Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Сочетанная криоинтерференцтерапия больных артериальной гипертонией

АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанная криоинтерференцтерапия больных артериальной гипертонией - тема автореферата по медицине
Петрова, Елена Геннадьевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанная криоинтерференцтерапия больных артериальной гипертонией

1 ° ^.г-.сд на правах рукописи

ПЕТРОВА

ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

СОЧЕТАННАЯ КРИОИНТЕРФЕРЕНЦТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

14.00.34 - Курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соисканне ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Э.М. Орехова

доктор медиципских наук Н.И. Нестеров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских паук,

профессор Т.А. Князева

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медиципских наук,

профессор Г.Г. Арабидзе

Ведущее учреждение - Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А. Семашко.

Защита диссертации состоится «_»_1999г.

_ часов на заседании специализированного совета

Д.074.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.00.34 «Курортология и физиотерапия» при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121099, Москва, Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РНЦВМ и К, Москва, Новый Арбат, 32.

Автореферат разослан «_»__1999г.

Ученый секретарь специализированного

Совета, кандидат медицинских наук, Е.А. Турова.

РЦО-С1} 0 - у,

в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: На сегодняшний день оптимизация и повышение эффективности лечебного применения физических факторов является актуальной задачей теоретической и практической физиотерапии.

В этом аспекте разработка и научное обоснование сочетанных (одномоментных) воздействий представляет собой одно из наиболее перспективных направлений в решении данной проблемы.

Проведенные экспериментальные и клинические исследования убедительно доказали преимущества одновременного использования физических факторов за счет взаимопотенцировапия их физиологического и лечебного действия (Ясногородский В.Г., Данилова И.Н. 1989г., 1988, Боголюбов В.М. 1993 г, Улащик B.C. 1994г., и др.)

Полученные данные имеют большое значение при лечении таких распространенных и грозных заболеваниях, каким является артериальная гипертония. Это стало особенно актуальным в последнее время, в связи с кардинальным пересмотром подходов к базисной медикаментозной терапии больных артериальной гипертонией, когда доказано, что даже контролируемое медикаментозное лечение, улучшая качество жизни бол,пых, сокращает ее продолжительность. ( Арабидзе Г.Г., Белоусов Ю.Б., Кухарчук В.В., 1997г.)

Теоретическим обоснованием включения в лечебный комплекс криотерапии (КТ) послужили научные данные о том, что криотерапия способствует усилению кровообращения, улучшению микроциркуляции тканей, усилению лимфовенозного оттока, обладает выраженным сосудорасширяющем и антиоксидантным действием (Кузнецов О.Ф., Мызенская М.Е., 1997г.), что является, безусловно, важным при лечении больных артериальной гипертонией.

Трансцеребральнос применение интерференционных токов при лечении артериальной гипертонии по данным Ореховой Э.М., Нестерова Н.И., Лебедевой Е.В., (1994г.) обладает выраженным гипотензивным эффектом и также положительно влияет на нарушенную геодинамику и функцию почек.

Цель работы:

Целью настоящего исследования является научное обоснование возможности и целесообразности сочетанного применения крио-иптерференцгерашш для лечения больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности гипотензивного эффекта и гемодинамические механизмы его формирования у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией при сочетанной крио-интерференцтерапии.

2. Изучить влияние сочетанной крио-интерференцтерапии на гемодинамику и выделительную функцию ночек у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией.

3. Изучить влияние сочетанной крио-интерференцтерапии на некоторые гуморальные прессорные механизмы регуляции артериального давления и состояние липидного обмена.

4. Определить эффективность сочетанных воздействий крио-интерференцтерапии по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна:

В работе дано научное обоснование целесообразности сочетанного применения криовоздействия и интерференционных токов при лечении больных артериальной гипертонией.

Отработаны оптимальные параметры экспозиции криовоздействия и временного интервала для импульсной электротерапии.

Установлено, что разработанный метод сочетанной криоинтерференцтерапии обладает более выраженным и ранним гипотензивным эффектом по сравнению с монофакторами, что проявляется в отчетливом снижении систолического и диастолического артериального давления уже после однократных воздействий, и стабилизацией его после трех, четырех процедур.

Доказано, что гемодинамические механизмы снижения артериального давления при сочетанной криоинтерференцтерапии такие же, как и при интерференцтерапии, но достоверно более выражены. Они проявляются в коррекции основных гемодинамических нарушений независимо от типа гемоциркуляции, характеризующиеся их приближением к должным величинам.

Выявлено, что гипотензивный эффект при сочетанной криоинтерференцтерапии сопровождается снижением таких прессорных гормонов как кортизон плазмы крови, а также уменьшением экскреции норадренашша с суточной мочой.

Сочетанная криоинтерференцтерапия вызывает более выраженную коррекцию нарушений липидного обмена по сравнению с монофакторами, что проявляется в достоверном снижении атерогенных фракций липидов и в повышении аитиатерогеюшх фракций.

Полученные данные об улучшении выделительной функции почек подтверждаются результатами радиоиммунпых исследований, которые показали, что этому также способствует улучшение кровообращения в почках.

Проведенные исследования позволяют рассматривать разработанный нами метод сочетанной криоинтерференцтерапии, как патогенетический метод терапии больных артериальной гипертонией.

Практическая значимость:

Разработанный метод сочетапной криоинтерференцгерапии является эффективным немедикаментозным методом лечения больных артериальной гипертонией. Он прост в осуществлении и доступен для применения в любом лечебно-профилактическом и санаторно-курортном учреждении.

Внедрение в практику:

Предложенный метод лечения внедрен в Российском научном Центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ. Полученные данные используются в лекциях и практических занятиях, проводимых в РНЦВМ и К и на кафедре физиотерапии Российской Медицинской академии последипломного образования г.Москвы.

Апробация работы -.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦВМ и К, и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• V Всероссийском съезде кардиологов (г.Челябинск, 1996г.)

• Российской научно-практической конференции (г.Пятигорск, 1996г.)

• П-ой Российской практической конференции с международным участием «Реабилитация больных с сердечно сосудистыми заболеваниями», (г.Москва, 1997г.)

• Научно-практической конференции, посвященной 75-летию Физиотерапевтической клинической больницы (г. Москва, 1998г.)

• Межотделенческой научной конференции РНЦВМ и К (г. Москва, 1999г.)

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введепия, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает отечественных и зарубежных источников, изложена

на страницах машинописного текста, иллюстрирована

таблицами и рисунками.

Материалы и методы исследования и лечения.

Для решения поставленных в работе задач кроме общеклинических наблюдений (общий анализ крови, мочи, исследование глазного дна, ЭКГ в двенадцати общепринятых отведениях), использовались специальные методы обследования.

• Артериальное давление измерялось всем больным до и после процедуры. Реакция АД и пульса изучалась на однократные процедуры, и оценивалась длительность гипотензивного эффекта в течение 2-4 часов, а также в процессе курсового лечения.

• Оценка центральной гемодинамики осуществлялась с помощью тетраполярной грудной реографии по Кубичеку в модификации Ю.Т. Пушкаря с определением основных показателей: ударпый объем крови УОК, минутный объем крови МОК, сердечный индекс СИ, общее периферическое сопротивление сосудов ОПСС. Тип гемодинамики определялся в соответствии с разработанным ВКНЦ АМН РФ нормативами центральной гемодинамики с учетом пола и возраста больного (Гундаров И.А., Пушкарь Ю.Т., 1983г.)

• Показатели функциональной способности почек оценивались с помощью пробы Реберга-Тареева, отражающей клубочковую фильтрацию и канальцевую реабсорбцию.

• Оценка функционального состояния почек проводилась методом динамической сцинтиграфии, с использованием радиоизотопного Тх".

• Состояние липидного обмена определяли по уровню общего холестерина и триглицеридов плазмы крови с помощью биохимического анализатора Chemetrics (США), р- липопротеидов - по Бурштейну и Самаю (1986 г.), содержание а- холестерина , Р- холестерина и коэффициента атерогенности -с помощью расчетов (А.Н. Климов 1980 г.). Тип липопротеидов определялся по методу Фридриксона.

• Определение содержания кортизола плазмы крови проводилось радиоиммунологическим методом с использованием стандартных наборов фирмы Sorin (Франция).

• Состояние симпатоадреналовой системы оценивалось по экскреции катехоламинов (адреналина и норадрсналина) с суточной мочой по методу Э.Ш. Матлиной, Э.М. Киселевой, Н.Э. Софиевой.

Весь цифровой материал был обработан с помощью пакета прикладных программ Office'97 (Excel, Word) корпорации Microsoft на IBM PC - Pentium 233 с использованием критерия Фишера и Стыодента.

Методики лечения:

В соответствии с задачами исследования все больные, в зависимости от применяемого метода лечения, были разделены на сопоставимые по клинико-функционапьным характеристикам 3 группы.

Первой группе больных - 30 человек - проводили криовоздействие Холодовыми аппликаторами температурой -4,5°С , диаметром 3 см., лабильно на лобную область в течение 1 минуты.

Второй группе больных - 31 человек - воздействия проводились интерференционными токами (ИТ) от аппарата «Стереодинатор-728» фирмы Siinens по лобно-затылочной методике с использованием трех пар электродов, позволяющих осуществлять интерференцию трех синусоидальных токов при постоянно меняющейся частоте

интерференционных токов от 0 до 200Гц. до ощущения легкой вибрации, длительность процедуры - 15 минут, ежедневно, курс лечения состоял из 10-12 процедур.

Третьей группе больных (32 человек) осуществлялось воздействие Холодовыми аппликаторами на лобную область экспозицией в одну минуту, а через 3-4 минуты - последующее воздействие интерференциошкыми токами на эту же область. Расположение электродов и параметры воздействия такие же, как и у ботатгых второй группы.

Результаты собственных наблюдений:

В соответствии с задачами исследования нами, прежде всего, были установлены оптимальные параметры сочетания изучаемых факторов и временной расстановки их.

Для отработки оптимальной экспозиции криовоздействий нами были проведены исследования на 20 добровольцах, которым проводилось измерение температуры области лба в месте воздействия Холодовым аппликатором (криогенный мешочек температурой ^4.5 С). Исследования проводились до и после криовоздействия продолжительностью 15 с.,30 е.,60 е.,90 с.

Температура измерялась через 15 е., 30 с, 60 с, через 1.5 минут, 2; 2.5; 3; 3.5; 4; 4.5 и 5 минут после криовоздействия.

Результаты наших исследований представлены на рисунке.

Как видно на рисунке, холодовые воздействия продолжительностью 15 е., как и 30 е., не оказывают существенного влияния на кожную температуру, следовательно, и не оказывают существенного влияния па локальное кровообращение в области воздействия.

Процедуры продолжительностью 90 с. вызывают резкое падение температуры (в среднем на 11.5° С). Клинически такое понижение температуры сопровождается неприятными, болезненными ощущениями в височных областях, которые

сохраняются и в дальнейшем, на фоне повышения температуры до исходных величин.

рис.1 Отработка оптимальных параметров крновоздействня

В результате таких медико-эксплуатационных исследований было установлено, что наиболее оптимальным является криовоздействие в течение 1 минуты, которое вызывает достоверное снижение температуры (в среднем на 8 градусов), но уже через 1 минуту достоверно повышается и достигает исходного уровня к третьей минуте, а к 4 минуте температура превышает исходный уровень в среднем па 1,2 градуса ± 0,015. Какие-либо неприятные ощущения у пациентов отсутствуют. Таким образом, для лечебного криовоздействия были выбраны процедуры длительностью в 1 минуту. Интерференцтерапию в соответствии с этими исследованиями, целесообразно проводить через 3.5 - 4 минуты, после криовоздействия.

Результаты лечения: Клинические наблюдения и исследования проведены у 93 больных артериальной гипертонией мягкой и умеренной формы.

и

Согласно классификации АГ, в зависимости от уровня АД, принятой в США в 1993 г., мягкая форма наблюдалась у 68 больных, умеренная - у 25 больных.

Большинство больных (73%) были в возрасте от 40 до 60 лет. Мужчины составляли - 57%. Давность заболевания у 60% больных была до 10 лет.

Из сопутствующих заболевашш наиболее часто встречались ИБС -23%, в том числе стенокардия напряжения I и П ф. класса (у 14%) больных, остеохондроз различных отделов позвоночника с корешковым синдромом (15%).

Подавляющее большинство больных (87%) предъявляло жалобы на головные боли, преимущественно в затылочной области, которые сопровождались шумом в ушах различного тона (41%), «мельканием черных или блестящих мушек» перед глазами (40%), головокружештем (у 18%).

Практически все пациенты, страдающие мягкой формой артериальной пшертошш, предъявляли жалобы на повышенную раздражительность, эмоциональную лабильность, вспыльчивость, нарушение ночного сна. Также у этих пациентов возникали боли в области сердца по типу кардиалгии (42%), преимущественно при повышении АД, не связанные с физической нагрузкой. Загрудинные боли сжимающего характера, возникающие во время интенсивных эмоциональных или физических нагрузок, исчезающие после прекращения указанных нагрузок, отмечались у 19% больных с умеренной артериальной гипертонией, с сопутствующей ИБС.

У 97% больных было отмечено повышение артериального давления, его исходный уровень составил систолическое -172,4 ± 4,2 мм.рт.ст.; днастолическое - 103,8 + 3,6 мм.рт.ст.

Наряду с повышением АД по данным электрокардиографии, проведенной для оценки функционального состояния сердечнососудистой системы, в исходном состоянии у 32% обследованных пациентов были выявлены признаки гипертрофии левого желудочка,

у 45% - нарушение функции автоматизма, преимущественно в виде синусовых тахикардий, у 7% - эктопические экстрасистолы, у 10% -нарушение проводимости в виде блокады ножек пучка Гиса, у 8% -нарушение процессов реполяризации.

Для выявления особенностей гипотензивного эффекта крио-ингерференцгерапии в сравнительном аспекте с монофакторами больным мягкой и умеренной формой АГ проводилось измерение АД до, после процедуры и через 1-2 часа после воздействия. Как видно на рисунке, наиболее выраженное снижение систолического и диастолического АД отмечалось под влиянием однократных сочетанных воздействий, причем это снижение сохранялось по истечении 2 часов после процедуры, не достигая исходного уровня даже спустя сутки после проведения воздействия. Достоверным снижением АД, но выраженным в меньшей степени, обладали однократные процедуры шггерференцтерапии. Полученный после процедуры эффект сохранялся в течение 1 часа. После проведения процедур криотерапии незначительно, но достоверно по сравнению с процедурами Placebo, снижалось как систолическое, так и диастолическое АД, причем гипотензивеный эффект сохранялся менее 1 часа после проведения процедуры.

рис.2 Динамика АД у больных АГ под влиянием однократных воздействий, сочстанной интерференцтерапии и монофакторов

Изучение гипотензивного эффекта в процессе курсового применения показало, что сочетанная криоинтерференцтерапия вызывает выраженное снижение, почти полную нормализацию систолического и диастолического АД после третьей, четвертой процедуры, что выгодно отличается от аналогичных воздействий монофакторами, при которых гипотензивный эффект формировался позднее и был выражен в меньшей степени. Это доказывается результатами динамики артериального давления после курса лечения.

75 --г----------I--,----.- ■ | | -г I

1234 5 6 789 10

кол-во процедур

рис.З Динамика АД у больных АГ в результате курса лечения моно и сочетаппыми факторами

Для выяснения гемодинамического характера формирования гипотензивного эффекта сочетанной криоинтерференцтерапии и монофакгоров были проведены исследования центральной гемодинамики как на однократные, так и на курсовые воздействия с методом тетраполярной грудной реографии. Типы кровообращения определялись с учетом пола и возраста больного. У 51% болцных был установлен гиперкинетический тип кровообращения, у 45% -гипокинетический, у 4% - эукинетический.

Было установлено, что снижение АД, как на однократные воздействия, так и в результате курса лечения сопровождалось благоприятной перестройкой основных показателей центральной гемодинамики во всех труппах. У больных с гиперкинетическим

вариантом кровообращения гипотензивный эффект сочетанной криоинтерференцгерапии, как и в случае интерференцтералии, формировался за счет снижения показателей сердечного выброса, по был выражен (рис.4), в большей степени.

до процедуры после процедуры после курса

рис.4 Изменение основных показателей центральной гемодинамики у больных АГ с гипсркинетическим типом гемоциркуляции в результате применения сочетанных воздействий

У больных с гипокинетическим типом гемоциркуляции, независимо от методики лечения отмечалось статистически достоверное снижение исходно повышенных показателей сосудистого периферического сопротивления. Однако, степень достоверности этих изменений, была гораздо выше (р<0,001) при сочетаниях воздействиях (рис.5).

Благоприятные изменения гемодинамики, полученные под влиянием однократных воздействий, становились более выраженными после курса лечения, а при сочетанием применении

факторов, вызывали более существенные сдвиги основных показателей гемодинамики, характеризующихся их приближением к должным величинам.

до процедуры

после процедуры

после курса

рис.5 Изменение основных показателен центральной гемодинамики у больных АГ с пшокинстичекнм типом гемоциркуляцин в результате применения сочетанных воздействий

Изучение основных показателей липидного обмена выявило, что в исходном состоянии у обследованных больных было повышено содержание атерогенных фракций липидов: холестерин липопротеидов низкой плотности у 62% больных, триглицериды у 70% больных, В- липопротеиды у 75% больных.

Следует указать, что на фоне повышения атерогенных фракций липидов у обследованных больных в целом по 1руште отмечалось снижение холестерина липопротеидов высокой плотности (р<0.05)

Общий холестерин в целом по группе был изменен незначительно.

Под влиянием криовоздействий отмечена лишь тенденция к снижению таких атерогенных фракций липидов как холестерин липопротеидов низкой плотности, В-липопротеидов на фоне намечавшейся тенденции к повышению содержания А-холестерина и снижения показателя коэффициента атерогенности. Содержание

холестерина и трнглицеридов существенно не изменилось у больных этой группы.

Процедуры ИТ выявили благоприятные отчетливые изменения практически всех показателей лигшдного спектра, хотя степень достоверности этих сдвигов значительно уступает таковым у больных 3 группы, получавших процедуры сочетанной криоинтерференцтерапии.

Наиболее выраженный липолитический эффект отмечен под влиянием сочетанпых воздействий.

холестерин триглицернды

до лечения после лечения

рнс.6 Влияние сочетанной криоинтерференцтерапии на состояние липидного обмена

При изучении некоторых гуморальных механизмов повышения артериального давления было установлено, что уровень кортизола в плазме крови у 70% больных был повышен.

В результате курса лечения по сочетанной методике было отмечено статистически достоверное снижение содержания кортизола в плазме крови у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией на 32 %, при проведении курса лечения

ИТ снижение содержания кортизола в плазме крови было отмечено на 25%, курс криотерапии также вызвал достоверное снижение уровня кортизола на 11%.

При изучении содержания экскреции катехоламинов с суточной мочой было установлено, что показатели адреналина и норадреналина находились на верхней границе физиологической нормы.

Выраженная положительная динамика снижения норадреналина отмечалась под влиянием сочетанных воздействий, в метшей степени под влиянием интерференцтерапии, при криотерапии статистически достоверной динамики не наблюдалось.

Таким образом, можно говорить о том, что криоитггерференцгерапия способствует снижению активности симпатического звена симпато-адреналовой системы.

Для оценки выделительной функции почек нами были проведены исследования клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции с помощью пробы Реберга - Тареева.

В исходном состоянии у 71% больных клубочковая фильтрация была снижена, у 29% - находилась в пределах нормы, канальцевая реабсорбция находилась на нижней границе физиологической нормы.

В результате курса сочетанной криоИТ было установлено статистически достоверное увеличение сниженной в исходе клубочковой фильтрации до цифр физиологической нормы.

Результаты исследований у пациентов, которым проводилось шггерференцтерапия, также свидетельствовали о статистически достоверном увеличении сниженной в исходе клубочковой фильтрации, но они были отмечены лишь у 50% всех обследованных больных и носили менее выраженный характер, чем при сочетанной трансцеребральной криоИТ.

В группе больных, получавших процедуры криотерапии, была отмечена лишь тенденция к увеличению сниженной в исходе клубочковой фильтрации.

Изменения канальцевой реабсорбдии, происходящие в пределах нормальных величин, говорили о статистически достоверном увеличении этого показателя при сочетанной крио ИТ и ИТ, но были более выраженными в первом случае. Процедуры КТ не выявили статистически значимых изменений канальцевой реабсорбции.

Таким образом, исходя из полученных результатов, можно говорить о том, что сочетанная криоИТ вызывает более выраженную коррекцию клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции по сравнению с монофакторами.

Полученные данные подтверждаются и результатами динамической сцинтиграфии ночек, которая доказала более выраженное улучшение выделительной функции почек, а также улучшение почечного кровообращения под влиянием курса сочетанной криоинтерференцтерапии по сравнению с интерференцтерапией, что выражалось в статистически достоверном сохранении времени максимального уменьшения препарата, а также времени полувыведения препарата, за которое ответственна экскреторная функция почек.

На основании совокупной оценки клинических и параклинических данных, эффективность сочетанной криоинтерференцтерапии составила 92%, а ИТ-терапии - 82%, эффектитвность криотерапии составила 50%. Следует обратить внимание на качество полученных результатов: процент значительного улучшения при сочетанных воздействиях составил 45%, в то время, как при интерференцтерапии только 23%, процент значительного улучшения при криотерапии лишь - 13%. При этом, по данным отдаленных результатов, клинический эффект при сочетанных воздействиях сохранялся у 2/3 больных в течении 6 месяцев, а у 1/3 больных до 9 месяцев. При интерференцтерапии клипический эффект сохранялся лишь у 50% в течении 6 месяцев, у остальных - 3-5 месяцев. Таким образом, проведенные исследования позволяют рассматривать разработанный нами метод сочетанной

криоинтерференцтерапии как патогенетический метод терапии

больных артериальной гипертонией.

Выводы:

1. Сочетанное применение криовоздействий и интерференционных токов способствуют повышению гипотензивного эффекта у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией, по сравнению с монофакторами, что проявляется в отчетливом снижении систолического и диастолического АД уже после однократных воздействий и стабилизацией его после трех, четырех процедур.

2. Гемодинамические механизмы снижения артериального давления при сочетанной криоинтерференцтерапии такие же как и при интерференцтерапии, но достоверно более выражены. Они проявляются в коррекции основных гемодинамических нарушений независимо от типа гемоциркуляции.

3. Гипотензивный эффект при сочеташгай криоинтрференцтерапии сопровождается снижением таких прессорных гормонов, как кортазол плазмы крови, а также уменьшением экскреции норадреналина с суточной мочой.

4. Сочетанная криошггерференцтерапия вызывает коррекцию выделительной функции почек в виде восстановления клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции на фоне улучшения почечного кровообрщения.

5. Сочетанная криошггерференцтерапия вызывает более выраженное улучшение состояния липидного обмена по сравнению с монофакторами, что проявляется в достоверном снижении атерогенных фракций липидов и в повышении антиатерогенпых фракций.

6. Разработанный метод сочетанной криоинтерференцтерапии можно рассматривать как эффективный метод лечения (92%) больных артериальной гипертонией мягкой и умеренной формы.

Практически рекомендации:

1. Разработанный нами метод сочетанной криоингерференцгерапии является эффективным (92%) и может применяться для лечения больных мягкой и умеренной АГ независимо от типа гсмоциркуляции, в том числе с нарушением выделительной функции почек.

2. Повторные курсы лечения данным методом можно проводить через 6 месяцев, что будет способствовать поддержанию гипотензивного эффекта без увеличения объема медикаментозных средств.

3. Метод сочетанной криоинтерференцтерапии может широко использоваться в различных лечебных профилактических и санаторно-курортных учреждениях

Публикации:

1. Трансцеребральная импульсная электротерапия при гипертонической болезни.// Материалы юбилейной конференции. Каменка, 1995, (соавт. Орехова Э.М.,Лебедева Е.В.Дувыркина И.К.)

2. Современные аспекты трансцеребральной импульсной электротерапии при гипертонической болезни.// Материалы V Всероссийского съезда кардиологов. Челябинск, 1996, (соавт.Орехова Э.М., Лебедева Е.В., Климова Е.В., Хохлова З.Н.)

3. Ортимизация методов физиотерапии, применяемых но методике электросна в лечении гипертонической болезни. // Тезисы докладов, Пятигорск, 1996 (соавт. Орехова Э.М.,Лебедева Е.В.,Кувыркина И.К, Климова Е.В.)

4. Особенности гипотензивного эффекта трансцеребральной импульсной электротерапии артериальной гипертонии.// П-я Российская научно-црактическая конференция с международным участием «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», Москва, 1997 (соавт. Орехова Э.М., Лебедева Е.В., Кувыркина И.К.)

5. «Трансцеребральная импульсная электротерапия при мягкой и умеренной артериальной гипертонии», в кн. «Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии», Томск, 1997 (соавт. Орехова Э.М., Лебедева Е.В., Кувыркина ИХ, Климова Е.В.)

6. Сочетанная трансцеребральпая электротерапия.// Тезисы научно-практической конференции, посвященной 75-летию Физиотерапевтической клинической больнице, Москва. 1998, (соавт. Орехова Э.М., Лебедева Е.В., Кувыркина И.К., Климова Е.В., Лукьянова Т.В.)

7. Особенности гипотензивного эффекта сочетанной криоинтерференцтерапии у больных артериальной гипертонией.// Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК, 1999 сдана в печать.