Оглавление диссертации Никитин, Алексей Александрович :: 2009 :: Москва
•■ЭЗЭЗЭЭЗЗЗЗЭЭЗЗЗЗЗЗЭЭЭЭЭЭЗЗЗЗЭЭЭЭЗЭЭЭЭЭЗЗЗЗЗЭЗЗЗЭЗЗЗЗЗЗЭЗЭЭЗЗЭЭЗЗЗЭЭЭЭЭЗЭЗЭЗЗЭЗ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,
1.1. Современное состояние проблемы мужского здоровья в России,,,,
1.2. Условность понятия «норма» в сексологии и соотношение ее с половой конституцией мужчины „„,„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„
1.3. Факторы предрасположенности к сексуальным расстройствам „„„
1.4. Методология сексологического обследования мужчины „„,„„„„„„
1.5. Профилактические подходы в мужской сексологии ,„„„„„„„„,„„„„ 1.6 Восстановительные технологии, применяемые в сексологии
2. МАТЕРИАЛ (КОНТИНГЕНТ), МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
Ш1Ш/1 ззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз^
2.1. Контингент ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
2.2. Методы исследования 333333335333533333333333333,3333,3333333,
2.2.1 Клинико-сексологический ,„„„„,,„„,,,,,,,„,,,,,„„,„„„,„„„,,,„,„,,,„
2.2.2. Биохимический ,„„
2.2.3. Патопсихологический
2.2.4. Электрофизиологический
2.3. Применяемые методики восстановительной коррекции
2.4. Статистическая обработка данных исследования зээзззззззэззззззззэзззззэзэзээзззэзэзэзззэззээззэзэззззээээзэззэзэзззззэ эззззззэззэзззззззэззэззззэзззэзэээээзззэзззззззэзззээззззззззэээ ззэзззззэзззззззэзэззззээзэззззззээзззээзээзззззззэзэээээзз зззззээзэззэззээззээ? зззззэээээзззэээзэззззззззээээз
3- РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ,,
3.1. Сексуальные характеристики мужчин «группы риска» „„„,
3.1.1. Уровень сексуальной деятельности
3.1.2. Состояние половой сферы ззззззээзэззззэззззэззэзззззэззэззээээээззэээ
3333333зээзээзэээззззээээззззэзэззззззээзззззэээээээээззээээ
3.2. Сравнительный анализ результативности применяемых восстановительных технологий „„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„и,,,
3.3. Катамнестический анализ состояния мужчин Сравниваемых групп
ОБСУЖДЕНИЕ у,,,,,,,,,),,,,,,,,,,,,,},,,,,,},,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,),,,,,,,,,),,,,,,,,,,,),,,,,,, выводы
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Никитин, Алексей Александрович, автореферат
Актуальность проблемы
Сексуальное здоровье является одним из факторов, определяющих заболеваемость, качество и продолжительность жизни человека (А.Н.Разумов, 2007). Современный анализ состояния здоровья мужчин в РФ подтверждает, что более чем у трети даже практически здоровых лиц выявляется снижение уровня сексуальной и репродуктивной функций (Г.В.Тер-Аванесов с соавт., 2003, С.Т.Агарков, 2004, Г.Д.Билич, 2008 и др.). При этом доказано, что до 62% этих мужчин имеют два и более факторов риска, затрагивающих сексуальную сферу (С.Л.Гусева с соавт., 2008). В этой связи необходимо констатировать, что в условиях демографического кризиса проблема охраны здоровья мужчин «выходит далеко за рамки собственно здравоохранения и теснейшим образом связана с состоянием национальной безопасности» (Ш.Н.Галимов, 2008).
Однако, несмотря на это, подавляющее большинство исследований в современной сексологии носит болезнецентрический характер, так как посвящено коррекции уже сформировавшегося заболевания. В частности, клинические испытания специфических средств, включая и афродизиаки (в том числе, содержащие Дамиану), стереотипно выполняют на контингенте больных с эректильной дисфункцией (Л.М.Щеглов, С.Т.Агарков, 2002, А.П.Булах с соавт., 2004. и др.).
В значительно меньшей степени определены возможности восстановления половой деятельности уже указанной части мужчин группы риска. Важно, что, в свою очередь, данная проблема органично вписывается в общую концепцию восстановительной медицины, в частности, в основной раздел «сохранения здоровья здорового человека» (А.Н.Разумов, 2006, 2007).
При этом использование с целью сексуальной коррекции трудоемких и затратных корригирующих мероприятий нельзя рассматривать в качестве перспективных. Недостаточно оправдано в этом плане применение и «агрессивных» лекарственных средств, сопровождающихся нежелательными эффектами (Л.Я.Рапопорт, 1999, С.Т.Агарков, 2004 и др.). Эти моменты обуславливают интерес к физиологичным методикам, отличающимся к тому же доступностью применения.
Среди подобных способов выделяется гомеопатический подход, характеризующийся долгосрочным и «мягким» лечебным влиянием. Исходя из этого, в России в течение последнего десятилетия был разрешен к применению ряд комплексных гомеопатических препаратов, благоприятно влияющих на состояние сексуальной функции мужчин (Л.Г.Агасаров с соавт., 2006). Кроме того, учитывая механизмы реализации половых функций, представляется целесообразным дополнение гомеопатической стимуляции определенным физическим воздействием. К таким технологиям относится точечный массаж — естественная для организма и широко применяемая в сексопатологии техника (Е.Б.Попова, А.Г.Цавкелов, 1998,.В.С.Селиванов, 2000 и др.).
Однако в доступной литературе вопрос комплексного применения данных методик с целью восстановления сексуальной функции мужчин практически не освещен, что обусловило выбор цели и задач исследования.
Цель исследования Разработка и научное обоснование технологии сочетанного применения гомеопатии и точечного массажа в восстановлении сексуальной функции мужчин.
Задачи исследования
1. Выполнить анализ состояния сексуальной функции практически здоровых мужчин молодого возраста, с выделением группы риска, отличающейся выраженным снижением уровня половой деятельности;
2. Провести в группе риска мужчин сравнительную сексологическую оценку эффективности различных корригирующих технологий (гомеопатии, точечного массажа), с уточнением основных механизмов их действия;
3. Выявить, по данным катамнестического анализа, устойчивость терапевтических результатов, с выделением, таким образом, оптимальной схемы корригирующего воздействия.
Научная новизна
В ходе выполненного исследования получены новые сведения о состоянии сексуальной сферы условно здоровых мужчин в возрасте до 35 лет. Выявлено, что 37% обследуемых лиц отличается значительным снижением уровня половой деятельности, составляя, таким образом, группу риска в плане возможной эскалации сексуальной патологии.
В результате развернутого обследования данной категории мужчин установлена значимость нейро-гуморальных и психо-вегетативных влияний в снижении их сексуальной деятельности. В частности, доказано, что для обследуемых лиц характерен дисбаланс в соотношении в крови тестостерона и тропных гормонов гипофиза, сочетающийся с типичностью астено-невротизации.
Данные, полученные в ходе клинического раздела работы, позволили сопоставить характеристики различных корригирующих технологий, с уточнением их преимуществ. При этом впервые доказана высокая эффективность рефлекторно-гомеопатического комплекса, что, в свою очередь, открывает перспективы создания программы восстановительной коррекции в области мужской сексологии.
Практическая значимость Итоги исследования, подтвердившего частоту и выраженность снижения половой деятельности в группе условно здоровых мужчин, диктуют необходимость диспансеризации данного контингента, с проведением, в случае необходимости, восстановительных мероприятий.
В развитие этого тезиса разработан и апробирован новый подход к коррекции здоровья мужчин группы риска - путем сочетанного применения «мягких» и физиологичных технологий восстановительной медицины. Показано, что предложенный рефлекторно-гомеопатический комплекс обеспечивает положительное влияние на различные компоненты копулятивного цикла и отличается устойчивостью достигнутых результатов.
Данное сочетание методик, помимо эффективности, отличается доступностью применения, что позволяет рекомендовать его к широкому практическому применению. Кроме того, полученные в ходе исследования данные открывают перспективы создания специальной программы восстановления мужского сексуального здоровья.
Внедрение в практику здравоохранения. Материалы исследования внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений - специализированной клинической больницы восстановительного лечения Москвы, городской клинической больницы №11 Москвы, поликлиники Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП Росздрава России, МУЗ ЦРБ г. Абинск Краснодарского края. Предложенная технология представлена в пособии, утвержденном Учебно-методическом объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (2006).
Уровень внедрения - республиканский, местный (муниципальный).
Положения, выносимые на защиту
1. Более чем у трети условно здоровых мужчин в возрасте до 35 лет выявляется достоверное снижение усредненных показателей сексуальности — на 30-50% по отношению к оптимуму. Установленная при этом значимость нейро-гуморальных и психо-вегетативных патогенных влияний на половую сферу определяет необходимость сочетанного применения восстановительных методик, в частности, клинической гомеопатии и точечного массажа.
2. Предложенное сочетанное воздействие обеспечивает потенцирование лечебных эффектов, превосходящее результаты изолированного применения гомеопатического или рефлекторного подходов. В частности, восстановление сексуальной активности у достоверно большего количества мужчин, получавших комплексное воздействие, коррелирует с положительными изменениями гормонального (в виде восстановления соотношении концентрации тестостерона и тропных гормонов) и психовегетативного статуса.
3. Данные катамнестического анализа подтверждают преимущество комплексного подхода в сравнении с другими применяемыми методиками. Так, по истечению полугода уровень сексуальной деятельности мужчин, достигнутый в результате сочетанной коррекции, сохраняется в достоверно большем количестве (68%) наблюдений, чем в других группах.
Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Клинические аспекты восстановительной медицины» (Уфа, июнь 2008), «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, декабрь 2008), а также на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительная медицины и курортология Минздравсоцразвития России» (Москва, декабрь 2008).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ: 1 статья в реферируемом ВАК научно-практическом журнале «Традиционная медицина» (2008, №3), 4 - в сборниках тезисах научно-практических конференций (2008).
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы» и «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанное применение гомеопатии и точечного массажа в восстановлении сексуальной функции мужчин"
выводы
1. Выполненный анализ уровня сексуальности условно здоровых мужчин в возрасте до 35 лет позволил выделить «группу риска» (37% от всех обследуемых), характеризующуюся выраженным снижением показателей половой деятельности - в среднем на 30-50% по отношению к оптимуму. Установленная при этом значимость нейро-гуморальных и психовегетативных патогенных влияний, а также их динамика под воздействием изученных корригирующих воздействий указывает на адекватность проведения восстановительных мероприятий в виде сочетания гомеопатии и точечного массажа.
2. Предложенный рефлекторно-гомеопатический комплекс оказывает отчетливое положительное влияние на состояние мужской половой сферы. В частности, в ответ на его применение нормализацию сексуальной функции отметило 63,3% обследуемых, что достоверно превосходит результативность изолированного применения гомеопатического (43% улучшения) или рефлекторного (33%) методов.
3. Представленные различия в эффективности сравниваемых подходов подтверждаются динамикой оцениваемых показателей сексуальной деятельности - половой предприимчивости, настроения перед сношением, напряжения полового члена и др. Так, если в случае сочетанного воздействия они возрастали в среднем на 30-35%. то в сравниваемых группах - на 20%. Данный факт отражает потенцирование лечебных механизмов применяемых методов.
4. Клиническое преимущество изученного сочетанного воздействия подтверждается данными дополнительного обследования. Только в случае применения корригирующего комплекса, в отличие от сравниваемых групп, прослеживалось достоверное улучшение характеристик гормонального профиля - в виде восстановления равновесия между уровнем тестостерона и тропных гормонов гипофиза.
5. В ходе рефлекторно-гомеопатической коррекции в большем количестве наблюдений, чем в других группах, отмечались редукция выраженности астено-невротических проявлений (58% случаев), подтвержденная результатами психологического тестирования, и благоприятные изменения (в виде тенденции) уровня регионарного кровообращения малого таза.
6. Данные катамнестического анализа, выполненного по истечению полугода, подтверждают преимущество сочетанного подхода над сравниваемыми методиками. В частности, в случае применения данного комплекса достигнутый уровень сексуальной активности сохраняли достоверно большее количество мужчин - 68% против 45% лиц, получавших изолированное гомеопатическое воздействие.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленная частота и выраженность снижения половой деятельности в популяции условно здоровых мужчин диктуют необходимость диспансеризации данного контингента, с выделением группы риска и проведения специальных восстановительных мероприятий.
2. Одним из подобных эффективных подходов является рефлекторно-гомеопатический комплекс, включающий: а) прием, по лечебной схеме, комплексного гомеопатического препарата «Адам» - по 15 капель (без разведения) 3 раза в день; б) точечный массаж (из 15 процедур, проводимых через день) в виде стимуляции общих, проекционных и локальных пунктов рефлексотерапии. При этом преимущественно выбирают точки в зонах отражения гениталий на кожных покровах:
J2-5, R11-14, RP12-14 - в надлобковой зоне;
RP4-9, R3-6, F2-9 - на внутренней поверхности голеней и стоп.
Всего в ходе процедуры, продолжающейся около 20 минут, стимулируют 6-8 точек рефлексотерапии.
Продолжительность комплексного воздействия составляет один месяц.
3. Предложенный рефлекторно-гомеопатический подход, являющийся частью перспективной программы восстановления мужского сексуального здоровья, не исключает параллельного использования других корригирующих мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанное применение гомеопатии и точечного массажа в восстановлении сексуальной функции мужчин
На правах рукописи
НИКИТИН Алексей Александрович
СОЧЕТАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГОМЕОПАТИИ И ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА В ВОССТАНОВЛЕНИИ СЕКСУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ
МУЖЧИН
14.00.51- восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009 год
003462116
Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительная медицины и курортология Минздравсоцразвития России» и ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Агасаров Лев Георгиевич
Радзиевский Сергей Алексеевич Амосов Александр Валентинович
Ведущее учреждение:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф.Владимирского
Защита диссертации состоится » 2009 года в _
часов на заседании диссертационного советаД 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительная медицина и курортология Минздравсоцразвития России» по адресу: 121069, Москва, пер. Борисоглебского, дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительная медицины и курортология Минздравсоцразвития России» по адресу: 121069, Москва, пер. Борисоглебского, дом 9.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор В.К.Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Сексуальное здоровье является одним из факторов, определяющих заболеваемость, качество и продолжительность жизни человека (А.Н.Разумов, 2007). Современный анализ состояния здоровья мужчин в РФ подтверждает, что более чем у трети даже практически здоровых лиц выявляется снижение уровня сексуальной и репродуктивной функций (Г.В.Тер-Аванесов с соавт., 2003, С.Т.Агарков, 2004, Г.Д.Бшшч, 2008 и др.). Также доказано, что до 62% обследованных мужчин имеют два и более факторов риска, затрагивающих сексуальную сферу (С.Л.Гусева с соавт., 2008). В этой связи необходимо констатировать, что в условиях демографического кризиса проблема охраны здоровья мужчин «выходит далеко за рамки собственно здравоохранения и теснейшим образом связана с состоянием национальной безопасности» (Ш.Н.Галимов, 2008).
Однако, несмотря на это, подавляющее большинство исследований в современной сексологии носит болезнецентрический характер, так как посвящено коррекции уже сформировавшегося заболевания. В частности, клинические испытания специфических средств, включая и афродизиаки (в том числе, содержащие Дамиану), стереотипно выполняют на контингенте больных с эректильной дисфункцией (Л.М.Щеглов, С.Т.Агарков, 2002, А.П.Булах с соавт., 2004. и др.).
В значительно меньшей степени определены возможности восстановления половой деятельности уже указанной части мужчин группы риска. Важно, что, в свою очередь, данная проблема органично вписывается в общую концепцию восстановительной медицины, в частности, в основной раздел «сохранения здоровья здорового человека» (А.Н.Разумов, 2006, 2007).
При этом использование с целью сексуальной коррекции трудоемких и затратных корригирующих мероприятий нельзя рассматривать в качестве перспективных. Недостаточно оправдано в этом плане применение и
«агрессивных» лекарственных средств, сопровождающихся нежелательными эффектами (Л.Я.Рапопорт, 1999, С.Т.Агарков, 2004 и др.). Эти моменты обуславливают интерес к физиологичным методикам, отличающимся к тому же доступностью применения.
Среди подобных способов выделяется гомеопатический подход, характеризующийся долгосрочным и «мягким» лечебным влиянием. Исходя из этого, в России в течение последнего десятилетия был разрешен к применению ряд комплексных гомеопатических препаратов, благоприятно влияющих на состояние сексуальной функции мужчин (Л.Г.Агасаров с соавт., 2006). Кроме того, учитывая механизмы реализации половых функций, представляется целесообразным дополнение гомеопатической стимуляции определенным физическим воздействием. К таким технологиям относится точечный массаж - естественная для организма и широко применяемая в сексопатологии техника (Е.Б.Попова, А.Г.Цавкелов, 1998,.В.С.Селиванов, 2000 и др.).
Однако в доступной литературе вопрос комплексного применения данных методик с целью восстановления сексуальной функции мужчин практически не освещен, что обусловило выбор цели и задач исследования.
Цель исследования
Разработка и научное обоснование технологии сочетанного применения гомеопатии и точечного массажа в восстановлении сексуальной функции мужчин.
Задачи исследования
1. Выполнить анализ состояния сексуальной функции практически здоровых мужчин молодого возраста, с выделением группы риска, отличающейся выраженным снижением уровня половой деятельности;
2. Провести в группе риска мужчин сравнительную сексологическую оценку эффективности различных корригирующих технологий (гомеопатии, точечного массажа), с уточнением основных механизмов их действия;
3. Выявить, по данным катамнестического анализа, устойчивость терапевтических результатов, с выделением, таким образом, оптимальной схемы корригирующего воздействия.
Научная новизна В ходе выполненного исследования получены новые сведения о состоянии сексуальной сферы условно здоровых мужчин в возрасте до 35 лет. Выявлено, что 37% обследуемых лиц отличается значительным снижением уровня половой деятельности, составляя, таким образом, группу риска в плане возможной эскалации сексуальной патологии.
В результате развернутого обследования данной категории мужчин установлена значимость нейро-гуморальных и психо-вегетативных влияний в снижении их сексуальной деятельности. В частности, доказано, что для обследуемых лиц характерен дисбаланс в соотношении в крови тестостерона и тропных гормонов гипофиза, сочетающийся с типичностью астено-невротизации.
Данные, полученные в ходе клинического раздела работы, позволили сопоставить характеристики различных корригирующих технологий, с уточнением их преимуществ. При этом впервые доказана высокая эффективность рефлекторно-гомеопатического комплекса, что, в свою очередь, открывает перспективы создания программы восстановительной коррекции в области мужской сексологии.
Практическая значимость Итоги исследования, подтвердившего частоту и выраженность снижения половой деятельности в группе условно здоровых мужчин, диктуют необходимость диспансеризации данного контингента, с проведением, в случае необходимости, восстановительных мероприятий.
В развитие этого тезиса разработан и апробирован новый подход к коррекции здоровья мужчин группы риска - путем сочетанного применения «мягких» и физиологичных технологий восстановительной медицины. Показано, что предложенный рефлекторно-гомеопатический комплекс
обеспечивает положительное влияние на различные компоненты копулятивного цикла и отличается устойчивостью достигнутых результатов.
Данное сочетание методик, помимо эффективности, отличается доступностью применения, что позволяет рекомендовать его к широкому практическому применению. Кроме того, полученные в ходе исследования данные открывают перспективы создания специальной программы восстановления мужского сексуального здоровья.
Внедрение в практику здравоохранения.
Материалы исследования внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений - специализированной клинической больницы восстановительного лечения Москвы, городской клинической больницы №11 Москвы, поликлиники Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП Росздрава России, МУЗ ЦРБ г. Абинск Краснодарского края. Предложенная технология представлена в пособии, утвержденном Учебно-методическом объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (2006).
Уровень внедрения - республиканский, местный (муниципальный).
Положения, выносимые на защиту
1. Более чем у трети условно здоровых мужчин в возрасте до 35 лет выявляется достоверное снижение усредненных показателей сексуальности - на 30-50% по отношению к оптимуму. Установленная при этом значимость нейро-гуморальных и психо-вегетативных патогенных влияний на половую сферу определяет необходимость сочетанного применения восстановительных методик, в частности, клинической гомеопатии и точечного массажа.
2. Предложенное сочетанное воздействие обеспечивает потенцирование лечебных эффектов, превосходящее результаты изолированного применения гомеопатического или рефлекторного подходов. В частности, восстановление сексуальной активности у
достоверно большего количества мужчин, получавших комплексное воздействие, коррелирует с положительными изменениями гормонального (в виде восстановления соотношении концентрации тестостерона и тропных гормонов) и психо-вегетативного статуса.
3. Данные катамнестического анализа подтверждают преимущество комплексного подхода в сравнении с другими применяемыми методиками. Так, по истечению полугода уровень сексуальной деятельности мужчин, достигнутый в результате сочетанной коррекции, сохраняется в достоверно большем количестве (68%) наблюдений, чем в других группах.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Клинические аспекты восстановительной медицины» (Уфа, июнь 2008), «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, декабрь 2008), а также на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительная медицины и курортология Минздравсоцразвития России» (Москва, декабрь 2008).
По материалам диссертации опубликовано 6 работ: 2 статьи в рекомендованном ВАК научно-практическом журнале «Традиционная медицина» (2008, №3, №4), 4 - в сборниках тезисах научно-практических конференций (2008).
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы» и «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения.
Список литературы включает ссылки на 125 источников, из них 105 отечественных и 20 - зарубежных. В качестве иллюстративного материала к диссертации представлено 14 таблиц и 3 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Контингент. Исходно под наблюдением находилось 280 условно здоровых мужчин в возрасте от 23 до 35 лет (средний возраст - 28,5 лет), не предъявляющих значимых жалоб соматического характера Данное исследование, по сути, является репрезентативной выборкой, объединившей результаты оценки состояния полового здоровья мужчин, проживающих в Краснодарском крае и Москве.
Методы исследования.
На первом этапе всем обследуемым в качестве скрининг-метода выполняли анализ сексуальной функции. При этом, согласно утвержденным методическим рекомендациям (Л.Г.Агасаров с соавт., 2002), использовали упрощенный вариант оценки (в интервале от 0 до 4 баллов) следующих позиций: половой предприимчивости, настроения перед сношением, напряжение полового члена, длительности сношения, настроения после сношения, оценки успешности акта.
В случае установления сниженного уровня половой деятельности (группа риска) проводили дополнительное обследование данных мужчин, складывающееся из комплекса клинических, биохимических, психологических и электрофизиологических методик.
Клинический метод.
Уровень сексуальной активности мужчин группы риска соотносили с показателями половой конституции. Применение при этом шкалы векторного определения половой конституции, с подсчетом генотипического индекса (Кг), индекса активности (Ка) и фенотипического индекса (Кф) позволяет охарактеризовать как генетические, так и поведенческие аспекты сексуальной деятельности. В группе условной нормы Кг составляет 4,70, Ка - 5,55, Кф - 5,06 (Г.С.Васильченко с соавт., 1990). Параллельно проводили стандартное урологическое и неврологическое обследование.
Уровень половой конституции и сексуальной активности мужчин группы риска соотносили с результатами анализа состояния гипофизарно-гонадной системы путем радиоиммунологического определения содержания в сыворотке крови гонадотропных гормонов (лютеинизирующего - ЛГ, фолликулостимулирующего - ФСГ, пролактина), тестостерона (ТСТ) и эстрадиола с использованием соответствующих тест - наборов
Патопсихологический метод. Данное обследование было направлено на оценку актуального психического состояния, выявление характера и выраженности изменений в психической сфере. Для подтверждения клинических данных использовали анкетные методики «многостороннего исследования личности» - МИЛ (Ф.Б.Березин с соавт, 1976) и «самочувствия - активности - настроения» - САН (В.А.Доскин с соавт., 1973).
Электрофизиологический метод. Этот блок представлен методиками стимуляционной электромиографии и ультразвуковой допплерографии. Стимуляционную электромиографию проводили с применением аппарата Sapphire фирмы Medelec (Великобритания): в ответ на электрическую стимуляцию полового нерва оценивали латентность и амплитуду М-ответа луковично-пещеристой мышцы, характеризующего афферентное звено бульбокавернозного рефлекса. Автоматическую регистрацию линейной средней скорости потока крови (см/сек) и объемного кровотока (мл/мин) в подчревных артериях - основных приносящих сосудах малого таза, проводили на аппарате SAL-50A фирмы TOSHIBA (Япония) с допплеровской приставкой SDL-01 при рабочей частоте 2,6 МГц. Для оценки линейной скорости в дорзальных артериях полового члена использовали прибор Versaton (США) при частоте 4,1 МГц.
Методики восстановительной коррекции сексуальной функции.
Обследуемые были разделены на три рандомизированные группы: две основные и третью, сравнения, каждая из 30 человек. В 1-ой группе
базисным явился прием разрешенного к применению в области сексологии комплексного гомеопатического средства «Адам» («Гомеопатическая фармация», Россия) - по 15 капель 3 раза в день.
Во 2-ой основной группе данное гомеопатическое лечение было дополнено курсом (15 процедур через день) точечного массажа в виде стимуляции общих, проекционных и локальных пунктов рефлексотерапии (Л.Г.Агасаров, 2001). В 3-ей, группе сравнения, подобный точечный массаж выполняли на фоне плацебо-терапии, т.е., путем использования продукта, не содержащего активного гомеопатического начала.
Независимо от техники воздействия, восстановительный курс составлял 30 дней. Кроме того, в случае необходимости, выполняли лечебные мероприятия, направленные на купирование урогенитальной или вертеброгенной патологии.
Результативность лечения оценивали по следующим критериям: «значительное улучшение» - в виде сочетания положительной динамики как субъективных, так и объективных характеристик; «улучшение» -проявляющееся положительными сдвигами только субъективных показателей; отсутствие эффекта» и «ухудшение». При этом цифровые показатели подвергали статистической обработке с применением параметрических и непараметрических методов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате первого этапа работы была выделена группа риска из 104 мужчин (37% от всего обследуемого контингента), характеризующаяся отчетливым снижением уровня половой деятельности - на 30-50% по отношению к оптимуму в 4 балла. Соотношение оцениваемых показателей данных лиц и остальных обследуемых, чьи параметры оказались ближе к оптимуму (группа сравнения), представлено в таблице 1.
Таблица 1
Усредненные параметры половой деятельности обследуемых мужчин
Параметры Уровень (в баллах)
Группа риска (п= 104) Группа сравнения (п= 176)
Половая предприимчивость 2,0±0,32* 3,3±0,41
Настроение перед сношением 2,2±0,25* 3,2±0,30
Напряжение полового члена 2,3±0,51 2,8±0,б2
Длительность сношения 2,4±0,61 3,0±0,55
Настроение после сношения 2,4±0,64 2,9±0,57
Оценка успешности акта 2,4±0,54 3,0±0,62
Примечание: в скобках - число наблюдений; * - достоверность различий по группам (р<0,05).
90 из 104 мужчин группы риска, с учетом согласия и ряда других моментов, были отобраны для дальнейшего обследования и проведения корригирующих мероприятий. При этом у трети (32,2%) этих мужчин были установлены нерезко выраженные признаки застойной предстательной железы или хронического простатита, сочетающиеся со стертыми проявлениями дорсопатии на пояснично-крестцовом уровне.
С другой стороны, в группе отсутствовали признаки поражения нервно-мышечных структур полового аппарата. Эти сведения были подтверждены результатами стимуляционной электронейромиографии. В частности, латентность (2,03+0,006 мс) и амплитуда (586,4+28,7 мкВ) М-ответа луковично-пещеристой мышцы были сопоставимы с контрольными показателями, равняющимися 2,03+0,08 мс и 599,2+18,7 мкВ соответственно.
К важным моментам следует отнести типичность для данного контингента слабости половой конституции. Так, в 54% наблюдений установлено ослабление конституциональных характеристик, что является фактором предрасположения к сексуальным дисфункциям (Г.С. Васильченко, 1990).
Между конституциональными характеристиками и активностью гипофиз-гонадной системы обследуемых лиц выявлен известный параллелизм. В частности, у мужчин с ослабленной половой конституцией снижение концентрации тестостерона в крови сочеталось с инверсией соотношения этого и тройных гормонов гипофиза. Эта закономерность подтверждалась достоверными значениями критерия параллельности рядов Фишера (Р=5,12; р<0,05). Напротив, для лиц со средней или сильной конституцией было характерным незначительное снижение концентрации тестостерона при более благоприятном балансе с уровнем ФСГ (таблица 2).
Таблица 2
Соотношение активности системы гипофиз-гонады и конституциональных характеристик мужчин «группы риска»
Группы мужчин ТСТ Мг/мл Эстрадиол нмоль/мл ЛГ мМЕ/мл ФСГ мМЕ/мл
со слабой половой конституцией (п = 27) 4,79±0,42* 0,088±0,007 3,95±0,37 4,2±1,05*
с сильной или средней конституцией (п = 25) 5,06±0,45 0,094±0,006 3,97±0,42 3,0±0,51
Контроль (п = 20) 5,44±0,43 0,10±0,01 4,0±1,1 2,4±0,9
Примечание: в скобках - количество наблюдений; * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05).
В ходе оценки психического статуса у 54% мужчин были выявлены различной степени патологические проявления, с доминированием признаков астено-невротизации. Наблюдаемая при этом развернутость вегетативных реакций позволяет сделать вывод о формирования психовегетативного синдрома.
Этот факт подтверждался отчетливым и достоверным (Рпрсвьт,= 6,09; р<0,05) подъемом усредненного профиля МИЛ данных лиц по 1-ой и VI-VIII позициям. Характерным было и снижение всех показателей теста САН, в наибольшей степени (Рпревыш. = 8,72; р<0,01) - «активности».
В ходе оценки эрекционной функции подтверждено соответствие показателей кровотока в пенильных артериях средне-нормативным
12
значениям. С другой стороны, у мужчин с признаками поясничной дорсопатии наблюдалась тенденция к ограничению уровня объемного кровотока (до 1,49±0,05 л/мин в среднем, при «норме» 1,68±0,08 л/мин) в подчревных артериях - основных приносящих сосудах малого таза.
Подтверждением рефлекторного характера данных реакций - в ответ на сочетанные патологические вертебро- и урологические влияния (В.В. Александров, 1997), являлось отсутствие латерализации изменений в парных сосудах, а также диссоциация уровня кровотока в регионарных и периферических артериях. В свою очередь, установленный феномен может опосредованно провоцировать снижение кровенаполнения кавернозных тел в фазе напряжению члена.
Обобщая представленные данные, следует подчеркнуть, что у мужчин группы риска прослеживается переплетение гуморальных, астено-невротических и вазо-вегетативных влияний, определяющих необходимость проведения восстановительных мероприятий. В связи с этим в следующей фазе исследования был проведен сравнительный анализ эффективности ряда корригирующих технологий.
При этом в 1-ой группе, в случае изолированного применения препарата «Адам» положительные сдвиги в состоянии сексуальной сферы отметили 43,3% мужчин, при примерно равном соотношении позиций «значительного улучшения» и «улучшения». Причем в подавляющем большинстве случаев данные лица отличались сильной или средней половой конституцией.
Во 2-ой группе, в ответ на применение рефлекторно-гомеопатического комплекса, на восстановление сексуальной деятельности указало 63,3% мужчин, с превалированием (в 37% наблюдений) позиции «значительное улучшение», что достоверно выше, чем в контрольной группе (х2=9,95; р<0,05). Важно, что положительные сдвиги прослеживались здесь у лиц не только с сильной, но и слабой (в 25% случаев; х2=7,80; р<0,05) половой конституцией. Кроме того, в ходе подобного воздействия устранялись
признаки нерезко выраженной уро- или вертеброгенной патологии. Данный феномен свидетельствует в пользу потенцирования лечебных механизмов применяемых методик, с задействованием функциональных резервов.
В 3-ей группе улучшение качества половых функций было отмечено в 33% наблюдениях, в принципе соответствуя уровню плацебо-эффекта (таблица 3). Здесь, как и в 1-ой группе, позитивные изменения прослеживались у лиц с сильными или средними конституциональными характеристиками.
Таблица 3
Результативность сравниваемых методик воздействия
Состояние сексуальной сферы
Группы Значительное улучшение Улучшение Без эффекта
Абс. г % Абс. % Абс. %
1-ая (п=30) 6 20 7 23,3 17 56,7
2-ая (п=30) 11 36,6 8 26,8 11 36,6
3-ья (п=30) 3 10 7 23 20 67
Различие распределений по критерию Пирсона X2!,2=8,54; р<0,05 Д3=3,08; р>0,05 Х22,з=11,7;р<0,01
Примечание: в скобках - количество наблюдений.
Различия в эффективности методик соответствовали степени изменений показателей сексуальной деятельности обследуемых. Так, в 1-ой и 3-ей группах оцениваемые позиции (половая предприимчивость, напряжение члена и др.) возрастали в среднем на 20%, тогда как во 2-ой группе - на 3035%, достоверно (р<0,05) превосходя характеристики других групп.
Клинические данные были верифицированы результатами дополнительного обследования. Так, параллельно с восстановлением половой активности у лиц 1-ой группы прослеживалось некоторое повышение концентрации тестостерона в сыворотке крови, при тенденции (р>0,05) к восстановлению равновесия между уровнем тестостерона и
тропных гормонов гипофиза. Во 2-ой группе изменения в состоянии гипофиз-гонадной системы были более отчетливы, причем позитивные сдвиги в соотношении концентрации тестостерона и ФСГ приобретали достоверный (р<0,05) характер (таблица 4). Напротив, в 3-ей, группе сравнения, не прослеживалось каких-либо изменений в активности гипофиз-гонадной системы.
Таблица 4
Динамика показателей состояния системы «гипофиз-гонады» в сравниваемых группах
Показатели
Группы ТСТ мг/мл эстрадиол нмоль/мл ЛГ мМЕ/мл ФСГ мМЕ/мл
1-ая 1 4,65±0,15 0,089±0,007 3,95±0,33 3,66±0,2б
(п=13) 2 4,91±0,18 0,092±0,011 3,96±0,46 3,45±0,20
2-ая 1 4,68±0,19 0,088±0,009 3,94±0,36 3,71±0,14
(п=19) 2 5,22±0,21* 0,094±0,009 3,97±0,45 3,20±0,16*
Контроль (п =20) 5,44±0,23 0,104±0,010 4,01±1,15 2,42±0,91
Примечание: в скобках - количество наблюдений; 1,2 - уровень параметров до и по завершению коррекции; * - достоверность изменений (р<0,05) по разностному критерию Стьюдента.
Таким образом, улучшение гормонального профиля было характерным в случае приема гомеопатического препарата - как изолированно, так и в сочетании с точечным массажем. Установленный факт может объясняться андрогенным влиянием данного лекарственного средства - за счет специфического подбора его компонентов. Кроме того, максимальная эффективность данного подхода в случае сильных конституциональных характеристик свидетельствует о включении собственных резервных возможностей мужчины.
При этом дополнительное (незначительное) положительное влияние на гуморальную сферу может оказывать и точечный массаж - вследствие стимуляции ряда точек: местных, расположенных в зоне проекции
гениталий, и отдаленных, связанных с центральными регулирующими структурами.
Однако в любом случае сопоставимость степени улучшения в сексуальной сфере и нормализации активности гипофиз-гонадной системы отражает взаимообусловленность данных реакций, что подтверждается достоверными значениями коэффициента ассоциации Пирсона (р<0,01).
С другой стороны, не отмечено подобной зависимости при оценке изменений в психическом состоянии мужчин. Так, в 1-ой и 3-ей группах, даже в случае достижения сексологического эффекта, более чем у половины лиц сохранялась выраженность астено-невротических реакций. Эта же тенденция выявлена и во 2-ой основной группе, однако редукция астено-невротических расстройств отмечалась здесь в большем количестве (58%) наблюдений.
В этом случае наблюдалось достоверное падение исходного пика по 1-ой шкале и относительно благоприятное расположение позиций в правой части графика. Положительные сдвиги в состоянии психической сферы были подтверждены и повышением показателей САН, преимущественно -«настроения».
Отмеченная устойчивость невротических проявлений в ряде случаев объяснялась сохранением значимых для личности психотравмирующих ситуаций, не носящих собственно сексуального характера и требующих иной коррекции (Б.Д.Карвасарский, 1991).
По данным допплеровского обследования, показатели кровотока в подчревных артериях в ответ на изолированное гомеопатическое воздействие (1-ая группа) не претерпевали значимых изменений. Отмеченная устойчивость сосудистых реакций свидетельствовала в пользу применения иных методик, в первую очередь - физических. Это предположение было подтверждено характеристиками двух других групп, получавших рефлекторную терапию. Наблюдаемые в обеих группах благоприятные изменения объемного кровотока в подчревных артериях (с
1,49±0,05 до 1,56±0,09 л/мин) превосходили (в виде тенденции, р>0,05) аналогичный показатель 1-ой группы.
В целом, данный этап исследования подтверждает эффективность рефлекторно-гомеопатического воздействия в целях восстановления сексуальной активности мужчин. В частности, в ходе этого вида коррекции отмечено характерное стимулирующее, андрогенное влияние, дополненное сосудистым эффектом.
Поставленная в работе задача по оценке устойчивости достигаемых эффектов обусловила проведение катамнестической (по истечению полугода) оценки состояния данных мужчин. Выполненный в этот период анализ подтвердил развитие тенденций, прослеживаемых непосредственно по окончанию терапии.
Так, именно в случае сочетанного воздействия отмечена устойчивость результатов, превосходящая характеристики сравниваемых групп (таблица 5). С другой стороны, наблюдаемое ухудшение половых характеристик примерно у остальной трети мужчин этой группы свидетельствует о необходимости проведения (с известной частотой) дополнительных корригирующих циклов.
Таблица 5
Катамнестическая оценка результативности сравниваемых технологий
Суммация показателей «значительного улучшения» и «улучшения»
Группы п После лечения п Через 6 месяцев
Абс. % Абс. %
1-ая 30 13 43,3 11 5 45,5
2-ая 30 19 63,3 16 11 68,7
3-ья 30 10 33,3 5 2 40,0
Различие распределений по критерию Пирсона X2.,2=5,24; р>0,05 Х21,з=14,4;р<0,01 Х22,з=8,72;р<0,05
Примечание: п - общее количество наблюдений в группах на 1-ом и 2-ом этапах исследования.
Клинические характеристики были дополнены результатами психологического тестирования и допплерографии подчревных артерий. При этом у лиц, получавших гомеопатическое лечение - изолированно или в виде комплекса (основные группы), сохранялось, в отличие от 3-ей группы, благоприятное расположение шкал психологического профиля.
С другой стороны, изменения показателей кровообращения в подчревных аптериях носили в основных группах дифференцированный характер. Только в случае комплексного подхода сосудистый эффект был относительно устойчив, тогда как в 1-ой группе анализируемые параметры оставались на прежнем, неудовлетворительном уровне. Таким образом, результаты этого этапа исследования подтверждают терапевтическую надежность разработанного восстановительного комплекса.
В целом, полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о системном влиянии предложенного подхода на сексуальную сферу мужчин группы риска. Это заключение базируется на данных о выраженном и устойчивом воздействии ком плекса на различные звенья копулятивного цикла, превосходя в этом плане характеристики сравниваемых групп. Так, в результате сочетанного воздействия наблюдалось восстановление сексуальной функции, коррелирующее с нормализацией гормонального фона и снижением выраженности астено-невротических проявлений.
Установленный факт объясняется отчетливым андрогенным влиянием изучаемого гомеопатического средства. Точечный массаж, обладающий меньшей специфической активностью, тем не менее, оказывает дополнительное корригирующее влияние вследствие запуска местных и проекционных реакций. При этом максимальная эффективность сочетанного подхода в случае сильных конституциональных характеристик свидетельствует о включении собственных резервных возможностей мужчины.
В свою очередь, данный факт свидетельствуют о целесообразности более широкого применения данного подхода в практике восстановительной медицины.
ВЫВОДЫ
1. Выполненный анализ уровня сексуальности условно здоровых мужчин в возрасте до 35 лет позволил выделить «группу риска» (37% от всех обследуемых), характеризующуюся выраженным снижением показателей половой деятельности - в среднем на 30-50% по отношению к оптимуму. Установленная при этом значимость нейро-гуморальных и психо-вегетативных патогенных влияний, а также их динамика под воздействием изученных корригирующих воздействий указывает на адекватность проведения восстановительных мероприятий в виде сочетания гомеопатии и точечного массажа.
2. Предложенный рефлекторно-гомеопатический комплекс оказывает отчетливое положительное влияние на состояние мужской половой сферы. В частности, в ответ на его применение нормализацию сексуальной функции отметило 63,3% обследуемых, что достоверно превосходит результативность изолированного применения гомеопатического (43% улучшения) или рефлекторного (33%) методов.
3. Представленные различия в эффективности сравниваемых подходов подтверждаются динамикой оцениваемых показателей сексуальной деятельности - половой предприимчивости, настроения перед сношением, напряжения полового члена и др. Так, если в случае сочетанного воздействия они возрастали в среднем на 30-35%. то в сравниваемых группах - на 20%. Данный факт отражает потенцирование лечебных механизмов применяемых методов.
4. Клиническое преимущество изученного сочетанного воздействия подтверждается данными дополнительного обследования. Только в случае применения корригирующего комплекса, в отличие от сравниваемых групп,
прослеживалось достоверное улучшение характеристик гормонального профиля - в виде восстановления равновесия между уровнем тестостерона и тропных гормонов гипофиза.
5. В ходе рефлекторно-гомеопатической коррекции в большем количестве наблюдений, чем в других группах, отмечались редукция выраженности астено-невротических проявлений (58% случаев), подтвержденная результатами психологического тестирования, и благоприятные изменения (в виде тенденции) уровня регионарного кровообращения малого таза.
6. Данные катамнестического анализа, выполненного по истечению полугода, подтверждают преимущество сочетанного подхода над сравниваемыми методиками. В частности, в случае применения данного комплекса достигнутый уровень сексуальной активности сохраняли достоверно большее количество мужчин - 68% против 45% лиц, получавших изолированное гомеопатическое воздействие.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленная частота и выраженность снижения половой деятельности в популяции условно здоровых мужчин диктуют необходимость диспансеризации данного контингента, с выделением группы риска и проведения специальных восстановительных мероприятий.
2. Одним из подобных эффективных подходов является рефлекторно-гомеопатический комплекс, включающий:
а) прием, по лечебной схеме, комплексного гомеопатического препарата «Адам» - по 15 капель (без разведения) 3 раза в день;
б) точечный массаж (из 15 процедур, проводимых через день) в виде стимуляции общих, проекционных и локальных пунктов рефлексотерапии. При этом преимущественно выбирают точки в зонах отражения гениталий на кожных покровах:
12-5, Ш1-14,11Р12-14 - в надлобковой зоне;
RP4-9, R3-6, F2-9 - на внутренней поверхности голеней и стоп.
Всего в ходе процедуры, продолжающейся около 20 минут, стимулируют 6-8 точек рефлексотерапии.
Продолжительность комплексного воздействия составляет один месяц.
3. Предложенный рефлекторно-гомеопатический подход, являющийся частью перспективной программы восстановления мужского сексуального здоровья, не исключает параллельного использования других корригирующих мероприятий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Агасаров Л.Г., Никитин A.A., Петров A.B. Методы комплементарной медицины в восстановлении сексуального здоровья мужчины // Актуальные вопросы восстановительной медицины. -Новосибирск, 2008. - С. 3-6.
2. Агасаров Л.Г., Никитин A.A. Комплементарная медицина в восстановлении сексуального здоровья мужчины // Традиционная медицина. - 2008, № 3 (14). - С. 19-21.
3. Агасаров Л.Г., Гурцкой P.A., Никитин A.A. Технологии комплементарной медицины в улучшении половой деятельности мужчин // Традиционная медицина. - 2008, № 4 (15). - С. 13-15.
4. Никитин A.A. Агасаров Л .Г., Перспективная программа сохранения мужского здоровья // Вопросы традиционной медицины. - Уфа, 2008.-С. 172-174
5. Агасаров Л.Г., Никитин А.А Перспективы восстановления сексуального здоровья мужчины // Человек в экстремальных условиях. -М., 2008.-С 325-326.
6. Гурцкой P.A., Никитин A.A., Агасаров Л.Г. Комплементарные технологии восстановлении половой деятельности мужчин. // Традиционные технологии восстановительной медицины. - Новосибирск, 2008.-С. 3-7.
Заказ №791. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru