Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сочетанное применение интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа в лечении послеоперационных парезов кишечника у

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанное применение интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа в лечении послеоперационных парезов кишечника у - диссертация, тема по медицине
Каримов, Сухробжон Хамидович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Каримов, Сухробжон Хамидович :: 2003 :: Санкт-Петербург

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ ПАРЕЗА КИШЕЧНИКА ПОСЛЕ ЛИКВИДАЦИИ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ПРИНЦИПАХ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Основные механизмы развития пареза кишечника в послеоперационном периоде у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.

1.2. Принципы лечения пареза кишечника в раннем послеоперационном периоде при острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

1.3. Эволюция тактики лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости и методов дренирования желудочно-кишечного тракта.

1.4. Оценка функционального состояния желудочно-кишечного тракта у больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.

1.5. Методы различных видов стимуляции моторной функции желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Лечение острой спаечной тонкокишечной непроходимости с применением интубации тонкой кишки (группа сравнения).

2.3. Лечение острой спаечной тонкокишечной непроходимости с помощью соче-танного применения интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа в раннем послеоперационном период (основная группа).

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТУБАЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ (группа сравнения).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ С ПОМОЩЬЮ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИНТУБАЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ, ГАСТРОЭНТЕРОСОРБЦИИ, НИЗКОАМПЛИТУДНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ И МОНИТОРНОГО ТОЛСТОКИШЕЧНОГО СОРБЦИОННОГО ДИАЛИЗА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРА

ЦИОННОМ ПЕРИОДЕ (основная группа).

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Каримов, Сухробжон Хамидович, автореферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние 20 лет частота острой спаечной тонкокишечной непроходимости увеличилась почти в 2 раза, она составляет 63,3% от всех других видов острой кишечной непроходимости и не имеет тенденции к снижению (Торопов Ю.Д., 1981; Русаков В.И. и соавт., 1985; Аскерханов Р.П. и соавт., 1986; Филенко Б.П., 2000).

Профилактика и лечение парезов желудочно-кишечного тракта, развивающихся в раннем послеоперационном периоде, у больных с ОСТКН остается одной из наиболее сложных и до сих пор до конца не решенных проблем в абдоминальной хирургии. Парез кишечника является самым частым и наиболее опасным осложнением у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, в частности при острой спаечной тонкокишечной непроходимостью при этом летальность в послеоперационном периоде остается высокой и колеблется от 13 до 55% (Цибик А.И., 1975; Торба-ев Д.С., 1980; Абдуллаев М.Р., 1983; Буянов В.В. и соавг., 1987; Романов Э.И. и соавт., 1998; Петров В.И., 1999).

В настоящее время можно считать доказанным, что моторные нарушения функции желудочно-кишечного тракта служат одной из главных причин прогрессивно нарастающей тяжелой эндогенной интоксикации, приводящей к глубоким нарушениям жизненно важных функций организма и резкому снижению компенсаторных и защитных механизмов. Между тем в литературе не приводиться достаточно четких научных доказательств корреляционных связей между уровнем эндогенной интоксикации и степенью пареза желудочно-кишечного тракта. Это обстоятельство, очевидно, является следствием недостаточно полного изучения функционального состояния различных отделов ЖКТ и общей оценки его двигательной активности в целом, в частности, при таком тяжелом заболевании, как острая спаечная тонкокишечная непроходимость. Интерес к проблеме острой спаечной кишечной непроходимости с каждым годом возрастает, о чем свидетельствуют предложения по диагностике, лечению, методам детоксикации и профилактики данного заболевания, регулярно публикуемые и обсуждаемые на конференциях и съездах различного уровня (Санкт-Петербург, 1997; Москва, 1998; Челябинск, 1999). На Всероссийской конференции съезд хирургов по проблеме острой кишечной непроходимости (Пятигорск, 1997; Волгоград, 2000), среди рекомендаций по диагностике и лечению острой кишечной непроходимости, было указано на необходимость продолжения поиска методов профилактики и лечения острой спаечной кишечной непроходимости. Анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на достигнутые успехи в использовании средств, блокирующих нервные тормозные влияния на функцию кишечника, одним из основных компонентов комплексной терапии, направленной на разрешение послеоперационных парезов и параличей кишечника, является декомпрессия желудочно-кишечного тракта, устраняющая источник нервных патологических влияний, возникающих при растяжении кишечной стенки. Но даже после включения интубации тонкой кишки в комплексную терапию спаечной тонкокишечной непроходимости летальность послеоперационном периоде продолжает оставаться высокой и колеблется в пределах 7-19-30% (Орлов В.Л., Восконян Э.А., 2000).

В связи с этим особую значимость приобретают поиски новых методов сочетающих в себе возможность улучшения моторной функции кишечника, а также детоксикации организма. Среди этих методов доказавших свою перспективность при целом ряде острых хирургических заболеваний органов брюшной полости сопровождающихся парезом мы обратили внимание на мониторный толстокишечный сорбционный диализ (Беляков Н.А., Мирошниченко А.Г., Кацадзе М.А., Умеров А.Х., 1993), а также электроимпульсную стимуляцию тонкой кишки. Поскольку в проанализированной нами литературе сочетание этих методов в лечении парезов при спаечной кишечной непроходимости не нашло должного освещения мы сочли целесообразным посвятить этому свое исследование. Перед тем, как перейти к изложению содержания данной работы, считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему учителю - д.м.н., проф. М.А.Кацадзе за повседневную помощь в проведении данного исследования и критические замечания.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является улучшение результатов лечения больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью за счет сочетанного применения интубации тонкой кишки, гаст-роэнтеросорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа в раннем послеоперационном периоде.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и внедрить в практику программное компьютерное обеспечение методики электрогастроэнтероколонографии, трансформировав ее из качественной в количественную.

2. Внедрить методику селективной электрогастроэнтероколонографии у больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью для оценки функционального состояния моторики желудочно-кишечного тракта в до и послеоперационном периоде.

3. На основании изучения состояния моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и уровня эндогенной интоксикации оценить эффективность сочетанного применения интубации тонкой кишки, гастроэнтеро-сорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа у больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.

Научная новизна исследования:

1. Впервые разработана и внедрена в практику компьютерная программа, дающая возможность представить графическое изображение гастроэнтероко-лонограмм в цифровом выражении основных ее показателей, проявляющихся в снижении максимальной амплитуды, периода сокращений, и уменьшении амплитуды сигнала, что позволяет максимально объективизировать картину функционального состояния желудочно-кишечного тракта в различные периоды острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

2. Впервые в практику лечения больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью внедрена методика селективной электрогастроэнтероколо-нографии, позволяющая, в отличие от применявшихся ранее методик, более полно отразить функциональное состояние различных отделов желудочно-кишечного тракта в до и послеоперационном периоде. Эта методика позволила установить взаимосвязь нарушений моторики желудочно-кишечного тракта и уровня эндогенной интоксикации в зависимости от тяжести острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

3. Внедрение методики селективной электрогастроэнтероколонографии позволило доказать эффективность предложенного сочетанного применения интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью в лечении послеоперационных парезов, с уменьшением количеств осложнений и снижения послеоперационной летальности с 11,7% до 5,2%.

Практическая ценность работы.

Внедрение компьютерного обеспечения методики селективной электрогастроэнтероколонографии предоставило возможность с минимальной затратой времени, максимально объективизировать картину функционального состояния желудочно-кишечного тракта для определения тактики лечения больных в различные периоды острой спаечной тонкокишечной непроходимости. Сочетание интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа, выявило снижение эндогенной интоксикации и ранее восстановление перистальтики, что позволяет использовать предлагаемую методику для лечения парезов желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде и рекомендовать метод селективную электрогастроэнтероколонографию для контроля проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установлена зависимость нарушений функциональной активности желудочно-кишечного тракта и эндогенной интоксикации у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.

2. Разработанное и внедренное в практику компьютерное обеспечение методики селективной электрогастроэнтероколонографии позволяет максимально объективизировать функциональное состояние различных отделов желудочно-кишечного тракта на различных этапах диагностики и лечения больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью в до и послеоперационном периоде.

3. Предложенная методика селективной электрогастроэнтероколонографии дает возможность контролировать результаты лечения больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью и позволяет доказать, что со-четанное применение интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа улучшает результаты лечения больных с этим тяжелым заболеванием.

Реализация результатов исследования. Методы сочетанного применения интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Александровской больницы СПб, как часть комплексной программы лечения больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью. Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс кафедр неотложной медицины СПб МАЛО., военно-морской хирургии ВМедА, госпитальной хирургии СПГА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанное применение интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа в лечении послеоперационных парезов кишечника у"

выводы

1. Разработанное и внедренное в практику компьютерное обеспечение методики электрогастроэнтероколонографии позволяющее, перевести данные графической записи гастроэнтероколонограмм в цифровые значения, способствует объективизации функционального состояния различных отделов желудочно-кишечного тракта у больных спаечной тонкокишечной непроходимостью и выражается в снижении максимальной амплитуды, периода сокращений и уменьшении амплитуды сигнала.

2. Выявлена взаимно отягощающая зависимость нарастающей эндогенной интоксикации и степени тяжести нарушения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у больных спаечной тонкокишечной непроходимостью, которая требует комплексной патогенетической терапии.

3. Селективная электрогастроэнтероколонография является методом объективного контроля функциональной недостаточности желудочно-кишечного тракта и может быть использована для проведения мониторинга степени ее выраженности в до и послеоперационном периоде у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.

4. Сочетанное применение интубации тонкой кишки с гастроэнтеросорбцией, низкоамплитудной электростимуляцией и мониторным толстокишечным сорбционным диализом способствует оптимизации лечения больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью и приводит к снижению количества осложнений, сроков пребывания больных в стационаре и уменьшению летальности с 11,7% до 5,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение селективной электрогастроэнтероколонографии показано с целью объективизации функционального состояния желудочно -кишечного тракта на этапах диагностики и лечения пареза у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.

2. Сочетанное применение интубации тонкой кишки, гастроэнтеросорбции, низкоамплитудной электростимуляции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа следует применять в комплексном лечении острой спаечной тонкокишечной непроходимости, сопровождающейся выраженным парезом кишечника, а также эндогенной интоксикацией.

3. Применение электрогастроэнтероколонографии позволяет оценить восстановление моторно - эвакуаторной функции желудочно - кишечного тракта и может быть критерием к удалению назогастроинтестинального зонда.