание изменений местных и общих регулятор-ных механизмов.
3. Среди местных механизмов ведущую роль в патогенезе рефлюксных нарушений играют: нарушение формы и положения двенадцатиперстной кишки и дуоденоеюнального перехода, артериомезентериаль-ная компрессия, спаечный процесс в связке Трейца, проксимальный перидуоденит, снижение выработки субстанции Р.
4. Среди общих регуляторных механизмов ведущую роль в патогенезе сочетанных рефлюксных нарушений имеют: нарушение психоэмоционального состояния пациентов (преобладание тревоги, невротической депрессии, истерического типа реагирования), дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием ваготонии.
5. Преобладающими поражениями органов мишеней при сочетанных рефлюксных нарушениях являются: изменение тканевой резистентности и моторики пищевода, активности экссудативного воспаления, дисрегенераторных и атрофических процессов в антральном отделе и теле желудка, фиброзирования вирсунгова протока, холедоха и стенки желчного пузыря, участие в патогенетическом процессе ФНОа, ИЛ-4 при хроническом панкреатите.
6. Предложенный комплекс клинико-инструментальной диагностики сочетанных рефлюксных нарушений органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта, включающий выявление факторов риска, клинических проявлений, инструментальную верификацию, исследование состояния психоэмоциональной сферы, вегетативной и гуморальной регуляции даёт возможность не только своевременно диагностировать изменения, но и составить дифференцированный план их коррекции.
7. Дифференцированное лечение пациентов должно проводиться с учётом патогенетических вариантов рефлюксных нарушений (с низким, нормальным показателями плазменного уровня субстанции Р и двигательной активности двенадцатиперстной кишки), состояния психоэмоциональной сферы и вегетативной нервной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для раннего выявления сочетанных рефлюксных нарушений целесообразно использовать фиброгастродуоденоскопию, рН метрию, динамическую сонографию, поэтажную маномегрию, электродуоденог-рафию.
2. Использовать данные психологического обследования, определения уровня субстанции Р в плазме крови и электродуоденографии для идентификации патогенетического варианта рефлюксных нарушений и назначения лечения в соответствии в предложенными принципами.
3. Применять шкалу вегетативных нарушений опросника К.К. Яхина и Д.М. Менделевича при сочетанных рефлюксных нарушенияхдля выявления пациентов, нуждающихся в коррекции вегетоза и психоэмоциональных нарушений.
4. Проводить дифференцированное лечение пациентов с сочетанными рефлюксными нарушениями с использованием аналогов энкефали-нов (тримебутин малеат) у пациентов с рефлюксными нарушениями, всеми вариантами двигательной активности двенадцатиперстной кишки и нормальным уровнем субстанции Р, при гипокинетическим и нормокинетическим вариантами двигательной активности двенадцатиперстной кишки при наличии сниженной плазменной концентрации субстанции Р необходимо назначение средств, обладающих прокинетической активностью (домперидон) с коррекцией выявленных вегетативных и психоэмоциональных нарушений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Панкреато-холедохо-пузырный рефлюкс у больных с хроническим бескаменным холециститом / В.А. Ахмедов, В.Г Иовлев, Н.А. Жуков, В.П. Пономарёв // Современные диагностические технологии на службе здравоохранения,- Омск.1998. -С. 99-101.
2. Диагностика панкреато-холедохо-пузырного рефлюкса / В.А Ахмедов, В.Г. Иовлев, Н.А Жуков, И.Н. Афанасьева // Современные диагностические технологии на службе здравоохранения. - Омск. 1998.-С. 101-102.
3. Жуков Н.А. Сонография в диагностике панкреато-холедохо-пузыр-ного рефлюкса / Н.А. Жуков, В.А Ахмедов, В.Г. Иовлев // Российский гастроэнтерологический журнал. -1998. - № 2. - С. 98.
4. Ахмедов В.А Хронический дуоденит с вовлечением в процесс сфинктера Одди - причина панкреато-холедохо-пузырной регургитации / В.А. Ахмедов, Н.А. Жуков // Российский гастроэнтерологический журнал.-1998.-№4.-С. 187-188.
5. Жуков Н. А. Рефлюксная болезнь и органы - «мишени» / НА Жуков, В.А. Ахмедов//Российский гастроэнтерологический журнал. -1999. -№1.-С 68-81.
6. Ахмедов В. А. Возможности раннего выявления рефлюксной болезни у больных амбулаторно-поликлинического звена / В. А. Ахмедов, Н.С. Турилова, В. А. Остапенко // Сборник научных работ, посвященный 80-летию Омской областной клинической больницы. - Омск, 2000.-С. 133-134.
7. Турилова Н.С. Диагностическая ценность раннего выявления нарушений двигательной функции двенадцатиперстной кишки в амбулаторных условиях/ Н.С. Турилова, В. А. Ахмедов, В. А. Остапенко // Сборник научных работ, посвященный 80-летию Омской областной клинической больницы. - Омск, 2000. - С. 135-136.
8. Необходимость адекватной диагностики и лечения гастроэзофаге-альной рефлюксной болезни в амбулаторных условиях/ В.А. Остапенко, В. А. Ахмедов, Н.С. Турилова и др. // Сборник научных работ, посвященный 80-летию Омской областной клинической больницы. -Омск, 2000.-С. 137-138.
9. Ахмедов В.А. Нарушение функции двенадцатиперстной кишки- причина формирования рефлюксной болезни у больных хроническим описторхозом / В.А. Ахмедов, Н.С. Турилова // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2000. - № 11,12. - С. 122.
10. Жукова Е.Н. Роль повышения базального давления сфинктера Одди с развитием билиарно-панкреатического рефлюкса в механизме обострения хронического рецидивирующего панкреатита / Е.Н. Жукова, В.А. Ахмедов // Фундаментальные и клинические аспекты хронического воспаления: Тез. док. - Новосибирск, 2000. - С. 128.
11. Жуков Н.А. Сфинктер Одди, причины и механизмы нарушения его функции / Н.А. Жуков, В.А. Ахмедов, Н.С. Турилова // Российский гастроэнтерологический журнал 2000. - № 2.- С. 55-61.
12. Морфологические особенности выстилки тела желудка у больных хроническим описторхозом, осложнённым дуоденогастральным реф-люксом / СИ. Еремеев, Н.С. Турилова, О.В. Еремеева, В.А Ахмедов / /тез. докл. - Санкт-Петербург, 2000. -32 с.
13. Морфологические особенности пилорического отдела желуцка больных хроническим описторхозом / СИ. Еремеев, Н.С. Турилова, О.В. Еремеева, В.А. Ахмедов //тез. докл. - Санкт-Петербург, 2000. - 32 с.
14. Морфологическая характеристика слизистой пилорического отдела желудка у больных хроническим описторхозом, осложнённом дуоденогастральным рефлюксом / СИ. Еремеев, Н.С. Турилова, О.В. Еремеева, В.А. Ахмедов // тез. докл. - Санкт-Петербург, 2000. - 33 с.
15. Морфологическая характеристика дуоденум у больных хроническим описторхозом, осложнённом
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
РОС.
библиотека
С.Пеп#«Ж
ММ*"
Турилова, О.В. Еремеева, В.А. Ахмедов, СИ. Еремеев//тез. докл. -Санкт-Петербург, 2000.-33 с.
16. Морфологические особенности выстилки тела желудка у больных хроническим описторхозом / СИ. Еремеев, Н.С. Турилова, О.В. Еремеева, В.А. Ахмедов //тез. докл. - Санкт-Петербург, 2000. - 33 с.
17. Морфологические особенности выстилки двенадцатиперстной кишки больных хроническим описторхозом / Н.С. Турилова, О.В. Еремеева, В.А. Ахмедов, СИ. Еремеев //тез. докл. - Санкт-Петербург, 2000. - 94 с.
18. Ахмедов В. А. Современные взгляды на этиологию и патогенез хронического панкреатита и их общность с острым панкреатитом / В.А Ахмедов, Е.Н. Жукова, Н.С Турилова//Российский гастроэнтерологический журнал. - 2000. - № 3. - С. 55-63.
19. Ахмедов В.А. Повышение базального давления сфинктера Одди -причина развития панкреато-холедохо-пузырного и билиарно-панк-реатического рефлюксов /В.А. Ахмедов, Н. А. Жуков // Российский гастроэнтерологический журнал. - 2000. - № 4.- С 59-64.
20. Клинико-инструментальные параллели в диагностике гастроэзофаге-ального рефлюкса/В.А. Ахмедов, Н.С Турилова, В.А. Остапенко и др. //Российский гастроэнтерологический журнал. - 2000. -№ 4. -С 103.
21. Возможности поэтажной Геркон рН - метрии в выявлении степени нарушения клиренса пищевода / В.А. Ахмедов, Н.С. Турилова, В.А. Остапенко и др. // Российский гастроэнтерологический журнал. - 2000. -№З.-С. 103-104.
22. Ахмедов В.А. Дискинезия сфинктера Одди с повышением базального давления- причина формирования панкреато-билиарного и били-арно-панкреатического рефлюксов / В.А. Ахмедов // Актуальные проблемы терапии на рубеже веков : Сборник научных работ. - Омск, 2001.-С. 16-20.
23. Турилова Н.С. Функциональные нарушения двенадцатиперстной кишки и их связь с проявлениями рефлюксной болезни у больных хроническим описторхозом / Н.С. Турилова, В.А. Ахмедов // Актуальные проблемы терапии на рубеже веков: Сборник научных работ. - Омск, 2001.-С. 155-158.
24. Жуков Н.А. Патология двенадцатиперстной кишки и ее роль в формировании рефлюксной болезни /Н.А. Жуков, В.А. Ахмедов, Н.С. Турилова // Российский гастроэнтерологический журнал. - 2001. - № 1.-С. 73-80.
25. Особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с сочетанным гастроэзофагеальным и дуоденогастральным рефлюксом / В.А. Ахмедов, Н.С. Турилова, С.С. Бунова и др. // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2001. - № 12, 13. -С. 118-119.
26. Ахмедов В.А Частота встречаемости, клинические и эндоскопические проявления гастроэзофагельной рефлюксной болезни у больных после эрадикации Helicobacter pylori / В.А Ахмедов, И.Н. Афанасьева, Н.С. Турилова// Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепато-логии.-2001.-№12,13.-С. 119.
27. Дисфункция сфинктера Одди - причина формирования панкреато-би-лиарного рефлюкса у больных желчнокаменной болезнью /В.А. Ахмедов, А.В. Березников, Р.К. Бикбавова и др. // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2001. - № 12,13. -С. 119-120.
28. Клинические и инструментальные особенности, эрозивных процессов верхних отделов желудочно-кишечного тракта у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС / В.А. Ахмедов, М.В. Тюрина, Л.Г. Киян и др. // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. -2001.-№12, 13.-С. 120-121.
29. Особенности клинических и функциональных проявлений эндоскопически негативной и эндоскопически позитивной гастроэзофаге-альной рефлюксной болезни / В.А Остапенко, В.А Ахмедов, Н.С. Турилова и др. // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2001. - № 12,13. - С. 181-182.
30. Ширинская Н.В. Частота встречаемости и особенности течения рефлюксной болезни у пациентов с обострением хронического панкреатита / Н.В. Ширинская, В.А Ахмедов // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2001. - № 13. - С. 219-220.
31. Особенности энтерального питания при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни /В.А. Остапенко, С.С. Бунова, А.В. Поляков и др. / / Актуальные вопросы внутренней патологии: Сборник научных работ. - Омск, 2001. - С. 78-79.
32. Этапность нарушения двигательной функции двенадцатиперстной кишки в формировании дуоденогастрального рефлюкса у больных хроническим дуоденитом в сочетании с описторхозом / Н.А Жуков, В.А. Ахмедов, Н.С. Турилова, СИ. Еремеев // Российский гастроэнтерологический журнал. - 2001. - № 2. - С. 26-30.
3 3. Ранний клинический скрининг гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов амбулаторно-поликлинического звена/В.А. Остапенко, В.А Ахмедов, Н.С. Турилова и др. // Сборник научных работ, посвященный 80-летию лечебного факультета Омской государственной медицинской академии. - Омск, 2001. - С. 42-43.
34. Ахмедов В.А. Раннее выявление гастроэзофагеального рефлюкса у учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ / В.А Ахмедов, Н.С. Турилова, О.И. Мороз // Сборник научных работ, посвященный 80-летию лечебного факультета Омской государственной медицинской академии. - Омск, 2001. - С. 43-44.
35. Афанасьева И.Н. Возможности раннего выявления гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни в условиях специализированного гастроэнтерологического приёма Омского диагностического центра / И.Н. Афанасьева, В. А. Ахмедов, Н.С. Тури лова// Сборник научных работ, посвященный 80-летию Омской государственной медицинской академии. - Омск, 2001. - С. 87-88.
36. Еремеев С И. Оценка степени поражения слизистой оболочки желудка как органа-мишени при дуоденогастральном рефлюксе с помощью системы индексов / СИ. Еремеев, Н.С. Турилова, В.А. Ахмедов // Терапевтический архив.-2002.-Т. 74, №2.- С. 13-16.
37. Функциональная и морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка при дуоденогастральном рефлюксе / Н.А. Жуков, В.А. Ахмедов, Н. С Турилова, С И. Еремеев // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2002. - № 2. - С. 22-24.
38. Ширинская Н.В. Частота встречаемости и клинико-эндоскопические особенности поражений верхних отделов пищеварительного тракта у пациентов с обострением хронического панкреатита / Н.В. Ширинская, В.А. Ахмедов // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепа-тологии. - 2002. - № 14. - С 51-52.
39. Влияние эрадикационной терапии на клиническую картину заболевания при сочетании язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью /В.А. Остапенко, В.А. Ахмедов, С.С. Бунова и др. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2002. - № 1 (15). - С 83-84.
40. Современные взгляды на механизмы формирования и диагностику гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.А. Остапенко, В.А. Ахмедов, С.С Бунова, Н.С. Турилова//Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2002. - № 1. -С 19-24.
41. Ширинская Н.В. Фактор некроза опухоли альфа в различные периоды после обострения хронического панкреатита /Н.В. Ширинская, В.А. Ахмедов, И.Я. Вторушин // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2002.- № 14. - С. 52-53.
42. Остапенко В.А. Диагностика и лечения функциональных нарушений двенадцатиперстной кишки: метод, рекомендации /В.А. Остапенко,
B.А. Ахмедов, Н.С Турилова; Омская мед. акад. - Омск, 2002. - 21 с.
43. Остапенко В.А. Диагностика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: метод, рекомендации / В.А. Остапенко, В.Л. Полуэк-тов, С.С. Бунова и др.; Омская мед. акад. - Омск, 2002. - 20 с.
44. Ахмедов В.А. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь после анти-геликобактерной терапии: миф или реальность? / В.А. Ахмедов //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2003. - № 1. -
C. 80-81.
45. Хронический панкреатит и факторы, определяющие его развитие / Н. А. Жуков, В.А. Ахмедов, Н.В. Ширинская, Е.Н. Жукова// Терапевтический архив. - 2003. -Т. 75, № 2. - С. 73-77.
46. А. с. 30589. Зонд для комплексной оценки параметров верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)/ В. А. Остапенко, С.С. Бу-нова, В. А. Ахмедов. - № 2002132702; Заявлено 09.12.2002; Опубл., Бюл.№19.
47. Динамика экспрессии цитокинов и лактоферрина у пациентов с хроническим алкогольным и хроническим рецидивирующим панкреатитами / Н.А. Жуков, Н.В. Ширинская, Т.И. Долгих, В.А. Ахмедов // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2003. - № 5. -С. 77-81.
48. Профиль ФНОа у пациентов с хроническим рецидивирующим панкреатитом при наличии билиарно-панкреатического рефлюкса/Н.В. Ширинская, Т.И. Долгих, В.А. Ахмедов, И.Я. Вторушин // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2003. - № 16. - С. 62-63.
49. Роль тканевой резистентности пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.А. Остапенко, С.С. Бунова, В.А. Ахмедов, М.В. Подойников // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепато-логии.- 2003. - № 16. - С. 39-41.
50. Химическая защита пищевода и её роль в эзофагеальном клиренсе при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.А Остапенко, С.С. Бунова, В.А. Ахмедов и др. //Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2003. - № 16. - С. 41-44.
51. Ахмедов В.А. Клинико-патофизиологические параллели между функциональным состоянием двенадцатиперстной кишки и проявлениями рефлюксной болезни / В.А. Ахмедов // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2003. - № 5.-С. 122.
52. ShirinskayaN.V. Expression of TNF-alpha and IL-4 in Patients with Chronic Pancreatitis / N.V. Shirinskaya,V. AAkhmedov//VrchowsArchiv. -2003 .Vol. 443, №3.-P. 385.
53. Жукова Е.Н. Участие цитокинов и роль билиарно-панкреатического
рефлюкса в механизмах обострения и хронизации хронического рецидивирующего панкреатита / Е.Н. Жукова, Н.В. Ширинская, В.А. Ахмедов//Терапевтический архив. - 2004. -Т. 76, № 2. - С. 11-14.
54. Ахмедов В.А. Патофизиологические и терапевтические аспекты хронического панкреатита: учеб. пособие/В.А. Ахмедов, Н.В. Ширинская, В.М. Шадевский. - Омск, 2004. -117 с.
5 5. Shirinskaya N.V. Serurn Interleukin-4 and TNF-Alpha at the Patients with Chronic Pancreatitis /N.V. Shirinskaya,T.I. Dolgich, V.A. Akhmedov// Pancreatology. - 2004. - № 4. - P. 195.
56. Shirinskaya N. V. Changes of TNF-? IL-4 at the Serum of the Patients with Aggravation of Chronic Alcoholic Pancreatitis Depending on Duration of Disease / N.V. Shirinskaya, V.A. Akhmedov, T.L Dolgich // Pancreatology. -2004.-№4. -P. 304-305.
57. ShirinskayaN.V. Expression of TNF?, EL-4 and Lactoferrin at the Patients with Chronic Pancreatitis /N.V. Shirinskaya, T.I. Dolgich, VA. Akhmedov // Pancreatology. - 2004. - № 4. -P. 314.
58. Shirinskaya N.V. The Psychological Status ofthe Patients with Chronic Alcoholic and Chronic Recurrent Pancreatitis / N.V. Shirinskaya, V.A Roslyakov, V.A. Akhmedov//Pancreatology. - 2004. - № 4. - P. 378.
59. Заявка 2002135883. Способ диагностики функциональных нарушений сфинктера Одди с применением динамической сонографии /Ахмедов В А, Жуков Н.А.; заявитель Омская государственная медицинская академия; заявл. 31.12.02; Решение о выдачи патента на изобретение от 02.09.04.
60. Маренко A.M. Рациональное использование лучевых методов исследования в диагностике изменений гепатобилиарной системы при хроническом описторхозе / A.M. Маренко, В.А.Ахмедов // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2004. - № 18. - С. 156158.
61. Особенности клинических проявлений и скрининг диагностика дисфункции сфинктера Одди билиарного типа / Г.И. Нечаева, А.В. Березников, В. А. Ахмедов, Е.В. Желтухова // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2004. - № 18. - С. 158-160.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЕЭС - нижний эзофагеальный сфинктер ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс БПР - билиарно-панкреатический рефлюкс ПХПР- панкреато-холедохо-пузырный рефлюкс РН- рефлюксные нарушения ИФА-иммуноферментативный анализ ДПК- двенадцатиперстная кишка ДГР-дуоденогастральный рефлюкс ХБХ—хронический бескаменный холецистит ХРП—хронический рецидивирующий панкреатит ИЛ-4 - интерлейкин 4 ИЛ-10-интерлейкин 10
фактор некроза опухолей альфа ЛФ—лактоферрин СР- субстанция Р
На правах рукописи
АХМЕДОВ Вадим Адильевич
СОЧЕТАННЫЕ РЕФЛЮКСНЫЕ НАРУШЕНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА: МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Омск 2004
Лицензия ЛР№ 020845
Подписано в печать 18.10.04 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.-2,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099 г. Омск, ул. Ленина, 12 тел: 23-05-98
i 2 0 96'
PHБ Русский фонд
2005-4 18927