Оглавление диссертации Дзукаев, Аслан Иванович :: 2003 :: Москва
Введение (взаимоотношение органов репродуктивной системы) и дистальных отделов кишечника).
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования пациентов.
Глава 3. Анатомо-функциональные изменения дистальных отделов толстой кишки при хронических запорах.
Глава 4. Состояние органов репродуктивной системы девочек при хронических запорах.
Глава 5. Принципы превентивной терапии у девочек с сочетанной патологией органов малого таза.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Дзукаев, Аслан Иванович, автореферат
Углубляющаяся специализация клинической медицины при всей важной и прогрессивной роли способствует постепенному ослаблению связей между различными ее разделами. Это привело к тому, что заболевания, в частности гинекологические и экстрагени-тальные, общие по этиологии и патогенезу, но различные по своей локализации, лечат специалисты без какой-либо определенной последовательности, преемственности и совместимости. Это снижает эффективность лечения, удлиняет его сроки, мешает проведению профилактических мероприятий. Возникшая разобщенность может быть компенсирована тесным взаимодействием врачей различных специальностей. Плодотворность такого сотрудничества возможна только в том случае, если установлены этиологические и патогенетические связи между экстрагенитальными заболеваниями и патологией половой системы, если разработана врачебная стратегия и тактика диагностики и лечения обнаруживаемых сочетанных нарушений, если имеются надежные способы и средства воздействия на различные системы организма или же на одну из них, ответственную за регуляцию функционального состояния других систем (58,59, 63, 64,110,121,142,143).
Гинекологические нарушения не являются изолированными, а, как правило, сочетаются с заболеваниями экстрагенитальной локализации, сопровождаются функциональными и структурными изменениями со стороны многих внутренних органов. Эти изменения могут обуславливать специфическую симптоматику, что приводит больных к врачам различных специальностей. В клинической практике не всегда учитывается взаимообусловленность возникающих процессов, что в определенной степени связано с неполнотой сведений о частоте экстрагенитальной патологии и отсутствием данных о существенности обнаруживаемых связей (18, 58,146,175, 211).
Наиболее отчетливо определяется взаимосвязь между дис-тальными отделами толстой кишки и внутренними половыми органами. Топографо-анатомическая близость их, а также общность иннервации, крово- и лимфообращения, обусловленные единым процессом эмбриогенеза, создает для этого особенно благоприятные условия, нередко один и тог же патологический процесс обуславливает заболевания как кишечника, так и половых органов (31, 52, 60, 67, 78, 79,96,97,109,112,122,126,158,161,173,182,183,191).
Вопросы связи заболеваний женских половых органов и дис-тальных отделов толстой кишки представляли и представляют значительный интерес. Изучение этих взаимоотношений показало, что 76,8% женщин с плоктологическими заболеваниями страдают запорами, у 33% проктологических больных были обнаружены одновременно и гинекологические заболевания. Из 1000 гинекологических больных выявлены проктологические заболевания у 56,7 %. В группе гинекологических больных запорами страдали 69,5 %, уровень заболеваний прямой и ободочной кишки у женщин достигает 47 %
5).
В то же время в литературе последних лет отмечается заметное повышение интереса к проблеме хронических запоров (32, 80, 119, 120, 224). Несмотря на это, отмечается значительный рост распространенности данной патологии среди населения планеты. До недавнего времени считалось, что хроническими запором на земле страдает в среднем около 12 % взрослого населения. В настоящее время только в Великобритании более 50 % населения причисляет себя к страдающим запорами, в Германии запорами страдает 30 % населения, а во Франции - около 10 миллионов человек (120).
Хронические запоры являются актуальной проблемой детской гастроэнтерологии и проктологии, встречаясь у 30-70 % детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта. Недостаточно эффективное лечение их в детском возрасте, приводит к развитию тяжелых осложнений со стороны дистальных отделов толстой кишки у взрослых, которые зачастую приводят к необходимости проведения тяжелых и не всегда эффективных оперативных вмешательств. По данным литературы, от 30 до 40 % больных во взрослой проктологии страдают запорами, причем в 60 % они имеют запоры с детского возраста (5). В детской практике нет единого подхода к лечению хронических запоров и выявляя такие изменения со стороны толстой кишки, как долихосигма и долихоколон применяются различные виды не всегда обоснованных оперативных вмешательств (67).
Одним из самых распространенных патологических состояний во взрослой гинекологической практике являются неправильные положения матки, встречающиеся у 20-25 % больных и сопровождающиеся болями в пояснице и крестце, внизу живота, аномалиями менструации, белями, самопроизвольными абортами в первые месяцы беременности, диспауренией (98, 99). Этиология этого страдания недостаточно ясна. Аномалии положения матки зачастую встречаются у молодых женщин и, по-видимому, возникают в детском возрасте. Предложено множество теорий развития данного состояния. Некоторые авторы предполагают влияние патологически измененных дистальных отделов толстой кишки на топографию органов малого таза, указывая, что при нарушении положения матки у 60,8 % женщин отмечаются запоры (1).
Воспалительные процессы половой сферы занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний детского возраста и являются одной из главных причин развития вторичного бесплодия. По результатам профилактических осмотров вульвиты и вуль-вовагиниты встречаются у 10-15 % девочек. Заболевания вульвы и влагалища могут приводить к развитию вторичных воспалительных процессов яичников, маточных труб, брюшины малого таза. При этом могут развиваться слипчивые процессы, приводящие к анатомической и функциональной неполноценности маточных труб. Патогенез развития этих заболеваний остается дискутабельным. Большинство авторов отмечает влияние экстрагенитальной патологии на этиологию и течение вульвовагинитов, указывает на частое сочетание воспалительных заболеваний женской половой сферы с заболеваниями дистальных отделов толстой кишки (25).
В связи с вышесказанным представляет определенный интерес выяснить частоту развития, а также форму и характер вторичных анатомо-функциональных изменений дистальных отделов толстой кишки при хронических запорах, а также степень и механизм влияния этих изменений на развитие и функцию органов репродуктивной системы девочек.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании выявленной связи патологии дистальных отделов толстой кишки с анатомо-функциональными нарушениями органов репродуктивной системы у девочек с хроническими запорами разработать комплекс превентивных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты гинекологической патологии в детском возрасте.
ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ
1. Установить основные звенья патогенеза нарушений эвакуаторной функции толстой кишки при хронических запорах у детей;
2. Определить варианты вторичных ан чтомо-функциональных изменений дистальных отделов толстой кишки у детей при нарушениях акта дефекации;
3. Выявить основные механизмы влияния патологически измененных дистальных отделов толстой кишки при хронических запорах на функцию органов репродуктивной системы у девочек;
4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление функции содружественных органов малого таза у девочек, страдающих хроническими запорами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Выявлено, что в генезе хронических запоров у детей лежат нарушения завершающего этапа эвакуаторного цикла толстой кишки -акта дефекации, за счет нарушения функции мышечного аппарата тазового дна. Научно обоснованы варианты дисфункции тазовой диафрагмы, ведущие к вторичным анатомо-функциональным изменениям дистальных отделов толстой кишки. Впервые установлены механизмы влияния измененных дистальных отделов толстой кишки на функцию органов репродуктивной системы девочек, причем это влияние тем более существенно, чем больше давность заболевания хроническим запором. У девочек допубертатного возраста выявлена зависимость частоты и характера течения воспалительных заболеваний половых путей (вульвит, вульвовагинит), от тяжести и давности заболевания хроническим запором. У девочек пре- и пубертатного возраста установлено влияние вторично измененных дистальных отделов толстой кишки на топографию органов репродуктивной системы и на менструальную функцию.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработан алгоритм диагностических мероприятий у детей, страдающих хроническими запорами.
Модифицированы и внедрены в практику информативные рент-гено-функциональные методы исследования органов малого таза при их сочетанной патологии применительно к больным детского возраста.
Разработан комплекс превентивных лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих снизить частоту развития патологии органов репродуктивной системы у девочек, страдающих хроническими запорами.
АПРОБАЦИЯ
Работа выполнена в отделе урологии и нейроурологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, базой которого является ДКБ №9 им.Г.Н. Сперанского, на кафедре детской хирургии МГМСУ, базой которой является Измайловская детская городская клиническая больница.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные ее положения доложены на конференциях молодых ученых: «Фундаментальные науки и процесс клинической медицины» (Москва, 2001), «Актуальные проблемы колопроктологии» (Москва, 2002).
Работа апробирована на научно-практической конференции кафедры педиатрии МГМСУ (зав. каф. проф. Ерохин А.П.) с участием врачей Измайловской ДКБ №3 и сотрудников отделения урологии и нейроурологии ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского 19 июня 2002 года. А
Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанные расстройства функции органов малого таза у девочек при некоторых хирургических формах патологии толстой кишки"
ВЫВОДЫ
1. Хронические функциональные запоры у детей обусловлены нарушением акта дефекации за счет диссинергии мышечных структур тазовой диафрагмы, которые проявляются в различных вариантах и ведут к вторичным анатомо-функциональным изменениям дистальных отделов толстой кишки в виде мегаректум, мега-долихосигмы, левостороннего долихоколон. Характер и форма этих изменений зависили от давности заболевания хроническим запором. Длительный, затрудненный акт дефекации с избыточным повышением внутрибрюшного давления ведет к передислокации дополнительных петель толстой кишки в полость малого таза, что усугубляет имеющиеся нарушения эвакуаторной функции кишечника.
2. Одним из факторов, влияющих на возникновение и течение вуль-витов и вульвовагинитов у девочек допубертатного возраста, страдающих хроническими запорами, является длительный застой каловых масс в дистальных отделах толстой кишки, который вызывает воспалительные явления как со стороны слизистой оболочки кишечника, так и со стороны вульвы и влагалища. По сравнению с общей популяцией вульвиты и вульвовагинты у девочек допубертатного возраста, страдающих хроническими запорами, встречаются в 4 раза чаще и в 3 раза чаще возбудителем этих заболеваний являются микроорганизмы кишечной группы.
3. У девочек пре- и пубертатного возраста, страдающих хроническими запорами, нарушения менструальной функции выявляются в 75 % наблюдений. Изменение топографии органов репродуктивной системы ведет к более частым дисфункциям менструального цикла. В группе девочек с ретроверзией матки в 100 % наблюдений отмечались нарушения данной функции.
4. Одним из факторов, влияющих на топографию органов репродуктивной системы у девочек с хроническими запорами, являются вторичные анатомо-функциональные изменения дистальных отделов толстой кишки, а также длительный, затрудненный акт дефекации, которые приводят к ослаблению фиксирующего аппарата органов малого таза с изменением их топографии и соответствующим клиническим проявлениям. У девочек пре-и пубертатного возраста с хроническими запорами смещение матки в виде отклонения ее кзади (ретроверзия) определяется более чем в 30 % наблюдений, что превышает показатели выявления этого состояния в общей популяции практически в 3 раза.
5. При небольших сроках заболевания хроническим запором изменения топографии органов репродуктивной системы, как правило, носят транзиторный характер. С ростом давности заболевания отмечаются более выраженные анатомо-функциональные изменения со стороны дистальных отделов толстой кишки, что формирует стойкие аномалии положения матки.
6. При восстановлении эвакуаторного цикла толстой кишки в ка-тамнезе у девочек младшей возрастной группы в 90 % наблюдений купировались воспалительные заболевания половой сферы и только у 10 % в течение года обмечались рецидивы заболевания с уменьшением их частоты в 4 раза. Нормализация акта дефекации у девочек с хроническими запорами пре-и пубертатного возраста в 76 % наблюдений ведет к восстановлению анатомо-топографических взаимоотношений внутренних половых органов и нормализации менструальной функции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Первоочередной задачей в лечении детей с хроническими функциональными запорами является налаживание регулярного адекватного опорожнения дистальных отделов толстой кишки с целью восстановления субъективной чувствительности прямой кишки и восстановления нормального позыва на дефекацию
2. В комплекс лечения детей с хроническими запорами необходимо включать воздействие на мышцы тазового дна (пуборектальные новокаиновые блокады, поднаркозная дилятация мышц тазового дна) с целью прерывания патологических нервно-рефлекторных связей и нормализации их функции по эвакуации каловых масс из дистальных отделов толстой кишки.
3. У девочек с хроническими запорами в плане обследования необходимо включать обязательный осмотр гинеколога с ультразвуковым исследованием органов малого таза с целью определения топографии матки.
4. В обследовании девочек, страдающих вульвитами и вульвоваги-нитами, необходимо обращать внимание на функцию желудочно-кишечного тракта и, в частности, на состояние дистальных отделов толстой кишки, а при выявлении хронических запоров, в комплекс лечения необходимо включать восстановление нормального эвакуаторного цикла толстой кишки.
5. При выявлении нарушения положения матки необходимо обращать внимание на состояние смежных тазовых органов и, в частности, на дистальные отделы толстой кишки. Нормализация эва-куаторной функции толстой кишки у девочек, страдающих хроническими запорами, позволяет предупреждать развитие анатомо-функциональных юменений органов репродуктивной системы.
6. Для своевременной профилактики патологии органов репродуктивной системы у девочек необходим контроль за состоянием эвакуаторной функции толстой кишки и, в случае выявления нарушений, в как можно ранние сроки проводить соответствующее лечение.