Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Сочетанные природные очаги инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанные природные очаги инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанные природные очаги инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан - тема автореферата по медицине
Бамматов, Джанболат Мусаевич Ставрополь 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бамматов, Джанболат Мусаевич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ДАГЕСТАНСКАЯ ПРОТИВОЧУМНАЯ СТАНЦИЯ»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ПРОТИВОЧУМНЫЙ ИНСТИТУТ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

СОЧЕТАННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В РАВНИННО-ПРЕДГОРНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14.02.02 - эпидемиология

03.02.03 - микробиология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Малецкая О.В. доктор медицинских наук

04201364404

Н

х рукописи

Бамматов Джанболат Мусаевич

Таран Т.В.

Ставрополь - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОПАСНЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ_(обзор литературы)............................................................................................................14

1.1 Эпидемиологическая обстановка по природно-очаговым инфекционным болезням в мире и факторы, обусловливающие их распространение....................................................................................................14

1.2 Современное представление о сочетанностн природных очагов

инфекционных болезней....................................................................................27

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................39

2.1 Материалы......................................................................................................39

2.1.1 Материалы эпидемиологического исследования................................39

2.1.2 Материалы микробиологического исследования................................40

2.2 Методы исследования...................................................................................41

2.2.1 Методы эпизоотологического обследования энзоотичной по чуме территории............................................................................................................41

2.2.2 Определение качества питательных сред и стандарт приготовления бактериальных взвесей......................................................................................42

2.2.3 Лабораторная диагностика инфекционных болезней и методы изучения биологических свойств возбудителей............................................42

2.2.4 Методы статистической обработки материала....................................49

ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИКАСПИЙСКОГО ПЕСЧАНОГО И ДАГЕСТАНСКОГО РАВНИННО-ПРЕДГОРНОГО ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЧУМЫ В ПРЕДЕЛАХ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН................................................................................50

3.1. Прикаспийский песчаный природный очаг чумы................................50

3.1.1 Ландшафтно-климатическая характеристика очага..........................52

3.1.2 Состояние популяций основных носителей и переносчиков

возбудителя чумы................................................................................................55

3.1.3. Динамика выделения штаммов чумного микроба.............................64

3.1.4 Биологические свойства штаммов Y. pestis, выделенных из различных объектов в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы77

3.1.5 Выделение штаммов возбудителей других инфекционных болезней

на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы.......80

3.2 Дагестанский равнинно-предгорный природный очаг чумы..............84

3.2.1 Ландшафтно-климатическая характеристика.....................................86

3.2.2 Состояние популяций основных носителей и переносчиков

возбудителя чумы................................................................................................88

3.2.3. Динамика выделения штаммов чумного микроба.............................96

3.2.4 Биологические свойства штаммов Y. pestis, выделенных из различных объектов в Дагестанском равнинно-предгорном природном

очаге чумы..........................................................................................................102

ГЛАВА 4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА ЭНЗООТИЧНОЙ ПО ЧУМЕ ТЕРРИТОРИИ РАВНИННО-ПРЕДГОРНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН..........................................................................................................104

4.1 Природные очаги туляремии....................................................................104

4.1.1 Терско-Кумский природный очаг туляремии....................................106

4.1.2. Дагестанский равнинно-предгорный природный очаг туляремии 113

4.2 Лептоспирозы...............................................................................................118

4.3 Крымская геморрагическая лихорадка..................................................124

4.4 Клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, лихорадка Западного Нила..............................................................................131

4.5 Бешенство......................................................................................................133

ГЛАВА 5 ПРОВЕДЕНИЕ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В СОЧЕТАННЫХ

ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ

ДАГЕСТАН..........................................................................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................146

ВЫВОДЫ.............................................................................................................155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................157

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

WER Weekly Epidemiological Record

ВЗН вирус Западного Нила

ВКЭ вирус клещевого энцефалита

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГАЧ гранулоцитарный анаплазмоз человека

ГЛПС геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ДРК Демократическая Республика Конго

зв. - зверёк

ИКБ иксодовые клещевые боррелиозы

ИО индекс обилия

КВЭ клещевой вирусный энцефалит

КГЛ Крымская геморрагическая лихорадка

ККГЛ вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки

КНДР Корейская народно-демократическая республика

КНР Китайская народная республика

КОР канал Октябрьской революции

КРС крупный рогатый скот

ЛЗН лихорадка Западного Нила

м.к. микробные клетки

МПА мясо-пептонный агар

МПБ мясо-пептонный бульон

МРС мелкий рогатый скот

МТФ молочно-товарная ферма

мэч моноцитарный эрлихиоз

н. у. м. - ниже уровня моря

ОАЭ Объединённые Арабские Эмираты

п. - посёлок

рд Республика Дагестан

Роспотребнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека

с.ш. северная широта

с/х совхоз

СНГ Содружество Независимых Государств

ФКУЗ Федеральное казённое учреждение здравоохранения

ц. к. центральный кутан

экз. экземпляр

юли. южная широта

ЮАР Южно-Африканская Республика

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие в рамках изучения экологических, эпизоото-логических и эпидемиологических аспектов природно-очаговых инфекционных болезней сочетанность природных очагов стала одним из направлений научных и прикладных исследований. На возможность существования соче-танных очагов инфекционных болезней исследователи впервые обратили внимание ещё в начале 60-х годов прошлого века [Павловский E.H., 1957; Нецкий Г.И. с соавт., 1961]. Наряду с основной инфекцией на территории того или иного очага, как правило, существуют очаги сопутствующих инфекционных болезней [Даниленко А.Ф. с соавт., 1971; Мизитова J1.A. с соавт., 1975; Куницин О.В. с соавт., 1986; Степанов В.М. с соавт., 1994; Алексеев А.Н. с соавт., 1996; Коротков В.Б. с соавт., 1996; Некрасова J1.E. с соавт., 1997; Рапопорт Л.П., 1997; Коренберг Э.И., 1999, 2008]. В.Н. Беклемишев [1961] рекомендовал обозначить существующие в биоценозах очаги различных инфекций как сочетанные очаги.

Примеры сочетанных природных очагов инфекционных болезней многочисленны. Из числа трансмиссивных инфекций наиболее распространёнными являются сочетанные очаги клещевого вирусного энцефалита, иксодо-вых клещевых боррелиозов, Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевых риккетсиозов и др. В последние годы всё большую значимость приобретают такие инфекции, как моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитар-ный анаплазмоз человека [Хазова Т.Г. с соавт., 2001, 2002; Ястребов В.К., 2007, 2010; Андаев Е.И. с соавт., 2009; Забшта М.В. с соавт., 2011; Пичурина Н.Л., Москвитина Э.А., 2011; Богомазова О.Л. с соавт., 2012; Веригина Е.В. с соавт., 2012].

В последнее время большую актуальность приобретает наличие инфекционных болезней бактериальной, вирусной, риккетсиозной и иной этиологии на энзоотичной по чуме территории. В регионе Северного и СевероЗападного Прикаспия на энзоотичной по чуме территории установлено суще-

ствование сочетанных природных очагов инфекционных болезней бактериальной (чума, туляремия, лептоспирозы, иксодовые клещевые боррелиозы), риккетсиозной (Астраханская пятнистая лихорадка) и вирусной (Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой вирусный энцефалит, лихорадки Западного Нила, Батаи, Синдбис, Бханджа, Дхори, Инко, Тягиня, Укуниеми, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) этиологии. Они поддерживаются большим числом общих носителей и переносчиков возбудителей этих инфекций [Андросова C.B. с соавт., 2006; Григорьев М.П., 2007; Санга-джиева Г.В., 2009; Бейер А.П. с соавт., 2010; Журавлев В.И. с соавт., 2010; Попов Н.В. с соавт., 2010].

Для Забайкальского природного очага туляремии характерно территориальное совмещение с природным очагом чумы [Мизитова JI.A. с соавт., 1975]. Повторное обнаружение вируса клещевого энцефалита у млекопитающих в горных степях Юго-Западной Тувы подтверждает, что Тувинский природный очаг чумы совмещён с природным очагом клещевого вирусного энцефалита [Краминская Н.Н. с соавт., 1975].

Территория Республики Дагестан в плане сочетанного существования на ней природных очагов различных инфекционных болезней практически не исследована. Вместе с тем изучение таких природных очагов, а также характеристика биологических свойств выделенных штаммов микроорганизмов дают возможность комплексно оценить эпидемиолого-эпизоотологическую обстановку, прогнозировать её, а также эффективно организовать противоэпидемические мероприятия и разработать современный комплекс профилактических мер.

Цель исследования: обосновать наличие сочетанных природных очагов чумы и других инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан, оценить их современную эпизоотическую активность и эпидемическую значимость циркулирующих штаммов микроорганизмов.

Основные задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ эпизоотических проявлений чумы, туляремии и других природно-очаговых инфекционных болезней на территории Дагестанского равнинно-предгорного и Прикаспийского песчаного природных очагов чумы в пределах Республики Дагестан на основании результатов многолетнего эпизоотологического и микробиологического мониторинга.

2. Проанализировать динамику выделения штаммов чумного микроба на территории изучаемых природных очагов чумы, изучить биологические свойства выделенных штаммов.

3. Изучить территориальное распространение и динамику заболеваемости людей природно-очаговыми инфекционными болезнями в равнинно-предгорной части Республики Дагестан.

4. Оценить результаты микробиологического мониторинга в природных очагах бактериальных и вирусных инфекционных болезней на энзоотич-ной по чуме территории равнинно-предгорной части Республики Дагестан.

5. Определить основные принципы организации эпизоотологического мониторинга сочетанных природных очагов бактериальных и вирусных инфекционных болезней на территории Республики Дагестан.

Научная новизна исследований:

Впервые на основании анализа многолетних данных доказано наличие сочетанных природных очагов бактериальных (чума, туляремия, лептоспиро-зы, псевдотуберкулёз, сальмонеллёзы, пастереллёзы, листериоз, эризипелоид, иксодовый клещевой боррелиоз) и вирусных (Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Западного Нила, бешенство) инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан.

Определён характер временного и пространственного распространения возбудителя чумы в Прикаспийском песчаном и Дагестанском равнинно-предгорном природных очагах чумы на территории Республики Дагестан.

Обосновано снижение потенциальной эпидемической опасности по чуме (низкие показатели численности грызунов и блох, единичные случаи заражения чумным микробом грызунов, уменьшение размеров эпизоотических участков) на значительной части территории Прикаспийского песчаного и Дагестанского равнинно-предгорного природных очагов чумы в пределах Республики Дагестан.

Определены участки стойкого выявления штаммов чумного микроба (восточная часть Прикумских песков и Крайновские пески на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы и Терско-Сулакское междуречье и Прикумская низменность на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы), где необходимо усилить эпизоотоло-гический мониторинг не только за чумой, но и осуществлять контроль распространения возбудителей других инфекционных болезней.

Установлено, что штаммы псевдотуберкулёзного микроба, выделенные на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы, различаются по своим ферментативным свойствам в зависимости от объекта выделения.

Впервые выявлена циркуляция возбудителей лихорадки Западного Нила, клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы.

Впервые проведён анализ динамики проявления и территориального распространения заболеваемости людей туляремией, лептоспирозами, Крымской геморрагической лихорадкой и бешенством в Республике Дагестан.

Показано, что в настоящее время наибольшую эпидемическую опасность по КГЛ представляют северные районы (Тарумовский и Кизлярский) республики, расположенные на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы.

Охарактеризованы современный видовой спектр иксодовых клещей и их заражённость вирусом ККГЛ на территории республики.

с

Обоснована необходимость проведения в сочетанных природных очагах комплекса профилактических мероприятий в отношении совокупности бактериальных и вирусных инфекционных болезней, особенно на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

Практическая значимость работы. Полученные материалы послужили основой для разработки тактики и методики эпизоотологического мониторинга сочетанных природных очагов инфекционных болезней на территории Республики Дагестан.

Материалы проведённых исследований использованы при составлении и выполнении следующих документов:

- Обзор эпизоотологического состояния природных очагов чумы на территории деятельности ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Ро-спотребнадзора и прогноз (2010-2012 гг.);

- План работы ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспо-

требнадзора (2011-2013 гг.).

«

Результаты исследований нашли отражение в документах для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении:

- Паспорт Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы (03) (одобрен Учёным Советом ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, протокол № 8 от 03 сентября 2013 г., и утверждён Руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, директором ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора и директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора);

- Методические указания «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки», МУ 3.1.1.2488 - 09 (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26 февраля 2009 г.);

- Методические рекомендации «Организация и проведение эпизоотологического обследования, профилактические мероприятия в сочетанных

природных очагах бактериальных и вирусных инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан» (одобрены Учёным Советом ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, протокол № 8 от 03 сентября 2013 г., и утверждены Руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, директором ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора и директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора).

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов повышения квалификации работников органов и учреждений Роспотребнадзора, функционирующих при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора; в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников учреждений здравоохранения и территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанные природные очаги инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан

На правах рукописи

^СІии^ 1

БАММАТОВ ДЖАНБОЛАТ МУСАЕВИЧ

СОЧЕТАННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В РАВНИННО-ПРЕДГОРНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14.02.02 - эпидемиология

03.02.03 - микробиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

005536264

з 1 СЖТ 2013

Ставрополь - 2013

005536264

Работа выполнена в Федеральном казённом учреждении здравоохранения «Дагестанская противочумная станция» и Федеральном казённом учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Малецкая Ольга Викторовна доктор медицинских наук Таран Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

Цыганкова Ольга Ивановна,

доктор медицинских наук

Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ведущий научный сотрудник лаборатории сибирской язвы Лииницкий Анатолий Васильевич, доктор медицинских наук, профессор

Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный научный сотрудник лаборатории сибирской язвы Ведущая организация:

Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Защита состоится «26» ноября 2013 года в И часов на заседании диссертационного совета Д 208.109.01 при Федеральном казённом учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 355035, г. Ставрополь ул. Советская, д. 13-15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.

Автореферат разослан « / ^ » октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Жарникова Ирина Викторовн;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в рамках изучения экологических, эпизоотологических и эпидемиологических аспектов природно-очаговых инфекционных болезней сочетанность природных очагов стала одним из направлений научных и прикладных исследований. На возможность существования сочетанных очагов инфекционных болезней исследователи впервые обратили внимание ещё в начале 60-х годов прошлого века [Павловский E.H., 1957; Нецкий Г.И. с соавт., 1961]. Наряду с основной инфекцией на территории того или иного очага, как правило, существуют очаги сопутствующих инфекционных болезней [Даниленко А.Ф. с соавт., 1971; Мизитова J1.A. с соавт., 1975; Куницин О.В. с соавт., 1986; Степанов В.М. с соавт., 1994; Алексеев А.Н. с соавт., 1996; Короткое В.Б. с соавт., 1996; Некрасова JI.E. с соавт., 1997; Рапопорт Л.П., 1997; Коренберг Э.И., 1999, 2008]. В.Н. Беклемишев [1961] рекомендовал обозначить существующие в биоценозах очаги различных инфекций как сочетанные очаги.

Примеры сочетанных природных очагов инфекционных болезней многочисленны. Из числа трансмиссивных инфекций наиболее распространёнными являются сочетанные очаги клещевого вирусного энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевых риккетсиозов и др. В последние годы всё большую значимость приобретают такие инфекции, как моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека [Хазова Т.Г. с соавт., 2001, 2002; Ястребов В.К., 2007, 2010; Андаев Е.И. с соавт., 2009; Забшта М.В. с соавт., 2011; Пичурина Н.Л., Москвитина Э.А., 2011; Богомазова О.Л. с соавт., 2012; Веригина Е.В. с соавт., 2012].

В последнее время большую актуальность приобретает наличие инфекционных болезней бактериальной, вирусной, риккетсиозной и иной этиологии на энзоотичной по чуме территории. В регионе Северного и СевероЗападного Прикаспия на энзоотичной по чуме территории установлено существование сочетанных природных очагов инфекционных болезней бактериальной (чума, туляремия, лептоспирозы, иксодовые клещевые боррелиозы), риккетсиозной (Астраханская пятнистая лихорадка) и вирусной (Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой вирусный энцефалит, лихорадки Западного Нила, Батаи, Синдбис, Бханджа, Дхори, Инко, Тягиня, Укуниеми, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) этиологии. Они поддерживаются большим числом общих носителей и переносчиков возбудителей этих инфекций [Андросова C.B. с соавт., 2006; Григорьев М.П., 2007; Сангаджиева Г.В., 2009; Бейер А.П. с соавт., 2010; Журавлев В.И. с соавт., 2010; Попов Н.В. с соавт., 2010].

Для Забайкальского природного очага туляремии характерно территориальное совмещение с природным очагом чумы [Мизитова Л.А. с соавт., 1975]. Повторное обнаружение вируса клещевого энцефалита у млекопитающих в горных степях Юго-Западной Тувы подтверждает, что Тувинский природный очаг

чумы совмещён с природным очагом клещевого вирусного энцефалита [Краминская H.H. с соавт., 1975].

Территория Республики Дагестан в плане сочетанного существования на ней природных очагов различных инфекционных болезней практически не исследована. Вместе с тем изучение таких природных очагов, а также характеристика биологических свойств выделенных штаммов микроорганизмов дают возможность комплексно оценить эпидемиолого-эпизоотологическую обстановку, прогнозировать её, а также эффективно организовать противоэпидемические мероприятия и разработать современный комплекс профилактических мер.

Цель исследования: обосновать наличие сочетанных природных очагов чумы и других инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан, оценить их современную эпизоотическую активность и эпидемическую значимость циркулирующих штаммов микроорганизмов.

Основные задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ эпизоотических проявлений чумы, туляремии и других природно-очаговых инфекционных болезней на территории Дагестанского равнинно-предгорного и Прикаспийского песчаного природных очагов чумы в пределах Республики Дагестан на основании результатов многолетнего эпизоотологического и микробиологического мониторинга.

2. Проанализировать динамику выделения штаммов чумного микроба на территории изучаемых природных очагов чумы, изучить биологические свойства выделенных штаммов.

3. Изучить территориальное распространение и динамику заболеваемости людей природно-очаговыми инфекционными болезнями в равнинно-предгорной части Республики Дагестан.

4. Оценить результаты микробиологического мониторинга в природных очагах бактериальных и вирусных инфекционных болезней на энзоотичной по чуме территории равнинно-предгорной части Республики Дагестан.

5. Определить основные принципы организации эпизоотологического мониторинга сочетанных природных очагов бактериальных и вирусных инфекционных болезней на территории Республики Дагестан.

Научная новизна исследований:

Впервые на основании анализа многолетних данных доказано наличие сочетанных природных очагов бактериальных (чума, туляремия, лептоспирозы, псевдотуберкулёз, сальмонеллёзы, пастереллёзы, листериоз, эризипелоид, иксодовый клещевой боррелиоз) и вирусных (Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Западного Нила, бешенство) инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан.

Определён характер временного и пространственного распространения возбудителя чумы в Прикаспийском песчаном и Дагестанском равнинно-предгорном природных очагах чумы на территории Республики Дагестан.

Обосновано снижение потенциальной эпидемической опасности по чуме (низкие показатели численности грызунов и блох, единичные случаи заражения чумным микробом грызунов, уменьшение размеров эпизоотических участков) на значительной части территории Прикаспийского песчаного и Дагестанского равнинно-предгорного природных очагов чумы в пределах Республики Дагестан.

Определены участки стойкого выявления штаммов чумного микроба (восточная часть Прикумских песков и Крайновские пески на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы и Терско-Сулакское междуречье и Прикумская низменность на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы), где необходимо усилить эпизоотологический мониторинг не только за чумой, но и осуществлять контроль распространения возбудителей других инфекционных болезней.

Установлено, что штаммы псевдотуберкулёзного микроба, выделенные на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы, различаются по своим ферментативным свойствам в зависимости от объекта выделения.

Впервые выявлена циркуляция возбудителей лихорадки Западного Нила, клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы.

Впервые проведён анализ динамики проявления и территориального распространения заболеваемости людей туляремией, лептоспирозами, Крымской геморрагической лихорадкой и бешенством в Республике Дагестан.

Показано, что в настоящее время наибольшую эпидемическую опасность по КГЛ представляют северные районы (Тарумовский и Кизлярский) республики, расположенные на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы.

Охарактеризованы современный видовой спектр иксодовых клещей и их заражённость вирусом ККГЛ на территории республики.

Обоснована необходимость проведения в сочетанных природных очагах комплекса профилактических мероприятий в отношении совокупности бактериальных и вирусных инфекционных болезней, особенно на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

Практическая значимость работы. Полученные материалы послужили основой для разработки тактики и методики эпизоотологического мониторинга сочетанных природных очагов инфекционных болезней на территории Республики Дагестан.

Материалы проведённых исследований использованы при составлении и выполнении следующих документов:

- Обзор эпизоотологического состояния природных очагов чумы на территории деятельности ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора и прогноз (2010-2012 гг.);

План работы ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора (2011-2013 гг.).

Результаты исследований нашли отражение в документах для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении:

- Паспорт Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы (03) (одобрен Учёным Советом ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, протокол № 8 от 03 сентября 2013 г., и утверждён Руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, директором ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора и директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора);

- Методические указания «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки», МУ 3.1.1.2488 - 09 (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26 февраля 2009 г.);

- Методические рекомендации «Организация и проведение эпизоотологического обследования, профилактические мероприятия в сочетанных природных очагах бактериальных и вирусных инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан» (одобрены Учёным Советом ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, протокол № 8 от 03 сентября 2013 г., и утверждены Руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, директором ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора и директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора).

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов повышения квалификации работников органов и учреждений Роспотребнадзора, функционирующих при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора; в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников учреждений здравоохранения и территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы существуют природные очаги туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, бешенства, псевдотуберкулёза, листериоза, сальмонеллёзов, пастереллёзов, эризипелоида, а на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы - природные очаги КГЛ, лептоспирозов, бешенства, лихорадки Западного Нила, клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

2. Пространственное размещение участков проявления чумы в её природных очагах в равнинно-предгорной части Республики Дагестан носит неравномерный характер. Наиболее часто чумной микроб выявляется на небольших участках (микроочагах) как в Прикаспийском песчаном, так и в Дагестанском равнинно-предгорном природных очагах чумы.

3. Штаммы чумного микроба, выделенные в Прикаспийском песчаном и Дагестанском равнинно-предгорном природных очагах чумы от разных видов носителей и переносчиков, идентичны и относятся к У. реБИБ основного подвида. Биологические свойства этих штаммов сохраняют стабильность фенотипических

характеристик в течение 25-летнего наблюдения за очагами и не зависят от места и источника выделения.

4. Штаммы возбудителя псевдотуберкулёза, выделенные в Прикаспийском песчаном очаге, различаются по фенотипическим свойствам в зависимости от источника выделения.

5. Наиболее неблагополучными по заболеваемости людей туляремией и Крымской геморрагической лихорадкой являются Кизлярский и Тарумовский районы. Заболеваемость людей лептоспирозами, бешенством, в основном, регистрируется в Кизилюртовском и Хасавюртовском районах.

6. Углублённое эпизоотологическое обследование сочетанных природных очагов на участках стойкой очаговости чумы целесообразно проводить с учётом фенологических сроков, оптимальных для сезонного обострения эпизоотического процесса конкретной инфекционной болезни.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на итоговых научно-практических конференциях ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (Ставрополь, 2011,

2012); международной научно-практической конференции «Эпидемиологический мониторинг за карантинными и зоонозными инфекциями» (30 июня - 1 июля 2011 г., г. Талдыкорган, Республика Казахстан); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 90-летию ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» (Омск, 2011); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); научно-практической конференции, посвящённой 90-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, «Здоровье населения и среда обитания». «16-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2012); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения» (Саратов, 2012); научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала, 2012); научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания». «17-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь,

2013); научно-практической конференции «Диагностика и профилактика инфекционных болезней» (Новосибирск, 26-28 сентября 2013 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 19 научных работах, из которых три опубликованы в журналах, рекомендуемых «Перечнем ВАК».

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 276 источников, в том числе 205 работ отечественных и 71 работу

зарубежных авторов. Материалы исследований иллюстрированы 24 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Работа выполнена в рамках плановых НИР «Изучение эпидемиологических особенностей Крымской геморрагической лихорадки на территории Южного федерального округа» (2010-2012 г.) (№ ГР 0120.10.524.13), «Совершенствование эпидемиолого-эпизоотологического надзора за лептоспирозами на Юге России на основе ГИС-технологий» (20112013 г.) (№ ГР 0120.11.695.83) и концепции Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2014 годы)».

Предметом анализа были результаты эпизоотолого-эпидемиологического надзора, проводимого в природных очагах инфекционных болезней специалистами ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора на территории Прикаспийского песчаного и Дагестанского равнинно-предгорного природных очагов чумы. Обобщены и проанализированы данные ежегодной статистической отчётности станции, планы работы станции, «Обзоры эпизоотологического состояния природных очагов чумы на территории деятельности ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора», в составлении которых личное участие принимал автор диссертационной работы. Для ретроспективного анализа активности природных очагов инфекционных болезней была проведена работа с архивными данными ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора и Кизлярского противочумного отделения. Материалы содержали информацию о координатах пунктов выделения штаммов возбудителей инфекционных болезней, о состоянии популяций носителей и переносчиков возбудителей этих болезней.

Сведения о заболеваемости людей инфекционными болезнями по годам и административным территориям представлены Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан, а о заболеваемости животных - Комитетом ветеринарии Республики Дагестан. Проанализированы данные официальной статистики по заболеваемости природно-очаговыми инфекциями в Российской Федерации. Использованы материалы научно-практических конференций ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора (1999, 2002, 2012 г.).

Все полевые и лабораторные исследования проводили в соответствии с требованиями действующих нормативно-методических документов. Обработку данных, полученных при учёте численности блох и клещей, проводили по общепринятым методикам [Беклемишев В.Н., 1961]. Текстовой и графический материалы оформлены на современном персональном компьютере под управлением операционной MS Microsoft ХР Professional и офисного текста MS Office 2010.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В равнинно-предгорной части Республики Дагестан расположены Прикаспийский песчаный и Дагестанский равнннно-предгорный природные очаги чумы, на территории которых периодически регистрируется спорадическая заболеваемость людей туляремией. Крымской геморрагической лихорадкой, бешенством, лептоспирозами. а также выявляются заражённые возбудителями этих инфекций грызуны и эктопаразиты. Вместе с тем, природно-климатические и ландшафтные особенности данной территории позволяют предположить существование здесь сочетанных природных очагов инфекционных болезней различной этиологии.

Прикаспийский песчаный природный очаг чумы охватывает значительное пространство Терско-Кумского междуречья в границах трех административных районов: Кизлярского, Тарумовского и Ногайского (рис. I). В течение последних 50 лет произошла трансформация очага из моногостального и моновекторного (ведущую роль в эпизоотологии играли малый суслик и его блохи) в полигостальной (полуденная и гребенщиковая песчанки, домовая мышь и малый суслик) и поливекторный. В этот период отмечались значительное сокращение общей площади поселений малого суслика, расчленение его ареала, глубокая депрессия численности сусликов на территории всего очага при расширении круга носителя возбудителя чумы за счёт более приспособленных в аридных ландшафтах полуденной и гребенщиковой песчанок, мышевидных грызунов. Кроме того, сместилась к югу географическая граница распространения более эффективного переносчика чумного микроба блохи Xenopsylla conformis (Wagner. 1903), которая до этого времени на территории очага на грызунах не встречалась. При этом изменились сезонные проявления эпизоотии чумы -обострение этого процесса происходит как весной, так и осенью.

Первые эпизоотии чумы в очаге были зарегистрированы летом 1950 г. в поселениях малого суслика в Тарумовском районе. Интенсивные эпизоотии среди сусликов в дальнейшем протекали в Кизлярском районе с 1951 по 1953 г. После длительного межэпизоотического периода локальные эпизоотии чумы или единичные заражённые возбудителем чумы грызуны с 1980 по 2004 г. обнаруживались почти ежегодно на территории всех трёх районов. В течение пяти лет (с 1980 по 1984 г.) наблюдалась активизация очага. В последующие пять лет (с 1985 по 1991 г.) произошёл спад его активности. Затем с 1992 по 2004 г. ежегодно выделяли штаммы чумного микроба или выявляли зверьков с антителами к фракции I чумного микроба. Всего за этот период изолированы 273 штамма чумного микроба, при этом в Кизлярском районе - 51, в Ногайском — 63, а в Тарумовском - 159 штаммов (табл. 1).

Таблица 1 - Выделение штаммов чумного микроба на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы с 1980 по 2004 г.

Район Количество изолированных штаммов чумного микроба

1980 1981 1982 1983 , 1984 1986 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 666! 2000 2001 Z00Z 2003 2004 итого

Кизлярский - - - - 1 2 - - - - 11 4 - - 3 4 10 5 3 3 2 1 2 51

Ногайский 47 1 2 1 8 - - - - 2 - - - 2 - 63

Тарумовский 5 - 74 1 25 - 8 - - - - 3 4 4 9 5 4 5 2 4 5 1 - 159

Всего 52 1 74 1 26 2 8 - - - 13 8 12 4 12 9 14 12 5 7 7 4 2 273

Штаммы возбудителя чумы, выделенные на территории очага, по всем основным свойствам были однотипными и соответствовали возбудителю чумы основного подвида Yersinia pestis subsp. pestis.

При исследовании полевого материала (грызунов, их трупов, эктопаразитов), собранного на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы в процессе эпизоотологического обследования за период с 1980 по 2012 г., были выделены и идентифицированы 26 штаммов псевдотуберкулёзного микроба, 38 штаммов возбудителя эризипелоида (Erysipelotrix rhusiopathiae биовар murisepticum (мышиный), 169 штаммов сальмонелл, 172 штамма пастерелл (Pasteurella multocida) и 27 штаммов возбудителя листериоза (Listeria monocytogenes).

Следует отметить, что штаммы возбудителя псевдотуберкулёза различаются в зависимости от объекта выделения по ферментативной активности. Кроме того, показан волнообразный характер течения эпизоотий сальмонеллёзов, пастереллёзов, эризипелоида, листериоза - приблизительно четырёх-пятилетний период активности данных инфекций сменялся аналогичным по продолжительности периодом отсутствия их проявлений.

На рассматриваемую энзоотичиую по чуме территорию распространяется Терско-Кумский природный очаг туляремии (рис. 2).

Зоной укоренения возбудителя туляремии являются берега рек Терека и Кумы, внутренних водоёмов и побережье Каспийского моря. Наиболее активные проявления туляремии отмечены в Тарумовском районе в прибрежной части Каспийского моря, где существует весь комплекс природных факторов, способствующих сохранению и циркуляции возбудителя. Терско-Кумский природный очаг туляремии характеризуется периодической эпизоотической активностью с эпидемическими осложнениями и оценивается как опасная зона С высоким риском инфицирования возбудителем туляремией. Разлитые эпизоотии туляремии, возникавшие на фоне высокой численности мелких млекопитающих и сопровождавшиеся эпидемическими осложнениями, были зарегистрированы в 1981, 1982, 1985. 1986, 1989, 1990, 1999 и 2000 г. Выделенные штаммы обладали типичными свойствами. характерными для возбудителя туляремии, циркулирующего на территории Республики Дагестан, и были идентифицированы как Francisella tularensis subsp. holarciica. biovar II, Ery*.

Рисунок 2 ■ 11риродныс «чах и туляремии на территории Республики Дагестан

Одновременная циркуляция возбудителей чумы и туляремии была отмечена в Тарумовском районе в 1999 и 2000 г., а в Кизлярском районе - в 1986 и 1999 г., что однозначно свидетельствуют о том, что сочетанность в циркуляции возбудителей чумы и туляремии в многовидовых сообществах грызунов несомненно имела место в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы в 80-е и 90-е годы прошлого столетия. Это указывает на принципиальную возможность повторения этого феномена и в будущем после новой активизации эпизоотии чумы и туляремии на рассматриваемой территории.

На данной территории единичные спорадические случаи заболевания людей лептоспирозами регистрировались только с 1981 по 1990 г., а заболеваемость сельскохозяйственных животных, в основном, - с 1981 по 1995 г. В настоящее время случаи заболевания людей и животных лептоспирозами на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы не выявляются.

Прикаспийский песчаный природный очаг чумы относится к территориям с наиболее высокой потенциальной эпидемической опасностью по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ). Наибольшее количество (по 11) больных КГЛ выявлено в Кизлярском и Тарумовском районах, что составляет 50 % от всей исследуемой совокупности количества (43) больных КГЛ, зарегистрированных в республике за период с 2000 по 2012 г. При этом в Кизлярском районе больных КГЛ выявляли в 2001, 2002 и с 2006 по 2011 г. (ежегодно), а в Тарумовском районе - с 2000 по 2002 и в 2005 г. (табл. 2).

Таблица 2 - Заболеваемость Крымской геморрагической лихорадкой в Республике Дагестан

Районы Количество больных

и и и и и и и и и и,

о о сч о т о о »п о ЧО о ОО о о сч и 44

Сч| гд гч ГЧ о сч о о о сч о од о гч о о еа

г. Махачкала 2 - 1 2 - 1 - - - 7

Тарумовский 3 5 2 - - 1 и

Кизлярский - 2 1 - - - 1 1 1 3 1 11

Каякентский 1 - 1

Бабаюртовский - 2 - - - - 1 - _ 4

Кизилюртовский - 1 1 - 2

Гумбетовский - - 1 1

Новолакский - - 1 - 1

Хасавюртовский - - - - 1 1

Ногайский - - - - - 1 - - _ _ _ 1

Акушинский - - - - - - 1 - _ _ _ 1

Новолакский - 1 _ _ _ 1

Унцукульский - - - - - - - - _ _ _ 1 1

Всего: 6 10 7 2 1 3 3 2 3 1 3 2 - 43

Первые положительные результаты исследования полевого материала (иксодовых клещей) на наличие антигена возбудителя КГЛ получены в 2001 г. в Кизлярском и Тарумовском районах, т. е. на территории, сопредельной со Ставропольским краем (Нефтекумский район), где сложилась напряжённая

эпидемиологическая обстановка по КГЛ. При этом доля инфицированных клещей колебалась в Кизлярском районе от 1,2 % (2001 г.) до 3,8 % (2009 г.), а в Тарумовском районе от 8,6 % (2001 г.) до 23,4 % (2008 г.).

Существенно, что в период с 2000 г. по 2004 г. на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы неоднократно регистрировали одновременную циркуляцию возбудителей чумы и КГЛ.

С 2000 по 2011 г. случаи заболевания людей бешенством на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы не регистрировались. Однако в этот период здесь значительно увеличилась заболеваемость бешенством сельскохозяйственных и домашних животных. Её рост обусловлен тем, что на этой территории имеются стойкие очаги циркуляции рабдовируса в популяциях диких хищников, обитающих здесь в большом количестве, и полевых грызунов, являющихся одновременно и носителями чумного микроба. Наибольшее количество больных животных регистрируется в Кизлярском, Тарумовском и отчасти Ногайском районах. Не исключена возможность одновременной циркуляции рабдовируса и возбудителя чумы в этой части природного очага чумы.

Таким образом, на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы установлена циркуляция возбудителей ряда бактериальных (чума, туляремия, псевдотуберкулёз, листериоз, сальмонеллёзы, пастереллёзы, эризипелоид) и вирусных (Крымская геморрагическая лихорадка, бешенство) инфекционных болезней.

Дагестанский равнинно-предгорный природный очаг чумы расположен на территории равнинных, лежащих южнее р. Терека, и частично предгорных (Бабаюртовского, Буйнакского, Кизилюртовского, Хасавюртовского) районов Республики Дагестан (рис. 3).

В предгорной зоне очага малый суслик — основной носитель чумного микроба в очаге - имеет широкое распространение, местами его численность достигает высоких показателей. Однако в этой зоне чумной микроб никогда не выделялся. В равнинной зоне очага популяция малого суслика находится в состоянии выхода из глубокой депрессии. При этом здесь в настоящее время немаловажную роль в поддержании энзоотии чумы играет гребенщиковая песчанка.

Впервые возбудитель чумы в этом очаге обнаружен в 1951 г. За 60 лет наблюдения и интенсивного эпизоотологического обследования очага зарегистрированы девять лет, в течение которых обнаруживались заражённые возбудителем чумы грызуны и эктопаразиты. Причём в 1951-1952 г. штаммы возбудителя чумы были выделены на территории четырёх районов (Бабаюртовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского и Кумторкалинского). В 1956 и в 1975 г. штаммы чумного микроба изолировались в Кизилюртовском районе. В эти и последующие годы штаммы возбудителя чумы обнаруживались в Бабаюртовском районе. В 2006 и 2007 г. в Буйнакском районе были выявлены малые суслики с антителами к фракции I чумного микроба. Всего в очаге выделены 400 штаммов чумного микроба (табл. 3).

МІ

Услмм або

ГТГ)

•«м-імм«*

І ■КМЯи.о-яцсМ

Рисунок 3 - Дагестанский равнинно-предгорный природный очвг чумы (03)

Таблица 3 - Выделение штаммов чумного микроба в Дагестанском равнинно-предгорном природном очаге в рл тыс годы

Голы Количество штаммов чумною микроба, выделенных из рачлнчных объектов

Суслики Гребснщ песчанки Домовые мыши Обществ ІЮЛЄВКИ Блохи Клейн Всего

1951 13 - 98 1 112

1952 45 - 167 _ 213

1956 2 - 1 3

1975 2 - 52 54

1984 - • 4 _ 5

1994 - 1 . 1

1997 1 • 4 6

1999 - • 3 3

2003 1 1 - 1 3

Всеї о 64 3 1 1 330 1 400

При эпизоотологическом районировании очага вылепены три района. Первые два района очаговости (Кумыкская степь и Присулакская низменность), относительно изолированные друг от друга р. Судаком в ніжнем е£ течении, представляют собственно эизоотичную по чуме территорию. В третьем районе -

предгорном - заражённые чумным микробом грызуны и их блохи не выявлялись, и его территорию отнесли к категории потенциально очаговой.

Штаммы чумного микроба, выделенные в Дагестанском равнинно-предгорном природном очаге чумы, идентичны штаммам, изолированным в Прикаспийском песчаном природном очаге чумы, и также относятся к основному подвиду У. резйБ ,тЬхр. реяНз.

Дагестанский равнинно-предгорный природный очаг туляремии расположен на энзоотичной по чуме территории только в границах Кизилюртовского и Буйнакского районов (рис. 2). Этот участок природного очага туляремии характеризуется низкой эпизоотической активностью, хотя в эпизоотии туляремии вовлекается широкий круг грызунов и насекомоядных (табл. 4).

Таблица 4 - Видовой состав грызунов в природных очагах туляремии на территории Республики Дагестан

Вид грызунов Дагестанский равнинно- Терско-Кумский

предгорный природный очаг природный очаг

Соня полчок + +

Лесная соня + +

Большой тушканчик + +

Серая крыса - +

Домовая мышь + +

Лесная мышь + +

Закавказский хомячок + +

Серый хомячок + +

Водяная полевка - +

Обыкновенная полевка + +

Общественная полевка + +

Полевая мышь + +

Эпизоотии туляремии были выявлены в Кизилюртовском районе в 1983 г. и в 1989 г. в окрестностях кутана Бика (микроочаг чумы), а в Буйнакском районе в 1982 г. При этом они сопровождались спорадическими случаями заболевания людей. Эпизоотические проявления чумы и туляремии в Кизилюртовском районе совпадают территориально, но разделены во времени. Штаммы туляремийного микроба, циркулирующие на территории очага, были идентифицированы как К /и/агедай яиЬзр. Ио1агсИса, Ыомаг II, Егу".

На данной территории с 1981 по 1990 г. регистрировались единичные спорадические случаи заболевания людей лептоспирозами в Хасавюртовском, Бабаюртовском и Буйнакском районах. В 1993 г. были выявлены три случая заболевания (9,1 на 100 тыс. населения) лептоспирозами в г. Хасавюрте, 17 (51,5) больных в Хасавюртовском районе (табл. 5). Кроме того, в 2000 г. был зарегистрирован один больной в Кизилюртовском районе. В Хасавюртовском районе обнаружен природный очаг лептоспироза. В 1993 г. выявлена локальная эпизоотия лептоспироза среди мышевидных грызунов. Выделены четыре штамма

Leptospira pomona, и в двух пробах сывороток крови домовых мышей выявлены антитела к лептоспирам той же серогруппы.

Таблица 5 - Заболеваемость людей лептоспирозами в Республике Дагестан

Административный район (город) с 1981 по 1985 г. с 1986 по 1990 г. с 1991 по 1993 г.

абс. чис. уд. вес абс. чис. уд.вес абс. чис. уд. вес

Ногайский р-н 40 18,3 - - - -

Тарумовский р-н 4 1,8 - - - -

Кизлярский р-н 2 0,9 5 11,9 - -

г. Хасавюрт 26 11,9 - - 3 9,1

Хасавюртовский р-н 65 30,0 37 88,1 17 51,5

Бабаюртовский р-н 1 0,4 - - - -

Новолакский р-н 27 12,4 - - 13 39,4

Буйнакский р-н 3 1,4 - - - -

Кайтагский р-н 50 22,9 - - - -

Всего 218 100 42 100 33 100

На территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы с 2001 г. по 2008 г. отмечена спорадическая заболеваемость людей Крымской геморрагической лихорадкой. В Бабаюртовском районе зарегистрированы два случая заболевания KTJI в 2001 г., один в 2006 г. и один в 2008 г., в Кизилюртовском районе - по одному больному в 2000 г. и 2002 г. и в Хасавюртовском районе - один больной в 2004 г. Заражённость иксодовых клещей возбудителем КГЛ отмечена в Бабаюртовском, Кизилюртовском и Буйнакском районах. Причём в Бабаюртовском районе она составляла в 2008 г. 70,3 %, а в Кизилюртовском — в 2010 г. 62,8 %.

В 2012-2013 г. впервые на территории Бабаюртовского и Кизилюртовского районов в суспензиях клещей четырёх видов: Н. marginatum, В. annulatus, R. bursa и R. sanguineus выявлен антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита. В одной пробе (41 экз.) суспензий иксодовых клещей из Бабаюртовского района обнаружены специфические для возбудителя иксодового клещевого боррелиоза фрагменты ДНК. Положительные результаты на наличие антигена возбудителя лихорадки Западного Нила получены при исследовании трёх проб (30 экз.) суспензий клещей двух видов: R. bursa и R. sanguineus, собранных с КРС в Кизилюртовском районе и в одной пробе (20 экз.) суспензий комаров рода Culex. Кроме того, в 31 сыворотке крови людей, постоянно проживающих или работающих в Буйнакском и Кизлярском районах, выявлены антитела к возбудителю лихорадки Западного Нила. При этом Референс-центром по мониторингу за возбудителем ЛЗН (ФКУЗ Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора) в 12 (из 31) сыворотках крови людей подтверждено наличие антител класса G к вирусу Западного Нила, а в двух сыворотках крови людей, проживающих в г. Буйнакске и Кизлярском районе, обнаружены антитела класса М в диагностическом титре.

На рассматриваемой территории остаётся напряжённой эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по бешенству. По одному больному были

зарегистрированы в 2004 г. в г. Буйнакске и г. Каспийске, а в 2008 г. - в Кизилюртовском районе и в г. Хасавюрте. С 2001 по 2011 г. значительно возросла заболеваемость бешенством сельскохозяйственных и домашних животных. Наибольшее количество больных животных регистрируется в Бабаюртовском районе. Здесь также основными носителями рабдовируса являются дикие хищники и грызуны. Это обусловлено увеличением численности лисицы, которая является одним из основных резервуаров возбудителя бешенства природного типа. При прогрессивном увеличении численности лисицы способны к широкому контакту с дикой фауной (носителями чумного микроба) и домашними животными (открыто выпасающихся и посещающих места обитания лисицы). При этом не исключается вероятность обмена блохами между ними. Вместе с тем, собаки и кошки выполняют функцию связующего звена между природной средой и населёнными пунктами, что может повысить уровень эпидемиологического риска при чуме.

Приведённые данные свидетельствуют о том, что на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы циркулируют возбудители чумы, Крымской геморрагической лихорадки, бешенства, лихорадки Западного Нила, клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и лептоспирозов.

Таким образом, на территории Прикаспийского песчаного и Дагестанского равнинно-предгорного природных очагов чумы существуют сочетанные природные очаги бактериальных и вирусных инфекционных болезней. Наиболее оптимальные условия для одновременного проявления этих инфекционных болезней сложились на территории Кизлярского и Тарумовского районов в границах Прикаспийского песчаного природного очага чумы.

В связи с этим внесены коррективы в тактические приёмы эпизоотологического обследования энзоотичной по чуме территории. Оно проводится исключительно на собственно очаговой территории. В Прикаспийском песчаном природном очаге чумы обследуются восточная часть Прикумских песков и Крайновские пески, а в Дагестанском равнинно-предгорном природном очаге чумы - Терско-Сулакское междуречье и Присулакская низменность, где осуществляется контроль распространения и других инфекционных болезней с учётом фенологических сроков, оптимальных для сезонного обострения эпизоотического процесса конкретной инфекционной болезни. При этом проводятся комплексные лабораторные исследования полевого материала на наличие широкого спектра возбудителей бактериальных и вирусных инфекционных болезней.

В сочетанных природных очагах осуществляется комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение инфекционной и эпидемической опасности природных очагов нескольких инфекционных болезней одновременно. Эффективность профилактических мероприятий зависит от своевременности, систематичности их организации и проведения. Вполне очевидно, что осуществление профилактических мероприятий, направленных на

одновременное подавление природных очагов чумы и других инфекционных болезней, даёт несомненный экономический эффект.

ВЫВОДЫ

1. На территории Прикаспийского песчаного и Дагестанского равнинно-предгорного природных очагов чумы в пределах Республики Дагестан существуют сочетанные природные очаги бактериальных (чума, туляремия, лептоспирозы, иксодовый клещевой боррелиоз, псевдотуберкулёз, эризипелоид, сальмонеллёзы, пастереллёзы, листериоз) и вирусных (Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Западного Нила, бешенство) инфекционных болезней. В современный период наиболее оптимальные условия для одновременного проявления инфекционных болезней сложились в Кизлярском и Тарумовском районах в границах Прикаспийского песчаного природного очага чумы.

2. Штаммы возбудителя чумы в течение последних десятилетий циркулируют на ограниченных участках преимущественно в Прикумских и Крайновских песках в границах Прикаспийского песчаного природного очага чумы и в равнинной зоне в Терско-Сулакском междуречье и Прикаспийской низменности на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы. При этом эпизоотические проявления происходят преимущественно при низких показателях численности грызунов и их блох, что выражается в преобладании единичных случаев заражения возбудителем чумы грызунов и локальных эпизоотий. Отмечается уменьшение размеров участков, в пределах которых выявлялись заражённые возбудителем чумы грызуны и их блохи. Очевидно, следует признать маловероятным развитие разлитых эпизоотий чумы в настоящее время на этих территориях.

3. Штаммы чумного микроба, выделенные в Прикаспийском песчаном и Дагестанском равнинно-предгорном природных очагах чумы от носителей пяти разных видов, идентичны и относятся к У. реяШ основного подвида. Биологические свойства этих штаммов сохраняют стабильность в течение 25-летнего наблюдения за очагами и независимость от места и источника выделения.

4. На основании изучения динамики выделения штаммов возбудителей сальмонеллёзов, пастереллёзов, эризипелоида, листериоза установлен волнообразный характер течения эпизоотий данных инфекций. Четырёх-пятилетний период активности сменяется аналогичным по продолжительности периодом отсутствия их проявлений. Штаммы возбудителя псевдотуберкулёза различаются по фенотипическим свойствам в зависимости от источника выделения.

5. Впервые установлена циркуляция возбудителей лихорадки Западного Нила, клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза на территории Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы в Бабаюртовском и Кизилюртовском районах.

6. В настоящее время природные очаги туляремии в равнинно-предгорной части Республики Дагестан малоактивны. Однако возможность их периодической активизации не исключается, о чём свидетельствуют эпидемические осложнения прошлых лет. В случае резкого подъёма численности основных носителей возбудителя туляремии реальна возможность возникновения среди них интенсивных эпизоотий. Эпидемически наиболее опасной является предгорная зона, где амплитуда колебаний численности этих грызунов находится в широких пределах, и контакт их с человеком высок.

7. Наибольшую эпидемическую опасность по Крымской геморрагической лихорадке представляют северные районы Республики Дагестан, где преобладают степные ландшафты.

8. Для повышения эффективности эпидемиологического надзора в сочетанных природных очагах инфекционных болезней на территории Республики Дагестан необходима концентрация эпизоотологического мониторинга и профилактических мероприятий на определённых участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Харченко Т.В., Малецкая О.В., Бейер А.П., Бамматов Д.М. Видовой состав и вирусофорность иксодовых клещей в природном очаге Крымской геморрагической лихорадки на территории Российской Федерации // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - Алматы, 2011. - № 1-2 (23-24). - С. 166-169.

2. Малецкая О.В., Бейер А.П., Харченко Т.В., Василенко Н.Ф., Бамматов Д.М., Пашнева Е.И., Куличенко А.Н. Эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки на территории Российской Федерации // Национальные приоритеты России. - 2011. - № 2 (5) // Современные аспекты природной очаговости болезней: матер. Всероссийской науч.-практич. конф. с международ, участ., посвящ. 90-летию ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора, г. Омск, 1 -2 ноября 2011 г. - Омск, 2011. - С. 44-46.

3. Малецкая О.В., Щербакова С.А., Бейер А.П., Таран Т.В., Хапаев Б.А., Бамматов Д.М., Муртазалиева Г.А.-Х., Василенко Н.Ф., Шарова И.Н., Карнаухов И.Г., Куличенко А.Н. Принципы стандартизации диагностики и современные особенности Крымской геморрагической лихорадки на территории Российской Федерации // Проблемы особо опасных инфекций. - 2012. - № 2. - С. 55-58 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

4. Бейер А.П., Малецкая О.В., Бамматов Д.М., Климова Л.И., Казакова Т.Н., Фараджева А.З., Пашнева Е.И., Батырова Б.А., Османова П.М., Омаров А.Г. К изучению фауны иксодовых клещей на территории природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Республике Дагестан // Матер. X съезда Всерос. науч.-практич. общества эпидемиол., микробиол. и паразитол. «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации», М., 12-13 апр. 2012 г. //Инфекция и иммунитет. - 2012. - Т. 2, № 1-2.-С. 117-118.

5. Малецкая О.В., Бамматов Д.М., Бейер А.П. Сочетанные очаги инфекционных болезней на энзоотичной по чуме территории // Матер, науч.-практич. конф. «Здоровье

населения и среда обитания». 16-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья» -Ставрополь, 2012. - С. 187-192.

6. Бамматов Д.М., Бейер А.П., Малецкая О.В., Таран Т.В., Пашнева Е.И. Современное состояние Прикаспийского песчаного природного очага чумы // Матер, науч.-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания». 16-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь, 2012. - С. 183-187.

7. Омарова Б.К., Климова Л.И., Бамматов Д.М. Роль иксодовых клещей в поддержании очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Дагестана // Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных: матер. Всероссийской науч.-практич. конф. с международным участием. - Ставрополь, 2012. - С. 101-102.

8. Бамматов Д.М., Омарова Б.К. Эпидемиологическая ситуация по особо опасным и природно-очаговым инфекциям в зоне деятельности ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора // Матер, науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию Дагестанской противочумной станции. - Махачкала, 2012. - С. 6-13.

9. Мустапаев A.M., Халидов А.Х., Бамматов Д.М. Эпизоотологическое состояние, принципы организации и задачи эпиднадзора в очагах чумы, курируемых ФКУЗ «Дагестанская ПЧС» Роспотребнадзора // Матер, науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию Дагестанской противочумной станции. - Махачкала, 2012. - С. 13-19.

10. Бейер А П., Малецкая О.В., Бамматов Д.М., Таран Т.В. О сочетанности природных очагов инфекционных болезней // Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера: матер. XI Межгос. науч.-практич. конф. / Под ред. Г.Г. Онищенко, В.В. Кутырева. - Саратов: ООО «Приволжское издательство», 2012. - С. 36-37.

П.Юсупов С.М., Омарова Б.К., Бамматов Д.М. Современные методы лабораторной диагностики чумы // Матер, науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию Дагестанской противочумной станции. - Махачкала, 2012. - С. 69-73.

12. Брюханова Г.Д., Романов М.С., Шиянова А.Е., Швец О.Г., Хасаев С.М., Груба В.П., Бацына Т.Ф., Бамматов Д.М. Обеспечение эпидемиологического благополучия в Республике Дагестан при развитии индустрии туризма // Проблемы особо опасных инфекций. - 2013. - № 1. - С. 51-54 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

13. Бамматов Д.М. Сочетанные природные очаги опасных инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии на территории Республики Дагестан // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 3 (Электронный журнал). -Режим доступа: www.science-education.ru/109-9275 (дата обращения: 06.06.2013) (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

14. Бамматов Д.М., Бейер А.П., Таран Т.В., Малецкая О.В. Современные особенности бешенства в Республике Дагестан // Диагностика и профилактика инфекционных болезней: Матер, науч.-практич. конф. (26-28 сентября 2013 г., Новосибирск). - Новосибирск: изд-во «АРЕАЛ», 2013. - С. 40-41.

15. Белявцева Л.И., Цапко Н.В., Евченко Ю.М., Давыдова H.A., Мозлоев Г.А., Бамматов Д.М. Роль блох сусликов в поддержании эпизоотического процесса в природных очагах чумы Восточного Предкавказья и Приэльбрусья // Диагностика и профилактика инфекционных болезней: Матер, науч.-практич. конф. (26-28 сентября 2013 г., Новосибирск). -Новосибирск: изд-во «АРЕАЛ», 2013. -С. 42-43.

16. Самарина И.В., Бамматов Д.М., Агапитов Д.С., Омариева Э.Я., Газимагомедов М.Г. Лептоспирозы в Республике Дагестан // Диагностика и профилактика инфекционных болезней: Матер, науч.-практич. конф. (26-28 сентября 2013 г., Новосибирск). - Новосибирск: изд-во «АРЕАЛ», 2013. - С. 88-90.

17. Таран Т.В., Бамматов Д.М., Малецкая О.В., Бейер А.П., Пашнева Е.И. Биологические свойства штаммов Y. pestis, выделенных в природных очагах чумы равнинно-предгорной части Республики Дагестан // Матер, науч.-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания». «17-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь, 2013. — С. 182-186.

18. Малецкая О.В., Бамматов Д.М., Таран Т.В., Бейер А.П., Швец О.Г. Распространение штаммов возбудителей других инфекционных болезней на территории Прикаспийского песчаного природного очага чумы // Матер, науч.-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания». 17-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь, 2013. - С. 175-178.

19. Бейер А.П., Бамматов Д.М., Малецкая О.В., Таран Т.В., Халидов А.Х., Мустапаев A.M. Распространение чумного микроба в равнинно-предгорной части Республики Дагестан // Матер, науч.-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания». 17-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь, 2013. - С. 136-140.

БАММАТОВ ДЖАНБОЛАТ МУСАЕВИЧ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.10.2013 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ №195/3

Отпечатано в типографии ООО "Губерния" 356231, Ставропольский край, с. Татарка, ул. Тельмана д. 1/17 тел.:956-626, 955-282