Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия - тема автореферата по медицине
Сангаджиева, Гиляна Владимировна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Сангаджиева, Гиляна Владимировна :: 2009 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор. Оценка влияния климатических и антропогенных факторов на биоценотическую структуру природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней в регионе

Северо-Западного Прикаспия

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Современные особенности пространственной и биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного (14) и Прикаспийского песчаного (43) природных очагов чумы на территории Республики Калмыкия

3.1. Ландшафтно-эпизоотологическая характеристика энзоотичных по чуме территорий Республики Калмыкия

3.2. Состояние популяций основных носителей чумы — малого суслика и малых песчанок в природных очагах чумы

3.3. Состояние популяций мышевидных грызунов на территории Республики Калмыкия

3.4. Характеристика состояния популяций блох — переносчиков чумы на территории природных очагов

ГЛАВА 4. Современное состояние природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия

4.1. Природные очаги туляремии на территории Республики Калмыкия

4.2. Современный видовой спектр иксодовых клещей в различных ландшафтно-эпизоотологических районах Республики Калмыкия

4.3. Особенности проявления Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия

ГЛАВА 5. Организация и проведение эпизоотологического мониторинга сочетанных природных очагов чумы, туляремии и Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Сангаджиева, Гиляна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время на энзоотичной по чуме территории Российской Федерации продолжается процесс активизации природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней различной этиологии (Алексеев А.Н., 2004; Попов Н.В. и др., 2004). Причем, наряду с сохранением известных ранее сочетанных природных очагов бактериальной и вирусной природы (Даниленко А.Ф. и др., 1971; Мизитова JI.A. и др., 1975; Куницын О.В. и др., 1986; Степанов В.М. и др., 1994; Коротков В.Б. и др., 1996; Некрасова JI.E. и др., 1997; Рапопорт Л.П., 1997), происходит формирование новых очагов с участием вновь возникающих инфекций (Львов Д.К. и др., 2004). Особенно отчетливо эта тенденция проявила себя на территории Южного федерального округа, где в начале ХХГ столетия произошло значительное обострение эпидемической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке (Онищенко Г.Г., 2000; Василенко Н.Ф. и др., 2002; Москвитина Э.А. и др., 2002а; Водяницкая С.Ю., 2005; Онищенко Г.Г и др., 2005, 2006). Наличие сочетанных природных очагов чумы, туляремии, риккетсиозов и арбовирусов отмечено и на территории Прикаспийской низменности (Андросова С.В. и др., 1996, 2001; Журавлев В.И., 2002), включая территорию Республики Калмыкия (Подсвиров А.В. и др., 2007). Подчеркнем, что процессу активизации сочетанных природных очагов туляремии и КГЛ в регионе Северо-Западного Прикаспия во многом способствовала интенсивная трансформация природных биоценотических комплексов, обусловленная воздействием климатических и антропогенных факторов (Попов Н.В. и др., 1999, 2007; Санджиев В.Б.-Х. и др., 2006). Напротив, современное потепление климата вызвало развитие глубокой депрессии численности малого суслика на территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы и предопределило наступление здесь нового межэпизоотического периода (Удовиков А.И. и др., 2005, 2007; Попов Н.В. и др., 2008). В зонах орошения Сарпинской низменности и Черных Земель имело место значительное расширение западной границы ареала тамарисковой песчанки

Яковлев С.А. и др., 2008). На всей территории региона Северо-Западного Прикаспия отмечена тенденция роста численности мышевидных грызунов, в первую очередь общественной полевки (Матросов А.Н. и др., 2003). Комплексное воздействие климатических и антропогенных факторов привело к формированию многовидовых сообществ грызунов, в том числе с участием и синантропных видов, расширению видового спектра носителей и переносчиков возбудителей чумы и туляремии (Яковлев С.А., 1996), способствовало активизации природного очага КГЛ. Причем, особенно значимые негативные эпидемиологические последствия повлекло увеличение численности иксодовых клещей, в первую очередь Hyalomma marginatum — основного переносчика вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (Подсвиров А.В. и др., 2001; Василенко Н.Ф. и др., 2002; Санджиев В.Б.-Х. и др., 2004; Князева T.B. и др., 2005; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Емельянова И.Н., 2006; Сангаджиева Г.В. и др., 20076). Все это в целом создало предпосылки к активизации сочетанных природных очагов туляремии и КГЛ на территории Республики Калмыкия. В связи с этим наибольшую актуальность приобретают вопросы оценки современной эпизоотологической значимости фоновых видов грызунов и их эктопаразитов, анализа взаимосвязи паразитарных систем сочетанных природных очагов особо опасных инфекционных болезней, разработки современного комплекса профилактических мероприятий.

Цель работы. Оценка эпизоотологических и эпидемиологических последствий современной трансформации природных биоценотических комплексов на территории Республики Калмыкия под влиянием климатических и антропогенных факторов.

Задачи исследования.

1. Оценить эпизоотологические последствия современной трансформации биоценотических комплексов на территории Республики Калмыкия.

2. Изучить современное видовое разнообразие иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия.

3. Установить причины активизации природного очага KFJI в Республике Калмыкия.

4. Разработать принципы организации мониторинга природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия.

Научная новизна. Установлено, что современное потепление климата привело к значительной трансформации биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы, обусловило развитие глубокой депрессии численности малого суслика и его блох, вызвало увеличение численности мышевидных грызунов, в первую очередь домовой мыши и общественной полевки, привело к расширению видового спектра и численности иксодовых клещей, предопределило наступление межэпизоотического периода. Обосновано снижение потенциальной эпидемической опасности по чуме западных и центральных районов Республики Калмыкия (Ергени, Сарпинская низменность, лощина Даван). Доказано, что развитие ирригационной сети на территории Республики Калмыкия привело к формированию стойких участков очаговости туляремии на территории Черных земель и Сарпинской низменности, обусловило расширение восточных границ степного природного очага этой инфекции, способствовало росту численности песчанок в зонах орошения. Установлено, что активизация природного очага КГЛ на территории Республики Калмыкия произошла вследствие роста численности и площади распространения иксодового клеща вида HI. marginatum - основного переносчика вируса KKFJI, а также расширения ареалов других клещей родов Hyalomma, Rhipicephalus. Выявлено, что современный видовой спектр иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия включает 14 видов, среди которых доминирующее положение повсеместно занимает HI. marginatum. Обосновано, что в границах Республики Калмыкия наибольшую эпидемическую опасность по КГЛ в настоящее время представляют территории Ергенинской возвышенности, Восточного и Западного Маныча. Обосновано, что для повышения надежности эпидемиологического надзора в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия необходима концентрация профилактических мероприятий на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

Практическая значимость. Полученные материалы послужили основой для разработки тактики и методики эпизоотологического мониторинга природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия. По результатам работы внедрены в практику методические рекомендации «Определение количественных показателей состояния природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом и туляремии» (утверждены директором ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» 17.04.2008 г.), «Методические указания по организации и проведению эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» (МУ 3.1.3.2355-08). Полученные результаты также будут использованы при разработке комплекса мероприятий по эпидемиологическому надзору в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней в регионе Северо-Западного Прикаспия.

Положения, выносимые на защиту.

1. На территории Республики Калмыкия расположены сочетанные природные очаги чумы, туляремии и КГЛ.

2. Наличие широкого видового спектра иксодовых клещей, составляющих паразитарную систему природного очага КГЛ, и увеличение численности основного переносчика вируса ККГЛ — Hyalomma marginatum обусловили активизацию на территории Республики Калмыкия природного очага КГЛ.

3. Развитие современной глубокой депрессии численности основного носителя чумы - малого суслика и его эктопаразитов обусловило установление межэпизоотического периода на территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы.

4. Основой повышения надежности эпидемиологического надзора в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия является концентрация профилактических мероприятий на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра Роспотребнадзора «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны» (Москва, 2004), V международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006), научно-практической конференции, посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы (Элиста, 2007), 4-й Всероссийской интернет-конференции с международным участием (Тамбов, 2007), международной конференции «Зоологические исследования» (Нижний Новгород, 2007).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 научных публикациях, из них статей — 5 , в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов. Содержит 22 таблицы и 15 рисунков. Список использованных источников включает 213 работ, в том числе — 5 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия"

выводы

1. Современное потепление климата привело к значительной трансформации биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы, обусловило развитие глубокой депрессии численности малого суслика и его блох, вызвало увеличение численности мышевидных грызунов, в первую очередь домовой мыши и общественной полевки, привело к расширению видового спектра и численности иксодовых клещей, предопределило наступление межэпизоотического периода.

2. Активизация природного очага KTJI на территории Калмыкии обусловлена, во многом, увеличением численности и площади распространения иксодового клеща Hyalomma marginatum — основного переносчика вируса ККГЛ, а также расширением ареалов других клещей родов Hyalomma, Rhipicephalus.

3. Современный видовой спектр иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия включает 14 видов, среди которых доминирующее положение повсеместно занимает Hyalomma marginatum.

4. Наибольшую эпидемическую опасность по КГЛ на территории Республики Калмыкия представляют степные ландшафты, в частности Ергенинской возвышенности, Восточного и Западного Маныча.

5. Развитие ирригационной сети Республики Калмыкии способствовало формированию стойких участков очаговости туляремии на территории Черных Земель и в Сарпинской низменности, расширению восточных границ степного природного очага этой инфекции, росту численности песчанок в зонах орошения.

6. Развитие современной глубокой депрессии численности малого суслика и его эктопаразитов значительно снизило потенциальную эпидемическую опасность по чуме западных районов (Ергени, Сарпинская низменность, лощина Даван) Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага.

7. Для повышения надежности эпиднадзора в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия необходима концентрация профилактических мероприятий на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия

□□347744Б На правах рукописи

САНГАДЖИЕВА ГИЛЯНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЧЕТАННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ ЧУМЫ, ТУЛЯРЕМИИ И КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

14.00.30 - эпидемиология

2 '> СЕН 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов -2009

003477445

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Попов Николай Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Самойлова Любовь Владимировна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Попков Аркадий Федорович

Ведущая организация: ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт»

Защита состоится« » 2009 г. в часов на заседании диссертационного

совета Д 208.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктор (кандидата) наук при ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» (410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб»

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного сове доктор биологических наук, старший научный сотрудник

Слудский А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время на энзоотичной по чуме территории Российской Федерации продолжается процесс активизации природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней различной этиологии (Алексеев А.Н., 2004; Попов Н.В. и др., 2004), происходит формирование новых очагов, с участием вновь возникающих инфекций (Львов Д.К. и др., 2004). Особенно отчетливо эта тенденция проявила себя на территории Южного федерального округа, где в начале XXI столетия произошло значительное обострение эпидемической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) (Онищенко Г.Г., 2000; Василенко Н.Ф. и др., 2002; Москвитина Э.А. и др., 2002а; Водяницкая С.Ю., 2005; Онищенко Г.Г. и др., 2005,2006). Наличие сочетанных природных очагов чумы, туляремии, риккетсиозов и арбовирусов отмечено и на территории Прикаспийской низменности (Андросова С.В. и др., 1996, 2001; Журавлев В.И., 2002), включая территорию Республики Калмыкия (Подсвиров А.В. и др., 2007), Процессу активизации сочетанных природных очагов туляремии и КГЛ в регионе СевероЗападного Прикаспия во многом способствовала интенсивная трансформация природных биоценотических комплексов, обусловленная воздействием климатических и антропогенных факторов (Попов Н.В. и др., 1999, 2007; Санджиев В.Б.-Х. и др., 2006). Напротив, современное потепление климата вызвало развитие глубокой депрессии численности малого суслика на территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы и предопределило наступление здесь нового межэпизоотического периода (Удовиков А.И. и др., 2005, 2007; Попов Н.В. и др., 2008). В зонах орошения Сарпинской низменности и Черных Земель имело место значительное расширение западной границы ареала тамарисковой песчанки (Яковлев С.А. и др., 2008). На всей территории региона Северо-Западного Прикаспия отмечена тенденция роста численности мышевидных грызунов, в первую очередь общественной полевки (Матросов А.Н. и др., 2003). Комплексное воздействие климатических и антропогенных факторов привело к формированию многовидовых сообществ грызунов, в том числе с участием и синантропных видов, расширению видового спектра носителей и переносчиков возбудителей чумы и туляремии (Яковлев С.А., 1996), способствовало активизации природного очага КГЛ. Причем, особенно значимые негативные эпидемиологические последствия имело увеличение численности иксодовых клещей, в первую очередь Hyalomma marginatum - основного переносчика вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) (Подсвиров А.В. и др., 2001; Василенко Н.Ф. и др., 2002; Санджиев В.Б.-Х. и др., 2004; Князева Т.В. и др., 2005; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Емельянова И.Н., 2006; Сангаджиева Г.В. и др., 2007). Все это в целом создало предпосылки к активизации сочетанных природных очагов туляремии и КГЛ на территории Республики Калмыкия. В связи с этим наибольшую актуальность приобретают вопросы оценки современной

эпизоотологической значимости фоновых видов грызунов и их эктопаразитов, установления потенциальной эпидемической опасности различных очаговых территорий, равно как и выполнения анализа взаимосвязи паразитарных систем сочетанных природных очагов особо опасных инфекционных болезней, усовершенствования эпизоотологического обеспечения эпидемиологического надзора за особо опасными природно-очаговыми инфекционными болезнями.

Цель работы. Оценка эпизоотологических и эпидемиологических последствий современной трансформации природных биоценотических комплексов на территории Республики Калмыкия под влиянием климатических и антропогенных факторов.

Основные задачи исследования.

1. Оценить эпизоотологические последствия современной трансформации биоценотических комплексов на территории Республики Калмыкия.

2. Изучить современное видовое разнообразие иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия.

3. Установить причины активизации природного очага КГЛ в Республике Калмыкия.

4. Разработать принципы организации мониторинга природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия.

Научная новизна работы. Установлено, что современное потепление климата привело к значительной трансформации биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы, обусловило развитие глубокой депрессии численности малого суслика и его блох, вызвало увеличение численности мышевидных грызунов, в первую очередь домовой мыши и общественной полевки, привело к расширению видового спектра и численности иксодовых клещей, предопределило наступление межэпизоотического периода. Обосновано снижение потенциальной эпидемической опасности по чуме западных и центральных районов Республики Калмыкия (Ергени, Сарпинская низменность, лощина Даван). Доказано, что развитие ирригационной сети на территории Республики Калмыкии привело к формированию стойких участков очаговости туляремии на территории Черных Земель и в Сарпинской низменности, обусловило расширение восточных границ степного природного очага этой инфекции, способствовало росту численности песчанок в зонах орошения. Установлено, что активизация природного очага КГЛ на территории Республики Калмыкия произошла вследствие роста численности и площади распространения иксодового клеща вида Hyalomma marginatum - основного переносчика вируса ККГЛ, а также расширения ареалов других клещей родов Hyalomma, Rhipicephalus. Выявлено, что современный видовой спектр иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия включает 14 видов, среди которых доминирующее положение повсеместно занимает Hyalomma marginatum. Обосновано, что в границах Республики Калмыкии наибольшую эпидемическую опасность по КГЛ в настоящее время представляют территории

Ергенинской возвышенности, Восточного и Западного Маныча. Обосновано, что для повышения надежности эпидемиологического надзора в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия необходима концентрация профилактических мероприятий на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

Практическая значимость работы. Полученные материалы послужили основой для разработки тактики и методики эпизоотологического мониторинга природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия. По результатам работы внедрены в практику методические рекомендации «Определение количественных показателей состояния природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом и туляремии» (утверждены директором ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» 17.04.2008 г.), «Методические указания по организации и проведению эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» (МУ 3.1.3.2355-08). Полученные результаты также будут использованы при разработке комплекса мероприятий по эпидемиологическому надзору в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней в регионе Северо-Западного Прикаспия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На территории Республики Калмыкия расположены сочетанные природные очаги чумы, туляремии и КГЛ.

2. Наличие широкого видового спектра иксодовых клещей, составляющих паразитарную систему природного очага КГЛ, и увеличение численности основного переносчика вируса ККГЛ - HI. marginatum обусловили активизацию на территории Республики Калмыкия природного очага КГЛ.

3. Развитие современной глубокой депрессии численности основного носителя чумы - малого суслика и его эктопаразитов обусловило установление межэпизоотического периода на территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы.

4. Основой повышения надежности эпидемиологического надзора в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия является концентрация профилактических мероприятий на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра Роспотребнадзора «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны» (Москва, 2004), V международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006), научно-практической конференции,

посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы (Элиста, 2007), 4-й Всероссийской интернет-конференции с международным участием (Тамбов, 2007), международной конференции «Зоологические исследования» (Нижний Новгород, 2007).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 научных публикациях, из них статей - 5, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов. Содержит 22 таблицы и 15 рисунков. Список использованных источников включает 213 работ, в том числе - 5 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы основная цель и задачи.

Глава 1. Оценка влияния климатических и антропогенных факторов на биоценотическую структуру природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней в регионе Северо-Западного Прикаспия (обзор литературы).

В данной главе на основании анализа отечественной и зарубежной литературы установлены современные направления трансформации биоценотических комплексов региона Северо-Западного Прикаспия под влиянием климатических и антропогенных факторов, определены эпизоотологические последствия происходящих изменений в пространственной и биоценотической структурах сочетанных природных очагов особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия, обоснована актуальность определения современного видового спектра иксодовых клещей на территории Республики Калмыкии.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Материалом для настоящей работы послужили данные, полученные автором в 20012008 гг. при эпизоотологическом обследовании региона Северо-Западного Прикаспия, курируемого Элистинской противочумной станцией. Были обследованы территории, энзоотичные по чуме, туляремии, КГЛ. Собственные наблюдения дополнены архивными данными станции за период 1972-2000 гг.

Все полевые и лабораторные исследования проводили в соответствии с требованиями действующих нормативно-методических документов, в том числе: МУ 3.1. 1029-01 «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций» (М., 2002); МУ 3.1. 1027-01 «Сбор, учет и подготовка к лабораторному

исследованию кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций» (М., 2002); МУ 3.1. 1098-02 «Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы Российской Федерации» (М., 2002).

За период 2001-2008 гт. было выставлено 437410 ловушко-суток и добыто 36176 грызунов, в том числе 10868 экземпляров полуденных и 3207 тамарисковых песчанок, 13257 домовых мышей, 4029 общественных и 1950 обыкновенных полевок, 1766 лесных мышей, 853 серых хомячков, 243 полевые мыши, 3 серые крысы. Капканами отловлено 11119 экз. малых сусликов.

На наличие эктопаразитов осмотрено 47295 зверьков, обследовано 139700 входов нор и просмотрено 268 гнезд грызунов. Было собрано 49164 экземпляра блох (видовая принадлежность определена у 13030 экземпляров).

В период с 2000 по 2008 гг. при обследовании очагов туляремии и KFJ1 проводили массовые сборы иксодовых клещей в природных биотопах, а также с сельскохозяйственных животных и мелких млекопитающих (грызунов). В работе использованы сборы клещей, сделанные сотрудниками Элистинской противочумной станции, а также «Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Калмыкия»:

Сбор клещей в природных биотопах осуществлялся на «волокушу», «флаг» и «учетчика». .Клещей с сельскохозяйственных животных собирали в населенных пунктах, уделяя особое внимание местам их концентрации на прокормителе.

Всего учтено 48963 иксодовых клещей (видовая принадлежность определена у 48165 экземпляров), собранных с 11527 голов крупного рогатого скота, 12638 голов мелкого рогатого скота, 108 лошадей, 219 собак и кошек. На учеты клещей в открытых биотопах затрачено 412 человеко-часов, пройдено 1370 км маршрута. Также обработке подвергнуты клещи, снятые с 1315 человек.

Обработку данных, полученных при учете численности блох и клещей, проводили по принятым методикам (Беклемишев В.Н., 1961).

С целью выявление антигена вируса ККГЛ суспензии иксодовых клещей исследовали с помощью иммуноферментного анализа с использованием тест-систем, изготовленных в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, НПО «Вектор». Исследовано 40743 экз. иксодовых клещей. Вирусоформность клещей определяли отношением числа положительных проб (пулов) к общему количеству исследованных проб.

При эпизоотологическом обследовании на КГЛ территории Республики Калмыкия в 2000-2008 гт. получены данные по распространению и численности клещей в различных ландшафтно-эпизоотологических районах, определена их вирусоформность. На основании этих данных, а также территориальных особенностей заболеваемости населения KTJI проведена оценка эпидемической опасности различных административных территорий Республики Калмыкия по данной инфекции.

Сведения по заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой по административным районам предоставлены ТУ Роспотребнадзора в Республике Калмыкия.

Статистическая обработка данных выполнена по общепринятым методам.

Глава 3. Современные особенности пространственной и биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного (14) и Прикаспийского песчаного (43) природных очагов чумы на территории Республики Калмыкии

В настоящее время энзоотичная по чуме территория региона Северо-Западного Прикаспия разделена на 10 ландшафтно-эпизоотологических районов (ЛЭР): Ергенинский, Манычская ложбина, Волго-Сарпинский, лощина Даван, Приволжский песчаный, Ильменый, Приморский, Черные Земли, Орошаемые земли, Терско-Кумский.

Наибольший эпизоотологический интерес на территории Республики Калмыкия в границах Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы вызывает ЛЭР Ергенинский; в границах Прикаспийского песчаного природного очага чумы - ЛЭР Черные Земли, т.е. территории, где эпизоотии чумы в прошлом столетии носили наиболее стойкий характер. В границах Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы к 2008 г. зарегистрировано два периода обострения эпизоотической обстановки - 1913-1937 и 1972-1990 гг., в течение которых выявлено 495 и 37 эпизоотических участков соответственно. В западной части Прикаспийского песчаного очага чумы эпизоотии чумы зарегистрированы в периоды 1923-1948 и 1979-1995 гг., на протяжении которых выявлено 66 и 373 эпизоотических участка соответственно (Подсвиров A.B., 1996; Топорков В Л. и др., 1999) (рис. 1). В настоящее время Прикаспийский песчаный очаг значительно снизил свою эпизоотическую активность.

В последнее десятилетие, несмотря на отсутствие находок зараженных чумой животных в границах деятельности Элистинской противочумной станции, наличие возбудителя чумы здесь неоднократно подтверждалось положительными результатами генной диагностики (ГТЦР) (Гаранина С.Б. и др., 2001). В 2000-2007 гг. при исследовании полевого материала из различных районов Прикаспийского Северо-Западного степного очага получено 14 положительных результатов ПЦР на наличие ДНК чумного микроба; в Прикаспийском песчаном природном очаге, соответственно, 10 положительных результатов ПЦР.

Наступление межэпизоотического периода в Прикаспийском Северо-Западном степном природном очаге чумы, как и в прошлом столетии, совпало с периодом глубокой депрессии численности основного носителя чумы. В настоящее время фоновые показатели численности малого суслика на территории Ергенинской возвышенности, Манычской ложбины, Сарпинской низменности и лощины Даван не превышают 1 экз. на 1 га. Причем, развитие современной депрессии численности малого суслика на территории всего

Рис. 1. Территориальное распределение проявлений чумы в Республике Калмыкия в ер иод тМ995 гг.

ЛЭР: 1 - Ергенинский, 2 - Волго-Сарпинский, 3 - лощина Давай, 4 - Манычская ожбина, 5 - Черные земли, 6 - Приморский.

вропейского Юго-Востока России проходило, в основном, под влиянием климатических акторов, В первую очередь потепления климата (Попов Н.В. я др., 2004, 2008). Нами оказано, что депрессивное состояние популяций малого суслика связано во многом с вышение температуры зимних месяцев, обусловливающих пробуждение малых /сликов (январь, февраль) в условиях частого возврата холодов. Существенно, что если в -х гг. прошлого столетия пробуждение популяций зверьков на Ергенях проходило в сноншм в марте, то в последнее десятилетие сроки этого явления сдвинулись на ] декаду евраля (таблица 1). Причем в юго-восточных районах очага, в зоне полупустыни (Черные рмки), начало пробуждения сусликов в 2005-2007 гг. проходило еще в более ранние оки. В настоящее время негативное влияние на состояние численности малого суслика Прикаспийском Северо-Западном степном природном очаге оказывает также

Таблица 1

Сроки пробуждения малого суслика на Ергенинской возвышенности в 1969-1976 гг. и 1996-2007 гг.

Период 1969-1976 гг. Период 1996-2007 гт.

годы дата пробуждения, декада, месяц годы дата пробуждения, декада, месяц

1969 2 дек. 03 1996 3 дек.02

1970 3 дек. 03 1997 3 дек.02

1971 2 дек. 03 1998 1 дек.03

1972 2 дек. 03 1999 3 дек.02

1973 2 дек. 02 2000 1 дек.02

1974 1 дек. 03 2001 3 дек.01

1975 3 дек. 02 2002 1 дек.02

1976 3 дек.03 2003 1 дек.02

2006 1 дек.02

2007 3 дек.01

повсеместное восстановление первичного растительного покрова вследствие резкого сокращения поголовья скота на территории Республики Калмыкия.

В 2001-2008 гг. численность блох малого суслика также повсеместно характеризуется низкими показателями. При сравнении общего «запаса» блох на 1 га на Ергенях и Черных Землях в периоды 1981-1990 гг., 1991-2000 гг. и 2001-2008 гг. отмечено неуклонное снижение этого показателя от «очень высоких» и «средних» значений до «низких». Причем тенденция снижения обилия блох до минимальных показателей в связи с депрессией прокормителя отмечается в поселениях малых сусликов всех ЛЭР Республики Калмыкии. В целом в период 1972-2008 гг. фоновая численность малого суслика сократилась здесь в 20-30 раз, общий запас блох в микробиотопе - в 8-16 раз.

На фоне развития глубокой депрессии численности малого суслика на территории Республики Калмыкия имело место расширение площади поселений полуденной и тамарисковой песчанок, что особенно четко проявилось на территории Черных Земель, Сарпинской низменности, Кумо-Манычской впадины. Однако в 2001-2008 гг. повсеместно отмечен низкий уровень численности песчанок и их блох. На всей территории Республики Калмыкии отмечена тенденция роста численности мышевидных грызунов, в первую очередь домовой мыши и общественной полевки.

Глава 4. Современное состояние природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия

Обосновано, что современный подъем эпизоотической активности природных очагов туляремии на территории Республики Калмыкия произошел вследствие расширения видового спектра и повышения численности иксодовых клещей, равно как и роста численности мышевидных грызунов в зонах орошения.

Ирригация территорий Сардинской низменности и Черных Земель способствовала формированию здесь устойчивых биоценотических комплексов, характеризующихся постоянством видового состава и высокими показателями численности фоновых видов грызунов и кровососущих членистоногих, в первую очередь, иксодовых и гамазовых клещей. В результате здесь произошло возникновение новых участков природной очаговости туляремии, имеющих много общих черт с природными очагами пойменно-болотного типа. Выполненный анализ проявлений туляремии на территории Республики Калмыкии в 1946-2008 гт. позволил выделить здесь ряд стойких участков природной очаговости туляремии (рис. 2), в том числе: северные районы Ергенинской возвышенности

Административные районы

1 - Городовиковский

2 - Ики-Бурульский

3 -Кетченеровский

4 - Лаганский

5 - Малодербетовский

6 - Октябрьский

7 - Пртотненский

8 - Сарпинский

9 - Целинный

10 - Черноземельский

11 - Юстинскяй

12 - Яшалтинский

13 - Яшкульский

Участки природной очаговости туляремк I. Северные районы Ергеней И. Сарпинская низменность

III. Черные Земли и долина Восточного Маныча

IV. Долина Западного Маныча

Рис. 2. Стойкие участки природной очаговости туляремии на территории Республики Калмыкия в 1946-2008 гг.

Таблица 2

Индекс доминирования (в %) иксодовых клещей в различных ЛЭР на территории Республики Калмыкия в 2000-2008 гг.

\ ЛЭР Вид клеще^ Манычская ложбина Южные Ергени Центральные Ергени Северные Ергени Волго-Саргшнская низменность Лощина Даван Черные Земли Приморский

HI. marginatum 74,0 71,27 68,2 78,7 80,29 79,1 71,4 78,2

HI. scupense 3,4 8,97 23,5 9,4 2,2 0,3 3,9 2,5

HI. anatolicum 7,5 5,61 1,7 9,8 13,2 18,5 7,0 3,8

D. marginatum 3,0 0,03 3,6 0,1 0 0 0,93 0,2

D. niveus 0,05 0,03 0,2 4,1 4,5

R. rossicus 8,2 6,2 1,4 0,7 0,1 2,1 6,2

R. sanguineus 3,4 7,52 0,3 0,3 0,2 з,п 2,6

R. pumilio 0,2 0,03 0,4 0

R. turanicus 0,2 0,02 0,08 0,04 2,0

R. schulzei 0,01 0,04 0,1 0,3

H. sulcata 0,01 0,05

B. annulatus 0,17 0,05 0,49 1,8

I. laguri 0,06 1,2 0,1

I. crenulatus 0,02

Без определения 0,05 0,07 0,9 3,4 1,8 4,9

(Малодербетовский, Сарпинский районы), Сарпинская низменность (Октябрьский район), Черные Земли и долина Восточного Маныча (Черноземельский, Яшкульский районы), Долина Западного Маныча (Городовиковский, Яшалтинский, Приютненский районы).

Продолжающие функционировать на северо-западе и юго-западе Республики Калмыкия участки степного очага также изменили свою биоценотическую структуру, в первую очередь, за счет расширения видового спектра иксодовых клещей. Кроме того, вследствие ирригации территорий произошло внедрение многих видов грызунов и их эктопаразитов, характерных для степных зон, в полупустынные и пустынные районы. В тоже время пустынные и полупустынные виды, являющиеся основными носителями чумы - малые суслики и песчанки, стали принимать активное участие в эпизоотиях туляремии.

Все это в целом привело к расширению и активизации природных очагов туляремии на

12

энзоотичных по чуме территориях Республики Калмыкия. При этом высокая численность мышевидных грызунов в зонах ирригации и орошения, в первую очередь синантропных видов, значительно увеличивает здесь риск заражения человека особо опасными инфекционными болезнями.

В результате наших исследований установлено, что в 2001-2008 гг. на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 14 видов иксодовых клещей, в том числе: HI. marginatum, HI. scupense, HI. anatolicum, D. marginatus, D. niveus, R. rossicus, R. sanguineus, R. pumilio, R. turanicus, R. schulzei, H. sulcata, Boophilus annulatus, I. laguri, I. crenulatus. Установлено расширение ареала отдельных видов иксодовых клещей, приведены новые места находок. При этом отмечено, что в настоящее время большинство ЛЭР Республики Калмыкия характеризуются богатым видовым спектром иксодовых клещей. Среди всех видов доминирующим является HI. marginatum (таблица 2).

Активный период у основной массы иксодовых клещей длится с марта по август, а пик паразитирования приходится на апрель-июнь (таблица 3). В результате анализа

Таблица 3

Показатели численности иксодовых клещей (ИО) на крупном рогатом скоте в апреле-июне 2000-2008 гг. на территории Республики Калмыкия.

Районы Средний показатель численности

ландшафтно- административный апрель май июнь

эпизоотологический

Манычская ложбина Городовиковский 6,6±0 8,2±4,0 3,7±1,9

Яшалтинский 16,0±0 12,f±4,7 7,1±2,7

Приютнинский 7,5±2,5 7,5±0,8 4,9±2,4

Южные Ергени Целинный 15,5±2,7 11,2±2,4 8,0±2,7

Элиста 15,0±4,8 8,3±3,4 9,6±2,3

Ики-Бурульский 11,2±3,7 6,0±1,8 4,7±1,б

Центральные Ергени Кетченеровский 6,7±1,9 14,0±6,2 11,9±3,9

Северные Ергени Сарпинский 19,0±0 4,4±1,1 6,2±1,7

Лощина Даван Яшкульский 9,8±3,6 6,4±1,1 4,3±0,5

Черные Земли Черноземельский 3,8±1,7 4,2±1,3 4,3±0,9

Приморский Лаганский - 7,5±3,3 6,5±1,8

Сарпинская Малодербетовский 9,5±7,5 4,4±1,1 4,3±0,6

низменность Юстинский 6,6 3,1±0,2

пространственных особенностей распределения показателей численности иксодовых клещей установлено, что наиболее высокий индекс обилия (ИО) на крупном рогатом скоте отмечен на Ергенинской возвышенности и на юго-западе республике - в Манычской ложбине. Также выявлена тенденция смещения пика активности клещей при движении с юга на север. Восточнее, на Черных Землях, где широко распространены полупустынные и пустынные природные комплексы, численность клещей несколько ниже. При этом для Ергеней и Черных Земель характерно наибольшее видовое разнообразие иксодовых клещей по сравнению с другими ЛЭР. Отмечено, что практически все виды клещей, распространенные на территории Калмыкии, способны нападать на человека.

В 2000-2008 гг. на выявление антигена вируса ККГЛ было исследовано 40743 клеща, сгруппированных в 4233 пула (таблица 4). Из них зараженным оказался 161 пул, процент инфицированных проб составил 3,8. Всего зараженными вирусом ККГЛ оказались клещи, относящиеся к 3 из 6 родам, встречающимся на территории Калмыкии. Наибольшее количество положительных пулов составили клещи рода Hyalomma - 88,8% (143 пула). На долю родов Rhipicephalus пришлось 8,1% (13 пулов) и Dermacentor - 3,1% (5 пулов). Положительный результат получен от 8 видов клещей: HI. marginatum, HI. scupense, HI. anatolicum, D. marginatus, D. niveus, R. rossicus, R. sanguineus и R. pumilio.

При исследовании клещей на зараженность вирусом ККГЛ установлено, что наибольшее число положительных проб получено с Ергенинской возвышенности - 80 пулов, что составило 49,7 % от общего числа положительных проб. Инфицированность клещей вирусом ККГЛ во всех ЛЭР достигает пика в мае.

Также отмечено, что в настоящее время на территории Республики Калмыкия многие виды иксодовых клещей переживают зимний период в кошарах и других местах содержания сельскохозяйственных животных, значительно увеличивая тем самым риск заражения этой инфекцией. В сезонном аспекте показатель заболеваемости КГЛ полностью зависит от численности и активности иксодовых клещей. В частности установлено, что пик активности иксодовых клещей приходится на период с апреля по июнь. Инфицированные клещи зарегистрированы с марта и достигают пика в мае с дальнейшим спадом. Случаи заражения КГЛ отмечаются с апреля, повышаются в мае и достигают максимальных значений в июне. Причем среди людей, заболевших в июне, на первую декаду приходится около половины случаев - 45,2% заболевших, во вторую декаду процент заболевших составил - 31,7.

Для проведения ландшафтно-эпидемиологического районирования по КГЛ использованы следующие показатели: плотность населения, заболеваемость КГЛ, количество лет с регистрацией случаев заболевания КГЛ по административным и ландшафтно-эпизоотологическим районам, индекс обилия имаго иксодовых клещей на сельскохозяйственных животных, а также результаты лабораторных исследований по

Таблица 4

Результаты исследования иксодовых клещей на выявление антигена вируса ККГЛ в 2000-2008 гг.

Виды клещей Исследовано Положительных проб

проб экземпляров абс. %

HI. marginatum 2797 31264 133 4,7

HI. scupense 333 2976 6 1,8

HI. anatolicum 290 2006 4 1,4

D. marginatus 68 408 3 4,4

D. niveus 63 559 2 3,2

R. rossicus 367 1506 8 2,2

R. sanguineus 213 1081 4 1,9

R. pumilio 3 68 1

R. turanicus 11 42 0

H. sulcata 3 3 0

B. calcaratus 29 251 0

I. laguri 19 45 0

R. schulzei И 37 0

I. crenulatus 1 3 0

Без определения 25 494 0

Итого 4233 40743 161 3,8

выявлению антигена вируса ККГЛ в пробах иксодовых клещей (таблицы 4, 5). Результаты выполненного анализа позволяют выделить на территории Республики Калмыкия три основные группы районов с различной эпидемической значимостью по КГЛ (рис. 3). К первой группе районов, характеризующихся в настоящее время высокой потенциальной эпидемической опасностью по КГЛ, относятся территории Ергенинской возвышенности, Восточного и Западного Маныча. Расположенная здесь группа административных районов (Городовиковский, Яш ялтинский, Приютненский, Ики-Бурульский, Целинный, Кетченеровский, Сарпинский, г. Элиста) отличается относительно высокой плотностью сельского населения, значительным уровнем численности иксодовых клещей (в открытых биотопах, на домашних животных), в первую очередь HI. marginatum, и зараженности их вирусом ККГЛ, наличием постоянных контактов населения с паразитарной системой природного очага КГЛ, ежегодным высоким уровнем заболеваемости КГЛ. В настоящее время именно в западной части Республики Калмыкия сложились наиболее благоприятные условия для циркуляции вируса ККГЛ. Высокий уровень заболеваемости КГЛ указывает на необходимость ежегодного проведения здесь акарицидных мероприятий.

Таблица 5

Основные эколого-эпидемиологические показатели циркуляции вируса ККГЛ на территории Республики Калмыкия.

Районы Показатели

ландшафтно- эпизоотологи- ческие административ-ные плотность населения, чел / га заболеваемость КГЛ, на 100 тыс. населения заражен ность полевых проб, %

Манычская Городовиковский 0,17 5,93 4,35

ложбина Яшалтинский 0,07 16,24 6,55

Приютнинский 0,04 20,6 10,00

Южные Ергени Целинный 0,04 36,32 4,86

г. Элиста 5,15 3,61 1,48

Ики-Бурульский 0,02 35,46 8,17

Центральные Ергени Кетченеровский 0,02 19,55 1,37

Северные Ергени Сарпинский 0,04 19,7 3,16

Лощина Даван Яшкульский 0,01 11,3 4,03

Черные Земли Черноземельский 0,01 0,84 4,12

Приморский Лаганский 0,04 0,54 0,70

Сарпинская низменность Малодербетовский 0,03 2,08 0

Вторая группа районов (Яшкульский, Черноземельский, Лаганский), расположена в полупустынной и пустынной ландшафтных зонах Республики Калмыкия и характеризуется средней потенциальной эпидемической опасностью по КГЛ. Для большей части рассматриваемой территории характерна крайне низкая плотность населения. В лощине Даван (Яшкульский район) антиген вируса ККГЛ впервые зарегистрирован в клещах в 2004 г. Заболевания людей отмечены в 2005 г. На территории Прикаспийской низменности (Черноземельский, Лаганский районы) в 2000-2007 гг. зарегистрированы только положительные находки антигена вируса ККГЛ. В 2008 г. появились первые больные в Лаганском районе. Отмеченные проявления КГЛ на территории лощины Даван и Прикаспийской низменности следует рассматривать как .подтверждение тенденции дальнейшего расширения границ природного очага этой инфекции в восточном направлении.

Административные районы

1 - Городовиковский

2 -Ики-Бурульский

3 - Кетченеровский

4 - Лаганский

5 - Малодербетовский

6 - Октябрьский

7 - Приютненский

8 - Сарпинский

9 - Целинный

10 - Черноземельский

11 - Юстинский

12 - Яшалтинский

13 - Яшкульский

Уровни эпидемической опасности: - высокий, ЩЦЦ - средний,

- низкии

Рис. 3. Районирование территории Республики Калмыкия по уровню эпидемической опасности по КГЛ.

Третья группа районов, расположенных в северной части Прикаспийской низменности (Октябрьский, Юстинский районы) и в Сарпинской низменности (Малодербетовский район), представляет низкую потенциальную эпидемическую опасность по КГЛ. Вплоть до 2006 г. проявления этой инфекции здесь не отмечались. В 2007 г. зарегистрированы первые больные КГЛ в Мало-Дербетовском районе. Все это в целом определяет необходимость проведения постоянного эпизоотологического мониторинга территории Прикаспийской низменности.

Современная тенденция роста численности иксодовых клещей практически во всех ландшафтно-эпизоотологических (административных) районах Республики Калмыкия позволяет полагать, что в ближайшие годы здесь сохранится напряженная по КГЛ эпидемическая обстановка.

Следует также подчеркнуть, что в настоящее время в условиях глубокой депрессии численности основного носителя чумы - малого суслика вероятность одновременной циркуляции среди фоновых видов грызунов возбудителей чумы, туляремии или ККГЛ в западных районах Республики Калмыкия ничтожна мала. Также очевидно, что в ближайшие 10-15 лет можно лишь отмечать наличие территориальных совпадений мест проявлений чумы в прошлом с участками развития эпизоотий туляремии или Крымской геморрагической лихорадки. В этом плане большой интерес представляет факт одновременного развития в 80-90-х гг. прошлого столетия эпизоотий чумы и туляремии в Черноземельском районе, где также впервые в 1986 г. зарегистрирована естественная зараженность чумой ондатры (Денисенко И.И. и др., 1987).

Глава 5. Организация и проведение мониторинга сочетанных природных очагов чумы, туляремии и Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия

Представленные выше материалы однозначно свидетельствуют о том, что в настоящее время на территории Республики Калмыкия существует единый природный полиинфектный очаг бактериальных (чума, туляремия) и вирусных (ККГЛ) особо опасных инфекционных болезней. Установлено, что для каждой из этих инфекций характерно наличие участков стойкой очаговости, на территории которых многократно имело место обнаружение зараженных животных и регистрация заболеваний людей. Однако на большей части энзоотичной по чуме, туляремии и Крымской геморрагической лихорадке территории эпизоотические и эпидемические их проявления разделены в пространстве и времени. В текущем столетии в многовидовых сообществах грызунов зарегистрирована циркуляция лишь возбудителей ККГЛ и туляремии, а последние эпизоотии чумы зарегистрированы в 1995 г. В настоящее время общая площадь участков, на которых в период наблюдений (с 1913 г.) зарегистрированы находки животных, зараженных возбудителями чумы, туляремии и ККГЛ, относительно невелика. Однако по мере активизации природных очагов чумы, туляремии и Крымской геморрагической лихорадки площадь таких территорий будет неизменно расти. В современный период наиболее оптимальные условия для одновременного проявления этих инфекций сложились на территории Черных Земель и Сарпинской низменности. Отмеченная выше специфика действующих здесь антропогенных и биоценотических факторов является, с нашей точки зрения, экологической основой сочетанности природных очагов рассматриваемых инфекций. В западной части территории Республики Калмыкия на фоне сохранения глубокой депрессии численности малого суслика процесс трансформации биоценотических комплексов еще далек от завершения и требует дальнейшего изучения. Полученные результаты позволяют внести определенные коррективы в тактику

эпизоотологического обследования Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы.

В настоящее время вследствие глубокой многолетней депрессии численности малого суслика и отсутствии эпизоотий чумы на территории Прикаспийского СевероЗападного степного природного очага (с 1991 г.) исчезли факторы (высокая численность сусликов и их блох, развитие эпизоотий чумы), обусловливающие в прошлом столетии его высокий эпидемический потенциал. Последнее послужило аргументом в пользу того, что в сложившейся ситуации эпидемические события прошлых лет (20-30 гт. XX века) не определяют уровень современной эпидемической опасности отдельных участков очага. Учитывая, что выделение территорий с высоким и очень высоким уровнем эпидемической опасности выполнено на основании эпидемиологических данных прошлого столетия, обосновано снижение их эпидемического статуса до среднего уровня. Последнее позволило рекомендовать использовать для дифференциации территории Прикаспийского Северо-Западного степного очага по степени потенциальной эпидемической опасности только три категории (вместо 5), а именно: средняя, низкая и очень низкая (рис. 4). Выполненное снижение показателей эпидемической опасности территорий Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы служит основой для дальнейшего сокращения объемов проводимого здесь эпизоотологического обследования, перехода на выборочное эпизоотологическое обследование отдельных участков, в основном по эпидемиологическим показателям (концентрация временных контингентов населения вблизи эпизоотических участков прошлых лет и др.). Постоянный комплекс эколого-эпизоотологаческих наблюдений в Прикаспийском Северо-Западном степном природном очаге чумы сохраняется в центральной части Ергенинской возвышенности на территории пункта долговременного наблюдения (ПДН), площадью около 120 тыс. га, охватывающего наиболее стойкие участки проявления чумы в периоды 1913-1954 и 19721995 гт. (Дмитриенко В.В. и др., 1997; Подсвиров A.B. и др., 1997; Топорков В.П. и др., 1999).

Для Прикаспийского песчаного природного очага чумы, на территории которого основными носителями чумы являются малые песчанки, тактика эпизоотологического обследования не меняется. Несмотря на прекращение развития здесь эпизоотий чумы, вероятность его новой активизации достаточна велика (Попов Н.В. и др., 2008). В зоне деятельности Элистинской ПЧС проведение мониторинга Прикаспийского песчаного природного очага чумы целесообразно также продолжить на территории ПДН с дислокацией в окрестностях п. Тавн-Гашун. Все это в целом позволит значительно снизитьобъемы весеннего эпизоотологического обследования энзоотичных по чуме территорий и сконцентрировать проведение противоэпидемических мероприятий на участках повышенной потенциальной эпидемической опасности.

Рис. 4. Современная дифференциация территории Прикаспийского СевероЗападного степного природного очага чумы по уровню потенциальной эпидемической опасности.

I - очень низкий; 2 - низкий; 3, - средний.

В осенний период эпизоотологическое обследование следует направить на поиск разлитых эпизоотий чумы среди малых песчанок и мышевидных грызунов на участках повышенной эпидемической опасности на Черных Землях, где в зонах орошаемого земледелия сформировались устойчивые много видовые сообщества мелких млекопитающих и их эктопаразитов, в которых ранее неоднократно регистрировали находки животных, зараженных возбудителями чумы, туляремии и КГ Л. При проведении лабораторного исследования полевого материала необходимо вести широкий поиск возбудителей (их маркеров) бактериальных и вирусных инфекций. При этом решающее значение приобретают методы ускоренной диагностики (МФА, ИФА, ПЦР-анализ),

обладающие высокой чувствительностью и позволяющие осуществлять регистрацию патогенов в короткие сроки.

При проведении весеннего тура эпизоотологического обследования активных сочетанных природных очагов туляремии и KTJI необходимо организовать сборы иксодовых клещей, в период их максимальной сезонной активности, в первую очередь на участках стойкого проявления данных инфекций с выраженной концентрацией временных и постоянных контингентов населения. Здесь также необходимо осуществлять контроль за распространением возбудителей особо опасных инфекций среди популяций фоновых видов мелких млекопитающих. По мере регистрации новых участков проявления КГЛ и туляремии зона обследования постепенно расширяется, проводятся необходимые объемы профилактических мероприятий. Причем объемы и сроки проведения профилактических работ полностью определяются эпидемиологическими показаниями. Основной акцент делается на экстренные мероприятия по дезинсекции и дератизации на участках обнаружения возбудителей особо опасных инфекций бактериальной и вирусной природы, направленные на истребление широкого видового спектра их носителей и переносчиков, в соответствии с действующими нормативными документами.

В осенний период на территориях повышенной эпидемической опасности по КГЛ и туляремии необходимо проведение выборочного обследования участков концентрации мышевидных грызунов на наличие возбудителей особо опасных инфекционных болезней, а также дератизации и дезинсекции в населенных пунктах по эпидпоказаниям. За счет осуществления профилактических мероприятий, направленные на снижение эпидемиологической опасности природных очагов нескольких инфекций одновременно, их противоэпидемическая эффективность значительно возрастет.

ВЫВОДЫ

1. Современное потепление климата привело к значительной трансформации биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы, обусловило развитие глубокой депрессии численности малого суслика и его блох, вызвало увеличение численности мышевидных грызунов, в первую очередь домовой мыши и общественной полевки, привело к расширению видового спектра и численности иксодовых клещей, предопределило наступление межэпизоотического периода.

2. Активизация природного очага КГЛ на территории Калмыкии обусловлена, во многом, увеличением численности и распространением по всей территории Калмыкии иксодового клеща Hyalomma marginatum - основного переносчика вируса ККГЛ, а также расширением ареалов других клещей родов Hyalomma, Rhipicephalus.

3. Современный видовой спектр иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия включает 14 видов, среди которых доминирующее положение повсеместно занимает Нуalomma marginatum.

4. Наибольшую эпидемическую опасность по KTJI на территории Республики Калмыкия представляют степные ландшафты, в частности Ергенинской возвышенности, Восточного и Западного Маныча.

5. Развитие ирригационной сети Республики Калмыкии способствовало формированию стойких участков очаговости туляремии на территории Черных Земель и в Сарпинской низменности, расширению восточных границ степного природного очага этой инфекции, способствовала росту численности песчанок в зонах орошения.

6. Развитие современной глубокой депрессии численности малого суслика и его эктопаразитов значительно снизило потенциальную эпидемическую опасность по чуме западных районов (Ергени, Сарпинская низменность, лощина Даван) Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага.

7. Для повышения надежности эпидемиологического надзора в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия необходима концентрация профилактических мероприятий на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Санджиев В.Б.-Х., Подсвиров А.В., Яшкулов К.Б., Попов Н.В., Сангаджиева Г.В., Жуковская А.П., Костина Е.В., Князева Т.В. Результаты эпидемиологического мониторинга территории Республики Калмыкия по Конго-Крымской геморрагической лихорадке в 2000-2003 гг. // Противочум. учр. России и их роль в обеспечении эпид. благополучия населения страны: Матер, конф., посвящ. 70-летаю Противочумного центра. -М„ 2004.-С. 185-187.

2. Санджиев В.Б.-Х., Подсвиров А.В., Князева Т.В., Яшкулов К.Б., Попов Н.В., Сангаджиева Г.В., Жуковская А.П., Костина Е.В. О природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Республике Калмыкии // Пробл. особо опасных инф. -Саратов, 2006. - Вып. 91. - С. 28-30.

3. Сангаджиева Г.В. Экология основных эктопаразитов малого суслика // Пробл. сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов: Матер. V международной науч.-пракг. конф. - Элиста, 2006. - С. 75-77.

4. Попов Н.В., Удовиков А.И., Яковлев С.А., Санджиев В.Б.-Х., Сангаджиева Г.В. Оценка влияния современного потепления климата на формирование нового природного очага чумы песчаночьего типа на территории европейского Юго-Востока России // Поволжский экологический журн. - Саратов, 2007. -№ 1. - С. 34-43.

5. Яковлев С.А., Удовиков А.И., Бадмаев В.Э., Сангаджиева Г.В., Санджиев В.Б.-Х., Осипов В.П. Влияние различных факторов на распространение степной пеструшки (Lagurus lagurus) на территории Северо-Западного Прикаспия // Пробл. экологии в современном мире: Матер. 4-й Всероссийской интернет-конференции (с международным участием). - Тамбов, 2007. - С. 71 -74.

6. Яковлев СЛ., Тарасов М.А., Сангаджиева Г.В. Экологические последствия ирригации некоторых территорий Нижнего Поволжья // Пробл. экологии в современном мире: Матер. 4-й Всероссийской интернет-конференции (с международным участием). -Тамбов, 2007.-С. 262-265.

7. Сангаджиева Г.В., Жуковская А.П., Диканская В.В., Подсвирова В.В., Каляева Т.Б., Оброткина Н.Ф., Крылова Е.Г. Эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки в Республике Калмыкия в период 2000-2007 гг. // Акт. пробл. обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Калмыкия: Тез. матер, науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы. - Элиста, 2007. - С. 36-37.

8. Подсвиров A.B., Подсвирова В.В., Санджиев В.Б-Х., Каляева Т.Б., Крылова Е.Г., Сангаджиева Г.В. Результаты эпизоотологического и эпидемиологического мониторинга территории Республики Калмыкия по Крымской геморрагической лихорадке в 2000-2007 гг. // Акт. пробл. обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Калмыкия: Тез. матер, науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы. - Элиста, 2007. - С. 38-40.

9. Сангаджиева Г.В., Жуковская А.П., Диканская В.В., Каляева Т.Б., Подсвирова В.В., Оброткин В.В., Тюнникова В.Д., Оброткина Н.Ф. Современное состоянии популяции эктопаразитов грызунов на территории Северо-Западного региона Прикаспийской низменности // Акт. пробл. обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Калмыкия: Тез. матер, науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы. - Элиста, 2007. - С. 40-42.

10. Яковлев С.А., Удовиков А.И., Бадмаев В.Э, Сангаджиева Г.В., Санджиев В.Б.-Х., Осипов В.П. Влияние антропогенных и экологических факторов на популяции степной пеструшки (Lagurus lagurus) на территории Северо-Западного Прикаспия // Зоологические исследования: Матер. 2 международной конф. - Н. Новгород, 2007. - С. 235-238.

11. Яковлев С.А., Тарасов М.А., Сангаджиева Г.В., Шилов М.А. Влияние ирригации некоторых территорий Нижнего Поволжья на популяции грызунов // Зоологические исследования: Матер. 2 международной конф. - Н. Новгород, 2007. - С. 238-242.

12. Удовиков А.И., Попов Н.В., Сангаджиева Г.В., Гаджирезаева А.Р., Шилова Л.Д. Принципы прогнозирования эпизоотической активности природных очагов чумы стран СНГ // Журн. Сибирь-Восток. - Иркутск, 2007. - Вып. 11. - С. 6-7.

13. Попов Н.В., Сапджиев В.Б.-Х., Сангаджисва Г.В., Удовиков А.И., Яковлев С.А., Караваева Т.Б., Подсвиров A.B., Кутырев В.В. Влияиие современного потепления климата на развитие нового межэпизоотического периода Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы // Пробл. особо опасных инф. - Саратов, 2008 - Вып. 1 (93)-С. 31-34.

14. Яковлев С.А., Сангаджиева Г.В., Удовиков А.И., Санджиев В.Б.-Х., Осипов В.П., Диканская В.В. Роль ирригации и орошения в распространении тамарисковой песчанки Meriones tamariscinus Pallas, 1773 (Rodentia, Cricetidae) на территории Калмыкии // Пробл. особо опасных инф. - Саратов, 2008. - Вып. 3 (95). - С. 31-35.