Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Сочетанная магнитотерапия артериальной гипертонии (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанная магнитотерапия артериальной гипертонии (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанная магнитотерапия артериальной гипертонии (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Лукьянова, Татьяна Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Лукьянова, Татьяна Владимировна :: 2002 :: Москва

Список принятых сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Некоторые аспекты патогенеза артериальной гипертонии.

1.2. Особенности применения мапщтных полей в физиотерапии.

Глава 2. Материалы и методы собственных исследований

2.1. Общая структура и методики экспериментальных исследований. Характеристика экспериментальной модели стресса. *

Глава 3. Результаты экспериментального исследования

3.1. Действие сочетанных магнитных полей на восстановительные 54 процессы в коре головного мозга и крови стрессированных крыс.

Глава 4. Результаты клинического исследования.

4.1. Изучение влияния воздействия сочетанными магнитными 62 полями на артериальное давление и пульс у больных мягкой артериальной гипертонией в результате однократных воздействий и после курсового лечения.

4.2 Изменение показателей центральной гемодинамики у больных 67 мягкой артериальной гипертонией в результате курсового воздействия сочетанными магнитными полями.

4.3.Влияние курсового воздействия сочетанными магнитными 71 полями на гемодинамику мозга у больных мягкой артериальной гипертонией.

4.4. Влияние курсового воздействия сочетанными магнитными

2.2. Методы клинического исследования больных.

2.3. Клинико-функциональная характеристика больных.

2.4. Методика лечения больных. полями на состояние микроциркуляторного русла у больных мягкой артериальной гипертонией.

4.5. Влияние курсового воздействия сочетанными магнитными 78 полями на состояние гуморальных систем регуляции артериального давления у больных мягкой артериальной гипертонией.

4.6. Изучение влияния курсового воздействия сочетанными 85 магнитными полями на свертывающую систему и реологические свойства крови у больных мягкой артериальной гипертонией.

4.7. Изучение влияния курсового воздействия сочетанными 89 магнитными полями на состояние липидного обмена, процессы перекисного окисления липидов и уровень глюкозы крови у больных мягкой артериальной гипертонией.

4.8. Влияние курсового воздействия сочетанными магнитными 97 полями на основные клинические симптомы заболевания

4.9 .Эффективность курсового воздействия сочетанными магнитными полями у больных мягкой артериальной гипертонией

Глава 5. Обсуждение результатов исследований

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Лукьянова, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Разработка и совершенствование немедикаментозных методов профилактики и лечения социально значимых заболеваний является актуальной проблемой восстановительной медицины и современной физиотерапии. Перспективным в этом направлении представляется разработка трансцеребральных воздействий, с помощью которых можно существенно повысить адаптивные возможности и вегетативное обеспечение различных функций организма [51,79, 83,108].

К настоящему времени магнитные поля являются достаточно хорошо изученным и широко используемым в клинической практике физическим фактором [148,94]. Доказано активное влияние магнитных полей на сердечнососудистую систему, проницаемость клеточных мембран для отдельных ионов, реологические свойства и свертываемость крови, микроциркуляцию и метаболизм сосудистой стенки [148,131]. Высокой чувствительностью к воздействию магнитными полями обладают нервная система, в том числе высшие центры вегетативной регуляции - гипоталамус, таламус, гипофиз, ретикулярная формация среднего мозга, обеспечивающие гомеостатическое регулирование функциональных систем организма [148,131,28]. Направленное благоприятное действие магнитных полей на высшие отделы центральной и вегетативной нервной системы позволило получить мягкий седативный эффект, снизить активность симпатических влияний, нормализовать реактивность сердечно-сосудистой системы и таким образом достичь гипотензивного эффекта, что обосновывает применение магнитных полей при артериальной гипертонии [46,74,110]. Однако, по причине низкой клинической эффективности, применение постоянных магнитных полей ограничено [131,28].

В литературе имеются данные об усилении биологической активности постоянного магнитного поля в присутствии параллельного ему низкочастотного переменного магнитного поля. В основе этих взаимодействий лежат явления ионного циклотронного резонанса [231], ионного параметрического резонанса [84] и механизм первичного детектирования слабых магнитных полей биомолекулами [55]. Доказано, что данное сочетание физических факторов повышает биологическую эффективность действия магнитных полей и оптимально для восстановления вазомоторно-метаболических нарушений [55]. Однако к настоящему времени практически отсутствуют исследования эффективности применения сочетания магнитных полей на структуры центральной нервной системы.

Известно, что около 70% больных артериальной гипертонией страдают мягкой ее формой (по классификации ВОЗ и МОГ 1993,1996г) [4]. Именно на эту группу пациентов приходится около' 60% сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, мозговой инсульт) [4,47,102].

В связи с вышеизложенным представляется перспективным изучить применение сочетанных магнитных полей на центральную нервную систему при лечении такого распространенного и социально значимого заболевания как артериальная гипертония.

Цель работы.

Научное обоснование целесообразности применения сочетанных магнитных полей (постоянного магнитного поля и низкочастотного переменного магнитного поля) при воздействии на центральную нервную систему у больных артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на животных воспроизвести модель стресса и изучить влияние сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) на системы адаптации и микроциркуляции на уровне головного мозга и организма в целом при воздействии на проекцию лобных отделов коры головного мозга.

2. Изучить особенности формирования гипотензивного эффекта применения сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) больным артериальной гипертонией при лобной локализации воздействия.

3. Выявить влияние сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) на состояние центральной и церебральной гемодинамики, периферического капиллярного кровотока, на показатели прессорных гуморальных систем регуляции артериального давления, гемореологии, антиоксидантной системы и липидный спектр крови.

4. Определить терапевтическую эффективность применения сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) при лобной локализации воздействия у больных артериальной гипертонией по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые дано научное обоснование целесообразности применения сочетанных магнитных полей на лобную область у больных мягкой артериальной гипертонией.

Экспериментальными исследованиями установлено, что в результате применения сочетанных магнитных полей на область проекции фронтальных отделов коры головного мозга стрессированных животных возникают анти-стрессорные, антиоксидантные эффекты, сопровождающиеся улучшением мик-роциркуляторных процессов и благоприятной динамикой гормональных показателей при отсутствии повреждений в самих структурах головного мозга.

Клиническими исследованиями установлено, что применение сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией вызывает выраженный и стойкий гипотензивный эффект, сопровождающийся благоприятной перестройкой основных показателей центральной гемодинамики при гиперкинетическом типе гемоциркуляции, коррекцией церебрального кровообращения и периферического капиллярного кровотока. При этом доказано, что гипотензивный эффект сочетанных магнитных полей у больных мягкой артериальной гипертонией обусловлен снижением активности прессорных гуморальных систем регуляции артериального давления в виде уменьшения содержания кортизола, ренина и альдостерона в плазме крови, экскреции катехоламинов с суточной мочой, а также коррекцией электролитного баланса сыворотки крови. В работе впервые доказано, что применение сочетанных магнитных полей у больных мягкой артериальной гипертонией оказывает корригирующее влияние на состояние системы гемостаза, активность антиоксидантной системы и показатели липидного обмена.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработан новый, не медикаментозный, патогенетически обоснованный и высокоэффективный (&1%) метод лечения больных артериальной гипертонией, основанный на при ленении сочетанных магнитных полей (ПМП и ПеМП) при лобной локализации воздействия.

Принимая во внимание гипотензивный, антиагрегантный эффекты сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия, а также их корригирующее влияние на показатели липидного обмена, разработанный метод может применяться с профилактической целью для устранения факторов риска при стрессорных расстройствах, атеросклерозе, ишемической болезни сердца и дисциркуляторной энцефалопатии.

Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия прост в осуществлении, предусматривает наличие серийной малогабаритной отечественной аппаратуры и может широко использоваться в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Внедрение в практику.

Предложенный метод лечения внедрен в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ. Полученные данданные используются в лекциях и практических занятиях, проводимых в РНЦ ВМ и К.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦ ВМ и К. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦ ВМ и К 6 июля 2001г., доложены на Международном конгрессе «Здравница 2001» (30 октября-2 ноября 2001г. г. Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 236 наименований (158 отечественных и 78.иностранных). Диссертация изложена на 155 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц, 16 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанная магнитотерапия артериальной гипертонии (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Проведенные экспериментальные исследования показали, что курсовое применение сочетанных магнитных полей на область проекции фронтальных отделов мозга стрессированных животных не оказывает повреждающего действия на структуры головного мозга и способствует развитию антидеструктивных, антиоксидантных, антистрессорных эффектов при благоприятной динамике микроциркуляторных процессов в мозге.

2. Применение сочетанных магнитных полей на проекцию фронтальной коры головного мозга стрессированных животных оказывает стредслимитиI рующее действие, в основе которого лежит благоприятная динамика гормональных показателей и улучшение микроциркуляторных процессов на уровне целостного организма.

3. Воздействие сочетанными магнитными полями на лобную область у больных мягкой артериальной гипертонией вызывает выраженный и стойкий гипотензивный эффект, сопровождающийся благоприятной перестройкой основных показателей центральной гемодинамики при гиперкинетическом типе гемоциркуляции, коррекцией церебрального кровообращения и периферического капиллярного кровотока.

4. Применение сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией вызывает снижение активности прессорных гуморальных систем в виде уменьшения содержания кортизола и ренина в плазме крови и экскреции катехоламинов с суточной мочой.

5. Сочетанные магнитные поля при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией оказывают корригирующее влияние на состояние плазменного звена гемостаза, активность антиоксидантной системы и показатели липидного обмена.

6. Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия является эффективным (81%) методом лечения больных мягкой артериальной гипертонией при сохранении клинического эффекта у 66% больных в течение 6 месяцев без увеличения дозы гипотензивных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЮ!

1. Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) при лобной локализации воздействия может использоваться для лечения больных мягкой артериальной гипертонией при исходном гиперкинетическом типе центральной гемодинамики с явлениями гиперсимпатикотонии.

2. Повторные курсы лечения сочетанными магнитными полями (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией можно проводить через три - шесть месяцев.

3. Предложенный метод лечения сочетанными магнитными полями (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) при лобной локализации воздействия предусматривает использование серийного малогабаритного отечественного аппарата (МУМ-50 «Эдма», АО МНИТИ г.Москва) и может быть рекомендован в различных учреждениях практического здравоохранения и санаторно-курортных условиях в качестве монотерапии или в комплексной терапии больных мягкой артериальной гипертонией.

4. Принимая во внимание благоприятное влияние сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) на состояние центральной гемодинамики, мозгового кровообращения и микроциркулятороного русла, а также корригирующее влияние на гемореоло-гию и показатели липидного обмена, разрабртанный метод лечения может применяться с профилактической целью для устранения факторов риска при атеросклерозе и сосудистых нарушениях.

5. Противопоказанием для применения сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) могут служить противопоказания для проведения магнитотерапии в целом: наклонность к кровотечениям; наличие металлических предметов (протезы, осколки др.) в области воздействия; свежие кровоизлияния на глазном дне.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанная магнитотерапия артериальной гипертонии (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи.

РГБ ОД

1 Е ЫДР Ш

ЛУКЬЯНОВА Татьяна Владимировна

СОЧЕТАННАЯ МАГНИТОТЕРАПИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

(Экспериментально - клиническое исследование)

14.00.51. - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор биологических наук

Орехова Э.М. Зубкова С.М.

Офицальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Князева Т.А.

Герасименко М.Ю.

Ведущее учреждение

Московский Государственный Медико-стоматологический Университет г. Москва

Зашита диссертации состоится «21» февраля 2002г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К208.060.010. в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121009, г.Москва, ул.Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.

Автореферат разослан «19» января 2002г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Доктор медицинских наук, профессор Турова Е.А.

рЧ!0-01,0 '$41,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Разработка и совершенствование не медикаментозных методов профилак-нки и лечения социально значимых заболеваний является актуальной проблемой эсстановительной медицины и современной физиотерапии. Перспективным в гом направлении представляется разработка трансцеребральных воздействий с омощью которых можно существенно повысить адаптивные возможности и ве-;тативное обеспечение различных физиологических функций организма (Оре-ова Э.М. 1990,2001; Зубкова С.М. 1999; Лебедева Е.В. 2000).

К настоящему времени магнитные поля являются достаточно хорошо изу-енным и широко используемым в клинической практике физическим фактором Холодов Ю.А., Лебедева Н.И. 1992; Улащик B.C. 2001). Доказано активное влия-ие магнитных полей на сердечно-сосудистую систему, проницаемость клеточ-ых мембран для отдельных ионов, реологические свойства и свертываемость рови, микроциркуляцию и метаболизм сосудистой стенки (Меркулова Л.М., Хо-эдов Ю.А. 1996; Родионов Ю.Я. 1999). Высокой чувствительностью к действию агнитных полей обладает нервная система, в том числе высшие центры вегета-явной регуляции - гипоталамус, таламус, гипофиз, ретикулярная формация эеднего мозга, обеспечивающие гомеостатическое регулирование функциональ-ых систем организма (Квакина Е.Б. 1982; Стрелкова Н.И. 1991; Кочетков А.В, орбунов Ф.Е., Орехова Э.М. и др. 1999). Направленное благоприятное действие агнитных полей на высшие отделы центральной и вегетативной нервной систе-ы позволило получить мягкий седативный эффект, снизить активность симпати-гских влияний, нормализовать реактивность сердечно-сосудистой системы и таим образом достичь гипотензивного эффекта, что обосновывает применение агнитных полей при артериальной гипертонии (Егорова Г.И. 1982; Орлов Л.Л. и р. 1985; Конова О.М. 1996).

В литературе имеются данные об усилении биологической активности по-гоянного магнитного поля в присутствии параллельного ему низкочастотного еременного магнитного поля. В основе этих взаимодействий лежат явления ион-ого циклотронного резонанса (Liboff A.R. 1985; Blackman C.F.et al 1985; Thomas R. et al 1986), ионного параметрического резонанса (Леднев В.В. 1989) и меха-изм первичного детектирования слабых магнитных полей биомолекулами (Но-жов В.В., Жадин М.Н. 1994; Зубкова С.М. 1998).

Известно, что около 70% больных артериальной гипертонией страдают ее ягкой формой, по классификации ВОЗ и МОГ (1996). Именно на эту группу па-иентов приходится около 60% сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, моз-)вой инсульт) (Жуковский Г.С. и др. 1997; Небиеридзе Д.В. 1997; Гогоин Е.Е. 597).

В связи с вышеизложенным представляется перспективным изучить приме-гние сочетанных магнитных полей на центральную нервную систему при лече-ш такого распространенного и социально значимого заболевания как артери-тная гипертония.

Цель исследования

Научное обоснование целесообразности применения сочетанных магнита] полей (постоянного магнитного поля и низкочастотного переменного магнитно поля) при воздействии на центральную нервную систему у больных артериальн гипертонией.

Задачи исследования

1. В эксперименте на животных воспроизвести модель стресса и изучи влияние сочетанных магнитных полей на системы адаптации и микроциркуляц на уровне головного мозга и организма в целом при воздействии на проект лобных отделов коры головного мозга.

2. Изучить особенности формирования гипотензивного эффекта применен сочетанных магнитных полей больным артериальной гипертонией при лобной х кализации воздействия.

3. Выявить влияние сочетанных магнитных полей на состояние центральн и церебральной гемодинамики, периферического капиллярного кровотока, на г казатели прессорных гуморальных систем регуляции артериального давления, ] мореологии, антиоксидантной системы и липидный спектр крови.

4. Определить терапевтическую эффективность применения сочетании магнитных полей при лобной локализации воздействия у больных артериальн гипертонией по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетанные магнитные поля при воздействии на проекцию лобной ко] головного мозга не оказывают повреждающего действия на структуры моз стрессированных животных, вызывая антиоксидантный, антистрессорный и ант деструктивный эффекты, при этом стресслимитирующее действие на уровне 1 лостного организма выражается в благоприятной динамике гормональных пока; телей и значительном улучшении микроциркуляторных процессов.

2. Применение сочетанных магнитных полей при лобной локализации в( действия у больных мягкой артериальной гипертонией вызывает выраженный стойкий гипотензивный эффект.

3. Механизм лечебного действия сочетанных магнитных полей связан коррекцией основных показателей центральной гемодинамики, микроциркулящ гемореологии и показателей прессорных гуморальных систем регуляции артер ального давления.

Научная новизна

Впервые дано научное обоснование целесообразности применения сочетан-ых магнитных полей (постоянного магнитного поля (ПМП) и низкочастотного временного магнитного поля (ПеМП)) на лобную область у больных мягкой ар-ериалыюй гипертонией.

Экспериментальными исследованиями установлено, что в результате при-[енения сочетанных магнитных полей на область проекции фронтальных отделов оры головного мозга стрессированных животных возникают антистрессорные, нтиоксидантные и антидеструктивные эффекты, сопровождающиеся улучшени-м микроциркуляторных процессов и благоприятной динамикой гормональных оказателей при отсутствии повреждений в самих структурах головного мозга.

Клиническими исследованиями установлено, что применение сочетанных [агнитных полей при лобной локализации воздействия у больных мягкой артери-льной гипертонией вызывает выраженный и стойкий гипотензивный эффект, со-ровождакяцийся благоприятной перестройкой основных показателей централь-ой гемодинамики при гиперкинетическом типе гемоцирьсуляции, коррекцией це-ебрального кровообращения и периферического капиллярного кровотока. При том доказано, что гипотензивный эффект сочетанных магнитных полей у боль-ых мягкой артериальной гипертонией обусловлен снижением активности прес-орных гуморальных систем регуляции артериального давления в виде достовер-ого уменьшения содержания кортизола, ренина и альдостерона в плазме крови, кскреции катехоламинов с суточной мочой, а также коррекцией электролитного аланса сыворотки крови. В работе впервые доказано, что применение сочетан-ых магнитных полей у больных мягкой артериальной гипертонией оказывает орригирующее влияние на состояние системы гемостаза, активность антиокси-антной системы и показатели липидного обмена.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработан новый, не медикамен-эзный, патогенетически обоснованный и высокоэффективный (81%) метод лече-ия больных артериальной гипертонией, основанный на применении сочетанных агнитных полей (ПМП и ПеМП) при лобной локализации воздействия.

Принимая во внимание гипотензивный, антиагрегантный эффекты сочетан-ых магнитных полей при лобной локализации воздействия, а также их корриги-ующее влияние на показатели липидного обмена, разработанный метод может рименяться с профилактической целью для устранения факторов риска при грессорных расстройствах, атеросклерозе, ишемической болезни сердца и дис-иркуляторной энцефалопатии.

Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей при лобной окализации воздействия прост в осуществлении, предусматривает наличие се-ийной малогабаритной отечественной аппаратуры и может широко использо-аться в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учрежде-иях.

Апробация работы и публикации

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследовани РНЦ ВМ и К. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуж дены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотера пии РНЦ ВМ и К 6 июля 2001г, доложены на Международном конгрессе «Здран ница 2001» (30 октября - 2 ноября г. Москва). По материалам диссертации опуС ликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практиче ских рекомендаций и списка литературы, который включает 236 наименовали (158 отечественных и 78 иностранных). Диссертация изложена на 155 стр. мани нописного текста, содержит 1В таблиц, 16 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Экспериментальные исследования были выполнены на белых беспоро; ных крысах-самцах массой 250-300г. Животные были распределены на следук щие группы: 1-я — 10 интактных животных; 2-я - 10 животных подвергавшихс стрессорному воздействию в течение 14 дней и исследованных сразу же noci воспроизведения модели стресса; 3-я — 10 стрессированных животных, получа) ших процедуры плацебо в течение 14 дней после воспроизведения модели стре< са; 4-я - 10 крыс, получавших в течение 14 дней после воспроизведения модел стресса 10 воздействий сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП, инду) ция 30 мТл, устройство МУМ-50) на область проекции фронтальных отделов мо: га по 3 мин. ежедневно с двухдневным перерывом после 5-й процедуры.

В качестве стрессорного агента, вызывающего угнетение основного обмеь и провоцирующего комплекс изменений, характерных для стресса, мы использ< вали тиреостатик мерказолил (Зубкова С.М. и др. 1998) . Животные получал мерказолил внутрижелудочно в течение 14 дней. Начиная с 5 мг. дозу мерказол! ла увеличивали каждые два дня на 5 мг., вплоть до 8-10 суток, а затем вновь < постепенно уменьшали таким образом, что к 15-ым суткам она составляла опять мг.. Каждая крыса за двухнедельный курс получила по 150 мг. мерказолила.

Для оценки выраженности стрессорной реакции у экспериментальных Ж1 вотных определяли абсолютную и относительную массу тимуса и гормональнь спектр сыворотки крови. Содержание кортизола, тиреоидных гормонов - тиро: сина (Т4) и трийодтиронина (Т3), инсулина и тестостерона изучалось радиош мунным методом с использованием стандартных тест-наборов (Белоруссия).

Показателем уровня микроциркуляторных процессов и сосудистой прони-аемости в коре головного мозга и организме в целом, служила активность аг -¡акроглобулина (а2 -МГ) - основного ингибитора калликреина, определяемого по етоду Ф.В. Нартиковой и Т.С. Пасхиной (1972) в гомогенате головного мозга и в ыворотке крови.

Кроме того, для выявления деструктивных процессов в коре головного моз-î и организме в целом, оценивали активность ингибитора лизосомального фер-ента эластазы ai -протеиназного ингибитора (ai-ПИ). Определение этого пока-1теля проводилось в гомогенате коры головного мозга и в сыворотке крови (Нар-икова Ф.В., Пасхина Т.С. 1977; Visser L., BloutT.R. 1972).

Состояние липидного компонента мембран клеток коры головного мозга пределялось по реакции конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида Vi ДА) с 2-тиобарбитуровой кислотой фотометрически при 535 нм. методом P.A. ймирбулатова и Б.И. Селезнева (1981).

Клинические исследования. Под нашим наблюдением в условиях стацио-ара РНЦ ВМ и К находилось 42 больных мягкой артериальной гипертонией, со-часно классификации МОГ и ВОЗ (1996г).

Для решения поставленных в работе задач всем больным кроме комплекса бщеклинического обследования, включавшего клинические анализы крови и очи, исследование глазного дна, электрокардиографию в 12 общепринятых от-гдениях, были проведены специальные методы исследования:

1. Оценка центральной гемодинамики осуществлялась методом эхокардио-зафии на ультразвуковом аппарате «Combi son-5» с допплер-приставкой «Dop-ler-300», производства фирмы «Kretz-technic» (Австрия). Регистрация произво-илась на термобумаге с помощью принтера «Mitsubishi» (Япония). Оценивались тедующие показатели сердечного выброса: ударный объем крови (УОК), удар-ый индекс (УИ), минутный объем крови (МОК), сердечный индекс (СИ), часто-i сердечных сокращений (ЧСС). Также оценивались показатели сосудистого со-ротивления - общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Тип гнтральной гемодинамики определялся в соответствии с критериями ВКНЦ 983).

2. Состояние мозгового кровообращения оценивалось методом ультразву-эвой допплерографии (УзДГ) с использованием автоматизированного комплекса Спектр - 1000» (Россия) с анализатором линейной скорости кровотока (JICK) по агистральным артериям головы и определением направления кровотока с при-енением функциональных компрессионных проб.

3. Изучение капиллярного кровотока проводили методом лазерной доппле-эвской флоуметрии (ЛДФ). Использовали анализатор лазерной скорости крово-жа ЛАКК - 01 для неинвазивного измерения скорости движения крови в капил-ipax (Hl111 «Лазма», Россия). Мониторинг записи и обработка допплерограмм ;уществлялась на ПК IBM - 486. Исследования проводили при температуре по-ещения 22°С., в положении лежа. Датчик устанавливали на наружной поверхно-ги предплечья. Регистрировались и оценивались следующие показатели ЛДФ

сигнала: среднее значение показателя микроциркуляции (базального кровотока (ПМ) и его среднее квадратическое отклонение (СКО). Различные ритмически составляющие: низкочастотные (медленные) колебания (ALF), высокочастотны (быстрые) колебания (AHF) и пульсовые колебания (ACF). Проводилось норми рование показателей амплитуды каждого ритма по уровню ЛДФ сигнала (ПМ): А ритма I ПМ*100% и к величине его максимального разброса (СКО): А ритм» / СКО* 100%, которое характеризует состояние активных и пассивны механизмов микроциркуляции.

4. Состояние свертывающей системы и реологических свойств крови оце нивали по показателям количества тромбоцитов, фибринолитической активност; плазмы и содержания фибриногена по методу Bidwell Р. (1962) в модификации Г В. Андреенко (1974), В.В. Балуда (1980). Определение времени рекальцификаци плазмы проводилось по методу Bergergof H.D. и Roka L. (1954), голерантност плазмы к гепарину - по методу Gormsen 1.(1959) (B.B. Балуда, 1980).

5. Определение концентрации Na+ и К+ в сыворотке крови на спектрофото метре «VITATRON» (Германия) фотометрическим методом с помощью стан дартных диагностических наборов «VITAL DIAGNOSTICS» (Россия).

6. Состояние симпатоадреналовой системы оценивалось по экскреции кате холаминов - адреналина и норадреналина с суточной мочой по метод ЭЛИ.Матлиной, З.М.Киселевой, И.Э.Софиевой (1985). Исследование проводи лось на спектрофотометре «KONTRON INSTRUMENTS» SFM 22 (Италия флюорометрическим методом. Количественное определение катехоламинов ос новывалось на измерении интенсивности флюоресценции флюоресцирующи продуктов их окисления в исследуемом растворе.

7. Определение содержания кортизола, ренина и альдостерона плазмы кро ви проводилось радиоиммунологическим методом с помощью стандартных набс ров реактивов фирмы Sorin (Франция).

8. Состояние липидного обмена исследовали по содержанию общего холе стерина (ХСобщ), и триглицеридов (ТГ) сыворотки крови на биохимически анализаторе фирмы «CHEMETRICS» (США) с помощью диагностических набс ров «Biocon» (Германия); ß-лшгопрогеидов (липопротеидов низкой плотности Л ЧИП) - по Burschtein, Samaille (1985). Содержание а-холестерина (липопрс теидов высокой плотности - ЛПВП) определяли в супернатанте после осаждени холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности гепарином в при сутствии ионов двухвалентного марганца, ß-холестерин (холестерин липопротеи дов низкой плотности - ХС ЛПНП) определяли расчетным путем. Коэффициен атерогенности (КА) рассчитывали по А.Н.Климову (1980) как соотношение раз ности между содержанием ХСобщ и ХС ЛПВП к уровню ХС ЛПВП. Тип гипер липопротеидемии определяли по классификации Fredrickson D.S. et al. (1967).

.9. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) определяли по реакции конечног продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида (МДА) плазме крови с 2-тиобарбитуровой кислотой на спектрофотометре 550 А У . фирмы «PERKIN ELMER» (Германия) (Г.А.Темирбулатов, В.Н.Селезнев, 1981).

Методика лечения

В соответствии с задачами исследования, сочетанная магнитотерапия про-юдилась 42 больным мягкой артериальной гипертонией с использованием аппа->ата МУМ-50 «Эдма» (завод-изготовитель АО МНИТИ г.Москва). Применялось ючетание низкочастотного (50 Гц) переменного магнитного поля синусоидальной Ьормы и постоянного магнитного поля с суммарной индукцией 30 ± 10 мТл.

Индуктор располагали контактно на область лба. Курс лечения включал 102 ежедневных процедур продолжительностью по 15 минут.

Статистическая обработка

Весь полученный фактический материал оценивался методами вариационен статистики с использованием пакета программ Microsoft Excel (1997) на IBM 'С с вычислением t-критерия Стыодента-Фишера. Различия между двумя сред-ими величинами считали достоверными при значении р<0,05.

Результаты собственных исследований

Результаты экспериментальных исследований. При проведении экспе-иментальных исследований у животных после 14 дней стрессорных воздействий t-ая группа) по сравнению с контролем (интактные животные 1-ой группы) азвиваются характерные для стресса выраженные гормонально-метаболические зрушения.

Так, у животных 2-ой группы было выявлено снижение абсолютной массы туса на 65,9% до 119±29мг (контроль 348,0±51,6мг; р<0,01), а отношение мас->1 тимуса к массе крысы стало ниже контрольного на 44,3% (52,0±11,0 ,а в кон-юле 93,3+14,0; р<0,05). У животных в отдаленном периоде после воспроизведе-ля модели стресса (3-я группа) абсолютная масса тимуса оставалась сниженной I 47,2% и составила 184,0±16мг (р<0,05),в то время как относительная масса ти-уса уже достоверно не отличалась от контрольной величины.

Кроме того, сразу после воспроизведения модели стресса наблюдалось шжение функциональной активности щитовидной железы, выражавшееся в па-:нии уровня тироксина (Т4) в сыворотке крови на 61,8% до 16,0+2,2ммол/л (кон-юль 41,9±8,Зммол/л; р<0,05) и снижении соотношения концентраций тиреоид-.IX гормонов - тироксина и трийодритонина (Т4 / Т3) на 76,5% до 12,3±2,2 (кон->оль 52,4±8,5; р<0,01), что указывает на рассогласование в системе тиреоидных рмонов и уменьшение регулирующего влияния на эту систему со стороны ти-отропного гормона гипофиза. У животных 3-ей группы произошло изменение рмонального спектра крови в сторону нормализации соотношения концентра-[й тироксина и трийодтиронина (Г4 / Т3) по сравнению с 2-ой группой, несмотря более высокие, чем в контроле, абсолютные значения каждого их этих гормо-в. Так, концентрация трийодтиронина (Т3) была повышена на 187,5% и соста-

вила 2,3±0,4ммоль/л (р<0,02), а тироксина (Т4) - на 86% (до 78,0±13,бммоль/. р<0,05) относительно контроля.

Развитие выраженной стрессорной реакции у животных 2-ой группы по, тверждалось снижением основного обмена в виде резкого падения уровня инс; лина до величины менее ОД МЕ/л (контроль 10,2±1,2МЕ/л) и ростом уровня ко] тизола на 32,3% до 46,3±2Дммоль/л (конторль 35,0±4,7ммоль/л; р<0,05). В отд ленном периоде после воспроизведения модели стресса (3-я группа) эти измен ния сохранялись - на 27,5% (до 7,4±1,5МЕ/л) ниже контрольных величин остав лись концентрации инсулина и на 39,2% кортизола (до 21,3±2,4ммоль/л, р<0,05).

Проявлением стрессорной реакции (2-ая группа) также было снижение i 60% активности 012-МГ до 1,0±0,1 ИЕ/мл (контроль 2,5±0,ЗИЕ/л; р<0,01), что cbi детельствует о снижении регуляторных возможностей калликреин-кининовс системы (Зубкова С.М. и др., 1996) . Обращает на себя внимание тот факт, чч при этом не происходило усиления деструктивных процессов, поскольку аюги: ность ингибитора эластазы (ai -ПИ) в сыворотке крови находилась в предел; контрольных величин. У стрессированных животных 3-ей группы через 14 дш после воспроизведения' модели стресса, микроциркуляторные процессы возвр щались к контрольным величинам, в то время как уровень ингибитора эластаз (a¡ -ПИ) повысился на 46,7% до 18,2±2,2ИЕ/мл (контроль 12,4±0,ЗИЕ/л; p<0,0í что свидетельствует о компенсаторном усилении антидеструктивных процессов микрососудах.

При изучении коры головного мозга, у животных 2-ой группы не отмеч лось существенных изменений по сравнению с контролем, свидетельствующих развитии стрессорной реакции, что может быть обусловлено защитными свойс вами гематоэнцефалического барьера, предупреждающего быстрое развит! стрессорных изменений по сравнению с другими тканями (Merritt James Н. et 1999) . Через 14 дней после воспроизведения модели стресса у животных 3-« группы, возникло резкое увеличение перекисного окисления липидов (ПОЛ) i 37% до 7,4±0,8мкмоль/л (контроль 5,4±0,04мкмоль/л; р<0,01) при отсутствии д структивных и микроциркуляторных нарушений, что может быть свидетельство развития отсроченной стрессорной реакции в головном мозге.

При воздействии сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП) на пр екцию лобной коры головного мозга стрессированных животных (4-ая групп происходило восстановление до нормальных значений абсолютной и относител ной массы тимуса.

Отсутствовали сдвиги со стороны гормональной активности щитоввдш железы (Тз и Т4) по сравнению с животными 2-ой и 3-ей групп (р<0,05). Соотн шение концентраций тиреоидных гормонов (Т4 / Тз) еще оставалось на 46 (р<0,02) сниженным по сравнению с контрольной группой, но было уже на 30 выше (р<0,01), чем у животных 2-ой группы. Этот комплекс произошедших и менений можно объяснить более активным участием тиреоидной системы в пос стрессорных восстановительных процессах (Зубкова С.М. и др. 1996).

Уровень кортизола у животных 4-ой группы остался сниженным на 55 (р<0,05) по сравнению с контролем не отличаясь от уровня в 3-ей группе (плац

и

о). Под влиянием сочетанных магнитных полей происходило благоприятное избиение и со стороны других гормонов, регулирующих обменные процессы, вы-ажавшееся в нормализации уровня тестостерона и инсулина по сравнению со грессированными животными 2-ой группы. Принимая во внимание анаболиче-кую направленность действия инсулина и тестостерона, нормализацию их кон-ентрации в сыворотке крови можно рассматривать как проявление активной по-ожительной динамики обменных процессов в организме стрессированных крыс, [ри этом следует иметь в виду тот факт, что воздействие сочетанными магнит-ыми полями осуществлялось на ткань мозга (фронтальная кора), обладающую ыраженной рецепторной активностью по отношению к тестостерону. Обнару-сенные изменения выявляют анаболическую направленность обменных процессе в организме животных, что является одним из доказательств стресслимити-ующего действия сочетанных магнитных полей.

Кроме того, сочетанные магнитные поля вызвали у животных 4-ой группы начительное улучшение процессов микроциркуляции о чем свидетельствует уве-ичение активности ингибитора калликреина (а2-МГ) в сыворотке крови на 64,8% о 4,1ИЕ/л (р<0,01) по сравнению с контролем (рис. 1).

Рис. 1. Изменения в сыворотке крови стрессированных животных, ха-актеризующие уровень микроцнркуляторных процессов после воздействия очетанными магнитными полями (ПМП н ПеМП) на фронтальную область оловы.

4,5

□ 1-я группа коптроль

В 2-я группа стресс 14 суток

■а-

И 3-я группа стресс 14 суток +плацебо

а 2'5'

г-

1,5 1-

В 4-я группа стресс 14 суток + ПеМП и ПМП

0,50-

Полученные результаты согласуются с литературными данными, в соответ-твии с которыми регламентированная активация калликреин-кининовой системы риводит к усилению микроциркуляторных процессов, расширению микрососу-

дов, увеличению скорости кровотока и уменьшению периферического сопроп ления сосудов (Парфенкова Г.А и др. 1989; Banda M.J. 1985) .

Воздействие сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП) на стресс рованных животных вызывало благоприятную динамику уровня ПОЛ в коре i ловного мозга, который снизился в 1,6 раза (с 1134,0+136,8нмоль/мг белка 678,8±125,9нмоль/мг белка, р<0,05) по сравнению с группой плацебо (3-я гр> па), не отличаясь от контрольной величины. При этом было отмечено увеличен активности ингибитора лизосомального фермента эластазы (ai -ПИ) на 32 (р<0,05) по сравнению с контролем и группой плацебо, что свидетельствует снижении уровня деструктивных процессов в коре головного мозга. Важно, ч эти изменения не сопровождались увеличением проницаемости микрососуд» поскольку активность ингибитора кашшкренна (а2-МГ) не отличалась от кс трольных величин

Таким образом, анализируя полученные нами данные о воздействии со1 танных магнитных полей на проекцию лобных отделов коры головного мо: опытных животных, можно заключить, что этот физический фактор не оказывг повреждающего действкя на структуры головного мозга, вызывая антиоксида! ные, антистрессорные и антидеструктивные эффекты при благоприятной динак ке микроциркуляторных процессов в мозге. На уровне целостного организма с метанные магнитные поля оказывали стресслимитирующее действие, что наш свое отражение в благоприятной динамике гормональных показателей и зна* тельном улучшении микроциркуляторных процессов.

Результаты клинических исследований.

Клинико-функциональная характеристика больных. Среди наблюдавших преобладали женщины (81 %) преимущественно в возрасте от 40 до 50 лет (43,3' с давностью заболевания от 3 до 12 лет. Из сопутствующих заболеваний ча] всего встречались ИБС (12%) в основном со стенокардией напряжения I -Ф.КЛ., остеохондроз различных отделов позвоночника с рефлекторным синд] мом в стадии ремиссии (24%).

При поступлении половина больных предъявляла жалобы на повышенн; утомляемость, раздражительность, возбудимость, эмоциональную лабильное Снижение трудоспособности сопровождалось чувством внутренней напряжет ста, тревоги, нарушением сна (54,7%). Около половины пациентов были чувст! тельны к метеорологическим изменениям (57%).

Большинство больных предъявляли жалобы на непостоянные, различи интенсивности головные боли (62%) локализующиеся, как правило, в затылочн области, пульсирующего характера и обычно связанные с подъемом АД, голо1 кружение, шум в ушах (57%). У 36% больных в анамнезе наблюдались вегетап ные кризы симпатоадреналового характера, проходящие самостоятельно или п влиянием медикаментозных средств. У 43% больных при подъеме АД отмечала приступы сердцебиения, проходящие самостоятельно после снижения АД.

Кардиальные жалобы проявлялись большей частью кардиалгиями (59%). Боли носили колющий, ноющий или неопределенный характер, локализовались слева от грудины, как правило, без иррадиации и без связи с физической нагрузкой и проходили самостоятельно.

Боли типа стенокардии напряжения (загрудинные боли сжимающего характера, возникающие во время или после эмоциональных или значительных физических нагрузок, исчезающие после прекращения указанных нагрузок, или купирующиеся приемом нитроглицерина через 1 - 3 мин.) отмечались у больных с ИБС (12%).

У всех больных при поступлении было отмечено повышение артериального давления, средние цифры которого до начала лечения составили: систолическое АД - 162,3±4,2 мм.рт.ст., диастолическое АД - 99,6±3,35мм.рт.ст.

Помимо повышения АД при общеклиническом обследовании были выявлены различные изменения со стороны сердца. Так при перкуссии у 45% больных было выявлено расширение границы сердца влево, а при аускультации у 50% больных отмечался акцент второго тона на аорте и систолический шум на верхушке сердца. При анализе исходных данных, ЭКГ-выявлены признаки гипертрофии левого желудочка (33%), нарушение сердечного ритма в виде синусовых тахикардий (38%), суправентрикулярные или желудочковые экстрасистолы (5%) и нарушение проводимости в виде блокады ножек пучка Гиса. (3%).

В соответствии с критериями ВКНЦ (1983) при изучении центральной гемодинамики у 85% больных был выявлен гиперкинетический вариант кровообращения, у 15% - гипокинетический.

Результаты изучения гипотензивного эффекта сочетанной магнитотерапии (ПМП и ПеМП) у больных мягкой АГ представлены на рис.2. Как видно на рисунке, даже однократные воздействия сочетанными магнитными полями вызывали статистически достоверный стойкий гипотензивный эффект, сохраняющийся в течение 2 часов после процедуры.

В то же время, под влиянием курсового воздействия (10-12 процедур) сочетанными магнитными полями снижение АД происходило постепенно, в среднем к 4-5 процедуре с почти полной нормализацией его к концу лечения: систолическое АД снизилось с 162,3±4,2мм.рт.ст. до 133,1±2,03мм.рт.ст. (р<0,001), а диастолическое АД - с 99,6±3,35мм.рт.ст. до 85,3±2,2мм.рт.ст. (р<0,001) относительно исходного уровня.

С целью выявления гемодинамических механизмов в формировании гипотензивного эффекта сочетанных магнитных полей (ПМП и ПеМП) было проведено исследование центральной гемодинамики методом ультразвуковой эхокардио-графии. Установлено, что изменение центральной гемодинамики в процессе лечения сочетанными магнитными полями зависело от исходного состояния кровообращения. Так, выраженный и стойкий гипотензивный эффект наблюдался при исходном гиперкинетическом варианте кровообращения, когда снижение АД происходило за счет статистически достоверного уменьшения показателей сердечного выброса: УОК с 103,8+4,3 см3 до 80,4+3, 78 см3 (р<0,01), МОК с 7,34±0,42 л/мин до 5,61±0,35 л/мин (р<0,003) и СИ с 4,51±0,31 л.мин'/м2 до 3,2±0,25 л.мин'

'/м2 (р<0,001) на фоне урежения ЧСС с 83,2+2,9 уд. в мин. до 68,1+2,3 уд. в мин. (р<0,02), при статистически менее значимом повышении ОПСС с 1182,1 ±72,2 дин.с''.см"5 до 1389Д±58,5 дин.с'.см"5 (р<0,05). У пациентов с исходным гипокинетическим вариантом кровообращения отмечалось незначительное снижение лишь систолического АД с 157,7+4,2мм.рт.ст. до 145±4,1мм.рт.ст. (р<0,05). При этом не происходило существенных, статистически достоверных, сдвигов показателей центральной гемодинамики (р>0,05). Все вышеизложенное определяет целесообразность применения сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия у больных мягкой АГ.

Рис. 2. Изменение АД у больных мягкой АГ в результате однократных и курсовых воздействий сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП).

£ 2 г

О до процедуры

И после процедугы

В через 1 час после процедуры

□ через 2 часа после процедуры

Ш после курса

Систолическое АД Диастоличсское АД

Поскольку нарушения кровоснабжения мозга возникают уже на ранних стадиях развития заболевания и нарастают по мере ее прогрессирования, (Гогин Е.Е. 1997; Маколкин В.И. 2000) , а, также учитывая важность оценки состояния мозгового кровообращения при выборе лечебных мероприятий у данной категории больных, нами было проведено изучение состояния мозгового кровообращения методом ультразвуковой допплерографии у больных с мягкой АГ в результате курсового лечения сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП) при лобной локализации воздействия. В исходном состоянии выявлены нарушения мозговой гемодинамики в виде гипертонических реакций сосудов на компрессионные пробы (64% больных), затруднения венозного оттока в вертебробазилярной системе (ВБС) (66% больных), асимметрии линейной скорости кровотока (ЛСК) (47%больных). Признаки стенозирующего процесса в бассейнах сонных артерий

(степень стеноза до 20%) были обнаружены у 8% больных. У 34% пациентов гемодинамика в бассейнах сонных артерий была в пределах возрастной нормы. В результате лечения сочетанными магнитными полями у больных мягкой АГ на фоне формировании гипотензивного эффекта не только не возникает ухудшения в цереброваскулярной системе, но отмечается коррекция выявленных нарушений в виде устранения явлений асимметрии ЛСК (в 87% случаев) и развития коллатерального кровообращения в бассейнах сонных артерий (в 76% случаев), уменьшения явлений венозного застоя в ВВС (в 89% случаев).

Известно, что гемодинамические нарушения при АГ сопровождаются расстройствами микроциркуляторных процессов (Гогин Е.Е. 1999; Noon J.P. et al 1996) , поэтому представлялось обоснованным изучить влияние сочетанных магнитных полей (ПМП и ПеМП) на состояние микроциркуляторного русла у больных мягкой АГ по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). В исходном состоянии, в среднем по группе, определялся гиперемический гемодинами-ческий тип микроциркуляции при сохраненной способности микрососудов к активному сокращению с явлениями застоя крови в венулах. В результате курсового лечения сочетанньми магнитными полями, произошел переход гиперемического гемодинамического типа микроциркуляции в иормоциркуляторный. То есть, отмечено восстановление всех звеньев микроциркуляции, таких как базальный кровоток (ПМ), низкочастотные (LF) колебания, высокочастотные (Неколебания, связанные с дыхательными экскурсиями и колебания в области кардиоритма (CF), свидетельствующие об улучшении состояния приносящих и выносящих сосудов микроциркуляторного русла (Лукьянов В.Ф. 1996; Маколкин В.И. 1999).

С целью выяснения влияния воздействия сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП) на одно из центральных звеньев патогенеза АГ - прессорные гуморальные системы регуляции АД (Шхвацабая И.К. и др. 1986; Кушаковский М.С. 1995) , нами было проведено определение содержания кортизола в плазме крови и экскреции катехоламинов (адреналин и норадреналин) с суточной мочой у больных мягкой АГ.

В исходном состоянии, в целом по группе, значения кортизола плазмы крови и экскреция катахоламинов с суточной мочой находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем, у 46% обследованных было выявлено повышение содержания кортизола и у 52% обследованных - повышение экскреции норадре-налина с суточной мочой, что свидетельствует о напряженности симпатического звена нейрогуморальной системы регуляции практически у половины обследованных больных. Результаты проведенных исследований показали, что под влиянием курсового лечения изучаемым фактором, произошло снижение кортизола плазмы крови с 687,68+37,4нмоль/л до 491,63±24,9нмоль/л (р<0,001). Также снизился уровень выделения с мочой катехоламинов: норадреналина с 135,4±7,2ммоль/л до 112,7±6,8ммоль/л (р<0,05) и адреналина с 28,7±1,8ммоль/л. до 22,6±1,5ммоль/л (р<0,01).

Нами также изучалось содержание ренина и альдостерона в плазме крови у пациентов с мягкой АГ под влиянием воздействия сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП). В исходном состоянии содержание гормонов находилось на

верхней границе нормы. В ходе поведенного курсового воздействия сочетанными магнитными полями, отмечалось снижение уровня гормонов: ренина с 1,46±0,042нмоль/час до 1,28+0,031нмоль/час (р<0,05) и альдостерона с 485,04±30,8нмоль/л до 402,2+28,2нмоль/л (р<0,05). Это имеет важное прогностическое значение, учитывая данные о роли гиперактивности ренин-аегиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая участвует в вазоконстрикции, а следовательно, поддерживает гемодинамические нарушения у больных с AT (Ganten D. et ai 1982; Алмазов В.А. 1995) .

Таким образом, под влиянием курсового воздействия сочетанными магнитными полями наблюдается уменьшение активности прессорных гуморальных систем регуляции АД.

В настоящее время считается общепризнанным значение электролитов плазмы крови (натрий и калий) в регуляции АД (Плешка Я. И др. 1983; Шустов С.Б. и др. 1997), поэтому нам представлялось обоснованным изучить влияние со-четанных магнитных полей (ПМП и ПеМП) на баланс электролитов (натрий и калий) в сыворотке крови больных мягкой АГ.

В целом по группе содержание ионов Na+ в сыворотке крови было на верхней границе нормы. В результате курсового воздействия сочетанными магнитными полями содержание ионов Na+ снизилось с 153,2±4,8ммоль/л до 136,1±3,9ммоль/л (р<0,01). У обследованных больных, в среднем по группе, содержание ионов К+ в сыворотке крови до курса лечения находилось на нижней границе нормы. После курса лечения содержание ионов К+ достоверно возросло с 4,02±0,15ммоль/л до 4,92±0,11ммоль/л (р<0,001). Из представленных данных следует, что курсовое воздействие сочетанными магнитными полями вызывает благоприятную перестройку электролитного баланса, что имеет важное патогенетическое значение при формировании гипотензивного эффекта.

Учитывая многочисленные данные литературы о благоприятном влиянии магнитных полей на систему гемостаза (Стрелкова Н.И. 1991; Исаев C.B. 1996; Кочетков A.B. и др. 1999) , а также принимая во внимание результаты эпидемиологических исследований, подтверждающие взаимосвязь между показателями свертываемости крови, вязкостью плазмы и повышением АД (Koening W. et al 1989) , нами было изучено состояние системы гемокоагуляции у обследованного контингента больных.

В исходном состоянии в целом по группе выявлены признаки гиперкоагуляции, что проявлялось повышением в среднем по группе содержания фибриногена, протромбинового индекса и толерантности плазмы к гепарину. При этом такие показатели, как время рекальцификации плазмы, фибринолитическая активность, количество тромбоцитов не выходили за пределы физиологической нормы.

Курсовое лечение сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП) способствовало улучшению гемореологических свойств крови в виде достоверного снижением гиперкоагуляционного потенциала. Так, произошло удлинение времени рекальцификации плазмы с 115±3,3с до 131,7+4,Зс (р<0,001), увеличилось время толерантности плазмы к гепарину с 511±15с до 563,5±14с (р<0,05) и увеличилась фибринолитическая активность плазмы с 14,8±2,7% до 21,3±2,3% (р<0,05).

Уменьшились протромбиновый индекс с 102,7±3,7% до 91,2±2,5%, (р<0,05) и содержание фибриногена с 5,12±0,15г/л до 4,5±0,16г/л (р<0,01). Содержание количества тромбоцитов существенно не изменилось.

Таким образом, у больных мягкой АГ проведенное курсовое лечение соче-танными магнитными полями при лобной локализации воздействия, вызвало уменьшение гиперкоагуляции с нормализацией показателей преимущественно плазменного звена гемостаза, что значительно снижает риск возникновения сосудистых осложнений у данной категории больных.

Исследование основных показателей липидного спектра до курса лечения не выявило изменений у 55% больных. У 33% обследованных, согласно классификации ВОЗ (Карпищенко А.И. 1997; Климов А.Н. 1999), отмечалось повышение атерогенных фракций липидов и снижение антиатерогенных фракций липи-дов (IV тип нарушений липидного обмена). Вместе с тем, у 12% обследованных, имелось изолированное повышение а-холестерина (ЛПВП), что свидетельствует об усилении защитно-приспособительных механизмов, препятствующих развитию атеросклероза.

Проведенное курсовое лечение сочетаниями магнитными полями у подавляющего большинства больных мягкой АГ оказало статистически достоверное, благоприятное воздействие на липидный обмен. Это выражалось в повышении уровня ЛПВП (а-холестерина) которое произошло у 71% обследованных пациентов. Также, в результате лечения отмечалась нормализация липидограммы у 23,8% больных, имевших ранее IV тип атерогенных нарушений. Так, в среднем по группе, наблюдалось снижение ТГ с 1,95±0,16ммоль/л до 1,5±0,13ммоль/л (р<0,05), ХС0бЩ с 5,7+0,14ммоль/л до 5,2+0,17ммоль/л (р<0,05), ЛПНП (ß-липопротеиды) с 7,7±0,26г/л до б,94±0,25г/л 9 (р<0,05), ХС ЛПНП (ß-холестерин) с 2,99±0,14ммоль/л до 2,46±0,12ммоль/л (р<0,01). Статистически достоверно возрос уровень ЛПВП (а-холестерин) с 1,75+0,093ммоль/л до 2,44+0,08ммоль/л (р<0,001), что сопровождалось достоверным (р<0,05) уменьшением коэффициента атерогенности. На основании полученных данных можно заключить, что сочетан-ные магнитные поля при лобной локализации воздействия вызывают различной степени улучшения состояния липидного статуса у больных мягкой АГ.

Известно, что изменение процессов перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов (ПОЛ), протекающее в биологических мембранах и контролируемое системой антиоксидантов, является показателем нарушения системы адаптации. Последнее имеет важное патогенетическое значение при АГ (Банкова В.В. 1990; Новгородцева Т.П. и др. 1998; Вершинина А.М. 1998).

В исходном состоянии был выявлен различный уровень ПОЛ. Так, активация процесса ПОЛ обнаруживалась у подавляющего числа больных и выражалась повышенным содержанием МДА. Такое высокое содержание МДА в сыворотке крови свидетельствует о напряженности системы адаптации при стрессорных состояниях, что характерно при становлении АГ (Новгородцева Т.П. и др. 19998; Васильев A.B. и др. 1994). Исходно пониженный уровень ПОЛ был обнаружен у 29,7% больных преимущественно с гипокинетическим типом гемоциркуляции. Предполагается, что снижение ПОЛ происходит в результате чрезмерной актива-

ции антиоксидантных систем организма. Это характерно для влияния длительных стрессорных раздражителей (Эндакова Э.А., Новгородцева Т.П. 1994).

Проведенное курсовое лечение сочетанными магнитными полями у больных мягкой АГ оказало достоверное корригирующее действие на активность антиоксидантных систем, как при исходно высоких, так и при исходно сниженных показателях ПОЛ, препятствуя перенапряжению компенсаторных возможностей этой важной системы адаптации.

Клиническая эффективность лечения

Оценка клинической эффективности курсового лечения сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП) при лобной локализации воздействия у больных мягкой АГ проводилась по совокупности клинических данных и результатов специальных методов исследования, с учетом непосредственных и отдаленных результатов (рис.3). Так, терапевтическая эффективность в целом составила 81%. Следует отметить высокое качество полученных результатов, поскольку значительное улучшение отмечено у 54% больных, что выгодно отличает разработанный нами метод от других методов физиотерапии. В ходе лечения ни у кого из больных не происходило ухудшения общего состояния, возникновения новых или усиление прежних жалоб.

Рис. 3. Эффективность курсового лечения сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП) у больных мягкой АГ.

7%

0 Значительное улучшение Ш Улучшение

ЕЗ Незначительное улучшение В Без динамики

Оценка отдаленных результатов выявила сохранение клинического эффекта в течение 6 месяцев у 2/3 больных (66,6%), а у 1/3 больных (33,3%) - в течение 45 месяцев после проведенного лечения.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные экспериментальные исследования показали, что курсовое применение сочетанных магнитных полей на область проекции фронтальных отделов мозга стрессированных животных не оказывает повреждающего действия на структуры головного мозга и способствует развитию антидеструктивных, ан-тиоксидантных, антистрессорных эффектов при благоприятной динамике микро-циркуляторных процессов в мозге.

2. Применение сочетанных магнитных полей на проекцию фронтальной коры головного мозга стрессированных животных оказывает стресслимитирующее действие, в основе которого лежит благоприятная динамика гормональных показателей и улучшение микроциркуляторных процессов на уровне целостного организма.

3. Воздействие сочетанными магнитными полями на лобную область у больных мягкой артериальной гипертонией вызывает выраженный и стойкий гипотензивный эффект, сопровождающийся благоприятной перестройкой основных показателей центральной гемодинамики при гиперкинетическом типе гемоцирку-ляции, коррекцией церебрального кровообращения и периферического капиллярного кровотока.

4. Применение сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией вызывает снижение активности прессорных гуморальных систем в виде достоверного уменьшения содержания кортизола и ренина в плазме крови и экскреции катехоламинов с суточной мочой.

5. Сочетанные магнитные поля при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией оказывают корригирующее влияние на состояние плазменного звена гемостаза, активность антиоксидантной системы и показатели липидного обмена.

6. Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия является эффективным (81%) методом лечения больных мягкой артериальной гипертонией при сохранении клинического эффекта у 66% больных в течение полугода без увеличения дозы гипотензивных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия может использоваться для лечения больных мягкой артериальной гипертонией при исходном гиперкинетическом типе центральной гемодинамики с явлениями гиперсимпатикотонии.

2. Повторные курсы лечения сочетанными магнитными полями при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией можно проводить через три - шесть месяцев.

3. Предложенный метод лечения сочетанными магнитными полями при лобной локализации воздействия предусматривает использование серийного малогабаритного отечественного аппарата (МУМ-50 «Эдма», АО МНИТИ г.Москва) и может быть рекомендован в различных учреждениях практического здравоохранения и санаторно-курортных условиях в качестве монотерапии или в комплексной терапии больных мягкой артериальной гипертонией.

4. Принимая во внимание благоприятное влияние сочетанных магнитных полей на состояние центральной гемодинамики, мозгового кровообращения и микроциркуляторного русла, а также их корригирующее влияние на гемореоло-гию и показатели липидного обмена, разработанный метод лечения может применяться с профилактической целью для устранения факторов риска при атеросклерозе и сосудистых нарушениях.

5. Противопоказанием для применения сочетанных магнитных полей могут служить противопоказания для поведения магнитотерапии в целом: наклонность к кровотечениям; наличие металлических предметов (протезы, осколки и др.) в области воздействия; свежие кровоизлияния на глазном дне.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сочетанная трансцеребральная электротерапия.//Тезисы научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии» Москва 20 мая 1998, С.71-73 (соавт. Орехова Э.М., Кувыркина И.К., Петрова Е.Г., Климова Е.В.).

2. Восстановительные процессы в коре головного мозга, миокарде и тимусе крыс с экспериментальным атеросклерозом при церебральных воздействиях низкочастотными электромагнитными полями.//Вопросы курортологии физиотерапии и ЛФК. - 2000. - №4. - С. 3-7 (соавт. Зубкова С.М., Варакина Н.И., Михашшк Л.В., Бобкова А.С., Чабаненко С.С.).

3. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) в оценке эффективности физиотерапевтического лечения больных мягкой артериальной гипертони-ей.//Агрокурорт. - 2001. - №3 (6) - С.36-39 (соавт. Кульчицкая Д.Б., Орехова Э.М., Миненков А.А., Лебедева Е.В., Алексеева М.Н., Разенкова Н.Н.).

4. Reparative process in the cerebral cortex, myocardium and thymus of rats with experimental atherosclerosis in cerebral low-frequency electromagnetic ef-fects.//Abstracts of The twenty-third Annual Meeting The Bioelectromagnetics Society, June 10-14, 2001, Minnesota (coath. Zubkova S.M., Varakina N.I., Mikhailik L.V., Bobkova A.C., Chabanenco S.S.).

5. Магнитотерапия больных артериальной гипертонией.//Методические рекомендации, М. - 2000. (соавт. Миненков А.А., Орехова Э.М., Зубкова С.М., Лебедева Е.В., Варакина Н.И., Донова И. А., Алимова В.Н., Чуич Н.Г.).

6. Сочетанное применение инфракрасного излучения, постоянного и переменного магнитных полей при артериальной гипертонии.//Методические рекомендации, М. - 2001 (соавт. Миненков А.А., Орехова Э.М., Зубкова С.М., Першин С.Б., Лебедева Е.В., Кончугова Т.В., Деревнена Н.А., Гонтарь Е.В., Алимова В.Н.).

7. Актуальные вопросы трансцеребральной импульсной электротера-пии.//Материалы Международной конференции «Здравница - 2001» 30 октября -2 ноября, Москва. - С. 147. (соавт. Орехова Э.М., Лебедева Е.В., Солодовникова Т.С.).